| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 中性(观望,等待 10-28 三季报验证) |
| 目标价 | 52-64 元(基准情景公允;现价 65.51 元,收盘价 2026-10-19) |
| 现价 / 市值 | 65.51 元 / 267.2 亿元(总股本 4.078 亿股) |
| 安全边际 | 约 -21%(基准公允下限 52 元 vs 现价 65.51 元,本报告实算) |
| 概率加权中枢 | 约 56.9 元,现价高出约 15% |
| 时间维度 | 6-12 个月 |
| 较上次(2026-08-30) | 判断 overvalued → fair;目标价 58-66 元 → 52-64 元 |
| 项目 | 上次(锚 78.55 元) | 本次(锚 65.51 元) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 评级(stance) | 中性(回避追高) | 中性(观望) | 维持中性:股价 -16.6% 使估值消化先于基本面变化完成,但现价仍处新基准区间上沿上方、赔率未转正 |
| judgment | overvalued(高估) | fair(合理偏贵上沿) | 股价回落 16.6% 至基准区间内;期间基本面信号反而增强(Q1 电感 +115.4%、订单 +400%、惠东投产) |
| 目标价区间 | 58-66 元(摊薄后基准) | 52-64 元(基准情景公允) | 退出倍数锚由 28-32x 下修至 26-30x(对照可比组 2028E 远期约 20x 的保守档),叠加一致预期 90 天内下修 25.4% |
| 置信度 | 0.55 | 0.55 | 维持:方向兑现取决于三季报、337 调查与 H 股定价三类事件,把握度未变 |
上次跟踪条件结清:旧 watchlist 中「股价回落至 66 元下方(进入基准公允区间),重新评估配置窗口」已于 2026-10-19 兑现(收盘 65.51 元)。本次重新评估的结论:股价虽进入估值可讨论区间,但仍高于本次修订后的概率加权中枢约 15%,且 10 月上旬新增 337 调查与 H 股备案延迟两项悬而未决的风险变量——维持观望,将 10-28 三季报设为下一个决策点。其余跟踪条件(AI 电感增速、毛利率、现金流)未见触发:三季报未披露前,半年报口径的失效条件无一命中。
本次更新覆盖窗口的实质性新信息:①2026-09-07 惠东基地投资进展公告——一期完成政府验收并大规模投产、芯片电感在手订单较去年同期增长约 400%;②2026-10-09 USITC 对 Vicor 诉垂直供电系统(VPD)案启动 337 调查,公司三大客户(台达、MPS、伟创力)均在 20 家被告名单;③2026-09-30 证监会就 H 股备案出具补充材料要求,发行时间表后移;④回购注销执行至 9-30 累计 9,579 万元;⑤光伏 1-8 月装机同比 -57.9%,但 8 月单月同比 +50% 转正。
铂科新材是全球合金软磁粉芯份额第一(灼识 2025 年 27.1%)的垂直一体化磁性材料公司,AI 芯片电感第二曲线正在报表端兑现:2026H1 电感占营收约 35%(2025 年约 25%)、Q1 电感收入 +115.4%(毛利率 49.6%)、在手订单同比 +400%。但股价 78.55 → 65.51 元的 17% 回落已大体完成上次报告指出的估值消化——现价对应 46.0x 2026E 一致预期(5.81 亿元)、32.7x 2027E(8.18 亿元),逆向 DCF 显示现价隐含 2026-28 年利润复合增速约 38%,较卖方一致外推高约 7%,容错为零。基准情景公允 52-64 元,现价高出概率加权中枢约 15%,三情景分布左偏(熊 25-30 元 / 牛 79-89 元)。结论:质地稀缺但价格未到有安全边际的位置,评级中性;10-28 三季报(单季归母能否 ≥1.72 亿元)与 337 调查、H 股定价是打开方向的三把钥匙。
核心变化:AI 芯片电感放量与产能落地是经公告验证的强变化——惠东一期(规划 2 亿颗/年,约为 2025 年全年电感产量的 2 倍)2026 年 9 月完成验收投产,二期 66.11 亩土地 8 月摘牌,泰国基地年内试生产(时点未获独立证实);在手订单同比 +400%(公告口径)。风险侧的同步变化是双悬顶:337 调查(客户涉案)+ H 股备案延迟(9-30 补材料)。
首要股价驱动:芯片电感收入斜率(占比 × ASP × 结构)。领先指标为三季报单季营收/归母环比、电感占比披露、在手订单、综合毛利率与经营现金流质量。
可证实的预期差:一致预期 2026E 归母 5.81 亿元(8 家)隐含 2026H2 环比 H1 增长 57.5%,而 2025 年同口径季节性仅 +18.6%——一致预期路径本身偏乐观,且 90 天内已被下修 25.4%。若 Q3 单季归母 ≥1.72 亿元(股权激励净利考核线 5.3 亿元的 75% 进度),预期差向上;若低于该值,一致预期存在再下修空间,46x 远期估值的地板将进一步抬升。
验证催化与证伪条件:见第七节跟踪表。机会层判断为「条件性事件机会」:现价不是配置点,等待三季报验证电感斜率、337 客户链脱敏,或价格回落至基准区间下沿(52-61 元)而基本面未变,赔率才转正。
