| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性 |
| 目標價區間(基準情境公允) | 115–150 元 |
| 現價(收盤價 2026-10-23,本報告價格錨) | 124.79 元 |
| 安全邊際(基準公允下限 vs 現價) | 約 -7.8%(無安全邊際) |
| 機率加權期望 | 約 -1%(熊 30%/基準 50%/牛 20% 加權公允約 123 元) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 市值 / 總股本 | 約 656 億元 / 5.26 億股 |
芯原股份是中國大陸半導體 IP 授權第一(IPnest 口徑全球第八)+一站式晶片客製化(SiPaaS)平台,正站在 AI ASIC 客製化需求的結構性拐點上:2026 年 6 月末在手訂單 124.49 億元(約 3.95 倍於 2025 年營收、83% 為 AI 資料處理),1–8 月中旬新簽訂單 151.42 億元(約 254% 於 2025 全年)。「量」的成長可見性已被訂單簿鎖定,但公司揭露史內尚無一個獲利年度:2026H1 營收 +91.4% 的同時歸母虧損擴大至 6.12 億元、綜合毛利率連降四期至 31.34%。現價 124.79 元(較 6 月高點回檔約 67%)對應 PS(TTM) 約 16.2 倍、隱含 2027E PS 約 6.3 倍——市場已按「訂單如期轉化+2027 年經調整轉虧為盈」的基準成功路徑定價,基準公允區間 115–150 元與現價基本重疊,無有意義的安全邊際;上下行尾部寬且大致均衡(熊 30–50 元 / 牛 190–260 元)。關鍵制約:利潤率躍遷(經調整淨利率 -22.7% → 目標 15%+)零歷史驗證、AI 單一賽道集中、大基金退出與 H 股發行在途的籌碼稀釋。結論:中性,體質拐點真實但價格未留折價,等待三季報與 2026H2 經調整 EBITDA 轉正的驗證訊號再擇向。
關鍵證據:
訂單數字本身均為公司揭露的可核驗事實;但需要清醒的是:訂單→收入的轉化週期為設計服務 9–12 個月、量產 6–18 個月,且「受客户产品出货规划、合作晶圆厂产能排期等因素影响」(半年報原文)——轉化瓶頸部分在第三方晶圓廠而非公司。83–90% 的 AI 集中意味著訂單簿動能與 AI 板塊貝塔不可分離,世芯-KY 2025 年失去單一大客戶後營收 -40% 是同一產業鏈的已兌現先例。同產業鏈景氣交叉驗證(博通 AI 單季收入約 170 億美元、創意電子 2026 年前 8 個月營收 +104%)支持需求真實,但若 2027 年 AI 資本支出進入消化期,訂單簿絕對值不構成收入保障。
關鍵證據:
本報告反向測算:按 Q2 單季毛利率約 30.6%、下半年經調整現金費用 8.1–8.5 億元運行率,H2 經調整 EBITDA 轉正僅需下半年收入約 26–28 億元(較 2025H2 的 21.79 億元年增 +21%~28%、較 H1 環比 +42%~50%)——在訂單簿支撐下收入端大概率夠得著;跳票風險主要來自毛利率跌破 30% 或費用剛性。2027 年經調整淨利轉正按 4–6% 淨利率測算需收入約 70–85 億元(本報告測算,非公司揭露)。對「激勵綁定」應保持清醒:利潤考核為零門檻線(≥0 歸屬 100%),且係 8 月上交所監管工作函後的修訂補入,屬被動補丁而非事前承諾;經調整口徑為公司自定義(加回股份支付與收購非現金費用)。兌現路徑的第一驗證點是三季報(注意:公司季報是否按季揭露「經調整 EBITDA」尚不確定,2026Q1 季報未見該指標,若三季報不含此口徑,驗證將順延至 2027 年 1 月獲利預告/年報)。
關鍵證據:
現價 656 億元市值按一致預期 2027E 營收約 105 億元折隱含 2027E PS 6.25 倍——介於世芯前瞻(4.5 倍)與創意前瞻(18.3 倍)之間、為世芯的約 1.4 倍:市場已按「準台系雙雄」給芯原的量定價。逆向 DCF(WACC 10%)顯示現價要求 2030 年營收約 153–256 億元(2025–2030 CAGR 37%–52%)且穩態淨利率 15–18%(創意 2026H1 約 12%、世芯 Q2 約 21%);量的方面 2027–2028 年有訂單簿支撐、2030 維度屬外推,淨利率從 -22.7% 到 +15~18% 的躍遷在公司揭露史內零驗證,是全部估值爭議所在。同時須並列兩端證據:位置上現價處 52 週低點 118.75 元上方僅約 5%(較 375.67 元高點回檔 66.8%),去泡沫已相當充分;但 PB 22.4 倍仍處近 5 年約 75% 分位,「不便宜」的證據同樣成立。與賣方 250 元目標價的分歧根源:市場上的 2026 年 GAAP 轉正預測與 H1 -6.12 億元現實矛盾,且其約 10 倍 2027E PS 未對芯原淨利率僅為台系雙雄 1/3–1/2 的劣勢折價。
