评级:中性 | 目标价:68-83 元 | 现价:82.20 元(2026-10-23 收盘) | 安全边际:-17%(基准公允下限 68 元) | 时间维度:12 个月
| 元信息 | 数值 |
|---|---|
| 总市值(A+H,按 A 股收盘价) | 约 1034 亿元(总股本 12.584 亿股,其中 H 股 5,074 万股) |
| PE(TTM) / PB | 31.96x(TTM 归母 32.37 亿)/ 3.19x(近 5 年约 2%-3% 分位) |
| H 股折价 | 约 28.7%(H 股 68.95 港元 ≈ 58.64 元,2026-10-23) |
| 年内股价表现 | -36.4%(52 周高 136.58 / 低 71.53 元) |
豪威集团(原韦尔股份)是全球 CIS(CMOS 图像传感器)设计第二极:2025 年营收份额 13% 首超三星升至全球第二,汽车 CIS 份额约 35.9% 居全球第一,是 CIS 设计公司中对冲手机周期最充分的一家。2026 年上半年归母净利 12.20 亿元、同比 -39.85%,主因存储超级周期挤压手机整机需求(消费电子 CIS 收入 -30.98%)、支柱二全球最低税将实际税率从 12.37% 长期性推升至 20.81%、以及汇兑损失——前两者中一为周期性、一为结构性,"纯一次性"叙事不成立。现价 82.20 元按 26-30x 中性远期 PE 反解,隐含市场相信 2027-2028 年净利达 34.5-39.8 亿元(约为 2025 年峰值 40.45 亿的 85%-98%),即「盈利基本收复失地」——基准兑现已被定价,既无安全边际,也未透支牛案。本报告基准情景公允区间 68-83 元,现价处区间上沿附近(较中枢 75.5 元溢价约 8.9%),概率加权公允约 75.8 元、较现价 -7.8%,赔率略偏下行。评级中性:好公司、平偏贵的价格,超额收益依赖汽车 CIS 回补与新兴视觉放量的证据链兑现(首个验证点为 2026-10-29 三季报),68-75 元区间或基本面确认后再考虑配置弹性。
未来 6-12 个月最可能的实质变化(按重要性排序):
首要股价驱动:存储涨价周期时长(同时压制手机需求与代工成本)>汽车回补斜率>股东回报动作(回购+注销)。
预期差:卖方一致预期 2026E 归母 37.6 亿 / 2027E 50.0 亿(12 家,18 买入/0 卖出,目标价中位 126.5 元,近 90 天下修 7.7%);本报告自测 2026E 26-30 亿 / 2027E 32-35 亿,较街头低 20%-34%。现价对应自测 2027E 约 30-32x,已高于 26-30x 中性锚上沿——即 A 股现价未按街头一致预期定价、但也不便宜,预期差是双向期权:向下(街头 2027E 50 亿处下修通道,三季报证伪则补跌向熊案),向上(车载+新兴结构重估尚未充分定价)。街面无绝对空头(最低目标价 107.2 元仍高现价 30%),一致看多本身构成拥挤度风险。
验证催化与证伪条件:见第七章跟踪表;核心证伪点为「存货再增+手机降幅不收窄+汽车持续负增长」三者并发。
税负抬升不是一次性项目——支柱二规则已在全球大规模落地,实际税率 20.81%(2026H1)趋向法定水平,同等税前利润下归母较上年税率口径缩水约 14%,所有沿用历史优惠税率的盈利修复预测都系统性偏高,本报告 2027E 已按约 20% 税率测算。手机端需要警惕的信号是:2025 年全球 CIS 市场 +9% 的年份里公司手机 CIS 收入 -15.61%,份额攀升主要发生在车载与新兴赛道,手机 CIS 存在高端突破不及预期叠加三星退坡的混合效应;「竞争地位未受损」的判断对手机分部不成立,对汽车/新兴分部成立。