关键证据:
解读与风险:龙头地位与一体化的护城河判断成立,但三点约束需明示——①「40%+ 毛利率」是 2025 年全年口径,2026H1 已回落至 38.57%,毛利率行业分位数据时点为 2026-08 快照、后续未更新,正文不再沿用「行业 100 分位」表述;②光伏装机出现单月转正与全年下修并存的双向信号,「斜率可控」证据不足,改为「斜率不确定」;③服务器电源磁芯 +100% 增速缺少收入占比基数,对冲幅度不可量化。粉芯下游多元化的验证落在三季报:若 Q3 粉芯收入环比转负且光伏链客户占比回升,本论点承压;若装机连续两月同比转正,则最坏点或已过去。
关键证据:
解读与风险:拐点的兑现证据在增强(订单、产能、占比三线齐升),但需要给市场叙事降温的三点:①「+400% 订单」为同比低基数倍数(2025 年 9 月惠东未投产、电感刚起量),公告未披露绝对额,「在手订单 9 亿元+」为业绩说明会口径,二者外推意义有限;②单机用量数据(GB300 机柜约 4,800 颗 → Rubin 约 9,000-11,000 颗)为供应链拆解转引、非英伟达官方 BOM,本轮复核未找到一手公开来源,仅作方向参考;③Q1 的量价齐升(ASP +28.1%)处于爬坡初期,行业年降惯例下不可持续,而四条产线(惠东一期/热压/二期/泰国)2026H2-2027 集中转固,公司自己在 5-08 纪要中承认新增折旧带来毛利率压力。337 调查不能轻描淡写:Vicor 此前的 NBM 案已获 ITC 排除令(2025-02 终裁胜诉)、专利经 PTAB 挑战仍有效,发起方有胜诉执行记录;若排除令范围被解释覆盖 VPD 供电组件,公司占 AI 电感收入超 30% 的 TLVR 业务将直接暴露,ALJ 初裁预计落在 2027 年中——恰在本次估值窗口内。反向情形同样存在:若被告以和解或规避设计收场,10 月的情绪折价存在修复空间。
关键证据:
解读与风险:本论点的数字面经原文逐项核对成立,但三点定性修正:①「剔 SBC 年化 6.0 亿」把股份支付当作一次性拖累剔除——2026 年新授予限制性股票 588 万股(占总股本 2.03%)意味着未来 2-3 年 SBC 摊销维持高位,SBC 是经常性股东成本,GAAP 口径年化约 5.5 亿元更能代表可持续盈利(两套口径的差异在估值章并列披露);②存货 +40.5% 未披露分部结构——若为在手订单备货(芯片电感供不应求)则低计提合理,若集中于光伏粉芯成品则构成未确认损失,两种情景含义相反,以三季报存货明细验证;③回购体量尚小(已执行占总股本 0.30%),且公司净现金仅约 1.9 亿元,资本开支高峰(惠东一期 4.54 亿 + 热压 5.1 亿 + 二期 + 泰国)与回购的资金平衡实质依赖 H 股发行落地——扩产、回购、H 股融资三者互为条件,不能同时按上限计入。
关键证据:
解读:上次报告判断高估的核心是「现价高出基准公允 27%」;七周后股价 -16.6%、同时基期盈利上修(Q2 剔 SBC 年化 6.0 亿 vs 上次口径),两个力量把现价拉回基准区间上沿附近。但阻止给出「低估」的三组数字依然清晰:①逆向 DCF 隐含 38% CAGR 较街上高约 7%、容错为零;②一致预期 90 天内下修 25.4% 且仍在调整中(样本 4 家 EPS 1.705 元 → 8 家 1.425 元),46x 远期 PE 的「稳定」只是股价下跌与预期下修相互抵消的结果;③概率加权中枢约 56.9 元,现价溢价约 15%,分布左偏(熊中值 -58% vs 牛中值 +28%)。退出倍数锚定的纪律:本次基准退出 26-30x,下界对照可比组 2028E 远期平均约 20x、上界对照 A 股元件成长龙头历史中枢约 32x,取偏保守档;不采用本公司当前交易倍数(59x TTM/46x 远期)作锚——用现价倍数论证现价合理是循环论证。H 股摊薄(不超过发行后总股本 15%、发行规模与价格均未公告)三个参数均未落地,摊薄口径仅作敏感性区间呈现(保守不计募资回补约 46-57 元、计募资回补约 52-62 元),不作点估计。
| 指标 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1 | 2026Q2(单季) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 11.59 | 16.63(+43.5%) | 18.02(+8.4%) | 11.83(+37.5%) | 6.94(+45.3%,环比 +41.7%) |
| 归母净利润 | 2.56 | 3.76(+46.9%) | 4.18(+11.3%) | 2.26(+17.9%) | 1.37(+16.7%,环比 +54.9%) |
| 扣非归母净利润 | 2.39 | 3.67 | 4.09(+11.4%) | 2.23(+18.7%) | — |
| 毛利率 | 39.25% | 40.70% | 42.06% | 38.57%(-1.19pp) | — |
| 归母净利率 | 22.08% | 22.59% | 23.20% | 19.07% | 19.77% |
| 经营性现金流净额 | 1.61 | 1.12(-30.3%) | 3.47(+209.0%) | 1.40(-46.5%) | — |
