| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 평점 | 중립(두 확인 시점 대기) |
| 목표가 범위 | 150-210위안(기본 시나리오 공정가치, 중간값 180위안) |
| 현재가 | 164.97위안(2026-10-23 종가, 본 보고서 가격 앵커 기준) |
| 안전마진 | 약 -9%(기본 공정가치 하한 150위안 vs 현재가, 시스템 통일 기준 실산) |
| 확률가중 기대값 | 약 211위안(현재가 대비 +28%; 베어 -35% / 베이스 +9% / 불 +168%, 확률 30%/50%/20%) |
| 시간 축 | 6-12개월 |
| 시가총액 / 총발행주식 | 약 786.6억 위안 / 4.76832억 주(2026-10-20 상업등록 변경 후 자본금 기준) |
바위웨이 스토리지는 중국 독립 메모리 모듈 2위 헤드 업체(2025년 매출 113.02억 위안, +68.8%)로, 「외부 낸드 플래시 조달 + 자체 개발 컨트롤러 + 자체 패키징/테스트」의 일체화 모델로 운영되며, AI 스마트글래스 등 엣지 디바이스용 메모리가 가장 강력한 차별화 포지션이다. 2026년 상반기 회사는 귀모순이익 71.66억 위안(+3273%), 매출총이익률 54.81%를 기록했다 — 이는 역사상 최강의 메모리 가격 상승 사이클 정점권의 이익이지만, 그 이면에는 영업현금흐름 -62.61억 위안, 재고자산 181.68억 위안(총자산의 54.5%), 순부채 133.5억 위안이 있다: 장부상의 초과이익은 본질적으로 저가 재고 × 가격 상승 스프레드의 자본이득이다. 주가는 6월 말 507위안 고점에서 67% 하락하여 164.97위안이 되었으며, 시장은 「2027년 이익이 중기 수준으로 직접 하락, 상반기 잔여분 없음」으로 프라이싱하고 있다. 우리의 판단: 현재가는 기본 시나리오 공정가치 밴드(150-210위안)의 하단권에 위치, 밸류에이션은 합리적이고 다소 저평가되었으나 하단 안전마진은 없음; 배당률 구조는 다소 우위(기대값 +28%, 불 시나리오 두꺼운 꼬리), 방향은 2026-10-29 3분기 실적의 분기 전망과 2027년 1월 첫 1Q27 계약가 전망이라는 두 검증 가능한 시점에 달려 있다. 평점 중립 — 질적 수준(사이클 초과이익 + 높은 레버리지)과 가격(이미 대폭 하락)은 분리해서 보아야 하며, 현 단계에서는 공매도 추격도 낙폭 과대 매수 급하지도 않다.
단위 가격은 역사적 100분위(3Q26 TLC 256GB 계약가 약 134달러 vs 3Q25 약 33달러)에 있으며, 가격 정점이 2026Q4(모건스탠리 기준)에 오든 2027년(버 른스타인/노무라는 긴장이 2027년까지 지속, 2028년에야 정상화로 판단)에 오든, 「상승폭 수렴 + 공급 2027H2-2028 출시」라는 방향에는 이견이 없고, 논쟁은 정점의 정확한 시점뿐이다. 이 논거는 전체 밸류에이션 프레임의 시간적 기초다.
산출 논리: 하반기 경상이익은 68.7-93.7억 위안 필요(상반기 대비 +3.5%-+41.2%), Q3/Q4 계약가 지속 상승과 LTA 물량 잠금 하에서 경로는 가시적이나, 회사 이사회 사무 담당자가 상해증권거래소 e인터랙션(2026-10-14)에서 「분기별 조달, 조달가 상승, 비용 증가」를 확인 — 이동가중평균 비용 상승으로 하반기 매출총이익률은 54.81%에서 약 45%-50%로 하락하고, 이익의 분기 모멘텀은 감소. 786.6억 위안 시가총액은 2026E 귀모순이익 약 150억 위안 대비 겨우 5.2배 PE — 사이클 정점의 낮은 PE는 전형적 함정이며, 시장은 사이클주의 정점 이익을 이 기준으로 프라이싱하지 않으므로, 이 지표는 저평가 증거로 사용될 수 없다.
균형 있게 볼 두 가지: 첫째, 재고 증가율(+130.9%)은 매출 증가율(+298.1%)보다 낮아, 연율화 재고/매출 비율은 실제로 0.70에서 약 0.58로 하락, 재고 확보 강도는 통제 범위 내; 둘째, 재고 평가감은 현재 환입 채널에 있음(2025년 환입·상각 1.80억 위안 > 대손충당금 0.90억 위안, 기말 충당률 약 1.2%에 불과). 그러나 이 구조의 거울상 리스크도 성립: 계약가가 고점에서 30%-50% 하락 시(2019/2023 두 차례 실측 -35%~-60%), 고가 원자재(2026H1 말 원자재 약 88억 위안)에서 14.5-54.5억 위안 규모의 감액 탄력성이 발생하고, LTA 잠금가 조달은 하락기에 고가 재고 점착성과 경직적 지급 의무로 전환 — 2023년의 적자 시나리오가 약 7배의 매출 규모로 재연될 것. 이 리스크의 시간적 창은 2027H2 이후이며, 현재 4Q26 계약가는 여전히 상승 중으로 근접 트리거는 없다.
