등급: 매도(12개월)|목표주가: 47-56 달러/ADR(기본 시나리오 공정 범위)|현 주가: 86.72 달러(2026-10-12 종가)|안전마진: 약 -46%|시가총액: 약 2,203억 달러
BHP는 세계에서 자산 품질이 가장 우수한 다각화 광업회사: FY2026 구리 부문이 처음으로 그룹 Underlying EBITDA의 과반(54%, 182억 달러, 부문 마진 70%)을 기여했고, ROCE 26.1%, 순부채/EBITDA 0.26x에 불과하며, WAIO는 7년 연속 세계 최저 비용 대형 철광석 생산업체, FY2026 연간 배당 172센트/주(ADR당 3.44 달러, 배당수익률 약 4.0%). 그러나 현 주가의 문제는 자산 품질이 아니라 배당률(오즈): 86.72 달러는 FY2026 Underlying PE 16.7x(자사 최근 5년 약 85-90 백분위, 본 보고서 추정, 그리고 실적 자체가 구리 가격 사상 최고 수준 위에 구축됨)에 해당하며, 시장이 「LME 구리 약 14,600 달러/톤 고위 수준 장기 유지 + 약 17배 현물 실적 배수」의 조합으로 가격을 매기고 있음을 시사한다. 본 보고서는 BofA 장기 구리 가격 12,000 달러/톤과 12-13x 역사적 중심 배수로 산출한 기본 공정가치가 47-56 달러/ADR에 불과해 현 주가보다 약 35%-46% 낮다; 강세 시나리오(구리 가격 13,500-14,600 달러/톤 지속)에서도 공정가치 70-82 달러는 여전히 현 주가 이하이다. FY2027 회사 자체 구리 생산량 가이던스 중간값은 전년 대비 -11.7%(Escondida 품위 0.90%→0.70%), Escondida 단위 비용 가이던스 +12%-40%, 철광석 지수 90.8 달러/톤은 이미 FY26 평균 105 달러 이하—물량·비용·가격 삼중 역풍. 핵심 제약: 구리 가격 방향에 대한 강약 롱숏 증거가 충돌(ICSG 봄 전망 소폭 과잉 vs UBS 2027년 부족 확대 전망), 구리 가격 패러다임 전환이 입증될 경우 본 보고서의 밸류에이션 앵커는 무효화된다. 결론: 좋은 자산이나 강세장 풀가를 지불하는 가격, 회피; 기보유자는 배당수익률을 근거로 보유는 가능하나 추가 매수는 부적절.
기회의 성격: 밸류에이션 조정과 이벤트 검증이 주도하는 오즈 회복이지, 현 가격 수준에서의 배치 기회가 아님. 향후 6-12개월 내 밸류에이션을 바꿀 수 있는 세 가지 변화: ①FY2027 생산량 감소가 가이던스에서 분기 실적 사실로 전환(2026-10-20 Q1 운영 리뷰부터 분기별 검증); ②구리 가격이 관세 매집 수입/공급 차질 주도의 고위 수준에서 중기 중심값으로 회귀하는지 또는 구조적 재평가로 입증되는지(ICSG 가을 밸런스 시트, 232 정련구리 관세 시행 일정, COMEX 약 65만 톤 사상 최대 재고의 해소 방향); ③Samarco 영국 집단소송 Stage 2 개정 일정과 청구 풀 규모에 대한 사법 확정(2026-10 원정과 2027-04 신규 일정의 이중 기준 존재).
주가 주도 요인 우선순위: 구리 가격(구리가 EBITDA의 54%, 회사 공시 기준 구리 가격 1센트/파운드 변동 ≈ EBITDA 3,900만 달러 변동) > Escondida 품위/노사 이행 > 철광석 가격(1달러/톤 ≈ 지배주주 귀속 1.33억 달러) > Samarco 및 자본 환원(자사주 매입 재개 창구).
기대차익(예상 괴리): 검증 가능한 시장 앵커는 동결 현 주가 86.72 달러의 역산과 매도사 분포—chartmill 집계 26개사 컨센서스 목표 87.55 달러, marketbeat 평균 78 달러(최저 48/최고 95), UBS 2026-10-05 ADR 목표 61 달러로 상향, Argus 10월 Buy/목표 68 달러로 상향; 시장 주류는 「구리 가격 고위 수준 대체로 지속」으로 가격을 매기고 있음. 본 보고서의 이견: 최신 외부 장기 앵커(BofA 12,000 달러/톤, 20% 상향)와 12-13x 중심 배수로 측정하면 현 주가는 기본 공정가치 대비 약 55%-85% 프리미엄이며, 본 보고서 강세 시나리오 중심값보다도 약 12% 높음—시장은 실질적으로 강세 시나리오 비용을 지불 중. 이 이견의 반증 가능 지점: ICSG 밸런스 시트 방향, 구리 가격의 232 관세 최종안 반영, FY27 반기보고서(약 2027-02)의 물량·가격 이행. 증거 등급 C(핵심 외부 앵커에 기준과 시점 차이 존재, 밸류에이션 장 민감도 참조).
현 주가 이상에는 시나리오 범위가 없음: 베어 23-29(현 주가 대비 -70%), 기본 47-56(-41%), 불 70-82(-12%)의 중간값 전부 86.72 미만. 매도사 컨센서스 목표 78-88 달러 역시 0~-10%의 상승 여백을 내포—시장 자체의 좌표로 보더라도 현재 매수의 기대수익은 양(+)이 아님. 배수 앵커의 독립적 근거와 민감도는 「밸류에이션과 오즈」 장 참조.
비관적 측: COMEX 대량 재고, 관세 확대 정체, ICSG 봄 과잉 전망, Grasberg 복구 진행. 낙관적 측: 상무부가 2027-01부터 정련구리에 15%(2028년 30%) 단계적 관세 부과를 이미 건의(CNBC 2026-08-14, 관세 시행 전이라면 재고의 유입 회수 유인 없음), LME 자체 긴장(재고 5개월 저점, C-3M 현물 프리미엄 120 달러/톤으로 확대, ING 2026-08), 구리 정광 현물 TC 약 -127 달러/건톤의 심한 음수, Benchmark는 2026년 정련 시장 부족 전망. ICSG 전망은 6개월 내에 15만 톤 부족과 24.6만 톤 과잉 사이에서 뒤집힌 적이 있으며, 가을 회의(2026-10-13) 업데이트가 임박. 본 보고서 기본값은 12,000 달러/톤으로, 「인센티브 가격 상향(신규 광산 건설 비용 3-4만 달러/톤产能)+구조적 부족 내러티브」에 대한 부분적 양보—그러나 그럼에도 현 주가에는 안전마진이 없음.