需求侧数学(结构性拐点链条):单车 5.2 颗(2025)→ 约 10 颗(2030E)× NOA 向 10-20 万元车型下沉 × 豪威全球份额第一(趋势上行)——这是本标的估值中「增长期权」部分的实底。但 2026H1 收入降幅(-16.64%)约为中国汽车销量降幅(-4.1%,中汽协)的 4 倍,公司归因「部分客户阶段性调整采购和备货节奏」却未披露去库量级;恢复至 72-78 亿元(基准假设 +12-18%)不等于自动回到并超过 2025 年的 74.71 亿,需要新定点 SOP 或 800 万像素渗透的量化佐证,目前仅有平台级合作证据。若 2026Q4-2027H1 汽车分部增速持续低于 -10%,本论点降级。
增速从 +211.85% 自然衰减至 +47.12%,且 AI 眼镜品类中高价值摄像头集中于少数带屏产品,行业出货增速对公司收入的传导远小于表观数字;本报告基准假设 2027 年新兴分部 +35-40% 至约 32-36 亿元。若端侧 AI 分部增速在 2026Q4-2027 跳升(Q3 起观察),或带屏 AI 眼镜占比快速提升,量级需要重估——这属于上行情景而非基准。
三点口径警示:①PB 低分位对应的是 2026E 谷底 ROE 约 8-9%(2025 年 15.4%、2024 年 14.8%、2023 年 3.0%——ROE 本身是深度周期变量),「低 PB+高 ROE」的安全组合在盈利下修年不成立;②H 股同日收盘较 A 股折价 28.7%,同一资产两个价格说明 A 股含本土流动性溢价,按 26-30x A 股锚折算 H 股口径约 19-22x,恰与索尼 forward PE 18.5-20.6x 衔接;③现价隐含 2027-2028 年净利 34.5-39.8 亿元(26-30x 反解)≈ 2025 年峰值的 85%-98%,市场按「盈利收复失地」定价、未按牛案(超峰值)定价。A 股价格突破 83 元而盈利预测未上修,则进入透支区。
缓释证据与压力测算并存:当前存货/年化收入约 33%,远低于 2022 年的约 70%,绝对额 92 亿 vs 当年 143.7 亿,且公司称本轮流升主要为「采购备货支出增加」的主动行为;若按 2022 年 9.5% 的跌价比例重演,对应税前计提约 8.7 亿元(约占 2026E 归母中值的 31%),而非按绝对额机械放大的 20 亿级。叠加支柱二税负长期化、控股股东质押占其持股 51.63%(7 月峰值 68.64%)、韦尔转债 24.4 亿元 2026-12-27 到期基本无转股可能(转股价 162.66 元 vs 现价 82.2 元),若 2027 年手机再 -10% 且汽车增速归零,2027 归母或落 13-19 亿元——即熊案。三季报的存货环比与周转天数是本论点的第一个检验点。
| 指标(亿元,%) | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 210.21 | 257.31 | 288.55 | 64.14 | 140.25 |
| 营收 YoY | +4.69% | +22.40% | +12.14% | -0.90% | +0.49% |
| 归母净利润 | 5.56 | 33.23 | 40.45 | 5.03 | 12.20 |
| 归母 YoY | -43.9% | +498.1% | +21.73% | -41.92% | -39.85% |
| 扣非归母净利润 | 1.38 | 30.57 | 39.10 | 6.16 | 12.42 |
| 毛利率 | 21.76% | 29.44% | 30.63% | 29.38% | 28.78% |
| 净利率 | 2.64% | 12.92% | 14.02% | 7.84% | 8.70% |
| 经营性现金流 | 75.37 | 47.72 | 41.20 | 7.37 | 4.08 |
| 自由现金流(OCF-CapEx) | 64.88 | 35.23 | 17.83 | — | -5.51 |
| 货币资金+交易性金融资产(期末) | — | — | 129.46 | 168.58 | 155.79 |
| 有息负债(期末,含转债) | 110.98 | — | 97.97 | — | 116.88 |
| 资产负债率 | 43.05% | 37.89% | 35.43% | — | 34.86% |
