등급: 중립(Neutral) | 목표가: 4.6~5.2 위안(기저 시나리오 공정 밴드) | 현재가: 5.04 위안(2026-10-26 종가) | 안전마진: -8.7%(기저 공정가 하한 기준) | 투자 기간: 12~18개월
총 발행주식 105.90억 주(A주 66.14억 + H주 39.76억, H주 03969.HK); A주식 기준 시가총액 533.7억 위안(A주가×총 주식수); PER(TTM) 15.1배, PBR 1.08배(2025년 연례보고서 BPS 4.67 위안), A주 배당수익률 3.37%. 52주 구간 4.62~6.36 위안.
CRSC는 글로벌 고속철 열차제어 시스템의 사실상 독점 공급자이자 도시궤도 신호 시스템 점유율 1위(2024년 수주금액 기준 34.35%)로, 그 본질은 '독점적 대차대조표'이다: 순현금 129.5억 위안(시가총액의 24%), 수년 연속 18억 위안 배당, 장부상 ROE 7.5%. 그러나 가격의 다른 면에서는 주문과 현금흐름의 현실이 약화되고 있다: 신규 수주가 2년 연속 하락(731억→441억), 2026H1 지배주주 순이익 -9.07%, 2025년 영업현금흐름 -12.9억 위안, 매출채권+계약자산 583억 위안으로 총자산의 49.7%. 현재가 5.04 위안은 EPV 3.76 위안(영성장 가정 시 현금흐름 가치) + 약 25%의 성장 옵션 프리미엄으로 구성되며, 기저 공정 밴드 4.6~5.2 위안의 상단에 위치: 배당수익률 3.37% 대 10년물 국채 금리 스프레드 +173bp로 채권 유사 자산의 가격은 '합리적이되 다소 충분'; 확률가중 공정가 약 4.82 위안, 기대수익률 약 -4.5%, 손익비는 다소 하방 우위(약세 중심 약 -22% vs 강세 중심 약 +17%). 질적 우위, 가격은 평이함——오르지도 내리지도 않는 상태로, 중립 유지하며 10-28 3분기 실적과 간선 개조 입찰이라는 두 가지 사실이 확인된 후 방향을 재평가한다. 핵심 제약: 실적 하향 수정이 완료되지 않음(당사는 FY2026 지배주주 순이익 약 33.6억 위안, -8.8% 예상, 반면 매도측 컨센서스는 아직 +7.4%), 수주선점 모델의 현금흐름 선집행, '15차 5개년' 기존 갱신 옵션의 실현 시점과 점유율 모두 불확실.
기회 속성: 중립(neutral). 현재 실행 가능한 저평가 기회가 아니며, 공매도 대상도 아님——하방은 배당과 순현금이 지지하고, 상방은 주문의 실제 실현이 필요.
향후 12~18개월의 핵심 변화(현재→미래):
최우선 주가 드라이버: 간선 개조 입찰의 실현 여부——현가 중 약 25%(주당 약 1.28 위안)의 성장 옵션 프리미엄의 존속 여부를 결정.
기대치 괴리: 매도측 컨센서스 FY2026 EPS +7.4%(지배주주 순이익 38.65억 위안 내재, n=4, 최근 90일 -3.9% 하향 수정), 당사 -8.8% 전망과 약 15%p 차이; 컨센서스가 내재한 2026H2 지배주주 순이익 YoY +15.8%는 상반기 -9.07%, 해외 신규 수주 -69.3%, 철도 신규 수주 -5.65%의 현실과 명백히 모순——하향 수정 방향은 확정적이나, 주가 YTD -0.98%의 둔감함은 이 주식의 가격결정 주체가 배당-국채 스프레드를 추구하는 절대수익 자금일 수 있음을 보여주며, EPS 하향 수정이 주가로 전달되지 않을 수 있음. 원기간 상방 기대치 괴리: 시장은 아직 개조 주문 풀에 대한 가격을 반영하지 않음, 2027년 실현 시 강세 시나리오 +9%~+25%에 해당.
검증 촉매와 반증 조건: '종합 결론 및 추적' 참조; 핵심 일정 2026-10-28(3분기 실적), 2026Q4~2027H1(간선 개조 입찰 창구), 2027-03(연례보고서 및 배당 안).
고속철 열차제어 분야의 안전 완전성 인증(SIL4/CRCC), 수십 년간의 안전 운영 실적과 국철 체제 내 고객 관계는 6~18개월 내 가시화되지 않는 대체자를 구성——현재 간선 CTCS-3 지상 열차제어 시장 진입 허가를 획득한 제2의 공급자는 존재하지 않음. 그러나 두 가지 경계를 명확히 해야 함: 첫째, '독점'은 고속철 열차제어에만 적용되며, 도시궤도 신호는 9개 기업이 분식하는 완전경쟁 시장(시스템 1위, CR1 불과 27.9%), Casco 단독 점유율은 2022년 47.6%에서 2024년 27.9%로 하락; 둘째, 독점이 보호하는 것은 '참여 자격'이지 초과이익이 아님——고객인 국가철도그룹(매출의 36.78%)과 지방 지하철 회사는 매수 독점자이며, 매출총이익률 28.88%(2025년)의 협폭 변동, 매출채권+계약자산의 총자산 대비 49.7%, 583억 위안의 수주선점은 실질적으로 CRSC가 자사 대차대조표로 하류 인프라에 제공하는 파이낸싱. 해자의 정확한 서술은 '독점적 자격 + 약한 교섭력'이며, 양자가 공존하고 상호 인과관계를 가진다.
