등급: 신중한 강세 | 목표주가: 27-31 홍콩달러(기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간, 중간값 29)| 현재가: 19.82 홍콩달러(2026-10-30 종가) | 안전마진: 약 +36%(기본 공정가 하한 27 홍콩달러 vs 현재가) | 투자 기간: 12-18개월
시가총액 240.6억 홍콩달러(총 발행주식 12.14억 주, 2026-09-30 기준); 약 204.1억 위안(1 홍콩달러≈0.848 위안, 2026-11-01 크로스 환율). 회계연도 종료일은 12월 31일(2024년 1월 6월 30일에서 변경); FY2025는 변경 후 첫 번째 완전한 연간 보고 연도임.
Miniso는 글로벌 최대 규모의 IP 기반 라이프스타일 제품 체인 리테일러(전 세계 8,674개 매장, 112개국 커버)로, FY2025 매출 214.4억 위안(+26.2%), 조정순이익 29.0억 위안(+6.5%)을 기록했으며, Yonghui Superstores의 지분법 손실 8.13억 위안으로 인해 계상 이익은 전년 대비 절반으로 감소했다. 지난 1년간 주가는 53% 하락했으며, 현재 19.82 홍콩달러는 'FY2026 저점 마진 영구화 + 제로 성장' 기준 가치평가에 근접한 수준이다: 기본 시나리오와 동일한 10배 포워드 PER로 역산하면, 현재가가 내포하는 2027년 조정순이익은 약 20억 위안(FY2025 대비 30% 추가 하락, 셀사이드 컨센서스 약 29.5억 위안 대비 약 31% 낮음)인 반면, 매출 측면의 TTM 성장률은 여전히 +22%, 중국내륙 2026Q3 GMV는 전년 동기 +25-30%, 미국 9월 GMV +30%로 반등, 자체 IP YOYO는 상반기 9개월간 GMV 10억 위안 돌파를 기록했다. 본 보고서는 해당 가격이 '2027년 마진 반전점'에 거의 프리미엄을 반영하지 않아 좌측 편성(선행 매수) 기회를 형성한다고 판단한다. 다만 경영진의 2년 내 이익 가이던스를 한 번 상향, 한 번 하향한 이력, 해외 부문 영업이익률의 3연속 하락(22.4%→17.5%→12.1%), 조정 기준의 3년간 두 차례 확대, 그리고 Ye Guofu의 일인 의사결정 거버넌스 구조가 결합되어, 이는 분기별 데이터 검증이 필요한 신중한 강세 관점이지 확인된 추세 반전이 아니다. 주요 리스크: 반전점이 기각될 경우 공정가는 14-17.5 홍콩달러 베어 케이스 구간으로 수렴(현재가 대비 약 -11% ~ -29%).
한 문장 기회 정의: 현재가는 'FY2026 저점 마진(조정순이익률 약 9.5-10.5%) 영구화' 기준으로 거의 가격이 매겨져 있음 — 제로 성장 EPV 중심가 약 18.5-18.7 홍콩달러가 이미 현재가 전체를 지지하고 있으며, 성장 옵션 비중은 약 6%에 불과; 향후 12-18개월은 경영진의 '2027년 마진 반전점' 가이던스 검증 기간이며, Q3 실적(2026년 11월 하순)이 첫 번째 하드 테스트 포인트임.
향후 변화(현재 → 목표, 시점):
1순위 주가 드라이버: 조정순이익률과 해외 부문 영업이익률의 분기별 기울기 — 현재 밸류에이션의 1순위 프라이싱 변수; 그 다음은 중국내륙 GMV/동점매 성장률과 자체 IP의 볼륨 확대(성장 내러티브의 선행 지표).
검증 가능한 기대치 격차: 현재가 내포 2027E 조정순이익 약 20억 위안 vs 셀사이드 컨센서스 약 28-29.5억 위안(CICC는 2026-10에 23/28억 위안 유지, 목표주가 25.80 홍콩달러), 격차 약 30%. 논쟁의 본질은 경영진의 반전점 가이던스 신뢰도에 대한 프라이싱 — 이는 내러티브가 아닌 분기 데이터로 증명 또는 기각될 수 있고 그래야 한다.
검증 촉매와 기각 조건: 검증은 2026Q3 실적, 2026 연간 보고서의 2027 가이던스 표현, Yonghui의 연간 흑자전환 실현 여부 확인; 기각은 중국내륙 동점매 2026Q4/2027Q1 마이너스 전환, 해외 부문 마진 지속 하락, Yonghui의 재적자 또는 감액. 증거 등급 B: 핵심 긍정적 증거(Q3 GMV, 미국 반등, YOYO)는 회사의 자발적 공시와 실적발표회 전달 내용으로, 감사를 거치지 않았으며 선별적 공시(상세는 C2 참조).
2026-10-30 종가 19.82 홍콩달러, 시가총액 204.1억 위안 기준: TTM 조정순이익 약 27.0억 위안은 PER 7.6배에 해당; 조정 기준에서 가산된 ELN 및 Yonghui 인수대출 이자 2.79억 위안(실제이며 반복적인 현금 조달 비용)을 다시 차감하면 8.4배; 주식 보상 비용 3.7억 위안까지 포함하면 10.0배; GAAP 기준(TTM 지배주주 순이익 12.6억 위안, Yonghui 및 AI 펀드 공정가치 손익의 왜곡 포함)은 16.2배. 수평 비교: Pop Mart TTM 약 11.8배, M&G Stationery 15.9배, Ryohin Keikaku 35.5배 — Miniso는 어떤 이익 기준으로도 이 comparable 그룹에서 최저 수준이며, 매출 성장률이 여전히 20%를 넘는 유일한 종목이다.
본 보고서 기본 시나리오와 동일한 10배 포워드 PER로 역산하면, 현재가 내포 2027E 조정순이익은 약 20.4억 위안 — FY2025의 29.0억 위안 대비 30% 추가 하락, 즉 시장은 '이익이 2년 연속 하락한 후 2027년에도 회복 없음'을 가격에 반영. 반면 매출 측면 TTM +22%, 중국내륙 Q3 GMV 가속화, 셀사이드 2027E 컨센서스 약 29.5억 위안(현재가 내포치 대비 약 45% 높음). 3층 가치 관점에서, 자산 가치(주당 약 10.1 홍콩달러 장부 순자산, Yonghui 지분법 투자 54.9억 위안 포함)가 바닥을 구성하고, 제로 성장 EPV 중심가 약 18.5 홍콩달러(2026 저점 마진 기준)부터 23.9 홍콩달러(FY2025 기준)까지 어느 단계도 현재가보다 낮지 않음 — 성장에 전혀 프리미엄을 부여하지 않아도 현재가는 과다 반영되지 않음. 유의: EPV는 정상화 이익의 기준 선택에 민감하며, 이것이 바로 본 사안의 논쟁점 자체임; PBR 1.96배는 최근 3년 저위치 백분위(약 4%), 단 자기자본 중 54.9억 위안은 Yonghui 지분법 자산이며 이를 제외하면 핵심 사업 PBR은 약 4.1배로, 낮은 백분위의 일부는 이익 하향의 거울상이므로 백분위는 보조 증거로만 활용.
