평등: 중립 | 목표주가: 0.55-0.75 홍콩달러 | 현재가: 0.63 홍콩달러(2026-09-03 종가, 본 보고서 전체에서 이 종가를 기준으로 삼음) | 안전마진: -12.7%(기준 공정가치 하한이 현재가보다 낮아 안전마진 없음) | 확률가중 공정가치: 약 0.65 홍콩달러(현재가 대비 +2.8%) | 시간 범위: 6-12개월 | 보고서 작성일: 2026-09-04
| 항목 | 이전(2026-06-20) | 이번(2026-09-04) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장(stance) | 신중한 강세 | 중립 | 아래 귀속 분석 참조 |
| 신뢰도 | 0.58 | 0.55 | 이벤트 경로는 더 명확해졌으나, 종목의 가격 결정 메커니즘(지분 구조+이벤트)의 불확실성이 높음 |
| 목표주가 범위 | 0.80-1.20 홍콩달러 | 0.55-0.75 홍콩달러 | 지배주주 귀속 자본 적자 심화, 녹색전력 물량·단가 동반 하락 반영, 지주사층 부채 분할 후 엄격 SOTP 적자 전환 |
| 밸류에이션 판단(judgment) | 고평가(저평가) | 적정(fair) | 현재가 0.63 ≈ 확률가중 공정가치 0.65의 97% |
기존 파일 무효화 귀속(6월의 0.80-1.20이 왜 틀렸는가): ①기존 파일의 SOTP에 이중 계산(처분이익과 대가의 중복 합산)이 존재하여 지주사층 순자산을 약 18억 위안 과대평가; ②136호 문서의 전력가격 시장화 충격을 과소평가 — 상반기 매출총이익률 전년 동기 대비 -11.7%p, SHNE 지배주주 순이익 -46%가 실증; ③지주사층과 SHNE층 부채를 분할하지 않고 연결 순부채를 통제 가능한 변수로 간주; ④이벤트 촉매(VNET 인도)를 자산가치의 지지 근거로 삼음. 이번 판정 변경은 가정 수정이지 단순한 가격 추종이 아님(기존 하한 0.80은 이후 두 달여간 한 번도 체결되지 않음).
선가홀딩스의 녹색전력 본업 현금흐름은 실재하며(FY2025 영업현금흐름 39.2억 위안), 세기인터커넥트(VNET) 매각은 마무리 단계에 진입(30% 대가 2.83억 미국달러를 8-24일 수령 완료, 잔여 70%는 계약상 2026-10-30 전후 인도로 확정), FY2026 연례실적에서 약 18.9억 위안의 매각이익을 인식하고 지배주주 순자산을 -9.39억 위안에서 플러스 전환시킬 것으로 전망 — 이벤트 체인은 실재하고 일정도 명확함. 그러나 본 보고서의 엄격한 SOTP 계산에 따르면: 보통주는 약 311억 위안의 선순위 채권(지주사층 차입 184.8억+영구채 61.1억+리스 8.0억+비(非)SHNE 소수주주 57.4억) 뒤에 위치하며, 처분 가능한 귀속 자산은 약 186억 위안, 엄격 SOTP는 약 -125억 위안(-2.42 홍콩달러/주), SHNE를 장부가 0.8배로 재평가해도 약 -76억 위안; 정상화 지배주주 순이익은 연간 약 -6~-9억 위안. 현재가 0.63 홍콩달러로 매수하는 것은 자산이 아니라 「잔금 이행+그룹 지원+순자산 회복」에 대한 옵션이며, 해당 옵션의 현재 가격은 대체로 공정함. 핵심 제약 요인: 극단적 유동성(중위값 거래일 거래대금이 시가총액의 0.1% 미만, 실질 자유플로트 약 4.4억 홍콩달러), 녹색전력 물량·가격 하락이 아직 바닥을 확인하지 못함, 매수인 잔금 조달 구조의 꼬리 리스크.
계약 골격은 견실함: 주주총회(EGM)가 7-15일 승인, 완료일=조건 충족 후 세 번째 영업일과 2026-10-30 중 늦은 날(협의 연장 가능). 매수인의 계약 파기 경제적 임계점은 약 주당 3.48 미국달러(현재가 6.15 미국달러 대비 43% 낮음)이며, 위약 시 1.98억 미국달러의 에스크로 보증금 몰수; 매수인은 CATL 관련 주체(모건스탠리가 아닌 J.P.모건이 「채널 확보」형 전략적 인수로 정성 평가). 본 보고서는 전액 인도 확률을 80-85%로 평가하며, 주요 불확실 항목은 매수인 LP 출자 구조 — 유한책임지분 71%는 자연인이 지배하는 Green Alchemist 소유이고 CATL 체계는 29%에 불과하며 보증 의무가 없어, 잔여 트랜치에서 신규 지불 4.62억 미국달러가 필요함. 과대평가되기 쉬운 두 지점: ①약 7.84억 미국달러의 상환 한도 중 4.84억 미국달러는 공시상 「재융자」로 청정에너지와 AIDC에 투입되며 실질 순상환은 약 3억 미국달러로, 연간 절감 재무비용은 약 0.7-1.9억 위안(전액 기준 단순 계산치 2.8억 위안이 아님); ②18.87억 위안의 이익은 세전 장부 차액이며, 공시 제7호에서 간접 주식양도 소득세가 최대 1-2억 위안에 달할 수 있어, 지배주주 자본이 -9.39억 위안에서 약 +5억 위안으로 전환하기 위한 버퍼는 약 5억 위안에 불과함 — 하반기 감액과 세금의 합계가 이를 초과하면 플러스 전환은 무산됨.
