評価:慎重強気 | 目標株価:8.8–9.8 元(ベースシナリオの公正レンジ) | 現在株価:8.25 元(2026-10-27 終値) | 安全マージン:約 +7%(ベース公正レンジ下限 8.8 元 vs 現在株価 8.25 元) | 視野期間:12 ヶ月 | 通貨:人民元
現在株価 8.25 元は時価総額 765.7 億元に対応し、正常化 PER は約 23.2 倍(2026H1 の一時的な追徴課税 7.56 億元を除外後)、静的 PER 23.6 倍は上場以来最低のバリュエーション水準にある。市場はすでに「3 年間にわたる非経常利益の成長停滞」を十分に織り込んでいる:非経常純利益は 2023 年の 35.14 億元から 2025 年には 31.41 億元へ回落(2 年 CAGR −5.5%)、追徴課税を還元すると 2026H1 の親会社帰属純利益は約 +3% にとどまる。現在株価は「妥当やや割安」ゾーンにあると判断する:質自体は依然として世界最大の眼科チェーンであり(ROE 15%、営業キャッシュフロー/純利益 1.84 倍、配当性向は 51.5% に上昇)、しかし 94.9 億元ののれん(純資産の 43%)と税務自查(自主申告・是正)が未完結であるという境界は実際のテールリスクを構成しており、現在の割安幅はこの両者に対する部分的な、しかし全てではないプライシングである。ベースの公正レンジは 8.8–9.8 元(現在株価比 +6.7%~+18.8%)、オッズは穏当に非対称(ベア −27.3% / ブル +40.6%)。最大の制約:2027 年の収益再加速はまだ一次データで検証されておらず、2026-10-30 の第 3 四半期決算が最初の検証ウィンドウとなる。ウォッチングポジションでの参加を推奨し、検証に応じて段階的に進める。
今後の変化:今後 6–12 ヶ月で株価を変えうる可能性が最も高い 3 つの事象――①一時的な追徴課税の一掃後の利益基数リセット(2027 年は追徴課税基数がなく、報告書口径での表面上の伸び率 +28%~35% は純粋に基数切替による貢献);②屈光(レーシック等)の数量・価格が安定するか(粗利益率の 3 年連続低下はバリュエーション圧迫の経営面での核心);③H 株発行の実行(双方向:懸案の解消 + 約 10% の新株発行による希釈と割安アンカーの下方圧力)。
第一の株価ドライバー:一時的な税務要因を除いた内生利益の転換点。現在株価の約 54% は「成長回復」の対価で支えられており、2026-10-30 の第 3 四半期決算における四半期親会社帰属純利益と売上成長率が最初の反証可能なウィンドウ;屈光セグメント粗利益率の次の検証時点は 2027 年 3–4 月の年次決算(第 3 四半期決算はセグメントデータを開示しない)。
実証可能な期待ギャップ:売り手側コンセンサスは FY2027 EPS 0.435 元(親会社帰属純利益約 40.4 億元、+45%、n=4、過去 90 日で 25% 引き下げ済み)、一方本レポートの還元口径による試算は 34–35.5 億元(+6%~9%)――現在株価は売り手側の楽観シナリオの約半分の対価をすでに支払っている。期待ギャップは双方向に存在する:「量価共に上昇」という業界シグナル(華廈(Huaxia)の 2026 年上期累计親会社帰属純利益 +7.5%)がアイアールに波及すれば、ベースシナリオはむしろ保守的すぎることになる;追徴課税の再発やのれんの一括減損が起これば、バリュエーションは EPV(1 株当たり約 3.8 元)方向へ収斂する。
検証の触媒と反証条件:「十二、総合結論とフォロー」を参照。
通常口径の FCF/純利益は 1.20(38.80 億元/32.40 億元)で、キャッシュ獲得能力は A 股医療サービス企業の中でトップクラス。しかし本レポートは 2 点の口径修正を指摘せざるを得ない:第一に、M&A 支出(2025 年 6.21 億元)は「M&A ファンドによる体外インキュベーション―成熟後の組入れ」という成長エンジンの内包的なコストであり、裁量的な項目ではない;第二に、病院ネットワークのリース元金返済(2025 年上期累计約 11.6 億元、リース負債現在価値合計 55.3 億元)も同様にモデル内で経常的に発生する。両項をフルスコープで控除すると、裁量可能キャッシュフローは約 21 億元、親会社帰属純利益のわずか 0.65 倍。配当性向の上昇にも分母縮小効果が含まれる(2026 年は追徴課税により親会社帰属純利益が圧迫)。経営陣のコミットメントは「条件が許せば段階的に向上させる」というソフトな表現である。底値サポートは成立するが弾力性は穏当――これが「慎重」の由来の一つである。
