レーティング:慎重な買い|目標株価:52-64香港ドル|現在株価:45.0香港ドル(2026-10-22終値)|安全マージン:+15.6%(ベースケース公正価値下限52香港ドル vs 現在株価)|投資期間:6-12ヶ月
| 項目 | 前回(2026-07-31、株価40.08) | 今回(2026-10-23、株価45.0) | 変化要因 |
|---|---|---|---|
| スタンス | 慎重な買い | 慎重な買い(維持) | 中間決算の実現(コア利益+107%)、Hallgainによる減持から増持への転換が、AIキャピタル支出の変動および2027年の供給ラッシュと対峙 |
| 確信度 | 0.48 | 0.52(引き上げ) | 収益パスがより明確化:7月のセグメント利益が過去最高、第7/8次値上げの実施;ただし10/22のAIチェーン売りは実現ペースの不確実性を示唆 |
| 目標株価レンジ | 42-55香港ドル | 52-64香港ドル(引き上げ) | FY2026コア利益予想を52-62億から74-90億に上方修正(値上げの転嫁が予想より速い);出口倍率を7.2-8.0×に規律化 |
| バリュエーション判断 | 適正やや安 | 維持 | 現在株価45は新基準下限52を約13.5%下回り、安全マージン+15.6% |
| FY2026利益予想 | 親会社株主帰属52-62億 | 親会社株主帰属66-92億(コア74-90億) | 上半期親会社株主帰属27.1億 + 下半期のランレート(7月セグメント利益11億、第7/8次値上げの8-10月実施) |
前回ウォッチリストの催化剂の決済状況:
| 前回の条件 | 結果 |
|---|---|
| K1:8/24中間決算(CCLセグメント利益が30億超か) | 実現——CCLセグメント業績39.46億(+230%)、経営陣は「需要旺盛、供給逼迫」の見解を維持 |
| K8:中間配当(69香港セント vs) | 実現——73香港セント(+5.8%)、削減せず |
| K2:第7次値上げ通知書 | 実現——8/31第7次(FR-4 +10%、薄布PP +20%)、10/13に第8次(薄布 +15%)再発行 |
| K3:韶関ガラス繊維糸/布の生産開始 | 実現——糸は3ヶ月前倒しで6/26に稼働、布は第3四半期に全面量産開始 |
| K9:Hallgain減持モニタリング | 方向転換——8月以降の減持ゼロ、9-10月は純増持へ転換(保有比率32.47%、30%未維持) |
| K5:増資収入117.66億の用途 | 部分実現——純負債比率32%→22%、60億シンジケートが4.4倍の超過応募、上半期の設備購入25.2億 |
| K10:株価≥55香港ドル(旧上限) | 一時トリガー——10月上旬に最高約61香港ドルまで上昇後、AIチェーン調整に伴い吐き戻し;今回の上限は基準引き上げに伴い64香港ドルへ |
キングボード・グループは、世界の銅張積層板(CCL)出荷量第1位の「ガラス繊維糸→電子布→銅箔/樹脂→CCL→PCB」のフルチェーン一体化プラットフォームである。AIコンピューティングハードウェアによる今回のCCL/電子布需要の押し上げは、ナラティブから利益へと実現済みである:2026年上半期の持分証券公正価値損益を除く親会社株主帰属純利益は39.1億香港ドル(+107%)、7月の銅張パネルセグメント単月利益は約11億で過去最高を記録、年内に8次の値上げ通知書を発行済み。しかし市場は6月下旬の高値(約141-152香港ドル、算定基準により異なる)から約70%の深い調整をすでに織り込み済みであり、現在株価45は7/28のパニック安値42.2をわずか約6.6%上回るにすぎない——7-8×の出口PERで割引現在価値を逆算すると、現在株価が織り込むFY2027コア利益は約70-80億で、当社の90-100億のベースケースを11%-30%下回る。期待ギャップの本質は下落の方向ではなく、深さと時点にある。制約要因も明確である:2027年第2-3四半期の業界供給の集中実現、AIハイエンド(M8/M9)での台湾台光/生益への後れ、持株構造と財務諸表への227億の証券ポートフォリオおよび不動産減損の撹乱。慎重な買い、目標株価52-64香港ドル、確信度0.52、6-12ヶ月;重要な検証/反証ポイントは10月末のクラウド事業者の2027年キャピタル支出ガイダンスと11-12月の第9/10次値上げ通知書である。
基準の説明:39.1億 = 親会社株主帰属27.11億 + FVTPL株式公正価値損失12.03億の戻し入れ(この基準には投資セグメントの経常収益が含まれる;上半期に不動産減損なし)であり、セグメント基準の「11億」とは直接並列比較不可——上半期のグループ親会社株主帰属は月平均約6.6億で、7月のセグメント利益はその1.67倍。少数株主持分の分流が顕著(上半期で純利益の26.9%)、実効税率は17.8%に上昇しており、このためFY2026コア予想は74-90億とした:上半期×2=78.3億と、7月のランレートの年換算約79.9億が整合する。8-12月にセグメント月次利益が10-12億を維持し第9次値上げが実施されれば、レンジ上半分に着地する。
逆シナリオも同様に明確にすべきである:同社自身の織機は2025年→2028年に3,333台から5,833台へ(+75%)、光遠6,800万メートルの環境評価が10月に承認、巨石の淮安工場も稼働間近——「2028年まで逼迫」とは定常状態ではなく、2027年下半期以降は汎用FR-4と高級品が二極化し、下落の方向については市場の価格設定が正しい。本レポートの期待ギャップの主張は、2026年下半期-2027年上半期の利益実現ウィンドウに限定され、その成立前提はクラウド事業者の2027年キャピタル支出に≥20%の一斉下方修正が発生しないことである。
