| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性(觀望) |
| 目標價 | 7.0–9.5 元(基準情境合理區間,中樞約 8.4 元) |
| 現價 | 10.53 元(2026-10-28 收盤,總股本 23.43 億股,市值約 246.7 億元) |
| 安全邊際 | 約 -34%(基準合理下限 7.0 元 vs 現價 10.53 元) |
| 時間維度 | 6–12 個月 |
| 信賴度 | 0.55 |
天合光能是本輪光伏下行週期中減虧最快、第二曲線最成型的一線組件商:2026H1 歸母淨利 -2.70 億元(同比減虧 90.8%)、綜合毛利率約 7.6%(同比 +2.1 個百分點)、經營現金流 +50.7 億元(+175%),儲能出貨超 5GWh(+188%)且貢獻正利潤,均顯著優於隆基(-36.8 億)、晶科(-30.8 億)、晶澳(-26.6 億)。但「減虧 90.8%」的量級主要由約 26.2 億元一次性收益(T1 Energy 股權處分與金融資產公允價值變動)構成,扣非淨利 -28.90 億元與上年同期大致持平,本業仍在失血。現價 10.53 元對應賣方一致預期 2027 年 EPS 約 11.3 倍,隱含正常化歸母約 20.6 億元(組件單瓦約 2.1 分/W,處出清後假設區間 0–2 分/W 的上緣以上),較本報告基準合理價 7.0–9.5 元溢價約 11%(對上限)至 51%(對下限),機率加權期望約 8.35 元(較現價 -21%)。疊加天 23 轉債 58.5 億元 2027 年 2 月起回售博弈、遞延所得稅資產占淨資產 26.7% 的軟地板問題,體質與價格需分開評價:公司不差,價格不便宜——觀望,等三季報(10-30)、組件價格站穩 0.75 元/W 或轉債處理明朗三類訊號做右側確認。
關鍵證據:
本報告的反向檢驗同時確認了邊際改善確實存在:Q2 單季扣非 -14.23 億元、同比減虧 10.1%(2025Q2 為 -15.83 億元);2026H1 綜合毛利率約 7.6%、同比 +2.1 個百分點;經營現金流 50.72 億元(+175%);且 H1 認列減值 10.40 億元高於上年同期,剔除減值後的可比經營改善幅度大於表觀。必須強調的是,26.2 億元一次性收益中已處分部分不再重複貢獻,但 T1 剩餘部位(第一季末其他非流動金融資產 16.69 億元,上年末僅 0.44 億元)的公允價值波動未來仍將雙向進入損益表——歸母口徑的「轉虧為盈」在 H2 既可能被剩餘部位放大,也可能被反向吞噬。
關鍵證據:
量的證據紮實(在手訂單對 H2 約 10GWh 出貨覆蓋充分),但兩點限制必須指出:其一,「正向獲利」無部門數據支撐,公司自身 2025 年儲能毛利率 14.69%(華創證券引年報),顯著低於市場慣用的阿特斯 28.6% 參照系(後者以美國大型儲能為主,與天合歐洲/亞太/拉美為主的 90%+ 海外結構不可比);其二,2026-09-01 起鋰電池消費稅 2%(2027-09 起 4%,財政部等三部門 2026-07-17 公告)與儲能電池出口退稅率 2027 年歸零,按電芯 0.25–0.30 元/Wh 測算,16GWh 出貨對應年利潤侵蝕約 0.9–1.8 億元,相當於單 Wh 淨利假設(3–5 分)的 20–30%。若 2026 年報仍不揭露儲能部門獲利,本論點信賴度應繼續下調。
關鍵證據:
本報告的兩點修正性表述:美國 232 條款最低限價(2026-12-04、組件 0.38 美元/W)只作用於美國進口市場,天合美國業務主體 T1 Energy 已出表(權益法),對組件價格修復的直接傳導有限,列為貿易背景而非漲價動力;同理,鈣鈦礦/疊層電池 2026-09 至 2028-12 免徵消費稅對天合(疊層 907W/29.2% 效率世界紀錄、698 項鈣鈦礦專利全球第一)構成差異化利好。轉虧為盈門檻的完整表述是:組件價格不站回 0.75 元/W 上方,僅靠儲能與天合富家分散式的正貢獻(後者公司稱「近幾年持續穩定貢獻正向利潤」但未量化)不足以覆蓋組件本業虧損。
關鍵證據:
2026H1 末短期有息負債約 167.4 億元(短期借款 79.22 億 + 一年內到期非流動負債 88.18 億),可自由動用現金約 141.7 億元(貨幣資金 214.78 億含受限 73.80 億),缺口約 26 億元靠經營現金流與授信滾動覆蓋;天 23 轉債 58.51 億元自 2027-02-13 起進入有條件回售期(需連續 30 個交易日收盤低於 11.20 元方可申報,最早申報窗口約 2027 年 3 月下旬)。回售實質壓力目前可控——2026 年 2 月募投變更觸發的附加回售僅 100 張申報,持有人實質選擇持有——但三條出路均有代價:按現轉股價 16 元促轉股新增股本約 15.6%(對 EPS 稀釋約 13.5%);若深度下修至 10.75 元附近促轉股,新增股本約 23%(EPS 稀釋約 18.9%);現金兌付則最高流出約 59.7 億元(占可用現金 42%)。遞延所得稅資產 55.28 億元依賴未來獲利假設,連續虧損下按 30% 減記即約 16.6 億元;疊加存貨 260.7 億元與固定資產 234.5 億元,風險分析師的壓力測試合計約 78 億元、相當於淨資產的 38%。
