| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 평점 | 신중한 강세(Prudent Overweight) |
| 목표주가 | 13.1–14.2 홍콩달러 (기본 시나리오 12개월 공정 범위, 중심값 13.6 홍콩달러) |
| 현재가(2026-10-30 종가) | 10.68 홍콩달러 |
| 안전마진 | 약 23% (기본 공정 하한 13.1 홍콩달러 대비) |
| 확률가중 기대치 | 약 13.5 홍콩달러 (현재가 대비 약 +27%; 약세 -41% / 기본 +28% / 강세 +92%) |
| 시간축 | 12개월 |
| 시가총액 / EV | 약 864억 홍콩달러 (약 110억 미국달러) / 약 162억 미국달러 |
간다오차이나( Sands China )는 마카오 마스(mass) 및 통합 리조트 부문의 규모 선두 기업이다. 전체 마카오 최대 테이블 배정량(1,680개, 6,000개 상한의 28%)과 최다 슬롯머신(약 3,700대)을 보유하고 있으며, 코타이 5대 자산의 약 1.2만 객실로 마카오 최대 객실 운영사이다. 금광 컨벤션센터는 전체 마카오 최대 MICE(전시·컨벤션) 시설군이다. 2026년 3분기 마스 점유율은 26.1%로 2023년 4분기 이후 최고 수준이다. 현재 핵심 모순은 ‘거래량 신고점 경신’과 ‘마진 하락’의 괴리이다. 3분기 롤링(转码) 금액은 전년 동기 대비 +31%, 논롤링(非转码) 투입액 +11%, 슬롯 수익 +26%를 기록했으나, 조정 후 자산 EBITDA 마진은 FY2023의 34.1%에서 5기 연속 하락하여 27.4%까지 내려왔으며, 3분기 지배주주 순이익은 전년 동기 대비 -29.8%였다. 현재가 10.68 홍콩달러는 EV/EBITDA 약 7.0배(FY2025 실적 기준)에 해당하며, 섹터 구간 7–8배의 하한에 위치한다. 본 보고서의 추정에 따르면 무성장 EPV는 주당 약 11.5 홍콩달러로 이미 현재가를 상회하며, TTM 배당수익률 9.4%와 모회사 LVS의 약 20% 프리미엄 지속 매수가 하방 방어 역할을 한다. 제약 조건 또한 명확하다. 순이익 기준 배당성향 약 129%, 신규 차입금 조달 금리 6.4%–6.7%로 이자부담이 크게 상승했으며, 컨세션(사업권)이 2032년 만료되어 시가총액의 약 60%가 갱신 가정에 의존한다. 결론: 현재가는 실적 하향 수정과 배당 삭감의 대부분의 비관적 기대를 이미 반영하고 있어, 손익비가 상방에 우세하지만 실적 반전은 아직 확정되지 않았다 — 신중한 강세 관점으로 분할 매수(좌측 진입)가 적합하며, 2027년 1월 말 4분기 실적 발표와 기말 배당 결의를 우측 확인 신호로 삼고, 마카오 월별 GGR과 분기별 EBITDA 마진의 두 곡선을 중점적으로 주시해야 한다.
경기 사이클 위치와 기회의 성격: 마카오 도박 산업은 포스트 코로나 회복기를 지나 저성장 안정기에 진입했다(2025년 GGR은 2019년의 84.6% 회복, 2026년 1~3분기 누적 전년 동기 대비 +3%에 불과, 9월부터 4개월 연속 전년 동기 대비 마이너스 전환). 간다오차이나 자체의 실적 모멘텀도 여전히 하락 채널에 있다(9M2026 지배주주 순이익 -14.0%). 본 기회는 역풍기 좌측 손익비형이지 우측 확인형이 아니다. 현재 촉매(GGR 플러스 전환, 기말 배당 유지, 배당세 협정 체결)는 모두 아직 실현되지 않았으며, 10월 GGR 데이터(11월 1일 발표)는 단기적으로 촉매가 아닌 리스크 이벤트일 가능성이 더 높다(시티그룹의 월간 전망은 250억에서 약 215억 마카오파타카로 하향 수정되었으며, 이는 전년 동기 대비 약 -10%를 함의).
기대 차이(시장 앵커와의 갭): 매도사 목표주가 범위는 13.50(중금, 2026E EV/EBITDA 9배) — 15.50(모건스탠리, 실적 발표 후 중립으로 하향) — 15.90(UBS, 매수 유지) — 17.50(제이피모건), 최고는 국태해통 23.10이며, 현재가는 이 구간 하한 대비 약 21% 할인 상태다. 주목할 점은 평점이 만장일치 강세가 아니라는 것이다. 모건스탠리는 10월 하순 ‘실적 수정이 지속적으로 하방’을 이유로 평점을 비중확대(Overweight)에서 중립으로 하향했으며, 섹터 내 순위에서 간다오차이나는 3위(갤럭시 > 윈 > 간다오)에 그쳤다. 역발상 관점에서 보면, 현재가는 시장이 회사의 EBITDA를 약 21억 미국달러에 영구 동결하고, FCFE에 대해 약 11%의 지속 수익률을 요구하며, ‘배당이 삭감될 것’으로 프라이싱하고 있음을 함의한다 — 반면 회사의 거래량 지표는 전방위적으로 신고점을 경신하고 있고, 무성장 가치(약 11.5 홍콩달러)는 이미 현재가를 상회한다. 갭의 핵심 쟁점은 자산 가치가 아니라 배당 지속가능성과 GGR 반전 시점이며, 시장의 회의에는 수학적 근거가 있다(순이익 기준 배당성향 약 129%).
주요 주가 드라이버: 중요도 순으로 — ① 마카오 월별 GGR 런레이트(섹터 베타, 수익 방향을 결정; 11/12월 기저는 210.9/208.9억 마카오파타카로 낮지 않아, 플러스 전환에는 일평균이 5.9억에서 6.7억 이상으로 회복되어야 함); ② 분기별 EBITDA 마진이 27% 선에서 안착할 수 있는지(회사 알파; 2기 연속 ≥27%면 바닥 확정); ③ 기말 배당 결의(밸류에이션 기둥; 0.50 홍콩달러 유지 시 9.4% 배당수익률 논리 확정). 검증 가능한 반증 조건: EBITDA 마진이 2기 연속 25% 하회, 기말 배당이 0.35 홍콩달러 미만, GGR 회복률이 2019년 동기 75% 하회 — 어느 하나라도 해당되면 본 보고서의 기본 시나리오는 무효가 된다.