基準の分解(前回の混同を修正):Hallgainによる00148の市場内減持による売却額は約98-130億(6/22-24の3日間で89.4億+7月に約8.4-32億、後者の対象銘柄基準は要検証);00148グループ自身による1888の2回の増資で約145億を調達(会社の勘定に入り、PCB増産と借入返済に充当、性質は異なる)。9-10月の増持合計は8億未満で、観察期間はわずか約10週間であり、「減持ゼロ」は行動変容の統計的証拠とはならない;保有比率は30%の全面TOBトリガーラインまでわずか2.5ポイントであり、株価の大幅反発後の高値圏での再増資の前例(3月、6月の2回)が供給の上限リスクを構成する。MSCIチャイナ指数への組み入れはすでに実現済み;1888のハンセン指数四半期レビューは11/20発表、12/7発効で、独立した流動性イベントとなる。
三点の制約:①1株純資産のうち約20.3香港ドルは証券ポートフォリオ(227.2億、総資産の17%)であり、それ自体が市況に伴って変動する——7/28パニック時、市場はこの株式を42.2香港ドルと評価した(当時の純資産は約58.3)、わずか0.72×であり、市場はこの株式を純資産ベースで評価したことは一度もない;②1888持分の歴史的大口現金化(3月はディスカウント8.7%、6月はディスカウント11.5%)は、1.42倍のカバーが紙上の数字であることを証明している;③4.9%の配当利回りがアンカーとするのは上昇局面の配当性向——サイクル下落局面ではDPSは300セント(FY2021)から102セント(FY2023)まで低下したことがある。資産面はバリュエーションの参照系であって、依拠できる「底」ではない。
今回のキングボードの利益弾力性は、7628電子布+258%とFR-4の値上げ転嫁における自家供給の糸布/銅箔/樹脂の利益拡大(2026年上半期の糸布利益+280%)によるものであり、高級M8/M9のシェアによるものではない。成長株としてのリレーティングには、13基の特殊糸窯炉、開平420万枚のM6+生産能力(2027年第1四半期)の立上りと認証突破の検証が必要である。したがって出口倍率は7-8×とした:自己の10年PER中央値約7.6×に持株会社/収益品質のディスカウントを加えたもので、1888の2027E予想の約13×(モルガン・ジュピターではなくJPモルガン2026-09-23)を下回る;本レポートは6.5×/10×の感応度分析も同時に行う(バリュエーション章参照)。
| 指標(億香港ドル、注記除く) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026年上半期(最新) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 397.1 | 430.9 | 453.8 | 291.3(+34.8%) |
| 親会社株主帰属純利益 | 20.6 | 16.3 | 44.0 | 27.1(+5.0%) |
| コア親会社株主帰属純利益(本レポート試算*) | 32.8 | 34.3 | 37.6 | 39.1(+107%) |
| 粗利益率 | 19.1% | 19.7% | 17.5% | 27.1% |
| 純利益率 | 5.2% | 3.8% | 9.7% | 9.3% |
| 営業キャッシュフロー | 53.1 | 57.6 | 47.4 | 24.7(前年同期6.1) |
| フリーキャッシュフロー | 11.8 | 15.4 | 8.2 | -0.5 |
| 現金・預金+証券ポートフォリオ | — | — | — | 340.6(2026-06-30:現金113.3+証券227.2) |
| 有利子負債 | — | — | 227.8(期末) | 308.5(2026-06-30) |
| 純負債(比率) | — | — | 193.1(28%) | 195.2(22%) |
| 1株純資産(香港ドル) | — | — | 58.3(期末) | 71.3(2026-06-30) |
| 通期配当(香港セント) | 102 | 140 | 220(特別40含む) | 中間73(+5.8%) |
*コア親会社株主帰属 = 親会社株主帰属純利益からFVTPL株式公正価値損益と不動産減損を除く:FY2025 = 44.0 − 26.25 + 6.59 + 13.21 = 37.6;FY2024 = 16.3 + 各種減損18.0の戻し入れ = 34.3;FY2023 = 20.6 − 3.11 + 各種減損15.6 = 32.8;2026年上半期 = 27.1 + 12.03 = 39.1(上半期に不動産減損なし;この基準には投資セグメントの経常収益と持分法損益が含まれる)。会社自己申告の「基本純利益」の除外範囲は期間をまたいで一貫しないため(E4参照)、本表では自社構築の統一基準を用いる。
指標変化の理由(前年同期比±20%以上の要約、いずれも会社側の説明):売上高+34.8%——「銅張パネルおよびその上流素材が期間中に複数回の価格改定を行い、第2四半期に値上げペースを加速」に加え出荷増;CCLセグメント業績+230%——単価の大幅上昇+販売量増(出荷+14%、月平均1,000万枚超);FVTPL株式公正価値損益が+10.15億から-12.03億へ転換(振れ22.2億)——「6月末の株式市場下落」、会社は報告期間後に投資セグメントがすでに利益約13億水準まで回復したと開示(報告期間には計上されず);法人税+152.5%(実効税率10.0%→17.8%)——中国企業所得税5.53億+源泉税1.23億+繰延税資産の正味化;棚卸資産+47.9%の68.2億——「地政学的な供給リスクに備えて原料銅の数量を戦略的に増加」;現金+226%の113.3億——6月の1888増資純額117.66億の入金;少数株主持分損益+263%——1888純利益+209%に対しグループ保有比率が61.69%に低下。
