등급: 신중한 강매(Overweight) | 목표주가: 130–148달러 (12개월, 베이스 시나리오 공정 밸류에이션 구간) | 현재가: 119.69달러 (2026-10-28 종가) | 안전마진: 약 8.6% ((베이스 공정 하단 130−현재가)/현재가) | 투자 기간: 12개월 | 시가총액: 약 55.3억 달러 (4,620만 주) | 기업가치(EV): 약 66.6억 달러 (순부채 약 11.3억 달러)
장중 안내: 본 리포트의 밸류에이션 기준점은 2026-10-28 종가 119.69달러임. 10-29 장 전 회사가 2026년 3분기 실적을 발표한 후 장중 주가는 한때 약 147.75달러(+23.4%, ET 10:47 관측치, 종가로는 미반영)에 도달함. 장중 가격 기준으로 계산하면 FY2026E PER은 약 10.2배로, 베이스 시나리오 공정 구간(130–148)이 사실상 도달되어 안전마진이 크게 축소됨 — 본 리포트의 배당률과 안전마진은 모두 종가 기준점으로 계산했으므로, 고점 추격 투자자는 스스로 재평가해야 함.
Crocs는 2026-10-29 장 전 매출과 수익성이 모두 컨센서스를 상회하는 Q3 실적(매출 10.43억 달러, +4.6%; 조정 EPS 3.69달러, +26.4%, 회사가 7월에 제시한 3.20–3.30달러 가이던스를 크게 상회)을 발표했고, FY2026 가이던스를 올해 세 번째로 상향 조정(매출 약 +3%, 조정 EPS 14.45–14.65달러)했다. HEYDUDE 브랜드는 2024년 이후 처음으로 플러스 전환(+6.1%)하며 공매도진영의 "지속적인 손상" 내러티브가 단계적으로 무너졌다. 10-28 종가 기준으로 현재 주가는 FY2026E 조정 EPS의 불과 8.2배로, 정상화 제로성장 가치(EPV 주당 약 110–128달러, 중심값 약 122달러)와 대체로 비슷하다 — 시장은 국제 확장, HEYDUDE 회복, 연 8–11%의 자사주 매입에 의한 주식수 축소에 거의 대가를 지불하지 않고 있다. 본 리포트는 경미한 저평가(베이스 공정 밸류 130–148달러, 현재가 대비 +8.6%~+23.6%)로 판단하여 신중한 강매 의견을 제시한다. 핵심 제약은 세 가지: 북미 Crocs 브랜드의 연속 하락이 아직 플러스로 전환되지 않았다는 점, HEYDUDE 회복이 전적으로 도매(Wholesale) 주도(DTC는 +0.1%에 불과)이며 상표 공정가치 버퍼가 10% 미만이라는 점(추가 손상 꼬리 리스크 약 2–5억 달러), FY2026 가이던스에 약 4,000만 달러의 일회성 순이익이 포함되어 FY2027에 기저효과 반작용이 존재한다는 점이다. 10-29 장중 +23% 상승으로 상당 부분의 리레이팅 여력이 이미 선반영되었으므로, 진입 위치가 방향보다 더 중요하다.
한 줄 요약: 2026년 3분기 매출·수익성 동시 서프라이즈와 올해 세 번째 가이던스 상향이 "HEYDUDE 하락 멈춤 및 플러스 전환 + 관세 비용 피크 통과"라는 이중 터닝포인트를 초기에 확인시켜 주며, 고정 기준점 119.69달러의 8.2배 Forward PER은 "성장 무료 증정"에 해당하는 배당률 구조를 제공한다. 다만 실적 발표일 장중 이미 20% 이상 상승하여 실행 가능성은 홀리데이 시즌 실적과 2027년 2월의 FY2027 가이던스에 달려 있으며, 반증 기준선은 FY2027 매출 가이던스 +2% 미만 또는 HEYDUDE Q4 +5% 미만이다.
최근 주요 변화 (근거 등급 B, 순풍 환경):
주요 주가 드라이버 (중요도 순): ① HEYDUDE 회복의 지속성 → 손상 내러티브 종식 및 부문 가치 재평가; ② 홀리데이 시즌 실적과 FY2027 가이던스 (2027-02-11 전후, 선례: 2026-02-12 실적 발표일 단일 +19%); ③ 국제 두 자릿수 성장(브랜드 매출의 52.9% 차지) + 17억 달러 잔여 자사주 매입 승인한도.
기대와 현실의 괴리: 실적 발표 전 셀사이드 컨센서스 목표주가 138.75달러(15개사, 범위 95–163), FY2026 컨센서스 EPS 약 13.87달러는 가이던스 중간값 14.55달러보다 약 5% 낮음 — 기대괴리는 존재하나 폭이 제한적이며, 10-29 장중 급등 이후 크게 수렴됨. 역방향 DCF 분석에 따르면 현재 주가에 내재된 정상화 잉여현금흐름 영구성장률은 약 0% 또는 마이너스인 반면, 회사는 실제로 가이던스 연속 상향 국면에 있음.