대주주 행동의 양면성: LVS 지분율 72.13%(2024년 말) → 74.80%(2025년 말) → 75.56%(2026년 3분기, 단기 7.93억 홍콩달러, 평단가 약 12.79 홍콩달러)로 상승했으며, 2026년 9월 공공보유대체요건(공공 보유율이 약 24.4%로 하락)을 선택하고 공고에서 ‘자본관리를 목적으로 하는 거래’에 대한 유연성 확보를 명시했다 — 이는 실질 자금에 의한 지지이자 잠재적 공개매수 옵션이지만, 동시에 유통주식을 축소하며 지수 자유유통 지수 하향과 유동성 할인이라는 역방향 비용이 따른다. 확정 이벤트로 포지션에 반영해서는 안 된다.
핵심 근거:
현재가에 함축된 시장 가정: EBITDA가 약 21억 미국달러의 무성장 수준에 영구 정체, 주주가 지속적으로 약 11.3%의 FCFE 수익률을 요구, 9.4% 배당수익률의 상당 부분이 삭감될 것. 현실과 대조해보면 — 거래량 지표가 전방위적으로 신고점 경신, 마스 점유율은 3년 만의 최고, 경영진의 장기 목표(분기 EBITDA 7억 미국달러, 연환산 28억)는 현재 대비 약 +33%의 상방 여력 — 시장은 어떠한 회복 경로에도 가치를 부여하지 않는다: 본 보고서가 주주 자유현금흐름 기준으로 추정한 무성장 EPV는 주당 약 11.5 홍콩달러(정상화 FCFE 주당 1.21 홍콩달러 ÷ 자본비용 10.5%)로 이미 현재가를 상회한다. 완충재의 두께를 솔직히 지적해야 한다: EPV 11.5 홍콩달러는 동결된 EBITDA에 대해 약 8.1배의 EV/EBITDA를 함의하며, 즉 전체 ‘저평가’ 논거는 현재가의 7.0배와 무성장 합리값 8.1배 사이의 약 1.1배 차이에 의존한다 — EBITDA가 6%만 더 하락하거나, 자본비용이 1%포인트 더 상승하면 그 차이는 사라진다. 반대편 가능성은 시장이 ‘마이너스 성장 + 배당 삭감’으로 프라이싱하며 그 프라이싱이 옳은 경우다(모건스탠리의 평점 하향이 바로 이 논리). 따라서 밸류에이션 회복에는 EBITDA 마진 안착 또는 배당 유지 중 최소 하나의 확인이 필요하며, 그때에야 경쟁사 목표 배수(중금 2026E 9배, 모건스탠리의 MGM에 대한 2026E 8배)로의 회귀에 앵커가 생긴다.
핵심 근거:
거래량의 증거 사슬은 탄탄하다: 베팅액이 전 라인에서 증가하고 위축 중인 산업 전체(9월 마카오 GGR 전년 동기 대비 -1.2%, 2019년 동기 약 82% 회복)를 크게 상회하며, 점유율은 오히려 상승했다. 마진 하락은 세 부분으로 분해할 필요가 있다. 첫째, 자발적 재투자(테이블 시수, 인력, 마케팅) — 경영진 발표가 2기 연속 일관되며 업계 전반의 현상이다(멜코 동기 EBITDA -20%, 동일한 원인). 둘째, 전년 동기의 높은 승률 기저 — 2025년 3분기 롤링 승률 5.87%는 기대치 3.3%를 크게 상회했으며, 금분기 3.97%도 여전히 기준치를 상회한다. 경영진은 승률이 기대치에 부합했다면 EBITDA가 5.18억 미국달러였어야 한다고 명시했다(전년 동기 대비 감소폭이 -12.0%에서 -13.8%로 확대), 이는 동시에 4분기에 승률이 3.3%로 회귀하며 단기 약 1,100만 미국달러의 기계적 역풍이 존재함을 의미한다. 셋째, 구조적 양보 — 마스 점유율 군비경쟁에 따른 커미션 지급과 저마진 증분(마카오 간다오(金沙) 자산 EBITDA 마진은 14.1%에 불과, 파리지앵 19.9%). ‘제품 업그레이드의 수익화’는 런던어 FY2025에서 검증된 바 있으나(+43.3%), 3분기의 반락은 그 경로가 안정적이지 않음을 보여준다. 타임라인에서 명확히 해야 할 점: 베네치아 약 500 객실 사용 중지가 2027년 4분기까지 지속되고, 전체적으로 2028년 춘절(구정) 전 재개장이며, 향후 12개월의 실적 회복은 사실상 GGR과 마진 안착이라는 한쪽 다리만 남는다. 베네치아 증분의 실현은 빨라도 2028년이다 — 이것이 기본 시나리오의 공정 범위가 강세 시나리오가 아닌 이유를 결정한다.
