評級:審慎看多| 目標價區間:24.4-28.2 港元/股(基準情境公允)| 現價:22.14 港元(收盤日 2026-10-30,週五)| 安全邊際:約 +10.2%(對基準公允下限 24.4 港元,統一口徑)| 時間維度:12 個月
系統凍結價格錨:0.51 港元(收盤日 2021-11-10,本 run 凍結錨)——經價格工具實測與六路獨立核實,該序列為 01367 舊代碼(已下市實體)2014-2021 年殘留資料,早於古茗上市日(2025-02-12)三年以上,對古茗不適用;本報告全部估值、市值與賠率以真實收盤價 22.14 港元(2026-10-30,週五)為基準,口徑明細見第十章。
報告日期:2026 年 11 月 1 日
說明:本系統內部標的標識為 HK-01367,該代碼歷史序列已核實為舊代碼殘留資料(末值 0.51 港元,2021-11-10,早於古茗上市日三年以上),本次估值全部錨定古茗真實市場代碼 01364.HK 的已完成收盤價 22.14 港元(2026-10-30)。總股本 23.389 億股(港交所 2026-09 月報表,不含庫藏股),對應市值約 517.8 億港元;人民幣兌港元按 1:1.1791(2026-11-01 時點匯率)換算並逐處標註。
古茗是中國大眾價格帶(10-20 元)現製茶飲龍頭、行業出清期少數保持單店正成長的頭部品牌之一。現價 22.14 港元對應約 13.7 倍 FY2026E 本益比(一致預期歸母淨利 31-33 億元人民幣),以股權成本 10.5% 反解,市場隱含其 2026 年獲利兌現後永續增速僅約 3.2%——顯著低於一致預期 2026-2027 年 +24%/+18~20% 的增速,估值對成長的定價偏保守。本報告給予基準情境公允 24.4-28.2 港元,現價較基準中值低約 15.8%,安全邊際約 +10.2%(對基準下限),屬中等偏低。核心制約有三:開店引擎減速已被兩家外資行下修證實、加盟商應收帳齡惡化、薄流通盤下約 36% 股本的 CCASS 轉倉懸頂。單店失速與加盟商生態惡化是兩個可證偽的邏輯破壞點,2026 年四季報(旺季同店)與 2027 年 3 月年報是驗證窗口。質地優、價格偏低但非深度低估,結論為審慎看多。
關鍵證據:
同行中滬上阿姨 2026H1 單店平均收入同樣正成長,古茗並非「唯一」;且單店日均售出杯數 440 杯 vs 上年同期 439 杯近乎零成長,正成長幾乎全部來自咖啡(約 13,500 家門店已配咖啡機、半年上新 12 款咖啡)與早餐場景的品類結構抬升。杯量與外賣佔比(約 50%)是後續驗證的硬指標:日均杯數跌破 430 杯或單店 GMV 轉負即證偽本論點。9-10 月讀數還受 2025 年同期外賣補貼高峰的低基數放大,12 月淡季是真正的試金石。
關鍵證據:
加盟商利潤資料最近一次可查口徑停留在 2024 年,早於 2025 年外賣大戰對單店利潤表的衝擊,2026H1 公司未更新該指標——「生態最優」的判斷帶有口徑時滯。先行指標方向一致向下:美銀證券與富瑞 2026 年 7 月均因開店不及預期下調盈利預測(EPS -7%~-8% / 經調整淨利 -2.9%~-11.9%),大和 5 月引述的市場原預期全年淨增約 3,345 家、H1 僅完成 797 家。公司 9 月 2 日推出新加盟政策(加盟費改年付 1.5 萬元/年、閉店補貼最高 5 萬元),降低准入門檻提高退出補償,屬招商承壓下的對沖動作。全年淨開店大概率顯著低於市場原預期;若半年閉店率升破 4.5%-5% 或退出加盟商突破 400 名/半年,則加盟生態惡化確認、本論點證偽。
關鍵證據:
輕資產加盟模式下門店資本支出由加盟商承擔,公司 CapEx 集中於倉配與總部,扣除約 111 億元類現金後真實經營資本佔用極低,2026H1 自由現金流 16.71 億元(FCF/淨利約 1.07)。但必須同時指出:FY2024-FY2025 經營現金流/淨利連續低於 0.8,主因正是加盟商應收堆積——貿易應收從 2023 年末約 0.70 億元增至 2025 年末 5.88 億元(兩年 +313%/+102%),2026 年中再增至約 6.32 億元;6 個月以上帳齡佔比升至 56.0%(2025 年末 40.1%),1 年以上 1.44 億元(+37%),另有設備分期長期貿易應收總額約 5.07 億元,且對加盟商無抵押、撥備近零。公司實質上以賒銷為咖啡機鋪設融資,若加盟商回款惡化,供應鏈收入質量與現金流將同步受擊。毛利率跌破 32% 或 1 年以上應收突破 2.5 億元並出現大額計提,即觸發本論點下調。
