評級:中性(合理價優質資產,催化劑驗證前不加碼) | 目標價:32-35 港元(基準情境 rNPV/SOTP 合理區間)| 現價:32.36 港元(2026-10-30 收盤) | 時間維度:12 個月
| 元資訊 | 數值 |
|---|---|
| 收盤價(2026-10-30) | 32.36 港元 |
| 總股本 | 60.64 億股(2026-08-31 月報表) |
| 市值 | 1,962 億港元 ≈ 1,664 億元人民幣 |
| 目標價區間(基準情境) | 32-35 港元 |
| 機率加權期望值 | 32.9 港元(期望報酬約 +1.6%) |
| 情境賠率 | 空 20-24 港元(-30%)/ 基準 32-35 / 多 40-45(+32%) |
| 淨現金(2026-06-30) | 331.49 億元人民幣 ≈ 每股 6.45 港元(約占市值 20%) |
翰森製藥是中國大型一體化藥企中創新轉型完成度最高的標的:創新藥(含合作產品)收入占比從 FY2025 的 82.2% 升至 2026H1 的 85.4%,帳上淨現金 331 億元人民幣約占市值 20%,研發費用率 22% 且幾乎全額費用化。過去三年 BD 出海能力獲 GSK(兩筆 ADC)、默沙東、再生元、羅氏(兩筆,最新一筆為 2026-10-17 簽署的 ADC 平台級戰略合作,頭期款 4 億美元)等 MNC 反覆驗證。本報告以 rNPV/SOTP 測算基準合理 32-35 港元,現價 32.36 港元處於區間下沿——屬「合理價買入優質資產」,非深度低估;機率加權期望 32.9 港元、期望報酬約 +1.6%,賠率近乎對稱,方向判斷取決於 2026-11 底國談、羅氏交割、HS-20093 獲批等催化劑逐一落地。核心制約:阿美替尼單品約占收入 40%,表觀利潤受一次性項目與 BD 頭期款時點擾動大(2026H1 表觀 +35.8% 中約五成增量來自一次性投資收益),2027 年存在羅氏頭款基數效應下的表觀利潤下滑風險。
機會性質:事件驅動型。現價 32.36 港元 ≈ 基準 SOTP 33.0 港元,安全邊際薄(基準合理下限 32 港元較現價約 -1%),機會的實現依賴未來 6-12 個月催化劑密集窗口的逐一驗證,而非估值折讓本身。
未來變化(近 90 天邊際方向):
首要股價驅動(按彈性排序):① BD/授權收入兌現節奏(羅氏里程碑池兌現率 10%→0% 約每股 -5.4 港元、→20% 約每股 +5.5 港元,是估值彈性最大單一變數);② 阿美替尼增速與醫保續約降幅(2026-11 底國談);③ HS-20093 國內獲批與 GSK 海外遞交節奏。
預期差:分布不對稱但幅度有限。按本報告 SOTP 拆解,現價對已上市產品組合的定價約達本報告中樞的九成、對 BD 選擇權池(風險調整約 275 億元)定價不充分——但該拆解依賴出場倍數假設:2026-10 現役賣方目標價譜系 40.61-52.7 港元(中位約 49)全部隱含更高出場倍數與 BD 計價,本報告較其折讓約 34%。可證實/證偽的事件:2026-11 底國談降幅、羅氏交割公告、2026Q4 合作收入認列額、2027 年獲批節奏。
FY2023-2025 營業現金流/歸母淨利為 0.95 / 0.88 / 1.21(2025 年剔除 BD 預收款後約 1.0),2026H1 降至 0.64——主因合約負債(BD 預收)集中認列轉收入與上年同期含頭款到帳的高基數,屬 BD 到帳時點效應而非營運資本惡化,但提示「現金含量」需按剔除 BD 波動的口徑觀察。創新藥占比的橫向對照需限定集合:85.4% 為港股大型一體化藥企中最高(中信里昂口徑,對標恆瑞 51.7%、中國生物製藥 47.8%),與信達、百濟等 Biotech 轉型型公司不屬同一口徑。另需指出,淨現金中約 22% 來自 2025-08 配售(淨額 38.97 億港元)與 2026-02 零息 CB(46.8 億港元)的外部融資挹注,內生造血成色應打相應折扣。