關鍵證據:
市場並非「把出清上緣當確定性定價」——PB 7% 分位、一致預期持續下修、股價貼近 52 週低位說明市場在「週期修復」與「出清失敗」之間搖擺。準確表述是:現價對應一致預期 2027 EPS 約 11.3 倍,若按本報告基準(2027 歸母中樞 16.75 億元、EPS 約 0.71 元)衡量,現價較基準合理中樞溢價約 25%、較機率加權中樞約 8.35 元溢價約 26%,熊市情境(合理價 4.5–6.0 元、機率 25%)下無補償。敏感性必須明示:若出清後給予 15–20 倍(賣方目標價隱含 20.9–25.2 倍),現價隱含正常化歸母僅 12.3–16.5 億元、不高於本報告基準中樞,「溢價」結論即消失——本報告維持 12 倍中樞錨的依據是正常化 ROE 約 8%(對應約 1 倍 PB),2022–2023 年 16.9%–19.1% 的 ROE 屬超級週期離群值不予外推,且錨定獨立於現價(歷史出清穩態與同業),屬週期紀律而非保守偏好。
| 指標(億元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1134.11 | 803.14 | 669.75 | 168.30 | 319.85 |
| 營收 YoY | — | -29.2% | -16.6% | +17.4% | +3.0% |
| 歸母淨利潤 | 55.27 | -34.12 | -70.31 | -2.83 | -2.70 |
| 扣非淨利潤 | 58.10 | -51.80 | -73.97 | -14.67 | -28.90 |
| 毛利率 | 15.01% | 9.59% | 未揭露(摘要) | 6.75% | 約 7.6%(+2.1pct) |
| 淨利率 | 4.87% | -4.25% | -10.50% | -1.68% | -0.84% |
| 營業現金流 | 240.00 | 80.08 | 69.02 | 40.92 | 50.72 |
| 自由現金流(估算=OCF-CapEx) | 50.38 | -52.79 | 未取得 | 未取得 | 未取得 |
| 貨幣資金+類現金(期末) | — | — | — | — | 215.47(受限 73.80,可用約 141.7) |
| 有息負債(期末) | — | — | — | — | 382.45 |
| 資產負債率(期末) | 69.6% | 74.0% | 76.9% | 78.0% | 約 77.7% |
| 組件出貨量(GW) | 65.21 | 70.47 | 超 67 | — | 超 25(H1) |
指標變化原因(YoY≥±20% 項目,均為公司口徑):①2024 營收 -29.2%:組件銷量成長但產業鏈價格大幅下跌拖累收入,行業供給過剩下保出貨份額;②2024 歸母轉虧 -34.12 億元:組件價格持續下降致獲利下滑,疊加長期資產減值認列(2024 資產減值 25.98 億+信用減值 5.08 億);③2025 虧損擴大至 -70.31 億元:產業鏈價格「先漲後跌再企穩」、行業普遍虧損,Q4 單季 -28.30 億元;④2026H1 營業現金流 +175%:主要係銷售商品收到的現金增加;⑤2024 長期借款 +108.2%(113.2→235.6 億):保證、質押及抵押借款增加——底部虧損期以資產抵押加槓桿維持營運;⑥2024 應付票據 -67.8%(145.9→47.0 億):票據結算收縮,2023 年高營業現金流部分依賴供應鏈占款的模式逆轉。