關鍵證據:
Q2 單季毛利率約 30.6%(本報告測算:H1 毛利 5.84 億元減 Q1 毛利 2.70 億元除以 Q2 營收 10.28 億元),下滑仍在進行。股份支付口徑需要修正市場的常見誇大:2026 年 SBC 約 2.5–2.7 億元(H1 1.33 億元年化、公司 2025 激勵計劃全年約 2.54 億元口徑),4–5 億元量級只有 2026 年 10 月新激勵(514.8 萬股)授予並開始攤銷後的 2027 年才會出現;經調整口徑將 SBC 與收購非現金費用全額加回,2027 年 GAAP 與經調整的差距將擴大,GAAP 轉虧為盈時點晚於經調整是高機率事件。公司的對沖論點(量產毛利大部分貢獻淨利潤、經調整研發費用率 H1 年減約 20pp)方向成立,但 H1 歸母虧損仍年增擴大 91%,對沖尚未在淨利端顯形。
關鍵證據:
需要平衡的是壓制面的另一側:大基金首輪計劃 1.70% 實際僅執行 1.51% 且 4 月已完成、第二輪僅 0.094%,國家級股東的供給高峰或已過去(剩餘約 2,679 萬股、按現價約 33 億元,且跌破 5% 後轉為事後揭露的「隱形賣壓」);未來 12 個月無集中解禁批次、質押率僅約 0.2%;H 股發行雖稀釋約 10%(按現市值粗算),但也帶來淨現金增量(當前淨現金僅約 7.58 億元、年化研發投入 17–19 億元背景下,融資實質是必需項)。高層面僅有執行副總裁汪志偉 3.1 萬股(0.006%)象徵性減持計劃。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 23.38 | 23.22 | 31.52 | 8.36 | 18.64 |
| 營收 YoY | -12.7% | -0.7% | +35.8% | +114.5% | +91.4% |
| 歸母淨利潤(億元) | -2.96 | -6.01 | -5.28 | -3.41 | -6.12 |
| 扣非歸母淨利(億元) | -3.18 | -6.43 | -6.14 | -3.35 | -6.22 |
| 經調整歸母淨利(公司口徑,億元) | 未揭露 | 未揭露 | 未揭露 | — | -4.23 |
| 綜合毛利率 | 44.75% | 39.86% | 34.19% | 32.29% | 31.34% |
| 歸母淨利率 | -12.7% | -25.9% | -16.7% | -40.8% | -32.9% |
| 研發投入(億元 / 占營收) | 9.54 / 40.8% | 12.47 / 53.7% | 13.49 / 42.8% | 4.85 / 58.0% | 9.41 / 50.5% |
| 營業現金流(億元) | -0.09 | -3.46 | -2.22 | -3.08 | +6.26 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | -1.24 | -4.90 | -4.73 | — | +5.45 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元,期末) | — | — | 29.31 | — | 24.43(2026-06-30) |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | 17.17 | — | 16.84(2026-06-30) |
| 資產負債率(期末) | — | — | 55.7% | — | 67.7% |
| 在手訂單(億元,期末) | 20.61 | — | 50.75 | 51.33 | 124.49 |
| 權利金收入(億元) | 1.10 | 1.03 | 1.11 | — | — |
| IP 授權費收入(億元) | 6.55 | 6.33 | 6.71 | — | — |
