등급: 중립(Neutral, 합리적 가격의 우량 자산, 촉매 검증 전에는 비중 확대하지 않음) | 목표가: 32-35 HKD(기본 시나리오 rNPV/SOTP 공정 범위) | 현재가: 32.36 HKD(2026-10-30 종가) | 투자 기간: 12개월
| 메타 정보 | 수치 |
|---|---|
| 종가(2026-10-30) | 32.36 HKD |
| 총 발행 주식수 | 60.64억 주(2026-08-31 월간 보고서 기준) |
| 시가총액 | 1,962억 HKD ≈ 1,664억 위안 |
| 목표가 밴드(기본 시나리오) | 32-35 HKD |
| 확률가중 기대값 | 32.9 HKD(기대수익률 약 +1.6%) |
| 시나리오 배당률 | 베어 20-24 HKD(-30%) / 베이스 32-35 / 불 40-45(+32%) |
| 순현금(2026-06-30) | 331.49억 위안 ≈ 주당 6.45 HKD(시가총액의 약 20%) |
한센제약은 중국 대형 통합 제약사 중 혁신 전환 완성도가 가장 높은 기업이다: 혁신신약(제휴 제품 포함) 매출 비중이 FY2025의 82.2%에서 2026H1 85.4%로 상승했고, 장부상 순현금 331억 위안은 시가총액의 약 20%에 해당하며, R&D 비용률은 22%이고 사실상 전액 비용처리하고 있다. 지난 3년간 BD 해외 라이선싱 능력은 GSK(ADC 2건), 머크(MSD), 리젠론, 로슈(2건, 최신 건은 2026-10-17 체결된 ADC 플랫폼급 전략적 협력, 계약금 4억 달러) 등 MNC에 의해 반복적으로 검증되었다. 본 보고서는 rNPV/SOTP로 기본 공정가치를 32-35 HKD로 산출했으며, 현재가 32.36 HKD는 밴드 하단에 위치——'합리적 가격에 우량 자산 매수'에 해당하며 깊은 저평가는 아니다. 확률가중 기대값은 32.9 HKD, 기대수익률 약 +1.6%로 배당률이 거의 대칭적이며, 방향 판단은 2026-11 말 국가약가협상, 로슈 딜 클로징, HS-20093 승인 등 촉매의 순차적 실현에 달려 있다. 핵심 제약 요인: 아메이타이니(阿美替尼, aumolertinib) 단일 품목이 매출의 약 40%를 차지하고, 표면 이익은 일회성 프로젝트와 BD 계약금의 시점 변동에 크게 좌우됨(2026H1 표면 +35.8% 중 약 절반의 증분은 일회성 투자수익에서 발생), 2027년에는 로슈 계약금의 베이스 효과로 인한 표면 이익 감소 리스크가 존재한다.
기회의 성격: 이벤트 드리븐형. 현재가 32.36 HKD ≈ 기본 SOTP 33.0 HKD로 안전마진이 얇으며(기본 공정가치 하한 32 HKD는 현재가 대비 약 -1%), 기회의 실현은 향후 6-12개월의 촉매 밀집 기간에 대한 순차적 검증에 의존하며, 밸류에이션 할인 자체가 아니다.
향후 변화(최근 90일 한계 방향):
최우선 주가 드라이버(탄력성 순): ① BD/라이선스 수입 실현 속도(로슈 마일스톤 풀 실현율 10%→0% 시 주당 약 -5.4 HKD, →20% 시 주당 약 +5.5 HKD로 밸류에이션 탄력성이 가장 큰 단일 변수); ② 아메이타이니 성장률과 의보 갱신 인하율(2026-11 말 국가약가협상); ③ HS-20093 국내 승인과 GSK 해외 제출 속도.
기대차(Expectation Gap): 분포는 비대칭이나 폭은 제한적. 본 보고서의 SOTP 분해에 따르면, 현재가는 기상출시 제품 포트폴리오에 대해 본 보고서 중심가의 약 90%를, BD 옵션 풀(리스크 조정 약 275억 위안)에 대해서는 불충분한 가격을 반영——단, 이 분해는 엑짓 배수 가정에 의존한다: 2026-10 현재 활성 셀러 목표가 스펙트럼은 40.61-52.7 HKD(중위값 약 49)로 전부 더 높은 엑짓 배수와 BD 가치평가를 내포하며, 본 보고서는 대비 약 34% 할인되어 있다. 검증 가능/반증 가능 이벤트: 2026-11 말 국가약가협상 인하율, 로슈 클로징 공시, 2026Q4 제휴 수입 인식액, 2027년 승인 속도.
FY2023-2025 영업현금흐름/지배주주 순이익은 0.95 / 0.88 / 1.21(2025년은 BD 선수금 제외 시 약 1.0), 2026H1은 0.64로 하락——주원인은 계약부채(BD 선수금)의 집중 수익 인식과 전년 동기의 계약금 입금을 포함한 높은 베이스로, BD 입금 시점 효과에 해당하며 운전자본 악화가 아니나, '현금 함량'은 BD 변동을 제외한 기준으로 관찰해야 함을 시사한다. 혁신신약 비중의 횡적 비교는 집합을 한정해야 한다: 85.4%는 H주 대형 통합 제약사 중 최고(클레이온(CLSA) 기준, 헝루이(恒瑞) 51.7%, 시노파이저마 47.8% 대비)이며, 신다(Innovent), 베이진(BeOne) 등 바이오텍 전환형 기업과는 동일 기준이 아니다. 또한 순현금의 약 22%는 2025-08 유상증자(순액 38.97억 HKD)와 2026-02 무이수 CB(46.8억 HKD)의 외부 자금 조달에서 비롯된 것으로, 내생적 현금 창출 능력은 상응하게 할인 평가해야 한다.
