評級:審慎看多 | 目標價:46-60 港元 | 現價:35.6 港元(2026-10-30 收盤) | 安全邊際:約 29%(基準公平下限 46 港元 vs 現價,本報告實算) | 時間維度:12 個月
概要:市值 683 億港元(約 579 億元人民幣)中,淨現金(嚴格口徑)與鵬行機器人攤薄權益合計約 358 億港元、佔市值 52%;扣除後汽車業務隱含 2026E 市銷率約 0.33 倍,僅為獲利同業(零跑 0.81 / 比亞迪 0.91 倍)的 35-40%。現價的悲觀定價與「Q3 交付已兌現指引、綜合毛利率連續 4 季 20%+、海外收入佔比 25%」的軌道證據形成顯著預期差,但兌現取決於 Q4 爬坡與毛利率方向這兩個未證變數——未來 3 個月(10 月交付公告、Q3 財報、IRON 量產)是分歧收斂窗口。
小鵬汽車當前是一筆高賠率、待驗證的投資:股價 35.6 港元處於 52 週低位(52 週區間 34.96-110.80 港元,近一年最大回撤約三分之二),市場已把汽車業務定價為獲利同業的三分之一強,機器人與現金資產按對折處理。我們的基準情境(機率 55%)認為 Q4 月交付爬坡至 5.0-5.5 萬輛、2027 年營收成長 15-35%、汽車毛利率企穩修復,對應公平價值 46-60 港元;熊情境(25%)為 L05 爬坡失敗+毛利率跌破 10%,公平價值 24-30 港元;牛情境(20%)為 Robotaxi/機器人里程碑兌現觸發重估,公平價值 75-84 港元。機率加權期望約 52 港元,較現價上行約 46%;至基準情境 +29%~+69%,至熊情境 -33%~-16%——賠率不對稱但依賴驗證。核心制約:2026H1 經營現金流淨流出 117.2 億元、計息槓桿率半年內由 41.8% 跳升至 73.2%、行業購置稅退坡與價格戰延續,任何一項惡化都可能壓低估值中樞。我們給予審慎看多評級,建議以 11 月交付與 Q3 財報為加碼驗證點。
關鍵證據:
本報告的測算與約束:管理層對 Q4 的口徑是何小鵬 8 月業績會所述「挑戰單月銷量突破 6 萬輛」(IT之家 2026-08-24)——這是挑戰性目標而非指引,且 9 月 41,256 輛(單月歷史紀錄)到月均 6 萬需月增 +45%,歷史上僅 2024Q4(MONA M03 首個完整季+零息促銷)實現過相近斜率。我們保守取 Q4 月均 5.0-5.5 萬輛(15-16.5 萬輛/季),全年約 44-45 萬輛、為年初 55-60 萬輛目標的約 75-80%。兩個變數決定成敗:圖靈晶片等供應鏈產能(公司解釋 Q3 交付瓶頸為供給而非需求)與 L05 以價換量後的真實需求轉化。2027 年成長我們取 15-35%(交銀國際下修後 2027E 約 55.5 萬輛對應 +22%),顯著低於賣方樂觀口徑的 68-82 萬輛。若 10-12 月月度交付合計連續兩個月低於 4.1 萬輛、或 L05 上市 8 週內出現限時權益加碼(需求不濟訊號),本論點證偽。
關鍵證據:
必須同時指出的三點約束(避免把節奏性收入當成年金):其一,該收入為里程碑確認制,公司對 2026 全年技術服務與授權收入的指引約為與 2025 年持平(約 83 億元,海豚君 2026-08-26 轉述公司口徑),即 H2 確認節奏可能放緩;其二,單一客戶集中——大眾集團在華交付 2026H1 年減 25.9%、前三季度約 -30%(每日經濟新聞 2026-07-27、IT之家 2026-10-12),客戶基本面惡化是里程碑節奏的現實風險;其三,燃油/插混平台擴展協議的對應車型 2027 年後才量產,短期無收入增量。本論點的驗證點:Q3 財報服務收入季增與年增(對照 +93.9% 的高基期);證偽條件:服務收入年增速跌破 30% 或大眾合作里程碑斷檔。
關鍵證據:
口徑敏感性與自我約束(本報告主動收窄的部分):若進一步剔除已質押受限現金及存款約 96.2 億元(中期公告 MD&A),淨自由現金降至約 64 億元、隱含市銷率升至約 0.49 倍;鵬行若按 100% 折價,地板僅剩淨現金一層。同時存在一筆未入表的或有負債——鵬行 7 年內未完成合格 IPO 時投資者可按本金 100%+8% 複利或 120%(孰高)要求贖回,義務人含小鵬集團,最高敞口約 48 億元人民幣。因此本論點的正確讀法是:現價並非「白送汽車業務」,但即便按最嚴苛口徑,市場對汽車業務的定價也已跌入深度悲觀區間;地板的有效性還與現金消耗速度掛鉤——H1 經營現金流 -117.2 億元若不收斂,淨現金將以每季數十億元的速度縮水。證偽條件:2027 年在手現金跌破 300 億元、公司公告股權融資、或鵬行後續融資停滯。
關鍵證據:
必須平衡的另一面:15 萬內城市 NOA+雷射雷達配置已非小鵬獨有——零跑 B10 雷射雷達智駕版 11.98/12.98 萬元(2025 年 4 月上市)、廣汽豐田鉑智 3X 雷射雷達版 13.98 萬元、深藍 S05 11.99 萬元起,「15 萬級唯一」的表述不成立,小鵬是少數把城區智駕規模化帶到 15 萬價位的廠商之一;裝機量口徑小鵬與特斯拉/小米/理想/蔚來同列「自研第三檔(10 萬+)」,落後於華為(32.3 萬輛)與 Momenta(21.4 萬輛);單車成本季減 -0.9 萬元未轉化為單車獲利——同期 ASP 季減約 1 萬元、單車毛利季減約 1,300 元至 2.0 萬元。智駕平權紅利對小鵬「利大於弊但有保鮮期」(約 2026-2027),此後需靠 L3 准入與 Robotaxi 拉開下一代差距。證偽條件:第三方方案商份額進一步擠壓且小鵬新車智駕配置無法帶來可驗證的訂單溢價;VLA 2.0 推送明顯不及預期。
關鍵證據:
三點降溫處理:其一,IRON「年底規模量產」的管理層原話口徑是「從小鵬門店和園區開始落地商業場景應用」,外部客戶交付與月產能數千台均是 2027 年目標(IT之家 2026-08-24),12 月的驗證點是下線台數與月產能數字而非商業化本身;其二,Robotaxi 的「示範運營資格」≠收費運營牌照——小馬智行、文遠知行、蘿蔔快跑在廣州收費運營已有 2-4 年,小鵬是追趕者;其三,鵬行 9 億美元融資中約 3 億為體系內資金、外部資金進入子公司層面,不能直接增強母公司現金續航,且伴隨前述贖回權或有負債。上行情境下鵬行權益從半折(143 億元)重估至全額(287 億元)貢獻每股約 8.8 港元增量並觸發分部重估;跳票情境則估值退守 C3 的現金地板(此時鵬行權益部分需進一步折價)。證偽條件:2026 年底 IRON 未實現量產下線;Robotaxi 長期停留免費示範階段;鵬行 IDG 第二批資金未按窗口期(2026-11-24 至 2027-02-24)交割。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026Q2(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 306.8 | 408.7 | 767.2 | 130.3 | 197.4 |
| 年增 | +13.8% | +33.2% | +87.7% | -17.6% | +8.0% |
| 歸母淨利潤(億元) | -103.8 | -57.9 | 約 -11.4* | -17.8 | -13.4 |
| Non-GAAP 淨虧損(億元) | -94.4 | -55.5 | -4.6 | -16.9 | -12.4 |
| 綜合毛利率 | 1.5% | 14.3% | 18.9% | 20.6% | 20.7% |
| 汽車毛利率 | -1.6% | 8.3% | 12.8% | 12.1% | 12.1% |
| 交付量(輛) | 141,601 | 190,068 | 429,445 | 62,682 | 103,295 |
| 單車 ASP(萬元) | 19.78 | 18.85 | 15.92 | 17.55 | 16.5 |
| 單車毛利(萬元) | -0.32 | 1.56 | 2.04 | 2.12 | 1.99 |