2026H1 營收 319.85 億元(+3.0%),歸母 -2.70 億元(上年同期 -29.18 億元,減虧 90.8%),Q2 單季歸母 +0.13 億元、上市以來首次單季轉正的帳面意義大於經營意義——因為 H1 非經常性收益 26.20 億元(Q1 公允價值變動 11.44 億元 + T1 Energy 股權處分等,Q2 單季仍有約 14.36 億元)幾乎完全抹平了扣非口徑 -28.90 億元的虧損。真實的經營改善幅度是:Q2 扣非 -14.23 億元,同比減虧 10.1%、環比 Q1(-14.67 億元)小幅改善;綜合毛利率約 7.6%(同比 +2.1pct),回升動力來自系統產品與儲能收入成長(2026Q1 合約負債環比 +146% 至約 63 億元,未經查證,或為儲能/系統訂單預收,公司未解釋,是需求先行指標但待驗證);H1 再認列減值 10.40 億元(存貨跌價 7.62 億+壞帳 2.19 億+固定資產 0.48 億),減值常態化未結束。對照賣方一致預期 FY2026 歸母 +2.8 億元:達成需 H2 歸母 +5.5 億元以上,在一次性收益大致兌現後依賴扣非大幅轉正,本報告判斷機率偏低(自有預測 -15~-6 億元);對照管理層指引(e 互動 2026-09-02:「H2 組件價格有望上行、虧損收窄、有信心先於行業復甦」):方向可驗證,量級待 10-30 三季報檢驗。市場對「是否優於預期」的定價應區分兩層:表觀歸母(Q2 轉虧為盈)已被一致預期吸收,扣非環比斜率才是邊際變數。
商業模式:重資產垂直整合製造(拉晶—電池—模組,2023 年底產能矽晶圓 55/電池 75/模組 95GW)+ 專案制系統解決方案(分散式「天合富家」+支架+電站)+ 儲能系統整合(自研電芯「天合芯」)+ 類經常性數位能源服務(維運+發電,2024 年收入 19.64 億元、毛利率 54.93%)。模組收入隨行就市、無漲價能力(2024 年境內模組毛利率 -6.35%);經常性收入占比僅約 2.5%。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤 2023 年 4.34(獲利期遠超淨利,但含應付票據膨脹 145.9 億元的供應鏈占款)、2024 年 -2.35(虧損 34 億仍淨流入 80 億)、2025 年 -0.98(流入 69 億 vs 虧損 70 億)、2026H1 +50.72 億元 vs 扣非 -28.90 億元——虧損期回款品質尚可,但 2024 年應付票據驟降 98.9 億元反向吞噬現金,營運資本由釋放轉為占用;FCF 為本報告估算(經營現金流−資本支出):2023 年約 +50.4 億元(CapEx 189.6 億元吞掉 55%+ 淨利)、2024 年約 -52.8 億元。帳面虧損與現金流失衡的根源不在回款而在資本支出:頂部三年重投資把 FCF 打成負數。
資本報酬率:2023 年 ROIC 約 9.5%(本報告測算,EBIT×85%/投入資本 659 億元),勉強覆蓋 8–10% 的 WACC;2024–2025 年 EBIT 深度為負,任何合理 WACC 下均為價值毀損——2021–2023 頂部約 450 億元累計資本支出的報酬已被週期吞掉。
資本支出品質:2023 年 189.62 億元(峰值,占 OCF 的 79%)→2024 年 132.87 億元(固定資產 +36.2% 至 315.39 億元,而矽晶圓利用率已崩至 47.12%、模組 67.09%,仍在投產)→2026Q1 僅 10.79 億元(年減 -51.6%),擴張停滯進入消化期;公司未揭露維持性/成長性拆分,本報告按年化折舊攤銷約 57 億元的 70–100% 估算維持性需求。
紅旗:非經常收益抹平帳面虧損(見 C1);頂部擴張後遺症(利用率崩塌+製造費用中折舊 +52.95%);槓桿四年連升;實際控制人底部減持(見管理層評估章節)。
言行一致度:部分兌現、偏好樂觀表述。 ①回購:2024-06 承諾 10–12 億元回購用於可轉債換股,延期 9 個月後於 2026-03 以 10.01 億元完成(成交價 13.64–24.91 元)——兌現但延期;②分紅:2023 年度每 10 股派 6.33 元、合計 13.71 億元(配息率 32.02%)已實施,2024/2025 年度因虧損零分紅——母公司未分配利潤 -44.52 億元,屬結構性無分紅能力而非不願;③獲利指引:公司 2025-12-25 公開表示「有信心先於行業實現轉虧為盈(2026 年)」,2026H1 扣非 -28.90 億元使該承諾基本落空,互動易措辭已軟化為「業績復甦」——同源指引(儲能 15GWh、「正向獲利」)的證據權重應系統性打折。
股東友好度:中性偏弱。 底部 10.01 億元回購是真實逆週期動作,但與之並行的是:實際控制人高紀凡 2022 年股價高位減持全部天 23 轉債套現 10.2 億元、2026-08-14 又以 12.59 元/股詢價轉讓 3610 萬股(占總股本 1.55%、占其持股 13.67%)套現約 4.54 億元;員工持股計畫以 20.10 元/股受讓回購股(現價浮虧近半)。公司底部回購與實際控制人底部抽資並存,訊號矛盾。
風險訊號:2026-10-15 擬 4000 萬元受讓實際控制人配偶之弟關聯方所持百佳年代(膠膜供應商)1.6% 股權(估值 25 億元、PB 約 2.5 倍),金額小但低位關聯參股加重治理疑慮;實際控制人個人債務公司稱「已妥善安排、不影響控制權」,質押率僅 0.95%,無斷頭追繳連鎖風險;詢價轉讓受讓機構(含大摩國際 2440 萬股)6 個月閉鎖期 2027 年 2 月中旬屆滿,與可轉債賣回窗口重疊。