現在株価 8.25 元は静的 PER 23.6 倍(直近 10 年で約 1% タイル)、PBR 3.33 倍(直近 5 年で 17% タイル)に対応;TTM の分母に追徴課税 7.56 億元が含まれるため、PER(TTM) 30.1 倍のタイルデータは分母の選択に極めて敏感であり、参考程度とすべき。株主資本コスト 8.5–9% で逆算すると、正常化 PER 23.2 倍が暗示する恒久成長率は約 4.0–4.5%――しかし現実は非経常利益の 2023→2025 の 2 年 CAGR −5.5%(2024 年 −11.8%、2025 年 +1.4% で安定化)、追徴課税還元後の 2026H1 親会社帰属純利益は約 +3%。市場は本質的にすでに「成長株」のプライシングを放棄し、「ゼロ成長定常状態」のプライシングに近づいており、売り手側の 2027 年 +45% シナリオの対価の約半分のみを残している。留意点:コンセンサスのサンプルは 4–5 社のみで急速な引き下げ過程にあり、「半分の対価」は方向性の判断であって正確な尺度ではない;業界の量価安定のエビデンスが強まれば、この割安はむしろ修復余地を構成する。
本レポートの試算では税務一掃後の FY2027 還元親会社帰属純利益は 34–35.5 億元(+6%~9%)、現在株価での PER 約 22 倍に相当。しかし検証パスの制約を誠実に明記しなければならない:2025Q3 の単四半期親会社帰属純利益 10.64 億元自体が前年比 −24.1%(かつ前年には 2.14 億元の公正価値評価益を含む)であり、したがって 2026-10-30 の第 3 四半期決算における「単四半期親会社帰属純利益 ≥10.6 億元」という合格ラインは、急落した基数上の横ばいに過ぎない――「悪化しないこと」しか確認できない;かつ第 3 四半期決算はセグメント粗利益率を開示せず、屈光粗利益率の検証は 2027 年 3–4 月の年次決算を待つ必要がある。さらに 2026 年通年の還元口径 +3~4% の達成は、2025Q4 単四半期のわずか 1.25 億元という極端に低い基数に依存している。「再加速」の真の確認には以下が必要:年次決算での屈光粗利益率の 53–54% での安定化、手術量の四半期成長率のプラス転換(2026H1 の手術量はわずか +1.11% vs 外来患者数 +8.34%、このシザー効果は転換率悪化のシグナル)、還元口径での通年成長率の実現。
のれん減損テストのパラメータ弾力性は極めて大きい(同じ年次報告内で英国資産グループの割引率 5.73% とマレーシア資産グループの 11.5–12.4% は 2 倍差)、経営陣の自己テストは 172 ユニットの合格率 100% であり、「資産グループの安全マージン中央値約 5.5%、約 7 割が 11% 未満」という分布は示意的試算であり硬い制約ではない。本レポートのベアケースは「ポートフォリオ利益 −10%~-20% で 5–25 億元の減損をトリガー + 追徴課税再発」という独立のストレス仮定で構成(ベアケースの 5.6–6.3 元に対応)、この試算には左尾を過小評価する可能性がある――2025 年には体系的ショックのない状況で既に 23 社が自然減損しており、局所的ショックが個別にトリガーされるリスクは全体が一律に打撃を受けるリスクより大きい。税務側:2026–2027 年に同規模の自查追納が再発すれば、1 回で当期親会社帰属純利益の 15–20% を侵蚀する;捜査立件+罰金に格上げされれば、衝撃は 8–15 億元規模に達し H 株審査に波及する可能性もある。現在株価は過去最低のバリュエーション域にあり、この二つのテールリスクを部分的に織り込んでいるが、全てではない。
業界規模の成長率は 2019–2023 年の約 17% CAGR から 2023–2028 年の約 14% に低下(フロスト・アンド・サリバン/観研天下の口径を転載)、民間眼科病院は依然として年間約 300 ペースの純増が進出しており、業界は「縄張り拡大」から存量経営へ移行している。アイアールの規模の優位性は依然顕著である:2026H1 の総合粗利益率 47.1%、屈光 53.9% は、A 股の比較可能な同業を約 4–10 ポイント上回る;機関数(国内病院 390+クリニック 281)は 2 位の華廈の数倍(売上はアイアールの約 1/5.4)。しかし並行して留意すべき点:同業の 2026 年の利益回復スロープはより速く、「一強」の経営優位差は拡大ではなく縮小している;成長エンジンは、集中購買/DRG に圧迫される白内障(粗利益率 33.5% でさらに低下中)から、自費属性の屈光/視光と海外(欧州 Clínica Baviera+新規連結のブラジル Clínicas do Brasil)へ移行しており、海外売上比率は 13.7%、成長率 16.5% は全セグメント中で最も高い。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 203.67 | 209.83 | 223.53 | 119.46 |