| 經營性現金流(億元) | +9.6 | -20.1 | +82.6 | — | H1 合計 -117.2 |
| 自由現金流(億元) | -11.4 | -42.4 | +51.0 | — | — |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | 476.6 | — | 404.8(2026-06-30) |
| 有息負債(億元,含融資租賃) | — | — | 127.1+租賃 | — | 197.6+47.3(2026-06-30) |
| 計息槓桿率(借款/權益) | 30.0% | 38.8% | 41.8% | — | 73.2% |
| 研發開支(億元) | — | 64.6 | 94.9 | — | H1 58.2 |
*FY2025 歸母淨虧損為經營現金流對帳推算值(約 11.4 億元,其中 Q4 單季淨利 +3.8 億元為管理層揭露、Non-GAAP 全年 -4.6 億元為公告原文);2026Q2 為中期數減 Q1 數推算。
指標變化原因(年增變動 ≥±20% 項):
Q2 是車型切換後的首個完整爬坡季:收入 197.4 億元(年增 +8.0%、季增 +51.5%),交付 103,295 輛(季增 +65%),綜合毛利率 20.7%(年增 +3.4pp,連續第 4 個季度 ≥20%);但淨虧損 13.4 億元年增擴大、低於市場預期,汽車毛利率 12.1% 年減 2.2pp(儲存晶片與電池漲價+世代切換)。結構上兩條線分化:服務及其他收入 27 億元(年增 +93.9%)、利潤率 75.1%,貢獻約一半毛利;海外收入 H1 佔比升至 25.1%(上年同期 14.9%)、出口 ASP 超 4 萬歐元,Q2 海外交付首破 2 萬輛(+81%)。資產負債表是本季最弱一環:在手現金較年初減少 71.8 億元至 404.8 億元、經營現金流 H1 淨流出 117.2 億元、短期借款半年 +135% 至 100.7 億元、計息槓桿率 41.8%→73.2%。對照管理層指引:Q2 交付指引 10.0-10.6 萬輛(實際 10.33 萬,兌現);Q3 指引 11.5-12.1 萬輛(實際 11.84 萬,落上半段,兌現)。市場對 Q2 的反應(業績後股價承壓、交銀國際 8-26 下調目標價至 76.70 港元並提示「獲利拐點或後移」)主要針對虧損擴大與 Q3 收入指引低於賣方預期,而非交付失速。
商業模式:重資產整車製造(肇慶/廣州/武漢三基地)+高毛利技術服務(福斯授權/里程碑分潤)+物理 AI 孵化(機器人/Robotaxi/圖靈晶片)三線並進。收入以整車銷售為主(FY2025 佔 89.1%),非經常性收入佔比低但毛利貢獻高(服務及其他 10.9% 收入 → 68.2% 毛利率 → 約一半集團毛利)。定價權偏弱:ASP 三年由 19.78 萬元降至 15.92 萬元(MONA 放量),2026 年靠高端化(GX/G9L)與海外(出口 ASP 超 4 萬歐元)回升至 16.5-17.6 萬元;國內定價隨行就市。
獲利的現金含量:這是小鵬當前獲利品質的最大軟肋。OCF/淨利潤在 FY2024 為 0.35、FY2025 符號反轉無意義(OCF +82.6 億元 vs 淨虧損 11.4 億元,差額主要來自應付帳款 +140.8 億元——即 FY2025 現金流改善大半靠供應鏈帳期而非獲利)、2026H1 為 3.75(現金消耗遠超帳面虧損,品質惡化方向)。FCF/淨利潤 FY2025 為 -4.48(FCF 首次年度轉正 +51.0 億元,但同樣依賴應付帳款)。結論:帳面虧損收窄與現金改善尚未形成自我支撐,2026H1 已回吐。 經常性獲利口徑自查:Non-GAAP 淨虧損(FY2025 -4.6 億元)較 GAAP(約 -11.4 億元)少 6.8 億元,剔除項以股份支付為主(FY2025 SBC 5.64 億元,佔淨虧損約 49%)——SBC 屬年年發生的經常性費用,Non-GAAP 口徑偏鬆,評估損益兩平應以 GAAP 為準;另有政府補貼 17.6 億元(FY2025 其他收入淨額)接近當年淨虧損缺口,剔除補貼後核心經營虧損更深。 