| 自由现金流(OCF−CapEx) | — | -0.67 | 0.83 | -0.11 | — |
| 货币资金+交易性金融资产 | — | — | 5.55 | 3.58(2026-06-30) | — |
| 有息负债(含租赁负债) | — | — | 5.63 | 5.45(剔除租赁 1.69) | — |
| 资产负债率 | 24.06% | 24.66% | 23.00% | 24.56% | — |
| 净现金(剔租赁口径) | — | — | — | 约 1.9 | — |
注:①2026Q1 一季报 PDF 解析失败,Q1 数字取自公司 2026-04-24 业绩说明会披露(营收 4.89 亿元 +27.7%、归母 8,851 万元 +20%),Q2 单季由 H1 总数与环比增速倒推(已验算);②自由现金流为公司未披露口径、按 OCF−购建长期资产现金支出测算;③类现金 3.58 亿元含外币货币资金 1.73 亿元(美元为主);④租赁负债 3.76 亿元未计入净现金扣减(经营性口径)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项目):①营收 +37.5%——芯片电感收入规模增长,粉芯产能紧张下服务器电源领域营收增长超 100%(半年报 MD&A);②OCF -46.5%——「原材料采购、人员薪酬、税费及其他经营性付现支出高于经营现金流入增幅」(MD&A 原话),系备货与扩编投入前置;③存货较年初 +40.5%——「为保障订单交付增加原材料及产成品备货」(MD&A);④财务费用 +673.8%——「受汇率波动影响,外币货币性项目产生的汇兑损失增加」(MD&A,H1 汇兑损失约 1,320 万元);⑤管理费用 +53.5%/研发费用 +67.1%——扩编薪酬与股份支付计提(H1 权益结算股份支付 4,532.5 万元);⑥2025 年境外收入 +221.3% 至 1.31 亿元——海外客户突破与泰国基地布局。
2026H1 营收 11.83 亿元(+37.5%)、归母 2.26 亿元(+17.9%)——利润增速显著低于收入,剪刀差来自三块:股份支付 4,532.5 万元(若还原,管理层口径净利增速与营收相近,即约 +32%)、汇兑损失约 1,320 万元(非现金)、新产能转固折旧(结构性、持续)。分季度看动能:Q1 营收 4.89 亿(+27.7%)→ Q2 6.94 亿(环比 +41.7%、同比 +45.3%),归母 Q1 0.885 亿 → Q2 1.37 亿(环比 +54.9%),Q2 单季净利率回升至 19.8%(Q1 约 18.1%)——收入结构向高毛利电感倾斜(H1 电感占比约 35%、其中模块式占电感营收 70%+)正在对冲折旧与费用压力。盈利质量是瑕疵所在:OCF/归母降至 0.62、FCF 转负,存货与应收继续双增;判断「市场是否已定价」须对照卖方一致预期:Q2 剔 SBC 年化约 6.0 亿元,低于 2026E 一致预期 5.81 亿元的口径分位约 13%(GAAP 口径缺口更大)——2026 年超预期空间有限但非零,关键在惠东 H2 爬坡能否填补缺口。管理层未给量化指引,仅有定性表述(产能供不应求、惠东下半年贡献产出、短期毛利承压长期向好)。
商业模式:重资产材料-元件一体化制造(磁粉 → 粉芯 → 芯片电感),产能驱动 + Design-in 客户绑定;无订阅制收入,订单以短期为主(公司自述订单能见度「并未出现显著拉长」);定价权来自结构升级而非提价——毛利率 2023 年 39.3% → 2025 年 42.1% 的上行靠电感/模块式占比提升,2026H1 回落 1.2pp 为新产能折旧 + 原材料 + 稼动率的阶段性压力;公司主动放弃空调低价市场(2025 年报原话),粉芯 ASP 在砍单后反而企稳回升 2.0%。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利润 2023-2026H1 四期为 0.63 → 0.30 → 0.83 → 0.62,四期中三期低于 0.8,盈利现金含量不稳定;FCF/净利润 2024 -0.18、2025 0.20、2026H1 -0.05——扩张期 CapEx 持续吞噬利润,本报告明确提示:若以 FCF 口径衡量,公司当前处于「利润先行、现金滞后」的扩张阶段,历史 FCF/净利长期低于 0.5 的风险信号成立。经常性盈利方面:2025 年扣非与归母差异仅 2.3%(政府补助 990 万元为主),非经常性损益粉饰问题不成立;但反向问题存在——管理层以「还原股份支付」口径引导市场(H1 SBC 4,532.5 万元占归母 20.1%),SBC 是年年都有的经常性股东成本,剔 SBC 口径的年化 6.0 亿运行率应视作上限而非中性。
资本回报率:ROIC 约 12.2%(2025 年,NOPAT 4.43 亿 / 投入资本 36.2 亿,本报告测算)vs WACC 约 10.5%——仅高约 1.7pp,处于「创造价值但缓冲不厚」区间,明显低于长期 ROIC>15% 的强护城河标准;考虑到 2025 年大量新增资本(定增 2.94 亿 + 留存)尚在投产爬坡初期,静态 ROIC 低估稳态回报,但当前读数不支持「重估级」护城河结论。
