투자의견: 신중한 강세 관점 | 목표주가: 72~82위안(기본 시나리오 공정 밸류에이션 범위) | 현재가: 58.50위안(2026-10-23 종가) | 안전마진: 약 +23% | 투자기간: 12~18개월
총시가총액 약 859억 위안(총발행주식수 14.6848억 주, 90억 위안 유상증자 완료 전 기준); 총시가총액 = 58.50위안 × 14.6848억 주. 본 보고서의 밸류에이션, 손익비 및 목표주가는 모두 2026-10-23 종가를 기준으로 함.
浪潮정보(Sugon 제외 중국 1위, 글로벌 2위 그룹 서버 완제품 제조업체)는 AI 자본지출 슈퍼사이클 속에서 「매출 규모는 이미 실현됐고 이익률은 이제 막 회복 국면에 진입한」 단계에 있다. 2026년 3분기 누적 실적 예고 기준 지배주주 순이익 38~41억 위안(전년 동기 +156%~+177%), 연간 수익 중심축이 2025년 24억 위안에서 54억 위안 규모로 도약하는 것은 실적 예고로 확정됐다. 현재가 58.50위안은 2026년 컨센서스 기준 선행 PER 약 16배, 2027년 약 12.4배(유상증자 희석 후)에 해당하며, 동종업계 선행 밸류에이션 구간의 하단에 위치한다. 본 보고서가 산출한 3개 시나리오의 공정가치 분포는 약세 30~40위안 / 기본 72~82위안 / 강세 109~134위안이며, 확률가중 기대치는 약 72.0위안(현재가 대비 +23.1%)으로, 현재가는 분포의 하단 부근에 위치해 손익비 구조는 긍정적이나 비대칭적이다.
핵심 제약 요인 또한 명확하다: 이번 매출총이익률 반등(4.88%→8.74%)에는 메모리 저가 재고 재평가의 일회성 요소가 포함되어 있고, 2026Q3 단독 이익 예고는 전분기 대비 51%~64% 감소를 함축하면서도 회사 측 원인 규명이 없었으며, 영업현금흐름은 마이너스, 최대 고객 매출 비중 39.37%, 재고자산 526.79억 위안에 대한 재고자산평가감액충당금 계상 비율은 2.81%에 불과, 부가세 가산공제 7.27억 위안 정책은 2027년 말 만료 — 이익의 질과 단위 경제성의 취약성은 이번 저평가가 「오인 매도」가 아닌 「질적 할인을 반영한 경미한 저평가」임을 의미한다. 결론: 경미한 저평가, 신중한 강세 관점, 10월 말 3분기 보고서 전문이 가장 가까운 결정적 검증 시점.
기회 평가 구조화 결론(등급과 손익비는 3개 시나리오와 고정 가격 기준 시스템 실산): 증거 등급 B(재무 하드데이터와 산업 데이터는 탄탄하나 2027년 이익과 점유율 이동은 추론 구간에 속함); 환경 순풍(AI 자본지출 상승 사이클의 정점 미확인); 최우선 변화 요인은 수익 중심축 상승과 90억 위안 유상증자 집행; 동력 요인 우선순위: 매출총이익률 경로 > 빅테크 자본지출 > Q3/Q4 납품 리듬.
핵심 근거:
산업 방향은 진실하고 강력하다: 글로벌 서버 시장 매출 2025년 4,441억 달러(+80.4%, IDC), 중국 가속 서버 2025H1 전년 동기 대비 배증. 그러나 전달 사슬에는 세 가지 할인 요소를 명확히 해야 한다: 첫째, 구조적 할인 — TrendForce 추산에 따르면 메모리(DRAM+NAND)가 주요 CSP 자본지출에서 차지하는 비중은 2026년 47%에서 2027년 68%로 상승하며, 증분 예산의 대부분이 완제품 통합이 아닌 메모리로 흐르고, 2027년 AI 서버 매출 증가는 주로 가격 효과(출하량 증가는 약 31%에 그침)다. 둘째, 기준 할인 — 2027년 자본지출 전망의 이견이 매우 크다(TrendForce 주요 9개사 기준 1조 5,000억 달러 vs 골드만삭스가 인용한 애널리스트 컨센서스 약 9,200억 달러, 증가율 +84%→+22%, 골드만삭스는 2028년 증가율 급락 약 12% 경고), 본 보고서의 기본 시나리오는 다소 중립적인 중국 지역 +50% 가정을 채택한다. 셋째, 경쟁 할인 — IDC 데이터에 따르면 2026H1 엔비디아의 중국 데이터센터 AI 칩 점유율은 34%(출하량 전년 동기 -44%)로 하락, 화웨이는 28%로 상승, 슈퍼퓨전(Sugon 계열 제외, XFusion)은 점유율 14.2%로 상승하며 IPO를 시작했다. x86+엔비디아 생태계에 기반한 浪潮의 기존 점유율 1위와 어센드 생태계에서의 증분 수혜는 별개의 문제다. 또한 2,540억→16,586억 위안의 CAGR 45.5%는 유상증자 타당성 보고서가 인용한 제3자 백서(자금 조달 필요성 진술로 이해관계가 있는 기준)에서 나온 것으로, 인용 시 할인해서 봐야 한다. 계약부채와 선급금의 급증은 납품 저수지를 구성하지만, Q1 계약부채가 전분기 대비 -37.2%였고 Q2 단독 +131.5%였던 것처럼 시점별 잔액은 단일 대형 고객의 선급 리듬에 좌우되므로 보조 증거로만 활용할 수 있다.