資本回報率:FY2025 經營虧損 27.7 億元,ROIC 為負——公司仍處投入期,ROIC 檢驗需待獲利後(對比:零跑 2025 年淨利 5.4 億元已率先轉正,理想 2026H1 淨虧 39.8 億元轉衰)。 資本支出品質:FY2025 CapEx 33.5 億元/折舊攤銷合計約 23.7 億元 ≈ 1.33,武漢基地已完工、擴張強度回落;維持性與成長性拆分未揭露,機器人/增程產線仍在投入期,無法確定維持性投入水準。 紅旗清單:①經營現金流高度依賴供應鏈帳款(FY2025 應付 +140.8 億元 → 2026H1 兌付回吐轉負);②利潤含較高補貼/碳權成分(FY2025 其他收入 17.6 億元);③前五大供應商採購佔比 33.4% 且趨勢上行(2024 年 27.8%)——電池/晶片議價權弱;④持續股權融資歷史(IPO/增發/福斯 50.2 億元入股),2026H1 現金降 71.8 億元後重啟借款與融資租賃。
言行一致度:務實偏保守。可查證的指引兌現記錄連續 5 期全部落在區間內且偏上沿——Q1 2025 指引 9.1-9.3 萬輛(實際 9.40 萬)、Q1 2026 指引 6.1-6.6 萬(實際 6.27 萬)、Q2 2026 指引 10.0-10.6 萬(實際 10.33 萬)、Q3 2026 指引 11.5-12.1 萬(實際 11.84 萬);顧宏地 2025 年 3 月承諾「2025 年持續改善盈利水平和自由現金流」→ Q4 2025 淨利 +3.8 億元、FCF +51.0 億元兌現。但年度級目標偏誇大:年初 55-60 萬輛目標按當前軌跡達成率約 75-80%;何小鵬「今年完成 Robotaxi 和人形機器人量產」的 2026 年承諾,按現有口徑(年底門市/園區試商用)屬於擦邊兌現。綜合判定:季度指引可信度高、年度敘事需打折。 股東友善度:中性偏弱。上市以來從未派息、無回購記錄(各期公告均載明不派息;翌日揭露報表購回欄均為不適用);常規 RSU 零星發行持續稀釋(2026 年 9-10 月合計約 279 萬股)。鵬行融資在子公司層面完成、上市公司股本未被直接稀釋,屬結構性正面,但代價是持股稀釋至 68.41% 並背書贖回權。 風險訊號:何小鵬兼任董事長/CEO 並自 2026 年 6 月兼任機器人業務 CEO,透過 B 類股持約 69% 表決權;鵬行關連交易(何小鵬實體認購 0.8 億美元+4 億美元權證、顧宏地 0.2 億+1 億權證)雖與外部投資人同價且迴避表決,但管理層與第二曲線利益深度綁定,機器人敘事存在激勵放大嫌疑。X9 空氣彈簧召回 33,473 輛(約佔 X9 累計交付六成)的處置(致歉+空簧保固延至 8 年/16 萬公里)算及時,但 X9 月銷已由年初 4,219 輛降至約 2,584 輛。
| 分部 | 營收佔比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 汽車銷售 | 89.1%(FY2025)/ 85.6%(2026H1) | 12.8%(FY2025)/ 12.1%(2026H1) | FY2025 +90.8% / 2026H1 -10.3% | 純電+增程雙動力 8 車型覆蓋 11.98 萬-40 萬+價位,以量換價 |
| 服務及其他(福斯技術服務+零組件+碳權等) | 10.9%(FY2025)/ 14.4%(2026H1) | 68.2%(FY2025)/ 71.4%(2026H1) | FY2025 +65.6% / 2026H1 +67.1% | 技術輸出變現,幾乎全落毛利 |
| 其中:海外收入 | 14.9%(2025H1)→ 25.1%(2026H1) | 未單獨揭露(出口 ASP 超 4 萬歐元,毛利率更高) | 2026H1 +62.2% | 第二成長引擎,對沖國內價格戰 |
