評級:中立 | 目標價區間:31.4–38.0 元(基準情境公允) | 現價:33.78 元(2026-10-23 收盤) | 安全邊際:-7.0%(基準公允下限低於現價,無正向安全墊) | 時間維度:12 個月 | 市值:約 3,096 億元(總股本 91.65 億股)
海康威視是全球智慧安防設備絕對龍頭(a&S Security 50 連續多年全球第一,安防產品收入 128.7 億美元、為第二名大華的 2.87 倍),正處在「國內安防四年下行週期築底回升 × AI 大模型產品放量 × 儲存漲價調價週期」的三因素交匯期。2026 年前三季營收 740.44 億元(+12.6%)、扣非歸母 126.96 億元(+41.5%)、毛利率 49.63%,管理層在 10 月 17 日法說會上表示全年淨利潤「有望創歷史新高」(超過 2021 年的 168 億元)——前三季已實現 129.11 億元,第四季僅需 38.89 億元(同比 -20.2%)即達標,門檻不高。
本報告的核心判斷是:質地優與價格合理並存,現價基本已按「約 170 億元獲利新常態 + 低個位數永續成長」定價,不構成顯著錯誤定價。逆向 DCF 顯示現價 = 零成長價值(EPV)22.86 元 + 成長選擇權 10.92 元(佔現價 32.3%);機率加權公允約 33.24 元(期望報酬約 -1.6%,另有約 3.4% 後視殖利率),賠率大致對稱(熊案 -39.8% / 牛案 +33.8%)。當前股價的主要壓制項是市場對獲利品質的分歧:存貨 333.34 億元(較年初 +62.8%,儲存備貨)與前三季經營現金流 72.13 億元(-47.3%,淨現比 0.56)——這兩個數字的 Q4 收斂與否,與 Q4 毛利率能否守住 47%,共同構成本輪「驗證驅動」行情的勝負手,裁決窗口在 2027 年 2-4 月。建議:持有者續抱等待驗證,未持有者不宜追高,回調至基準區間下緣(約 31-32 元)或 Q4 毛利率證實抗壓後再行加碼。
機會屬性:驗證驅動型(evidence grade A)。未來 12-18 個月的變化主軸不是「便宜變貴」的估值修復,而是三組可證實/證偽的事實落地:
首要股價驅動:儲存/電子料漲價向毛利率的傳導結果(Q4 單季及 2027H1 毛利率)——它決定 2026 全年歸母落在 166-184 億元區間哪一端,也是本報告自估(174 億)與賣方一致預期(184 億)的核心分歧:市場隱含 Q4 淨利率 18.6%(高於 Q3 實際 18.43%,即假設減值大季零惡化),本報告取 15.2%(儲存成本滯後傳導 + 2025Q4 高基數 48.76 億元 + Q4 減值集中認列慣例)。
預期差(status: mixed):現價 33.78 元對應市場 2026E 一致預期僅約 16.8 倍本益比,若 Q4 毛利率守住 47% 以上、一致預期兌現,股價有望向賣方中位目標 45.5 元靠攏;若 Q4 毛利率跌破 44%,一致預期面臨下修、成長選擇權證偽,價值錨落回 EPV 22.86 元(較現價約 -32%)。兩個方向都有真實可能,賠率對稱。
關鍵證據:
需要指出的是,2026 年利潤結構中含三處不可線性外推的成分:其一,移動平均法下低價庫存轉收入對 2026 年毛利率有階段性幫助,公司自己在法說會承認「每個季度成本側均在上升」,該紅利在 2027 年趨於消退;其二,前三季投資收益 7.73 億元(其中聯營/合營 7.11 億元,上年同期僅 1.42 億元)屬非本業增量;其三,少數股東損益佔淨利潤比重由上年同期 9.1% 升至 12.3%(創新業務子公司跟投平台分成),稀釋歸母成色。因此「170-178 億元」應理解為 2026 年區間而非已證實的可持續中樞——2027 年中樞位置取決於儲存成本傳導與 EBG 復甦力道,本報告基準假設 188-205 億元(+8%~+15%)。法說會表述為「有望」的有條件措辭,非正式業績預告,投資人不宜當作硬承諾對待。
關鍵證據:
AI 大模型(觀瀾)產品是本論點的關鍵選擇權:公司已發布上千款大模型產品,端側 AI 攝影機內建 2B 參數大模型 + 26T 算力,大模型主機可複用存量攝影機改裝。但「2026 上半年大模型產品收入超去年全年 +50%」係法說會提問方援引的口徑,公司回應明確表示「統計口徑和定義上仍需進一步明確與標準化,現暫不對其進行公開量化」——該數據未經公司確認,證據等級有限,量化驗證要等 2026 年報或更晚。海外側(佔本業收入約三成)的成長敘事還需扣除准入收縮的地緣折價:公司已正式退出美國市場,FCC 管制存在收緊動向,越南、印度新規相繼生效(印度市場 2025 年 -9.4%,Omdia)。綜合看,三大 BG 半年轉正中 SMBG 還疊加了上年 -26.35% 的低基數,「確認築底」言之尚早,「出現築底訊號」更準確。
關鍵證據:
本報告將跌價敏感性測算為:若儲存價格回落 20%,按全部存貨受衝擊的上限口徑需淨補提跌價準備稅後約 48 億元(佔 2026E 歸母約 28%);公司未揭露存貨中儲存元件佔比,若儲存類佔三分之一則衝擊相應縮減至約 16 億元量級。但必須強調風險方向:TrendForce(2026-09-30)一致預期 2026Q4 常規 DRAM 合約價再漲 10-15%、NAND 漲 15-20%——「回落 20%」在可見期內是低機率分支;現實的主導風險是漲價持續:2027 年移動平均成本進一步抬升(公司確認「每個季度成本側均在上升」)疊加漲價「抑制市場整體出貨量」(管理層原話),構成量價雙殺路徑。追蹤重點依序為:Q4 單季毛利率是否跌破 47%(低於 2025Q4 的 47.13% 即確認低價庫存紅利耗盡、轉嫁受阻)、存貨餘額環比拐點、全年淨現比是否回到 0.9 以上。
關鍵證據:
口徑澄清:FY2025「分紅 + 回購合計 125.7 億元、佔歸母 88.6%」係跨期拼接口徑(中期分紅 2025 年 10 月支付 + 年度分紅 2026 年支付 + 一次性回購註銷),常態化比較應取現金股利率 74.25%。同時,高回報的可持續性正在被備貨週期擠壓:2026 前三季已付股利及利息 123.52 億元、為同期經營現金流(72.13 億元)的 1.71 倍,缺口靠消耗存量現金彌補。若 2026 年度配息率維持 70% 以上且存貨啟動去化(回落至 250 億元可釋放約 83 億元經營現金),底倉邏輯完好;若獲利回落疊加分紅收縮,則該保護層變薄。3.4% 的殖利率是後視口徑,前瞻值取決於尚未落地的 2026 年度分紅方案。
關鍵證據:
兩個必須提示的口徑問題:其一,PE-TTM 近 5 年約 3% 的低分位不宜當頭條便宜訊號——TTM 獲利含修復年成分(前三季 +38.55% 的低基數修復)與 49%+ 的歷史高位毛利率,分位低部分反映「獲利高點買低 PE」的週期陷阱;PB 3.67 倍處近 5 年約 30% 分位,與 PE 分位的背離恰說明市場對獲利品質存疑。其二,「機率加權公允 ≈ 現價」的結論對熊案機率敏感:熊案機率從 27% 上調至 30%,加權公允即降至約 32.5 元;上調至 35% 降至約 31.8 元。這不是精確的定價錯誤,而是「合理區間內的中立位置」。本報告與市場的分歧(自估 174 億 vs 一致 184 億,-5.9%)集中在 Q4 淨利率假設,2027 年 1 月業績預告(若觸發披露條件)或 2-3 月業績快報可直接裁決。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季(2026Q3) | 2026Q3 單季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 893.41 | 924.96 | 925.08 | 740.44 | 272.22 |
| 營收年增率 | +7.42% | +3.53% | +0.01% | +12.60% | +13.71% |
| 歸母淨利潤(億元) | 141.08 | 119.77 | 141.95 | 129.11 | 50.16 |
| 歸母年增率 | +9.89% | -15.10% | +18.52% | +38.55% | +36.97% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 136.66 | 118.15 | 137.03 | 126.96 | 49.84 |
| 扣非年增率 | +10.83% | -13.55% | +15.98% | +41.52% | +43.13% |
| 毛利率 | 44.33% | 43.83% | 45.88% | 49.63% | 49.05% |
| 淨利率(歸母口徑) | 15.79% | 12.95% | 15.35% | 17.44% | 18.43% |