핵심 근거:
분기별 분해는 반등의 구조를 드러낸다: 본 보고서 산출 기준 2026Q1 단독 매출총이익률 약 6.64%, Q2 단독 약 10.27% — 상반기의 8.74%는 전적으로 Q2의 정점 견인에 의한 것이며, Q2 정점은 「저가 재고가 메모리 가격 상승 환경에서 출고되는」 재평가 특성과 부합한다(회사의 재고 출고는 이동가중평균법으로 평가되며, 상반기 매출 +5.26% 대비 영업원가는 +0.60%에 불과). 동종업계 선례가 경계할 만하다: 슈퍼마이크로(SMCI)는 FY2026 단독 매출총이익률이 한때 6.3%(사상 최저)까지 하락하며, 메모리 원가 상승 사이클에서 완제품 업체의 매출총이익률은 「초달 → 후고」 패턴을 보임을 증명했다. 2026년 연간으로 보면, 3분기 누적 예고 중간값 39.5억 위안에 Q4 전통적 납품 성수기(2025Q4 저기저 9.31억 위안)를 더한 지배주주 순이익 51.5~56.5억 위안(중간값 54억 위안)의 신뢰도는 높다; 그러나 공정가치변동(상반기 이미 5.45억 위안 계상)과 부가세 가산공제(2025년 연간 7.27억 위안)를 제외한 핵심 수익 중심축은 약 43억 위안이다. 2027년 컨센서스 74억 위안은 전적으로 매출총이익률 8%~9% 유지 가정 위에 세워져 있는데, 경영진은 어떤 이익률 가이던스도 제공한 적이 없으며(2026-05 실적설명회 22개 Q&A에서 두 차례 「업계 경쟁이 날로 치열해지고 있다」 강조), 만약 2026Q4부터 고가 메모리 입고가 매출총이익률을 압박한다면 20%~40% 하향 리스크가 존재한다.
핵심 근거:
밸류에이션의 3중 사실: 첫째, 현재가 기준 2026E 선행 PER 약 16.1배, 2027E 약 11.6배(유상증자 희석 6.5% 반영 시 약 12.4배)로, 비교 가능 동종업계 선행 구간(산업푸련 약 19.1배, 츠광주식 약 21.0배, 델 FY27E 약 19.3배) 대비 약 30%~40% 낮다. 둘째, 역방향 DCF 분석 결과 현재가에 내재된 장기 복합 성장률은 약 9.4%에 불과(핵심 이익 43억 위안을 정상화 기점, 자기자본비용 10%, 말단가치 성장률 2.5% 가정), 이는 시장이 2026년 이익을 「제로성장 정상 상태」로 프라이싱하고 있음을 의미한다. 셋째, 그러나 셀사이드는 비관적이지 않다 — 57개 투자의견 전부 매수/매도 우위, 목표주가 중간값 118위안은 현재가 대비 +102% 내재 상승 여력, 주가 35% 하락의 진짜 원인은 「2027E 74억 위안 실현 가능성」에 대한 자금의 능동적 리프라이싱(골드만삭스의 2028년 자본지출 증가율 급락 경고, 메모리 압박 및 화웨이/슈퍼퓨전 경쟁에 해당)으로, 펀더멘털 이견이지 심리적 오인 매도가 아니다. 민감도 분석: 만약 2027E 지배주주 순이익이 30% 하향(약 52억 위안) 조정되면 희석 후 선행 PER은 약 17.7배로 상승하며, 동종업계와의 격차는 무시할 수 있는 수준으로 축소된다. 결론: 손익비(약세 -41% / 기본 +31% / 강세 +108%)가 긍정적이라는 전제는 기본 시나리오의 매출총이익률 경로가 실현되는 것이며, 이는 「조건부 저평가」다.
핵심 근거:
이는 전체 보고서에서 증거가 가장 탄탄한 논거다. 항목별로 살펴보면: 영업현금흐름과 순이익의 비율은 연간 기준 FY2023 0.30 / FY2024 0.03 / FY2025 2.26, 2026H1 반기 값 -2.54(기준상 직접 비교는 불가하나 방향은 명확) — 이익이 장기간 안정적으로 현금으로 전환되지 못하고 현금이 재고와 선급금에 잠식당하고 있다; 최대 고객 매출 비중은 3년간 22.31%에서 39.37%로 상승했고 매출채권의 55.62%를 차지해 가격결정권과 회수 리스크가 고도로 집중되어 있다; 재고자산 526.79억 위안은 총자산의 약 48%를 차지하며, 그중 원자재가 54.7%(GPU/CPU/메모리 칩 비축)이고 평가감액충당금 계상 비율은 2.81%에 불과 — 메모리 가격이 하락할 경우 계상 비율이 8%로 회복되면 신규 감액 약 29억 위안이 발생, 2025년 연간 지배주주 순이익을 초과한다; 부가세 가산공제 7.27억 위안은 FY2025 지배주주 순이익의 약 30%를 차지하며, 정책이 2027년 말 만료 후 연장되지 않으면 2028년 이익은 수동적으로 반납된다. ROIC 약 6.6%는 약 10%의 자기자본비용을 하회한다. 위 각 항목은 모두 지속 가능한 수익과 합리적인 배수를 직접적으로 하향 조정하므로, 밸류에이션 결론은 반드시 이 할인 층위를 반영해 이해해야 한다.