| 売上 YoY | — | +3.02% | +6.53% | +3.81% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 33.59 | 35.56 | 32.40 | 13.57 |
| 親会社帰属純利益 YoY | — | +5.87% | -8.88% | -33.83% |
| 非経常利益(億元) | 35.14 | 30.99 | 31.41 | 15.15 |
| 非経常利益 YoY | — | -11.82% | +1.36% | -25.75% |
| 粗利益率 | 50.79% | 48.12% | 47.11% | 46.12%(新口径*) |
| 親会社帰属純利益率 | 16.49% | 16.95% | 14.50% | 11.36% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 58.72 | 48.82 | 59.73 | 29.23 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | 44.12 | 30.52 | 38.80 | — |
| 現金・預金+売買目的金融資産(億元) | — | — | 63.50 | 67.18 |
| 有利子負債(億元、リースを除く) | — | — | 25.02 | — |
| うち:リース負債(億元) | — | — | 47.15 | — |
| 負債比率 | — | — | 36.2% | 32.7%(2026Q1 末) |
| のれん(億元) | — | 84.48 | 94.86 | 94.03 |
| 加重平均 ROE | 18.88% | 17.89% | 14.97% | — |
| 外来患者数(万人回) | 1510.64 | 1694.07 | 1889.17 | 1001.95 |
| 手術数(万件) | 118.37 | 129.47 | 168** | 88.87 |
* 2026 年以降、設備保守・修理費を売上原価に計上しており、前年とは比較不能。 ** 2025 年の開示は「168 万件、前年比 +5.77%」であり、2024 年の開示値 129.47 万件から暗示される +29.8% と整合せず、口径変更の説明がない疑い――手術数の縦軸比較可能性に疑義あり(詳細は「七、会計テクニックと期間間の整合性」参照)。
指標変化の理由(YoY ≥±20% の項目):①2026H1 親会社帰属純利益 −33.83%:会社は「法人税自查追納による」(法人税費用 +137.5%)、「税務延滞金支払いによる」(営業外支出 +228%)と説明し、業績説明会では「非常事態はファンダメンタルズに影響しない」とした;追徴課税増分約 7.7 億元を除くと親会社帰属純利益は約 21.3 億元、前年比約 +3.7%(本レポート試算)。②FY2025 親会社帰属純利益 −8.88% に対し非経常利益 +1.36%:会社は「政府補助金の減少、公正価値評価益の低下、および新設・移転病院の稼働に伴う減価償却費などの固定費増加」と説明。③FY2025 のれん +12.30%:投資買収および新設により連結範囲が 85 社増加。④2026H1 財務費用 +237%:会社は「為替変動による為替差損益の変動」と説明。
2026H1 の売上は 119.46 億元(+3.81%)、親会社帰属純利益 13.57 億元(−33.83%)、非経常利益 15.15 億元(−25.75%)。表面上の利益急減約 7.7 億元は一時的な追徴課税と延滞金(過年度税金 3.48 億+延滞金 1.76 億+2025 年度確定申告調整 2.32 億)であり、還元後の親会社帰属純利益は約 21.3 億元、前年比約 +3.7%――経営は安定しているが強くはない。警戒すべき 3 つのディテール:第一に、外来患者数 +8.34% vs 手術数 +1.11% のシザー効果が拡大しており、スクリーニング流入の割合上昇、手術転換の弱含み、または患者構造の軽症化を示唆;第二に、セグメント粗利益率が全線低下:屈光 53.87%(−2.25pp)、視光 50.72%(−3.49pp)、白内障 34.59%(−1.34pp)、売上側の屈光 +6.32% がコスト側の +11.77% を下回り、「価格で数量を換える」圧力は本物;第三に、中間決算開示当日の株価は 3.17% 安で 8.25 元で引け、8477 万元の大口取引(ブロックトレード)があり、市場の反応は穏当――追徴課税の悪材料は 5 月 20 日の事前開示時にほぼ織り込まれていた。売り手側との対照:国信(売上は安定的、外来患者数増)、華創(短期的に圧迫、グローバル化+AI で新章、目標株価 11.2 元)、中信建投(追徴課税が短期的利益に影響、H 株で国際化強化)、コンセンサスは「利益減少は一時的、中長期のロジックは維持」。