關鍵證據:
以股權成本 10.5% 反解,現價隱含 FY2026 兌現後永續增速僅約 3.2%(折現率取 10%-11% 時區間 2.7%-3.7%);而 2026H1 經調整淨利 +44.4%、一致預期 2026-2027 年增速 +24%/+18~20%。零成長 EPV 約 13.9 港元/股構成地板,疊加扣除全部已宣派股息(FY2025 末期息 11.89 億港元 + 2026 年 6 月特別股息 10.34 億元人民幣)後淨現金約 0.90 港元/股。三情境公允:熊 12.3-16.0(機率 0.30)、基準 24.4-28.2(0.50)、牛 33.2-39.1(0.20),機率加權約 24.4 港元;現價較基準下限 +10.2%、較熊案中值 -36.3%、較牛案中值 +59.4%。需要正視的是:板塊系統性風險有實錘(茶百道 2026 年 10 月被香港證監會強制停牌、蜜雪跌破承銷價、古茗放空金額一度居食物飲品行業前三),且覆蓋面內零賣出評級意味著一致預期本身有黏性——若 FY2026 一致預期向富瑞下修後的 31.4 億元繼續收斂,13.7 倍與安全邊際將同步收窄。
關鍵證據:
全部合同性禁售(IPO 墊基石、控股股東、可轉債附帶 90 日承諾)均已屆滿,控股股東(王雲安、戚俠、阮修迪一致行動人)合計持股 75.92% 未變;可轉債全部轉股僅約 8,326 萬股(約 3.5% 股本),無法解釋 24%+12% 量級的轉倉——自由流通盤僅約 24%、日均成交約 1 億港元,任何大額減持的衝擊係數都高。反向證據(披露易增持申報、與可轉債無關的持續自主回購、存倉股轉回)目前一項都沒有出現。若公司在 2027 年 3 月年報恢復末期息並啟動對沖之外的自主回購,壓制因素將部分解除。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2025H1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 76.76 | 87.91 | 129.14 | 56.63 | 74.70(+31.9%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 10.96 | 14.79 | 31.09 | 16.25 | 15.71(-3.4%) |
| 經調整淨利潤(Non-IFRS,億元) | 14.59 | 15.42 | 25.75 | 10.86 | 15.68(+44.4%) |
| 經調整核心利潤(億元) | — | 15.79 | 28.08 | 11.28 | 17.30(+53.3%) |
| 毛利率 | 31.3% | 30.6% | 33.0% | 31.5% | 33.4% |
| 淨利率(歸母口徑) | 14.3% | 16.8% | 24.1%* | 28.7%* | 21.0%* |
| 經營性現金流(億元) | 15.73 | 13.21 | 24.09 | 13.40 | 20.62 |
| 自由現金流(億元,OCF-CapEx) | 11.74 | 8.71 | 21.60 | 12.29 | 16.71 |
| GMV(億元) | 192.14 | 223.97 | 327.32 | 140.94 | 197.47(+40.1%) |
| 期末門店數(家) | 8,327** | 9,914 | 13,554 | 11,179 | 14,351 |
| 單店日均 GMV(千元) | 6.8 | 6.5 | 7.8 | 7.6 | 7.8 |
* 淨利率受可轉換可贖回優先股公允價值變動擾動:FY2025 歸母含公允價值收益 5.57 億元(剔除後淨利率約 19.8%),2025H1 含同類高基數收益(致 2026H1 歸母年減 -3.4% 的表面下滑);優先股已於上市時轉權益,該科目自 FY2025 起不再發生。** FY2023 期末門店數為 2024 年年報追溯口徑(9,914 家為 2024 年末淨增前基數,FY2023 年末門店 9,001 家、另有关店調整,以年報原文為準,此處標註待核)。
