評級:中性|目標價區間:166–193 元(基準情境公允)|現價:203.97 元(2026-10-23 收盤)|市值:約 1,045 億元|時間維度:6–12 個月|安全邊際:無(基準公允下緣 166 元較現價約 -19%)
華海清科是國產 CMP(化學機械拋光)設備的絕對龍頭——公司口徑佔國產 CMP 裝備銷售份額 90% 以上、12/8 吋累計出機超過 1,000 台,是全球雙寡頭(應用材料+荏原,合計份額約 85–90%)之外的第三極;收入端成長真實且能見度較高(2026H1 營收 +35.6%,合約負債 20.62 億元、已發出商品 19.14 億元待驗收,均處歷史高檔)。但現價 203.97 元對應 PE-TTM 約 92 倍(近 5 年 84% 分位),較同業中位數溢價約 34%,為成長支付的選擇權佔市值約 85%;同時獲利轉換率走弱(2026H1 歸母僅 +11.4%、淨現金比降至 0.13)與 2027–2028 年合計約 17 億元的股權激勵攤銷構成帳面利潤的雙重壓抑。好公司、真實景氣、但價格先行:基準情境公允 166–193 元,機率加權公允約 171 元(較現價 -16%),賠率不對稱向下(熊 -61%/牛 +20%)。評級中性——等待三季報驗證毛利率與回款轉折點,或價格回落至基準公允區間內再評估部位;若三季報確認毛利率企穩與淨現金比回升,結論需重檢。
未來 6–12 個月最主要的變化源不是需求β(SEMI 預測 2026 年全球設備市場 +23.2% 創 1,659 億美元新高、記憶體擴產真實),而是三件事的兌現方向:①獲利轉換率——毛利率能否在 41–42% 企穩、經營現金流能否隨 H2 集中驗收回升,這決定 92 倍 TTM 估值被消化還是機械性膨脹;②報表口徑切換——2026 年 10 月授予的股權激勵 2027/2028 年攤銷 8.79/8.20 億元(合計 25.37 億元,歸屬前基本不可稅前扣除),2027 年帳面歸母大概率同比轉負,市場定價錨是否能順利切換到「攤銷前扣非」口徑(激勵考核本身即採用該口徑,攤銷前扣非 EPS 線 4.60/5.15/5.71 元)是估值框架重構事件;③地緣與籌碼日曆——美國 50% 穿透規則暫停期 2026-11-09 到期(有報導稱將延至 2027-01-10,待聯邦公報確認)、定增 1,608 萬股 2027 年 3–4 月解禁(成本 236 元,現價跌破發行價 13.6%)。
首要股價驅動:獲利品質轉折點的證實或證偽(毛利率環比方向 + 淨現金比),三季報(預約 2026-10-31)是最近的硬檢驗點。
可證實的預期差:賣方一致預期 2026E 歸母約 14.45 億元(近 90 天已下修 21%),隱含 2026H2 歸母約 8.82 億元(佔全年 61%,處歷史 H2 佔比區間 53–64% 的上緣)——並非不可達,但需要毛利率顯著回升與驗收集中兌現同時發生;本報告自測 2026E 歸母 12.2–12.8 億元(隱含 H2 +14%~+24%),分歧本質在毛利率與費用斜率,而非收入(收入端兩方預測幾乎一致,均在 58–60 億元)。市場當前定價已包含「收入高成長完全傳導為利潤」的樂觀假設,而 2026H1 的數據尚不支持。
驗證催化與證偽條件:催化——在手訂單絕對值的官方揭露(投資者引述口徑為 74.81 億元,公司僅定性確認)、記憶體廠招標中標傳導、離子注入 iPUMA-LT 驗證通過、昆山晶圓再生投產、回購落地。證偽——單季毛利率跌破 40%、累計淨現金比持續低於 0.3、合約負債連續兩個季度環比下降、穿透規則恢復且客戶驗收公開遞延。證據鏈以一手財報與公告為主,引述類數字(在手訂單、長鑫/長存採購額)均單獨標註口徑,未獲公司確認的不作為定價輸入的分子。
公司作為國內唯一實現 12 吋 CMP 量產銷售的原廠,在出口管制約束美系設備對先進產線供應的背景下,先進製程訂單已成新簽主力;減薄、離子注入、劃切、晶圓再生四條新線從敘事進入交付。但必須強調兩點邊界:其一,市場流傳的「截至 2026 年 5 月末在手訂單 74.81 億元、離子注入訂單同比 +116%」出自投資者提問,公司官方答覆僅為「新簽訂單再創新高、在手訂單儲備充足」,從未確認絕對值——該數字只能作背景參照,不能當硬數據;其二,成長區間的下限與上限差距大——2028 年股權激勵考核線(營收不低於約 74 億元)隱含 2025–2028 年收入 CAGR 僅約 17%,而券商預測口徑(2028E 約 92.9 億元)隱含約 26%。「長鑫/長存 2026 年設備採購 550–630 億元」為媒體口徑的全廠資本支出,CMP+減薄+再生僅佔其中低個位數比例,直接線性映射為本公司收入彈性並不嚴謹;且合約負債 2026H1 環比僅增約 7–8%,慢於收入增速(+35.6%),與同業盛美上海在手訂單同比 +88.2%(2026-09-29 自願揭露)的強勁形成反差,是需求強度的一個軟性負面訊號,需三季報合約負債環比重新驗證。綜合判斷:收入維持 20% 以上成長的確定性較高,但「25–30% CAGR」不應作為基準假設直接採用。
