| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性(觀望) |
| 目標價 | 16.9–21.3 元(基準情境合理區間;市值 380–480 億元) |
| 現價 | 18.40 元(2026-10-30 收盤價,凍結錨) |
| 安全邊際 | -8.2%(=(基準合理下限 16.9 元−現價)/現價——現價高於基準下限,無實質安全邊際) |
| 時間維度 | 6-12 個月 |
| 總市值 / 總股本 | 414.77 億元 / 22.54 億股 |
| 關鍵倍數 | PB 3.46×(2026-09-30 每股淨值 5.32 元口徑;近 1 年 0% 分位、近 5 年約 57%、近 10 年 78% 分位);PS(2025) 0.89×;PE 因虧損不適用 |
江淮汽車是一家扣非連續虧損九年、靠「尊界」超豪華選擇權支撐 415 億市值的整車廠:商用車與出口基本盤無法自我造血,2026 年前三季扣非 -14.66 億元且同比擴大,轉虧為盈幾乎全部押注尊界放量。股價年內 -63%、處 52 週最低,泡沫已擠出大半——本報告三情境(熊 30%/基準 50%/牛 20%)機率加權合理值約 421 億元(約 18.7 元/股),與現價基本持平,賠率近似對稱。S800 單一品項生命週期衰減是事實,V800 接棒後尊界 9 月合計上險約 2600 輛/月,但剎車踏板風波後的三部門聯合調查結論未出,訂單轉冷僅有定性證據。賣方 31–40 元目標價體系建立在已被三季報證偽的獲利預測上,下修未出清。結論:估值回歸中性、無安全邊際,評級「中性」,等待兩類訊號——V800 月交車站穩 3000 輛(基準確認)或股價先行跌入 10.6–13.3 元熊情境區間(賠率轉正)。
市場狀態(regime):逆風(headwind)——主題退潮後的基本面收斂期,疊加二元事件主導。 2025 年「華為超豪華代工」敘事一度把市值推上千億,2026 年在 S800 失速(月銷 4223→367 輛)、中報現金流惡化、瑪莎拉蒂合作降級為「意向」、V800 剎車風波的四連衝擊下回撤 68%,市場定價已從敘事切換回基本面驗證。當前不存在趨勢行情的基礎,股價由一組可定時的事件驅動。
未來 6-12 個月最可能改變股價的事實變化(按重要性):① 三部門對 V800 剎車踏板的聯合調查結論(懸置二元/多態事件,2026Q4-2027Q1)——良性結論打開訂單修復通道,認定瑕疵並召回則尊界選擇權大幅縮水;② 尊界月度交車(每月 10-12 日,最高頻驗證點)——V800 能否從 9 月上險 2080 輛爬上 3000 輛/月;③ 尊界 SUV(M900)2027 年初上市——決定尊界從單品走向矩陣、2027 年轉虧為盈路徑成立與否;④ 2027 年 1 月財測預告——2026 年 650 億營收指引落空程度的確認與 Q4 集中認列慣例的重演。
首要股價驅動:尊界交車數據 > 調查結論 > SUV 上市節奏 > 賣方獲利預測下修出清。後者的意義在於:賣方 2027E 一致預期(歸母約 38.4 億元)隱含尊界 5-7 萬輛,約為當前運行率的兩倍以上,下修過程本身構成壓力,出清即是機會。
可證實的預期差:現價較機率加權合理值僅 -8%~+2%,預期差不在「股價低於價值」,而在負向——市場(賣方錨)尚未消化調查與 S800 衰竭。市場為尊界支付的每萬輛隱含市值(ASP 修正後)約為問界兌現錨(賽力斯 700 億市值/42.3 萬輛)的 2.6 倍,現價要求尊界快速達到年 3 萬輛級並轉正獲利,而現實運行率約 1.4-3.1 萬輛/年(取決於口徑)、扣非連虧、品牌正受調查衝擊。
證偽條件與催化劑:見文末「綜合結論與追蹤」及追蹤清單(V800 月交車連續兩月 <1500 輛、調查責令召回、股價跌破 13.3 元、年報集中減損 >10 億元為主要證偽線)。
關鍵證據:
S800 從 2025 年 12 月峰值 4223 輛(交車口徑)衰減至 2026 年 7 月 367 輛、9 月上險約 520 輛,單品衰減是確定的。但品牌合計並未同步崩塌:V800/V680(2026-08-05 上市,24 小時預訂超 3500 台)接棒後,9 月尊界合計約 2600 輛/月——按此月率年化約 3.1 萬輛,按 8-9 月爬坡均攤僅約 1.4 萬輛/年;對照 650 億營收目標隱含的尊界 3.3-3.7 萬輛,「缺口約五成」與「缺口不足一成」取決於口徑,本報告以爬坡期均攤口徑(約 1.6 萬輛/年)為基準情境起點。10 月風波後的「訂單轉冷」目前只有門市退訂的定性報導,10 月上險數據(11 月上旬公布)是最近、成本最低的驗證點。