이 논거의 증거 경계를 반드시 인정해야 함: +433.6%의 성장률은 저기저(2025H1 겨우 약 5.36억 위안)와 메모리 가격 상승의 가격 기여가 혼합된 것으로, 회사는 분기별 및 매출총이익률 상세를 공시하지 않았고 연간 가이던스도 없음; 「중기 경상이익 25-40억 위안」은 회사의 역사상 어느 회계연도보다 훨씬 높음(최고 해인 2025년도 겨우 7.85억 위안), 그 성립은 산업 규모의 구조적 도약(글로벌 메모리 시장 2023년 약 850억 달러 → 2026E 약 5,500억 달러, TrendForce) + 엣지/엔터프라이즈/차량용 비중 상승에 의존 — 방향은 다중 소스 지지를 받으나, 규모는 검증되지 않아 신뢰도는 겨우 0.50. AI 엣지 매출이 2분기 연속 분기 전망 마이너스 전환 시 이 가정은 반증된다.
본 보고서의 해당 사업에 대한 정의: 26억 위안 투자 후 밸류에이션은 약한 참조이지 독립적 시장 앵커가 아님; 시장 현재가가 패키징/테스트 제2성장동력에 ≈0으로 프라이싱하는 데에는 그 타당성이 있음 — 옵션은 무료이나, 실현 전에는 가치 지지를 구성하지 않음. 관찰 포인트는 2026년 연차보고서에서 패키징/테스트 매출을 처음으로 별도 계상하거나 외부 고객 주문을 공시하는지 여부.
현재가 역산의 내재 기대치(20-25배 기준)는 2027년 경상이익 31-39억 위안 — 우리의 기본 시나리오인 40-58억 위안보다 약 20%-35% 낮아, 방향상 긍정적 기대차익이 존재; 그러나 현재가는 기본 공정가치 하한 150위안보다 약 10% 높아(안전마진 음수), 배당률은 확률 분포(30%/50%/20%)에 의존하며 확정적 저평가가 아님. 판단: 합리적이고 다소 저평가, 중립 평점과 부합 — 가격은 이미 사이클 하락 예상의 대부분을 반영하였으나, 「눈 감고 살 수 있을 만큼 싸다」는 논증은 성립하지 않음.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 35.9 | 66.95 | 113.02 | 155.75(+298.1%) |
| 귀모순이익(억 위안) | -6.24 | 1.61 | 8.53 | 71.66(+3273%) |
| 경상 귀모순이익(억 위안) | -6.42 | 0.67 | 7.85 | 66.33 |
| 매출총이익률 | 1.71% | 18.19% | 21.44% | 54.81% |
| 귀모순이익률 | -17.4% | 2.4% | 7.5% | 46.0% |
| 영업현금흐름(억 위안) | -19.66 | +5.32 | -19.65 | -62.61 |
| 자유현금흐름(억 위안) | — | — | -34.86 | -67.40 |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | — | 41.36(2026-06-30) |
| 이자발생부채(억 위안, 기말) | — | — | 72.48 | 174.84(2026-06-30) |
| 부채비율(기말) | 69.66% | 69.47% | 64.47% | 61.64% |
| 재고자산(억 위안, 기말) | 35.52 | 35.37 | 78.68 | 181.68 |
주: 2026Q3 보고서는 아직 공시되지 않음(예약 2026-10-29); 순부채/EBITDA는 사이클 정점의 EBITDA 왜곡으로 제8장 스트레스 테스트에만 표기. 지표 변동 원인(YoY≥±20%는 회사 설명): 매출과 순이익 급증 — 회사는 「AI 컴퓨팅 파워 폭발과 메모리 산업의 고경기 사이클 진입, 제품 가격 지속 상승」에 귀인(2026년 반기보고서); 재고 +130.89% — 「전략적 재고 확보 실시, 충분한 재고 확보」; 영업현금흐름 마이너스 — 「주로 영업 조달 지출 증가에 기인(전략 조달)」; 장기차입 대폭 증가 — 「생산능력 확장을 위한 은행 차입 대폭 증가」; 선급금 1.55→20.94억 위안 — 「선급 설비대 및 공사대 증가에 기인」; 2026H1 비경상손익 5.33억 위안 — 「보유 중인 거래목적 금융자산 및 기타 비유동 금융자산의 공정가치 변동」(비젠 테크놀로지 등 보유 포함, 공정가치 변동 6.73억 위안).
상반기 매출 155.75억 위안으로 전년 동기 +298.1%, 그중 Q2 단기 매출 87.61억 위안(전기 대비 +28.6%), 귀모순이익 42.67억 위안(전기 대비 +47.2%) — 물량·가격 동반 상승이며 이익 탄력성이 매출 탄력성보다 크고, 저가 재고의 배당이 핵심 증폭기. 경상순이익률 42.6%는 상장 이래 극값(2023년 동기는 깊은 적자). 구조상 AI 신규 엣지 매출 28.6억 위안(+433.6%, 18.4% 점유)이 처음으로 식별 가능한 제2 엔진이 됨; 그러나 71.66억 위안 귀모순이익 중 5.33억 위안의 비경상손익(주로 비젠 등 금융자산 공정가치 이익)이 포함되어, 경상 기준 66.33억 위안이 더 실제적. 실적은 회사 7월 자발적 예고 구간(70-75억 위안) 내에 위치하며, 경영진의 단기 가이던스 이행 양호; 커버리지 표본 n=1로 초과 실적 정도를 대조할 매도측 컨센서스 없음. B면: 상반기 영업현금흐름 -62.61억 위안, 재고는 연초 대비 다시 103억 위안 증가 — 이익이 전부 재고와 생산능력으로 침전되고, 127.2억 위안의 신규 차입으로 수혈; Q3 단기의 전기 대비 방향과 재고 평가감 계상 여부가 10-29 3분기 보고서의 핵심 관전 포인트.