핵심 근거:
두 층의 방어는 모두 실재하지만 조건이 붙는다. 배당 측면: 9.4% 배당수익률의 분모 존속은 2027년 1월 말의 기말 배당 결의에 의존한다 — 순이익 기준 배당성향 약 129%(TTM 선언 10.33억 미국달러 ÷ TTM 지배주주 8.0억 미국달러), 2026년 상반기 중간 배당이 당기 지배주주 순이익의 129.6%로 ‘부채화된 배당’ 성향; FCF 기준 커버리지는 약 1.21배(본 보고서 추정: 정상화 EBITDA 21.1억 − 유지성 자본적지출 4.5억 − 현금이자 3.2억 − 세금 등)이지만, 이 기준은 컨세션 잔여 확약 투자(약 34억 미국달러로 2032년 이전 완료 필요, 연환산 약 5–6억 미국달러 규모, 상당 부분은 기존 자본적지출/운영 투입과 중복)와 정부 유도 기금 2.85억 미국달러 인정액을 전액 차감하지 않았다 — 전액 반영 시 커버리지는 1배 미만으로 하락할 수 있다. 매수 측면: LVS의 매수 평단가(12.79 홍콩달러)는 잠재적 공개매수의 자연적 가격 앵커가 되며(해당 가격으로 약 19.8억 주 공공 보유분에 공개매수를 진행할 경우 규모 약 253억 홍콩달러), 지배주주 매도에 의한 공급 충격을 배제한다. 그러나 공공 보유율이 이미 약 24.4%로 하락하여 매수 지속 시 지수 자유유통 지수 하향과 유동성 축소의 반작용(또는 밸류에이션 중심이 체계적으로 10%–15% 하락)을 악화시킬 수 있다. 종합 판단: 방어는 존재하지만 ‘기말 배당 미인하 + LVS 매수 지속’을 전제로 하며, 어느 하나라도 반전되면 방어는 무효화된다.
핵심 근거:
삼중 제약은 정량화 가능하다: ① 배당성향 약 129%로 순이익을 초과하여 배당 존속은 EBITDA 안착에 의존하며, EBITDA가 19억 미국달러대로 하락하고도 배당을 유지할 경우 연간 적자폭이 약 3억 미국달러로 확대; ② 이자 비용이 상승 사이클에 진입(교체 전후 스프레드 약 410bp), 2028년 19억 미국달러 어음이 7% 이상으로 롤오버될 경우 연간 약 3,000만 미국달러 추가; ③ 터미널 밸류 제약 — 본 보고서가 11.5% 할인율, 2% 성장률로 추정한 바, 2027–2032년(컨세션 기간 내 무쟁(無爭) 현금흐름)의 현재가치는 약 44억 미국달러로 현재 시가총액의 약 40%에 불과, 즉 시가총액의 약 60%가 2032년 이후 갱신 가정에 의존; 여기에 2027년 이후 소득보충세 면제(12% 세율)가 연장되지 않을 경우 연간 증가 세부담 약 1.6억 미국달러(순이익의 약 2할). 이러한 제약들은 ‘현재가가 저렴하다’는 판단을 바꾸지는 않지만, 밸류에이션 회복의 천장과 기울기를 결정한다 — 12개월 내 공정 가치는 13–14 홍콩달러대이지 매도사 상한인 23 홍콩달러로 회귀하는 것이 아니다.
단위: 억 미국달러(주당 데이터는 홍콩달러). 자료 출처: 회사 FY2023–FY2025 연간 실적 발표, 2026 중간보고서, 2026년 3분기 실적 발표.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 총수익 | 65.34 | 70.80 | 74.43 | 38.80 | 19.30 |
| 전년 동기 대비 | — | +8.4% | +5.1% | +11.1% | +1.4% |
| 조정 후 자산 EBITDA | 22.25 | 23.29 | 23.12 | 10.65 | 5.29 |
| EBITDA 마진 | 34.1% | 32.9% | 31.1% | 27.4% | 27.4% |
| 지배주주 순이익 | 6.92 | 10.45 | 8.96 | 3.98 | 1.91 |
| 전년 동기 대비 | — | +51.0% | -14.3% | -3.6% | -29.8% |
| 경상 순이익(본 보고서 추정) | — | 10.19 | 9.55 | — | — |
| 순이익률 | 10.6% | 14.8% | 12.0% | 10.3% | 9.9% |
| 영업현금흐름 | 22.93 | 20.72 | 21.05 | 9.05 | — |
| 자유현금흐름 | 20.62 | 12.01 | 15.52 | 7.31 | — |
| 주당 배당(홍콩달러) | 0 | 0.25 | 0.50 | 0.50(중간) | — |
| 기말 현금 및 현금성 자산 | — | 19.70 | 15.05 | 8.51 | 10.90 |
| 이자부담부채(리스 포함) | — | — | 70.97 | 64.70 | — |
| 순차입금 | — | — | 54.15 | 54.18 | 약 51.8* |
| 순차입금/EBITDA | — | — | 2.34 | 2.54(연환산) | — |
*순차입금 51.8억 미국달러 = 이자부담 차입금 62.69(2026-06-30) − 비제한 현금 10.90(2026-09-30)의 혼합 시점 기준; 11월 3일 인도되는 10억 미국달러 신규 어음이 7억 미국달러 구형 어음을 대체한 후 거의 보합. 부채비율(총부채/총자산) 86.8%(2025-12-31). 회사는 일회성 항목 제외/조정 후 순이익 기준을 공시하지 않으며, 본 보고서가 추정한 경상 순이익: FY2025는 지배주주 8.96억에서 파생상품 공정가치 수익, 외환 및 처분 손익 등 일회성 순수익 약 0.59억 미국달러를 제외; FY2024는 10.45억에서 전년도 세금 초과 대당(撥備) 환입 등을 제외. 도박 산업에는 전통적 매출총이익 개념이 없어 조정 후 자산 EBITDA 마진을 한계(边际) 지표로 사용한다.
지표 변동 원인(전년 동기 대비 변동 ≥±20% 항목, 모두 회사 발표 기준 설명):
Q3 순수익 19.30억 달러(+1.4%), 조정 부동산 EBITDA 5.29억(-12.0%), 지배주주 순이익 1.91억(-29.8%), 2026년 누적(9M) 순수익 58.10억(+7.8%)/EBITDA 15.92억(-6.5%)/지배주주 순이익 5.92억(-14.0%). 세 그룹의 수치 괴리가 바로 이 보고서의 핵심 모순을 축약한다: 매출은 물량(전환 코드 +31%, 입고 +11%, 슬롯머신 +26%)에 힘입어 정성장을 유지했지만, 프리미엄 부문의 부진(더 런던러 비전환코드 율 18.6%, 전년비 -4.8%p)과 작년 동기 5.87%의 높은 율 베이스로 인해 이익 감소폭이 매출 감소폭보다 현저히 컸다. 구조적 밝은 점은 미들마켓 점유율 26.1%(2023Q4 이후 최고)과 비게임 비중의 33.3% 상승; 구조적 압박 요인은 EBITDA 마진 27.4%(전년비 -3.5%p)와 90일 초과 매출채권이 연초 대비 두 배인 1.07억 달러이다. 경영진은 "분기 EBITDA 7억 달러 달성 및 시간이 지나며 초과" 목표(Q3 실적 대비 +32%)를 재확인했고, 2026년 하반기 opex 증가율 둔화를 가이드했다. 경영진은 연간 가이던스를 제시하지 않았으며, 시장은 이를 근거로 Q4 단일 분기 EBITDA를 약 5.5–5.9억 달러로 외삽하고 있다(작년 동기 6.08억은 율 순풍 포함); 본 보고서는 이 실적 자체가 "수치는 나쁘지만 절반은 평균 회귀"라고 판단하며, 핵심은 1월 말 결정될 기말 배당과 2027년 opex 가이던스에 있다.