關鍵證據:
2026 年前三季歸母 -11.41 億元(同比減虧 2.93 億)、扣非 -14.66 億元(同比擴大);營業現金流 -48.78 億元、自由現金流約 -70.3 億元。截至 2026-09-30 類現金 153.7 億、有息負債 72.6 億、淨現金約 81.1 億元:按前三季 FCF 年化(-93.7 億)僅支撐約 0.9 年,若計入 Q4 收款季節性(2025 年 Q4 單季營業現金流 +58.4 億元)則可支撐 1.4 年以上——口徑敏感,但「尊界不放量就要靠再融資」的方向不變,而定增價 49.88 元已跌破發行價 63%,股權再融資通道短期關閉。轉虧為盈的邊際改善項(聯營/合營投資收益同比 +1.24 億、商用車皮卡雙位數成長)只能錦上添花,撐不起 15 億級虧損缺口的收斂。
關鍵證據:
PB 與市值均處近 1 年最低分位、較年內高點回撤 68%,悲觀已大量定價;但 PB 3.46× 仍處近 5 年約 57%、近 10 年 78% 分位(按 2025 年末淨資產 96.90 億口徑則為 4.28×),PS 0.89× 為華為系四家整車最高——現價既非深度低估,也非泡沫殘餘。本報告三情境加權合理值約 421 億(30%/50%/20%),對參數敏感:熊機率升至 45% 時約 17.2 元(-7%),牛機率升至 35% 時約 21.9 元(+19%)——賠率近似對稱、尾部略偏負。外部交叉驗證:市場為尊界付的每萬輛隱含市值(ASP 修正後)約為問界錨的 2.6 倍,現價要求尊界兌現年 3 萬輛級並快速轉正獲利。結論:中性偏合理,無配置級安全邊際;賣方目標價不宜作為依據,其下修出清本身是潛在的第二波壓力。
關鍵證據:
銷量目標連續三年未兌現(-19%/-11%/2026 年脫靶將超 20%),營收目標 2024 年落空 15.6%、2025 年超額 1.2%、2026 年將大幅落空——指引方向系統性偏樂觀。扣非連虧背景下資本化率抬升直接減少當期費用,2025 年末已認列無形資產減損準備 12.78 億+開發支出減損 4.56 億(年審列為關鍵查核事項);若尊界 2027 年交車停留在損益兩平量(約 7-8 萬輛)一半以下,後續認列 10-20%(約 7-14 億元)的機率不低,且財報訊號意義大於認列本身。
關鍵證據:
確定性日曆事件:每月 10 日前後產銷快報與上險數據、2027 年 1 月底前財測預告(Q4 集中認列慣例:2023-2025 年 Q4 扣非 -11.89/-25.10/-7.37 億元)、2027 年 4 月年報與 2027 年新指引。懸置事件:調查結論並非嚴格二元——存在個案整改、強制升級、召回、處罰等多個分支,每一分支對應不同的情境機率映射;尊界 SUV 上市節奏目前主要靠管理層口徑支撐(余承東量產前評審表態+公司否認轉產傳聞),延宕一個季度即衝擊 2027 年轉虧為盈路徑。政策事件:出口退稅率下調 2027-04-01 生效,對新能源出口部分構成邊際拖累(公司出口以燃油商用車為主,影響幅度有限但方向確定)。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 | 2026Q3 單季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業總收入(億元) | 450.16 | 422.02 | 465.69 | 343.72 | 122.42 |
| 營收 YoY | +23.07% | -6.25% | +10.35% | +11.33% | +6.33% |
| 歸母淨利潤(億元) | 1.52 | -17.84 | -17.03 | -11.41 | -3.92 |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | -17.18 | -27.41 | -25.00 | -14.66 | -4.75 |
| 毛利率 | 11.29% | 10.48% | 12.28% | 12.14% | 13.93% |
| 淨利率 | 0.34% | -4.23% | -3.66% | -3.32% | -3.20% |
| 營業活動現金流淨額(億元) | 33.96 | 27.11 | 33.95 | -48.78 | +4.10 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx 測算) | — | — | +16.72 | -70.26 | — |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | 153.46 | 132.56 | 171.40 | 153.70* | — |