資產負債與股東回報(截至 2026-06-30,另註):類現金合計約 111.35 億元(現金及等價物 30.62 + 受限現金 65.26 + 理財 9.54 + 長期存款 3.60);計息銀行借款約 57.32 億元(全部為一年內短期借款,以受限現金質押的利差套利結構);2026 年 7 月發行 19.6 億港元零息可轉債(2027-06-30 到期、轉股價 23.54 港元,未含於 6-30 報表);公司口徑負債比率 59.2%。FY2025 派息合計約 32 億港元(特別息 20.10 + 末期息 11.89),另有 2026 年 6 月宣派特別股息 10.34 億元人民幣未付。
指標變化原因(YoY≥±20% 者附公司解釋):①FY2025 收入 +46.9%——「門店網絡擴張及 GMV 總額增加,導致對商品的需求上升」(年開店 4,292 家 vs 上年 1,587 家);②FY2025 歸母 +110.3%——含優先股公允價值收益 5.57 億元(「主要歸因於本公司上市後的估值相比 2024 年末有所下降」的重估收益,一次性);③FY2025 其他收入及收益 +117% 至 4.05 億元——主要為銀行利息收入增加 1.215 億元及理財公允價值收益、政府補助;④受限現金/計息借款激增(0.42→64.82 億 / 1.21→64.62 億)——「現金及收益管理策略的結果,受益於市場提供的利率差異」(存款質押借款套利,借款利率 1.62%-3.25%);⑤2026H1 其他開支增至 8,675 萬元(約 19.7 倍)——「主要由於匯兌虧損」8,472 萬元;⑥2026H1 開店 -16.1%/閉店 +70.8%——「日益注重門店質量,優先將現有門店升級為第六代門店,並對新門店採取更嚴格的選址標準」,閉店上升「主要由於期初門店數量較高所致」;⑦2026H1 CapEx +251% 至 3.91 億元——含杭州新總部地塊(競得總價 4.55 億元)使用權資產,非維持性投入。
2026H1 收入 74.70 億元(+31.9%)、GMV 197.47 億元(+40.1%)、經調整淨利 15.68 億元(+44.4%)、經調整核心利潤 17.30 億元(+53.3%)、毛利率 33.4%(+1.9pp)——經營層面全面加速。表觀歸母淨利 -3.4% 為 2025H1 優先股公允價值收益 5.57 億元高基數的會計錯位,優先股已隨上市終止,FY2025 起該科目不再發生,比較應以經調整口徑為準。三個值得注意的結構訊號:其一,變現率(收入/GMV)由 2025H1 的 40.2% 降至 37.8%,收入增速(+31.9%)落後 GMV 增速(+40.1%)約 8 個百分點,公司未解釋——可能來自高毛利外送補貼收入的退坡與對加盟商讓利,是收入品質的一處隱憂;其二,開店 1,318 家(-16.1%)/閉店 521 家(+70.8%),新增加盟商 -40.2%,招商換檔明確;其三,單店日均 GMV +2.6% 的正成長幾乎全部來自品類結構(咖啡+早餐),杯量 440 杯近乎零成長。市場反應正面:業績後賣方普遍維持買入(中金目標價 29.5 港元、華創 31.96 港元)但普遍下修獲利預估;9 月及國慶通路數據(大和)顯示 GMV 成長跑贏同業,驗證了單店韌性敘事。「是否超出預期」以一致預期為錨:2026H1 經調整淨利落於一致預期全年 31-33 億元的 47%-50%(2025 年 H1:H2 季節性約 42:58),屬符合至略超。
商業模式簡描:輕資產加盟平台 + 自營供應鏈。門市由加盟商投資(公司收入 97.3% 來自加盟店),公司向加盟商銷售食材原料(72.2%)、設備(7.3%,含咖啡機)並收取加盟管理服務費(20.4%,含初始費/持續支援/培訓),本質是「供應鏈變現」:2026H1 變現率約 37.8%,即每 100 元終端 GMV 中公司捕獲約 38 元收入。收入非訂閱制,依賴開店與單店進貨,但對 C 端無直接曝險。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤 FY2023 1.44 → FY2024 0.88 → FY2025 0.77 → 2026H1 1.31;FCF/淨利潤 1.07 → 0.58 → 0.69 → 1.07。