비즈니스 모델 요약: 자산중심 종합리조트 + 10년 카지노 컨세션(독점면허) 단일 시장 모델. 매출의 약 75%는 게임(FY2025 카지노 순수익 55.83억 달러), 25%는 비게임(객실, 리테일, F&B, MICE)에서 발생; 게임 구조는 미들마켓이 절대적 주도(VIP 전환코드 비중은 구조적으로 위축), 가격 메커니즘은 35% 카지노 특별세 + 5% 커뮤니티 기부금에 구속되어 있어 가격 결정권은 제품 업그레이드가 주도하는 ADR(더 런던러 +24.5%)로 나타나며 게임 부문의 직접 가격 인상이 아니다——게임 부문은 실제로 더 높은 재투자(커미션/마케팅/서비스)로 물량을 교환하고 있다.
이익의 현금 함량: 현금 전환이 우수하다. OCF/지배주주 순이익은 FY2023–2026 H1 각각 3.31 / 1.98 / 2.35 / 2.27——자산중심의 높은 감가상각(연 감가상각 약 8억 달러)으로 인해 장부상 이익은 현금흐름보다 훨씬 작다; FCF/지배주주 순이익은 2.98 / 1.15 / 1.73 / 1.84. 조정 부동산 EBITDA 기준은 수년간 일관되며 공격적인 가산 항목이 없다; 본 보고서가 산출한 상여이익과 지배주주 순이익의 차이는 FY2025 겨우 6.6%(일회성 순수익 0.59억 달러)로 경고선에 미달. 회사는 Non-GAAP 순이익을 공시하지 않아 "SBC를 없는 것으로 취급"하는 류의 문제도 없다.
자본수익률: 본 보고서는 FY2025 ROIC를 약 18%로 추정(영업이익 12.31억 ÷ 투입자본 약 68억 달러), 약 10.5%의 자본비용 및 약 5%의 부채비용을 크게 상회——컨세션 배제제도 하의 자산중심 사업도 여전히 고수익 사업이며 해자는 실재한다.
자본지출 품질: 더 런던러 2기(12억 달러)가 2025년 4월 준공된 후 자본지출은 8.7억(FY2024)에서 5.5억(FY2025)으로 감소했으며 2026년 H1에는 1.74억에 불과; 현재는 베네치안 리모델링 사이클(객실 2,900개, 2026년 3월 착공, 2028년 춘절 전 재개장, H1 투입 약 1.0억 달러, 연간 가이던스 미제시)에 진입. 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않으나, 현재 규모로 추정할 때 유지 투자는 연간 약 4–5억 달러; 컨세션 조건 하의 잔여 약 34억 달러 약정(2032년 이전) 중 상당 부분은 기존 프로젝트와 중복되지만 여전히 강제적 의무이다.
품질 레드플래그: ① 고급 고객 율과 수요에 대한 이익 민감도가 높음(Q3 율 편차만으로 분기 ±1,100만 달러); ② 순부채/EBITDA 2.3–2.5배이며 재차입 비용 상승(신규 쿠폰 6.4%–6.7%가 2.3% 대체); ③ 단일 관할권 + 컨세션 2032년 만료, 2029년부터 정부의 조기상환 가능; ④ EBITDA 마진 5기 연속 하락(34.1%→27.4%, 아래 그림)——경영진은 재투자 전략을 지속하겠다고 밝혔으나 양적 종착점은 제시되지 않음.
언행 일치도: 비전적 목표를 제외하면 현실적. ① 더 런던러 명품관 개조 약속 "2025년 상반기 대략 준공"(총비용 12억 달러) → 실제 2025년 4월 준공, 스위트 2,405개 가동, 이행; ② 배당 약속 "현금흐름 증가에 따라 분배 확대" → FY2024 기말 0.25 홍콩달러로 재개, FY2025 기말 두 배인 0.50, 2026년 중간 배당 0.50, 이행 및 강화; ③ 컨세션 투자 약정(자본 및 운영 투자 45억 달러) 2023–2025년 누적 확인/투입 약 83억 마카오 파타카(약 23% 진행률), "2032년 이전 완료" 일정과 양립; ④ "분기 EBITDA 7억 달러" 목표는 제출 이후 EBITDA가 오르지 않고 오히려 하락(Q3'25 6.01억 → Q3'26 5.29억), 비전적 표현으로 미검증 처리. 종합 판정: 약속-이행 기록 양호, 가이던스 기준(조정 부동산 EBITDA)은 수년간 안정적.
주주 친화도: 높으나 과잉 배당 경향 있음. LVS 지분율 72.13%→74.80%→75.56%로 지속 증가; 2026년 내 선언 배당 합계 10.33억 달러; 증자 배정 없음, 주식 보상 계획 수권 미사용(희석 제로). 반면: 2026년 H1 배당이 당기 지배주주 순이익의 129.6%, TTM 약 129%로 배당 강도가 이미 당기 이익을 초과——친화와 공격 사이는 한 끗 차이, EBITDA가 반등하지 않으면 2027년 삭감에 직면.
리스크 신호: LVS 관련 비용의 강제적 상승(상표료 등 1.18억 달러, +6.3%, 매출의 1.6%, 매출 증가에 따른 강제 분배); 2026년 9월 이사회 독립 비상무이사 및 위원회 구성 변동(통상적 지배구조 변동, 이상 없음); 주요 주주 지분 매도 없음, 핵심 임원 이상 이동 없음.
