등급: 신중한 강세 관점 | 목표가: 6.9-7.6 위안 (12-18개월, 기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간) | 현재가: 6.55 위안 (2026-10-30 종가) | 총 시가총액 1,879.78억 위안 안전마진: 약 5% (기본 공정 하한 6.9 위안 vs 현재가 6.55 위안) | 확률가중 기대값: 약 7.07 위안 (현재가 대비 +8.0%) | 신뢰도 0.60 | 투자 기간: 12-18개월
크라이나 중차는 궤도교통 장비 매출 기준 세계 1위의 중앙국유기업 리더(제3기관 SCI Verkehr와 회사 연례보고서 기준 일치)이며, 국내 고속철 동차량(EMU) 점유율은 사실상 100%에 가깝다. 현재가 6.55 위안(2026-10-30 종가, PBR 1.065, 선행 배당수익률 약 3.8%)은 대체로 영성장 가치 구간 내에 위치한다: 본 보고서가 인정하는 EPV(영성장 현금흐름 가치)는 주당 6.90 위안이며, 시장이 성장에 지불하는 프리미엄은 사실상 0에 가깝거나 소폭 할인 상태이다—반면 회사의 검증 가능한 현실은 조정순이익이 2023-2026H1 순차적으로 +14.2%/+11.4%/+8.2%/+11.2% 증가했고, 기말 수주잔고 3,571억 위안(연 매출의 약 1.31배), 배당성향 50.08%라는 점이다. 밸류에이션은 적정 소폭 저평가 상태이나 심한 저평가는 아니다: 하방 바닥은 주당 순자산 6.15 위안과 배당금이며, 상방 천장은 ROE 7.73%로 4년 연속 8-9%의 적정 자본비용 하회, 철도 고정투자 성장률 전환(2026년 3분기 누계 +1.3%에 불과), 그리고 2027년 개통 피크 이후 수요 둔화 리스크이다. 「배당 + 저밸류 회복」 관점에서 가치평가하며, 신중하게 강세 관점을 유지하고 목표가는 6.9-7.6 위안이다. 근접 변수는 2026-10-31 3분기 실적발표(수주 공시와 현금흐름 검증)와 4분기 중국국철 입찰(동차량 3차/고급정비 3차)이다.
솔직하게 지적해야 할 두 가지 절제된 견해: 첫째, 2026년 철도 장비의 「3개 노선 동반 호조」는 실제로는 구조적 양극화이다—고급정비 입찰 총량은 YoY +124편성이지만 고가치의 5단계 정비는 YoY -31%이며, 회사는 반기 실적 발표에서 「연간 정비사업 매출이 하락할 가능성」「기관차 교체 단가가 낮아 전체 매출에 미치는 영향은 제한적」이라는 정보를 명시적으로 공개했다. 2026H1 신규수주는 1,419억 위안, YoY -2.8%로 입찰 열기가 아직 수주 증가로 전환되지 않았다. 둘째, 2026H1 영업현금흐름 순유출은 161.39억 위안(YoY 71.4억 위안 유출 확대)이며, 연간 현금흐름과 배당의 지속가능성은 4분기 회수 실현에 달려 있다. 이 두 가지가 본 보고서가 단순한 「수주 확대」 내러티브와 갖는 핵심 이견이다.
한 문장 요약: 철도 장비의 「신규 동차량 제조 + 고급정비 + 기관차 노후 교체」가 2026Q4-2027년에 정책과 사이클의 온건한 동반 호조를 형성하고 있으나, 현재가는 「배당 + 약 4.7% 영구성장」만을 가격에 반영하고 있다. 기대치 괴리는 긍정적이나 적정 소폭 저평가 수준이며 심한 저평가가 아니다. 근접 방향은 10-31 3분기 실적발표와 4분기 중국국철 입찰이 결정하고, 핵심 파괴 변수는 「15차 5개년」 철도 고정투자 규모이다.
시장 환경: 저금리 환경(10년물 국채 약 1.8-2.0%)에서 배당 자산이 우위를 점하는 구도는 해당 종목에 순풍이다—선행 배당수익률 약 3.8%, 배당-국채 금리차 약 180-200bp, H주 기준 배당수익률 5.12%는 외국인 및 남향 자금이 배당 논리로 가격을 매겨온 상태이다(A/H 가격차 31.4%, 2026-10-30 실측). 시장 스타일이 고변동 성장주로 전환되면 상대수익률이 압박받을 수 있다.
최근 90일간의 실질적 변화 (사건 발생일 기준):
주가 주요 동인 우선순위: ①중국국철 장비 입찰 규모(4분기 동차량 3차/고급정비/기관차, 2027년 1월 중국국철 업무회의 투자계획)—철도 장비 부문(2026H1 매출의 50.82% 차지, 영업이익률 25.81%로 각 부문 중 최고)의 2027년 매출 확실성을 결정; ②3분기 실적 품질 검증(신규수주 공시 재개 여부, 영업현금흐름 축소 폭, 영업이익률 유지 수준); ③「15차 5개년」 고정투자 규모—밸류에이션의 최대 단일 변수, 2028년 전후 신규 제조 수요의 구조적 하향 여부가 이에 달려 있다.
기대치 괴리: 현재가가 함축하는 영구성장률은 약 4.7%에 불과하다(DDM 역산, r=8.5%; H주 기준 약 2.8%). 검증 가능한 조정순이익 증가율 8-12%와 수주잔고 1.31배 커버에 비추어—시장은 성장에 대해 거의 비용을 지불하지 않고 있다. 제약 요인은 ROE 7.73%가 여전히 8.5-9%의 적정 할인율을 하회하며, 장부 이익 기준으로 성장이 아직 자본비용 문턱을 넘지 못했다는 점과, 매도측 컨센서스 표본이 작고(n=7) 최근 90일간 1.6% 하향 조정되었다는 점이다. 기대치 괴리의 실현에는 입찰 규모 또는 ROE 개선의 우측 데이터 검증이 필요하다.