동인 분해: 2026년 매출 하락은 3가지 요인으로 구성——철도 투자 증가율 둔화가 입찰과 시공 리듬으로 전달, 도시궤도 신규 건설투자 축소(2025년 -13.4%)로 도시궤도 매출 두 자릿수 하락, 시정·주택건설 사업의 자발적 철수(2025년 해당 부문 매출 약 23.5억 위안, 여전히 청산 진행 중). 매출총이익률은 역방향 +0.8pp 상승한 29.56%(2026H1)으로 부분 상쇄, 연간 순이익률은 10.3%~10.6% 예상. 해외 진행 중 프로젝트의 수익성 개선(2026H1 해외 매출총이익률 +4.09pp), 해외 신규 수주 -69.3%의 매출 충격은 2027~2028년에 나타날 것——이는 중기 리스크이지 2026년의 드라이버가 아님. 전달 불확실성 유의: 이 주식을 커버하는 매도사 중 이익 전망은 4개사뿐, 15개사 매수/0개사 중립으로 등급 경직성이 강하며, 주가는 상반기 악재에 이미 둔감(YTD -0.98%), EPS 하향 수정은 확정적이나, 하향 수정이 주가 압력으로 전환되는지는 배당 자금의 한계적 가격결정력에 달려 있음——이것이 바로 이 주식이 전형적인 성장주와 다른 지점.
배당의 '안전판'은 현금흐름이 아닌 대차대조표에서 나옴: 2026H1 말 현금성 자산 211.3억 위안, 유이자부채 81.8억 위안, 순현금 약 129.5억 위안(주당 1.22 위안, 이 중 제한 현금성 자산은 5.1억 위안에 불과해 가용성 양호), payout 50% 미만——2026년 FCF가 여전히 음수여도 18억 위안 배당은 2년 이상 유지에 부담이 없으며, 극단적 상황(OCF -13억/년 지속 + 배당 18억 + 자본적 지출 8억)에서도 순현금은 약 3년을 버틸 수 있음. 그러나 구조적 취약성 또한 실재: 매출채권+계약자산 합계 582.97억 위안으로 총자산의 49.7%, 3년 이상 경과 매출채권 33.27억 위안, YoY +37.5%, 대손충당금 전체 적립 비율은 6.67%에서 8.45%로 상승; 2025년 배당 18억 위안은 당해 연도 FCF(-20.6억 위안)를 초과. 한편 2026H1에는 개선 조짐(매출채권 -4.75%, 금융회사 교란 요인 제외 시 OCF가 14.58억 위안 개선된 -4.44억 위안, 회사 자체 발표 '판매 회수 상황 양호'), 그러나 개선분 일부는 지급 측 리듬 변화에서 비롯되어 내생적 회수 개선은 아직 확증되지 않음. 2026년 중간 배당 미실시, '약속 이행'의 다음 검증 가능 시점은 2027년 3월 연례보고서 안; FY2026 배당이 18억 위안 하한을 하회하면 채권 유사 밸류에이션의 닻이 흔들린다.
논리 사슬은 실재: 약 2만km의 간선망 고속철이 '15차 5개년' 기간 순차적으로 신호 시스템 교체 주기 진입 + 장비 갱신 정책(2024년 교통운송 대규모 장비 갱신 실행방안, 2025년 국철그룹 철도 장비 갱신·개조 실행방안) + 5G-R/CR450 기술 업그레이드로 개별 노선 가치 상승. CRSC는 철도 간선 열차제어 분야에서 '경쟁자가 없어' 개조 주문이 자연스럽게 집중——2026년 7~8월 이미 고속철 공용망 5G 개조 2.90억 위안 등 프로젝트 수주. 그러나 세 가지 할인이 반드시 필요: 첫째, 시점——경영진 원문은 '일부 개조 사업 입찰이 향후 시작될 것으로 전망'이며, '2026Q4~2027H1 착수'는 시장 추정이지 약속이 아님; 둘째, 점유율——도시궤도 개조 시장은 이미 다수 플레이어 분식 구조로 입증: 2024년 도시궤도 신호 7개 개조 노선(합계 약 45억 위안) 중, Jiaokong Technology가 베이징 10호선 10.36억 위안, Shanghai Electric Thales가 2개 노선 9.83억 위안 수주, CRSC 시스템(Casco)은 2개 노선 합계 8.36억 위안에 불과해 약 19%, 신규 건설 시장 점유율보다 현저히 낮음——간선 개조도 다수공구 경쟁 입찰로 진행된다면 40~80억 위안 주문 풀에 점유율 할인을 곱해야 함; 셋째, 정량화——현가 중 성장 옵션 프리미엄 약 주당 1.28 위안(시가총액 약 135.6억 위안), 반면 주문 풀 상한 80억 위안×순이익률 10.6%×12~15배 PER은 주당 약 0.96~1.13 위안에 불과, 옵션 프리미엄의 완전한 실현은 더 원기간의 가정(전 노선 2만km 갱신)을 내포. 이 옵션은 방향이 참이고 손익비는 유망하나, 실현 경로가 얇으며, 바로 이것이 본 보고서가 매수가 아닌 중립을 유지하는 최우선 이유. 또한 유의: 독점 자격과 수주선점 모델은 상호 대가——갱신 주문이 실현될수록 매출채권과 계약자산이 더 무거워지며, C4와 C3의 현금흐름 제약은 서로 상쇄된다.
