| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 39-44 元(基準情境公平區間;現價 30.85 元) |
| 現價 | 30.85 元(收盤價 2026-10-28) |
| 安全邊際 | +26.4%((39−30.85)/30.85,基準公平下限口徑) |
| 機率加權公平價值 | 約 41.9 元(隱含 +35.7%) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 市值 / 倍數 | 584 億元;PE-TTM 9.4 倍、PB(MRQ) 1.16 倍、EV/EBITDA(TTM) 約 6.4 倍 |
| 信心水準 | 0.58 |
華友鈷業是全球稀缺的「鎳鈷鋰銅資源—濕法冶煉—前驅體正極—回收」一體化龍頭,當前股價 30.85 元(2026-10-28 收盤)較 52 週高點回撤約 62%、貼著 52 週低點。本報告判斷:估值已計入大量悲觀假設——PB 1.16 倍處近 5 年約 3% 分位,按同業中位倍數反解,現價只為 2027E 歸母淨利支付約 48-58 億元(≈2026 前三季扣非年化 54 億元的零成長水準),對 Pomalaa 12 萬噸鎳濕法投產、硫磺自給降本、匈牙利 LGES 長單與非洲鋰資源的成長選擇權定價約等於零。核心邏輯是:2026 年前三季 16.92 億元減值集中出清疊加鈷鋰鎳價格處歷史低分位,2027E 歸母有望修復至 62-82 億元(基準約 72 億元),對應基準公平價值 39-44 元。關鍵制約同樣真實:10 月鈷價仍在下行(獲利底尚未最終確認)、淨負債約 419 億元、9M26 自由現金流約 −96 億元、少數股東分流獲利占比升至 30.2%、控股股東質押近六成——修復方向明確但斜率有頂,故為「審慎看多」而非全面看多。勝負手集中在 2026 年 12 月前後:ARECOMS 2027 年鈷配額決定、Pomalaa 投料試生產、Ewoyaa 鋰礦交割三事件同月落地。
機會一句話:這是一次「帶槓桿的週期性低估」——現價約等於零成長 EPV(31.7 元/股),四個可證偽事件(Pomalaa 投產爬坡、硫磺自給+華飛復產、剛果金配額延續+減值出清、Ewoyaa 交割)若在 2026-12 至 2027-04 陸續兌現,市場隱含的 48-58 億元獲利預期將向 70 億元量級基準修復;反之,若鈷價再下台階,二次減值與質押鏈會放大下行。證據強度為 B 級(財務數據經三季報/公告原文核驗,但印尼專案 2026 年實際單噸成本、部門 EBITDA、維持性資本支出拆分無公開數據)。當前環境(regime)為逆風:金屬價格仍處下行尾段、賣方一致預期 90 日內下修 25.2% 且尚未結束。
未來 6-12 個月最可能的變化:①印尼濕法鎳在產產能 24.5 萬噸(華飛約 50% 產線自 2026 年 5 月停產檢修)→ Pomalaa 12 萬噸 2026 年底投料、名目產能升至 36.5 萬噸(+49%);②硫磺全外購(CIF 印尼年初約 550 美元/噸→6 月 1,250 美元/噸)→ 石膏/硫鐵礦製酸專案 2026 年底-2027Q1 投產實現約 40% 自給、華飛復產;③9M26 集中認列減值 16.92 億元 → Q4 減值收斂與否決定 2026 年報(預計 2027 年 4 月)能否確認獲利底。
首要股價驅動排序:鈷價路徑(剛果金配額執行×去庫節奏)> 硫磺成本與自給投產進度 > Pomalaa 投產爬坡。鈷是獲利彈性與減值觸發的最大變數:FY2025 鈷板塊毛利率 36.78%(部門最高),9M26 減值主因即鈷價自 4 月高點回落逾四成。
預期差(mixed,非單邊):賣方一致 2026E/2027E 歸母 91.9/123.5 億元,較 9M26 實際 43.10 億元與現實運行率明顯脫節、仍在快速下修(34 份評級仍全數買入/增持,目標價多為 2026 年 5 月鈷價高點期產物);本報告基準 2026E 48-55 億元、2027E 62-82 億元。真實錨介於「市場隱含 48-58 億」與「賣方一致 123.5 億」之間——方向偏正面但需 2026-12 至 2027-04 的證據鏈逐級確認,短期存在賣方預期繼續向現實收斂的股價壓力。
催化劑與反證:上行事件為 K1(Pomalaa 投產)、K2(硫磺自給+華飛復產)、K3(鈷配額延續/鈷價企穩)、K5(Ewoyaa 交割)、K7(年報確認減值出清);破壞性條件為 R1(流動性/再融資斷鏈)與 R8(印尼政策尾部:出口關稅+配額大幅收縮)。