비즈니스 모델: 메모리 모듈 + R&D·패키징/테스트 일체화 — 외부에서 NAND/DRAM 웨이퍼 낸드 플래시 조달(삼성/웨스턴디지털/키옥시아 등, 상위 5개 공급업체가 조달의 66.41%, 최대 단일 29.41%), 자체 개발 컨트롤러/펌웨어와 자체 패키징/테스트 생산능력(휴저우 SiP 적층 Die, 둥관 웨이퍼 레벨 패키징)을 통해 임베디드 메모리/SSD/메모리 모듈로 가공하여 판매. 경량 웨이퍼 제조, 무거운 운전자본: 매출에 반복성이 없고, 제품 가격은 완전히 낸드 플래시 사이클에 따라 변동하며, 회사에는 자체적인 가격 인상권이 없음(매출총이익률 1.71%↔54.81%의 진폭이 이를 증명); 엣지 AI 맞춤형과 차량용이 구조적 프리미엄을 가져옴(딜러 채널 매출총이익률 26.17% > 직판 15.10%).
이익의 현금 함량(본 보고서의 핵심 경고): OCF/귀모순이익 — FY2024 +3.3, FY2025 -2.3, 2026H1 -0.87; FCF/순이익 FY2025 -4.09, 2026H1 -0.94. 장기 OCF/순이익 < 0.8 성립: 장부상 이익의 대부분이 현금이 아닌 재고(181.68억 위안)로 침전되고, 차입(2026H1 차입 127.2억 위안)과 H주 조달 계획으로 수혈. 전형적인 「외상채권 적체」와 달리, 이는 가격 상승 사이클의 능동적 재고 확보에 의한 운전자본 잠식 — 그러나 성격상 여전히 이익의 미실현이며, 사이클 반전 시 재고가 역작용한다. 반복적 이익 검증: 2026H1 귀모순이익 71.66억 위안 vs 경상이익 66.33억 위안, 5.33억 위안(7.4%)이 공정가치 변동 등 일회성 항목에서 발생; 역방향 기준도 경계 필요 — 회사 홍보 기준 「주식보상 제외 후 순이익 11.07억 위안」(FY2025), SBC 2.54억 위안은 귀모순이익의 29.8%로, 매년 존재하는 반복적 비용이 전액 가산된 것으로 기준이 느슨함.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 6.2%(< WACC 약 11.5%) — 전轮 상승기의 자본수익은 마이너스 기여; 2026H1 연율화 ROE 78.7%는 사이클 정점 수치로 외삽 불가. 중기 ROE가 12%-15%를 넘을 수 있는지(본 보고서 중심 가정: 연말 순자산 200-240억 위안 대비 30억 위안)가 밸류에이션 성패의 분수령. 자본 지출의 질: FY2025 CapEx 15.21억 위안 vs 감가상각·상각 1.82억 위안(8.4배), 2026-09에 3기 45억 위안 재착수 — 전부 패키징/테스트 생산능력 확장기 투자로, 유지용/성장용은 분리 공시되지 않음; 생산능력 램프업과 고객 검증이 2027년 이후 「제2성장동력」인지 「감가상각 블랙홀」인지를 결정. 레드 플래그: 고객 집중(상위 5개 40.95%), 공급업체 고도 집중(66.41%), 이익-현금흐름 괴리, 자본 확약이 내생 현금흐름 대폭 초과(H주 IPO 추진 중).
언행 일치도: 부분 이행. ① 2026-07 반기 실적 예고 당기순이익 70-75억 위안 → 실제 71.66억 위안, 범위 내 이행; ② 2026-08 자사주 매입 계획 2-2.5억 위안 → 10-19 조기 완료 2.5억 위안 및 소각(이행), 10-15 실소유자가 2-2.5억 위안 소각형 자사주 매입 재제안; ③ 웨이퍼 레벨 패키징·테스트「2026년 말 5,000장/월, 2026년 말부터 매출 기여」——2026-10 중순 기준 여전히 샘플 검증 단계(검증 대기, 램프업 리스크); ④ 3분기 수주, 가동률, 실적 지속성 등 핵심 질문에는 일률「정기보고서를 참조하십시오」로 회답, 선제적 가이던스 문화 없음.
주주 친화도: 한계적 개선, 절대 규모는 소액. 2023년도 무배당(적자); 2025년도 배당 1.0억 위안 + 자사주 매입 2.5억 위안(합계 당기순이익의 약 29.3%); 2026년 연내 현금배당 약 3억 위안 + 자사주 매입 2.5억 위안——시가총액 786.6억 위안 대비 연율화 주주환원 약 0.6%-0.7%, 재무적 의미보다 시그널 의미가 큼. 희석 요인: 2025년 유상증자 18.7억 위안, H주 IPO 진행 중(희석 예상 약 10% 수준).