검증과 반증: 검증은 Q4 매출이 가이던스 범위(10.25–10.45억 달러) 내에 들어오는지, HEYDUDE가 ≥+10%인지, FY2027 매출 가이던스가 ≥+2%인지로 확인; 반증은 HEYDUDE Q4 <+5%, 상표 추가 손상 공시, 북미 하락폭 -5% 이하 확대로 판단.
핵심 근거:
세 가지 한계를 반드시 명시해야 한다. 첫째, 조정 순이익의 전년동기비 증가율은 +12.4%(1.77억 vs 1.57억 달러)이며, EPS +26.4%라는 광학적 확대는 관세 타격 기저 위의 마진 회복과 주식수 축소에서 비롯된 것이다. 둘째, FY2026 가이던스에는 약 4,000만 달러의 "환급금 + 비용절감" 일회성 순이익이 포함되어 있어(EPS 약 0.68달러, 가이던스 중간값의 4.7%에 해당), GAAP와 Non-GAAP 가이던스 차이는 불과 0.26달러로 일회성 요소를 가이던스에서 깨끗하게 분리할 수 없다. 셋째, Q3부터 회사는 북미 최대 마켓플레이스 파트너와의 매출 인식 방식을 조정(DTC에서 도매 기준으로 전환)하여 도매 기준의 전년동기비 수치가 높아졌으며, "도매 녹색 새싹"은 동일 기준 재분류 없이 제시되었다. 추세의 본질은 FY2025의 -1.5%에서 FY2024 매출 수준으로의 회귀이며(2년 누적 +1.6–2.1%), 회복이지 가속 성장이 아니다. Q4 가이던스 +7%–9%가 달성되면 "터닝포인트" 표현을 격상시킬 수 있다.
핵심 근거:
HEYDUDE는 FY2024 -13.2%, FY2025 -13.3%(7.37억 달러의 상표/영업권 손상 발생)를 거쳐 Q3'26 +6.1%로 처음 플러스 전환했으며, Q4 가이던스는 +10%–12%이다. 그러나 세 가지를 직시해야 한다: 플러스 전환이 전적으로 도매 주도(+14.0%)이며 DTC는 +0.1%에 불과(전년 동기 +4.9%)하여 최종 수요측 근거가 부족하다는 점; 9M2026은 여전히 -4.3%로 연간 "대체로 보합"이 Q4 단일 분기에 크게 의존한다는 점; 손상 모델에는 연평균 +8% 성장 가정이 내재되어 있어 우리의 FY2027 경로(+5%–8%)가 달성되더라도 10% 미만인 상표 공정가치 버퍼를 재구축하지 못할 수 있다는 점 — Q4 실적이 미달하거나 FY2027 가이던스가 보수적이면 2027년 10월 정량 연례 테스트 이전에도 추가 손상이 발생할 수 있으며, 규모 추정 약 2–5억 달러(시가총액의 4–9%).
핵심 근거:
국제 시장(중국, 인도, 일본 등)은 +11.8%의 분기 성장률로 지속적으로 점유율을 확대하며, 브랜드가 북미 성숙 시장(Q3 -2.1%)에서 전환되는 핵심 엔진이다. 경영진은 Q2 실적 발표회에서 샌들 카테고리 연간 매출이 이미 약 5억 달러에 달하고 해당 시장 규모가 300억 달러를 초과한다며, 2027년부터 더 큰 성장 동력이 될 것으로 전망했다(경영진 발표 기준, 부문 데이터로 독립 검증되지 않음). 두 가지 유보 사항: 국제 성장은 거의 전부 DTC에서 나오며(국제 도매 Q3 불과 +2.3%), 직영 모델의 SG&A 투입이 증가하여 이익률 기여도가 매출 기여도보다 약하다; 국제 성장률이 +5% 미만으로 둔화되고 북미가 -5% 이하로 악화되면 브랜드 전체가 마이너스로 전환될 수 있다 — 헤지 구조는 "매출 측면에서는 성립, 이익 측면에서는 체감"되는 형태다.
핵심 근거:
밸류에이션 프레임워크(상세 내용은 "밸류에이션과 배당률" 장 참조): 정상화 FCFE 약 5.6–6.0억 달러(일회성 순이익, IP 내부거래 분할 납부 현금세, 스톡옵션 희석 헤지 제외) 기준, 제로성장 EPV는 주당 약 110–128달러, 중심값 약 122달러 — 현재가는 중심값보다 약 2% 낮아, 시장은 국제 확장과 HEYDUDE 회복에 거의 0의 가치를 부여했으며 "패션 사이클 진정 + 관세 + 세율 구조"에 대한 소폭 할인을 반영하고 있다. 베이스 시나리오(FY2027 매출 +2%–3%, EPS 약 15달러, 출구 9–9.5배)는 130–148달러에 해당한다. 반대 논거도 반드시 명시해야 한다: 가치 함정 시나리오(북미 침체 + HEYDUDE 반증 → 6–8배 회귀, 약 95–114달러)는 근거로 배제되지 않았으며; Skechers 프라이빗 에쿼티화의 약 14.7배 정적 PER에는 28–30%의 지배주식 프리미엄이 포함되어 있어 엄격한 기준점이 아닌 완화된 참고치로만 사용 가능하다.