资本开支质量:总 CapEx/折旧 2024-2026H1 为 1.53 → 1.84 → 1.84,投资强度持续抬升;公司未拆分维持性与增长性 CapEx,从项目构成看(惠东一体成型电感 4.54 亿、热压项目 5.1 亿、二期 66 亩、泰国基地)基本为增长性投入,维持性投入无法确定——本报告不据此判定「资本黑洞」,但提示四条产线 2026H2-2027 集中转固对毛利率的压制(公司 5-08 纪要自认折旧压力,Q2 营业成本增速已超收入增速 2.7pp)。
红旗与对冲:①SBC 占归母 20% 且以「还原口径」引导叙事(见上);②连续大额扩产依赖外部融资(2025 定增 2.94 亿元 @44.63 元、H 股在途),净现金仅约 1.9 亿元;③汇兑敞口约 3 亿元(外币货币资金 1.73 亿 + 外币应收 1.24 亿),人民币升值直接侵蚀利润;④2025-04 惠州子公司安全事故致 2 人死亡(行政处罚 73 万元)暴露扩张期管理半径压力。对冲项:无商誉、无形资产占比仅 1.4%、客户结构优质(全球前五大被动元件商中的 3 家、前五大模拟芯片商中的 3 家为其客户)。
言行一致度:务实,偏保守。可核对的四组承诺-兑现:①2025 年年报承诺惠东一期「争取 2026 年尽快投入使用」→ 2026-09-07 公告完成验收、开始大规模投产(较投资者预期的年中偏晚,但兑现);②2026-06 互动易承诺「今年电感元件营收中模块式占比 50% 以上」→ H1 实际 70%+,超额兑现;③2026-08 承诺 TLVR 占 AI 电感收入全年维持 30%-40% → H1 已超 30%,在轨;④2024 年报「粉芯/电感/粉末三条曲线」定性 → 2025 粉芯稳增、电感占比 25%、粉末 +38.5%,方向兑现。公司不作量化业绩指引,无法核对绝对值承诺——这既是保守也是模糊,投资者只能跟踪季度交付。
股东友好度:中性偏改善。分红连续三年 10 派 2 元(派息率 22.6% → 15.4% → 13.9%,随利润增长逐年下降);2026-08 启动 1-2 亿元注销式回购(首单 8-27、至 9-30 已执行 9,579 万元、均价 77.77 元——高于现价 19%,回购方向与股东利益一致但均价浮亏约 16%),是公司上市以来首次注销式回购,股东回报工具从单一分红转向「分红+回购」,方向性改善;对冲项是持续稀释史:2025 定增 672 万股、2023/2026 两期股权激励 + 期权行权,股本两年从 1.99 亿股增至 4.08 亿股(含 10 转 4),H 股发行(上限 15%)在途——「一边回购注销 0.3%、一边准备增发 15%」的组合,实质股东回报仍为负贡献。
风险信号:①关联交易——2,000 万元收购董秘任执行事务合伙人企业所持新感技术 20% 股权,按净资产定价(标的 H1 净利 5,803 万元的主体,未按盈利估值),独立董事审核、关联董事回避,程序合规但定价对大股东友好;②「订单饱满、产能利用率非常高」在 6-9 月互动易回复中高频重复(≥6 次)且口径单一,宣传口径强度高于披露颗粒度;③安全生产事故暴露扩张期管理半径问题。
| 分部 | 2026H1 营收占比 | 毛利率(2025 年,H 股申报稿口径) | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 金属软磁粉芯 | 约 62%(2025 年约 72%) | 39.6% | H1 +10% 多(光伏高基数) | 全球份额 27.1% 的基本盘,光伏/储能/服务器电源/车载,产能紧张、主动砍低价单 |
| 电感元件(AI 芯片电感) | 约 35%(2025 年约 25%) | 48.5%(2026Q1 口径 49.6%) | Q1 +115.4%、在手订单 +400% | 第二增长曲线:TLVR/模块式电感,单价为分立式 2-3 倍,供不应求 |
| 金属软磁粉(外销) | 约 3% | 51.0% | 2025 年 +38.5% | 制粉能力外溢,进口替代 + 自用挤占外销 |
注:A 股定期报告自 2025 年起将三条线并入「金属软磁粉末制品」合并披露(2026H1 占比 97.5%、毛利率 38.38%),上表占比为业绩说明会 IR 口径、毛利率为 H 股申报稿口径——合并披露使高增长电感分部的毛利率可见性下降,这本身是披露质量的减分项。
利润主力迁移:2025 年粉芯贡献毛利约 68%(12.89 亿 × 39.6% = 5.11 亿)、电感约 28%(4.40 亿 × 48.5% = 2.13 亿)——存量利润主力仍是粉芯;但 2026Q1 电感毛利占比已升至 43.5%(2025 年全年 28.2%),按 H1 电感占比 35%、全年订单斜率推算,2026 年电感毛利占比大概率过半——利润引擎正在切换年份。毛利率结构差异(最高 51% vs 最低 39.6%,差约 11pp)的根源:粉末与电感是配方/工艺know-how 定价,粉芯是规模+成本曲线定价,粉芯端同业(东睦软磁约 21-26%)与铂科 39.6% 的差距体现制粉一体化对成本与损耗的控制。
