レーティング:中立 | 目標価格レンジ:41.8–51.8 元(ベースシナリオ公正レンジ、中心値 46.68 元) | 現在株価:52.98 元(2026-10-23 終値) | 期間軸:6–12 ヶ月 | 判断の信頼度:0.55
安全マージン:なし。統一口径では(公正価値下限−現在株価)/現在株価 =(41.8−52.98)/52.98 ≒ −21%。3 シナリオの確率加重公正価値は約 51.0 元で、現在株価とほぼ同等(−3.7%)。 結論を一言で:景気反転は本物だが、現在株価はすでにベースパスをほぼ織り込み済み。機会は 2026-10-30 の第3四半期決算における粗利益率の確認以降にあり、今ではない。
華潤微は中国本土最大のパワー半導体 IDM(設計—製造—組立試験一体型)であり、2026 年は今回のパワー半導体値上げサイクルの実現前夜にある:業界 8 インチ供給の収縮に AI サーバー電源需要の圧迫が重なり、2026H1 の業界平均単価は前年同期比 15–20% 上昇、同社の全体的な稼働率はほぼ満床、上半期売上高 61.28 億元(+17.4%)、経常利益ベース純利益 4.14 億元(+51.5%、試算照合)。IDM「生産ラインを握って値上げを享受する」という利益分水嶺のロジックは、同業他社との横比較ですでに顕在化している(同期の Fabless の StarPower Semiconductor の純利益は −76%)。
しかし、3 つの制約も明確である:第一に、H1 の親会社株主帰属 +113% のうち 42.7% が非経常損益(Handian Tiancheng 上場による公正価値益 2.24 億元+政府補助金)であり、2 度の値上げ通知による総合粗利益率の前年同期比押し上げはわずか +0.97pp(26.62%);第二に、出資する 2 本の 12 インチラインが年間 5–6 億元の持分法損失を計上しており、2027 年の赤字縮小スロープが利益弾力性の最大変数であるが、注入コミットメントは重慶ラインのみを対象とし、前提条件付き;第三に、現在株価は PB 3.0 倍、経常ベース TTM 口径 115 倍であり、現在株価を妥当 PE 30–40 倍で逆算すると 2027E 親会社帰属 17.6–23.5 億元が暗示され、経常ベースで 2 年間 106% 増(2025 年実績から)が必要——期待水準が高く、許容誤差が小さい。総合判断:バリュエーションは妥当、安全マージンなし、中立・様子見。10-30 の第3四半期決算粗利益率が 27% を超えられるかがパスの分水嶺:確認されれば強気ケース 67.8–82.8 元への道が開け、裏付けられなければ弱気ケース 35.4–38.9 元が発動する。
キーエビデンス:
2 点の留保を必ず明記する:第一に、同社 2025 年次報告書が引用する WSTS の 2026 年ディスクリート半導体市場伸び率予測はわずか +8.2%(業界全体の高成長はメモリ主導)であり、同社 +17.4% の超過分は価格弾力性、シェア向上、新製品立ち上がりが混在し、うち価格成分には 2027 年反落リスクがある。第二に、同期ルネサスは社内在庫目標を 120 日から 150 日に引き上げており(2026-09 報道は「予防的備蓄」と定性)、買い手の能動的な囤積+供給収縮の環境下で、9 ヶ月の受注可視性のうち最終需要の実際の引き合いと予防的備蓄の比率を切り分けるデータはない。オンsemiの 10 月第 3 弾値上げの実施と同業の純利益高伸予告はサイクルの方向性を支持するが、2027 年の需要持続性については反証可能な姿勢を保つべきである。
キーエビデンス:
キーエビデンス:
自社ベース(2027E 親会社帰属 15–16.5 億元)はコンセンサス 18.13 億元を系統的に約 10–20% 下回っている。これは主観的判断である:H2 の値上げ伝達が決算で未確認、持分法赤字縮小スロープに疑義、売り手カバレッジが極めて薄い。売り手が正しければ、現在株価(=コンセンサス×38.8 倍)はすでに妥当ないしやや割安;自社ベースが正しければ、現在株価は約 12% 高評価。この 2 つの可能性の間の差こそ、今回の「中立」レーティングの全内容である。
キーエビデンス:
2 ラインの持分法帳簿価額合計 49.63 億元(約 3.73 元/株)で、立ち上げ失敗の場合には減損エクスポージャーが存在する(10%–20% の計上で一時損失 4.3–8.7 億元);逆に深圳ラインが 2027 年に計画通り月産 4 万枚に達し、重慶ラインが満床を続ければ、年間損失は −3~−4 億元に縮小する見込みで、ベースシナリオ 2027 経常 11.5–13.5 億元パスにおける弾力性最大の単独要因である。
キーエビデンス:
サブセグメント規模予測の見解の割れは併記が必須:JPモルガンは AI パワー半導体を 2025 年約 27 億米ドル→2028 年約 160 億米ドル(複利約 82%)と予測する一方、モルガン・スタンレーは 2030 年にようやく 106 億米ドルと予測——2 年差、規模差約 3 分の 1;Yole のパワー半導体全体 2025–2031 年 CAGR はわずか 8.7%。業界の変曲点の方向は信頼できる(インフィニオンの AI データセンター電源収入が FY2025 に 7 億ユーロ超、約 3 倍増は独立の傍証)が、最も楽観的な口径による会社収入への外挿はまだ早い:2026 年次報告書でデータセンター/サーバー電源収入を単独開示するか(「開示基準に未達」から顕性開示へ)が検証可能な節目である。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 99.01 | 101.19(+2.2%) | 110.54(+9.2%) | 61.28(+17.4%) |
| 親会社帰属純利益(億元、開示値・試算照合) | 14.79 | 7.62(−48.5%) | 6.61(−13.4%) | 7.22(+113.2%) |
| 経常利益ベース親会社帰属純利益(億元、開示値・試算照合) | 11.27 | 6.44(−42.9%) | 4.71(−26.8%) | 4.14(+51.5%) |
| 総合粗利益率 | 32.22% | 27.19% | 26.38% | 26.62% |
| 親会社帰属純利益率 | 14.94% | 7.54% | 5.98% | 11.79% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 17.38 | 20.36(+17.2%) | 20.85(+2.4%) | 13.91(+95.1%) |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx、本レポート試算) | −34.67 | 4.67 | 5.77 | 8.05 |
| 現金同等物(現金・預金+売買目的金融資産、億元、本レポート試算) | — | — | 96.27 | 102.87 |
| 有利子負債(億元、本レポート試算) | — | — | 1.76 | 1.21 |
| 負債比率 | — | 16.53% | 18.71% | 18.14% |
| 加权平均 ROE | 7.15% | 3.47% | 2.91% | 3.11%(半期、年換算未実施) |
注:負債・資産残高(現金同等物/有利子負債)は 2026-06-30 時点の最新貸借対照表による;現金同等物には構造性預金および運用商品を含む(売買目的金融資産 13.25 億元)、使用制限付き現金はわずか 1,146 元で無視可能;有利子負債=短期借入+1 年内返済期限到来非流動負債+リース負債(長期借入/社債は 0)。純現金約 101.7 億元(試算;7.66 元/株、時価総額の 14.4%)。
指標変化の要因(前年比 ±20% 以上の項目):①FY2024 親会社帰属 −48.5%/経常 −42.9%:パワー半導体価格戦争+在庫調整、粗利益率同比 −5.0pp;②FY2025 親会社帰属 −13.4%:会社は重慶/深圳 2 本の 12 インチライン立ち上げの「重資産投資による減価償却が利益指標に一定の影響を与えた」と説明、さらに非経常政府補助金が 2.16 億元から 1.37 億元に減少;③2026Q1 親会社帰属 +296.6%:「当社が保有する一つの金融資産が 3 月に香港で上場し、当期に公正価値変動益 1.85 億元を計上」;④2026H1 親会社帰属 +113.2%:満床+価格調整+非経常 3.08 億元の共同牽引;⑤2026H1 営業キャッシュフロー +95.1%:「主に収益力上昇および運転資金占用の変動が前年同期より減少したことによる」;⑥FY2023 フリーキャッシュフロー −34.67 億元:12 インチ建設ピーク年の CapEx 52.05 億元(2024 年から 15 億元規模に回落)。
2026H1 売上高 61.28 億元(+17.44%)、親会社帰属 7.22 億元(+113.23%)、経常 4.14 億元(+51.48%)——いずれも開示値(試算照合済み)。中間期配当は 10 株あたり 0.56 元を予定(すでに 10-23 除権利落ちで実施、上場以来初の中間配当)。3 点の解釈:
ビジネスモデル概要:IDM一貫生産体制(チップ設計+フォトマスク+ウェハ製造+組立・検査)、資産集約型の製造を基盤とし、製品・ソリューションが収益の主体。2026年上期の収益構成では「製品・ソリューション」(MOSFET/IGBT/SiC/パワーIC、新エネルギー関連が44%)が約55.7%、「製造・サービス」(ファウンドリ事業+組立検査+フォトマスク)が約44.3%。収益はサブスクリプション型ではなく、半導体価格サイクルに伴って変動する。現在は値上げサイクルの初期〜中期にあり、供給逼迫品番(車載/AI/蓄電池高圧向け)には値上げ力を持つ(2月に全品番10%からの値上げ)、中低圧コンシューマー向けMOSFETでは価格交渉力は弱い。