핵심 근거:
예고에 함축된 Q3 단독 지배주주 순이익은 8.48~11.48억 위안(38~41억 위안에서 상반기 29.52억 위안 차감)으로, Q2 단독 23.47억 위안 대비 51%~64% 감소하나 전년 동기 대비로는 +24%~+68%를 유지한다. 두 가지 해석의 긴장: 「납품 리듬 지연」(매출 인식 후순위화)이라면 Q4 전통적 성수기에 집중 출시되어 2026년 54억 위안 중심축은 오히려 더 안정되며, 계약부채 283.69억 위안, 선급금 165.40억 위안의 저수지가 이 해석을 지지한다; 「매출총이익률 하락 또는 수요 약화」라면 상반기의 고성장은 메모리 재고 재평가의 일회성 호재로 재정의되어 C2/C3의 하향 경로가 트리거된다. 본 보고서가 전자를 지지하는 근거는 계약부채와 선급금의 급증이나, 「리듬론」에는 회사 측의 직접적 확인이 없음을 인정해야 한다 — 그리고 2026Q1 경영진이 완전히 동일한 「납품 리듬, 수급의 단계적 조정」이라는 화법을 사용했을 때, 이에 대응한 실적은 매출 -24.3%, 영업현금흐름 -234%, 계약부채 -37.2%의 전방위 약화였으므로, 화법과 펀더멘털의 대응 관계는 신뢰할 수 없다. 판가름의 시점은 곧 3분기 보고서(최근 3년 모두 10-31 공시)다: Q3 단독 매출총이익률(7.5% 기준선), 계약부채 전분기 대비 증감(20% 이상 감소 기준선), 재고 구조와 단독 감액 계상액(3억 위안 초과 기준선), 선급금 추이, 비상장이익 제외/지배주주 순이익 비율 — 이 5가지 데이터가 나오면 논쟁은 저절로 명확해진다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 660.30 | 1,150.29 | 1,647.82 | 843.79 |
| 매출액 증감률(YoY) | — | +74.2% | +43.25% | +5.22% |
| 귀속 순이익(억 위안) | 17.69 | 22.94 | 24.13 | 29.52 |
| 귀속 순이익 증감률 | — | +29.6% | +5.20% | +269.59% |
| 비반경상 이익 제외 순이익(억 위안) | 10.93 | 18.73 | 20.81 | 24.19 |
| 비반경상 제외 증감률 | — | +71.4% | +11.10% | +260.08% |
| 매출총이익률 | 9.90% | 6.75% | 4.88%(추정) | 8.74% |
| 순이익률(귀속 기준) | 2.68% | 1.99% | 1.46% | 3.50%(공정가치 평가익 5.45억 포함) |
| 영업활동현금흐름 순액(억 위안) | 5.20 | 0.75 | 54.53 | -74.93 |
| 자유현금흐름(억 위안,OCF-CapEx) | — | — | 52.28 | -75.33 |
| 현금성 자산+단기 금융자산(억 위안,기말) | — | — | 104.71 | 130.34 |
| 이자발생부채(억 위안,기말) | — | — | 97.45 | 207.29 |
| 부채비율(기말) | — | — | 73.64% | 77.20% |
| 재고자산(억 위안,기말) | 191.15 | 406.33 | 465.08 | 526.79 |
| 계약부채(억 위안,기말) | 19.13 | 113.07 | 195.06 | 283.69 |
| 연구개발비(억 위안) | 30.71 | 35.50 | 38.12 | 25.94(+73.99%) |
注:FY2023/FY2024はFY2025年次報告書の遡及修正後数値;資産負債表ストック項目(現金、利息付負債、棚卸資産、契約負債)は最新残高2026-06-30基準。Inspur InformationはNon-GAAP指標を開示しておらず、非経常利益除後純利益が同社の調整後指標;2026H1の非経常損益5.33億元(主に金融資産公正価値変動5.45億元)は親会社純利益の18.1%を占める。
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 항목):①FY2025 매출 +43.25%:경영진은 「본기 서버 제품 판매 증가에 기인」; ②FY2025 영업현금흐름 +7,184%(0.75→54.53억 위안):「업무 규모 지속 확대, 매출채권 회수 증가」, 실적발표에서 신용관리 체계 고도화+일부 사업 선수금 판매 모델 보충 설명;③2026H1 귀속 순이익 +269.59%:실적 예고는 「AI 산업의 빠른 발전, 서버 시장 수요 왕성……제품 부가가치 제고, 공급 보장 능력 강화」, 매출총이익률 +4.23pct와 공정가치 평가익이 공동 견인;④2026H1 영업현금흐름 -34.39%(순유출 74.93억 위안):「본기 비축 증가, 경영자금 점유 확대」; ⑤2026H1 선급금 +448%(30.18→165.40억 위안)와 단기차입금 +591%(19.00→131.28억 위안):회사 측 설명 없음, 상류의 GPU/메모리 핵심 물자 선점과 그에 따른 비축 파이낸싱을 지향;⑥2026H1 연구개발비 +73.99%、관리비 +102.88%:「연구개발 투자 확대, 제품 반복 개발 가속」과 「자원 보장 강화」; ⑦FY2024 재고 +112.6%(191→406억 위안):회사 측 설명 없음, AI 서버 비축 주기와 동기화(당해 판매량은 +0.14%에 불과)。
2026H1 매출 843.79억 위안(+5.22%)、귀속 순이익 29.52억 위안(+269.59%)、비반경상 제외 24.19억 위안(+260.08%)——매출은 정체됐는데 이익은 폭증,수익성 개선은 전부 매출총이익률(8.74%,+4.23pct)과 비경상 항목(공정가치 변동익 5.45억 위안,전년 동기 12.9만 위안에 불과)에서 비롯됨. 분기별 분해: Q1 매출 354.70억 위안(-24.30%)/귀속 순이익 6.05억 위안;Q2 매출 489.08억 위안/귀속 순이익 23.47억 위안——Q2 단기 매출총이익률 약 10.27%는 최근 수년간 최고치로, 메모리 저가 재고의 대체(出表) 재평가 메커니즘과 부합; 공정가치 평가익 5.45억 위안과 부가가치세 공제 2.73억 위안을 제외하면, H1 「코어」 귀속 순이익은 약 21.3억 위안으로 표면 성장률의 실질 함량은 약 28% 할인됨.
10-14 발표 3분기 누적 예고는 연간 그림의 절반을 확정:귀속 순이익 38.0~41.0억 위안(+156.40%~+176.64%)、비반경상 제외 33.1~36.1억 위안,Q3 단기 귀속 순이익 8.48~11.48억 위안、Q2 대비 -51%~-64%(전년 동기비로는 +24%~+68%)를 함의. 예고 발표 다음 날(10-13 공시、10-14 거래일)주가는 갭상승 후 상승 마감 없이 -3.89% 마감,시장은 「호재 소화+Q3 전분기 대비 의문」으로 가격 결정. 10-26 현재 3분기 보고서 전문 미공개, Q3 원인(납품 지연 vs 마진율 하락)에 대한 회사 측 답변 부재——이것이 본 보고서의 최대 단기 불확실성이자 10월 말까지 주가의 핵심 변수. 시장이 선반영했는지 판단하려면 매도 측 컨센서스를 기준으로 삼아야 함:n=20 컨센서스 2026E EPS 3.635 위안(+121.8%)는 예고 외삽 연간 51.5~56.5억 위안과 거의 일치, 즉 매도 측은 「Q3은 일시적 변동」으로 모델링 중이며,3분기 보고서가 마진율 하락으로 확인되면 컨센서스 하향 조정이 시작됨——이것이 바로 C5의 판정적 의미.