2026年中間決算クイックレビュー:これは本レポートにとって最も重要なインクリメンタルな事実である。売上高291.3億(+34.8%)と親会社株主帰属27.1億(+5.0%)の大きな乖離は、完全に証券ポートフォリオの公正価値損失12.03億によるものである——除外後のコア利益は39.1億(+107%)、粗利益率は19.6%→27.1%(+7.5pp)で近年最高水準。営業品質も同時に改善:営業CF24.7億(前年同期はわずか6.1億)、売上債権の回転が売上増に後れ(売上債権+22.8% vs 売上+34.8%)、回転日数の上昇は主に銅の買いだめによる。2点指摘すべき:①PCBセグメント業績は前年同期比-10.6%——原材料の値上げからPCBへの転嫁が遅延し、フル稼働だが利益は圧縮;②証券ポートフォリオの期間後回復(約13億)は、下半期の決算上の親会社株主帰属に上方修正の可能性があることを意味するが、この科目の単四半期の振れは±30-50%に達しうるため、コアに計上すべきではない。セルサイド予想との対照:シティは2026-06-22に上半期純利益40.16億を予測していた(実績27.1億、ミス33%——ミスはすべて公正価値損益によるもので、本業ではない);生益科技の第1-3四半期通期予想は+164%-181%で、キングボードの下半期の弾力性を裏付ける同業他社の傍証となる。市場の反応:決算翌日、00148は一時9%超上昇。
ビジネスモデル:垂直統合型の循環型製造業——世界唯一「ガラス繊維原糸→電子布→銅箔/エポキシ樹脂→CCL→PCB」を一貫してカバーするプラットフォーム。その他にケミカル(か性ソーダ/酢酸、売上の23.9%)、賃貸物件(家賃年収約13.3億、売上の2.9%)、227億の証券ポートフォリオを保有。収益はサブスクリプション型でも経常的でもなく、受注販売が中心。価格決定力は景気循環性が強く、供給不足期には連続値上げ(2026年に8回)、下落期には一貫生産によるコスト削減で緩衝するしかない。
利益のキャッシュコンテンツ:OCF/親会社株主帰属純利益は、FY2023から2026H1にかけて順に2.57、3.53、1.08、0.91;FCF/純利益は順に0.57、0.94、0.19、-0.02。循環上昇局面で利益のキャッシュコンテンツが低下するのは正常(運転資本と備蓄の拡大)だが、FY2025以降、FCF/純利益は0.5という警戒ラインを下回り続けており、拡大期の設備投資(2026H1の設備取得25.2億、CapEx/減価償却2.43×)が利益を食いつつある。経常利益の検証:FY2025の財表上の親会社帰属純利益44.0億のうち26.25億はFVTPL株式の公正価値評価益(59.6%を占める)であり、これを除くとコア利益は37.6億(+9.4%)——財表上の+170%という急増の大半は証券市場由来であり、2026H1は逆方向(公正価値評価損-12億)で、双方向に歪んでいる。会社自身が公表する「基本純利益」の基準は時期により厳格さが異なる(詳細は「財務テクニックと期間一貫性」章参照)。
資本収益率:FY2025の財表上ROE 7.1%、コア基準で約6.0%、ROIC約6.5%——8%の警戒ラインを下回り、重資産+不動産+証券ポートフォリオが収益率を希釈していることがPBが長期的に低水準の根源。2026H1の年換算コアROEは約10.8%まで回復したが、依然として主要同業の水準を下回る(生益 2026H1 18.7%、1888 16.7%)。
設備投資の質:会社は維持投資/成長投資の内訳を開示していない。2026-2027年は集中拡大期(韶関7万トン原糸は既に前倒しで稼働、開平420万張CCLは2027Q1、萍郷は2027年年央、清遠2.1万トン銅箔は2027Q3、ベトナム/タイPCB)。2027年に複数プロジェクトが集中稼働することで減価償却が階段的に増加(H1償却13.18億、+18%、年換算で約32-35億に上昇)し、立ち上げ期の稼働率リスクも存在——景気が後退すれば、新設備の償却費が利益の下方弾力性を拡大させる。
参入障壁と品質のレッドフラッグ:参入障壁=一貫生産によるコスト優位+規模(CCL年産能1.37億張で世界最大、ガラス繊維布8億米/年)+環境アセスメント/窯炉資源の参入障壁。レッドフラッグ:①利益が高度に景気順循環型(FY2021親会社帰属純利益107.8億→FY2024底値16.3億、-85%);②227億の証券ポートフォリオにより財表利益の分散が極めて大きい;③カントリーガーデンへの貸付金の累積減損約16.2億(2023-24年);④華東の開発待ち不動産は3年間で累積減損約21.8億、帳簿上仍有効に110.3億の処分待ち資産;⑤戦略的銅備蓄68.2億在庫の評価減リスク。
言動一致度:実務的でやや保守的、実行実績は良好。2025年年次報告書の約束 vs 実績:韶関7万トン電子級原糸「2026年下半期稼働」→3ヶ月前倒しで6/26に点火(達成かつ上回る);「2026年上半期に特種原糸窯炉をさらに3基追加」→実際は4基新設、計5基に(超過達成);ベトナムPCB一期「2026Q3稼働」→中間決算でQ4に修正(軽微な遅延);開平CCL工場を240万張/2027年年央から420万張/2027Q1に上方修正(上方修正を達成);7/30の増益アナウンス「純利益27億超」→実際27.11億(ぎりぎり達成、基準は慎重)。