3개 시나리오 분포: 약세 3.7~4.2 위안(중심 3.95, 현재가 대비 약 -22%), 기저 4.6~5.2 위안(중심 4.90, 약 -2.8%), 강세 5.5~6.3 위안(중심 5.90, 약 +17%), 확률 30%/50%/20%, 확률가중 공정가 약 4.82 위안, 기대수익률 약 -4.5%——현재가는 기저 밴드 내이나 상단에 치우쳐 있으며, 손익비는 비대칭적으로 다소 하방 우위. 두 가지 민감도를 반드시 언급: 첫째, 할인율——자기자본비용이 6.75%에서 6.0%/5.5%로 하락 시(추가 금리 하락), EPV는 4.23/4.61 위안으로 상승, 명목 약세 공간이 절반 이상 잠식되며, 채권 유사 자산의 이러한 금리 대비 컨벡시티가 현가의 은밀한 지지; 둘째, PBR——현재가 PBR 1.08배로 자체 기준 최근 5년 약 22% 백분위(도구 기준), 낮은 백분위 + 배당수익률 3.37%는 강세 반증이 구성되나, ROE는 7.5%에 불과하고 3년간 횡보, PBR-ROE 매칭 관점에서 낮은 백분위가 곧 저평가는 아님. 외부 좌표: H주 3.035 홍콩달러(약 2.58 위안 환산)는 동일한 실적 기준 하 약 7배 PER, 배당수익률 약 6.6%를 내포, A/H 프리미엄 95%는 장기적 구조적 현상으로, A주의 '공정'은 국내 자금 구조 내에서의 공정임을 시사; Huatai Securities의 2026년 3~4월 목표가 6.66 위안(+32%)은 가장 낙관적인 매도사 앵커, 그 18배 PER 가정은 당사 강세 시나리오 앵커인 17배 상한보다 높음.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 370.02 | 324.73 | 345.53 | 64.65 | 140.80 |
| 매출 YoY | — | -12.2% | +6.4% | -3.52% | -3.98% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 34.77 | 34.95 | 36.86 | 5.21 | 14.73 |
| 지배주주 순이익 YoY | — | +0.5% | +5.5% | -7.16% | -9.07% |
| 경상이익(억 위안) | — | 32.68 | 34.21 | — | 14.11(-9.47%) |
| 매출총이익률 | — | 29.22% | 28.88% | — | 29.56% |
| 순이익률 | 9.40% | 10.71% | 10.63% | 8.06% | 10.46% |
| 영업현금흐름(억 위안) | +20.58 | +52.36 | -12.94 | -13.92 | -8.07 |
| 자유현금흐름(억 위안) | +13.77 | +43.77 | -20.64 | — | — |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | — | 209.22 | 211.30 |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | — | 37.45 | 82.76 | — | 81.77 |
| 부채비율(기말) | 58.93% | 57.22% | 55.65% | — | 55.28% |
| 주당 배당금(위안) | 0.17 | 0.17 | 0.17 | — | — |
주: 경상이익 FY2024는 공시치 32.68억 위안(FY2025 연례보고서 경상이익 34.21억 위안 및 +4.66% 증가율로 역산한 수치와 대조 일치); 2026Q1 순이익률 및 기말 대차대조표 계정은 각 기간 보고서 기준; 현금성 자산/유이자부채 잔액은 모두 최신 대차대조표(2026-06-30) 기준.
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 요약): ①2025년 영업현금흐름이 +52.36억에서 -12.94억으로 전환(-124.7%)——회사 설명: '고객예금 및 동업예금 순증가액의 대폭 감소, 그리고 상품판매 수령 현금의 감소', 여기에 경영성 매입채무 감소 66.06억 위안(중앙기업 미지급금 정리 정책 하 공급자 수주선점 단축)이 겹침; 금융회사 예금 교란 요인 제외 시 2025년 실질 영업현금흐름 +6.72억 위안(-71.66%). ②장기차입금 +125.4%로 75.16억 위안——'주로 CRSC 그룹으로부터의 위탁대출 40억 위안 증가에 기인'(지배주주 관련 파이낸싱). ③예금 및 동업예금 -65.5%로 10.35억 위안——CRSC 그룹 비상장 부문 기업의 금융회사 예금 감소. ④2026H1 재무비용이 -0.28억에서 +0.47억으로 전환——예금 금리 하락에 따른 이자수익 감소, 차입 증가에 따른 이자비용 상승. ⑤R&D 자본화 비율 6.17%→10.56%(상세는 '재무 기법과 기간 간 일관성' 참조).
2026년 상반기 매출 140.80억 위안(-3.98%), 귀속 순이익 14.73억 위안(-9.07%), 비경상 제외 순이익 14.11억 위안(-9.47%)으로 이익 감소폭이 매출 감소폭을 웃돈 원인은 다음과 같음: 매출 구조에서 고마진 도시궤도 비중 하락(도시궤도 매출 33.35억 위안, -14.85%), 재무비용 악화 0.75억 위안(순이자수익에서 순이자비용으로 전환), R&D 및 감액의 경직성 유지. 마진율 29.56%(+0.8pp)는 호재로, 주된 원인은 해외 진행 중 프로젝트의 수익성 개선(해외 마진율 +4.09pp)과 저마진 도시 인프라·주택건설 사업의 축소. 수주 측면: 신규 수주 177.15억 위안(+0.84%)으로 안정화—철도 105.05억 위안(-5.65%), 도시궤도 48.51억 위안(+28.52%, 개조 수주 확대), 해외 5.76억 위안(-69.27%), 저고도 1.71억 위안(+472.9%, 낮은 기저효과). 현금흐름: 영업활동 순유출 8.07억 위안으로 전년 대비 약 36억 위안 대폭 개선되었으나, 개선의 주원인은 '공급사 지급 규모 축소'(외상매입금 조정)로 회수의 내생적 개선이 아님; 금융회사 예입금 교란 요인을 제거하면 -4.44억 위안(전년 대비 14.58억 위안 개선). 한 줄 요약: 물량 축소, 이익률은 회복력 유지, 현금흐름은 한계적 개선이나 질 검증 필요, 수주는 구조적 안정화—'하방 지지는 있으나 상방 탄력성 없음'의 중립적 프로필과 부합. 시장의 주가 반영 여부: 신뢰할 만한 컨센서스 세부 데이터 없음; 해당 종목의 YTD -0.98% 성과는 배당 자금의 채권류 프리미엄 평가 프레임과 일치하며, 손익계산서에 대한 민감도보다 배당 지속가능성에 대한 민감도가 높음.