| 加权 ROE | 2.98% | 14.83% | 15.39% | — | 3.73%(H1) |
| 存货(期末) | 63.22 | 69.56 | 85.98 | — | 91.87 |
注:净现金(货币资金+类现金-有息负债)2026H1 末约 38.9 亿元;2026 年 1 月 H 股发行募资 53.18 亿港元(约 46.8 亿元人民币入账);数据来源为公司各期定期报告,毛利率/净利率/FCF 为按报表测算口径。
指标变化原因(YoY≥±20% 摘要):①2024 归母 +498%——2023 年 5.56 亿为 2022-2023 行业去库存低基数(2022 年计提资产减值 14.32 亿),2024 年行业复苏+毛利率修复 21.76%→29.44%(2025 年报近三年数据);②2026Q1/H1 归母 -41.92%/-39.85%——存储涨价挤压终端致设计业务收入 -7.79%、低毛利代理占比升至 23.27% 拉低毛利率 1.70pp、研发费用 +1.08 亿、汇兑损失 0.64 亿、支柱二所得税 +1.44 亿(公司口径「存储供需扰动、终端需求承压」);③2026H1 经营现金流 -78.40%——「本期采购备货支出较上年同期增加」(购买商品支付现金 110.7 亿 vs 101.6 亿);④2025 末存货 +23.61%——公司仅表述「库存水位较上年末无重大变化」,与数字存在跨期表述张力(见 6.4)。
H1 概览:营收 140.25 亿元(+0.49%),归母净利 12.20 亿元(-39.85%),扣非 12.42 亿元(-36.33%),毛利率 28.78%(-1.70pp)——收入平、利润腰斩式的「增収不增利」。
Q2 单季拆分(H1-Q1 测算):营收 76.11 亿元(+1.69%),归母 7.17 亿元(-38.31%),毛利率 28.27%(环比 Q1 的 29.38% 回落 1.11pp)——收入端环比走平,盈利端受 Q1 持股上市公司股权公允价值变动(-1.44 亿,计入 Q1 非经常损失 1.13 亿)与 Q2 备货现金流恶化的双重拖累。
归因:设计业务收入 -7.79%(其中消费电子 -30.98%、汽车 -16.64%),代理业务 +41.01% 撑住总收入——低毛利(7.85%)代理放量摊薄综合毛利率 1.70pp;费用与税负端,研发 +1.08 亿、汇兑损失 0.64 亿、支柱二所得税 +1.44 亿,三项合计约吞掉 3.2 亿利润,约占同比降幅(8.08 亿)的四成,其余六成来自毛利率与经营杠杆。管理层在半年报中的口径为「存储供需扰动、终端需求承压」。
Q3 前瞻与市场定价:公司 8-25 经营数据公告(上市以来首次以该形式给指引)预计 Q3 营收 75.78-81.30 亿元(-3.18%~+3.87%)、毛利率 29.35%-30.65%(环比 +0.55~1.85pp,公司称「智能驾驶/专业影像/机器视觉占比提升、高端产品份额扩大带动毛利率环比稳步提升」);第三方季度一致预期约 80.57 亿元、贴近指引上沿(Q4 约 83.46 亿元)。按本报告自测 2026E 归母 26-30 亿(H1 12.2 亿 + H2 14-18 亿),三季报若营收≥80 亿且毛利率≥30%,将同时验证「结构升级对冲周期」与「谷底确认」两个命题;若毛利率落在指引下半区且存货续升,则 C5 的减值情景权重上升。三季报预约披露日 2026-10-29。
商业模式:Fabless 芯片设计 + 半导体代理分销双轮。设计业务(CIS 为主,辅以模拟/显示/触控)轻资产、晶圆代工(台积电高端/中芯国际成熟制程双源)与封测外协;收入无订阅属性,但车规 CIS 认证周期 2-3 年形成事实上的「类经常性」客户关系。2025 年设计/代理收入占比约 82.7%/17.0%,2026H1 为 76.2%/23.3%。