리스크 신호: 이사/부총경리/핵심기술자 왕찬(Wang Can) 사임(2026-10-20, 핵심기술자 3→2명); 잔류 핵심기술자 중 한 명인 치우훙하오(Qiu Honghao)가 9-10월 전량 매도 8.4만 주(153-217위안 구간); 국가 집적회로 산업투자기금 2기가 2025-12부터 2026-05까지 3회에 걸쳐 지분 매도 합계 약 3.17%; 씐청한치(Xincheng Hanqi) 증자는 관계사 공동투자 + 상장사 지분매입 의무 베팅 옵션 수반. 산업자본과 내부자들이 300-500위안 구간에서 체계적으로 철수하며, 실소유자의 두 차례 자사주 매입 제안과 대치——내부자 행동은「중기 사이클 중심 상승」내러티브에 대한 뒷받침이 제한적.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 임베디드 스토리지(eMMC/UFS/ePOP/LPDDR, AI 온디바이스 포함) | 62.4% | 22.13% | +62.2% | 스마트폰/AI 안경/웨어러블 사전 탑재, Meta/Google 등 온디바이스 AI 양산 |
| PC 스토리지(SSD/메모리 모듈, 자체+라이선스 브랜드) | 33.5% | 18.99% | +83.0% | 유통 중심, 엔터프라이즈 SSD/RDIMM 양산 중 |
| 산업용·차량용 스토리지 | 2.5% | 27.51% | +241.2% | 40여 개 완성차 업체에 차량용 도입(이익률 YoY -11.9pp, 도입기 양보) |
| 첨단 패키징·테스트 서비스 | 1.5% | 37.70% | +58.3% | 타이라이(Tailai) 위탁생산 + 웨이퍼 레벨 패키징·테스트(아직 양산 수익 없음) |
이익 주력: 임베디드 스토리지——「비중 × 이익률」로 약 13.8pp의 매출총이익 기여(회사 총 매출총이익의 약 64%), 매출 성장이 가장 빠른 PC 스토리지(약 6.4pp 기여)가 아님. 이익률 격차(최고 37.70% vs 최저 18.99%, 차이 18.7pp): 패키징·테스트 위탁생산은 가공비 기준 가격 책정, 사이클 민감도 낮음; PC 스토리지는 낸드 칩 무역 속성 위주, 동질성 최강——교섭력 차이가 이익 구조를 결정. 2026H1 업데이트: AI 온디바이스(임베디드에 합산) 28.6억 위안, 비중 18.4%, 이익률 54.81%로 급등한 구조적 요인 중 하나(또 다른 요인은 저가 재고 차익).
회계 레드플래그: ① 재고자산 평가감액 충당률 7.4%→2.4% 급감(2025년 환입·소각 1.80억 위안 > 대손충당 0.90억 위안, 가격 상승 사이클에서 충당금 축소; 가격 반전 시 양방향 반작용)——중위험; ② SBC 제외 기준 실적 홍보(당기순이익의 29.8%)——중위험; ③ 관계사의 자회사 자금조달 참여 + 지분매입 의무 베팅 옵션(뤄이바이천(Luoyi Baichen) 인용 상한 8,000만 위안; 조기매도 조건: 매출 ≥30억 위안 또는 순이익 ≥2억 위안, 현실과 2자릿수 격차)——중위험; ④ 분기말 재고 확보와 선급금 급증하나 물량·가격 분해 부재(선급금 1.55→20.94억 위안, 가격 상승 이익을 판매 시점에 집중 인식, 분기 이익 변동성 확대)——저위험.
기간 간 일관성: ① 종합 매출총이익률 1.71%→18.19%→21.44%→54.81%, 순수 사이클 변동으로 안정적 중심값 없음——회사 설명과 일치; ② OCF 4개 분기 중 3개 분기 적자(-19.66/+5.32/-19.65/-62.61억 위안)——회사 설명「빠른 성장 단계의 전략적 조달」, 일치; ③ 재고자산의 총자산 비중 44.3%→56.1%→44.4%→50.7%→54.5%——일치; ④ 매출채권 2025년 +94.4% > 매출 +68.8%(외상 거래 고객 비중 상승)——일치; ⑤ 2026H1 공정가치평가손익 6.73억 위안(전년 동기 0.03억 위안)——회사는 금융자산 평가 변동으로 설명, 비경상적이며 경상이익 기준에서 이미 제외. 종합 판단: 이익 조작형 회계 기교 흔적은 발견되지 않음, 핵심 리스크는 기간 간 조정이 아닌 사이클성 회계(재고 재평가)——단,「이익 = 재고 자본차익」이라는 회계 속성으로 인해 재무제표가 가격 방향에 극도로 민감.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가 기준): 주가 164.97위안, 시가총액 786.6억 위안; PE(TTM) 9.52배(상장 이래 2% 백분위), PE(경상이익 TTM) 10.92배, PBR 6.18배(6% 백분위), PS(TTM) 3.43배. 백분위 선언: PE 백분위는 사이클 정점의 일회성 이익으로 대표성이 없어 참고용일 뿐 고평가/저평가 신호가 아님; PBR 백분위는 ROE와 함께 봐야 함——현주가 대응 2026년 말 선행 PBR 약 3.7배 vs 중기 ROE 약 15%, 합리적 밴드 내.
세 회사 모두 PE(TTM)이 각자 1년 2%-6% 백분위——사이클 정점에서 전 산업 저PE, 횡적 비교와 종적 비교 결론 일치: 현주가는 정점 초과이익을 반영하지 않았으나, 사이클 하락 후 자산질(순부채 133.5억 위안)에 대한 충분한 할인도 반영하지 않음.