FY2024-FY2025 連續低於 0.8/0.5 警戒線,主因是加盟商應收與合約資產堆積(每增 1 元收入占用營運資本 FY2024 約 0.28 元)——帳面利潤的一部分變成了對加盟商的信用擴張;2026H1 回升至 1.31,但其中含預收款與應付端的節奏因素,持續性待年報驗證。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 31.09 億元中約 5.57 億元為一次性優先股公允價值收益,核心獲利(經調整 25.75 億元)+66.9%;同時公司自報 Non-IFRS 口徑偏寬——經調整核心利潤在經調整利潤之上再加回股息預扣稅與匯兌淨額(2025 年合計約 2.34 億元、2026H1 約 1.62 億元),而這兩項是持續發生的經常性成本,2026H1 經調整核心利潤 17.30 億元中約 9% 是「把預扣稅與匯兌當不存在」。另需留意:2026H1 其他收入及收益 3.19 億元中利息收入 1.59 億元 + 理財公允價值收益 0.40 億元,合計約占經調整核心利潤的 11.5%——隨派息與償債消耗類現金,這部分利潤將趨於下行,核心利潤增速的「乾淨度」低於表觀。
資本報酬率:本報告測算 TTM ROIC 約 25%(分子 TTM 經調整淨利 30.57 億元,分母淨資產 + 有息負債);更關鍵的是,扣除約 111 億元類現金後淨投入資本接近零——56.4 億元借款實為 65.3 億元受限制存款質押的利差套利,真實經營資本占用極低,這是「負資本營運」的加盟平台特徵而非普通重資產生意的 ROIC。該測算未剔除派息對權益基數的機械壓低(FY2025 以來累計派現與回購超 60 億港元),口徑僅供參考。資本支出品質:CapEx/折舊 FY2024 3.2(建倉擴張期)、FY2025 1.51、2026H1 4.64(含杭州總部購地 4.55 億元一次性投入);門市資本由加盟商承擔,公司 CapEx 集中於倉配冷鏈與總部,屬產能與效率投資,未見維持性投入失控跡象;公司未揭露維持性/成長性拆分,維持性水準無法確定。
護城河與紅旗:護城河=下沉市場冷鏈兩日一配網絡(前十大品牌中唯一)+ 區域加密帶來的倉配密度經濟性(前八大省貢獻約 87% GMV)。紅旗=①加盟商信用曝險快速擴張(詳見 C3);②單店成長部分依賴外送平台補貼,2025 年平台補貼放大、2026 年退坡,單店成長的外生性成分高;③對 C 端無定價權(2024 年價格戰下單店 GMV -4.3%),變現率上行空間受加盟商獲利天花板約束。
言行一致度:務實。可查的三組承諾-兌現:①FY2024 年報展望「在 17 個已布局省份繼續提高密度、進入毗鄰省份、擴充咖啡品類」→ 2025 年實際開店 4,292 家、超 12,000 家門市配咖啡機、上新 27 款咖啡飲品,超額兌現;②FY2024 年報在行業放緩期承諾「專注提高現有門市經營效率、放緩開店速度」→ 2025 年行業復甦後切換為激進開店,方向切換但與景氣同步、非失信;③FY2025 年報展望「擴張+第六代店升級+杭州總部+評估出海」→ 2026H1 升級與總部購地(資本承諾 7.17 億元)均在推進。公司不設量化業績指引,無高指引落空紀錄。
股東友好度:回報總額高、成色待驗。上市以來累計宣派:上市前股息 17.4 億元(2025-01)、特別股息 20.10 億港元(2025-12)、FY2025 末期股息 11.89 億港元(2026 年 8/12 月兩期)、特別股息 10.34 億元人民幣(2026-06 宣派);回購 6.93 億港元註銷(2026-07,可轉債對沖配套)。按 FY2025 末期息計派息率約 33%(歸母口徑),疊加特別息則遠超當年利潤——部分消耗的是 IPO 募資與留存現金(IPO 淨額 19.30 億港元至 2026-06 僅動用 5.67 億)。媒體口徑「上市 9 個月累計分紅近 37.5 億元、超七成流入創始家族信託」(聯商網 2026-04),回報的流向結構需要投資者知悉。2026 中期不派息是回報敘事的邊際轉弱訊號,恢復與否看 2027 年 3 月年報。
風險訊號:①王雲安一人兼任董事長與 CEO,公司連續兩年自認偏離企業治理準則 C.2.1(主席/CEO 分工);②控股股東四人一致行動持股 75.92%,股權高度集中;③2026 年 10 月 CCASS 兩筆大額轉倉(24.46% + 12%)待明,疊加全部禁售期屆滿,存在減持準備的可能(詳見 C5);④市場流傳創始人海外信託涉補稅的傳聞(2026-08,自媒體來源、無官方印證,財政部/稅務總局 2026 年 21 號公告將離岸信託收益納入 20% 徵稅的背景屬實),若屬實將帶來一次性稅負與治理折價——按未證實事項對待,以公司揭露為準。