FY2025 부문 자료(조정 부동산 EBITDA 기준):
| 부동산 | 매출(억 달러) | 매출 비중 | EBITDA(억 달러) | EBITDA 마진 | EBITDA 전년비 | 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 마카오 베네치안 | 27.42 | 36.8% | 9.46 | 34.5% | -13.4% | 플래그십: 미들마켓+MICE+리테일, 리모델링 중 |
| 더 런던러 마카오 | 25.56 | 34.3% | 7.78 | 30.4% | +43.3% | 명품관 프리미엄 고객층 견인, 램프업 속도 최고 |
| 마카오 파리지앵 | 8.72 | 11.7% | 2.18 | 25.0% | -26.6% | 중저가 가족 고객 |
| 마카오 플라자(포시즌스) | 8.72 | 11.7% | 3.13 | 35.9% | -2.5% | 초프리미엄, 부동산 내 최고 마진 |
| 마카오 사즈 | 2.94 | 3.9% | 0.31 | 10.5% | -44.6% | 마카오반도 노후 자산, 슬롯 대중 고객 |
| 페리 및 기타 | 1.07 | 1.4% | 0.26 | 24.3% | +36.8% | 골든 드래곤 크루즈 등 부대 사업 |
이익 주력: 베네치안 + 더 런던러가 합산하여 FY2025 EBITDA의 74.5%(9.46+7.78 ÷ 23.12)를 기여하며, 더 런던러는 이미 베네치안을 대체하여 성장 엔진이 됨(2026년 H1 더 런던러 EBITDA 4.15억 > 베네치안 4.03억, 처음으로 역전). 마진 차이는 25.4%p에 달함(플라자 35.9% vs 마카오 사즈 10.5%), 고객층과 업태가 완전히 다름에 기인: 초프리미엄 포시즌스의 단위 면적당 매출과 신용 품질, MICE·리테일의 임대화 수익이 마카오반도 노후 자산의 대중 슬롯 사업보다 훨씬 우월——같은 사업의 두 지점이 아니라 두 개의 사업이다. 추적 포인트: 베네치안 리모델링 기간(2028년 춘절까지)의 마진과 EBITDA 절대치 저점이 어디인지; 더 런던러 램프업 후(Q3'26 마진 26.0%, -5.9%p) 30% 회복 가능 여부——두 플래그십이 회사 이익의 70% 이상을 결정.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성: ① EBITDA 마진 5기 연속 하락 34.1%→27.4%——경영진의 설명(재투자+임금+경쟁)은 기간 간 일관되고 기준 드리프트 없음; ② 베네치안 EBITDA 10.93(FY2024)→9.46(FY2025)→Q3'26 연환산 약 8.2억——설명이 "마케팅과 임금 비용"에서 리모델링 교란으로 진화, 일관성 있음; ③ 채권 계령 3년 추세 악화——설명 일관(신용 확장). 종합 판단: 조작적 회계 기법 흔적 미발견(수익 인식은 카지노 순수익 기준으로 안정적, 채널 재고 부풀리기류 계정 없음, 관련 거래 공시 완전), 그러나 채권 품질은 진짜 경영 리스크이지 회계 문제가 아님——프리미엄 고객 신용 환경이 계속 악화되면 충당금이 EBITDA를 직접 관통할 것.
현재 시장 데이터: 현재가 10.68 홍콩달러(2026-10-30 종가), 시가총액 864억 홍콩달러(약 110.2억 달러, 1달러=7.8451 홍콩달러), EV 약 162억 달러. EV/EBITDA: 7.0배(FY2025 실현 23.12억)/7.4배(TTM 22.0억)/7.6배(2026년 9M 연환산 21.2억); PE(TTM) 약 13.8배(본 보고서 기준; 밸류에이션 도구 시퀀스 12.5배, 차이는 TTM 윈도우와 환율 기준 차이); PB 약 8.6배——이 지표는 본 섹터 전반에서 왜곡됨(10년간 배당 + 팬데믹 누적 적자로 순자산이 주당 약 1.25 홍콩달러로 잠식, 동업 MGM 9.1배, 윈이 음수, 갤럭시 1.7배), 밸류에이션 앵커로 사용하지 않음. PE 분위는 수년 저점이나 이익은 하락 채널(마진 5연속 하락 + 리모델링 감가상각 압박)에 있어 분위는 참고용; 업계 주요 앵커는 EV/EBITDA.
시장 내재 기대: 현재가는 회사가——EBITDA를 영구적으로 약 21억 달러에 동결(제로 성장), 주주가 지속적으로 약 11.3%의 FCFE 수익률을 획득, 그리고 1.00 홍콩달러 배당이 미래 어느 시점에 삭감되는 것——을 해내도록 요구하고 있다. 현실은: 물량 지표가 전면 신고 경신, 점유율 3년 최고, 경영진 목표는 +33%의 공간 내재, 2019년 팬데믹 이전 EBITDA는 31.9억 달러에 달했었다. 내재 기대와 현실 사이의 균열은 본질적으로 시장이 "마진 하락이 영구적인가"와 "배당이 지속되는가"에 대한 프라이싱——전자에는 능동적 요소가 있고(C2 참조), 후자에는 진짜 수학적 근거가 있다(C4 참조).
3층 가치: 자산 가치 주당 약 7.66 홍콩달러(부동산·설계 장부가 79억 달러를 주당 환산, 재취득 비용은 현저히 높음——LVS의 마카오 누적 투자 150억 달러 초과——그러나 컨세션 2032년 만료가 자산 변현을 제약, 약한 바닥으로만 사용); EPV 제로 성장 약 11.5 홍콩달러(정상화 FCFE 주당 1.21 홍콩달러 ÷ 10.5% 자본비용; 정상화는 역사적 고점이 아닌 2026년 9M 연환산 EBITDA 21.1억의 현재 운영률을 사용, 유지 자본지출 4.5억, 현금 이자 3.2억, 세금 약 0.7억 공제); 현재가는 EPV 이하——시장이 성장 옵션에 지불하는 프리미엄은 제로 혹은 음수, 베네치안 리모델링 후 분기 7억 달러 목표(FCFE 약 19.5억 달러, EPV 약 18 홍콩달러 상당)까지의 램프업 옵션이 전혀 프라이싱되지 않음. 그러나 C1에서 언급했듯이, EPV의 완충재는 약 1.1배 EBITDA 배수 두께로 리스크 프리 바닥이 아니다.
