評級:審慎看多|目標價:72-90 港元(基準情境公允區間)|現價:61.5 港元(收盤價,2026-10-30)|安全邊際:約 +17%(基準公允下限 72 港元 vs 現價)|時間維度:12-18 個月
| 元資訊 | 數值 |
|---|---|
| 市值 | 496.6 億港元(≈421.3 億元人民幣,匯率 1 港元=0.8484 元,2026-10-31) |
| 總股本 | 8.075 億股(2026-09-15 每 1 股送 2 股資本化發行後;H 股 7.799 億股 + 內資股 0.276 億股) |
| 關鍵價位 | IPO 發行價 144.6 港元(除權後 48.2);7 月配售價 476 港元(除權後 158.7);年內高點 887.5 港元(除權後約 295.8) |
| 下次業績 | FY2026 年度業績(預計 2027 年 3 月底前刊發) |
| 一句話結論 | 收入兌現快、獲利品質弱,估值處同業低端,審慎看多,警惕 1 月解禁供給 |
看多的骨架是行業與收入:美國出口管制與大廠資本開支把國產 AI 晶片推入結構性拐點(國產化率按出貨口徑 2025 年約 41% → 2026H1 約 66%,IDC),天數智芯 2025 年營收 +91.6%、2026H1 +191.6%(智鎧推理 +651.8%),收入兌現為上市國產 GPU 中最順的一檔。制約在獲利品質與籌碼:2026H1 歸母淨利 1.06 億元的轉虧為盈全部依賴盛合晶微股權公允價值浮盈 7.60 億元,剔除後本業虧損 6.54 億元,綜合毛利率 17.2%、經營現金流 -27.86 億元;2027-01-08 約 85% 股本解禁是未來一個季度最大的確定性供給事件。現價 61.5 港元較基準公允 72-90 港元折讓約 17%,屬「合理偏低、以選擇權定價」——約 88% 的市值是成長選擇權而非獲利能力,判斷完全交給毛利率修復(2026 年報裁決)與解禁消化兩個試金石。
關鍵證據:
需要客觀指出的另一面:橫向對比 2026H1,摩爾線程(17.36 億元)、沐曦(13.24 億元)、壁仞(12.36 億元)、燧原(11.20 億元)收入均高於天數智芯的 9.46 億元,公司增速(+191.6%)居第三;且 9.46 億元中有 1.71 億元是低於採購成本轉售的伺服器組件(毛利率 -1157.3%),高品質收入口徑更小。美系回流是拐點的最大對沖——H200 已獲批對華出口(25% 分成、逐案審查),路透 2026-10-20 報導字節/阿里/騰訊合計訂購超 300 萬塊 RTX Pro 5500(標價約 350 億美元,媒體自證未經獨立核實、或僅交付 5%-10%),若 12 月起規模到貨將直接侵蝕「管制=強制國產替代」的估值根基。
關鍵證據:
拆解這 1.06 億元:公允價值收益 7.60 億元 + 政府補助 0.65 億元 + 利息收入 0.41 億元 + 結構性存款收益 0.05 億元——非經營科目合計已超過淨利。以口徑論:純剔除公允價值的歸母虧損為 6.54 億元;若再加回股份支付 1.34 億元與上市開支 0.05 億元,寬口徑約 -5.14 億元。毛利率 17.2% 的坍塌中,GPU 本體毛利率實為 43.9%(訓練 64.5%、推理 35.6%,兩者同比均上升),差額來自主動的組件虧本銷售與在製品撇減——「暫時性(清庫存+新品切換)還是結構性(推理價格戰)」正是多空分歧的焦點,2026 年報裁決。盛合晶微(688820)自 6 月末隱含 168.4 元/股跌至 10 月末約 83-86 元,H2 已轉為浮虧約 4.2-4.3 億元,全年表觀利潤大概率轉回虧損。
關鍵證據:
本報告估值的三點透明化:①分母敏感性——按財通 29.16 億元 PS 約 14.4 倍、按國海 21.17 億元約 19.9 倍、按本報告 21 億元約 20.1 倍,P/S(TTM) 為 25.5 倍;②同業排序不可絕對化——港股壁仞(10-30 市值約 465.6 億元人民幣、H1 收入 12.36 億元按年化)P/S 約 18.8 倍,與天數互有高低,且 A 股(散戶溢價)與港股(可折價配售、沽空)倍數不可直接排序;③基準公允的構造——2028E 收入 60 億元(國海路徑的 77%)× 8-10 倍 PS,錨定低於壁仞當期約 19 倍的一半、高於成熟半導體穩態 4-6 倍,隱含 2028E 淨利約 7 億元、P/E 約 77 倍(爬坡期成立);該測算未計未來配售攤薄與折現,屬區間判斷而非精確目標價。