利益のキャッシュコンテンツ:OCF/親会社株主帰属純利益の比はFY2023〜2026年上期で1.17→2.67→3.16→1.93——キャッシュフローが帳簿利益を継続して大幅に上回っている。主因は利益側が非現金項目に圧迫されているため(持分法による12インチの損失−5.03億元、資産減損−1.16億元、棚卸評価損)であり、営業の悪化ではない。FCF/純利益は−2.34→0.61→0.87→1.11、2023年の自由キャッシュフローの大幅なマイナスは12インチ工場建設ピーク(CapEx 52億元)によるもので、2024年以降はCapExが15億元規模に低下し、FCFは黒字化し年々改善している。経常利益の検証:2026年上期の親会社株主帰属純利益と経常利益調整後純利益の差は3.08億元(≥15%の閾値超え)、そのうち42.7%が一回的项目——コア利益は実質4.14億元、前年同期比+51.5%で、トレンドは良好だがベースが低い。FY2025の政府補助金は親会社株主帰属利益の20.7%を占め(FY2024は28.4%)、政策への依存度が高い。
資本収益率:FY2025のROIC約1.7%、2026年上期年換算約4.8%と、資本コスト約10%を大幅に下回る——100億元超の正味現金(利回りが低い)と12インチ出資投入がリターンを希釈しており、「成長の質ゲート」はまだ開いていない。ROEは2022年の14%から一貫して低下し、FY2025には2.91%まで落ち込んだ。今回のサイクルの意義はまさにROEが6〜8%の中心水準に戻れるかどうかにある。
設備投資の質:FY2025のCapEx 15.08億元 減価償却費約13.2億元(比率1.14)、拡張ピークは終焉。維持投資/成長投資の内訳は非開示だが、減価償却規模から推定すると維持投資は年約13億元、2本の12インチ新ラインの拡張投資の大半は出資先会社レベル(オフバランス)にあり、連結CapExはグループ全体の投資強度を代表しない——この点は「業界特性専章」を参照。
レッドフラッグ:①出資2本の12インチラインがFY2025に合計純損失18.01億元、持分法が連結利益を継続的に圧迫。②配当性向15〜19%(FY2023〜25年度はそれぞれ17.7%/19.4%/15.48%)、直近3年間は自社株買い消却なし、株主への直接的リターンが弱い。③上位5顧客に異常な集中の開示はないが、関連当事者調達が調達総額に占める比率が3年間で1.85%から7.49%に上昇しており、価格の公正性をトラッキングする必要がある。
言行一致度:一部達成。①FY2024年報で第3世代半導体の「売上規模が倍増成長を維持」と表明→FY2025のSiC収益は実際に倍増以上、達成。②深圳12インチ工場「2024年末にライン通電し立上り開始」→2026年半ばでもまだ立上り段階(計画4万枚/月)、初期のペースを下回り、会社は明確な量産達成日を示していない。③FY2025年報で重慶12インチ工場の2026年「高い稼働率を維持」と表明→2026年上期の全体稼働率はほぼ満床、概ね達成。総じて実務的だが進捗は遅めで、システミックな誇張は見られない。
株主友好度:中立〜やや弱い。直近3年間、株式の増資なし(希釈なし)、自社株買い消却なし。FY2025通年の配当1.02億元(配当性向15.48%)、2026年に初めて中間配当0.74億元を実施——絶対額も配当性向も低い(現在株価の配当利回り約0.15%)。2026年7月の株価調整後に投資家が自社株買いを要望したが、会社は「市場価値管理を重視」と回答するのみで具体策は提示せず。ポジティブ要素として、「品質向上・効率化・リターン重視」特別行動により市場価値管理が経営陣の業績評価に組み入れられている。
リスクシグナル:①ガバナンスの動揺期——2025年に会長(陳小軍→何小龍)、社長李虹が相次いで交代、2026-08-25には監査・コンプライアンス委員会主任委員である社外取締役の李悦が任期途中で辞任、社外取締役の比率が3分の1を下回る見込みで、空白期間がまさに第3四半期決算と年次決算監査の期間と重なる。②2026年3月、取締役会が2021年インセンティブ計画の一部の帰属期間を取り消し(FY2025の会社レベル考核は「不確定」)——インセンティブと業績の分離は両刃の剣的シグナル。③複数の核心技術者が2026年中に少額の株式売却(1回数千株規模、規模は無視できるがパターンが一致)。
| セグメント(主力事業ベース) | 売上比率 | 粗利率 | 前年同期比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 製品・ソリューション(IDM製品) | 55.7% | 22.17% | +16.98% | MOSFET/IGBT/SiC/パワーIC、新エネルギー関連44%、価格競争が粗利を圧迫 |