3개 시나리오와 배당률(12개월, 홍콩달러):
| 시나리오 | 확률 | 공정 밸류 구간 | 중심값 | 현재가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 5.8–6.8 | 6.3 | -41% | EBITDA 마진 25% 하회, GGR 제로 성장, 배당 0.60 홍콩달러 수준으로 삭감, 6배 EV/EBITDA 프라이싱 |
| 베이스 | 50% | 13.1–14.2 | 13.6 | +28% | EBITDA 마진 27%–27.5% 바닥, GGR +3%, FY2027 EBITDA 약 22억 달러, 배수 8.5–9배로 회복(앵커: CICC는 본사에 2026E 9배, 모건스탠리는 MGM에 2026E 목표 배수 8배 제시; 주기 중위값 11–12배는 방향 참고용), 배당 1.00 홍콩달러 유지 |
| 불 | 25% | 19.0–22.0 | 20.5 | +92% | EBITDA 마진 29% 회복, GGR +6%, 베네치안 재개장으로 분기 EBITDA 6.5–7억 달러 급등, FY2028 EBITDA 25–26억 × 10.5배 |
배당률 분포는 상방으로 치우쳤으나 베어 케이스의 절대 하락폭이 깊고(-41%), 상방 실현은 "배당 미삭감 + 마진 안정화"라는 두 미확정 전제에 의존——포지션은 이 비대칭성에 맞춰야 한다. 베어 케이스는 독립적 스트레스 테스트: 셀사이드 최악인 모건스탠리 목표가 15.50 홍콩달러조차 EBITDA 약 21–22억 달러 감소 없음을 가정, 셀사이드 양단(15.50–23.10) 모두 진짜 스트레스 시나리오를 포함하지 않으므로 본 보고서의 베어 케이스는 셀사이드 구간으로 수렴시키지 않는다.
자체 이익 예측과 셀사이드 대조:
| 기간 | 매출(억 달러) | 지배주주 순이익(억 달러) | 주요 동력 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 78–79 | 8.0–8.4 | Q4 매출 20–21억(성수기), EBITDA 마진 27%–27.5%, 연간 EBITDA 21.4–21.8억, 이자 연환산 약 3.2억 |
| FY2027E | 79.5–81.5 | 8.2–9.0 | GGR +3%, 점유율 24%–26%, EBITDA 마진 27%–27.5% 안정화, EBITDA 21.8–22.8억 |
셀사이드 컨센서스: 2026E EBITDA 약 21.2억 달러(CICC 목표가 13.50 홍콩달러=2026E 9배 역산, 본 보고서 베이스와 일치); 모건스탠리는 6대 사업자의 2026년 EBITDA를 단지 +2%, GGR +6%로 예측. 경영진은 연간 가이던스 없이 분기 7억 달러 장기 목표만 존재(본 보고서 베이스 시나리오는 이 목표의 실현에 의존하지 않음).
결론: 저평가, 목표가 13.1–14.2 홍콩달러. 질적 수준(점유율 1위, ROIC 약 18%, 현금 전환 >2배)과 가격(7배 EV/EBITDA, EPV 이상 성장 프리미엄 부재)을 분리 평가: 가격이 질에 부과하는 페널티는 이미 과도하나, 이익 하향 조정이 멈추지 않아 "싸지만 기다림이 필요한" 대상이지 "싸고 즉시 반전하는" 대상이 아니다.
市場規模:マカオは世界最大の単一カジノ市場である。DICJ公式データ:GGRは2019年(コロナ前ピーク)2,924.6億澳门パタカ → 2023年1,830.6億(+334%、再開)→ 2024年2,267.8億(+23.9%、回復率77.5%)→ 2025年2,474億(+9.1%、回復率84.6%、約309億米ドル)。2026年は成長が減速:上半期累計で約+3%、うちQ1は+14%、H1は+7%、Q3は約-4%、9月単月は180.6億(-1.2%)で4ヶ月連続の前年比マイナス(W杯の客足流出+高基数)、回復率は2019年同期比82%ラインで数ヶ月間低迷。先見:ゴールドマン・サックスは2026年通年+3%(約2,548億)、モルガン・スタンレーは+5.3%(約2,605億)を予想、大手6事業者の2026年合計EBITDAは約79.3億米ドル(+1%)——業界は回復期から一桁台前半の安定成長へ移行し、中期的ドライバーは査証拡大、国際客、非カジノ転換であり、2019年の100%回復のタイムテーブルは未定。構造面では、メインフロア+スロットが市場収益の約73%を占め、VIPのGGR比率は2013年の66%からコロナ後は約2割に低下(ゴールドマン・サックス基準)。メインフロアGGRはコロナ前(2019年の約118%)を超えた一方、VIPは約60%に過ぎない——このVIPのギャップこそが回復率84.6%の全容である。
バリューチェーンと価値分配:上流はマカオ政府——ライセンス付与+35%のカジノ特別税+5%の指定用途拠出金(合計でGGRの約39%〜40%、マカオ財政の約8割)であり、事業者は上流に対する交渉力が弱く、投資義務は硬直的。中流は6つのライセンス保持者による運営で、価値は主にメインフロア+非カジノに蓄積(VIPのEBITDAマージンはメインフロアの30%〜40%に過ぎない)。下流はエンドユーザー層——2025年の訪澳観光客は4,006.9万人(+14.7%、2019年の3,940万人を超過)、うち本土72.4%、香港18.2%、国際6.9%。観光客の回復率は102%であるのに対し、GGRの回復率は85%であり、一人当たりのカジノ産出はコロナ前を下回る。サンズ・チャイナは中流の核心に位置し、全澳最大のテーブル枠(1,680卓、28%)とスロット枠(約3,700台、31%)、最大の客室規模(約1.2万室)、最大のMICE施設群を有し、2026年上半期のEBITDAは業界全体のEBITDAプールの約25%を占める——収益シェアを上回る利益シェアは、単一施設の産出優位性を証明している。