중국내륙은 현재의 성장 엔진: 2026H1 중국내륙 매출 64.5억 위안(+26.2%, 3년 중 가장 빠른 상반기), 26Q3 중국내륙 GMV 전년 동기 +25-30%, 동점매 한자릿수 높은 성장; 중국내륙 부문 영업이익률(부문 보고 기준)은 2025H1의 13.3%에서 15.5%로 상승. 자체 IP YOYO의 상반기 9개월 GMV 10억 위안 초과, 53개국 진출로, 회사의 '라이선스 IP 집합 리테일'에서 'IP 운영 플랫폼'으로의 업그레이드 첫 단계가 검증됨.
세 가지 유보사항은 동시에 진술되어야 함: 첫째, 동일한 10-09 공시에 따르면 국경일 7일간 중국내륙 GMV +20-25%인 반면 동점매는 한자릿수 낮은 성장에 그침 — GMV 성장률과 동점매 성장률 모두 Q3 대비 하향 조정되었으며, 증분은 점점 더 신규 점포 개설에 의존; 또한 GMV는 가맹 시스템의 최종 단계 기준이며, 보고서 매출(도매 인식)로의 전환에는 미공시 격차가 존재. 둘째, YOYO의 10억 위안은 최종 단계 GMV이며, 도매 기준으로 추산하면 매출 약 5-6억 위안, TTM 매출의 약 2-3%(본 보고서 추산)로, 규모상 그룹의 총마진 구조를 재평가하기에는 부족; '테마파크 대형 매장 점포효율 +900%'는 실적발표회와 언론 전달 내용으로, 감사를 거치지 않았으며 표본과 분모 기준이 미공시. 셋째, 10-09 공시는 선택적으로 중국내륙과 미국의 호재만 공시하고 TOP TOY와 비미국 해외 실적은 동시 공시하지 않음 — 그중 TOP TOY 부문은 2026H1 이미 흑자에서 적자로 전환(-0.72억 위안). 중국내륙 부문 이익률의 개선(외부 매출 기준 17.6%→19.0%)도 아직 FY2024의 18.5%를 회복하지 못해, 추세성이 아닌 회복성 개선에 해당.
해외 부문 영업이익률은 FY2024 22.4% → FY2025 17.5% → 2026H1 12.1%로 3연속 하락했으며, 해외 동점매 GMV는 지속적인 마이너스 성장(2026H1 북미 +중간자릿수, 아시아 -높은자릿수), 회사는 H2에 비효율 해외 매장 50-70개 순감축, 연간 조정순이익률 3-4%p 추가 하락 가이던스. 긍정적 증거는 미국 단일 시장에 집중: 26Q3 GMV 약 +20%, 9월 +30%로 반등하며 동점매 흑자 전환 — 그러나 북미 매출은 그룹의 약 15.6%(FY2025 33.4억 위안/214.4억 위안)을 차지하며, 비미국 해외(중국 제외 아시아, 유럽, 라틴아메리카, 합계 해외 매출의 약 3분의 2)는 자발 공시에서 부재 — 비대칭 공시 자체가 나머지 시장이 여전히 조정 중일 수 있음을 시사.
본 보고서 기본 시나리오는 2027년 해외 하락 멈춤과 안정화(영업이익률 13-15%), 그룹 조정순이익률 10.6-11% 회복을 가정 — 이 가정은 기계적으로 네 가지가 동시에 실현되는 것에 의존: 미국 직영 매장의 성숙에 따른 비용 희석, 2026H1 총마진 중 약 0.6%p의 관세 환급 일회성 호재가 2027년에 기저 소화, 인민위안화 6.65 부근의 안정(2026H1 환손실 순액 1.42억 위안), TOP TOY 부문 적자 해소. 기본 시나리오는 이미 이들 변수에 보수적 방향으로 할인을 적용했으나, 어느 하나라도 실현되지 않으면 베어 케이스 구간으로 수렴하는 트리거가 됨.
Yonghui Superstores의 29.4% 지분(취득 원가 62.7억 위안)은 2025년 계상 이익이 절반으로 감소한 제1 요인: FY2025 지분법 손실 8.13억 위안으로, 지배주주 순이익 감소분의 약 57%를 차지. 2026년에는 실질적 개선: Miniso 2026H1 지분법 이익 +0.60억 위안(전년 동기 지분법 손실 1.39억 위안); Yonghui 2026년 3분기 누계 매출 352.4억 위안(-17.0%), 지배주주 순이익 +1.70억 위안으로 흑자 전환.
그러나 '흑자전환'의 함량은 의심스러움: Yonghui의 3분기 누계 비경상손익 제외 지배주주 순이익은 겨우 0.06억 위안(손익분기선), Q3 단일 분기는 다시 -0.83억 위안 적자로 전환, 매출 축소는 멈추지 않음; 더 경계해야 할 것은 계절성 — Miniso의 지분법 손실액으로 역산(FY2025 지분법 손실 8.13억 위안 ÷ 29.4% ≈ 연간 지배주주 손실 약 27.6억 위안, 상반기 3분기 손실 7.1억 위안), Yonghui의 2025Q4 단일 분기 손실은 약 20억 위안으로, Q4는 역사적으로 매장 조정·폐점에 따른 충당금이 집중되는 분기이지 안정적 흑자 분기가 아님(본 보고서 추산). Miniso 장부의 Yonghui 지분 54.87억 위안 중 38.66억 위안은 이미 인수대출 담보로 질권 설정되어 있으며, Yonghui가 재차 적자로 전환할 경우 감액 테스트와 담보 추가 요구 리스크가 비대칭적으로 Miniso 측에 가해짐. 조정순이익 기준은 이미 Yonghui 손익을 제외했으므로, 해당 항목은 주로 GAAP 보고서, 시장 내러티브와 대차대조표에 영향을 미치며, 본 보고서 밸류에이션에 사용되는 이익 기준에는 영향을 미치지 않음.
환원 측면: 배당 정책은 조정순이익의 약 50%에 앵커링(셀사이드 2026E 21-23억 위안 기준 추산, 포워드 배당수익률 약 5.1-5.6%); 2026년 6월 이사회가 20억 홍콩달러 자사주 매입 계획 승인, 9-10월 거의 매일 집행(일별 공시를 종합하면 누계 약 2-3억 홍콩달러, 승인 한도의 10-15%) — 12개월 내 전액 집행 및 소각 시 정적 추산 EPS 증대 약 8%, 그러나 실제 페이스로는 18개월 내 현실적 증대 약 2-4%; Ye Guofu의 5,000만 홍콩달러 추가 매입 약속은 이미 2026년 5-6월에 평균가 25.63 홍콩달러로 일괄 이행 완료(현재 평가손 약 23%), CFO는 9월에 추가로 약 270만 홍콩달러 매입.