現價 30.85 元較零成長 EPV(約 31.7 元/股,中週期歸母 50 億元口徑)折價約 2.7%,較帳面歸母淨資產(每股 26.67 元)溢價約 15.7%——市場按「現有資產+熊市金屬價+零成長」定價,這是週期底部的典型特徵。但必須誠實標註該結論的脆弱性:常態化口徑取 Q3 單季年化(29.6 億元)則 EPV 僅約 20.9 元,「選擇權定價≈零」隨之失效;反向求解隱含獲利對倍數參數同樣敏感(若市場倍數壓至 8 倍,隱含獲利升至約 73 億元,與基準重合)。因此 C1 的可靠表述是「估值分位與隱含預期都處極端低位」,而非「必然錯殺」——區分兩者的證據要等 Q4 價格與賣方下修的終局。
2026 年全年歸母預計 48-55 億元(9M26 已實現 43.10 億元+Q4 合理區間 5-12 億元)。需要正視的反向證據:10 月電解鈷現貨仍在下行(生意社 10-23 報 24.27 萬元/噸、月內約 −8%)、Q3 單季全口徑減值 11.19 億元是上半年 5.73 億元的 1.95 倍、期末存貨 291.9 億元創新高——Q4 仍可能追加減值 3-10 億元,獲利底尚未最終蓋章。2027E 修復至基準 72 億元是三重未完全驗證事件的合取:Pomalaa 投產爬坡(該專案建設時程已兩次推遲,2022 年外界預期即為此前完工)、硫磺自給專案按期投產(公司單方口徑)、鈷價守住 20 萬元/噸下緣(ARECOMS 2026-12 的 2027 年配額決定是關鍵觀察點)。存貨跌價轉回只在上行情境中作為選擇權存在,本報告未將其計入基準獲利。
結構性優勢有三:其一,印尼濕法鎳 2025 年單噸成本約 7.1 萬元、處全球成本曲線左側(2025 年口徑),鈷為 MHP 副產、不受剛果金出口配額直接約束——剛果金配額制(2026-27 年每年 9.66 萬噸、公司自獲配額僅約千噸級)推升鈷價而華友以副產身分享受彈性;其二,辛巴威 2027 年 1 月起禁鋰精礦出口的政策環境中,華友是唯一已建成硫酸鋰產能並實現發運的中資企業,禁令反而固化先發合規優勢;其三,LGES(2026-2030 年 7.6 萬噸前驅體+8.8 萬噸正極長單)與特斯拉長單綁定下游需求。但限定條件必須寫明:2026 年硫磺暴漲已把 MHP 成本推至約 1.9 萬美元/噸(約 12.7 萬元/噸,較 2025 年口徑 +78%),華飛停產、H1 MHP 出貨 −19% 跑輸行業(印尼行業約 −9.5%)——成本左側地位目前是「硫磺自給兌現後的 2027 年選擇權」而非當期事實;且 MHP 鈷折扣係數已跌破 60%,配額豁免≠實現價格免疫。
即便獲利修復,三條結構性約束使 EPS 增速持續慢於出貨增速:①資本支出高峰期自由現金流深度為負,擴張依賴舉債與子公司層面股權融資(華越/華飛為合資專案,華飛歸母僅 51%、Pomalaa 約 73%——專案級權益差異大,本報告 2027E 按約 30% 綜合分流折算並已在區間中體現);②少數股東損益占比從 18.7% 升至 30.2%,且 AIC 增資 26 億元表明公司仍在以子公司層面股權換資金;③控股股東質押近六成、7 月已連續補充質押,股價每下一個台階,補倉緩衝都在變薄。對沖力量同樣存在(2025 年 76 億可轉債全部轉股、綜合授信充裕、Pomalaa 聯貸超額獲批、公司持續回購少數股權),故約束是「壓制斜率」而非「封死上行」。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 663.0 | 609.5 | 810.2 | 807.8(+37.05%) |
| 歸母淨利(億元) | 33.5 | 41.5 | 61.1 | 43.1(+2.23%) |
| 扣非歸母淨利(億元) | 30.9 | 37.9 | 57.9 | 40.5(+0.94%) |
| 毛利率 | 14.2% | 17.2% | 17.5% | 18.7%(Q3 單季 16.9%) |
| 淨利率(歸母口徑) | 5.1% | 6.8% | 7.5% | 5.3%(Q3 單季 3.2%) |
| 營業現金流(億元) | 34.9 | 124.3 | 40.1 | 39.5(−5.6%) |
| 自由現金流(億元) | −133.6 | +57.1 | −67.5 | −96.0 |
| 現金及約當現金(億元) | — | 198.3(年末) | 177.1(年末) | 265.4(2026-09-30) |
| 有息負債(億元) | — | 562.2(年末) | 551.6(年末) | 684.4(2026-09-30) |
| 負債比 | 64.4% | 64.4% | 61.9% | 65.8%(2026-09-30) |