| 有息負債(億元,期末) | 75.06 | 83.20 | 71.22 | 72.59* | — |
| 淨現金(億元,期末) | 78.40 | 49.36 | 100.18 | 81.11* | — |
| 資產負債率(期末) | 69.01% | 74.68% | 79.08% | 74.72%* | — |
| 歸母淨資產(億元,期末) | — | — | 96.90 | 119.84* | — |
* 存量科目均為 2026-09-30 最新一期資產負債表口徑(貨幣資金 127.04 億+交易性金融資產 26.66 億;2026H1 揭露受限貨幣資金 28.15 億,兩期口徑均含受限)。淨負債/EBITDA 在連續虧損期無意義,不列。自由現金流為「營業現金流−購建固定資產等資本支出」測算口徑,2023/2024 年資本支出明細未取得。
指標變化原因(YoY ≥±20% 科目,管理層解釋隨附):
Q3 單季營收 122.42 億元(+6.33%),毛利率 13.93%(季增 Q2 +3.0 個百分點,為近年單季最高)——尊界 V800 交付並表帶來的結構上移是主因,與公司「高端新能源乘用車銷量年增、營業毛利年增」的解釋一致。但歸母 -3.92 億元、扣非 -4.75 億元,季增 Q2(-1.43/-3.48 億)轉差:銷售費用與研發投入維持高強度、財務費用匯兌損失拖累;「Q3 減虧」只在年增口徑成立(上年 Q3 基數含資產減損)。積極訊號有二:Q3 單季經營現金流 +4.10 億元轉正(前三季 -48.78 億的惡化主要發生在上半年備貨期);合約負債較年初 +57.8% 至 17.28 億元(預收車款,交付旺季領先指標)。報告於 10-30 收盤後披露,當日 18.40 元已創 52 週新低、部分定價悲觀,但「扣非年增擴大」的事實市場尚未完全消化。對照賣方:光大 9 月初已將 2026 年獲利預測下修至 1.4 億元,前三季 -11.41 億意味著全年獲利預期全面落空——本報告預計 2026 全年歸母 -19~-15 億元、扣非 -23~-19 億元。
商業模式:重資產整車製造,三塊業務三種生意——商用車(輕卡業界第二、皮卡出口第二,拼成本與通路,ASP 下行中)、出口(占收入 44%,毛利率 15.69% 顯著高於境內 7.49%,拼新興市場通路)、尊界(華為全託管:江淮出製造+平台開發,華為獨家銷售並主導品牌,「尊界」商標歸江淮)。無經常性收入,收入全部來自整車銷售;提價權僅體現在尊界的結構上移(乘用車 ASP 三年 4.46→12.08 萬元),商用車 ASP 由 9.38 萬降至 8.71 萬元說明基本盤在讓價保量。
獲利的現金含量:2023-2025 年經營現金流持續為正(33.96/27.11/33.95 億),帳面虧損含大額非現金項(減損、折舊攤銷、聯營虧損),OCF/淨利為 -1.99(2025,負淨利正現金);但 2026Q1-3 經營現金流 -48.78 億、FCF 約 -70.3 億,史上首次大額轉負——「虧損但造血」的舊格局被尊界備貨+票據兌付+資本支出三者擊穿。經常性獲利口徑:2025 年非經常性損益 +7.97 億(政府補助 5.69 億+資產處分 1.45 億),扣非 -25.0 億才是真實經營面;2023 年歸母 +1.52 億完全由 18.69 億非經常性撐起(補助 13.41 億+工廠處分 6.48 億)——連續九年扣非虧損,帳面波動主要是補助與處分的節奏問題。
資本報酬率:FY2025 ROIC 測算約 -8.1%,遠低於任何合理 WACC(本報告取 10.5%),資本在毀滅價值——對應乘用車產能利用率僅 42.36%(2023 年蔚來代工期曾達 105.62%)。資本支出品質:2025 年 CapEx/折舊 0.87(17.2 億/19.8 億),當年處於「不投資」的收縮期;2026Q1-3 資本支出 21.48 億(年增翻倍)+在建工程 +164%,轉入尊界產能與 SUV 投資期——公司未揭露維持性/成長性拆分,但增量幾乎全部押注尊界平台,屬高風險單一賭注。
紅旗(帶數字):①第一大新增客戶占年銷售 19.53%(90.78 億元,與尊界走華為通路結算吻合),客戶集中度急升;②對外擔保餘額 38.17 億元、占淨資產約 31.8%,其中已逾期 1.23 億元,Q3 單季提列擔保賠償準備金 0.20 億(上年同期 0.05 億),終端信用風險開始顯性化;③政府補助依賴:2026Q1-3 非經常性損益 3.25 億中補助占 2.51 億。