거버넌스 측면은 환원 측면과 함께 읽어야 함: Ye Guofu가 회장과 CEO를 겸임(회사 스스로 《기업지배구조 규범》과의 불일치를 인정), 지분 63.9%; 62.7억 위안 Yonghui 인수의 '선 인도, 후 EGM 추인'은 이미 단일 의사결정자의 자본 배분 리스크를 증명; 그 후 회사는 다시 AI 유한파트너십 펀드 익스포저를 신규 추가(2026Q1 공정가치 이익 +8.75억 위안, Q2 -5.97억 위안, Q2 단일 분기 GAAP 적자 전환을 직접 초래), 그리고 비IFRS 정의를 동시에 수정하여 이를 제외 — 거버넌스 할인은 현재 진행형이지 역사적 부담이 아니며, 이것이 바로 본 보고서 기본 시나리오 배수가 10-10.5배(M&G보다 낮고, 셀사이드 평균에 근접)를 취하고 더 높은 밸류에이션을 취하지 않는 핵심 이유임.
| 지표(위안 억 위안) | FY2023(재작성) | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 138.4 | 169.9(+22.8%) | 214.4(+26.2%) | 115.0(+22.4%) |
| 지배주주 순이익 | 22.5 | 26.2 | 12.1(-54.0%) | 9.6(+6.1%) |
| 조정순이익(회사 기준) | 23.6 | 27.2 | 29.0(+6.5%) | 10.8(-15.7%; 환제외 약 -1.7%) |
| 총마진율 | 41.2% | 44.9% | 45.0% | 44.3% |
| 순이익률(지배주주 기준) | 16.3% | 15.4% | 5.6% | 8.4% |
| 영업현금흐름 | 23.3 | 21.7 | 25.8 | 14.8(+45.5%) |
| 자유현금흐름(회사 기준 OCF-자본적 지출) | — | 14.1 | 15.8 | 7.5(+29.6%) |
| 현금성 자산 및 유사현금 | — | — | 70.9(2025-12-31) | 73.9(2026-06-30) |
| 유이자 부채 | — | 5.7 | 71.7 | 86.4(2026-06-30) |
| 부채비율 | — | 42.9% | 62.6% | 65.7% |
주: FY2023은 회계연도 종료일 변경 후 재작성된 자연연도 데이터(감사 미실시); 각 계정은 각 기간 대차대조표 기말 잔액; 유이자 부채에는 5.5억 미국달러 주식연계 증권(ELN) 부채 부분 24.1억 위안과 Yonghui 인수 은행대출 약 39.7억 위안 포함; 순유이자 부채 약 12.5억 위안(2026-06-30), 연환산 조정 EBITDA의 0.3배 미만.
지표 변화 원인(YoY ≥ ±20% 항목, 회사 설명 부기): ①지배주주 순이익 FY2025 -54%: Yonghui 지분법 손실 8.13억 위안 + ELN 및 인수대출 이자 2.79억 위안 + 상환 부채 공정가치 변동 1.58억 위안, 영업이익 31.5억 위안은 대체로 보합(FY2025 실적 공시 MD&A); ②판매 및 판매원가 외 지출 +49.6%: 회사는 "주로 직영점에 대한 투자, 특히 미국 등 전략적 해외 시장에서"라고 명시, 직영점은 568개에서 768개로 증가; ③SBC +332%로 3.68억 위안: 주로 TOP TOY 관련 주식보상; ④유이자 부채 5.7→71.7억 위안: 2025년 1월 5.5억 미국달러 주식연계 증권 발행과 Yonghui 인수 은행대출에 기인; ⑤재고자산 +34.2%, 매출채권 +49.8% 모두 매출 성장률을 초과, 매출채권 181-360일 계삭은 0.35억에서 1.41억 위안으로 증가, 회사는 항목별로 설명하지 않음(E4 참조); ⑥2026Q2 단일 분기 지배주주 적자 전환 -2.89억 위안: AI 펀드 공정가치 변동 미실현 손실 5.97억 위안(회사 설명, 해당 계정은 2026Q1부터 조정 기준에서 제외).
매출 115.0억 위안(+22.4%), 그중 Q1 +28.5%, Q2 +17.0% — Q2 해외 성장률 +9.1%로 둔화된 것이 주요 감속 요인; 조정 후 순이익 10.8억 위안(-15.7%), 환손실 1.42억 위안 제외 시 약 -1.7%, 거의 보합. 구조적으로 내지가 해외보다 강함: 내지 매출 +26.2%(Q3 GMV +25~30%로 가속), 해외 +14.9%(동점점 -저한자리수); 매출총이익률 44.3% 보합(관세 환급 약 +0.6%p 일회성 이익 포함). 영업현금흐름 14.8억 위안(+45.5%), 자유현금흐름 7.5억 위안(+29.6%), 현금 전환 능력이 손익계산서 성과를 크게 상회. 경영진 가이던스(연간 조정 후 순이익률 3~4%p 하락, H2 해외 순매출 종료)와 대비하면 2026H1은 「매출 예상 상회, 마진 압박」 조합; 시장 반응(8-31 외국계 일제 강등)은 이미 이 조합을 충분히 반영. 「바닥 확인」 여부는 Q3 데이터를 기다려야 함 — 직접 대조할 컨센서스 데이터베이스가 없어, 여기서는 경영진 가이던스와 자사 역사적 성장률을 기준으로 삼음.
모델 개요: 경자산 가맹 중심의 글로벌 IP 라이선스 브랜드 리테일. 매출 구성(FY2025): 내지 가맹점 도매 88.5억 위안(41.3%, 가맹점 발주 방식 — 출점 및 발주 리듬에 따라 매출 인식), 해외 에이전트 도매 약 38.8억 위안(18.1%), 직영 리테일 약 54억 위안(25.2%), 온라인 약 6.6%, 그 외 라이선스비/관리비 약 10.6억 위안. 회사는 IP를 보유하지 않고(150+ 라이선스 IP, 라이선스 비율 약 8%의 업계 수준), 8,300+ 매장 규모를 바탕으로 독점 및 선행 판매 조건을 확보; 공급망은 1,400+ 공급사 통합, 재고 회전 약 50일, 연간 신상품 1만 개 이상. 비구독형 매출이며 가격 결정력은 온건: 내지 객단단가 14.3→15.1위안, 객단가 38.1→39.8위안이나, 해외는 동점점 마이너스 성장으로 가격 인상이 제약.
수익의 현금 함량: 우수. OCF/지배주주 순이익 FY2024 0.83, FY2025 2.14(비현금 항목으로 순이익이 억제됨), 2026H1 1.53; FCF/지배주주 순이익 FY2024 0.54, FY2025 1.31, 2026H1 0.78. 회사 자체 발표 현금 전환율(OCF/조정 후 순이익) 2026H1 1.4. 실질 현금 창출력이 장면 수치보다 현저히 강함.