MNC 대상 아웃라이선싱은 총 6건(GSK×2, MSD, 리젠론, 로슈×2)으로, 누적 서명된 마일스톤 액면가는 약 243억 달러(이 중 로슈 신규 거래 단건 액면가가 150억 달러 초과)——액면가는 가치가 아니며, 업계 실현율 10-20%로 리스크 조정한 후 본 보고서는 약 275억 위안을 반영했다. 본 보고서의 SOTP 분해에 따르면 현재가는 BD 옵션 풀의 가치를 불충분하게 반영; 그러나 반드시 밝히듯이, 이 결론은 본 보고서의 15배 엑짓 배수 내생적 밸류에이션 가정에 의존한다——셀러 기준(내포 25-30배)으로 보면 시장은 이미 BD를 가치평가했다. 로슈의 4억 달러 계약금은 미국 HSR 대기기간 만료를 클로징 조건으로 하며, 기본적으로 2026Q4-2027Q1에 입금된다.
본 보고서의 기본 판단은 2027년 3-4개 승인(HS-20093 이중 적응증 우선심사가 선두, 다마이리티니(达麦利替尼), 아오라이보타이(奥莱泊肽))이며, HS-10568(헝루이에서 도입, 계약금 3,000만 위안에 불과)은 한계적 품목이다. 두 가지 유보 사항: 첫째, 5개 신약 중 가장 먼저 수리된 HS-10365(RET 억제제, 2025-10-23 수리)가 아직 승인되지 않아, 심사 주기에 자료 보완 요구 리스크가 존재하므로 '5개 동시 승인'을 기본 시나리오로 삼을 수 없다; 둘째, 아오라이보타이(GLP-1/GIP 체중감소)가 진입하는 것은 극도로 포화된 트랙이다——마시두타이펩트는 이미 승인되었고, 헝루이 루이푸보타이펩트가 먼저 판매 신청, 세마글루타이드 핵심 특허가 2026-03 만료되어 제네릭 붐이 발생, '승인'에서 '매출 확대' 사이에는 가격과 의보 포지셔닝 경쟁이 남아 있다. 기본 시나리오(BD 공백 없음)에서 경상 순이익은 2026-2027년 연평균 15-18% 성장; BD 공백 발생 시(대규모 신규 계약금 체결 없음) 경상 성장률은 한 자릿수 후반으로 하락. 아메이타이니 2030년 피크 80억 위안 가이던스는 2025년 약 60억 위안 대비 내포 연평균 성장률이 약 6%에 불과하며, 이는 기반이지 성장 엔진이 아니다.
로슈 4억 달러 계약금이 2026Q4에 인식될 경우(MSD 선례 참조: 2024-12 체결, 2025년도 전액 반영), 2026년 표면 순이익은 약 88-95억 위안으로 도약하고, 2027년 표면 이익은 전년 대비 10%-35% 감소할 수 있다(인식 시점과 분할 지급 여부에 따라)——재무제표상 '이익 정점'과 경상 성장 16-18%는 별개의 문제이며, 투자자는 기준을 구분하여 추적해야 한다. 의보 갱신은 또 하나의 현실적 제약: 푸메이티니(伏美替尼)의 2026년 갱신 인하율 7.2%를 참조하면, 아메이타이니의 인하율이 10-15%를 초과하고 물량 증가로 상쇄되지 못할 경우 연간 순이익에 약 3-4.5억 위안의 부담이 발생한다.
3개 시나리오 확률 25% / 50% / 25%, 확률가중 기대값 32.8 HKD, 기대수익률 약 +1.4%——배당률이 거의 대칭적이다. 2026-10 현재 활성 셀러 스펙트럼(40.61-52.7 HKD, 중위값 약 49, 전부 매수/비중 확대, 독립적 비관론자 없음)과 비교해 약 34% 할인되어 있으며, 이견의 주원인은 엑짓 배수(본 보고서는 15배로 시노파이저마 조정 기준 약 17배/시노즈(石药) 정적 기준 약 21배 및 자체 5년 밴드 하단에 기초해 독립적으로 설정, 셀러는 25-30배 내포)와 BD 실현율 가정이다. 본 보고서는 '시장이 반드시 틀렸다'는 입장을 취하지 않는다: BD 해외 라이선싱 호황이 지속되고 5개 신약 승인이 실현되면 셀러 기준이 옳을 수 있다; 반대로 촉매가 무산되면 본 보고서의 밴드도 낙관적으로 보일 수 있다.