言行一致度:偏好誇大預期(三年銷量目標全部落空)。
| 年度(上年年報承諾) | 目標 | 實際 | 結果 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 銷量 50 萬輛 / 收入 500 億 | 40.31 萬輛 / 422.02 億 | 未兌現(銷量 -19%) |
| 2025 | 銷量 43 萬輛 / 收入 460 億 | 38.41 萬輛 / 465.69 億 | 部分兌現(銷量 -11%,收入超額 1.2%) |
| 2026 | 銷量 42.4 萬輛 / 收入 650 億 | 前三季 25.52 萬輛 / 343.72 億 | 大幅落後(達成 60%/53%,Q4 需 +95% 才達標,基本無望) |
股東友善度:偏向融資方。 近三個會計年度累計分紅僅 4,586 萬元(2023 年度每 10 股 0.21 元);2024/2025 年度虧損不分紅,母公司累計未彌補虧損 -17.26 億。回購:2026 年 6-9 月執行 5,000 萬-1 億元方案、按上限完成(436.5 萬股/9,987 萬元、均價 22.88 元、已註銷),力度僅占市值 0.24%——象徵意義大於實際。融資:2026 年 2 月定增 35 億元(發行價 49.88 元)已較現價破發 63%,高檔融資低檔深套,後續股權融資通道實質關閉。判定:中性偏差——有真金白銀投入尊界(募投+資本支出),但對二級市場股東的回報紀錄與預期管理均不佳;上證 e 互動上對尊界銷量、大眾安徽、引望入股等敏感問題一律「敬請關注定期報告」,迴避實質回應。
風險訊號:2025 年 11 月董事會改選;定增大戶深度套牢(8 名投資者浮虧約 63%)+葛衛東 Q3 減持約 1,044 萬股、剩餘 2,004.8 萬股 100% 質押;王斌/葛貴蓮約 3,360 萬股經信用(兩融)帳戶持有,槓桿籌碼在下跌中有負回饋風險。
FY2025 分產品:
| 部門 | 收入(億元) | 占比 | 毛利率 | YoY | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 乘用車(含尊界) | 179.96 | 39% | 13.71%(+4.81pp) | +46.99% | 尊界 ASP 12.08 萬帶動,單車毛利 1.65 萬元 |
| 商用車 | 204.69 | 47% | 10.05%(+0.85pp) | -7.64% | 輕卡業界第二、皮卡出口第二,量價齊守的基本盤 |
| 客車(安凱) | 31.60 | 7% | 6.37%(-3.32pp) | +24.34% | 低毛利以量補價,獲利貢獻有限 |
分地區:境外收入 205.4 億(占 44%,毛利率 15.69%,連續兩年收入下滑但毛利上行——出口結構向中高階輕卡/皮卡聚焦);境內 230.2 億(毛利率 7.49%,尊界並表帶動 +54.97%)。
獲利主力已切換:毛利貢獻測算——乘用車 24.67 億(52%)> 商用車 20.57 億(43%)> 客車 2.01 億(4%)。收入占比 39% 的乘用車貢獻過半毛利,尊界已是公司第一大獲利來源;這也是估值敘事的核心。毛利率結構差異(境外 15.69% vs 客車 6.37%,相差 9.3 個百分點)體現的是「新興市場商用車通路溢價」與「國內客車紅海」兩種生意的議價權差距。2026 年 1-9 月銷量結構持續惡化:總銷量 -9.42%,其中轎車 -46.57%(S800 之外的老轎車退坡),新能源乘用車 17,477 輛(+8.94%)——尊界放量對沖不了傳統乘用車的萎縮。
會計紅旗:
| 模式 | 嚴重度 | 原文證據 |
|---|---|---|
| 研發資本化率異常抬升 | 高 | 28.64%(2023)→49.11%(2024)→56.71%(2025);扣非連虧背景下資本化直接減少當期費用;開發支出已累計提列減損 |
| Q4 集中提列(年末認列損失慣例) | 中 | 2023-2025 年 Q4 扣非 -11.89/-25.10/-7.37 億元;2024Q4 歸母單季 -24.09 億 |
| 扭虧依賴非經常性損益 | 中 | 2023 年非經常性 +18.69 億 vs 歸母僅 +1.52 億(補助 13.41 億+處分 6.48 億) |
| 單一新增客戶占 19.53% | 中 | 2025 年報「客戶一(新增客戶)90.78 億、占 19.53%」——尊界華為通路結算所致 |
| 政府補助依賴 | 低 | 2026Q1-3 非經常性 3.25 億中補助 2.51 億(77%) |