会计红旗(按严重度排序):①分产品披露口径变更(中)——2025 年起粉芯/电感/粉末并入「金属软磁粉末制品」单列,增长最快的电感业务失去毛利率可见性,仅剩 IR 口径与 H 股申报稿(境外披露细于境内,讽刺的是 A 股股东要看港股文件);②存货口径解释切换(中)——2024 年报称「加强库存商品管控」(去库 -12.4%)、2025 年报改口「合理备货」(+47.1%)、2026H1「保障订单交付」(+40.5%),同期策略表述相反;库存吨数 2025 年 +33.5% 远超销量 +2.4%;③信用减值计提节奏(低)——2024 年计提 1,453 万元 → 2025 年仅 18.7 万元(应收余额 6.5 亿),计提弹性大;④关联方收购定价(低)——新感技术 20% 股权按净资产法(2,201 万)而非盈利法定价。
跨期一致性:①OCF/归母 0.63→0.30→0.83→0.62 剧烈摆动,公司归因均为营运资本节奏(2025 汇票到期+补助到账、2026H1 付现前置)——与解释一致;②存货增速 vs 营收增速(2024 -12.4% → 2025 +47.1% → 2026H1 +40.5%)——与解释不一致(同期策略表述自相矛盾,见红旗②);③汇兑损益(2024 收益 249 万 → 2025 损失 540 万 → 2026H1 损失 1,320 万)随境外收入与美元走弱持续恶化——与解释一致;④转固折旧压制毛利率(固定资产 7.15 → 9.79 → 12.18 → 13.96 亿元,半年度毛利率 39.77% → 38.57%)——公司未解释(毛利率下滑归因为稼动率/原材料/新员工,未提新产能折旧,与 5-08 纪要承认折旧压力的口径不齐)。
当前市场数据(收盘价 2026-10-19):65.51 元 / 市值 267.2 亿元 / PE(TTM) 59.1x(近 1/3/5 年分位 31%/75%/63%——盈利处拐点投入期,TTM 净利 4.52 亿元显著低于剔 SBC 运行率约 6.0 亿元,分位仅参考,不作头条贵贱信号)/ PB 8.24x(近 3 年 80% 分位)/ 2026E 远期 PE 46.0x / 2027E 32.7x / PEG(2027E) 约 0.80。流动性正常(日均成交额约为市值的 2-4%,远高于 0.1% 警戒线),无低流动性风险提示必要。
| 同业对标(2026-10-19 口径) | PE(TTM) | PB | 2026H1 营收增速 | 2026H1 归母增速 | ROE(2025) | 与铂科核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 铂科新材 | 59.1x | 8.24x | +37.5% | +17.9% | 15.7% | 基准:AI 电感纯度最高、毛利率 38.6-42% 断层领先 |
| 顺络电子 | 32.9x | 4.92x | +19.7% | -8.0% | 15.66% | 平台型片式电感龙头,AI 电感有布局但明确未直供英伟达,利润负增长 |
| 东睦股份 | 32.3x | 4.39x | +5.1% | -23.2% | 17.26% | 粉末冶金平台,软磁毛利率约 21-26%,利润依赖折叠屏铰链 MIM |
| 麦捷科技 | 43.3x | 2.79x | +10.5% | +1.1% | 6.76% | 一体成型电感追赶者,与英伟达处「研发导入+少量供货」阶段 |
市场已隐含什么预期:逆向 DCF(市值 267 亿、WACC 10.5%、折现 2.2 年至 2028 年末、30x 退出)反解:现价隐含 2028E 归母约 11.1 亿元,即 2026-28 年利润 CAGR 约 38%;等价表述——在一致外推 2028 年约 10.4 亿元(2027E 8.18 亿再 +27%)顺利兑现之后,市场还需要再高出约 7% 或给到约 32x 退出倍数。一个直观的锚:管理层给员工的 2030 年股权激励考核线是净利润 10 亿元——现价定价的是公司提前两年(2028 年)达成这条线。这句「现价要求公司做到 X,而现实是 Y」的答案:现实是 Q2 剔 SBC 年化 6.0 亿(GAAP 口径 5.5 亿)、在手订单 +400% 且惠东爬坡在途——要求与现实的差距不是无法跨越,但没有为失败留缓冲。
三层价值(EPV):资产价值(账面归母净资产口径)约 7.95 元/股——地板参考;EPV 零增长价值剔 SBC 口径 14.5 元/股(Q2 剔 SBC 与汇兑年化约 6.0 亿,FCFF 桥:折旧≈维持性资本开支、剔除扩张性营运资本占用,WACC 10.5% + 净现金 0.51 元/股),GAAP 口径约 10.3 元/股(以 2025 年归母 4.18 亿为基)——两口径分别覆盖现价约 22% / 16%,现价约 78% 由增长期权支撑(本报告口径);增长期权约 51 元/股对应 AI 电感 + AI 电源粉芯的爬坡预付。结论:现价主要靠增长层支撑、对「份额 × ASP × 毛利率」高度敏感——这是结构性拐点公司的常态估值结构,不是「市场只为零增长定价」的深度价值形态,EPV 是下行地板而非终判,增长该不该付钱由情景检验。
三情景与赔率(现价 65.51 元标注方向与幅度):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 25-30 元 | -54% ~ -62% | 337 排除令扩大化波及客户出货 + 2027 云厂商 capex 增速跌破 20% + 竞品抢份额致电感增速降至 30% 以下:2028E 净利 7.0-7.6 亿 × 18-20x(锚 TDK/村田历史 12-18x + A 股下行低点,增长溢价归零) |