3계층 가치 분해(제10장 상세): 자산가치 6.15 위안/주(2026H1 주당순자산)가 바닥이다. 본 보고서가 인정하는 EPV(정상화 FCFF 148억 위안 ÷ WACC 9% + 순현금 1.163 위안/주)는 주당 6.90 위안이며, 더 보수적인 2023-2025년 3년 FCF 평균 기준으로는 약 5.7-6.0 위안으로 하락한다—즉 EPV 민감도 구간은 약 5.7-7.6 위안(3년 평균+9% 할인부터 2024-25년 평균+8% 할인까지)이며, 현재가 6.55 위안은 구간 중간에 위치한다. DDM 역산(r=8.5%)에 따르면 현재가가 함축하는 영구 배당 성장률은 약 4.7%에 불과하며, 이는 현재 현금흐름을 영성장 자산으로 간주하여 9.6-10.2%로 할인 가치평가하는 것과 동일하다. 다시 말해, 현재가는 회사의 성장이 사실상 0에 수렴할 것을 요구하고 있으나, 현실은 수주 보유, 조정순이익 증가율 8-12%, 배당성향 50%의 제도화된 운영이라는 조합이다—성장에 대한 대가는 약 0이거나 소폭 할인 상태이다(본 보고서 기준 약 -5.3%). 다만 세 가지 절제된 견해를 강조해야 한다: 기저연도인 2024-2025년은 대규모 회수의 해였고(OCF 270.6/241.9억 위안 vs 2023년 147.2억 위안), FCF 기저연도의 과대평가 리스크가 존재한다; A/H 가격차 31.4%는 「함축 성장률」 수치가 기준 시장에 매우 민감함을 의미한다(H주 기준 약 2.8%에 불과); ROE가 할인율을 하회하는 것이 심한 재평가의 공간을 막고 있다. 따라서 본 논거의 결론은 「적정 소폭 저평가」이며, 「유의미한 저평가」가 아니다.
이것이 본 보고서가 시장의 「3개 노선 동반 호조」 낙관론과 가장 큰 이견을 보이는 부분이다. 노선별 검토: 신규 동차량—2026년 1차 70편성(약 130억 위안) + 2차 186편성(343억 위안, 9월 20일 공시, 중차 계열 약 절반)으로 473억 위안이 확정되어 연간 규모가 낮지 않으나, 4분기 3차(2024년 선례는 11월 5일)는 아직 발표되지 않았고, 연간 350km/h 기준은 2025년(278편성)과 대체로 비슷한 수준으로 확대가 아니다; 고급정비—2차 합계 787.5편성, YoY +124편성이지만 구조상 5단계 정비는 233편성으로 YoY 약 -31%, 증분은 저가치 3단계 정비에 집중(346.5편성 vs 전년 90.25편성)되어, 회사 스스로 연간 정비 매출 하락 가능성을 시사했다; 기관차 교체—2027년 말까지 중점 지역 노후 디젤기관차 강제 퇴출(국가철도국 2024년 규정, 전국 퇴출 시점은 2035년 말)이 확실한 수요를 제공하나, 제3기관 추정치의 범위가 넓고(다른 기준으로 연평균 약 107-213억 위안 vs 신만 기준 총량 250-380억 위안), 회사가 「단가가 낮고 영향 제한적」이라고 명시했으며, 2026년 기관차 입찰은 398대로 YoY -12.5%이다. 실제로 버틸 수 있는 성장 엔진은 두 가지다: 수주잔고 3,571억 위안의 기존 인도(2026H1 철도 장비 매출 +12.09%가 바로 이에 의해 견인됨)와 해외사업(2026H1 해외 신규수주 299억 위안, 해외 매출 YoY +22.44%, 2025년 국제 신규수주 650억 위안, +37.7%). 전망적으로, 2027년 개통 피크(시장 추산 계획 고속철 개통 4,500-5,000km 이상으로 2014년 이후 최고, 0.8편성/km 차량 배치 밀도 기준 신규 수요 약 360-400편성)가 2026Q4-2027 신규 제조 입찰의 가장 강력한 지지이지만, 공식 입찰 공고가 확정되기 전까지는 계획치이지 수주가 아니다.
역사적 차원의 증거는 탄탄하다: OCF/지배주주순이익은 2023/2024/2025년 각각 1.26, 2.18, 1.83, FCF/지배주주순이익은 각각 0.57, 1.36, 1.12로, 3년 연속 영업현금흐름이 순이익의 1.2배 이상을 커버했고, 2025년 FCF 148억 위안은 66억 위안 배당을 충분히 커버한다; 배당성향은 48.65%에서 50.08%로 상승하며 중간배당 리듬을 확립했다. 그러나 2026년에는 명확한 경고 신호가 나타났다: H1 영업현금흐름 순유출 161.39억 위안(전년 동기 순유출 89.98억 위안, 79.4% 악화), 회사는 「상품 구매 및 용역 수령 지급현금의 전년 동기 대비 증가」로 귀인했다(H1 상품구매 지급 1,240억 위안, YoY +23.5%); 연간 OCF가 2025년의 241.9억 위안으로 돌아가려면 하반기에 약 403억 위안의 회수가 필요하다(2025년 하반기는 331.8억 위안, YoY +21.5% 필요). 장비 기업의 4분기 집중 회수 결산(2025Q4 분기 OCF +357억 위안)은 정상적인 계절성이지만, 2026년의 적자 폭은 정상 범위를 초과한다. 또한 명확히 해야 할 점은: 배당성향 50.08%는 매년 이사회 결의사항이며 정관상 약속이 아니라는 점이다(경영진은 「품질제고 효율증대 중시 환원」 실행방안에서 「배당성향 안정 유지, 반기 배당 계속 실시」라고 표명). 최대주주의 1.5-3억 위안 매집은 시가총액의 0.08-0.16%에 불과하여 신호적 의미가 실질적 의미보다 크다. 배당 보호는 실재하지만, 그 실현은 4분기 회수를 전제로 한다—이것이 바로 3분기 실적과 연간보고서에서 가장 주시해야 할 항목이다.