사업 모델 요약: 수주형 엔지니어링 장비 및 시스템 통합업체—'설계 통합 + 장비 제조 + 시스템 인도' 전 산업체인 일체화(업계 유일), 매출은 국가철도그룹의 통합 입찰(철도)과 각 도시 지하철 회사의 입찰(도시궤도)에서 발생하며, 공정진행률법(percentage of completion)으로 매출 인식. 고정자산 경량화(CapEx/감가상각 약 0.99배, 유지투자 중심), 운전자본 중심—전형적인 '매출 먼저, 현금 나중' 인프라 서비스 사업이며, 고객이 강한 국유 매수자이기에 회수 기간은 회사가 결정할 수 없음.
이익의 현금 함량 검증(핵심 리스크): OCF/귀속 순이익은 2023~2026H1 동안 각각 0.59, 1.50, -0.35, -0.55—급격한 변동과 장기적 1 미달; FCF/순이익은 2023~2025 동안 각각 0.40, 1.25, -0.56. 2024년의 높은 수준(OCF 52.4억)은 금융회사의 그룹 예입금 순증 28.6억 위안의 일회성 상승이 포함되었고, 2025년에는 역전 유출 19.7억 위안으로 표면 OCF가 마이너스로 전환—손익계산서의 진짜 함량은 예입금 교란을 제거한 기준으로 봐야 함: 2023~2025년 각각 약 +20.6억, +23.7억, +6.7억 위안으로 추세적 약화. 귀속 36.86억 위안 중 경상성 구성은 건전함(비경상손익 2.66억 위안, 7.2% 차지, 정부보조금 2.18억 위안 중심, 비경상 제외 34.21억 위안), 문제는 이익의 진정성이 아닌 이익의 현금 전환 능력. 2026H1 말 외상매출금+계약자산+장기외상채권 합계 약 658억 위안, 총자산의 약 56%—장부상 이익의 대부분이 하방 채권에 침전.
자본수익률: 전 기준 ROIC 약 7.1%(NOPAT 43.2억 ÷ 투입자본 607.5억 위안), 초과 현금 제거 시 약 11.1%; ROE 7.53%(가중평균)으로 3년간 횡보(8.18%→7.37%→7.53%). 수익률은 대규모 저이자 현금과 외상채권에 희석되며, '장기 ROIC>15%가 진짜 해자'의 기준에도 미달—이는 '독점이지만 평범한 수익'임: 해자는 재위 자격을 보장하나, 매수자 독점 고객 구조가 초과 수익을 봉쇄함.
자본지출의 질: CapEx 연 약 7.7억 위안(2025), 감가상각 7.8억 위안과 거의 동일해 확장성 자본지출 블랙홀 없음; 투자 강도 낮음(CapEx/매출 약 2.2%), 유지투자 중심—현금흐름의 모순은 투자 측이 아닌 전적으로 운전자본 측에 있음.
레드플래그 목록: 단일 고객 의존(국철 36.78%, 상위 5개 고객 53.50%); 배당 연 18억 위안으로 최근 2년간 FCF를 지속 상회(2026H1 말 미지급 배당금 18.2억 위안); 성장 엔진의 공백(저고도 H1 신규 수주 1.71억 위안으로 전통 사업 축소 상쇄 곤란).
언행 일치도: 실용적이고 다소 보수적, 이행도는 양호하나 정량 평가는 곤란. 세 가지 대조: ①2026년 반기보고서에서 '연간 신규 계약액의 안정적 증가 지향' 약속—H1 실제 +0.84%, 7-8월 추가 수주 26.87억 위안, 방향은 초기 이행; ②2025년 연보 판단 '신규 건설 시장은 더 하락하고 개조 시장이 주요 성장 동력이 될 것'—2026H1 도시궤도 신규 수주 +28.52%(난징 1호선, 팡산선 개조 수주), 방향 이행; ③'외상채권 회수 강화'—2025년 OCF 마이너스 전환, 3년 이상 외상채권 +37.5%, 2026H1 외상채권 -4.75% 한계 개선, 부분 이행/검증 대기. 회사 가이던스는 정성적 표현 중심('안정적 증가', '안정 속 전진')으로 정량 약속 없음—실용적이면서도 정확한 평가가 어려움.
주주 친화도: 중립~우호적. 배당 연속성(FY2022~FY2025 매년 18억 위안, payout 48.8%~51.8%), 2019년 A주 IPO 이후 추가 자금조달로 인한 희석 없음; 다만 바이백 기록 없음, 2026년 중간 배당 미실시, 그리고 자본에 25억 위안 영구채 존재. 실적발표회에서 연 18-21억 위안 배당 명시 약속—표현은 긍정적이나 이행 검증 대기.
리스크 신호: 지배주주와의 자금 거래 심화—신규 장기차입금 중 40억 위안은 퉁하오 그룹의 위탁대출, 금융회사의 그룹 예입금 한도 96억 위안(기말 잔액 10.35억 위안), 자금 집합과 그룹과의 긴밀한 결합; 2026년 9월 이사회 원만한 교체(루치량 회장 연임, 둥바오량 총재 취임), 전략 연속성 문제 없음; 회계 책임자가 장스후에서 리롄칭으로 변경.
| 부문/최종 시장 | 매출 비중 | 마진율 | YoY | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 궤도교통 제어 시스템(합계) | 92.3% | 30.00% | +7.97% | 핵심 본업: 설계+장비+인도 일체화 |
| ——그중: 설계 통합 | 40.5% | 39.41% | +14.33% | 이익 주력: 가장 빠른 성장, 최고 마진 |
| ——그중: 시스템 인도 | 31.9% | 13.88% | +2.96% | 시공·설치 박리, 채권 부담 큼 |
| 턴키 공사(엔지니어링 총수주) | 6.8% | 9.15% | -12.55% | 자발적 철수한 도시 인프라·주택건설의 부담 요인 |
| 철도(최종) | 62.1% | 29.83% | +13.67% | 기반 시장: 2025년 하반기 시공 가속 |
| 도시궤도(최종) | 23.4% | 34.32% | -1.75% | 최고 마진율, 2026H1 매출 -14.85% |
| 해외(최종) | 6.8% | 16.71% | -3.45% | 프로젝트성 변동 큼(마진 -7.9pp는 전년 헝가리-세르비아/멕시코의 높은 기저효과) |
출처: 중국퉁하오(China Railway Signal & Communication) 2025년 연차보고서 '본업 부문별/최종 시장별 현황'.