| 지표(위안) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 101.04 | 122.61 | 150.28 | 83.04(+11.7%, 추정) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 32.78 | 43.72 | 55.55 | 42.58(+35.8%) |
| 경상 순이익(억 위안, 본 보고서 추정) | — | ~37.2 | 49.21 | 36.75(+17.2%) |
| 매출총이익률 | 89.8% | 91.0% | 90.0% | 91.9% |
| 순이익률 | 32.4% | 35.7% | 37.0% | 51.3%(표면, 일회성 포함) |
| 영업현금흐름(억 위안) | 31.16 | 38.62 | 67.38 | 23.37 |
| 자유현금흐름(억 위안) | — | 35.57 | 62.49 | —(반기 기준 19.8 수준) |
| 현금성 자산(억 위안) | — | — | 315.49(연말) | 373.83(2026-06-30) |
| 유이자부채(억 위안) | — | 0.04 | 0.55 | 42.34(CB 40.85 포함) |
| 순현금(억 위안) | — | — | 312.4 | 331.49 |
| 부채비율 | — | — | 11.4% | 19.0% |
| 연구개발비(억 위안) | 21.71 | 27.02 | 33.58 | 17.39(+20.7%) |
| 판매비용률 | 34.9% | 31.0% | 27.0% | 22.4% |
| 연간 배당금(HK센트) | 21.29 | 33.63 | 43.16 | 중간 28.5 |
주: ①회사는 Non-GAAP 기준을 공시하지 않으며, '경상 순이익'은 본 보고서의 추정치임(FY2025는 MSD 계약금 약 8억 위안 및 공정가치/환율/처분 손익 제외; 2026H1은 VC 투자수익 6.31억 위안 등 제외), 제외 규칙의 상세는 이익의 질 장 참조; ②2026H1 매출 83.04억 위안은 추정치(혁신신약 매출 70.92억 위안 ÷ 비중 85.4%, 중간보고서 매출총이익률 역산 손익계산서 매출과 일치); ③2026-02 발행된 46.8억 HKD 무이수 CB로 부채비율이 상승했으며, 순현금 기준은 CB 장부가액을 차감함.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상): 영업현금흐름 2025년 +74.4%——경영진은 계약부채(BD 계약금 선수) 11.62억 위안 증가와 이익 성장이 함께 기여했다고 귀속, 제외 시 순이익과 대체로 부합; 기타 수익 2026H1 +127.9%——VC 펀드 투자수익 6.31억 위안(일회성); 대사질환 영역 매출 2025년 +66.5%——푸라이메이(孚来美, GLP-1 주 1회 제제)와 셴루오라이(圣罗莱) 매출 확대; CNS 영역 -5.0%는 유일한 하락 영역, 신월(昕越) 신규 적응증이 상쇄 중.
2026H1 매출 83.04억 위안(+11.7%, 재계산 기준: 혁신신약 매출 70.92억 위안 ÷ 비중 85.4%), 지배주주 순이익 42.58억 위안(+35.8%)——표면 이익 고성장의 절반은 VC 투자수익(세전 6.31억 위안)에서 발생; 제외 시 경상 순이익 약 36.75억 위안(+17.2%)으로 골드만삭스 기준 '핵심 영업 성장률 약 19%'와 상호 검증된다. 제품 측면: 혁신신약 판매 수입(BD 제외) +21.6%, 판매비용률이 전년 동기 대비 약 3%p 하락해 22.4%, 영업 레버리지가 지속 발현; 연구개발비 +20.7%(연간 가이던스 증가율 30% 초과). 시장 반응은 긍정적: 실적 발표 후 주가 10% 이상 상승, JP모간, 골드만삭스, 시티그룹, 모건스탠리가 8월 27일 집단적으로 목표가를 상향 조정. 셀러 컨센서스 대비(2026E 지배주주 순이익 스펙트럼 48-71억 위안, 중위값 약 67억 위안), H1 경상 이익의 연환산치는 약 61-72억 위안으로 스펙트럼 중상단에 위치——'어닝 서프라이즈'는 주로 표면 기준과 BD 수입에서 발생했으며, 경상 기준으로는 컨센서스 상회 수준이다.
비즈니스 모델: 혁신신약 드리븐의 통합 Pharma——자체 연구(임상 70+ 건 진행, 후보 분자 40+ 개) + 자체 설비 및 병원 내 판매 네트워크(경량 CapEx: 2025년 CapEx/감가상각 약 1.25, 상하이 연구본부 건설기로 상승) + '국내 자체 판매 현금흐름 + 해외 권리를 MNC에 라이선싱'의 트윈 휠 수익화. 수입 기반은 의보 접근 후 혁신신약 판매(경상)이며, BD 계약금은 펄스형으로 가산된다.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익은 2023-2025년 0.95 / 0.88 / 1.21, 2025년은 BD 선수금 증분 제외 시 약 1.0——장부상 이익이 대체로 현금으로 전환됨; FCF/순이익은 2024 / 2025년 0.81 / 1.13로 CapEx가 가벼움. 2026H1 OCF는 전년 동기 대비 -35.2%로 23.37억 위안, OCF/경상 순이익 0.64로, 이는 BD 입금 시점(2025H1은 리젠론 계약금 포함)과 계약부채 집중 인식에 기인하며, 아직 운전자본 악화 신호로는 보이지 않으나 2026년 연간 보고서에서 매출채권과 재고 변동을 재점검해야 한다. 경상 이익 검증: 2026H1 지배주주 순이익과 경상 순이익의 차이는 약 5.8억 위안(지배주주 순이익의 14%), 회사는 Non-GAAP를 공시하지 않아 본 보고서가 자체 기준을 구축——기준 규칙에 유의: 계약금은 입금 연도에 제외하고, 마일스톤과 로열티 분배는 유지(2026H1 라이선스 수입 14.6억 위안은 경상에 유지하나, BD 공백 발생 시 이 부분도 타격을 입음).