| 營業現金流(億元) | 166.22 | 132.64 | 253.39 | 72.13 | — |
| 貨幣資金(期末,億元) | 496.38 | 362.71 | 465.08 | 370.84 | 370.84 |
| 有息負債(期末,億元) | 172.18 | 72.94 | 81.35 | 53.81 | 53.81 |
| 淨現金(期末,億元) | 324.20 | 289.78 | 383.73 | 317.02 | 317.02 |
| 資產負債率 | 40.82% | 33.72% | 33.92% | 33.84% | 33.84% |
| 營業現金流/歸母淨利 | 1.18 | 1.11 | 1.79 | 0.56 | — |
| 配息率(現金股利) | 59.52% | 53.69% | 74.25% | 中期已派約 50 億 | — |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目):
Q3 單季營收 272.22 億元(+13.71%,較 Q2 環比 +4.27%)、連續第三個季度加速(Q1 +11.78% → H1 累計 +11.97% → Q3 +13.71%);歸母淨利 50.16 億元(+36.97%)、扣非 49.84 億元(+43.13%);單季毛利率 49.05%(年同比大幅提升,主要由 AI 產品結構升級、7 月產品漲價與移動平均法下低價庫存轉收入共同驅動);單季淨利率 18.43% 為近年高位。營業費用率前三季 28.00%,低於過去三年同期——「收入雙位數 + 毛利率上行 + 費用率下行」三重槓桿是獲利增速(+38.55%)顯著快於收入增速(+12.60%)的直接原因。
與市場預期的對照:本報告自估全年歸母 174 億元(隱含 Q4 約 45 億元、年同比約 -8%),賣方一致預期約 184 億元(隱含 Q4 約 55 億元、年同比 +13%、淨利率與 Q3 持平)。分歧的本質是對「Q4 記憶體成本落後傳導 + 減值集中認列 + 2025Q4 高基期」三因素的不同權重。三季報揭露後(10-19 至 10-20)股價一度回檔——市場焦點正是營業現金流 -47.3% 與存貨 +62.8% 兩項品質指標,其後股價回升至 33.78 元(10-23 收盤)。判斷「是否超出預期」的標準不在年同比數字,而在 Q4 毛利率:守住 47% 以上則全年 174-184 億區間兌現、向賣方目標價中樞(45.5 元)靠攏的路徑打開;跌破 44% 則一致預期下修、成長選擇權承壓。
商業模式簡描:智慧物聯(AIoT)硬體製造 + 通路 + 弱專案制。多品項、小批量、大規模客製化,主業建造工程(整合施工)收入佔比僅約 2.2%;收入以硬體一次性銷售為主,無訂閱制經常性收入科目(合約負債約 42 億元、佔收入約 4.5%,屬弱預收模式)。重資產程度中等(FY2025 末固定資產 201.77 億元、佔總資產 14.6%,武漢科技園等專案集中轉列固定資產)。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利潤 FY2023-FY2025 分別為 1.18 / 1.11 / 1.79——長期大於 1,帳面利潤含金量高;FCF/淨利潤三年為 0.89 / 0.72 / 1.53(FY2025 CapEx 收斂至 36.22 億元後自由現金流充沛)。2026 前三季淨現金比驟降至 0.56,係備貨佔用(購買商品支付現金 539.57 億元、年同比 +22.7%),按 Q4 回款季節性推估全年可回到約 1.0——2026 年報是檢驗點。扣非與歸母的差異長期很小(FY2025:137.03 vs 141.95 億元),非經常性損益佔比低,核心獲利乾淨。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 15.5%(NOPAT 154.34 億 / 投入資本約 994 億),高於約 9-10% 的 WACC 估算;加權 ROE 由 FY2024 的 15.34% 回升至 FY2025 的 17.30%,管理層稱 2026 全年「重回 20% 以上應該問題不大」。需要留意帳上 383.73 億元淨現金(FY2025 末)拉低了表觀 ROIC——剔除後營業資本報酬更高,但也說明資本配置效率有提升空間(大額現金沉澱是配息率上調的背景)。
