評級:中性 | 目標價:0.55-0.75 港元 | 現價:0.63 港元(2026-09-03 收盤,本報告全程以此收盤價為錨) | 安全邊際:-12.7%(基準公允下限低於現價,無安全邊際) | 機率加權公允:約 0.65 港元(較現價 +2.8%) | 時間維度:6-12 個月 | 報告日期:2026-09-04
| 項目 | 上次(2026-06-20) | 本次(2026-09-04) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場(stance) | 審慎看多 | 中性 | 詳見下方歸因 |
| 置信度 | 0.58 | 0.55 | 事件路徑雖更清晰,但標的定價機制(籌碼+事件)不確定性高 |
| 目標價區間 | 0.80-1.20 港元 | 0.55-0.75 港元 | 歸母權益轉負加深、綠電量價齊跌兌現、控股層債務拆分後嚴格 SOTP 為負 |
| 估值判斷(judgment) | 低估 | 合理(fair) | 現價 0.63 ≈ 機率加權公允 0.65 的 97% |
舊檔失效歸因(為何 6 月的 0.80-1.20 錯了):①舊檔 SOTP 存在重複計算(出售收益與對價加總),高估控股層淨值約 18 億元;②低估 136 號文電價市場化衝擊——H1 毛利率年減 -11.7pp、SHNE 歸屬股東溢利 -46% 為實證;③未拆分控股層與 SHNE 層債務,把合併淨負債當作可控變數;④把事件催化(VNET 交割)當成了資產價值支撐。本次改判是假設修正,而非單純跟隨價格(舊檔下限 0.80 在其後兩個多月從未成交)。
山高控股的綠電主業現金流真實(FY2025 經營現金流 39.2 億元),世紀互聯(VNET)出售已進入尾聲(30% 對價 2.83 億美元已於 8-24 收妥,剩餘 70% 合同錨定 2026-10-30 前後交割),FY2026 年報有望確認約 18.9 億元出售收益並推動歸母淨資產由 -9.39 億元轉正——事件鏈真實、日期明確。但本報告的嚴格 SOTP 測算顯示:普通股位於約 311 億元高級債權(控股層借款 184.8 億+永續 61.1 億+租賃 8.0 億+非 SHNE 少數股東 57.4 億)之後,可變現歸屬資產約 186 億元,嚴格 SOTP 約 -125 億元(-2.42 港元/股),即便 SHNE 按 0.8 倍帳面重估仍約 -76 億元;正常化歸母約 -6~-9 億元/年。現價 0.63 港元買入的不是資產,而是「交割兌現+集團支持+淨資產修復」的選擇權,且該選擇權當前定價基本公允。核心制約:極端流動性(中位數交易日成交不足市值 0.1%、真實自由流通約 4.4 億港元)、綠電量價下行尚未見底、買方尾款出資結構存尾部風險。
合同骨架紮實:EGM 已於 7-15 批准,完成日=條件達成後第三個營業日與 2026-10-30 的較晚者(可協商推遲)。買方違約的經濟臨界點約 3.48 美元/ADS(較現價 6.15 美元低 43%),且違約將沒收其 1.98 億美元託管保證金;買方為寧德時代關聯體(摩根大通定性為「渠道鎖定」戰略收購)。本報告評估足額交割機率 80-85%,主要不確定項是買方 LP 出資結構——71% 有限合夥份額屬自然人控制的 Green Alchemist、寧德時代體系僅 29% 且無擔保義務,剩餘批次需其新增支付 4.62 億美元。兩點易被高估處:①約 7.84 億美元償債額度中 4.84 億美元公告明示用於「再融資」投向清潔能源與 AIDC,真實淨償還約 3 億美元,對應年省財務費用約 0.7-1.9 億元(而非簡單按全額計算的 2.8 億元);②18.87 億元收益為稅前帳面差額,公告第 7 號間接轉股所得稅或達 1-2 億元,歸母權益由 -9.39 億元轉正至約 +5 億元的緩衝僅約 5 億元——若 H2 減值與稅負合計超此數,轉正落空。