경상적 수익성 검증: FY2025 지배주주 순이익 12.1억 위안 vs 조정 후 29.0억 위안, 차이 16.9억 위안 — 그중 용휘(永辉) 손실 8.13억과 AI 펀드 손익은 투자 항목, ELN 이자 2.79억은 실질 현금 비용, SBC 3.68억은 실질 주주 비용. 투자 항목 제외한 「핵심 영업이익」 기준으로 보면 FY2025 영업이익 31.5억 위안으로 전년과 거의 보합, 「이익 반감」은 주로 투자·금융 계정의 회계적 표현이지 주력 사업 악화가 아님. 반대로 회사 자체 기준의 경직성도 짚어야 함: 조정 후 순이익은 매년 발생하는 SBC(3.68억 위안, 지배주주 순이익의 30.5%)와 용휘 인수 대출 이자를 전액 가산하며, 50% 배당 정책도 이 기준을 베이스로 함 — 「이자 포함, SBC 재차 반영」의 오너 기준으로는 TTM 이익 약 20.5억 위안, PER 10.0배에 해당(C1 참조).
자본수익률: ROIC 추정 약 25.5%(FY2025 조정 후 영업이익 36.7억 위안 ×(1-24.9%)/투입자본 108억 위안; 용휘 54.9억 위안 투자 포함 시 약 16.9%, 본 보고서 산출) — 두 기준 모두 통상의 WACC(10.8%)를 상회, 주력 사업의 자본수익은 실재함.
CAPEX 품질: FY2025 자본지출 9.98억 위안/감가상각·상각비 12.06억 위안, 비율 0.83; 지출은 주로 해외 직영점과 테마파크 대형 점포 인테리어 및 본사 건물로 성장성 투자에 해당; 회사는 유지/성장 구분을 공시하지 않아 정밀 구분 불가하나, 중자산화 추세는 명확(2026H1 감가상각·상각비 +33%로 7.39억 위안, 사용권 자산 60억 위안, 해외 비유동자산 투입 반기 17.6억 위안 YoY +130%).
레드플래그: 매출채권 2년 연속 +45%/+50%로 매출 증가율 상회 및 계령 악화(181~360일 잔액 4배 증가); 재고 +34%로 매출 증가율 상회; 직영점 비유동자산 손상이 0.09억에서 0.36억 위안으로 상승(확장과 함께 폐점 손상 발생, 직영 모델 수익성은 검증 대기); 손익계산서가 비영업 항목에 지배당해 분기별 GAAP 이익이 크게 요동. 모두 치명적이진 않으나 기수별 추적 필요(상세는 4장).
언행 일치도: 부분 이행, 정량 가이던스 기록은 불량. ①2025-03 연간 보고서 전망은 정성 표현(글로벌화, 제품력, 매장 네트워크 최적화)이었으나, FY2025 매출 +26.2%, 순출점 647개로 방향은 이행; ②2025년 8월 중간실적에서 연간 전망을 상향했다가, 2026년 8월 중간실적에서 연간 조정 후 순이익률 가이던스를 3~4%p 하향하고 H2 해외 순매출 종료 발표 — 2년 내 상향 1회, 하향 1회, 「2027년 마진 터닝포인트」의 신규 가이던스 신뢰도는 분기별 검증 필요; ③주주환원 약속 이행 양호: FY2025 배당 총액 14.41억 위안 = 조정 후 순이익의 49.7%, 50% 정책과 일치; 2026H1 자사주 매입+배당 13.1억 위안 = 당기 조정 후 순이익의 121%.
주주 친화성: 긍정적이나 자본배분 리스크와 공존. 상장 이후 누적 환원 약 62억 위안(CFO 기준); FY2025 배당 14.41억 위안 + 자사주 매입 약 5.5억 위안; 2026년 6월 20억 홍콩달러 신규 매입 한도와 자동 매입 메커니즘 도입. 부정 측면: 용휘 인수에 62.7억 위안(당해 연도 지배주주 순이익의 약 2.4배) 투입, 이후 ELN 5.5억 달러 조달과 AI 펀드 익스포저가 중첩 — 주주환원과 고레버리지 신규 투자가 병행, 2026-06 부채비율(리스 포함) 82.9%로 상승.
리스크 신호: ①주석 겸 CEO 일인 의사결정(회사 스스로 거버넌스 코드와의 괴리 인정); ②용휘 거래는 인수 후 사후 승인; ③감사인을 KPMG에서 EY로 교체(2025-06, 임기 만료+감사위원회 제안, FY2025는 EY 첫 감사 연도); ④미국 증권 집단소송 1심에서 2026-03-31 「재소 제외」 기각, 원고가 제2순회항소법원에 항소 중; ⑤TOP TOY CEO 2025년 총 보수 1.12억 위안(약 1.1억은 주식 보수)이 TOP TOY 당해 연도 순이익 초과, 상장 전 인센티브 확대.
| 부문 | 매출 비중 | 매출 YoY | 부문 영업이익률 | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| MINISO 중국 내지 | FY2025 50.8% / 2026H1 56.1% | FY2025 +16.8%; 2026H1 +26.2% | 부문보고 기준 13.3%→15.5%(2025H1→2026H1); 대외매출 기준 17.6%→19.0% | 99% 가맹 파트너 발주 방식, IP 고급화 + 파크 대형점이 객단가와 동점점 견인 |
| MINISO 해외 | FY2025 40.2% / 2026H1 35.3% | FY2025 +29.3%; 2026H1 +14.9%(Q2 +9.1%) | 22.4%→17.5%→12.1%(FY2024→FY2025→2026H1) | 에이전트 2,451개 + 직영 795개, 직영 대규모 투자기로 마진 하락 |
| TOP TOY | FY2025 8.9% / 2026H1 8.6% | FY2025 +94.8%; 2026H1 +32.7% | FY2025 -5.5%(적자 전환); 2026H1 -7.3% | 토이 컬렉션 스토어, 매출은 고성장하나 SBC와 확장 투자가 적자를 초래 |
| 기타/미배분 | <0.1% | — | 2026H1 세전 -2.35억 위안 | ELN 이자, 파생상품, 용휘 지분 손익 등 그룹 항목 |
이익의 주력은 내지 부문: 「매출 비중 × 마진」 기준으로 내지가 부문 영업이익 약 12.1억 위안(2026H1 연율화) 기여, 해외(4.9억 위안)의 2.5배 — 매출 2위인 해외 부문은 마진 붕괴로 이익 2위로 후퇴. 매출총이익률 구조 차이: 부문별 매출총이익률은 별도 공시 없으나, 그룹 매출총이익률 44~45% vs 팝마트 69.7%, TOP TOY IPO 기준 매출총이익률 약 32% — 라이선스 IP 컬렉션 리테일과 자체 IP 운영사 간 약 25%p 차이는 밸류체인 단계의 차이(라이선스비 지출 vs IP 프리미엄 유지), 이것이 회사가 자체 IP(YOYO/CHOUCHOU)와 파크 대형점에 베팅하는 전략적 동기. 해외 마진 3연속 하락은 현재 밸류에이션의 핵심 쟁점(C3 참조); TOP TOY는 흑자에서 적자 전환 및 IPO 2회 서류 반려, 그 스핀오프 진행은 잠재적 가치 실현 또는 리스크 청산의 분기점.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
종합하면: 허위 이익 계상식 중대한 회계 기법은 미발견되나, 「조정 기준의 지속적 확대 + 비영업 항목이 손익계산서 지배」로 GAAP와 비GAAP 간 격차가 2.4배에 달하며, 투자자는 다중 기준(C1의 4단계 PER)으로 교차 검증해야 함.