| 基准 | 50% | 52-64 元 | -21% ~ -2% | 爬坡兑现至一致预期:2028E 净利 10.0-10.8 亿 × 26-30x(锚:可比组 2028E 远期平均 20x 为下界参照、A 股元件成长龙头历史中枢 32x 为上界、PEG 2028 约 1.0-1.2),折现 2.2 年 |
| 牛 | 25% | 79-89 元 | +21% ~ +36% | Rubin Ultra 800V HVDC 全面上量 + 份额升至 13-15% + 涨价延续:2028E 净利 11.8-12.6 亿 × 34-36x(AI 景气期稀缺标的保守档,2028 年后仍 25%+ 增长) |
概率加权中枢约 56.9 元,现价高出约 15%;分布左偏——熊中值下行约 58%、牛中值上行约 28%,赔率不对称向下。概率敏感性:若牛/熊各移 5pp(牛 30%/熊 20%),中枢上移至约 59.4 元、溢价收窄至约 10%——结论「合理偏贵、无安全边际」在概率扰动下不变。外部锚对照:卖方最乐观的西南证券(2026-10-11)预测 2026-28 年 6.34/9.04/12.47 亿元,其 2028E 12.47 亿 × 26-30x 折现对应约 64-74 元——本报告基准区间(52-64 元)以 2028E 一致外推 10.0-10.8 亿为基,未采纳西南单家上限;最悲观具名卖方华源证券(2026-05)5.6/7.1/8.7 亿元隐含约 35-44 元,本报告熊案(25-30 元)低于该含义——因熊案是 337 排除令扩大 + capex 破 20% + 份额丢失的三重压力组合,属压力测试而非卖方下限的复制。
H 股摊薄敏感性(三参数均未公告落地,仅作区间):发行不超过发行后总股本 15%(约 7,197 万股);保守不计募资回补摊薄后基准约 46-57 元;按 15% 新股(假设发行价 55 元、募资约 33.6 亿)计回补约 52-62 元。回购注销(上限 2 亿元、已执行 9,579 万元)最多对冲约 0.5% 股本,量级上不构成摊薄对冲主力。
自家盈利预测(下次业绩对账的锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 26-28 亿元(+44%~55%) | 5.5-6.0 亿元(剔 SBC 约 6.0-6.4 亿元) | Q2 6.94 亿基础上 Q3/Q4 环比 +8%~18%/+5%~12%;电感全年 9.5-10.5 亿(H1 已 4.14 亿)、粉芯 16.5-17.5 亿;H2 净利率 19-21%(SBC + 新产能折旧压制) |
| FY2027E | 33-38 亿元 | 7.6-8.8 亿元 | Rubin 全年放量 + 800V HVDC 起量:电感 14-17 亿(隐含份额 11-13%);ASP 涨幅收敛至个位数、转固折旧与规模效应对冲 |
方法说明:以 Q2 运行率 + 惠东爬坡为基;本预测下沿(H2 环比 +20-25%)较一致预期隐含的 H2 环比 +57.5% 主动留出 5-8% 安全垫——一致预期 90 天内已下修 25.4% 且隐含季节性显著强于 2025 年实际,下修周期未见底。与三方对照:本预测 2026E 5.5-6.0 亿 vs 一致预期 5.81 亿(区间横跨)vs 管理层激励考核线 5.3 亿(下限兜底);2027E 7.6-8.8 亿 vs 一致 8.18 亿(本报告区间上半部与市场重合,下沿为 337 与份额竞争留边际)。
估值结论:合理偏贵上沿(fair),无安全边际。基准情景公允 52-64 元(目标价区间),质地与价格分开——质地是 A 股稀缺的「全球份额第一材料平台 + 已兑现的 AI 第二曲线」(毛利率、增速、AI 纯度全面领先三家可比),价格是基准区间上半部之外、概率加权中枢上方约 15%,赔率未转正。回调已消化的是估值而非逻辑;若基本面继续兑现而股价再回落至 52-61 元区间,赔率将转正——那才是更好的决策点,而非现价。
行业定义与空间:铂科真正竞争的细分行业是「合金软磁材料—金属软磁粉芯—AI 芯片电感」垂直链条,区别于铁氧体软磁(中小电流消费场景,正被大电流金属软磁替代)与普通片式电感(消费电子)。规模口径需双轨并列:①灼识咨询(公司 H 股招股书聘用顾问)口径——全球合金软磁粉芯市场 2025 年约 48 亿元 → 2030 年约 98 亿元(CAGR 15.5%,其中 AI 算力基础设施用粉芯 CAGR 39.5% 为最快下游);全球 AI 芯片电感市场 2025 年约 58 亿元 → 2030 年约 269 亿元(CAGR 36%);②兴业证券(2026-06)转引的广义口径——AI 芯片电感 TAM 2025 年约 25 亿元 → 2030 年约 440 亿元(隐含 CAGR 约 77%,比灼识激进得多,差异在于是否含 ASIC/DDR/光模块及端侧)——引用时必须注明口径。参照系:全球电感器总市场 2025 年约 66 亿美元 → 2032 年约 91 亿美元(QYResearch,CAGR 仅 4.9%)——行业增长的实质是结构升级(铁氧体→合金、分立→模块)而非总量增长,这是理解铂科估值弹性的钥匙。历史爆发力已验证:公司 AI 芯片电感收入 2023-2025 年从 0.775 亿元增至 4.395 亿元(CAGR 138%,H 股申报稿)。