三點結構性走弱:①現金含量——同口徑 H1 淨現金比 2024H1 約 1.01→2025H1 約 0.78→2026H1 僅 0.13,官方歸因以擴張性支出(備產採購、薪酬)為主,但應收增速連續四期快於收入(應收/營收 2023–2026H1 為 19.0%→19.5%→20.7%→年化約 27.6%),回款條件放寬與驗收週期拉長的成分無法排除;②減值前置——存貨跌價提列節奏已超去年全年,若 H2 延續,全年減值或達 0.7–1.0 億元,侵蝕淨利 5–8 個百分點;③攤銷懸崖——2027 年 8.79 億元攤銷接近 2026E 歸母的七成,第二類限制性股票歸屬前基本不可稅前扣除,即使攤銷前利潤 2027 年成長 20%,帳面歸母也可能降至約 8 億元(同比約 -30%)。需要公平指出的對沖項:毛利率的環比序列在改善(2025H2 約 38.7%→2026Q1 42.31%→2026Q2 約 43.56%,連續兩季回升),「同比 -3.09pp」主要是 2025H1 異常高基期(46.08%)所致,毛利率單邊惡化的說法不成立、方向待 Q3 確認;且賣方近 90 天已下修一致預期 21%,時點與激勵方案揭露吻合,攤銷衝擊可能已部分定價。本報告的基準預測(2026E 歸母 12.2–12.8 億元)低於一致預期 13–15%,正是對上述約束的定價。
現價約等於「2027E 一致預期 19.11 億元 × 54.7 倍遠期 PE」——買入者須同時相信賣方偏樂觀的獲利路徑和景氣估值不回撤。本報告基準情境:2027E 攤銷前口徑淨利潤 15.5–16.5 億元 × 退出 PE 55–60 倍(錨定北方華創/盛美 5 年 PE 中位數 54.4/55.6 倍,獨立於本公司現價;同業當前 TTM 67–69 倍作為當前景氣位的對照),得公允 166–193 元。三情境機率 25%/50%/25%,機率加權公允約 171 元,較現價 -16%;敏感性上,即使牛市情境機率升至 35%,加權公允約 177 元仍低於現價,結論對機率設定穩健。賠率結構:熊案 72–88 元(-56%~-61%)、牛案 228–260 元(+12%~+28%,中樞 +20%)——上下不對稱,主因現價已處同業估值上緣而獲利增速(+11%)顯著低於同業中收入增速可比的公司。外部座標:最悲觀賣方目標價 164.19 元(-19.5%)與本報告基準區間下緣相接;最樂觀目標價 374.85–395 元多為下修前舊值,其隱含的 HBM 超線性假設尚無公司層面量化揭露支撐。
三個時點的方向都可能雙向:①三季報(2026-10-31)——毛利率環比方向、累計淨現金比、應收與已發出商品是首驗點;②穿透規則窗口——恢復實施則下游記憶體/邏輯客戶擴產與驗收可能遞延(公司中報已自述「核心零組件供應瓶頸顯現,海外零組件交期延長」),再度延期則地緣壓力解除、類股估值修復;歷史上每輪管制加碼後 1–3 個月國產設備類股均有顯著相對報酬,恢復對國產替代敘事反而偏正面、對短期訂單節奏偏負面;③解禁(約 2027 年 3–4 月,1,608 萬股、市值約 32.8 億元、約 3% 流通盤)——破發狀態下獲配機構(多為配置型長線資金)未必拋售,且董事長已於 2026-10-19 提議 5,000 萬–1 億元回購(約為解禁市值的 3%,訊號意義大於實質對沖),實際賣壓或有限,但解禁前後的情緒擾動值得追蹤。商譽尾部風險的關鍵不是 H1 達成率低(離子注入收入按驗收後置確認,2025 年同樣前低後高最終達標),而是 2026 年承諾跳升 3.2 倍後的 H2 集中確認壓力,以及補償方為個人與合夥企業的履約能力——若 Q4 測試觸發減值,按 30–50% 減值幅度將侵蝕 2026 歸母 2.4–4.0 億元。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 25.08 | 34.06 | 46.48 | 26.43 |
| 同比 | +42.4% | +35.8% | +36.5% | +35.6% |
| 歸母淨利潤(億元) | 7.24 | 10.23 | 10.84 | 5.63 |
| 同比 | +42% | +41.4% | +5.9% | +11.4% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | — | 8.56 | 9.65 | 5.16 |
