评级:审慎看多 | 目标价:34-37 港元 | 现价:25.06 港元(2026-10-15 收盘) | 安全边际:+36%(基准公允下限 34 港元) | 时间维度:12 个月
| 项目 | 上次(2026-07-21,锚价 29.28) | 本次(2026-10-16,锚价 25.06) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场 stance | 审慎看多 | 审慎看多(维持) | 基本面更强(中期超盈告)与供给事件更近(解禁+CEO 减持)两相抵消 |
| 置信度 | 0.55 | 0.58 | H1 经调整净利 +53.1% 实绩落地、股息率升至 5.3% 托底;被解禁悬置与油价成本部分对冲 |
| 估值判断 judgment | 合理偏低 | undervalued(低估) | 股价较上次锚 -14.4% 而盈利预测上修约 12%,折价扩大至约 30% |
| 目标价区间 | 35-40 港元 | 34-37 港元 | FY2027E 经调整净利中枢上修至约 2.08 亿美元,但退出 PE 由 17x 收紧至 15x(锚定更严格、纳入成熟同业折价锚),区间小幅下移 |
| 上次盈利预测 | FY2026E 经调整净利 1.45-1.55 亿美元 | 本次上修至 1.63-1.74 亿美元 | 上次预测隐含 H2 仅 0-7% 增长,过度保守(详见业绩对账) |
上次报告中列示的中期业绩催化剂已兑现且超下限:7 月盈告三项指标(收入 ≥+28%、利润 ≥+40%、经调整净利 ≥+47%)实际为 +30.7%、+46.0%、+53.1%。控股股东解禁(原 K5)临近兑现窗口:2026-11-09。
乐舒适是非洲婴儿纸尿裤与卫生巾销量份额双第一(20.3%/15.6%)的本地化制造龙头,2026H1 收入 3.33 亿美元(+30.7%)、经调整净利 7,860 万美元(+53.1%),双双超过盈告上限;但股价自 8 月 5 日高点 35.46 港元回撤 29% 至 25.06 港元,主因是 11 月 9 日控股股东(54.61%)禁售届满的供给悬置、CEO 9 月 2 日减持先例、以及油价上行推升原材料成本的担忧,而非盈利证伪。现价对应 PE-TTM 13.7 倍、FY2026E 经调整约 11.8 倍、TTM 股息率 5.3%,按 12-15 倍公允区间反解,市场定价隐含 FY2027 盈利较 FY2026 下滑 20% 至零增长——与产能爬坡、拉美放量、渠道打款(合同负债 +27.3%)的现实显著背离。我们判断低估,基准公允 34-37 港元,安全边际 +36%;胜负手是 11 月解禁落地方式与 2027 年 2-3 月的全年业绩确认,若控股股东解禁后三个月内实质减持 ≥5% 则正面判断证伪。
首要股价驱动:2026-11-09 控股股东禁售届满后的股东行为——这是当前约三成折价的最大单一解释变量,也是未来六个月内波动最大的事件。正面路径(无减持/自愿承诺/继续增持)触发折价收敛;负面路径(实质减持 ≥5%,约 1,695 万股、约 4.25 亿港元)在日均成交仅 2,700-4,300 万港元的薄流动性下构成实质冲击。
可证实的预期差:市场按"增长失速"定价(现价 12-15 倍区间反解隐含 FY2027E 经调整净利仅 1.32-1.65 亿美元),而 FY2026 全年达到 1.6 亿美元仅需 H2 同比 +14.7%(H1 已 +53.1%);剔除 660 万美元 IPO 存款利息后 H1 核心经营口径增速仍达 +40.9%。卖方一致目标价均值 41.67 港元(9 家买入)与现价背离 66%,但该锚是 IPO 生态下的滞后乐观锚(东方证券 7 月已将 PE 锚由 20x 下调至 18x、交银国际 8/21 降至中性),预期差的验证不依赖卖方上修。