關鍵證據:
解禁股數按「總股本 8.075 億股 − IPO 及 7 月配售新發股份(除權後約 1.21 億股)」推算約 6.87 億股(85.0%),名義市值約 422 億港元——其中員工持股平台約 1.7 億股、大釩系約 2.6 億股,二者減持意願均無披露級證據;歷史上員工平台類股份極少解禁即拋。反方證據同樣成立:股價已自調整後高點回撤約 79%、全流通公告當日(10-16)-13.6% 已預演供給定價,已知衝擊可能部分計入。同業先例(摩爾線程首發前股份解禁當日 -20%、壁仞禁售期滿即折價配售)提示衝擊真實存在,但幅度排序仍是假設而非已證事實。
關鍵證據:
半年報時點淨現金僅約 4.2 億元(現金類 31.34 億 − 有息負債 27.13 億)的緊迫口徑已被 7 月配售改變:備考淨現金約 63.9 億元,扣除 7-10 月按 H1 節奏(月均 4.64 億元)的燒錢約 18.6 億元後約 45 億元,加上逾 96 億元未動用授信——按當前消耗速度可支撐約 10 個月現金 + 授信餘量,12 個月內被迫攤薄的概率低。且 7 月配售在股價高位完成(除權後 158.7 港元、僅折讓 15%),對存量股東相對友好。真正的風險在 2027H2 以後:存貨 19.68 億元(約 455-459 天)+ 預付 19.42 億元的備貨押注若不能轉化為收入與回款,板塊性「折價融資—公告日下跌」的定價模式(壁仞 2026-10-08 折價 10% 配售當日 -11.9%)將被複製。
財務核心資料表(人民幣億元,2026H1 為最新一期)
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 2.89 | 5.40 | 10.34 | 9.46 |
| 營收 YoY | +52.6% | +86.7% | +91.6% | +191.6% |
| 歸母淨利潤 | -7.91 | -8.92 | -10.04 | +1.06 |
| 經調整淨利潤(Non-IFRS,公司口徑) | -6.10 | -6.45 | -4.38 | +2.46 |
| 毛利率 | 49.5% | 49.1% | 54.0% | 17.2% |
| 淨利率 | n.m. | n.m. | n.m. | 11.2%(含浮盈) |
| 研發費用 | 6.16 | 7.73 | 9.74 | 5.59(費用率 59.1%) |
| 經營性現金流 | -7.07 | -6.18 | -11.62 | -27.86 |
| 自由現金流 | — | -7.03 | -12.64 | —(資本開支未單列,OCF 已是主體) |
| 貨幣資金+類現金 | — | 3.14 | 15.05 | 31.34(7 月配售後再增約 59.7) |
| 有息負債 | — | 6.41 | 10.19 | 27.13 |
| 資產負債率 | — | — | — | 約 42%(按總資產 98.0 億元與 PB 反推淨資產測算) |
註:淨負債/EBITDA 不適用(EBITDA 為負);2026H1 起披露半導體組件分部;FY2023-FY2024 資料取自招股書會計師報告。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要,均為公司口徑)
收入 9.46 億元(+191.6%)落在高增長區間,其中智鎧推理 6.54 億元(+651.8%)成為第一大收入與毛利來源(毛利約 2.33 億元,首次超過訓練線的約 1.69 億元)。表觀歸母淨利 1.06 億元落於盈喜區間(0.6-1.4 億元)上半區,但剔除盛合晶微浮盈後本業虧損 6.54 億元(2025H1 為虧損 6.09 億元,本業虧損同比未明顯收窄);綜合毛利率 17.2% 為同業墊底(同業 42.7%-60%)。市場反應呈分歧:8-28 績後單日一度跌超 11%,次日因智鎧放量反彈近 10%——市場定價的焦點已從收入轉向獲利品質。對照賣方預期:華泰全年 30.4 億元(隱含 H2 約 20.9 億元、為 H1 的 2.2 倍)、財通 29.16 億元(隱含 H2 19.7 億元)、國海 21.17 億元(隱含 H2 11.7 億元)——H2 環比斜率是全年收入分歧的全部所在;公司自身未披露收入指引與在手訂單(backlog),合約負債自年初 1.27 億元降至 0.54 億元(-57%),預收墊在 H1 已被消耗,本報告不替市場下「超預期/低於預期」的結論,僅指出:按 H1 節奏線性外推(H2≈H1×1.1-1.4)得全年 19.9-22.7 億元,低於多數賣方假設。