| 毛利率 | 43.55% | 43.20% | 41.81% | 42.99% |
| 淨利率 | 28.86% | 30.05% | 23.31% | 21.31% |
| 營業現金流(億元) | 6.53 | 11.55 | 8.00 | 0.73 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | 3.13 | 8.33 | 5.78 | 0.16 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元) | — | — | — | 43.32(2026-06-30;定增淨額 37.73 億元 10 月入帳後約 81.1) |
| 有息負債(億元) | — | — | — | 4.93(2026-06-30) |
| 資產負債率 | — | — | — | 45.07%(2026-06-30) |
| 合約負債(億元) | 13.28 | 17.91 | 19.32 | 20.62 |
| 存貨(億元,其中已發出商品) | 24.2(11.4) | 32.7(16.5) | 39.9(19.5) | 49.7(19.0) |
註:扣非口徑含軟體增值稅即徵即退與加計抵減合計約 1.71 億元(2025,佔扣非淨利 17.8%),政策存續期風險詳見第八章;FY2023 扣非與資產負債存量早期值未在本期材料中單獨擷取,以「—」標註。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 者附公司解釋):①FY2025 營收 +36.46%——公司解釋為 CMP 裝備市占率與銷售規模持續提高,減薄、離子注入、濕法、晶圓再生、耗材維保等業務發展勢頭良好;②FY2025 歸母僅 +5.89%(收入 +36.5%,剪刀差擴大)——公司未作專門歸因,可核事實為其他收益同比 -27.7%(政府補助類 3.37→2.44 億元)、銷售/管理/研發費用 +53.1%/+62.4%/+40.6%(官方解釋:職工薪酬、折舊攤銷與研發領料成長,研發人員 634→876 人)、毛利率 -1.39pp;③FY2025 營業現金流 -30.73%、2026H1 -81.44%——官方解釋均為採購付款及職工薪酬增加;④FY2025 應收帳款 +45.18%——官方解釋為本期銷售成長;⑤FY2025 存貨 +22.08%——官方解釋為原物料、在製品及製成品均增加(在製品 +65%)。
2026H1 營收 26.43 億元(+35.58%)、歸母 5.63 億元(+11.44%)、扣非 5.16 億元(+12.04%);分季度看,Q1 營收 12.01 億元(+31.66%、毛利率 42.31%),Q2 營收 14.42 億元(約 +39%、毛利率約 43.56%,本報告依據半年報重算)——收入連續兩季環比提速、毛利率連續兩季環比回升,量的邏輯在強化。利潤與收入的裂口主要來自:毛利率同比 -3.09pp(對 2025H1 高基期 46.08%;環比序列實為回升)、實際所得稅率由 8.07% 跳升至 15.52%(公司未解釋,歷史優惠稅率正常化)、資產減值提列加大(半年 2,213 萬元存貨跌價)。資產負債表訊號分化:合約負債 20.62 億元維持高檔但環比增速(約 +7–8%)明顯慢於收入;應收 14.57 億元半年 +51.2%,其中 2–3 年帳齡餘額同比 +191%;營業現金流 0.73 億元(淨現金比 0.13)——設備產業的 H2 集中驗收回款規律(2024/2025 年 H2 歸母佔全年 64%/53%)意味著全年現金流仍可能修復,但 H1 的惡化幅度已超出季節性可解釋範圍,三季報累計淨現金比能否回到 0.5 以上是關鍵觀察點。公司未揭露量化業績指引;對照本報告自測(2026E 歸母 12.2–12.8 億元)與賣方一致預期(14.45 億元),H2 歸母需 6.6–8.8 億元(+14%~+52%),分歧集中在毛利率與驗收節奏。「是否優於預期」的判斷以三季報為節點,當前證據不足以替市場下結論。