지주사층 귀속 자산: SHNE 57% 지분을 시가 기준 12.33억 위안+VNET 잔금 42.1억 위안(44.31억×95% 회수 할인)+금융자산 76.9억 위안(FVOCI/FVTPL/대여/리스채권 합계 85.1억 위안에서 8.2억 위안 감액 할인 차감)+현금 74.4억 위안−보증금 부채 19.3억 위안≈186억 위안; 선순위 채권: 지주사층 차입 184.8억 위안(연결 451.2억−SHNE 자체 266.4억, 분할 오차 ±25억≈±0.48 홍콩달러/주)+리스 8.0억 위안+영구채 61.1억 위안+비(非)SHNE 소수주주 57.4억 위안≈311억 위안. 엄격 SOTP 약 -125억 위안(-2.42 홍콩달러/주); SHNE를 0.5배/0.8배 장부가로 재평가해도 약 -99억/-76억 위안(-1.92/-1.47 홍콩달러/주). 인도 이행이 개선하는 것은 유동성과 부채 서열이며, 「귀속 자산<선순위 채권」 구조 자체는 변하지 않음. 역방향 강조: 이 결론은 SHNE 밸류에이션 기준에 민감함 — 녹색전력 자산을 과거 거래 대가(현재 시장가치의 0.16배 PBR을 크게 상회)로 재평가하면 격차는 축소되며, 이것이 강세 시나리오의 수학적 전제임.
세전 경상이익(본 보고서 계산, 공정가치 변동/일회성 감액/환율 차감): FY2024 +5.65억→FY2025 -0.39억→2026H1 -1.27억 위안. 매출총이익률 47.2%→41.2%→36.5%로 3기 연속 하락, 경영진은 「소비(전력 수요 흡수) 압력 심화, 전력 시장화 거래 심화 및 자원 조건 변동」으로 귀속(방향은 일치하나 정량화되지 않음). 전력가격 기준: 산동 2026 트랜치 메커니즘 전력가격 태양광 0.261위안/kWh(2025 트랜치 0.225 대비 16% 인상), 풍력 0.31위안/kWh이나, 여전히 석탄화력 기준가 0.3949위안 대비 21%-34% 할인 — 증설 프로젝트의 수익 천장이 고정됨(2026 트랜치 메커니즘 전력량 약 2배 확대는 한층 완화 요인). 정상화 지배주주 순이익은 연간 약 -6~-9억 위안: 57%×SHNE 약 1.5억 위안+표준화 부문 약 +1.75억 위안−비표준 약 2.5억 위안−면허 금융 약 0.5억 위안−미배분 조달 비용 약 3.85억 위안−영구채 분배 약 4.17억 위안; SHNE 상반기 지배주주 귀속 순이익 연율화 약 3억 위안(57% 지분 기준 약 1.7억 위안)이 그중 유일한 실체적 이익원.
1년 내 만기 차입 201.6억 위안 vs 현금 74.4억 위안(그중 19.3억 위안은 VNET 에스크로 보증금으로, 인도 전 자의적 사용 불가), 12개월 경직적 격차 약 127억 위안; VNET 잔금 전액 입금 및 계획대로 상환 후에도 격차는 여전히 약 82억 위안으로, 롤오버은 역내 저금리 채권(그린 중기어음 쿠폰 1.75%-2.30%, 초단기사채 1.85%)과 그룹 지원에 의존. 순부채/연율화 EBITDA 약 12배(EBITDA에 공정가치 변동 포함, 기준이 조악해 규모 파악용으로만 사용). 피치 A-는 모회사 지원 주도 등급: 3건의 명시된 미국달러 보증채(4.30%/4.60%/4.10%, 합계 약 44.1억 위안) 및 일부 은행 차입은 산동고속그룹이 계약적 보증을 제공하나, 커버리지 범위와 우선순위가 건별 공개되지 않음 — 채권자의 바닥은 실재하나 보통주주는 직접 인용할 수 없음. 보조금 채권 78.85억 위안, 2년 이상 계정연령이 47.5%인데 충당금은 거의 0으로, 장기 계정연령 부분에 20%-30%를 추가 충당하면 0.7-1.1억 위안의 손실이 발생하여 순자산 적자가 직접 심화됨.
연속 무배당, 자사주 매입은 상징적 수준(FY2025 약 2,262만 홍콩달러); 영구채 61.1억 위안이 매년 약 4억 위안을 보통주에 우선하여 가져감 — 보통주의 주주환원 메커니즘은 실질적으로 부재함. JS High Speed(하르빈계가 아닌 씨에스투자·嘉实 계열 자산운용 상품)는 2025-09부터 2026-05까지 2.84억 주를 매도하였으며, 이것이 집중도 해소의 주요 원천이자 「해소」가 일부 신규 매수세가 아닌 기존 주주의 이탈에 의존했음을 보여줌. 현재 산동고속 계열(43.37%)+JS(20.37%) 합계 여전히 63.7% 보유, 실질 자유플로트 ≤11.6%, 일평균 거래대금 약 518만 홍콩달러(실적 발표 주 거래량 확대가 약 절반 차지, 중위값 거래일은 130-250만 홍콩달러에 불과); 셀사 커버리지 전무; 2025-09 증권감독관리위원회의 지분 집중 경고로 하루 -67.31% 급락(차이롄사). 개선 측면: 홍콩스톡커넥트 현재 12.17% 보유, 항생지수 분기 검토 기간은 2027-02, 「잔금 회수+흑자 전환+지분 분산」이 실현되면 재편입 경로가 존재함.