물량·가격·비용 삼중 추정: 현물 구리 가격 유지 시나리오에서 Underlying 지배주주 순이익 약 123억 달러(전년 대비 약 -7%~-10%, 철광석 평균가 하락이 발목); 기본(구리 12,000) 약 108억 달러(약 -18%~-20%); 구리 가격이 10,000 이하로 하락하면 약 90-95억 달러(-30% 내외)로 감소; 「-50%」 규모는 구리 가격 급락과 장기 파업의 중첩이 필요하며, 베어 시나리오 조합에 속하지 기본이 아님. 이는 가이던스에서 도출된 것으로 높은 신뢰도의 판단; Escondida 감리 노조 95% 파업 표결(2026-09-30)에 9월 하순 사망 사고가 겹치며 노사 리스크가 박두하나, 30일 생산 중단의 EBITDA 충격은 약 8.8억 달러로 그룹의 약 2.7%에 불과(2017년 44일 파업 시 약 12만 톤 감산 참조).
철광 부문 FY26 EBITDA 145.29억 달러(그룹의 44%), 지수 -10 달러/톤당 EBITDA 약 -22억 달러 영향(로열티 차감 순 잔존율 0.925 포함); 70 달러까지 하락해도 WAIO 톤당 현금 마진은 약 35 달러 유지. 진정한 구조적 함의: 구리 의존도 상승(54%) 이후 철광은 더 이상 이익 안정기가 아니며, 다각화 완충이 약화되고 있음.
완충 측: 순부채/EBITDA 0.26x, OCF/순이익 3년 연속 >2x, 배당수익률 4.0%; 극단적 전액 판결 시나리오(증분 약 181억 달러, Vale 분담 차감)에서도 순부채/EBITDA는 약 0.81x로 상승에 그침—그러나 구리 가격 -25%와 결합 시 결합 스트레스 하에서 약 1.0x이며, 「전액 판결」 경로에는 Stage 2/Stage 3에서 대폭 압축 메커니즘이 남아 있으나 아직 사법 검증을 받지 못함. 완충은 성립하나 지지는 불충분: FY26 배당성향 이미 66%(4년 내 최고), FY27 실행 중 자사주 매입 없음, 자본적 지출 110억 달러의 고위 수준, 주주 환원 증분 여백은 성장 파이프라인에 잠식.
| 지표(억 달러) | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 556.58 | 512.62 | 587.60(+14.6%) |
| 지배주주 귀속 순이익 | 78.97 | 90.19 | 98.33(+9.0%) |
| Underlying 지배주주 순이익(비상 항목 제외) | 136.60 | 101.57 | 132.04(+30.0%) |
| Underlying EBITDA | 290.16 | 259.78 | 329.47(+26.8%) |
| EBITDA 마진(회사 기준) | ~52% | ~51% | 59% |
| 순이익률 | 14.2% | 17.6% | 16.7% |
| 영업현금흐름 | 206.65 | 186.92 | 217.78(+16.5%) |
| 자유현금흐름(OCF−자본적 지출, 추정) | 113.92 | 88.98 | 115.21 |
| 자본 및 탐사 지출 | 92.73 | 97.94 | 102.57 |
| 현금성 자산(기말) | — | 119 | 185(+55%) |
| 유이자부채(기말) | — | 245 | 271 |
| 순부채(기말) | 91.20 | 129.24 | 86.94(-32.7%) |
| 순부채/EBITDA | 0.31x | 0.50x | 0.26x |
| 부채비율 | — | 52.0% | 53.6% |
| 주당 배당금(센트) | 146 | 110 | 172(+56.4%) |
| 배당성향(Underlying 대비) | 54.2% | 54.9% | 66% |
| Underlying ROCE | 27.2% | 20.6% | 26.1% |
注: BHP는 손익계산서에 매출원가를 별도 표기하지 않아 매출총이익률은 EBITDA 마진으로 대체; FY2024 기말 현금/부채 상세는 비교 열에 포함되지 않음. BHP의 보고 주기는 반기보고서+연간보고서이며, 최신 실적이 곧 FY2026(2026-06-30 종료); 다음 정기 공시는 2026-10-20의 Q1 FY2027 운영 리뷰(생산량만, 재무 없음).
지표 변동 원인(YoY≥±20% 항목, 경영진 기준): ①매출 +14.6%/EBITDA +26.8%—구리, 철광석, 원료탄 실현 평균가 상승(순가격 영향 +73.11억 달러), 일부는 Escondida 계획된 품위 하락과 Spence의 복잡 광석 처리로 인한 판매량 감소(-11.67억 달러)로 상쇄, 관리 가능한 현금 비용 절감 +11.18억 달러; ②Underlying 지배주주 순이익 +30%—상기 가격 주도, 법인세 비용 +30%로 94억 달러(칠레 세금과 로열티 지급 +71%로 55억 달러); ③지배주주 순이익 +9%에 그침—비상 손실 33.71억 달러(Jansen 감액 23억: 프로젝트 자본 강도 상승, 2단계 추정치 49억에서 69억 달러로 상향 및 FY2031 말 가동으로 연기; Samarco 10.7억: 충당금 추정 변경 5.75억+할인 환입 6억+환차손익 2.03억); ④배당 +56.4%—실적 성장+배당성향 55%에서 66%로 상승; ⑤현금 +55%—영업현금흐름 218억+Antamina 은 라이선스 선매 대금 43억, 일부는 자본적 지출 103억, 배당 91억, Samarco 화해 지급 20억으로 상쇄; ⑥석탄 부문 EBITDA +45.2%—실현 가격 상승, NSWEC 생산량 +9% 가이던스 상한 초과, BMA 5년 내 최대 stripping량.