商業模式簡描:訂單式生產的前段半導體設備製造商,重人力 know-how 而非重資產——設備於客戶驗收後一次性認列收入(收入政策明確以驗收單為據),配套晶圓再生(天津 20 萬片/月滿產)與耗材維保構成裝機保有量驅動的類經常性收入(2025 年占營收 12.8%、毛利率 48.21%)。CMP 在前段製程中無現實替代工藝(每層薄膜沉積後必須平坦化才能微影),公司作為國產唯一量產原廠具備稀缺性,但下游為高度集中的大型晶圓廠集團,單點議價權有限——毛利率三年緩降(43.55%→43.20%→41.81%)反映的正是先進機型放量與成熟節點競價的對沖結果,提價能力一般。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母 2023–2025 年為 0.90→1.13→0.74,2026H1 驟降至 0.13(同口徑 H1 序列 1.01→0.78→0.13);FCF/歸母為 0.43→0.81→0.53→0.03。長期中樞尚可(三年均值約 0.92/0.59),但趨勢性下行明確——2025 年每新增 1 元收入占用營運資金 0.37 元(2024 年僅 0.05 元),利潤正越來越多地沉澱為應收與存貨。這不是造假訊號(存貨結構與在手訂單相互印證、發出商品等待驗收是行業常態),但意味著「帳面利潤 → 可自由支配現金」的轉換效率在惡化,估值上應對利潤給予現金折價。
資本報酬率:2025 年 ROIC 約 12.9%(本報告口徑),高於 WACC 約 9%——真護城河成立,但帳上 76 億元淨現金(定增後)拉低表觀報酬,經營性 ROIC 實際更高。ROE 2025 年約 15.6%,無系統性抬升,高 PB(定增後約 8.9 倍)靠成長預期而非報酬率支撐。
資本支出品質:CapEx/折舊 2024 年 3.59 倍(產能建設高峰,北京/廠州廠區啟用、產業化項目轉固 4.40 億元)、2025 年降至 1.41 倍——投資強度已過峰,崑山再生與上海基地為後續增量,公司未揭露維持性/成長性拆分,無法進一步切分;輕資產模式下設備公司的「產能」本質是研發與供應鏈管理能力,CapEx 不是主要價值消耗點。
護城河與紅旗:護城河來自製程 know-how(清華系成果轉化、拋光頭/漿料/壓力分區配方需在客戶產線數年調試)、驗證壁壘(晶圓廠轉換成本高)與裝機基座(1,000+ 台累計出機帶來的服務鎖定)。紅旗:①前五大客戶占 64.07%(最大單一客戶 27.42%);②政府補助+租稅優惠占利潤總額 20–30%(2025 年 20.3%);③商譽 8.02 億元(占淨資產 10.8%,芯嵛子公司仍虧損)。以上均帶年報原文出處,詳見第八章。
言行一致度:務實。公司從不給量化業績指引,年報經營計畫均為定性表述,無落空的高調預測紀錄;股權激勵考核(對標企業 75 分位值)2023/2024 年度均揭露達標;2024 年報承諾的產能擴張與經營規模提升在 2025 年兌現(收入 +36.5%、CMP 累計出機破 1,000 台、產業化項目轉固)。上交所資訊揭露評價連續三年 A 級,無控股股東占款與違規擔保紀錄。需要點名的是資訊揭露的邊界感:上證 e 互動對「海力士訂單」「海外收入目標」兩度追問均不正面回應,在手訂單絕對值亦從不官方揭露——合規但保守,投資人被迫依賴合約負債等間接指標。
股東友善度:中性偏弱。配息率連續三年僅 12–13%(2023–2025 年度 12.06%/12.69%/13.02%,近三年累計現金配息 3.58 億元);兩回合回購(2024 年度 7,992 萬元、2025 年度 6,022 萬元)均未註銷、用於股權激勵;上市四年 IPO+定增累計股權融資遠超累計配息,2026 年定增 37.95 億元再稀釋 3.14%。成長期設備公司低配息可理解,但「低配息+未註銷回購+持續稀釋」的組合談不上股東友善,2026-10-19 董事長提議的新一輪 5,000 萬–1 億元回購是破發位的托底訊號,金額占市值僅約 0.1%。
風險訊號:創始團隊淡出——2025 年 4 月創始人路新春辭任董事長(轉首席科學家)並持續減持至 5% 以下(2025-12 大宗減持 331.56 萬股 @144.43 元,2026 年 6–10 月再減約 82 萬股,跌破 5% 後揭露義務弱化);總經理張國銘退休,王同慶接任董事長兼總經理;北向持股半年近腰斬(1,902.7 萬→925.9 萬股)。國資實控人(四川省國資委體系,清控創投 27.18%)地位穩固,治理連續性風險可控,但創始科學家減持與機構持倉下降的籌碼訊號偏負。
| 分部(2025 年新口徑) | 營收占比 | 毛利率 | 年增率 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 半導體裝備(CMP/減薄/離子注入/劃切/濕法) | 87.2% | 40.88%(-1.94pp) | +33.46% | 訂單式整機銷售,驗收認列收入;CMP 為主力,離子注入(芯嵛)收入 1.16 億元仍虧損 |
| 半導體服務(晶圓再生+耗材維保+CDS/SDS) | 12.8% | 48.21%(+1.81pp) | +61.23% | 裝機保有量驅動的類經常性收入,毛利率高於裝備且在提升 |
