評級:審慎看多 | 目標價區間:330-420 元 | 現價:306.01 元(2026-10-15 收盤)| 安全邊際:約 +8%(基準公允下限 330 元 vs 現價)| 時間維度:12 個月
市值約 4,266.6 億元(總股本 13.9426 億股,2026-06-11 每 10 股轉增 4 股後)|行業:AI 數通高速光模組(400G/800G/1.6T)|交易所:深交所創業板
新易盛是全球光模組行業第二極:2025 年光模組銷售額 35 億美元(+189%),LightCounting 榜單首次超越 Coherent 升至全球第二,深度綁定北美 AI 算力資本支出。2026H1 營收 209.10 億元(+100.34%)、歸母淨利 75.29 億元(+90.98%),Q2 單季歸母 47.49 億元創歷史新高;但股價自 52 週高點 610.49 元回撤 49.9% 至 306.01 元,三波壓制依序為雲廠 capex 下調傳聞(7 月末)、出口管制猜想(10 月初)與高檔獲利了結(10 月中旬)。現價對應 2027E 賣方一致預期(歸母約 362 億元)僅約 11.8 倍——市場實質按「2027 年即獲利峰值」定價。我們的基準判斷是 2027 年並非峰值:高盛口徑 800G 及以上出貨 2027E 仍 +84%、2028E +19%,公司訂單能見度與激勵考核線(2026-2028 累計營收 2,900 億元)指向持續放量,基準公允 330-420 元(較現價 +8%~+37%)。制約同樣明確:安全邊際不厚,出口管制擴圍、前五大客戶 72.34% 的集中度、增速跑輸旭創(+182%)與行業(+120%)的份額稀釋訊號、116.55 億元存貨的減值彈性共同構成下行結構,熊市情境 140-185 元。審慎看多,未來一個月的兩大驗證點是 10-30 三季報(Q3 單季環比方向)與出口管制政策文本落地範圍。
機會性質:高成長兌現期遭遇「峰值擔憂」折價——本輪機會的本質不是發現未被認知的成長,而是市場對「2027 年是否獲利峰值」的定價顯著保守於產業鏈可驗證的需求数学;證據等級 B(核心財務數據經一手財報核驗,行業量價預測依賴 LightCounting/高盛/TrendForce 等機構口徑轉引,部分為媒體轉述)。
近 90 天最重要的邊際變化:①FCC 設備授權新規已於 2026-09-10 刊載聯邦公報且未將新易盛列入(原「管制傳聞」尾部部分解除,剩餘尾部轉為出口管制擴圍路徑);②三波下跌把股價自 610.49 元壓至 306.01 元,10-15 董事長提議 8-10 億元回購(約當市值 0.2%,訊號意義大於實質);③1.6T 於 2026Q2 起量、公司口徑 H2 放量加快,「2027 年光模組需求已經較為明確」(2026-07-19 電話會原話);④賣方一致 EPS 近 90 天下修 22.1%,預期正沿「淨利率均值回歸」路徑收斂。
首要股價驅動(按重要性):①業績動能——1.6T 放量節奏與 Q3/Q4 單季營收環比(Q2 基數 125.72 億元);②政策尾部——出口管制文本的範圍與豁免條款;③需求斜率——北美雲廠 2027 年 capex 指引與行業出貨預測修正方向。
可證實的預期差:現價對應一致 2027E 僅 11.8 倍。該讀數存在兩種等價解釋——「獲利將大幅下修」或「按週期峰值倍數(約 12 倍)給現有一致預期定價」。若三季報單季環比 ≥+10% 且淨利率守住 35%,疊加出口管制範圍限於 3.2T 代際(2028-2029 年才放量),「峰值定價」將被數據證偽,估值存在向 17-19 倍修復的空間。反向證偽條件:擴圍至 1.6T、或單季營收環比轉負、或毛利率連續兩季環比下滑 ≥1 個百分點。
關鍵證據:
量的層面證據堅實:輝達資料中心收入 FY27Q2 達 962 億美元(+106%)、FY27Q3 指引 1,080 億美元;單 GPU 配套光模組數量隨代際抬升(800G 代 scale-out 約 1:2.5-3,1.6T 代組網約 1:4-6,券商口徑),速率翻倍同時抬升單隻價值量 2-3 倍。價的層面必須承認分歧:TrendForce 口徑 2027 年 capex 增量約七成流向儲存,光模組收入增速可能低於 capex 總盤增速;EML 光晶片緊缺(Lumentum 2027 年產能已被長約訂滿、訂單覆蓋至 2029 年)既是保價邏輯,也是出貨上限與成本壓力。本論點按「量增確定、價格彈性存疑」的保守口徑使用:下行風險追蹤 800G/1.6T 年度議價落地價與季度毛利率環比;若 LightCounting 的價格警告兌現而高盛失準,C2/C3 的獲利假設需同步下修。
關鍵證據:
2026 年營收達 500 億元量級的路徑清晰:H1 已完成 209.10 億元,H2 僅需環比 +39.1%(Q2 單季環比 +50.8% 的斜率並未衰減);全年歸母淨利 180-205 億元對應淨利率 34-36%(H1 實際 36.0%,Q1 曾受 5.22 億元匯兌損失拖累至 33.3%,Q2 回升至 37.8%)。約束同樣要直視:2026H1 增速(+100%)跑輸中際旭創(+182%)與行業乙太網增速(2026E 約 +120%),第三方口徑旭創 1.6T 份額超 50%——代際先發在對手側,份額假設不能線性外推;股權激勵考核線(2026 營收 ≥500 億元)為純營收指標、未設獲利約束,折價 31% 授予(212 元/股),只能作為營收訊號而非獲利承諾使用。追蹤訊號:Q3 單季營收環比(≥+10% 為超預期,中性情境約 138 億元、同比約 +127%)、前三季累計營收是否達 370 億元(500 億元線的 74% 進度)。