FY2026(2026-06-30 종료) 매출 587.60억 달러(+14.6%), Underlying 지배주주 순이익 132.04억 달러(+30.0%), 지배주주 순이익 98.33억 달러(+9.0%, 33.71억 비상 손실의 발목), 매도사 예상을 전반적으로 상회(로이터 2026-08-18: 기초 이익 예상 상회, 발표일 ASX 주가 장중 +4.2%로 두 달 만에 최고). 품질 포인트: 구리 부문 EBITDA 181.87억 달러(+47.5%)로 처음으로 과반, 마진 70%(회사 기준); 주요 자산 단위 비용 평균 6% 하락(인플레이션과 디젤 가격 상승에도), Escondida C1은 1.07 달러/파운드로 하락(-10%); OCF/순이익 2.21x. 결점: BMA 단위 비용 134.05 달러/톤으로 가이던스 상한 초과(실제 환율 기준); Jansen 1단계 투자 추정치 세 번째 상향으로 84억 달러(2021년 승인액 대비 +47%)에 감액 처리; FY2027 가이던스는 구리 생산량 하향(-11.7% 중간값)과 비용 상향 제시. 실적 고성장의 본질은 「가격 β」: 순가격 요인이 EBITDA 증분의 200%+ 기여(판매량은 음의 기여), 이는 구리 가격 경로에 대한 고민감도를 구성—밸류에이션 장에서 정량화.
비즈니스 모델: 자산 중심(Heavy Asset)、수명이 길고、저비용인 상류 자원 개발 포트폴리오——구리(Escondida 57.5%/Pampa Norte/Copper SA/Antamina 33.75%)、「철광석(WAIO, 지분 85-100%)」、원료탄(BMA 50%) 및 건설 중인 칼리(Jansen). 매출 100%가 원자재 지수 연동 판매로、가격 결정권이 없고、반복적 수익원이 없음. 해자(Moat)는 전부 비용 측면과 자원 보유량 측면에 있음(글로벌 비용 곡선 1사분위). 가격 수용자(Price Taker)+비용 리더 = 사이클 속 「최후의 생존자」.
이익의 현금 함유량: 장부상 이익은 거의 전액 자유처분가능현금으로 전환됨. OCF/지배주주순이익: FY2024 2.62x、FY2025 2.07x、FY2026 2.21x(높은 비율은 감가상각 규모가 크고、순이익에 일회성 손실이 포함된 점이 일부 원인);FCF/지배주주순이익: 1.44x/0.99x/1.17x——Jansen+구리 성장 파이프라인 자본지출 정점기(자본지출 102.57억 달러、감가상각의 1.63배)에도 불구하고、FCF는 여전히 115억 달러、FCF 수익률 약 5.2%(동결 시가총액 기준). 경상 기준: Underlying 지배주주이익은 일회성 항목을 제외하나 SBC는 가산하지 않음(비교적 보수적인 기준). 단、Underlying이 3년 연속 Samarco 관련 지출을 제외했다는 점(FY24-26 누적 세후 약 57.5억 달러)에 주의——해당 지출은 매년 감소하고 있으나 여전히 발생 중이며、66% 배당성향이 이를 기준으로 하므로 과대평가 경향이 존재.
자본수익률: Underlying ROCE FY2024/25/26 = 27.2%/20.6%/26.1%, 장기적으로 >15%이며、약 9-10%의 WACC를 크게 상회——진정한 해자. 자본지출의 질: FY27 약 110억 달러 중 유지보수성 약 69억(이연 철거 10억+기본 32억+비경상 유지 27억 포함、회사 공시 구조)、성장성 약 38억(구리 성장 프로젝트+Jansen)——유지/성장 비중 약 63/37;성장 지출은 Escondida 신규 선광장(54-63억 달러、FID 예상 CY2027-28)、Copper SA 증설、Vicuña、Jansen(1단계 84억 중 84% 완공)에 투입. Jansen 1단계 예산은 57억에서 두 차례 인상되어 84억 달러(+47%)가 되었으며、이것이 자본지출의 질에 대한 주요 감점 요소.
레드플래그와 집중도: 상위 10대 고객이 신용 노출의 32% 차지(FY25 35%)、「단일 고객 ≥10% 없음」;Samarco 현금 유출 지속(FY26 20억 달러 사용);NSWEC(유연탄) 2030-06 채굴 중단 예정、공정 전환 비용 부채 미인식;성장 자본지출 강도 상승.
언행 일치도: 생산 가이던스는 신뢰 가능하나、자본 추정이 체계적으로 과소——「부분 이행」. ①이행 사례: FY2026 그룹 구리 생산 가이던스 1,900-2,000kt, 실제 1,952.8kt(범위 내);WAIO 가이던스 251-262Mt, 실제 256.9Mt로 사상 최대、NSWEC 16.4Mt로 가이던스 상한 초과、BMA 18.6Mt로 목표 달성(FY2026 운영 리뷰). ②미이행 사례: Jansen 1단계는 2021년 승인 시점 기준 57억 달러/late CY2026 첫 생산 → 2025년 70-74억/mid-CY2027로 상향 → 2026년 재차 약 84억 달러(+47%)로 상향 및 23억 달러 감액 인식;2단계 가동은 FY2029에서 FY2031 말로 연기、추정치 49→69억 달러. 보수 보고서는 Jansen 예산 초과를 CEO/CFO/미주 총괄 평가 점수 감점에 반영(「우리는 자본 프로젝트 수주를 자랑스러워하지만、실망스러운 점은……」)——책임 소재 규정은 존재하나、추정 규율은 두 차례 무너짐.
주주 친화도: 친화적. 정책 배당성향 하한 50%(Underlying 기준), FY2024-26 배당성향 54.2%/54.9%/66%, FY26 연간 주당 172센트로 4년래 최고、합계 87억 달러;10년간 누적 주주 환원 1,150억 달러 초과;증자/유상증자 없음(발행 주식수 5년간 50.68→50.81억 주, ESOP 신주 발행과 자사주 매입 상쇄);FY26 자사주 매입 없음(순부채가 목표 범위 하한 미만、재개 시점은 2027-02 반기 보고서 또는 2027-08 연간 보고서). 감점 요소: 배당 기준에서 Samarco 연간화 지출 제외.