控股層歸屬資產:SHNE 57% 權益按市價 12.33 億+VNET 尾款 42.1 億(44.31 億×95% 收現折價)+金融資產 76.9 億(FVOCI/FVTPL/放債/租賃應收合計 85.1 億扣 8.2 億減值折價)+現金 74.4 億−按金負債 19.3 億≈186 億元;高級債權:控股層借款 184.8 億(合併 451.2 億−SHNE 自身 266.4 億,拆分誤差 ±25 億≈±0.48 港元/股)+租賃 8.0 億+永續 61.1 億+非 SHNE 少數股東 57.4 億≈311 億元。嚴格 SOTP 約 -125 億元(-2.42 港元/股);SHNE 按 0.5×/0.8× 帳面重估仍約 -99 億/-76 億元(-1.92/-1.47 港元/股)。交割兌現改善的是流動性與債務序位,不改變「歸屬資產<高級債權」的結構。反向強調:該結論對 SHNE 估值口徑敏感——若綠電資產按歷史交易對價(顯著高於當前 0.16 倍 PB 的市價)重估,缺口會收窄,這是牛市的數學前提。
稅前經常性利潤(本報告測算,剔除公允值變動/一次性減值/匯兌):FY2024 +5.65 億→FY2025 -0.39 億→2026H1 -1.27 億元。毛利率 47.2%→41.2%→36.5% 連續三期下行,管理層歸因「消納壓力加大、電力市場化交易深化及資源條件波動」(方向一致、未量化)。電價錨:山東 2026 批次機制電價光伏 0.261 元/kWh(較 2025 批次 0.225 上調 16%)、風電 0.31 元/kWh,仍較燃煤基準 0.3949 元折讓 21%-34%——增量項目收入天花板被鎖定(2026 批次機制電量擴容約兩倍是邊際緩和項)。正常化歸母約 -6~-9 億元/年:57%×SHNE 約 1.5 億+標準化板塊約 +1.75 億−非標約 2.5 億−牌照金融約 0.5 億−未分配融資成本約 3.85 億−永續分派約 4.17 億;SHNE H1 歸屬股東溢利年化約 3 億元(57% 權益約 1.7 億元)是其中唯一的實體盈利來源。
一年內到期借貸 201.6 億元 vs 現金 74.4 億元(其中 19.3 億元為 VNET 託管保證金、交割前非可自由支配),12 個月剛性缺口約 127 億元;VNET 全款到帳並按計劃償付後缺口仍約 82 億元,滾續依賴境內低息債(綠色中票票息 1.75%-2.30%、超短融 1.85%)與集團支持。淨負債/年化 EBITDA 約 12 倍(EBITDA 含公允值波動,口徑粗糙僅作量級)。惠譽 A- 為母公司支持驅動評級:三隻具名美元擔保債(4.30%/4.60%/4.10%,合計約 44.1 億元)及若干銀行借貸由山東高速集團提供契約性擔保,但覆蓋範圍與優先級未逐筆披露——債權人的地板真實存在,普通股股東不能直接援引。補貼應收 78.85 億元、兩年以上帳齡佔 47.5% 而撥備近零,若按 20%-30% 對長帳齡部分補提將產生 0.7-1.1 億元損失,直接加深負淨資產。
連續零股息、回購僅象徵性(FY2025 約 2,262 萬港元);永續工具 61.1 億元每年先分走約 4 億元——普通股回報機制實質缺位。JS High Speed(嘉實系資管產品)2025-09 至 2026-05 減持 2.84 億股,是集中度化解的主要來源,也說明「化解」部分靠存量股東退出而非新增買盤。當前山東高速系(43.37%)+JS(20.37%)合計仍持 63.7%,真實自由流通≤11.6%、日均成交約 518 萬港元(業績週放量約佔一半,中位數交易日僅 130-250 萬港元);零賣方覆蓋;2025-09 證監會股權集中警示曾致單日 -67.31%(財聯社)。改善面:港股通現存 12.17% 持股、恆指季檢窗口在 2027-02,若「回款+轉盈+分散」兌現存在重納入路徑。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | — | 55.81 | 50.27(-9.9%) | 26.38(+5.4%) |
| 歸母淨利潤(億元) | ≈0.14* | 0.54 | -5.37 | -5.65(H1-25:+0.50) |