資本支出品質:FY2025 CapEx 36.22 億元 / 折舊攤銷 20.54 億元(含攤銷比值 1.76);投資強度已從 FY2023 的 40.48 億元回落,園區擴產集中轉列固定資產期基本結束(在建工程由 46.99 億元降至 19.14 億元)。公司未揭露維持性與成長性 CapEx 拆分,按園區建設高峰已過判斷,未來 CapEx/收入有望維持 4% 以下的輕投入狀態。
護城河與品質紅旗:護城河核心是規模 + 通路 + 全棧感知技術(詳見 E7)。品質紅旗兩條:①少數股東損益佔比上行(FY2025 8.0% → 2026 前三季 12.2%)——創新業務子公司員工跟投平台分享高增長利潤,歸母口徑被持續稀釋,這是「創新業務越成功、稀釋越多」的結構性現象,按 2026 全年淨利總額約 197 億元估算,佔比抬升 4.2 個百分點全年稀釋歸母約 8.3 億元;②2026 備貨週期佔用現金流(存貨 333 億元歷史新高),若記憶體價格大幅回落存在跌價與減值雙殺風險(見 C3)。
言行一致度:務實。 公司連續多年只給定性經營重點、不給量化收入/獲利指引(避免高調落空),可核對的承諾-兌現紀錄良好:FY2024 年報(2025-04)承諾「從關注規模增長到關注效益的改善」→ FY2025 歸母 +18.52%、毛利率 +2.05pp、OCF +91.0%、ROE 15.34%→17.30%,兌現;FY2025 年報(2026-04)提出「2026 年以更穩健的經營管理,持續提升經營品質」、「用三到五年把 AIoT 業務做實做強」→ 2026 前三季收入 +12.6%(本輪調整以來新高)、扣非 +41.52%,兌現中。10-17 業績說明會「全年淨利創新高、ROE 回 20%+」為有條件表態而非正式預告(原話「有望」),按前三季進度達標門檻不高(Q4 年同比 -20% 以內即可)。
股東友善度:股東友善,且在加碼。 現金配息率 FY2023 59.5% → FY2024 53.7% → FY2025 74.25%(105.40 億元)+ 2026 年中期已派約 50 億元;2022 年、2025 年兩輪註銷式庫藏股合計約 40.7 億元;控股股東 2024-2025 年累計增持約 9 億元;無增資發行/現金增資/可轉債,總股本由 2022 年末 94.31 億股縮至 91.65 億股(庫藏股註銷約 2.8%)。按現價計後視殖利率約 3.4%,FY2025 股利+回購合計約 125.7 億元(跨期拼接口徑,常態配息率 74.25%)。
風險訊號:無控股股東佔用資金/違規擔保;資訊揭露連續 15 年深交所 A 級;勤業眾信標準無保留意見。需留意兩點:2024 年曾取消股權激勵計畫並一次性認列 4.71 億元費用(壓低當年基期,也使 FY2025 的 +18.52% 含低基期效應);董秘 2026 年 4 月、9 月多次以自有資金小額買入(萬元級,訊號意義大於財務意義),無董監事及高層集中賣出。
| 分部 | FY2025 營收(億元) | 佔比 | FY2025 年同比 | 2026H1 年同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 境外主業 | 342.86 | 29.42% | +7.50% | +5.84% | 一國一策 + 經銷網絡,已退出美國,泛亞太/中東非/泛歐增長快於美洲;FY2025 毛利率 46.46%、2026H1 達 51.47% |
| 創新業務(螢石/機器人/微影/汽車電子/記憶體等) | 254.46 | 27.51% | +13.17% | +28.93% | 第二成長曲線:汽車電子 +34.95%、機器人 +8.82%、智慧家居 +9.51%;2026H1 記憶體業務 +88.18%、熱成像 +47.61%;毛利率 39.12%(2026H1 升至 44.35%) |
| 境內 EBG(企事業) | 170.63 | 18.44% | -3.33% | +3.63% | 企業數位化轉型,K 型上方行業(3C/PCB/半導體)強於人口相關行業 |
| 境內 PBG(公共服務) | 129.12 | 13.96% | -4.12% | +4.67% | 政府類需求進入「升級 + 更新」複合週期,依賴地方財政與專項債節奏 |