商業模式簡描:Fabless 通用 GPU(GPGPU)設計公司,雙產品線——訓練(天垓系列,旗艦)與推理(智鎧系列,放量主力),輔以算力解決方案(策略收縮)與伺服器組件轉售(2026H1 新增、虧本維繫客戶)。收入全部為某一時點交付認列,無訂閱/經常性收入;輕製造、重營運資金(備貨+帳期+產能預付)。提價權分化:訓練線因先進製程稀缺供不應求(毛利率 64.5%),推理線競爭擁擠(35.6%)、組件線無議價權(-1157%)。
盈利的現金含量檢驗:OCF/淨利潤 FY2025 為 1.16(虧損期參考意義有限)、2026H1 為 -26.2(帳面盈利 1.06 億元 vs 經營失血 27.86 億元,極端背離);FCF FY2024 -7.03 億元、FY2025 -12.64 億元。2026H1 營運資本淨增約 24.35 億元 vs 收入增量 6.21 億元——每多 1 元收入需墊近 4 元營運資金。經常性盈利:純剔除公允價值後歸母 -6.54 億元。Non-IFRS 口徑鬆緊:公司「經調整淨利潤 2.46 億元」僅加回 SBC 1.34 億元與上市開支 0.05 億元,卻保留了 7.60 億元未實現浮盈——把浮盈當經常利潤屬激進口徑;且 SBC 本身是經常性薪酬成本(FY2025 達 5.26 億元、佔收入 50.9%;2026-10 又以 1 元/股向 273 名員工授出 222.4 萬股,剩餘額度 3592 萬股將推高未來 SBC)。
資本報酬率:剔除公允價值後 NOPAT 為負,ROIC 不適用/為負——當前無法以報酬率證明護城河;對照同業,寒武紀 2025 年已獲利(歸母 20.59 億元、ROE 27%)、海光穩定獲利,天數的「護城河變現」仍在前方。
資本支出品質:輕資產——FY2025 購置物業廠房設備僅 1.03 億元(CapEx/折舊攤銷 0.59 倍),投入主體在流片(研發 9.74 億元)與存貨/預付(合計 39.1 億元);維持性與成長性 CapEx 未揭露拆分,無法確定維持性投入水準。
紅旗訊號:①盈利由未實現浮盈驅動(高風險);②OCF 連續四期半為負且缺口擴大(-6.5/-7.1/-6.2/-11.6/-27.9 億元);③低於成本向大客戶銷售組件維繫關係;④上市 7 個月內股權融資約 106 億港元(IPO 35.09 + 配售 70.34 億港元淨額)——成長靠融資續命的板塊通病。正面資產:340+ 客戶、1000+ 部署專案、三代量產迭代工程經驗、CUDA 相容帶來的最低遷移成本。
言行一致度:務實偏謹慎。 四條可核驗承諾全部兌現:①招股書預警「2025 年淨虧損將大幅增加(SBC+上市開支+研發投入)」——實際歸母虧損 10.04 億元(+12.5%)、SBC 5.26 億元,方向與結構兌現;②「2025 前 9 個月訓練/推理出貨 9.7 千/13.8 千片均增長」——全年出貨 +168.5% 兌現;③全球發售淨額估算 34.79 億港元——實際 35.09 億港元;④「可預見未來不派息」——FY2025 與 2026 中期均未派息(上市未滿一年屬正常)。 股東友善度:中性偏融資方。 零分紅(累計虧損未彌補、法定不具備條件)、無回購;7 個月兩輪股權融資合計約 106 億港元淨額,7 月配售折讓 15% 但在股價高位完成(對存量股東相對友善),60% 募資投向供應鏈與產能鎖定。成長期晶片公司的融資需求可理解,但籌碼供給的一部分由公司自身製造。 風險訊號:無控股股東——員工持股平台為最大股東(21.25%),管委會 12 人集體決策、任何成員無否決權;董事長兼 CEO 由蓋魯江一人兼任(偏離企業管治守則 C.2.1,已揭露理由);關聯客戶——大釷資本系既是約 24% 權益的主要股東群,其控股的客戶 M 累計採購 3390 萬元(佔往績期 2.5%);2026 年 2 月非執董辭任、8 月聯席公司秘書變更(獲 3.28/8.17 條豁免);1 元購股權激勵(額度約 4.72% 股本)歸屬門檻僅為個人考評非 D 級,條款寬鬆。