현재 시장 데이터(2026-10-30 종가): 주가 19.82 홍콩달러, 시가총액 240.6억 홍콩달러(204.1억 위안); PBR 1.96배(최근 3년 약 4% 분위, 용휘 지분법 자산 포함, 제외 시 핵심 사업 약 4.1배, 분위는 참고용); TTM PER 4개 기준 7.6/8.4/10.0/16.2배(조정 후/이자 포함/SBC 재차 반영/GAAP, GAAP 분위는 비영업 항목 교란으로 대표성 없음); P/S 0.87배; 배당수익률(최근 12개월 지급 기준) 약 3.7%, 50% 배당 정책과 셀사이드 2026E 이익 기준 선진 약 5.1~5.6%.
동종사 비교:
| 회사 | PE(TTM) | PB | 매출 증가율 | ROE | 미니소 핵심 사업과의 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 미니소 | 조정 후 7.6x / GAAP 16.2x | 1.96x | TTM +22% | 조정 후 약 27.8%(FY2025) | 라이선스 IP 컬렉션 리테일 + 가맹 네트워크 |
| 팝마트(09992.HK) | 약 11.8x | 6.8x | 2026H1 +23.8% | 2026H1 약 22%(2025년 77.5%) | 자체 IP 전주기 운영, 순마진 30%+, 시총 고점 대비 -59% |
| 무인양품(7453.T) | 약 35.5x | 6.6x | FY2026/8 +17.7% | 20.6% | IP 없는 중고가 잡화 직영 SPA, 성숙 시장의 품질 프리미엄 |
| 첸광주식(603899.SH) | 15.9x | 2.3x | 3분기 +3.9% | 10.4% | 저성장 전통 문구 리테일(주무잡화사는 토이 실험장, 미미한 수익) |
시장의 내재 기대: 본 보고서 베이스와 동일한 10배 선행 PER로 역산하면, 현 주가는 2027E 조정 후 순이익 약 20.4억 위안(FY2025의 29.0억 위안 대비 -30%, 셀사이드 컨센서스 약 29.5억 위안 대비 -31%)을 내재화; 역방향 DCF 기준으로 현 주가는 지속 가능한 자본 자유현금흐름 약 16~17억 위안/년 — 「FY2026 저점 수익성의 영구화, 성장 옵션 가치 제로화」에 해당. 한 줄 요약: 현 주가는 「2027년에도 이익 회복 없음」을 요구하는데, 일선 데이터는 매출 모멘텀과 IP 확산이 여전히 유효함을 보여줌 — 가격 괴리는 자산이 아니라 터닝포인트의 신뢰도에 있음.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 10.1 홍콩달러/주(장부 순자산 104.2억 위안: 유사현금 73.9억 위안 − 유이자부채 86.4억 위안 + 용휘 지분 54.9억 위안 + 영업 순자산 약 6억 위안; 용휘는 장부가 기준, 38.7억 위안 담보 설정, 매각 디스카운트 미반영) — 바닥 참고치. EPV 무성장: 정상화 자본 자유현금흐름을 2026 저점 마진 기준 약 19.0억 위안(1.85 홍콩달러/주) ÷ 자본비용 10.8%(무위험 이자율 4.1% + β1.2 × 주식 리스크 프리미엄 5.5%) ≈ 17.1 홍콩달러; FY2025 기준 약 22.5억 위안이라면 약 23.9 홍콩달러 — 중심 약 18.5~18.7 홍콩달러로 현 주가 19.82 홍콩달러와 거의 일치. 시장은 전체 성장(해외 회복, 파크 대형점, YOYO, TOP TOY)에 단 약 6% 프리미엄만 지급; 다시 말해, 2027 터닝포인트가 실현되면 상향되는 것은 「성장 옵션」 레이어가 아니라 EPV 베이스 자체가 상향 — 이것이 본 케이스 배당률 구조의 핵심. EPV는 정상화 기준 선택에 민감(17.1~23.9 홍콩달러), 본 보고서는 저점 기준을 바닥으로, FY2025 기준을 중립 참조로 삼음.
3개 시나리오와 배당률(12~18개월):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간(홍콩달러) | 현 주가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 0.30 | 14-17.5(중간값 15.75) | 약 -21% | 2027 터닝포인트 반증: 해외 마진 10~12% 정체, 내지 동점점 26Q4/27Q1 마이너스 전환, TOP TOY 지속 적자, 용휘 재적자이나 심각한 손상까지는 아님; 2027E 조정 후 순이익 17~20억 위안 × 8.5~10배 |
| 베이스 | 0.50 | 27-31(중간값 29) | 약 +46% | 2026 연간 순이익률 9.5~10.5% 유지, 2027년 10.6~11%로 회복(TOP TOY 적자 해소, 위안화 안정 내포); 2027E 조정 후 순이익 28~30억 위안 × 10~10.5배 |
| 강세 | 0.20 | 38-44(중간값 41) | 약 +107% | 미국 트렌드 지속 + YOYO 매트릭스화 + 순이익률 12% 회복; 2027E 조정 후 순이익 34~36억 위안 × 11.5~12.5배 |
약세 시나리오 근거 설명: 대외적으로 가장 비관적인 추적 가능 셀사이드는 BOCC(2026-08-31 목표주가 40% 인하하여 20.6 홍콩달러, 「빨라도 2027년에야 영업 터닝포인트」 판단)로, 이는 매수 프레임 내 목표주가 하향이며 「내지 마이너스 전환 + 용휘 재적자」의 조합 압력 가정은 반영하지 않음; 본 보고서의 약세 시나리오(14~17.5 홍콩달러)는 BOCC 이익 전망 18~20% 하향에 동점점 마이너스 전환 시나리오를 추가로 반영하여, 그 목표주가보다 낮으며, 두 기준은 비교 가능하나 용도가 다름. 베이스 27~31 홍콩달러는 셀사이드 컨센서스 평균(약 27.1 홍콩달러, 애널리스트 11명)과 거의 일치 — 본 보고서의 기대차는 목표주가가 시장보다 높다는 것이 아니라, 약세 확률이 시장에서 과대평가되었다고 보는 것(현 주가에 내재된 비관 수준이 본 보고서 약세 시나리오 중간값 하방에 근접). 배수 앵커: 베이스는 10~10.5배, 첸광(저성장 15.9배)과 무인양품(35.5배)보다 낮고, 셀사이드 평균의 내재 배수에 근접; 회사 현재 거래 배수를 앵커로 사용하지 않음(순환 논증 방지); 강세 시나리오 11.5~12.5배는 팝마트 현재 수준을 크게 초과하지 않으며, 라이선스 IP 모델의 매출총이익률 열세와 거버넌스 디스카운트를 반영.
