レーティング:中立(様子見・回避)|目標株価:28~33 ドル(12ヶ月)|現在株価:37.14 ドル(2026-10-15 終値)|マージン・オブ・セーフティ:なし(ベース公正下限 28 ドルは現在株価比 -24.6%)|時価総額 約551.6 億ドル|発行済株式総数 14.853 億株(2026-09-28)
ナイキは依然として世界のスポーツシューズ・アパレル第1位のブランドである(世界シェア約14.1%、2位のadidasの約1.6倍の規模)。バランスシートは堅牢(2026-08-31時点で現金+短期投資 83.7 億ドル、有利子負債 79.4 億ドル、正味現金は小幅黒字)、4.4%の配当利回りが真のバリュエーション・フロアを構成する。しかし同社は現在、極めて稀な「会社側が公式に確認した収縮局面」にある:FY2027ガイダンスは売上高がハイシングルdigit(一位数)台の減少、調整後EPS 1.15~1.35 ドル(FY2026調整後ベースからさらに約2割低下)。大中華区は9四半期連続で減収し、経営陣は「年内もさらに悪化する」ことをガイダンスに明記。Dunkは単四半期で約50%の減量を行い、ライフスタイル分野の不足をPerformance(パフォーマンス)部門の成長で短期的に完全に相殺することはできない。現在株価 37.14 ドルは、FY2027ガイダンス中間値EPSの約29.7倍、FY2028コンセンサスEPS(1.78 ドル)の約20.9倍に相当——成長スぺクトラムと比較すると(Deckers 約12倍/+9.8%、lululemon 約8倍/マイナス成長)、プレミアム価格であり、バリュエーションが検証可能なファンダメンタルズを先取りしている。当社のベース公正株価は 28~33 ドル(正常化EPS 1.7~1.8 ドル × 16.5~18.5倍の出口倍率)、現在株価はベース上限を約11%上回り、中間値を約17.9%上回る:質は健在だが価格は割高、様子見・回避。次の真の意思決定ポイントは、2026-11-16/17の投資家向け説明会(Investor Day)での5カ年財務アルゴリズムと、2026-12-17前後のQ2決算(単四半期で約400bpsの売上逆風を抱える圧力ピーク四半期)である——この両者が確定するまでの最適なエントリーポイントは、28~33 ドルのレンジか、カタリスト(好材料)が転換点を裏付けた後である。
現在株価 37.14 ドル ≈ FY2027ガイダンス中間値EPS(1.25 ドル)の29.7倍、FY2028コンセンサスEPS(1.78 ドル)の20.9倍。二つの自己整合的な解釈が存在する:第一に、約21倍 × FY2028コンセンサスEPS = 37.4 ドル ≈ 現在株価、すなわち「ゼロオプションプレミアム」——しかしこれはFY2028のコンセンサス期待の達成と、売上高が依然減少中の企業に対し市場が21倍のプレミアムを維持することを要求する(比較:Deckers +9.8%成長で約12倍、lululemon マイナス成長で約8倍、On +30%で約34.5倍);第二に、16~18倍の出口倍率から逆算すると、現在株価が織り込む正常化EPSは2.06~2.32 ドル、ガイダンス中間値より65%~86%高く、市場はすでに回復の「前払い」をしている。この二つの解釈の乖離自体がリスクの発生源である。本レポートのベース公正株価 28~33 ドル = 正常化EPS 1.7~1.8 ドル × 16.5~18.5倍の出口倍率で、同業スぺクトラムと配当利回りフロア(1.64 ドル配当 ÷ 5.0%~5.9%の要求利回り = 27.8~32.8 ドル)にアンカーし、かつ意図的にナイキ自身の過去5年PERレンジ下限(約18.7倍、サードパーティー統計)を下回る水準とし、シェア喪失と配当カバレッジ圧力の構造的ディスカウントを反映;感度分析:出口倍率を19~20倍とすると公正株価は約32~36 ドルへ上方移動。現在株価はベース上限を約11.1%、中間値を約17.9%、確率加重公正株価(約30.9 ドル)を約20%上回る。
キーエビデンス
FY2026の見かけの親会社帰属純利益 31.08 億ドルには、IEEPA関税還付の一回性利益 9.86 億ドル(税引前、Q4売上原価に計上、帰属利益の31.7%に相当。Q4粗利益率を実質約49.2%まで水増しし、除くと約40.2%);還付を除去し退職金を加算すると、経常純利益は約25.1 億ドル(税引前ベースのブリッジ;20.3%の税効果調整を行うと約26.3 億ドル、対応EPS約1.69~1.78 ドル)——かつこのベースには約9~10 億ドルの関税コストが依然内包される。キャッシュフロー面では:FY2026営業キャッシュフロー 28.68 億(OCF/純利益 0.92、1.30から3年連続で低下)、フリーキャッシュフロー 21.84 億で、すでに配当支出 24.07 億ドル(不足約2.2 億ドル)を下回る;自社株買いはFY2026年半ばに中断されて以来、4四半期連続でゼロ;FY2027ガイダンス中間値が示す配当性向は約121%~143%。強調すべきは、短期的な流動性に切迫した懸念はないこと——期末の現金+短期投資 83.7 億ドル、残るIEEPA関税債権 6.84 億ドルはFY2027Q1に入金済みで数年分の不足をカバーでき、新CFOも「あらゆるシナリオにおいて配当を維持し、最終的に増配する」と公言している;真の検証ポイントは2026年11月の配当宣告(25年連続増配の是非)と、FY2027中にFCFが配当額を上回る水準に戻れるか否か。配当政策は現在のバリュエーション・フロア(配当利回り5%~5.9%に対応する 27.8~32.8 ドル)のアンカーであり、いかなるトーンダウン発言もフロアを直接的に押し下げる。
キーエビデンス
