评级:审慎看多 | 目标价:31–36 元(基准情景公允区间,12–18 个月)| 现价:29.15 元(2026-10-29 收盘) | 安全边际:约 +6%(=(基准公允下限 31 元−29.15 元)/29.15 元,全篇统一口径)| 概率加权公允约 32.5 元(较现价约 +11.5%)
报告日期 2026-10-30。估值、市值与赔率均以 2026-10-29 A 股收盘价 29.15 元为冻结锚(总股本 16.74 亿股,市值约 488 亿元);2026-10-30 盘中异动在「最新业绩快评」单独提示,不改变估值口径。公司于 2026-02-11 完成 H 股上市(00470.HK,发行价 45.80 港元),本文所有每股与市值数据为 A 股口径人民币。
先导智能是全球锂电设备绝对龙头(按 2024 年订单价值计全球份额 22.4%),正处于第二轮电池扩产周期的上行早段:2026 年前三季营收 128.70 亿元(+23.3%)、归母净利 15.88 亿元(+33.9%),合同负债 189.80 亿元创历史新高(较年初 +47%,约为前三季营收的 1.47 倍),宁德时代在建工程约 430 亿元(+44.7%)支撑 2026–2027 年订单能见度。现价 29.15 元对应 2027E 市盈率约 15.5–16.3 倍、PEG 约 0.70,隐含永续增速仅约 3.5%–5.7%(对折现率敏感),固态电池期权基本未被付费——本报告判定估值合理偏低,基准公允 31–36 元。主要制约与风险:毛利率四期连降至 31.07%、减值双向摆动弹性大(2024 年减值 11.04 亿元曾把归母打到 2.86 亿元)、碳酸锂暴跌(较 5 月高点近腰斩)可能引发电池厂资本开支二次收缩,熊市情景公允 14–18 元(概率约 25%)。赔率偏正但非深度安全边际,评级审慎看多,置信度 0.58。
一句话:第二轮锂电扩产上行与固态 0-1 卡位已被一线财报验证(合同负债 189.80 亿元创新高、约为前三季营收 1.47 倍,9M26 归母 +33.9%、经营现金流 58.61 亿元),冻结锚 29.15 元仅定价 2026–2027 年传统修复、几乎未付固态溢价;18 个月内看毛利率企稳与宁德/比亚迪固态量产招标驱动的估值修复,锂价二次探底触发电池厂资本开支收缩是主要证伪路径——机会成立但非深安全边际。
2026 年前三季营收 128.70 亿元(+23.3%)、归母净利 15.88 亿元(+33.9%)、Q3 单季归母 6.32 亿元(+41.7%);合同负债 189.80 亿元(较年初 +47%,约为前三季营收 1.47 倍)创历史新高。但 Q3 单季归母高增中约 6 个百分点来自非经常性损益(9M26 非经常性损益 0.94 亿元,主要与 H 股募资到账后的理财及公允价值变动相关,上年同期仅约 0.01 亿元),扣非单季增速约 +25.6%;且外资(花旗)基于自动化同行经营数据提示 2027–2028 年电池资本开支放缓的早期迹象——12–18 个月收入端 20%+ 增长可见度高,利润端需按扣非口径审慎看待。
关键证据:
本报告的平衡观点:宁德 764GWh 在建产能按 2–3 年建设周期折算的年度设备招标量,是「20%+ 增长可见度」的需求数学基础;但宁德已将所持先导股份减持至前十大股东之外(2021 年曾持 7.15%),历史绑定弱化叠加其海外基地扩产的设备本地化倾向,同一笔资本开支向先导订单的转化率可能低于上轮周期。合同负债单季环比增速已从 2026H1 的 +35% 放缓至 Q3 的约 +9%,边际动能值得逐季跟踪。
29.15 元对应 2026E/2027E 市盈率约 20.5–20.9 倍/15.5–16.3 倍(一致 EPS 1.42/1.885 元),PEG 约 0.70;以 18–22 倍中周期市盈率反解,现价 488 亿元市值隐含正常化归母仅 22.2–27.1 亿元——介于 2026E(约 23 亿元)与 2027E(约 30–31 亿元)之间偏下沿;Gordon 反解隐含永续增速约 3.5%–5.7%(股权成本 10%–12% 区间内),远低于订单能见度与卖方一致预期(26E +40.6%/27E +32.7%)指向的水平。固态期权几乎未付费。但两点口径警示:PB 2.71 倍(近 5 年 17% 分位)的分母被 2026 年 2 月 H 股募资 44.31 亿元一次性垫高(归母权益 +41.7%),剔除后 PB 约 3.4 倍、低分位信号减弱;H 股较 A 股折价 44.1%(H 股 19.19 港元≈16.29 元,对应 27E 市盈率仅约 8.6 倍),全球定价资金对同一资产的出价更保守。「市场保守」与「市场定价周期顶」两种解释并存,裁决依赖 2027 年订单数据。