3가지 구조적 제약이 이 종목의 밸류에이션 상한을 결정한다. 첫째, 자본수익률이 문턱을 넘지 못함: ROE 약 7.7%로 할인율을 하회하며, 이는 장부상의 성장이 초과가치를 창출하지 않음을 의미한다—이것이 「적정 소폭 저평가」가 아니라 「유의미한 저평가」가 아닌 근본적 이유이자, 현재가가 성장에 비용을 지불할 필요가 없는 이유이다(ROE<WACC 프레임워크에서 성장의 가치는 제한적). 둘째, 수요측의 원기 그림자: 「15차 5개년」 계획상 2030년까지 철도 18만 km/고속철 6만 km로, 연평균 고속철 준공 약 1,920km로 「14차 5개년」 연평균 2,500km 대비 약 23% 감소; 2026년 3분기 누계 고정투자 +1.3%는 이미 전환 신호이며, 투자 둔화가 장비 수주로 전이되는 데는 보통 1-2년의 시차가 있다. 셋째, 이익 품질: 비경상손익이 지배주주순이익의 16.7%를 차지하며 4분기에 집중 확정되어, 2025Q4 지배주주순이익 32.17억 위안 중 조정순이익은 18.80억 위안에 불과—2026년에 정부보조금과 처분이익이 감소하면 「조정순이익은 양호하나 표면 성장 둔화」라는 재무제표 리스크가 존재한다. 균형 잡힌 시각이 필요한 것은, 「2028년 전후 신규 제조 수요의 구조적 하향」은 확정된 것이 아니다: 전국 동차량 보유량 5,230 표준편성(2025년 통계공보), 허셩호는 2027년부터 20년 수명 교체 주기에 진입하며, 시장은 「15차 5개년」 기간 연평균 고급정비 시장 규모가 500억 위안 이상일 것으로 추정한다(증권사 추정치)—교체 및 애프터마켓이 신규 노선 감소를 상쇄할 수 있는지가 2027-2028년 관찰의 핵심 변수다. 종합하면, 상방 시나리오의 적정 가치평가는 밸류에이션이 PBR 중심값으로 회귀하는 것과 안정적인 이익 성장의 결합(7.5-9 위안 구간의 상단에 해당)이며, 성장주식의 배수 확장이 아니다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 (최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 2,342.62 | 2,464.74 | 2,730.63 | 1,316.82 |
| 매출 YoY | +5.08% | +5.21% | +10.79% | +9.96% |
| 지배주주순이익(억 위안) | 117.12 | 123.88 | 131.81 | 79.91 |
| 지배주주순이익 YoY | +0.50% | +5.77% | +6.40% | +10.28% |
| 조정순이익(억 위안) | 91.06 | 101.43 | 109.75 | 74.08 |
| 조정순이익 YoY | +14.24% | +11.38% | +8.20% | +11.22% |
| 영업이익률(매출총이익률) | 20.54% | 21.38% | 21.38% | 22.27% |
| 순이익률(지배주주 기준) | 5.00% | 5.03% | 4.83% | 6.07% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 147.22 | 270.57 | 241.86 | -161.39 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−자산구매) | 66.18 | 168.72 | 148.03 | -191.73 |
| 현금성 자산 + 준현금성 자산(억 위안) | — | — | 739.31 (연말) | 547.03 (6-30) |
| 유이자부채(억 위안) | — | — | 217.17 (연말) | 213.22 (6-30) |
| 부채비율 | 58.35% | 59.01% | 60.77% | 59.67% |
| 주당 배당금(위안, 세전) | 0.20 | 0.21 | 0.23 (중간 0.11+기말 0.12) | 0.11 (중간, 지급 완료) |
| 배당성향 | 49.01% | 48.65% | 50.08% | — |
주: 회사는 심층 순현금 상태(2026-06-30 순현금 약 333.8억 위안)이며, 순부채/EBITDA는 음수이므로 주요 지표로 표기하지 않는다. 2026Q1 분기: 매출 538.19억 위안(+10.57%), 지배주주순이익 33.78억 위안(+10.66%), 조정순이익 31.63억 위안(+12.70%), 영업이익률 23.81%. 총 발행주식수 286.99억 주(2017년 유상증자 이후 변동 없음, 희석 없음).
지표 변동 원인 (YoY ±20% 이상 계정에 대한 회사 설명):
2026년 상반기 매출 1,316.82억 위안(+9.96%), 지배주주 순이익 79.91억 위안(+10.28%), 비경상 이익 제외 순이익 74.08억 위안(+11.22%), 종합 매출총이익률 22.27%(+0.46pp) — 물량, 이익, 이익률이 모두 동반 개선된, 최근 3년 중 가장 좋은 반기 실적입니다. 구조별로 보면: 철도장비 매출 +12.09%, 매출총이익률 25.81%(+0.64pp)로 고속열차 인도와 정비 사후시장이 주요 엔진; 신산업 +11.82%, 매출총이익률 17.66%(-0.08pp)로 풍력 가격전쟁 압박은 더 악화되지 않았지만 반전도 되지 않음; 도시철도 및 도시 인프라 +1.10%(2년 연속 축소 후 안정 및 플러스 전환); 현대 서비스 -15.53%(자발적 축소). 해외 매출은 전년 동기 대비 +22.44%로 가장 빠른 성장 부문입니다.
직시해야 할 세 가지 흠결: 첫째, 재무비용이 전년 동기 대비 약 9.6억 위안 변동(환차손익이 이익에서 손실로 전환)하여 총이익 증가율을 +7.21%로 끌어내렸음 — 위안화 상승이 지속될 경우(매도측 예측 4분기 USDCNY 6.65-6.75), 하반기 환리스크 부담이 지속될 가능성이 높음; 둘째, 영업현금흐름 순유출 161.39억 위안, 전년 동기 대비 유출 71.4억 위안 증가, 재고자산 994.5억 위안으로 상승, 운전자본 점유가 계속 확대; 셋째, 비경상 이익 제외 수치와 표면 수치 간 격차(비경상 손익 5.83억 위안)가 여전히 존재. 매도측 컨센서스(FY2026E EPS 0.50위안, +8.7%, n=7)는 반기 보고서의 모멘텀과 대체로 부합하며 서프라이즈 격차 없음; 3분기 보고서(2026-10-31 공시 예정)는 2025년 동기의 높은 기저(상반기 누적 지배주주 순이익 99.64억 위안, +37.5%; 이 중 3분기 단기 27.19억 위안, -10.7%)에 직면 — 상반기 누적 지배주주 순이익을 전년과 같은 수준으로 유지하려면 3분기 단기 약 19.73억 위안(전년 동기 대비 약 -27%)이 필요하며, 표면 수치의 부담은 사전에 소화할 필요가 있음.