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 毛利率年增減 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 光伏產品(模組) | 70.7% | 4.30% | -10.24pp | 一體化製造隨行就市;境內 -6.35%、境外 11.14%、美國 34.14% |
| 系統解決方案(分散式+支架+電站) | 23.9% | 18.40% | — | 專案制+通路制;2024 支架收入 25.28 億(境外毛利率 19.28%)、出售電站 3860MW 成交 111.5 億 |
| 儲能業務 | 3.0% | 12.95% | — | 電芯到系統全棧;2025 年毛利率 14.69%(華創引年報)、2026 出貨指引 15GWh+ |
| 數位能源服務(維運+發電) | 2.5% | 54.93% | +99.61% 收入 | 類經常性;戶用維運 15GW(2024 末)→近 26GW(2025 末) |
利潤主力分部是系統解決方案而非模組:按「營收占比×毛利率」折算毛利貢獻,系統解決方案約 47.8%、模組約 33.0%、數位能源約 14.9%、儲能約 4.2%(2024 年,本報告測算)——營收占比 23.9% 的系統業務貢獻了近半毛利,這是公司在模組深虧期仍能維持正毛利總額的結構性原因。毛利率極差(數位能源 54.93% vs 境內模組 -6.35%)超過 60pp:前者是維運/發電的類公用事業生意,後者是無差異化製造的完全競爭——同一集團內兩種生意的議價權天差地別。2026 年結構變化方向(公司口徑):系統產品與儲能收入成長是營收與毛利率回升的主要動力,模組占比被動下降,獲利結構在改善。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:綜合毛利率 15.01%→9.59%→6.75%(2026Q1)單邊下行但 2026H1 回升約 7.6%——與管理層「模組虧損收窄」解釋一致;歸母-扣非缺口 -2.83→+17.68→+3.66→+26.20 億劇烈波動——公司未解釋;資產負債率 69.6%→78.0% 逐年上行——與「保證/質押借款增加」解釋一致;2023 年 OCF/淨利 4.34 的占款依賴與 2024 年應付票據收縮——公司未解釋。
市場數據(2026-10-28 收盤):股價 10.53 元、市值 246.7 億元、PB(MRQ) 1.19 倍(近 5 年約 7% 分位、近 10 年約 5% 分位,自身 5 年最低 1.01 倍)、PS(TTM) 0.36 倍(五家同業最低)、PE(TTM) 為負無意義(TTM 歸母 -43.83 億元)——週期谷底虧損期,PE 分位機械性失真,僅作上下文。EV≈413.7 億元(含淨負債 167.0 億元)。
| 同業 | 市值(億) | PB | PE(TTM) | 2026H1 營收增速 | 2025 歸母(億) | 2026H1 歸母(億) | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 天合光能 | 246.7 | 1.19 | 虧損 | +3.0% | -70.31 | -2.70 | 減虧最快+儲能成型 |
| 隆基綠能 | 854 | 1.77 | -11.3 | -17.6% | -64.20 | -36.84 | BC 路線+矽晶圓龍頭 |
| 晶科能源 | 397 | 1.71 | -5.6 | -22.3% | -68.8 | -30.76 | TOPCon 出貨全球第一、儲能起步晚 |
| 晶澳科技 | 217 | 1.13 | -4.6 | -26.8% | -46.08 | -26.63 | 穩健一體化、儲能孵化期 |
| 阿特斯 | 290 | 1.28 | 49.7(谷底虛高) | -39.3%(主動收縮) | +10.16 | 微利 | 儲能占 27% 收入、毛利率 28.6% |