| 製造・サービス(ファウンドリ・組立検査) | 44.3% | 31.97% | +2.24% | オープンなウェハ受託製造+組立検査+フォトマスク、今回の値上げサイクルの直接受益者 |
2セグメントの粗利率差は9.8pp(10pp閾値に接近):製造・サービスが9.8ポイント高い。原因はファウンドリ・組立検査能力の希少性(8インチの縮小)が値上げとして直接実現したのに対し、製品側は依然として中低圧コンシューマー向けMOSFETの価格競争と製品構成(コンシューマー比率)に足を引っ張られているため。利益の牽引役の推定:主力事業の粗利益貢献は、製造・サービスが44.3%×31.97%≈14.2、製品・ソリューションが55.7%×22.17%≈12.4——売上比率の小さい製造・サービスがかえって主力事業粗利益の約53%を貢献しており、「利益の主力は売上の主力ではない」。セグメント総利益ベースでも同方向で検証される:ウェハ製造セグメント総利益9.41億元(利益の牽引役)、ディスクリートデバイス3.27億元、IC設計0.76億元、組立検査セグメント−1.63億元(潤安/矽磐のパワー組立検査の立上がりが足を引っ張り、FY2025の組立検査収益は+24%だが依然赤字)。成長は製品側(+17%)から、利益の弾力性は製造側から来ており、このミスマッチこそ2027年の利益弾力性が「値上げの持続性」に極めて依存することを決めている。
会計レッドフラッグ:①非経常損益の比率が高い(重大度高):2026年上期は親会社株主帰属利益の42.7%、Q1では57.3%に達し、公正価値変動(瀚天天成)2.67億元は一回的项目で、コア利益は必ず経常調整後で見るべき。②政府補助金の利益比率が高い(中):FY2025に当期損益計上1.37億元、親会社株主帰属利益の20.7%を占める(FY2024は28.4%)。③関連当事者調達比率が3年間で1.85%→5.42%→7.49%(中)、親会社グループからの調達が3年で4倍増、価格の公正性を検証する必要がある。④売上債権融資+48.7%、売上債権+17.4%ともに売上を上回るペース(低)。⑤棚卸評価引当金残高3.05億元、棚卸資産の約12%(低)、価格競争下での在庫減損圧力が残っていることを反映。
期間間の整合性:①OCF/親会社株主帰属利益が1.17→2.67→3.16と継続して高位——経営陣の「減価償却+持分法損失+減損は非現金項目」との説明と整合。②製造・サービスの粗利率が37.42%→34.34%→31.97%と3年連続低下、累計−5.45pp——会社はセグメントレベルの要因説明をしていない(2026年上期以降の安定回復は注視点)。③総合粗利率が32.22%→27.19%→26.38%と急落した後、2026年上期は26.62%で安定——「下流回復+値上げ」との説明と整合。④資産減損損失が0.26→0.74→1.16億元と3年連続上昇、2026年上期は半年で0.67億元——会社は説明していない、価格競争による在庫圧力という背景とは整合するが公式見解なし。
現在の市場データ(2026-10-23終値):株価52.98元、時価総額703.7億元、発行済株式総数13.2821億株。PER(TTM) 67.4倍——利益はサイクルの谷からの回復初期にあり(三重の歪み:経常調整後利益のベースが低い+12インチ出資の足引っ張り+非経常比率が高い)、パーセンタイルは参考程度;主なアンカーはPBR(MRQ) 3.0倍(過去5年で39%/過去10年で29%パーセンタイル、極端ではないがROEと併せて見る必要あり:同じ3倍PBRでも、2022年はROE14%に対応し、現在はわずか2.9%);経常調整後TTM 115倍;フォワードでは2026E 54.9倍(華泰12.82億元)、2027E 38.8倍(コンセンサス18.13億元、n=2、2027年成長率+32.5%をインプリ、PEG 1.19——ただし、この成長率の約半分は値上げサイクルと赤字縮小に依存し持続可能な成長ではないため、PEGはクロスチェックとしてのみ参考)。
| 同業 | PER(TTM) | PBR | ROE(FY2025) | 2026年上期親会社株主帰属利益成長率 | 核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 華潤微 | 67.4 | 3.0 | 2.91% | +113.2% | 内資最大のIDM、ファウンドリ+製品の両輪、収益の質は回復中 |
| 華潤微(士蘭微) | 67.3 | 3.54 | 3.30% | +94.8% | IDMとして規模はより大きい(2025年売上130.5億)が粗利率はわずか18.6%、収益の質はより低い |