시장 암시 기대(현주가에서 역산한 참고 좌표, 컨센서스 표본 n=1/3으로는 앵커로 부적합): 20-25배로 역산 시 현주가는 2027년 경상이익 31-39억 위안을 암시, 즉 시장은「2027년 고점 잔여 없이 즉시 중기 수준으로 회귀」를 가격에 반영. 현실과 비교: 4Q26 계약가격은 여전히 QoQ +15%-20%, 원 메이커의 2027년产能 매진, 유효 공급은 2027H2-2028 출시——공급 수학은「2027년 선고후락(先高後落)」을 더 지지. 모건 스탠리의 반대 증거(주가가 이익 정점보다 4-8개월 선행)는「현주가 할인은 합리적 선제 할인」을 지지——두 해석 모두 성립, 이것이 본 평가를 중립으로 한 이유.
3계층 가치(EPV): 자산가치 약 26.6위안/주(2026H1 말 주당 순자산, 재고는 장부가 기준); EPV 무성장 약 55위안/주(중기 FCFE 약 30억 위안: 경상이익 30억 + 감가상각 5억 - 유지성 자본지출 5억, 자기자본비용 11.5%, equity 기준, 순부채 이자는 이익에 포함); 성장/사이클 가치 약 110위안, 현주가의 약 67% 차지——현주가는「시장이 무성장에만 대가를 지불」하는 것이 아니라, 오히려 가격의 약 2/3이 사이클 위치의 지속과 구조적 성장의 이행에 의존, 이것이 본 종목의 변동성(52주 범위 102.78-507위안)의 가치 계층적 근원.
3가지 시나리오와 손익비(12개월 관점, 공정가치 밴드 vs 현주가 164.97위안):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 밴드 | 현주가 대비 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 84-132위안(중간값 108) | -35% | 2027년 가격 반전으로 2023년 재연: 계약가 -50%+, 재고감액 36-54억 위안, 2028년 경상이익 -25~-45억 위안; 바닥 순자산 160-180억 위안 × PBR 2.5-3.5배 |
| 기준 | 50% | 150-210위안(중간값 180) | +9% | 2026년 경상이익 135-160억 → 2027년 40-58억으로 하락(H1 잔여+H2 평균회귀) → 2028년 중기 25-35억; 2027-28 평균 39.5억 × 20-28배 × 9% 할인 |
| 강세 | 20% | 340-544위안(중간값 442) | +168% | 공급 부족 2027년 말까지 지속(원 메이커 공급 2027H2-2028 출시 + LTA 바닥가), 2027년 경상이익 120-160억 × 15-18배 × 10% 할인 |
기준 배수 앵커 근거: 20-28배는 A주 사이클형 반도체의 규율 밴드 하단 구간——동종사 현주가 암시 중기 배수 약 30-41배(장쯔룽/더밍리 기준, 단 이들 순자산 역시 2026년 정점 이익으로 팽창, 이미 할인 반영), STAR 시장 반도체 중위값은 더 높음; 앵커는 본사 현주가 배수와 독립. 약세 시나리오 외부 좌표: 모건 스탠리(2026-10)「사이클 정점이 가장 저평가로 보일 때가 가장 위험」+ TrendForce 2027년 NAND 공급 초과 수요——양자는 방향과 시점을 제공할 뿐 목표가는 미제시; 본 보고서의 약세 시나리오 밴드(84-132위안)는 전체 매도사 기록(최저 182.32위안)보다 낮으며, 그 차이는 커버리지 매도사가 아닌 자체 구축 PBR × 감액 후 순자산 프레임워크에 기인, 의도적 독립성 유지. 기대값 약 211위안(+28%).
자체 실적 전망(다음 실적 대조 앵커): FY2026 매출 370-400억 위안, 당기순이익 140-168억 위안(H1에서 이미 71.66억 달성; Q3E 매출 100-115억 위안); FY2027 매출 320-370억 위안, 당기순이익 40-62억 위안. 비교: 매도사 컨센서스 FY2026E 당기순이익 약 148억 위안(n=1), FY2027E 약 171억 위안(n=1, 8월 고점 시점 설정의 선형 외삽)——당사는 2027년 약 60%-75% 낮게 전망, 이것이 시장과의 핵심 불일치; 경영진의 정량 가이던스 없음(10-24 공시는 정성적으로「가격 유의 상승」이라고만 언급).
결론: 합리적이되 다소 저평가, 기준 공정가치 150-210위안, 현주가는 밴드 하단부, 하한 대비 안전마진 없음(-9%). 질적 수준(강사이클 + 고레버리지 + 구조 개선)과 가격(이미 67% 조정)을 분리 평가: 싼 부분은 2026년 이익과 2027H1 잔여, 비싼 부분은 중기 30억 위안 중심값이 아직 어느 회계연도에서도 입증되지 않았다는 점. H주가 현 시황대로 할인 발행될 경우(약 10% 희석), 기준 밴드는 약 10% 하향 이동하여 135-190위안——해당 리스크는 상기 표에 미포함, 추가 할인 요인.
