评级:中性 | 目标价区间:72-82 元 | 现价:72.36 元(2026-10-26 收盘) | 安全边际:-0.5% | 时间维度:6 个月
市值 727.6 亿元(10.055 亿股);币种:人民币。本文所有估值均锚定 2026-10-26 收盘价 72.36 元。
华工科技是"光模块全球第 7(LightCounting 2025)+ 中国激光装备与车用传感器资产"的三业务平台。AI 数据中心对 800G/1.6T 光模块的需求拐点已被行业硬数据证实(2025 年全球以太网数据中心光模块市场约 165 亿美元、同比 +58%,2026E 约 260 亿美元、+60%;四大云厂商 2026 年资本开支指引合计约 7,250 亿美元、同比 +77%;FCC 限制规则 2026-09-10 终稿落地且未纳入光模块,地缘尾部风险阶段性解除),但公司在本轮主升浪中因 DSP/EML 缺料严重掉队:2026H1 光互联收入 38.03 亿元、仅 +1.6%(同期中际旭创 +182%、新易盛 +100%),表观利润高增 +30.2% 主要由公允价值变动与政府补助等非经常项贡献(占归母 37%),扣非仅 +2.4%。现价对应 2026E 一致预期(归母 22.77 亿元)32.0 倍 PE,已按卖方预期公平定价、零正向预期差;三情景公允 45-50 / 72-82 / 95-110 元(概率 35% / 42% / 23%),概率加权约 72.5 元、与现价基本持平。结论:中性观望——好公司的合格价格而非便宜价格,2026-10-30 三季报(光互联单季增速、扣非成色两项指标)是转积极或回避的裁决点。
关键证据:
行业半段(需求拐点 + 全球第 7 排名)证据坚实且方向一致;公司半段须大幅打折:市场热议的"800G LPO 北美头部客户 40 万只订单"系互动平台/调研纪要的框架与需求口径(客户匿名、金额未披露,公司 8-27 官方口径已表述为"下半年需求 50 万只"),"1.6T 批量交付"对象为海外集成商与渠道商,而对北美云厂商的 1.6T 认证自 6 月起两度延期、公司称预计 11 月才有测试结果。更关键的背景是掉队并非始于 2026 年缺料季:2025H2 联接收入 23.53 亿元、环比 2025H1 下降 37%。追赶叙事的首次硬检验是 10-30 三季报——若光互联单季同比回升至 40% 以上且 1.6T 获北美大客户批量订单,掉队固化判断失效;若连续低于 20%,追赶逻辑证伪。
关键证据:
需要区分两笔钱:H1 已确认的 4.39 亿元非经常项由公允价值变动(4.71 亿元,公司仅表述为持有金融资产公允价值变动,半年报全文未提及粤芯)与政府补助构成;粤芯战配浮盈(超 4 亿元)属 Q4 潜在增量、尚未确认——若 Q4 落地,全年非经常性损益可能达 8 亿元量级、占一致预期归母(22.77 亿元)的 35% 以上,成色问题反而加重。一致预期兑现的算术门槛:H2 归母需 10.91 亿元、同比 +94.8%;对应扣非口径 H2 需同比约 +108%~+152%(中值约 +126%),而 2026H1 扣非基数前值是 Q2 单季扣非 -10.9%。10-30 三季报的扣非增速与表观增速差值(阈值为差 10 个百分点以上确认重定价风险)是本论点首个检验点。
关键证据:
2025 年感知业务收入 40.27 亿元(+9.8%)、智能制造约 42.3 亿元(按总收入剔除法推算),合计贡献约六成收入;ROE 三年抬升与 12.21 亿元 OCF 确立了基本盘属性。但 2026H1 感知业务收入 18.79 亿元、同比 -12.8%(2025H1 为 21.54 亿元),公司官方承认受新能源车行业承压降价拖累——2025 年 +9.8% 已是过时锚;三业务中仅智能制造仍正增长。"温度传感器全球市占 70%"为公司及地方媒体口径(实为家电 NTC 细分),无第三方机构验证;PTC 订单金额亦出自媒体报道、公司公告未见金额。压舱石仍在,但 2026 年在变薄。
关键证据:
现价 727.6 亿元市值 ≈ 2026E 一致预期 22.77 亿元 × 32.0x ≈ 2027E 29.31 亿元 × 24.8x——市场已按卖方预期定价。反解检验:若给 30 倍成熟成长估值,隐含 2026E 归母 24.3 亿元(超一致预期 6.5%)。需要警惕的口径游戏:股价处 52 周低位使 PE/PB 近 1 年分位归零,但 PB 仍处 10 年 77-88% 分位、扣非 TTM 高达 60.4 倍,"低位"不构成便宜证据;且静态一致预期锚正被下修,若三季报证伪,"公平定价"即刻变贵。三情景详见图表:概率加权公允约 72.5 元(较现价 +0.2%),基准中值 77 元(+6.4%)、熊案中值 -34.4%、牛案中值 +41.7%——赔率近对称,缺乏深度折扣。H 股发行(2026-04 已递交申请并备案)尚未量化计入情景,构成额外摊薄与折价发行风险。
关键证据:
筹码面本身干净:全流通、无解禁批次压力、无质押平仓风险(质押记录为零,最新数据时点以公告为准)。但托底量级要客观:已增持 2,000 万元约占市值 0.027%,计划总额(5,000 万-1 亿元)占市值 0.07%-0.14%;董监高 7 月合计增持约 14 万股(约 1,400 万元、均价 95-101 元,较现价浮亏 24%-28%);9 月股价接近连续四个跌停时公司未推出新回购(仅援引 2025 年 4 月已完成的 980 万股旧回购)。激励绑定核心团队是中期治理利好,但考核目标数值未披露、门槛松紧无法验证。H 股发行已获联交所受理与证监会备案,发行规模未披露——在板块低位折价发行的概率不低,摊薄与估值锚下移是 2027 年前的悬置项。
| 指标(亿元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 103.10 | 117.09 | 143.55 | 78.22(+2.53%) |
| 归母净利润 | 10.07 | 12.21 | 14.71 | 11.86(+30.17%) |
| 扣非归母净利润 | 8.19 | 8.97 | 11.87 | 7.47(+2.4%) |
| 毛利率 | —(未获取) | —(未获取) | —(未获取) | 21.2%(其中联接业务 20.32%,+2.89pct) |
| 净利率(归母口径) | 9.8% | 10.4% | 10.2% | 15.2% |
| 经营性现金流净额 | 14.88 | 7.32 | 12.21 | -11.98(备货扩张) |
| 自由现金流 | —(资本开支未获取) | — | — | —(仅 2026Q1 购建固定资产 2.31 亿元) |
| 货币资金+交易性金融资产 | — | — | — | 33.18(as-of 2026-03-31:28.98+4.20) |
| 有息负债(含租赁) | — | — | — | 约 32.75(as-of 2026-03-31) |
| 净现金 | — | — | — | 约 +0.4(2026-03-31,H1 备货借款后趋近于零) |
| 资产负债率 | — | — | ≤51.7%(上限估算,总资产 229.19-归母净资产 110.57) | — |
注:"—"为该期未获取;FY2023-2025 数据取自 2025 年年报摘要"主要会计数据"(巨潮 2026-03-26);2026H1 取自半年报及业绩报道;存量科目最新可得口径为 2026-03-31 一季报。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项目): ① 2025 年营收 +22.59%、扣非 +32.32%:主因联接业务放量(2025 年联接收入 60.97 亿元,2024-2025 年高增,行业口径 LightCounting 2025 +58%)叠加感知 +9.78%;年报摘要未单列文字解释,归因基于分部数据。② 2025 年归母 +20.48%:扣非增速更高,非经常项占比下降(2024 年扣非差 26.4% → 2025 年 19.3%)。③ 2025 年 OCF +66.83%:公司解释未获取(年报摘要未载明细),2024 年低基数(7.32 亿元)。④ 2026H1 归母 +30.17% vs 扣非 +2.4%:差异来自非经常性损益 4.39 亿元(公允价值变动 4.71 亿元 + 政府补助 1.00 亿元等),公司口径为"持有金融资产公允价值变动"。⑤ 2025Q4 归母骤降至 1.49 亿元、扣非 0.83 亿元(前三季单季均值约 4 亿元):与年末集中计提减值相关(三手口径、金额未披露,待年报问询或业绩说明会核实)。