需給と競争構造:供給は厳格に制御されている——法定6ライセンス(CR6=100%、新規参入なし)、全澳のテーブル上限6,000卓/スロット12,000台、1卓あたり年間粗利益700万澳门パタカという暗黙の経営ハードル、10年間で合計1,188億澳门パタカ(非カジノ1,087億)の投資コミットメント。サテライトカジノは新法に基づく3年の移行期間を経てすべて撤退し、供給は大手6社に集中。新規供給は既存資産のリノベーションが中心(ギャラクシー・コタイ4期2027年、ウィン Enclave、サンズ・ベネチアンのリノベーション2028年まで)。シェア構造(大手証券推計、2026年):サンズ約23.6%〜26.2%(Q1は約26%でリード、Q2は約23.6%に後退——W杯のハイエンド客流出+リノベーションの影響)、ギャラクシー約20.3%(上昇)、MGM 15.9%〜17%(継続上昇、2019年の9.5%から)、メルコ約14.4%(圧迫)、ウィン約13.9%(上昇)、SJMは残りで唯一の継続赤字・無配当。競争形態はハイエンド・メインフロアの軍拡競争:ラグジュアリースイート(カペラ、Alpha Villas、フォーシーズンズ・プレジデンシャル/ロンドナーズ・プレジデンシャル)+エンタメ・スポーツIP(NBAチャイナゲームのベネチアンアリーナ開催)+リベートマーケティング——価格競争は直接的な値下げではなく再投資率とコスト上昇という形で現れる。メルコのEBITDA -5.7%とサンズの利益率5期連続低下は同根であり、業界全体の現象である。代替脅威:シンガポールの拡張、タイ/ベトナムのIR潜在供給があるが、本土客に対するマカオの査証利便性と立地は短期的に代替不可能。
景気循環と規制:業界は「回復実現後のプラトー整合」にあり、下降サイクルの起点ではない——量の証拠(観光客の過去最高、ゴールデンウィーク週間114.3万人)は価格の証拠(一人当たり産出の低下)を上回る。先行指標:DICJ月次GGRと回復率(現在82%)、日次稼働率(10月下旬約5.9億澳门パタカ)、VIPの勝率と転碼、四半期EBITDAとシェア、セクター評価(7〜8倍 vs サイクル中央値11〜12倍)。規制フレームワーク:2022年新カジノ法(第7/2022号)が業界を再構築——VIPルーム請負制の廃止、ジャンケットへの法定コミッションのみ(転碼コミッション上限1.25%)、1ジャンケットは1つのライセンス保持者のみにサービス提供;10年のライセンス期間(2023-01-01〜2032-12-31);GGRが年間1,800億を超過すると非カジノコミットメントの引き上げが発動(2023/2024年に連続発動、サンズのコミットメントは358.4億澳门パタカに引き上げ済み);メインフロア化改革は総じてメインフロアリーダーであるサンズに有利だが、39%〜40%の税率+投資義務+配当承認が継続的な摩擦要因;限界的な追い風は横琴「一署多行」(初月1.6万人、3ヶ月目に3万人)と個人旅行拡大(59都市)。政策オプション:澳門渡航査証が大湾区のより多くの都市に拡大された場合、サンズは最大の受益者の一人(現時点で公式タイムテーブルなし)。
同業他社比較(最新入手可能データ):
| 会社 | 収益規模/成長率 | EV/EBITDA | PE | 株主還元 | サンズとの核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| サンズ・チャイナ | FY2025 74.4億米ドル/+5.1%;9M26 +7.8% | 7.0〜7.6倍 | TTM約13.8倍 | 配当利回り9.4%;LVSによる増持 | 規模+MICE+ファミリー客の縦深が最強 |
| ギャラクシー・エンターテインメント | FY2025 492億香港ドル/+13%;2026H1 +4% | 約7.1倍(FY2025) | 13.1倍 | 配当性向約75%;正味現金359億香港ドル | 貸借対照表が最強、コタイ4期2027年でのバトンタッチ;ゴールドマン・サックスは現時点のシェア勝者と評価 |
| MGMチャイナ | 2026H1 174億香港ドル/+4%(過去最高) | 約6.9倍(2026E、モルスタ) | 7.6倍 | 配当性向50% | シェアの攻め手(15.9%↗);規模はサンズの約1/4 |
| ウィン・マカオ | 2026H1 収益約20億米ドル | データなし(高レバレッジ) | 8.1倍 | 配当利回り約7.7% | ハイエンドの遺伝子が最強、拡張レバレッジが最大 |
| メルコ・インターナショナル | 2026H1 205億香港ドル/+2.7% | — | — | 無配当の1社 | レバレッジ最大、EBITDA -5.7%、2025年の増資 |
| SJMホールディングス | 2026H1 赤字(要確認) | — | — | 無配当 | 唯一の継続赤字;グランド・リスボアの軌道乗り |
業界内での会社のポジショニング:リーダーだが守勢が必要。メインフロアシェアは業界首位(2024年27.3%、Q3'26 26.1%)、総GGRシェアはトップグループ。堀は、ライセンス枠制度下での最大枠、ロンドナーズ・プレジデンシャル+ベネチアンリノベーションによるラグジュアリー製品の縦深(現在唯一の成長エンジンであるハイエンド・メインフロアへの直接的ポジショニング)、LVSの約75.56%支配による資金・運営の後ろ盾、規模によるコスト優位性に由来する。シェアトレンド:Q2に2.6ポイント後退(W杯+リノベーション)、Q3にメインフロアシェアが回復——「リードしているがシェアは守る必要がある」が現在地を最も的確に表現しており、ギャラクシー(20.3%↗)とMGM(15.9%↗)が主要な攻め手である。会社側の中期的目標(2028年にカジノシェア23%、EBITDAシェア25%、二次情報につき要確認)は本レポートのベースシナリオ(EBITDA約22〜23億米ドル、業界プールの約25%)とほぼ整合している。