利潤主力:按「營收占比 × 毛利率」測算,裝備分部貢獻毛利約 85%、服務分部約 15%——利潤主力仍是裝備,但服務的邊際貢獻在快速上升(+61% 增速、+1.81pp 毛利率改善),是唯一量價齊升的分部。裝備分部內部,CMP 基本盤(新簽中先進製程占比提升)與新品類(減薄 GP300 累計出機 20+ 台、離子注入批量交付)的結構未單獨揭露分部毛利,新品爬坡期拖累裝備毛利率 1.94pp。服務毛利率高出裝備 7.3 個百分點,差距源於商業模式不同(耗材維保與再生是裝機鎖定下的重複購買,無整機競價壓力),未達 10pp 但方向值得追蹤——若崑山 40 萬片/月達產,服務占比升至 15% 以上將對綜合毛利率形成結構性支撐。舊口徑(2024 年)裝備/服務為 87.7%/12.3%(毛利率 43.06%/44.20%),口徑切換不改變結構判斷。
會計紅旗(pattern / severity / 原文證據):
跨期一致性:①OCF/歸母四期 0.90→1.13→0.74→0.13,管理層解釋與現金流附註一致(採購付款+薪酬);②毛利率 43.5%→43.2%→41.8% 逐年下行,公司連續兩期僅揭露「減少 X 個百分點」而未解釋原因(「公司未解釋」);③歸母增速 vs 收入增速 2024 年 +41.4%/+35.8% → 2025 年 +5.9%/+36.5%,增速反轉公司未作專門歸因;④存貨與發出商品四期 24.2→32.7→39.9→49.7 億元,官方均歸因備產備貨,與訂單擴張自洽。
總體判斷:無典型利潤操縱痕跡(收入認列以驗收單為據、現金流惡化有官方歸因、審計為立信且信披 A 級),但「寬鬆的扣非口徑 + 應收/存貨先行膨脹 + 補助依賴」三者疊加,使表觀扣非利潤的品質低於其數值本身,獲利的現金折價應在估值中體現。
當前市場數據與分位(價格錨 203.97 元,2026-10-23 收盤):市值約 1,045 億元(總股本 51,236.19 萬股,定增後);PE-TTM 91.6 倍(近 5 年 84% 分位,注意分母含 2025H2 弱基數——2025H2 歸母 5.78 億元、同比 -11.7%,TTM 倍數機械偏高,分位僅作上下文);PB 約 13.2 倍(定增前淨資產口徑,近 5 年 87–88% 分位;定增資金到帳後實際約 8.9 倍);PS-TTM 約 19.6 倍、EV/Sales-TTM 約 18.1 倍(EV 已扣淨現金約 76.1 億元、折合每股約 14.85 元)。遠期口徑:2026E 自測歸母 12.2–12.8 億元對應 PE 82–86 倍;一致預期 14.45 億元對應 72 倍;2027E 攤銷前口徑 15.5–16.5 億元對應 63–67 倍;PEG(2027E)自測約 2.1。
同業對標(TTM PE / PB / 增速 / ROE,2026-10-23 收盤測算):
| 公司 | PE-TTM | PB | 2026H1 收入/歸母增速 | 2025 ROE | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 華海清科 | 91.6 | 13.2(定增後約 8.9) | +35.6% / +11.4% | 15.6% | CMP+減薄+注入+再生平台 |
| 北方華創 | 68.8 | 9.7 | +24.9% / +5.1% | 16.05% | 平台型龍頭,板塊估值錨 |
| 中微公司 | 60.4(扣非口徑約 120) | 8.5 | +34.9% / +300%(含公允價值變動) | 9.95% | 表觀 PE 失真 |
| 盛美上海 | 67.6 | 7.8 | +13.9% / +42.1% | 13.21% | 在手訂單 170.7 億/+88% |
| 拓荊科技 | 69.0(扣非口徑約 143) | 11.8 | +49.1% / 高增(扣非遠低) | 15.59% | 混合鍵合敘事,獲利品質最弱 |
市場隱含預期:現價除以自身 5 年 PE-TTM 中位 50.7 倍,隱含「正常化獲利」約 20.6 億元/年——較 TTM 11.42 億元要求 +81%;除以同業中位 68.2 倍,隱含 15.3 億元(+34%)。等價表述:現價 ≈ 2027E 一致預期(19.11 億元)完全兌現 × 54.7 倍遠期 PE 且不回撤。對照現實:2026H1 歸母 +11.4%、賣方 90 天內下修 21%、毛利率環比雖回升但同比仍降。需求端(SEMI 2026 全球 +23.2%、訂單能見度、記憶體擴產)撐得起收入 +25–35%,撐不起「利潤增速再加速 + 景氣估值不回撤」的組合——差距全押在毛利率企穩與新平台同時兌現上。