验证催化与证伪条件:验证——解禁平稳落地(2026-11 起)、2027-02 盈喜确认全年 ≥1.6 亿美元、2027-03 年报末期息不低于 8.88 美仙;证伪——控股股东及一致行动人解禁后三个月内减持 ≥5%、2026 年报毛利率 <34% 或经调整净利 <1.6 亿美元、存货周转突破 150 天且 OCF/净利低于 0.7。
渗透率与人口结构提供长期量增基础,公司非洲销量增速(+23.7%)显著快于行业(金额口径 CAGR 7.9%,口径差异:销量 vs 金额、公司全球 vs 非洲市场,此处已注明)。需要保留的制约:弗若斯特沙利文为 IPO 付费顾问,渗透率与份额数据无独立第二来源;购买力与汇率是渗透率兑现的关键约束——塞内加尔 2026H1 收入 -24.1% 且管理层未作解释,提示单一市场购买力波动的现实性。
本地化生产消除物流与关税成本、先贸后工的渠道积累需 5-10 年,这是 1-2 年内竞对难以复制的真实壁垒。但本报告必须澄清一处常见误读:毛利率 23.0%(2022)→35.8%(2026H1)的跃升中,+11.9 个百分点发生在 2022→2023 年,主要来自原材料(SAP/绒毛浆/无纺布)价格下行红利(媒体援引公司口径;年报未直接归因);2023 年以来四个报告期毛利率仅 +0.9pp(34.9%→35.2%→35.9%→35.8%),基本走平。本地化优势的更直接证据是份额集中与渠道下沉,而非毛利率斜率。中长期竞争在升温:豪悦护理拟投超 6,000 万美元在坦桑尼亚+秘鲁复制本地化模式(坦桑子公司 2025-12-31 注册、股本约 2,500 万美元,秘鲁子公司 2026-04 注册);Hayat Kimya 尼日利亚 Agbara 工厂(投资 1 亿美元、Molfix 为尼日利亚纸尿裤第一品牌)并加码埃及;宝洁南非枢纽 2024 年追加约 2.6 亿兰特扩建。大众价格带(9-20 美分/片 vs 宝洁 18-25 美分)的正面竞争预计 2027 年起实质化。
三点并存构成对"高质量成长"叙事的约束:其一,OCF/净利的同期对比由 2025H1 的 1.22 降至 0.58(年度序列 1.15→0.95),存货较年初 +28.4% 至 1.83 亿美元(周转 138 天,2024 年为 141 天)——或含募投项下原材料主动备货,但动销验证要等年报;其二,H1 +53.1% 中含利息与汇率的非经营贡献,剔除 660 万美元利息后核心经营口径约 +40.9%,仍强但需降档表述;其三,ASP 上行部分依赖加纳塞地、赞比亚克瓦查、西非法郎升值的翻译效应,H2 方向不确定(近期部分货币走弱,亦有主流机构预测 2026 年美元偏弱、红利延续)。下行保护充分:净现金 4.09 亿美元(占市值 20.6%,每股约 5.17 港元)、无有息长债、TTM 股息率 5.29%(中期派息率提至 65.6%)、6 月曾以 2,990 万欧元远期对冲(7 月交割完毕,此后暂无新对冲公告)。
拉美占比升至 5.8%、销量 +121.3%,方向正确;但增量拆解显示约 59.5% 来自萨尔瓦多等低基数市场的渠道铺货(+566%),秘鲁仅贡献 40.5%,且秘鲁分部非流动资产环比略降(17,903→17,305 千美元),"新产能爬坡"并非当期增量主力——单位经济与复购可持续性尚未证明。哈萨克斯坦等中亚拓展未在收入中单列、规模可忽略。豪悦已在秘鲁注册子公司跟进。结论:拉美是值得跟踪的期权,短期不应计入利润主力,非洲基本盘(收入 95%+)仍是估值主锚。
结构判断:控股股东 54.61% 的 12 个月禁售于 2026-11-09 届满,是明确的日历事件;CEO 所持约 7.29% 已可流通且已出现减持先例,解禁是"分批持续供给过程"而非单一时点。按 12-15 倍公允区间反解,现价 25.06 港元隐含 FY2027E 经调整净利仅 1.32-1.65 亿美元(较 FY2026E 的 1.63-1.74 亿下滑 20% 至零增长),而现实是产能(10 厂 73 线)、渠道打款(合同负债较年初 +27.3%)、政府订单(加纳免费卫生巾计划,2026 年预算 2.92 亿塞地)三线仍在扩张——错配的主体是供给悬置(自由流通盘仅约 17%)、薄流动性(日均成交 2,700-4,300 万港元,约占市值 0.17-0.28%)与前沿市场风险溢价,而非盈利预期恶化。控股股东增持成本(25.6-29.2 港元)高于现价,是关键的反向对冲信号;但 CEO 减持说明内部人并非铁板一块。