핵심 근거:
정상화 FCFE 약 5.6–6.0억 달러로, 종가 기준점 시가총액 대비 수익률 약 10.1%–10.9%; FY2024/FY2025 각각 5.51억/5.77억 달러를 자사주 매입했고, 지난 1년간 유통주식수가 약 8%–11% 축소되었으며, 잔여 승인한도 17억 달러(시가총액의 약 31%), Q3 매입 평균가 123.32달러는 종가 기준점보다 높다. 유보 의견: 9M2026 자사주 매입 + 예납세금 합계 5.24억 달러가 동기 FCF 5.08억 달러(여기에는 약 6,900만 달러의 환급금 일시적 유입도 포함)를 다소 초과했으며, 순부채가 전 분기 대비 소폭 상승 — 분기 2.5억 달러 속도로 외삽하면 자기자금 조달이 불가능하며, 장기 주식수 축소율은 6%–8%로 가정해야 하고, 자사주 매입 엔진에는 속도 조절 제약이 존재한다(순레버리지 목표 1–1.5배).
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q3 (최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 (백만 달러) | 3,962.3 | 4,102.1 | 4,040.6 | 1,042.6 |
| 매출 YoY | +11.5% | +3.5% | -1.5% | +4.6% |
| 지배주주 순이익 (백만 달러) | 792.6 | 950.1 | -81.2 | 216.8 (+48.6%) |
| Non-GAAP 조정 순이익 (백만 달러) | 731 | 761 | 691 | 177.0 (+12.4%) |
| 매출총이익률 | 55.8% | 58.8% | 58.3% | 66.2% (GAAP, 환급금 포함) / 60.3% (조정) |
| GAAP 순이익률 | 20.0% | 23.2% | -2.0% | 20.8% |
| 조정 영업이익률 | — | — | 22.3% | 22.3% (+150bp) |
| 영업활동현금흐름 (백만 달러) | 930.5 | 992.5 | 710.4 | 290.4 (Q3 단일 분기; 9M 561.2) |
| 잉여현금흐름 (백만 달러) | 814.0 | 923.1 | 659.2 | 275.5 (Q3 단일 분기) |
| 현금성 자산 (백만 달러) | — | — | 130.4 (12/31) | 163.5 (9/30) |
| 유이자부채 (백만 달러) | — | — | 1,230.9 (12/31) | 1,289.0 (9/30) |
| 순부채/EBITDA | — | — | — | 약 1.1x (목표 구간 1–1.5x 하단) |
| 부채비율 | — | — | 69.0% | 68.6% |
| 총 발행주식수 (백만 주) | — | — | 50.2 (Q3'25) | 46.2 (-8%) |
지표 변동 원인 (YoY ±20% 이상 항목에는 회사 설명 병기): ① FY2025 지배주주 순이익 -108.5%로 적자 전환: 회사 설명에 따르면 HEYDUDE 상표 손상 4.30억 달러 + 영업권 손상 3.07억 달러 — "브랜드 안정화 시점이 예상보다 늦었고, 미국 소비 침체와 관세가 HEYDUDE에 더 큰 타격" (FY2025 10-K); ② FY2024 지배주주 순이익 +19.9%: IP 내부거래 일회성 세금 이익 1.232억 달러 + 불확실한 세무 포지션 전환 1.412억 달러 포함(합계 약 2.64억 달러 비경상), 경상 순이익 추정 약 6.62억 달러; ③ FY2025 영업현금흐름 -28.4%: 회사 설명 "주로 법인세 미지급금, 매출채권 및 재고자산 변동" — IP 세무부채의 현금 유출이 주원인; ④ 2026Q3 GAAP 순이익 +48.6% / GAAP 매출총이익률 +770bp: 주원인은 IEEPA 관세 환급금 6,410만 달러의 비용 반영(일회성), 조정 기준 순이익 +12.4%, 매출총이익률 +180bp가 경영 실태를 더 잘 대변.
Q3 매출 10.43억 달러(+4.6%), 이 중 Crocs 브랜드 8.73억(+4.4%: 국제 +11.8%, 북미 -2.1%; DTC +8.2%, 도매 -0.5%), HEYDUDE 1.70억(+6.1%, 처음으로 플러스 전환); 조정 매출총이익률 60.3%(+180bp, 관세 부담 소멸 + 국제 DTC 비중 상승), 조정 영업이익률 22.3%(+150bp); 조정 EPS 3.69달러 vs 가이던스 3.20–3.30, 상단 초과 약 12% — 실적 발표 전 셀사이드 컨센서스 3.31달러 대비 이중 서프라이즈. 현금흐름 품질 양호: Q3 단일 분기 영업현금흐름 2.90억, 잉여현금흐름 2.76억; 재고자산 4.13억(전년동기비 +4%, 매출 증가율과 부합). 우려는 채널 기준: Q3부터 북미 마켓플레이스 매출이 DTC에서 도매로 재분류(총액 소폭 하락, 영업이익 개선)되어 당기 도매 수치의 전년동기비 비교 가능성이 하락; 매출채권 전년동기비 +5.9%(3.55억 vs 전년 동기 3.35억)로 매출 증가율과 대체로 부합하나, 대손충당금 설정 비율이 8.98%에서 10.08%로 상승하여 부차적 약세 신호. 시장 반응(10-29 장중 +16%~+23%)이 Q4 가이던스 신뢰를 일부 선반영했으므로, 잔여 배당률은 실적 발표 후 가격 기준으로 재평가해야 함("밸류에이션과 배당률" 참조).