자본수익률: FY2025 ROIC 약 15.7%(장부 기준)로, 312억 위안의 저금리 예금이 표면 수치를 낮추며, 영업성 자본수익률은 이보다 명백히 높음; 경상 ROE 연환산 약 19.5%. 자본지출의 질: 유지성 CapEx와 성장성 투자는 별도 공시되지 않으며, 2025년 유형자산 취득 + 무형자산 합계 4.9억 위안(매출의 3.3%)으로 절대 강도가 낮음; 상하이 글로벌 연구본부와 설비 업그레이드는 증분 투자로 유지성 부분을 분리할 수 없음.
레드 플래그 신호: ①이익의 일회성 수익 의존도 상승(2026H1 세전 증분의 약 절반이 VC 수익에서 발생); ②라이선스 계약금의 지속가능성 부재(2024년 GSK 1.85억 달러, 2025년 MSD 1.12억 달러 포함); ③막대한 순현금을 보유한 상태에서도 지속적인 지분/CB 조달(2025-08 유상증자 + 2026-02 CB, 합계 희석 약 3%)으로 자금 효율성에 의문. 영업권 없음, 무형자산은 총자산의 0.9%에 불과, 연구개발 자본화율 3.7%——회계정책은 보수적이다.
언행 일치도: 실용적. 검증 가능한 사례 두 가지: ① 2024년 연례 보고서 전망「혁신약 매출 비중 추가 상승, BD 강화」→ 2025년 비중 77.3%→82.2%, Regeneron/로슈/Glenmark 아웃라이선싱 3건 체결; ② 2025년 연례 보고서 전망「혁신약이 성장 핵심, 시기적절한 글로벌 전략적 협력」→ 2026H1 비중 85.4%, Avere(계약금 1억 2천만 달러) 및 로슈 플랫폼 협력(계약금 4억 달러) 체결. 회사는 정량적 실적 가이던스를 제시하지 않는 관행이며, 정성적 전망은 최근 2년간 모두 검증·이행되었다.
주주 친화도: 중립~우호. 배당성향 35.2%→41.7%→42.0%(2023-2025), 배당금은 이익 증가에 따라 증가(2025 연간 43.16 HK센트); 자사주 매입 없음. 감점 요소: 2025년 현금 312억 위안을 보유한 상태에서도 6.5% 할인 배정 1억 800만 주 + 46억 8천만 HKD 무이표 CB 발행으로 약 3% 희석—조달 자금의 연구개발(65%)과 생산능력(25%) 투입에는 전략적 논리가 있으나, 주당 가치에 대한 즉각적 희석은 사실.
리스크 신호: 회장 중회연(钟慧娟)이 CEO 겸직(거버넌스 코드 미준수, 이사회는 업무상 필요성으로 설명); 가족 지분율 64.41%의 높은 집중, 공모주 유통물량 소규모(문턱 16.21%); 2025-12한지상약(同一 실소유주 가족 관련사)과의 license-in 거래는 금액이 작아(계약금 3,000만 위안) 관련 거래 문턱 미달, 단 동류 거래 확대 시 가격 공정성에 주목 필요. 기간 내 대주주 지분 매도, 주식 담보대출, 주식 매도 해지 부담 없음; CB 전환가 56.54 HKD는 현재가 대비 약 75% 아웃오브더머니로 단기 전환 희석 없음.
| 치료 영역 | FY2025 매출 | 비중 | YoY | 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 항종양 | 99.74억 위안 | 66.4% | +22.8% | 아미노(阿美替尼, olmutinib 아님, aumolertinib)가 최대 단일 품목, 의보 확대 + 적응증 확장 |
| 대사 및 기타 | 21.58억 위안 | 14.3% | +66.5% | 푸라이메이(孚来美, GLP-1 주간 제제) + 셩루오라이(圣罗莱) 견인, 최고 성장률 |
| 항감염 | 15.86억 위안 | 10.6% | +8.3% | 헝무(恒沐, B형간염 혁신약) + 성숙 품목, 안정적 |
| 중추신경 | 13.10억 위안 | 8.7% | -5.0% | 유일한 마이너스 성장; 인위(昕越, 이널리주맙) 신규 적응증이 상쇄 |
| 그중: 협력 수입(BD) | 21.16억 위안 | 14.1% | +34.5% | 계약금의 펄스성 유입, 2026H1 비중 약 17.6%로 상승 |
이익 주력 부문은 항종양(매출 비중 66.4% × 90%에 육박하는 매출총이익률 구조)으로, 핵심은 아미노 단일 품목(제3자 집계 약 60억 위안, 매출의 약 40%)—부문과 단일 품목의 이중 집중이 이 회사의 가장 뚜렷한 구조적 특징. 대사 영역은 성장 엔진(+66.5%)이며, 올라이펩타이드(奥莱泊肽) 승인 시 해당 성장 곡선이 더 강화될 것. 회사는 영역별 매출총이익률을 공시하지 않으나, 전체 매출총이익률 90%의 안정성으로 볼 때 영역 간 차이는 제한적(모두 화학약/생물의약 제제로 저이율 유통 사업 없음); 영역 간 성장률 차이(+66.5% vs -5.0%)는 제품 수명주기와 경쟁 구도의 차이를 반영할 뿐 사업모델의 차이가 아님.