盈利的现金含量:OCF/归母 2023-2026H1 为 13.6→1.44→1.02→0.33(2023 年异常高系去库存回款+净利低基数;2026H1 已低于 0.8 警戒线);FCF/归母 2024-2026H1 为 1.06→0.44→-0.45。趋势性走弱的驱动是「备货+资本开支+对外投资」三线同时吃现金:CapEx 10.48→12.49→23.36 亿元两年翻倍(2025),投资支付 2026H1 达 28.34 亿元(翌创控股等产业链并购)。账面利润向自由现金的转化在 2025-2026 年明显恶化,需在 2026Q4-2027 验证是主动布局还是需求误判。
资本回报率:ROIC(2025 测算)约 10.1%,高于 9.3-10% 的 WACC 估计但安全垫薄;账上 155.8 亿类现金对分母摊薄明显。2026E ROE 约 8-9%(谷底),2027E 修复至约 10-11%(基准)。
资本开支质量:公司未披露维持性/增长性拆分;fabless 模式下维持性投入约等于折旧(2025 年折旧摊销约 7.2 亿),23.36 亿 CapEx 中约 16 亿应为扩张性(设备投资周期启动+在建工程 +110.7%),增量资本回报需待产能爬坡验证——维持性投入无法确定,本报告 EPV 测算按「维持性≈折旧」处理并披露敏感性。
护城河与红旗:护城河在车规认证壁垒(2-3 年导入期)、全场景产品广度(手机/车载/安防/新兴)、深度绑定国产 OEM 与本土封测模组链(Yole 点名)。红旗信号:存货连升四年且周转放慢(140→166 天);前五大客户占比 49.58%(2023 年 55.82%,缓降但仍高)、前五大供应商 62.07%(晶圆代工集中,代工涨价直接挤压毛利);2022 年周期下行曾计提 14.32 亿资产减值的历史先例。
言行一致度:务实偏兑现型。①H 股上市:2025 年 5 月董事会推进 → 2026-01-12 完成,募 53.18 亿港元(发行价 104.80 港元,现已破发);②2024 年回购 1,121 万股于 2025-08 注销;2026 年 4-7 月再回购 875 万股/8.13 亿元并已公告拟改注销(待股东会),另有 392 万股已注销——三笔合计约占总股本 1.9%;③分红兑现记录完整(2023-2025 年度分红 4.08/2.64/6.08 亿元)。扣分项:2026-08-25 的 Q3 经营数据公告是公司首次给量化区间指引,兑现度尚无历史样本可验。
股东友好度:中性偏友好,但有对冲项。分红率 2023 年 73.4%(低基数年)→2024 年 8.0%→2025 年 15.0%;2026-10-16 再推 2.5-5 亿元回购(上限 120 元/股,资金含平安银行 4.5 亿元专项贷款承诺)——但新一轮回购用途为员工持股/股权激励而非注销,未来归属产生稀释,与 875 万股注销(约 0.7%)部分对冲。稀释行为需点名:2026 年 1 月 H 股发行 5,074 万股(摊薄约 4.0%);2023-2026 连续推股权激励(2026 年 H 股激励 600 万 RSU/2,965 人),投资者在互动平台多次质疑「变相涨薪」,公司以「考核+分期归属」回应。
风险信号:控股股东虞仁荣及一致行动人持股 30.10%,质押占其持股 51.63%(2026-08-01 解押后口径;7 月峰值 68.64%,其中含 900 万股「用于偿还借款」式新增)——高质押+股价下行是治理面最大压制;虞仁荣 2025-12 向宁波东方理工大学基金会捐赠 3,000 万股;2025-11 空降高文宝(京东方系)任总经理、原总经理王崧转任副总、贾渊 2026-03 辞任董事副总——管理层换防的整合效果待观察;未见内部人公开市场增持。
| 分部 | 2025 收入(亿) | 占比 | 毛利率 | 2025 YoY | 2026H1 YoY | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 图像传感器(CIS) | 212.76 | 73.7% | 35.98% | +10.71% | -10.55% | 全球前三、车载第一,利润绝对主力 |