株主への友好的度:中立的でやや弱い。配当は景気連動型の変動制、固定政策なし:DPSはFY2021ピークの300セン→FY2023底値102セン→FY2025 220セン(配当性向約55%)、2026年の中間配当73セン(+5.8%)。FY2023以降自社株買いなし(2026H1公告に「購入、売却または償却は一切なし」と明記)。親会社レベルでの新株発行による希薄化なし(株式数はストックオプション行使による微増のみ)だが、子会社1888は2回にわたり高値でプレースメントを実施——00148株主にとっては「資産売却による資金調達+返済と投資」であり希薄化ではない、抜け目ないが太っ腹ではない資本運用。
リスクシグナル:①Hallgainとの関連取引上限が継続的に引き上げ(00148からの調達上限は2026年9.38→12.78億、2028年18.40億;1888側には別途機器調達3.43-4.46億)、百分比率が5%未満のため独立株主承認を免除されており、価格設定は内部統制の比価手続きに依存;②創業家による2026年3-7月の累計資金回収約240億+(C3の内訳参照);③会長一族の2世代にわたる役割分担(張国栄/張国華)は安定しており、キーパーソンの異動は確認されていない。
| セグメント(2026H1) | 外部売上(億香港ドル) | 構成比 | セグメント利益/EBITDA | 前年同期比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 覆銅パネル(上流の原糸/布/箔/樹脂一貫生産を含む) | 124.6 | 42.8% | 利益39.5億(+230%);EBITDA 44.6億、利益率29.5% | 量価共に上昇 | 供給不足サイクルにおいて一貫生産=利益増幅器、利益の主力 |
| プリント配線板(PCB) | 79.4 | 27.3% | EBITDA 12.2億(率15.4%);利益-10.6% | 売上+23.1% | 満稼働、高級品比率上昇、ただし原材料高騰が短期的利益を圧迫 |
| ケミカル製品 | 69.5 | 23.9% | EBITDA 7.7億(率10.3%);利益+152% | 売上+11.7% | か性ソーダの好景気+北海の低コスト新設備 |
| 不動産 | 8.9 | 3.1% | EBITDA 4.7億(率53.0%);利益+148%(前年は減損計上) | 売上+24.6% | 7年間土地在庫を増やさず、賃貸主体の戦略 |
| 投資 | 6.5 | 2.2% | 利益-5.5億(前年+12.95億) | 黒字から赤字へ | 青籌株式+債券ポートフォリオ、損益は市場次第 |
| その他(磁電/ホテル) | 2.3 | 0.8% | 利益0.03億 | +10.9% | 構成比は小さい |
利益の主力は覆銅パネルセグメント:そのセグメント利益39.5億は他セグメントの合計を大きく上回り、EBITDA率(29.5%)とケミカル(10.3%)、PCB(15.4%)との差は供給不足サイクルにおいて一貫生産によって拡大されている——上流の原糸・電子布の自社供給により、会社は「電子布価格+258%」と「CCL価格転嫁」の二階建ての利益を同時に獲得。売上総利益率構造の差が最大(不動産53.0% vs ケミカル10.3%)なのは、全く異なるビジネス(賃貸 vs 大宗ケミカル)によるものであり、比較不能。FY2025通期参考:CCL 207.1億(+10%)/EBITDA 37.7億;PCB 133.1億(+10%)/22.3億;ケミカル135.1億/10.4億;不動産15.3億(-23%)/-2.85億(13.2億の減損を含む)。
会計レッドフラッグ(原文エビデンス付き):
期間一貫性:①財表上の親会社帰属純利益 vs コア利益の長期的乖離(20.6→16.3→44.0→27.1億 vs コア32.8→34.3→37.6→39.1億)——除外項目の開示基準は一貫、会社の説明も一貫;②投資不動産公正価値の連続損失(-1.13/-0.32/-6.59億)+住宅減損の増加——会社は十分に説明せず;③実効税率15.9%→22.7%→10.5%→17.8%に趨勢的説明なし——会社は未説明;④少数株主損益の構成比が26.9%に上昇(1888の利益構成比上昇+持分比率低下の機械的結果)——プレースメントの事実と整合的。
現在の市場データ(2026-10-22終値で凍結したアンカー):株価45.0香港ドル(当日-8.7%、Meta決算後のAIチェーン売り日);時価総額504.8億;52週レンジ25.18-141.1(本レポートの評価基準;雪球、investingの相場基準では高値151.8);出来高代金日平均約10.5億香港ドル(時価総額の約0.21%、流動性は正常)。確実性倍数と分位(本レポート実算):PE(TTM) 11.1×——過去5年で71%分位だが、利益は循環ピーク圏にあり、分位は2024年の底値年の低利益によって押し上げられているため参考値でありヘッドラインシグナルとしない;PE(静的FY2025)11.5×;PB 0.63×(過去5年で75%分位——これは自身の歴史と比較して安くないことを意味し、歴史的底値PBは0.25-0.35×、割安なのは歴史と比較してではなく資産価値と比較して);配当利回り4.9%(TTM 5.0%);2026EフォワードPE約6.2-6.3×(財表/コア基準)で、典型的な「ピーク時低PE」の形態——2021年に同形態の後、純利益は-85%となり、低PE自体はマージン・オブ・セーフティではない。