자체 실적 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출(억 위안) | 조정 후 순이익(억 위안) | 핵심 드라이버 |
|---|---|---|---|
| FY2026(2026-12-31 종료) | 251-256(+17-19%) | 23.6-26.6(중간값 25.3, 순이익률 약 10%) | 내지 Q3 GMV +25~30%의 관성 Q4 지속, 해외 H2 순매출 종료로 증가율 +8~12%로 둔화, TOP TOY 연간 +30~40%; 매출총이익률 -0.5~1pct(라이선스비+관세), 직영 비용률 상승 |
| FY2027 | 274-292(+9-14%) | 28-31(순이익률 10.6-11%) | 대형점 램프업 완료 후 동점점 흑자 기여, 해외 순출점 재개, 자체 IP 비중 상승으로 이익 구조 개선, 관세 베이스 정상화; 경영진 가이던스 신뢰도에 할인 적용 |
대조: 경영진 가이던스는 2026 연간 순이익률 3~4pct 하락(본 산출과 일치); 셀사이드 2026E 21~23억 위안, 2027E 약 28~29.5억 위안(본 산출의 2027년은 가장 낙관적 전망보다 약간 낮음). 리스크 변수: 위안화가 추가 2~3% 상승 시 해외 환산 이익과 순이익률 회복은 동반 하향 필요.
결론: 저평가(undervalued). 품질은 악화되지 않음(매출 +22%, 우수한 현금 전환, ROIC 25%), 악화된 것은 주기적 마진과 시장의 IP 소비에 대한 신뢰; 가격은 저점 영구화를 반영, 안전마진 약 36%(베이스 적정 하한 27 홍콩달러 vs 현 주가). 품질과 가격을 분리하면: 이는 투자기의 저점에 있는 좋은 사업이지, 나쁜 사업의 종말이 아님 — 단, 실현에는 2027년 터닝포인트 입증이 필요하므로, 등급은 신중한 강세(overweight)이지 적극 매수가 아님.
MINISO(명창우품)가 진정 경쟁하는 트랙은 「IP 주도 라이프스타일 제품 리테일」로, 세 개의 교차 시장에 걸쳐 있다. 글로벌 앵커: 2025년 글로벌 IP 라이선싱 상품 및 서비스 소매액 3,898억 달러(Licensing International 2026 글로벌 연구; 2024년 3,696억 달러, 그중 엔터테인먼트/캐릭터 부문이 최대 하위 카테고리, 2023년 1,476억 달러)——이는 IP 파생 리테일의 전체 시장 규모로, 연평균 중간 한 자릿수 성장이며 구조적亮点은 엔터테인먼트/캐릭터 IP와 아시아에 있다. 중국 앵커(예측 기준): 중국 트렌디 토이(潮玩) 시장은 2025년 875억 위안(+49.1%), Frost & Sullivan은 2026년 1,264억 위안, 2030년 3,310억 위안을 예측(2025-2030년 CAGR 약 30.5% 내재); 광의의 「구즈 경제」(2차원 IP 파생 상품)는 2024년 1,689억 위안, 2025년 2,400억 위안 돌파 예상(IIMedia/QuestMobile). 반드시 강조할 점: 2025년 +49.1%의 트렌디 토이 성장률은 LABUBU 식 히트 상품 펄스이며 선형 외삽은 불가——2026년 Pop Mart 성장률은 이미 +23.8%로 하락, LABUBU 소속 THE MONSTERS 매출 -7.5%, 해외 매출 -11.1%, 업계 실제 페이스는 Sullivan의 선형 외삽보다 느릴 가능성이 높다. MINISO 자신이 속한 「가성비 IP 라이프 잡화」 세분 시장은 독립적인 제3자 규모 집계가 없으나, 다이소(FY2026/2 매출 약 367억 위안 상당)와 무지(Muji, 약 440억 위안 상당)의 존재가 이 시장이 전 세계적으로 800억 위안을 초과하며 여전히 확대 중임을 증명한다(무지 FY2026/8 매출 +17.7%, 영업이익 사상 최고 1,000억 엔 돌파).
사슬 구조: IP 라이선서(디즈니, 산리오, 닌텐도, Chiikawa 등) → 제품 디자인/2차 창작 및 OEM 제조 → 리테일 채널(집합점/이커머스/즉시 리테일). 업계 가중평균 라이선스 요율 약 8.2%(LIMA 마지막 공개 기준, 2016년 이후 미갱신), 헤드 IP 보유자의 교섭력이 강하다. MINISO는 「브랜드 리테일 + 제품 개발」 중간 구간에 위치: 상방으로는 8,300+ 매장 규모로 독점 및 선행 발매 조건을 확보(역사적 누적 협력 IP 150+, IP 제품 누적 판매 8억 개 초과), 하방으로는 가맹 네트워크로 채널을 통제하며, 1,400+ 공급업체(약 24% 해외)와 4대 디자인 센터를 바탕으로 연간 신규 출시 1만 개 초과, 재고 회전 약 50일의 퀵 리스폰스를 실현. 마진이 어디에 남는가: 자체 IP 운영자 > (라이선스+리테일) 집합 상인 > 무 IP 집합 상인——Pop Mart 매출총이익률 69.7%(IP 프리미엄 유지) vs MINISO 그룹 44.3% vs TOP TOY 약 32.1%(라이선스+집합 이중 마진) vs 무 IP의 구무잡물사(九木杂物社)는 지속 적자. MINISO가 가치사슬 상류로 이동하는 두 가지 수단: 자체 IP(YOYO 상반기 9개월 GMV 10억 돌파, 아티스트 30+ 계약)와 테마파크형 대형 매장(IP 제품 비중 약 80%).