FY2027Q1の全社売上高は 112.13 億ドル(報告ベース -4.3%、通貨中立 -5%)、うち大中華区は 11.80 億ドル、通貨中立 -26%(9四半期連続減収、パンデミック以降最大の単四半期下落幅、EBIT -34%)。中国を除く他事業の通貨中立ベースは依然約-0.9%~-2.5%——中国が最大の足かせだが唯一の足かせではない。Dunkは単四半期で売上を自発的に約50%削減(約2 億ドルの逆風)、Jordanブランドは中二桁の減少、一方PerformanceカテゴリーのQ1成長はハイシングルdigit(一位数)台(中国を除きローダブルディジット台)にとどまり、経営陣自ら「Sportswear、Jordanおよび中国の圧力を相殺するにはまだ不十分」と認識;Converseは通貨中立 -28%(2.63 億ドル、EBIT -36%)、EMEA -5%、APLA -2%、北米のみ +2%(EBIT +3%)で連続回復中。チャネル整理(割引依存のデジタル流通の削減、Tmall/JD/抖音の公式フラッグシップストアへの集中)には「複数四半期を要し」、「FY2028まで続く可能性が高い」;FY2028からは中国がAPGCに統合され、単独開示がなくなり、検証サイクルが受動的に延長される。織り込み度については公平に指摘すべき点もある:10月のガイダンスは当時の全セルサイド予想を下回る水準に設定(kitchen-sink型リセット)されており、下方修正後のコンセンサスEPS 1.34はガイダンス中間値を依然上回る——「悪材料は大方織り込み済み」と「下振れリスクは残存」が併存し、決着点は2026-12-17のQ2決算(単四半期約400bpsの売上逆風:EMEAのCyber Mondayプロモーション高基準+北米卸売りsell-in高基準)である。
キーエビデンス
ブルテーゼの裏付けは実在する:PerformanceポートフォリオはFY2026で約160 億ドル(売上高の約35%)、Q1もハイシングルdigit(一位数)台増;VomeroがMaxクッション細分のシェアを1年で約3倍に拡大;Caitlin 1は5,000店舗でナイキ史上最大の女子シグネチャーシューズ展開を記録;NikeSKIMS秋物コレクションの一部モデルは数時間で完売、2026年に全球展開。Paceリストラは取締役会承認済みで、8-K(Item 2.05)により定量化された実行中の計画:FY2031までに累計約25 億ドルのコスト削減(「再投資前」のグロスベースであることに注意、経営陣は一部を再投資すると表明)、費用約10 億ドル+FY2026計上済み退職金約3 億ドル、削減額のピークはFY2029-30;これにLVMH副CEO Alexandre Arnaultの取締役会就任(2026-09-15)によるブランド/高級小売資源への期待、および2026-11-16/17の投資家説明会で発表される5カ年財務アルゴリズム(新CFOはトップラインとボトムラインの双方の視点を原語で約束)が加わる。ブルケース(確率約20%):アルゴリズムの信頼性+ランニングシェアの安定化+中国のFY2028までの整理完了、FY2030 EPSは2.4~2.8 ドルへ回復(依然FY2024ピークの3.73 ドルを約25%~35%下回る)× 20~22倍のブランドプレミアム、公正株価48~60 ドル——これはFY2028コンセンサスEPSの約27~34倍に相当し、本質は「マルチプル正常化+コンセンサス達成」であり、超常的な回復ではない。しかし、受注簿、粗利益率の軌道、中国の減少幅のうち少なくとも一つのハード指標が連続して黒字転換するまで、このオプションはシナリオ確率(約20%)でのみ評価すべきで、時価総額の半分近くを前払いすべきではない。
キーエビデンス
2026年4月(Q3 FY2026決算会議)で、当時のCFO Matthew Friendは「FY2027Q2から粗利益率が拡大し、利益は横ばいになる」と約束した(「重大な変化なし」の条件文付き);2026年10月、新CFO David Dentonの初の通年ガイダンスはこの軌道を覆した——売上高ハイシングルdigit(一位数)台減少、EBIT減少幅は売上高を上回る、調整後EPS 1.15~1.35 ドル、かつ当時の全13件のセルサイド予想を下回る水準に設定。公平に言えば:破綻した約束は旧チームによるものであり、その間に貿易政策には確かに変化があった(最高裁判所は2026-02-20にIEEPA関税は無認可と裁定、その後Section 301の補完税率が発効);新チームのkitchen-sink型リセットは、歴史的に再びの約束不履行を予兆するというよりも下限を構築するケースが多い。またQ1粗利益率 +60bpsは約束時点に先立って実現し、EPS 0.48はコンセンサスの0.44を上回った。しかしガバナンス面の実質的な瑕疵は残る:CFO(Friend退任/Denton 2026-08-17就任)とチーフ・アカウンティング・オフィサー(Nielsen 2026-09-04辞任)が同時期に交代、Dentonが主計長を一時兼任する一個二役状態;リストラ費用の常態化(FY2024 4.43 億→FY2026 3.85 億の退職金+減損→Paceでさらに10 億ドル追加、FY2024~2031累計約18 億ドル);Dentonの400万ドルのサインオンボーナスはFY2027 EBIT利益率改善と連動。結論:11月の投資家説明会の5カ年アルゴリズムは、「売上CAGR、安定的利益率、資本還元フレームワーク」の三要素が揃いかつ検証可能で初めて価格設定に織り込む価値がある——単なる文言レベルの楽観論は根拠として不十分。
キーエビデンス
| 指標(億米ドル、別途注記) | FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY2027Q1(2026-08-31時点) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 513.6 | 463.1 | 464.0 | 112.1(報告ベース -4.3%、通貨ニュートラル -5%) |
| 親会社帰属純利益 | 57.00 | 32.19 | 31.08 | 7.12(-2.1%) |
| 経常ベース帰属純利益(本レポート試算) | — | — | 約 25.1-26.3 | — |
| 希薄化後 EPS(米ドル) | 3.73 | 2.16 | 2.10 | 0.48(前年同期 0.49) |
| 粗利益率 | 44.6% | 42.7% | 42.9% | 42.8%(+60bps) |
| 純利益率 | 11.1% | 7.0% | 6.7% | 6.3% |
| 営業キャッシュフロー | 74.29 | 36.98 | 28.68 | 1.35(前年同期 2.22) |
| フリーキャッシュフロー(OCF−CapEx) | 66.17 | 32.68 | 21.84 | -0.64 |
| 現金・預金+短期投資(期末) | — | 91.51 | 90.27 | 83.68 |
| 有利子負債(期末) | 89.09 | 79.66 | 79.42 | —(5-31時点 79.42) |