| 指标(百万美元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(截至 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 411.4 | 454.4 | 567.4 | 332.7(+30.7%) |
| 毛利率 | 34.9% | 35.2% | 35.9% | 35.8%(+1.6pp) |
| 期间(归母)净利润 | 64.7 | 95.1 | 121.2 | 75.8(+46.0%) |
| 经调整净利润(非IFRS) | 83.7 | 98.4 | 122.3 | 78.6(+53.1%) |
| 经调整净利率 | 20.4% | 21.6% | 21.6% | 23.6% |
| 经营性现金流 | 未获取 | 109.5 | 115.4 | 43.7(-31.2%) |
| 自由现金流(OCF-购建PP&E) | 未获取 | 83.0 | 63.3 | 29.8 |
| OCF / 净利润 | 未获取 | 1.15 | 0.95 | 0.58(同期 2025H1 为 1.22) |
| 货币资金+类现金(期末) | 30.4 | 31.1 | 445.5 | 417.2(2026-06-30) |
| 有息负债(期末) | — | — | 14.3 | 5.2(另租赁负债 4.6) |
| 资产负债率 | — | 44.9% | 16.4% | 15.5% |
| 存货周转天数 | — | 141 | 132 | 138 |
| 基本EPS(美分) | 12.9 | 19.0 | 23.0 | 12.2 |
| 每股股息(美分) | 无 | 35,353 千美元总额(上市前宣派) | 末期 8.88 | 中期 8.00(派息率 65.6%) |
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项):① FY2023 净利 +252%(自 1,840 万低基数),主因毛利率 23.0%→34.9% 的跳升(媒体援引公司口径为原材料价格下跌,年报未直接归因);② FY2025 资本开支 +96.3% 至 5,211 万美元——管理层解释为"新增 1 座工厂、18 条生产线"(秘鲁投产、扩产前置);③ FY2025 期末现金 3,111 万→44,546 万美元,来自 IPO 及 Pre-IPO 融资流入约 3.82 亿美元(2025-11-10 上市);④ 2026H1 收入 +30.7%,管理层归因"销量与平均销售单价的协同增长",ASP 上行受惠于加纳塞地、克瓦查、西非法郎等兑美元走强;⑤ 销售及分销费用 +47.2%(运输费、销售薪酬、广告营销开支随销量与覆盖扩张);⑥ OCF -31.2% 主因存货净增 3,838 万美元;⑦ 其他收入 0.2→6.8 百万美元,为 IPO 募资存款利息;⑧ 汇兑由 +392 万转为 -270 万美元(欧元兑美元贬值),6 月已签 2,990 万欧元远期对冲并于 7 月交割。
2026H1 快评与业绩对账:收入 332.7/经调整净利 78.6 百万美元,较 7 月盈告下限分别高 1.4%/4.8%,较本机构上次全年预测(收入 6.80-7.10 亿、经调整净利 1.45-1.55 亿美元)隐含的 H2 路径(H2 收入 +11%~+21%、H2 经调整净利 -7%~+7%)明显更强——上次预测的错误在驱动假设上:低估了量的动能(婴儿护理销量 +26.1% vs 我们假设 15-20%)与毛利率(35.8% vs 假设 35-36% 上沿),且未计入约 +3% 的货币升值翻译红利。本次将 FY2026E 上修至收入 7.05-7.40 亿(H2 +19%~+30%)、经调整净利 1.63-1.74 亿美元(H2 +15%~+30%);即便 H2 零增长,全年也有 1.50 亿。中期息 8 美仙已于 9/18 按每股 0.6271 港元派付。需要提示的两处质量信号:OCF/净利 0.58 为上市以来最弱(存货备货为主因,合同负债 +27.3% 部分对冲压货嫌疑);塞内加尔 -24.1% 为唯一大幅下滑的主要国家且无管理层解释。