| 지표(인민폐) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | — | 55.81 | 50.27(-9.9%) | 26.38(+5.4%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | ≈0.14* | 0.54 | -5.37 | -5.65(H1-25: +0.50) |
| 경상 세전이익(본 보고서 계산, 억 위안) | — | +5.65 | -0.39 | -1.27 |
| 매출총이익률 | — | 47.2% | 41.2% | 36.5%(-11.7%p) |
| 영업현금흐름(억 위안) | 29.98* | 26.90 | 39.17 | 미공시(홍콩식 중간보고서에는 현금흐름표 없음) |
| 자유현금흐름(억 위안) | — | — | ≈22.4(영업CF-자본적 지출) | — |
| 현금 및 현금성 자산(억 위안) | — | — | 52.21(연말) | 74.39(VNET 보증금 19.31 포함) |
| 이자부 부채(억 위안) | — | — | 439.09(연말) | 451.23(1년 내 만기 44.7%) |
| 부채비율(총부채/총자산) | — | — | 73.6% | 74.9%(회사 기준 차입/총자산 65.79%) |
| 지배주주 자본(억 위안) | — | +0.01 | -6.40 | -9.39 |
| 보조금 채권(억 위안) | — | — | 73.35 | 78.85(2년 이상 47.5%) |
*FY2023은 제3자 데이터 기준값으로, 본批 공시 원문에서 검증되지 않음. 비표준/조정 기준: 회사는 Non-GAAP 이익을 공시하지 않아, 본 표는 「경상 세전이익(공정가치 변동, 일회성 감액, 환율, 부채 재조정 및 처분 손익 제외)」으로 대체함.
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 항목): ①지배주주 흑자전환 적자 — 실적 경고의 귀속: 공정가치이익 전년 동기 대비 약 4.75억 위안 감소(기존 기간 VNET 공정가치이익 약 5.10억 위안)+주요 종속기업 지배주주 귀속 이익 1.39-1.70억 위안 감소; ②매출총이익률 -11.7%p — 경영진은 전력 수요 흡수 압력, 전력 시장화 거래 심화, 자원 조건 변동으로 귀속, 아울러 상품무역(4.10억 위안, 근무 총이익률) 물량 확대로 희석; ③1년 내 만기 차입 +27.4%(15.83→20.16억 위안), 단기부채 비중 36.0%→44.7% — 회사가 설명하지 않음, 유동비율 1.32에서 1.12로 하락; ④기타 미지급금 +100.4% — 그중 수령 보증금 420만→19.31억 위안, VNET 보증금 2.83억 미국달러 환산액과 부합; ⑤자본적 지출 +148%(4.77→11.85억 위안) — 중자산 건설 재개(머단 212.5MW 풍력 EPC 12.34억 위안, 8월 계약).
매출 26.38억 위안(+5.4%)이나 신규 무총이익 상품무역 제외 시 핵심 매출 -11.0%; 매출총이익 -20.2%; 지배주주 순손실 5.65억 위안으로 종합 순손실 2.06억 위안을 초과(소수주주와 영구채 보유자가 합계 약 3.59억 위안의 플러스 이익을 가져가고, 손실은 전부 모회사 보통주주가 부담). 대차대조표 신호는 모순적: 현금 +42.5% 증가하여 74.4억 위안(주로 VNET 보증금 입금으로, 경영 개선이 아님)인 동시에 단기부채 비중은 44.7%로 상승, 지배주주 자본은 2.99억 위안 악화되어 -9.39억 위안. 산업투자 부문 이익 2.10억 위안(-47.8%), 표준화 투자 부문 0.46억 위안(전년 동기 4.06억 위안, 공정가치 순풍 후퇴), 면허 금융 적자 전환 -0.79억 위안, 비표준 손실 축소 -1.38억 위안. 시장 반응: 중간실적(8-28) 발표 후 주가가 0.765에서 9-01 0.61로 연속 하락, 9-03 종가 0.63 — 「호재 소진+적자 확정」의 조합 가격 설정. 기대치 대비 과소/과대 여부는 컨센서스 기준이 없어 판단 불가(커버리지 전무), 경영진 실적 경고(종합 순손실 2.1억 위안 이하) 대비 실제 -2.06억 위안은 정확한 이행이며 공시 규율은 양호한 수준.
모델 개요: 지주형 하이브리드 — 연결 자회사 산가오 신에너지(山高新能源, 56.97%)의 녹색전력 중자산 운영이 수익의 주체(전력 판매+위탁 운영+청정 난방이 상반기 매출의 약 79.3%), 여기에 표준화/비표준화/면허 금융의 3개 투자 사업을 결합. 2026년부터 근제 영이율의 상품 무역 신설(15.6% 차지, 사업 목적 미공개). 녹색전력 매출은 20~25년 프랜차이즈식 준경상적 현금흐름이나, 전가격 완전 시장화 이후 회사는 가격 인상권이 없음.
이익의 현금 함량: OCF는 실제이며 풍부(FY2023-2025: 29.98/26.90/39.17억 위안), 그러나 지배주주 귀속 이익과는 심각하게 괴리(FY2025 OCF/지배주주 귀속=27.5배, 영구채+소수주주가 이익을 흡수해 지배주주 귀속 손실 기준이 왜곡됨; FY2024는 3.9배). 경상적 수익성 검증: FY2025 보고서 세전이익 3.70억 위안 중 공정가치 평가익 순액 9.51억 위안(세전이익의 2.6배) — 이를 제외하면 경상 세전 -0.39억 위안. 즉 보고 이익 전부가 금융자산 공정가치와 일회성 항목으로 미화된 것이며, 핵심 수익성은 이미 연속 마이너스 전환(FY2024 +5.65억 → FY2025 -0.39억 → H1-26 -1.27억).