| 斯達半導体 | 89.1 | 2.52 | 5.95% | −76.4% | Fabless車載モジュール大手、ファウンドリ値上げに圧迫、PBRは過去10年最低圏 |
| 新潔能 | 42.7 | 3.72 | 9.51% | −0.7% | Fabless MOSFET設計、軽資産高ROE、今回は打撃を受ける側 |
| 揚傑科技 | 29.7 | 4.24 | 13.75% | +28.2% | ダイオードIDM、収益の質が最良(粗利率35.7%) |
| インフィニオン(参考) | — | — | — | FY2026ガイダンス売上+11% | 世界第1位(シェア17.3%)、AI電源収益はFY2025に7億ユーロ超 |
市場がすでに織り込んでいる期待:妥当PER30〜40倍から逆算すると、現在の株価703.7億元には2027E親会社株主帰属利益17.6〜23.5億元(35倍で20.1億元に対応)、持続可能ROE約10%がインプリされている。経常調整後ベースに換算すると約20億元——2025年の実際の経常調整後利益4.71億元からは2年複利+106%、2026E経常調整後利益8.5億元からは単年+135%。一言で言えば:現在の株価は、会社が2年以内に実質営業利益を約8.3億元から約20億元へ、ROEを2.9%から10%へ戻すこと、すなわち「値上げサイクルの反転+12インチ赤字縮小+AI電源/SiCの量産拡大」の3つが同時に実現することを要求している;一方、セルサイドのコンセンサス(18.13億元)はインプリ区間の最下限に過ぎず、許容誤差の余地は小さい。
3層価値(EPV):資産価値(フロア)=1株純資産17.68元(2026-06-30、12インチ出資持分の帳簿価額3.73元/株を含み、この部分は立上がりに失敗した場合減損リスクあり);EPV(ゼロ成長、FCFF正常化13億元/資本コスト10%+正味現金7.66元/株)≈17.4元/株(区間16.3〜18.4元、本レポート実計算);成長オプション=現在株価−EPV≈35.5元、現在株価の約67%を占める——現在株価は主に成長オプション層に支えられており、AI電源/SiCオプション、12インチ能力の弾力性、値上げサイクル反転および潜在資産注入期待に対して支払われる総合プレミアムである。成長オプション比率が高いこと自体は死刑宣告ではない(サイクル反転+構造的成長の混合体)が、成長の質ゲート(ROIC 対 資本コスト)は現時点で開いておらず、このプレミアムは「2027年経常調整後利益11.5〜13.5億元」のパス実現と市場がフォワード38〜45倍の許容度を維持することに依存する。
3シナリオとオッズ(出口倍率のアンカー根拠:ベース37〜43倍は揚傑29.7倍TTM(同業で最もクリーンな利益)と新潔能42.7倍、自己の過去5年PER中央値43.75倍をアンカーに、その間を取る——IDMプラットフォーム+正味現金が時価総額の14%を占めることが揚傑に対するプレミアムを支える;ブル40〜55倍は自己の過去3年中央値75.3倍の歴史的許容度をアンカーに成長の質で割り引く;いずれも現在株価の倍率はアンカーとしない):
| シナリオ | 確率 | 公正価値区間 | 現在株価比 | 勝敗のポイント |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 35.4〜38.9元(中心37.15) | −33%〜−27%(中心−30%) | 値上げの失敗証明(粗利率が26.5%に戻って止まる)+2027年上期AI在庫積み増しの後退が同業の新増産と重なる、経常調整後利益は6〜7億元に低下;PBR 2.0〜2.2倍×BVPS 17.68、極端で1.8倍→31.8元(−40%);外部で最も悲観的な座標はゴールドマン・サックス2026年9月の目標株価42.69元(集約ページからの転載、その基準は60倍PER上限の相対判断であり、本シナリオのサイクル失敗証明+減損圧力のシナリオとは比較不可、境界として採用せず) |
| ベース | 45% | 41.8〜51.8元(中心46.68) | −21%〜−2%(中心−13.5%) | 値上げが穏やかに実現:2026年親会社株主帰属利益12〜13億元、2027年親会社株主帰属利益15〜16.5億元(経常調整後11.5〜13.5億元)、Q3粗利率が27%を超え、潤鵬の赤字縮小開始;PBRクロス検証2027年末BVPS 18.5元×2.5倍≈46元に収斂 |
| ブル | 25% | 67.8〜82.8元(中心75.1) | +28%〜+56%(中心+42%) | AI電源収益の顕在化+第3ラウンド値上げの実施+12インチ赤字縮小の期待超過、2027年親会社株主帰属利益18〜20億元×50〜55倍;それでも華泰/コンセンサス目標株価中央値87.5元の楽観レンジには届かず |