三層價值(EPV):資產價值約 22.8 元/股(重置參考);EPV-零成長約 30 元/股(口徑:可持續 FCFF 約 7 億元/年 ÷ WACC 9%,加淨現金每股 14.86 元;正常化基數取已實現 FY2025 FCF 5.78 億元並按零成長狀態調整營運資金釋放,僅計已投產規模——CMP 1,000+ 台裝機與服務收入,不含崑山/上海規劃產能與定增募投);區間 27–34 元。現價的約 85% 是成長選擇權(203.97−30≈174 元)——這是典型的成長定價而非價值定價,淨現金 76 億元是唯一硬底。成長該不該付不由殘差本身回答,而由情境數學回答:見下。注意:成長選擇權占比高不直接等於高估——本標的的結論來自隱含預期檢驗與情境賠率,而非「選擇權占比高」這一事實。
三情境與賠率(2027 年視角,均為攤銷前口徑獲利 × 獨立出場倍數):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 核心假設 | 出場倍數錨 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 72–88 元(-56%~-61%) | 毛利率跌破 40%、驗收延遲、解禁與下修共振,2027E 11.5–12.5 億元 | 32–36 倍:自身近 3 年最低 32.6 倍、北方華創近 3 年最低 32.0 倍 |
| 基準 | 50% | 166–193 元(-18.6%~-5.4%) | 毛利率 41–42% 企穩、離子注入/減薄按訂單放量、服務占比升至 15%,2027E 15.5–16.5 億元 | 55–60 倍:北方華創/盛美 5 年 PE 中位 54.4/55.6 倍 |
| 牛 | 25% | 228–260 元(+12%~+28%) | HBM/先進封裝用量躍升兌現、毛利率回升至 42.5%+、離子注入超預期,2027E 18–19 億元 | 65–70 倍:板塊當前 TTM 67–69 倍、中微 5 年中位 72.4 倍 |
機率加權合理值約 171 元(較現價 -16%);牛情境機率升至 35% 時約 177 元,仍低於現價——結論對機率設定穩健。外部座標核對:最悲觀賣方目標 164.19 元(Investing.com,-19.5%)與基準區間下沿銜接,賣方目標價不含深度熊市假設,故本報告熊案(72–88 元)顯著低於其下沿屬口徑差異而非矛盾;最樂觀 374.85–395 元多為 90 天下修前的舊值,其 HBM 超線性假設尚無公司層面量化揭露支撐,不採納為牛案上限。
自家獲利預測 vs 指引 vs 一致預期:
| 期間 | 本報告(營收/歸母) | 招商證券口徑 | 賣方一致(歸母) |
|---|---|---|---|
| 2026E | 58.8–60.7 億 / 12.2–12.8 億(含攤銷約 1.5 億) | 58.78 億 / 13.82 億 | 約 14.45 億(90 天內下修 21% 後) |
| 2027E | 73.5–77.7 億 / 表觀約 7.5–9 億;攤銷前扣非 15.5–17 億 | 74.55 億 / 17.68 億 | 約 19.11 億(是否已扣 8.79 億攤銷未確認) |
結論:高估(溫和)。質地與價格分開看——質地優(國產壟斷地位、ROIC>WACC、淨現金 76 億元、訂單能見度、定增獲 13 家機構足額認購),但現價為占市值約 85% 的成長選擇權支付了同業上沿估值:基準合理值 166–193 元,現價較基準中樞溢價約 13%、較下沿溢價約 23%,無安全邊際(約 -19%,基準合理值下限 166 元對現價口徑)。非泡沫判定(EPS 仍在上行、收入可見、需求真實),定性為「優質公司的先行估值」。基準情境出場倍數 55–60 倍的錨定依據:北方華創/盛美 5 年 PE 中位(54.4/55.6 倍)——低於當前板塊 TTM(67–69 倍)的原因是 2027 年出場時景氣估值均值回歸的保守假設,該假設的敏感性已在熊(32–36 倍)/牛(65–70 倍)兩檔完整暴露。
產業定義與空間。華海清科所處的細分產業是半導體設備中的 CMP(化學機械拋光/平坦化)設備,並延伸至同源製程的晶圓減薄、劃切/邊拋、濕式清洗、離子注入及晶圓再生服務,覆蓋前段晶圓製造與先進封裝兩大場景。CMP 與蝕刻、薄膜沉積、微影並列前段四大關鍵設備。總盤(SEMI 口徑,產業協會一手來源):2025 年全球半導體設備銷售額約 1,347 億美元創新高,2026 年預計 1,659 億美元(+23.2%,再度創歷史新高),其中 WFE(晶圓廠設備)1,439 億美元(+23.1%);SEMI 預計 2028 年全球設備銷售額達 2,295 億美元,2024–2028 連續五年成長,300mm 晶圓廠設備支出 2027 年首破 1,500 億美元。