獲利主力分部:按營收佔比 × 毛利率測算,服務及其他以 14.4% 的收入貢獻了 2026H1 約 50% 的毛利——獲利主力不是賣車,而是福斯技術授權;這決定了 C2 的單一客戶風險需要逐季盯。 毛利率結構差異 56pp+(71.4% vs 12.1%):原因是兩種生意——整車製造直面價格戰、隨行就市;技術服務是授權協議下的里程碑分潤,無直接成本壓力。該結構同時意味著綜合毛利率(20.7%)對服務收入認列節奏高度敏感,若某季度里程碑空窗,綜合毛利率可能單季跌破 20%。 機器人業務(鵬行)集團內獨立核算,2025 年淨虧損 3.69 億元、2026 年 3 月末淨負債 4.47 億元(鵬行認購公告),尚未貢獻收入。
會計紅旗:
跨期一致性:
當前市場數據:股價 35.6 港元(2026-10-30 收盤),市值 683.1 億港元(約 579.1 億元人民幣,按 1 港元=0.8477 元人民幣,CFETS 2026-10-31)。PS(TTM) 0.77 倍 / PS(FY2025) 0.75 倍 / PS(2026E,本報告自建營收約 835 億元) 0.68 倍;PB 2.19 倍(近 5 年 28% 分位、近 3 年 21% 分位);市值處近 1 年 1% 分位(52 週低位)。虧損期 PE 無意義(TTM 淨虧損),PS 為主錨、分位數據作參考。日均成交額約 3.5 億港元、佔市值約 0.52%,機構常規進出可行。
同業對標(靜態股價營收比,各司最新市值÷2025 年營收,數據時點 2026-10):
| 公司 | PS | PB | 增速與獲利狀態 | 與小鵬核心差異 |
|---|---|---|---|---|
| 零跑汽車 | 0.81 | 2.69 | 2026H1 營收 +57%、2025 年已獲利 5.4 億元 | 同打 10-20 萬市場、硬體降本走量,獲利先行 |
| 理想汽車 | 0.87 | 1.10 | 2026H1 營收 -13.4%、淨虧 39.8 億元 | 增程腹地受衝擊的失速龍頭 |
| 蔚來 | 0.85 | 13.55 | 1-9 月交付 +49.2%、2026H1 仍虧損 | 換電重資產、30 萬+高端純電 |
| 比亞迪 | 0.91 | 2.15 | PE 16.9 倍、2026H1 淨利 123 億元 | 垂直整合+全價格帶,獲利整車廠的地板參照 |
| 小鵬汽車 | 0.75 | 2.19 | 2026H1 淨虧 31.2 億元、綜合毛利率 20.7% | 技術輸出+第二曲線選擇權 |
市場已隱含什麼:扣除淨現金(嚴格口徑約 160 億元)與鵬行稀釋半折權益(約 143 億元)後,市場給汽車+技術輸出業務的隱含估值約 276 億元、隱含 2026E PS 約 0.33 倍——現價要求市場相信「Q4 爬坡失敗 + 2027 年獲利無望 + 機器人變現為零」三者中至少兩者,而現實是 Q3 交付落指引上半段、毛利率連續 4 季 20%+、海外佔比 25%。反向檢驗同樣成立:若嚴格剔除受限現金(淨自由現金約 64 億元)且鵬行按零計,隱含 PS 升至約 0.49 倍——悲觀但不荒謬。市場隱含預期與真實兌現機率的差距,就是本篇的預期差。 三層價值(EPV):資產價值(地板)≈ 18.6 港元/股(嚴格淨現金約 160 億元折每股約 9.8 港元 + 鵬行稀釋半折約 143 億元折每股約 8.8 港元;若按寬口徑淨現金 207 億元與窄持股 81.97% 計則上限約 23.3 港元/股);EPV 零成長為負值(當前已投產規模常態化:年交付 45-50 萬輛 × 單車毛利 2.0 萬元 ≈ 毛利池 90-100 億元,無法覆蓋研發 95 億+銷管 94 億的剛性費用,常態化現金流約 -90 至 -100 億元/年,機械 EPV 約 -40 港元/股,經濟地板取 0)——即現價完全由資產層+成長選擇權支撐,零成長狀態下公司不自我造血;成長選擇權殘差約 17.0 港元/股(佔現價 48%)。這不是買入即賺的訊號,而是「必須靠爬坡兌現」的定量表述。 三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 公允區間(港元) | 較現價 | 核心勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 24-30 | -33%~-16% | L05 爬坡失敗(Q4 月銷 <5 萬)+汽車毛利率跌破 10%,2027 營收停滯 780-850 億元,退出 PS 0.5-0.6 倍 |