指標變化原因(YoY≥±20% 項,附公司解釋):① 2026H1 營收 +91.4%——量產服務收入 11.63 億元(+185.29%)、設計服務 +50.73%,資料處理領域收入 7.32 億元(+292.17%、占比 39.27%),公司歸因於 AI ASIC 訂單轉化;② 毛利率 -11.98pp——「主要由于收入结构变化等因素导致」(低毛利量產放量),公司並稱量產毛利率較低「但该业务产生的毛利大部分可贡献于净利润」;③ 歸母虧損擴大至 -6.12 億元——研發費用 8.80 億元(+43.8%,公司解釋為研發人員薪酬及股份支付成長)、股份支付 1.33 億元(上年同期 196 萬元)、收購逐點相關非現金費用 0.55 億元;④ 營業現金流 +6.26 億元(上年同期 -3.65 億元)——銷售商品收現 36.70 億元(+252%),合約負債 31.57 億元(較年初 +150.8%,量產預收);⑤ 預付款項 +135.2% 至 10.99 億元——「量产业务增加,对部分量产供应商预付晶圆等货款」;⑥ 商譽 6.07 億元(+241%)、無形資產 9.11 億元(+62%)——2026 年 1 月完成收購逐點半導體交割(付現淨額 8.84 億元,購買日公允價值評估尚未完成、暫估入帳)。
2026H1 是「訂單與收入的拐點」和「利潤與毛利率的反拐點」同時出現的一份中報。收入端創半年度歷史新高(18.64 億元、+91.4%),量產服務單業務即貢獻 62.4% 收入,資料處理(AI ASIC)領域收入同比近四倍——訂單簿向收入的轉化已開始兌現,且品質訊號強:合約負債 31.57 億元(+150.8%)顯示客戶真金白銀預付、經營現金流首度轉正(+6.26 億元)。但利潤端三重壓力並存:毛利率加速下滑(-11.98pp)、虧損同比擴大 91%、研發費用 +43.8%——經調整歸母 -4.23 億元(剔除 SBC 1.33 億與收購非現金費用 0.55 億)仍較上年同期 -3.20 億元擴大,說明剔除一次性因素後核心虧損也在走闊。與市場預期的對照:賣方此前對 2026 全年 GAAP 轉正的預測(一致 EPS 0.112 元)與 H1 -6.12 億元差距懸殊,中報後一致預期 90 天內下修 -84.4% 即為印證;股價 6 月末 375.67 元→10 月 23 日 124.79 元(-66.8%)完成了「戴維斯雙殺」的第一階段。下一步驗證:三季報單季收入(2025Q3 基數 12.81 億元、一致預期約 15.6 億元)、毛利率能否守住 30%、在手訂單是否維持 120 億量級。
模式簡描:輕資產「IP 授權 + 一站式晶片客製化」平台(SiPaaS)。IP 授權業務(授權費+權利金)高毛利(2025 年加權約 87.8%)、可複用,是典型輕資產 IP 生意;晶片客製化(設計服務 NRE + 量產 turnkey)為專案制人力密集 + 委外代工管理的「類通道」業務,量產環節實質是晶圓/封測採購的規模生意。收入經常性程度低:權利金(類經常性版稅)僅佔 2025 年營收 3.5%,IP 授權+版稅合計 24.8% 且增速(+6.3%)顯著低於客製化業務——超過 3/4 的收入是專案制、非經常性的。
盈利的現金含量:公司連續虧損(2023–2026H1 累計歸母虧損約 20.4 億元),OCF/淨利潤比值在虧損語境下僅作參考——2023–2025 年 OCF 分別為 -0.09 / -3.46 / -2.22 億元(量產備貨預付佔用現金),FCF 連續三年為負(-1.24 / -4.90 / -4.73 億元);2026H1 OCF 首度轉正 +6.26 億元、FCF +5.45 億元,但完全由合約負債 +18.99 億元的預收擴張驅動——若新簽停滯,預付 10.99 億元+存貨 6.87 億元的營運資金存在回吐風險,正現金流的永續性尚未證明。「經常性盈利」檢驗:2026H1 經調整歸母 -4.23 億元與 GAAP -6.12 億元差異 31%(SBC 與收購非現金費用加回)——剔除的並非一次性項目,SBC 是年年都有的經常性費用,經調整口徑偏激進(詳見 C4)。
資本報酬率:ROIC 約 -7.8%(2025,本報告測算:NOPAT≈-4.0 億元 / 投入資本約 51 億元)——投入資本報酬深度為負,護城河尚不能在財務上自證;這與研發全費用化(IP 資產不在表內)有關,但連續 20 億元級累計虧損是硬事實。對照:真正跑通該模式的 ARM(royalty 佔比高)淨利率 20%+,而芯原 royalty 收入僅 1.11 億元——IP 組合的「複利引擎」尚未點火,當前增長引擎是低毛利客製化。
資本支出品質:CapEx/折舊攤銷約 0.94(2025),重研發輕固定資產;2026H1 投資現金流 -14.4 億元主要為收購逐點付現與結構性存款,維持性/成長性 CapEx 未拆分(無形資產購置——第三方 IP/EDA——為投入主體),維持性投入無法單獨確定。