비즈니스 모델 요약: 주문형 중자본 첨단 장비 제조, 생산은 수주에 기반. 매출 구조는 「철도장비(45.27%) + 신산업(태양광·풍력·에너지저장·수소 등, 37.76%) + 도시철도(15.41%) + 현대 서비스(1.56%)」; 하위 고객은 국가철도그룹의 집중 입찰이 중심(단일 고객이 2026H1 매출의 51.79% 차지), 인도와 대금 회수는 4분기에 고도로 집중(2025Q4 매출이 연간의 32.7%, 분기 OCF가 연간의 147.7%). 「경상적 수익」에 가장 가까운 것은 정비·개조 사후시장(2025년 456.94억 위안, 매출의 16.7%)으로, 고속열차 보유량 증가에 따라 완만히 성장 중. 가격결정권은 층위가 뚜렷: 궤도교통 완성차는 국가철도에 대한 교섭력이 약함(순이익률 4.8%)이지만 과점 구조 속에서 매출총이익률은 안정 속 상승(20.54%→22.27%); 핵심 부품 자회사(시대전기 궤도교통 매출총이익률 41.35%)가 부품 부문에 마진이 집중됨을 입증.
수익의 현금 함량 검증: OCF/지배주주 순이익은 2023/2024/2025년 각각 1.26, 2.18, 1.83, FCF/지배주주 순이익은 각각 0.57, 1.36, 1.12 — 3년 연속 FCF 플러스이며 2025년 148억 위안 도달, 장부상 이익이 자유처분 가능한 현금으로 전환되고 있어 국내 중자본 제조업 중 우수한 사례. 그러나 2026H1에 반전 신호가 나타남: OCF 순유출 161.39억 위안(전년 동기 대비 79.4% 악화), FCF 순유출 191.73억 위안; 연간 OCF가 200억 위안 이상으로 회복되지 못하면 FCF/지배주주 순이익이 1을 크게 하회 — 본 보고서는 이를 3분기 보고서와 연간 보고서의 제1 검증 항목으로 분류하며, 단순히 계절성으로 돌리지 않음. 경상적 수익성 검증: 비경상 손익이 지배주주 순이익의 16.7% 차지(22.06억 위안, 이 중 정부 보조금 15.88억 위안), 3년 연속 비중 17-22% — 핵심 수익성(비경상 제외 109.75억 위안, +8.2%)의 실제 추세는 표면보다 양호하나, 표면 성장률은 보조금 지급 시점에 민감.
자본수익률: 본 보고서 추산 ROIC 약 7.5%(NOPAT 177.76억 위안 / 투입자본 2,377.96억 위안, 2025년), 8-9% WACC 구간을 하회 — 해자는 실재함(독점 공급+인증 장벽), 그러나 중자본+하위 고객의 가격압박으로 초과수익으로 전환되지 못함. 이것이 「좋은 사업」과 「좋은 수익」 사이의 격차이며, 밸류에이션 천장(C4)의 미시적 기반.
자본지출의 질: CapEx 93.83억 위안 / 감가상각비 약 90.95억 위안(비율 1.03), 투자 강도는 온건하며 유지 투자 블랙홀 없음; 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않음. R&D 투자 181.64억 위안, 매출의 6.65%, 자본화율 2.88%(보수적)로 기준이 깨끗함.
해자와 레드플래그: 해자 = 국가철도 독점 조달 체계 + CRCC 인증 진입장벽 + 전 밸류체인 수직 통합(영업권 3.12억 위안에 불과, 순자산의 0.14%, M&A 부풀리기 사실상 없음). 레드플래그 = ① 단일 고객 의존 및 상승 추세(국가철도 비중 43.64%→51.79%); ② 운전자본 점유 과다(2025년 재고+미수금 증분 425억 위안 / 매출 증분 266억 위안 = 1.60, 지급어음 +41.9%로 상쇄); ③ 재고자산이 2년 연속 매출 성장률을 상회하고 회사의 설명이 전무.
언행 일치도: 실용적(중앙 SOE의 신중한 스타일). 회사 연차 보고서는 양화된 매출/수주 가이던스를 제공한 적이 없음 — 「과장된 예측 빗나감」 기록도 없고, 대조 가능한 약속도 없음. 검증 가능한 양화된 약속은 2026년 「품질향상·효율증대·수익개선」 행동 방안의 세 가지: R&D 투자 비율 6.65% 이상(2026H1은 6.00%, 반기 기준 낮음, 연차 보고서로 검증 필요), 연말 부채비율 60.77% 미만(2026H1 이미 59.67%로 하락, 단계적 이행), 배당성향 안정 유지+반기 배당 지속 시행(2026 중기 31.57억 위안 이미 지급, 이행). 「실용적」으로 판정하나 「과장」이 아니며, 낮은 약속 자체가 낮은 책임소재를 의미하기도 함.
주주 친화도: 중립~우호적. 상장 이후 누적 배당 570억 위안 초과, 최근 3년 배당성향 49.01%/48.65%/50.08%로 단계적 상승, 2025년 최초 중기 배당 실시, 2026년 지속; 총주식수는 2017년 유상증자 이후 동결, 증자/배정/전환사채 희석 없음. 부족점: 회사 차원의 자사주 매입 계획 부재, 2026-08 e인터랙션에서 투자자가 「지주 규모가 시가총액 대비 작음, 자사주 매입 요청」을 물었을 때 「대주주에게 전달하겠다」고만 답변; 대주주 지주 1.5-3억 위안(시가총액의 0.08-0.16%)은 1,880억 위안 시가총액에 대한 방어 효과가 제한적.
리스크 신호: 관련 거래 비중이 극히 낮고 프레임워크 계약의 규제를 받음(2026H1 관련사 매출 4.72억 위안, 0.35% 차지); 금융회사가 그룹 예금 65.24억 위안 흡수, 대출 한도 100억 위안으로 정상적인 그룹 자금 풀 운영; 대외 보증 잔액 567.78억 위안, 순자산의 32.17%(대부분 자회사 및 해외 프로젝트 이행 보증, 최장 2059년까지), 규모가 커서 지속 추적 필요; 2026-09 실적설명회 회의록에 회의 메타데이터만 있고 질의응답 본문이 없어 공시 투명성 개선 여지 있음.
| 부문 | 매출 비중 (2025) | 매출총이익률 (2025) | 매출 증감률 (2025) | 2026H1 비중 / 이익률 / 증감률 | 사업 논리 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 철도장비 | 45.27% | 25.69%(+0.97pp) | +11.90% | 50.82% / 25.81% / +12.09% | 국가철도 입찰+정비 사후시장, 과점 구조, 수익의 주력 |
| 신산업 | 37.76% | 16.46%(-1.06pp) | +19.39% | 34.59% / 17.66% / +11.82% | 태양광·풍력·에너지저장·수소+부품, 성장 엔진이나 가격 경쟁으로 마진 최저 |
| 도시철도 및 도시 인프라 | 15.41% | 19.81%(-0.14pp) | -7.37% | 13.36% / 19.26% / +1.10% | 도시철도 차량 중심, 지방정부 부채 해소 압박, 2026H1 안정화 |
| 현대 서비스 | 1.56% | 30.96%(+2.52pp) | +1.11% | 1.23% / 37.70% / -15.53% | 금융+물류 무역, 자발적 축소, 이익률 상승 |
수익 주력 부문: 「매출 비중 × 이익률」로 환산한 매출총이익 기여 — 철도장비 11.63pp / 신산업 6.22pp / 도시철도 3.05pp / 현대 서비스 0.48pp(합계 21.38pp, 종합 이익률과 정합), 철도장비가 매출총이익의 약 54% 기여, 그리고 2026H1 비중이 50.82%로 더 상승 — 회사 수익의 닻은 매출 성장이 가장 빠른 신산업이 아니라 철도장비임.