關鍵證據:
11.8 倍的遠期倍數存在兩種數學上不可區分的讀法:市場相信 2027E 獲利將大幅下修(等價於按 18-22 倍給 194-237 億元定價,即「零成長」);或市場按週期峰值慣例(約 10-15 倍)給現有一致預期定價——361.8 億元 × 12 倍 ≈ 311 元,與現價幾乎重合。我們的基準判斷是後者所依賴的「2027 即峰值」不成立:高盛口徑 2028 年 800G+ 出貨仍 +19%、激勵考核隱含 2028 年營收 1,500 億元、NPO/OCS 於 2027H2-2028 接力放量,即 2027 年之後仍有兩年量增期。按此判斷,2027E 歸母 270-310 億元 × 17-19 倍出場(詳見估值章),基準公允 330-420 元。若峰值判斷錯誤(2028 年 capex 見頂、年降加深),現價並不便宜——這正是安全邊際僅約 8% 的原因,也是本報告只給「審慎看多」的原因。
關鍵證據:
三重下行約束疊加:①政策——出口管制若擴圍至 1.6T 及以下或泰國廠未獲豁免,對美收入(估計占 50-70%,口徑為拼接估計)將受實質衝擊;②集中度——收入 96% 在境外、需求繫於少數北美雲廠,2026-07-30 僅憑一條未證實傳聞即單日 -11.89%;③財務彈性——存貨 116.55 億元(占總資產 31.8%)在價格上行期低提列(4.90%),若 LightCounting 價格警告兌現,補提彈性遠大於表觀比例(需求下修 20% 情境下稅後減值約 9.9 億元,約當一個季度利潤)。熊市情境按「管制擴圍+年降加深+存貨補提+淨利率回落至 25-30%」構造:2027E 歸母 155-185 億元 × 12.5-14 倍(錨定上輪週期谷底實算倍數 12.3-16 倍),公允 140-185 元,較現價 -40%~-54%。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 30.98 | 86.47 | 248.42 | 209.10 |
| 營收 YoY | — | +179.15% | +187.29% | +100.34% |
| 歸母淨利潤(億元) | 6.88 | 28.38 | 95.32 | 75.29 |
| 歸母 YoY | — | +312.26% | +235.89% | +90.98% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 6.78 | 28.30 | 95.07 | 75.11 |
| 毛利率 | 30.99% | 44.72% | 47.81% | 48.46%(光互聯口徑) |
| 淨利率(歸母/營收) | 22.22% | 32.82% | 38.37% | 36.01% |
| 經營現金流淨額(億元) | 12.46 | 6.41 | 77.01 | 16.16 |
| 資本支出(億元) | 5.54 | 14.76 | 13.20 | 12.64 |
| 自由現金流(億元,OCF−購建支出) | 6.92 | -8.35 | 63.81 | 3.52 |
| 貨幣資金(期末,億元) | 25.15 | 16.00 | 81.56 | 72.40 |
| 有息負債(期末,億元) | ≈0 | ≈0 | 0.15 | 0.24 |
| 資產負債率 | 15.12% | 32.11% | 30.20% | 33.23% |
| 存貨(期末,億元) | 9.63 | 41.32 | 72.34 | 116.55 |
| 應收帳款(期末,億元) | 7.15 | 25.39 | 44.38 | 75.48 |
| 合同負債(期末,億元) | 1.38 | 0.97 | 0.91 | 2.17 |
| 前五大客戶占比 | 60.66% | 71.10% | 72.34% | 未揭露 |
註:資產負債表存量科目均為各期期末數,最新一期截至 2026-06-30;貨幣資金不含受限資金口徑影響極小(受限僅 0.56 億元);公司無有息借款(僅有租賃負債)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 的變動及公司解釋):2025 年營收 +187.29%——公司解釋「行業景氣度持續提升,全球市場對高速率光模組產品的需求大幅度增加」,銷量 1,603 萬隻(+82.78%);2025 年歸母 +235.89%——收入放量+毛利率 +3.09pp(產品結構變化及生產效率提高)+匯兌收益 2.44 億元;2025 年經營現金流 +1101.57%——「業務增長帶來的銷售回款增加」(2024 年曾 -48.56%,公司解釋為備貨與稅費支付);2026Q1 合同負債 +222.32%——預收貨款增加;2026H1 財務費用 6.44 億元(上年同期 -2.08 億元,+409.74%)——匯兌損失增加(美元資產曝險約 114 億元);2026H1 末存貨較年初 +61.1%、應收 +70.1%——「綜合考慮在手及預期訂單和備貨週期」的主動備貨;2025 年境內收入 -48.19%——公司聚焦全球大型雲端服務客戶,國內需求尚未放量。