| 經常性稅前利潤(本報告測算,億元) | — | +5.65 | -0.39 | -1.27 |
| 毛利率 | — | 47.2% | 41.2% | 36.5%(-11.7pp) |
| 經營性現金流(億元) | 29.98* | 26.90 | 39.17 | 未披露(港式中報無現金流量表) |
| 自由現金流(億元) | — | — | ≈22.4(OCF-資本開支) | — |
| 現金及等值物(億元) | — | — | 52.21(年末) | 74.39(含 VNET 保證金 19.31) |
| 有息負債(億元) | — | — | 439.09(年末) | 451.23(一年內到期佔 44.7%) |
| 資產負債率(總負債/總資產) | — | — | 73.6% | 74.9%(公司口徑借款/總資產 65.79%) |
| 歸母權益(億元) | — | +0.01 | -6.40 | -9.39 |
| 補貼應收(億元) | — | — | 73.35 | 78.85(2 年以上佔 47.5%) |
*FY2023 為第三方數據錨定值,未從本批公告原文核驗。非標/經調整口徑:公司未披露 Non-GAAP 利潤,本表以「經常性稅前利潤(剔除公允值變動、一次性減值、匯兌、債務重組與處分損益)」替代。
指標變化原因(YoY≥±20% 項):①歸母由盈轉虧——盈警歸因公允值收益年減約 4.75 億元(前期 VNET 公允值收益約 5.10 億元)+主要附屬公司股東應佔溢利減少 1.39-1.70 億元;②毛利率 -11.7pp——管理層歸因消納壓力、電力市場化交易深化、資源條件波動,另商品貿易(4.10 億元、近零毛利)放量稀釋;③一年內到期借貸 +27.4%(15.83→20.16 億元)、短債佔比 36.0%→44.7%——公司未解釋,流動比率由 1.32 降至 1.12;④其他應付款 +100.4%——其中已收按金 4.2 百萬→19.31 億元,與 VNET 保證金 2.83 億美元折算吻合;⑤資本開支 +148%(4.77→11.85 億元)——重資產建設重啟(牡丹 212.5MW 風電 EPC 12.34 億元於 8 月訂約)。
營收 26.38 億元(+5.4%)但剔除新增零毛利商品貿易後核心收入 -11.0%;毛利 -20.2%;歸母虧損 5.65 億元,大於綜合淨虧損 2.06 億元(少數股東與永續持有人合計分得正利潤約 3.59 億元,虧損全部由母公司普通股東承擔)。資產負債表信號矛盾:現金 +42.5% 至 74.4 億元(主要是 VNET 保證金到帳,非經營改善),同時短債佔比升至 44.7%、歸母權益惡化 2.99 億元至 -9.39 億元。產業投資分部溢利 2.10 億元(-47.8%)、標準化投資分部 0.46 億元(去年同期 4.06 億元,公允值退潮)、牌照金融轉虧 -0.79 億元、非標虧損收窄至 -1.38 億元。市場反應:中報(8-28)後股價自 0.765 連續回落至 9-01 的 0.61、9-03 收 0.63——「利多兌現+虧損坐實」的組合定價。判斷超預期與否缺乏一致預期基準(零覆蓋),對照管理層盈警(綜合淨虧損不多於 2.1 億元)實際 -2.06 億元屬精準兌現,披露紀律尚可。
模式簡描:投控型混合體——併表山高新能源(56.97%)的綠電重資產營運為收入主體(電力銷售+委託營運+清潔供暖約佔 H1 收入 79.3%),疊加標準化/非標準化/牌照金融三塊投資業務;2026 年起新增近零毛利商品貿易(佔 15.6%,商業目的未揭露)。綠電收入為 20-25 年特許經營式準經常性現金流,但電價全面市場化後公司無調價權。