모델 요약: 경자산 브랜드 소비재 — 제3자 위탁생산(Crocs 브랜드는 베트남 중심, 최대 위탁생산업체가 생산량의 약 45% 차지) + DTC(FY2025 매출의 52.1%)와 도매 이중 채널; 핵심 자산은 Croslite 독점 소재 배합과 사출성형 공정 IP(2004년 Foam Creations 인수로 확보) 및 브랜드 문화 자본(콜라보 + Jibbitz 액세서리 생태계). 자체 공장이 없어 자본적 지출은 매출의 약 1.3%에 불과; 매출은 구독 속성이 없고, 가격 결정력은 양분됨 — 국제 시장은 지속적 가격 인상(Crocs 국제 ASP 상승), 북미는 할인 재고 소진에 의존.
이익의 현금 전환율: OCF/순이익 FY2023–FY2025는 1.17 / 1.04 / 1.14(FY2025는 추정 경상 순이익 기준), 9M2026은 1.0; FCF/순이익 1.03 / 0.97 / 1.06, 9M2026은 0.91 — 장부상 이익이 거의 전액 자유 처분 가능 현금으로 전환되며, 장기적으로 "매출채권 적체"나 "CapEx 잠식" 문제가 없음. 양방향 검증 필요: 첫째, GAAP 지배순이익은 세무 구조(FY2024 일회성 세제 혜택 약 2.64억 달러)와 감액(FY2025 -7.37억 달러)으로 반복적으로 오염되어 추세 판단은 조정 후 기준을 사용해야 함(FY2023–FY2025 조정 후 순이익 7.31 / 7.61 / 6.91억 달러, 구간 변동이지 추세적 하락이 아님); 둘째, 회사가 자체 보고하는 Non-GAAP 기준은 매년 약 4,800만 달러의 주식 보상을 가산(조정 후 순이익의 약 7%)하는 다소 관대한 기준임; FY2026 가이던스에는 약 4,000만 달러의 일회성 순이익이 추가로 포함됨.
자본수익률: 추정 ROIC FY2025 약 28.9%, FY2024 약 26.0%, 소비재 브랜드의 전형적 WACC(8–10%)를 크게 상회 — 진정한 해자 신호; 단, 자사주 매입에 의한 발행주식 축소가 자본 기반을 줄여 ROIC를 기계적으로 끌어올리는 효과에 유의.
자본적 지출 품질: CapEx/감가상각 9M2026은 0.88, 창고/매장/IT 중심으로 확장성 대규모 지출 없음; 유지 투자는 매출의 약 1.3%, "현금 젖소" 속성 성립.
레드 플래그: ① 영업권+무형자산 15.44억 달러로 총자산의 40.1%, 영업권/자본 30.1%(전부 HEYDUDE 관련), 상표 공정가치 버퍼 <10%; ② 최대 위탁생산업체가 Crocs 브랜드 생산량의 45%, 베트남이 HEYDUDE 생산량의 44% — 공급망 단일 지점 리스크와 관세 노출; ③ 북미 Crocs 연속 하락(9M2026 -2.4%), 전적으로 국제 시장 견인에 의존.
언행 일치도: 실용적이며 다소 보수적. 세 가지 대조: ① 2026-07-30 Q2 실적발표회에서 Q3 가이던스 "매출 약 보합, EPS 3.20–3.30" 제시, 실제 +4.6%, 3.69 — 자체 가이던스 전면 대폭 상회; ② 연초 "HEYDUDE 하반기 성장 회복" 약속을 Q3에 이행(CEO 원문 "delivered on our commitment"); ③ FY2026 가이던스 세 차례 상향(매출 -1~+1%→+1~2%→+3%; EPS 13.20–13.75→13.70–14.00→14.45–14.65) — 가이던스 설정 시점의 보수적 성향과 사후 높은 이행률. 반면 사례: HEYDUDE 인수(2022년 약 25억 달러) 후 4년간 누적 감액 7.37억 달러로 중대한 자본배분 실패; FY2025 감액 시점은 실적 저점에 집중 인식.
주주 친화도: 배당 대신 자사주 매입, 전반적 우호적. 배당 없음; FY2024/FY2025 자사주 매입 5.51억/5.77억 달러, 9M2026에 추가 약 5.06억 달러 매입, 2년간 유통주식 약 14% 축소; 증자 희석 기록 없음; 2026-07 신규 15억 달러 매입 승인(잔여 약 17억 달러). 자사주 매입 속도와 FCF 간 격차에 유의(C5 참조).