Q2 單季營收 125.72 億元(同比 +96.9%、環比 +50.8%),歸母 47.49 億元(同比 +100.4%、環比 +70.8%),單季淨利率 37.8%——為上市以來最強單季:量的貢獻來自 800G 持續放量與 1.6T 自 Q2 起量;率的修復來自 Q1 匯兌損失(5.22 億元)在 Q2 大幅收窄。H1 毛利率(光互聯)48.46%、同比 +0.99pp,在 EML 漲價背景下依然穩中有升,反映代際結構(1.6T 占比提升)與規模效應對沖了成本壓力。資產負債表印證訂單信心:存貨 116.55 億元(較年初 +61.1%)+預付材料/設備款合計約 26.75 億元,為緊缺物料下的鎖定協議備貨;合同負債 2.17 億元仍處高位。對照管理層口徑(Q3/Q4 訂單能見度高、1.6T H2 放量加快、2027 年需求明確),H1 業績與公司年初預期「基本吻合」(公司自評)。市場無單季一致預期口徑可查,我們不對「超預期/低於預期」下結論;Q3 單季環比方向(中性情境約 138 億元)是下一次可證偽的檢驗點。
商業模式簡描:訂單式製造業,直銷占比約 98%、境外收入占 96%,核心產品為 AI 數通高速可插拔光模組;無訂閱或經常性收入(2025 年末履約義務對應收入為 0),收入由雲廠資本支出週期+產品世代(400G→800G→1.6T,單顆價值量約 2-3 倍躍升)雙輪驅動;輕無形資產(商譽+無形資產合計約占總資產 1.5%),產能為成都+泰國雙基地。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利 2023-2026H1 依序為 1.81→0.23→0.81→0.21;FCF/歸母 1.00→-0.29→0.67→0.05。規律清晰:獲利高增年份現金回收反而走弱——2026H1 存貨+應收+預付合計增量約 101 億元,接近 H1 營收增量,擴張高度吞噬營運資金。這是「獲利為真、但被再投入吃掉」的典型擴張期樣貌:訂單式放量下為鎖定緊缺 EML 晶片與產能必須提前備貨,不能簡單等同於盈餘品質惡化,但意味著當前 36% 的淨利率並不等額轉化為可分配現金,估值上應對「帳面獲利」給予現金折價。正面因素:扣非/歸母長期 ≈100%(2026H1 為 99.8%),SBC 僅占歸母 0.6%,無激進 Non-GAAP 調節空間,獲利口徑乾淨。
資本報酬率:2025 年 ROIC 約 73%(NOPAT=利潤總額 108.66 億元 ×(1-有效稅率 12.08%)÷ 平均投入資本約 132 億元),遠高於 WACC;ROE 從 2023 年 13.4%(上輪週期谷底)升至 2025 年 72.6%。必須指出其中含週期紅利與租稅優惠成分:泰國子公司享 BOI 免稅(2025 年營收 219 億元、淨利 14.09 億元)、西部大開發 15% 優惠稅率貢獻約 1.97 億元稅負節省,公司預計 2026 財年起納入全球最低稅(支柱二)框架,有效稅率 12.08% 有抬升可能。
資本支出品質:capex/折舊攤銷 2024 年 7.0 倍、2025 年 3.3 倍,2026H1 資本支出 12.64 億元(上年同期約 3.7 億元的 3.4 倍),投向泰國二期與成都擴產——屬成長性投入為主;公司未揭露維持性/成長性拆分,無法精確剝離維持性投入,但固定資產+在建工程增速(較年初 +22.5%/+70.5%)與訂單增速方向匹配,暫無「資本黑洞」特徵。
護城河與品質紅旗:真實優勢是費用效率與交付速度——淨利率 36.0% 高於旭創(2026H1 約 32.7%),員工三年從約 2000 人擴至 8000+ 的擴產交付能力,亞馬遜主力供應商+2025 年通過輝達認證。紅旗:客戶集中(前五大 72.34% 且逐年上行)、上游單點依賴(第一大供應商占採購 23.87%,EML 光晶片外購)、美元部位約 114 億元且未見避險安排(匯兌 2026 年由收益轉大額損失)。
言行一致度:務實(經營層面)。①泰國產能:2024 年報承諾「泰國工廠整體規模進一步擴大」→2025 年報確認二期於 2025 年初投運,泰國子公司 2025 年營收 219.09 億元——兌現;②產能與 1.6T:2025 年報計畫「持續提升 800G、1.6T 產能」→2026H1 固定資產較年初 +22.5%、資本支出 12.64 億元、1.6T 已批量交付——推進中;③業績口徑:2026-07-19 電話會自評「第二季業績與年初預期基本吻合」→Q2 歸母 47.49 億元創單季新高——兌現。公司從不給量化業績指引、IR 答復高度模板化,無「誇大預期後落空」紀錄,也無超預期承諾。
股東友善度:中性偏弱。配息率 2023-2025 年度依序為 15.96%→11.24%→10.45%,連年走低,留存現金 72 億元+;無註銷式庫藏股史;2020 年定增募資 16.5 億元。正向信號是 2026 年的兩個動作:限制性股票激勵綁定核心團隊(212 元/股授予,2026-09-07 已完成首次授予 518.52 萬股)與 2026-10-15 董事長提議 8-10 億元庫藏股(價格上限約 459 元、用於員工激勵)——但庫藏股金額僅約當市值 0.2%,且折價 31% 的激勵授予在草案時點曾引發價格爭議。整體判定:經營執行強、股東回報意識偏弱,治理改善處於「信號已現、待驗證」階段。