| 淨負債/EBITDA | — | — | 2.38 倍 | 淨負債 419.1 億元(2026-09-30) |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項):①FY2024 營業現金流 +256.6%:公司解釋為收到大額預收款;FY2025 −67.7%:公司解釋為鎖定原料價格預付原料款、上年高基期。②2026Q1-3 營收 +37.05%:公司解釋為新能源材料產品銷量增加。③Q3 單季稅前淨利 −50.83%:公司解釋為金屬價格波動及硫磺等大宗輔料價格上漲。④2026Q1-3 財務費用 +67.5%(16.0→26.8 億元):FY2025 年報歸因匯兌損失增加。⑤2026Q1-3 研發費用 +72.3%:H1 研發投入 11.21 億元、同比 +109%。⑥2026-09-30 在建工程 +99.9%(130.0→259.8 億元):Pomalaa 等專案建設投入。⑦應收帳款 +69.1%(93.4→158.0 億元):公司未揭露解釋——增速遠超營收,為本報告持續追蹤的預警項。
Q3 單季營收 252.08 億元(同比 +15.9%、環比 −15.3%),歸母淨利 8.03 億元(同比 −46.7%、環比 −20.5%),扣非 7.39 億元(−48.1%),單季毛利率降至 16.9%(H1 為 19.6%)、淨利率僅 3.2%。三重擠壓:①鈷價自 4 月高點 42.6 萬元/噸回落逾四成、碳酸鋰 9 月單月 −18.3%,帶動 Q3 單季資產減值約 9.9 億元;②硫磺 CIF 印尼 6 月衝上 1,250 美元/噸(年初約 550 美元),華飛半數產線 5 月起停產,MHP 量價雙弱;③少數股東損益單季占比維持三成。對照市場預期:賣方三季報前 2026E 一致預期 91.9 億元,9M26 實際 43.10 億元僅為其 47%——低於一致預期的幅度極大,但一致預期 90 日已下修 25.2% 且尚未見底,三季報揭露後暫無新目標價更新,市場處於「用下修追認現實」階段。就管理層口徑而言(無量化指引),業績說明會確認減值提前出清的策略與硫磺自給時間表,Q4 環比改善的條件是鈷價止跌。
商業模式簡描:重資產全鏈一體化——印尼紅土鎳礦 HPAL 濕法冶煉(MHP/硫酸鎳,產能 24.5 萬噸、Pomalaa 投產後 36.5 萬噸)+ 剛果金銅鈷冶煉 + 辛巴威鋰礦與硫酸鋰 + 三元前驅體/正極(加工費模式、金屬價聯動定價)+ 回收。收入無訂閱屬性,正極/前驅體靠長單鎖量(提前鎖定 21.58 萬噸正極、15.56 萬噸前驅體長單),提價權弱——毛利率抬升靠金屬價與量增,非結構性定價權。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023-2026Q1-3 為 1.04→2.99→0.66→0.92,劇烈擺動(預收/預付模式放大波動,管理層解釋與報表自洽);FCF/歸母淨利 −3.99→+1.37→−1.10→−2.23,三年兩負——帳面獲利的大頭在擴張期被資本支出吞掉,擴張靠舉債與少數股東注資。扣非與歸母差異小(FY2025:57.93 vs 61.10 億元),經常性獲利未被一次性專案粉飾;公司未揭露 Non-GAAP 口徑。
資本報酬率:FY2025 測算 ROIC 約 7.9%(NOPAT 91.2 億元 ÷ 投入資本 1,159.8 億元),低於公司自身減值測試所用 WACC 9.65%-10.14%——重資本擴張的當期報酬尚未覆蓋資金成本,價值兌現依賴在建產能爬坡後的規模效應與金屬價格修復,這是「好資產、爛當期報酬」的典型擴張期形態。
資本支出品質:CapEx/折舊 FY2025 為 2.15(107.6 億 vs 50.1 億),投向 Pomalaa/Sorowako/華星/製酸/匈牙利正極——屬成長性投入為主;維持性投入未單獨揭露,無法精確拆分。在建工程 9 個月翻倍至 259.8 億元,資本支出高峰已近尾聲(Pomalaa 年底建成後主要專案進入尾聲),2027-28 年 FCF 轉正是修復路徑的組成部分。
護城河與紅旗:護城河=印尼 HPAL 低成本+伴生鈷彈性+資源國合規先發+下游長單綁定。紅旗:①前五大客戶占比 48.57%(FY2024 為 39.34%,趨勢上行);②剛果金自有銅鈷礦臨近枯竭(魯蘇西剩餘可採 0.00 年、魯庫尼 0.23 年,礦權續期辦理中);③應收帳款增速 69.1% 遠超營收 37.1% 且未獲解釋。
言行一致度:大體兌現、項目進度口徑偏樂觀。承諾 vs 兌現兩條可核驗記錄:①2024 年年報計畫「Pomalaa 加快建設」→ 實際 FY2025 延後,2026 年半年報口徑仍為「年底前投產」——該項目建設口徑至少兩次順延;②2025 年年報計畫「硫酸鋰達產超產、匈牙利正極交付」→ H1 披露硫酸鋰建成且首批產品運抵國內、匈牙利一期進入產線調試,大體兌現。判定:項目型承諾基本落地但工期常偏樂觀一年左右。