對 MNC 的授權為 6 筆(GSK×2、默沙東、再生元、羅氏×2),累計已簽約里程碑面值約 243 億美元(其中羅氏新交易單筆面值超 150 億美元)——面值不等於價值,按行業 10-20% 兌現率風險調整後本報告計入約 275 億元人民幣。按本報告 SOTP 拆解,現價對 BD 選擇權池的定價不充分;但必須說明,該結論依賴本報告 15 倍出場倍數的內生估值假設——若按賣方口徑(隱含 25-30 倍)市場已對 BD 計價。羅氏 4 億美元頭款以美國 HSR 等待期屆滿為交割條件,基準 2026Q4-2027Q1 到帳。
基準判斷為 2027 年 3-4 款獲批(HS-20093 雙適應症優先審評為首、達麥利替尼、奧萊泊肽),HS-10568(自恆瑞引進、頭款僅 3,000 萬元)為邊際品項。兩點保留:其一,五藥中受理最早的 HS-10365(RET 抑制劑,2025-10-23 受理)至今未獲批,提示審評週期存在發補風險,「五藥齊批」不能作為基準;其二,奧萊泊肽(GLP-1/GIP 減重)進入的是極度擁擠賽道——瑪仕度肽已獲批、恆瑞瑞普泊肽報產在先、司美格魯肽核心專利 2026-03 到期引發仿製藥潮,「獲批」到「放量」之間還有價格與醫保卡位戰。基準情境(無 BD 斷檔)下經常性淨利 2026-2027 年複合成長 15-18%;若 BD 斷檔(無新大額頭款簽約),經常性增速回落至高個位數。阿美替尼 2030 年峰值 80 億元指引相對 2025 年約 60 億元的隱含複合增速僅約 6%,它是底盤而非成長引擎。
若羅氏 4 億美元頭款於 2026Q4 認列(參照默沙東先例:2024-12 簽約、2025 年度全額計入),2026 年表觀淨利將跳升至約 88-95 億元,而 2027 年表觀利潤年減幅可能在 10%-35% 區間(取決於認列時點與是否分期)——報表「利潤見頂」與經常性成長 16-18% 是兩回事,投資人須分口徑追蹤。醫保續約是另一現實制約:參照伏美替尼 2026 年續約降幅 7.2%,阿美替尼若降幅超 10-15% 且量增無法對沖,年淨利拖累約 3-4.5 億元。
三情境機率 25% / 50% / 25%,機率加權期望 32.8 港元、期望報酬約 +1.4%——賠率近乎對稱。與 2026-10 現役賣方譜系(40.61-52.7 港元、中位約 49,全部買入/加碼、無獨立看空者)折讓約 34%,分歧主因是出場倍數(本報告 15 倍獨立錨定中國生物製藥經調整約 17 倍/石藥靜態約 21 倍與自身 5 年區間下沿,賣方隱含 25-30 倍)與 BD 兌現率假設。本報告不採「市場必然錯」立場:若 BD 出海景氣延續、五藥獲批兌現,賣方口徑可能是對的;反之催化劑落空則本報告區間亦顯樂觀。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 101.04 | 122.61 | 150.28 | 83.04(+11.7%,估算) |
| 歸母淨利潤(億元) | 32.78 | 43.72 | 55.55 | 42.58(+35.8%) |
| 經常性淨利潤(億元,本報告測算) | — | ~37.2 | 49.21 | 36.75(+17.2%) |
| 毛利率 | 89.8% | 91.0% | 90.0% | 91.9% |
| 淨利率 | 32.4% | 35.7% | 37.0% | 51.3%(表觀,含一次性) |
| 營業現金流(億元) | 31.16 | 38.62 | 67.38 | 23.37 |
| 自由現金流(億元) | — | 35.57 | 62.49 | —(半年口徑 19.8 量級) |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 315.49(年末) | 373.83(2026-06-30) |
| 有息負債(億元) | — | 0.04 | 0.55 | 42.34(含 CB 40.85) |
| 淨現金(億元) | — | — | 312.4 | 331.49 |
| 資產負債率 | — | — | 11.4% | 19.0% |