사업 모델 개요:JDM 합동 설계·맞춤형 서버 제조업체——고정자산은 극히 가볍고(고정자산 25.85억 위안,CapEx/감가상각 약 0.26,FY2025 유형자산 취득 지출 2.25억 위안에 불과),운전자본은 극히 무거움(재고 526.79억+선급금 165.40억+매출채권 167.73억 위안,합계 총자산의 약 78%). 매출은 일회성 장비 판매(서버 및 부품이 93.82%)이며,구독/서비스 등 경상 수익 공시 없음,가격 결정권 없음——매출총이익률은 2023~2025년 3년 연속 하락(9.90%→6.75%→4.88%),회사 스스로 「업계 경쟁이 날로 치열해짐」; 2026H1의 8.74% 반등은 주로 메모리 가격 상승의 전가와 고마진 수주 구조에 기인, 구조적 가격 결정권이 아닌 희소 사이클의 일회성 호재.
이익의 현금 함량 검증:OCF/귀속 순이익 연간 비율은 0.30(FY2023)/0.03(FY2024)/2.26(FY2025),2026H1 반기 -2.54——이익과 현금의 장기적 불일치,현금은 「비축-선수금」 리듬에 따라 격렬하게 좌우됨. 최근 3.5년간 영업현금흐름 누적 약 -14.2억 위안 vs 동기 순이익 누적 약 94.3억 위안,즉 장부 이익의 대부분이 자유로이 처분 가능한 현금으로 전환되지 않고 재고와 선급금으로 침전(그 가치 실현은 메모리 가격 하락 없음, 수주 취소 없음에 의존). FCF는 OCF와 거의 동행(CapEx 극소). 경상 수익성 검증:2026H1 귀속 순이익 29.52억 위안 중 공정가치 변동익 5.45억 위안(18.1%)은 지분상품 평가 변동으로 지속 불가;더 주의할 점은 회사 자체 기준의 엄격성——부가가치세 공제 7.27억 위안(FY2025)을 회사는 경상 손익으로 계상(「정량적·지속적 향유 특별 보조금」으로 규정),그러나 해당 정책은 2027-12-31 만료,제외 시 FY2025 경상 이익은 실제 약 17억 위안이지 24억 위안이 아님. 공정가치(연간 약 5.5억 위안)와 공제 혜택(연간 약 5.3억 위안)을 종합 제외하면 2026E 코어 이익 중심축은 약 43억 위안.
자본수익률:ROIC 약 6.6%(FY2025,NOPAT÷이자발생부채+자본),자본비용 약 10% 미달——가치 측면에서 성장은 가치 훼손;단 분모(운전자본)가 비축 사이클에서 인위적으로 확대되었음을 유의,정상화하면 ROIC는 다소 높아지지만,그래도 해자 수준의 자본수익률이라 보기 어려움. 사이클을 관통해 보면 ROE 약 10%~13%(PB 3.5배 기준 PB/ROE≈0.30,중과총(中科曙光) 0.49 미달).
자본지출의 질:CapEx 2.25억 위안 vs 감가상각 8.68억 위안(FY2025),유지성 자본지출의 블랙홀 없음——생산능력 확장은 재고·리스와 곧 시행될 90억 위안 유상증자에 의존(이 중 63억 위안은 슈퍼노드/액침 냉각/저장-연산 융합 생산라인,27억 위안은 운전자본 보충),본질은 주주의 운전자본으로 상류 외상매출 기한과 생산능력 선점을 레버리지하는 것.
해자와 레드플래그:해자의 진정한 원천은 JDM 고객 결속(상위 5개 고객이 71.29%의 양면적 해석),액침 냉각 엔지니어링 역량(IDC 중국 액침 냉각 서버 점유율 1위),희소기의 카드 확보를 위한 자금력;레드플래그는 C4 참조——단일 고객 39.37%、재고 감액 변동성、현금흐름 적자、정책성 이익 의존.
언행 일치도:부분 이행,약속 회피 성향. 첫째,2025년 실적설명회(2026-05-12)에서 「2026년에는 대금 회수 가속, 재고 회전 속도 제고, 수지 리듬 조정 등 종합 조치를 통해 영업현금흐름의 건전성을 전력 보장하겠다」고 약속——실제 2026H1 영업현금흐름 순유출 74.93억 위안、전년 동기 대비 19.2억 위안 증가 유출(회사는 비축 탓으로 귀인),미이행(반기 기준);둘째,「자원을 고마진 제품과 수주로 배분하고 수익의 질을 지속 최적화」 약속——2025년 연간 매출총이익률은 여전히 2.03pct 하락,2026H1에 8.74%로 반등,1년 지연된 부분 이행;셋째,투자자들이 역대 실적설명회에서 매출/이익 성장 목표를 반복 요구했으나 회사는 일률적으로 「다양한 요인의 영향을 받아 정기 보고서 기준」으로 답변,정량 가이던스 미제공——2026-10-21 인터랙티브 플랫폼에서 Q3 전분기 대비 하락에 대한 두 차례 직접 질문에도 템플릿성 답변으로 회피. 지배구조 자체는 청렴:위반 담보 없음、최대주주 자금 점유 없음,정보공시 평가 2년 연속 선전거래소 A급.