산업 규모. 글로벌 메모리 시장은 2023년 바닥 약 850억 달러(Gartner: DRAM 484억 + NAND 362억) → 2024년 약 1,700억 달러(Yole) → 2025년 2,354억 달러(+45.7%, TrendForce) → 2026E 약 5,516억 달러(TrendForce +134%; WSTS 봄 기준 +250%로 8,000억 달러대, Gartner는「3배 증가」——세 기관의 이견이 매우 크며, 컨센서스는 2배 이상) → 2027E 약 8,427억 달러(TrendForce, 2025-2027 CAGR 89.2%). 이번 2026-2027년 성장은 가격 주도("memflation"), bit 성장은 제한적; HBM은 2025년 307.5억 달러에서 2029E 약 1,100억 달러로 성장(Gartner). 서드파티 DRAM 모듈 시장은 2025년 약 212억 달러(+59%, TrendForce); 중국 대륙은 세계 최대 메모리 소비 시장이며, 국산 모듈 3강(장쯔룽/바이웨이/더밍리)의 2025년 합산 매출 약 448.6억 위안. 바이웨이 2025년 매출 113.02억 위안(+68.8%), 장쯔룽의 절반 수준, 더밍리와 동급.
가치사슬과 가치 분배. 상류 낸드·DRAM 칩 원 메이커——극단적 과점: NAND CR5 92.0%(삼성 32.3%/하이닉스 계열 19.0%/키옥시아 15.3%/마이크론 13.0%/샌디스크 12.4%, 양쯔메모리 7.3% 6위), DRAM CR3 91.5%(하이닉스 33.2%/삼성 32.6%/마이크론 25.7%, 창신메모리 5.8%; TrendForce 3Q25 매출 기준)——교섭력 최강, 공급 부족 시 북미 CSP 직공급 우선 및 모듈 업체 공급 제한. 중류 모듈 + 패키징·테스트(바이웨이가 속한 구간): 서드파티 DRAM 모듈 CR5 77%, 킹스톤 단독 62%; 리테일 SSD 모듈 CR5는 59%(2022)에서 72%(2023)로 상승. 하류: PC/스마트폰 OEM 사전 탑재(HP/Lenovo/Xiaomi 공급망, BGA SSD Google 인증 통과), AI 안경(Meta/Google/알리바바/Xiaomi/Rokid/雷鸟(TC팬)), 데이터센터(엔터프라이즈 SSD/RDIMM/CXL 헤드 OEM과 인터넷 기업 도입), 스마트 자동차(40여 개 완성차 업체). 이익 분배 법칙: 정상 상태에서는 이익의 큰 몫이 원 메이커에 귀속(이번 사이클 HBM/eSSD CSP 직판), 모듈 업체 정상 이익률 10%-20%, 사이클 바닥에서는 현금원가 수준 접근(바이웨이 2023년 1.71%), 사이클 정점에서는 저가 재고 + 리테일 가격 인상으로 50%+——초과이익의 본질은 안정적 진입장벽이 아닌 재고 자본차익. 바이웨이는「자체 개발 컨트롤러 + 자체 패키징·테스트」로 소형화 프리미엄(ePOP 0.54mm 업계 최박 방안 중 하나), 차량용/온디바이스 맞춤 프리미엄과 위탁생산 수익을 내재화하여 원 메이커의 압박을 헤지하는 제도적 장치; 상류에 대한 교섭력은 약함(LTA 물량 잠금, 2Q26부터 LTA에 가격 상한 조항 등장——매수자 교섭력 회복의 초기 신호).
수급과 경쟁 구도. 수요 측면: AI 데이터센터 eSSD bit 수요 2026E +80%(TrendForce); AI 서버 출하 2025년 234.9만 대(+39.1%) → 2029E 470.7만 대(Gartner, CAGR 약 19%); CSP 자본지출 2026년 +98%, 2027년 +50% 추가로 >1.5조 달러, 메모리의 CSP capex 비중 47%(2026) → 68%(2027)(TrendForce). 공급 측면: 원 메이커产能은 구조적으로 HBM/서버 DRAM/eSSD로 쏠림, NAND의 유의미한 증설은 2027년 말-2028년에야 착수; 하이닉스 M15X 추가 150억 달러 증설, 삼성 평택 P4/P5, 마이크론 2026-27产能 매진; 중국 측면 양쯔메모리 우한 3단계 2026년 내 양산(2027년 전 20→25만 장/월), 창신메모리 27→30만 장/월. 진입장벽: 칩 계층(백억 달러급 자본지출 + 기술 세대 격차 + 설비 규제); 모듈 계층(LTA 칩 조달 관계, 컨트롤러/펌웨어 자체 개발, 첨단 패키징·테스트 공정, 하류 인증 주기, 가격 상승 사이클의 자금력). 경쟁 위협: 원 메이커의 CSP 직공급에 의한 물량 잠식, 양쯔메모리 2Q26 NAND 출하량 세계 3위로 급상승하며 eSSD/모듈 구간으로 하향 확장, 장쯔룽 관계사의 특허 연쇄 소송(2025-09부터 4건, 2026-04 신규 2건 합계 청구 5,000만 위안, 건당 금액은 제한적이나 판매금지 시 공급에 타격).
AI 스토리지 수요 변곡점의 정량 체인(본 보고서는「진짜 변곡점이지만 모듈 업체가 얻는 몫은 제한적」으로 판단): 구동 변수——CSP capex 2026년 +98%/2027년 +50%; 단위당 사용량——니어라인 HDD 납기가 수 주에서 52주 이상으로 연장, QLC eSSD가 콜드 데이터 대체(eSSD bit 수요 +80%); 온디바이스——AI 안경 550만 대(2025) → 5,870만 대(2029E, Frost & Sullivan, 약 10.7배), AI 스마트폰 2029E 보급률 66%(Gartner); 본사 점유율——온디바이스는 이미 실현(2026Q1 AI 온디바이스 매출 11.75억 위안, +496%, 매출 비중 17.2%, Meta/Google 체인 국산 최강 포지션), 엔터프라이즈는 이미 양산 도입했으나 점유율 미공개. 핵심 한정: eSSD 주전장의 증분 대부분은 원 메이커의 LTA CSP 직공급으로 소화, 모듈 업체가 실제 얻는 것은 온디바이스 AI + 리테일 가격 탄력성 + 국산 대체 3가지——따라서「스토리지 산업의 AI 재평가」는 사실이나,「바이웨이도 동일하게 재평가」는 부분적으로 사실.