| 研發支出(億元) | 21.71 | 27.02 | 33.58 | 17.39(+20.7%) |
| 銷售費用率 | 34.9% | 31.0% | 27.0% | 22.4% |
| 全年股息(港仙) | 21.29 | 33.63 | 43.16 | 中期 28.5 |
註:①公司未披露 Non-GAAP 口徑,「經常性淨利潤」為本報告測算(FY2025 剔除默沙東頭款約 8 億元及公允價值/匯兌/處分損益;2026H1 剔除創投投資收益 6.31 億元等),剔除規則詳見獲利品質章節;②2026H1 收入 83.04 億元為估算口徑(創新藥收入 70.92 億元÷占比 85.4%,與中報毛利率反推的損益表收入一致);③2026-02 發行 46.8 億港元零息 CB 致資產負債率上行,淨現金口徑已扣 CB 帳面值。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 者):營業現金流 2025 年 +74.4%——管理層歸因合約負債(BD 頭款預收)增加 11.62 億元與利潤成長共同推動,剔除後與淨利潤基本匹配;其他收入 2026H1 +127.9%——創投基金投資收益 6.31 億元(一次性);代謝領域收入 2025 年 +66.5%——孚來美(GLP-1 週製劑)與聖羅萊放量;CNS 領域 -5.0% 為唯一下滑領域,昕越新適應症對沖中。
2026H1 收入 83.04 億元(+11.7%,複算口徑:創新藥收入 70.92 億元÷占比 85.4%)、歸母淨利 42.58 億元(+35.8%)——表觀利潤高增的一半來自創投投資收益(稅前 6.31 億元);剔除後經常性淨利約 36.75 億元(+17.2%),與高盛口徑「核心經營增速約 19%」互為印證。產品端:創新藥銷售收入(剔 BD)+21.6%,銷售費用率年減約 3 個百分點至 22.4%,經營槓桿持續釋放;研發支出 +20.7%(全年指引增幅超 30%)。市場反應積極:績後股價漲超 10%,摩根大通、高盛、花旗、大摩於 8 月 27 日集體上調目標價。相對賣方預期(2026E 歸母淨利譜系 48-71 億元,中位約 67 億元),H1 經常性年化約 61-72 億元,處於譜系中上段——「超預期」主要超在表觀口徑與 BD 收入,經常性口徑屬符合預期偏上。
商業模式:創新藥驅動的一體化 Pharma——自研(70+ 項在研臨床、40+ 候選分子)+自建產能與院內銷售網絡(輕 CapEx:2025 年 CapEx/折舊約 1.25,上海研發總部投建期抬升)+「國內自銷現金流 + 海外權益賣給 MNC」的雙輪變現。收入底盤為醫保准入後的創新藥銷售(經常性),BD 頭款為脈衝式疊加。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023-2025 年為 0.95 / 0.88 / 1.21,2025 年剔除 BD 預收增量後約 1.0——帳面利潤總體能轉化為現金;FCF/淨利潤 2024 / 2025 年為 0.81 / 1.13,CapEx 轻。2026H1 OCF 年減 -35.2% 至 23.37 億元、OCF/經常性淨利 0.64,為 BD 到帳時點(2025H1 含再生元頭款)與合約負債集中認列所致,尚不構成營運資本惡化訊號,但需在 2026 年報複核應收與存貨變動。經常性獲利檢驗:2026H1 歸母與經常性淨利差異約 5.8 億元(占歸母 14%),公司未披露 Non-GAAP,本報告自建口徑——注意口徑規則:頭款按到帳年度剔除,里程碑與分成保留(2026H1 授權費收入 14.6 億元保留在經常性內,若 BD 斷檔這部分同樣受創)。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 15.7%(帳面口徑),因 312 億元低息存款拉低表觀值,經營性資本報酬明顯高於此;經常性 ROE 年化約 19.5%。資本支出品質:維持性 CapEx 與成長性投入未單獨披露,2025 年購建+無形合計 4.9 億元(占收入 3.3%),絕對強度低;上海全球研發總部與產能升級為增量投入,無法拆分維持性部分。