| リース負債(営業、期末) | — | — | 30.91 | 31.79 |
| 棚卸資産(期末) | 75.19 | 74.89 | 75.01 | 78.46(前年比 -3.3%) |
| 自社株買い | 42.50 | 29.85 | 1.46 | 0 |
| 配当金 | 21.69 | 23.00 | 24.07 | 約 6.0(四半期) |
指標変動の理由(前年比 ±20% 以上の項目、会社側の説明付き):①FY2025 帰属純利益 -43.5%——売上 -9.8%、粗利益率 -190bps(在庫一掃と値引きの深まり)にリストラ費用が加算;②FY2026 売上債権 +25.7%(47.17→59.31 億)——IEEPA 関税債権(ピーク 6.84 億米ドル、期後にほぼ回収)+卸売収入増加と回収時点によるものと会社側は説明;③Converse FY2026 収入 -31%、EBIT -93%——「ブランドと市場のリセットコスト、より高い在庫評価損引当と退職金コストを含み、より高い値引きを反映した低い ASP」;④自社株買い -95.1%——FY2026 年央に一時停止、10-Q では 180 億米ドル計画が 2026 年 6 月に更新済み、「いつでも再開可能」と記載;⑤CapEx +59.1%——会社側は個別に説明なし(FY2025 に減価償却費の半分まで圧縮した後の低い水準からの回復);⑥実効税率 17.1%→20.3%——前年の一時的な非現金法人税利益(繰延税)が再現されなかったため;⑦FY2026 OCF -22.4%——関税債権と連邦税支払い、運転資本の占拠は約 16.8 億。
Q1 収入は 112.13 億米ドル、報告ベース -4.3%、通貨ニュートラル -5%で、経営陣が事前に示した「中頃の下位 1 桁減」のガイダンス範囲内。希薄化後 EPS 0.48 米ドルは、売側コンセンサス約 0.44 米ドルを上回った。粗利益率 42.8%、前年比 +60bps(倉庫物流 -90bps のコスト改善寄与、為替はヘッジ含め +40bps、製品コスト +10bps。第三者ロイヤリティ -40bps、ASP 低下と値引きの深まり -30bps、Converse -10bps が一部相殺)——粗利益率の改善は、経営陣が事前に約束した「Q2 からプラス転換」の時点を前倒しした。チャネル別:NIKE Direct 41 億米ドル(通貨ニュートラル -9%、うち Digital 18 億 -13%、店舗 23 億 -5%)、卸売 68 億米ドル(通貨ニュートラル -1%)——卸売は持ち直し、デジタルは依然として自主的な縮小中。棚卸資産 78.46 億米ドル、前年比 -3.3%、前期比 +4.6%(製品構成の変化、ほぼ完成品のみ)、在庫削減は終盤に差しかかった。市場を本当に圧迫したのはガイダンスであって四半期決算そのものではない:FY2027 収入は中頃の下位 1 桁減、調整後 EPS 1.15-1.35 米ドルは、ガイダンス前のコンセンサス約 1.56 米ドルを大幅に下回り、かつ四半期ガイダンスの停止、約 10 億米ドル費用の Pace リストラを発表——決算翌日の株価 -4.2%(約 33.67 米ドルで終了)、その後 2 週間で売側は一斉に下方修正(Berenberg は売り/目標 27.5 米ドルに引き下げ、Williams 30 米ドル、Barclays 37 米ドル)。「サプライズ/織り込み済み」の判断:単四半期 EPS はサプライズだがガイダンスは期待を大幅に下回り、市場の織り込みの重点は当四半期から FY2028 の回復スロープへ移行——これは当レポート C1 の「価格はファンダメンタルズに先行する」という判断と一致する。
ビジネスモデル概要:世界最大のスポーツシューズ・アパレルブランド。製造は外部委託(ベトナムが靴の生産能力の約 50%、インドネシア 27%、中国 18%)+「卸売 61%/DTC 39%」の混合チャネルを持つアセットライトなブランドモデル。サブスクリプション型の経常収入はなく、卸売の先物受注簿は存在するが会社は定量的開示を停止済み。ブランドは設計・R&D、素材プラットフォーム(ZoomX など)、年間約 40 億米ドル規模のマーケティング投資を担う。上流の委託生産企業に対する交渉力は極めて強い(委託生産企業の粗利益率 20-27% vs ナイキ 42.8%、かつ委託生産企業が関税を一部負担)、下流に対する交渉力も比較的強いが、DICK'S による Foot Locker(3,200+ 店舗)買収などのチャネル統合により限界的に弱含み。価格転嫁力のシグナルは限定的:FY2026 は靴の ASP が低下(チャネルミックス)、アパレルは「戦略的値上げ」+1pp で対応。
収益の現金含量:OCF/純利益は FY2024 1.30 → FY2025 1.15 → FY2026 0.92 と連続低下(関税債権と税支払いが主因、説明可能な項目ではあるがトレンドは注視すべき)。FCF/純利益は 1.16 → 1.01 → 0.70——長期的にはまだ健全なレンジにあり、「帳簿利益が売上債権の積み増しに変わる」というレッドライン(OCF/純利益 >0.8)には達していないが、FY2026 の FCF(21.84 億)はすでに配当金(24.07 億)を下回っており、これは比率よりも強いシグナルである。経常収益の検証:FY2026 帰属純利益 31.08 億のうち 9.86 億(31.7%)が一時的な関税還付——これを除くと経常純利益は約 25.1 億(税引き前ブリッジ)から 26.3 億(税調整後)、EPS は約 1.69-1.78 米ドル。かつこのベースには約 9-10 億米ドルの関税コストが組み込まれたままであり、FY2027 ガイダンスの中央値(調整後 1.25 米ドル)はそこからさらに約 3 割減。非 GAAP 基準の緩急:ナイキが開示する「調整後 EPS」は Pace リストラ費用(FY2027 約 0.15 米ドル)のみを除外し、SBC などの経常費用を加算しておらず、基準としては比較的クリーン。ただしリストラ費用そのものが常態化しつつあることには警戒が必要(C5 参照)。
資本収益率:FY2026 ROIC 試算は約 13.5%(EBIT 38.50 億 × (1-20.3%) ÷ (純資産 148.65 億+有利子負債 79.42 億))——典型的な WACC(約 8-9%)を上回るが、すでに 15% の強い堀のラインを下回り、FY2024(純利益率 11.1% vs 現在 6.7%)から大幅に低下:ブランドは依然として超過収益を生み出しているが、収益率の方向は下向きである。