| 基準 | 55% | 46-60 | +29%~+69% | Q4 月均 5.0-5.5 萬兌現+2027 海外佔比 25-30%+汽車毛利率修復 13%+,2027 營收 1000-1150 億元,退出 PS 0.85-0.95 倍折現一年 |
| 牛 | 20% | 75-84 | +111%~+136% | Robotaxi 無安全員落地+IRON 交付+福斯擴容,2027 營收 1200-1300 億元、PS 1.0-1.05 倍+鵬行權益全額重估(每股增量約 8.8 港元) |
退出倍數錨定依據:基準情境 0.85-0.95 倍錨定獲利同業當期靜態股價營收比(零跑 0.81 / 理想 0.87 / 比亞迪 0.91,均值 0.86)——獨立於本公司現價,避免循環論證;對應小鵬 2027 年下半年接近損益兩平時點,與零跑 2025 年獲利初期階段可比。牛情境 1.0-1.05 倍為公司 2025 年 PS 中樞(約 1.5-2 倍)的保守化下修+科技溢價溫和回歸。熊情境 0.5-0.6 倍為虧損新勢力谷底口徑。機率加權期望約 52 港元(較現價 +46%)。外部座標:賣方一致預期均值 69.66 港元(較現價 +96%,但多數評級形成於 8 月財報前);最悲觀的大華繼顯 30 港元(2026-10-09 降為賣出)與我們熊案上沿重疊;最樂觀 94.49 港元高於我們牛案上沿(其假設含 2026 交付 53 萬輛+,已被證偽)。 自家獲利預測(對帳錨):FY2026E 營收 815-855 億元(中值 835:Q1 130.3 + Q2 197.4 + Q3 約 225.5(指引中值)+ Q4 約 283)、歸母淨虧損 42-50 億元;FY2027E 營收 950-1150 億元(+14%~+38%)、淨虧損收窄至 10-25 億元(損益兩平推遲至 2027H2-2028)。對照:管理層 Q4 月交付目標「超 6 萬」(挑戰口徑)、全年 55-60 萬輛(達成率約 75-80%);賣方東吳 2026-2028E 營收 774/1225/1491 億元、2028 年歸母淨利 24.33 億元——我們的 2027 營收中樞(1050 億元)低於東吳 14%,因爆款衰減前科與貨物稅優惠退坡而更保守。 結論:低估(undervalued,溫和)。質地與價格分開:質地「改善但未證實」(毛利率 4 季 20%+ vs H1 虧損擴大與現金失血),價格已給足悲觀定價;安全邊際約 29%(基準公允下限 46 港元 vs 現價 35.6 港元,本報告實算)。低流動性提示:日均成交約 3.5 億港元(佔市值 0.52%),大額建倉需分日執行。
產業空間:中國新能源車銷量 2025 年 1649 萬輛(中汽協口徑,含出口,年增 +28.2%),佔新車總銷量 47.9%,國內滲透率 50.8%;2021-2025 年 CAGR 約 47%,增速逐年降檔(2024 年 +35.5% → 2025 年 +28.2%)。2026 年 1-9 月銷量 1247.2 萬輛(+11.1%),但內銷年減 -10.6%(四年來首次趨勢性下滑)、出口翻倍對沖(9 月 NEV 出口 57.1 萬輛、+1.6 倍)——「內冷外熱」。中汽協預測 2026 年全年 1900 萬輛(+15.2%、滲透率約 55%);全球口徑 IEA 預測 2026 年 2300 萬輛(+15%)。成長引擎已由政策驅動切換為出口、增程與智駕平權三條結構性增量。 