| 存貨/預付激增未解釋 | 低 | 存貨 +36.1% 至 41.0 億、預付 +125% 至 6.34 億,營收僅 +11.3%,季報未說明 |
跨期一致性:①經營現金流連續三年 +27~34 億後驟轉 -48.8 億——公司僅歸因「購貨付現增加」,未解釋與營運資本政策的關係(一致口徑不完整);②研發資本化率與扣非虧損擴大同向兩年(公司未解釋);③乘用車產能利用率 105.62%(2023)→47.91%(2024)→42.36%(2025),蔚來代工退出後產能閒置過半仍投新產能(公司未解釋);④境外收入 261→239→205 億下滑而毛利率 9.85%→14.95%→15.69% 上行(公司解釋為出口結構聚焦,口徑一致);⑤Q4 單季集中認列損失無法用季節性解釋(公司未解釋)。
當前市場數據(2026-10-30 收盤凍結錨):股價 18.40 元、市值 414.77 億元;PB 3.46×——近 1 年 0% 分位(一年最低)、近 3 年 28%、近 5 年約 57%、近 10 年 78% 分位(10 年中位 1.87×,當前溢價來自「華為範式」重新定價而非獲利);按 2025 年末歸母淨資產 96.90 億口徑 PB 為 4.28×。PS(2025) 0.89×、PS(TTM) 0.83×、EV/Sales(扣 81 億淨現金)0.72×。PE(TTM) 為負、連續七季虧損,PE 及其分位不適用,不作貴賤訊號(分位僅供參考)。日均成交約 10-13 億元(約占市值 3%),流動性正常。
同業對標(2026-10-30 收盤口徑):
| 公司 | 市值(億元) | PS(2025) | PB | 2026Q1-3 營收增速 | 毛利率(2025) | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 賽力斯 | ≈700 | 0.42× | ≈2.6× | -22.6% | 26.88% | 華為系成功樣本:問界 42.3 萬輛、2025 年賺 59.6 億,但 2026 年轉虧 |
| 北汽藍谷 | ≈225 | 0.81× | 23.7×(淨資產口徑異常,不可比) | +19.3% | 0.4% | 享界卡 30-50 萬,無基本盤、財務更脆弱 |
| 長安汽車 | ≈695 | 0.42× | ≈1.1× | -11.3% | 15.54% | 全面自研+出口,微利穩態 |
| 江淮汽車 | 414.77 | 0.89×(四家最高) | 3.46× | +11.3%(四家唯一為正) | 12.28% | 尊界超豪華選擇權+虧損基本盤 |
市場隱含預期:逆向拆解,現價 414.77 億 ≈ 基本盤(商用車+出口+自主乘用車,2025 年收入約 368 億)按 0.5-0.8×PS 計 184-294 億 + 尊界/華為選擇權殘值 120-231 億(中值約 176 億)。對照問界兌現錨(賽力斯約 700 億市值×問界占九成÷42.3 萬輛 ≈ 14.9 億/萬輛),市場為尊界支付 60-115 億/萬輛——ASP 修正後(尊界約 90 萬 vs 問界 39 萬)仍約 2.6 倍溢價。一句話:現價要求尊界以 2.6 倍於問界的單萬輛估值兌現年 3 萬輛級銷量並快速轉正獲利,而現實是年化運行率約 1.4-3.1 萬輛(口徑依賴)、品牌正受三部門調查衝擊。但方向上要對稱看:若調查溫和了結+V800 站上 3000 輛/月+SUV 如期,3 萬輛路徑兌現一半即可支撐現價——這正是「選擇權兌現一半」定價的含義,不宜單邊判貴。
三層價值(EPV):資產價值(地板)= 每股歸母淨資產 5.32 元(帳面,其中無形資產+開發支出 72.5 億占淨資產 60.5%,打折後實際地板更低;淨現金 3.59 元/股是更硬的下限);EPV(零成長)——按當前已投產規模,商用車+出口基本盤的正現金流與乘用車研發/通路投入互抵,可持續 FCFE 約 -10~0 億元/年,取中性口徑 0,零成長經營價值約等於 0(股權成本 10.5%)。按本報告統一口徑實算:零成長 EPV≈0,現價幾乎全部由成長選擇權支撐(占比 100%),這符合「九年扣非虧損+尊界產能尚未兌現」的公司狀態:18.40 元中,硬資產支撐約 3.6-5.3 元,其餘 13-15 元是為尊界矩陣(V800+SUV)、引望入股、超豪華出海支付的選擇權費。選擇權占比高本身不構成看空理由,關鍵在情境分布。
三情境與賠率(12 個月,2027 年中視角):