이익률 구조 차이(최고 30.96% vs 최저 16.46%, 차이 14.5pp): 차이는 사업의 본질에서 기인 — 현대 서비스는 금융과 물류(자본과 네트워크 사업, 경자본·고이익률이나 회사가 자발적 축소 중); 철도장비는 과점 입찰 시장(인증 장벽+정비 사후시장 비중 상승이 25.7% 지지 및 매년 상승); 신산업은 풍력 완성차의 치열한 가격전쟁 속에 있음(2025년 이익률 1.06pp 하락하여 16.46%, 회사의 대응은 「풍력 완성차 원가절감 추진」) — 동일 그룹 내 세 종류의 사업이며, 신산업은 매출의 근 4할을 차지하지만 매출총이익은 3할 미만 기여로, 그 가격전쟁의 향방이 종합 이익률에 미치는 한계 영향이 가장 큼.
회계 레드플래그(심각도 순):
기간 간 일관성: 부채비율 지속 상승(58.35%→59.01%→60.77%) — 회사 스스로 「완만한 상승」을 인정하고 행동 방안에서 개선 약속(2026H1 이미 59.67%로 하락, 경영진 설명과 일치); 현대 서비스 지속 축소(-18.2%→+1.1%→-15.5%, 귀속 일치); 도시철도 2연속 축소 후 안정화(귀속 일치); Q4 매출과 대금 회수 집중도(2025Q4 매출이 32.7% 차지, OCF 분기 기준 연간의 147.7%)는 회사가 설명하지 않음 — 상반기 대규모 현금 순유출과 Q4 대규모 유입은 동전의 양면이며, 반기 현금흐름에 기반한 선형 외삽은 왜곡될 수 있음.
현재 시장 데이터(종가 2026-10-30): 주가 6.55위안, 총시가총액 1,879.78억 위안, 총주식수 286.99억 주. PE(TTM) 13.50(TTM 지배주주 순이익 139.26억 위안; 최근 3/5/10년 백분위 34%/21%/10%, 최근 1년 백분위 76%는 2025H1 저기저가 TTM 구조에 미치는 교란 — 백분위는 참고용에 한함); PE(정적 2025) 14.26; PBR 1.065(2026H1 주당순자산 6.15위안; 최근 5년 중위값 1.17, 현재 중심치 대비 약 9% 낮음); 선제 배당수익률 약 3.82%(DPS26E 0.25위안); 2025년도 DPS 0.23위안, 배당수익률 3.51% 환산.
동종업계 비교:
| 회사 | PE(TTM) | PBR | 매출 성장률 | ROE | 수주잔고/매출 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 중국중차 A(601766) | 13.5 | 1.07 | 2025 +10.8%; 1H26 +10.0% | 7.73% | 약 1.31× | 글로벌 매출 1위; 국가철도 고빈도 입찰 모델 |
| 중국중차 H(1766.HK) | 약 9.2 | 0.71 | 상동 | 상동 | 상동 | A/H 디스카운트 31.4%(2026-10-30 실산), 배당수익률 5.12% |
| 알스톰(ALO.PA) | 약 23.1 | 0.75 | FY25/26 보고 +4% | 3.31% | 약 5.4× | 글로벌 2위; 서비스 비중 높으나 EBIT 마진 6.1%에 불과 |
| 지멘스 모빌리티(부문) | 미취득 | 미취득 | FY25 가可比 +8-10% | 미취득 | 약 4.2× | 신호 시스템+턴키 프리미엄, 이익률 8-10% |
| 중차 시대전기 A(688187) | 14.17 | 1.38 | 2025 +15.2% | 약 9.6% | — | 중차 자회사; 궤도교통 부품 이익률 41.35%, 「마진은 부품에」 입증 |
시장 내재 기대치: DDM 역산(r=8.5%) 결과 현 주가가 내재하는 영구 배당 성장률은 약 4.7%; 영성장 기준으로 2024-2025 평균 FCF를 영구자산으로 볼 때 내재 할인율은 9.6-10.2%; 동등한 표현: 현 주가는 회사의 성장이 거의 0에 수렴할 것을 요구하는 반면, 현실은 비경상 제외 성장률 8-12%, 수주잔고 1.31배, DPS 성장률 약 8-10%의 조합임. H주 기준(디스카운트 31.4%) 내재 성장률은 약 2.8%에 불과 — 두 시장이 동일 자산에 대한 다른 가격을 매기는 것 자체가 불확실성의 원천이며, 본 보고서는 A주 기준을 우선하되 이 민감성을 제시함.
3층 가치(EPV): 자산가치(바닥) = 주당순자산 6.15위안(장부 BPS, 순현금 1.163위안/주 포함, 중복 가산하지 않음; 궤도교통 장비 자산의 전용성이 높아 재취득원가≈장부가치); EPV(영성장) = 본 보고서 판정 6.90위안/주(정상화 FCFF 148억 위안 = 2024-2025 평균 FCF 158억 위안에서 세후 순이자수익 약 10억 위안 제외, ÷ WACC 9% + 순현금 1.163위안/주; 할인율은 밸류에이션 전문가 초안 8.5%에서 50bp 상향하여 FCF 기저년도를 대금 대량 회수 연도로 삼은 리스크 반영), 민감도 구간 약 6.1(3년 FCF 평균 기준)-7.2위안(8% 할인율); 성장 옵션 = 현 주가 6.55 − EPV 6.90 = -0.35위안(약 -5.3%) — 현 주가는 성장에 대한 대가를 지불하지 않았을 뿐 아니라 영성장 가치 대비 소폭 디스카운트; 그러나 더 보수적인 기준(3년 FCF 평균, 9% 할인)으로는 EPV 약 5.7위안, 성장 옵션은 약 +0.8위안(+12.7%)으로 전환 — 성장에 대한 프라이싱은 0 근처이며 기저 가정에 민감, 이것이 바로 「적정~다소 저평가」이지 「현저한 저평가」가 아니라는 양화적 표현. 결론: 시장의 성장에 대한 프라이싱은 0 근처로, 성장 버블에 대한 대가 지불도 아니고 깊은 저평가의 무료 점심도 아님 — 이것이 「적정~다소 저평가」 등급과 신중한 강세 입장을 결정함.