風險信號:①實控人/董事長高光榮 2023 年 3-4 月違規轉讓 1.42% 股份,且家族信託持股未如實報告致 2020-2022 年年報股東情況虛偽記載,2025 年 2 月被證監會罰沒合計約 3149.86 萬元——重大治理瑕疵;②2025 年 9-10 月再以詢價轉讓方式轉讓約 1.15% 股份、媒體口徑套現約 37 億元;③關聯方成都鴻辰光子(實控人及總經理親屬參股)與公司關聯採購 2025 年約 1.36 億元,較上期不足 6 萬元放大逾 2000 倍,恰逢晶片緊缺,IR 問詢未正面回應。上述事項構成實質性的治理折價來源,也可能在 H 股發行定價中被國際投資人放大。
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 光互聯產品 | 99.72%(2025FY) | 47.81% | +188.07% | AI 數通高速模組,絕對獲利主力 |
| 其他(材料等) | 0.28% | 約 45.6%(測算) | +47.93% | 占比可忽略 |
| 境外 | 96.16%(2025FY) | 48.36% | +251.03% | 北美雲廠直銷,供不應求+世代紅利 |
| 境內 | 3.84% | 約 34.01%(測算) | -48.19% | 國內 AI 需求未放量,主動收縮 |
獲利主力分部即境外光互聯產品(營收占比 96.16% × 毛利率 48.36%,貢獻公司毛利的絕對主導);2025 年境外銷量 1292.6 萬顆、ASP 約 1545 元/顆(按揭露銷量測算),2026H1 境外 ASP 進一步升至約 2103 元/顆——1.6T 與 800G 結構升級直接抬升單顆價值量。境外與境內毛利率相差約 14.4 個百分點(≥10pp):境外是供不應求下的 AI 雲廠直銷(世代紅利+認證壁壘),境內是競爭更充分的國內市場——同一產品在兩個市場的定價權差異一目瞭然。公司未揭露分速率(400G/800G/1.6T)收入結構,管理層 IR 口徑為「800G 是出貨主力、1.6T 持續放量、矽光占比明顯提升」——這是追蹤份額與世代切換的唯一公開窗口,精度受限需在季報與法說會中持續追問。
會計紅旗:①關聯採購激增(嚴重度:中)——鴻辰光子採購額由上期 59,576 元增至 1.36 億元(放大逾 2000 倍),期末應付餘額 4542 萬元,IR 未正面回應定價公允性(2025 年報關聯交易附註);②新增大額「長期應付職工薪酬」且無明細(中)——2025 年由 0 突增至 8.16 億元、2026H1 末增至 12.01 億元,附註未揭露計提依據與對象,影響負債結構可驗證性;③存貨激增背景下跌價提列率反降(低)——2025 年存貨餘額 +73.5% 而提列率由 7.67% 降至 6.86%,2026H1 末進一步降至 4.90%,若需求逆轉將放大獲利下行彈性;④有效稅率 12.08% 高度依賴租稅優惠(低)——泰國 BOI 免稅+西部大開發優惠合計約 1.97 億元,支柱二落地後存在抬升風險。
跨期一致性:①OCF/歸母(1.81→0.23→0.81→0.21)與備貨節奏吻合,管理層解釋前後一致;②前五大客戶占比(60.66%→71.10%→72.34%)逐年上行、第一大客戶由 36.79% 降至 22.97%(客戶分散化但整體集中度上升),與公司「客戶結構優化」表述方向一致;③匯兌損益連續三年增厚獲利(-1.08→-1.79→-3.18 億元)後於 2026Q1 轉為大額損失(+5.22 億元)——公司僅解釋當期方向,未說明約 114 億美元部位的避險與管理安排,屬於「公司未解釋」項;④研發費用率趨勢性下行(4.32%→4.66%→2.83%→2.10%)——研發投入增速持續低於收入增速,公司解釋為規模效應,但在世代競爭(對手研發投入約為本公司 2.4 倍)背景下值得持續追蹤。
總評:未發現獲利操縱級別的財技痕跡,獲利口徑乾淨(扣非≈歸母、SBC 極小);但關聯採購突增與無明細負債兩項需要年報問詢級別的持續核驗,存貨低提列是週期反轉時最大的報表風險點。
現價 306.01 元(2026-10-15 收盤),市值 4266.6 億元。本益比(TTM) 32.52 倍(TTM 歸母 131.19 億元)——近 1 年 0% 分位、近 3 年 9% 分位、近 5 年 34% 分位;靜態 PE 44.78 倍;股價淨值比 17.57 倍(近 5 年 75% 分位,需與 72.6% 的 ROE 同看);PS(TTM) 12.08 倍。獲利爆發期 PE 分位被高成長機械性壓低,「一年最低分位」主要反映分母暴增而非便宜,分位僅作地板參考——本標的命中結構性需求拐點,估值主錨為遠期 PE/PEG 與爬坡情境:2026E 遠期 PE 約 20.7 倍(一致歸母 206 億元)/22.5 倍(自建 190 億元);2027E 遠期 PE 約 11.8 倍(一致 362 億元)/15.0 倍(自建中樞 285 億元);PEG 約 0.27-0.39(遠期 PE ÷ 2027E 增速,僅交叉驗證)。