회계 레드플래그: 이번에 추출한 2023-2025 연례 보고서와 2026 중간 보고서에서 뚜렷한 회계 기법 흔적 없음—연구개발 비용화율 96%+ , 영업권 없음, 무형자산 비중 0.9%, 이례적 관련 거래 없음. 주목은 필요하나 레드플래그가 아닌 두 가지: 일회성 투자수익의 공시는 충분(주석에 벤처펀드 수익 금액 명시); 계약부채(BD 선수금 저수지)는 2025년 말 11.81억 위안 중 2026H1에 10.88억 위안 인식, 메커니즘 투명.
기간 간 일관성: ① 판매비용률 4년 연속 하락(34.9%→31.0%→27.0%→22.4%), 경영진의「비용 증가율이 매출 증가율보다 낮다」는 설명과 일치—영업 레버리지의 실제 발휘; ② 유효세율 12.97%→14.03%→15.19% 매년 상승, 회사의 설명(미인식 손실 조정, 원천징수세 충당)과 수치 방향이 부합, 또한 첨단기술기업 자격 갱신 신청 중; ③ OCF/순이익은 2025년 1.21로 도약, 회사는 별도 설명 없으나 본 보고서는 BD 선수금 효과로 분해(제외 시 ≈1.0), 계약부채 주석과 자기정합; ④ 협력 수입 비중 6.9%→12.8%→14.1% 계단식 상승, 회사는 계약금 출처를 성실히 공시하나 지속가능성 비약속—이것이 C4가 이중 기준 추적을 요구하는 이유.
현재 시장 데이터: 주가 32.36 HKD(2026-10-30 종가), 시가총액 1,962억 HKD; PE(TTM) 25.5배(최근 1년 4% / 최근 3년 22% / 최근 5년 26% 분위), PB 4.51배(최근 1년 6% / 최근 5년 66% 분위). 분위수는 참고용에 불과: TTM 이익에는 6.31억 위안 투자수익과 BD 계약금이 포함되어 이익의 대표성 없음; 본 보고서의 밸류에이션은 rNPV/SOTP를 주축으로 하며, 경상 TTM PE 약 30.5배, 2027E PE 약 21배(컨센서스 중간값 79억 위안)를 대조 기준으로 삼음.
동종업계 비교(2026-10-30 종가 기준, 본 보고서 실측):
| 회사 | PE(TTM) | 시가총액 | 매출 성장률 | 혁신약 비중 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한센제약 | 25.5x | 1,962억 HKD | +22.6% | 85.4% | BD 순수출, 순현금이 시가총액의 20% |
| 한지상약 | 36.2x | — | +13.0% | 51.7% | 파이프라인 폭 1위, BMS 152억 달러 대형 딜 |
| 중국생물제약 | 32.7x(조정 기준 약 16.8x) | — | +10.3% | 47.8% | 간질환 기반 + M&A 확장 |
| 스스약집단 | 21.1x(TTM에 AZ 계약금 포함 왜곡) | — | -10.4% | — | 전환 진통기 표본, 한센의 완성도를 대조 |
| 신다바이오 | 98.2x(첫 흑자라 무의미) | — | +38.4% | ~100% | 마수도펩타이드 + 다케다 114억 달러 협력 |
한센의 2027E PE는 약 21배로 대형 제약 그룹(한지 36x, 중생 33x, TTM 기준) 대비 20-30% 할인, 혁신약 비중과 ROE 조합은 그룹 내 최고—상대 밸류에이션은 저렴.
시장 함의 기대: EV(시가총액 1,664억 − 순현금 331억 위안) 약 1,332억 위안. 본 보고서의 SOTP 분해 기준, 현 주가는「기상품 포트폴리오 916억 + 오신약(五藥) 179억 = 1,095억 위안」에 대해 약 90% 수준의 가격 결정, BD 옵션 풀(리스크 조정 275억 위안)에는 과소평가—즉 현 주가는「가이던스 수준 성장의 전면 이행 + BD 제로 추가 기여」를 요구. 다른 관점: EV×10%로 함의되는 영구 자유현금흐름 약 133억 위안은 현재 경상 FCF(55-62억 위안)의 2.2배로, 2030년까지 현금흐름 두 배 달성 후 제로 성장을 요구하는 수준. 회사의 실제 궤적(혁신약 판매 +21.6%, 오신약 NDA 심사 중, 누적 8건 라이선싱)과 대조하면 함의 요구는 과투자가 아닌 보수적. 재차 강조: 해당 분해는 본 보고서의 15배 출구 배율을 전제로 하며, 매도사(UBS 50.8, JPM 50)는 25-30배 기준으로 다른 함의 결론을 도출.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 7.35 HKD/주(주당 장부지분, 순현금 포함)가 바닥 기준; EPV 제로 성장 약 17.25 HKD/주(정상화 FCFF 약 55.5억 위안 ÷ 10% 할인 + 주당 순현금 6.45 HKD, 가동 규모 기준, 오신약과 마일스톤 제외); 현 주가 대비 EPV 잔차 약 15.1 HKD/주, 현 주가의 46.7%—성장과 BD 옵션 비중이 작지 않으나, 데이터로 검증된 혁신 전환 기업에 대해 이 비중 자체는 고평가 결론이 아니며, 지불 여부는 램프업 시나리오에 달려 있음: 오신약 리스크 조정 피크 약 59억 위안 + BD 옵션 풀 275억 위안은 15.1 HKD의 옵션 비용 대비 공격적이지 않음.