리스크 신호: CEO 교체——Mike Henry가 6년 반 재임 후 퇴임하고、Brandon Craig(1999년 입사、미주 총괄 역임)가 2026-07-01 취임하며 임원진을 재편(미주 사업 분할), FY27은 그의 전략 검증의 해、10-22 주총이 첫 공식 석상;안전 기록 압박(2026-09-24 Escondida 정비 사고로 1명 사망、2026-07 BMA 하도급 업체 사망 사고);지배주주 지분 매도 및 비정상적 관계 거래 공시 없음.
| 부문 | 매출 비중 | Underlying EBITDA | EBITDA율 | 전년 대비 | 비즈니스 논리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 구리 | 49.4%(290.31억) | 181.87억(그룹의 54%) | 62.6%(Escondida 72.9%) | +47.5% | 세계 최대 구리 생산업체(연간 1,953kt), 물량 감소、가격 상승, 부산물 금/우라늄 수입 +45% |
| 철광석(WAIO+Samarco) | 40.6%(238.83억) | 145.29억 | 60.8%(WAIO 61.8%) | +0.9% | 세계 최저비용 대형 생산업체, 가격 안정、물량 증가, 부문 ROCE 55% |
| 석탄(BMA+NSWEC) | 9.5%(55.90억) | 8.32억 | 14.9%(BMA 18.1%) | +45.2% | 저마진 사이클 사업;NSWEC 2030 폐광、BMA 중기 확대 여지 |
| 칼리(Jansen 건설 중) | 0% | -3.26억 | — | FY25 -2.86억 | 1단계 84% 완공、mid-CY2027 첫 생산, 가동률 100% 달성 시 마진 >60% 예상 |
이익의 주력은 구리: 매출 비중 49.4%로 EBITDA의 54%를 기여하며、FY26 가격 증분은 사실상 전부 구리에서 발생——「매출 1위≈이익 1위」가 FY26에 처음으로 일치했으며、이전까지는 철광석이 장기간 이익 주력이었음(FY25 철광 EBITDA 144억 vs 구리 123억). 마진 구조 차이는 48pp에 달함(구리 62.6% vs 석탄 14.9%):구리·철광은 세계적 저비용 자원+지수 가격 책정인 반면、원료탄은 심부 채굴、비용 인플레이션과 품위 문제가 겹친 중간 비용 자산——같은 「자원」이라는 라벨 아래 완전히 다른 사업. 성장은 구리(성장 파이프라인은 자원주 전장 참조)와 칼리(Jansen)에서 오며、석탄은 축소 방향.
회계 레드플래그: ①Samarco 충당금이 여러 해 연속 상향(추정 변경 FY24 37억/FY25 5.4억/FY26 5.75억 달러;충당금 잔액 65.05→58.49→51.97억 달러)——2015년 사고 10년 후에도 계속 추가 중, 심각도 중간;②배당 연동 Underlying 이익에서 3년 연속 Samarco 지출 제외——배당 기준과 실제 가분배 현금 사이 기준 차이 존재, 심각도 중간;③Jansen 감액으로 자본 초과분 일괄 처리(잠재적 향후 확장까지 감액 평가에 포함), 심각도 낮음;④폐광 충당금 42%의 현금흐름이 30년 후 발생、할인율 ±0.5pp 변동 영향 약 7.7억 달러, 심각도 낮음;⑤NSWEC 2030 폐광의 공정 전환 비용은 계획 미확정으로 인식되지 않아、향후 충당 리스크 존재, 심각도 낮음.
기간 간 일관성: ①Samarco 세후 일회성 손실 FY24-26 -37.62/-9.14/-10.71억 달러, 회사의 귀속 설명(추정 변경/환율/할인/파생상품 헤지)은 3년간 기준 일치——일치;②Jansen 추정치 57→70-74→84억 달러、가동 late CY2026→mid-CY2027, 귀속 설명(인플레이션+설계 변경+자본 강도)은 일치하나 지속 악화 중——일치(방향은 불리);③Escondida 품위 1.02%→0.90%→FY27E 0.70%、생산량 1,305→1,261kt, 회사는 지속적으로 planned lower concentrator feed grade로 귀속하고 Full SaL 습식 증분으로 일부 상쇄——일치;④호주 서부 니켈 WAN: FY24 감액 26.75억→가동 중단→FY26 EBITDA -2.55억 달러, 니켈 과잉으로 귀속 설명 일치、자산은 지속 좌초 상태.
종합 판단: 공격적인 매출 인식이나 이익 분식의 흔적은 발견되지 않았으며、BHP의 회계 문제는 「충당금의 지속 상향 경향」과 「Underlying 기준에서 상시적 지출 제외」 두 가지에 집중되어 있음——둘 다 동일한 결론을 가리킴: 실제 가분배 이익은 표면상 Underlying보다 약간 낮음.
매장량과 생산량(JORC 2012, 2026-06-30, 100% 기준):
| 자산 | 매장량/자원량(품위) | FY26 생산량 | 전년 대비 | 가동 수명/비고 |
|---|---|---|---|---|
| Escondida(지분 57.5%) | 총 매장량 약 6,080Mt(황화광 4,490Mt@0.58%Cu 등) | 1,261.2kt 구리 | -3% | FY27 가이던스 1,000-1,100kt(품위 0.70%) |
| Copper SA(100%) | Olympic Dam 지하 609Mt@1.80%Cu + Prominent Hill 61Mt@0.94% + Carrapateena 162Mt@1.02% | 320.7kt | +2% | 증설 목표 약 500ktpa(FID 대기) |
| Spence/Pampa Norte | 약 815Mt@0.53-0.54% | 212.6kt | -21% | 유지형 성장 프로젝트 2건 FY28 첫 생산 |
| Antamina(33.75%) | 동광 370Mt@0.84%+동아연광 135Mt@1.06% | 151.5kt | +27% | 은 스트림 선매출 선수금 43억 달러 |
| WAIO(85-100%) | 약 4,050Mt@61.5%Fe | 291.2Mt(100%) | 0%(사상 최대) | 중기 >305Mtpa(FY28Q4부터) |
| BMA 원료탄(50%) | 판매 가능 약 1,154Mt | 18.6Mt | +3% | 중기 43-45Mtpa |
| Jansen 칼리(100%) | Probable 1,070Mt@24.9%K2O(자원량 6,510Mt@25.6%) | 0(건설 중) | — | 1단계 84% 완공、mid-CY2027 첫 생산 |
매장량 대체율에 대한 통일된 공시 기준 없음;Escondida Full SaL 매장량은 채굴에 따른 감소、Filo del Sol 자원량은 대폭 상향(Vicuña). 그룹 가동 자산 잔여 수명 4-79년.