設備投資の質:CapEx/減価償却費は FY2024 1.02 → FY2025 0.55 → FY2026 0.92、1 を超えておらず、資本のブラックホールの兆候なし。維持投資/成長投資の内訳は非開示のためこれ以上の判定は不可能——店舗改装、サプライチェーンとデジタル化投資が中心という定義では、現在の強度は「維持+穏やかな更新」に相当。
堀とレッドフラッグ:堀の基盤(ブランド資産、Jordan バスケットボール資産、選手/リーグのリソース、サプライチェーン規模)は依然として最も深いが、3 本の柱が同時に削られている:ランニングシューズの技術プラットフォームにおける先発優位は adidas/On/Hoka/Asics に頭打ちないし逆転され、lifestyle のキャッシュカウは過剰生産で希少性を毀損し、DTC 戦略失敗後に卸売へ揺り戻した。具体的なレッドフラッグ:①一時的な利益が帰属純利益の 31.7% を占める(C2 参照);②FCF < 配当金+自社株買いの停止;③顧客集中度は穏当(米国上位 3 社が米国収入の約 29%、単一顧客で ≥10% はなし)。のれん/純資産はわずか 1.6%、帳簿はクリーン。
言動一致度:部分的に達成/時期の後ろ倒し。①2026-03 に Q4 収入 -2%~-4%、粗利益率 -25~-75bps を約束——実際の Q4 収入は約 -1.1%(上限を上回る)、一時的な要素を除いた粗利益率は約 -10bps、達成かつ予想より優位;②「FY2026 末までに定番品を 40 億米ドル超の自主的な収入削減」——FY2026 収入は FY2024 ピークより約 49.6 億少なく、達成;③「Win Now アクションは 2026 暦年末に完了、FY2027Q2 から粗利益率がプラス転換」——粗利益率は Q1 ですでに +60bps だが、10-Q は Sportswear/Jordan/中国のアクションが FY2027 以降にも延伸すると明記、スケジュールは後ろ倒し;④2026-04 の「利益は横ばい」という約束は 10 月のガイダンスで覆された(C5 参照)。総合:実行型の約束(数量削減、在庫一掃)の達成記録はまずまず、先行指標型の約束(転換時点)は 2 度外れた——判定は「現実的だがやや楽観的」。
株主への親和性:中立寄りだが、現金制約が顕在化。24 年連続で配当を増額(FY2024-2026 で 1 株あたり 1.45/1.57/1.63 米ドル)、FY2026 の純配当は帰属純利益の 77.4%。180 億米ドルの自社株買い計画は歴史上 121 億を実行(1.244 億株、平均価格 97.57 米ドル——現在の株価はその 40% 未満)、FY2026 年央から一時停止。増発による希薄化なし(年間約 0.2% の従業員持株)。「配当は極めて重要な優先事項」という口頭約束 vs FCF のカバレッジ不足は、今後 1 年間で株主親和性を試す唯一の真の試金石である。
リスクシグナル:CFO/CAO が同時期に交代し、新 CFO が暫定会計責任者(Controller)を兼任(内部統制の連続性)。CEO Hill は就任 2 年で収入がマイナス転換できず、自己評価は「外部には 2 年必要だと言われているが、私たちはそのペースで進んでいる」。異常な関連取引なし。サプライヤーファイナンス残高 11 億米ドルは 3 年間安定。取締役会は 12 人に拡大し Arnault を招聘(追加リソースであると同時に LVMH 関連の想像も)。内部者取引はクリーン:直近 365 日で公開市場での買いなし、売りは役員の少額の福利厚生的な売却のみ(合計 1 万株未満)。
FY2026 地域別:
| セグメント | 収入(億米ドル) | 構成比 | 粗利益率 | 前年比(CN) | セグメント EBIT | 一言ロジック |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北米 | 205.1 | 44.2% | 45.6%(+210bps) | +5% | 53.76(+14%) | 卸売回復+チャネルミックス改善、利益の主力 |
| EMEA | 125.7 | 27.1% | 41.8%(-140bps) | -3% | 24.17(-6%) | 値引きと為替が足かせ |
| 大中華圏 | 58.5 | 12.6% | 45.7%(-30bps) | -13% | 12.78(-20%) | デジタルチャネルの自主的な一掃・値引き販売(-29%) |
| APLA | 62.4 | 13.5% | 42.0%(-200bps) | -1% | 13.87(-9%) | 為替逆風が主導 |
| Converse | 11.7 | 2.5% | 43.8%(-490bps) | -32% | 0.18(-93%) | ブランドリセット、EBIT ほぼゼロ |
FY2027Q1 のアップデート:北米 51.27 億(+2%、EBIT +3%)/EMEA 31.76 億(-5%、EBIT -1%)/大中華 11.80 億(CN -26%、EBIT -34%)/APLA 14.63 億(-2%、EBIT -7%)/Converse 2.63 億(CN -28%、EBIT -36%)——悪化が加速しているのは大中華圏のみ、北米は連続回復。
利益の主力:北米は 44% の収入でセグメント EBIT 合計(104.76 億)の約 51% を占める——最大かつ最も安定した利益エンジン。大中華の EBIT 構成比はかつての 20% 近くから約 12% に低下。チャネル:NIKE Direct は NIKE ブランド収入の 39.2%(FY2025 42.0%)を占め、うち Digital の構成比は 21.5%→19.0%→16.4% と連続低下——これは 2020-2023 年の Consumer Direct Acceleration 戦略の正式な逆転である(卸売の再構築、デジタルはフルプライスのプラットフォームに再定位)。チャネル別粗利益率は非開示だが、MD&A は定性的にチャネルミックスが北米の粗利益率 +210bps の一部であることを示唆。カテゴリー:靴は NIKE ブランドの 65.3%(ASP 約 1pp 減)、アパレル 29.7%(ASP +1pp)、Jordan ブランド 15.6%(70.34 億、FY2024 ピークは 87 億)。地域別粗利益率の極差は約 3.9pp(北米 45.6% vs APLA 42.0%)、10pp の構造的差異ラインには達していない——差異は主に値引き環境と為替によるものであり、ビジネスモデルの違いではない。真に注意すべき粗利益率の開きはブランド間にある(ナイキ 42.8% vs adidas 51.6%/On 62.8%、E7 参照)。