護城河與品質紅旗:護城河在 IP 組合廣度(六大處理器 IP + 1,700 餘個數模混合/介面 IP,NPU 進入 91 家客戶 140 餘款晶片、累計出貨近 2.5 億顆)與 4nm–250nm 全節點流片能力、晶圓廠中立卡位。紅旗:① 客戶/供應商雙高集中(前五大客戶 45.51%、前五大供應商 67.72%);② 持續股權融資依賴(IPO 18.62 億 + 2025 定增 18.07 億 + 天遂芯願引戰 5.7 億,累計未分配利潤 -35.56 億元、上市 6 年零分紅);③ 商譽+收購無形資產 15.18 億元佔歸母淨資產 51.9%,逐點 H1 收入僅 0.32 億元/淨虧 0.62 億元,減值彈性大。
言行一致度:部分兌現、偏好以訂單與收入端敘事引導預期。① 2024 年報承諾「研發投入比重將下降、恢復正常水準」——2025 年研發佔比 42.8%(2024 年 53.7%)兌現,但 2026H1 回升至 50.5%(絕對額 +47%),方向再度逆轉;② 扭虧指引(2026H2 經調整 EBITDA 轉正、2027 經調整歸母轉正)為 2026 中報首次給出的盈利端承諾,進行中、待驗證;③ 2025 年 9 月籌劃的發股購資產 12 月終止、改為聯合投資人現金收購逐點——方案變更後落地,對價與結構合理性待業績證明;④ 2022 年激勵計畫第三個歸屬期公司層面歸屬比例為 0(考核未達標股票作廢)——激勵與業績掛鉤的執行紀律是真實存在的,這是加分項。訂單披露密集且高調(連續 11 季度「保持高位」表述、年內新簽訂單已發布至 040 號自願性公告),指引集中於訂單/收入端、盈利指引僅限經調整口徑——管理層敘事結構本身就是「重量輕利」。
股東友好度:偏向稀釋融資、上市以來零報酬。上市 6 年未分紅(累計未彌補虧損 35.56 億元)、2025 年 7 月首次回購僅 28.7 萬股(庫藏股 2,484 萬元、用途為員工持股,象徵性);IPO+定增+引戰累計股權融資超 42 億元,H 股發行在途將再增約 10% 攤薄。判定:中性偏不利——對成長期公司可理解,但股東報酬完全依賴訂單兌現預期。
風險訊號:2026 年 8 月激勵草案(僅考營收、無利潤指標、歸屬後無禁售期)遭上交所監管工作函,10-19 修訂稿補入利潤考核——治理爭議以監管介入方式化解,是負面記錄;實控人戴偉民兼任聯營芯思原董事長(芯思原持續虧損、權益法累計確認虧損 8,425 萬元);無大額關聯銷售。
| 分部(2025FY) | 營收(億元) | 佔比 | 毛利率 | YoY | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半導體 IP 授權(授權費+特許權) | 7.82 | 24.8% | 約 87.8%(加權測算) | +6.3% | 一次研發多次售賣的 IP 複用生意,毛利機器 |
| 晶片設計服務(NRE) | 8.77 | 27.8% | 14.22%(+1.35pp) | +20.9% | 專案制人力生意,96 個在執行項目、AI 算力收入佔比 41% |
| 量產服務(turnkey) | 14.90 | 47.3% | 18.14%(-1.15pp) | +74.0% | 委外代工管理的規模生意,在手訂單超 100 億元的放量主力 |
利潤主力分部:按「營收×毛利率」測算毛利貢獻——IP 授權約 6.87 億元(約 64%)、量產約 2.70 億元(約 25%)、設計服務約 1.25 億元(約 11%)——收入只佔 1/4 的 IP 授權貢獻了近 2/3 的毛利,是真正的利潤引擎;量產是收入放大器而非利潤引擎。2026H1 結構進一步向量產傾斜(量產佔收入 62.4%),這正是綜合毛利率加速下行的機械原因。毛利率結構差異(87.8% vs 14.2%,相差 73.6pp)必須點出:IP 授權賣的是可複用的智慧財產權(邊際成本近零、有生態黏性),設計服務賣的是人力工時(競爭充分、議價弱),量產服務本質是代工採購通道(賺管理費率差的生意)——三條線是三種完全不同的生意,收入結構變化即是毛利率變化的全部密碼。量產出貨晶片 114 款(2025)、2026H1 為 109 款且另有 59 個設計項目待量產——量產管線仍是滿的。
會計紅旗(按嚴重度):① 研發資本化率三級跳——0%(2024)→2.67%(2025)→6.46%(2026H1),開發支出由 0 增至 0.97 億元,而公司在年報「資本化比重大幅變動原因說明」欄勾選「不適用」(即未解釋)——虧損擴大期資本化上行有美化費用之嫌(中);② 商譽暫估入帳——逐點收購商譽 4.29 億元基於暫時價值、PPA 未完成,存在追溯調整與減值風險(中);③ 存貨低計提——2025 年末存貨 5.05 億元僅計提跌價準備約 1.3%,客製化晶片迭代快,2026H1 存貨已升至 6.87 億元,減值彈性大(中);④ 明股實債結構——天遂芯願 5.70 億元投資人出資列報為負債(附本金加固定利率現金回購義務)而非權益,推高資產負債率至 67.7%(低);⑤ 晶片設計收入按投入法時段確認(2024 年審計關鍵審計事項),履約進度依賴管理層估計(低)。