수요 측면: 동력은 Z세대 감성 소비와 「구즈 경제」 침투——중국 광의 2차원 사용자 5.03억 명(2024), 활성 사용자 3.51억 명(2025-08); 2026H1 중국 사회소비재 소매총액은 +1.3%에 불과, 감성 소비가 구조적 아웃퍼폼 항목. 가격 차원: MINISO 미국 객단 단가는 2019-2024 누적 +93%, 객단가 +77%(회사 발표), IP화가 객단가를 지속 상승시키고 있음. 공급 측면: 심각한 계층화와 과잉——토이 생산능력 과잉, 채널 집합점은 도처에 존재(TOP TOY, X11, 구무, 쿨러차오완, The Green Party), 그리고 쿠디커피, 량판 간식 등의 이종 교란까지 직면; 트렌디 토이 기업들의 상장 행렬(카유, 52TOYS, TOP TOY, Suplay)은 공급 물결 신호. 구도: 트렌디 토이 리테일은 고도로 분산되어 있으며 헤드로 빠르게 집중——2019년 CR5는 겨우 22.8%; 2025년 데이터 기준 추산 Pop Mart의 중국 트렌디 토이 점유율 약 24%(208.5억/875억, 추정치, 기준 경계에 차이 있음), MINISO 계열(TOP TOY 기준) 약 4%; 가성비 잡화 체인 측면에서, MINISO 글로벌 8,674개 매장은 이미 다이소(5,891개)와 Pop Mart(676개)의 합계를 초과, 매장 규모 기준 글로벌 라이프스타일 집합 체인 1위. 장벽: IP 보유량과 독점 조건, 공급사슬 퀵 리스폰스, 글로벌 매장 네트워크와 입지 선점, 자본(해외 직영 중자산); 그러나 단일 매장 포맷 자체는 장벽이 낮음——무 IP 집합점의 대규모 적자가 그 반증. 대체 위협: 카드(카유 2024년 매출 약 백억 위안, 조정 후 순이익 40억 위안 초과), 블록(브루코), AI 장난감, 중고 구즈 시장과 온라인 뽑기 기계가 지갑을 잠식.
경기 사이클 상 위치: 업계는 생애주기 성장 중반(침투 미완료)에 있으나, 경기 차원에서 「감성 소비 히트 펄스」는 이미 정점 통과——상징적 신호: Pop Mart 매출 성장률 +185.9%(2025) → +23.8%(2026H1), CEO가 공개적으로 연간 성장 목표 달성이 어려울 가능성이 높다고 인정, THE MONSTERS 매출 -7.5%, 재고 회전일수 123→201일, 시가총액은 정점 대비 59% 하락; MINISO 해외 동일매장 매출 마이너스 전환, 하반기 비효율 매장 100-110개 순감점. 업계는 「열기 정상화, 구조적 분화, 공급 정리」 국면에 진입(판단이지 사실이 아님). 선행 지표: 헤드 IP 매출 성장률의 릴레이(별사탕사람 +580%가 LABUBU를 이어받을지 여부), 집합점의 개점/폐점과 리모델링 데이터, 재고 회전, 트렌디 토이 기업 IPO 물열의 감정적 프라이싱. 규제: 중국 《블라인드박스 경영 행위 규범 지침》(2023-06)은 8세 미만 판매 금지, 확률 공시, 투기 방지를 규정——규제 준수 문턱을 높이고 소규모 플레이어의 퇴출을 가속화하여 정식 라이선스 헤드에게 유리; 미국의 800달러 de minimis 면제는 2025년 폐지(판결은 2027-07까지 유효)되어 Temu/Shein 등 국경 간 소포 경쟁자의 원가를 상승시켜, MINISO 미국 오프라인 매장에 상대적 호재이지만, 301 관세는 자사 조달 수입 직영 체계에는 여전히 원가 압박(뉴욕 연준 추산 관세가 미국 소비재 가격에 미치는 영향은 2026-02에 약 3%로 정점); 국내 「IP+소비」 정책 기조는 우호적.
| 회사 | 매출 규모 | 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 포지셔닝과 차별점 |
|---|---|---|---|---|---|
| 명창우품(MINISO) | 214.4억 위안(FY2025) | +26.2% | 45.0% | 조정 후 약 27.8% | 글로벌 IP 라이프스타일 집합점 규모 1위; 라이선스 IP + 채널 효율 모델 |
| 팝마트(Pop Mart) | 371.2억 위안(2025) | 2026H1 +23.8% | 69.7%(2026H1) | 2026H1 약 22% | 중국 트렌디 토이 1위(점유율 약 24% 추정); 자체 IP 프리미엄, 그러나 2026년 해외 -11.1%는 IP 인기 사이클을 시사 |
| 무지(Muji) | 약 440억 위안 상당(FY2026/8) | +17.7% | 미공시 | 20.6% | 글로벌 중고가 라이프스타일 잡화; 무 IP, 직영 SPA, 이익률과 성장률 사상 최고 |
| 다이소(비상장) | 약 367억 위안 상당(FY2026/2) | +6.5% | 미공시 | 미공시 | 백엔숍 원조, 5,891개 매장; 무 IP 전략, 중국 사업 철수——MINISO 모델 유효성의 대조군 |
| 구무잡물사(만년필그룹 소속) | 15.4억 위안(2025) | +9% | 미공시 | 순이익률 약 -5.5%(2025년 8,451만 위안 적자) | 강한 IP 없는 집합점은 장벽이 되지 않는다는 생증거; 2026H1 트렌디 토이 전환 후 소폭 흑자 |
리더(채널 점유율) + 추격자(IP 점유율)의 이중 정체성. 사실 차원: MINISO는 글로벌 최대 규모의 IP 주도 라이프스타일 집합 체인(매장 수가 Pop Mart와 다이소의 합계 초과), 「IP 콜라보 가성비 집합점」 세분 시장 내 점유율은 절대 1위이며 상승 중; 공급사슬 퀵 리스폰스(재고 50일 vs Pop Mart 201일)와 가맹 네트워크는 실질적인 운영 해자. 기준을 병기해야 함: 회사는 스스로 「글로벌 선도 IP 디자인 리테일 그룹」이라 칭함(비전 표현, 제3자 점유율 배지 없음); Sullivan의 중국 트렌디 토이 기준으로 TOP TOY 점유율 약 4%, Pop Mart의 약 24%와는 여전히 큰 격차——두 기준의 차이는 「IP 리테일 집합」과 「트렌디 토이 IP 운영」의 경계 정의에 있다. 약점: 라이선스 IP는 소유권이 없고, 매출총이익률은 구조적으로 자체 IP 운영자보다 약 25%p 낮음; 해외 동일매장 매출 마이너스 전환은 일부 시장에서 가성비 IP 집합 모델이 천장 시험에 직면했음을 시사. 중기 승부처: 자체 IP가 히트 검증(YOYO 월 매출 2억 돌파)에서 매트릭스화로 갈 수 있는지, 그리고 북미 직영과 테마파크형 대형 매장이 2027년에 이익률 인플렉션을 실현할 수 있는지——전자는 매출총이익률 구조를, 후자는 해외 제2성장곡선을 결정.