关键证据:
行业侧链条完整:2026H1 中国固态电池及核心材料规划投资额超 500 亿元(同比约 4 倍),宁德宜宾 1GWh 全固态中试线已通线并重申 2027 年小批量,比亚迪坪山 2GWh 中试线投产、重庆璧山 20GWh 量产线动工(媒体口径);全固态单 GWh 设备投资额约为液态 2 倍(约 2–3 亿元/GWh vs 1–1.5 亿元/GWh);第三方测算 2030 年全固态设备增量约 243–455 亿元/年(天风 243 亿/EVTank 455 亿;招商证券口径约 592 亿元,未能独立核实),相当于传统设备盘子(800–900 亿元/年)的 30%–50% 以上。公司侧:弗若斯特沙利文(H 股招股书委托口径)称其为全球唯一拥有完整自主知识产权的全固态整线方案商,但第三方 SMM(2026-09-17)将先导与海目星并称「整线集成双雄」、光大证券把利元亨/曼恩斯特/赢合并列为整线型平台厂商——「唯一」之说需打折;固态订单 2025 年约 8–10 亿元、2026 年预期翻倍至约 20 亿元均为管理层交流/媒体口径、无公告级披露(另有纪要称 2026 年 1–5 月仅约 4–5 亿元);「叠片机份额超 65%」(弗若斯特沙利文,2024 年出货量口径)与 SMM 2025 年约 30% 的市占率口径并存,口径差异未获解释。固态放量集中于 2028 年后,SMM 提示中试到量产仍需 2–3 年。
关键证据:
综合毛利率四期连降:35.60%(FY2023)→34.98%(FY2024)→33.32%(FY2025)→31.07%(2026 前三季),核心锂电分部毛利率同期自 38.94% 降至 32.64%(2026H1),公司未在年报中给出归因。订单上行期报表两头扩张:2026 前三季应收+存货+合同资产增量合计约 48.3 亿元 vs 营收增量约 24.3 亿元(毛口径信用敞口扩张);含合同负债(+61.07 亿元)与应付款(+31.9 亿元)对冲后,净营运资本实际净释放约 44.7 亿元现金——两种口径并存本身就是订单型设备生意的特征,但毛口径敞口意味着一旦验收停滞,减值弹性立即显形。发出商品跌价准备率由 6.10%(2024 末)降至 3.33%(2025 末,发出商品余额 110.22 亿元),信用减值在景气回升年转回(2025 年 +1.18 亿元、2026 前三季 +0.90 亿元)——会计政策顺周期放大利润波动;2024 年信用+资产减值合计 11.04 亿元把归母打到 2.86 亿元为先例。若重演 2024 级周期崩塌(营收负增长+验收停滞),当前盈利预测存在 60% 以上下修风险,这是本报告熊市情景(概率约 25%)的核心机制。
关键证据:
需要说明的口径平衡:2026 前三季经营现金流 58.61 亿元(+52.3%)与信用减值转回相互印证,当前回款状况真实改善;发出商品计提比例下降与当年验收加速、低价单出清的方向一致,尚不构成「财技」定性,但该比例是下行期利润的第一道缓冲垫,其变化必须逐期跟踪。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 166.28 | 118.55 | 144.43 | 128.70 |
| 营收同比 | — | -28.7% | +21.8% | +23.3% |
| 归母净利润(亿元) | 17.75 | 2.86 | 15.64 | 15.88 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 17.25 | 3.60 | 15.49 | 14.94 |
| 毛利率 | 35.60% | 34.98% | 33.32% | 31.07% |
| 净利率 | 10.67% | 2.41% | 10.83% | 12.34% |
| 经营性现金流净额(亿元) | -8.63 | -15.67 | +49.57 | +58.61 |