3개 시나리오와 배율(12-18개월):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간(위안) | 현 주가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 28% | 5.1-5.7(중심 5.4) | -22%~-13%(중심 -17.6%) | 2027 고정투자 마이너스 성장+고속열차 입찰 축소; 풍력 적자 확대; 미수금/재고 손상 서프라이즈(PBR 0.85-0.90 × BPS26E 6.30위안 앵커, 0.87은 최근 5/10년 PBR 실제 저점; 배당수익률법 4.7-5.1위안 교차 검증) |
| 기준 | 52% | 6.9-7.6(중심 7.25) | +5%~+16%(중심 +10.7%) | 비경상 제외 성장률 8-10% 지속(수주 인도+해외 +20%), 환율 안정, 2025Q4식 손상 재현 없음; 3가지 앵커: EPV 6.90, PBR 최근 5년 중위 1.17×BPS26E 6.30=7.37, DDM(DPS 0.25/r 8.5%/g 4.5-5.5%)=6.53-7.54 |
| 강세 | 20% | 8.6-9.3(중심 8.95) | +31%~+42%(중심 +36.6%) | 「15.5」 첫 투자 확대+고속열차 신조/고급정비 쌍대년+해외 대형 수주+신산업 이익률 18% 이상 회복; 엑시트 배수 15-15.5x forward PE(자사 최근 5년 PE 중위 15.12 앵커, 시대전기 참조), 교차 PBR 1.35-1.40×BPS27E 6.45 |
현 주가 6.55위안은 약세 시나리오 상단과 기준 시나리오 하단 사이, 기준 측에 치우침: 약세 시나리오 중심까지 -17.6%, 기준 중심까지 +10.7%, 강세 시나리오 중심까지 +36.6%; 확률 가중 기대값 약 7.07위안(+8.0%). 배율은 상방에 기우나 비대칭 폭은 온건 — 「적정~다소 저평가 + 신중한 강세」 등급과 일치. 자체 실적 예측과 시장 기대치 병기: 본 보고서 FY2026E 매출 2,896-2,942억 위안(+6.1%~+7.7%) / 지배주주 순이익 143-148억 위안(EPS 0.50-0.52위안), 컨센서스(EPS 0.50위안) 대비 약 0.5-1.5pp 높음 — 주요 원인은 2025H2 저기저(H2 지배주주 순이익 59.35억 위안, -27.5%)와 환차손익 일회성 요인의 재현 가능성 낮음; FY2027E 매출 약 3,070-3,130억 위안 / 지배주주 순이익 155-162억 위안, 컨센서스(EPS 0.54위안)와 대체로 일치. 경영진의 양화된 매출/이익 가이던스 없음(R&D 비율, 부채비율, 배당 3개 항목만 제시).
결론: 저평가 / 적정 / 고평가 → 적정~다소 저평가. 목표주가 6.9-7.6위안(기준 시나리오 적정 구간), 안전마진 약 5%(기준 적정 하한 기준); 질(수주, 현금흐름, 배당)과 가격(PBR 중심치 및 영성장 가치 하회)을 분리 평가: 질은 중상, 최상급은 아님(ROE가 문턱 미달), 가격은 저렴, 공짜는 아님. 기준 시나리오 엑시트 배수의 앵커 근거: PBR 1.17(최근 5년 중위값, 본 보고서 실산)과 DDM 중심치, 현 주가와 독립적; 자사 현재 PBR 1.065는 참고용에 한함.
1. 산업 공간。 글로벌 기준: SCI Verkehr(2025년 7월 발표)에 따르면 2024년 글로벌 철도차량(rolling stock) 매출은 약 650억 유로, 2022년 대비 +11%, 사상 최고치 기록; 서비스·인프라를 포함한 글로벌 궤도교통장비 시장은 약 819억 달러(+4.26%, 중대컨설팅이 SCI 인용); 시장 구조상 2023-2025년 유지보수와 갱신이 68%, 신설/네트워크 확장이 32%—애프터마켓이 주된 판으로, 이는 성숙 산업의 수익 안정성의 원천이다. 중국 시장: 철도 고정자산투자는 2023년 +7.5%, 2024년 약 8,505억 위안, 2025년 9,015억 위안(+6%), 신규 개통 노선 3,109km(고속철도 2,862km), 고속철도 영업거리 5만km 돌파(국철그룹 결산); 2026년 1-9월 6,012억 위안, 전년 동기 대비 +1.3%에 불과(작년 동기 +5.8%)—투자 성장률의 뚜렷한 교체(기어 변속). 전망: 「15·5」계획(국철그룹 2026년 1월)에 따르면 2030년까지 철도 영업거리 약 18만km, 그중 고속철도 약 6만km, 즉 2026-2030년 고속철도 신규 약 1만km, 연평균 약 1,920km로 「14·5」 연평균 약 2,500km 대비 약 23% 감소; 그러나 2027년은 계획상 개통 피크 year(시장 추산 고속철도 개통 4,500-5,000km 이상, 2014년 이후 최고, 계획/추산치), 차량 입찰은 통상 12-18개월 선행. 중국 궤도교통장비 전업계 광의 규모(철도+도시궤도장비 포함)는 2023년 약 9,928억 위안(중상산업연구원, 교차 참조 기준).