盈利的現金含量:OCF 真實且充沛(FY2023-2025:29.98/26.90/39.17 億元),但與歸母利潤嚴重脫節(FY2025 OCF/歸母=27.5 倍,係永續+少數股東吸收利潤、歸母虧損口徑失真;FY2024 為 3.9 倍)。經常性盈利檢驗:FY2025 報表稅前利潤 3.70 億元中,公允值收益淨額 9.51 億元(稅前利潤的 2.6 倍)——剔除後經常性稅前為 -0.39 億元;即報告利潤全部由金融資產公允值與一次性項目粉飾,核心盈利已連續轉負(FY2024 +5.65 億→FY2025 -0.39 億→H1-26 -1.27 億)。
資本報酬率:ROIC 測算約 -0.06%(經常性稅前/投入資本約 613 億元),顯著低於約 3.6% 的綜合融資成本——增量投資在毀滅價值,靠資產負債表擴張維持規模。
維持性資本支出:FY2025 資本支出/折舊約 0.89(現金奶牛特徵邊際),但 H1-26 年增 +148% 重啟擴張、已訂約未撥備資本承擔 7.47 億元+對聯營合營增資承擔 5.0 億元,VNET 回款存在被新增資本支出重新佔用的高風險(公告明示 4.84 億美元擬再融資投向清潔能源與 AIDC)。
紅旗:①補貼應收 78.85 億元≈2.1 倍風光年售電收入、提列撥備近零;②電網客戶佔營收 69.3%(FY2025);③永續+少數股東合計 181.4 億元先於普通股;④歸母權益 -9.39 億元且加速惡化。
言行一致度:務實偏保守(揭露紀律尚可、策略無量化錨)。盈警/盈喜量化區間連續三次精準兌現(H1-25 盈喜、FY2025 與 H1-26 盈警,實際數均落在區間內);「算電協同」「提風穩光」等策略表述無量化指引,無從核驗(H1 風光收入雙位數下滑下策略成效為負)。
股東友善度:偏向債權人/集團,普通股回報缺位。連續零股息(FY2024/FY2025/2026 中期);FY2025 回購 370 萬股/2,262 萬港元(約 0.06% 股本,象徵性);永續工具每年先分約 4 億元;無新股增發稀釋紀錄(正面對照:2024-11 曾斥 5.41 億港元增持 SHNE 至 60.66% 後為恢復公眾持股於 2025-11 出售 8,283 萬股)。
風險訊號:2024 年以來兩度更換主席(2026-04 康建接任李天章,正值首虧之年);關聯售電年度上限一次性上調 2.6 倍(353 萬→933 萬元口徑為單協議、合併年度上限約 452 萬元);香港租賃買賣協議訴訟(涉 12.14 億股溢利擔保股份回購)自 2018 年懸而未決;1 億美元票據投資 2021 年違約、損失 5.31 億元遲至 2025 年才全額認列——風控與認列即時性均有前科。
| 分部 | 收入佔比 | 分部業績(億元) | 年增減 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 產業投資(綠電+算力,併表 SHNE) | 96.3% | 2.10 | -47.8% | 重資產電價市場化營運,在建資本支出翻倍 |
| 標準化投資 | 1.5% | 0.46 | -88.7%(去年 4.06) | 低部位固收組合,利潤靠公允值波動 |
| 非標準投資 | 1.1% | -1.38 | 虧損收窄(去年 -1.77) | 存量風險化解中,收入主動收縮 |
| 牌照金融服務 | 1.0% | -0.79 | 轉虧(去年 +0.25) | 放款/券商/資產管理/租賃,減損與融資成本拖累 |
利潤主力分部為產業投資(綠電),貢獻全部正營業利潤;成長來自產業投資(裝機 5.02GW+在建 212.5MW+儲備超 5.8GW),但正是該分部盈利被電價市場化侵蝕最快。分部間毛利率未揭露;以收入結構推斷,綠電營運毛利率(SHNE 口徑 H1 約 43%)與零毛利商品貿易的差距超過 40pp——前者是 20 年期準公用事業現金流、後者是過手貿易,議價權與商業模式完全不同。
會計紅旗:①公允值收益主導損益表(FY2025 公允值淨收益 9.51 億元=稅前利潤 2.6 倍,high)——盈利不可複製且隨市場擺動;②大額虧損認列滯後(1 億美元票據 2021 年違約、5.31 億元損失 2025 年才落袋認列,high);③FVTOCI 債務工具出售虧損 6.62 億元一次性進損益、OCI 同步轉出(FY2025,med)——重估損失實現路徑複雜;④補貼應收巨額掛帳、撥備趨零(med);⑤已收保證金半年暴增 19.3 億元未在附註說明性質(med,本報告經金額比對認定為 VNET 保證金);⑥關聯售電上限一次性上調 2.6 倍(low)。