자본수익률: ROIC 추정 약 -0.06%(경상 세전/투입자본 약 613억 위안), 종합 자금조달비용 약 3.6%를 크게 하회 — 증분 투자는 가치를 파괴 중이며, 대차대조표 확장으로 규모를 유지.
유지보수형 자본지출: FY2025 자본지출/감가상각 약 0.89(현금우유가치 특성의 한계선), 그러나 H1-26 전년 동기 대비 +148%로 확장 재개, 계약 체결 후 미집행 자본 부담 7.47억 위안+계열·합작 회사 증자 부담 5.0억 위안, VNET 회수 자금이 신규 자본지출로 재점용될 고위험 존재(공시에 4.84억 달러를 청정에너지와 AIDC에 재투자할 계획임을 명시).
레드플래그: ① 보조금 미수금 78.85억 위안 ≈ 풍·광 연간 판매전력 수익의 2.1배, 대손충당금 거의 0; ② 전망 계통 고객이 매출의 69.3%(FY2025); ③ 영구채+소수주주 지분 합계 181.4억 위안이 보통주에 우선; ④ 지배주주 귀속 자본 -9.39억 위안이며 가속 악화 중.
언행 일치도: 실용적이며 다소 보수적(공시 규율은 양호, 전략의 정량적 앵커 부재). 이익경고/이익호재의 정량 구간이 3회 연속 정확히 실현(H1-25 이익호재, FY2025와 H1-26 이익경고, 실제 수치 모두 구간 내); 「산전협동(算电协同)」「풍력감축·태양광안정화」 등 전략 표현은 정량 가이던스가 없어 검증 불가(H1 풍·광 수익 두 자릿수 감소 하에서 전략 효과는 마이너스).
주주 친화도: 채권자/그룹 우선, 보통주주 리턴 부재. 연속 무배당(FY2024/FY2025/2026 중간); FY2025 자사주 매입 370만 주/2,262만 홍콩달러(약 0.06% 자본금, 상징적 수준); 영구채 상품이 매년 약 4억 위안을 먼저 배분; 신주 발행 희석 기록 없음(긍정적 대조: 2024-11에 5.41억 홍콩달러를 들여 SHNE 지분을 60.66%로 증액한 후, 공공보유지분 회복을 위해 2025-11에 8,283만 주 매각).
리스크 신호: 2024년 이후 회장 2회 교체(2026-04 강건(康建)이 리톈장(李天章)을 인수, 최초 적자 해와 겹침); 관련사 판매전력 연간 한도를 일거에 2.6배 인상(353만 → 933만 위안 기준은 단일 계약, 합산 연간 한도 약 452만 위안); 홍콩 임대·매매계약 소송(12.14억 주의 이익보증 주식 매수 관련)이 2018년부터 미해결; 1억 달러 채권 투자 2021년 디폴트, 5.31억 위안 손실을 2025년에야 전액 인식 — 리스크 관리와 인식 적시성 모두 전례 있음.
| 부문 | 매출 비중 | 부문 실적(억 위안) | 전년 동기 대비 | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 산업투자(녹색전력+연산, SHNE 연결) | 96.3% | 2.10 | -47.8% | 중자산 전가격 시장화 운영, 건설 중 자본지출 배증 |
| 표준화 투자 | 1.5% | 0.46 | -88.7%(작년 4.06) | 저비중 채권 포트폴리오, 이익은 공정가치 변동 의존 |
| 비표준 투자 | 1.1% | -1.38 | 적자 축소(작년 -1.77) | 기존 리스크 해소 중, 수익 자발적 축소 |
| 면허 금융 서비스 | 1.0% | -0.79 | 적자 전환(작년 +0.25) | 대부/증권/자산운용/리스, 대손충당과 자금조달비용이 부담 |
이익 주력 부문은 산업투자(녹색전력)로 전체 흑자 영업이익을 기여; 성장은 산업투자에서 발생(설비 5.02GW+건설 중 212.5MW+보유 5.8GW 초과), 그러나 바로 이 부문의 수익성이 전가격 시장화로 가장 빠르게 침식 중. 부문별 매출총이익률 미공개; 수익 구조로 추정하면 녹색전력 운영 매출총이익률(SHNE 기준 H1 약 43%)과 제로 마진 상품 무역 간 격차는 40pp 초과 — 전자는 20년 기간의 준공공요금식 현금흐름, 후자는 통과형 무역으로 가격결정력과 사업모델이 완전히 다름.
회계 레드플래그: ① 공정가치 평가익이 손익계산서 주도(FY2025 공정가치 순익 9.51억 위안=세전이익의 2.6배, high) — 이익은 재현 불가하며 시장에 따라 요동; ② 대규모 손실 인식 지연(1억 달러 채권 2021년 디폴트, 5.31억 위안 손실을 2025년에야 인식, high); ③ FVTOCI 채무상품 매도 손실 6.62억 위안을 일회성 손익에 반영하고 OCI에서 동시 전출(FY2025, med) — 재평가 손실 실현 경로가 복잡; ④ 보조금 미수금 대규모 계정 잔존, 충당금 제로 수준(med); ⑤ 수령 보증금이 반기에 19.3억 위안 급증했으나 주석에서 성격 미설명(med, 본 보고서는 금액 대조로 VNET 보증금으로 인정); ⑥ 관련사 판매전력 한도 일거에 2.6배 인상(low).