주주 친화도:유상증자 선호,주주환원 미약. 2025년 현금배당 0.59억 위안(10주당 0.40위안,배당성향 약 2.4%),자사주 매입 포함 총 2.84억 위안으로 귀속 순이익의 11.76%;2025년 8~11월 2.25억 위안 자사주 소각은 긍정적 조치;그러나 2026-09 동시에 90억 위안 유상증자(이 중 27억 위안은 순수 운전자본 보충)추진,연간 배당 1억 위안 미달인데 90억 위안 조달,2027~2029년 주주환원 계획의 「연간 배당 배분가능이익의 10% 이상」 약속은 현재 실제 수준보다 낮은 기준. 판정:중립~약세,자금은 생산능력 확장에 우선 투입.
리스크 신호:이사 펑전(彭震)、고위 관리자 리우쥔(刘军)2026년 5월 합계 약 3.7만주 매도(약 270만 위안,규모 미미);대주주 집중 매도 없음、고담보비율 없음(데이터 2023-10 기준,담보비율 6.25%);주의할 점은 주주 계정 수 8월 말 약 26만 계정→9월 말 33만 계정、단일 달 +27%의 빠른 개인투자자화로,이벤트 기간 변동성 확대.
| 부문/기준 | 매출 비중(FY2025) | 매출총이익률 | 증감률(FY2025) | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 서버 및 부품 | 93.82% | 4.52%(-2.18pct) | +47.69% | JDM 맞춤형 완제품,상류 칩이 원가 대부분,마진율은 수급과 구조에 따라 변동;2026H1 마진율 8.73%(+4.41pct)로 반등 |
| 스토리지·스위치 등 제품 | 5.93% | 8.74% | -2.80%(2026H1 +29.76%) | 마진율 약 서버의 2배,2026H1 메모리 가격 상승 사이클로 물량 확대 |
| 산업 직판(판매 방식 기준) | 87.58% | 3.71% | +49.20% | 대고객 합동 구매 직판,종합 마진율 하락 |
| 지역 유통채널(판매 방식 기준) | 12.42% | 12.25% | +11.83% | 채널 마진은 직판의 3.3배,비중 소 |
회사의 주력은 서버(93.82%)에 고도 집중,진정한 의미의 다각화 부문 없음. 이익 주력과 마진 구조:서버가 절대적 이익 주력(매출 비중×마진 기여 약 92%),스토리지/스위치는 5.93% 매출로 약 10%의 마진 기여하며 상방 탄력성;직판과 채널 마진율 격차는 8.5%p——동일 제품을 대고객과 채널에 파는 가격 차이가,하류 초대형 고객에 대한 가격 협상력 약세를 직접 보여주며,이것이 회사 수익성의 구조적 제약. 2026H1 구조 개선 방향은 명확:스토리지/스위치 매출 +29.76%、서버 마진율 +4.41pct,고부가가치 제품(슈퍼노드、액침 냉각 랙)비중 제고가 경영진이 명시한 기울임 방향,그 지속가능성이 C2의 핵심 변수.
회계 레드플래그(심각도 순):①대규모 정책성 세제 혜택의 경상 손익 계상(중):부가가치세 공제 FY2025 7.27억 위안으로 귀속의 30%,정책 2027년 말 만료,제외 시 경상 이익 대폭 축소;②2026H1 이익이 금융자산 공정가치 변동에 의존(중):5.45억 위안으로 귀속의 18.5%,지분상품 평가 변동;③선급금 반기 폭증 448% 설명 부재(중):165.40억 위안으로 상류 칩 선점,상위 5개 선급 상대가 97.04%,거래상대 집중도 매우 높음;④매출채권 증가율이 매출을 크게 상회하며 집중(중):2026H1 매출채권 연초 대비 +28.5% vs 매출 +5.22%,단일 고객이 매출채권의 55.62%;⑤실질 법인세율 이상 저율·급변(저):FY2025 약 2.4%、2026H1 법인세 +844.51%,소규모 저세율 자회사와 이연법인세자산에 의존;⑥신용감액이 대당에서 환입으로 전환(저):FY2025 환입 0.55억 위안으로 이익 증대,FY2024 대당 1.16억 위안과 방향 반전.
기간 간 일관성:①마진율 9.90%→6.75%→4.77%→8.74%(2026H1)의 격렬한 변동에 대해 회사는 전 3년 연속 하락에 대한 전문적 귀인 부재,실적설명회에서는 「경쟁 상황과 수급 형세의 영향」이라는 일반론만——불일치(설명 부재);②영업현금흐름/순이익 0.30→0.03→2.26→-2.54,경영진 설명 기준은 일관(비축과 선수금 리듬),논리적으로 자기충족적이나 이익의 현금 함량이 본질적으로 시점 의존적임을 시사;③1위 고객 비중 22.31%→31.51%→39.37%로 3년간 +17pct,회사는 집중도 상승 원인과 고객 정체 미설명;④상위 5개 공급사 비중 71.53%→83.22%→74.01%의 격렬한 변동,회사 미설명(GPU/CPU 조달 의존을 지향). 종합 판단:전형적 이익 조작 기법은 미확인,그러나 「낮은 대당+정책성 수익+공정가치 수익」 조합으로 표면 성장률의 실질 함량이 장부 대비 체계적으로 낮음,3분기 보고서의 재고 대당과 감액 방향이 다음 관찰 포인트.
서버 완제품은 범용 프레임워크가 쉽게 오독하는 산업——「AI 연산 성장주」처럼 보이나,경영의 본질은 「원자재 무역에 준하는 운전자본 사업」:
현재 시장 데이터: 현재가 58.50위안(2026-10-23 종가), 총 시가총액 859억 위안; PE(TTM) 18.8배(최근 10년 약 8% 분위, 최근 5년 약 17% 분위——이익이 폭발하는 해에 공정가치와 세제혜택 성분이 겹쳐 분위는 참고용일 뿐 헤드라인 시그널이 아님); 정적 PE(FY2025) 35.6배(이익률 저점 연도로 마찬가지로 왜곡); PB 3.5배(최근 3년 약 32% 분위, PB/ROE≈0.30로 높지 않음); PS(TTM) 0.51배; EV/Sales(TTM) 0.55배. 성장 기준이 주된 앵커: 2026E 포워드 PE 16.1배, 2027E 11.6배(희석 후 12.4배), PEG 약 0.41(주기적 이익에 PEG를 쓰는 것은 신중해야 함).