2026H1 营收 78.22 亿元、同比 +2.53%——在行业 +58%~+60% 的背景下近乎停滞;归母净利 11.86 亿元、同比 +30.17%,但拆解后成色堪忧:非经常性损益 4.39 亿元占 37%,扣非 7.47 亿元仅 +2.4%,Q2 单季营收同比 -16.8%、扣非 -10.9%。分业务看:光互联 38.03 亿元(+1.6%,占比 48.6%)——DSP/EML 缺料直接压制交付(公司自述 H1 交付数量不及预期的 50%),与旭创(+182%)、新易盛(+100%)形成一代身位差;感知 18.79 亿元(-12.8%),新能源车承压降价致收入利润双降;智能制造 19.29 亿元(+15%)、分部净利 2.66 亿元(+12%),是三业务中唯一量利齐升的板块。海外营收占比首次超过 20%,800G 以上海外出货量同比增长 100 倍以上(公司口径、基数小)。经营性现金流 -11.98 亿元,系缺料环境下大额备货所致——存货与预付款上升既是为 H2 交付蓄水,也放大了若需求不及预期时的减值敞口。综合判断:H1 报表"增收不增质",光互联 H2 能否兑现 +87%~+113% 的追赶斜率,10-30 三季报见分晓。
商业模式简描:三块生意——联接(光模块,中游模组组装+部分自研芯片,参股云岭光电锁定 EML、覆盖 InP/GaAs/SiP 三平台)、感知(车用温度/压力传感器,敏感陶瓷芯片自研)、智能制造(激光装备+产线,自产激光器到整机垂直一体化)。收入均为订单/项目型,无订阅经常性收入;下游为寡头买方(云厂商/车企/制造业),年降压力常态化;上游 DSP/EML 为美系垄断,议价权弱——2026H1 缺料即为此结构的直接暴露。
盈利的现金含量:OCF/归母净利润 2023-2025 年为 1.48 / 0.60 / 0.83(三年均值 0.97)——2024 年单年跌破 0.8 需要警示,2026H1 更是 -11.98 亿元(备货)。账面利润向现金的转化并不稳定,当前处于"利润升、现金出"的扩张期组合。经常性盈利检验:2025 年扣非与归母差 19.3%(≥15% 阈值),2026H1 扩大至 37%——表观利润显著依赖公允价值变动与补助,核心盈利(扣非)2025 年 11.87 亿元、TTM 约 12.05 亿元才是估值应锚定的口径。
资本回报率:2025 年加权 ROE 13.97%(三年连续抬升),净现金约零背景下 ROIC 与 ROE 相当(约 13%-14%),高于 WACC 10.5% 但溢价有限——对照旭创(2025H1 加权 ROE 18.84%)、新易盛(2026H1 30.99%),华工的资本回报处于"合格但非顶尖"档,尚不构成 15%+ 的强护城河信号。
资本开支质量:公司未披露维持性/增长性拆分。2026Q1 购建固定资产仅 2.31 亿元,但全年规划新增 40 余条产线(扩张性投入为主)、泰国基地二期在建(上半年投入进度被投资者质疑偏慢)。扩产投向与 AI 需求周期一致,属进攻性资本配置;若 2027 年行业转入 LightCounting 所警示的"Bumpy Ride",新增产能的利用率风险需要纳入下行情景。
红旗:①非经常项占归母比例 37%(2026H1);②上游单一依赖(DSP/EML 美系),缺料季被动减产;③客户集中度具体数字未披露(未获取);④毛利率与同业存在代差(21.2% vs 新易盛 47.8%)——同处光模块环节,盈利质量差距反映的是客户结构(渠道/二线 vs 北美云主供)与代际卡位,而非成本能力本身。