| 模拟解决方案 | 16.16 | 5.6% | 33.71% | +13.43% | +17.09% | 车载模拟 +66.5%(H1),第二曲线 |
| 显示解决方案 | 9.41 | 3.3% | 14.29% | -8.47% | +12.94% | TDDI 标准品价格承压,毛利率最薄 |
| 半导体代理销售 | 49.10 | 17.0% | 7.85% | +24.52% | +41.01% | AI 产业链分销放量,摊薄综合毛利率 |
利润主力:CIS 分部贡献 2025 年毛利约 76.5 亿元,占公司总毛利(约 88.4 亿)的 86.6%——营收占比 73.7% 的 CIS 贡献了近九成毛利,代理(毛利约 3.9 亿)只是收入规模器。毛利率结构差 21.7pp(CIS 36.0% vs 代理 7.9%),根源是设计 IP 溢价 vs 转售加价的生意本质差异。
CIS 下游拆解(增量引擎排序):新兴市场 23.69 亿(+211.85%,全景相机/眼镜/机器人)>安防+医疗 27.50 亿(+10.76%/+45.66%)>汽车 74.71 亿(+26.52%,全球份额第一)>手机 82.72 亿(-15.61%)。2026H1 反转:新兴 +47.12%、安防 +23.78%、汽车 -16.64%、消费电子 -30.98%——收入结构正从「手机为主」向「汽车+新兴+安防」迁移,这是估值中增长期权的实体承载。显示方案商誉减值余量仅 1.7%(见 6.4),是该分部的悬顶项。
会计红旗:
跨期一致性:
商誉:39.70 亿(占净资产 12.1%),其中显示解决方案资产组可收回金额 10.22 亿 vs 账面 10.05 亿,余量 1.7%——2026 年报(2027 年 3-4 月)减值测试是确定时点风险;审计师已连续将商誉减值列为关键审计事项。
当前市场数据(2026-10-23 收盘):股价 82.20 元,市值 1,034 亿元;PE(TTM) 31.96x(近 1 年约 34% 分位;近 5 年分位因 2021-2022 极端值失真);PB 3.19x,近 5 年约 2%-3% 分位——盈利处于周期+税制重置谷底,PE 分位机械性偏高不作头条,有效锚是 PB 分位+远期 PE。
同业对标(本次检索实数):
| 公司 | 市值 | PE | PB | 2025 营收增速 | 2025 ROE | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 豪威集团 | 1,034 亿元 | TTM 32.0x / 2027E 一致 20.7x | 3.19x | +12.1% | 15.4% | 全球第二、车载第一,fabless |
| 思特威 | 484 亿元 | TTM 42.7x / forward 约 37-42x | 8.96x(近 1 年 98% 分位) | +51.3% | 21.3% | 安防并列第一,增速斜率更陡 |
| 格科微 | 约 330 亿元 | 盈利近零(失真) | 4.34x | +21.9% | 约 0.7% | 低端手机+重资产,质地显著弱 |
| 索尼集团 | — | TTM 约 20.6x / forward 18.5x | — | I&SS +20%(日元) | — | 全球第一、IDM、苹果独供 |
市场隐含预期:现价按 26-30x 中性远期 PE 反解,隐含 2027-2028 年净利 34.5-39.8 亿元——即 2025 年峰值(40.45 亿)的 85%-98%。一句话:现价要求公司 2027 年基本收复 2025 年盈利,而现实是 2026 年正落向 26-30 亿的谷底;隐含预期不算苛刻(街面一致预期 50 亿更乐观),但也未给「汽车+新兴加速」留惊喜空间。