이익 주력은 설계 통합: 매출 비중 40.5% × 마진율 39.41%로 대략 본업 매출총이익의 절반 이상 기여 추정—매출이 가장 큰 '시스템' 기준은 내부의 25.5pp 마진율 격차(설계 통합 39.41% vs 시스템 인도 13.88%)를 가림: 전자는 자격과 지식재산의 사업(설계원 체계 주도), 후자는 노동집약적 시공·설치 사업(협상력 약, 선지급 부담 큼). 이 구조는 회사의 진짜 이익 탄력성이 '입찰에서 설계 통합과 핵심 장비 비중이 높은 프로젝트'에서 나온다는 것을 결정—간선 개조가 바로 이에 해당하며, 이것이 C4 옵션이 실현될 경우 이익 탄력성이 매출 탄력성을 초과하는 구조적 이유임. 최종 시장 차원에서 철도는 기반 시장(62.1%), 도시궤도는 마진율 최고(34.32%)나 신규 건설 축소로 개조 주도로 전환 중, 해외는 마진율 변동이 극심(-7.9pp)해 선형 외삽 부적절.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성: ①OCF/귀속 0.59→1.50→-0.35→-0.55의 급격한 변동은 경영진 귀속 설명(금융회사 예입금+외상매입금 양단)과 방향이 자기 일관적, 일치; ②신규 수주 731→501→441억 위안, book-to-bill 1.97→1.53→1.27로 해마다 하락, 회사는 도시 인프라·주택건설 자발적 철수 귀속(턴키 신규 수주 -72.6%/-54.7%)과 일치하나 궤교 본업 수주도 성장 미확인; ③3년 이상 외상채권 급증과 R&D 자본화율 급등 두 항목은 회사가 미해명; ④금융회사 그룹 예입금 잔액 30.01→10.35→6.74억 위안 지속 유출은 경영진 설명과 일치.
현재 시장 데이터(2026-10-26 종가): 현재가 5.04위안, 기준 A 시가총액 533.7억 위안(A주가×총주식수 105.90억 주); PE(TTM) 15.1배(TTM 귀속 35.38억 위안), PE 정적 14.5배, PB 1.08배(BPS 4.67위안). 백분위(툴 실측): PE(TTM) 최근 1년 48%/최근 3년 27%/최근 5년 42%; PB 최근 5년 약 22%. 교차 기준 B(A주는 A가격, H주는 H가격 3.035 홍콩달러×환율 0.84997로 2.58위안 분리) 시가총액 약 436억 위안, 해당 PE 12.3배/PB 0.88배—A/H 프리미엄 95%(H주 할인 49%)는 국내 배당 자산 부족+투자자 분할의 장기 구조 현상으로, H주(배당수익률 약 6.6%, 내재 FY2026 컨센서스 EPS 약 7배 PE)는 동일 자산의 더 비관적인 가격 좌표이나 A주 평균회귀의 근거가 되지 않음. 이익은 정상(경기 저점/고투자기 아님)으로 PE 백분위는 참고 가능; 그러나 2026E 이익 약 -9%로 선제 기준이 수동적으로 약 15.9배(본 보고서 기준)/13.8배(컨센서스 기준, 후행)로 상승.
동업 비교:
| 회사 | PE(TTM) | PB | ROE(2025) | 성장률 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중국퉁하오 | 15.1 | 1.08 | 7.53% | 2026E 약 -9% | 열차제어 독점+채권류 |
| 시대전기(688187) | 15.0 | 1.47 | 9.75% | 2025 +10.6% | 견인변류+IGBT, 성장과 질 모두 우수 |
| 자오커우커지(交控科技, 688015) | 19.6(정적) | — | 5.99% | 2025 +87%(낮은 기저) | 순수 도시궤도 신호, 소규모 고변동 |
| 중허커지(众合科技, 000925) | 적자 | — | 마이너스 | 2025 적자 전환 | 도시궤도 가격전쟁 격화의 직접 증거 |
| 중국중철(601390) | 5.3 | 0.33 | 6.31% | 2026H1 -26.8% | 시공 턴키의 깊은 주가순자산 하회 경계 참조 |
시장 배수 시점: 2026-10-26(밸류에이션 툴/본 보고서 추정). 시장은 '열차제어 시스템 장비'와 '시공 턴키'의 가격 격차 약 3.3배 PB—퉁하오의 밸류에이션 위치는 그 사이의 상단부; 시대전기와 PE는 같으나 성장과 수익률 모두 열세, 퉁하오의 밸류에이션이 저성장 할인 없이 유지되는 것은 독점 지위+배당+순현금 덕분.
시장 내재 기대: Gordon 역산—현재가 배당수익률 3.37%, 자본비용 6.75%(10Y 1.64%+0.85×6% ERP) 가정 시 내재 배당/이익 영구성장 약 3.4%; E/P 기준 TTM 이익수익률 6.63% ≒ 자본비용—현재가는 거의 정확히 '이익 제로 성장 영구'의 EPV와 같으며, 시장은 기존 자산 갱신+저고도에 약 25% 옵션 프리미엄을 지불했으나 고성장은 가정하지 않음. 현실과 대조: 최근 3년 귀속 CAGR +3.0%, 2026E -8.8%—내재 기대는 다소 높으나 폭은 관리 가능, 그 차액이 바로 C4 옵션 실현 여부.