| 分部 | FY2025 收入(佔比) | FY2025 毛利率 | 2026H1 收入(佔比) | 2026H1 毛利率 | 2026H1 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 通用 GPU—訓練(天垓) | 5.84 億(56.5%) | 64.2% | 2.62 億(27.7%) | 64.5% | +38.0% | 旗艦訓練卡,先進製程稀缺、供不應求 |
| 通用 GPU—推理(智鎧) | 3.39 億(32.8%) | 39.2% | 6.54 億(69.2%) | 35.6% | +651.8% | 雲端推理,降價換量後高階版提價修復 |
| AI 算力解決方案 | 0.96 億(9.3%) | 41.5% | 0.14 億(1.4%) | 27.7% | -68.1% | 專案制定制,策略性收縮 |
| 半導體組件 | — | — | 0.15 億(1.6%) | -1157.3% | 新增 | 虧本轉售伺服器組件維繫策略客戶 |
利潤主力切換是 2026H1 最重要的結構變化:FY2025 毛利貢獻訓練 3.75 億元(68%)>推理 1.33 億元>方案 0.40 億元;2026H1 推理 2.33 億元首超訓練 1.69 億元——收入引擎從高毛利訓練切換到 35.6% 毛利率的推理,是綜合毛利率下行的結構性原因之一。毛利率極差近 1800 個百分點(訓練 64.5% vs 組件 -1157%):訓練卡吃的是先進製程稀缺性與需求剛性;推理卡面對華為/寒武紀/崑崙芯/平頭哥的「全民主戰場」;組件則是純關係維護工具。客戶集中度劇烈擺動:最大客戶佔比 2022-2025 年為 37.7%→19.3%→44.9%→16.1%,前五大 94.2%→73.3%→73.4%→43.0%——大廠多源採購下,任何單一客戶份額都不可線性外推;2026H1 未揭露前五大佔比,backlog 未揭露。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:①OCF 缺口四期半連續擴大(-6.5→-7.1→-6.2→-11.6→-27.9 億元),中報對 27.9 億元惡化無專項解釋——公司未解釋;②最大客戶佔比劇烈擺動——公司解釋「客戶群拓展與市場多元化」,方向與數字一致;③毛利率兩次跳變(59.4%→49.1%→54.0%→17.2%),各期歸因與數字相符但波動極大;④SBC 持續攀升(1.21→2.08→2.48→5.26 億元),與招股書預告一致。揭露週期說明:港股上市主體存續不足一年,公開定期報告僅 2 期,跨期結論依賴招股書往績——跨期一致性整體「可核驗但樣本不足」。
當前市場數據與倍數:收盤價 61.5 港元(2026-10-30),市值 496.6 億港元 ≈ 421.3 億元人民幣(匯率 1 港元=0.8484 元,2026-10-31);總股本 8.075 億股。PS(TTM) 25.5 倍(TTM 收入 16.55 億元);PS(2026E) 14.4 倍(財通分母 29.16 億元)~19.9 倍(國海 21.17 億元)~20.1 倍(本報告 21 億元);EV/Sales 與 PS 幾乎無差(淨現金極薄)。PE(TTM) 為正但全部由浮盈構成,不具定價意義;歷史分位不適用(2026-01-08 上市不足一年),市值處上市以來約 10% 分位(上市以來中位約 994 億港元)——分位僅作參考。流動性充裕:10-30 單日成交 3.46 億港元約佔市值 0.7%,遠高於低流動性警戒線;但股價高波動(10-30 單日 -8.4%)。
同業對標表(市值時點 2026-10-16~10-30 不等;PS 分母為賣方預測或 H1×2 年化,A 股與港股不可直接排序):