三层价值(EPV):资产价值(地板)约 22.65 元/股(每股净资产 25.81 元 - 商誉 3.15 元/股);零增长 EPV 约 30.3 元/股(2024-2025 扣非均值 34.84 亿正常化 → FCFF 桥:扣非 - 税后净利息 0.6 亿 + 折旧摊销 7.2 亿 - 维持性 CapEx 7.2 亿 = 34.2 亿,除以 12.58 亿股得 2.72 元/股,按 WACC 10% 资本化 + 净现金 3.09 元/股;区间 26.6-31.7 元对应折现率 9.5-10%)。现价 82.20 元中约 63% 是增长期权残差(约 51.9 元/股)——市场为「车载+新兴+翌创/光通信新业务」支付了六成溢价,其正当性完全取决于「2026 谷底是周期+税制重置而非结构性」这一判断成立;若把 2025 年 23.36 亿 CapEx 全部视为维持性,EPV 降至约 17.4 元/股,说明估值对资本强度假设高度敏感。资产价值与 EPV 为独立参照、不相加。
三情景与赔率(12 个月,A 股口径):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 隐含盈利与倍数 | 较现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 44-58 元(中枢 51) | 2027 归母 13-19 亿 × 28-33x;存储涨价 2027 不缓解+存货减值重演(按 2022 年 9.5% 跌价比例约 8.7 亿税前)+汽车去库延长 | -38.0%(中枢) |
| 基准 | 50% | 68-83 元(中枢 75.5) | 2027 归母 33-35 亿 × 26-30x;手机企稳、汽车 +12-18% 至 72-78 亿、新兴 +35-40%、税率约 20% | -8.2%(中枢) |
| 牛 | 20% | 102-125 元(中枢 113.5) | 2027 归母 40-45 亿(超 2025 峰值)× 32-35x;OV50X 旗舰放量+AI 眼镜上修+智驾平权 2027 兑现 | +38.1%(中枢) |
退出倍数锚定依据(基准 26-30x,2027E):自身近 1 年 PE(TTM) 中位约 34x(本报告实算)为上界参照;A 股可比思特威 forward 37-42x(规模更小、增速更高,不适用直接对标);全球成熟锚索尼 forward 18.5-20.6x 为下界;考虑 A/H 折价 28.7% 后,26-30x 的 A 股锚折算 H 股口径约 19-22x,恰与索尼衔接——基准取区间中偏下段,不为贴近现价选择倍数。外部参照:街头最接近悲观的华泰证券(2026-08-26)下修后 2026E 33.65 亿/2027E 45.51 亿,仍显著高于本报告自测与熊案——街面不存在绝对空头(最低目标价 107.2 元),本报告基准区间低于街头全体目标价,差异源于税率长期化与手机复苏时点假设。
自家盈利预测(对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键驱动 | 对照 |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 288-296 亿 | 26-30 亿 | 消费电子全年约 -25%、汽车 H2 回补(全年 63-66 亿)、新兴 +40%、代理 +20%+、毛利率 29-30%、税率约 20% | Q3 指引中值 78.54 亿一致;较一致预期 37.6 亿低 20-31% |
| 2027E | 302-318 亿 | 32-35 亿 | 手机企稳(-5%~0%)、汽车 +12-18% 至 72-78 亿、新兴 +35-40%、毛利率 30-31.5%、税率 20% | 公司无 2027 指引;较一致预期 50 亿低 30-36% |
结论:合理(fair)。现价处基准公允区间上沿附近,质地(全球第二 CIS、车载第一、2025 ROE 15.4%、PB 低分位、连续回购注销)与价格(无安全边际、增长期权占六成)分开评价——好公司、平偏贵的价格。概率加权公允 75.8 元、较现价约 -7.8%,安全边际 -17%(基准下限 68 元 vs 现价)。