跨期一致性:①毛利率 47.2%→41.2%→36.5%(三期累計 -10.7pp)——與管理層「電價市場化+消納」解釋方向一致、但未量化(一致);②經常性稅前 +5.65→-0.39→-1.27 億元——公司從未討論剔除公允值後的核心盈利惡化(公司未解釋);③補貼 2 年以上帳齡 28.94→30.02→35.21 億元逐年堆積、撥備不動(公司未解釋,董事僅稱清單登記「乃屬行政性質」);④債務投資利息收入 8.89 億元→0(與主動壓降非標口徑一致);⑤商品貿易收入 0→3.66→4.10 億元(H1)放量、毛利近零(公司未解釋商業目的)。
市場數據(2026-09-03 收盤):股價 0.63 港元、總股本 60.157 億股、市值 37.9 億港元(≈32.5 億元)。匯率:1 港元=0.857 元、1 美元=6.718 元。確定性倍數:PE(TTM) 為負、PB 為負(歸母淨資產 -9.39 億元)——雙負不可用,標註「分位僅參考」;PS 0.62 倍;市值/裝機 7.64 億港元/GW(同業:龍源 9.5、大唐新能源 5.2、SHNE 自身 5.1——00412 高出的部分對應金融資產+事件選擇權,而非電站更貴);5 年市值分位 3%(歷史分布含崩塌前水準,僅作位置感)。無賣方覆蓋,TipRanks 目標價 0.94 港元(2026-05-28、待核、低權重)。遠期口徑:FY2026E 歸母 7-10 億元對應「遠期 PE」約 3-5 倍,但盈利幾乎全部來自一次性出售收益、無持續意義。
市場隱含預期:0.63 港元(32.5 億元)反解——市場大致相信 10-30 足額交割、且控股層 311 億元高級債權中僅約 44.5% 會最終侵蝕普通股(隱含約 173 億元「集團兜底/不追索」折價)。一句對照:現價要求「集團實質承接近半控股層債務」+「SHNE 自 0.16 倍 PB 修復」同時發生,而現實是歸母權益 -9.39 億元、正常化歸母 -6~-9 億元/年、永續每年先分 4 億元。 caveat:在自由流通約 11%、無造市深度的籌碼結構下,現價可能主要由流動性折價定價,反解結論的證據等級有限。
三層價值(EPV):資產價值層——清算口徑為負,實際地板記 0(山東高速集團政策性支持是隱性地板,惠譽 A- 支持的是債券信用而非股權價值);EPV 零成長層——-1.41 港元/股(正常化歸母約 -8 億元/年、每股 -0.155 港元、WACC 11%,本報告測算),負值意味著零成長假設下普通股不產生價值;成長/事件選擇權層——現價 0.63 港元全部由「交割+集團支持+淨資產修復+指數資格」的選擇權價值構成(佔比超過 100%,因 EPV 為負無地板可扣)。
三情境與賠率(公允區間同時寫入結構化情境表):
| 情境 | 機率 | 公允區間(港元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 0.30-0.45(中值 0.375) | -40.5%(中值) | Success Flow 違約/沒收保證金+VNET 重售折價;或交割成功但 SHNE 2027 歸母再降 20%+、市場對修復零反應 |
| 基準 | 50% | 0.55-0.75(中值 0.65) | +3.2%(中值) | 10-30 足額交割、FY2026 歸母權益轉正約 +5 億元、年省利息 0.7-1.9 億元;無債務重組、SHNE 2027 歸母約 -10% |
| 多 | 20% | 0.90-1.20(中值 1.05) | +66.7%(中值) | 集團承接/重組部分高級債權、SHNE 重估向 0.5×帳面修復、永續贖回置換、港股通恢復(50 億市值門檻≈0.83 港元) |