| 業務線(FY2025) | 營收占比 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|
| 銷售商品(食材原料等) | 72.2% | +42.0% | 向加盟商銷售果茶/奶茶/咖啡原料,核心收入與利潤引擎 |
| 銷售設備(含咖啡機) | 7.3% | +104.1% | 咖啡機推廣放量,部分以分期收款形成融資租賃應收 |
| 加盟管理服務 | 20.4% | +50.2% | 初始費 0.15 億 + 持續支援 2.35 億 + 培訓 0.13 億,隨時間認列、最接近「經常性」 |
| 直營門市銷售 | 0.1% | +14.7% | 僅 1,634 萬元,規模可忽略 |
公司按單一經營分部管理,未揭露各業務線毛利率,分部毛利差無法計算——這本身是一個揭露局限:投資者無法分辨 72.2% 的銷貨收入與 20.4% 的服務費各自的獲利貢獻。可推斷的利潤主力是食材原料銷售(體量×毛利率 33% 的加權主力),而設備線增速最快(+104.1%)且以賒銷支撐,是收入成長中「現金含量最低」的一塊(詳見第九章「財務操作與跨期一致性」)。直營店收入占比 0.1%,公司實質是供應鏈企業而非零售企業。
會計紅旗:①應收帳款增速顯著超營收且帳齡惡化(中)——貿易應收 2024 年 +313%、2025 年 +102%(營收 +14.5%/+46.9%),6-12 個月帳齡 2.10 億元(較 2025 年末 +60%)、1 年以上 1.44 億元(+37%),而公司僅稱「預期信用損失率極低、可全數收回」,備抵近零且對加盟商無擔保品;②設備分期銷售認列融資租賃應收(中)——咖啡機等設備收入在交貨時點全額認列,現金分期最長超一年收回(長期貿易應收總額 5.07 億元,其中 4.24 億元一年內到期),當期收入與應收同增;③Non-IFRS 加回項含經常性成分(低)——經調整核心利潤加回股息預扣稅與匯兌淨額(兩項 2025 年合計 2.34 億元且將持續發生),口徑偏寬。
跨期一致性:①OCF/淨利 1.44→0.88→0.77 連續下滑(2026H1 回升至 1.31),公司未解釋下滑(不一致-未解釋);②單店日均 GMV 6.8→6.5→7.8 千元的 V 型,2024 年下滑歸因「行業放緩及競爭加劇」、2025 年修復歸因新品+咖啡+外送補貼,與管理層解釋一致;③變現率 39.9%→39.3%→39.5% 長期穩定後,2026H1 驟降至 37.8%,公司未解釋(不一致-未解釋)——建議作為追蹤指標。揭露週期僅 3 期(FY2024/FY2025/2026H1)加上市前數據,跨期評估樣本有限。
當前市場數據:股價 22.14 港元(2026-10-30 收盤),市值 517.8 億港元 ≈ 439.2 億元人民幣,總股本 23.389 億股。PE(TTM) 14.7 倍(上市以來近 1 年約 14% 分位,上市僅 1.5 年、樣本過短僅作參考)、PE(2026E) 約 13.7 倍、PE(2027E) 約 11.6 倍、PEG 約 0.69、PS(TTM) 約 2.98 倍、PB 7.14 倍(PB 高企源於大額派息後淨資產基數薄,須與 FY2025 約 53% 的 ROE 同看,非同口徑貴賤訊號)。日均成交約 1 億港元(約占市值 0.19%,高於 0.1% 警戒線),流動性正常偏低,自由流通僅約 24%,大額建倉需分批。
同業對標(估值截至 2026-10-30 收盤或各標的最近可得快照,財務為各公司最近揭露):
| 公司 | 代碼 | PE | 營收增速(最近期) | 毛利率 | 門市數 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 蜜雪冰城 | 2097.HK | 10.3x | 2026H1 +2.3%(歸母 -14.7%) | 32.5%(FY2024) | 59,823(2025末) | 平價帶霸主、全球第一,正處單店下滑暴露期 |
| 滬上阿姨 | 2589.HK | 8.4x | 2026H1 +42.4% | 31.5%(FY2025) | 11,449(2025末) | 北方與下沉為主,體量約古茗 1/3,增速同檔 |