삼층 가치(EPV): 자산 가치(바닥) 4.67위안/주(2025년 연보 BPS; 고외상채권/계약자산 85% 할인 시 약 4.0위안)>현재가로 환산한 다른 참조는 EPV 3.76위안(제로 성장 현금흐름 가치, FCFE 0.254위안/주 ÷ 6.75%; 구간 2.95-4.39위안은 현금 전환 65%-90%, Ke 6.5%-7%에 해당)—현재가 = EPV 3.76 + 성장 옵션 1.28위안(25.4%). 현재가의 약 4분의 3은 제로 성장 이익 가치가 지지, 옵션은 4분의 1—옵션 비중이 낮지 않아 '시장은 제로 성장에만 지불한다'는 주장은 성립하지 않음; 이 25% 프리미엄은 입찰 사실로 방어되어야 함. 민감도: Ke가 6.0%/5.5%로 하락 시(금리 하락), EPV는 4.23/4.61위안으로 상승, 옵션 프리미엄은 16%/9%로 압축—금리 하락은 채권류 자산의 은성적 강세 변수.
삼 시나리오와 승률(12-18개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정 가치 구간 | 현재가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 3.7-4.2위안 | 중심 약 -22% | 귀속 -10% 이상이 2027까지 지속, 배당 16-17억으로 축소, 개조 입찰 지연 지속, 옵션 프리미엄 회수(배당 16.5억÷4.2% 요구 배당수익률≈3.71위안; PB 0.85-0.9≈3.97-4.20위안; EPV 하단 2.95-3.76위안 삼 앵커 교집합) |
| 베이스 | 50% | 4.6-5.2위안 | 중심 약 -2.8% | 2026 -8.8% 확정, 2027 +2%~+6% 온화 회복, 배당 18-19억 안정적 증가(배당 앵커 18.5억÷3.5%≈4.99위안; PE 교차 앵커 33.6억×14.5배≈4.60위안—14.5배는 자체 5년 PE 중위 하단과 시대전기 15.0배의 저성장 할인에 앵커링) |
| 불 | 20% | 5.5-6.3위안 | 중심 약 +17% | 간선 개조 2027년 본격화+저고도 연 신규 수주 5-10억, 2026-2028 귀속 CAGR 약 +6%; 2028E 귀속 40억×17배 PE를 2년 할인+배당 현재가치≈5.85위안(17배는 자체 5년 PE 중위 상단 앵커링, 화태(华泰) 6.66위안/18배는 더 낙관적 외부 상한으로 미채택) |
자체 이익 예측(차기 실적 대조 앵커): FY2026 매출 336.9-340.9억 위안(-2.8%~-1.7%), 귀속 32.9-34.4억 위안(중심 33.6억, -8.8%, H2 전년 대비 -8.6% 내재); FY2027 매출 345-358억 위안, 귀속 34.3-36.4억 위안(중심 35.3억). 대조: 경영진 가이던스는 '신규 수주 약 177억 안정적 증가'뿐(정량 이익 가이던스 없음); 매도사 컨센서스 FY2026 +7.4%(H2 +15.8% 내재), FY2027 +9.6%, 목표가 중위 5.5위안—우리는 컨센서스보다 약 15% 낮음, 이탈 이유는 H1이 이미 -9.07%이고 수주 구조(해외 -69%/철도 -5.65%)가 H2 강한 반전을 지지하지 않기 때문.
결론: 적정 가격(fair), 목표가 4.6-5.2위안, 안전마진 없음(-8.7%). 질(독점+순현금+배당)과 가격(옵션은 이미 25% 선지불)을 분리해서 말하면: 이것은 싸고 좋은 종목이 아니라 '적정 가격의 독점 배당채+입찰로 검증 대기 중인 옵션'임. 금리 하락과 PB 저백분위는 하방 버퍼를 제공하고, 이익 하향 수정과 옵션 실증 실패는 하방 압력을 구성하며, 두 힘은 12-18개월 내 주가를 공정 가치 구간 부근의 횡보로 고정할 가능성이 높음—승률 대칭성은 다소 하방 편중이나, 배당은 횡보장에서 3.4%의 보유 수익을 제공.
국내 주 시장은 철도 고정자산 투자에 앵커: 2023년 7,645억 위안(+7.5%)→2024년 8,506억 위안(+11.3%, 5년 만에 8,000억 돌파)→2025년 9,015억 위안(+6.0%, 역사적 신고)→2026년 1-9월 6,012억 위안(+1.3%, 성장률은 1월 5.5%부터 매월 하락)(국가철도그룹/국가철도국 기준). 2025년 말 전국 철도 영업거리 16.5만km, 그중 고속철도 5.0만km('14차 5개년' 고속철도 순증 약 1.25만km). 도시궤도 측면: 2025년 도시궤도 건설투자 4,114억 위안(-13.4%, 연속 하락), 영업거리 약 1.3만km, 58개 도시 382개 노선(중국도시궤도교통협회); 도시궤도 신호시스템 조달 시장은 2022-2024년 77.77→100.33→131.45억 위안(2024년 +31.0%, 협회 장비 통계 기준)—신호시스템 시장은 투자 주기와 역행하여 확장, 동력은 FAO 완전자동운전(GoA3/4 프로젝트가 2024년 수주액의 50% 차지)과 개조 확대. 글로벌 참조: SCI Verkehr는 2026년 글로벌 궤도교통 시장의 연평균 규모 약 2,360억 유로, CAGR 4.3% 예측(회사 2025년 연보 인용). 전망: '15차 5개년' 국철 목표는 2030년 영업거리 약 18만km, 고속철도 약 6만km(연평균 신규 고속철도 2,000km 이상에 해당, 2024/2025년 개통된 3,113/3,109km보다 낮음); 협회는 2026년 도시궤도 투자 추가 하락 예상—전체 규모는 두 자릿수 성장에서 '높은 수준의 완만 증가+구조 전환'으로 전환되며, 신호시스템 산업의 수요 중심은 신규 건설에서 기존 자산 갱신으로 이동.