股東友好度:中性偏友好。配息:2024/2025 年度均每 10 股派 5 元(8.39/9.48 億元),2025 年度配息率約 15.5%,公司口徑近三年累計配息約為年度平均淨利的 76%(折合平均配息率約 25%)。回購:2026 年 7 月推出 6-10 億元回購(上限 50 元/股),10 月中旬實施期結束,實際回購約 2.8 億元(均價約 38 元/股,較現價溢價約 23%)、回購專戶累計持股 0.80%——執行金額低於方案下限,訊號意義打折。稀釋:2025 年 76 億元可轉債全部轉股(股本 16.92→18.97 億股)、2026 年再推新一期股權激勵。控股股東 2025 年 10 月增持 732 萬股(約 7 億元)為正面記錄。
風險訊號:控股股東及一致行動人質押 59.75%(7 月連續補充質押,未來半年內 4,380 萬股到期);2026-08 新增關聯交易暨調整日常關聯交易預計;公司對股價、減值敏感性等投資人問詢多以免責式模板回覆,迴避實質數據——資訊透明度一般。
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 收入同比 | 毛利貢獻占比* | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鎳產品+鎳中間品 | 47.2% | 19.7% | +81.5%/+67.4% | 54.0% | 印尼濕法 MHP 量增驅動,少數股東占比高 |
| 鈷產品 | 6.3% | 36.8% | +48.8% | 13.5% | 印尼副產+出口管制推價,利潤彈性最大 |
| 正極材料(巴莫系) | 18.7% | 9.4% | +73.9%(量 +87.2%) | 10.2% | 加工費模式,三元出貨翻倍 |
| 銅產品 | 5.7% | 26.0%(−3.9pp) | −19.8%(量 −27.7%) | 8.6% | 電積銅,礦山枯竭致量減 |
| 三元前驅體 | 5.6% | 16.8% | −33.4% | 5.5% | 收縮中,出貨由外銷轉內供 |
| 鋰產品 | 4.3% | 20.7%(+8.7pp) | +12.3%(量 +38.6%) | 5.2% | Arcadia 礦冶一體,硫酸鋰投產 |
| 貿易及其他 | 12.2% | 4.4% | −11.3% | 3.1% | 低毛利購銷,收入調節項 |
*毛利貢獻占比 = 營收占比 × 毛利率 ÷ 主營綜合毛利率 17.2%(本報告測算)。
利潤主力是鎳不是鈷:以毛利貢獻計,鎳板塊貢獻主營毛利的 54%——營收最大的鎳板塊同時是利潤引擎;鈷以 6.3% 的收入貢獻 13.5% 的毛利,是「彈性放大器」。毛利率結構差異極大(鈷 36.8% vs 貿易 4.4%,相差 32pp):鈷有資源自給與供給管制加持,正極/前驅體是成本加成的加工生意,貿易幾乎無加工附加價值——一體化公司在分部間形成「資源補貼材料」的內部交叉結構。2026 年邊際變化:鎳仍靠量增(Pomalaa),鈷毛利率隨鈷價回落收斂(Q3 減值集中於此鏈條),正極靠匈牙利出海上量。
會計紅旗:①存貨跌價計提隨價格方向大幅擺動(中)——FY2025 存貨增 84 億元僅計提 0.45 億元跌價準備,2026 年價格下行期 9 個月集中計提 12.94 億元,存在跨期平滑痕跡(計提減值公告 2026-083 與 2025 年報補充資料對照);②應收帳款增速 69.1% 顯著超營收 37.1%(中)——公司未解釋,DSO 由約 43 天升至 53 天;③季度間經營現金流劇烈波動(低)——2025 年 Q1-Q4 OCF 為 10.2/6.0/25.6/−1.7 億元,預付/預收模式使單季獲利品質難驗證。
跨期一致性:①OCF/淨利 1.04→2.99→0.66→0.92 擺動——與管理層解釋(預付款/預收款節奏)一致;②少數股東損益占比 19.4%→18.8%→30.2% 加速上升——公司未解釋,與 AIC 增資等子層面融資行為互為印證;③CapEx 高位與 FCF 持續為負——與公司「投資規模放大、借款增加」的明示一致。