수요 전환점의 정량 체인(보유량이 견인하는 확정 수요, 기술 전환 아님): 전국 동차(EMU) 보유량 5,230 표준편성(2025년 통계공보) → 2011-2016년 도입 피크 차량이 12년/480만km 수리 주기에 따라 고급 수리 주기 진입 → 2023년 5급 수리 108편성 → 2024년 연간 고급 수리 833.25편성(5급 수리 509편성, 피크) → 2026년 두 차수 합계 787.5편성, 전년 동기 대비 +124편성이지만 5급 수리는 233편성(약 -31%), 증량은 저가치 3급 수리(346.5편성)에 집중 → 시장은 2027년부터 허시(和諧)호가 20년 수명 교체 주기 진입, 고급 수리 집행량 회복 전망(증권사 추산 「15·5」 기간 연평균 고급 수리 시장 500억 위안 초과). 기관차 측면: 보유 2.27만 대(디젤 약 0.79만 대), 국가철도국 「노후형 철도 디젤기관차 퇴출·갱신 감독관리방법」(2024-09)은 2027년 말까지 중점 지역 전면 퇴출(전국은 2035년 말) 규정, 제3자 추산 교체 수요 1,500-2,000대, 수주 공간 107-380억 위안(기준별 편차 커서 인용 시 주의; 2026년 실제 기관차 입찰 398대, -12.5%, 물량 확대는 아직 미실현). 회사 점유율: 국철 동차·기관차·고급 수리 입찰 점유율 약 100%(국내 독점), 증분은 거의 전액 회사에 귀속—그러나 물량과 가격은 단일 매수자가 결정.
2. 밸류체인과 가치 분배。 상류: 강재/알루미늄/동 + 핵심 부품(견인 변류·네트워크 제어=중차시대전기, 궤도교통장비 영업이익률 41.35%; 제동=크놀브렘제; 차축=진시차축; 감진=시대신재; 차량 문=캉니기전)—마진이 가장 두꺼운 구간은 핵심 부품과 유지보수이며, 차량 최종조립 구간은 하류 입찰에 의해 압축됨(중차 종합 영업이익률 21-22% vs 자회사 시대전기 궤도교통 41%+). 중류: 중차 산하 시팡(四方), 창커(长客), 탕산, 푸전, 주기(株机) 등 7개 이상 차량 제조사가 각각 동차/기관차/객차/화차/도시궤도 조립을 주도. 하류: 국철그룹(동차/기관차/화차의 사실상 유일 구매자, 집중 입찰·대량 압가) + 지방 도시궤도 사업자(승인·부채 상환 제약) + 해외 운영사. 중차는 밸류체인의 체인 리더: 상류에 대한 교섭력은 강(집중조달+자회사 수직 통합)하나, 하류에 대한 교섭력은 약(독점 구매자)—순이익률 4.8%는 부품 자회사 대비 현저히 낮아 교섭력 분포가 한눈에 보임.
3. 수급과 경쟁 구도。 수요 동인: 물량=고정투자 고위험 운영(연 8,000-9,000억 위안)+고급 수리 주기+기관차 강제 퇴출+수출(2025년 국제 신규 수주 650억 위안, +37.7%); 가격=입찰 대량 집중 조달이 단가를 억제, 인상 여력 제한. 공급: 국내 차량 완성품은 사실상 독점—중차 점유율 50% 초과, 고속철도 동차는 약 100%(남·북차 2015년 합병 후 CR1≈100%, 실질적 신규 진입자 없음); 글로벌 구도(SCI Verkehr 2024): Top10이 약 70% 차지, 순위 CRRC > 알스톰 > 지멘스 모빌리티 > TMH > Stadler > Greenbrier > 히타치 레일 > Trinity > CAF > UWC, CR3(중차+알스톰+지멘스)이 약 절반 차지, 중차 매출 점유율 추정 약 30%(철도장비+도시궤도 매출을 유로 환산/650억 유로 총판 기준). 진입장벽: CRCC 인증+안전 심사(대내는 해자, 대외는 장벽), 고객 결속(국철 입찰 체계), 자본집약, 푸싱(复兴)호/CR450 기술 격차. 대체 위협: 도로/항공 분류는 제한적(고속철도 네트워크 효과+수송능력 제약), 도시궤도 승객 감소가 더 현실적인 한계 압력. 가격전: 국내 차량은 경쟁이 없어 가격전 없음; 풍력 발전기(신사업)는 극심한 가격전 속—동일 그룹 내 두 가지 경쟁 구도.
4. 경기 사이클과 규제。 산업 생애주기는 성숙기, 현재 「철도장비 상승 구간, 도시궤도장비 바닥 다지기 구간」의 구조적 분화: 철도장비는 「신차 입찰 물량 확대(2026년 473억 위안 확정)+고급 수리 주기+설비 갱신」 3요인에 의해 지지받아 2026-2027년 호황 상승(고급 수리 집행량은 2026년이 저점, 2027년 회복 전망); 도시궤도장비는 지방 부채 상환과 승인 강화에 의해 억압(2026년 1-3분기 도시궤도 신규 운영거리 전년 동기 대비 약 20% 감소, 광역급행철도 점유율 상승). 선행지표: ①국철 월별 고정투자 누적 동기 비(현재 +1.3%, 4분기 막판 경주로 연간 ≥9,100억 위안 달성 시 「교체」는 「둔화」로 강등); ②신규 동차/고급 수리/기관차 입찰 공고(건별 검증 가능); ③신규 개통 노선 거리(2026년 1-3분기 1,625km); ④여객 수송량(2026년 1-7월 28억 명, +4.1% 사상 최고). 규제와 정책: 대규모 설비 갱신 방안(2024, 3,000억 위안 초장기 특별 국채 지원, 교통운수 설비가 중점)과 디젤기관차 퇴출 방법은 2026-2028년 기관차 갱신 수요를 직접 지지; 「15·5」 철도 계획은 투자 강도 하한 보장; 철도 시장화 개혁은 한계적으로 중립; 미·유럽 안전 심사(미국 2021 회계연도 NDAA 연방자금 금지는 기존 사실; EU 조달 규정 강화는 업계 언론 보도 기준)가 해외 선진 시장의 천장.
5. 회사의 산업 내 위치。 글로벌 1위, 두 기준 일치: 회사 2025년 연차보고서는 「궤도교통장비 매출이 세계 1위를 유지, 제품이 116개 국가·지역 커버」라고 자칭하며 SCI Verkehr 제3자 순위와 일치. 기준 주의: 회사의 또 다른 기준 「고속철도 동차 글로벌 점유율 95% 초과」는 세분화(중국 기술 표준 시장) 기준이며, 제3자 「글로벌 rolling stock 매출 점유율 약 30%(추정)」 기준과는 다름, 전자가 높게 나오므로 인용 시 구분 필요. 점유율 추세: 국내 견고(합병 후 독점), 해외 상승(2025년 국제 신규 수주 +37.7%로 650억 위안, 2026H1 해외 매출 +22.44%, 단 해외 비중 약 12-15%에 불과, 미·유럽 선진 시장은 시장 진입 제한). 해자의 원천: 정책적 시장 진입(독점 조달 체계+CRCC 인증) + 전 밸류체인 수직 통합 + 푸싱호/CR450 자주 기술 체계 + 규모의 경제. 약점: 단일 고객에 대한 교섭력 약화, 도시궤도는 지방 재정 축소에 연동, 해외 고마진 시장 진입 불가.