ビジネスモデル概要:資産の重いリース型チェーン医療サービスで、収益はサブスクリプション制ではなく従量課金;コンシューマー医療(屈光 37.5%+視光 25.9%、合計約 63%)と基本医療(白内障などの保険支払い)の組み合わせで、自費側には術式アップグレードによる構造的価格転嫁力があるが、2023 年下半期以降は業界の価格競争と消費低迷が単価を圧迫。成長エンジンは「M&A ファンド体外インキュベーション―成熟後組入れ」であり、本質は資本駆動のネットワーク拡大である。
収益のキャッシュ含有率:OCF/親会社帰属純利益は FY2023–2026H1 で順に 1.75 / 1.37 / 1.84 / 2.15――病院の「先に金を受け取り後からサービスを提供する」現金前受モデルで、帳簿利益のキャッシュ含有率は極めて高い。しかし FCF はフルスコープで見る必要がある:通常口径(OCF−CapEx)/純利益は 1.31 / 0.86 / 1.20;さらに M&A 支出 6.21 億とリース元金返済(年間約 12–16 億、リース負債現在価値 55.3 億)を控除すると、裁量可能キャッシュフローは約 21 億元、親会社帰属純利益の約 0.65 倍――キャッシュカウの質の割引の根源は経営ではなくモデルにある。非経常利益と親会社帰属純利益の乖離:FY2024 は親会社帰属純利益 +5.87% vs 非経常利益 −11.82%(政府補助金 2.16 億+公正価値評価益 5.29 億が表面を支える)、FY2025 は逆転(親会社帰属純利益 −8.88% vs 非経常利益 +1.36%)――非経常項目の変動が表面成長率を支配しており、評価は非経常利益を基準とすべきである。
資本収益率:FY2025 加重平均 ROE 14.97%(3 年連続低下:18.88%→17.89%→14.97%)、ROIC 推定は約 14%(47 億のリース負債を負債と見なす場合は約 11.9%)、依然として約 9% の株主資本コストと業界平均を上回る――経済的堀は本物だが、収益率のトレンドは下方にある。
資本支出の質:CapEx/減価償却費は FY2024/FY2025 とも 0.94 であり、かつ 2025 年の M&A 支出は 19.66 億から 6.21 億へ大幅に縮小しており、「大規模インフラ期の終了」はキャッシュフローで裏付けられる;しかし新規長期前払費用(賃借物件の内装)+6.71 億、建設仮勘定増加 2.33 億(北京英智、天津亮晶などの増築)は拡張的投資がゼロになっていないことを示しており、維持的 CapEx 約 8 億という仮定には下方修正リスクがある。
レッドフラッグと集中度:のれん 94.86 億は親会社帰属純資産の 43.2%(警戒ライン 30%);使用権資産 48.87 億+リース負債 47.15 億のリース固定費;育成期の赤字病院数と赤字額は未開示(インタラクション・イーで 2 回問われ、会社は「院ごとの施策」とのみ回答);大口顧客集中の問題なし(個人患者から徴収)。
言行一致度:一部実現、余裕を持たせる傾向。 ①「今後の資本支出は優良なM&Aと必要な設備更新に集中する」(2026-08-04 インタラクション易)→ CapEx/DA 0.94、M&A支払額の縮小で初歩的に実現。ただし新規リースや内装投資は継続中であり、「終了」は方向性であって絶対的ではない。②「2025年度及び中間配当の合計は16.7億元超」(2026-07-08 インタラクション易)→ 中間配当7.44億+期末配当案9.27億=16.70億、正確に実現。③歴年の病院買収における業績コミットメントと達成状況はFY2024/FY2025年報のいずれでも開示されておらず、検証不能——これはM&A駆動型企業としての情報開示の明確な欠落である。
株主フレンドリー度:株主フレンドリー、良好なトレンド。 配当性向は41.5%→41.82%→51.5%と3年連続で上昇。2026-09に自社株買い1,856.45万株を消却(総株数は92.81億株に減少)、買戻し専用口座にはまだ3,136万株が残存。2017/2020/2022の3回の増資(合計59.66億元調達)による歴史的希薄化は過去のものとなった(2022年増資価格26.49元 vs 現在価格8.25元、増資に参加した機関は深く含み損を抱える)。現在価格での配当利回りは約2.2%。
リスクシグナル:実質支配株主が8.93億株を質入れ(総株数の9.61%、全体質入れ比率10.87%)、2026-07-28に株価低位でさらに8,000万株を質入れし借入返済に充てる——「下がるほど質入れする」資金需要シグナル。2億元の自己資金で単一投資先の専門ファンドに出資(28.49%を占める)するが投資先名は未開示、会社に投資委員会の議席なし——投資先の透明性が低い。インタラクション易での時価総額管理や赤字病院の明細などへの追及に対する回答はいずれも定型的なものが多い。