会計レッドフラッグ:①一時的な大型利益が Q4 に集中計上(深刻度:中)——9.86 億米ドルの関税還付は真の法定還付(最高裁判決後の遡及認定)であり操作ではないが、Q4 粗利益率を約 9pp 水増しし、FY2026 と前年同期の比較基数を押し上げるため、年の差の前年比較では必ず除外が必要;②リストラ/退職金費用が COGS と OpEx に分け入れ(低)——FY2026 の 3.85 億のうち 1.54 億が売上原価に計上され、報告粗利益率を押し下げており、正常化には自己での調整が必要;③売上債権の急増(低、説明あり)——+25.7% は収入増を大幅に超えるが、法定還付の債権であり期後に回収済み。
期間跨ぎの一貫性:①粗利益率の四半期系列は 42.2%→40.6%→40.2%→約 49.2%(還付含む)→42.8%、正常化水準は約 40-43%、経営陣の説明は一貫;②OCF/純利益は 1.30→1.15→0.92→0.19(Q1 は例年低め+退職金支払い)、説明は一貫(関税債権+税支払い);③Converse 収入 -19%→-31%→-28%、EBIT 4.74→2.40→0.18→0.25 億——「戦略的リセット」の表現は一貫しているが、定量的な損切り目標がなく、どの程度でリセット完了とするかを会社は説明していない;④大中華は -13%→-13%→-26% と悪化が加速——アクションは四半期ごとにエスカレート(市場の健全性の優先→デジタル流通の一掃)、説明は一貫しているが方向はネガティブ;⑤NIKE Digital の構成比は連続低下——卸売再構築の戦略的表現と一致。総合判断:今回抽出した FY2024-FY2027Q1 の財務諸表に基づくと、体系的な会計テクニックによる操作の痕跡は認められない。主な問題は会計ではなく「一時的な項目とリストラ費用の常態化」が比較可能性に継続的な擾乱を与えている点にあり——これはそれ自体が経営難の会計上の投影である。
現在の市場データ:株価37.14ドル(2026-10-15終値、当日+5.21%)、時価総額551.6億ドル、正味現金約+4.3億ドル(現金+短期投資83.68億 vs 有利子負債79.42億、混在した期日基準)、EV/TTM売上高約1.19倍、PBR約3.71倍(1株純資産約10.0ドル、のれんはわずか2.4億)。PER(TTM)17.8倍(TTM EPS 2.08ドル、一時的還付を含む);一時的要因を除くと約22倍;PE(FY2027E)29.7倍(ガイダンス中間値)/27.7倍(コンセンサス1.34);PE(FY2028E)20.9倍(コンセンサス1.78)。パーセンタイルに関する声明:確定性パーセンタイルツールは米国株系列に到達不可、第三者基準(vcpscanner、2026-10-13)によると5年PERレンジは約18.7-44.3倍、現在のTTMは下限付近——ただし現時点の利益は転換の谷底にあり(TTMは還付金を含み、FY2027ガイダンスはさらに約4割減)、PERパーセンタイルは機械的に歪んでいるため、参考とするのみで割安・割高の結論には用いない;代表的な基準はフォワード倍率と同業比較である。流動性:1日平均売買代金約10億ドル規模、流動性リスクなし。
市場が織り込む期待:二つの自己整合的な読み方(詳細はC1)——①ゼロオプション読み:21倍 × FY2028コンセンサスEPS 1.78 = 37.4ドル ≈ 現在株価、市場は「下方修正後のコンセンサス+現在のプレミアム倍率」で評価しており、FY2027が利益の底、FY2028から緩やかな回復というシナリオを織り込む;②回復先払い読み:16-18倍の出口から逆算すると、正常化EPS 2.06-2.32ドル(ガイダンス中間値より65%-86%高い)または永続成長率4.2%-5.5%が織り込まれる。一言で対比すると:現株価はナイキがFY2028-30にEPSを2ドル以上に回復し、4%+の永続成長を維持することを要求しているが、現実はFY2027売上高が依然として一桁台後半の減少、中国の在庫一掃はFY2028まで波及、FCFは配当を下回る。なおFY2028コンセンサスEPS(1.78)はFY2026実績EPS(2.10)を依然として下回っている——「深い回復が織り込み済み」と「ゼロオプションプレミアム」という両極端はいずれも不正確で、実態は「緩やかな回復+プレミアム倍率」の組み合わせ評価であり、脆弱点は倍率側にある。
3階層の価値(EPV):資産価値約10.0ドル/株(帳簿純資産、のれんの水増しほぼなし;世界的スポーツブランド首位の表外価値は全く計上せず——これは極端に保守的なフロア);EPVゼロ成長約18.9ドル/株(正常化FCFE 1.70ドル ÷ 株主資本コスト9%;基期FY2026経常純利益25.07億、ブリッジ:+減価償却7.47億−CapEx 6.84億−維持的運転資本約0.5億 ≈ 25.2億;レンジ13.9-22.4ドル、基期をFY2027ガイダンス中間値またはFCFE 1.90/8.5%とするかで異なる);現株価はEPVに対し約18.3ドル/株のプレミアム(49.1%)——読み①ではこの49%は主に「ブランドプレミアム倍率」、読み②では「転換回復オプション」。いずれの読みでも、ゼロ成長価値と資産フロアは現株価を大きく下回り、現株価の支えは完全に市場のブランドと回復への信頼層に依存している——これが本レポートの「価格がファンダメンタルズを先行している」という判断の定量的表現である。
3シナリオとオッズ(12-18ヶ月の出口):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ | 主要前提 | 現在株価比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 14-18ドル | 中国+ランニングシューズの双方喪失:FY2027売上減少幅が10%+に拡大、経常EPS長期≤1.2;FCFが継続して配当を下回り配当凍結→減額を余儀なくされる;バリュエーションアンカーが13-15倍の谷底EPSへ崩落 | 中間値 -56.9% |