儲量與產量:①辛巴威 Arcadia 鋰礦:資源量 6,685 萬噸 @1.34%(上年 1.21%)、儲量 5,022 萬噸,折 LCE 資源量 245 萬噸(上年 150 萬噸,+63%),剩餘可採 11.1 年,採礦權永續——儲量替換靠補充勘探實現;②迦納 Ewoyaa(交割後穿透 87%):資源量約 112.7 萬噸 LCE,2026 年 12 月交割;③剛果金 PE527:魯蘇西剩餘可採 0.00 年(礦權續期辦理中)、魯庫尼 0.23 年,另有地表堆存礦與尾礦可回收——銅鈷自產礦持續枯竭、無替代性增儲;④印尼鎳:無併表自有礦山,以參股五座礦山+淡水河谷獨家供礦+包銷鎖定「累計超 14 億濕噸」資源保障(非儲量標準口徑)。產量:2025 年鎳產品銷量 29.25 萬噸(+58.7%,MHP 出貨 23.65 萬噸)、鈷產品出貨約 4.65 萬噸、銅 6.53 萬噸(−27.7%)、碳酸鋰 5.44 萬噸(+38.6%);2026 年 H1 MHP 9.68 萬噸(−19%,華飛停產)、9M26 鈷產品出貨約 1.58 萬噸(−24%)、H1 碳酸鋰 3.05 萬噸(+17%)。
單位經濟性:公司未披露分礦山 AISC/C1 與成本曲線分位。2025 年單噸成本:鎳約 7.1 萬元、鈷約 6.8 萬元、鋰約 5.01 萬元(券商引年報口徑)——鎳處全球曲線左側、鋰處中低端;但 2026 年硫磺衝擊(單金屬噸鎳耗硫約 10 噸 × +700 美元/噸)把 MHP 成本推至約 1.9 萬美元/噸,左側地位暫失,恢復取決於製酸自給(2026 年底-2027Q1)。原料占成本 85.8%。
避險與價格敏感性:公司未披露避險部位明細(資產負債表衍生金融資產 14.66 億元,年報稱主要係避險期貨合約增加;衍生品投資章節曾勾選「不適用」,口徑含糊);印尼法規要求出口收益 30% 留存境內構成受限現金。敏感性(本報告測算):硫磺每 ±100 美元/噸 ≈ 單噸鎳現金成本 ∓約 1,000 美元;鈷價每 +1 萬元/噸 ≈ 年化收入 +3.2 億元(出貨 3.2 萬噸口徑,大部分轉化為利潤);碳酸鋰每 +1 萬元/噸 ≈ 年化收入 +6 億元(6 萬噸出貨口徑)。
地緣與採礦權風險(按國別):印尼(核心敞口,全部在產+在建鎳產能)——RKAB 配額 2026 年收緊約 30% 且一年一核、HPM 計價新公式抬升 MHP 成本 600-800 美元/金屬噸(不可逆)、醞釀鎳產品出口關稅、討論自然資源出口經國企統一銷售——政策組合是最大單一尾部;剛果金——鈷出口配額 9.66 萬噸/年(2026-27)、精礦出口禁令、PE527 枯竭,公司敞口已收縮為「量很小」;辛巴威——2027-01 起禁精礦出口+10% 出口稅,華友硫酸鋰先發卡位為相對優勢,但 2026 年 2 月曾突襲式暫停出口(後有條件恢復),政策波動性已演示過一次;加納/澳洲——Ewoyaa 已獲澳 FIRB 批准,交割尚待股東會與法院批准。
NAV 視角:分部粗估(重置/取得成本口徑):印尼鎳冶煉 180-225 億+非洲鈷銅 50-80 億+鋰(Arcadia+Ewoyaa+硫酸鋰)60-80 億+中游材料與回收 150-200 億+在建工程按成本 259.8 億——合計約 550-700 億元 vs 市值 584 億元,NAV 溢價/折價訊號不顯著;EV/現有鎳產能 41 萬元/噸(含鈷鋰材料業務與債務,非純鎳口徑)。精確分部 EBITDA 未披露,NAV 估算輸入不足,以帳面歸母淨資產 505 億元(每股 26.67 元)為硬地板參照。
當前市場數據與分位(全部按 2026-10-28 收盤錨 30.85 元):市值 584.15 億元;PE-TTM 9.42 倍(近 5 年約 1% 分位——獲利處週期回落中,分位僅參考);PB(MRQ) 1.16 倍(近 5 年約 3% 分位、近 10 年約 2% 分位,5 年中位 2.37 倍——本標的當前最可靠的相對錨);EV/EBITDA(TTM) 約 6.4 倍,處資源冶煉商中週期區間(5-8 倍)下沿。遠期口徑:賣方一致 2027E EPS 6.52 元 → 4.7 倍(但一致預期 90 日 −25.2% 仍在下修、不可作錨);本報告基準 2027E 歸母 72 億元 → 8.1 倍;PEG 因預期撕裂失真,僅作交叉參照。
同業對標(PE-TTM / PB / FY2025 ROE):中偉股份 15.5/1.41/7.1%;格林美 17.2/1.35/7.7%(扣非口徑約 26 倍);洛陽鉬業 10.0/3.18/26.5%;騰遠鈷業 8.9/1.36/12.2%;盛屯礦業 9.9/1.50/12.3%;華友 9.4/1.16/14.3%——PB 為五家中最低,而 ROE 高於全部材料系同業;PB/ROE 比價約 0.08 為同業最低(洛鉬 0.12、騰遠 0.11),「低 PB+中高 ROE」的組合在有色一體化標的中稀缺。