단위 경제성(FY26 실적):Escondida C1 파운드당 1.07달러(가이던스 1.00-1.20 하한권、글로벌 비용 곡선 최저 사분위、업계 현금비용 범위 약 파운드당 1.90-2.60달러);Copper SA 순 C1 약 파운드당 0.32달러(금/우라늄 부산물 공제 후);Spence 파운드당 2.15달러;WAIO 단위 비용 톤당 FOB 19.66달러(세계 최저、최근 경쟁사 대비 >10달러/톤 우위);BMA 톤당 134.05달러(가이던스 상한 초과). 중기 가이던스: Escondida 파운드당 1.30-1.60달러(FY28-31 평균 생산 900-1,000ktpa)、WAIO 톤당 <17.50달러(>305Mtpa). 비용 곡선상 위치가 이 종목의 제1차원 해자——약세장에서 가장 늦게 손실이 발생하고、가장 먼저 생산 재개.
헤지와 가격 민감도: 체계적인 구리/철광/석탄 가격 헤지 없음(정책상 경제적 헤지는 지수에서 벗어난 가격 책정 노출을 지수와 달러로 되돌리는 데 한함);실제 포지션은 Samarco 충당금에 대한 브라질 레알 선물환(FY26 공정가치 +4.58억 달러, 충당금 환전 헤지)과 채권 통화 스왑. 민감도(회사 공시+본 보고서 추정):구리 가격 파운드당 1센트당≈EBITDA ±3,900만 달러;구리 가격 -10%/-20%/-30%→그룹 EBITDA -24.7/-49.3/-74.0억 달러(-7.5%/-15.0%/-22.4%);62%Fe 톤당 -10달러당→EBITDA 약 -22억 달러;구리·철광 각 -30%의 결합 스트레스 시 EBITDA 329→190억 달러、순부채/EBITDA는 0.46x로만 상승——대차대조표는 사이클을 견딜 수 있으며、압축되는 것은 밸류에이션 프리미엄.
지정학과 채굴권: 칠레——신규 광업 특허 제도 하에서 FY26 세금+로열티 지불 55억 달러(+71%)、로열티 조정 후 실효 세부담 약 42.9%, 구리 가격이 높을수록 한계 세부담 증가;Escondida 노사(관계)(C3 참조)와 2026-12 신정부 입법 창구가 변수. 아르헨티나——Vicuña가 RIGI 40년 재정·세제 안정 획득(최초 승인 광업 프로젝트), 2027 선거 주기에서 반전 리스크 존재. 호주——WA 주 로열티(그룹 FY26 로열티 29억 달러)와 Safeguard Mechanism의 연간 배출 감축. 브라질——Samarco 형사 유죄 판결 항소 + 영국 민사 소송(C5 참조). 캐나다——Jansen 정책 안정、칼리 수출은 벨라루스/러시아 제재 변수에 따른 가격 영향.
NAV 관점: 부문별 영구/기한 할인 개략 계산(중기 가격:구리 톤당 12,000달러、62%Fe 톤당 88달러、MOP 톤당 367.5달러)——WAIO 760-860억 + 구리 자산 합계 약 400-500억(Escondida 233/Copper SA 15.6/Spence 5.1/Antamina 4.5/Vicuña 리스크 조정 15)+ Jansen 약 60억 + 석탄 및 기타 약 20억 − Samarco 향후 의무 약 30억 − 순부채 87억 ≈ NAV 약 1,312억 달러 → ADR당 51.6달러(범위 41-59), 현재가는 이보다 68% 높음. 강세장 가격 조합에서 NAV는 ADR당 약 86달러——현재가와 거의 일치. 입력 부족 부분: Samarco 잔여 지불 계획、Vicuña FID 자본지출、Antamina 수명 말기 할인은 모두 개략 추정.
현재 시장 데이터(2026-10-12 종가 동결 앵커): ADR 86.72 달러; 시가총액 2,203억 달러(50.81억 보통주×43.36 달러); Underlying PE(TTM) 16.7배, 지배주주 PE 22.4배, PB 4.33배, PS 3.75배, EV/EBITDA 6.95배(NCI 조정 포함 약 7.1배), 배당수익률 3.97%. 백분위: PE/PB/PS는 자사 기준 최근 5년 약 85-90 백분위, EV/EBITDA는 약 90 백분위(본 보고서는 가격-이익 시계열로 산출, 거래소 공식 백분위 데이터 아님)——백분위는 참고용에 불과: 현재 이익과 EBITDA는 구리 가격의 역사적 고점 위에 구축되어 있어, 경기 고점에서의 낮은 백분위 함정과 고점에서의 높은 배수는 양방향으로 해석해야 함; 배당수익률은 5년 기준 약 40-50 백분위(구간 2.5%-9%). 동종업계 비교: RIO TTM PE 12.7배(ADR 94.30 달러, 2026-10-12), FCX forward 16.7배(GuruFocus 2026-10-12), VALE/FCX trailing 36배+는 이익 바닥 왜곡으로 참고용으로만 표기; Anglo-Teck 합병(2027-03 완료 예정)이 구리 자산의 업계 배수를 재편하고 있음——16.7배는 더 이상 이상치가 아니지만, 저평가의 근거도 아님.