中國大陸 2026H1 設備出貨 229.0 億美元(+5.9%),佔全球 29.7%、連續居第一大市場——但增速顯著低於台灣(+24.0%)與韓國(+32.4%),中國大陸支出總量自 2026 年起高檔回落,產業成長動能正從「擴產總量β」切換為「國產化率α」。細分盤:全球 CMP 設備市場約 28–43 億美元(2021 年 27.83 億美元、+57.5%,華經產業研究院口徑;按 SEMI 2026 年 WFE 的 2–3% 推算約 29–43 億美元,聚合站口徑 27.6 億美元待核);2025 年中國大陸 CMP 設備市場約 141 億元(產業研報轉引,待核),國產化率約 40%(2021 年約 20%,媒體/研報口徑待核)——國產替代仍有翻倍以上空間,這是華海清科市占率α的量化基礎。
產業鏈與價值分配。上游:精密零組件(拋光頭、保持環、氣浮主軸、伺服與真空部件,美/日進口依賴度高,是出口管制下的斷供風險點)+ 拋光液(國產龍頭安集科技)+ 拋光墊(國產龍頭鼎龍股份)等耗材;華海直接材料佔營業成本 91.2%(2025 年報),對海外零組件議價力有限、對國產耗材議價較強。中游:CMP/減薄/劃切設備原廠,毛利率約 40–45%(華海綜合 41.81%,裝備 40.88%/服務 48.21%;北方華創 40.10%)——毛利主要留在設備與服務環節。下游:前段晶圓廠(中芯、華虹、長鑫、長存等)與先進封裝產線,2025 年我國半導體產業總投資 7,841 億元(+17.2%,CINNO·IC Research);下游高度集中的大型集團客戶單體議價強勢,但擴產週期集中採購+國產驗證窗口給了設備廠量價齊升窗口。華海處於中游設備原廠+下游服務延伸位:直銷綁定頭部晶圓廠,向裝機後市場(再生/耗材維保,毛利率 48.2%)內部化延伸。
供需與競爭格局。全球 CMP 設備為應用材料+荏原雙寡頭(合計市占率約 85–90%,28nm 以上 12 吋產線約 88%,媒體/研報口徑待核),華海為全球第三極、國內 CMP 一家獨大(國產部分佔 90% 以上,公司年報口徑;推算佔中國市場總盤約 35–40%);減薄賽道全球由 DISCO 等日商主導,華海屬追趕者。需求驅動:量——中國大陸記憶體廠(長鑫/長存)擴產為第一驅動,記憶體產線 CMP 配置數量與晶圓產能直接掛鉤(媒體口徑 2026 年兩家設備採購 550–630 億元、國產化採購占比已破 50%,未經招標平台核驗);先進邏輯與先進封裝新增減薄+多道拋光工序。價——先進製程機型占比提升帶動 ASP 上行。進入壁壘極高:工程 know-how(拋光頭/漿料/壓力分區配方需客戶產線數年調試)、驗證壁壘(切換成本高)、專利與裝機基座(華海累計出機 1,000+ 台)。無現實替代製程:每層薄膜沉積後必須 CMP 平坦化才能微影。競爭焦點已轉向平台化外延:北方華創(控股芯源微)、拓荊(擬併購三標的)、盛美(清洗+電鍍+先進封裝濕式)各自向相鄰環節擴張,與華海在先進封裝客戶側交叉競爭加劇;國際側荏原計劃 2026–2028 年投資超 800 億日圓擴產 CMP(目標超越應用材料),印證 AI 需求的同時也預示中期競爭加劇——華海主戰場在國內替代市場,直接衝擊有限。
結構性需求拐點(量化鏈條與邊界)。AI 先進封裝(HBM/CoWoS 類 3D 堆疊)對 CMP+減薄設備的需求重定價方向明確:台積電 CoWoS 月產能 2024 年約 35–45k 片→2026 年預計 120–140k 片(約 2.7–4.0 倍,TrendForce);HBM 市場 2026 年預計 460–600 億美元(Yole +35%/部分機構 +70%),佔 DRAM 收入約 40%;HBM 佔 DRAM 晶圓投入比例 2026 年約 20%→2027 年約 30%(TrendForce 轉引)。公司側對應物:半年報明示「3D NAND 堆疊突破 300 層、HBM 進入 12–16 層堆疊時代,晶圓減薄成為核心製程瓶頸(<50μm 向 <20μm 演進)」;GAA 在 3nm 量產使 CMP 步驟數大幅增加;公司面向先進記憶體的 GH300 已出機、減薄機國內近獨家、高端 CMP 已在 HBM/三維堆疊產線作為基準設備(年報口徑)。鏈條的兩環仍缺權威量化:「單封裝 CMP/減薄工序量相對傳統封裝的提升倍數」與「華海在增量需求中的確切份額」均無公開硬數字——因此本報告不把 HBM 超線性需求直接折算為設備台數外推,只作為多頭情景(毛利率回升+訂單結構改善)的方向性支撐;這也是現價隱含增速「雙向檢驗」中偏保守一側的理由:需求真實,但其向華海損益表的傳導係數未證實。