3가지 시나리오와 배율:
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간(HKD) | 중심값 | 현 주가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 20-24 | 22.6 | -30% | 아미노 정체 + BD 공백 + 오신약 절반 승인(출구 12x, SOTP≈1,160억 위안) |
| 베이스 | 50% | 32-35 | 33.0 | +2% | 아미노 80억 경로 + 3-5개 승인 + BD 풀 약 10% 이행(출구 15x, SOTP≈1,701억 위안) |
| 불 | 25% | 40-45 | 42.6 | +32% | 오신약 전량 승인 + 로슈 풀 18-20% 이행 + 플랫폼급 신규 BD(출구 20x, SOTP≈2,219억 위안) |
확률 가중 기대치 32.9 HKD(기대 수익 약 +1.6%). 베어 케이스는 매도사 분포 하단이 아닌 독립적 스트레스 테스트—2026-10 현재 활동 매도사 최저 목표가 40.61 HKD(국성증권, 2026-06-18)로 본 보고서의 베이스 중심값보다 높아 시장에 독립적 강세 반대자 없음; 본 보고서의 베어 케이스는 52주 저점 28.06 HKD 이하의 R1+R3 이중 타격 조합(아미노 정체 + 2027 표면이익 -35%)을 앵커로 하며, 역사적 약세 참조(2021-22년 46.59→18 HKD, -61%) 대비 이번 상승분의 절반만 반납하는 수준으로 극단적 테일이 아님.
자체 실적 전망(매도사·경영진 가이던스와 대사하는 앵커): FY2026E 매출 168-176억 위안(로슈 계약금 제외) / 189-200억 위안(Q4 인식 포함); 경상 순이익 57-60억 위안, 보고서 기준 67-72억 위안(로슈 제외) 또는 88-95억 위안(포함). FY2027E 매출 192-204억 위안(로슈 증분 제외); 경상 순이익 66-70억 위안, 보고서 기준 78-86억 위안(vs 컨센서스 75-83억 위안). 핵심 가정: 아미노 +15%(5차 적응증 확대로 3-5% 재계약 가격 인하 상쇄), 판매비용률 26%로 하락, 연구개발 +30%. 최대 불확정 요소는 로슈 계약금 인식 시점(2026Q4 vs 2027, 한 분기 지연 시 순이익 약 5-6억 위안 영향).
결론: 저평가 / 적정 / 고평가 → 적정. 목표가 32-35 HKD(베이스 시나리오 적정, 출구 15배 독립 앵커, 중생 조정 기준 약 17배/스스 정적 약 21배와 자체 5년 구간 하단, 매도사 기준과의 괴리는 이견에서 설명); 퀄리티와 가격을 분리 평가: 퀄리티 우수(순현금이 시가총액의 20%, 경상 ROE 약 19.5%, 혁신 비중 85.4%), 가격 적정(현 주가 ≈ 베이스 적정 구간 하단). 낮은 유동성 경고는 해당 없음(일평균 거래대금 약 3억 HKD, 시가총액의 0.15%, 기관 진출입 가능).
산업 규모: 중국 혁신약 시장은 2024년 약 5,500억 위안(동우증권 기준 역산), 2030년 2조 위안 돌파 전망, 2024-2030 CAGR 약 24%; 의약공업「15차 5개년」계획(2026-09, 10개 부위)은 혁신약 산업 규모 연평균 성장률 ≥20%, 2030년 FIC 글로벌 비중 ≥25% 요구—정책 목표 기준. 중국 의약 시장 전체는 2025년 약 22,873억 위안(프로스트앤설리반, 2021-2025 CAGR 9.6%). 개발 중 혁신약 4,751개(2025년 말 기준, 글로벌의 33.7%, 세계 1위, 의약마방). 지급 측면: 의료보험 기금 2025년 수입 35,873억 위안(+2.7%) / 지출 30,009억 위안(+0.8%, 처음 3조 위안 돌파)—지출이 저속으로 안정화, 혁신약 지급의 한계적 개선은 구조 조정(제네릭 집중조달의 공간 확보 + 상업보험 증분)에 의존.
수요 전환점의 정량적 연쇄(BD 해외 진출): 동인 변수는 MNC의 특허 절벽 하 파이프라인 보강 수요—중국 혁신약 license-out 총액 2023년 약 370-400억 달러 → 2024년 약 500억 달러 → 2025년 1,356.55억 달러(157건, +67%, 계약금 70억 달러, 글로벌 비중 49%) → 2026H1 이미 997억 달러(2024년 연간의 약 2배, 의약마방 NextPharma 기준). MNC 도입 파이프라인 중 중국산 비중은 2019년 약 0 → 2024년 약 1/3; 계약금/총액 비중은 매년 상승. 본사 점유율: 누적 아웃라이선싱 8건, 잠재 총액 120억 달러 초과(로슈 신규 거래 액면 제외), 2023-2026년 평균 6-12개월마다 1건, 계약금 규모가 8,500만 달러에서 4억 달러로 상승—량·가격 동반 상승의 기울기는 업계 1열.