시장 암시 기대치: 현재가 86.72 달러 ≈ 보통주당 43.36 달러 = FY26 현물 포트폴리오 FCFE(약 2.51 달러/주)×17.2배. 세 가지 동등한 해석: ①철광석 가격을 90.8 달러/톤으로 고정하면, 암시되는 LME 구리는 약 25,900 달러/톤 영구 지속; ②구리 가격을 14,600으로 고정하면, 암시되는 62%Fe는 약 152 달러/톤; ③암시되는 자본비용은 약 5.8%에 불과——경기민감 자산에 약 1.6%포인트의 위험 프리미엄만 부여. 한 줄 요약「현가는 X를 요구, 현실은 Y」: 현가는 구리 가격이 14,600 부근을 유지하면서 17배 배수를 누리기를 요구하지만, 현실은 FY27 구리 물량 -11.7%, Escondida 원가 +12-40%, 철광석은 이미 90.8로 하락, 3년 평균 EPS는 2.43 달러(17.8배 해당). 수요 측 수리의 양방향 검증: AI 데이터센터 구리 수요 2024-2050 약 6배 증가해 3Mtpa(≈현재 광산 구리의 11%)+전력망/전동화, 신규 광산 투자 유인 가격(건설비 3-4만 달러/톤 생산능력)과 결합해 중기 가격 중심이 12,000-13,200으로 상향(BofA 장기 12,000)하는 것은 사실——이것이 본 보고서 기준 앵커가 더 보수적인 평균회귀값이 아닌 12,000을 채택한 이유; 그러나「중심 상향」이 주는 공정가치(47-56)도「현물 영구」가 주는 공정가치(약 63-76)도 모두 현가 이하로, 구조적 수요는 고평가 결론을 바꾸지 못함.
3층 가치(EPV): 자산가치(NAV 바닥) 약 51.6 달러/ADR(41-59); EPV 영성장(equity 기준: 정상화 FCFE 약 4.20 달러/ADR @자본비용 9.5%, 구리 12,000·철광석 88·FY28+ 물량 회복·유지 Capex와 세금 브리지 내재) 약 44.2 달러/ADR(구간 36-46); 잔여=성장 옵션+가격 지속성 옵션, 현가의 약 49% 차지——현가는「영성장에만 지불」하는 것도 아니고(EPV는 절반만 커버),「성장 옵션이 싸다」는 말도 성립하지 않음: 시장은 아직 FID/램프업되지 않은 프로젝트 바구니(Escondida 신규 선광장, Copper SA, Vicuña, Jansen 2기)+구리 가격 고점 영구 기대에 시가총액의 약 절반을 지불했으며, 이런 옵션의 실현 시점은 2028-2031년에 집중되어 있음. 자산가치와 EPV는 독립된 참조치이며 합산하지 않음.
3개 시나리오와 오즈(12개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간(달러/ADR) | 현가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 0.28 | 23-29(중앙값 26) | -70.0% | 구리 -20%+(8,200-9,500 회귀)+Escondida 파업 45일+철광석 75 달러; 독립적 스트레스 시나리오이며, 외부 최악 좌표인 UBS 목표가 61 달러(2026-10-05)는 본 구간보다 훨씬 높음——UBS는 12개월 목표가 기준(구리 고점 지속 가정)으로 본 약세 시나리오의 경기 바닥 밸류에이션 기준과 비교 불가하므로 하한으로 채택하지 않고 기준 하단 밖에만 표기 |
| 기준 | 0.44 | 47-56(중앙값 51.5) | -40.6% | 구리 12,000 선 회귀(BofA 장기가), 철광석 85-90, FY28+ 구리 물량 회복; 정상화 EPS 약 2.12 달러×12-13배=51-55, EPV 44로 교차 검증; 배수 앵커=BHP 5년 Underlying PE 중심 11-13배와 RIO 12.7배(자사 현가와 독립) |
| 강세 | 0.28 | 70-82(중앙값 76) | -12.4% | 구리 13,500-14,600 구조적 지속(UBS 2027 갭 37.9만 톤/Jefferies 17,600 실현)+철광석 회복 95-105+FY30 구리 물량 +15-20%; 정상화 EPS 약 3.05×13-14배, 강세 NAV 86 상한 |
확률가중 공정가치 약 51.2 달러/ADR, 기대수익 -40.9%; 안전마진(기준 공정가치 하한 47 대 현가)약 -46%. 기준 시나리오 철수 배수의 민감도: 정상화 EPS 2.12 달러 기준, 12배/13배/14배는 각각 50.9/55.1/59.4 달러/ADR 해당——14배(구리 희소성 프리미엄)를 부여해도 공정가치 상단은 여전히 현가보다 약 32% 낮음. 강세 배수 앵커: FCX forward 16.7배와 Anglo-Teck 재평가 선례가 13-14배 상한을 지지하나, 이익의 동시 실현(EPS ≥3 달러)을 요구.
자체 이익 전망(대사 앵커): FY2027E 매출 480-545억 달러(중심 520), Underlying 지배주주 순이익 95-123억 달러(중심 약 110, EPS 중심 약 216센트)——두 구리 가격 시나리오(12,000 회귀/13,800 유지)×가이던스 물량 중앙값; 회사 가이던스(FY27 구리 물량 1,650-1,800kt, WAIO 253-264Mt, Capex 약 110억 달러)와 3개 매도사 목표가 78-88 달러와 대조. 경영진은 이익 가이던스를 제공하지 않음; 본 전망의 차기 대사 시점: 2027-02 반기 보고서.
결론: 고평가(overvalued). 목표가 구간 47-56 달러/ADR(기준 시나리오 공정가치). 질과 가격을 분리 평가: 질은 최상위(원가 곡선, ROCE, 대차대조표, 현금 전환력 전 항목 A등급), 가격은 안전마진 없음——모든 시나리오의 공정가치 상단이 현가를 넘지 못함. 전략적 시사점: 미보유자는 회피; 보유자는 4.0% 배당수익률을 보유 비용으로 삼아 강세 시나리오에 베팅하되 추가 매수는 부적절; 위험 선호 투자자는 본 종목을 과밀한 구리 롱 포지션의 감량 신호원으로 삼을 수 있음. 재평가 트리거 조건(구리 가격 14,500+ 안착 및 수지표 갭 전환, 자사주 매입 실행, FY27 물량·가격 서프라이즈)은 추적 목록에 명시됨.