| 境內 SMBG(中小企業) | 88.17 | 9.53% | -26.35% | +13.55% | 通路經銷、彈性最大,2025 年深度出清後低基期修復 |
| 其他主業產品與服務 | 10.54 | 1.14% | +12.86% | -27.12% | 佔比小、波動大 |
獲利主力:公司未揭露分部毛利的完整矩陣,但可按「收入佔比 × 毛利率」粗估:境外主業(29.4% 收入 × 46.5% 毛利率)與創新業務(27.5% × 39.1%)合計貢獻約六成毛利,境內三大 BG(約 42% 收入、毛利率未單獨揭露,參照境內整體 45.53%)貢獻約四成——境外與創新業務已是獲利結構的雙主力,境內主業更多是週期彈性來源。毛利率結構差異(境外/主業產品 46-54% vs 創新業務 39-44% vs 建造工程約 16%)反映不同生意的議價權:帶 AI 的標準化設備與軟體毛利最高,整合工程被主動收縮。創新業務的看點與代價並存:增長最快(+28.93%)但毛利率最低且少數股東稀釋最重(員工跟投平台),「規模增長」與「歸母成色」存在結構性錯配。
會計紅旗(基於本次抽取的財報):
跨期一致性核驗:
總體判斷:基於本次抽取的財報,未發現明顯的利潤調節或跨期操縱痕跡;商譽僅 3.11 億元(佔歸母權益 0.37%)、無形資產佔比 1.55%、研發投入基本費用化,報表乾淨。上述兩項紅旗均為真實經營風險的訊號而非粉飾訊號。
當前市場資料(2026-10-23 收盤):股價 33.78 元、市值 3,095.9 億元;PE-TTM 17.4 倍(近 1/3/5 年分位約 0%/2%/3%——獲利處修復年、毛利率歷史高位,低分位部分反映獲利高點而非便宜,分位僅作參考);靜態 PE(FY2025)21.8 倍(近 10 年 24% 分位);PB 3.67 倍(近 5 年約 30% 分位、近 10 年約 15% 分位);自估 2026E PE 17.8 倍 / 2027E 15.6 倍、PEG 約 1.3;股息率約 3.4%(後視口徑)。52 週區間 28.69-38.63 元,現價距 52 週高點回撤 12.6%。
| 同業對標 | PE-TTM | PB | 2026 動能 | ROE | 與海康核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 海康威視 | 17.4x | 3.67x | 前三季營收 +12.6%、歸母 +38.6% | FY2025 17.30% | 全球第一、通路與技術棧最全 |
| 大華股份 | 15.3x | 1.28x | 前三季營收 +9.6%、歸母 -17.9% | FY2025 10.46% | 規模約為海康 35%,獲利波動大、品質折價 |
| 摩托羅拉系統(MSI) | ~33x | — | FY2025 營收 +8%(影像+門禁 +10%) | 高槓桿回購扭曲不作數 | 北美公共安全 SaaS + 專網,享受排除中國競品的合規紅利,為「高品質安防」定價上限參照 |
註:MSI 毛利率 51.7%(FY2025);海康 45.88%(FY2025)、大華 38.84%(FY2024)。
市場隱含預期:逆向 DCF 顯示現價 EV 2,778.9 億元隱含約 3.2% 永續成長(9% 折現率下),等價表述為「市場把 160-175 億元正常化獲利當作新台階」——較 2021-2025 年獲利均值 139.8 億元高 15-25%,但低於 Q3 實際動能(+38.6%)與賣方一致預期 184 億元。一句概括:現價要求海康把約 170 億元利潤站成新常態並維持低個位數永續成長,而現實是前三季 129 億元、Q4 門檻 38.9 億元——要求不高,但也未留出便宜。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 9.2 元/股(1x PB 口徑僅作極端參照——全球第一的通路網絡與 45%+ 毛利率產品線按帳面不可重置);EPV(零成長價值)22.86 元/股(正常化 FCFF 160 億元 ÷ 9% 折現 + 淨現金 3.46 元/股;正常化口徑:2026E 歸母 174 億 − 稅後利息收入約 6 億 + D&A 約 30 億 − 維持性 CapEx 36 億,FY2025 的 217 億元 FCF 含營運資本一次性釋放、不可持續,已剔除);成長選擇權 10.92 元/股、佔現價 32.3%——市場為 AI 大模型產品、創新業務八大事業群與場景數位化第二曲線支付了約三分之一的價格。成長選擇權佔比不低(>15%),「市場只為零成長定價」的說法不成立;該溢價的正當性取決於 2027 年驗證(大模型收入量化揭露、創新業務增速、儲存成本對沖),若成長證偽,價值錨落回 EPV 22.86 元(較現價約 -32%)。