| 情境 | 機率 | 合理區間(元/股) | 市值區間 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 10.6–13.3(中值 11.98,較現價 -35%) | 240–300 億 | V800 月交付 <1500 輛或調查認定缺陷責令召回;S800 跌破 300 輛/月;2026 扣非約 -23 億且 2027 不收窄;基本盤按 0.5-0.65×PS+選擇權殘值歸零至 60 億,PB 壓至 2.0-2.5× |
| 基準 | 50% | 16.9–21.3(中值 19.08,較現價 +3.7%;區間 -8.2%~+15.8%) | 380–480 億 | 調查溫和了結;V800 守住 2000-3000 輛/月;尊界 2027 年 3 萬輛級(SUV 首年貢獻);2027 歸母 -5~+3 億收窄至損平線。估值:基本盤 0.55×PS≈200-240 億+尊界 2027 年獲利 12-18 億×15×PE(錨:賽力斯獲利年交易中樞約 12×、券商對尊界部門口徑 15×)=180-270 億,合計 380-500 億,與區間一致——退出倍數獨立於本公司現價 |
| 牛 | 20% | 24.4–31.1(中值 27.73,較現價 +51%) | 550–700 億 | V800 站上 3000+ 輛/月;SUV 2027 年初上市複製首月大定動能(對標 V800 首日 3500 台);引望入股或瑪莎拉蒂聯合開發落地其一;尊界 2027-28 年 5-6 萬輛、淨利 30-40 億×15×PE |
機率加權合理值約 421 億元(18.7 元/股),較現價 +1.5%——賠率近似對稱、尾部略偏負(熊中值 -35% vs 牛中值 +51%,但熊機率較高)。對分布參數的敏感性:熊機率升至 45%(基準 40%/牛 15%)時加權合理值降至約 17.2 元(-7%);牛機率升至 35% 時約升至 21.9 元。外部錨對照:未檢索到低於現價的機構目標價(近 6 個月 21 買入/6 增持/0 賣出);中金 10-11 下修 42.7% 後的 40 元基於 2027E 歸母 35.4 億(事件前口徑),與本報告基準情境(-5~+3 億)差異巨大,根源在尊界銷量假設(其隱含 5-7 萬輛 vs 本報告 3 萬輛級);最樂觀外部錨為華安證券 7 月觀點(尊界 2027 年 9.3 萬輛、品牌市值 1200 億),為運行率上限 3 倍的願景口徑,僅作上限座標。本報告情境不向賣方兩端對齊,獨立假設獨立負責。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母/扣非 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 454-474 億元 | 歸母 -19~-15 億;扣非 -23~-19 億 | Q4 V800 爬坡 2000-3000 輛/月 vs S800 衰竭;剎車事件壓制訂單轉換;Q4 集中提列慣例 |
| FY2027E | 500-560 億元 | 歸母 -5~+3 億;扣非 -8~0 億 | V800 年 2.5-3 萬輛+SUV 首年貢獻;SUV 費用前置;出口退稅率 2027-04-01 起 13%→9% 邊際拖累 |
與管理層指引(650 億)和賣方一致預期(2027E 歸母 38.4 億)三方並列:本報告 2027 年獲利預測比一致預期低一個數量級,差異全在尊界銷量假設——下次業績對帳以本表為錨。
結論:品質與價格分開——品質:虧損基本盤+真實但脆弱的超豪華選擇權(產品力已驗證:S800 連續多月 70 萬+銷冠、V800 首月 2080 輛、成交均價 100 萬+;但華為分成模式下利潤留存薄、品牌與通路話語權在華為側)。價格:合理(fair),目標價區間 16.9-21.3 元(=基準情境合理值),安全邊際 -8.2%(現價高於基準下限)——既不建議追空亦不建議抄底,等待事件給出方向。
產業空間。中國汽車市場 2025 年總銷量 3,440 萬輛(+9.4%,中汽協口徑),其中乘用車 3,010.3 萬輛(+9.2%)、商用車 429.6 萬輛(+10.9%)、新能源 1,649 萬輛(+28.2%,滲透率 47.9%);汽車類社零總額 49,789 億元(-1.5%,價格戰拖累均價)。30 萬元以上高端乘用車約佔零售 12%(乘聯會口徑:30-40 萬佔 9%+40 萬以上 3%),對應約 285 萬輛/年;其中 70 萬+超豪華轎車全國年銷僅 6-10 萬台——尊界所在的細分賽道容量小但利潤池大(50 萬+段以約 4.4% 的銷量貢獻行業約 37% 的利潤,廣發證券 2023 年口徑)。總量成長引擎已切換:2026 年中汽協預測總銷量 3,475 萬輛(+1%)、新能源 1,900 萬(+15.2%)、出口 740 萬(+4.3%);但 2026 年實際內需深度走弱——H1 國內銷量 -21.1%、乘用車零售 1-9 月約 -21.7%(乘聯會),增量幾乎全靠出口(H1 +65.3%)。對江淮的含義:其 44% 收入來自出口(順內需逆風),但出口結構以俄羅斯/新興市場燃油商用車為主,正被俄方政策擠壓。