言行一致度:偏好乐观表述,关键交付承诺存在跳票记录(判定:部分兑现)。 ① 2026-03-26 业绩说明会承诺"4 月起交付率提升至 80-90%"→ 2026H1 实际交付不及预期的 50%(公司 8-27 纪要自述)——明确未兑现;② 1.6T 对海外头部厂商认证"6 月出结果"→ 两度延期至"预计 11 月"(9-24 互动易被投资者以"狼来了"质询,公司未正面回应 9 月齐套率数字)——兑现待验证;③ 2025 年报层面"感知业务巩固全球领导地位"方向仍在(PTC 海外大单),但 2026H1 收入利润双降。对管理层前瞻口径("需求 50 万只""明年在手订单 100 万只")应系统性打折采用。
股东友好度:中性。 回报端:2026 半报不派现,年度分红率未获取(材料不足);2025 年 4 月完成 980 万股回购后,2026 年 9 月股价深跌期间无新回购计划。绑定端:限制性股票激励(930 人、980 万股、授予价 52.09 元)落地是实质利好,但考核目标数值未披露、松紧不可验证。融资端:H 股发行推进中——整体呈"融资多于回报"的扩张期特征。
风险信号:无质押、无解禁压力、关联资金占用汇总表正常(2026-08-27 公告);董监高 7 月增持后浮亏 24%-28%( alignment 中性偏正但量级小);激励考核指标未披露是主要的信息不对称点。
| 分部 | 2025 收入(亿元) | 占比 | 2026H1 收入(亿元) | 占比 | 2026H1 同比 | 盈利口径(2026H1) | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 联接(光模块/光互联) | 60.97 | 42.5% | 38.03 | 48.6% | +1.6% | 毛利率 20.32%(+2.89pct);分部净利率 7.2%(净利 2.75 亿元) | AI 算力光互连放量期的追赶者,赚代际切换的量价钱 |
| 感知(传感器/全息) | 40.27 | 28.1% | 18.79 | 24.0% | -12.8% | 收入利润双降(公司口径) | 车用传感器全球细分龙头,赚份额与品类扩张的钱,2026 年受整车降价挤压 |
| 智能制造(激光装备) | 约 42.31(推算) | 29.5% | 19.29 | 24.7% | +15% | 分部净利 2.66 亿元(+12%),净利率约 13.8% | "专机+极限制造"差异化,赚制造业资本开支的钱 |
利润主力辨析:2026H1 光互联分部净利 2.75 亿元 vs 智能制造 2.66 亿元——智能制造以约一半的收入规模贡献了与光互联相当的利润,是当期真正的利润压舱石;感知业务在收缩。毛利率结构:联接 20.32% 与同环节头部(旭创约 40%、新易盛 47.8%)差距近 20 个百分点,反映客户结构(渠道/二线客户为主、北美云主供缺位)与规模效应差异;感知/智能制造毛利率未在已读材料中单独披露(未获取),以分部净利率看智能制造(13.8%)反而是三块中盈利质量最好的。2025H2→2026H1 的结构性变化:光互联收入占比从 2025 年 42.5% 升至 48.6%,利润对光互联的依赖度上升,而该分部净利率仅 7.2%——集团盈利弹性几乎完全押注于光互联的净利率修复路径(该路径公司未披露量化指引,是基准情景最大的内部不确定项)。
会计红旗:① 非经常性损益占比高且构成波动(2026H1 占归母 37%;2025 年占 19.3%)——公允价值变动损益 4.36 亿元计入利润表,标的构成(参股企业股权/交易性金融资产)披露颗粒度低,粤芯战配浮盈若 Q4 确认将再添约 4 亿元非经常项;② 2025Q4 利润异常塌陷(归母 1.49 亿元/扣非 0.83 亿元,前三季单季均值约 4 亿元),与年末集中计提减值的时点特征一致(金额未披露,待核实);③ 经营性现金流季度波动极大(2025 年 Q1-Q4:-3.42/-1.39/+3.13/+13.89 亿元;2026H1 -11.98 亿元),年末集中回款+年中备货的节奏使季度报表的可比性下降。