市場隱含預期:按同業中位 PE 10-12 倍反解,584 億元市值隱含 2027E 歸母約 48-58 億元——≈9M26 扣非年化 54 億元的零成長,且低於 FY2023-25 扣非均值(42.3 億元)之上的任何修復路徑;換言之,現價要求「鈷價再下台階至配額前水準+硫磺成本不回落+Pomalaa 不貢獻」的準空頭組合同時成立,而現實是 9M26 扣非年化 54 億元、Pomalaa 年底投產、製酸在途。雙向檢驗:若按更保守的 8 倍倍數反解,隱含獲利約 73 億元、與基準重合——「低估 36%」的結論對倍數參數不穩健;真正可說的是:市場隱含預期已低於多數賣方下修後的遠期數字,也低於存量業務的正常修復,預期差方向偏正面但幅度依賴 2027 兌現。
三層價值(EPV):資產價值(地板)= 帳面歸母淨資產 26.67 元/股(NAV 粗估 550-700 億元與市值相當,見資源股專項);EPV 零成長 = 31.7 元/股(常態化 FCFF 5.33 元/股 ÷ WACC 9.9%,減每股淨負債 22.1 元;常態化口徑=中週期歸母 50 億元,橋接:+少數股東 13+稅後利息 17+折舊攤銷 45−維持性 capex 24−營運資本 0 ≈ FCFF 101 億元);現價 30.85 元幾乎完全落在 EPV 層——較 EPV 折價 2.7%,較資產地板溢價 15.7%,成長選擇權占比約 −3%——現價較零成長 EPV 折價約 2.7%,市場為成長支付的溢價為零。敏感性必須披露:常態化 FCFF 取 90 億元 → EPV 25.9 元;取 75 億元 → 17.9 元;按 Q3 單季軌道(FCFF 約 80.6 億元)→ EPV 約 20.9 元——常態化口徑下修 25%,「市場只為零成長定價」即告失效,這是 C1 信心水準受限的根源。
三情境與賠率(2027E 歸母 × 退出 PE,12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 2027E 歸母 | 退出 PE | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 空 | 25% | 36-46 億元 | 9 倍 | 17-22 元 | −45%~−29% | 鈷跌破 20 萬+硫磺 ≥1,000 美元不落+再減值 15-25 億;錨定:PB 0.7-0.8 倍與 Q3 軌道 EPV(約 21 元)雙重印證 |
| 基準 | 50% | 68-76 億元 | 11 倍 | 39-44 元 | +26%~+43% | Pomalaa 爬坡 +5-7 萬噸、製酸自給 40%、華飛滿產、鈷 20-28 萬中樞;退出 PE 錨定同業中位 10 倍與自身 3 年中位 14.9 倍之間取低側(未用現價 9.4 倍循環論證) |
| 多 | 25% | 95-110 億元 | 12 倍 | 60-70 元 | +95%~+127% | ARECOMS 配額收緊+需求回暖鈷回 30 萬+、鋰回 12 萬、硫磺回 600 美元下方;12 倍錨定賣方景氣期給鋰鈷一體化標的的下沿倍數 |
外部座標對照:公開最低賣方目標價 37 元(investing.com 一致預期頁 2026-10,7 位分析師區間 37-77 元、均值 59.62 元,均基於遠期 PE 的正常情境);本報告空頭案低於其原因是口徑不同——空頭案為壓力測試公允值(含再減值與硫磺黏性),賣方下限並非看空報告。賣方 2026 年 4-5 月目標價 84.5-88.6 元(東吳 87 元、大摩 88.6 元等,基於 2026E 80-85 億元+15-16 倍)已被 9M26 實際證偽,僅作多頭錨的歷史參照。機率加權公允約 41.9 元(+35.7%):現價處三情境分布的下沿,賠率偏上(基準 +26%~+43% vs 空 −45%~−29%,多 +95%~+127%)。
自家獲利預測與對帳錨:2026E 營收約 1,060 億元、歸母 48-55 億元(中樞 50 億元);2027E 營收約 1,200 億元、歸母 62-82 億元(中樞 72 億元,EPS 約 3.8 元)。三方並列:公司無量化指引(定性「對投產後獲利回報有信心」);賣方一致 2026E 91.9 億/2027E 123.5 億(仍高出本報告 47%/58%,下修未完);本報告預測顯著低於賣方、隱含假設已列於情境表。下次業績(2026 年報)對帳偏差 ≥10% 須歸因到量/價/減值。
結論:低估(undervalued),但屬「深度低估×高槓桿」的週期性低估。目標價 39-44 元(基準情境),安全邊際 +26.4%;質地(一體化卡位、成本曲線、ROE 14%)與價格(PB 3% 分位、隱含零成長)出現罕見背離,但槓桿、少數股東分流與質押鏈要求以事件鏈逐級確認而非一次性滿倉,且若鈷價持續下行,EPV 地板本身會被減值與利息侵蝕。