跨期一致性:① 毛利率連降四期(44.75%→31.34%)——與管理層「收入結構變化」解釋一致,但量產自身毛利率亦降 1.15pp,結構解釋不完全覆蓋;② 2024 年報稱「研發投入比重將下降」 vs 2026H1 研發 +43.8%、經調整 EBITDA 虧損較上年同期擴大——不一致;③ 研發資本化率三級跳——公司未解釋;④ IP 授權次數披露(2023 年 134 次→2024 年 216 次)後 2025 年起停披、恰逢 IP 授權收入增速降至 +6.07%——公司未解釋,指標停披時點與業務失速時點重合值得警惕。整體判斷:未發現系統性財務造假跡象(收入端有合約負債與現金流印證),但費用與披露口徑的「順勢調整」痕跡明確,跨期品質中等偏弱。
當前市場數據與分位:現價 124.79 元(2026-10-23 收盤,凍結錨)、市值 656.29 億元、總股本 5.26 億股。PS(TTM) 16.24 倍(TTM 營收 40.42 億元);PE(TTM) 為負(連虧,PE 及其分位不適用、不作頭條——本標的估值必須用 PS/遠期口徑);PB 22.43 倍(近 1/3/5 年分位 15%/58%/75%——連虧侵蝕淨資產致 PB 分母失真,75% 分位高估了「貴」的程度,僅作參考)。市值處近 1 年分佈最低 2% 區域(泡沫破裂後已大幅去化)。流動性充裕(單日成交額可達總市值 5% 量級),無流動性風險提示必要。
同業對標:
| 公司 | PS(TTM) | 前瞻 PS | 2026 增速 | 淨利率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芯原股份 | 16.2x | 2027E 6.25x | H1 +91% | 經調整 -22.7% | IP 全球第八+客製化全球第四 |
| 世芯-KY | 約 13.0x | 2026E 約 4.5x | 9M26 +49% | Q2 約 21% | AWS 系 AI ASIC,台積電綁定 |
| 創意電子 | 約 21.9x | 約 18.3x | 前 8 月 +104% | 約 12.6% | 台積電持股,3nm ASIC 龍頭 |
| ARM | 約 43.5x | — | FY26 +22% | 20%+ | 純 IP+royalty 天花板參照 |
| CEVA | 約 6.8x | — | 2025 +2.5% | GAAP 虧損 | 增長失速的 IP 商只配個位數 PS |
(同業倍數為本報告按 TWSE/公開市值與營收測算,時點 2026-10-22/23;台股為台幣口徑自身相除,無跨幣別問題)
市場隱含預期:現價 656 億元 = 隱含 2027E PS 6.25 倍(分母取一致預期約 105 億元)。逆向 DCF(WACC 10%、退出 PE 25–35 倍×穩態淨利率 15–18%)反解:現價要求 2030 年營收 153–256 億元(2025–2030 CAGR 37–52%)。一句話:現價要求公司四年後做到 150–260 億元收入且淨利率爬上台系雙雄水準,而現實是 TTM 收入 40 億元、經調整淨利率 -22.7%、毛利率仍在下行。按需求鏈數學雙向檢驗:量的一側(訂單簿 124 億元在手+151 億元新簽、設計 9–12 個月/量產 6–18 個月轉化)對 2026–2028 年收入路徑支撐紮實,隱含增速被真實訂單撐得起、並非空中樓閣;價的一側(淨利率躍遷)則完全依賴未來四年經營槓桿從 -22.7% 拉到 +15~18% 的未驗證躍遷——隱含預期偏高的是價、而非量。
三層價值(EPV):資產價值約 5.56 元/股(歸母淨資產 29.25 億元;IP 組合研發全費用化、重置價值不在表內,此為保守地板);EPV——按當前運行率(2026H1 經調整歸母年化約 -8.5 億元、每股約 -1.61 元)做零增長折現為負值(約 -16 元/股),機械結果本身無意義,真正含義是:零增長口徑下公司不具備現金流價值,現價幾乎 100% 由增長選擇權構成(EPV 為負,現價對應的增長選擇權佔比超 100%)——「市場只為零增長定價」的框架完全不適用本標的,增長該不該付錢由上面的隱含預期數學回答。淨現金 7.58 億元(1.44 元/股)已含在淨資產口徑內。
三情境與賠率(12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 30–50 元 | -60% ~ -76% | AI capex 2027 消化期+訂單轉化腰斬+轉正跳票,2027E 收入 55–65 億元×PS 3–4x(參照世芯失單年與燦芯當前);地板≈淨資產約 5.6 元+IP 重置 |