| ベース | 50% | 28-33ドル | ガイダンス達成:FY2027売上約-8%→FY2028 +2-4%;粗利率42.9%→約44%;Paceコスト削減はFY2028から加速;正常化EPS 1.7-1.8 × 16.5-18.5倍で出口(配当利回り5.0%-5.9%によるクロスチェックで27.8-32.8ドル) | 中間値 -17.9% |
| ブル | 20% | 48-60ドル | 投資家向け説明会で説得力ある5カ年アルゴリズム提示+ランニングシューズシェア回復+中国のFY2028在庫一掃完了:FY2030 EPS 2.4-2.8 × 20-22倍 | 中間値 +45.4% |
確率加重公正価値約30.9ドル、現株価比約-16.9%。現株価はちょうどベース上限(33ドル)とブル下限(48ドル)の間の空白地帯に位置する——これは前述の「ゼロオプション読み」の状態そのもの:市場が約21倍 × FY2028コンセンサスEPSを維持する限り、株価はこの空白地帯に留まれる;本レポートのベースケースはこの倍率をアンカーとして採用しない(現株価倍率で現株価を論じるのは循環論法であるため)、よって公正価値は現株価を下回り、空白地帯自体は判断変更の理由にはならず、分岐の決着は11月の投資家向け説明会と12月のQ2決算に委ねられる。リスクの非対称性:ベア中間値 -56.9% vs ブル中間値 +45.4%——オッズは下方向に偏っている、これが「強気回避」であって「弱気売り」でない理由である(配当フロアとブル確率30%により、空売りも同様に安全マージンを欠く)。ベアケースの外部アンカーの説明:Berenberg(2026-10-06に格下げ、セル)の目標株価27.5ドル ≈ 同社FY2027 EPS基準の22倍、配当減額の前提を含まず;本レポートのベアケースはより厳しく、配当減額+EPS長期1.2ドル未満のテール(リスクリストのガイダンス再失敗 p≈0.5、配当減額 p≈0.3 の複合パス)を追加でテストしたためである——基準の違いはストレステストの深さの違いであり、見解の対立ではない。
自社の利益予測(突き合わせアンカー):
| 期間 | 売上高(億ドル) | 純利益(億ドル/EPS) | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|
| FY2027 | 418-436(約 -8%) | 調整後17.1-20.1(EPS 1.15-1.35) | Dunk/Jordanの供給減継続、中国の在庫一掃が通年を圧迫、Q2単四半期約400bpsの逆風後に収斂、関税の前年比逆風はQ2以消退、通年粗利率約42-42.5% |
| FY2028 | 435-444(+2%~+4%) | 22.3-26.7(EPS 1.50-1.80) | 卸売オーダーブック回復、中国の在庫一掃完了、新製品の量産拡大(Vomero/SKIMS/Caitlin)、Paceコスト削減加速、粗利率43.5-44% |
経営陣ガイダンス(FY2027売上高一桁台後半減、EPS 1.15-1.35、EBIT減少幅は売上を上回る)及びアナリスト・コンセンサス(FY2027 1.34/FY2028 1.78)との三者対照:当社はFY2027をガイダンス幅の中間寄り、FY2028の回復スロープはストリートより保守的(ストリートのFY2028上限が当社レンジの上限)。
結論:軽度の過大評価(バブルではない)。質と価格を分けて見る:質——世界首位ブランド、ROE 20.9%、正味現金、24年連続増配、Paceコスト削減が進行中、企業の質は悪くない;価格——FY2027ガイダンスEPSの29.7倍 / FY2028コンセンサスEPSの20.9倍というプレミアム評価には「回復の実現+倍率維持」の二条件の同時成立が必要だが、いずれも未検証である。目標レンジ28-33ドル(ベースシナリオ)、安全マージンなし(ベース下限は現株価比-24.6%)。ベースシナリオの出口倍率16.5-18.5倍の根拠:回復型消費ブランドの同業スペクトラム(DECK 12.3倍/+9.8%成長、LULU 8.1倍/マイナス成長、ONON 34.5倍/+30%)から中上位を選択(ブランドの広がり、4.4%配当、ROEの支え)、かつナイキ自身の5年レンジ下限(18.7倍)を下回る構造的ディスカウントを反映;現在のナイキ自身の取引倍率(TTM 17.8倍)は対照としてのみ用い、アンカーとはしない——現株価倍率で現株価の妥当性を論じるのは循環論法である。
業界規模:世界のスポーツウェア(sportswear、小売価格ベース)は2024年約4,070億ドル、2029E約5,480億ドル、2024-2029E CAGR約6%(McKinsey/WFSGI『Sporting Goods 2025』がEuromonitorデータを引用;Euromonitor 2026-06更新基準:2025-2030 CAGR約5%弱、2030年には5,000億ドル超、衣料品全体の<4%より高い)。市場別:北米2024年約1,650億ドル→2029E約2,090億ドル(CAGR約5%);中国2025年約5,989億人民元(iiMedia Research基準、2021-2025年平均約10%-12%成長だが、2021年の+19.1%から明確に減速)。ランニングシューズ细分(SGI Europeスコアカード):2025年世界ブランドスニーカー小売約1,078億ドル;アグリゲーターの基準差は大きく(Mordor 1,714億/GM Insights 1,301億)、クロスリファレンスとするのみ。業界の成長中心はコロナ前の約8%から約5-6%に低下:総量は緩やかな成長、構造は激しい入れ替わり。
バリューチェーンと価値配分:上流のOEM(Feng Tay、Yue Yuen、Huali、Shenzhou)の粗利率は約20-27%で「増収不増益」が進行——2025年には上場OEM14社のうち10社が増収したが純利益増は1社のみ、Hualiの粗利率は過去最低、ブランド側の関税負担分担が必要;中流のブランドの粗利率は42.8%(ナイキ)から62.8%(On)まで、バリューチェーンの利益の主要な滞留ポイント;下流の卸売・小売は統合が加速(DICK'Sが2025-09に約25億ドルの企業価値でFoot Lockerを買収完了、合計3,200+店舗;Skechersは2025-09に3G Capitalにより94億ドルで非公開化)。ナイキは中流ブランド环节に位置し、規模は世界首位(FY2026売上高464億ドル vs adidas約288億ドル):上流に対する交渉力は極めて強く(OEMが関税負担を分担していることがその証左)、下流に対する交渉力も比較的強いが、卸売比率61%と小売業者の統合により限界的に弱まっている。粗利はブランド环节に留まるが、ナイキの粗利率(42.8%)はすでに第一梯隊の末尾——adidas(51.6%)、Deckers(57.6%)、On(62.8%)、lululemon(約55%)を下回る。