GGRとシェア:会社全体のGGRシェアは2026Q1に約26%、Q2に約23.6%(大手証券推計);Q3のメインフロアシェアは26.1%で2023Q4以来の最高。量の3指標(転碼 +31%、非転碼ドロップ +11%、スロット +26%)が業界全体を全面的にアウトパフォーム——GGRが4ヶ月連続で前年比マイナスの市場において、シェアは会社の唯一のアルファ源であるが、その代償はマージンである(シェア上昇とマージン低下の組み合わせはまさに「マージンをシェアに換える」形であり、ROIの継続的な監視が必要)。
勝率構造(利益変動の核心的機械変数):転碼(VIP)の期待勝率は3.3%、Q3 2026の実際は3.97%(ベネチアン)——基準を上回ることは単四半期EBITDAに約1,100万米ドルの追い風が含まれることを意味し、平均への回帰はQ4の逆風となる;ロンドナーの非転碼勝率18.6%(前年比-4.8ポイント)は真の需要側の値引きを反映している。四半期業績を読む際は、まず勝率の偏差を除いてからトレンドを判断すべきである(Q3は除却後の前年比-13.8%で、表向きの-12.0%より劣る)。
ライセンス契約と税制(バリュエーションの制度的土台):①ライセンスは2023-01-01〜2032-12-31で、満了時にはカジノ資産は無償で政府に帰属する;2029-01-01以降、政府は1年前の通知により買戻し可能(「公正な補償が将来の収益を必ずしも埋め合わせるものではない」——年報原文);②コミットメント投資は最低358.4億澳门パタカ(非カジノ333.9億)、2023〜2024年に58億確認、2025年に25.2億投資済み(監査中)、累積約23%;2026-10にマカオ政府誘導基金へ23億澳门パタカを拠出し、非カジノコミットメントに計上し、既存プロジェクト支出を代替——資金運用はより柔軟に、官民関係は強化されたが、これも硬直的な支出である;③税制:35%特別税+5%拠出金(外国人客部分は免除)はカジノ純収益に含まれる;年間プレミアムは2027年から約4,200万米ドル/年に上昇;カジノ所得税免除は2027課税年度まで(12%税率)、配当代替税協定の2026/2027年度申請は提出済みだが「一切保証なし」——2027年は二重の税務決定ウィンドウであり、更新されない場合の年化影響は約1.6億米ドル。
マージン構造(メインフロア vs VIP):VIPのEBITDAマージンはメインフロアの30%〜40%に過ぎない(紹介コミッションが高いため)、業界のメインフロアへの移行は同一GGR下での利益の質を向上させる——これが本サイクルにおける業界マージンの構造的改善の一面である;しかしサンズ自身のEBITDA率5期連続低下は、メインフロア内部の軍拡競争(リベート、スイート、サービス)がメインフロア化の配当を食いつつあることを示している。会社レベルのマージン底打ちシグナル(2四半期連続≥27%)は本レポートのベースシナリオ成立の前提であり、四半期ごとの追跡が必要である。
総合評価:慎重な強気(信頼度0.58)、12ヶ月の視点。サンズ・チャイナは「割安な良質資産」(7倍EV/EBITDA、ROIC約18%、現金転換>2倍、シェア首位)と「終わりのない利益下方修正」(EBITDA率5期連続低下、Q3純利益 -29.8%、GGR4ヶ月連続マイナス)を兼ね備えている——現株価10.68香港ドルはベースフェアバリュー13.1〜14.2香港ドルに対して約23%の割引であり、オッズ分布(ベア -41%/ベース +28%/ブル +92%)は上方寄りだが、配当とマージンという2つの未確認前提に依存する。戦略としては分割左側買いを推奨し、ポジション規律をベアケース -41%のテールに合わせ、2027-01-28前後のQ4業績+期末配当決議を買い増しの右側確認ポイントとする;既存保有者は期末配当0.50香港ドルとEBITDA率27%ラインを保有の下限とすべきである。
主要リスクと反証条件(書面総括):①調整後物件EBITDA率が2四半期連続で25%を下回る——マージンの構造的ステップダウン確定、ベースシナリオ失効;②FY2026期末配当が0.35香港ドル/株を下回る——高配当サポートロジックの破壊;③マカオ月次GGRが持続的に前年比マイナスで、回復率が2019年同期の75%を下回る;④ライセンス更新/買戻し、または2027年以降の税務免除に公式のネガティブシグナル——ターミナルバリューの再プライシング;⑤2028年に19億米ドルの5.400%債の再調達時のクーポン≥7%——スプレッドはさみの確認;⑥株価が8.5香港ドルを下回る(現株価から約-20%)場合、ファンダメンタルズの有無にかかわらず、バリュエーションアンカーと流動性構造を再検証すべきである。
触媒カレンダー:2026-11-01(10月GGR、市場予想約-10%、すでに織り込み済みのリスクイベント);2026-12-01/2027-01-01(11/12月GGR、プラス転換の閾値は日次6.7億+澳门パタカ);2027-01-28前後(Q4業績:EBITDA≥5.5億米ドルの可否、勝率回帰後のマージン≥27%、期末配当決議、2027年のopexガイダンス);2027年中(配当税協定の署名、税務免除更新のシグナル、LVSの増持ペース/資本管理取引のシグナル);2027Q4〜2028年春節(ベネチアンの客室回復と再開、12ヶ月ウィンドウの縁にある次フェーズのストーリー)。
本レポートの価格は2026-10-30の香港取引所終値(10.68香港ドル);為替レート1米ドル=7.8451香港ドル(2026-10-31取得);財務データは会社の米ドル報告基準に準拠。主要資料出典:サンズ・チャイナ FY2023〜FY2025年度業績公告、2026年中間報告、2026年第三四半期業績公告、優先債発行公告(2026-10-28)、マカオ政府誘導基金公告(2026-10-23)、公衆保有比率代替閾値公告(2026-09-01)、LVS 2026Q3業績(PRニュースワイヤー)、DICJ月次統計、ゴールドマン・サックス/モルガン・スタンレー/CICC/UBS/シティリサーチ(智通財経、金吾財訊、同花順等の転述経由)。