確率加重公正価値は約51.0元、現在株価との差は−3.7%——オッズ構造はほぼ対称に近いが、下方のテール(−33%)がベースシナリオの中心(−13.5%)より深い、安全マージンは主に正味現金と1株純資産に依存し、利益には依存しない。
自社の利益予測(実績照合アンカー):2026E売上125〜128億元(+13%〜+16%)、親会社株主帰属利益12.3〜13.2億元(経常調整後8.1〜9.0億元+非経常3.8〜4.2億元);2027E売上140〜150億元、親会社株主帰属利益15〜16.5億元(経常調整後11.5〜13.5億元)。ドライバーの仮定:下期粗利率27.5〜28.5%(2ラウンドの値上げ波及+材料費相殺)、持分法による年間足引っ張り−5〜−5.5億元、非経常は下期に保守的に0.9〜1.8億元(瀚天天成株価の双方向変動);2027年は深圳12インチ立上がり+SiC/AI比率が約10%に上昇、粗利率28〜30%、持分法赤字縮小で−3〜−4億元に。会社による定量的ガイダンスなし;華泰の12.82億元とはほぼ一致、コンセンサス18.13億元より9〜17%低い(赤字縮小の勾配と非経常の低下により保守的)。
結論:バリュエーションは妥当、安全マージンなし、質と価格は分けて見る。質は中〜上(IDMプラットフォーム+12インチの縦深+正味現金101.7億元(推定)+中央企業バックグラウンド)、価格は安くない(インプリ期待が高め、経常調整後ベースで115倍);割安への引き上げには「2027年経常調整後利益12億元超えかつ粗利率トレンドが28%超え」が必要、過大評価への引き下げには「第3四半期決算粗利率の失敗証明または12インチ赤字縮小の失速」が必要。現在位置は「イベント確認待ち、即座のポジション構築ではない」。
市場規模:パワー半導体市場は集計範囲別に引用する必要がある(本レポートでは一次情報源を優先):パワーデバイス+パワーモジュールでは2025年に約325億米ドル(インフィニオンFY2026Q3決算引用/Yole)、Yole予測では2025–2031年のCAGR 7.1%で413億米ドル——成熟市場における安定的成長。細分ではSiCデバイスが2025年約37億米ドル、2031年110億米ドル(Yole、CAGR 20%)で最も高い成長率のサブセグメント。パワーICを含む広義の集計(Omdia)では2025年世界755億米ドル。中国市場は2025年約1,871億人民元、世界需要の33%超(集微諮詢)。Omdia集計では中国291億米ドル、世界の38.5%——2つの集計範囲を並記するが、いずれも中国は世界の3分の1以上を占める最大の単一市場。直近3年間の業界の推移:2023年357億米ドル→2024年323億米ドル(−9.5%、在庫調整+価格競争)→2025年325億米ドル(持ち直し)→2026年は量・価ともに上昇、中国メーカーのシェアは逆風下でも上昇。
需要の転換点を定量化するチェーン(AI電源):ドライバー変数——世界のAIサーバー向け新規電源チップ投入は2026年に世界の8インチ生産能力の約3–4%を占める(会社IR)。AIパワー半導体サブマーケットは2025年約27億米ドル→2028年約160億米ドル(JPモルガン、CAGR約82%。モルガン・スタンレーの保守的な見立てでは2030年106億米ドル。両数値を並記)。ユニットあたり使用量——AIサーバー1台あたりのパワーデバイス価値は従来サーバーの約5倍(会社IR)から8–18倍(モルガン・スタンレー)、AIアクセラレータカード1枚あたり15–25個のDrMOSが搭載され、ラックの電力密度は数キロワットから数十キロワットへ上昇、給電アーキテクチャは800V HVDCへ移行(NVIDIAが2027年から本格導入、2026Q3に初期出荷を発表)。浸透の上昇勾配——2026Q3から2028年までが浸透の急勾配期(インフィニオンのAI電源売上はFY2025で7億ユーロ超→FY2026E約15億→FY2027E約25億、傾きは独立検証済み)。会社のシェア——華潤微は超ジャンクションMOS G4、DrMOS、12インチBCDでサーバー電源の全チェーンをカバーし、製品は「すでに量産拡大段階」だが売上構成比は未開示、チェーンの業界側はすでに定量化済み、会社シェア側は2026年通期決算での明示を待つ。車載の第二チェーン:BEVのパワーデバイス使用量はガソリン車の5–10倍、「800V+SiC」の浸透率は2025年約15%で、基板価格低下(6インチ車載向け基板は2024年の4,000元超/枚から2025年約2,000元で底打ち反転)に伴い20–30万元クラス車種へ浸透拡大。