| 自由现金流(亿元,OCF−CapEx) | -14.14 | -24.40 | +44.03 | +55.52 |
| 货币资金+交易性金融资产(亿元,期末) | — | — | 76.29 | 166.70 |
| 有息负债(亿元,期末,含租赁) | — | — | — | 32.47 |
| 资产负债率(期末) | — | — | 66.4% | 65.1% |
| 合同负债(亿元,期末) | 125.73 | 115.97 | 128.73 | 189.80 |
注:自由现金流=经营性现金流净额−购建固定资产等资本开支(2026 前三季资本开支 3.09 亿元);2026Q3 末净现金约 134.2 亿元(166.70−32.47),约合每股 8.02 元、占市值 27.5%,其中含 2026 年 2 月 H 股募资净额 42.90 亿元的一次性注入。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘录):①FY2024 营收 -28.7%、归母 -83.9%:公司解释为「国内下游市场需求放缓,客户设备验收节奏有所延迟」,叠加全年计提信用+资产减值 11.04 亿元;②FY2025 归母 +446.6%:「订单交付与项目验收节奏同步提速」,经营现金流大幅转正系「经营性应收项目收回增加,经营性应付项目规模大幅上升」,另有信用减值转回 +1.18 亿元(占归母 7.5%);③2026 前三季合同负债较年初 +47%:「主要因为客户预收款增加」;货币资金较年初 +97%:「收到 H 股募集资金及客户回款增加」;财务费用 1.35 亿元(+262%):「主要因为汇率变动」;资产减值 -2.41 亿元(同比多计提 36%):「基于谨慎性原则,对已发生的存货成本进行减值评估并计提」。
Q3 单季营收 46.81 亿元(+22.3%)、归母净利 6.32 亿元(+41.7%)、扣非约 5.68 亿元(+25.6%);单季毛利率 29.53%(同比约 -1.4pp,降幅较 Q2 收窄);前三季经营现金流 58.61 亿元(+52.3%)。两点解读:其一,归母与扣非增速裂口约 16pp(单季口径),非经常性损益主要来自 H 股募资沉淀资金的理财与公允价值变动,判断经营趋势应以扣非与订单指标为准;其二,相对卖方预期:中金 9 月因毛利率承压将 2026E 净利下修 12.3% 至 23.3 亿元,Q3 实际兑现处于「符合偏上」,以东吴 2026E 23.3 亿元反推 Q4 隐含归母约 7.4 亿元(vs Q3 的 6.32 亿元),要求 Q4 环比继续加速——合同负债与发出商品(110 亿元级)支撑这一要求,但 Q4 历来是减值集中计提期(2023Q4 单季 -5.49 亿元、2024Q4 -3.22 亿元、2025Q4 净利 3.77 亿元),全年兑现仍需过减值关。
盘中提示(2026-10-30):三季报披露当日,A 股低开 -6.0% 至 27.41 元(盘中创 52 周新低)后放量反转,最高 31.45 元(较昨收 +7.9%),最新约 30.76 元(+5.5%),成交 5328 万股约为前日的 1.5 倍,H 股同步涨超 5%。驱动为三季报超预期与订单指标(合同负债)创新高,属业绩验证型放量反转;本报告估值仍按 2026-10-29 收盘 29.15 元口径,不追认盘中价。
商业模式简描:订单型非标设备商——以销定产、安装调试后经客户验收确认收入(收入确认滞后订单 1–1.5 年);轻固定资产(FY2025 资本开支 5.55 亿元≈折旧摊销 5.31 亿元,比值 1.05,维持性投入为主)、重营运资本(存货周转约 533 天、应收周转约 191 天)。收入几乎全部为项目型设备收入,经常性收入(配件及服务)2026H1 仅 6.07 亿元、占 7.4%(+56.7%);议价权结构性分化——海外整线毛利率 40.75%(FY2025)显著高于境内,国内整线竞标压价延续,综合提价权偏弱。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利润四期为 -0.49(FY2023)→-5.48(FY2024)→+3.17(FY2025)→+3.69(2026 前三季),FCF/净利润同步从 -0.80/-8.53 剧烈摆动到 +2.82/+3.50。