궤도교통장비는 전형적인 수주 주도형 설비 제조로, 매출과 이익의 선행 변수는 거시 경기가 아니라 오더북이다—본 절에서 별도로 다룬다.
오더북 3대 지표: 기말 잔여 수주 3,571억 위안(2025년 말, 전년 동기 대비 +12.3%), 연 매출 대비 1.31배(2024년 1.29배)—향후 12-18개월 매출의 존량 잠금; 2025년 신규 수주 3,461억 위안(+7.4%), 신규 수주/매출 1.27배; 2026H1 신규 수주 1,419억 위안, 전년 동기 대비 -2.8%, 신규 수주/매출은 1.08배로 하락(2025년 1-3분기 1.34배)—선행지표의 한계적 약화이며, 이는 「입찰 과열, 수주 온화」의 정량적 주석이다(입찰 열기에는 점유율·단가·구조 할인이 존재). 2026년 반기보고서는 기말 잔여 수주를 미공개, 3분기 보고서에서 공개 재개 여부가 K1의 핵심 관찰 항목. 글로벌 동업자 대비: 알스톰 오더북/매출 5.4배, 지멘스 모빌리티 4.2배—격차는 주로 비즈니스 모델(유럽의 장기 turnkey 대형 수주 vs 국철 연간 고빈도 입찰)을 반영할 뿐 수요 약세가 아니나, 객관적으로 중차 매출의 「가시성 프리미엄」은 유럽 동업자 대비 낮으며, 이는 밸류에이션 할인의 일부를 설명한다.
회수 리듬: 장비 기업의 현금흐름은 「상반기 결제·비축, 4분기 집중 회수」의 펄스 구조—2025Q4 단기 OCF +357억 위안, 연간의 147.7%; 2026H1 순유출 161.39억 위안. 매출채권 1,263.74억 위안(2026-06-30), 이 중 최대 채무자인 국철 계열 약 503.7억 위안(매출채권+계약자산, 27.5% 점유)—대손 최종 리스크는 낮으나(중앙국유기업 매수자), 자금 점유는 상시적; 도시궤도 고객(지방 플랫폼) 회수는 부채 상환에 의해 억압. 재고자산 994.5억 위안(재고/매출 약 36%로 상승)과 계약부채 358.84억 위안 동반 상승—후자는 선수금 개선의 선행 신호. 수주형 프레임 하의 결론: 매출 가시성은 양호(1.31×), 수익 선행지표는 약화(신규 수주 -2.8%), 현금흐름은 펄스성이지 추세적 악화가 아님—세 계층을 혼동해서는 안 됨.
결론: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.60, 12-18개월, 목표가 6.9-7.6위안。 현재 가격은 대략 제로 성장 가치 구간 내(EPV 판정 6.90위안, 민감도 6.1-7.2위안), 성장에 대한 대가는 약 제로; 하방에는 주당 순자산 6.15위안과 약 3.8% 선행 배당수익률의 이중 바닥(비관 시나리오 PB 0.87은 약 5.5위안, 현재가 대비 -16%), 상방은 「PB 중심 회귀+수익 안정 성장」으로 7.5위안 선, 낙관 시나리오 9위안 부근. 전체 DB 역사적 기준 적중률(방향 적중 약 41%, 저분류 버킷 약 37%) 대비, 본 판단의 강점은 바닥 자산+수주 잠금의 하방 보호이고, 약점은 즉각적인 re-rating 촉매 부재와 Q3 재제 수치의 압력이 아직 해소되지 않은 점—따라서 신뢰도는 절제를 유지.
전략: 배당형 자금은 6.3-6.6위안 구간에서 분할 매수 적합; 3분기 보고서(10-31) 발표 전에 선수할 필요 없으며, 재제가 「수주 공개 재개+현금흐름 축소」를 실현하면 추가 매수 확인; 주가가 7.5-7.6위안(기준 공정 상단, 현재가 대비 +15%~+16%)에 진입하면 안전마진 소진, 청산 또는 축소 검토; 5.7위안 하회(베어 케이스 상단) 시 「15·5」 고정투자 가정 재점검 필요.
향후 6-12개월 핵심 추적 시점:
리스크 경고와 반증 조건(서면 총정리, 항목별 추적 가능): ①철도 고정투자—2026년 연간 <9,000억 위안이고 2027년 계획 <8,500억 위안이면 「철도장비 조달 지속 성장」 논리 붕괴, 밸류에이션은 PB 0.9로 수정(모니터링: 국철 월별 고정투자와 연간 업무회의); ②3분기 보고서—1-3분기 OCF가 -190억 위안 이상 악화, 신규 수주 공개 미재개 및 Q3 단기 비경상이 19억 위안을 현저히 하회하면 품질 내러티브 훼손(10-31 검증); ③입찰—2026Q4 3차 신규 동차 입찰이 없고 연간 신규 조달이 473억 위안 수준에 머물며, 2027년 1차 입찰 <70편성이면 신차 논리 강등; ④배당—2026년 연차 배당성향 <45% 또는 연간 OCF <150억 위안이면 배당 보호 논리 약화; ⑤환손실과 감액—Q4 환손실 3-5억 위안 추가, 신용+자산 감액 18-20억 위안으로 상승 시 연간 표면 성장률 0-3%로 압축(「비경상은 양호, 표면은 정체」 조합). 상방 검증: 2026Q4 3차 동차 60-100편성 확정, 11-12월 기관차 입찰 누적 600대 초과, 2027년 1월 국철 업무회의 투자계획 ≥9,000억 위안, CR450 설계 확정과 양산 입찰 개시.
데이터 및 자료 기준일 2026-10-30; 가격 앵커는 2026-10-30 종가 6.55위안. 본 보고서가 인용한 기관차 교체 공간, 고급 수리 시장 공간, 2027년 개통 거리 등에는 제3자/증권사 추산 성분이 포함되어 있으며 모두 표기되어 있음; 인용 자료 목록은 thesis key_sources 참조.