模式简描:重资产本地化制造+轻品牌快消周转。8 国 10 厂 73 条产线就地生产(本地雇员约 97%),经批发商(60.5%)与经销商(34.3%)下沉至 12 国 2,800+ 客户,收入非订阅制但属高频复购快消;对上游(全球纸浆/SAP 采购、中国无纺布过剩供给)议价权较强,对下游批发商回款强势(应收仅占收入约 2.3%、DSO 约 8 天);提价权温和——FY2025 ASP +4~7% 中相当部分是汇率翻译而非纯品牌力。
盈利的现金含量:OCF/净利 1.15(FY2024)→0.95(FY2025)→0.58(2026H1,同期口径 2025H1 为 1.22),FCF/净利 0.87→0.52→0.39。短期已越过 0.8/0.5 的警戒线,主因是扩产期资本开支(FY2025 达折旧的近 5 倍)与 2026H1 存货备货 +3,840 万美元;合同负债 +27.3% 与应收账龄 1 个月内占 77% 表明渠道占款方向仍健康,但该指标必须在 2027-03 年报复检——若存货周转破 150 天且 OCF/净利仍 <0.7,"账面利润堆积为库存"的质疑将实质化。经常性盈利口径:公司非IFRS调节仅剔除上市开支/汇兑/SBC/税务影响,SBC 年化仅 0.3-1.2 百万美元(占净利 <1.5%),口径不激进;但需注意期间利润约 8.7% 来自 IPO 存款利息(H1 661 万美元,年化约 1,300 万),剔除后核心经营利润低于表观。
资本回报率:ROIC 估算约 18.5%(FY2025,分母含 IPO 闲置现金,实际经营 ROIC 更高)vs 折现率约 11%——回报差为正且显著,产能扩张在创造价值而非毁灭价值。ROE 由 IPO 摊薄后的约 19%(FY2025)回升至 2026H1 年化约 23%。
资本开支质量:FY2025 总 CapEx 5,211 万美元中绝大部分为增长性投入(新增 1 厂 18 线、秘鲁投产),维持性投入约为现有 PP&E 账面(1.03 亿)的 10%/年(估 1,100 万美元级);IPO 募投产能项 43.9 百万港元已提前动用,未动用募资尚余 22.75 亿港元(其中扩产专项 17.91 亿),扩张弹药充足。公司未披露维持/增长拆分,本处为估算并注明。
红旗:①利润含非经营利息(见上);②存货占年化收入约 28%、周转 138 天,绝对水平偏高的快消公司;③增长质量部分依赖货币升值翻译(可逆);④多国税收优惠阶梯到期(喀麦隆 2028 起 19.25%、赞比亚 2031 起 15%、乌干达 2032 到期),测算 2028-2033 年分阶段侵蚀净利约 3-5%/年,当前 16.6% 有效税率趋于上行。
言行一致度:务实。① 2026-07-21 盈告承诺 H1 收入 ≥3.28 亿/利润 ≥0.73 亿/经调整净利 ≥0.75 亿,实际 3.33/0.76/0.79 亿,三项全部超下限;② 招股募投承诺扩产,截至 2026-06-30 已动用 298.8/2,573.4 百万港元且"建设加纳、肯尼亚、赞比亚及秘鲁生产工厂……所得款项已提前动用",H1 产线由 66 条增至 73 条;③ 2025 年报"业务规模与经营品质稳步提升"的定性展望被 H1 +30.7% 兑现。未发现指引落空记录。