市場已隱含什麼預期:現價=一致預期 2027 EPS 0.935 元×11.3 倍;按出清後中樞 12 倍反解,246.7 億市值要求正常化歸母約 20.6 億元,扣除儲能約 5–7 億與系統約 1 億後模組單瓦需約 2.1 分/W——處本報告出清後假設區間(0–2 分/W)上緣以上。一句「現價要求公司做到 X、而現實是 Y」:現價要求 2027 年模組單瓦獲利達到出清後區間上緣且儲能 16GWh 如期放量,而現實是模組價格仍在 0.80 元/W 全成本線下方、2026H1 扣非仍虧 28.9 億元。敏感性:若給 15–20 倍(賣方口徑),隱含正常化歸母降至 12.3–16.5 億元、溢價結論消失——貴賤判斷取決於出清後真實單瓦獲利與倍數中樞的乘積,兩者本報告都取中性偏保守值(單瓦 1–2 分×12 倍)。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 8.83 元/股=2026H1 末歸母淨資產 206.84 億/23.43 億股——軟地板:其中遞延所得稅資產占 26.7%、行業重置成本低於帳面;EPV(零成長,equity 口徑)約 8.57 元/股(正常化 FCFE 約 0.90 元/股 ÷ 10.5% 股權成本,區間 6.8–10.6 元);現價高於 EPV 中樞,成長選擇權(儲能放量與出清修復)占現價約 19%——市場為「出清後正常化獲利的提前定價」支付了近兩成溢價,該溢價的兌現由情境機率分布裁定,不自動成立。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 合理區間(元) | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊:反內卷執行不及預期 | 25% | 4.5–6.0(中樞 5.25) | -50%~-43% | 價格再探底 0.55–0.60 元/W、年扣非虧 70–80 億;遞延稅迴轉 15–25 億+續提減損→淨資產 155–175 億;PB 0.65–0.80 倍;可轉債稀釋與賣回共振 |
| 基準:2027 出清見效 | 55% | 7.0–9.5(中樞 8.4) | -34%~-10% | 強制標準淘汰 20–30% 產能、模組價修復至 0.75–0.85 元/W、單瓦 1–2 分×65GW+儲能 16GWh 淨利 5–7 億→正常化歸母 12.5–21 億(中樞 16.75 億、EPS 0.71);12 倍±5 與 PB 0.75–0.95 交叉 |
| 牛:供需反轉 | 20% | 11.0–14.0(中樞 12.5) | +4%~+33% | 出清+2027 需求修復超預期:單瓦 2–3 分×68GW+儲能 18–20GWh→歸母 22.6–31.4 億;12–15 倍×EPS 與 PB 1.1–1.35 收斂 |
機率加權期望約 8.35 元、較現價 -21%;現價落在基準區間上方、牛情境區間下緣附近——賠率偏下:上行至牛中樞 +19%,下行至熊中樞 -50%。外部錨對照:賣方最悲觀的中金(2026-08-21)2026E 歸母 -4.5 億/2027E 18.6 億、目標價 20 元——其獲利假設高於本報告熊案、目標價屬賣方週期反轉框架,倍數(20.9–25.2 倍)超出週期紀律錨,不予採納;最樂觀的華創(2026-05-22)2027E 26.17 億/20 倍/22.35 元同理。本報告基準區間獨立錨定於正常化 ROE 約 8% 對應的約 1 倍 PB 與歷史出清穩態倍數,未採用現價倍數自證。
獲利預測三方對帳(下次業績的錨):
| 口徑 | FY2026 歸母 | FY2027 歸母 | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|
| 本報告 | -15~-6 億(中樞 -10.5) | 13–24 億(中樞約 17,EPS 0.71) | 模組 60–65GW×0.65–0.70 元/W;儲能 15–16GWh;H2 無等量一次性收益;FY2027 單瓦 1–2 分 |
| 管理層(激勵考核,非承諾) | ≥2 億 | ≥32 億 | 2026-01 限制性股票+員工持股考核目標;公司已提示不構成業績承諾 |
| 賣方一致預期 | +2.8 億 | 約 21.9 億 | 近 90 天下修 13.7%;中位目標價 19.5 元 |
結論:高估(overvalued)。目標價 7.0–9.5 元(基準情境合理價值),安全邊際約 -34%(基準下緣口徑)。質地(一線最優減虧斜率+成型第二曲線)與價格(透支基準復甦)分開評:好公司、貴價格、軟資產負債表——觀望。