同業對標(2026-10-15 口徑):
| 公司 | PE(TTM) | 遠期 PE | 最新增速 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 新易盛 | 32.5x | 2026E 20.7x/2027E 11.8x(一致) | 2026H1 營收 +100.3% | 72.6%(2025FY) |
| 中際旭創 | 37.8x | 2026E 約 26x/2027E 約 17x(測算) | 2026H1 營收 +182.5% | 39.2%(2026H1) |
| Coherent | 71.0x(GAAP 失真) | forward 約 30.9x | FY2026 營收 +22.5% | 8.5%(FY2026) |
| Fabrinet | 30.1x | —(TTM 口徑) | FY2026 營收 +35.7% | 21.3%(FY2026) |
註:Coherent GAAP 口徑受收購攤銷與重組拖累失真,市場實際按約 30.9 倍 forward 定價;Fabrinet 約 30 倍對應 +35-40% 增速,可視為北美光互聯「穩態成長估值」參照。
市值 4266.6 億元 ÷ 2027E 一致歸母 361.8 億元 = 11.8 倍。等價表述一:市場按 18-22 倍給 194-237 億元定價(2027 年獲利零成長);等價表述二:市場按週期峰值慣例(約 12 倍)給現有一致預期定價(361.8 億元 × 12 倍 ≈ 311 元 ≈ 現價)。兩種讀法數學上不可區分,差別在市場究竟不信「獲利」還是不信「倍數」。我們的判斷:現價要求公司 2027 年獲利零成長或按峰值折價,而現實是行業出貨 +84%(高盛)、賣方一致 +75.3%、公司近兩年獲利增速 +235.9%/+91.0%、管理層訂單能見度清晰——「峰值定價」與需求數學不匹配。同時承認市場悲觀有因:一致 EPS 近 90 天已下修 22.1%(淨利率均值回歸路徑)、2027 年 capex 增量約七成流向儲存、CPO 於 2028 年後侵蝕可插拔份額的討論升溫。雙向核查結論:需求數學撐得起 2026-2027 年的高成長,撐不撐得起 2028 年後的久期是分歧核心——因此估值結論必須以情境分布而非單點目標價呈現。
零成長 EPV 約 132.9 元/股:正常化 FCFF 約 187 億元(2026E 歸母 190 億元為基期,橋接:+折舊攤銷約 12 億元 −維持性資本支出約 15 億元 −零成長口徑營運資本變動為 0)÷ WACC 10.5% +淨現金 72.16 億元。帳面資產價值約 17.4 元/股(含每股淨現金 5.18 元),輕資產模式下僅具形式意義。現價的約 43.4% 由零成長 EPV 支撐、約 56.6% 為成長選擇權——成長選擇權占比高不構成高估結論(多數成長股皆然):該選擇權已由 400G、800G 兩輪拐點兌現驗證,非純敘事;它該不該值這個價,由下面的爬坡情境回答。EPV 在此是下行地板參照(週期回撤時該地板自身也會收縮——2023 年 ROE 曾跌至 13.4%,須警惕地板的週期性)。
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 構造 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 0.22 | 140-185 元 | 出口管制擴圍至 1.6T 或 2027 年 capex 降檔+年降加深+存貨補提:2027E 歸母 155-185 億元 × 12.5-14 倍(錨定上輪週期谷底實算倍數 12.3-16 倍) |
| 基準 | 0.53 | 330-420 元 | 2027 營收 800-950 億元(行業出貨 +84% × 份額 ±2pp × ASP 年降 8-12%)→ 歸母 270-310 億元 × 退出 PE 17-19 倍 |
| 牛 | 0.25 | 520-645 元 | capex 上修持續+1.6T 份額回升至 16-17%:2027E 歸母 330-360 億元 × 22-25 倍;區間覆蓋高盛 633 元與一致目標價中位 600 元 |
退出倍數錨定依據(基準情境 17-19 倍):①中際旭創 2027E forward 約 17 倍(本報告按其市值與自建獲利測算)——雙寡頭中對手的當期定價;②Fabrinet TTM 30 倍、Coherent forward 30.9 倍——北美穩態成長估值參照;③顯著低於光模組板塊 5 年 PE 中位 44 倍——對「高成長兌現但市場持續給週期折價」的組合定價。為什麼不是 10-15 倍(峰值慣例):基準情境假設 2028 年仍有約 +15-20% 成長(高盛口徑 2028 年 800G+ 出貨 +19%、激勵考核隱含 2028 年營收 1500 億元、NPO 於 2027H2 起量 2028 年規模化)——若該假設被證偽,退出倍數應向熊案靠攏,這正是熊/基準分界的本質。兩個紀律說明:未以本公司當前交易倍數作錨(現價 11.8 倍 2027E 僅作對照);爬坡測算(2027E 獲利 × 退出倍數)與情境表完全一致。過渡帶:介於兩檔之間存在「成長降檔」路徑(2027E 歸母 210-240 億元 × 12-15 倍 ≈ 180-260 元),其機率已包含在熊/基準兩檔的邊界內——從 306 元跌向該區間意味著基準情境失效,而非可加碼的「更便宜」。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 510-560 億元 | 180-205 億元 | 800G 主力+1.6T H2 放量;毛利率 46-48%;淨利率 34-36%;匯率擾動收窄 |