股东友好度:中性偏友好、结构有保留。分红从上市前 FY2024 宣派 3,535 万美元(占净利 37%)、FY2025 末期 5,513 万(45.5%)提升至 2026 中期 4,970 万(65.6%),TTM 股息率 5.29%;无回购。保留项:上市前一年大额分红(老股东套现色彩);2025-11 IPO 募资总额 3.52 亿美元、2026-10 又推 RSU 计划(上限 10% 股本约 6,208 万股,若全以新股落实 EPS 摊薄约 9.1%)——先例是上市后购股权计划(上限 6,058.84 万股)至今零授出,最终看通函授予规模;控股股东 4-6 月增持 726 万股为正面信号,但 CEO 9/2 减持 216.2 万股提供内部人分化证据。
风险信号:控股家族持股 54.61% 绝对控股;与同一控制下 Sunda 集团持续关联交易(H1 综合支持服务费 880.5 万美元、同比 +32%,FY2025 采购 1,920 万美元占 5.5%)——量级可控但需持续披露透明;关键人依赖(主席沈延昌/CEO 罗继超)。
按产品(2026H1):
| 分部 | 收入占比 | 毛利率 | 同比 | 一句话逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 婴儿护理(纸尿裤/拉拉裤) | 78.7% | 35.1% | +31.7% | 利润主力:贡献分产品毛利约 77%;销量 +26.1%、ASP 约 +4.4% |
| 女性护理(卫生巾) | 16.8% | 37.5% | +21.6% | 受益加纳免费卫生巾政企项目;销量 +14.6%、ASP 约 +6.1% |
| 家庭护理(湿巾) | 4.5% | 41.4% | +52.5% | 增速最快但毛利率同比 -3.1pp;2027H2 拟投洗涤剂新业务 |
按地区(2026H1):东非 45.5%(+29.3%,肯尼亚 5,550 万/+17.4%、赞比亚 2,090 万/+56.8%);西非 38.2%(+24.4%,加纳 5,216 万/+33.8% 最强、塞内加尔 1,725 万/-24.1% 唯一大幅下滑且无解释);中非 10.4%(+29.4%,喀麦隆 2,030 万/+20.7%);拉美 5.8%(+122.7%)。
利润主力明确是婴儿护理(收入占比 × 毛利率双高,贡献约 77% 毛利);增长最快的是拉美与家庭护理,但体量均小。产品间毛利率差异(湿巾 41.4% vs 婴儿护理 35.1%,差 6.3pp)源于品类属性与规模效应,非议价权突变;区域间毛利率未披露。女性护理毛利率高于婴儿护理 2.4pp 且有政府采购背书,是产品组合优化的方向(卫生巾全球毛利更高、公司占比仅 16.8%)。
会计红旗:①存货激增(中,2026H1 净增 3,838 万美元、周转 132→138 天,管理层归因扩产与营运资本需求,未解释备货结构);②应收增速连续两期超收入(低,但基数极小:应收/收入 1.2%→1.7%→2.3%年化,账龄 1 个月内占 77%,DSO 约 8 天);③期间利润 8.7% 来自募资存款利息(低);④上市前一年宣派大额股息 3,535 万美元(低);⑤控股家族 54.61%+持续关联服务费(低)。
跨期一致性:①OCF/净利 1.15→0.95→0.58 逐期走弱,管理层两期均归因"营运资本需求及扩产资本开支增加"——解释与现金流表证据一致,但趋势本身是警戒项;②存货变动方向大幅摆动(2025H1 净减 570 万 → 2026H1 净增 3,838 万),公司未解释,合同负债同步 +27.3% 弱化压货嫌疑;③毛利率 2022→2023 跳升 11.9pp 的归因未见于缓存的定期报告(媒体援引公司口径为原材料降价),此后四期稳定在 34.9%-35.9% 平台;④塞内加尔 FY2025 -1.3% → 2026H1 -24.1% 持续恶化,公司未解释;⑤非IFRS调节口径前后期一致、加回项克制,无激进痕迹。
结论:未发现系统性财技痕迹;两处"公司未解释"(存货摆动、塞内加尔)与一处"报告未归因"(2023 毛利率跳升)列入跟踪清单,以 2027-03 年报为验证点。