| 基準 | 50% | 115–150 元 | -8% ~ +20% | 訂單按 55–65% 轉化,2027E 收入約 100 億元(+59%)、經調整淨利 +3~6 億元轉正;2028E 淨利 11–13 億元×PE 50–65x 交叉驗證一致(550–845 億元) |
| 牛 | 20% | 190–260 元 | +52% ~ +108% | 端側 AI(谷歌 Coral NPU 眼鏡等)放量+royalty 起飛,2027E 收入 125 億元×PS 8–11x;2028E 淨利 22–28 億元 |
爬坡測算(基準/牛情境的顯性路徑):在手 124.49 億元+新簽 151.42 億元按轉化週期 55–65% 於 2027 年確認 → 2027E 收入約 100 億元(激勵考核門檻 53.27 億元的 1.9 倍,容錯充分)→ 經調整淨利率 4–6% → 2027 經調整淨利 4–6 億元 → 2028 收入約 140 億元、淨利 11–13 億元。退出倍數錨定:PS 取世芯前瞻 4.5 倍與創意 TTM 21.9 倍的中低檔 6–8 倍(芯原增速高於世芯但淨利率僅雙雄 1/3–1/2、客戶集中度更高,不給創意檔);PE 取世芯當前 51 倍同檔(50–65 倍),兩法交叉區間 550–845 億元與 PS 法 600–800 億元一致。錨定紀律說明:不以芯原當前 16.2 倍 TTM PS 作自身基準錨(循環論證);當前倍數僅作對照。熊市情境為獨立壓力構造:AI capex 消化(博通/台系 2027 排產回落)→ 訂單取消/延期 25%+(公司半年報自認「服務合約存在較預期提前終止或延期支付的風險」)→ 2027 收入 55–65 億元、轉正跳票至 2028,按 PS 3–4 倍(燦芯與失單年的世芯水準)定價。外部比較座標:最「悲觀」的賣方動作是群益 9 月 29 日下調目標價至 250 元(仍在買進),市場上無賣出評級——熊案 30–50 元遠低於全部賣方目標價,差異在於我們對淨利率躍遷不給信用、且認為街上目標價未反映 90 天 EPS -84.4% 的下修趨勢,口徑(12 個月 PS 情境 vs 賣方 10 倍 2027 PS)不可直接比較。
自家盈利預測(對帳錨):FY2026 營收 58–66 億元(+84%~109%)、GAAP 歸母 -9~-6 億元、經調整 -6~-3 億元(經調整 EBITDA 約 0~+2 億元)——顯著低於賣方 2026 GAAP 轉正預測;FY2027 營收 90–110 億元(+55%~70%)、經調整歸母 +3~+6 億元(淨利率 4–6%)、GAAP 歸母 -2~+2 億元(SBC 升至 4–5 億元拖累)。驅動假設:訂單轉化率 55–65%、量產毛利率企穩 25–30%、綜合毛利率 32–35%、經調整研發費用率續降約 10pp、royalty 貢獻仍 <5%。
結論:合理定價(fair)、無安全邊際。基準公允 115–150 元,現價 124.79 元落在區間內偏下沿(較中樞 132.5 元約 -6%);機率加權公允約 123 元(約 -1%)。質地與價格分開評:質地拐點(訂單、客戶、IP 平台複用)真實且證據充分,但價格已提前支付——現價買到的是「確定性增長的合理價 + 利潤率兌現的裸選擇權」,既無低估補償、也無泡沫化的 6 月高點式溢價。若 2026H2 經調整 EBITDA 確認轉正且毛利率企穩,基準可上修;若三季報毛利率跌破 30% 或在手訂單環比回落,向熊市路徑切換。
產業空間:全球半導體設計 IP 市場 2024 年 84.9 億美元(IPnest《Design IP Report》口徑,含 license+royalty),年增 +20.2% 為有史以來最高增速(此前多年 +5~10%),2025 年約 94.5 億美元(IPnest/SemiWiki,待核);結構引擎是 AI 互連——有線介面 IP 2024 年 +23.5%、處理器 IP +22.4%。前瞻:聚合站 MarketsandMarkets 預計 2025 年 93 億美元→2032 年 186.4 億美元(CAGR 10.2%,交叉參照口徑)。晶片客製化服務無權威總盤子,一線代理錨:Marvell 2025 年 4 月投資者日預計 2028 年資料中心客製化算力(custom compute)TAM 約 550 億美元;Broadcom 管理層 2024 年 12 月指引 FY2027 AI 可服務市場 600–900 億美元。終端側:IBS 預計端側 AI 市場 2025 年 1,309 億美元→2035 年 7,093 億美元。中國區無獨立權威 IP 市場值(未獲取),代理指標:IBS 估中國半導體市場 2025 年 2,744 億美元、本土公司份額 38.2%,2030 年升至 63%——國產 IP/客製化的可及空間隨本土份額上行。