업계 규모. 구리: 세계 광산 구리 약 2,300만 톤(2025, USGS 기준), 정련 구리 소비 약 2,870만 톤(ICSG 2026E), 폐구리 이용 포함 총수요 약 3,400만 톤/년; LME 3M 구리 14,617 달러/톤(2026-10-12), 현물가 한때 14,822 달러/톤, 모두 사상 최고권(52주 구간 10,574-14,812). 성장 이력과 전망: 2025년 정련 소비 +3%; ICSG(2026-04)는 2026/27년 정련 소비 +1.6%/+2.0%, 광산 성장률 +1.6%, 수지표 소폭 과잉 9.6/37.7만 톤 전망——그러나 해당 전망은 6개월 내「부족 15만 톤」과「과잉 24.6만 톤」 사이에서 뒤집힌 바 있으며, 가을 회의(2026-10-13) 업데이트가 임박; UBS(2026-10-10)는 정반대 방향: 2026년 부족 21.9만 톤, 2027년 37.9만 톤으로 확대. 중기 컨센서스는 명확: IEA《글로벌 핵심광물 전망 2026》은 2035년 약 25% 공급 부족 유지(연 약 860만 톤 해당, 본 보고서는 수요 3,400-3,500만 톤 기준 자체 산출), BHP는 2050년 수요 >5,000만 톤 전망. 철광석: 중국 2025년 수입 사상 최대 12.6억 톤(+1.8%), 2026년 1-5월 +6.3%; 62%Fe 현물 90.83 달러/톤(2026-10-12, 전년 동기 -14.7%), 최근 5년 저백분위(본 보고서는 80-230 달러 구간 기준 자체 산출 약 7% 위치); Simandou 2026년 선적 1,500만 톤 도달 가능(S&P Global), 명목상 12,000만 톤/년까지 램프업(해운 공급의 약 7-8%). 원료탄: 고품위 경탄 FOB 호주 267 달러/톤(2026-10-12, 전년 동기 +37%), 철강 가격 사이클에 따라 변동. 칼리: 세계 시장 약 641억 달러(2026E, 집계 사이트 기준, 검증 필요); MOP 현물 367.5 달러/톤(2026-10); 세계은행은 2026년 +12%, 2027년 -6% 전망.
수요 전환점 정량 체인(구리): 구동 변수——세계 전력망 투자+AI 데이터센터+전동화 3대 엔진. BHP 기준: 데이터센터 구리 수요 2024-2050년 약 6배 증가해 연 약 300만 톤(≈현재 세계 광산 구리의 11%); 세계 수요 3,400만 톤(2025)→5,000+만 톤(2050, 연 약 2.2% 암시), 단기 2026년 +2.8%(BHP). 침투 속도: 데이터센터 기여는 2030년대에 가속, 2026-27년 증분 주력은 여전히 전력망과 전통 전기화. 자사 점유율: FY26 구리 생산 1,953kt(100% 연결 기준)≈세계 광산 구리의 8.5%(자체 산출); FY27은 품위 하락으로 약 7.5%, 2030년대 파이프라인(신규 선광장+Copper SA+Vicuña)과 함께 약 7.7%로 회복(지분 기준 자체 산출)——「점유율 단기 하락, 2030년대 회복」. 이 체인의 실재성이 본 보고서 기준 앵커를 12,000 달러/톤으로 상향시키는 근거이나, 그 실현 시점(2028-2031)은 현가가 가격에 반영한 시점(현재)보다 훨씬 늦음.
가치사슬과 가치 분배. 상류(채광·선광)→해운→제련→하류(전력망/케이블/EV/데이터센터 전기설비/철강사/비료). 2026년 구리 정광 연간 TC/RC benchmark가 사상 처음 0달러/0센트로 확정, 현물 TC는 심한 마이너스(약 -127 달러/건톤, 7월 초)——제련 능력 과잉(중국 정련이 세계의 약 45%)과 광산 부족이 공존, 가치는 거의 전부 자원 측에 남음: BHP 구리 부문 EBITDA율 70%, 철광석 61.8%, 반면 제련소는 돈을 보태며 광석을 구매. BHP는 최상류에 위치하고 제련 의존도가 기본 없으며(Olympic Dam 자체 보유만), 상류(자체 철도·항만 시스템, 소모품 장기계약)에 대한 교섭력이 강하고 하류에는 지수 가격으로 판매——현재는 매도자 시장. 주요 투입재(디젤, 화약, 황산, 전력)가 중동 분쟁으로 상승 중, S&P는 2026년 연료 비용 +6.25% 전망으로 원가 측 주요 역풍.
수급과 경쟁 구도. 구리 공급 교란 빈발: Grasberg 사태(FCX 2026 판매 가이던스 31억 파운드로 하향), Kamoa-Kakula 가이던스 하향, El Teniente 산사태 조업 중단(2026-10-11), Cobre Panama 재가동 협상——ICSG 2026년 광산 성장률이 +2.3%에서 +1.6%로 하향; 신규 공급: Oyu Tolgoi 지하광, Quebrada Blanca, Quellaveco 만가동. 집중도: 구리 회사 기준 BHP(1.95Mt)/Codelco(1.44Mt)/Freeport(약 1.41Mt 2026E)가 3위권, CR3 약 21%(자체 산출, 세계 기준 분산); 철광석 4대 광업사(Vale/Rio/BHP/FMG)의 CR4는 해운 무역의 약 3분의 2; 칼리는 Nutrien/Mosaic/러·벨라루스 과점. 진입 장벽 극히 높음: 그린필드 구리 광산 15-20년, Escondida 신규 선광장 자본 강도 구리 환산 톤당 1.9-2.2만 달러, 고품위 대형 광산 고갈 임박, 인프라와 허가(수자원 권리/광물찌꺼기/원주민) 소요 기간 장기. 대체 위협: 알루미늄의 구리 대체, 폐구리 재활용(ICSG는 2027년 재생 정련 +5.7% 전망), 전기로 스크랩이 철광석을 장기 잠식.