当前市场数据(2026-10-15 收盘):股价 25.06 港元、市值 155.6 亿港元(约 19.8 亿美元,汇率 7.8485);PE-TTM 13.7 倍、静态(FY2025)16.5 倍、FY2026E 经调整约 11.8 倍、PB 3.0 倍、EV/Sales(FY2026E) 约 2.2 倍、TTM 股息率 5.29%(16.88 美仙 ≈1.325 港元)。PE/PB 均处上市以来最低分位——但上市仅 11 个月,区间统计意义有限,分位仅作参考;本股属于盈利正常、增速可观的成长标的,估值主锚用远期 PE/PEG 而非分位。现价已低于 IPO 发行价 26.20 港元约 4.4%。自由流通盘约 17%、日均成交 2,700-4,300 万港元——流动性足以承载散户与南向资金,但大额机构进出成本高,解禁窗口的供给冲击会被薄盘子放大。
市场隐含预期:按 12-15 倍公允区间反解,现价隐含 FY2027E 经调整净利 1.32-1.65 亿美元,即较 FY2026E(1.63-1.74 亿)下滑 20% 至零增长;Gordon 反解(正常化 FCFE 1.63 港元/股、股权成本 11%)隐含长期永续增速仅约 4.2%。一句概括:现价要求公司"即将失速",而现实是 H1 核心 +40.9%、产线半年净增 7 条、渠道打款 +27.3%。折价的合理成分是前沿市场风险溢价与解禁供给,不应全部归于盈利预期恶化。
三层价值(EPV):资产价值约 8.34 港元/股(账面净资产口径,IPO 后权益约 6.6 亿美元);EPV 零增长约 14.8 港元/股(正常化 FCFE 1.63 港元 ÷ 11% 股权成本;桥接:经调整净利正常化 1.36 亿美元 + 折旧摊销 1,400 万 − 维持性资本开支 1,100 万 − 正常化营运资本 1,000 万 ≈ FCFE 1.29 亿美元;净现金 4.09 亿美元已含于股权现金流口径、不另加);增长期权占现价约 41%(10.2 港元/股)——该残差同时内嵌解禁与流动性折价,并非纯增长溢价。现价主要由"EPV + 折价后的增长期权"支撑,EPV(14.8)为下行地板参照。
三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 17-20(中枢 18.5) | -32%~-20%(中枢 -26%) | 解禁后控股股东实质减持 + 油价系成本高位挤压(H2 毛利率 <34%)+ 渠道去库存:FY2027E 经调整净利增速降至 0-5%(约 1.65 亿),退出 PE 10x(锚:成熟零增长港股卫品恒安 TTM 7.9 倍 + 小幅增长溢价) |
| 基准 | 55% | 34-37(中枢 35.5) | +36%~+48%(中枢 +42%) | H1 动能延续(H2 收入 +19~30%)、解禁平稳落地:FY2027E 收入约 +22%、经调整净利约 2.08 亿美元(+24%),退出 PE 15x 折现一年 |
| 牛 | 20% | 45-52(中枢 48.5) | +80%~+108%(中枢 +94%) | 加纳政府采购放量 + 拉美/贝宁超预期 + 份额加速:FY2027E 经调整净利约 2.35 亿美元(+40%),退出 PE 18x |
对退出倍数的锚定说明与敏感性:基准 15x(FY2027E)介于全球低增长个护龙头(宝洁 23.3x、金佰利约 17x、Essity 约 14x)与成熟零增长的恒安(TTM 7.9x、股息率 8.1%)之间、低于 IPO 簿记定价隐含的约 17x(FY2025)与卖方均值隐含的约 19.6x(FY2026E)——刻意不以当前交易倍数为锚;34-37 港元对应 FY2026E 经调整约 16.0-17.4 倍。若市场对前沿次新股长期施加恒安式折价,12x 对应约 28.4 港元(较现价 +13%)、18x 对应约 42.6 港元(+70%)——结论对退出倍数的敏感度约为每 3x 对应 7 港元。外部锚:最悲观机构观点为交银国际 8/21 降至中性(目标价未能独立核实),成熟同业恒安 7.9x/8.1% 股息率是悲观定价坐标;最乐观为 CLSA 9/28 维持 TP41(业绩后更新),一致均值 41.67 港元(9 买 0 卖,属 IPO 生态滞后锚)。本报告熊案 17-20 低于全部卖方目标价下限(37.32),因卖方无一覆盖解禁后流动性折价情景。