需求拐點的量化鏈條(本標的命中的結構性拐點):驅動變數——超大規模雲端廠商以自研 AI ASIC 取代通用 GPU(博通 AI 單季收入約 170 億美元、創意電子 2026 年前 8 個月營收 +103.8%、世芯 9 月單月 +496% 為已兌現的產業證據)+ 端側 AI 單機用量躍遷(NPU+AI-ISP+GPU 多 IP 組合取代單核)。滲透節奏——戴偉民(2026 年 4 月業績會口徑)預計 2026 年 ASIC 占 AI 伺服器晶片出貨量 40%;IBS 口徑 AI 半導體 2035 年占整體 77.7%。公司份額——芯原全棧客製化全球第四(灼識諮詢 2025)、IP 收入全球第八/大陸第一(IPnest 2024);公司級最硬的可驗證鏈條是新簽訂單:2026 年 1–8 月 151.42 億元(254% 於 2025 全年、90% AI 算力),產業層(驅動×滲透)已量化、公司層(單晶片 IP 價值量×份額)缺第三方公開硬數——以訂單揭露為代理變數,這是該鏈條目前最誠實的表述。
產業鏈與價值分配:EDA/IP→晶片設計→晶圓製造→封測鏈條中,芯原處設計前端(IP+設計服務),量產環節委外代工管理。對上游議價權弱:EDA 三寡頭(新思/鏗騰/西門子,2025 年 5 月對華限售、7 月解禁的反覆已演示單點故障)、先進製程產能為賣方市場(芯原「晶圓廠中立」策略+產能資源池對沖,但議價力弱於博通級大客戶)。對下游:面對分散晶片設計公司議價權強,面對雲端廠商等超級客戶弱。毛利主要留在 IP 授權環節(90% 級),設計服務中等,量產 turnkey 最低——芯原 2026H1 綜合毛利率 31.34% 即三條線混合的結果;收入體量與客戶黏性留在量產,價值增量留在 IP。2025 年系統廠商/網際網路/雲端/車廠等「非晶片客戶」收入 12.89 億元、占比 40%——下游結構已從晶片公司向系統/雲端廠商遷移,這正是 AI ASIC 拐點的客戶畫像。
供需與競爭格局:需求端四輪驅動(雲端 ASIC、端側 AI、智駕、系統廠商自研潮);供給端——IP 擴產靠人才不靠產能,客製化服務瓶頸在先進製程投片經驗與人力。集中度:設計 IP 市場 2024 年前四名(ARM、新思、鏗騰、Alphawave)合計 75%(2023 年 72%,IPnest),ARM 單家 >40%——寡頭結構且仍在提升;芯原為長尾龍頭,按 2025 年 IP 收入 7.82 億元(約 1.09 億美元)折全球份額約 1.3%。客製化服務無統一份額表,灼識諮詢排芯原全棧客製化全球第四(前三為創意、世芯、Faraday 級台系)。進入壁壘:矽驗證與軟體生態積累、車規 ISO 26262 體系、4nm 級 tape-out 經驗(全球僅個位數服務商有用過)、研發人才密度(芯原研發人員 1,883 人、碩士以上 87%)、客戶架構綁定轉換成本、UCIe/Chiplet 標準卡位。競爭烈度:IP 側與 ARM/CEVA 品類錯位競爭(端側 NPU 正面衝突),客製化側台系三強綁定台積電產能形成軍備競賽、大陸燦芯(中芯系)以低價+補 IP(2026 年 9 月發布 PCIe 5.0 IP)夾擊——價格戰風險目前低於產能與人才爭奪風險,但燦芯 2025 年量產腰斬轉虧演示了二線客製化的脆弱性。替代威脅:RISC-V 開源對 ARM 是威脅、對芯原是平台機遇(中國 RISC-V 產業聯盟理事長單位);大客戶自建設計團隊長期擠壓。
週期與監管:半導體處上行週期中段(WSTS:2025 年全球 +22.5% 至 7,720 億美元、2026 年預計 +26.3% 至 9,750 億美元)+AI ASIC 結構性爆發早中段;領先指標:芯原在手訂單、北美雲端廠商 capex、博通/Marvell 單季 AI 收入、ARM royalty 增速(FQ3 FY26 +27% 創紀錄)、台積電 HPC 占比。監管雙向:中國側利好——「人工智慧+」行動意見支持 AI 晶片、RISC-V 全國性政策醞釀(Reuters 2025-03)、大基金為股東;美國側風險——BIS 對先進計算歷輪管制、EDA 限售反覆、台積電對中國背景設計公司先進製程接單收緊,芯原半年報自認實體清單傳染條款(芯原開曼/圖芯美國無法向被列中國客戶銷售美國專利技術產品)。中美若升級至 IP/授權環節,海外客戶(三星/谷歌/亞馬遜等)業務亦有反制風險。