사이클과 규제. 규제 측면: 미국은 2022-12 양쯔메모리를 엔티티 리스트에 등재, 2024-12 HBM 대중 수출 금지 및 엔티티 리스트 확대, 2026년 의회가 추가 강화 추진——국산 공급망에 구조적 양날의 검(설비 획득 제한과 동시에 중국 시장을 국산 칩 + 모듈에 양도, 국산 DRAM/NAND 점유율은 여전히 약 5%/<10%, 대체 여지 큼); 공신화부 안정성장 방안(2026년 서버 산업 규모 4,000억 위안 초과)과「AI+」액션의 바닥 지지; 국가발전개혁위원회 가격 모니터링 센터가 2026-02부터 스토리지 가격 인상의 하류 전가 모니터링 착수——가격 질서 개입이 나타날 경우 한계적 악재. 사이클 단계는 제8장 참조.
동종사 벤치마크:
| 회사 | 2025 매출 | 2026H1 매출 증가율 | 이익률 | ROE | PE(TTM)/PBR | 바이웨이와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 바이웨이 스토리지 | 113.0억 | +298% | 2025: 21.4% → 26H1: 54.8% | 2025: 21.7% | 9.52/6.18 | R&D-패키징·테스트 일체화 + AI 안경 온디바이스 최강 포지션 |
| 장쯔룽(Longsys) | 227.7억 | +136% | 2025: 19.4% → 26H1: 58.9% | 2025: 18.1% | 9.38/6.05 | 규모 2배, 엔터프라이즈 + 해외 채널(해외 71%) 더 강함 |
| 더밍리(Demingli) | 107.9억 | +312% | 26Q1: 57.4% | 2025: 23.9% | 11.68/8.15 | 컨트롤러 + 소비자 채널 탄력성 최대, 웨이퍼 레벨 패키징·테스트 미보유 |
회사 포지셔닝: 국산 독립 스토리지 모듈 2위 헤드, AI 온디바이스 세부 분야 글로벌 선도 포지션; 점유율 상승 추세(2023년 리테일 SSD 글로벌 5위, TrendForce Top10 첫 진입 → 2025-26년 AI 안경과 엔터프라이즈 양산); 해자 = 패키징 소형화 능력의 내재화(다이 적층/웨이퍼 레벨) + 자체 개발 컨트롤러 + LTA 조달 관계, 그러나 본질은 여전히 강사이클 자산——가격 결정권은 회사가 아닌 사이클에 귀속.
역사적 사이클 템플릿: ① 2016-2019 DRAM 슈퍼사이클(서버+교체 수요 견인, 상승 8-9개 분기, 2018Q4 정점 이후 약 5개 분기 하락, 2019년 메모리 매출 약 -33%); ② 2019-2023 팬데믹 사이클(2021년 정점 약 1,530-1,650억 달러, 2022-23년 6-7개 분기 하락, 2023년 DRAM -38.5%/NAND -37.5%, 원재료사 감산 25-30%에 이르러서야 바닥); ③ 2023-현재: 2023Q3 저점 → 2025H2 가속 → 2026 슈퍼 가인상승(서버 DRAM 계약가 2026년 누적 약 +270%, eSSD +235%), 상승 12개 분기 이상 지속, 계약가 누적 상승폭이 앞선 두 사이클의 수배에 달하며 기록상 최강 사이클.
현재 위치: 절대 가격은 역사상 100분위 수준(TLC 256GB 계약가 33→134달러, DDR5 현물가 6.84→약 47달러), 그러나 분기별 모멘텀은 점차 수렴 중—NAND 계약가 분기环比 2026Q1 +85-90% → Q2 +55-60% → Q3 +10-15% → Q4E +15-20%; LTA 가격 상한 조항이 2Q26부터 등장(구매자 협상력 회복의 초기 신호). 종합 판단: 상승 후반부, 가격 수준 정점 기간은 2026Q4-2027(기관 의견 차이: 모건스탠리 4Q26 정점 vs 버른스타인/노무라 2027-2028년까지 긴축 지속), 전저점으로부터 약 3년.
공급 대응: 3대 원재료사의 2026-27년 물량은 LTA로 매진; SK하이닉스 M15X/용인, 삼성 P4 가속/P5(2028), 마이크론 물량 매진, YMTC 3단계(2026년 내), CXMT 30만 웨이퍼/월로 확장—유효 공급은 2027H2-2028에 집중 방출, TrendForce는 2027년 NAND 공급 증가율이 수요를 초과할 것으로 판단. 공급이 수요를 추월하는 시점이 곧 사이클 정점 시점: 2027H2가 리스크 창구 개시의 기본 시나리오.