產業空間:全球光伏新增裝機 2025 年約 580GW(CPIA 口徑,年增 +9.4%),其中中國 315.07GW(+13.5%);以 2025 年組件均價約 0.75 元/W 估算,全球組件市場約 4,350 億元。成長正在換檔減速:2021–2025 年全球新增裝機從約 175GW 增至 580GW(CAGR 約 35%),但增速從 2023 年的 +50% 以上滑落至 2025 年的 +9.4%;2026 年是分水嶺——BNEF 預測全球裝機 584–649GW、約二十年來首次年減(-1%~-11%),CPIA 區間 500–667GW、中國 180–240GW(較 2025 年高點回落 24%–43%),主因中國 136 號文電價全面入市+分散式新政引發 2025 年搶裝透支後 2026 年需求斷崖(上半年中國新增僅 72GW、年減 -66%)。中期引擎切換:CPIA《2025–2026 路線圖》預計「十五五」(2026–2030)全球年均新增 725–870GW、中國年均 238–287GW,2027 年起恢復成長,動力轉向印度(2026 +22%)、中東(+25%)、北非及 AI 資料中心綠電採購(2025H1 美國資料中心相關清潔電力採購佔全美 75%,BNEF)。2025→2028E 按十五五中樞測算 CAGR 約 11%——從「中國搶裝驅動」切換為「新興市場+AI 綠電驅動」。
產業鏈與價值分配:矽料(通威/協鑫/大全/新特,CR3 約 65–72%)→矽片(TCL 中環/隆基)→電池(鈞達等專業廠+一體化自供)→組件→電站/分散式。2024–2025 年全鏈虧損分布極不均勻:矽料 2024 年價格較峰值跌約 85%(30.7 萬元/噸→3.44 萬元/噸),是虧損最深環節,但 2025H2「反內捲」下率先修復(現貨從 2025-06 底部 3.44 萬元/噸反彈至年底約 5.2 萬元/噸,大全/協鑫 2025Q3 率先轉虧為盈),2026H1 需求斷崖下二次探底至 33 元/kg 附近(低於行業平均完全成本 45 元/kg)後,9 月收儲預期下回到 38–43 元/kg;電池片 2024 年虧損最深、2025 年 TOPCon 頭部率先修復(210R 電池淨利約 1–2 分/W);組件是出清最慢的環節——2025 年前三季主產業鏈 31 家企業合計虧損 310 億元,前五大組件商 2025H1 合計虧損 159 億元,2026 年上半年組件毛利季增修復但龍頭單瓦生產淨利仍約 -3.9 分/W。下游央國企集採壓價能力強(2025 年 8 月曾現 0.66 元/W 限價招標),分散式與海外零售端議價權相對好。天合處一體化中游:電池-組件為核心、矽片自供、參股通威保障矽料,對上游議價權較強、對下游集採弱;週期底部價值向兩端(成本領先的矽料龍頭、掌握通路與高壁壘市場的組件商)集中,公司 2024 年組件分部毛利率的區域結構印證了這一點:境內 -6.35%、境外 11.14%、美國 34.14%——利潤藏在通路與壁壘裡,不在產能裡。
供需與競爭格局:供給嚴重過剩——2025 年全球組件名義產能約 1315GW vs 出貨 643GW,利用率僅約 49%;中國組件產能 2025 年底達 1236GW;矽料/矽片/電池產能均為需求的約 2 倍。集中度持續提升:組件 CR5 從 2018 年 38.4% 升至 2024 年約 65%(CPIA),2025 年頭部五家(隆基、晶科、天合、晶澳、通威)格局未變。進入壁壘:規模與成本(25GW+/年)、TOPCon 專利訴訟(晶科 vs 隆基、天合 vs 阿特斯)、全球通路品牌(天合 180 餘國網絡)、海外合規產能、資金門檻(組件商負債率普遍超 70%,融資向 AAA 頭部集中)。價格戰未終結:2023H2–2025 年組件最低得標價 0.6221 元/W 跌破現金成本,2025 年 7 月「反內捲」後低於成本投標案例月減 -40%,但 2026 上半年價格再度陰跌、「邊漲價邊累庫」博弈持續。技術替代:BC(隆基/愛旭,2025 年 TBC 份額約 5%、ITRPV 預計 2036 年 23%、溢價約 0.05 元/W)對 TOPCon 形成溢價競爭,鈣鈦礦疊層 2028 年起規模化——專利與代際成本曲線拉大頭部與尾部差距。
監管(週期時序詳見下章):需求側 136 號文(新能源上網電價全面市場化)短期壓制裝機、中期倒逼「光伏+儲能」價值競爭;供給側「反內捲」組合拳(價格法/反不正當競爭法修訂禁止低於成本銷售、能耗強制標準、消費稅、收儲平台);出口端取消光伏產品出口退稅、CPIA 組件集採不低於 0.69 元/W 倡議;貿易壁壘——美國東南亞四國雙反終裁(AD 6.1%–271.28%、CVD 最高 3403.96%)關閉東南亞輸美通道,2026-09/10 對印度/印尼/寮國雙反終裁落地(寮國 147.1–218.7%、天合寮國公司在列)、232 條款 2026-12-04 起組件最低限價 0.38 美元/W,印度 ALMM、歐盟 CBAM 2026 年加速——全球供應鏈從「中國產能全球供全球」轉向「區域化製造+本地化合規」。整體方向偏利好一體化龍頭:政策系統性抬升落後產能成本線,需求側電價市場化催生儲能剛性需求,利好光儲一體化企業(天合、阿特斯路徑);貿易壁壘結構性利空直接出口、倒逼海外本地化(天合越南/泰國 6.5GW+印尼+阿聯酋 MOU)。