기간 간 일관성: ① 매출총이익률 47.2%→41.2%→36.5%(3기 누적 -10.7pp) — 경영진의 「전가격 시장화+소비(消納)」 설명 방향과 일치하나 미정량(일치); ② 경상 세전 +5.65→-0.39→-1.27억 위안 — 회사는 공정가치 제외 후 핵심 수익성 악화를 논의한 적 없음(회사 미설명); ③ 보조금 2년 초과 계정연령 28.94→30.02→35.21억 위안 해마다 누적, 충당금 불변(회사 미설명, 이사는 목록 등기는「행정적 성격」이라고만 언급); ④ 채무 투자 이자수익 8.89억 위안→0(비표준 축소 정책과 일치); ⑤ 상품 무역 매출 0→3.66→4.10억 위안(H1)으로 확대, 마진 근접 제로(회사가 사업 목적 미설명).
시장 데이터(2026-09-03 종가): 주가 0.63 홍콩달러, 총 발행주식 60.157억 주, 시가총액 37.9억 홍콩달러(≈32.5억 위안). 환율: 1 홍콩달러=0.857 위안, 1 미국달러=6.718 위안. 확실성 배수: PE(TTM) 마이너스, PB 마이너스(지배주주 귀속 순자산 -9.39억 위안) — 이중 마이너스로 사용 불가, 「백분위는 참고용」으로 표기; PS 0.62배; 시가총액/설비 용량 7.64억 홍콩달러/GW(동종업계: 룽위안 9.5, 다탕신에너지 5.2, SHNE 자체 5.1 — 00412가 높은 부분은 금융자산+이벤트 옵션에 해당하며 발전소가 더 비싼 것이 아님); 5년 시가총액 백분위 3%(역사적 분포에 붕괴 전 수준 포함, 위치감만 제공). 셀사이드 커버리지 없음, TipRanks 목표가 0.94 홍콩달러(2026-05-28, 검증 대기, 낮은 가중치). 선도 기준: FY2026E 지배주주 귀속 7-10억 위안은 「선도 PE」 약 3-5배에 해당하나, 이익은 거의 전부 일회성 매도 이익에서 발생하며 지속적 의미 없음.
시장이 내재화한 기대: 0.63 홍콩달러(32.5억 위안) 역산 — 시장은 대략 10-30의 완전 결제 이행과, 지주 계층의 311억 위안 선순위 채권 중 약 44.5%만이 최종적으로 보통주를 잠식할 것이라고 믿고 있음(내재적으로 약 173억 위안의 「그룹 보전/무추구」 할인). 한 줄 대조: 현 주가는 「그룹이 지주 계층 부채의 절반 가까이를 실질적으로 인수」+「SHNE가 0.16배 PB에서 회복」이 동시에 발생할 것을 요구하나, 현실은 지배주주 귀속 자본 -9.39억 위안, 정상화 지배주주 귀속 -6~-9억 위안/년, 영구채가 매년 4억 위안 우선 배분. 단서: 자유유통 약 11%, 마켓메이킹 깊이 없는 수급 구조에서 현 주가는 주로 유동성 할인으로 가격이 매겨졌을 수 있으며, 역산 결론의 증거 등급은 제한적.
3층 가치(EPV): 자산가치 층 — 청산 기준 마이너스, 실질 바닥은 0으로 기록(산둥고속도로그룹의 정책적 지원이 잠재적 바닥이나, 피치 A-가 지원하는 것은 채권 신용이지 주식 가치가 아님); EPV 영성장 층 — 주당 -1.41 홍콩달러(정상화 지배주주 귀속 약 -8억 위안/년, 주당 -0.155 홍콩달러, WACC 11%, 본 보고서 추정), 음수는 영성장 가정 하에서 보통주가 가치를 창출하지 않음을 의미; 성장/이벤트 옵션 층 — 현 주가 0.63 홍콩달러의 전부가 「결제 이행+그룹 지원+순자산 회복+지수 편입」 옵션 가치로 구성(비중 100% 초과, EPV가 음수이므로 차감할 바닥 없음).
3개 시나리오와 승률(공정 범위를 구조화 시나리오 표에 동시 기입):
| 시나리오 | 확률 | 공정 범위(홍콩달러) | 현 주가 대비 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 0.30-0.45(중간값 0.375) | -40.5%(중간값) | Success Flow 디폴트/보증금 몰수+VNET 재매각 할인; 또는 결제 성공에도 SHNE 2027년 지배주주 귀속 20%+ 추가 감소, 시장의 회복 무반응 |
| 기준 | 50% | 0.55-0.75(중간값 0.65) | +3.2%(중간값) | 10-30 완전 결제 이행, FY2026 지배주주 귀속 자본 약 +5억 위안 흑자 전환, 연간 이자 절감 0.7-1.9억 위안; 부채 재조정 없음, SHNE 2027년 지배주주 귀속 약 -10% |
| 강세 | 20% | 0.90-1.20(중간값 1.05) | +66.7%(중간값) | 그룹의 선순위 채권 일부 인수/재조정, SHNE 재평가 0.5×장부로 회복, 영구채 상환·치환, 홍콩커넥트 재편입(50억 시총 기준 ≈0.83 홍콩달러) |
약세 시나리오 앵커 설명: 본 종목에는 공표된 셀사이드 베어리시 전망이 없음; 시장에서 가장 비관적인 공표된 증거는 2025-09 증권감독기구의 지분집중 경고 후 폭락과 2026-07 실증 저점 0.45 홍콩달러이며, 약세 하한 0.30은 실증 저점보다 33% 낮아 바이어의 디폴트 극한 시나리오를 이미 커버. 기준 상한 0.75는 유일한 외부 앵커인 TipRanks 0.94×0.8보다 낮고, 강세 구간은 0.94를 커버. 기준 시나리오 공정가치의 앵커 근거: PE/PB 이중 마이너스로 유효한 배수 앵커가 없어, 기준 구간은 이벤트 확률 프라이싱 — TipRanks 0.94(유일한 외부 공표 앵커)에 0.6-0.8 할인을 상한 참고로 하고, 「Choice Faith 완료 후 시장 호재 실현 후 반납(0.765→0.61)」이라는 행동 증거로 이벤트 프리미엄을 제약하며, 하한 0.55는 이벤트 실현 후 옵션 가치의 부분 소멸+순자산 흑자 전환의 잔존가치에 해당. 자체 이익 전망과 경영진 가이던스 병기: FY2026E 매출 53-56억 위안/지배주주 귀속 +7~+10억 위안(일회성 세전 18.87억 위안 포함, H2 경상 약 -2.5억 위안) vs 회사 가이던스 「매도 이익은 H2에 인식」; FY2027E 매출 52-57억 위안/지배주주 귀속 -5~-9억 위안(일회성 없음). 컨센서스 전무, 3자 대조 불가.