리스크 신호: CEO Rees가 2026년 8월 137–140달러 구간에서 3만 주 매도(보유 지분의 약 4%, 행사 후에도 약 71만 주 보유); 같은 시기 9월에 이사 2인이 109–112달러에 공개시장에서 합계 약 5,565주 매수 — 내부자 신호는 혼합, 다소 긍정적(매수는 저점이자 실적발표 전에 발생). 비정상적 관계사 거래 공시 없음.
| 부문 | FY2025 매출 | 비중 | 매출총이익률 | FY2025 YoY | 2026Q3 YoY | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crocs Brand | 33.26억 달러 | 82.3%(9M26 84.0%) | 61.3%(Q3'26 조정 후 63.4%) | +1.5% | +4.4%(국제 +11.8%, 북미 -2.1%) | Croslite 소재 IP+콜라보 문화 자본, 국제 DTC 주도 |
| HEYDUDE Brand | 7.15억 달러 | 17.7%(9M26 16.0%) | 44.8%(Q3'26 조정 후 45.8%) | -13.3% | +6.1%(흑자전환) | 가성비 캔버스 캐주얼슈즈, 미국 도매 중심, 채널 재고 정리 후 안정화 |
수익 주력은 Crocs 브랜드: 부문 영업이익 기준 약 11.12억 달러로 연결 영업이익의 100% 이상 기여(HEYDUDE는 수익성 복원 기간으로 이익률이 현저히 낮음). 두 부문의 매출총이익률 격차는 약 16.5%p(61.3% vs 44.8%), 원인은 사업 본질의 차이: Crocs 브랜드는 소재 수준의 독점 배합과 DTC 비중이 과반을 넘는 고마진 채널 구조를 갖춘 반면, HEYDUDE는 도매 중심의 가성비 브랜드로 소재 IP가 없어 교섭력이 본질적으로 약함 — 이에 따라 HEYDUDE 회복이 연결 매출총이익률에 미치는 견인은 제한적(복원은 주로 매출 측면과 감액 리스크 측면에서 나타남).
회계 레드 플래그(4건, 모두 중간 수준 심각도):
기간 간 일관성(3건 검증): ① HEYDUDE 매출 궤적 949.4→824.1→714.8(백만 달러) → 9M26 -4.3%, Q3 +6.1% — 경영진 설명(채널 정리→안정화→성장 회복)과 일치; ② 관세의 매출총이익률 부담 FY2025 -130bp → Q2'26 -170bp(이 중 관세 160bp) → Q3'26 환급 제외 시 +180bp — "관세 피크 통과" 내러티브와 일치; ③ 매출채권: 전년 동기 대비 +5.9%로 매출 +4.6%와 대체로 부합(회사는 대손충당금 비율 110bp 상승을 별도 설명하지 않음) — 부분 일치, 추적 필요. 참고: 당 분기부터 북미 marketplace 채널 매출 재분류(DTC→도매)로 2026년 내 도매/DTC 기간 간 비교 가능성 훼손, 회사는 정량적 영향 미공시.
현재 시장 데이터: 종가 119.69달러(2026-10-28), 시가총액 55.3억 달러, EV 66.6억 달러. PE(TTM, 조정 후) 8.83배, FY2026E(가이던스 중간값 14.55) 8.23배, FY2027E(본 보고서 추정 약 15.3) 약 7.8배; EV/EBITDA(TTM 조정 후) 약 6.7배; EV/Sales(FY2026E) 약 1.6배. 역사적 백분위 데이터는 해외 도구 접근 불가로 미획득(52주 가격 범위 73.39–141.19달러는 FY2026E 기준 약 5.0–9.7배, 현재가는 구간 상단 부근). 유의: FY2025 GAAP 적자로 GAAP TTM 배수는 왜곡되어, 상기는 모두 조정 후 기준; 또한 FY2026E 가이던스는 약 4,000만 달러의 일회성 순이익을 포함하므로, 이를 제외한 정상화 FY2026E PER은 약 8.7배.
시장 함의 기대: 정상화 FCFE 약 5.6–6.0억 달러(일회성 순이익, IP 거래 분할 현금 세금, 주식 보상 헤지 제외)로 역방향 DCF 수행 시, 현재가가 함의하는 잉여현금흐름 영구성장률은 약 0 ~ -2% — 즉 시장은 "현금흐름 영성장 또는 온건한 쇠퇴"로 가격을 매기고 있음. 현실과 대조: FY2026 매출 가이던스 +3%(연내 세 번째 상향), 조정 후 EPS 사상 최대, Q4 가이던스 +7%–9% — 현재가는 회사가 영원히 제자리에 머물 것을 요구하는 반면, 회사는 가속하고 있음. 단 반대 측면도 대조 필요: 북미 침체+HEYDUDE 부실화 시 영성장 가정은 전무하지 않음 — 이것이 8배 밸류에이션의 "가치 함정 할인" 논쟁임.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 29.1달러/주(장부 자본 기준; 유형자산 기준은 마이너스 8달러, 영업권+무형 37.2달러/주 중 HEYDUDE 관련이 대부분이며 재감액 리스크 존재, 하한 참고용으로만); 영성장 EPV 중심 약 122달러/주(정상화 FCFE 약 12.2달러/주 ÷ 10% 자본비용, 구간 110–128); 현재가는 EPV 중심 대비 약 2% 낮음 — 성장 옵션 비중 약 -2%(거의 0). 즉, 현재가는 대략 영성장 현금흐름으로 뒷받침되며, 국제 확장, HEYDUDE 회복, 샌들 카테고리, 지속적 자사주 매입은 모두 "무료 옵션".