跨期一致性:① 联接收入 2025H1 37.44 亿元 → 2025H2 23.53 亿元(环比 -37%),发生在行业上行周期,与同业方向背离——公司解释为缺料,方向可接受但幅度异常,一致性判定为"公司已解释、与同业背离";② 2026H1 联接毛利率 +2.89pct 与"缺料涨价"并存,公司归因于 800G 占比提升的结构效应,逻辑自洽;③ ROE 三年抬升(11.64%→12.65%→13.97%)与 2026H1 扣非近乎停滞并存——2026 年趋势存在中断风险。
结论:基于本次抽取的财报,未发现造假级别的财技痕迹;但"非经常项增厚利润 + Q4 集中减值 + 现金流季度错位"三点叠加,使表观增速的信号价值明显弱于扣非口径,跟踪应以扣非+OCF 为准。
当前市场数据(2026-10-26 收盘):股价 72.36 元、市值 727.6 亿元、股本 10.055 亿股。PE(TTM) 41.68 倍(近 5 年 76% 分位、近 10 年 48% 分位;TTM 归母 17.46 亿元含 4.39 亿元非经常项,盈利不具代表性,分位仅作参考);扣非 PE(TTM) 约 60.4 倍(TTM 扣非 12.05 亿元);2026E 远期 PE 32.0 倍(PEG 0.59)、2027E 24.8 倍(PEG 0.86);PS(TTM) 5.0 倍;PB 6.08 倍(近 10 年 88% 分位)。股价处 52 周低位(较 6 月末高点回撤约 60%,同期新易盛 -22%~-37%)。
同业对标(2026-10-26 市值口径):
| 公司 | 市值(亿元) | 2026H1 营收增速 | 毛利率 | ROE | 光模块全球位次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 7,002.7 | +182.5%(417.78 亿元) | 39.96%(2025H1 光模块) | 18.84%(2025H1 加权) | #1(约 21.2% 份额) |
| 新易盛 | 约 3,503 | +100.3%(209.10 亿元) | 47.8%(2025) | 30.99%(2026H1 加权) | #2 |
| 大族激光 | 约 604.7 | +76.2%(134.10 亿元) | 33.28%(2025) | —(未获取) | 非光模块(激光装备 #1) |
| 华工科技 | 727.6 | +2.5%(78.22 亿元) | 21.2%(2026H1) | 13.97%(2025 加权) | #7 |
市场隐含预期:现价 ≈ 2026E 一致预期 22.77 亿元 × 32.0x ≈ 2027E 29.31 亿元 × 24.8x——市场已按卖方预期定价、零预期差。反解:若给 30 倍成熟成长估值,现价隐含 2026E 归母 24.3 亿元(超一致预期 6.5%);若按新易盛式 22 倍年化口径,隐含 2027E 约 29.1 亿元(与一致持平)。一句话:现价要求公司 H2 光互联收入同比接近翻倍、且净利率继续修复,而现实是 H1 光互联 +1.6%、扣非 +2.4%——行业需求数学(2026E +60%)撑得起这个隐含增速,问题只在华工的份额与交付能否兑现,这正是"后置兑现型"定价的特征。
三层价值(EPV):资产价值约 11.89 元/股(最新归母净资产口径粗估);EPV 零增长 11.37 元/股(本报告按正常化 FCFF 约 12 亿元/年 = 2025 年扣非 11.87 亿元经现金流桥接、WACC 10.5%、净现金约 +0.4 亿元实算);增长期权占现价 84.3%——现价几乎完全由"800G/1.6T 爬坡 + LPO/NPO 卡位 + 感知第二曲线"的期望值支撑,零增长价值与资产地板都远低于现价。对本标的(行业增速 +58%~+60% 为实证硬数据)而言,增长期权占比高本身不构成高估结论,裁决权在爬坡数学:基准情景要求联接 H2 收入 44-50 亿元(同比 +87%~+113%);深熊情形(EPV 附近)对应 10-13 元区间,仅作极端参照。需要同步提示的是:光互联分部 2026H1 净利率仅 7.2%,基准/牛情景隐含的集团净利率修复(13.5%-15%)依赖规模效应与减值正常化,公司未披露量化路径。