| 2027E | 800-950 億元 | 260-320 億元 | 行業出貨 +84%;份額 15%±2pp;ASP 年降 8-12%;淨利率 32-34% |
對照:管理層無量化指引(激勵考核線 2026/2027/2028 營收 500/900/1500 億元為純營收指標);賣方一致 2026E 206 億元/2027E 362 億元——我們的 2027E 低於一致約 6-28%,主因淨利率假設(32-34%)較當前 36% 更保守,若獲利能力維持,一致預期可達。下次財報以本表對帳。
低估(安全邊際約 +8%,相對基準公允下限 330 元),質地與價格分開看:質地「強而含週期性」(全球第二+ROE 72.6%+淨利率峰值,但客戶集中、獲利含週期紅利);價格處於「峰值擔憂」定價區——若 2027 年成長兌現則明顯低估,若峰值成立則僅算合理。機率加權中樞約 380 元(較現價約 +24%);上行至基準中樞 +22.5%、至熊市中樞 -46.9%、至牛市中樞 +90.4%——賠率分布偏上但左尾厚。兩點補充折價因素:①H 股發行(董事會已通過、擬發行不超過發行後總股本 8%+15% 超額配售)若按折價定價,對每股價值機械性稀釋約 7-9%,公允區間未計入(時程與定價未定,作風險項追蹤);②治理折價(實控人處罰史+關聯採購)約束估值修復斜率。
全球光模組 2025 年銷售額超過 230 億美元(+50%,LightCounting 2025-12 季度更新,含 AOC 約 11 億美元),其中乙太網路光模組(AI 數通為絕對主體)約 170 億美元、+82%;2024 年總盤約 153 億美元。成長預測仍在快速上修:LightCounting 對 2026 年乙太網路增速的預測年內從 +65% 上調至 +73%(2026-09),2026-10 最新口徑進一步上調至 +120%(對應約 374 億美元)。更遠期:LightCounting 預測乙太網路光模組 2031 年達 800 億美元;Yole 預測 datacom 光模組 2031 年達 1,123 億美元(2025-2031 CAGR 約 30%);高盛預測 800G 及以上細分市場 2026 年約 452 億美元 → 2028 年 1,295 億美元(CAGR 約 69%)。
需求拐點量化鏈條(驅動 × 單位用量 × 滲透 × 份額):驅動變數——輝達資料中心收入 FY26Q3 570 億美元 → FY27Q1 816 億美元(+85%)→ FY27Q2 962 億美元(+106%)→ FY27Q3 指引 1,080 億美元;九大雲端廠商 2026 年 capex 超 9,570 億美元(+106%)、2027 年破 1.5 兆美元(+60%)(TrendForce,2026-10-14)。單位用量——單加速卡配套光模組數量隨代際躍升:800G 代(GB200/GB300,機內 scale-up 走銅)scale-out 約 1:2.5-3;1.6T 代(Rubin 平台)兩層組網約 1:4、三層約 1:6(券商/媒體口徑,可靠性中等);速率翻倍同步抬升單顆價值量 2-3 倍(1.6T 單價約為 800G 的 2-3 倍)。滲透節奏——800G 出貨 2024 年約 750 萬顆 → 2025 年 1,800-2,000 萬顆 → 2026E 翻倍以上;1.6T 2025 年百萬級起量 → 2026E 銷售口徑約 860 萬顆(LC)/需求口徑 2,500-3,280 萬顆(旭創口徑/高盛)→ 2027 年成為出貨主力(800G+ 合計 1.44 億顆,+84%)。彙總驗證:高盛 800G+ 出貨 2026E 7,822 萬顆(+166%)→ 2027E 1.44 億顆(+84%)→ 2028E 1.71 億顆(+19%)。本公司份額——新易盛 2025 年光模組銷售額 35 億美元(+189%),約占總盤 15%(35/234 推算);800G 份額 25-30%(第三方口徑);公司自稱「800G/400G/200G/100G Market Leader」(官網 IR),與第三方「全球第二、次於旭創」存在措辭差異——並列呈示,採用第三方口徑為準。該鏈條的關鍵脆弱點在價格與 2028 年後的久期:TrendForce 口徑 2027 年 capex 增量約七成流向儲存(DRAM+NAND 占比自 47% 升至 68%),光模組收入增速可能低於 capex 總盤增速;LightCounting(2026-04)警告價格「2026 年底前大幅下跌」與高盛「1.6T 守 700 美元以上、800G 年降個位數」直接衝突——量增共識下價格假設是產業預測的最大分歧點。