三情境與賠率(機率由本報告判定):
| 情境 | 機率 | 公允區間(元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 27% | 18.2-22.5 | 中樞 20.35 元、-39.8% | 儲存漲價 2027 年二次衝擊毛利率(Q4 <42% 且 2027 無對沖)+ PBG 二次探底 + 制裁外溢 → 2027E 歸母 140-155 億(-11%~-20%)× 退出 13-14.5x(自身近 10 年最低 16.7x 再壓一檔、大華 15.3x 打折、獲利下修期雙殺) |
| 基準 | 50% | 31.4-38.0 | 中樞 34.70 元、+2.7% | 2026E 174 億兌現 + 2027E 約 198 億(+13.8%)、毛利率守住 44-46%、AI 產品延續高增 → 退出 16.5-18.5x(自身近 5 年中樞 21.6x 因增速換檔折讓約 15%;高於大華反映 ROE 與品質優勢;遠低於 MSI 33x)÷ 1.09 折現 |
| 多 | 23% | 42.0-48.4 | 中樞 45.20 元、+33.8% | 觀瀾大模型/場景數位化放量獲量化驗證(創新業務佔收入 1/3 且 20%+ 成長、降碼率+提價完全對沖儲存成本)→ 2027E 歸母 210-220 億 × 市場重回 20-22x(近 5 年中樞區,與賣方中位目標 45.5 元吻合) |
外部錨對照:賣方最悲觀的群益證券 39 元(增持,2026-10-21)與 investing.com 彙總最低 35 元均未把「儲存跌價 + 需求二次探底」作為基準假設,屬機率加權預期而非壓力情境——本報告空方案(18.2-22.5 元)為獨立壓力假設構造,與賣方目標價口徑不同、不可直接比較,故不採納賣方下限作為空案邊界。
自家獲利預測與管理層指引、賣方一致預期三方對照:
| 口徑 | FY2026E 歸母 | FY2027E 歸母 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 本報告自估 | 170-178 億(中值 174) | 188-205 億(中值 198) | Q4 淨利率取 15.2%(儲存滯後傳導 + 減值提列 + 高基期) |
| 管理層指引 | ">168 億(超 2021 年創新高)" | 未揭露 | 業績說明會有條件表述 |
| 賣方一致 | ~184 億(+30%) | ~207 億(+12.4%) | 隱含 Q4 淨利率 18.6%(與 Q3 持平、減值大季零惡化) |
結論:合理定價(fair),目標價區間 31.4-38.0 元(基準情境公允),質地與價格分開評——質地優(全球龍頭、ROE 15-17%、淨現金 317 億、股東回報加碼),價格合理無顯著安全邊際;機率加權公允 33.24 元、期望回報約 -1.6%(另有約 3.4% 股息),賠率對稱。基準情境退出倍數 16.5-18.5x 的錨定依據:自身近 5 年 PE 中樞 21.6x 按增速換檔(收入 10%+ 而非 20%+)折讓約 15%,高於大華 15.3x 反映 ROE 15-17% vs 10.5%、毛利率 49% vs 42% 與淨現金優勢;當前交易倍數(17.4x TTM)僅作對照、不作為錨。