가치사슬과 가치 분배: 상류 CRO/CDMO 생산능력 풍부(제약사의 교섭력 강함); 중류 3유형 플레이어—바이오텍(연구개발 전용, 판매 없음) → 수직통합 제약(한지/중생/한센/스스) → MNC(글로벌 허가·상업화); 하류 병원/이중통로 약국, 지급 주체는 의료보험(연간 협상·연간 인하) + 상업보험(1차丙류 목록 19종, 2026-01-01 시행, 「3가지 제외」 정책: 자부담 비율 미산정, 집중조달 대체 모니터링 제외, DRG/DIP 제외) + 자부담. 한센은 수직통합 전 사슬 위치:院内 네트워크로 채널에 대한 교섭력 강함, 90% 매출총이익률은 가치가 자체에 다량 유지됨을 보여줌; MNC 구매자에 대해 현재 매도자 우위 시장(중국 자산 프리미엄기), 계약금 + 마일스톤 + 로열티로 글로벌 상업화 리스크를 MNC에 이전—가치사슬 내 「저리스크·고확실성」 가치 포지션.
수급과 경쟁 구도: 수요 측면 종양의 만성질환화 + 표적약 침투(EGFR 돌연변이 아시아 인군 약 50%) + 지급 이중 트랙 확대; 공급 측면 「총량 과잉, 프리미엄 부족」—PD-1은 70여 개사, GLP-1 신청 700건+(5년 내 50개+ 상시 예상), 상위 5% 인기 타깃이 혁신약의 44% 차지; me-too 내륀 그러나 BIC 자산은 공급 부족(계약금 비중 상승이 검증). 집중도: 내국 혁신약 매출 5위까지(바이지 377.7억 / 한지 163.4억 / 중생 152.2억 / 한센 123.5억 / 신다 119.0억 위안, 2025 회계연도) 합계 약 936억 위안, 헤드 집중·전체 분산; 단일 트랙 고집중: 3세대 EGFR-TKI CR3 약 87.4%(오시머티닙 43.3% / 아미노 28.0% / 푸메이티닙 16.1%, 의약마방 2025-06 표본 기준).
사이클과 규제: 업계는 성장기 후반의「글로벌화 이행기」—국내는 자금조달 주도에서 상업화 + 해외 진출 이륜(바이지, 신다 2025년 첫 연간 흑자)으로 전환; BD 해외 진출은 호황 상승(2025년 총액 미국 초과, 글로벌 1위). 선행 지표: license-out 거래 총액과 계약금 중앙값, MNC 도입 파이프라인 중국 비중, 국가 협상 + 상보 신청 건수. 규제 방향은 전반 호재: 의보 매년 1회 조정(2025판 신규 114종, 1류 혁신약 50개 포함) + 상보 목록 단계별 접근 + 「15차 5개년」 상위 계획의 받침; 제약 요인은 의보 연간 인하(재계약 품목 전반적 재가격 인하)와 집중조달 상시화(2025년 말 국가 및 연합 조달 품목 약 700개)—한센에 대한 한계 영향은 이미 약화(제네릭은 17.8%에 불과하고 신규 입안 중단, 약 20억 위안 기반으로 축소).
회사 포지셔닝: 대형 수직통합 제약 중 혁신 전환 완성도가 가장 높은 선두 주자(추격자 아님), 점유율 추세 상승. 해자 =院内 상업화 네트워크 + 고확실성 BD 이행 기록 + ADC/GLP-1 듀얼 플랫폼. 단일 품목 지위: 아미노는 국산 1위, 글로벌 2위 3세대 EGFR-TKI(점유율 28%), 2030년 피크 80억 위안 가이던스 + 5개 적응증 전량 의보 편입 + 보조/병용 치료 확장이 수명주기 지지; EU(재제출 수리)와 영국은 이미 승인, Glenmark가 신흥시장 담당. 리스크 노출: 단일 제품 의존(매출의 약 40%), 파이프라인 가치가 ADC + GLP-1 두 플랫폼에 집중.
파이프라인 전망: 출시된 혁신신약 7종(알루메틴닙(阿美替니), 심월(昕越), 푸라이메이(孚来美), 헝무(恒沐), 셩루오라이(圣罗莱), 하오센신푸(豪森昕福) 등, 전부 국가 의료보험 목록 등재); 임상 진행 중 70+ 건, 후보 물질 40+ 종; 아웃라이선싱 8건(해외 권리 매각: GSK×2 ADC, 머크(默沙东) 경구 GLP-1, 리제네론 GLP-1/GIP, 로슈 CDH17 ADC, 로슈 플랫폼 시리즈, Glenmark 알루메틴닙 신흥시장, Avere 경구 IL-23R).
핵심 자산 rNPV(SOTP 4개 블록, 할인율: 출시 완료 10% / 파이프라인 11% / 마일스톤 풀 12%; 환율 1 CNY=1.1796 HKD):
| 평가 블록 | 가치(억 위안) | 주당(홍콩달러) | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|
| ① 출시 완료 혁신신약 포트폴리오 | 916 | 17.8 | 혁신신약 매출 2026E 약 145억 위안→2030E 210-220억 위안(알루메틴닙 80억 위안@2030, GLP-1 포트폴리오 약 35억 위안, 기타 약 95억 위안); 순이익률 33%; 출구멀티플 15x |
| ② 2027년 승인 대기 5개 분자 | 179 | 3.5 | PoS 0.75-0.85; 리스크 조정 피크 약 59억 위안(HS-20093 약 25억 위안 / 올라이포타이드 약 18억 위안 / 다마이리티닙 약 12억 위안 / HS-10365 약 10억 위안 / HS-10568 약 8억 위안); 출구멀티플 12x |
| ③ BD 옵션 풀 | 275 | 5.4 | 로슈 근기 5.1억 달러 현금 + 각 풀 실현률 5-25%(명목가치 약 243억 달러) + 향후 신규 계약 run-rate |
| ④ 순현금(2026-06-30) | 331 | 6.4 | 이미 수령 기준; 로슈 계약금 미포함(③에서 현재가치로 반영) |
| 합계 | 1,701.5 | 33.1 | 민감도: 출구멀티플 14-16x → 32.4-33.9; 로슈 풀 5%↔15% → ±1.4; 알루메틴닙 피크 60억 위안 → -2.5 |
임상 마일스톤 캘린더(향후 12-24개월): 2026-11 말 국가협상 + 상업보험 목록 결과(알루메틴닙 신규 적응증 추가) → 2026Q4-2027Q1 로슈 거래 완료 및 계약금 인식(HSR 대기 기간) → 2027Q1-Q2 HS-20093 이중 적응증 승인(우선심사) → 2027H1 HS-10365/다마이리티닙 승인 창구 → 2027Q2-Q3 올라이포타이드 승인 → 2027H2 알루메틴닙 EU 재심사(EMA 접수 완료) + HS-20089(B7-H4) 난소암 III상 판독 창구 → 2027-03 연간보고서를 통한 파트너십 수익 인식 기준 검증. 각 항목은 공시로 검증 가능한 이원적 또는 준이원적 이벤트.