自家盈利预测(下次业绩对账锚):FY2026E 收入 7.05-7.40 亿美元(+24%~+30%)、经调整净利 1.63-1.74 亿(+33%~+42%);FY2027E 收入 8.3-9.4 亿、经调整净利 1.90-2.35 亿(基准 2.08 亿)。管理层无量化指引,定性"预期下半年业务稳步提升";卖方一致(业绩前口径)隐含 FY2026E 约 1.38 亿美元——本预测高于其约两成,主因 H1 实绩已超其隐含路径,卖方存在上修空间(亦可能不动)。
行业空间:非洲婴儿纸尿裤+卫生巾市场 2024 年约 38 亿美元(纸尿裤约 25.9 亿、卫生巾约 8.5 亿),弗若斯特沙利文预计 2029 年约 56 亿美元、2025-2029E CAGR 7.9%;2020-2024 年实际 CAGR 6.8%(29→38 亿美元),对照同期北美 1.2%、欧洲 0.7%、中国 2.0%——非洲是全球增速最高的个护区域。国信证券测算中期(2029E)扩容约 50%,长期渗透率升至纸尿裤 60%/卫生巾 70% 情形下市场容量近 100 亿美元。需求侧量化链条:年出生人口约 4,200-4,400 万(UNFPA,占全球逾三成)×城镇化与女性就业提升 × 本地化制造把终端价打到进口品约 1/3-1/2(公司 9-20 美分/片 vs 宝洁 18-25 美分)→ 渗透率自 20%/30% 向成熟市场 70-90% 爬坡。注意两点口径纪律:F&S 为公司 IPO 付费顾问,行业规模、渗透率与份额数据无独立第二来源;行业增速为金额口径、受 2023-24 非洲货币贬值压制,销量口径增速必然更高。
产业链与价值分配:上游——绒毛浆与 SAP 依赖美国/美洲进口、无纺布来自中国/日韩(中国产能过剩压价),非洲本地不产关键原料;供应链物流占偏远地区产品成本 ≥30%(成熟市场 15-20%),内陆货运 0.10-0.12 美元/吨公里(约为中国 3-4 倍)。中游——本地化制造是价值核心:消除物流与进口关税(非关税壁垒限制效应约为关税 3 倍),这也是 P&G(2023)/金佰利(2024)先后退出尼日利亚制造转进口、而本地玩家扩张的行业背景。下游——线下主导、渠道为王:批发商约 64%+经销商约 32%,现代商超与电商占比低;国际巨头依赖进口+分层分销,难以下沉村镇。毛利主要沉淀在"本地制造+深度分销"一体化环节,乐舒适正是该环节的整合者。
供需与竞争格局:需求驱动=人口×渗透率×购买力;供给端本地产能集中于少数玩家(乐舒适非洲最多 8 厂,P&G 南非枢纽、金佰利南非两厂+肯尼亚代工、Hayat 尼日利亚 1 亿美元厂、豪悦坦桑在建),行业整体供给不足、无产能过剩迹象,进口依赖度上次口径 >80%(本次未获更新权威数,沿用并标注)。集中度(2024 销量口径,F&S):婴儿纸尿裤 CR5=61.2%(乐舒适 20.3% 第一、P&G 17.4% 第二、中国企业合计约 26%);卫生巾 CR5=39.8%(乐舒适 15.6% 第一、P&G 10.8% 第二)。收入口径 P&G 双第一(纸尿裤 20.7%/卫生巾 16.5%)、乐舒适双第二(17.2%/11.9%)——量额差反映乐舒适均价更低(约 9-20 美分/片大众带)。进入壁垒高:运输成本、电力不稳、汇率与外汇管制、深度分销需 5-10 年积累;价格带分层抑制正面价格战,替代威胁主要来自传统布尿布与进口白牌。