空方案錨定說明:本標的無已發布賣方空頭預測;市場最悲觀的已發布證據是 2025-09 證監會股權集中警示後的暴跌與 2026-07 實證低點 0.45 港元,空案下限 0.30 較實證低點再低 33%,已涵蓋買方違約極端情境。基準上限 0.75 低於唯一外部錨 TipRanks 0.94×0.8,多案區間涵蓋 0.94。基準情境公允的錨定依據:因 PE/PB 雙負、無有效倍數錨,基準區間為事件機率定價——以 TipRanks 0.94(唯一外部已發布錨)打 0.6-0.8 折扣為上沿參考,以「Choice Faith 完成後市場利多兌現回吐(0.765→0.61)」的行為證據約束事件溢價,下沿 0.55 對應事件兌現後選擇權價值部分衰減+淨資產轉正的殘值。自家盈利預測與管理層指引並列:FY2026E 營收 53-56 億元/歸母 +7~+10 億元(含一次性稅前 18.87 億元、H2 經常性約 -2.5 億元)vs 公司指引「出售收益於 H2 認列」;FY2027E 營收 52-57 億元/歸母 -5~-9 億元(無一次性)。零一致預期,無法三方對表。
結論:合理定價(fair)。現價 0.63 處於基準區間 0.55-0.75 內,安全邊際 -12.7%(基準下限低於現價)。質地與價格分開:質地弱(末位選擇權+經常性失血),價格不貴不便宜——0.63 大致是「80-85% 交割機率+集團支持預期」的公允對價。流動性提示:中位數交易日成交額低於市值 0.1%、真實自由流通市值僅約 4.4 億港元,任何部位進出都有顯著衝擊成本,價格發現失真(2026 年 6 月 0.97→0.45、8 月末兩日 +45% 的波動均與基本面無關)。
1. 產業空間。中國風光發電已從成長期前段進入「量增價減」的換檔期。裝機口徑:截至 2025 年底全國風電 6.4 億千瓦+光伏 12.0 億千瓦,合計 18.42 億千瓦、佔全國發電裝機的 47.3%(國家能源局);2026 年 7 月底光伏 12.86 億千瓦歷史性超過煤電、風電 6.9 億千瓦。發電量口徑:2025 年可再生能源發電量 3.99 萬億千瓦時、佔總發電量 38%,其中光伏 1.17 萬億千瓦時。增速:風光累計裝機 2020-2025 年 CAGR 約 28.3%(發改委口徑);2025 年單年新增風光合計超 4.3 億千瓦(佔全國新增裝機超八成);2026 年 1-7 月降檔至光伏 +16.1%/風電 +19.5%(2025 年為 +35.4%/+22.9%),136 號文搶裝透支+全面入市後投資決策趨於理性。官方口徑預計未來 10 年新能源裝機年均增量約 2 億千瓦、2030 年全國裝機 54 億千瓦且新能源佔比超 50%——「十五五」裝機量增中樞約 10%/年,但產業收入成長將被電價下行對沖,量增價減是主旋律。若按上網電價 0.28-0.32 元/kWh 折算,風光營運環節年收入規模約 6,000-7,000 億元/年(估算值,待核)。
2. 產業鏈與價值分配。上游設備製造(組件/風機/逆變器/儲能)深度內卷:組件價格 2026 年 3 月 TOPCon 約 0.76 元/W、地面光伏 EPC 決標價約 2.0-2.2 元/W、陸上風電造價約 4,400-6,000 元/kW 持續下探——設備降價是過去幾年新專案 IRR 的主要支撐,電站業主對上游議價權強。中游 EPC 毛利率個位數。下游電網/電力用戶結算,綠證綠電交易疊加環境溢價(2025 年綠證交易均價 5.15 元/個)。本公司(透過 SHNE)處在價值最厚的電站持有營運環節——SHNE 2025 年毛利率 45.4%,顯著高於製造與 EPC;重資產、20-25 年特許經營式現金流、資本金 IRR 通常 6-8%,電價與限電風險由營運商自擔;省屬國企信用(SHNE 綜合融資成本 3.59%、授信 225.6 億元)是其核心競爭要素。