紅旗訊號:①獲利對一次性收益依賴上升(2026H1 稅前增量約五成來自創投收益);②license 頭款不可持續(2024 含 GSK 1.85 億美元、2025 含默沙東 1.12 億美元);③在手巨額淨現金仍連續股權/CB 融資(2025-08 配售 + 2026-02 CB,合計稀釋約 3%),資金效率存疑。無商譽、無形資產僅占總資產 0.9%,研發資本化率 3.7%——會計政策審慎。
言行一致度:務實。可驗證的兩例:①2024 年報展望「創新藥收入占比進一步提升、加強 BD」→ 2025 年占比 77.3%→82.2%,落地 Regeneron/羅氏/Glenmark 三筆對外授權;②2025 年報展望「創新藥為增長核心、適時全球戰略合作」→ 2026H1 占比 85.4%,Avere(首付款 1.2 億美元)與羅氏平台合作(首付款 4 億美元)落地。公司無量化業績指引習慣,定性展望近兩年均可驗證兌現。
股東友好度:中性偏友好。派息率 35.2%→41.7%→42.0%(2023-2025),股息隨利潤增長(2025 全年 43.16 港仙);無回購。減分項:2025 年在手現金 312 億元仍折價 6.5% 配售 1.08 億股 + 發行 46.8 億港元零息 CB,稀釋約 3%——雖募資投向研發(65%)與產能(25%)有戰略邏輯,但對每股價值的即時稀釋是事實。
風險訊號:主席鍾慧娟兼任 CEO(治理守則偏離,董事會解釋為業務所需);家族持股 64.41% 高度集中、公眾流通盤小(門檻 16.21%);2025-12 與恆瑞醫藥(同一實際控制人家族關聯方)的 license-in 交易金額小(首付款 3,000 萬元)低於關聯交易門檻,但同類交易若放大需關注定價公允性。窗口內無大股東減持、無質押、無解禁壓力;CB 轉換價 56.54 港元較現價價外約 75%,短期無轉股稀釋。
| 治療領域 | FY2025 收入 | 占比 | 同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 抗腫瘤 | 99.74 億元 | 66.4% | +22.8% | 阿美替尼為最大單品,醫保放量 + 適應症擴容 |
| 代謝及其他 | 21.58 億元 | 14.3% | +66.5% | 孚來美(GLP-1 週製劑)+ 聖羅萊驅動,增速最快 |
| 抗感染 | 15.86 億元 | 10.6% | +8.3% | 恆沐(B型肝炎創新藥)+成熟品項,穩健 |
| 中樞神經 | 13.10 億元 | 8.7% | -5.0% | 唯一負增長;昕越(伊奈利珠單抗)新適應症對沖 |
| 其中:合作收入(BD) | 21.16 億元 | 14.1% | +34.5% | 首付款脈衝式,2026H1 占比升至約 17.6% |
利潤主力分部為抗腫瘤(收入占比 66.4%×接近 90% 的毛利率結構),核心是阿美替尼單品(第三方口徑約 60 億元、約占收入 40%)——分部與單品雙重集中是這家公司最清晰的結構特徵。代謝領域是增長引擎(+66.5%),奧萊泊肽獲批後將進一步強化該曲線。公司未按領域揭露毛利率,但從整體毛利率 90% 的穩定性看,各領域差異有限(均為化學藥/生物藥製劑,無低毛利流通業務);領域間增速差(+66.5% vs -5.0%)反映的是產品生命週期與競爭格局差異,而非商業模式差異。
會計紅旗:本次抽取的 2023-2025 年報與 2026 中報未發現明顯財務技巧痕跡——研發費用化率 96%+、無商譽、無形資產占比 0.9%、無異常關聯交易。兩處需留意但非紅旗:一次性投資收益的揭露充分(附註明示創投基金收益金額);合約負債(BD 預收蓄水庫)2025 年末 11.81 億元於 2026H1 認列 10.88 億元,機制透明。