산업 체인은 '설계 통합(시스템 방안/설계 컨설팅)→장비 제조(궤도회로, 연동, CTC, RBC, 차상 ATP 등 핵심 장비)→시스템 인도(시공·설치·시운전·유지보수)'. 상류(안전 컴퓨터 플랫폼, 전용 칩, 부품) 공급사는 분산, 국산화 수준 높아 통합업체의 상류 대 협상력 강함—핵심 장벽은 부품이 아닌 상류 안전 인증(SIL4) 플랫폼에 있음. 하류는 국가철도그룹(통합 입찰, 단일 대형 고객)과 각 도시 지하철 그룹으로, 매수자 독점, 회수 기간 김. 가치 분배: 매출총이익은 주로 설계 통합(퉁하오 체계 마진율 39.41%)과 장비 제조 단계에 남고, 시스템 인도는 박리(13.88%)하나 현금흐름 유입구. 중국퉁하오는 업계 유일의 전 산업체인 일체화 공급사(2025년 연보)로, 중류 전 체인 주도 위치.
철도 열차제어 시장은 고도 과점화: CRSC(중국통호) 계열이 주도(개통 고속철도 95%+ 커버, 회사 기준), Hollysys(허리시스), 사유리커(思维列控) 등이 차내/감시 세부 분야 참여, 실질적 가격전 없음. 도시철도 신호 시장은 2024년 9개 기업 수주, 금액 기준 CR3=70.08%(카스코 27.91%+중허테크 22.06%+자오쿵테크 20.11%), CR4=81.31%; 카스코 단독 점유율은 2022년 47.59%에서 2024년 27.91%로 하락, 중허·자오쿵·탈레스로 분산—도시철도 경쟁 강도 상승은 명확한 추세이며, 업계 전반의 하류 대상 협상력 약화(2025년 CRSC 영업현금흐름 -12.94억위안은 전 업계의 회수난을 보여주는 단면). 진입장벽은 극히 높음: SIL4/CRCC 인증+수십 년 안전운영 실적이라는 입찰 필수 요건+관료제 고객 관계, 신규 진입자(비야디 통신 1.67%)는 저수요 세부 방식만 공략 가능. 대체 위협: 기술적 대체는 없고 방식 내 세대교체만 존재(CBTC→FAO, GSM-R→5G-R, CTCS 업그레이드), 오히려 프로젝트당 가치를 상승시킴.
업계는 "신규 건설 하락+기존 갱신 상승"의 전환기에 있으며, 선행지표: ①국철 월별 FAI 증가율(2026년 1→9월 5.5%→1.3%); ②연간 신규 개통 노선 계획(2026년 2,000+km < 2025년 3,109km); ③시공 중앙기업 철도 신규 수주(중국중철 2026H1 철도 신규 수주 -47.5%, 강한 선행지표); ④도시철도 신호 수주액과 개조 프로젝트 비중(개조 수주 노선 2022/2023년 각 1개→2024년 7개); ⑤분기 신규 수주. 규제와 정책: 국무원 대규모 설비 업데이트 행동방안(2024-03)→교통운송부 등 13개 부처 시행세칙(2024-06)→국철그룹 철도 설비 갱신·개조 행동방안(2025-01)→《철도 과학기술혁신 "15·5" 계획》(2026-10, 5G-R, 클라우드 2계층 열차제어 시범 운용, CR450 시리즈화, 시속 400km 적응 개조 배치)—정책 방향은 지속적으로 기존 갱신과 기술 업그레이드 선두 기업에 유리하나, 철도 건설 심사 강화와 지방 부태 해소(화채)가 신규 수주를 억제하여 회사 2025년 신규 수주 -11.84%의 주원인.
| 회사 | 매출 규모(FY2025) | 매출 증가율 | 매출총이익률 | ROE | 포지셔닝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중국통호(CRSC) | 345.5억 위안 | +6.4% | 28.9% | 7.53% | 글로벌 열차제어 통합 리더, 풀밸류체인 유일 |
| 시대전기(CRRC Times Electric) | 287.0억 위안 | +15.2% | 33.4% | 9.75% | 견인변류+IGBT 쌍두마차, 품질 최우수 |
| 자오쿵테크(Traffic Control Tech) | 25.3억 위안 | +16.1% | 35.6% | 5.86% | 도시철도 신호 순수장비사, 2024년 수주 2위 |
| 중허테크(Unisplendour/众合科技) | 22.8억 위안 | +12.9% | 28.6%(2026H1) | 음수(적자 전환) | 도시철도 2그룹, 매출증·이익감 |
| 자쉰페이훙(佳讯飞鸿) | 8.7억 위안 | -24.9% | — | 음수(영업권 감액) | 철도 전용망 통신 세부, 변동성 극대 |
(각사 2025년 연보/협회 기준; 중국통호 매출총이익률은 회사 전체 기준·저마진 시공 납품 포함으로 순수장비사와 직접 비교 불가.)