현금 런웨이: 순현금 331.49억 위안 vs 연간 R&D 투입 약 35-44억 위안(2026 가이던스 +30%), BD 수익이 영(0)이 되어도 외부 조달 불필요—재융자 리스크는 무시 가능(오히려 유상증자 희석 일정을 감시해야 함). 동일 기제 경쟁: B7-H3 ADC 글로벌 1위권—다이이치산쿄/머크의 I-DXd가 2026-10 미국 가속승인 신청을 자진 철회(FDA는 II상 데이터 불충분 판단)함으로써 HS-20093에 「글로벌 최초 B7-H3 ADC」 창구가 열렸으나, FDA 증거 기준 상향(III상 OS 필요)으로 GSK 해외 제출과 마일스톤 시점도 지연됨; ARTEMIS-008의 OS 양성(HR=0.46)은 바로 경쟁작에 없는 증거 유형임. GLP-1/GIP 감중: 국내에서는 티르제파티드(리테일 점유율 70%), 마수두타이드와 세마글루타이드 제네릭 물결과 직접 경쟁하며, 올라이포타이드는 내약성 차별화(구역질 7.8% / 구토 4.9%)로 포지셔닝; 해외는 리제네론이 주도.
총평: 중립(12개월 관점, 신뢰도 0.55). 한슨제약(翰森製薬)은 홍콩 대형 제약 그룹 내 가장 우수한 조합—혁신 비중 85.4%, 순현금/시가총액 20%, 경상 ROE 약 19.5%, BD 역량이 MNC의 반복적 인정; 그러나 현 주가 32.36 홍콩달러는 기준 공정가치 33.0 홍콩달러 대비 약 +2% 공간에 불과하고, 확률 가중 기대수익은 약 +1.6%로 배당률이 거의 대칭임. 전략적으로 「적정가 보유, 촉매 검증 시 추가 매수」 유형의 종목: 국가협상 인하 폭 온건 + 로슈 예정대로 거래 완료 + HS-20093 승인의 세 가지가 실현되면 강세 시나리오(40-45 홍콩달러)로 수렴; 반대로 알루메틴닙 성장 둔화 + BD 공백이 약세 시나리오(20-24 홍콩달러)를 검증할 것. 매사 일치 강세(범위 40.61-52.7 홍콩달러)에 비해 본 보고서는 더 보수적이며, 이견은 출구멀티플과 BD 실현률에 있음—이는 검증 가능한 이견으로, 2026 연간보고서와 2027년 승인 일정으로 대조 가능.
리스크 경고와 추적 포인트: ①2026-11 말 국가협상: 알루메틴닙 갱신/신규 적응증 인하 폭(기준: 푸메트리닙 -7.2%); ②로슈 거래 완료 및 계약금 인식 시점(2026Q4 재무제표 검증); ③HS-20093 승인 및 ILD 안전성 시그널(다이이치산쿄 유사 효과 대조); ④2027년 외형적 이익 기저효과(경상/보고 기준 구분 해석); ⑤GLP-1 감중 트랙 가격전; ⑥달러 예금 환노출(위안화 3% 절상 ≒ 세전 손실 약 8.7억 위안) 및 하이테크 기업 세율 갱신. 상방 트리거: 주가 35 홍콩달러 상회(기준 밴드 상단, 안전마진 소진, 재평가 상방 공간); 하방 트리거: 20 홍콩달러 하회(약세 시나리오 하단, 투자 논리 전면 재검토 필요).
데이터 및 인용 출처: 한슨제약 2023-2025 연간보고서, 2026 중간실적 공시 및 중간보고서, 홍콩거래소 공시(로슈/GSK/머크/리제네론 라이선스 계약, HS-20093 임상 및 등록 진행, 알루메틴닙 EU 현황), PharmCube/포스트앤설리반/국가의료보험국 산업 데이터, 지퉁재경/매일경제신문/BT재경 등 공개 보도, 본 보고서의 rNPV/SOTP 및 경상 이익 산출. 밸류에이션 및 주당 데이터는 2026-10-30 종가 32.36 홍콩달러(고정 앵커)와 당일 도구 환율(1 CNY=1.1796 HKD) 기준으로 산출; 표 내 위안/홍콩달러 기준은 각각 표기함.