사이클과 규제. 구리는「공급 교란+수요 구조 고도화」가 주도하는 상승 후반부이며 확인된 고점은 아님: 선행지표로 TC/RC(심한 마이너스=광산 측 부족의 가장 직접적 신호), 거래소 재고 구조(LME 5개월 저점+백120달러 vs COMEX 65만 톤 선적 쏠림 재고, 시장별 해석 필요), Grasberg/Cobre Panama 재가동 속도, ICSG 수지표 방향. 철광석은 하락 바닥 다지기: 선행지표로 Simandou 월별 선적, 중국 항만 재고와 용선(鐵水) 생산량, 스크랩 비율. 규제 주요 쟁점: ①칠레 2024년부터 가격 연동 광업 특허권(고구리 가격 한계 종합 세부담 45% 근접, BHP FY26 칠레 세금+로열티 55억 달러/+71%); ②파나마 Cobre Panama 재가동 협상; ③인도네시아 Grasberg 권리 연장 대가 강제 제련; ④아르헨티나 RIGI(Vicuña 최초 승인, 40년 안정 보장); ⑤호주 Safeguard Mechanism과 서호주 로열티; ⑥미국 232 구리 관세(구리 제품에 이미 50% 부과, 정련 구리 단계적 15%/30% 권고 진행 중)——관세는 현재 구리 가격 구조와 재고 왜곡의 최대 정책 변수. 종합 평가: 자원 민족주의가 체계적으로 세부담과 허가 불확실성을 높이고(원가 측 악재), 객관적으로는 가동 중 공급을 줄여 가격을 올려(수익 측엔 저원가 가동 광산에 호재) BHP에 대한 순효과는 중립~소폭 긍정적.
동종업계 비교:
| 회사 | 규모 | 성장률 | 수익성 | BHP와의 차이 |
|---|---|---|---|---|
| BHP(FY26) | 매출 588억 달러 | +14.6% | EBITDA율 59%, ROCE 26.1%, Underlying PE 16.7배 | 구리+철광 쌍엔진, 쌍 원가곡선 최전위 |
| Rio Tinto(RIO) | FY25 매출 576억 달러 | +7% | 기초 EBITDA 254억(율 약 44%), TTM PE 12.7배 | 철광+알루미늄 편중; 구리 성장률은 높으나 기반 작음 |
| Vale(VALE) | 4Q25 EBITDA 분기 48억 달러 | 철광 판매량 +3% | 철광 C1 톤당 21.3 달러(vs WAIO 19.66), PE 36배(바닥 왜곡) | 철광+구리 순수, 단일 상품 리스크 더 높음 |
| Freeport(FCX) | 2026 구리 판매 가이던스 약 141만 톤 | Q2 생산 -18.2% | forward PE 16.7배, Grasberg 사고 큰 타격 | 순수 구리+금, 인도네시아 지정학 집중 |
| Glencore(GLEN) | 2025 매출 약 2,470억(무역 포함) | H1-26 EBITDA +86% | 광업 구리 EBITDA율 52%, 석탄 비중 높음 | 무역+광업 혼합, 전환 디스카운트 |
| Anglo American(AAL) | FY25 매출 185.5억 달러 | +4.5% | EBITDA율 33%, H1-26 지배주주 순손실 | Teck와 합병해 순수 구리로 전환(2027-03) |
회사의 업계 내 위치: 구리——100% 연결 기준 세계 최대 구리 생산사(FY26 1,953kt, vs Codelco 1.44Mt, FCX 약 1.41Mt); 기준 차이 주의: 지분 기준(Escondida 57.5%)으로는 순위가 하락하며, 자사가 주장하는 순위와 제3자 생산 순위 기준의 이런 차이는 인용 시 명시해야 함. 철광석——WAIO 연 약 2.9억 톤(100% 기준)으로 세계 3위(Vale/Rio 다음, 검증 필요). 원료탄——호주 수출 과점의 하나. 칼리——Jansen 만가동(8.5Mtpa) 후 세계 공급의 약 10%, 5위권 진입(자체 산출, 검증 필요). 점유율 추세: 구리는 단기 하락, 2030년대 회복(파이프라인은 자원주 특집 장 참조); 철광석은 안정 상태 >305Mtpa 유지. 해자 원천: 자원 보유량+원가곡선 1사분위+자체 인프라(철도·항만)+투자 규율. 핵심 한계 변화: 구리 의존도 54%로「다각화 완충」이 실질적으로 약화되어, BHP의 밸류에이션 변동성이 점점 구리주처럼 보임——이것이 FY26 70% 상승의 이유인 동시에 현재 오즈 비대칭의 이유이기도 함.
입장: 약세(bear), 신뢰도 0.50, 시간 축 12개월. 이것은 펀더멘털 악화형 약세가 아님——BHP의 자산 품질, 원가곡선, 대차대조표, 주주 환원 기록은 광업에서 모두 1류 수준이며, 구리의 장기 수요 수리(데이터센터 6배 구리 수요+전력망+전동화)도 실재함——이는 오즈형 약세: 현가는 이미 강세 시나리오를 완전히 반영했고(현가≈강세 NAV, 현물 이익 17배 암시), FY2027의 물량·원가·가격 3면의 역풍은 가이던스에 명시된 확정적 사건임. 확률가중 기대수익 약 -41%, 강세 시나리오 중앙값조차 현가보다 12% 낮음. 전략: 미보유자는 회피; 보유자는 보유하며 배당 수취하되 추가 매수하지 말고, 56 달러(기준 공정가치 상단, 오즈 회복 시작점) 부근의 분할 매수 기회 주시; 구리 가격 패러다임 전환이 연속 검증되면(ICSG 수지표 갭 전환+14,500+ 안착) 본 보고서 입장은 재평가 필요.
주요 리스크와 헤지: ①약세 입장의 최대 리스크는 구리 가격의 구조적 리프라이싱 성립(UBS/BofA 방향)——헤지 방법은 ICSG 수지표와 COMEX 재고 감소를 지속 추적, 트리거 발생 시 즉시 재평가; ②Escondida 파업이 실현되면 생산량 타격과(공급 축소 경유) 구리 가격 상승이 동시 발생, BHP 순충격 약 ±1-2%(30일 기준); ③Samarco Stage 2가 예정대로 2026-10 개정되고 원고 친화적 기조가 지속되면, 꼬리 리스크 디스카운트가 조기 발현 가능; ④역방향 지지: 4.0% 배당수익률+0.26배 레버리지+자사주 매입 재개 옵션이 약 50 달러 하방의 강한 매수세 형성.
(끝. 본 보고서의 가격 및 밸류에이션 기준일은 2026-10-12(종가 동결 앵커), 재무 데이터는 FY2026(2026-06-30) 기준; 모든 목표가와 시나리오 공정가치는 ADR 기준임.)