三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 关键假设与锚定 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 35% | 45-50 元(中值 47.5,较现价 -34.4%) | H2 光互联增速恢复不足(<40%)、北美份额被头部锁死,2026E 归母 19-20 亿元、2027E 增速 <15%;估值切换至 24-28x(A 股二线设备股常态区间,独立于现价);PB 4.0x × 每股净资产 11.89 元 ≈ 47.6 元交叉验证。外部参照:卖方最低目标价 110-118 元均高于现价(目标价未随回撤下修、口径为表观净利),与本熊案不可比,故不采纳卖方下沿作边界 |
| 基准 | 42% | 72-82 元(中值 77,+6.4%) | H2 联接 44-50 亿元(+87%~+113%)兑现、2026E 归母 22.5 亿元达成一致、2027E 29.5 亿元;锚定:2026E 22.5 亿 × 32x(自身近 5 年 PE 中位 33.1x 略下)与 2027E 29.5 亿 × 28x(PEG≈0.97,对新易盛 22x 龙头口径留折价)。注:33.1x 历史中位形成于 2024-2025 上行期,若份额排名回落该锚的适用性下降——熊案切 24-28x 即此风险的价格化 |
| 牛 | 23% | 95-110 元(中值 102.5,+41.7%) | LPO 40 万只集中交付 + 1.6T 上量至第一梯队(联接 2027E 130 亿元、追平行业增速线)、净利率修复至 15% 档;爬坡模型 33 亿 × 32x。隐含净利率修复路径未获公司披露佐证,兑现概率保守给定 |
概率加权公允约 72.5 元(较现价 +0.2%)——现价落在基准区间下沿,赔率近对称、缺深折扣。
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 驱动假设 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 155-165 亿元(+8%~+15%) | 21.5-23.5 亿元;扣非 17-19 亿元 | 联接 H2 44-50 亿元(齐套率 70% 起步、Q3/Q4 改善——管理层交付承诺有跳票前科,区间下沿留缓冲);感知全年负增长;智能制造 +12%-15%;非经常 4.4-8 亿元区间(粤芯 Q4 是否确认为摆动项) |
| 2027E | 188-205 亿元(+20%~+26%) | 27.5-31 亿元 | 1.6T 放量年 + LPO 交付;激励摊销约 2-2.5 亿元/年(估算);H 股若发行摊薄 8%-15% 未计入 |
对照:一致预期 2026E 22.77 亿元 / 2027E 29.31 亿元,本预测区间与之贴合但下沿留出缺料反复与成色折扣的缓冲;管理层未披露量化指引。
结论:合理定价(fair)。质地与价格分开看——质地中等偏上(全球 #7、三业务平台、ROE 抬升)但非顶尖(毛利率/净利率与头部一代身位差、客户代际落后);价格是"若 H2 兑现则合理、若证伪仍有约 -34% 下行"的公平价格。目标价区间 72-82 元(基准情景公允),安全边际 -0.5%(基准下沿 72 元 vs 现价 72.36 元)。低流动性风险不适用(日均成交额约占市值 3%-4%)。