| 公司 | 市值 | 最新揭露期營收 | 增速 | 毛利率 | 盈利狀態 | PS(2026E) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 天數智芯 09903.HK | 496.6 億港元(≈421 億元) | 2026H1 9.46 億元 | +191.6% | 17.2%(同業墊底) | 剔浮盈虧損 | 約 14.4-20.1 倍 |
| 寒武紀 688256.SH | 約 5,741 億元 | 2026Q1-3 95.26 億元 | +106.8% | 56.5% | 已規模盈利 | 約 44.0 倍 |
| 海光資訊 688041.SH | 約 4,347 億元 | 2026Q1-3 149.55 億元 | +57.6% | 約 55% | 穩定盈利 | 約 20.9 倍 |
| 摩爾線程 688795.SH | 約 1,793 億元 | 2026Q1-3 32.89 億元 | +319% | 53.7% | Q3 扣非轉正 | 約 34.8 倍 |
| 沐曦股份 688802.SH | 約 1,829 億元 | 2026Q1-3 預告 25.41-31.06 億元 | +106%~151% | 60%(Q1) | 預告轉虧為盈(含浮盈) | 約 43-46 倍 |
| 壁仞科技 06082.HK | 約 548.7 億港元(≈466 億元) | 2026H1 12.36 億元 | +1997.6% | 42.7% | 虧損 | 約 18.8 倍 |
市場已隱含什麼預期:現價的三種等價表述——①按最可比的壁仞當期 2026E PS(約 19 倍)反解,隱含 2026E 收入約 22 億元(國海 21.17 億元足額兌現即可支撐);②按國海 2028E 收入 78.30 億元反解,隱含 2028 年退出 PS 僅 5.4 倍——「收入路徑完全兌現也只能拿成熟半導體穩態倍數」;③若給兌現成長公司 10 倍退出 PS,只需 2028E 收入約 42 億元(國海路徑的 54%)。一句話:現價要求公司做到「收入打折或倍數打折二選一」,而現實是收入至今兌現良好、毛利率 17.2% 是最大問號——市場已把「毛利率崩塌可能結構化」定價進去了一部分。
三層價值(EPV):資產地板約 7.2 港元/股(備考淨現金約 45 億元 + 盛合晶微股權現值約 4.4 億元,合計約 49.4 億元人民幣;帳面淨資產口徑約 15-17 港元/股);EPV 零增長輸入不足——主業自由現金流持續為負(FY2022-2025 經調整淨虧 4.3/6.1/6.4/4.4 億元、研發年投入 10-12 億元),不存在可資本化的正常運行率,如實標註不可估;由此現價約 88% 是增長/盈利拐點選擇權(61.5 − 7.2 = 54.3 港元),沒有任何盈利能力托底——這與「市場只為零增長付費」恰好相反,本報告的估值判斷完全交給情境分佈。
三情境與賠率(每股公允,港元;機率為本報告判定):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 32% | 20-28(中樞 24) | -67%~-54% | 字節等 CSP 訂單不落地+推理價格戰常態化+Gen4 量產再推遲:2028E 收入約 35 億元 × 成熟穩態 PS 4.5 倍 |
| 基準 | 48% | 72-90(中樞 81) | +17%~+46% | 2028E 收入約 60 億元(國海路徑 77%)× PS 8-10 倍:毛利率 2027 年修復至 38-42%、字節部分落地、Gen4 Q4 量產(隱含 2028E 淨利約 7 億元、P/E 約 77 倍,爬坡期成立) |
| 牛 | 20% | 140-155(中樞 147.5) | +128%~+152% | 2028E 收入約 80 億元 × PS 13 倍(仍低於當前全部同業 2026E PS):國海路徑全兌現+毛利率回 45-50%+超節點第二曲線 |