產業鏈與價值分配。上游:動力電池與晶片強勢(寧德時代 2026Q1 淨利 207 億元,超過七大主流車企淨利總和;AI 爭搶 DRAM 推高車規成本),整車廠對上游議價權普遍弱、江淮尤甚(規模小、採購分散)。中游:整車研發+製造,產能總體過剩(江淮乘用車利用率 42.36%,尊界超級工廠 20 萬輛設計產能 2025 年僅交付 1.13 萬輛)。下游:傳統經銷商模式之外,華為鴻蒙智行重構了高端新能源的通路——在尊界模式中,江淮負責產品開發+製造,華為負責全球獨家銷售、行銷與用戶營運,「尊界/MAEXTRO」商標歸江淮。價值分配的直接證據在報表:2025 年江淮銷售費用 28.97 億(+97.5%),其中廣宣與銷售服務費由 1.76 億暴增至 15.72 億——通路成本由江淮承擔,而品牌與用戶資產沉澱在華為門市體系。市場估算華為通路環節約拿走車價 10%(未經官方證實);第三方結構分析稱 2025 年尊界為江淮僅創造約 6-8 億元營業利益,而華為從尊界獲得零組件+通路綜合收入約 40 億元(非持牌來源,僅作結構座標)。這是一門「江淮出重資產與報表虧損、華為出品牌與通路拿走高毛利環節」的生意,江淮的回報要等銷量跨過損益兩平(約 7-8 萬輛/年)後才能兌現營業槓桿。
供需與競爭格局。需求側:以舊換新 2026 年延續(約 2,500 億資金、按車價比例補貼:新能源報廢更新補 12%、上限 2 萬——結構性利好中高端與尊界客群,其對補貼不敏感但商用車報廢更新直接利好江淮輕卡基本盤);新能源購置稅 2026 年起由免徵轉減半(實際 5%),1 月滲透率應聲回落。供給側:總量過剩+結構緊缺——15 萬以下嚴重過剩(價格戰主戰場、2026 年銷量佔比預期下降),30 萬+高端與超豪華供給稀缺但快速擁擠(問界 M9、享界 S9、蔚來 ET9 與尊界扎堆)。集中度:2025 年銷量前十集團 CR10=83.9%;新能源零售中自主品牌滲透率 79.6%,30 萬+市場中國品牌佔比已超八成。鴻蒙智行陣營內部是江淮最直接的競爭座標:2025 年五界合計交付 58.9 萬輛(+32%),其中問界 42.3 萬(佔七成)、智界 9.1 萬、尊界僅 1.13 萬;2026 年鴻蒙智行目標 100-130 萬輛(市場視為激進);2026 年 9 月問界轉為「賽力斯主導、華為賦能」後,余承東公開表態「聚焦尊界、享界、智界、尚界,讓每個界都獲得更充足的資源」——華為資源向四界再分配是尊界敘事的供給側支撐,但賽力斯 2026 年由盈轉虧(Q1-3 扣非 -37.4 億)證明華為通路不是免死金牌。替代威脅:尊界 S800 上險量曾超過保時捷 Panamera+邁巴赫 S 級+賓士 S 級之和(2025.9-2026.1),傳統超豪華既是競品也是被替代對象——但 BBA 降價反撲與剎車風波後的信任損耗是現實壓力。
週期與監管。行業處於「政策透支後的下行/築底期」疊加「智慧化導入期」:L3 准入試點落地(2025 年 12 月長安獲首塊號牌)、城市 NOA 滲透率 15.1%(2025),智慧化成為高端定價權的核心變數——直接決定尊界能否持續對 BBA 溢價。監管四條線:①以舊換新延續(利好);②反內卷治理深化(利好頭部、壓縮地方價格戰);③出口壁壘——歐盟對華純電反補貼稅最高 35.3%(+10% 基礎關稅)、中歐價格承諾推進中;俄羅斯報廢稅階梯上調致 2025 年中國品牌在俄銷量 -25%,江淮 2025 年出口 -10.83% 主因即此;2027-04-01 起新能源汽車出口退稅率 13%→9%(邊際利空);④智慧化宣傳穿透式監管(2025 年 4 月起)——V800 剎車事件的聯合調查正是這一監管框架的首次高壓適用,其結論將給全行業的高端安全敘事定價。