결론: 적정 가격(fair). 현 주가 0.63은 기준 구간 0.55-0.75 내에 위치, 안전마진 -12.7%(기준 하한이 현 주가보다 낮음). 질과 가격을 분리하면: 질은 약함(말단 옵션+경상적 출혈), 가격은 비싸지도 싸지도 않음 — 0.63은 대략 「80-85% 결제 확률+그룹 지원 기대」에 대한 공정한 대가. 유동성 경고: 중위 거래일의 거래대금이 시총의 0.1% 미만, 실질 자유유통 시총은 약 4.4억 홍콩달러에 불과해 어떤 포지션의 진출입에도 상당한 충격비용이 발생하며 가격 발견 기능이 왜곡(2026년 6월 0.97→0.45, 8월 말 이틀간 +45%의 변동 모두 기본면과 무관).
1. 산업 공간. 중국 풍·광 발전은 성장기 초반에서 「물량 증가·가격 하락」의 전환기에 진입. 설비 용량 기준: 2025년 말 기준 전국 풍력 6.4억 kW+태양광 12.0억 kW, 합계 18.42억 kW로 전국 발전 설비의 47.3% 차지(국가에너지국); 2026년 7월 말 태양광 12.86억 kW로 사상 처음 석탄화력을 추월, 풍력 6.9억 kW. 발전량 기준: 2025년 재생에너지 발전량 3.99조 kWh, 총 발전량의 38%, 그중 태양광 1.17조 kWh. 성장률: 풍·광 누적 설비 2020-2025년 CAGR 약 28.3%(국가발개위 기준); 2025년 단일 연도 신규 풍·광 합계 4.3억 kW 초과(전국 신규 설비의 80% 이상); 2026년 1-7월에는 태양광 +16.1%/풍력 +19.5%로 하향 조정(2025년은 +35.4%/+22.9%), 136호 문서의 설치 러시로 인한 선소비+완전 시장 진입 이후 투자 결정이 합리화. 공식 전망에 따르면 향후 10년 신에너지 설비 연평균 증분 약 2억 kW, 2030년 전국 설비 54억 kW에 신에너지 비중 50% 초과 — 「15차 5개년」 설비 물량 증가 중심축은 연 10% 내외이나, 산업 수익 증가는 전가격 하락으로 상쇄될 것이며 물량 증가·가격 하락이 주된 흐름. 판매전가 0.28-0.32 위안/kWh로 환산 시 풍·광 운영 부문의 연 매출 규모는 약 6,000-7,000억 위안/년(추정치, 검증 대기).
2. 공급망과 가치 분배. 상류 설비 제조(모듈/풍력 터빈/인버터/에너지저장)는 심각한 과당경쟁: 모듈 가격 2026년 3월 TOPCon 약 0.76 위안/W, 지상 태양광 EPC 수주가 약 2.0-2.2 위안/W, 육상 풍력 건설비 약 4,400-6,000 위안/kW로 지속 하락 — 설비 가격 하락이 지난 몇 년간 신규 프로젝트 IRR의 주요 받침이었으며, 발전소 보유자는 상류에 대한 가격결정력이 강함. 중류 EPC 매출총이익률은 한 자릿수. 하류는 전망/전력 사용자 결제, 녹색증서·녹색전력 거래에 환경 프리미엄 가산(2025년 녹색증서 거래 평균가 5.15 위안/개). 본 회사(SHNE 경유)는 가치가 가장 두꺼운 발전소 보유·운영 부문에 위치 — SHNE 2025년 매출총이익률 45.4%로 제조와 EPC를 크게 상회; 중자산, 20-25년 프랜차이즈식 현금흐름, 자본금 IRR 통상 6-8%, 전가격과 출력 제한 리스크는 사업자가 부담; 지방 국영기업 신용(SHNE 종합 자금조달비용 3.59%, 신용공여 225.6억 위안)가 핵심 경쟁 요소.