跨期一致性:①銷售費用率連續四年下行(34.9%→31.0%→27.0%→22.4%),與管理層「費用增幅低於銷售額增幅」的解釋一致——經營槓桿真實釋放;②有效稅率 12.97%→14.03%→15.19% 逐年上行,公司解釋(未確認虧損沖回、預扣稅提列)與數字方向吻合,另高新資格續期申請中;③OCF/淨利 2025 年跳升至 1.21,公司未單獨解釋,本報告拆解為 BD 預收推動(剔除後≈1.0),與合約負債附註自洽;④合作收入占比 6.9%→12.8%→14.1% 階梯式抬升,公司如實揭露首付款來源但未提示不可持續性——這正是 C4 要求雙口徑追蹤的原因。
當前市場數據:股價 32.36 港元(2026-10-30 收盤)、市值 1,962 億港元;PE(TTM) 25.5 倍(近 1 年 4% / 近 3 年 22% / 近 5 年 26% 分位)、PB 4.51 倍(近 1 年 6% / 近 5 年 66% 分位)。分位僅供參考:TTM 盈利含 6.31 億元投資收益與 BD 首付款,盈利不具代表性;本報告估值以 rNPV/SOTP 為主錨,經常性 TTM PE 約 30.5 倍、2027E PE 約 21 倍(一致預期中值 79 億元)作對照。
同業對標(2026-10-30 收盤口徑,本報告實算):
| 公司 | PE(TTM) | 市值 | 營收增速 | 創新藥占比 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 翰森製藥 | 25.5x | 1,962 億港元 | +22.6% | 85.4% | BD 純輸出、淨現金占市值 20% |
| 恒瑞醫藥 | 36.2x | — | +13.0% | 51.7% | 管線廣度第一、BMS 152 億美元大單 |
| 中國生物製藥 | 32.7x(經調整約 16.8x) | — | +10.3% | 47.8% | 肝病基本盤 + 併購擴張 |
| 石藥集團 | 21.1x(TTM 含 AZ 首付款失真) | — | -10.4% | — | 轉型陣痛期樣本,反襯翰森完成度 |
| 信達生物 | 98.2x(首年獲利無意義) | — | +38.4% | ~100% | 瑪仕度肽 + 武田 114 億美元合作 |
翰森 2027E PE 約 21 倍,較大藥企組(恆瑞 36x、中生 33x,TTM 口徑)折價 20-30%,而創新藥占比與 ROE 組合為組內最優——相對估值不貴。
市場隱含預期:EV(市值 1,664 億−淨現金 331 億元)約 1,332 億元人民幣。按本報告 SOTP 拆解,現價對「已上市組合 916 億 + 五藥 179 億 = 1,095 億元」定價率約九成,對 BD 選擇權池(風險調整 275 億元)計價不充分——即現價要求「指引級增長全部兌現 + BD 零增厚」。另一視角:EV×10% 隱含永續自由現金流約 133 億元,為當前經常性 FCF(55-62 億元)的 2.2 倍,相當於要求 2030 年前現金流翻倍後零增長。與公司實際軌跡(創新藥銷售 +21.6%、五藥 NDA 在審、累計 8 筆授權)對照,隱含要求偏保守而非透支。需再次強調:該拆解以本報告 15 倍出場倍數為前提,賣方(瑞銀 50.8、JPM 50)以 25-30 倍口徑得出的隱含結論不同。
三層價值(EPV):資產價值約 7.35 港元/股(每股帳面權益,含淨現金)為地板參照;EPV 零增長約 17.25 港元/股(正常化 FCFF 約 55.5 億元 ÷ 10% 折現 + 淨現金每股 6.45 港元,已投產規模口徑,不含五藥與里程碑);現價相對 EPV 的殘差約 15.1 港元/股、占現價 46.7%——增長與 BD 選擇權占比不低,對已被數據證實的創新轉型標的,該占比本身不構成高估結論,是否該付要看爬坡情境:五藥風險調整峰值約 59 億元 + BD 選擇權池 275 億元,相對 15.1 港元的選擇權成本並不激進。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 合理區間(港元) | 中樞 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 20-24 | 22.6 | -30% | 阿美替尼失速 + BD 斷檔 + 五藥折半獲批(出場 12x,SOTP≈1,160 億元) |