全球影像監控市場(設備 + 軟體 + 服務,Omdia 口徑)2025 年約 270 億美元、同比 +4.3%;其中中國市場 2025 年約 89 億美元、同比 -2.0%(連續第四年收縮,但降幅逐年收窄:2024 年 -9.6% → 2025 年 -2.0%),中國以外市場 2024 年約 168 億美元(+7.5%)。Omdia 預測 2026 年全球市場加速至 +12.8%——但主要是零組件漲價驅動而非出貨量成長。更寬口徑的中國安防行業總產值(含工程/產品/維運,CPS 中安網 + 深圳安協):2024 年 10,706 億元(+6%)、2025 年 11,160 億元(+4.3%),其中維運類 2024 年 +21.8%、佔比升至 17-23%——行業結構從工程驅動轉向產品與維運,收入品質在改善。未來 3-5 年 CAGR:全球名義口徑約 6-10%(漲價週期 2026-2027 年 +12.8% 後回歸常態),中國市場增速能否轉正取決於財政傳導(專項債/化債 + 重大基建配套),Omdia 分析師觀點(經 a&S 轉述)認為 2026 年中國重回成長,該判斷在 Omdia 公開新聞稿中無原文、按待核處理。
需求側的結構性變化鏈條(demand inflection,部分量化):驅動變數軌跡(全球市場 +4.3% → 2026E +12.8%,Omdia)× 公司財務驗證(營收增速 0.01% → +11.97% → +13.71% 三級加速、毛利率 +4.78pp、2026H1 儲存業務收入 +88.18%、熱成像 +47.61%)× 份額(公司增速顯著跑贏中國行業)。產品側變化:單一專案配置從「攝影機」升級為「攝影機 + 大模型主機/一體機」,觀瀾 AI 攝影機內建 2B 參數大模型與 26T 端側算力,大模型主機可複用既有攝影機改造(降本改造路徑),觀瀾編碼宣稱「儲存省一半」。鏈條的兩環證據不足須如實標註:AI 產品「單位用量/單價值提升」缺第三方統一口徑(僅公司案例:工業品檢誤報率下降 99.45%、大模型產品收入「超去年全年 +50%」為業績會提問方口徑、公司拒絕量化);AI 滲透率無第三方數據。因此本報告將其定性為「方向成立、幅度待驗證的升級週期」,而非已證實的量級躍升拐點——估值上按成長股與週期股的混合口徑處理(遠期 PE 為主錨、正常化 EPV 為地板)。
上游:CIS 影像感測器(思特威/豪威/索尼)、SoC 晶片(海思/富瀚微/星宸)、鏡頭(宇瞳光學)、儲存元件(DRAM/NAND)。2026 年的關鍵變化是超大規模 AI 資料中心與消費電子爭奪儲存與晶圓產能,元件漲價、交期拉長——龍頭整機廠平時對元件商議價強,本輪漲價週期中階段性轉為被動,但海康憑終端提價(2026 年 7 月)與觀瀾編碼降碼率實現轉嫁(2026H1 毛利率 49.97%、同比 +4.78pp,轉嫁成功)。中游:設備製造 + 軟體平台 + 解決方案整合,中國廠商(海康/大華/宇視/天地偉業)主導全球產量;毛利主要留在「帶 AI 的設備 + 軟體」環節——海康 2026H1 主業產品毛利率 53.91% vs 主業建造工程僅 15.86%,公司主動收縮低毛利工程。下游:政府(PBG,預算受地方財政約束)、企業(EBG,場景數位化資本支出)、中小企業通路(SMBG)、海外分銷與直銷(一國一策)、消費級(螢石觸達家庭)。海康對上游議價權強(多元採購 + 國產替代),對下游政府端受預算週期約束、企業端憑場景 Know-how 有溢價——處產業鏈中游的樞紐位置,是價值分配的最大受益者。
全球集中度(a&S Security 50,2024 年安防產品收入):海康 #1(128.7 億美元)、大華 #2(44.8 億美元)、ASSA ABLOY #3、Motorola Solutions #4、Axis #5、天地偉業 #7、韓華 Vision #8——海康收入為大華的 2.87 倍,雙寡頭格局穩固;頭部 50 強 2024 年平均增速僅 3.28%,行業進入存量品質競爭。跨口徑粗算海康約佔 Omdia 全球影像監控市場的四成以上量級(混合口徑估算,海康收入含機器人/螢石等非監控業務,僅示意量級)。進入障礙:研發規模(海康 2026H1 研發投入 61.7 億元、年化超 120 億)、全栈感知技術、全國直銷 + 分銷雙網絡(32 省級業務中心 + 近 300 家城市分公司)、大規模智慧製造、場景數據積累、海外准入認證本身構成在位者壁壘。價格戰:國內慘烈期已過,2024-2025 年龍頭「反內卷」、退出低毛利細分、以獲利為先(Omdia);海外新興市場價格競爭仍烈,歐美市場因中國廠商被合規排除而競爭烈度低、利潤池留給 Axis/MSI/韓華。替代威脅:影像監控為治理與安全剛需、無根本替代;真實威脅是價值遷移——軟體/AI 分析與 VSaaS 分食硬體價值鏈,競爭維度從賣設備轉向賣結果。