上游——InP EML/DFB 雷射器晶片是全產業最緊環節:Lumentum EML 出貨低於需求 25-30%、2027 年產能已被不可取消長約訂滿、訂單覆蓋至 2029 年(公司口徑),長約價約 7.5-9.5 美元/顆;三菱電機為第二供應源;國產替代方面源傑科技 100G EML 已量產、200G 在驗證。中游——模組封裝測試(本公司所處環節),競爭核心是矽光/EML 方案整合、自動化產能與良率、客戶認證回應速度;矽光滲透率 2025 年約 47% → 2031E 約 85%(Yole)。下游——輝達生態與五大超大規模雲端廠商(最終買單方),博通 AI 訂單積壓超 730 億美元。價值分配:緊缺期毛利集中在「上游緊缺晶片+中游模組」兩端;本公司對上游議價權偏弱(須長約+預付款鎖量,2026H1 預付材料/設備款約 26.75 億元),對下游階段性強勢(供不應求下毛利率升至 48% 歷史高位),但雲端廠商集中採購與逐代年降慣例決定景氣反轉後毛利回落風險。
供給高度集中於中國頭部廠商:LightCounting 2025 年全球 Top10 中國占 7 席,合計份額 60%+(800G 及以上超 70%);品牌口徑 CR2 約 38%(旭創 53.3 億美元+新易盛 35 億美元)。供需現狀:顯著供不應求但邊際緩解——LightCounting 2025-12 稱多數產品需求超供給 2 倍以上,2026-04 修訂為需求超供給約 30%、短缺預計 2026 年底緩解;1.6T 缺口最尖銳(2026 年需求 2,500-3,280 萬顆 vs 有效產能約 1,500 萬顆)。進入壁壘:雲端廠商/輝達認證週期 1-2 年、EML 長約鎖定(新產能被訂至 2027-2029)、億級顆自動化產能與良率爬坡、高速迭代下的研發與矽光自研能力。競爭與替代威脅:雙寡頭內部——2026H1 旭創營收 +182% vs 新易盛 +100%,旭創以 1.6T 先發放量(第三方口徑份額超 50%)重新拉開差距,800G 份額旭創 40%+/新易盛 25-30%;產業約 400 億元擴產潮(媒體口徑,未證實)引發 2027 年價格戰疑慮;替代路線——CPO(輝達 Spectrum-X Photonics 200G/lane 於 2026 年 8 月全面量產、為全球首款,Quantum-X 已隨 GB300 部署;TrendForce 預計 2030 年滲透率約 35%)、LPO/LRO(過渡方案)、DAC/AEC(機櫃內銅互連分流)——2026-27 年 CPO 占高速埠比例仍小,為 2027+ 的真實威脅。
產業處景氣上行中段偏後:需求爆發+供給短缺(EML 缺口、1.6T 產能不足)支撐 2026-2027 年繼續上行;但 LightCounting 提示光模組銷售常在雲端廠商 capex 仍成長時先於週期見頂(供應鏈補庫透支),股價已劇烈搶跑。領先指標清單:①五大雲端廠商季度 capex 指引措辭;②輝達季度資料中心收入與指引;③EML 交期/長約價與產能預訂;④模組廠預付款與存貨(備貨強度=訂單信心代理);⑤LightCounting 供需缺口讀數(2 倍 → 約 30% → 2026 年底收斂);⑥1.6T 需求/產能比;⑦CPO 交換器出貨爬坡斜率。監管:①FCC 設備授權新規已於 2026-09-10 刊憲、未列入光模組企業(興證通信稱「光通信疑慮或明顯緩解」)——但需注意規則是否預留擴圍機制;②出口管制擴圍路徑(大摩推演自 3.2T 代際起步、65% 美國含量豁免)為當前最大政策尾部;③關稅——光模組(HTS 8517.62)此前處於豁免名單,政策反覆性高;④進口端高端 DSP/光晶片受美國出口管制存在斷供風險。中性偏負面:需求方(美國雲端廠商)與供給方(中國產能)深度綁定使硬脫鉤成本極高、泰國產能提供緩衝,但政策尾部足以壓制估值。
| 公司 | 營收規模 | 最新增速 | 毛利率 | ROE | 位次/差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新易盛 | 2025 年 248 億元;2026H1 209 億元 | 2026H1 +100.3% | 48.46%(2026H1) | 72.6%(2025FY) | 全球第 2;淨利率產業最高,亞馬遜主力+輝達認證 |
| 中際旭創 | 2025 年光模組 53.3 億美元;2026H1 417.78 億元 | 2026H1 +182.5% | 48.46%(2026H1) | 39.2%(2026H1) | 全球第 1;輝達/谷歌全生態核心,1.6T 先發(份額超 50%) |
| 天孚通信 | 2026H1 28.28 億元 | 淨利 +33.9%(2026H1) | 約 60% | 未取得 | 上游被動元件+封裝代工「賣鏟人」,增速低但毛利率更高 |
| 光迅科技 | 2026H1 66.10 億元 | +26.1%(2026H1) | 數據通信部門 21.85% | 未取得 | 全球第 4;國家隊 IDM,主戰場在國內與電信,毛利率顯著更低 |
| Coherent | FY2026 71.2 億美元 | +22.5% | 38.5%(GAAP) | 8.5% | 垂直整合 IDM,增速遠低於雙雄——「拐點紅利集中頭部」的反證 |