| 霸王茶姬 | CHA.US | 11.4x | FY2025 +4.1%(同店連續五季下滑) | 未按此口徑揭露 | 7,453(2025末) | 高端帶、原葉鮮奶茶大單品,成長失速 |
| 茶百道 | 2555.HK | 6.4x | FY2025 +9.7% | 31.2%(FY2024) | 8,863 | 低增長地板估值;2026-10 被強制停牌(監管調查) |
| 奈雪的茶 | 2150.HK | 虧損 | FY2025 -12.0% | — | 1,646 | 直營高端模式出清樣本 |
| 古茗 | 01364.HK | 14.7x(TTM)/13.7x(26E) | 2026H1 +31.9% | 33.4%(2026H1) | 14,351 | 大眾帶+下沉冷鏈,行業唯一收入 30%+ 且單店正成長的頭部 |
古茗增速僅次於體量更小的滬上阿姨,但 PE 溢價蜜雪約 +43%、溢價板塊中位——市場已給了「質」的溢價,分歧在「量」的持續性。
市場隱含預期:以股權成本 10.5% 反解,現價隱含 FY2026 獲利兌現後永續增速約 3.2%(r 取 10%-11% 時 2.7%-3.7%)——市場實際上在為一家「類債券化的成熟供應鏈公司」定價。對照現實:2026H1 經調整淨利 +44.4%、一致預期 2026-2027 年 +24%/+18~20%、加盟連鎖口徑下市值/GMV 約 1.08 倍、單店隱含價值約 306 萬元人民幣/店。現價要求古茗 2027 年起降到約 3% 的成長,而它在行業出清中仍保持 30%+ 的收入成長——但必須承認,低倍數的另一半成因是實打實的:茶飲板塊系統性殺估值(蜜雪自高點回撤約六成並破發、茶百道停牌、放空居板塊前三)與外送補貼退坡的不確定性,並非單純錯殺。
三層價值(EPV):資產價值約 2.95 港元/股(帳面歸母淨資產,含未扣股息淨現金約 1.93 港元/股;扣除全部已宣派未付股息後淨現金約 0.90 港元/股)——獨立地板參考,不與 EPV 相加。EPV 零成長約 13.9 港元/股(可持續 FCFE 口徑:2026H1 經調整淨利 15.68 億元年化約 31-32 億元 ×0.90 現金轉換係數 ≈ 29 億元人民幣,÷ 股權成本 10.5%),敏感區間 12.8-15.6 港元。現價約 63% 由零成長 EPV 支撐,約 37% 是成長選擇權(約 8.2 港元/股,折合約 5,300 家新增有效門市的現值)——而公司打開的空間在 2 萬家以上(空白省份+高一線試點+對標瑞幸 3.6 萬家的極限口徑),選擇權價並不激進;成長該不該付,取決於同店不失速的驗證。
三情境與賠率(合理區間,港元/股;機率為本報告判定):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 關鍵假設 | 現價相對 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 0.30 | 12.3-16.0 | 同店轉負(單店日均 GMV 跌破 7,000 元)、FY2027 淨開店 <500 家、板塊估值收縮至 8-9x EV,FY2027 經調整淨利降至約 28 億元 | 中值 14.1,-36.3% |
| 基準 | 0.50 | 24.4-28.2 | 同店 0~低個位數、FY2026/27 淨增約 1,600/1,400 家、FY2027 經調整淨利約 38 億元(+19%)、12-14x EV(錨:蜜雪 ex-cash 約 10x、公司上市以來 PE 中位 17.6x、板塊龍頭 FY26 約 15x,均獨立於現價) | 中值 26.3,+18.8% |
| 多 | 0.20 | 33.2-39.1 | 咖啡占比 20%→30%+、同店 +3~5%、FY2027 經調整淨利約 42 億元、15-17x EV(與里昂 32 港元目標量級相仿) | 中值 35.3,+59.4% |