结构性需求拐点的量化链条(本报告核心行业判断):外生驱动是英伟达 GPU 平台功耗跃升(H100 约 700W → Rubin 单颗约 2,300W、VR200 机柜标配 110kW 电源机架)倒逼供电架构三重切换——材料从铁氧体切金属软磁(H100 起已发生)、拓扑从分立式切 VPD/TLVR、机柜配电从 54V 切 800V HVDC(英伟达 800V HVDC Power Rack 2026Q3 完成备货,台达 10-02 已发布面向 Vera Rubin 的 800VDC in-row 方案、TrendForce 确认 Rubin Ultra 2027 年全面采用 800VDC)。用量链条:单计算托盘芯片电感 Blackwell 约 140-150 颗 → Rubin 约 340-360 颗(约 2.3-2.5 倍);整机柜特种电感 GB300 约 4,800 颗 → Rubin 约 9,000-11,000 颗(约 2 倍)——该颗数口径为供应链拆解转引(雪球/知乎 2026-06/09 帖),非英伟达官方 BOM,本轮独立复核未找到一手来源,作方向性参考;可核证的硬锚是 VR200 NVL72 机柜 BOM 价值约 780 万美元 vs GB300 约 400 万美元(虎嗅转引拆解),整机价值近 2 倍。渗透节奏:材料渗透已过 0→1,架构渗透在途(当前英伟达仍以分立供电为主,VPD/TLVR 于 Blackwell/Rubin 逐步导入、Rubin Ultra 2027 年全面上 800V HVDC);台系乾坤 TLVR 订单饱满、产能吃紧,倒逼头部电源模块厂接触国内电感厂——国产导入窗口打开是铂科份额上行的行业级顺风。云厂商 capex 是需求总闸:四大云厂商 2026 年指引合计约 7,000-7,300 亿美元、同比约 +77%(2026Q2 财报季口径);2027 年指引已转定性(微软「will grow」、谷歌「显著成长」,未给数)——增速斜率放缓是 2027 年最大行业变量,穆迪已警示科技巨头 AI 资本开支侵蚀自由现金流(2026 年约 7,850 亿美元)。
产业链与价值分配:上游铁/硅/镍粉体 + 铜材为充分供给大宗,无卡脖子,公司关键在自制磁粉(气雾化制粉 + 绝缘包覆)把材料环节留在体内——对上游议价权强;中游两条工艺线(粉芯成型线、铜铁共烧 CFS 电感线);价值分布(2025 年公司分产品毛利率,H 股申报稿):合金软磁粉末 51.0% > AI 芯片电感 48.5% > 粉芯 39.6%——高毛利留在材料与器件两端,公司全链条内化,这是同业(东睦软磁约 21-26%、麦捷 22.9%)难以复制的结构;低损耗配方可减少客户铜线用量,铜价高位时放大公司方案价值。下游:粉芯直销占比 95.7%、前五大客户 46.1%(最大 13.5%);电感与海外深度客户协同开发(市场普遍推定进入英伟达 GPU 供电生态,公司未点名确认,2026-05-08 纪要自述核心客户为 MPS、伟创力等)。
供需与竞争格局:粉芯全球 CR5 = 63.2%(灼识 2025 年收入口径):铂科 27.1% 断档第一(领先第二名 13.5pp)→ 中国同业 13.6% → 韩国厂商 10.5% → 美国厂商 8.4%/3.6%(招股书匿名披露,市场普遍推测为韩昌系与 Magnetics 系)——扩产集中于头部,竞争缓和(公司砍低价单后 ASP 反升 2.0%)。AI 芯片电感全球 CR5 = 72.5%:海外/台系四家 33.8%/10.6%/10.4%/10.1%,铂科 7.6% 排第五——电感端是追赶者而非龙头,前四在材料、器件设计与客户认证积累深厚;乾坤 TLVR 订单饱满,顺络/麦捷 2026 年年中完成 AI 电感调价 5-30% 并扩产。供需平衡呈结构性分化:粉芯整体偏宽松(光伏需求回落,但高端 AI 电源粉芯紧缺)、高端 AI 电感紧平衡偏短缺(2026 年初以来行业涨价 45-60%、高端超 100%,公司电感 ASP Q1 +28.1%)——2027 年各家产能集中投放后,电感端从「供不应求下的涨价竞争」转入份额争夺是大概率,这是本报告对 2027 年 ASP 假设收敛至个位数的基础。进入壁垒在 know-how 与认证(配方 + 制粉包覆工艺 + 铜铁共烧良率 + Design-in 长周期),资本开支规模次要。
周期与监管:双周期背离——AI 供电链处上行早中段(VR200 NVL72 2026Q3 首批出货、郭明錤预计 2H26 机柜出货约 5,000-7,000 柜;800V HVDC 2026Q3 备货、2027 Rubin Ultra 放量);光伏粉芯需求处明显下行(2026H1 装机 72.07GW 同比 -66%,1-8 月 -57.9%,CPIA 预计全年 -24%~-43%,为 2020 年以来首次下降;但 8 月单月同比 +50% 转正,底部信号待确认)。监管三点:①美国关税背景下泰国基地承担海外交付与关税规避支点功能;②H 股备案补充材料要求(高耗能认定、安全事故定性等)属程序性摩擦、时间表后移;③USITC 337 调查是行业级监管事件——涉案的是电源模块/VPD 系统商而非电感元件厂,但供应链风险偏好已实质降温(10 月 A 股 AI 硬件板块普跌)。