사이클 극복 수익성: 정상화(중간 사이클) 비경상 기준 25-40억 위안(중심 30억 위안, EPS 6.29위안; 구축 방법은 밸류에이션 장 참조—업계 규모가 이미 2023년의 6배로, 과거 연평균은 사용 불가하나 중심치는 회사의 어느 회계연도에서도 검증된 바 없음); 정상화 P/E는 20-28배 규율 밴드 적용, 이에 해당하는 가격 126-189위안(현가 164.97위안은 밴드 상단 부근); ±5배 민감도: 20배 126위안(-24%) / 25배 157위안(-5%) / 30배 189위안(+15%)—결론은 정상화 배수에 고도로 민감, 성패의 분기점이 바로 여기에 있음. 저점 참조: 2023년 비경상 -6.42억 위안(매출총이익률 1.71%), 본 사이클 2028년 저점은 신규 규모 기준 손실 -25~-45억 위안(재고자산 감액 36-54억 위안 포함)으로 추정. 현재 P/E(TTM 9.5배)는 전형적인「정점 저 P/E」구간—현재의 포워드 P/E를 유일한 앵커로 삼는 것을 엄금하며, 본 보고서의 모든 밸류에이션은 PB-ROE+정상화 수익의 이중 앵커를 사용. 자산가치 바닥: 2026H1 주당순자산 26.6위안, 2026년 이익 확정 후 연말 약 42위안—베어 케이스 PB 프라이싱의 바닥 참조선.
하방 스트레스 테스트: 계약가 -30%(2025년 수준의 약 2배로 회귀) → 안정화 매출총이익률 약 35%, 2027년 지배주주 순이익 20-45억 위안(여전히 흑자 가능); 계약가 -50% → 이익률 약 9.6%+재고 감액 36-54억 위안, 2028년 단년도 손실 20-45억 위안—이익은 2026H1의 71.66억 위안 규모에서 전액 반납. 저점 유동성: 현금성 자산 41.4억 위안 vs 단기 유이자부채 76.9억 위안(커버리지 0.54배), LTA 연평균 100억 위안 이상의 고정 지급—H주 조달/여신 롤오버에 의존(이미 종합여신 한도 두 차례 조정, 자회사 보증 빈번); 저점에서 EBITDA가 제로에 수렴하면 순부채/EBITDA 발산, 이자보상배율은 >20배에서 <3배로 하락. 수익 저점 연도 정렬: 가격 저점 2023 = 이익 저점 2023(시차 없음); 본 사이클 가격 정점은 2026Q4-2027 예상, 이익 정점 2026-2027H1, 이익 저점은 2028-2029에 해당.
경영진의 사이클 규율: 역행 후 순행—2023-10 사이클 바닥에서 웨이퍼레벨 패키징·테스트 1·2기 30.9억 위안 착수(역사이클 투자, 가점); 2026-09 호황 고점에서 3기 45억 위안 추가 계약+전략적 재고 비축 181.68억 위안(순사이클 투자, 감점 관찰 필요); 상쇄 요인으로는 고점에서의 자사주 매입·소각(2026년 2.5억 위안 완료+신규 2-2.5억 위안 제안). 종합 판단: 사이클 규율 중립적~소극적 긍정, 자본배분의 성패는 2027-2028 패키징·테스트 램프업 실현에 달려 있음.
평등: 중립(neutral), 신뢰도 0.50, 시간 축 6-12개월. Baiwéy(佰維存儲)의 프로필: 가격결정권이 없는 전형적인 강사이클 사업(매출총이익률 1.71%↔54.81% 변동폭)에, 실재하나 미검증된 구조적 업그레이드 스토리(AI 온디바이스+엔터프라이즈+웨이퍼레벨 패키징)를 접합하고, 181.68억 위안의 재고와 133.5억 위안 순부채로 가격 상승 사이클의 연장에 베팅 중. 현가 164.97위안은 고점 대비 67% 하락, 기본 공정가치 밴드(150-210위안)의 하단권: 시장은 「2027년 중간사이클로 직접 회귀」를 반영 중, 공급 일정은 2027H1 잔존을 지지—배당률은 우위(기대수익 약 +28%, 불 케이스 두꺼운 꼬리 +168%), 그러나 하단에는 안전마진이 없음(-9%), 베어 케이스 -35%의 강도는 실재함. 전략: 공매도 추격 금지(사이클 정점에서 우량 고베타 종목 공매도의 배당률은 이미 비대칭), 저가 매수(Buy the knife)도 서두르지 않음; 현가 보유자는 보유하되 150위안 하단을 규율선으로, 신규 자금은 두 노드의 확인을 대기—10-29 3분기 실적발표(Q3 분기环比 및 재고)와 2027-01의 1Q27 계약가 전망. Q3 지배주주 순이익이 47-53억 위안에 안착하고 현금흐름이 수렴하거나, 1Q27 계약가 분기环比가 +5-10%를 유지하면 기본 시나리오 상향, 평등을 신중한 매수로 조건부 상향; 반대로 1Q27 분기环比 마이너스 전환 시 사이클 정점 확정, 신중한 매도로 하향.
주요 리스크: ① 메모리 계약가 2027년 반전(확률 최고, 충격 최대—재고 감액+이익률 회귀+밸류에이션 더블 바인딩); ② H주 IPO 할인 발행에 따른 희석 또는 재차 무효화(유동성 폐쇄루프 단절); ③ YMTC의 모듈 영역 진출+원재료사 직공압박; ④ 특허 소송 판매금지 테일 리스크; ⑤ 미국 수출통제 확대.
(모니터링 조건과 무효화 규칙의 기계 판독 가능 목록은 watchlist 참조, 여기서는 반복하지 않음.)