同業對標(詳見 E6 表):2025 年報口徑——隆基營收 703.47 億(-14.8%、歸母 -64.20 億)、晶澳 491.29 億(-29.9%、-46.08 億)、阿特斯 402.56 億(-12.8%、+10.16 億,板塊唯一獲利)、晶科前三季 479.86 億(-33.1%、前三季 -39.2 億);2026H1 減虧斜率:天合(-2.70 億)顯著優於隆基(-36.84)、晶科(-30.76)、晶澳(-26.63),綜合毛利率約 7.6% 亦為四家最高(隆基 1.34%/晶科 3.41%/晶澳 1.29%)——減虧最快的組合解釋是:儲能+系統業務占比高、美國業務出表後輕裝、210 一體化成本分位靠前。
公司產業定位:全球組件第一梯隊,但排名存在雙口徑——公司援引 Wood Mackenzie 稱 2025H1 全球組件製造商排名第一、210 組件累計出貨 260GW+ 全球第一;第三方 InfoLink 2025 年榜為晶科/隆基並列第一、天合與晶澳並列其後——兩口徑並列揭露,差異源於統計範圍與認列口徑(Wood Mackenzie 含分散式自有品牌口徑)。2025 年出貨超 67GW、按全球裝機 580GW 測算市占率約 11.6%,較 2023 年(InfoLink 並列全球第二)回落,主因主動「利潤為先」收縮低價值訂單與美國業務出表(T1 Energy)。護城河:①210 大尺寸技術堆疊與拉晶-電池-組件一體化+參股通威矽料的成本韌性;②海外一體化產能(越南/泰國 6.5GW、美國 5GW 已置入 T1、阿聯酋全產業鏈 MOU)的貿易壁壘對沖;③第二曲線——儲能(S&P 全球整合商第 8、BNEF Tier1 連續 6 年)與分散式維運(近 26GW)2026H1 貢獻正利潤;④技術代差維持:TOPCon3.0/THBC 與鈣鈦礦疊層 31.1%/32.2% 效率世界紀錄、698 項鈣鈦礦專利全球第一、疊層 907W/29.2% 工業標準組件獲海外高端分散式首單(2028–2029 小規模量產指引)。定位判定:追趕者的身位沒有、守成者的壓力真實——組件份額主動收縮換利潤結構,勝負手已從「出貨排名」切換為「儲能第二曲線份額爬坡」(對標阿特斯:儲能毛利率 28.6% vs 組件 5.33% 的價值差已驗證)。
週期模板(三輪):①2011–2013(約 2–3 年):歐美雙反+產能過剩,多晶矽從 2008 年約 400–500 美元/kg 跌至 2012 年約 16 美元/kg,約 40% 多晶矽企業倒閉、尚德/賽維破產;復甦=中國分散式度電補貼+日美市場。②2018–2019(約 1–1.5 年):531 新政補貼退坡,組件價格半年跌約 30%,組件企業數量減少 30%;復甦=海外平價需求。③本輪 2023H2 至今(已約 3 年,歷史最長):2021–2022 矽料暴利引發 2024 年超 8000 億元投資、四大環節產能超 1100GW vs 需求 550–650GW;振幅——矽料 30.7 萬元/噸→3.44 萬元/噸(-89%)、組件約 2.0 元/W→0.61 元/W(-70%);政策底 2025-07,需求二次探底 2026H1。共性規律:谷底均由「產能大規模退出+政策/需求新引擎」雙擊確認,出清期龍頭市占率系統性提升(本輪 CR5 由 38%→65%)。
當前分位:矽料 N 型緻密料 38–43 元/kg(2026-10)處近 5 年約 2% 分位、僅為 2022 年峰值的 13.4%,且低於行業平均完全成本 45 元/kg;組件 0.68–0.70 元/W 為 2021 年峰值約 2.0 元/W 的 35%,貼近歷史低點 0.61–0.65 元/W(含真實降本因素,不可直接對標峰值);組件行業產能利用率 44–46%、全球口徑約 49%,處歷史最低區間;中國 2026H1 裝機 -66%。綜合判斷:價格、開工、獲利三大指標均處歷史底部約 0–10% 分位,典型週期谷底特徵;但產能絕對量(1236GW)尚未有效收縮,谷底的「時長」未知——這正是本輪與歷史兩輪最大的不同(政策強干預下的行政出清 vs 市場自然出清)。
供給回應節奏:已發生——多晶矽有效產能 240 萬噸/年(較 2024 年底 -16.4%)、2025H1 約 15 家中小組件廠停產、2026H1 超 12 家減產停產、檢修企業過半、收儲平台「光和謙成」(註冊資本 30 億元,各方合計出資或達 200–300 億元)落地;政策強制——能耗三項強制標準 2027-01-01 實施(預計淘汰約 327.6GW 低效組件+61 萬噸高能耗矽料產能)、光伏電池消費稅 2027-04 起 2%/2028 年 4%(抬升在產成本線)、新增產能審批實質凍結;前瞻——市場一致預期出清需 2–3 年,2027–2028 年供需再平衡、利用率回升。風險項:地方政府隱性補貼延緩出清、TOPCon3.0/BC 改造產能置換性復產拉長過剩期。