| 基準 | 50% | 32-35 | 33.0 | +2% | 阿美 80 億路徑 + 3-5 款獲批 + BD 池約 10% 兌現(出場 15x,SOTP≈1,701 億元) |
| 牛 | 25% | 40-45 | 42.6 | +32% | 五藥齊批 + 羅氏池 18-20% 兌現 + 平台級新 BD(出場 20x,SOTP≈2,219 億元) |
機率加權期望 32.9 港元(期望報酬約 +1.6%)。熊案為獨立壓力測試而非賣方分布下緣——2026-10 現役賣方最低目標價 40.61 港元(國盛,2026-06-18)仍高於本報告基準中樞,市場無獨立看空者;本報告熊案錨定的是 52 週低點 28.06 港元下方的 R1+R3 雙殺組合(阿美失速疊加 2027 表觀利潤 -35%),與歷史熊市參照(2021-22 年 46.59→18 港元、-61%)相比僅回吐本輪漲幅一半,並非極端尾部。
自家獲利預測(與賣方、管理層指引對帳錨):FY2026E 收入 168-176 億元(不含羅氏首付款)/ 189-200 億元(含 Q4 認列);經常性淨利 57-60 億元,報表口徑 67-72 億元(不含羅氏)或 88-95 億元(含)。FY2027E 收入 192-204 億元(不含羅氏增量);經常性淨利 66-70 億元,報表口徑 78-86 億元(vs 一致預期 75-83 億元)。關鍵假設:阿美替尼 +15%(第五適應症放量對沖 3-5% 續約降價)、銷售費用率降至 26%、研發 +30%。最大不確定項為羅氏首付款認列時點(2026Q4 vs 2027,每延後一季影響淨利約 5-6 億元)。
結論:低估 / 合理 / 高估 → 合理。目標價 32-35 港元(基準情境合理、出場 15 倍獨立錨定中生經調整約 17 倍/石藥靜態約 21 倍與自身 5 年區間下緣,偏離賣方口徑的部分已在分歧中說明);質地與價格分開評:質地優(淨現金占市值 20%、經常性 ROE 約 19.5%、創新占比 85.4%),價格合理(現價≈基準合理下緣)。低流動性提示不適用(日均成交約 3 億港元、占市值 0.15%,機構可進出)。
行業空間:中國創新藥市場 2024 年約 5,500 億元人民幣(東吳證券口徑反推),預計 2030 年突破 2 萬億元、2024-2030 年 CAGR 約 24%;醫藥工業「十五五」規劃(2026-09,十部委)要求創新藥產業規模年均增速 ≥20%、2030 年 FIC 占全球比例 ≥25%——政策目標口徑。整體中國醫藥市場 2025 年約 22,873 億元(弗若斯特沙利文,2021-2025 CAGR 9.6%)。在研創新藥 4,751 個(截至 2025 年底,占全球 33.7%、全球第一,醫藥魔方)。支付端:醫保基金 2025 年收入 35,873 億元(+2.7%)/支出 30,009 億元(+0.8%,首破 3 萬億)——支出低速企穩,創新藥支付邊際改善靠結構騰挪(學名藥集採騰空間 + 商業保險增量)。
需求拐點的量化鏈條(BD 出海):驅動變數為 MNC 專利懸崖下的補管線需求——中國創新藥 license-out 總額 2023 年約 370-400 億美元 → 2024 年約 500 億 → 2025 年 1,356.55 億美元(157 起、+67%、首付款 70 億美元,全球占比 49%)→ 2026H1 已達 997 億美元(約為 2024 全年 2 倍,醫藥魔方 NextPharma 口徑)。MNC 引進管線中來自中國的占比 2019 年約 0 → 2024 年約 1/3;首付款/總額占比逐年抬升。本公司份額:累計對外授權 8 筆、潛在總額超 120 億美元(不含羅氏新交易面值),2023-2026 年平均每 6-12 個月一單,首付款量級從 8,500 萬美元抬升至 4 億美元——量價雙升的斜率處行業第一梯隊。