업계 수요의 중기 변수는 채널 포맷 전환: 일반 가맹 소형점 → IP 대형 매장(MINISO LAND/SUPER MINISO 파크 계열) + 즉시 리테일 번개창고. 정량화 가능한 사슬: 파크 계열 매장은 중국 내 1호점부터 100호점까지 2년 미만 소요(2026-08 100개 달성, 2026년 말 목표 200개); 리모델링 매장의 매장당 매출은 전년 동기 대비 거의 배증(2026H1 리모델링 189개, 회사 실적발표 기준); 상하이 MINISO LAND 1호점은 15개월 누적 매출 2억 위안 돌파(IP 제품 비중 약 80%); 파크 계열 회수 기간 <1년 vs 일반 매장 16-18개월(경영진 발표). 예궈푸(葉國富)는 국내 적정 총 매장 수 7,000-8,000개, 그중 파크 계열 약 1,200개(현재 침투율 약 8%)로 추산. 2027-2028년에 파크 계열이 300-400개로 확대되고, 매장당 연간 소매액을 1호점의 1/5-1/4(2,500-3,500만 위안)로 가정하면, 연간 소매액 증분 75-140억 위안에 해당하며 FY2025 그룹 매출의 30% 이상——이것이 베이스 및 불 시나리오 매출 가정의 수요 측 근거이다. 이 사슬의 취약점: IP 인기 사이클 변동, 대형 매장 매출 효율 데이터가 체계적 공시 검증을 거치지 않음(표본 편향 리스크는 C2 참조).
매장 네트워크와 소유 구조(2026-06-30): MINISO 브랜드 글로벌 8,309개——중국 본토 4,665개(파트너 4,600+, 직영 18, 대리 28), 해외 3,644개(대리 2,451, 직영 795, 파트너 398); TOP TOY 365개(본토 317, 해외 48). 본토의 약 99%는 파트너 가맹, 해외 직영 비중은 22%이며 빠르게 상승 중(FY2024 568 → FY2025 768 → 2026H1 795개).
매출 인식 모델: 가맹 모델에서 회사는 도매가로 가맹점에 상품을 판매(FY2025 가맹점 판매 88.5억 위안, 매출의 41.3%), 별도로 라이선스 비용, 판매 로열티 및 경영 컨설팅 비용 합계 약 10.6억 위안; 단말 GMV와 재무제표 매출 사이에는 도매 할인 전환 차이가 존재(구체 계수 미공시)——이것이 「GMV +25-30%」를 해석할 때 반드시 유지해야 할 할인 항목.
동일매장 성장(SSSG): 본토 FY2024 한 자릿수 중반 하락 → FY2025 한 자릿수 중반 회복 → 2026H1 한 자릿수 중반, 26Q3 한 자릿수 상반으로 가속(국경일에는 한 자릿수 초반으로 하락); 해외 FY2024 한 자릿수 중반 성장 → FY2025부터 마이너스 전환(-한 자릿수 초반), 2026H1 북미 +한 자릿수 중반, 아시아 -한 자릿수 상반. 본토 매장당 GMV 약 358만 위안(FY2025, FY2024 약 319만 위안). MINISO의 매출 성장은 현재 「개점 × 매장당 GMV」의 이륜 구동이며, 해외 단륜(동일매장)은 이미 정지——해외 성장의 지속 가능성은 개점 수가 아닌 질에 달려 있으며, 이것이 바로 경영진이 축소와 질적 향상을 추구하는 논리 출발점.
단일 매장 투자 수익(가맹점 시점, 회사 공시 기준): 일반 매장 회수 기간 16-18개월, 파크 계열 대형 매장 <1년(면적 1,200㎡, 일반 매장의 6배, 매장 효율은 약 10배 기준)——파크 계열 데이터가 신뢰할 수 있다면, 그 단위 자본 수익은 일반 매장의 약 1.5-2.9배로, 현재 본토 확장의 핵심 경제성 근거; 그러나 이 데이터는 모두 실적발표/언론 기준이며 감사 공시를 거치지 않음.
개점 천장: 예궈푸 기준 국내 적정 총량 7,000-8,000개(현재 본토 4,665개, 잠재 여력 50-70%, 그중 파크 계열 1,200개 목표); 해외는 매년 순증 550-650개 계획(2026H2 조정으로 순감 전환); 「3년 만점(萬店)」 비전(2026-01 파트너 대회). 업계 대조: 다이소 일본 본토 4,784개(인구 1.24억)의 밀도 대비, MINISO 본토 4,665개(14억 인구)의 침투 논리는 단순한 밀도 확대가 아닌 대형 매장 업그레이드를 뒷받침——대형 매장 포맷의 평당 효율과 회수 데이터가 천장 검증의 핵심이며, 매장 절대 수가 아님.
채널 믹스: 온라인 비중 6.6%(메이트(美团) 번개창고 슈퍼스토어 약 500개 포함한 즉시 리테일), 비중은 낮으나 동일매장과 멤버십(본토 1.3억 명, 매출의 77.4% 기여)의 디지털 기반.
총평: 신중한 강세 관점, 12-18개월 차원, 판단 신뢰도 0.55. MINISO는 「좋은 사업 + 투자기 저점 + 비관적 프라이싱」의 조합: 매출 +22%, 우수한 현금 전환, ROIC 약 25%의 글로벌 채널 네트워크가, 해외 직영 중 투자와 IP 인기 정상화로 인한 이익률 저점과 만나, 시장은 바닥의 영구화로 프라이싱(내재 2027E 이익은 셀 컨센서스 대비 약 31% 낮음). 베이스 시나리오 적정가 27-31 홍콩달러(+36% 안전마진), 확률 가중 기대값 약 27.4 홍콩달러(+38%); 베어 시나리오 14-17.5 홍콩달러(중간값 -21%). 전략적 함의: 현재가 부근의 분할 매수가 유리한 오즈를 가지나, 포지션은 「인플렉션 미검증」을 반영해야 함——2026Q3 실적(11월 하순)이 첫 번째 포지션 증감 의사결정 시점.
모니터링 체크리스트(핵심 시점과 반증선):
리스크 고지: 본 보고서의 핵심 역시나리오는 「2027년 인플렉션 반증」——해외 이익률이 10-12%에 정체, 본토 동일매장 매출 마이너스 전환, 용후 4분기 대손충당금 계상의 세 가지가 중첩될 경우, 적정가는 14-17.5 홍콩달러로 수렴; 부차 리스크로는 인민위es화 절상에 따른 해외 이익 환산 압축, 조정 기준 재확대에 따른 신뢰 할인, 미국 집단소송 항소 번전, 단일 의사결정자의 비주력 대규모 투자 재개가 있다. 상기 어느 하나라도 발생하면 포지션의 체계적 재검토가 트리거되어야 한다.
데이터 및 기준 설명: 재무 데이터는 2026년 6월 30일 기준(2026년 중간 실적 공고, 2026-08-28 게재); 매장 및 자본 데이터는 각각 2026-06-30 및 2026-09-30 기준; 가격 앵커는 2026-10-30 종가 19.82 홍콩달러; 환율 1 홍콩달러≈0.848 위안(2026-11-01). 인용 공고 원문은 번체 중국어이며, 본 보고서는 간체 중국어로 전술함.