機率加權合理價約 24.4 港元(+10.4%);現價落在空頭與基準之間偏基準處,賠率溫和偏正、不對稱性有限。外部座標:檢索範圍內最悲觀賣方為富瑞 27 港元(2026-07 下調後仍隱含 +22%)、最樂觀為里昂 32 港元——本報告空頭情境遠低於賣方最悲觀值,因其為「同店轉負+系統性殺估值」的複合壓力假設而非賣方觀點,不可直接比較。自家獲利預估(業績對帳錨):FY2026 收入 157-161 億元、經調整淨利 31.6-33.0 億元(與一致預期 31-33 億元及管理層定性指引同向);FY2027 收入 178-193 億元、經調整淨利 36.5-40 億元。匯率提示:公司利潤為人民幣、股價為港元,人民幣兌港元每走弱 1%,港元口徑 PE 機械抬升約 1%。
估值結論:低估(undervalued)——非深度低估。質地(冷鏈壁壘、單店韌性、ROE 約 53%、淨現金)與價格(13.7 倍 FY2026E、隱含增速 3.2%)分開看:質地優、價格偏低,安全邊際約 +10.2%(對基準下限)中等偏低,且依賴 2026H2 同店不失速的驗證。基準情境退出倍數 12-14x EV 的錨定依據:蜜雪 ex-cash 約 10x(板塊龍頭下限)、公司上市以來 PE 中位 17.6x(自身歷史中樞)、板塊龍頭 FY26 約 15x(同業中位)——取低於自身歷史中樞的保守檔,反映開店減速與籌碼懸頂。
產業空間:中國現製茶飲是現製飲品的主力細分。口徑並列三源:①灼識諮詢(古茗招股書引用)——中國現製飲品市場 2023 年 GMV 5,175 億元,其中現製茶飲約 2,585 億元、現製咖啡約 1,721 億元,預計 2028 年達 11,634 億元,2023-2028E CAGR 16.7%,其中現製茶飲 2024-2028E CAGR 16.4%;②灼識(國泰海通 2026-08 引用)——2025 年現製茶飲市場規模約 3,600 億元、年增 +20%;③中國連鎖經營協會(CCFA,口徑較窄)——2023 年新茶飲約 1,498 億元、2025 年預計約 2,015 億元、增速由 2023 年 44.3% 放緩至 12.4%。結構上最重要的兩個細分:古茗所處的大眾價格帶(10-20 元)2023 年 GMV 1,086 億元、2028E 約 2,809 億元、CAGR 20.8%,為最大且增速最快的細分;三線及以下城市 2023-2028E CAGR 22.8%,為增長最快的地域細分(窄門餐眼口徑下沉市場門店占比已超 50%,東海證券測算全國開店容量約 48.99 萬家、較 2025 年存量 39.32 萬家仍有約 25% 空間)。
產業鏈與價值分配:上游(茶葉/鮮果/乳製品/包材)——頭部品牌規模集採對產地議價權強(蜜雪同品質奶粉/檸檬採購成本低於行業平均 10%-20%+),並反向滲透自建基地;中游品牌方(供應鏈中台:中央工廠/倉配冷鏈/加盟管理/研發)——本行業價值與毛利主要沉澱於此,加盟模式下上市公司收入本質是向加盟商「供應鏈變現」(古茗銷貨+設備占收入約 80%、蜜雪約 97.5%);下游門店與 C 端——價格敏感度高、外送占比高(2023 年現製茶飲外送 GMV 占比約 45%),品牌對消費者無定價權(2024 年 85%+ 新品定價低於 20 元)。古茗處中游:24 倉/25.8 萬平米/冷庫超 7 萬立方米,約 98%-99% 門店兩日一配,倉到店成本低於 GMV 1%——毛利(33.0%-33.4%)留存於公司層面,且冷鏈密度越高、單位配送成本越低,形成區域加密的正循環。
供需與競爭格局:供給端已進入總量出清:窄門餐眼口徑全國現製茶飲門店 2019-2024 年由 29.3 萬家增至 44.8 萬家後,2024、2025 連續淨減少(2024 年淨減約 1.7-1.8 萬家,2024-12 至 2025-12 淨減約 2.93 萬家:新開 10.2 萬/關閉 13.1 萬);2026 年 7 月單月 47 個主流茶咖品牌新開 4,560 家 < 關店 6,902 家,出清仍在深化。集中度提升:零售額口徑 CR5 由 2020 年 38.5% 升至 2023 年 46.8%(灼識),2025 年外送大戰加速份額向頭部集中(東海證券測算門店口徑 CR5 年增 +6.16pct)。競爭分層清晰:平價帶(<10 元)蜜雪冰城一家獨大(59,823 家門店、2025 年淨增約 1.4 萬家,出杯量口徑市占率約 49.6%);大眾帶(10-20 元)古茗(招股書灼識口徑:2023 年大眾帶商品銷售額市占率約 18%、二線及以下約 22%,為最大眾帶品牌;全價格帶 GMV 口徑約 9.1%,蜜雪約 20.2% 居首——兩個口徑並列供核對)、茶百道、滬上阿姨貼身纏鬥;高端帶(>20 元)霸王茶姬(2024 年高端帶門店口徑市占率 20.3% 第一)與收縮中的喜茶、奈雪。進入壁壘不在產品(高度同質化、上古茗 2025 年上新 106 款),而在供應鏈倉配網絡(冷鏈兩日一配需重資產與規模密度)與加盟商體系(成熟加盟商複購開店)。