機率加權公允約 76 港元,較現價約 +24%;現價落在熊案與基準之間偏下——賠率分佈右偏(上行 +17%~+152%,下行 -54%~-67%),但左尾深,這是典型選擇權型資產的位置。外部座標供參照:賣方無空頭目標價(覆蓋全部買入/增持);麥格理 2026-09-07 目標價 1060 港元(拆股前口徑 ≈ 拆後 353 港元,設定於板塊高位期,作樂觀極值座標不採納);最悲觀的外部座標是需求端事實——路透 2026-10-20 報導的中國大廠 350 億美元 RTX Pro 5500 訂單(未經官方證實),它支撐熊案的訂單分流假設而非估值邊界;本報告熊案按獨立壓力假設構造。
自家盈利預測(下次業績對帳錨):FY2026E 收入 19.9-22.7 億元(中值約 21 億元),剔除公允價值後歸母約 -11.5 至 -9 億元、表觀歸母約 -9 至 +2 億元(取決於盛合晶微年末股價);FY2027E 收入 35-45 億元、歸母 -2 至 +8 億元。對照:國海 21.17/41.83 億元(2027 轉虧為盈)、財通 29.16/67.16 億元(2027 轉虧為盈 +8.68 億元)、申萬 2026 年即轉虧為盈(+1.03 億元,含公允價值)、華泰 2026E 30.4 億元——本報告 H2 環比假設(H2/H1 = 1.1-1.4 倍)顯著低於多數賣方隱含的 2 倍以上。
結論:合理偏低。目標價 72-90 港元=基準情境公允;安全邊際約 +17%(基準下限較現價)。質地與價格分開評:質地「高增長、真虧損、現金流差、待驗證」;價格「同業低端區、選擇權定價、無盈利托底」。退出倍數錨定依據:基準 8-10 倍=壁仞當期約 19 倍的一半、成熟穩態 4-6 倍上方——已計入板塊倍數中樞下移(壁仞自高點回撤約 72%、沐曦市值自 4000 億元級回落至不足 2000 億元)的風險。
1. 產業空間與需求拐點鏈條。 頭部口徑採用官方與一線機構來源:弗若斯特沙利文(公司招股書產業顧問)測算中國 AI 晶片市場 2024 年收入約 2,175 億元人民幣,其中通用 GPU(GPGPU)子市場約 1,546 億元,預計 2029 年分別達約 8,981 億元與 7,153 億元(2025-2029 CAGR 約 29%);IDC 出貨口徑:中國 AI 加速卡出貨 2024 年約 272 萬張 → 2025 年超 400 萬張(+47%),2026H1 達 200.8 萬顆;中國信通院:全國智慧算力規模 2025 年 6 月 782 EFlops(FP32)→ 2026 年 6 月 2,185 EFLOPS(FP16)。結構性拐點的量化鏈條(驅動 × 滲透 × 份額):驅動——國內 8 家頭部網際網路廠商資本支出 2025 年合計約 4,550 億元 → 2026 年預計約 1.07 兆元(華泰證券測算,+135%),字節 2026 年 AI capex 超 2,000 億元(約一半用於購買晶片)、阿里三年 3,800 億元、騰訊 2026H1 capex 847 億元(+82%);滲透——國產化率按出貨口徑 2025 年 41% → 2026H1 約 66%(英偉達份額 70%→34%),摩根士丹利預計 2027 年自給率 68%;單位價值——訓練卡 ASP 約 3.04 萬元/張、推論卡約 0.92 萬元(招股書 2025H1 口徑;華泰 2026 年智鎧 ASP 約 1.2 萬元);公司份額——2025 年出貨約 5 萬張(佔大盤約 1.25%、國產內部約 3.0%),收入口徑中國 GPGPU 市場 0.3%(國產 GPGPU 內 9.8%、第 3);若 2026 年出貨超 10 萬張(華泰 +139%),對應國產增量份額爬升至 7-9%(假設值,待訂單與年報驗證)。需求側的真實放大器是推論:全國 token 日均調用量從 2024 年初約 1,000 億次升至 2026 年 3 月約 140 萬億次,中國工程院口徑 2026Q1 推論需求已達訓練的 8 倍。
2. 產業鏈與價值分配。 上游:先進製程代工(中芯國際 7nm 級國產製程 + 台積電合規通道雙軌)、HBM(海外為主、國產爬坡)、先進封裝(類 CoWoS/芯粒)、EDA/IP——產能為王:寒武紀 2025 年末存貨+預付 56.9 億元鎖定代工與 HBM,華為因國內需求超產能於 2026 年 9 月暫緩 AI 晶片海外推廣,fabless 設計公司對上游議價能力弱;中游板卡/整機(安擎、華勝天成、浪潮、曙光等,毛利率低於設計環節);下游:網際網路大廠(採購決策核心,多源採購)、電信營運商集採(中國電信 2026-06 約 115 億元伺服器集採 100% 國產化)、國資智算中心。毛利主要留在設計環節(公司 FY2025 綜合毛利率 54.0%),但天數智芯對上游無產能控制力、對下游無議價能力——2026H1 以低於成本轉售組件維繫客戶(毛損 1.71 億元)是議價能力弱的直接證據。