중국통호는 글로벌 궤도교통 제어시스템 리더: 고속철 CTCS 열차제어 사실상 독점(개통 고속철도 95%+ 커버—회사 기준; 2024년 협회 장비 보고서는 철도 부문에서 계열 외 경쟁자의 간선 열차제어 수주 없음), 도시철도는 "카스코+통호 도시철도" 계열 점유율 1위(34.35%)이나 단독 점유율은 추세적 하락. 해자의 근원: 안전인증 장벽+풀밸류체인 일체화+안전 실적 문턱+관료제 고객 관계—비용이나 가격결정권이 아니라. 중기 포지셔닝: "독점 주력은 안정, 갱신 주기가 이어받기, 제2성장곡선(저고도 경제 2026H1 신규 수주 1.71억 위안, 비중 약 1%)은 이르다"는 방어형 업계 핵심 자산; 점유율 추세: 철도 보합 강세, 도시철도 소폭 압박, 해외 변동 축소(2025년 해외 신규 수주 -33.9%, 2026H1 -69.3%). 기준 주의: 회사 연보가 자칭하는 고속철 커버 "95% 이상"은 홍보 기준이며, 협회 제3자 기준은 도시철도 수주 점유율 통계만 커버, 양자는 충돌하지 않으나 출처 성격이 다름.
궤도교통 신호는 전형적인 수주형 엔지니어링 장비 사업으로, 일반 재무 프레임워크는 세 가지 승부처를 놓치기 쉬움:
1. 수주잔고와 신규 수주(선행지표, 당기 이익보다 중요). 신규 수주 계약: 2023년 731.21억 → 2024년 500.69억(-31.5%) → 2025년 441.4억(-11.8%) → 2026H1 177.15억(+0.84%); book-to-bill(신규수주/매출) 1.97→1.53→1.27→1.26—축소되나 안정화, 그리고 하락분의 약 6할은 시政·부동산(총계약 신규 수주 2025년 -54.7%)의 자발적 철수에서 비롯. 기말 수주잔고: 2025년 말 전 기준 1,158.6억 위안(2023년 말 1,688.3억 대비 -31.4%, 매출 약 3.4년 커버); 2026H1 말 공시 기준이 "시政·부동산 제외" 515.95억 위안으로 전환—양 기준 직접 비교 불가, 제외 기준으로 궤도교통 주력 매출(2025년 약 322억) 커버는 약 1.6년에 불과, 수주 안전마진이 얇아지는 중. 2026년 7-8월 두 차례 자발적 공시 수주 합계 26.87억 위안(5-8월 합계), 페이스는 안정적이나 도약은 없음.
2. 완공기준법 하의 매출 품질. 매출은 이행진행도로 인식하고 현금은 발주처 정산 지급—그 시차가 모두 계약자산(완공 미정산, 2026H1 말 344.8억 위안)과 매출채권(238.1억 위안)으로 퇴적, 합계 총자산의 49.7%: 매출은 "만들어낼" 수 있어도 현금은 거짓말을 하지 않는다. 추적 포인트: 계약자산 증가율 vs 매출 증가율(2026H1 계약자산 +4.98% vs 매출 -3.98%, 매출 감소에도 미정산 계속 축적, 회수가 인식보다 느림), 계령 이동(3년 이상 +37.5%), 대손충당금 비율 방향(6.67%→8.45%).
3. 회수와 자금 점유의 경기 속성. 이 사업의 현금흐름 리듬은 발주처(국철/지방 지하철)의 지급 능력과 의지, 나아가 재정과 부태 해소(화채) 주기에 좌우됨: 2025년 중앙기업 채권 정리 정책 하에 회사가 지급계약 부채를 자발적으로 축소(-66억 위안 영업성 지급 감소)하여 OCF 악화를 증폭; 2026H1은 반대로 "공급사 지급 감소"로 OCF 개선—양쪽 모두 정책 리듬이지 경영의 내생 변수가 아님. 재무회사 예치금 교란을 제거한 실질 영업현금흐름(2023-2025: 약 +20.6/+23.7/+6.7억 위안)은 표면 OCF보다 신뢰할 수 있는 계기판.
판단: 중립(neutral), 신뢰도 0.60, 시간 범위 12-18개월. 질과 가격의 분리 결론—질: 글로벌 독점 고속철 열차제어 자산+순현금 129.5억 위안+배당 약정 18-21억 위안, 장부상 이익은 실재하나 현금 전환력 약함; 가격: EPV 3.76위안+25% 옵션 프리미엄=현재가 5.04위안, 기준 적정 4.6-5.2위안 상단, 확률가중 적정 4.82위안, 기대수익 약 -4.5%, 손익비 다소 하방 편중(약세 -22%/기준 -2.8%/강세 +17%, 확률 30/50/20). 전략적 함의: 보유자는 계속 보유하며 3.4% 배당을 취하고 입찰 팩트를 기다릴 수 있으나, 증액 자금은 이 가격에서 추격할 필요 없음—재평가 창구 두 곳: 주가 4.6위안 하회(기준 적정 하단, 안전마진 전환)하면서 펀더멘털 미악화, 또는 간선 개조 입찰의 실질 착수가 옵션 프리미엄 재평가를 촉발하는 경우.
주요 리스크: ①이익 하향 조정 초과 예상(FY2026 지배순이익 <32.9억 위안, 해외/도시철도 동반 부진); ②배당이 18억 위안 약정 하한 하회(순현금 약 3년 완충 소진 전에는 발생하지 않을 것, 그러나 정책은 변동 가능); ③매출채권/계약자산 감액(전체 충당 비율이 1pp 상승 시 약 6억 위안 추가 충당, 10%/12% 극단 시나리오는 일회성 충격 36/48억 위안·연간 이익에 근접—확률 15% 미만이나 논리 파괴형 테일); ④간선 개조 입찰의 지속 지연(옵션 프리미엄 반납); ⑤금리 환경 역전으로 배당형 자산의 요구 배당수익률 4.2%+ 상향(4.0-4.2위안 해당); ⑥안전·품질 테일(운행 책임 사고, 확률 극히 낮으나 충격 극대).
본 보고서는 2026-10-26 기준 공개 정보에 근거함. 가격 기준은 2026-10-26 종가 5.04위안; 모든 전망 판단은 시나리오 추론이며 투자 자문이 아님.