穿越週期獲利:獲利谷底年為 2025(扣非 -73.97 億元、谷底 EPS -3.16 元;價格谷底 2024 與獲利谷底 2025 錯位一年,因減損與價格傳導落後);常態化(中週期)EPS 0.53–0.90 元(中樞 0.71 元=組件單瓦 1–2 分×65GW+儲能 16GWh 淨利 5–7 億+系統約 1 億,2022–2023 年 ROE 16.9%–19.1% 為超級週期異常值不外推);常態化 P/E 中樞 12 倍(±5 倍兩檔:同業出清穩態 vs 給一體化+第二曲線溢價)。當前 P/E 屬「谷底虧損期無 P/E」——嚴禁用當前遠期本益比當估值錨;常態化 P/E ±5 倍對應 5.0/8.6/12.2 元(0.71 元 EPS×7/12/17 倍),與 PB 法(常態化 ROE 8.1%→合理 PB 0.75–0.95 倍→6.6–8.4 元)交叉收斂為基準 7.0–9.5 元。資產價值底:每股淨值 8.83 元(軟地板,見 C4),顯著高於重置成本口徑的熊市 PB 0.65–0.80 倍定價。
下行壓力測試(與論點 C4 及前述資產負債表壓力測試同口徑):組件 0.65 元/W 低位再維持 4 個季度(2026Q4–2027Q3)→季均扣非 -12~-15 億、累計約 -48~-58 億,歸母淨資產從 206.84 億降至約 152 億;惡化至 0.55 元/W→年扣非虧 70–80 億+集中減損(壓力測試合計約 78 億),淨資產 18 個月內逼近 100–110 億、股價對應熊案 4.5–6.0 元(PB 0.51–0.68 倍,深於 2024 年恐慌水準,屬壓力假設);現金短債比 0.64(可用現金 141.7 億 vs 短期剛性債務 167.4 億),H1 年化經營現金流約 100 億+授信滾動可扛 4 個季度谷底,真正領先風險是可轉債回售與授信續作的組合,而非 ST(理論距離 3–4 年)。
管理層週期紀律:順週期錯配為主,減分。 頂部(2021–2023)大規模擴張——CapEx 2023 年 189.62 億(峰值)→2024 年 132.87 億(矽片利用率 47% 仍投產),分紅亦完全順週期(頂部 13.71 億、虧損年歸零);底部(2025–2026)收縮 CapEx(2026Q1 年減 -51.6%)+10.01 億元回購(逆週期,加分項),但實控人同期底部詢價減持 4.54 億元部分對沖了回報信號——整體判定:「頂部激進、底部收縮、股東回報順週期、內部人逆週期抽資」,歷史資本配置紀律不佳,是本報告對 2027 年出清紅利兌現度打折的原因之一。
結論:中性(觀望),信心水準 0.55,時間維度 6–12 個月。 天合光能是本輪出清中基本面最紮實的組件標的之一(減虧斜率第一梯隊、儲能第二曲線成型、經營現金流轉正),但 10.53 元的現價已把「2027 年組件單瓦 2 分/W+儲能 16GWh」的基準偏樂觀情景計入大半,較本報告基準合理 7.0–9.5 元溢價約 11%–51%(中樞 25%),機率加權期望約 8.35 元(-21%),且可轉債回售、遞延所得稅資產、補庫減損三重懸頂未除。策略:不追空(政策時鐘密集、賣方一致看多、52 週低位反彈彈性大),不接刀(扣非仍在出血、期望值偏負);等三類右側信號——①三季報扣非季增顯著收斂+儲能單季 ≥3.5GWh;②組件集中式成交價站穩 0.75 元/W;③可轉債以「股價修復」而非「深度下修稀釋 20%」方式脫離回售區。 股價若回落至 9.5 元以下進入基準合理區間、7.0 元以下則需按熊情景重估。
主要風險與催化:風險——反內捲執行不及預期(2027Q1 價格仍低於 0.70 元/W)、Q3 追加減損、儲能獲利被消費稅與關稅侵蝕、可轉債下修稀釋、實控人後續減持;催化——10-30 三季報驗證、12-04 美國 232 限價生效、2027-01-01 能耗強制標準實施、收儲平台首批交割、儲能 GWh 級訂單持續落地、2027-04 激勵考核(2026 歸母 ≥2 億)確認。
本報告財務資料來源:公司 2023/2024/2025 年年度報告、2026 年第一季報告、2026 年半年度報告及摘要、臨時公告(2026-08-07 減損、2026-08-15 詢價轉讓核查、2026-10-16 關聯投資);行業資料來源:CPIA、BNEF、InfoLink、Mysteel、矽業分會、S&P Global;估值與情景区間為本報告測算。風險提示:光伏政策執行力度、貿易壁壘、公司持續虧損與再融資風險均可能使實際結果顯著偏離本報告情景假設。