3. 수급과 경쟁 구도. 수요 측: 2025년 전 사회 전력 소비량이 처음 10조 kWh 돌파(10.37조, +5.0%), 신에너지 신규 발전량이 전 사회 신규 전력 수요의 97.1% 차지 — 신규 전력 수요는 거의 전부 신에너지가 충족. 공급 측: 2025년 풍·광 신규 4.3억 kW+, 플레이어는 고도로 다양 — 5대 6소 중앙기업(화능 설비 3억 kW 초과, 국가전투 2.8억 kW 초과, 화전 신에너지 1.12억 kW)이 집중식 증분을 주도, 지방 국영기업과 민영기업이 보완; 집중도에 관한 통일된 제3자 CR 통계 부재(미취득). 산업은 긴밀한 균형에서 지역적 과잉으로 전환: 전국 풍력 평균 가동시간은 2021년 2,246시간에서 2025년 1,979시간으로 감소; 이용률 2026H1 풍력 90.9%/태양광 91.4%로 95% 경계선 하회; 산둥 분산형 태양광 현물 평균가가 한때 0.0159 위안/kWh까지 하락. 진입 장벽: 지표 경쟁 배정 면허, 백억 단위 자본, 자금조달비용(국영 3-4% vs 민영은 현저히 높음), 계통 접속과 장소 자원. 경쟁 강도 격화: 산둥 2026년 차수 메커니즘 전가격 경락에서 태양광 0.261/풍력 0.31 위안/kWh(2025년 차수 대비 태양광 +16%, 여전히 석탄화력 기준가 0.3949 대비 21%-34% 할인), 중앙기업이 자금 우위로 차원을 달리하는 공격, 민영기업 이익이 먼저 붕괴(시에허 신에너지 2025년 지배주주 귀속 -82.6%, 2026H1 다시 -64.3%).
4. 사이클과 규제. 산업 단계: 설비 물량의 성장기 후반+수익성의 하락/리프라이싱 사이클 — 2026H1 동종업계 지배주주 귀속 전면 하락(다탕신에너지 -59%, 시에허 -64%, 심천가스(新天綠能) 풍력 부문 -19%, SHNE -36.9%), 아직 바닥 미확인. 선행 지표: ① 풍·광 이용률(2026Q1 풍력 91.4%/태양광 90.6%); ② 메커니즘 전가격 경락가와 할인 폭의 축소 정도; ③ 현물 음의 전가격 시간대 빈도; ④ 녹색증서 가격; ⑤ 산둥 소비(消納) 실행 방안의 이행(신형 에너지저장 14GW/양수발전 10GW 목표). 핵심 정책: 136호 문서(신에너지 완전 시장 진입, 2025-06-01 기존/신규 구분); 녹색전력 직접 연계 650호 문서(자가발전·자가사용 ≥60%); 전국 탄소시장 철강·시멘트·전해알루미늄으로 확대(약 80억 톤 커버); 산둥 2026-09 신에너지 에너지저장 의무 신규(태양광 최대 50%, 풍력 30%). 방향 평가: 단기 악재(전가격 하락+에너지저장 의무에 따른 비용 상승), 장기적으로는 국유 저비용 자금과 지표 채널을 보유한 사업자에 호재, 산둥은 현물시장 선도 성으로 가장 먼저 출하(出清)되는 시장.
5. 동종업계 벤치마크 표:
| 회사 | 설비 용량 | 2025 매출(억 위안) | 2025 지배주주 귀속 성장률 | 시가총액/설비(억 홍콩달러/GW) | PB | 본 회사와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 룽위안 전력(0916.HK) | 45.99GW | 302.5 | -22.5% | ≈9.5 | ≈0.56 | 중앙기업 플래그십, 규모 9배; 삼북 지역 출력 제한 타격 더 직접적 |
| 다탕 신에너지(1798.HK) | 19.86GW | 125.8 | -32.6% | ≈5.2 | — | 중앙기업 순수 녹색전력, 수익성 붕괴의 척도 |
| 심천가스 신에너지(0956.HK) | 풍력 6.59GW | 198.3 | +9.2% | 기준 왜곡 | ≈0.52 | 가스로 헤지, 동종업계 유일 플러스 성장 |
| 시에허 신에너지(0182.HK) | 4.93GW | 25.4 | -82.6% | — | — | 동일 규모 민영 표본: 국유 자본 없는 자가 이익 먼저 붕괴 |
| 산가오 신에너지(1250.HK, 본 그룹) | 4.96GW | 44.1 | -0.3%(2026H1 지배주주 귀속 -46%) | ≈5.1 | ≈0.16 | 본 그룹 녹색전력 주체, 시가는 장부 대비 깊은 할인 |
| 산가오 홀딩스(00412.HK) | 4.96GW(연결) | 50.3(비전력 포함) | -5.37억 적자 전환 | ≈7.6 | 마이너스(사용 불가) | 지주 계층에 금융자산+이벤트 옵션 프라이싱 추가 |
6. 회사의 산업 내 위치: 지역 밀착형 국영 녹색전력 사업자 중 추격자/니치 플레이어 — 설비 4.96GW로 전국 풍·광의 약 0.27%, 산둥 성 전체의 약 0.44% 차지, 룽위안/다탕과는 한 자릿수 차이; 점유율 추세는 완만한 상승(2025년 신규 지표 2,204MW로 전국 해당 연도 신규의 약 0.5%, 건설 중 및 승인 대기 5.8GW 초과로 가동 중의 1.2배). 해자의 3가지 근원: ① 지방 국영기업의 저비용 자금(SHNE 자금조달비용 3.59%, 2024년 대비 50bp 하락); ② 산둥고속도로그룹 생태계(산둥 「14차 5개년」 정책적 풍력 지표 3회 연속 수혜로 누적 약 2GW, 도로변 태양광/휴게소 장소, 관련사 판매전력); ③ 자산 품질(풍력 가동시간 2,635h로 전국 평균 대비 656h 높음, 매출총이익률 업계 상위권). 약점: ROE 약 1.7%에 불과, 수익성은 이미 업계 하락과 동반, 모회사 수준(00412)에는 거버넌스와 유동성 할인까지 가산. 기준 참고: 회사 자체 발표와 제3자 기준 간 점유율 차이는 유의미하지 않음(모두 0.27%-0.5% 구간), 순위 기준 충돌 없음.