AI 数据中心光模块(第一主业赛道):LightCounting 口径 2025 年全球以太网数据中心光模块市场约 165 亿美元(+58%),2026F 约 260 亿美元(+60%);更远的图景存在分歧——LightCounting 给出"AI 集群光互连 2030 年有机会达 1,000 亿美元"的乐观情景但同时警示"Bumpy Ride"(颠簸行情)情景;高盛(2026-09-08)则将全球光模块市场(含电信等更宽口径)上修至 2026/2027/2028 年约 677/1,314/1,485 亿美元,并称供应链紧张是 2027 年最大出货瓶颈;中金(2026-10-21)称部分高速光芯片订单排期已至 2028 年及以后。多源交叉验证的方向一致:2026-2027 年行业景气为高确定性事件,分歧只在 2028 年后的斜率。需求拐点的量化链条(行业已证实、公司待证实):驱动变量=北美四大云厂商 capex(2025 年约 4,100 亿美元 → 2026 年指引合计约 7,250 亿美元、+77%;微软约 1,900 亿、亚马逊超 2,000 亿、谷歌 1,800-1,900 亿、Meta 1,300-1,450 亿)× 单位用量(scale-out 架构每 GPU 最多配 6 只光模块;scale-up 带宽需求约为 scale-out 的 10 倍,若光化则配比再上台阶)× 代际渗透(800G 2026 年出货量翻倍以上;1.6T 自 2025H2 急剧放量、1.6T 芯片组 2026 年销售额超 20 亿美元;800G+1.6T 合计约占 2026 年光模块收入 64%;3.2T 预计 2028-2029 年规模放量)× 公司份额(华工联接 2025 年 60.97 亿元 ≈ 全球盘 4%-5%、排名 #7)。行业层面的拐点已被旭创(2026H1 +182%)、新易盛(+100%)的收入硬数据证实;华工自身"订单已证实、收入未证实",2026H1 光互联 +1.6% 意味着份额正在流失,H2 追赶是全部悬念。
中国激光加工装备(第二主业赛道):中科院武汉文献情报中心《2026 中国激光产业发展报告》:2026 年中国激光设备市场销售收入约 1,025 亿元(+7%),全球约 232.5 亿美元(+3.4%);结构上焊接设备 2026 年预计突破 240 亿元、2026-2030 年 CAGR 12.8%(中国光学光电子行业协会口径),高功率/超快激光与国产替代深化。行业特征:低速稳增+结构升级,无爆发性但现金流稳定。
传感器(第三主业赛道):行业权威规模数据未获取;公司感知业务 2025 年收入 40.27 亿元可作规模锚,下游新能源车 2026 年承压降价使该赛道短期逆风,气体传感器(销量 +224%)与具身智能/低空经济为新增量方向。
光模块产业链:上游 DSP(Marvell/Broadcom 垄断)+ EML 激光器(Lumentum/Coherent/日系 IDM)合计占模块 BOM 价值一半以上,2025H2-2026H1 全球性缺料直接决定模组厂交付与份额分化——华工 2026H1 光互联仅 +1.6% 即为直接后果;中游模组组装+封测环节,头部厂商毛利率 33%-48%(旭创 39.96%、新易盛 47.8%),靠良率、规模、自动化与硅光自研拉开差距,华工 21.2% 处于该环节低端;下游为北美超大规模云厂商(占 AI 光模块支出 >50%)+ 英伟达等设备商,寡头买方年降议价强势(800G 两年累计降价约一半;1.6T ASP 2026E 约 -11%、2027E 约 -19%),认证周期 6-12 个月形成供应商粘性。华工的相对筹码:参股云岭光电(InP IDM,EML 优先供货配额)+ 覆盖 InP/GaAs/SiP 三平台(公司称国内唯一)——缺料潮中相对其他二线厂的差异点,但不足以对冲对美系 DSP 的依赖。激光装备板块公司处垂直一体化中游(自产激光器+整机),价值留在整机与产线集成环节。
LightCounting 2025 年全球 TOP10 中中国占 7 席:旭创 #1(光互连收入全球约 21.2%、400G+ 高速市场约 28.1%)、新易盛 #2(超 Coherent)、光迅 #4、纳真科技 #6、华工正源 #7、索尔思 #8、剑桥 #10;CR2(旭创+新易盛)按收入估约 35% 以上。进入壁垒:云厂商/设备商认证(6-12 个月,英伟达与北美四大云为旭创/新易盛已攻克而华工仍在追赶的门槛)、缺料期的供应链配额(规模决定拿料优先级)、代际研发资本开支、海外产能布局。