3. 供需與競爭格局。 需求端如上述 capex 與推論遷移;供給端 IDC 追蹤 11 家以上玩家:2026H1 出貨份額英偉達 34%(-44%)、華為 28%、阿里平頭哥 7%、寒武紀 5%、百度崑崙芯 4%、海光 3%。兩個結構性變化必須直面:其一,非 GPU 加速器(NPU/ASIC)2026H1 出貨 101.6 萬顆(+80%)歷史上首次超過 GPU 的 99.1 萬顆(-26%)——雲端廠商自研 ASIC(平頭哥年化收入已達百億元級、崑崙芯外部客戶佔 40%)持續分流第三方 GPU 需求,GPU 通用路線的蛋糕在相對收縮;其二,推論成為全民主戰場(華為、寒武紀、崑崙芯 M100、平頭哥 810E 均訓推一體),價格戰已現(公司智鎧 2025 年降價致毛利率 -7.5 個百分點)。進入壁壘:軟體生態(CUDA 相容與 Day0 適配;華為 CANN 開源;公司 DeepSpark 適配 610+ 模型)、單代流片資本(數億至十餘億元)、代工產能獲取、客戶驗證週期(公司 340+ 客戶/1000+ 部署是少數跨過該門檻的資產)。集中度:出貨口徑前三(英偉達+華為+平頭哥)約 69%,收入口徑(沙利文,截至 2025H1)GPGPU 前五為英偉達、AMD、海光、沐曦、天數智芯。
4. 週期與監管。 AI 資本支出週期處擴張期第二階段(訓練囤卡 → 推論放量);資本市場已先行經歷一輪暴漲-深度回調(寒武紀市值 6 月末盤中破兆元、8 月回落至約 7,539 億元;天數智芯自調整後高點回撤約 79%)。領先指標:大廠季度 capex、電信營運商/國資集採國產化比例、頭部廠商存貨+預付款(備貨搶產能)、新大量產節奏、英偉達對華許可節奏。監管時間線(對本產業是定義性變數):美方 2022-10/2023-10 兩輪管制 → 2025-04 H20 需許可 → 2025-12 川普批准 H200 對「獲准客戶」出口(抽成 25%)→ 2026-01-15 BIS 改為逐案審查(H200 落入可申請區間、B200 仍禁)→ 2026-05-31 管制擴展至中資海外實體;中方:2025-07 網信辦就 H20「後門」約談英偉達、2026-01 要求部分科技企業暫停訂購 H200、電信營運商/國資集採全面國產化。英偉達 FY2027Q2 財報指引不含任何中國資料中心收入——管制常態化下美系缺位是國產份額邏輯的地基,但 2026-09-28 起 RTX Pro 5500 獲批傳聞(12 月下旬起交付)顯示政策存在反覆,是產業估值的最大外生變數。
5. 公司產業定位。 雙口徑並列(口徑差異必須明示):IDC 出貨口徑——2025 年約 5 萬張、佔中國 AI 加速器大盤約 1.25%(第 9),僅為華為昇騰(81.2 萬張)的 6%、寒武紀(約 11.6 萬張)的 43%;沙利文收入口徑(截至 2025H1,僅統計 GPGPU 子市場)——中國 GPGPU 份額 0.3%(第 5),國產 GPGPU 內部 9.8%(第 3)。兩者差異源於分母(出貨含 ASIC 大盤、收入僅 GPGPU)。份額趨勢中性偏升:收入增速(2025 +91.6%、2026H1 +191.6%)快於國產陣營整體,但國產內部出貨份額 2024 年約 4.8% → 2025 年約 3.0% 被華為/平頭哥稀釋。與頭部差距:生態(華為 CANN+MindSpore 全棧開源、寒武紀綁定字節生產級叢集;天數靠 CUDA 相容「最低遷移成本」差異化,但無自有雲/終端入口)、產品力(昇騰 950 系列與思元 690 已上探超節點;天垓 Gen3 量產由 2026Q1 推遲至 H2,代際落後約一代)、產能(先進製程+HBM 優先保障華為/寒武紀,天數依賴雙軌供應鏈、確定性弱)。綜合:受益於產業性國產化拐點的「貝塔充足、阿爾法待證」的二線標的。
通用公司分析框架容易漏掉 AI 晶片設計業的三個定義性維度,單列如下。