同業他社との比較(2026-10-22):建滔集団 PE(TTM) 11.1×/2026E 6.2×、建滔積層板 26.4×/約15×、生益科技 51.6×/約26×、台光電子 79.3×/約39.8×、南亜新材 97.8×/約48×。建滔が同業に対して大きく割安なのは:持株会社構造、標準品比率の高さ(AI純度が低い)、収益の質(証券/不動産の撹乱)と香港株の流動性によるものであり、事業の悪化ではない。
市場が織り込む期待:2027年に7-8×で退出するとして1年間割引(10.5%)して逆算すると、45香港ドルはFY2027コア親会社帰属利益約70-80億を織り込む——2026H1の年換算(78億)とほぼ同水準でやや低く、本レポートのベースライン90-100億より11%-30%低い。一言でいうと:現株価は、会社が2027年に利益を2026年上半期の水準まで後退させ、底値倍数に留まることを要求しているが、現実は7月単月利益が過去最高、第8回値上げは10月にようやく発効、供給の有効な実現は2027Q2-Q3までかかる。市場アンカーの対照:最近の具名目標株価は華泰92.75(2026-09-24初カバー買い推奨)、シティ65(2026-05-11);集計平均48.9-53.3(時効は混在、6月のバブル期の残存数値を含む);1888側はシティ96(10/14)、JPM 65(9/23)——1888の目標株価は148に直接適用できない。
三層の価値:①資産価値(独立したフロア):1株純資産71.3、投資不動産15%引き+証券ポートフォリオ10%引き+開発待ち不動産20%引きで調整後約63.7香港ドル/株——現株価は29%のディスカウント;②EPVゼロ成長:新中周期のコア親会社帰属利益42億(旧FY2023-25平均34.9億を20%上方修正、既に稼働した設備能力の引き上げを反映、2027年計画産能は含まず)→FCFEブリッジ(+親会社帰属減価償却約20 − 維持設備投資約23 − 運転資本約0 ≈ 38.7億)→1株あたり持続可能キャッシュフロー3.45香港ドル ÷ 株主資本コスト10.5% ≈ 32.9香港ドル/株;③成長オプション:現株価45 − EPV 32.9 = 12.1香港ドル/株、現株価の約27%を占める——市場は2026-27年の好景気と特種布/M6+の立ち上げに対して現株価の約4分の1を支払っており、同時に調整後資産価値に対しては29%のディスカウント(資産層の上の成長プレミアムは実はマイナス)。EPVはフロアであって最終判断ではないことに注意:2027年のコア利益が90億+を達成すればフロアは大きく保守的であり、2028年に40億を下回れば現株価のEPVに対するプレミアムは消失し、資産層の下支えのみが残る。
三シナリオとオッズ(統一モデル:FY2027コア親会社帰属利益 × 退出PE ÷ 1.105で約1年割引):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ(香港ドル) | 現株価45 vs | 決め手 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 18-26(中間値22) | -60%~-42% | AIキャペックス2027年に反転+FR-4が2023年平均に回帰+証券/不動産の二次的衝撃;コア底値EPS 2.92-3.06×7-9× = 20.5-27.5、純資産ストレステスト0.30-0.35×(約58-60)を加え17-21、その和集合を採用 |
| ベース | 45% | 52-64(中間値58) | +16%~+42% | 2027年好景気継続後の正常化:FY2027コア90-100億 × 7.2-8.0×(アンカー:自身の10年中央値7.6×+持株ディスカウント;1888セルサイドの13×を下回る)÷1.105 |
| ブル | 25% | 80-100(中間値90) | +78%~+122% | 供給不足が2028年まで継続(織機の受注スケジュール)+M9/特種布の認証突破+持株ディスカウントの縮小:コア110-125億 × 9-10× |
確率加重期待値は約55.2香港ドル(現株価に対し約+23%);マージン・オブ・セーフティ(ベースフェアバリュー下限52 vs 現株価)+15.6%。ベアケースの外部最悲観座標との比較:市場の実際のプライシング行動(7/28安値42.2)とmoomoo集計の1888最低目標株価35(機関名非公開)はいずれも本レポートのベアケースを上回る——ベアケースは2027年の利益後退+二次的衝撃を含むのに対し、7月の安値は流動性ショックで利益後退を含まないため;JPMのアーカイブ23香港ドルは時点不明で比較不能。退出倍数の感度:ベース中間値58は7.6×に対応;6.5×に圧縮/10×に緩和すれば、ベースレンジはそれぞれ約47-58/72-90——倍数が±1×変動すると約±13%影響。
SOTP(別基準、参考フロア):61.69%×1888時価総額715.5億 + 正味金融資産32億 = 747.5億(1株当たり66.6)→持株/流動性ディスカウント25%/35% → 50.0/43.3香港ドル。この基準はPCB/ケミカル/不動産の直接経営価値を含まない保守的下限であり、収益法のベース52-64と相互に裏付けとなる。