3개 시나리오와 승률(12개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현재가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 75–90달러 | -37%~-25% | 북미 -5% 이하 악화+HEYDUDE Q4 <+5%+관세 재인상/재감액 2–5억 달러; 조정 후 EPS 약 12달러 × 7배 |
| 기준 | 52% | 130–148달러 | +8.6%~+23.6% | FY2027 매출 +2%–3%, EPS 약 15달러(자사주 매입 기여 5–8%p), 9–9.5배 온건한 재평가 |
| 강세 | 23% | 170–192달러 | +42%~+60% | HEYDUDE FY2027 +5%–8% 회복+국제 지속 두 자릿수 성장+샌들 본격 확대; EPS 16.5달러 × 11배, "글로벌 멀티브랜드 캐주얼슈즈 플랫폼"으로 재평가 |
확률 가중 기대치 약 134.5달러(현재가 대비 약 +12%). 기준 시나리오 철수 배수 9–9.5배의 근거: Deckers TTM 11.5배(성장이 이미 +3.5%로 둔화된 동종기업)와 Birkenstock 약 17배에 미달, 28–30% 지배주주 프리미엄을 포함한 Skechers 프라이빗화 약 14.7배 정적 PER에 크게 미달 — 즉 "저한 자릿수 성장+강한 자유현금흐름" 조합에는 동업계 하한을 적용하며 낙관적 가정에 의존하지 않음; 회사 자체의 현재 8.2배는 판독용일 뿐 앵커가 아님. 약세 시나리오는 외부 최악 전망(골드만삭스 Sell, 목표가 95달러, 2026-10 중순 기준)보다도 낮음 — 골드만삭스 시나리오에는 재감액과 7배 de-rating의 중첩이 포함되지 않아, 모순이 아닌 기준 차이.
자체 실적 전망(실적 대조 앵커): FY2026 매출 약 41.6억 달러(+3%, 회사 가이던스), 조정 후 순이익 약 7.0–7.1억 달러, EPS 14.45–14.65(=가이던스); FY2027 매출 42.5–43.1억 달러(+2%–3.5%), 조정 후 순이익 7.0–7.6억 달러, EPS 약 15.0–16.0(자사주 매입 5.5–6.5억 달러, 관세 신세율 연내 반영, 환급 반복 없음 가정). 3자 대조: 회사는 FY2027 가이던스 없음(2027-02 제시 예정); 매출발표 전 FY2026 매도측 컨센서스 13.87달러는 가이던스 중간값보다 약 5% 낮아, 발표 후 상향 개정 가능성 높음. 주의: FY2026 +16% EPS 성장 중 약 5–6%p는 일회성 순이익과 관세 저基数에 기인하며, FY2027 실질 경영 성장률은 한 자릿수 중반에 불과 — 시장이 2027-02 가이던스 발표일에 표면적 둔화로 가격을 매긴다면 잠재적 기대차 기회.
결론: 경도 저평가. 질적 수준과 가격을 분리 평가: 질적 수준은 중상(58–60% 매출총이익률, 조정 후 영업이익률 22%+, ROIC 약 26–29%, 이익의 전액 현금 전환)이나 결함 없지는 않음(단일 빅히트 패션 사이클, HEYDUDE 감액 이력, 복잡한 세무 구조); 가격 측면에서 현재가=영성장 가치, 성장은 무료, 기준 공정가치 130–148달러, 안전마진 약 8.6%(기준 공정가치 하한 기준) — "합리적이나 다소 낮은" 수준이지 "심도 있는 오가격"이 아니며, 10-29 장중 147.75달러는 이미 기준 구간 상단 부근에 진입하여, 장중 가격으로 매수하는 승률은 종가 앵커 대비 현저히 열세.
산업 규모: 글로벌 신발 소매 시장은 2025년 약 4,768억 달러이며 2033년 6,756억 달러에 이를 것으로 예상됩니다(Grand View Research, 2026년 업데이트 기준), 향후 3~5년 CAGR 약 4.3%~4.5%; 스니커즈 세부 시장은 글로벌 약 1,300~1,550억 달러(기관별 산정 기준 편차 큼). 미국은 세계 최대 소비 시장으로, 신발 소매는 2024년 약 892억 달러(Circana), 2026년 상반기 매출은 +1%에 불과—판매 수량은 계속 감소, ASP +4%, 전형적인 "물량 감소·단가 상승" 국면; 78%의 소비자가 가격 때문에 신발 구매를 포기한 경험이 있음(AlixPartners/FDRA 2025 봄 조사, 전년 동기 +12pp), 가격 인상 여력은 제한적이며 물량이 진짜 전장. CROX에 직접 호재인 구조적 신호: 컴포트/애슬레저(athleisure)는 미국 제1의 신발 세부 시장이자 가장 탄력적인 세그먼트(2024년 약 310억 달러, +3%), mules/clogs 등 캐주얼 실루엣은 2026년 상반기에도 플러스 성장 유지(Circana)—Crocs 카테고리와 직접 대응; 퍼포먼스 러닝화(running +13%)는 또 다른 고성장 구간이지만 CROX 고객층과의 중복은 제한적.