バリューチェーンと価値配分:上流はシリコンウェハー/エピウェハー(2025H2以降、8インチウェハー約10%値上げ)、SiC基板+エピ(SiCデバイスコストの60%超を占め、天岳先進の導電型基板は世界シェア27.6%で首位)、設備(8インチエッチング・成膜装置の納期長期化、中古リソグラフ装置の調達困難)。中流は3つのモデル——IDM(インフィニオン/士蘭微/華潤微/揚傑)vs Fabless+ファウンドリ委託(斯達/新潔能)vs 専業モジュールメーカー。下流はコンシューマー(価格競争継続)→産業制御/電力網(量・価ともに安定的)→太陽光・蓄電(蓄電PCSの高電圧化)→Newエネルギー車(駆動モジュールは車あたり数十個)→AIデータセンター(最新かつ最強のエンジン)。本次サイクルの価値配分の鉄則:値上げ利益の帰属は「生産能力を誰が握るか+製品グレード」で決まる——2026H1、IDM陣営の華潤微は純利益+113%、士蘭微+95%に対し、外部調達の斯達は−76%(粗利率20.6%に低下)、新潔能−0.7%——「自有生産能力の有無」が利益の分水嶺となり、粗利は一体化生産能力を持つ側に残る。華潤微はIDM+受託製造の二重の地位を持ち、中流製造の中核に位置し、供給不足の品目に対しては強い価格交渉力を、コンシューマー向け品目に対しては弱く、上流コスト上昇の一部は内部で吸収。インフィニオン(AI電源のシステムレベルソリューション、NVIDIAと共同で800VDCを定義)に対し、当社は依然チップ/デバイスレベルが主体で、モジュールおよびシステムレベルへ移行中。
需給と競争構造:供給側は8インチの縮小——TSMCが2025H2から老朽8インチ工場を閉鎖、Samsungが2026年に減産(合計で世界の8インチ生産能力の約1割)、2026年の世界8インチ総生産能力は前年比−2.4%。新規生産能力は多くが2026年末~2027年の稼働で、設備納期がネック。国内の6/8/12インチパワー系ラインの稼働率はいずれも90%超。需要側は構造的二極化:車載IGBT/SiC/AI電源モジュールは供給不足(リードタイム40週超、不足品目は52週)、中低圧コンシューマー向けMOSFETは依然過剰。業界は2024年の全面的な価格競争から2026年には量・価ともに上昇へ転換したが、値上げには先行仕入れが混在しており(ルネサスは在庫目標を120→150日へ引き上げ)、真の需要は2027年の受注落着で判別する必要がある——これが2027H1にサイクルがピークを迎えるか否かを判断する鍵。集中度:世界CR5(インフィニオン17.3%/オンセミコンダクター/STマイクロ/三菱/富士電機、Omdia 2025)、士蘭微が4.2%で初めて世界第5位、華潤微は世界第9位(Yole売上基準)、中国MOSFETメーカーで規模首位(世界トップ10で唯一の内資、シェア約3.0%)。車載IGBTの国産化率は2024年約20%、MOSFETの各細分は35–54%——代替の余地は依然大きい。参入障壁:車載認証(AEC-Q101/IATF16949、検証期間2–3年)、資本集約的な生産ライン(投資タイミングを誤ればキャパシティギャップ)、特色あるプロセスの蓄積(微細化でなく耐圧/信頼性/歩留まり)、顧客との結びつき。代替の脅威:SiCによるSi-IGBT代替(同一条件下の総エネルギー消費−80%)、GaNによる中低圧Si MOSFET代替——華潤微にとって脅威であると同時に第二の成長曲線でもある。
サイクルと規制:サイクルは「景気上昇の前半~中盤」:8インチ受託製造の稼働率は2025年75–80%→2026年約88%(2026Q4に世界の成熟プロセスは91%に達する可能性、Sigmaintell)。価格の先行指標——オンセミコンダクターの第3回値上げが2026-10-10に発効し、高価格水準は2027年まで維持と発表、台湾勢は非契約分のさらなる10–15%値上げを計画、SiC基板は底打ち反転。サイクルピークの先行指標は、2027H1の同業による8/12インチ新規生産能力の集中稼働と大口顧客在庫日数の低下。規制面:国家集積回路産業投資基金(大基金)第三期(登録資本3,440億人民元、第一期・第二期の合計を上回る)は約70%を設備・材料の国産化に投入——当社にとってより現実的な波及は、華潤系/地方基金による12インチ生産ラインへの出資シナジー(潤科基金モデル)。米国BISの「50%関連ルール」は2027-01-10へ施行延期、日本の第3回設備輸出規制は2026-08-01発効(個別審査)——当社の主力である成熟プロセスのパワーデバイスには直接的な輸出禁止のエクスポージャーはないが、設備/部品の調達期間の長期化が12インチの量産立ち上げにおける実際の制約となり、同時に規制は下流の国産化志向を後押しするため、総じて中国パワー半導体チェーンには利大于弊(メリットがデメリットを上回る)。