產業鏈與價值分配:上游 CRO/CDMO 產能充裕(藥企議價強);中游三類玩家——Biotech(研發無銷售)→ 一體化 Pharma(恆瑞/中生/翰森/石藥)→ MNC(全球註冊商業化);下游醫院/雙通道藥局,支付方為醫保(年談年降)+ 商業保險(首版丙類目錄 19 種、2026-01-01 執行,「三除外」政策:不計自費率、不納入集採替代監測、不納入 DRG/DIP)+ 自費。翰森處一體化全鏈條:院內網絡對渠道議價強,90% 毛利率顯示價值大量留存自身;對 MNC 買方當前處賣方市場(中國資產溢價期),以首付款 + 里程碑 + 分潤將全球商業化風險轉移給 MNC——產業鏈中「低風險、高確定性」的價值卡位。
供需與競爭格局:需求側腫瘤慢病化 + 標靶藥滲透(EGFR 突變亞洲人群約 50%)+ 支付雙軌擴容;供給側「總量過剩、精品短缺」——PD-1 有 70 多家、GLP-1 申報 700+ 項(預計 5 年內 50+ 個上市)、5% 熱門標的占 44% 創新藥;me-too 內卷但 BIC 資產供不應求(首付款占比抬升驗證)。集中度:本土創新藥收入前五(百濟 377.7 億 / 恆瑞 163.4 億 / 中生 152.2 億 / 翰森 123.5 億 / 信達 119.0 億元,2025 財年)合計約 936 億元,頭部集中整體分散;單賽道高集中:三代 EGFR-TKI CR3 約 87.4%(奧希替尼 43.3% / 阿美替尼 28.0% / 伏美替尼 16.1%,醫藥魔方 2025-06 樣本口徑)。
週期與監管:行業處成長期後段的「全球化兌現期」——國內從融資驅動轉向商業化 + 出海雙輪(百濟、信達 2025 年首次年度獲利);BD 出海處景氣上行(2025 年總額超美國、全球第一)。領先指標:license-out 交易總額與首付款中位數、MNC 引進管線中國占比、國談 + 商業保險申報量。監管方向整體利好:醫保一年一調(2025 版新增 114 種含 50 個 1 類創新藥)+ 商業保險目錄梯度准入 + 「十五五」頂層規劃托底;約束項為醫保年降(續約品項普遍再降價)與集採常態化(2025 年底國家和聯盟採購品項約 700 個)——對翰森的邊際影響已弱化(學名藥僅占 17.8% 且已停止新立項、收縮至約 20 億元基本盤)。
公司定位:大型一體化 Pharma 中創新轉型完成度最高的領先者(非追趕者),份額趨勢上升。護城河 = 院內商業化網絡 + 高確定性 BD 兌現記錄 + ADC/GLP-1 雙平台。單品地位:阿美替尼為國產第一、全球第二三代 EGFR-TKI(份額 28%),2030 年峰值 80 億元指引 + 五項適應症全入醫保 + 輔助/合併治療擴展支撐生命週期;歐盟(重新遞件獲受理)與英國已獲批,Glenmark 承接新興市場。風險曝險:單一產品依賴(約占收入 40%)、管線價值集中於 ADC + GLP-1 兩大平台。
管線全景:已上市創新藥 7 款(阿美替尼、昕越、孚來美、恆沐、聖羅萊、豪森昕福等,均納入國家醫保);70+ 項在研臨床、40+ 候選分子;對外授權 8 筆(海外權益已售:GSK×2 ADC、默沙東口服 GLP-1、再生元 GLP-1/GIP、羅氏 CDH17 ADC、羅氏平台系列、Glenmark 阿美替尼新興市場、Avere 口服 IL-23R)。
核心資產 rNPV(SOTP 四塊,折現率:已上市 10% / 管線 11% / 里程碑池 12%;匯率 1 CNY=1.1796 HKD):
| 估值塊 | 價值(億元) | 每股(港元) | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|
| ① 已上市創新藥組合 | 916 | 17.8 | 創新藥收入 2026E 約 145 億→2030E 210-220 億(阿美替尼 80 億@2030、GLP-1 組合約 35 億、其他約 95 億);淨利率 33%;退出 15x |
| ② 2027 年待獲批五分子 | 179 | 3.5 | PoS 0.75-0.85;風險調整峰值約 59 億元(HS-20093 約 25 億 / 奧萊泊肽約 18 億 / 達麥利替尼約 12 億 / HS-10365 約 10 億 / HS-10568 約 8 億);退出 12x |