需求拐點量化鏈條(智駕平權):驅動變數=城市 NOA 裝機(上險口徑)2026H1 達 180.2 萬輛,1 月 25.3 萬 → 6 月 40.8 萬輛(5 個月 +61%),在乘用車大盤收縮近 20% 的背景下逆勢爆發;單位「智駕含量」=高階智駕車型價格門檻由 2023 年約 25 萬元(XNGP 時代)降至 2025-2026 年 MONA M03 Max 的 15 萬級;滲透爬坡=組合駕駛輔助滲透率 2026H1 約 18.8%,20 萬以上電動車城市 NOA 滲透率 90%+ 見頂後,空白市場為 20 萬以下約 1000-1300 萬輛/年(第一電動口徑,約 12 家分食);本公司市佔率=小鵬 2026H1 城市 NOA 裝機超 10 萬輛(自研陣營第三檔)、M03 單一車型 6.1 萬輛居上半年裝機前十。該鏈條對小鵬的淨效應為正但有保鮮期(詳見 C4)。 產業鏈與價值分配:上游動力電池 CR2 約 63%(寧德時代 46.0%+弗迪 17.1%,電池聯盟 2026H1 口徑)且 2026 年碳酸鋰/儲存晶片漲價正向整車傳導;智駕晶片以英偉達為主流、小鵬/蔚來/理想自研;雷射雷達禾賽 2025 年出貨 162 萬台、成本下探至中端車型。整車是全鏈利潤最薄環節:2026H1 中國整車製造平均利潤率僅 1.5%(近十年新低)。小鵬的對沖手段是全棧自研+圖靈晶片切換(單車成本季減 -0.9 萬元)與對大眾的技術輸出——全行業唯一把「智慧化技術」賣成高毛利收入的整車廠樣本(服務利潤率 71-75%),價值增量留在技術變現而非賣車。 供需與競爭格局:需求端 2025 年購置稅免徵+以舊換新(全年申請 1150 萬輛)把需求前置,2026 年進入透支消化期;供給端 2025H2-2026 年超 40 款新能源新車上市、頭部產能擴張(小米月產能 6 萬+),15-25 萬元價格帶最慘烈。新勢力 2026 年 9 月交付:零跑 10.57 萬 > 小鵬 4.13 萬 > 小米 4.0 萬+ > 蔚來 3.74 萬 > 理想 3.18 萬;小鵬 1-9 月交付 28.43 萬輛(-9.2%),NEV 市佔約 2.3%。進入壁壘:資本(頭部年研發 95-113 億元)、數據閉環、L3 准入牌照、強制國標合規。替代威脅:燃油車加速出清(1-9 月國內 -33.6%),增程/插混為純電的邊際替代(2026E +28% 最快子賽道但 2026H1 批發已 -13.1%、紅海化)。 週期與監管:政策時間表明確——購置稅 2026-2027 減半(每輛上限 1.5 萬元)、2028 年起恢復全額徵收(對 15-20 萬主力帶相當於約 4% 車價的隱性漲價,經驗彈性對應 10% 量級承壓);以舊換新改為按車價比例補貼(預算 2000 億元);L3 首批產品准入已發(長安深藍 SL03、極狐阿爾法S6,2025-12),第二批擴容中小鵬未入首批試點;中歐 BEV 價格承諾「軟著陸」(2026-01)+小鵬麥格納格拉茨本地化生產掃清歐洲最大關稅障礙。監管淨效應:短期利空(透支回補)、結構性利多小鵬(L3/智駕國標強化自研標籤+純電出海通道)。 公司定位:銷量上小鵬是新勢力第二梯隊頭部(月銷 4 萬+,與零跑 10 萬+ 拉開身位);技術上仍是全棧自研第一梯隊(5 家之一:特斯拉/小米/理想/蔚來/小鵬),但 2025 年末端到端+世界模型範式切換後,第三方口徑(智駕天梯榜等榜單)顯示文遠/地平線/華為暫居前列、小鵬 VLA 2.0 於 2026 年 3 月起追趕——技術標竿地位承壓,市佔需靠 L3/Robotaxi 兌現。海外是差異化亮點:2025 年海外交付 4.5 萬輛(+95.6%)、2026H1 海外收入佔比 25.1%、出口 ASP 超 4 萬歐元、L03 歐洲 3 個月訂單超 1 萬、目標一年內海外銷量佔比 30-40%。綜合定位:賽道成長後段的「技術選擇權」標的——行業總量放緩但智駕平權、出海、物理 AI 三條結構性增量均以小鵬為受益者之一,勝負手在 2026Q4-2027 的車型放量與里程碑兌現。