業界における当社のポジショニング:インフィニオンを追い、内資をリード——世界のパワーデバイス第一梯隊の中国メーカー(Yole世界第9位)、内資最大のIDM、中国MOSFET規模首位。シェアは上昇傾向(今回の満稼働+値上げ局面での弾力性はFablessの同業より明確に大きい)。参入障壁の源泉:設計-製造-組立検査一体化の生産能力プラットフォーム(今回の利益分水嶺で恩恵を受ける構造)、12インチ特色あるプロセスプラットフォーム+パワーIC融合、国有資本背景による資金と大基金のシナジー、車載/産業制御顧客の長期検証による障壁。併記すべき集計範囲の差異:会社年報はOmdiaを引用し「中国パワー半導体企業第2位、中国MOSFET第1位」とし、Yole売上基準では世界第9位(両者は統計範囲が異なり、前者は中国域内ランキング、後者は世界売上ランキングであり、いずれも採用)。
パワー半導体IDMを定義する次元はPERではなく生産能力・稼働率・減価償却サイクルのミスマッチであり、汎用フレームワークではこの層が見落とされる:
生産能力の構図(2026H1時点):自有6インチ約23万枚/月+8インチ約14万枚/月(全体稼働率はほぼ満載)。出資する重慶12インチ(潤西)約3万枚/月はすでに満産。出資する深圳12インチ(潤鵬)は量産拡大を加速中(計画4万枚/月)。マスクプラットフォーム40nmの量産導入中。
資本支出サイクル:連結CapExは2023年の52.05億人民元(12インチ建設ピーク)から2024/2025年は15.69/15.08億人民元へ急減、2026H1はわずか5.86億人民元——拡張のピークは過ぎ、会社は「CapExを絞り稼働率で稼ぐ」キャッシュフロー回収期に入った(FCFは−34.7億から正転し、2026H1年換算で約16億)。ただしグループ全体の真の投資強度は連結ベースを上回る:2本の12インチラインの拡張支出は出資会社レベル(オフバランス)にあり、華潤微は持分法で損失を負担するが減価償却は連結しない——この構造は諸刃の剣である:資本支出と貸借対照表の負担は華潤グループ/大基金で分担されるが、代償として持分法による年間5–6億人民元の損失+少数株主による将来収益の分流+49.6億人民元の帳簿価額に係る減損エクスポージャーが生じる。12インチの経済性:満産時には先行償却を薄めた後の単位コストは8インチを大きく下回る(1枚あたりのダイ取出し数は8インチの約2.2倍)。高世代のSGT G5/G6、SJ G4はいずれも12インチプラットフォームに基づく——深圳ラインは1万枚/月の増産ごとに年換算で数億人民元の売上増に対応し、かつAI電源/車載向け高粗利製品の供給能力を直接解放する。逆に量産拡大が失速すれば、先行償却による損失はさらに拡大する(潤鵬はFY2025に11.98億人民元の損失)。
本レポートのバリュエーションへの意義:IDMの収益弾力性は「稼働率×価格−減価償却」の3要因の共鳴から生まれる。現時点で3要因のうち稼働率はすでに満載、価格は浸透し始め、減価償却曲線は2027年から満産により薄まる——これがベースシーンにおける2027年経常利益を8.5億から11.5–13.5億人民元へ跳ね上げる全メカニズムであり、この跳ね上げ仮定が最も脆弱である理由でもある(いずれかの要因が逆転すれば即座に吐き出す)。
総評:中立(neutral)、信頼度0.55、期間の視点は6–12ヶ月。華潤微は今回のパワー半導体値上げサイクルにおいて構造上最も好位置にある内資銘柄の一つ(IDM満稼働+純現金101.7億人民元+12インチの纵深+中央企業統合プラットフォーム)だが、現在価格52.98元はすでにベースの公正価値中枢に対し13.5%のプレミアム、確率加重公正価値は現在価格とほぼ同等であり、オッズは優位に立たず、決め手は未確定。クオリティと価格を分けて評価:クオリティは中上、価格は妥当からやや割高。
戦略:①現在の水準では買い追随しない。②10-30の四半期決算で粗利率≥27%かつ前期比上昇——値上げの収益化を確認し、ベース上限/ブルケース方向へ再評価。③株価がベース中枢46.7元を下回り、かつ新たな悪材料がなければ——安全マージンが出現し始め、ポートフォリオ組み入れを再評価。④67.8元(ブルケース下限)に達した場合——利確の検討。
リスクと触媒の留意点:最優先の反証条件は、四半期決算の粗利率が27%に届かないこと、または2027年1月に海外価格表の引き下げ/大口顧客在庫が150日から低下すること(先行仕入れの後退)。下振れリスクは、12インチ出資ラインの損失拡大または減損(4.3–8.7億人民元のエクスポージャー)、非経常収益後退後の見かけ上の成長失速、セクター全体の調整時における高ベータでの過剰安に集中。上振れ触媒を時系列で並べると:10-30の四半期決算→Q4の第3回値上げ通知→2026年通期決算でのAI電源売上の明示→2027年の潤鵬赤字削減/注資期待。
本レポートの価格基準:52.98元(2026-10-23終値、completed_close)。特記なき場合、財務データは2026-06-30時点(2026年中期決算、監査未実施)。レポート日付:2026-10-26。本レポートは独立した調査・試算であり、投資助言を構成するものではない。