当社の利益予測(次回決算の検証アンカー):FY2026E売上575-600億、財表上親会社帰属純利益66-92億(コア74-90億、ベース82億、EPS約7.3香港ドル);FY2027E売上560-640億、コア80-105億(ベース92億)。ドライバー:量(出荷+14%、特種原糸窯炉2基が下半期稼働、開平2027Q1)×価格(第7/8回値上げが8-10月に発効、2027H2からFR-4が高値圏から15-25%下落、高級布は堅調);撹乱要因は個別に:証券ポートフォリオ(H2期末後既に約13億回復)、不動産減損0-8億、税率17.8%、少数株主への分配26.9%。経営陣ガイダンス:定量的ガイダンスなし、定性的に「業界は引き続き需要旺盛・供給逼迫の上昇局面にある」(2026年中間報告書展望セクション)のみ。
結論:フェアバリューをやや下回る。資質(一貫生産プラットフォーム+資産層)と価格(ベース下限に対し13.5%のディスカウント)は分けて評価:価格面ではオッズが有利だが深い過小評価ではない——市場による「2027年大幅後退」のプライシングには2021→2024年の純利益-85%という前例が裏付けとしてあり、本レポートの見解の相違は後退のタイミングと中周期の水準のみ。目標株価52-64香港ドル(ベースシナリオのフェアバリュー)。
1. 業界の市場規模。世界のリジッド銅張積層板(CCL、プリプレグ含む、フレキシブル除く)市場は2024年150.1億米ドル→2025年186.8億米ドル(+24.4%、Prismark 2026年6月更新;人民元ベースでは2024年約1,000億元、国信がPrismarkより引用)。構造分化が激しい:2024年の特殊CCL(M7-M10、AIハイエンド)は57.1億米ドル、シェア38%、前年比+40%;標準FR-4は43.5億米ドル、わずか+1%;ハロゲンフリーFR-4は+27%。先行指標:国信の試算ではAI端末がもたらすCCL需要は2025-2027年で2,256/5,665/11,899万枚(+4%/+151%/+110%);ゴールドマン・サックス(2026-08)はAIサーバー向けCCLが2027年に221億米ドルに達すると予測——これは2025年の業界全体市場の約1.18倍に相当;AIサーバーPCB市場は2027年375億米ドル、2028年840億米ドル。従来型FR-4は一桁成長にとどまり、増分はハイエンドに高度に集中している。
2. 需要転換点の定量化チェーン(構造的再評価の判定)。ドライバー変数:AIアクセラレータ出荷は2024/2025/2026E/2027E=736/896/1,727/2,740万個(国信がJPM/SemiAnalysisより引用)、GPUラックは7.6/8.3/12.7/14.6万基。単位当たり使用量:VR200ラック1基あたりのCCL使用量は578枚 vs GB200/300の292枚(約2.0倍);層数は26層→40+層、オーソゴナルバックプレーンは78→144層;材料グレードはM4+M8→M8/M9→M10、M7-M9の1枚当たり価格は通常FR-4の約10倍。浸透ラダー:特殊CCL比率は2023年32%→2024年38%;ハイエンドガラスクロス需要は2024/2025/2026E/2027E=1,820/2,864/8,150/16,972万メートル/月(2年間で各約2.8倍/2.1倍)。企業シェア:建滔のAIハイエンド主戦場(M8/M9)でのシェアは低い——NVIDIA Switchは台光約80%+生益約20%、Computeは斗山が独占;建滔の真の受益パスは「AIハイエンドクロスが通常クロスの生産能力を駆逐→7628クロス+258%、自社供給8億メートルクロスの利益拡大(2026H1クロス利益+280%)+FR-4の価格転嫁+特殊ヤーン2027年からの追い上げ」。判定:このチェーン(ドライバー×使用量×浸透×シェア)は定量化可能かつ相互整合的であり、業界は確かに構造的需要の転換点にある;ただし建滔がハイエンド増分を獲得する直接的シェアは限られ、その収益弾力性は現段階では「サイクル+上流リソース」属性が主体——これがバリュエーション基準(AI成長倍率ではなくサイクル出口倍率)の産業的根拠である。
3. バリューチェーンと価値配分。CCL原価に占める電子クロスは18-27%、銅箔は約39-40%、樹脂は20-30%(合計70-80%)。本値上げラウンドの利益は上流の電子クロスに顕著に集中:7628通常クロスは2025年の安値2.5-3.9元/メートルから2026年10月に13.5-14元/メートルへ上昇(+186%~+258%)、樹脂(+29%)と銅箔(+27%)を大きく上回る;第一世代低誘電クロスは約26-40元/メートル、第二世代クロスは約150-160元/メートル、石英クロスは200+元/メートル——ハイエンドクロスは日東紡が主導。CCL製造は技術的参入障壁と利益弾力性が最大のセグメントであり、建滔はクロス・箔・樹脂の三セグメントすべてで値上げ利益を同時に稼ぐ唯一のメーカー:同業他社(台光/生益)は外購のクロス・箔が圧迫される一方、建滔は自社供給で満操稼働——2026H1に1888純利益+209% vs 上流一体化を持たない同業の利益率低下という相互に鏡像的な検証。下流への影響:納期は1週間から2-3カ月に延長、受注残は約2カ月で値上げ転嫁は円滑;価格決定力の限界はローエンド消費(需要の約10%+)ですでに注文拒否とグレードダウン使用が発生。