| 동종업계 비교 | PE(TTM) | 포워드 PE | 2026 성장률 | ROE | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| Inspur(浪潮信息) | 18.8 | 16.1(2026E)/12.4(2027E 희석) | 지배주주 순이익 +122%(컨센서스) | 11.6%(FY2025) | 중국 AI 서버 점유율 1위, 순이익률 1.5%~3.5% |
| Foxconn Industrial Internet(工业富联) | 20.7 | ~19.1(FY2026E) | 상반기 지배주주 순이익 +96% | 22.1% | 엔비디아 GB 시리즈 ODM, 글로벌 capex β를 더 순수하게 섭취 |
| Sugon(中科曙光) | 38.9 | — | 상반기 지배주주 순이익 +33.3% | 10.2% | 국산 풀스택+소프트웨어 프리미엄, 영업이익률 27.2%로 직접 비교 불가 |
| Unisplendour(紫光股份) | 26.4 | ~21.0(FY2026E) | 3분기 누적 가이던스 +72%~118% | 12.0% | 네트워크 장비 버팀목+서버 레버리지 |
| Dell DELL | 31.3 | ~19.3(FY27E) | FY2026 매출 +19% | — | 글로벌 브랜드 OEM 1위, 오더북 640억 달러 |
| Supermicro SMCI | 9.0 | ~9(FY2026) | FY2026 지배주주 순이익 +113% | 21.5% | 비즈니스 모델이 가장 유사하며, 거버넌스 디스카운트의 「거울」 |
시장이 내재화한 기대: 역방향 DCF(FCFE 38억 위안, 자기자본비용 10%, 종가 성장률 2.5%)로 현재가가 내포하는 장기 복합 성장률은 약 9.4%——즉 시장은 2026년 핵심 이익 약 43억 위안을 제로 성장의 상태로 간주(이 기준은 공정가치와 세제혜택을 제외; 보고서 기준 54억 위안 출발점으로 계산하면 내재 성장률은 더 높아지며, 두 기준 간 차이 자체가 「이익의 질」에 대한 시장의 이견). 한마디로: 현재가는 회사에 「2026년 수준을 달성한 뒤 그대로 멈출 것」을 요구하는 반면, 컨센서스와 산업 데이터는 2027년에 다시 39%~50% 성장을 가리킨다. 양방향 검증: 산업 수요의 수학(9대 CSP 2026 +90%/2027 +50%~+60%, 중국 AI 서버 CAGR 약 45%, GPU 서버 대당 ASP가 범용의 약 13배)은 총량 측면에서 내재 성장률을 지지할 수 있음; 그러나 메모리가 자본지출에서 차지하는 비중의 급등, 골드만의 2028년 자본지출 증속 12%로 급감 경고, 화웨이/슈퍼퓨전 경쟁 전이는 「내재 성장률을 지지할 수 없다」는 헤지 증거——본 보고서는 기준 확률 0.47로 그 사이에 위치시킴.
3층 가치(EPV): 자산가치 약 16.7위안/주(2026H1 지배주주 순자산 245.34억 위안 ÷ 14.6848억 주——그중 재고자산 527억 위안 포함, 5% 대손충당이 순자산 약 10.7%를 침식, 바닥가의 감가 변동성이 큼); EPV 제로 성장 약 25.9위안/주(정상화 FCFE 38억 위안 = 핵심 이익 43.3억 위안 × 약 90% 현금전환, ÷ 자기자본비용 10%; 구간 23.3~30.1위안); 현재가 58.5위안 − EPV 25.9위안 = 성장 옵션 32.6위안/주, 현재가의 약 55.8% 차지(EPV는 44.2%). 현재가는 주로 성장 옵션이 지지——구조적 전환점을 맞은 종목에 대해 EPV는 바닥가일 뿐 최종 판정이 아니며: 옵션을 지불해야 하는지는 시나리오 분포가 판결.
3가지 시나리오와 오즈(출구 배수 앵커: 기준 시나리오 16배 = 동종업계 현 포워드(工业富联 19.1배/델 19.3배/쯔광 21.0배)를 이익의 질, 고객 집중도와 정책 의존도로 15%~20% 할인한 값으로, 자사 현재가와는 독립; 역사적 5년 PE 중위 31배는 이익률 저점 연도의 왜곡값을 포함하므로 참고용일 뿐 앵커 아님):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 중심 vs 현재가 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 0.33 | 30~40위안 | -41% | 2027 중국 capex 증속 +15% 미만으로 둔화, 메모리 압박이 연중 지속, 재고 충당 20~30억 위안, 영업이익률 7% 미만 회귀, 2027E 지배주주 순이익 42~48억 위안 × 11~13배 ÷ 희석 15.64억 주 |
| 기준 | 0.47 | 72~82위안 | +23%~+40%(중심 +31%) | 2027 중국 capex +50%, 점유율 유지, 영업이익률 9.5%~10% 회복, 2027E 지배주주 순이익 70~80억 위안 × 16배 ÷ 15.64억 주 |
| 강세 | 0.20 | 109~134위안 | +108% | 슈퍼노드/액침 비중 상승으로 영업이익률 10% 돌파, 국산 칩 공급 완화로 물량 확대, 2028 가시성 확대, 2027E 지배주주 순이익 95~105억 위안 × 18~20배 |
확률가중 기대치 약 72.0위안(+23.1%), 현재가는 분포의 약 28% 분위——오즈는 우위지만 좌측 꼬리가 얕지 않음(약세 구간 -49%~-32%). 외부 비교 좌표: 비관적 쪽은 골드만(2027년 자본지출 +54%→2028년 +12% 전환 경고, 애널리스트 컨센서스 9,200억 달러 vs TrendForce 1.5조 달러)과 슈퍼마이크로의 영업이익률 붕괴 전례로, 업계 기준이지 개별 목표가가 아니며, 본 보고서의 약세 시나리오 폭이 더 깊은 것은 재고 감액 더블 뱅크가 가산되었기 때문; 낙관적 쪽은 매도사 컨센서스 목표가 중위 118위안(+102%)으로, 3분기 환산(환비) 리스크가 표면화되기 전 형성되어 다소 낙관적이며 표적으로만 활용.