行业空间:全球 CIS 市场 2025 年约 253 亿美元、同比 +9% 创历史新高(Yole Group,2026-08 发布);Yole 预测 2026 年小幅同比下滑(手机周期波动+存储涨价挤压先进 CIS 代工产能)、2031 年达 303 亿美元、2025-2031 CAGR 3.1%(价值口径)——行业已从出货量驱动(CAGR 1.9%)转向附加值驱动(大底化、三层堆叠、LOFIC 高动态抬升 ASP)。分下游:手机约占 63%(Yole 营收口径);车载 CIS 2024 年汽车摄像头模组约 60 亿美元 → 2030 年 87 亿美元(Yole);中国厂商 2025 年全球份额 21% 首超韩国(17%),日本 51% 居首。中国大陆市场 2025 年约 579.5 亿元、同比 +20.9%(第三方产业研究口径,可靠性待核,仅作参照)。
结构性需求拐点(量化链条):本行业存在两处「单位用量级跃升+渗透爬坡」的外生拐点——①智能驾驶:中国乘用车摄像头搭载量 2025 年 1-9 月 8,700 万颗、同比 +35.5%(佐思汽研),单车 5.2 颗(2025)→ 高盛预测 2030 年约 10 颗(L0 仅 1 颗、NOA 高阶车型 8-12 颗,前视三目 2025 前三季已超 120 万套),NOA 从 30 万元级下沉至 10-20 万元主流价位;②AI 视觉终端:AI 眼镜全球出货 2023 年 34 万台 → 2025 年 870 万台(+322%)→ 2026E 超 1,500 万台,2026H1 同比 +263%(Counterpoint),IDC 预计智能眼镜 2024-2029 CAGR 约 55.6%——但结构性 caveat 是约 96% 为无屏产品、摄像头价值量低(见 C3)。映射到公司:豪威汽车 CIS 收入 74.71 亿(2025,+26.5%)×全球份额 35.9% 第一(2024 年 32.9% 首超安森美 30.4%、2023 年安森美 40%/豪威 27%——三年完成反超),是上述链条的最大公司级受益者;机器人视觉从年化 4-5 亿基数爬坡(H1 机器视觉 +71.15%)。
产业链与价值分配:设计(豪威/思特威 fabless)- 晶圆制造(台积电高端 BSI/堆叠、中芯国际成熟制程,中芯 2025 年产能利用率 93.5%)- CIS 专用封测 - 模组(国产模组厂深度绑定,Yole 点名为中国厂商崛起关键)- 终端(手机 OEM/汽车 Tier1/安防整机)。价值大头留在设计环节(豪威综合毛利率 30.6% vs 中芯国际 21.0%),但索尼/三星 IDM 自有产线在高端堆叠产能上保有排产自主权;2026 年存储超级周期挤占共享晶圆产能,代工端议价力阶段性向 foundry 倾斜——fabless 的成本弹性成为双刃剑。豪威对上游(双代工源可切换)议价力中等,对下游国产手机/安防客户强、对头部 OEM 弱;车载因车规认证壁垒享超额议价权。
供需与竞争格局:全球高度寡占——索尼 54%/豪威 13%/三星 12.8%(Counterpoint 2025 营收口径,CR3 约 80%;Yole 口径索尼约 50%、三星仍列第二,两口径并列供交叉验证);手机 CIS 索尼 57% 独大;车载 CIS 豪威 35.9% 一超(安森美/索尼多强,安森美份额 40%(2023)→30.4%(2024)持续流失,集团战略转向 AI 数据中心电源);安防 CIS 思特威与豪威并列第一梯队。进入壁垒:BSI/三层堆叠工艺与专利、车规认证 2-3 年、IDM 资本壁垒、头部 OEM 供应链准入。价格战历史:2022-2023 年中低端价格战+去库存(豪威净利率 2022 年 4.7%→2023 年 2.6%),2024-2025 复苏提价+高端化,2026 年毛利率下行主因结构(代理占比)而非杀价——当前无全面价格战。替代威胁:CCD 仅存专业场景;车载激光雷达/毫米波为互补而非替代;AI 眼镜等新终端反而创造增量。