產品代際與量產節奏(估值的時序骨架):天垓 Gen3 量產已由 2026Q1 推遲至 H2;Gen4(天垓 300)2026 年 7 月 WAIC 發布、計劃 Q4 量產,宣稱效能對標並超越 Hopper 架構主流方案;10 月工博會首秀超節點方案「天垓 300 IXL144」(單櫃 144 顆 GPU + 18 顆 CPU、約 10.1TB 顯示記憶體——銷售單位從「卡」升級為「機櫃」);路線圖宣稱 2027 年對標英偉達 Rubin;另有彤央端側產品(TY1000/TY1200)。代際落後的代價已經顯形:訓練線 2026H1 收入僅 +38%(vs 推論 +651.8%)。對投資者而言,「Gen4 是否如期量產並被客戶驗證」是比季度收入更根本的追蹤變數——旗艦斷檔期的高研發投入(H1 研發 5.59 億元)會持續壓制毛利。
軟體生態(壁壘與軟肋同源):公司以 CUDA 相容 + DeepSpark 適配 610+ 模型作為「最低遷移成本」賣點;但生態綁定正在反向發生——中國移動 2026-2027 年 AI 超節點集採(6,208 張卡)全量指定華為 CANN 生態,公司未能入圍,電信營運商集團級大單短期被生態擋在門外;同時 DeepSeek-V4 對 9 款國產卡實現 Day0 適配,模型層的「自動相容」也在稀釋 CUDA 相容優勢的稀缺性。突破口在非 CANN 標包與伺服器夥伴整合(新華三模式:公司曾與新華三聯合中標中國移動呼和浩特智算中心萬卡叢集,採用天垓 150)。
供應鏈鎖定(收入上行的物理上限):最大供應商(招股書「供應商 F」,全球代工龍頭)佔 2025H1 採購額 53.1%;2024 年 11 月-2025 年 2 月曾因美方「已知情」函件斷供先進封裝約 2.5 個月,靠提交合規 OSAT 證明才恢復供貨;美系 EDA/IP 佔採購額 3.1%(2024)/6.0%(2025H1)波動。公司應對:雙軌代工(合規台積電 + 本地代工/封測驗證中)、預付款項 19.42 億元(疑為產能鎖定,未逐項揭露)、7 月配售 60% 款項投向供應鏈與產能鎖定、10 月獲逾 120 億元銀行授信——備貨彈藥充足,但 HBM 採購來源未揭露,若 Gen4/超節點所需 HBM 獲取受限,性能競爭力與交付上限都受約束。供應鏈再度中斷是唯一能「物理性」打斷投資邏輯的變數(按 2026E 收入約 21-29 億元計,斷供一個季度即 5-7 億元收入缺口並觸發存貨減值)。
總評:審慎看多(信心水準 0.55),時間維度 12-18 個月。現價 61.5 港元處五家上市國產 GPU 估值低端區、較基準公允 72-90 港元折價約 17%,機率加權公允約 76 港元(+24%);但約 88% 市值為成長選擇權、左尾 -54%~-67%,應按選擇權型資產對待部位。節奏上,2027-01-08 解禁(85% 股本)與 FY2026 年報(2027-03)先後落地,若解禁窗口股價進一步向 IPO 除權價 48.2 港元收斂而基本面證據未惡化,風險報酬比將優於當前;反之若年報毛利率回到 30% 以上,向基準區間修復的彈性可觀。加減倉依據建議錨定兩個可驗證事實:綜合毛利率與解禁後實際減持申報。
主要風險:①毛利率修復失敗(結構性價格戰),情景滑向熊案 20-28 港元;②2027-01 解禁與全流通後大額減持共振;③英偉達合規晶片(RTX Pro 5500/H200)獲官方確認規模入華;④供應鏈(先進封裝/代工/HBM)再度中斷;⑤毛利率未改善背景下 2027H2 後的折價再融資稀釋;⑥非 GPU 加速器出貨首超 GPU 的結構性分流持續。
追蹤清單(未來 6-12 個月):2026 年 12 月起 RTX Pro 5500 入華審批與交付節奏;2027-01-08 解禁及此後三個月披露易權益變動申報、大宗折價率;H 股全流通備案與批准(2,764.73 萬股);FY2026 年度業績(H2 收入環比、綜合毛利率、剔除公允價值後虧損、存貨與經營現金流、盛合晶微年末公允價值);字節 ≥5 萬顆智鎧訂單或重大合約公告;天垓 Gen4 量產與超節點 IXL144 首批訂單;股價 72 港元(回到基準區間下沿)與 90 港元(區間上沿、彈性兌現)兩個再評估價位,以及 48 港元(IPO 除權價下方)的估值重檢線。