竞争态势:新易盛以低价+快速响应两年内从 120 亿元跃至 248 亿元(+187%)抢份额;1.6T 代际红利窗口约 2 年(2026-2027),其后面临年降;CPO/NPO 中期存在洗牌可能(LightCounting 判断 2026-2028 主流仍是可插拔,3.2T 规模放量或在 2028-2029;华工已发布 3.2T NPO 与 6.4T NPO 光引擎样件,大族激光为其供应硅光晶圆切割设备)。激光装备格局:大族激光规模约为华工该板块 4 倍(2025 年 187.6 亿元 vs 华工约 42 亿元),产品线更宽但盈利波动大(2025 年净利 -29.8%);华工以"专机+极限制造"差异化(新能源车、船舶等五大行业订单占比 89%)。
周期位置:AI 算力资本开支处上行后段但未证实见顶——2026 年 capex 指引同比 +77% 高于 2025 年,但市场已开始定价增速放缓(7 月底 Meta/微软财报后波动、9-10 月板块深度回撤:新易盛近 30 日 -37%、华工距 52 周高点 -60.8%)。领先指标:①四大云厂商季度 capex 指引(合计同比 <20% 为拐点预警);②英伟达数据中心收入与 GPU 出货;③DSP/EML 交期(华工称 7-8 月齐套率恢复至 70%,9 月数字未披露);④800G/1.6T 单价年降幅度(1.6T 年降 >20% 为价格战信号);⑤头部厂在建工程与订单能见度(旭创在建工程 2025 年 +1,765.65%;传订单能见度至 2027-2029)。监管:FCC 拟限制中国光模块的规则已于 2026-09-10 发布终稿、未将光模块纳入品类、主要光通信企业未进 Covered List——2026 年 8 月传闻引发的板块杀跌属阶段性误伤,尾部风险阶段性出清(后续规则修订仍需跟踪);2025 年"对等关税"时光模块较早进入豁免名单;国内算力基建政策支持。公司对冲:H 股上市(融资+出海产能)推进中。
光模块:全球 #7(LightCounting 2025 年榜单,2024 年 #9,趋势上升);公司 2024 年自称"全球第 8"——两口径统计范围不同(公司口径或含电信侧),并列供参考,第三方口径为准。需正视:2026H1 收入掉队意味着 2026 年榜单(2027 年发布)排名回落概率高,"份额趋势上升"是后视镜证据。传感器:温度传感器"全球市占 70%"为公司/地方媒体口径(家电 NTC 细分),无第三方验证,谨慎采信为"全球细分领先"。激光装备:中国第一梯队(规模次于大族),行业标准制定者之一。护城河来源:三平台芯片能力+云岭 EML 配额、海内外均衡客户结构(海外电信+国内数通+北美 LPO/1.6T)、激光装备+感知约 82 亿元/年的现金流垫。综合定位:行业 beta 极强、公司 alpha 待证的追赶者——这是理解本标的估值弹性的钥匙。
总评:中性(confidence 0.55),时间维度 6 个月。华工科技的行业赛道(AI 光模块超级周期)与筹码结构(全流通、零质押、大股东增持、激励绑定)均属友好,但公司层面的兑现记录(交付承诺跳票、认证延期、感知双降、利润成色)与估值(零预期差、赔率对称无折扣)不支持在当前位置追价。现价 72.36 元落在基准公允 72-82 元下沿,概率加权公允约 72.5 元。
策略:观望等待验证,两个方向的操作触发均先于价格触发——①转积极条件:三季报光互联单季收入同比回升至 40% 以上且扣非与表观增速差 <5 个百分点,或 1.6T 获北美云厂商批量订单/认证通过;②回避条件:光互联单季同比 <20%(连续两季确认)、全年非经常性损益超 6 亿元、或云厂商 capex 指引合计同比跌破 20%。
风险与催化日历:
数据与口径说明:FY2023-2025 财务数据取自华工科技 2025 年年度报告摘要;2026H1 数据取自半年度报告及业绩说明会纪要;行业数据以 LightCounting、中科院武汉文献情报中心等机构口径为准,聚合类来源仅作交叉参照;卖方一致预期与目标价取自富途/同花顺汇总(2026-10-23/26 快照)。本报告预测为分析推演,非公司指引。