公司行业定位:「全球粉芯断档龙头 + AI 电感快速上量的第五名追赶者」。份额趋势:粉芯份额稳定(27.1%,砍低价单稳价);电感份额上行(2026Q1 电感收入增速 +115.4% 显著跑赢行业隐含增速,2026 年份额预计升至 10%+,卖方 2026-2028 电感收入 10.9/16.8/24.1 亿元隐含持续提升)。护城河来源:垂直一体化(材料端 51% 毛利率卡位)+ 制粉配方迭代(铁硅 1-5 代/铁镍/CFS 铜铁共烧)+ Design-in 客户绑定 + 多基地交付(惠州/河源/惠东/泰国)。两面性必须并列:份额口径上,公司自称「全球合金软磁粉芯第一」(灼识)与第三方宽口径(如含铁氧体的磁性元件整体)排序不同,且电感端 7.6% 与前四合计 64.9% 差距悬殊——「龙头」称号只在粉芯口径成立,电感端的叙事应是「从第五名向上爬坡的追赶者」,爬坡能否兑现取决于 2027 年的份额之争,而非行业总量。
①337 调查传导(概率中):Vicor 有 ITC 胜诉执行记录(NBM 案排除令 + PTAB 专利确认),公司核心客户台达/MPS/伟创力均涉案;若排除令范围覆盖 VPD 组件,占 AI 电感收入超 30% 的 TLVR 业务直接暴露,ALJ 初裁约 2027 年中。观测点:USITC 约 11 月下旬设定目标日、被告应诉策略、公司三季报订单表述。②AI capex 斜率(概率中,论点破坏级):2027 年云厂商 capex 增速若跌破 20%,电感收入斜率假设系统性下修,估值与盈利双杀(中性情景约 44-50 元)。③H 股发行(延迟概率高/搁置低):9-30 补材料后时间表后移;落地=摊薄+折价锚,搁置=失去海外融资、扩产资金链趋紧(净现金仅约 1.9 亿)——双向都有代价。④利润质量(概率低-中):存货两年 +47%/+40% 而跌价计提率仅 0.38%,若粉芯库存可变现净值下降,计提弹性大;OCF/净利连续偏弱。⑤2027 竞争(概率中):乾坤/顺络/麦捷产能投放后 AI 电感年降或超惯例 5-10%,叠加粉芯光伏拖累,毛利率降至 35% 情景对应归母 -18%。以上风险的完整触发条件与监控方式见第七节跟踪表。
总评:中性(观望),置信度 0.55,时间维度 6-12 个月。投资结构上这是一次「方向正确、价格未到」的典型格局:基本面拐点(AI 电感放量、惠东投产、订单 +400%)与股价方向(-17% 回撤)在过去七周内反向运动,把估值从高估区拉回合理上沿——但概率加权中枢上方约 15% 的溢价、左偏的情景分布、三件未落地的大事(三季报、337、H 股定价),共同决定了现价仍不是好的决策点。策略上:已持有者可继续持有至三季报验证(止损位见下),未持有者等待 52-61 元区间或三季报超预期(单季归母 ≥1.78 亿元)后再评估。
对自身的校准提示:本次判断的置信度设定参考了全库历史校准(方向命中率约 42%,目标价与现价分歧 >30% 的判断约占半数)——本报告现价与基准中枢分歧约 15%、处低分歧桶,方向兑现(横盘至中枢回归 vs 事件驱动突破)依赖三个高方差事件,0.55 的置信度不高于历史基准率的可靠区间,不构成强信号。
跟踪清单(催化剂与反证条件,均已设机器监控):
| 事件/条件 | 时点 | 验证内容 |
|---|---|---|
| 三季报披露 | 2026-10-28(预约,由 10-22 变更) | 单季归母 ≥1.72 亿(激励线 75% 进度)/ ≈1.78 亿(一致隐含 H2 均值);电感占比能否 35%→40%+;毛利率企稳 38%+;OCF/净利比回升;存货结构与订单披露 |
| 337 调查程序节点 | 约 11 月下旬目标日设定;2027 年中初裁 | USITC 日程、台达/MPS 应诉与和解、公司订单是否异常 |
| H 股备案与定价 | 2026Q4-2027Q1 | 备案通过、聆讯、发行规模与折价幅度(折价 >20% 触发重估) |
| VR200/Rubin 放量 | 2026Q4-2027 | 2H26 机柜出货 5,000-7,000 柜兑现度、台达/光宝月度营收、TLVR 交期与价格 |
| 回购执行 | 月度进展 | 是否冲 2 亿元上限、注销完成时点 |
| 股价条件 | 持续 | 回落至 52 元下方(基准下沿,赔率转正、重估配置);涨破 84 元(牛情景中枢,核查 VPD/份额超预期依据) |
反证条件(触发即重检投资逻辑):AI 电感收入增速连续两个季度低于 50%;综合毛利率连续两个季度低于 36%;OCF/归母连续两期低于 0.5 且 FCF 持续为负;2026 全年归母低于 5.5 亿元;H 股定价较 A 股折价超 20% 或发行规模用满 15% 且认购冷淡;337 调查出现覆盖客户 VPD 出货的不利裁决;2026 年光伏新增装机落地值低于 180GW。
本报告为更新调研(第 2 期),基于 2026-10-19 收盘价 65.51 元的价格锚完成;报告中回购进展(截至 9-30)与 H 股备案补材料事项经新闻源交叉确认、公告正文待公司披露确认。数据来源:公司 2025 年报、2026 年半年报、2026-09-07 基地投资进展公告、投资者关系活动记录、H 股申报稿(经西南证券转引)、国家能源局、CPIA、USITC、灼识咨询、东方财富一致预期。