周期与监管:行业处生命周期成长早中期,无典型周期顶部特征;领先指标=出生人口、渗透率爬坡、纸浆价格(2026YTD -14.3%,成本顺风)、布伦特油价(2026YTD 约 +74%、4Q26 预测 105 美元,SAP/PE 膜/物流逆风——两大成本驱动方向相反,公司 H1 毛利率仍升 1.6pp,H2 承压)、非洲汇率、AfCFTA 降税进度。监管方向总体利好:加纳免费卫生巾计划 2025 年启动(2025 年预算 3 亿塞地、2026 年 2.92 亿塞地,公司为主要本地供应商、支持 200 万+女学生;"2026-2029 合计逾 8 亿塞地"口径未获独立核实);AfCFTA 2026 年 2 月进入实质实施(90% 税目 5-10 年内取消关税,ITC 测算 2029 年区域内贸易年增 220 亿美元),8 国本地产能获跨境辐射红利;各国进口关税+本地化要求反向强化本地制造优势。尾部监管风险=个别国家政局/税制突变与外汇管制。
同业对标:
| 公司 | 收入规模 | 最新增速 | 毛利率 | PE-TTM | 与乐舒适核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 乐舒适 | 5.67 亿美元(FY2025) | +24.9%(H1 +30.7%) | 35.9%(H1 35.8%) | 13.7x | 非洲大众带渗透扩张+本地化产能,成长期 |
| 恒安国际 | 约 32 亿美元(2025) | +1.8%(个护负增长) | 33.9% | 约 7.9x | 中国存量市场、低增长低估值,无非洲产能 |
| 宝洁 | 870 亿美元(FY2026) | +3%(有机 +1%) | 50.2% | 约 23.3x | 全球巨头、非洲高端价带、收入口径份额第一 |
| 金佰利 | 164 亿美元(2025) | -2.1%(有机 +1.7%) | 36.0% | 约 17.1x(并购扰动存疑) | 战略收缩至南非/肯尼亚,东西非大众带让位 |
乐舒适以宝洁约 42% 的 PE 拥有其一至两个量级更高的增速(PEG 约 0.31 vs 宝洁约 7.8);较恒安溢价约 72%,全部由增长差解释——若增长失速则溢价不可持续,这正是熊案的估值含义。
公司定位:非洲主流龙头、追赶者尚未成势——销量份额双第一且仍在提升,收入增速为行业 3 倍上下(口径已注明);护城河=15 年非洲经验 × 8 国本地产能 × 2,800+ 下沉渠道 × 多品牌性价比矩阵(Softcare/Maya/Cuettie),属"中国供应链能力在非洲的变现"。份额口径提示:公司自称与 F&S 口径一致(20.3% 销量第一),收入口径居 P&G 之后列第二——两口径并列呈现在上表与正文,差异源于价格带。追赶风险按时间排序:豪悦坦桑/秘鲁(2027 年起)、Hayat 东非外溢、宝洁南非枢纽反攻。
总评:审慎看多(置信度 0.58),12 个月维度。基本面与估值的错配清晰——H1 经调整净利 +53.1%、产能与渠道仍在扩张,而现价按 FY2027 零增长乃至负增长定价,PE/PB 处上市以来最低、股息率 5.29%、净现金占市值 20.6% 提供地板。错配收敛的必要条件是解禁平稳落地(2026-11-09 控股股东批次)与全年业绩确认(2027-02 盈喜窗口/2027-03 年报),在此之前股价可能继续被供给叙事压制——这正是置信度停留在 0.58 而非更高、立场为审慎看多而非全面看多的原因。策略含义:现价具备中期配置价值,但建仓节奏应尊重解禁日历,若解禁后出现无减持公告/增持公告的正面落地,折价收敛的弹性显著(基准 +36%~+48%)。
风险与催化提示:上行——解禁平稳落地或控股股东再增持、2027-02 盈喜、加纳 2027 预算卫生巾项目扩容、RSU 授予克制(≤1-3% 股本);下行——控股股东及一致行动人解禁后三个月内减持 ≥5%、H2 毛利率 <34%(油价 105 美元情景)、存货周转破 150 天、非洲核心国货币单月贬值 >5%、豪悦坦桑工厂提前投产。失效与监控条件已写入跟踪清单,其中"股价跌破 EPV 地板 14.8 港元"与"股价升破目标区间上沿 37 港元"两条价格触发线分别对应逻辑破坏与安全边际耗尽的重估点。
本报告数据截至 2026-10-15 收盘(价格锚 25.06 港元);财务数据来源:乐舒适 2025 年报、2026 中期业绩公告与中期报告(美元报表);汇率 1 美元=7.8485 港元。报告内预测为本机构测算,不构成投资建议。