| ③ BD 期權池 | 275 | 5.4 | 羅氏近期 5.1 億美元現金 + 各池兌現率 5-25%(面值約 243 億美元)+ 未來新單 run-rate |
| ④ 淨現金(2026-06-30) | 331 | 6.4 | 已到帳口徑;羅氏首付款未計入(在③按現值計) |
| 合計 | 1,701.5 | 33.1 | 敏感性:退出 14-16x → 32.4-33.9;羅氏池 5%↔15% → ±1.4;阿美峰值 60 億 → -2.5 |
臨床里程碑日曆(未來 12-24 個月):2026-11 底國談 + 商保目錄結果(阿美替尼新適應症增補)→ 2026Q4-2027Q1 羅氏交割與首付款確認(HSR 審查期)→ 2027Q1-Q2 HS-20093 雙適應症獲批(優先審評)→ 2027H1 HS-10365/達麥利替尼獲批窗口 → 2027Q2-Q3 奧萊泊肽獲批 → 2027H2 阿美替尼歐盟重審(EMA 已受理)+ HS-20089(B7-H4)卵巢癌 III 期讀出窗口 → 2027-03 年報驗證合作收入確認口徑。每項均為可公告驗證的二元或準二元事件。
現金跑道:淨現金 331.49 億元 vs 年研發投入約 35-44 億元(2026 指引 +30%),即使 BD 收入歸零也無需外部融資——再融資風險可忽略(反而是融資稀釋節奏需監督)。同機制競爭:B7-H3 ADC 全球第一梯隊——第一三共/默沙東 I-DXd 於 2026-10 主動撤回美國加速批准申請(FDA 認為 II 期數據不足),為 HS-20093 讓出「全球首家 B7-H3 ADC」窗口,但 FDA 證據門檻抬升(需 III 期 OS)也推遲 GSK 海外遞交與里程碑時點;ARTEMIS-008 的 OS 陽性(HR=0.46)恰是競品所缺的證據類型。GLP-1/GIP 減重:國內直面替爾泊肽(零售 70% 份額)、瑪仕度肽與司美仿製藥潮,奧萊泊肽以耐受性差異化(噁心 7.8% / 嘔吐 4.9%)卡位;海外由再生元主導。
總評:中性(12 個月維度,信心水準 0.55)。翰森製藥質地為港股大藥企組內最優組合——創新佔比 85.4%、淨現金佔市值 20%、經常性 ROE 約 19.5%、BD 能力獲 MNC 反覆背書;但現價 32.36 港元對應基準公允 33.0 港元僅約 +2% 空間,機率加權期望報酬約 +1.6%,賠率近乎對稱。策略上屬「合理價持有、催化劑驗證加碼」型標的:國談降幅溫和 + 羅氏如期交割 + HS-20093 獲批三項落地則向多頭情境(40-45 港元)靠攏;反之阿美失速 + BD 斷檔將檢驗空頭情境(20-24 港元)。相對賣方一致看多(區間 40.61-52.7 港元)本報告更保守,分歧在退出倍數與 BD 兌現率——這是可驗證的分歧,以 2026 年報與 2027 年獲批節奏對帳。
風險提示與追蹤要點:①2026-11 底國談:阿美替尼續約/新適應症降幅(參照系伏美替尼 -7.2%);②羅氏交割與首付款確認時點(2026Q4 報表驗證);③HS-20093 獲批與 ILD 安全性訊號(對照第一三共類效應);④2027 表觀利潤基數效應(分經常性/報告口徑解讀);⑤GLP-1 減重賽道價格戰;⑥美元存款匯兌敞口(人民幣升值 3% ≈ 稅前損失約 8.7 億元)與高新資格稅率續期。上行觸發:股價升破 35 港元(基準區間上緣,安全邊際耗盡、重估上行空間);下行觸發:跌破 20 港元(空頭情境下緣,投資邏輯需全面重檢)。
資料與引文來源:翰森製藥 2023-2025 年報、2026 中期業績公告與中期報告、港交所公告(羅氏/GSK/默沙東/再生元授權協議、HS-20093 臨床與註冊進展、阿美替尼歐盟狀態)、醫藥魔方/弗若斯特沙利文/國家醫保局行業數據、智通財經/每日經濟新聞/BT 財經等公開報導、本報告 rNPV/SOTP 與經常性獲利測算。估值與每股數據按 2026-10-30 收盤價 32.36 港元(凍結錨)與當日工具匯率(1 CNY=1.1796 HKD)計算;表中人民幣/港元口徑已分別標註。