整車行業的估值彈性幾乎全部來自車型週期:單一爆款可撬動 15-20 萬輛年增量,改款空窗同樣可以讓增速瞬間轉負。小鵬是最典型的樣本:2025 年憑 MONA M03+P7+/G7 三連爆款交付 +125.9%,2026 年新品空窗+行業透支即轉為 1-9 月 -9.2%;競品同理(小米澎程上市 30 天鎖單 7 萬+帶動 9 月首破 4 萬;理想 L 系改款真空期 2026H1 車輛毛利率腰斬至 7.8%)。 單車經濟性逐季拆解(本報告測算):單車 ASP 19.78 萬元(FY2023)→ 15.92 萬(FY2025,MONA 放量)→ 16.5-17.6 萬(2026,高端化+海外回升);單車毛利 -0.32 萬 → 2.04 萬 → 2.0-2.1 萬。當前 2.0 萬元單車毛利 × 年 45 萬輛 ≈ 90 億元汽車毛利池,需覆蓋約 190 億元費用(研發 95+銷管 94)——缺口約 100 億元就是 2026-2027 年的虧損底色,收斂路徑只有三條:量上行(攤薄費用)、ASP 上行(海外+高端佔比)、服務毛利池擴大(大眾)。L05 限時價 13.98 萬元起上市是把雙刃劍:Q4 量有保障,但 MONA 系佔比若超 60%,汽車毛利率將逼近 10% 關口(Q4 警戒線)。爆款衰減是本行業最冷酷的規律——MONA M03 曾連續 23 個月為 10-20 萬純電轎車銷冠,2026 年 8 月單月年減仍 -44.6%;L03/L05 作為 MONA 系第二/三款車無法豁免同一路徑,這決定了 2027 年成長取 15-35% 而非賣方樂觀口徑。 產能與供給:肇慶/廣州/武漢三基地,武漢 2026Q1竣工驗收;MONA L03 已雙班生產;產能利用率未揭露,Q3 交付瓶頸公司歸因圖靈晶片等供應鏈而非需求——供給約束下的「爬坡」指標應盯晶片供應與週度交付,而非僅看訂單。
總評:審慎看多,12 個月維度,信賴度 0.56。賠率結構:至基準 +29%~+69%、至牛 +111%~+136%、至熊 -33%~-16%,機率加權期望約 52 港元(+46%)。判斷的脆弱點與市場一樣集中在兩個未證變數——Q4 爬坡斜率與汽車毛利率方向;我們的信賴度因此明顯低於賣方共識的方向(22/24 買進)。 策略表述:現價對應深度悲觀定價與 52% 的嚴格資產地板,下行有界但非無界(熊案 -33%);建議分批建立部位、以 11 月交付與 Q3 財報為驗證加碼點,若月度交付連續低於 4.1 萬輛或汽車毛利率跌破 11.5% 則退出。 風險提示(下行):①現金消耗不收斂致 2027 年再融資(股權稀釋 10-20%,參照港股歷史公告前後 -15%~-25%);②L05 低價放量拉低 mix,Q4 汽車毛利率跌破 10%;③2027-2028 購置稅退坡對 15-20 萬主力帶約 10% 量級擠壓;④智駕標籤被第三方方案商進一步稀釋、MONA 系爆款快速衰減;⑤鵬行贖回權或有負債(最高約 48 億元)與機器人估值回撤共振。 追蹤要點(上行驗證):①10 月交付(11 月 1-3 日公告)≥4.8 萬輛確認爬坡;②Q3 財報(11 月中旬)綜合毛利率 ≥20%、經營現金流收窄至 -30 億/季以內、Q4 指引隱含交付 ≥15 萬輛;③12 月 IRON 量產下線台數與月產能;④Robotaxi 收費營運進展與 L3 第二批准入名單;⑤鵬行 IDG 第二批資金交割(窗口 2026-11-24 至 2027-02-24);⑥大眾合作新里程碑(燃油/插混平台 CEA 車型 2027 量產節奏)。
資料來源:小鵬汽車 FY2024/FY2025 全年業績公告、2025 年度報告、2026Q1 及中期業績公告、月度交付公告、鵬行認購關連交易公告(港交所披露易);小鵬 Q2-2026 業績會逐字稿;中汽協/乘聯分會/電池聯盟/IEA 行業數據;第一電動、蓋世汽車、財聯社、IT 之家、新華網等公開報導;英為財情賣方彙總。匯率:1 港元=0.8477 元人民幣、1 美元=6.6506 元人民幣(CFETS,2026-10-31)。本報告所有每股與市值口徑基於 2026-10-30 收盤價 35.6 港元。