| セグメント | 売上構成比 | 粗利率 | YoY | 商業ロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 視力矯正(屈光)事業 | 37.50% | 55.01% | +10.26% | 消費医療の主力、高級術式(SMILE Pro/ICL V5)が客単価を牽引 |
| 視能矯正サービス | 25.89% | 51.92% | +9.64% | OKレンズ/ピント調整レンズ+検眼調整、小児近視対策の必須性によるリピート需要 |
| 白内障事業 | 15.56% | 33.48% | -0.31% | 高齢化による必須需要だが医保集采/DRGの制約を受け、量増価減 |
| 眼前部事業 | 9.09% | 40.34% | +7.00% | 緑内障/角膜など、安定成長 |
| 眼後部事業 | 7.04% | 27.59% | +4.91% | 硝子体網膜の難症手術、粗利率最低・技術障壁最高 |
| その他事業 | 4.60% | 43.60% | -9.99% | 明確な減少、構成は疑問 |
| 海外事業 | 13.68% | 46.17% | +16.47% | ヨーロッパ+東南アジア+新規連結のブラジル、最も高い伸び率 |
(FY2025年報基準。海外は地域別に列記され、上位6項目の製品別基準と並列で参考)
利益の主力:「構成比×粗利率」から試算すると、屈光は約37.5%×55.0%≈20.6ポイントの粗利益率、視能矯正は約13.4ポイントを貢献——両者合計で全社の約6割の粗利益を占め、名実ともに利益エンジンである。白内障は収入の15.6%を占めるが粗利率はわずか33.5%で、粗利益への貢献は約5.2ポイント。粗利率構造の差異:最高(屈光55.0%)と最低(眼後部27.6%)の差は27.4ポイント——本質的に異なる2種のビジネス:自己負担の消費医療の自由価格設定 vs 医保支払いと高い技術コストを伴う基礎/難症医療。この構造により、政策(医保の価格圧力)の衝撃は約30%の収入を占める基礎眼科に集中し、バリュエーションの弾力性は63%の自己負担事業に集中する。2026H1もトレンドは継続:屈光+6.32%、視能矯正+6.25%、白内障+1.64%(粗利率は全線で低下)。
会計レッドフラッグ:
期間間の一貫性:
現在の市場データ(2026-10-27終値):株価8.25元、総株数92.81億株(買戻し消却後)、時価総額765.7億元。PE(TTM) 30.1倍(分母に追徴税が含まれ歪みあり、過去5年の17%位/過去10年の9%位——分位は分母の選択に敏感、参考のみ)。静的PE(FY2025) 23.6倍(過去10年で約1%位)。正常化PE(TTM親会社純利益25.46億+追徴税7.56億=33.02億)で約23.2倍。PB 3.33倍(過去5年17%位)。PS(TTM) 3.36倍。配当利回り約2.2%。
| 同業比較(2026-10) | 愛爾眼科 | 華廈眼科 | 普瑞眼科 | 何氏眼科 | 希瑪医療(H) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年売上(億元) | 223.53 | 41.39 | 27.97 | 10.93 | ≈16.7 |
| 売上成長率(2026H1) | +3.81% | +2.17% | +9.78% | +4.46% | +8.5% |
| 粗利率(最新) | 46.1%(H1) | ≈44% | ≈38–41% | ≈38% | 31.0% |
| ROE(FY2025) | 14.97% | ≈3–4% | マイナス→4.2%(H1) | ≈1.5% | 5.69% |
| PE | 正常化 23.2x | 静的 20.9x(TTMは歪み) | TTM 438x(歪み) | 101x(歪み) | ≈11.9x |
A株の3同業のPEはすべて利益の崩壊または黒字転換により歪んでおり、直接比較不能。PB基準では愛爾の3.33倍がA株3同業より高いが、ROEは同業の2–10倍——ROE調整後、愛爾はセクター内で最も割安な資産である。H株の希瑪/朝聚の7.7–11.9倍は成熟企業の割引側を代表する。
市場が織り込む期待:株主資本コスト8.5–9%から逆算すると、現在価格が織り込むのは「正常化親会社純利益約33億元の持続+永続成長率4.0–4.5%」。一言で対比すると:現在価格は会社が4%超の利益複利を回復し恒久的に維持することを要求するが、現実は調整後利益の2年複合-5.5%、調整後H1は+3%に過ぎない——市場の「成長回復」への織り込みはほぼゼロ成長の下限まで圧縮されており、残る見通しの分岐はすべて2027年に再加速できるか否かにかかっている。