자체 이익 전망(경영진 가이던스, 매도사 컨센서스와 3자 대조):
| 기간 | 매출(본 보고서) | 지배주주 순이익(본 보고서) | 컨센서스 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,780~1,950억 위안(중심 1,865, +13%) | 51.5~56.5억 위안(중심 54) | 53.4억 위안(EPS 3.635) | 3분기 가이던스 38~41억 위안+Q4 성수기(2025Q4 저기수 9.31억 위안); 정량 가이던스 없음 |
| FY2027E | 2,100~2,400억 위안(중심 2,250, +21%) | 65~85억 위안(중심 75) | 74.1억 위안(EPS 5.045) | 하단 65억 위안은 이미 메모리 압박 하향 리스크 반영(컨센서스 대비 -12%); 영업이익률 ±1%p ≈ 매출총이익 17~19억 위안 |
결론: 경미한 저평가——질과 가격을 분리해서 봄: 질은 중상이지만 단위 경제성이 얇음(「좋은 트랙 속의 박리 통로 상인」), 가격 면에서 현재가가 내포한 비관 정도가 기준 시나리오의 실현 확률을 초과, 안전마진 약 +23%(기준 적정 하단 72위안 vs 현재가 58.5위안). 더 높은 판단을 하지 않는 이유: ROIC가 자기자본비용 미달, 현금전환율이 역사적으로 음수, 재고 감액과 세제혜택 만기라는 삼중 결함으로 기준 실현 확률에 할인이 적용되며, 90억 위안 유상증자로 6.5% 희석.
산업 공간: 글로벌 서버 시장 2025년 매출 4,441억 달러(+80.4%, IDC, 역사적 신고; 2024년 약 2,462억 달러), 2026Q2 분기 1,663억 달러(+52%)로 재차 신기록; 출하량은 +15.4%(2026Q2)에 불과——성장은 거의 전부 AI 서버의 량가제승(量價齊升)에서 발생. 중국: IDC 기준 2024년 x86 서버 시장 393억 달러(+49.7%); 중국 가속 서버 2025H1 약 160억 달러, 전년동기 2배 이상, IDC는 2029년 1,400억 달러 초과 전망(내재 CAGR 약 40%+). 전망치: TrendForce(2026-08 상향) 2026년 글로벌 AI 서버 출하 +31%, 전체 +12.8%~13%; 9대 CSP 2026년 자본지출 8,867억 달러(+90%), 2027년 약 1.3~1.5조 달러(+50%~+60%); IDC는 글로벌 AI 인프라 지출 2029년 1조 달러 초과 전망. 기준 불일치 주의: 골드만이 인용한 애널리스트 컨센서스 2027년 하이퍼스케일러 자본지출 약 9,200억 달러(증속 +84%→+22%), 2028년 급감 +12%——다공(多空) 이견은 「2026」이 아니라 「2027-2028의 기울기」에 있음.
구조적 수요 전환점의 양화 체인: 구동 변수 궤적(9대 CSP 자본지출 2026 +90%→2027 +50%~+60%, 중국 4대 CSP 2026 합계 +80% 이상, 차이나모바일 2026 컴퓨팅 파워 자본지출 378억 위안 +62.4%) × 대당 가치 도약(GPU 가속 서버 평균가 약 17.02만 달러 vs 범용 서버 약 1.3만 달러, 약 13배, IDC 2026Q2; GPU 서버 ASP 전년 동기 대비 재차 +43.6%) × 보급 상승(GPU 서버 매출 비중 이미 50% 초과, 출하 기준 AI 서버 보급 약 27%~28%, 여전히 상승 중) × Inspur 점유율(중국 가속 서버 매출액 1위, x86 점유율 30.8%, 글로벌 IEIT 약 3.3%~4.1%이며 하락 추세)——체인 각 고리에 모두 서드파티 하드 데이터가 존재, 전환점은 진실; 그러나 완제품 업체 매출로 전이되는 두 군데의 할인(메모리 분류 68%, Ascend 생태 전이) 역시 하드 데이터로 존재하며, 본 보고서가 C1 신뢰도를 0.60으로 상향 제한한 이유임.
가치사슬과 가치 분배: 상류 칩 부문(엔비디아 영업이익률 70%+, 가속 카드가 AI 서버 물류비의 대부분)이 이익의 큰 몫을 가져감; 중류 완제품 영업이익률은 4%~10%에 불과——IDC 기준 글로벌 ODM Direct(화이트박스 직판) 매출 점유율 59.4%(2025Q3)→53.9%(2026Q2), 화이트박스의 장기 주도는 완제품 영업이익률의 천장; 하류 인터넷/CSP가 최대 바이어(중국 가속 서버 조달에서 인터넷이 약 69% 차지). Inspur는 「스마일 커브」 바닥에 위치: 상류(쿼터, 선입금 선점)와 하류(초대형 고객 통합 조달) 모두에 대한 교섭력이 쌍약하며, 유일한 예외는 품귀+쿼터 시기에 카드 확보 능력을 갖춘 업체가 얻는 암묵적 프리미엄——2026H1 영업이익률 회복이 바로 이 논리의 구현.