公司產業定位:本土絕對龍頭+全球利基挑戰者。份額口徑並列:公司援引 IPnest 口徑 IP 授權收入中國大陸第一、全球第八(royalty 全球第六、IP 種類數全球前十 IP 企業中前二);灼識諮詢口徑全棧客製化方案商全球第四——兩個口徑均非芯原自封但均為第三方受託/產業口徑,差異在於統計範圍(純 IP 收入 vs 含客製化的全棧),趨勢一致向上(2025 營收 +35.8%、2026H1 +91.4%、新簽訂單 254%)。份額趨勢:上升(訂單強度顯示 AI 客製化卡位實質抬升)。護城河來源:IP 組合廣度(1,700+ 數模混合/介面 IP)、RISC-V 生態卡位+谷歌 Coral NPU 合作、晶圓廠中立、SiPaaS 全流程客戶旅程鎖定。軟肋:尚未獲利、量產占比攀升拖累毛利率、83% 訂單集中於 AI 資料處理單一賽道。
同業經營對標(資料時點 2026-10,各公司自身揭露口徑):
| 公司 | 營收規模 | 增速 | 毛利率 | 獲利 | 與芯原核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芯原股份 | 2025 年 31.52 億元 / 2026H1 18.64 億元 | H1 +91% | 31.3%(H1) | 歸母 -6.12 億元(H1) | — |
| ARM(US) | FY2026 約 49.2 億美元 | +22% | 90% 級(IP 商) | 獲利(淨利率 20%+) | 純 IP+royalty,芯原為其 1/13 收體量且未獲利;但谷歌 Coral NPU 選了芯原 |
| 世芯-KY(3661.TW) | 9M26 約 NT$380 億 | 9M +49% | H1 40.3% | Q2 淨利率 21.5% | AWS 系 3nm 量產規模遠大於芯原;2025 年失單 -40% 演示專案制波動 |
| 創意電子(3443.TW) | 2026 前 8 月 NT$369.5 億 | +104% | 未獲取(淨利率約 12.6%) | H1 淨利 NT$32.0 億 | 台積電持股、「親兒子」產能獨占;芯原多代工中立換客戶多元 |
| 燦芯股份(688691.SH) | 2025 年 7.24 億元 | -33.5% | H1 15.7% | 2025 轉虧 -1.10 億元 | 大陸直接同業、中芯系無自有 IP——對照組證明芯原「IP 協同+AI 訂單結構」的真實溢價(毛利率差約 16pp) |
半導體 IP/客製化產業的通用財報框架會漏掉四個勝負手指標,此處單列:
總評:中性(12 個月維度,信心水準 0.50)。芯原的質地拐點(AI ASIC 訂單簿、IP 平台複用、客戶結構升級)證據充分,但現價 124.79 元已按基準成功路徑定價(基準公允 115–150 元、機率加權公允約 123 元、無安全邊際),上行依賴「利潤率躍遷」這一零歷史驗證的假設兌現,下行有 AI capex 消化與訂單集中度的真實尾部(30–50 元)。策略含義:已持有者可持有等待驗證、破位停損;未持有者不追,等待兩類訊號之一擇向——轉正驗證(三季報毛利率企穩 30% 上方+在手訂單維持 120 億量級→向基準上沿/牛市區間看)或證偽訊號(毛利率破 30%/訂單環比回落→向熊市路徑看)。承認判斷邊界:現價處 52 週低點上方約 5% 的高波動區間,三季報(數日內)與 H 股定價兩個事件可能使任一情景快速展開,情景機率對板塊貝塔的非獨立性已透過熊案 30% 機率上調體現。
關鍵追蹤節點(未來 12 個月):
風險與證偽條件(書面彙總):① 在手訂單 9 月末跌破 100 億元或量產訂單占比明顯下滑——訂單邏輯破壞的最早警報;② 綜合毛利率單季跌破 28%、或 2026 年報確認 H2 經調整 EBITDA 未轉正——扭虧時間表跳票、切換熊市定價;③ 2027 年新簽訂單年增率轉負——AI capex 消化確認;④ EDA 斷供超一個季度/公司涉實體清單——供給端單點故障(機率低、殺傷大);⑤ H 股折價超 30% 發行——稀釋超預期且下移 A 股估值錨;⑥ 逐點半導體年報減值測試計提大額商譽減值(商譽 6.07 億元、H1 逐點收入僅 0.32 億元);⑦ 上行觸發:股價升破 150 元(基準區間上沿)而轉正未兌現——安全邊際耗盡訊號,減倉紀律與停損同等重要。
資料與口徑說明:財務資料來自芯原股份 2023–2025 年報、2026 一季報/中報(巨潮資訊網);價格錨為 2026-10-23 收盤價 124.79 元(本報告全程凍結使用);同業倍數按 TWSE 2026-10-22 收盤與各公司公開揭露測算;一致預期來自 investing.com/moomoo 聚合(2026-10-22/23);除標註「本報告測算」外均為公司揭露原文。本報告不構成投資建議。