需給と競争環境:需要側で最も強いカテゴリーはランニング——Circana小売モニタリングによると2026年上半期の米国ランニングシューズ売上高・販売数量とも+13%(米国靴全体 +1%、パフォーマンスシューズ +6%対比)、カーボンプレート超軽量シューズ/スーパートレーナーは150-260ドルの価格帯でASPと粗利率構造を引き上げている;供給側にキャパシティボトルネックはなく、真の「供給過剰」はライフスタイル(Air Force 1/Dunk系レトロシューズ)にあり、ナイキのFY2024-2026の過剰生産が値引き在庫一掃を直接招いた。集中度:世界sportswear CR2約23%(ナイキ14.1%+adidas 8.9%、Euromonitor 2024基準;ナイキのシェアは2023年の15.2%から14.1%に低下);米国スニーカーにおけるナイキのシェア35.4%(2021)→35.0%(2023、Circana);中国CR1はAnta約21.8%(2025、Euromonitor基準、Anta IR引用——会社が引用した第三者基準である点に注意)、ナイキの大中華区の自社売上比率は18.6%(2021)から約12.6%(FY2026)に低下。両基準の並列は、Euromonitorのsportswearカテゴリー基準とCircanaのスニーカー小売基準は直接比較できないが、「ナイキのシェアの趨勢的低下」はすべての基準で方向が一致していることを示す。参入障壁は高い(ブランド資産、アスリートリソースの排他的契約、素材プラットフォームの研究開発、年間40億ドル規模のマーケティング)が、細分カテゴリーで回避可能——Onは2010年創業、15年で30億スイスフランの売上を達成したことがその証左。現在の競争形態は全面的な価格競争ではなく「シェア獲得競争」:チャレンジャーはプレミアム製品でシェアを奪い、ナイキはライフスタイル在庫で受動的な値引きを強いられている;ナイキが数量確保のため値引きを深めれば、中低価格帯の価格競争に転落するリスクがある。
景気循環と規制:業界は成熟期+シェア再編期(大手とチャレンジャーのシェアが激しく入れ替わり、Nike+adidasで2019-2024に合計約3ポイントの世界シェアを喪失)。先行指標:Circana月次米国靴POS(ランニングシューズ vs 全体の乖離)、ブランドとチャネルの在庫(ナイキ78億ドル、前年比-3%、在庫一掃は終盤)、OEMの月次売上、マラソン大会の人気。規制の第一変数は米国関税:2025-04の相互関税(IEEPA)はナイキを直撃(ベトナムは靴生産能力の50%)、2025-07に協定税率(ベトナム20%/インドネシア19%)、2026-02-20に最高裁がIEEPAは課税権限を構成しないと判断——ナイキはFY2026Q4に9.86億ドルの還付を計上;ただしSection 232/301等の代替ツールはこの判決の影響を受けず、新301税率は従来の10%→15%段階想定より低いものの、「行政裁量への依存」という関税リスクは根絶されておらず、かつサプライチェーンで完了した東南アジア再編により長期コスト中心は上昇している。方向性:規制は限界的に緩和されたが、不確実性は常在。
需要の構造的転換点(パフォーマンス化)の定量的チェーン:ドライバー変数——ランニングシューズ消費がライフスタイル・レトロからパフォーマンス・イノベーションへシフト(スーパークリティカル発泡+カーボンプレートがレース用から日常トレーニングに普及、2026年には中上位の標準装備に);単位価値——スーパーシューズの価格150-260ドル vs 通常ランニングシューズ100-140ドルの主流帯;当期の現れ——米国ランニングシューズ +13% vs 全体 +1%;シェアの受け皿——On 2025年固定レート +35.6%、Hoka FY2026 +15.9%、Asics 2025年 +19.5%、adidas 2025年通貨中立 +13%(Evo SLは「皆が追う対象」に)、いずれも業界成長率5-6%の数倍。残酷な点は:この技術曲線はナイキが2017年のVaporflyで切り開いたものの、その恩恵は主にチャレンジャーが収穫したこと——ナイキのPerformance部門はFY2026約160億ドル(売上比率約35%)、Q1は一桁台後半増(中国を除くと低二桁増)、絶対量は増加しているが、シェアは喪失している。ナイキにとって、これは「業界需要の下方」の物語ではなく、「業界需要は構造的に上方シフトし、リーダーがその増分をチャレンジャーに譲った」という物語である——これがE6のブルケースで「ランニングシューズの成長」のみならず「ランニングシューズのシェア回復」を要求しなければならない理由でもある。
同業比較表(最新会計年度、基準は注記参照):
| 会社 | 売上規模 | 売上成長率 | 粗利率 | ROE | TTM PER | ナイキとの主要な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ナイキ NKE | 464億ドル(FY2026) | 0%(中国 -2%) | 42.9%(FY2026) | 20.9% | 17.8x | 全カテゴリー+世界チャネルのリーダー、転換・縮小期 |
| adidas | 約288億ドル(2025暦年) | 通貨中立 +13% | 51.6% | データなし(親会社帰属 +75%) | データなし(欧州株) | レトロ+パフォーマンスの双エンジンで上昇、W杯サイクルでシェア獲得 |
| lululemon | 約111億ドル(FY2025) | 固定レート約 +5%(直近四半期 -4.3%) | 約55% | 約34% | 8.1x | 女性向けDTC高粗利、中国区はいまだ +29%——まさにナイキ最弱の地域 |
| On | 30.14億スイスフラン(2025) | +30%(中国 +35.6%) | 62.8% | 約13.5% | 34.5x | 単一カテゴリーのテクノロジープレミアム、成長率はナイキの7倍+、高粗利でランニングシューズのシェアを蚕食 |