4. 供給・需要と競争構造。供給のボトルネックはCCLではなくハイエンド電子クロスの織機にある:トヨタJAT910織機の年産能力はわずか2,400台、受注スケジュールは2030年まで(国信);広発の試算では織機のギャップは2026年608台/2027年1,050台;業界の電子クロス在庫は一時わずか1週間分。集中度:2024年CR5=56%(Prismark);2025年の収益ベース上位3社:台光16.2%(30.3億米ドル)、生益13.2%、建滔12.4%——基準の併記(必須):会社/CCLA基準では建滔は2025年14.7%で20年連続第一位、差異は統計範囲と上流素材を含むか否かにある;トレンドとして建滔の「総量第一位」の実質性はAIハイエンド時代に希釈されつつある(2024年14.4%で第一位→2025年第三位)。参入障壁:織機設備の独占、HVLP4銅箔は世界でわずか3社、炭化水素/PTFE樹脂配合のノウハウ、NVIDIA/クラウド企業の認証サイクル。代替脅威:光インターコネクト/CPOとABF基板はいずれも2028年以降の変数。
5. サイクルと規制(ここでは規制のみ扱う;サイクル段階とリーディング指標は後述のサイクル章を参照)。中国は低誘電/超薄型特殊電子クロスを戦略物資に指定(《中国製造2025》+「第14次五カ年計画」専項+財税補助金)、国産代替を支援(建滔/巨石/光遠に追い風);環境アセスメントが増産のゲートとなる——光遠の6,800万メートル増設は2026年10月にようやく環評承認を取得、新規供給の弾力性は行政プロセスに律される;EUのRoHSはハロゲンフリーFR-4セグメントの+27%を推進。下振れ時の規制リスクは端末レベル:貿易摩擦/輸出管理のエスカレーションがPCB→端末へ波及(国信が指摘、CCL/電子クロスに対する直接的規制はまだ発生していない)。銅供給:ICSGは2026年の精錬銅不足を15-33万トンと予測、Codelcoの長期契約プレミアムは+350米ドル/トン——政策による圧迫ではなくコスト上昇による価格押し上げ。
6. 同業比較表(当社は00148/1888を同一基準で併記):
| 会社 | 2025年売上 | 成長率 | 粗利益率 | ROE | シェア順位 | 建滔との核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台光電子 | 942.6億台湾ドル | +46.4%(2026年1-8月+95%) | 2026Q2 33.9% | 未取得 | 世界第一位 16.2% | AIハイエンドの雄(NV Switch ~80%)、上流一体化なし、本ラウンドでクロス価格に圧迫 |
| 生益科技 | 284.3億人民元 | +39.5%(2026H1 +50%) | 2026H1 基板29.2% | 2026H1 18.7% | 世界第二位 13.2% | 技術プラットフォームが最も完備、大陸唯一のM9/Rubin認証;ガラス繊維/銅箔の自給なし |
| 建滔積層板(1888) | 204億香港ドル | +10.0%(2026H1 +55%) | 2025年 19.6% | 2026H1 16.7% | 出荷第一位/売上第三位 | 一体化度は世界最高、クロス・纱布利益はH1 +280%;ハイエンド認証は出遅れ |
| 南亜新材 | 52.3億人民元 | +55.5% | 未取得 | 2026H1 15.0% | 約3% | 純粋なCCLのキャッチアップ企業、規模は1888の約1/4 |
| 建滔集団(00148) | 453.8億香港ドル | +5.3%(2026H1 +35%) | 2026H1 27.1% | FY2025 6.8% | 1888を通じて間接的にCCL第一位の生産能力を保有 | 持株プラットフォーム:PCB/化学品/不動産/投資を加える、ディスカウントの根源 |
7. 会社の業界ポジショニング:総量第一位・ハイエンドは追走の一気通貫リーダー。堀=全バリューチェーン一体化+スケールコスト+上流の希少クロスリソースの自己保有;シェアトレンド:総量シェアは受動的に低下(14.4%→12.4%)、通常品の値上げ受益でシェアは安定、AIハイエンドシェアは低位から立ち上がり待ち(特殊ヤーン窯炉13基、低誘電生産ライン11本、開平M6+は2027Q1稼働予定、特殊クロスは6社の新規CCL顧客認証を通過——モルガン・スタンレー9/17)。本ラウンドの収益爆発の産業属性は「サイクル+上流リソース」であり、「AIハイエンド材料プラットフォーム」としての再評価には2027年の量産と認証データの実現が必要である。
過去のサイクルテンプレート(国信の検証+会社年報):①2015H1-2017H2:リチウムイオン電池銅箔が電子銅箔の供給を圧迫、銅箔/ガラスクロス/樹脂がそろって上昇、2018年に貿易摩擦とともにピークを付け反落;②2020H1-2021H2:コロナ需要+原料価格上昇の転嫁、建滔集団の親会社帰属利益は2021年にピークの107.8億;2022-2023年は在庫調整、2023年は業界不況、建滔の帰属利益は底でFY2024わずか16.3億(ピーク→ボトム -85%)——一つの完全なサイクルにおける収益振幅の規模。③2023H2以降:前の二回とは本質的に異なる——「構造的値上げ」(AIがハイエンドを牽引、ハイエンドクロスが通常クロスの生産能力を駆逐)、振幅は前二回を大幅に上回る:7628クロス+258%(前二回のクロス価格は約2倍)、建滔FR-4累計+134%(2025年8月以来8回の値上げ通知)、M7-M9は1枚あたり約10×FR-4。
現在のポジション:三大価格変数がすべて歴史的極値レンジ——LME銅14,097米ドル/トン(2026-10-22、年内に二度歴史更新);7628クロス13.5-14元/メートル(歴史的100パーセンタイル、2021年前回高値を大幅に超過);建滔FR-4約260-270元/枚(累計+134%)。サイクルポジショニング:ファンダメンタルズは本サイクルのピークゾーン進行中(7月の利益は過去最高、10月に第8回目の値上げ)、株価はすでに一巡の調整を先取りして完了(6月高値から-70%)——「ファンダメンタルズ100パーセンタイル vs 株価の大幅調整」という併存こそが見解が分かれる核心である。