週期與監管。產業處上行週期早中段(AI 驅動):SEMI 連續五年成長預測、2Q26 全球 DRAM 收入季增 +59.5%(TrendForce)支撐記憶體擴產。領先指標:合約負債(華海 2026H1 20.62 億元)、存貨/發出商品、同業在手訂單(盛美 170.73 億元/+88.2%,2026-09-29 自願揭露)、記憶體廠資本支出公告、SEMI 月度出貨。監管雙向:①美國出口管制——2022-10 起 BIS 限制向中國先進邏輯(≤16/14nm)與先進記憶體產線供應含 CMP 在內的先進設備,直接把高端訂單讓渡給華海(先進製程訂單已成新簽主力);2025-09 出台的 50% 穿透規則經中美磋商自 2025-11-10 暫停一年(至 2026-11-09,Federal Register 原文),2026 年 9 月有報導稱將延至 2027-01-10(待核)——恢復實施則下游客戶體系擴產與驗收節奏承壓,再度延期則 overhang 解除;②大基金三期註冊資本 3,440 億元(超前兩期總和),投向設備材料國產化+先進封裝與 AI 記憶體,2025–2026 年經子基金密集落地——對公司為產業β而非直接持股催化。③公司 2026 年定增 37.95 億元加碼平台化,是國產設備融資環境的直接受益證據。
公司產業定位。領先(國產 CMP 絕對龍頭)+ 市占率趨勢向上:2026H1 營收 +35.6% 顯著跑贏中國大陸設備市場總量增速(+5.9%),成長由國產化率α主導;新簽訂單先進製程占比提升、HBM/3D 堆疊產線基準設備地位(公司口徑)。軟肋:全球市占率仍小(雙寡頭 CR2 約 85–90%)、14nm 以下先進製程與海外龍頭有差距、減薄面對 DISCO 市占率尚低、2025 年歸母增速(+5.9%)顯著慢於收入反映降價與投入壓力。市占率口徑提示:公司自稱「國產 CMP 銷售 90%+」為年報口徑,全球 CR2 約 85–90% 為媒體/研報轉引口徑,兩者樣本與分母不同,不可直接相除得出華海全球市占率;本報告「佔中國市場約 35–40%」為兩口徑乘積的推算值,僅供量級參考。
半導體設備是典型的訂單型生意,理解其報表必須抓住「簽單→預收(合約負債)→生產出貨(存貨/發出商品)→客戶製程驗證→驗收認列收入」的鏈條。對華海清科的具體讀數:
結論:訂單型框架下,華海的收入能見度真實(合約負債+發出商品+在製品合計支撐 2026E 收入 58–60 億元的判斷),但「訂單 → 收入 → 現金」的轉化摩擦在加大(應收、減值、合約負債增速放緩三個訊號同向),這正是本報告對收入樂觀、對利潤與估值謹慎的框架基礎。
總評:中性(Neutral),信心水準 0.52,時間維度 6–12 個月。華海清科是 A 股稀缺的「國產壟斷+全球第三極」設備資產:需求β真實(SEMI 上修、記憶體擴產、HBM 結構性增量)、市占率α明確(國產化率 40% 仍有空間)、資產負債表乾淨(淨現金約 76 億元、定增獲 13 家機構認購)。但三重約束同樣明確:盈利轉化率轉弱(淨現比 0.13、應收 +51%、減值前置)、2027 年 8.79 億元攤銷懸崖壓制表觀利潤、現價 92 倍 TTM 較基準公平價值溢價約 13% 且賠率不對稱向下(空頭 -61%/多頭 +20%,機率加權 -16%)。策略:已持有者可持有觀察三季報驗證;未持有者不建議在現價追入,166–193 元基準公平價值區間內(對應市值 851–989 億元)風險收益比轉為合理;若三季報同時確認「毛利率 ≥41.5% + 累計淨現比 ≥0.5」,應上修基準情景並重檢結論。
風險與催化劑提示:近期關鍵節點——2026-10-31 三季報(單季營收與毛利率月增、累計淨現比、應收與發出商品、合約負債月增);2026-11-09 穿透規則暫停期到期(若未發新規則將自動恢復,雙向波動窗口);2027-01-10 報導口徑的延期截止日(待聯邦公報核實);2027 年 3–4 月定增解禁(1,608 萬股、成本 236 元);2027-04 前後 2026 年報(芯嶎商譽減值測試、SBC 攤銷首次全年計入)。中期觀察——在手訂單絕對值是否官方揭露、離子注入 iPUMA-LT 驗證結論、昆山晶圓再生投產節奏、政府補助與租稅優惠政策續期(加計抵減 2027 年底到期)。
本報告基於 2026-10-26 可得公開資訊撰寫;價格錨為 2026-10-23 收盤價 203.97 元(凍結口徑),此後行情波動不改變本報告估值基準。主要依據:公司 FY2023–FY2025 年報、2026Q1 季報、2026 半年報、2026-10-17 定增發行結果公告、2026-10-09 激勵授予公告、上證 e 互動問答(2026-08-28)、投資人關係活動紀錄(2026-09-03)、SEMI 產業預測、TrendForce 數據及賣方一致預期(Investing.com,2026-10-26 檢索)。