三層価値(EPV):資産価値は約1.46元/株(のれん全額除外後の一株当たり純資産基準)。EPVゼロ成長は約3.81元/株(equity基準:正常化FCFE 31.85億/年 ÷ 9%株主資本コスト。維持的CapExは8億の仮定、レンジ3.2–4.1元)。現在価格8.25元 − EPV ≈ 4.44元が成長オプションのプレミアム、現在価格の約54%を占める——この銘柄は「市場はゼロ成長しか織り込んでいない」タイプではない。現在価格の過半はまだ成長回復への前払いであり、これがバリュエーション判断の核心的緊張関係である。成長オプション比率が高いこと自体は割高と判断しない:ROE 15% vs 株主資本コスト9%のリターン差は現実の再投資の機会であり、鍵は2027年の実現(シナリオ参照)。
三シナリオとオッズ(12ヶ月):
| シナリオ | 確率 | 適正価格帯 | 現在価格比 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 5.6–6.3元 | -23.6%~-32.1% | 税務の追加追徴5–10億+のれん減損15–20億+屈光価格競争の継続:2027E調整後利益が26–28億に低下、ROEが12%割れ、PE 20–21x |
| ベース | 50% | 8.8–9.8元 | +6.7%~+18.8% | 税務問題の解消、調整後親会社純利益34–35.5億(+6–9%)、粗利率は46.5–47%で安定、PE 24–26x(アンカー:自社の10年最低静的PE 22.4xを下限参照、A株同業とH株割引の間、配当2.2%+成長7–8% ≈ 株主資本コスト) |
| ブル | 25% | 11.0–12.3元 | +33.3%~+49.1% | H株の低い割引率での超過応募+海外+16%の継続+高級術式による粗利率の47–48%への回復:2027E調整後利益36.5–38億、PE 28–30x(販売側目標価格の中央値11.2元/平均12.19元に対応する倍率と一致) |
確率加重適正価格は約9.05元、暗含期待リターンは約+9.7%——現在価格はベースシナリオの下限近傍に位置し、オッズは穏やかな非対称(ベア中央値への下振れ-27.3%、ブル中央値への上振れ+40.6%)。外部座標:販売側最低目標価格8.1元(Investing.com 14社の最低値、現在価格を下回る)と最も悲観的なメディアのナラティブ(「28倍PEは成長ゼロ化後の割引であり、歴史的上昇率での押し目買いはナイフを捕ること」)が本レポートのベアケースの保守的境界を構成する——当レポートのベアケースはのれん一括減損+税務問題拡大のダブルパンチを仮定して構成しており、販売側最低アンカーより極端で、両者の基準は比較不可能・相互制約ではない。ロングアンカー(コンセンサス目標価格中央値11.2元)は当レポートのブルケース上限と一致。
自社業績予測(実績照合アンカー):
| 期間 | 売上 | 親会社純利益 | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 233–238億(+4.3%~6.5%) | レポート基準25.5–26.5億(追徴税含む);調整後基準33.3–33.7億(+3~4%) | 屈光+5–8%、視能矯正+8–10%、白内障-2~0%、海外+16%;粗利率46–46.5% |
| FY2027E | 245–254億(+5~6.5%) | 34–35.5億(≈調整後、EPS 0.366–0.383) | 追徴税の基数なし;粗利率が46.5–47%で安定することが鍵となる仮定;のれん減損<2億、新規税務事項なし |
方法注記:販売側コンセンサス(FY2027親会社純利益40.4億、+45%)より約13–16%低い——「+45%」には粗利率の下げ止まりと費用比率の約1.5pp低下の同時実現が必要だが、2023–2025年を通じて収益成長は利益成長に転換できておらず、本レポートはその約6割を採用。H株で新株10%を発行する場合:EPS希薄化約9.1%、調達資金の利息を計上後の内在価値/株は約-2.2%、純効果は短期的に中立~ややマイナス、ベースシナリオのバッファに織り込み済み。
結論:適正割安。質(ROE 15%、キャッシュ創出力、リーダーとしてのシェア)と価格(史上最低のバリュエーション水準、暗含成長率4–4.5%)を分けて評価:価格はすでに成長失速を十分に織り込んでいるが、54%の成長オプション比率が2027年の再加速実現を要求しており、これが支えられなければ——年報検証が確定する前、これは「下値のリミットあり(EPV 3.8元+配当)、上値は未証明」のオッズ構造であり、過大な割安という誤った売却ではない。