周期与监管:2026Q3 时点行业处「手机子板块下行(IDC 2026 全球出货 -16.7%、Q3 中国 -15.4%)+ 车载/新兴结构性上行」的分化阶段,未现 2022 式库存崩塌。领先指标:手机月度出货、NAND/DRAM 现货价(存储短缺 Counterpoint 预计持续至 2027)、中芯/台积电特色工艺产能分配、公司季度毛利率。监管面净利好:大基金三期(注册资本 3,440 亿元,约 70% 投向设备材料国产替代)间接保障本土 CIS 代工产能;CIS 以 28-90nm 成熟制程为主、未被美先进制程管制直接覆盖、豪威体系未列实体清单——尾部风险是 2026-05-31 BIS 新规转向「穿透审查主体与控制关系」后,管制逻辑若外溢至中资控股的美国设计主体(OmniVision Technologies 美国法人)将属系统性冲击(概率低、影响极大,属反证条件而非基准)。
公司行业定位:全球第二极、追赶者转领先者。总份额 13%(2025,首超三星)、车载第一且拉开身位、安防第一梯队、AI 眼镜已进入主流供应链(含亚马逊项目,公司对具体客户以保密协议拒绝确认);手机端第三位但高端化突破显著——OV50X(1 英寸/5000 万像素/LOFIC)已搭载小米 17 Ultra、荣耀 Magic8 Ultra 主摄量产,2026 年 9 月媒体转引机构数据称首晋升全球第二。份额口径警示:公司年报自称「全球第三大数字成像解决方案提供商」(产品口径),第三方机构(Counterpoint/TSR)营收口径列为第二——两口径并存,差异源于三星 IDM 自用与产品线归类,引用时以机构口径+标注为准。护城河来源:车规认证先发+NOA 高动态产品卡位、fabless 双代工供应弹性、本土供应链闭环、全场景产品广度。在同业中,豪威是收入结构与手机周期脱钩程度最高的 CIS 设计公司(汽车+新兴+安防占 CIS 收入约 60%),这是本轮下行中相对思特威(安防/手机为主)、格科微(低端手机为主)的差异化生存证据。
总评:中性(neutral),置信度 0.55,12 个月维度。豪威集团的资产质量在全球 CIS 设计业中属第一梯队(车载份额第一、高端化突破、连续回购注销),但当前价格已充分定价「2027 年盈利收复失地」的基准情景(现价处基准区间 68-83 元上沿、较中枢溢价约 8.9%),概率加权公允 75.8 元较现价 -7.8%、安全边际 -17%(基准下限 68 元)——赔率略偏下行、分布略宽(熊案区间较现价 -46.5%~-29.4%、牛案 +24.1%~+52.1%)。策略上:持有者可持有等待验证,新增资金建议等待两类信号之一——股价回落至 68-75 元区间出现安全边际,或三季报/年报证实「毛利率站上 30%+存货拐点+汽车转正」后按基准上修节奏再评估;有效突破 83 元而无盈利上修支撑则进入透支区。
风险与反证(书面汇总):①存货再环比上升超 5% 或周转突破 180 天——减值情景权重上调;②消费电子分部降幅连续两季未收窄至 -20% 以内(IDC 复苏推迟至 2028 的风险兑现);③2027H1 汽车分部仍负增长或全年增速 <5%——C2 结构成长逻辑降级;④控股股东质押率回升突破 60% 或出现平仓处置;⑤2026 年报显示方案商誉减值落地;⑥BIS 穿透审查外溢至公司美国法人(尾部、系统性)。
催化日历:
跟踪要点:2026-10-29 三季报(毛利率落位、存货环比、汽车/新兴增速、经营现金流);每月回购进展公告与 875 万股注销落地;韦尔转债 2026-12-27 到期兑付(H 股募资约 46.8 亿元人民币覆盖,但年末现金消耗约 28-32 亿元);2027 年 3-4 月年报的商誉减值测试与存货跌价计提;OV50X 后继型号在小米 18/荣耀 Magic9 等新旗舰的搭载;英伟达平台定点车型 SOP 与 NOA 在 10-20 万元车型的月度渗透数据。
本报告基于 2026-10-26 前可得公开信息;价格锚为 2026-10-23 A 股收盘价 82.20 元;财务数据以公司定期报告为准,预测为本报告测算口径,不构成投资建议。