產業空間:華友實際競爭的是「新能源金屬(鎳鈷鋰銅)資源—濕法冶煉—三元前驅體/正極」一體化賽道。分品種口徑:鎳——2027 年全球原生鎳供需各約 392/396 萬噸(住友金屬 2026-10 預測),按 LME 鎳 15,650 美元/噸(2026-10-28 收盤)計全球市場約 610 億美元;電池用鎳 2026 年 56 萬噸 → 2027 年 62 萬噸(+10.7%,住友)。鈷——2024 年全球產量 29 萬金屬噸(USGS)、消費約 20 萬噸(安泰科);中信證券預測 2025-27 年需求 25.7/27.5/29.4 萬噸(+9%/+7%/+7%)。鋰——高盛口徑 2026 年全球缺口 40.4 萬噸 LCE、2028 年轉向過剩 44.4 萬噸(與東吳「2027 緊平衡、中樞 12-15 萬元」分歧巨大);2026 年 1-8 月全球動力電池裝機 844.2GWh、+19.7%(SNE)。三元前驅體——2025 年全球出貨 93.96 萬噸(華經產業研究院),中國 2025 年 12 月單月產量 8.74 萬噸、+29.3%(Mysteel)。產業定價模式為「金屬價×量」,加工費環節(前驅體/正極)隨產能過剩持續承壓。
結構性需求變量的量化鏈條(方向為負):本報告未發現可量化的正向需求拐點(固態電池對高鎳三元的拉動目前無量產/裝機數據、純敘事);但存在一條已量化的反向鏈條——LFP 對三元的替代:全球動力電池裝機中 LFP 份額 52.2%→57.3%(2026 年 1-8 月,+5.1pp),同期全球正極出貨 191.7 萬噸中三元僅 66.3 萬噸、同比 +6.4%,遠低於 LFP 的 +31.8%——單位裝機的鎳鈷需求強度趨勢性下降,三元被壓縮至高端長續航與海外市場。華友的對沖是鋰鹽放量(2025 年銷量 +38.6%)、正極出海(+77.3%)與 LGES 長單,其鎳鈷主業的量增邏輯已從「三元高增」切換為「印尼濕法份額擴張+副產鈷彈性」。
產業鏈與價值分配:上游資源(印尼紅土鎳礦 RKAB 配額制/剛果金銅鈷配額制/辛巴威鋰)—中游濕法冶煉(HPAL,初始投資約 2 萬美元/鎳噸)—前驅體/正極(成本加成)—電池廠(LGES/寧德/三星 SDI)與車企(特斯拉)。利潤正在被資源國系統性拿走:MHP 鎳計價係數升至 94% 以上、HPM 基準價新公式、royalty 上調、硫磺等輔料(單噸鎳耗硫約 10 噸)2026 年 +126%——冶煉環節利潤收窄、上游資源端與合規一體化企業利潤占比上升。華友的位置:資源-冶煉環節強(利潤主產地)、材料端讓利鎖量(毛利率 9-17%),對上游資源國議價權弱且持續走弱,對下游以長單+一體化成本換綁定。
供需與競爭格局:鎳——印尼占全球礦產鎳 60%+(INSG:2025 年 62.8%),RKAB 配額 2026 年收緊約 30% 但菲律賓礦進口 +65.75% 對沖;全球平衡從 2025 年過剩 28.3 萬噸收窄至 2026 年 +1.9 萬噸、2027 年 +7 萬噸(INSG 2026-10)——緊平衡略過剩,價格築底。鈷——剛果金占全球產量 76%,出口配額 9.66 萬噸/年=2024 年產量的 44%,中信測算 2025-27 年持續短缺 8.8-12.2 萬噸——政策驅動的緊平衡,但價格已自 4 月峰值回落 38-45%(生意社 10-23 電解鈷 24.27 萬元/噸),顯示配額溢價在需求疲弱下難以全額兌現。鋰——供給寬鬆(辛巴威發運恢復 5-7 萬噸/月、鹽湖爬坡、澳礦復產),GFEX 碳酸鋰 9.7 萬元/噸處 52 週約 12% 分位。競爭集中度:前驅體全球 CR4 約 48%(中偉/格林美/華友/邦普),中偉市占率 20.3% 第一、華友以銷量計約 11.5% 第三(公司口徑與第三方口徑一致);鈷——洛鉬 2024 年產量 11.42 萬噸全球第一(配額制主要受益人)、華友出貨約 4.65 萬噸居第二梯隊;鎳中間品——中企濕法軍團(華友/力勤/格林美/中偉)主導。進入壁壘=資本強度+資源國准入+客戶認證週期(3-5 年長單)+高鎳工藝。替代威脅:LFP(最大)、鈉電、無鈷化。
週期與監管:當前處「鎳鋰築底、鈷高位回落、銅景氣」的分化週期——LME 鎳 15,650 美元/噸(52 週 26% 分位、較 2022 年均價 −48.6%)、GFEX 碳酸鋰約 9.3-9.7 萬元/噸(52 週約 12% 分位、較 2026 年 5 月峰值 −55.6%)、電解鈷 24.27 萬元/噸(較 2026 年 4 月峰值 −43%、較 2025 年 2 月低點 +46%)、LME 銅 14,490 美元/噸(92% 分位)。領先指標:印尼 2027 年 RKAB 配額審批、硫磺價格與 MHP 係數、GFEX 鋰倉單(連降 17 日、250 日 0 分位)、剛果金配額季度調整、LFP 裝機份額(57.3%)。監管主線是「資源民族主義 2.0」:印尼(RKAB/HPM/royalty/擬暫停新增冶煉)、剛果金(配額+精礦禁令+未用配額沒收)、辛巴威(2027 精礦禁令+出口稅)——政策對無本地產能的貿易商/純加工企業利空,對華友這類「本地產能合規+先發」企業中性偏多,但政策本身是最大波動源。