週期位置:中國四年下行(2022-2025)確認築底、進入復甦初段(海康三大 BG 2026H1 全線轉正);海外處於 AI 升級景氣上行期;價格端進入元件通膨驅動的提價週期(Omdia 預計延續至 2027 年)。領先指標:三大 BG 單季增速、儲存/元件價格與交期、政府專項債與重大基建資金到位(雅下水電總投資約 1.2 萬億元、新藏鐵路等進入招標期,感知/監控屬後週期配套——公司層面尚無可驗證訂單證據,屬方向性需求)、招投標量額(2024 年安防招投標超 15,700 個/超 200 億元,CPS)、海外代理指標(MSI 積壓訂單 157 億美元創新高)。監管:國內《公共安全視訊圖像資訊系統管理條例》(2025-04 施行)與人臉識別新規抬高合規門檻、利好頭部;「人工智慧+」行動與大規模設備更新政策托底需求。地緣:美國實體清單/NDAA/FCC 管制使歐美市場對中國廠商基本關閉,海康已正式退出美國市場(收入影響邊際遞減,但 FCC 2025-10 擬擴大管制範圍、2026 年出現執法動向,外溢風險不可量化);歐盟 AI Act/CRA 增加合規成本;印度 STQC 認證致 2025 年印度市場 -9.4%。全球市場被合規分割為兩個陣營,海康成長重心轉向中東/拉美/泛亞太與「一帶一路」。
全球智慧安防絕對龍頭:a&S Security 50 連續多年 #1(2024 年安防收入 128.7 億美元);Omdia 2026-07 報告亦列為全球影像監控設備第一。份額趨勢向上(2026H1 營收 +11.97% 顯著快於中國行業 -2.0%)。護城河來源:①通路縱深全球第一;②全栈多維感知技術(可見光/熱成像/毫米波/X 光 + AI 大模型);③行業最大研發規模與場景數據積累;④8 大創新業務子集團構成 AIoT 第二曲線。定位判斷:領先者,份額穩定向上,且在「從賣設備到賣 AI 結果」的價值遷移中佔據先手(上千款大模型產品)——但需清醒看到其在歐美高價值市場被合規排除,成長天花板由全球(除歐美)+ 國內市場決定。
綜合判斷(中性,信賴度 0.55,12 個月維度):海康威視質地優——全球龍頭、獲利含金量高(三年淨現比 1.11-1.79)、淨現金 317 億元、股東回報加碼至配息率 74%;基本面動能向上——國內週期築底、AI 產品與海外/創新業務三引擎、2026 年利潤創新高門檻不高。但現價 33.78 元已基本按「170 億元新常態 + 3.2% 永續成長」定價(EPV 22.86 元 + 成長選擇權 32.3%),機率加權公允 33.24 元與現價重合、期望回報約 -1.6%(另有約 3.4% 股息),安全邊際為 -7.0%(基準公允下限低於現價)——賠率對稱的驗證驅動階段,不是錯誤定價的擊球區。策略上:持有者持有等待 Q4 驗證;增量資金等待兩個進場信號之一——股價回調至基準區間下沿(約 31-32 元,對應 2027E 約 14 倍),或 Q4 毛利率證實 ≥47%(成本傳導無虞、一致預期 184 億元兌現路徑打開)。
風險提示(按影響排序):①儲存漲價持續衝擊 2027 年毛利率與換機需求(可見期主導風險,Q4 毛利率 <47% 為預警);②存貨 333 億元跌價風險(價格回落 20% 情形稅後淨補提上限口徑約 48 億元,未揭露儲存佔比、實際或僅三分之一量級);③國內政府與企業需求復甦「力道不強」(K 型分化),PBG 依賴財政節奏;④地緣管制外溢(FCC 範圍擴大、越南/印度新規);⑤少數股東稀釋(佔比 9.1%→12.3%)侵蝕歸母成色、機器人 IPO 第七度中止使分拆重估推遲至 2027 年後。
追蹤清單:2026 年報(Q4 單季毛利率與歸母、存貨拐點、全年淨現比、2026 年度配息方案,2027 年 2-4 月);大模型產品收入是否首次量化揭露;機器人 IPO 審核狀態(中止→恢復);儲存合約價月度走勢;目標價區間上沿 38 元(安全邊際耗盡信號)與下沿 31.4 元(重新評估進場)。
本報告基於 2026-10-25 前可獲得的公開資訊(FY2023-FY2025 年報、2026 年一/半/三季報、2026-10-17 投資者關係活動記錄表、Omdia/a&S/CPS 行業數據、賣方一致預期截至 2026-10-23)撰寫;價格錨為 2026-10-23 收盤價 33.78 元。報告中「本報告測算/自估」標註的數字為分析推演值,非公司揭露數據。