수급과 경쟁 구도: 글로벌 브랜드 OEM 내부(IDC 2025 연간 매출 기준) 델 10.0% 1위, 슈퍼마이크로 9.5% 2위, Inspur(IEIT Systems) 4.1%로 레노버와 공동 3위, HPE 3.1%; 화이트박스 포함 전체 집중도는 낮음(브랜드 OEM 상위 5개사 약 30.7%). 중국: x86 시장 Inspur 30.8% 1위, 슈퍼퓨전 13.3% 2위, H3C 12.6% 3위(IDC 2024); 2025H1 가속 서버 매출액 Inspur/H3C/레노버 상위 3개사 합계 약 50%(IDC, Inspur 1위). 한계 변화 중 가장 중요한 것: 2026Q2 ODM Direct 증속(+35.2%)이 처음으로 전체(+52%)를 하회, 브랜드 OEM이 시스템 통합/납품/금융 능력으로 점유율을 회복(델 분기 +165.4%)——랙 통합과 액침 냉각 시대에 CSP가 필요한 것은 순수 조립 업체가 아닌 「납품과 금융을 감당할 수 있는 솔루션 업체」이며, 이는 Inspur의 JDM+액침 냉각 포지션에 구조적 호재; 역방향 위협은 화웨이의 「하드웨어 변현+슈퍼노드+클러스터」 소프트·하드 일체 모델(Ascend 960 슈퍼노드 2027Q1 준비 완료)과 슈퍼퓨전(AI 서버 비중 이미 50%, 창업판 IPO 자문 중)의 Ascend 생태 혈연 우위——Inspur가 2026Q1 차이나모바일 슈퍼노드 조달에서 명단 미포함(화웨이 계열 20.65억 위안 수주)은 경고 신호이지만, 금융 라인은 이미 돌파구를 마련(중공업은행 Haiguang 칩 서버 조달 1위 낙찰 후보).
사이클과 규제: 산업은 AI 자본지출 강한 상승 사이클에 있음(서버 매출 5분기 연속 신고, IDC는 반락 징후 없음을 명시), 선행 지표: 9대 CSP 분기 자본지출 가이던스, 델/슈퍼마이크로 오더북(델 FY26 AI 주문 640억 달러, 슈퍼마이크로 FY26 신규 주문 600억 달러 초과), 가속 칩 출하, GPU/범용 ASP 기울기, 역지표로 DRAM/NAND 가격과 전력 병목. 정책은 쌍방향: 미국 규제(H20 생산 중단 파문, B30A 승인 대기, 관련 주체 지배관계 심사)가 Inspur의 해외 납품 압박(글로벌 점유율 6.6%→3.3% 하락), 그러나 동일한 규제가 중국 CSP를 국산 칩+현지 완제품으로 전환시킴——Inspur는 국산 컴퓨팅 파워 완제품 최대 점유율 플레이어+액침 냉각 1위로, 국내 사업은 보호적 호재; 국내 정책(컴퓨팅 바우처, 지능형 컴퓨팅 센터 국산화, 신창(信創) 2027 중앙기업 100% 대체, 동수서산(東數西算))은 같은 방향. 회사 기준 병기 성명: 회사는 초기에 AI 서버 「글로벌 1위」를 자칭, IDC 2024 글로벌 AI 서버 기준 약 11.3%(2위), 별도로 2025Q1 46.6%의 높은 기준도 있으나, 통계 경계에 따라 차이가 크고 모두 검증 대기; 본 보고서는 IDC 매출 기준(글로벌 브랜드 3위/중국 1위)으로 통일.
회사의 산업 내 포지션: 중국 서버 완제품 절대 강자+글로벌 2진영 브랜드 OEM——국내 강함(x86 30.8% 1위, 가속 서버 매출액 1위, 액침 냉각 1위), 해외 약함(글로벌 점유율 구조적 하락)이 이번 사이클에서 Inspur의 분화 특징; 점유율 추세는 국내 견고하고 다소 상승, 글로벌 하락. 해자: JDM 고객 결속, 액침 냉각 엔지니어링, 품귀기 카드 확보 자금력, 멀티 칩 플랫폼 대응(화웨이 수직 일체화에 대한 차별화 능력).
총평: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.55, 시간 범위 12-18개월. 판단 구조: 산업 수요 전환점은 진실(C1, 그러나 전이에 할인 존재), 2026 이익 중심의 도약은 이미 가이던스로 잠김(C2, 이익의 질은 검증 대기), 밸류에이션은 동종업계 하단이나 「싸다」는 것은 조건부(C3), 품질 결함이 지속적 디스카운트를 구성(C4), 3분기 실적이 가장 가까운 판결점(C5). 현재가 58.5위안은 기준 적정 하단 72위안 대비 약 23% 안전마진, 확률가중 기대치 72.0위안(+23.1%); 그러나 좌측 꼬리(약세 -41%)가 얕지 않고, 실현은 영업이익률 경로 검증에 의존——3분기 실적을 기준으로 단계적 검증 권장: 영업이익률 7.5% 이상 유지+계약부채 붕괴 없음이면 기준 시나리오 확률 상향; 반대로 품질 디스카운트 논리가 주도하며 밸류에이션 앵커 하향.
전략과 리스크 고지: 본 종목은 ±40% 시나리오 변동을 감당할 수 있는 성장/주기 혼합 포지션에 적합하며, 「낮은 PE」를 이유로 한 정적 가치 투자에는 부적합——18.8배 TTM PE는 공정가치와 정책적 성분을 포함한 이익에 기반하며, 2027년 메모리 호재가 소멸하면 이익 하향이 PE 상승과 주가 하락을 동시에 초래(더블 뱅크 경로는 약세 시나리오에 정량화됨). 주요 리스크: 재고+선급금 692억 위안의 감액 변동성, 최대 고객의 주문 취소/가격 압박, 메모리의 CSP 자본지출 비중 급등이 완제품 예산 압박, 부가세 가산 공제 2027년 말 만기, 미국 규제 강화의 쌍방향 충격, 90억 위안 유상증자 희석과 주식 해금 공급, 수급의 개인화가 변동성 확대.
모니터링 포인트(향후 6-12개월):
본 보고서의 가격 앵커는 2026-10-23 종가 58.50위안; 모든 배수와 분위는 시장 변동에 따라 달라지므로 인용 시 시점에 유의하시오. 보고서는 공개 정보를 바탕으로 작성되었으며, 데이터 출처는 회사 정기보고서와 공시, IDC/TrendForce 산업 데이터, 매도사 컨센서스 집계 및 주류 재력 미디어 보도를 포함.