同業對標表(最新可得口徑):
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE(FY2025) | 定位與差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 華友鈷業 | 2026Q1-3 807.8 億 | +37.1% | 18.7%(9M26) | 14.3% | 全鏈一體化:資源冶煉強+材料鎖量,槓桿最高 |
| 中偉股份 | 2026Q1-3 301.6 億 | +15.2% | 17.2%(Q3,上市最佳) | 7.1% | 前驅體全球第一(20.3%),資源自給率低於華友 |
| 格林美 | 2026Q1-3 270.1 億 | −1.8% | 17.5%(26Q1) | 7.7% | 前驅體第二+回收龍頭,印尼鎳約為華友一半 |
| 洛陽鉬業 | 2026Q1-3 2,072.9 億 | +42.5% | 未取得 | 26.5% | 純上游銅鈷巨頭,鈷配額最大受益人,無材料端 |
| 騰遠鈷業 | 2026Q1 25.6 億 | +75.1% | 34.6%(26Q1) | 12.2% | 剛果金鈷銅小而純,鈷價彈性大、抗週期弱 |
| 盛屯礦業 | 2026H1 192.6 億 | +39.6% | 未取得 | 12.3% | 印尼火法高冰鎳+多金屬,規模較小 |
公司產業定位:資源-冶煉-材料全鏈一體化龍頭。鎳端為全球最大新能源鎳中間品供應商之一(2025 年 MHP 出貨 23.65 萬噸、印尼濕法產能 24.5→36.5 萬噸);鈷端全球第二梯隊(出貨 4.65 萬噸,次於洛鉬 11.42 萬噸),且全部來自印尼副產、不受剛果金配額約束——政策環境中相對受益;前驅體全球第三(約 11.5% 份額);正極 11.64 萬噸卡位歐洲(匈牙利基地)。份額趨勢:鎳鈷量價份額上升(濕法擴張+副產鈷放量),前驅體份額平穩。護城河來源=HPAL 成本(硫磺衝擊前處曲線左側)+資源國合規先發(辛巴威唯一硫酸鋰廠)+LGES/特斯拉長單。市占率口徑說明:前驅體份額公司自稱與第三方(弗若斯特沙利文/華創樣本收入排序)一致;鎳中間品份額因「金屬量 vs 實物量」口徑差異無第三方精確對照,本報告以印尼全國 MHP 產量(2026 年 1-8 月 27.65 萬鎳噸)作分母粗對帳,華友占比極高、口徑需謹慎。
總評:審慎看多,信心水準 0.58,12 個月維度。華友是「好資產+爛當期現金流+極端低估值」三要素疊加的週期底部標的:市場已按準熊市為其定價,基準情境公允 39-44 元、安全邊際 +26.4%;但獲利底的最終確認(Q4 減值)、Pomalaa 的真實爬坡(兩次推遲前科)與槓桿/質押約束決定修復是「事件驅動、逐級確認」而非「V 型反轉」。策略上,2026 年 12 月(ARECOMS 配額+Pomalaa 投料+Ewoyaa 交割)與 2027 年 1 月業績預告是最密集的驗證窗口,適合在驗證鏈兌現過程中分步建立部位;若鈷價跌破 20 萬元/噸或 Q4 再現大額減值,應先降部位再等右側。
主要風險與反證條件(詳見追蹤清單):①鈷/鋰/鎳價格二次下行(鈷再跌 30% 情境下 2027E 歸母壓至 36-46 億元,熊案公允 17-22 元);②硫磺維持 1,000 美元/噸上方不回落;③印尼政策尾部(出口關稅+配額收縮,測算年化毛利衝擊 20-40 億元);④Q4 二次減值(機率約 0.45,存貨 291.9 億元部位);⑤流動性鏈條(一年內到期債務 434 億元 vs 自由現金約 200 億元,滾續依賴銀行支持,基準判斷可扛過 2027 但擴張性支出會先被砍);⑥控股股東質押鏈(59.75%,股價下探 22-24 元區間或觸發追繳負回饋)。
催化劑日曆:2026-12 Pomalaa 投料試生產 / ARECOMS 2027 年鈷配額決定 / Ewoyaa 交割;2027-01 業績預告(減值是否出清);2026 年底-2027Q1 石膏/硫鐵礦製酸投產+華飛復產;2027-04 年報(預計 4 月 8 日前後);2027H1 Pomalaa 爬坡數據與新一輪回購/增持。
本報告價格錨為 2026-10-28 收盤價 30.85 元;所有倍數、市值與情境測算均基於該錨及當期已揭露財報,文中其他日期的數據均已標註時點。