| Deckers(Hoka/UGG) | 54.7億ドル(FY2026) | +9.6%(Hoka +15.9%) | 57.6% | 約41% | 12.3x | 厚底ランニングシューズの先駆者、慎重な卸売と高利益率;+9.8%成長でわずか12倍——セクターのバリュエーション圧縮の物差し |
業界における会社のポジショニング:リーダーによる受動的防御。シェアトレンドは明確に下向き(世界15.2%→14.1%→さらに低下;米国スニーカー35.4%→35.0%;中国で首位を喪失)、しかし堀の基盤(ブランド資産、Jordan、アスリート/リーグリソース、サプライチェーン規模)は依然として業界最深。三本柱が弱体化した証拠チェーンは完全:イノベーションの先行者利益が平準化(Evo SLでの評判逆転が象徴)、ライフスタイルというキャッシュカウが希少性を消耗、DTC戦略の失敗により卸売への回帰。ポジティブな限界変化:在庫一掃は終盤、北米売上の黒字転換、IEEPA還付による資金回復、ランニングシューズ新製品サイクルの再始動、Vomeroの細分シェアが1年で約3倍。総合ポジショニング:堀は損傷したが依然最深の業界リーダー——製品の権威を再構築できればシェアは安定できる;できなければ、パフォーマンス化と中国でのローカライズという二つの構造的トレンドの中で失血を続ける。
スポーツウェアブランドの汎用財務フレームワーク(売上-粗利率-EPS)は、真の勝負どころである三つを見落とす。ナイキは現在その三つすべてに同時に圧力がかかっている:
①在庫-値引き-粗利率の伝達。ブランドの粗利率は短期的に主に「在庫/売上比と値引きの深さ」で決まる:FY2024の在庫/売上14.6% → FY2026 16.2% → FY2027Q1 17.1%(TTM基準)、在庫回転日数約96日(FY2024)→ 103日(FY2026)。今回の特徴は「総量は健全、構造はミスマッチ」:78.46億ドルの在庫は前年比-3%だが、問題はカテゴリー——ライフスタイルの旧在庫は能動的な処分が必要(Q1の経営陣は今後の卸売オーダーブックに影響していることを明示)、一方パフォーマンスカテゴリーは供給不足。モニタリング基準:四半期在庫/TTM売上、EMEA在庫の二桁増(FY2026 Q3決算電話会議で示唆)の解消進捗、転売プラットフォーム(StockX/GOAT)のAF1/Dunkのディスカウント率とJordan Retroのプレミアム——後者が希少性回復の先行指標である。
②チャネル構造(卸売 vs DTC)の利益とコントロールのトレードオフ。DTC比率39.2%(FY2026、2年連続低下):DTCは理論上粗利率が高く、支配力も強いが、ナイキは2020-2023年の攻的なDTC推進(Digital比率は一時21.5%)で卸売パートナーの棚を犠牲にし、デジタル側の値引きが制御不能に、今は戦略回帰期——卸売FY2026 +6% vs Direct -6%。代償:チャネルへの交渉力の盛衰(DICK'S+Foot Lockerの合併によりさらに集中)、かつFY2027Q2の北米卸売sell-inの高ベースはまさに回帰期の比較効果の痛みである。チャネル別粗利率は非開示であり、外部追跡の最大の盲点である。
③製品ライフサイクル管理(franchise管理)。スポーツブランドの収入の本質はいくつかの「大型商品franchise」の合計:AF1/AJ1は安定、Dunkは能動的に約50%減量(単四半期約2億ドルの逆風)、Jordan Retroは供給を減らし希少性モードを回復、Converseは全体リセット(EBITほぼゼロ)。経営陣の選択は「まず過剰供給を殺し、次に希少性を再構築する」——短期の収入の痛みと引き換えに中期の正価率を得る、この手法は歴史上(2000年代のJordan、2023-2025のadidas Samba)検証済みだが、実行期がパフォーマンスカテゴリーのシェア競争、中国喪失とちょうど重なり、財務諸表の痛みを拡大させた。この章は「FY2027売上高一桁台後半減のうち、どの程度が能動的減量 vs 受動的失血か」を理解する鍵であり——FY2028の転換点の質を判断する鍵でもある。
総評:中立(様子見・回避)、信頼度 0.58、タイムホライズン 12 ヶ月。ナイキの資産基盤(ブランド、サプライチェーン、ネットキャッシュ、24 年連続の増配記録)は、同社がショート対象ではないことを決定づける。しかし、FY2027 ガイダンス EPS の 29.7 倍という評価は、現時点で買い対象でもないことを意味する。戦略としては、既に保有している投資家は配当を受け取りつつ検証を待つことが可能であり、新規資金は二つのシグナルのいずれかを待つべきである——価格が 28〜33 ドルのベースケースレンジまで調整するか(配当利回りが 5%+ のフロア圏へ上昇)、あるいはカタリストの確証(投資家デーで定量化可能な 5 カ年のアルゴリズムを提示、Q2 決算がガイダンス内に収まり受注が下げ止まる、中国の落ち込み幅が縮小)である。リスクは三つに集約される:ガイダンスの再下方修正(確率約 50%、ベアケースシナリオの開始に相当)、配当の持続可能性(11 月の発表がリトマス試験であり、減配確率は約 30% だがインパクトは大きい)、大中華圏の構造的失陥と開示グレードダウンの重複。上振れリスクも同様に現実のものである:投資家デーのサプライズ+ランニングシューのシェア回復により、フェアバリューは 48〜60 ドルへ押し上げられる可能性がある(確率約 20%)——「ショートではなく回避」との判断は、まさにこの 20% への敬意を残したものである。
フォローアップ計画:直近の重要な節目は、2026-11-16/17 の投資家デー、2026-11 中旬の配当発表、2026-12-17 前後の FY2027Q2 決算、2027-03/2027-06 の Q3/Q4 決算(中国の在庫一掃ペースと FY2028 ガイダンス、三地域新体制の実装)である。重点確認事項:5 カ年アルゴリズムの三要素(売上 CAGR/安定状態の利益率/資本還元フレームワーク)が検証可能な形で揃っているか;約 400bps の単四半期逆風下での Q2 の売上減少幅と粗利益率の前期比;配当 25 年連続増配の成否;Pace 費用の計上ペース(FY2027 に約 3 億)とコスト削減の実現;FY2028 以降の新開示基準における中国ビジネスの追跡可能性。