3. 供需與競爭格局。需求側:2025 年全社會用電量首破 10 萬億千瓦時(10.37 萬億、+5.0%),新能源新增發電量佔全社會新增用電量 97.1%——新增電力需求幾乎全部由新能源滿足。供給側:2025 年風光新增 4.3 億千瓦+,玩家高度多元——五大六小央企(華能裝機超 3 億千瓦、國家電投超 2.8 億千瓦、華電新能源 1.12 億千瓦)主導集中式增量,地方國企與民企補充;集中度缺乏統一第三方 CR 統計(未取得)。產業已由緊平衡轉向區域性過剩:全國風電平均利用小時由 2021 年 2,246 降至 2025 年 1,979 小時;利用率 2026H1 風電 90.9%/光伏 91.4%,跌破 95% 警戒線;山東分散式光伏現貨均價一度低至 0.0159 元/kWh。進入壁壘:指標競配牌照、百億級資本、融資成本(國企 3-4% vs 民企顯著更高)、電網接入與場景資源。競爭烈度升級:山東 2026 批次機制電價競價出清光伏 0.261/風電 0.31 元/kWh(較 2025 批次光伏 +16%,仍較燃煤基準 0.3949 折讓 21%-34%),央企以資金優勢降維打擊,民企利潤率先坍塌(協合新能源 2025 年歸母 -82.6%、2026H1 再 -64.3%)。
4. 週期與監管。產業所處階段:裝機量的成長期後段+盈利的下行/重定價週期——2026H1 同業歸母全面下滑(大唐新能源 -59%、協合 -64%、新天綠能風電板塊 -19%、SHNE -36.9%),尚未見底。領先指標:①風光利用率(2026Q1 風電 91.4%/光伏 90.6%);②機制電價競價出清價與折價收窄幅度;③現貨負電價時段頻率;④綠證價格;⑤山東消納行動方案執行(新型儲能 14GW/抽蓄 10GW 目標)。關鍵政策:136 號文(新能源全面入市、2025-06-01 存量/增量劃斷);綠電直連 650 號文(自發自用≥60%);全國碳市場擴圍至鋼鐵水泥電解鋁(覆蓋約 80 億噸);山東 2026-09 新能源配儲新規(光伏最高配 50%、風電 30%)。方向評估:短期利空(電價下行+配儲抬成本)、長期利多有國資低成本資金與指標通道的營運商,山東作為現貨先行省是最先出清的市場。
5. 同業對標表:
| 公司 | 裝機 | 2025 營收(億元) | 2025 歸母增速 | 市值/裝機(億港元/GW) | PB | 與本公司核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 龍源電力(0916.HK) | 45.99GW | 302.5 | -22.5% | ≈9.5 | ≈0.56 | 央旗艦艦,規模 9 倍;三北限電衝擊更直接 |
| 大唐新能源(1798.HK) | 19.86GW | 125.8 | -32.6% | ≈5.2 | — | 央企純綠電,盈利坍塌標尺 |
| 新天綠色能源(0956.HK) | 風電 6.59GW | 198.3 | +9.2% | 口徑失真 | ≈0.52 | 燃氣對沖,同業唯一正成長 |
| 協合新能源(0182.HK) | 4.93GW | 25.4 | -82.6% | — | — | 同體量民企樣本:無國資者利潤率先坍塌 |
| 山高新能源(1250.HK,本集團) | 4.96GW | 44.1 | -0.3%(2026H1 歸母 -46%) | ≈5.1 | ≈0.16 | 本集團綠電主體,市價較帳面深度折價 |
| 山高控股(00412.HK) | 4.96GW(併表) | 50.3(含非電) | -5.37 億轉虧 | ≈7.6 | 負(不可用) | 控股層附加金融資產+事件選擇權定價 |
6. 公司產業定位:區域深耕型國企綠電營運商中的追趕者/利基玩家——裝機 4.96GW 佔全國風光約 0.27%、佔山東全省約 0.44%,與龍源/大唐相差一個數量級;份額趨勢緩慢上升(2025 年新增指標 2,204MW 約佔全國當年新增 0.5%、在建及獲批待建超 5.8GW 約為在運 1.2 倍)。護城河三源:①省屬國企低成本資金(SHNE 融資成本 3.59%、較 2024 年降 50bp);②山東高速集團生態(連續三批斬獲山東「十四五」政策性風電指標累計近 2GW、路域光伏/服務區場景、關聯售電);③資產品質(風電利用小時 2,635h 高出全國均值 656h、毛利率居同業前列)。短板:ROE 僅約 1.7%、盈利已隨產業下行、母公司層面(00412)則疊加治理與流動性折價。口徑提示:公司自稱與第三方口徑的份額差異不顯著(均為 0.27%-0.5% 區間),未見排名口徑衝突。