週期與監管:行業生命週期處成長後期/成熟早期,景氣處「存量出清+頭部集中」階段——零售額仍雙位數增長(2025 約 +20%)而門店總量收縮,「量縮額增」。領先指標:頭部品牌月度開關店(窄門餐眼/極海)、單店日均 GMV、外送平台補貼力度、新品價格帶分布。監管方向中性偏利好頭部:食品安全監管常態化(原料公示、嚴查過期原料,2026-10 食品安全法修訂草案徵求意見、強化網絡食品與校園食安),營養標識漸進推進(上海 2024-02 試點飲料營養分級 ABCD、衛健委「體重管理年」三年行動倡導減糖)——合規成本抬高門檻、加速中小出清,利好供應鏈與品控體系領先的頭部。
公司行業定位:古茗為中國大眾現製茶飲龍頭、全價格帶第二大品牌(按 GMV),處第一梯隊、份額趨勢明確向上:GMV 2023 年 192 億(+37.3%)→ 2024 年 224 億(+16.7%)→ 2025 年 327.32 億(+46.1%),持續大幅跑贏行業(2025 約 +20%)。護城河三源:①下沉冷鏈(前十大品牌中唯一低線高頻短保鮮果配送能力);②加盟商密度與黏性(前八大省貢獻約 87% GMV、鄉鎮店占比 45%、戶均 2.01 店);③品類延展(約 13,500 家門店配咖啡機切入現磨咖啡對沖茶飲增速放緩)。份額口徑說明:公司招股書自稱「大眾帶第一」(灼識),第三方廣發證券引灼識數據 2023 年古茗全價格帶市占率約 9.1% 居第二——口徑差異源於價格帶劃分,兩者並列陳列。
行業特性關鍵比率(連鎖單店模型,本報告專章要點):單店日均 GMV 6.8→6.5→7.8 千元(FY2023-2025)、單店日均杯量 417→384→456 杯;加盟商單店年經營利潤約 37.6 萬元/利潤率 20.2%(2024 年口徑,行業普遍 15% 以下)、初始投資約 40-50 萬元、回本約 12-17 個月(國信口徑約 16.5 個月);戶均門店 2.01 家、開業超兩年加盟商 71% 經營 2 家+;半年閉店率 3.1%(2025H1)→3.8%(2026H1);會員盤子 2.36 億註冊/5,900 萬季度活躍(2026H1)。單店模型是這門生意的勝負手:品牌方每一元收入都經由「加盟商願不願意繼續開店、單店賺不賺錢」傳導——這也是本報告把開店減速與應收惡化列為兩大追蹤要害的原因。
核心風險(按對投資邏輯的破壞力排序):①單店經濟隨外送補貼退坡失速(單店日均 GMV/杯數轉負、全年同店落在 -5% 下限)——參照霸王茶姬同店連續五季下滑後 2025Q4 淨利 -94.7% 的先例;②加盟商回報惡化引發開店引擎熄火與閉店潮(半年閉店率破 5%、退出加盟商破 400 名/半年),應收敞口(約 11.4 億元含設備分期)隨之暴露減值風險;③籌碼供給:約 24%+12% 股本 CCASS 轉倉待明 + 全部禁售屆滿 + 薄流通,任何大額減持申報都構成即時壓制;④板塊系統性風險外溢(茶百道停牌調查、蜜雪破發、沽空居前三);⑤可轉債 2027-06-30 到期的償付/攤薄擾動(轉股價 23.54 港元,較現價溢價 6.3%);⑥食安個案的系統性化(14,351 家加盟店、鄉鎮店占 45%,單點失控傳染面大);⑦人民幣兌港元匯率 β。此外,創始人海外信託涉稅傳聞(未證實)若實錘,將帶來一次性稅負與治理折價。
追蹤與驗證日曆:
策略含義:現價 22.14 港元對應中等偏低安全邊際,適合分批建倉而非一次性重倉;加倉訊號=Q4 同店正增長獲得公司口徑確認或年報淨開店企穩;減倉訊號=股價觸及目標區間上沿 28.2 港元(安全邊際耗盡)或單店/閉店證偽條件觸發。
本報告價格基準為 2026-10-30(週五)收盤價。報告完成於 2026 年 11 月 1 日,研究資訊與新聞檢索以當日為截止。關鍵資料來源:古茗 FY2024 年報、FY2025 年度業績公告、2026 中期業績公告、可轉債公告(港交所披露易);賣方研報(中金、華創、大和、里昂、富瑞、美銀、開源、長城、中郵、浙商、華泰)經公開渠道轉引;行業數據(灼識諮詢、CCFA、窄門餐眼)經券商研報與媒體轉引。