산업 사슬과 가치 분배: 상류는 석유화학 수지/EVA 원료(범용품, 가격 협상력 약함)+아시아 OEM 생산 능력(대리생산 업체 매출총이익률 약 20~25%, 가장 얇은 고리); 중류는 브랜드(디자인/IP/마케팅)가 가장 높은 가치를 차지; 하류는 도매와 DTC 소매이며 DTC가 마진이 더 높음. 미국은 신발류의 99%를 수입에 의존, 업계 연간 관세 부담 약 40억 달러—상류 실제 비용은 미국 관세 정책이 좌우함. CROX는 브랜드 단계에 위치하며 한 가지 흔한 오해를 정리할 필요가 있음: 회사는 자체 제조가 아니라 "레시피 IP 자체 관리+생산 외주" 모델—FY2025 10-K에 "Source our inventory production from multiple third-party manufacturers, primarily in Vietnam"이라고 명시; 수직 통합은 Croslite 독점 레시피와 자체 관리 금형에만 국한되며, Birkenstock의 자체 공장, Deckers/On의 완전 외주와 함께 세 가지 모델 스펙트럼을 형성. 상류 대리생산 업체에 대한 협상력은 강함(대량 발주 집중, 생산지 전환 가능—2025년 관세 충격 하에 HEYDUDE의 베트남 생산 비중이 1년 내 20%에서 44%로 상승한 것이 그 사례); 하류 소비자에 대한 가격 결정력은 중간(국제 가격 인상 검증, 북미는 할인 의존).
수급과 경쟁 구도: 공급 측 생산 능력은 매우 충분하고 이전 가능하여 병목이 될 일이 없음; 희소 자원은 브랜드, IP, 유통 채널 진열대. 글로벌 집중도는 낮음: Nike 약 460억 달러 매출로 약 10% 점유율, CR5 약 20%(Nike/adidas/Anta/Skechers/Puma 개략); 세부 트랙마다 1강 독주—사출 발포 크록스화는 Crocs가 절대 지배(회사 스스로 "세계 선도의 혁신적 캐주얼 슈즈 기업"이라 표방; 제3자 공개 점유율 통계는 없어 매출 규모로만 뒷받침 가능: 글로벌 순수 캐주얼 슈즈 상장사 중 규모 2위, 글로벌 신발 시장의 약 0.85%—두 기준을 병기하며 전자는 회사 기준). 진입 장벽은 브랜드 문화 자본(콜라보 네트워크), 소재/기술 IP(Croslite, On CloudTec), 채널과 규모 조달에 있으며 제조 자체의 진입 장벽은 낮음. 경쟁 강도는 가격대별로 층위화: $40–70 가격대(HEYDUDE/Skechers의 주 전장)에서 가격 경쟁이 가장 치열—Skechers는 3G에 피인수된 후에도 5,300개 이상 매장, 180개국 운영을 유지하며 HEYDUDE의 장기 억제자; 고가 구간은 혁신 차별화 경쟁. 대체재 위협은 주로 카테고리 내 유행 순환(UGG→mules→크록스화→샌들/슬리퍼)이며, 2021~2023 크록스화 열풍 정점 이후 회사는 제품 다각화로 헤지(샌들 구매자의 54%가 신규 고객).
경기 사이클과 규제: 업계는 성숙기의 저한 자릿수 성장 국면, 경기는 중립~소프트하나 침체 신호는 없음; 선행 지표는 Circana 월간 미국 소매(running +13%가 방향타), 수입 통관 비용(2025년 21.17달러/켤레, 24년 최고), 각사 도매 주문(CROX 도매 Q3'26 +1.8%로 전환 vs Q2 -7.2%), 연휴 시즌 소비 의향(응답자 56%가 의류·신발 구매 계획, 예산 490달러). 최대 규제 변수는 미국 관세: 2025년 IEEPA "상호 관세"에서 한때 베트남 46%, 중국 최고 145%(신발류는 관세가 가장 높은 소비재 품목, 76개 신발 기업이 공동 면제 요청); 2025년 7월 협정으로 세율 하락(베트남 20%, 인도네시아 19%); 2026년 핵심 전환점—법원이 IEEPA 관세의 권한 초과 판정, 2026년 7월 신세율 10~12.5% 시행. 회사 기준 정량화: FY2025 조정 매출총이익률 -50bp 중 관세 부담 130bp, Q3'25 단기 -230bp, Q2'26 -170bp; 환급 가능 IEEPA 세금 약 7,000만 달러(Q3에 6,410만 달러 이미 확정). 방향 판단: 비용 충격의 최고점은 지불했으나 2024년 이전 대비 여전히 증분 비용이며, 2년간 세 차례 정책 변경이라는 불확실성 자체가 공급망 계획 비용을 상승시킴. 동종업계 비교: Deckers는 12.5% 신세율 가정 하에 FY2027 매출총이익률 가이던스를 약 56.5%로 하향; Birkenstock 관세 부담 70bp; Skechers는 중국 생산 90% 현지화·내수 판매로 헤지.