설비용량과 발전량: SHNE 계통 연계 설비용량 5.02GW(집중식 태양광 2.603GW+분산형 1.088GW+풍력 1.270GW), 2026H1 총 발전량 33.29억 kWh(-9.4%); 건설 중: 허즈 무단 212.5MW 집중식 풍력(EPC 12.34억 위안, W당 5.806위안, 공기 ≤518일, 9-08 EGM); 파이프라인 5.8GW 초과. 이용시간: SHNE 풍력 2025년 2,635h vs 전국 1,979h(+33%); 2026H1 풍력 1,216h, 전국 풍력 이용률 90.9%. 전력요금: 00412 중간보고서에서 평균 전력요금과 시장거래 비중 미공시(「종합 전력요금은 계통 가격 및 첨저 피크 사용시간의 영향을 받음」이라는 정성적 언급만 존재); 산둥 메커니즘 전력요금 2026년 배치 태양광 0.261/풍력 0.31위안/kWh, 기존분 0.3949위안——회사 증분 프로젝트 매출 상한이 이로써 고정됨. 보조금: 연결 기준 미수 전력요금 보조금 78.85억 위안(2년 이상이 47.5%, 충당금 약 0.11억 위안), 풍·광 연간 판전수익의 약 2.1배; 녹색증명서: 미공시(업계 2025년 평균가 5.15위안/개, 잠재적 헤지 수단). 관련사 판전: 칭다오 산후이가 산둥 루차오 칭다오 건설에 전력 판매, FY2025 실수령 1.73억 위안, 2026년 1~5월 1.37억 위안, 단일 계약 한도 연 933만 위안으로 상향(2026)——규모는 여전히 작지만 의존 방향은 상승. 판단: 발전소 자산의 현금 창출력(OCF 39억 위안)은 실재하나, 보조금 회수 기간의 통제 불능+전력요금 시장화로 인해 「설비용량 성장→주주 환원」의 전달이 00412 수준에서 지배구조(이자+영구채+소수주주)에 의해 차단됨.
종합 평가: 중립(confidence 0.55), 6-12개월. 0.63홍콩달러≈확률 가중 공정가치 0.65홍콩달러, 손익 대칭성이 불량——기준 시나리오 중간값까지 상승 시 +3.2%, 하락 시 베어 케이스 중간값까지 -40.5%, 반면 80-85% 확률의 이벤트 실현은 「하락하지 않음」만을 뒷받침할 뿐, 진정한 상승은 그룹 채무 재조정/자본 투입 또는 지수 편입 자격 회복과 같은 저확률·고변동 이벤트를 필요로 함. 전략: 현 주가에서 신규 매수 보류; 가격이 0.50-0.55홍콩달러(기준 공정가치 하한 대비 할인 0-9%, 가중 공정가치 대비 할인 15-23%)로 하락하고 인수 논리가 훼손되지 않았을 때 재평가; 보유자는 0.75홍콩달러(기준 시나리오 상단)를 축소 매도 참고로 삼을 것. 리스크 경고(확률순): 녹색전력 요금 하락 지속(0.55), 유동성/재융자(0.08-0.12), 매수 잔금 조달 공백(0.12), 보조금 감사 추징, 지배지분 집중 변동; 그리고 유동성 리스크——중위값 거래일 거래대금이 시가총액의 0.1% 미만, 유통주식 시가 약 4.4억 홍콩달러, 어떤 규모의 매매든 스스로 가격에 충격을 줌. 모니터링 포인트: ①2026-10-30 전후 Success Flow 인수 완료 공고(VNET ADS 4.6달러 하회 시 황색 경보, 3.5달러 시 레드라인); ②2026-09-08 EPC 계약 EGM; ③FY2026 연간보고서(약 2027-03) 매각 이익 확정 여부, 지배주주 지분 약 +5억 위안 전환 여부, 공고 제7호 세부담; ④2027-02 항생지수 분기 검토와 12개월 평균 시가총액(50억 홍콩달러 기준); ⑤산둥 2027년 배치 메커니즘 전력요금 청산가; ⑥역내 녹색 중기채 발행과 쿠폰 금리; ⑦그룹 차원의 지분 추가 매입/자본 투입/담보 동향.
데이터 및 기준 설명: 재무 데이터는 산가오 홀딩스 2026 중간실적 공고(2026-08-28), FY2025 연간 실적 공고(2026-03-27) 및 2026-05-21/06-29/07-15/08-10/08-21/08-24 일련의 공고에서 발췌; 시세 기준은 2026-09-03 종가(00412: 0.63홍콩달러; 1250.HK: 1.125홍콩달러; VNET: 6.15달러); 환율 1홍콩달러=0.857위안, 1달러=6.718위안(2026-09-04 기준환율). SOTP, 정상화 이익, 시나리오별 공정가치는 본 보고서의 자체 추정이며, 핵심 가정은 본문에 공개됨; 지배회사 차원 채무 분할 오차 ±25억 위안(±0.48홍콩달러/주). 본 보고서는 투자 권유를 구성하지 않음.