業界の規模:中国眼科医療サービス市場は2024年に約2,231億元(前年比+11.05%、フロスト・アンド・サリバン基準)、2025年は約2,521.5億元と予測。うち公立機関が1,500億超、民営が約937億(42%を占める)。歴史的成長率:2015年730億→2024年2,231億、2019–2023年の複合成長率は約17.1%。将来の成長率は2023–2028年に約13.9%へ減速(サリバン/観研天下基準、引用転載)——業界は「成長率鈍化、既存市場競争、構造最適化」段階に入る。細分:屈光手術は2025E約725億元(2015年59億、10年複合28.5%、灼識諮詢)、医学視能矯正2025E500億超、白内障手術約339億。需要基盤:5歳以上の近視人口6億超、児童・青少年の近視率51.9%(国家疾病予防控制局、2022)、白内障患者は2025E1.5億超。
浸透率の差が長期ロジックのアンカー:屈光手術は中国で100万人当たり約500例、韓国の1/4未満(サリバン)。白内障手術率(CSR)は中国で2020年に100万人当たり3,000例超、「十四五」計画の目標は2025年に3,500+、なお米日欧を大きく下回る。2026-09に三部門が《高品質で効率的な眼科保健サービス提供加速業務方案(2026–2030年)》を発表し、2030年にはCSRが4,000超、95%の県域で一般的な眼疾患の診療を独自に実施可能とすることをさらに提示——需要量の天井ははるかに先であり、業界を「遅いビジネス」と判断する中での長期変数である。
バリューチェーンと価値配分:上流——眼科設備(フェムト秒レーザーなどは輸入品が主導、1台数千万元級、カールツァイスVISUMAXシリーズが全フェムト秒主力機種を独占。新機種VISUMAX 800/SMILE Proの反復により資本支出が押し上げられる)と消耗材(眼内レンズは国家集采後、単焦点の落札価格628–1,897元、OKレンズは16省連盟集采で千元級に——集采は消耗材の価格差を圧縮するが、チェーン病院の消耗材メーカーに対する交渉力はむしろ強化)。中流——眼科病院とクリニック(粗利益の主たる留保ポイント:屈光粗利率49–57%、視能矯正50–57%、白内障32–38%)、2024年の眼科専門病院は1,900超、民営が1,800+。下流——支払いは二元的に分化:屈光(全フェムト秒1.5–2.5万元/両眼、ICL 3–4万元)と視能矯正(OKレンズ約1万元/年)は自己負担の自由価格設定、白内障などは医保に依存。愛爾は中流に位置し、バリューチェーンで最大の価値留保者:上流に対しては660+機関による集中調達で交渉、下流の自己負担側ではブランドによる顧客獲得(販売費比率約9–10%、同業の17%より低い)。
需給と競争環境:需要側は量(高齢化+近視基盤+浸透率のキャッチアップ)と価格(術式アップグレード)の両面で牽引されるが、2023H2から消費意欲が弱含み。供給側は民営眼科病院が2015年の397施設→2025年約2,133施設、2028年に3,044施設と予測(観研天下)——供給の流入が需要の解放より速く、基礎眼科は供給過剰で価格が下落。市場構造は「一超多強」:愛爾単独の機関数(670+)は残り5社の上場チェーン合計の数倍を超え、CR4(愛+華+普+何)合計約304億、全国市場の約12%。参入障壁:免許(医療機関執業許可+OKレンズIII類調整資質)、医師(育成期間が長く、愛爾は中南大学愛爾眼科学院の独自の人材層を保有)、ブランドによる顧客獲得(消費医療はオンライン集客に高度に依存)、資本(設備は数千万元級、新規病院は2–3年の赤字期)。競争激化度:屈光術式の同質化、競争は新設備の軍拡競争による客単価引き上げへ転換(明示的な値下げではない)、中小機関の低価格集客はなお存在。白内障は集采+DRGによる「政策的価格戦」(2026H1は各社粗利率が一律に1.3–5.4pp低下)。
景気と規制:業界は成長期の中後段、景気後退局面に——2026H1の上場眼科6社の売上成長率はすべて一桁台(1.8%–9.8%)。規制の方向は中立~マイナス:集采/DRG/プロジェクトガイドラインが基礎眼科の利益率を体系的に圧縮。近視対策の国家戦略は長期的に視能矯正需要に追い風。税務コンプライアンスコストの顕在化(愛爾の追徴税は業界全体へのシグナル)はコンプライアンスに優れた大手に有利、小規模機関は淘汰。先行指標:外来患者数の伸び率(愛爾+8.3% vs 手術件数+1.1%のはさみ差)、屈光術式構成と客単価、白内障粗利率(政策の風向計)、医保プロジェクトガイドラインの地方執行価格、民営病院の新規開設数。
会社のポジショニング:世界最大の眼科チェーン(国内390病院+281クリニック、海外185センター/クリニック、2026-06-30時点。グローバルブランド機関数が1,000を突破)。シェア基準は並記が必要:会社公式基準で全国眼科医療サービス市場の約11.7%(6.1%から向上)、第三者はサリバンの分母で民営機関市場の約20.6%、民営専門病院市場の37.7%と試算——3つの基準の分母が異なり、引用時には明記が必要。シェアのトレンドはネットワークの層ごとの展開に伴い着実に上昇。参入障壁:①「1+8+N」の階層的チェーンと双方向紹介(長沙の世界級センター+八大地域センター+省域ネットワーク);②M&Aファンドによる体系外での育成—成熟後の注入(2023年末時点で体系外のパイプライン約311機関);③独自の医師育成システム;④規模調達+ブランド集客のコスト優位(粗利率は同業を4–10pp上回る)。中期的に「一超」の構造は安定しているが、同業の2026年利益回復の傾きはより速く、優位差は縮小している。