供給応答とピーク判断:建設中の生産能力——光遠+6,800万メートル(環評2026-10承認、2027-28納品)、巨石淮安3.9億メートル(世界の9%)+新設3.2億メートル、建滔特殊ヤーン窯炉5→13基+低誘電生産ライン11本、台光は2027年の新増生産能力の51%が全く新しい工場から、建滔開平420万枚(2027Q1)/萍郷(2027年中頃)/清遠クロス+銅箔(2027Q3)。ハード制約:トヨタ織機の年間増加はわずか2,400台、受注は2030年まで。推論:通常クロスのギャップは2026年約0.92-1.13億メートル/月→2027年には1.6-1.8億メートル/月に拡大(国信/広発);ハイエンドクロスのギャップは2026年約40%→2028年でも約30%(モルガン・スタンレー)。ベースケース判断:値上げサイクルのピークは2027H2(供給実現+AIキャップエックス成長減速の重なり);早期トリガー=トヨタが織機増産を発表、またはクラウド企業のキャップエックス成長率がマイナス転換(国信の二大観測指標);ローエンド消費の注文拒否拡大(すでに兆候あり)が第一の先行マイナスシグナル。
サイクル超過収益と正常化バリュエーション:旧中期サイクルのコア帰属利益(FY2023-25平均)34.9億→EPS 3.11;新中期サイクル(すでに稼働した生産能力の押し上げを織り込み、2027年計画分を除外)約42億→EPS 3.7。ボトム:報告書ベースでFY2024 EPS 1.47/FY2023 1.86;コアベースのボトムEPS 2.92-3.06。現在の11.1×TTMは「ピーク時の低PER」でありボトム時の高PERではない。正常化P/E ±5×価格レンジ:3.11×(7.6±5)=8-39香港ドル、中枢は約24;新中期サイクルでは3.7×7.6=28。ボトム時ストレステスト(本章の基準、原料コストが価格下落幅の50%を相殺する同時回落を仮定):CCL平均価格-10%/-20%/-30% → CCLセグメントEBITDA -17%/-34%/-51%(-30%ケースはFY2023-24のボトム水準に戻る)→ グループEBITDA -11%/-22%/-32%。ボトム時利益の下で純負債/EBITDAは約1.4×から1.9-2.2×へ上昇、現金113億+有価証券227億(ストレス後も272億)が短期債務160億の1.7倍をカバー——流動性はサイクルを乗り切るのに十分であり、真のリスクはバリュエーション(PBRが歴史的下限へ回帰)であり債務返済ではない。
経営陣のサイクル規律:順循環。高値での1888ポジション売りによる二度の資金回収は約145億(高値で売却、株主にとっては賢明な資産現金化);しかし同時期に大型資本支出による増産(2026H1の設備投資32億、複数プロジェクトが2027年にサイクル高値で集中稼働)、自社株買いなし、配当は順循環で変動——逆循環の自社株買い/増配の取り決めは見られない。総合判定:キャピタルアロケーション規律は中立寄り順循環、2027年に景気が後退すれば新規生産能力の減価償却+銅買い付け含み損が利益下振れ弾力性を拡大させる(これこそベアケースがより高い倍率ではなく18-26を採用する理由の一つ)。
総評:慎重な強気、信頼度0.52、6-12カ月。現価格45.0香港ドルはベース公正価値52-64に対し13%-30%のディスカウント、確率加重期待値は約55.2香港ドル(+23%)、安全マージン+15.6%——オッズはやや有利だが深いミスプライシングではない、市場の「2027年の大幅後落」への懸念には現実の産業的根拠があるからである(供給ラッシュは2027Q2-Q3に実現、MetaのFCFマイナス転換、2021→2024純利益-85%の前例)。戦略面:現価格での分散買い付け可能、10月末のクラウド企業決算と11-12月の値上げ通知が買い増し/損切りの裁定ポイント;ベアケース18-26は反証パス発生時に約四〜六割の下振れ余地を意味し、ポジションはこのテールリスクに見合わなければならない。
質と価格を分ける:質——世界第一位の一体化プラットフォーム+厚い資産層(調整後63.7/株)+配当利回り4.9%、しかしROICは長期にわたりWACCを下回り、報告書は有価証券/不動産に攪乱され、ハイエンドでのポジションは出遅れ;価格——ベースより低いがEPV(32.9)より高い、市場はすでに成長に約27%を支払いつつ資産に29%のディスカウントを付け、プライシング構造は一方的なミスプライシングではなく葛藤状態である。
リスクと触媒(構造化された監視条件はモニタリングリスト参照):上振れアクション——クラウド企業の2027年キャップエックスガイダンス継続増加(10/27-30)、1888の恒生指数四半期見直し(11/20)、第9/10回値上げ通知(11-12月)、FY2026年報+期末配当(2027-03、通年DPSは240-280セント見込み、含み利回り5.3%-6.2%)、特殊ヤーン/M9認証突破、Hallgainの継続的な買い増しまたは自社株買い開始。下振れアクション——クラウド企業のキャップエックス下方修正≥20%、値上げ通知の停止かつクロス価格の>20%下落、2027年供給の前倒し実現、Hallgainの再びの大型売却または30%割れ、証券ポートフォリオの単期損失≥30億。
(本レポートの価格アンカーは2026-10-22終値45.0香港ドル;以後の相場変動は遡って修正せず、条件トリガーはモニタリングリストを基準とする。)