全球 AI 數通光模組雙寡頭之一,份額趨勢上升(2023 年第 5 名之外 → 2024 年第 3 → 2025 年第 2)但 2026 年邊際承壓(增速跑輸旭創與產業)。護城河來源:①成本與費用效率(淨利率 36.0% 領先旭創約 3pp);②交付與快速迭代(員工三年 2000→8000+,1.6T 批量交付、3.2T/6.4T NPO 在研);③客戶結構卡位(亞馬遜 400G/800G 主力供應商、2025 年通過輝達認證、在非輝達直供的新興算力客戶中領先)。短版:研發投入強度僅約旭創四成、EML 光晶片依賴外購、北美政策敞口為最大尾部。定位判定:領先者(第 2 名),「追趕第 1」與「被第 3 逼近」雙向可能,代際切換期(1.6T→3.2T 與 CPO 形態之爭)是份額重新洗牌的窗口。
光模組產業的通用財務框架容易漏掉三個定義性勝負手,單獨呈現:
產品代際與 ASP 結構:產業按 400G→800G→1.6T→3.2T 每約兩年一代切換,單代際單顆價值量約 2-3 倍躍升;公司 ASP 由 2024 年約 981 元/顆升至 2025 年約 1,545 元/顆、2026H1 境外約 2,103 元/顆——成長的一半來自「價」(代際結構),而非純「量」。這決定兩個追蹤要點:①收入增速 ≠ 出貨量增速,年降(成熟產品每年 10-20% 降價是產業慣例)與代際升級的賽跑決定毛利率方向——2026H1 毛利率 48.46%(年增 +0.99pp)說明代際紅利暫時跑贏年降;②3.2T 的放量時點(旭創口徑 2028-2029 年)決定本輪產品週期的「最後一代」何時到來。
客戶認證與集中度:雲端廠商/輝達認證週期 1-2 年,認證即壁壘也是依賴——公司前五大客戶占比 72.34%(逐年上行),第一大客戶 22.97%;亞馬遜為 400G/800G 主力客戶、2025 年通過輝達認證。客戶集中度上行與「第一大客戶占比下降」並存,反映「少數大客戶買得更多、客戶數增加但頭部化加深」。公司不揭露分速率出貨與分國別收入——這兩個數據缺口是外部追蹤份額的最大障礙,只能以 IR 紀要口徑(「800G 主力、1.6T 放量、矽光提升」)與第三方榜單交叉驗證。
技術路線之爭(2027-2028 的分水嶺):可插拔(公司現主業)vs CPO(輝達 Spectrum-X 已量產,交換器側整合光引擎)vs NPO/LPO(過渡形態)vs OCS(光交換)。公司路線圖:NPO 預計 2027H2 商業起量、2028 年規模化並「成為主要產品之一」;OCS 2028 年批量商業需求;已參與 CPO 布局;2026 年 3 月發布 6.4T NPO、12.8T XPO 方案。機櫃內 scale-up 銅互連與機櫃間光互連將長期並存,2026-27 年 CPO 對可插拔實質侵蝕有限(占高速埠比例仍小),但 2028 年後 3.2T 代際的架構選型是決定公司第二成長曲線(NPO)還是份額流失的關鍵事件——這是比季度業績更重要的長期追蹤變數。
總評:審慎看多(信心水準 0.58),時間維度 12 個月。現價 306.01 元低於基準合理區間下限(330 元)約 8%,核心邏輯是「峰值疑慮定價 vs 2027 年成長兌現」的預期差;信心水準不高的原因同樣明確——左尾厚(熊市 140-185 元,機率約 0.22)、一致預期仍在下修通道、且股價下跌的三波催化中有兩波(capex 傳聞、出口管制)尚未有官方文本證偽。
策略含義:當前價格適合分批建立部位而非一次性重倉——兩大近期驗證點(10-30 三季報、出口管制文本)落地前,政策與情緒的支配力大於基本面;若三季報單季營收季增 ≥+10% 且淨利率守住 35%,可提升至基準部位;反之若季增轉負或毛利率連續下滑,應等待 180-260 元過渡帶的定價完成再評估。
風險提示(按衝擊排序):①出口管制擴圍至 1.6T 及以下代際或泰國廠未獲豁免——熊市情境,-40% 以上;②北美雲端廠商 2027 年 capex 指引下修(≥2 家、≥10%)疊加年降加深——基準情境失效,向過渡帶 180-260 元靠攏;③存貨 116.55 億元在訂單逆轉時的補提彈性(提列比例僅 4.90%);④份額結構性稀釋(增速連續跑輸旭創與產業);⑤治理折價(實控人處罰史、關聯採購)與 H 股發行稀釋(機械影響約 7-9%);⑥匯兌(美元敞口約 114 億元、無避險)。
催化劑時間線:2026-10-30 三季報(Q3 單季季增方向、前三季累計營收是否達 370 億元);2026Q4 出口管制/FCC 後續文本與 8-10 億元回購落地流程;2027-01 AOI 專利訴訟言詞辯論(涉案為 400G/100G 舊品,直接敞口有限,需防禁令擴張解釋);2027-04 年報(激勵考核線 500 億元營收對帳、2027 年需求定量表述);2027H2 NPO 商業起量驗證。價格訊號:股價回升至 420 元附近(基準合理上限)應評估獲利了結;跌破 240 元(較基準下限再折價約 27%)意味著市場按深度熊市定價,須重估進場邏輯。
數據與口徑說明:財務數據來自公司 2023-2025 年年度報告、2026 年一季報與半年度報告(截至 2026-06-30);價格與估值倍數為 2026-10-15 收盤口徑;產業數據來自 LightCounting、高盛、TrendForce、Yole 等機構(部分經媒體轉引,已標註);預測與情境為本報告測算,含主觀機率判斷,不構成投資建議。