裝機與產量:SHNE 併網裝機 5.02GW(集中式光伏 2.603GW+分布式 1.088GW+風電 1.270GW),2026H1 總發電量 33.29 億千瓦時(-9.4%);在建:菏澤牡丹 212.5MW 集中式風電(EPC 12.34 億元、單瓦 5.806 元、工期≤518 天、9-08 EGM);儲備超 5.8GW。利用小時:SHNE 風電 2025 年 2,635h vs 全國 1,979h(+33%);2026H1 風電 1,216h、全國風電利用率 90.9%。電價:00412 中報未披露平均電價與市場化交易占比(僅定性「綜合電價受電網價格及高低峰用電時長影響」);山東機制電價 2026 批次光伏 0.261/風電 0.31 元/kWh、存量 0.3949 元——公司增量項目收入天花板由此鎖定。補貼:合併應收電價補貼 78.85 億元(2 年以上占 47.5%、撥備≈0.11 億元),約 2.1 倍風光年售電收入;綠證:未披露(行業 2025 年均價 5.15 元/個,是潛在對沖項)。關聯售電:青島山輝向山路橋青島建設售電,FY2025 實收 1.73 億元、2026 前 5 個月 1.37 億元,單協議上限上調至 933 萬元/年(2026)——規模仍小但依賴方向上升。判斷:電站資產的現金創造力(OCF 39 億元)真實,但補貼回收久期失控+電價市場化使「裝機增長→股東回報」的傳導在 00412 層面被控股結構(利息+永續+少數股東)截斷。
總評:中性(confidence 0.55),6-12 個月。0.63 港元≈機率加權公允 0.65 港元,賠率對稱性差——上行至基準中值僅 +3.2%、下行至熊案中值 -40.5%,而 80-85% 機率的事件兌現只能支撐「不跌」,真正的上行需要集團債務重組/注資或指數資格恢復這類低機率高彈性事件。策略:現價不建倉;價格回落至 0.50-0.55 港元(對基準公允下限折讓 0-9%、對加權公允折讓 15-23%)且交割邏輯未破壞時再評估;持倉者以 0.75 港元(基準上沿)為減倉參考。風險提示(按機率排序):綠電量價續跌(0.55)、流動性/再融資(0.08-0.12)、買方尾款出資斷檔(0.12)、補貼審計補提、股權集中反覆;以及流動性風險——中位數交易日成交低於市值 0.1%、自由流通約 4.4 億港元,任何規模的進出都會自我衝擊價格。追蹤要點:①2026-10-30 前後 Success Flow 交割公告(VNET ADS 跌破 4.6 美元為黃色預警、3.5 美元為紅線);②2026-09-08 EPC 合同 EGM;③FY2026 年報(約 2027-03)出售收益確認、歸母權益是否轉正約 +5 億元、公告第 7 號稅負;④2027-02 恆指季檢與 12 個月平均市值(50 億港元門檻);⑤山東 2027 批次機制電價出清價;⑥境內綠色中票發行與票息;⑦集團層面增持/注資/擔保動態。
資料與口徑說明:財務數據源自山高控股 2026 中期業績公告(2026-08-28)、FY2025 全年業績公告(2026-03-27)及 2026-05-21/06-29/07-15/08-10/08-21/08-24 系列公告;行情錨為 2026-09-03 收盤價(00412:0.63 港元;1250.HK:1.125 港元;VNET:6.15 美元);匯率 1 港元=0.857 元、1 美元=6.718 元(2026-09-04 中間價)。SOTP、正常化獲利、情境公允均為本報告測算,關鍵假設已在正文披露;控股層債務拆分誤差 ±25 億元(±0.48 港元/股)。本報告不構成投資建議。