公司產業定位:三層疊加的「利基製造商+超豪華選擇權」。①商用車:N2 類輕卡行業第二、皮卡第四/出口第二,基本盤穩固但收入 -7.6%(2025),2026H1 回暖(+6.65%、毛利率 11.03%);②出口:22.19 萬輛(2025,-10.83%)、佔總銷量 58%,處奇瑞/比亞迪/上汽之後的第三集團;③超豪華:尊界 2025 年交付 1.13 萬輛、約 96 億元收入(佔營收 20.6%),在 70 萬+轎車賽道以 21.3% 的中國品牌份額完成 0→1(其後份額下滑)。「尊界重塑定位」部分成立——毛利率 8.98%→11.14%(2025H1→2026H1)、乘用車收入佔比升至 30%、ASP 三年近 3 倍——但尚未穿透報表:扣非連虧、產能利用率不足、單車利潤留存薄。定位重估的裁決權在 V800/V680/SUV 能否把尊界做成年 5 萬輛級、收入 280 億級的品牌矩陣。需求拐點量化鏈條:驅動(華為通路勢能×問界單飛後資源傾斜)× 單位用量躍升(ASP 9.85→80-100 萬元,約 8 倍)× 滲透(超豪華轎車年 6-10 萬台的中國品牌替代)× 本公司份額(21.3%→當前下滑)——鏈條各環有硬數字,但當前動能(月 2600 輛)距離支撐 650 億營收目標的 3.3-3.7 萬輛仍有約四至六成缺口,拐點「方向真實、量級未證」。
整車研究的勝負手是「銷量 × ASP × 單車獲利」與車型週期,江淮的三年數據把這門生意講得非常直白:
| 單車經濟(元/輛) | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 乘用車 ASP | 44,600 | 73,400 | 120,800 |
| 乘用車單車毛利 | 3,900 | 6,500 | 16,500 |
| 商用車 ASP | 91,000 | 93,800 | 87,100 |
| 商用車單車毛利 | 10,800 | 8,600 | 8,800 |
乘用車 ASP 三年翻近 3 倍、單車毛利翻 4 倍,全部來自尊界的結構上移而非同款提價;商用車 ASP 與單車毛利原地踏步甚至下滑——一邊是 12 萬元均價的量減利增,一邊是 9 萬元均價的存量廝殺。產能利用率的三年曲線同樣殘酷:乘用車工廠 105.62%(2023,蔚來代工高峰)→47.91%(2024)→42.36%(2025),蔚來訂單撤出後產能閒置過半;而尊界超級工廠 20 萬輛設計產能 2025 年利用率不足 10%(第三方報導口徑)——公司實質上是「關掉一半舊產能的利用率,去賭一個新產能的爬坡」,2026 年在建工程 +164%、無形資產 +63% 的資本支出全部押在後者。車型週期:S800(2025 年 5 月上市)峰值 6 個月內見頂後衰減——超豪華單品生命週期短於主流價格帶;V800/V680(2026-08)正處首波交付期;SUV M900(規劃 800/600 雙版本)2027 年初上市是矩陣的第三根支柱,其預售大定數據(對比 V800 首日 3500 台)是 2027 年最值得盯的單個數字。2026 年 1-9 月新能源乘用車 17,477 輛(+8.94%)僅佔乘用車銷量 23%——尊界之外,公司電動化滲透顯著慢於行業(60%+)。
總評:中性(confidence 0.55,6-12 個月)。質地:連虧九年的基本盤+真實但脆弱的尊界選擇權;價格:暴跌 63% 後回到「選擇權兌現一半」的均衡,機率加權公允與現價持平、無安全邊際;事件:調查結論與月度交付是未來兩個月的二元定價點。策略:現價不構成配置時點——向上等「調查溫和+V800 連續兩月 3000 輛+」的基本面確認(屆時基準情境機率上修、向多頭情境靠攏),向下等股價先行跌入 10.6-13.3 元空頭情緒區間(屆時賠率轉正、重新評估);期間股價上破 21.3 元(基準上沿)視為估值修復到位的兌現訊號而非追入訊號。
主要風險提示(下行):①三部門調查認定缺陷並責令召回——品牌與 2027 SUV 信心雙重受損,空頭情境直接兌現;②V800 月交付跌破 1500 輛——選擇權殘值大幅縮水;③研發資本化資產的集中減值(Q4 慣例窗口)——單季虧損放大+管理層正式下修產品週期假設;④現金流轉負延續——淨現金 81 億在 0.9-1.4 年內耗盡(口徑依賴),而定增破發 63% 後股權融資關閉;⑤定增深套盤(8 名投資者 -63%)與兩融籌碼在反彈中形成供給、在下跌中形成負回饋;⑥出口政策(俄羅斯、歐盟、退稅下調)持續侵蝕 44% 的出口收入。
催化劑日曆(上行/確認類):10-11 月尊界上險數據(每月)、調查結論(Q4-2027Q1)、瑪莎拉蒂投資者日(2026-12,合作意向驗證)、尊界 SUV 預售/上市(2026-12 至 2027Q1)、2026 业绩預告中 Q4 減虧方向(2027-01-31 前)、年報 2027 新指引(2027-04)。
註:本報告估值、市值與賠率均基於 2026-10-30 收盤價 18.40 元;三層價值按統一口徑實算——零成長口徑下可持續 FCFE 取中性 0、EPV≈0、成長選擇權佔現價 100%,資產地板為每股歸母淨資產 5.32 元與淨現金 3.59 元/股(兩者不與 EPV 相加)。