동종업계 벤치마크(본사 동일 기준 데이터 병기):
| 회사 | 매출 규모 | 매출 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 밸류에이션 | CROX와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crocs(CROX) | FY2025 40.4억 달러 | FY2025 -1.5%; Q3'26 +4.6% | 58.3%(Q3 조정 60.3%) | 약 56%(FY2024 조정 순이익 기준, 고레버리지 증폭) | 8.2x FY26E | 크록스화 세부 시장 독점+HEYDUDE 회복기 |
| Deckers(DECK) | FY2026 54.7억 달러 | FY2026 +9.8%; 최근 분기 +3.5% | 약 57%(FY2027 가이던스 56.5%로 하향) | 약 41% | 11.5x TTM | HOKA/UGG 듀얼 엔진, 성장 둔화, 소재 IP 없음 |
| Birkenstock(BIRK) | FY2025 21억 유로 | FY2026 가이던스 cc +15% | 59.1% | 약 13% | 16.9x | 독일 자체 공장, 정가 원칙 극히 엄격, EBITDA 마진 30%+ |
| On Holding(ONON) | FY2025 30.1억 CHF | 2026Q2 cc +21.6% | 62.8% | 약 13.5% | 51.5x | 퍼포먼스 러닝화 성장 프리미엄, CROX와 가격대 비중복 |
| Skechers(피인수) | FY2024 89.7억 달러 | FY2024 +12.1% | 53.2% | — | 피인수 약 14.7x 스태틱 | 규모 2배, 평가 구간 리더; 3G 94.2억 달러 인수(통제 프리미엄 포함) |
회사의 산업 내 포지셔닝: 글로벌 순수 캐주얼 슈즈 상장사 중 규모 2위(Deckers보다 낮음; Skechers는 피인수), 사출 발포 크록스화 세부 시장 1강 독주. 점유율 추세는 양분: Crocs 브랜드는 8년 연속 성장, 국제 시장 지속 고객 확보(회사 기준); HEYDUDE는 FY2024 약 8.24억 달러에서 FY2025 7.15억 달러로 축소 후 2026년에 안정화. 해자의 세 가지 원천: Croslite 소재 IP(업계 유일의 소재 수준 독점)가 58~60% 매출총이익률(동종업계 최상위권)을 지지; 콜라보+Jibbitz 생태계의 브랜드 문화 자본; 현금 머신(연간 FCF 약 7억 달러 규모)이 지원하는 지속적 자사주 매입. 장기 경쟁 리스크: 피인수 후 더 유연해진 Skechers와 $40–70 가격대의 소모전, 크록스화 단일 대표 제품의 유행 사이클, 그리고 북미 성숙 시장의 반복 변동.
총평: 신중한 강세 관점(신뢰도 0.60, 12개월). CROX는 "제로 성장"으로 프라이싱된 고품질 현금 머신: Q3'26 이익·매출 더블 비트+세 차례 가이던스 상향이 펀더멘털 전환점을 확인, HEYDUDE 하락 멈춤, 관세 피크 통과, 국제 엔진 강세, 현 주가는 제로 성장 EPV와 거의 비슷, 베이스 페어밸류 130~148달러(+8.6%~+23.6%). 신뢰도가 0.60에 머무는 이유: 성장 실현은 연휴 시즌과 FY2027 가이던스라는 아직 확정되지 않은 두 검증 포인트에 의존, 북미 아직 플러스 전환 안 됨, HEYDUDE 추가 손상 테일 리스크가 실존하며, 실적 발표일 장중 +23%가 이미 재평가 여력의 대부분을 소진—방향은 상승이나, 방향이 아니라 현재 위치가 이 투자의 손익비를 결정; 주가가 120~125달러(8.3~8.6배 FY2026E 상당)로 눌리면 리스크·리턴이 장중 147달러 추격보다 현저히 우월.
전략적 함의: 보유/조정 시 추가 매수; 148달러 도달(베이스 상단) 시 익절 여부 재평가; 95달러 하회(베어 케이스 하단) 시 논지 재검토 트리거.
리스크와 모니터링(서면 요약, 조건부 모니터링은 별도 트래킹 리스트에 포함): ① Q4'26 실적 및 FY2027 초기 가이던스(약 2027-02-11)—매출 <10.25억 달러 또는 FY2027 매출 가이던스 <+1%면 회복 내러티브 반증; ② HEYDUDE Q4 +10% 이상 달성 여부, 손상 테스트 파라미터 하향 여부; ③ 북미 도매 플러스 전환 여부(동일 기준 리스테이트 후); ④ 관세 정책(베트남/인도네시아 2027년 검토) 및 잔여 약 590만 달러 환급금; ⑤ 자사주 매입 페이스와 2027-11 리볼빙 대출 갱신; ⑥ 매출채권 대손충당 비율(10.08%)과 채널 재고.
본 보고서는 2026-10-28 종가 119.69달러의 프리즈 가격 앵커를 기준으로 작성됨; 10-29 장중 가격 변동은 밸류에이션에 미반영. 데이터 출처: 회사 SEC 제출 서류(FY2023–FY2025 10-K, 2026년 각기 10-Q, Q3 2026 8-K 및 실적 보도자료), 실적 콜 메모, Circana/FDRA/Grand View Research 산업 데이터, 셀사이드 컨센서스 애그리게이션(MarketScreener/MarketBeat, 실적 발표 전 기준).