単院モデルは愛爾を理解する鍵:成熟したフラッグシップ単体は売上が5.5億元に達し、純利益率は20–33%(業績トップ10病院の売上はいずれも2億超、長沙/武漢/成都/遼寧の4つのフラッグシップの純利益はいずれも1億超、2023年会社公表基準)。一方、グループ平均の純利益率はわずか15–18%——この差額がまさに立ち上げ期病院の重荷である。愛爾の現在の国内390病院のうち「相当部分は売上規模がまだ小さく、立ち上げ期にある」(2026-08-28業績説明会)。地級市病院が損益分岐点を超えた後の弾力性は見込める。しかし会社は赤字病院の数と赤字額を開示せず、「既存資産の再活性化」(3ヶ年計画)は外部から定量的に追跡不能——これが本レポートがこれをガバナンスの観察項目に含める理由である。
M&Aファンドによる体系外での育成は愛爾をすべての同業と区別する資本構造:上場会社は約10%の出資比率で社会的資本と連合して産業ファンドを設立し新病院を育成(体系外の赤字は連結されない)。病院が成熟(黒字転換またはほぼ損益分岐など5条件)した後、現金買収で注入する。歴史的ペース:毎年12月末に一批(2024-12約35施設/8.98億、2025-12約39施設/9.63億)、次の窗口は2026-12~2027-01。このモデルの会計的帰結はのれんの持続的蓄積(94.86億)と「上場会社の損益計算書には成熟病院しか見えず、育成コストは見えない」という提示効果。その財務的帰結はM&A支払いが経常的なキャッシュフロー流出になること(第六章参照)。モデルの合理性は:体系外が立ち上げ期の赤字を担い、注入時点では利益率がすでに黒字転換していること——しかしこれはまた、のれんに沈殿しているのがすべて「買収プレミアム」であることを意味し、業界利益率が体系的に下落すれば、減損は資産グループごとに一社ずつ発動される(論点C4参照)。
階層的チェーンの経済性:中心都市のフラッグシップ(ブランドと難症対応力)→省都/地級市病院(手術の主力)→県級クリニック(スクリーニングと視能矯正の集客、上位への紹介)。外来患者数+8.34% vs 手術件数+1.11%のはさみ差(2026H1)はまさに「下位機関の集客拡大が手術転化より速い」という構造の現れ——手術転化率が低水準を続ければ、視能矯正収入の割合が受動的に上昇し(粗利率51.9%、まあまあ)、屈光手術のプール(粗利率55%)の成長ストーリーが損なわれる。追跡指標:四半期手術件数の伸び率の回復(≥5%)を屈光粗利率安定化の共同確認条件とすべきである。
総評:慎重ながら強気、信頼度 0.55、12ヶ月の視点。コアロジックチェーン:史上最低水準のバリュエーションゾーン+実質的な質(ROE 15%、キャッシュ含有率、リーディングシェア)が下値防御(EPV 約 3.8 元/株+配当利回り 2.2%)を構成し、2027 年の利益再加速が上値オプションの権利行使条件となる――この条件は 2026-10-30 の第3四半期決算では「悪化停止」レベルの初歩的検証しか得られず、完全な検証は 2027 年 3〜4 月の年次決算まで待つ必要がある。戦略的含意:現在の価格はウォッチングポジション/小幅ポジションの構築に適しており、第3四半期決算(売上成長率 ≥4%、四半期純利益 ≥10.6 億)と年次決算(屈折矯正の粗利益率 ≥53%、手術件数成長率の反転、調整後通期 +6% 超)を段階的買い増し条件に設定する。逆に、のれんの単年減損が 3 億超または追徴課税が再発した場合はロジックが否定され、撤退とする。
主要リスク:①のれん減損が散発的から一括型へ移行(純資産の 43%を占め、2025 年には既に 23 社の外部テスト対象が発火);②税務自查(自主申告是正)の拡大(延滞金を遡ると約 2.8 年のスパン、2025 年確定申告でも増額調整が続き、ボーダーは未確定);③屈折矯正の価格競争と消費低迷の継続(粗利益率は 3 年連続で下落中);④H株ディスカウント発行による A株バリュエーションアンカーの押し下げ+約 10%の希薄化;⑤大株主(実質支配者)の株価下落における担保かけの非線形的拡大(現在、総株式数の 9.61%を占める);⑥医療保険 DRG/料金設定ガイドラインの値下げが基幹眼科を圧迫し続けること。
触媒カレンダー:
本レポートの価格・バリュエーションデータは 2026-10-27 の終値 8.25 元(人民元)をフリーズアンカーとする;財務データは 2026 年中間決算(2026-08-28 開示)時点。レポート内の試算はすべて会社公告および公開情報に基づき、引用資料は本文中の注記に準ずる。