这不是稳定的现金奶牛画像,而是订单型生意的顺周期现金流:下行期垫资+减值把账面利润变成应收与存货(2023–2024 两年经营现金流合计 -24.3 亿元),上行期预收大增集中回吐现金。检验结论:2025–2026 的现金流入真实但含周期成分,判断长期现金转化能力应看跨越完整周期的均值而非当期。经常性盈利方面:FY2025 归母 15.64 亿元与扣非 15.49 亿元差异仅约 1%,且 2025 年利润中含信用减值转回 +1.18 亿元(占 7.5%)——剔除此项的核心盈利与趋势仍向上,但转回的可持续性依赖回款。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 9.6%(营业利润×(1-7.6% 实际税率)/(归母权益+有息负债)),与本报告采用的股权成本约 10.5% 大体相当——公司是份额与规模意义上的龙头,但尚未证明超越资本成本的复合回报能力(2022 年峰值 ROE 22.5% 系周期高点)。这一「及格线」水平的 ROIC 是本报告基准情景只给 PEG 约 0.85、不给成长股溢价的直接原因。
资本开支质量:无法从披露中拆分维持性与增长性开支;FY2024 比值 1.84、FY2025 降至 1.05,扩产高峰已过,当前以维持与技改为主,产能不是瓶颈(瓶颈在订单与验收)。
红旗与集中度:①前五大客户占比 43.26%(2025 年),第一大客户(宁德时代)21.40%,且关联销售口径下对宁德销售 30.53 亿元、同比 +209%——大客户集中度在回升通道;②商誉 10.87 亿元(泰坦新动力),2025 年减值测试通过、未新增减值,占归母权益 5.8%(2026Q3);③对外保函余额 16.23 亿元。整体判定:商业模式处于「龙头份额+周期性盈利+顺周期现金流」组合,账面利润在周期上行期能超额变现、下行期则被应收与存货吞噬,本报告在估值中已按此特征折价处理。
言行一致度:部分兑现、偏好定性表述。可核对的三组:①2020 年定增(25 亿元,宁德时代认购)募投的华南基地等项目——年报自认「项目效益未达预期……毛利率有所下降」,累计变更用途 8 亿元(占 23%),属部分未兑现;②FY2024 年报仅给定性订单表述(「订单维持良好、海外亮眼」)——FY2025 营收 +21.8%、归母 +446.6% 兑现;③2026-03-31 业绩说明会称固态整线「量产级交付、批量交付并收获重复订单」——2026 年互动易延续「持续斩获头部客户订单」口径,但公司从未披露固态订单/在手订单的任何量化数据,投资者无法验证。判定:交付能力可信、披露颗粒度不足。
股东友好度:中性偏友好。现金分红率连续三年约 30%(FY2025 每 10 股 2.87 元、约 4.77 亿元);2026-07 董事会通过 2–4 亿港元 H 股回购(截至 9/30 仅回购 85.56 万股、约完成下限的 12%,执行节奏偏慢);2025-10 A 股限制性股票激励(954 万股@32.77 元,高于现价约 12%,考核 2025/2026 年营收增长 ≥20%——前三季 +23.3% 已在轨)。稀释史:2019 可转债 10 亿元、2020 定增 25 亿元、2026 H 股发行摊薄总股本 +6.9%(换回 42.9 亿元净额与全球化产能布局,属战略性稀释)。判定:回购+激励+分红组合诚意尚可,但回购执行力待验证。
风险信号(观察级):①财务总监 2026-07-17 更替(郭彩霞辞任、李旭辉接任,公告口径为个人职业规划,属常规更替但需盯新任首份年报);②实控人家族关联交易扩容——2026-08 新增向微导纳米(实控人之子王磊共同控制)采购预计不超过 2.1 亿元;③FY2025 年报「前五名客户中关联方销售占比 0.00%」与关联交易附注「向宁德时代销售 30.53 亿元」两处口径矛盾,且宁德持股降至 5% 以下后退出关联方认定,占收入 21.4% 的第一大客户交易透明度下降。上述均未构成实害证据,但治理折价因素应计入观察清单。
| 分部(FY2025) | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 锂电池智能装备 | 65.57% | 34.73%(-4.21pp) | +23.18% | 整线+核心单机,宁德等头部客户,验收周期长 |
| 智能物流系统 | 8.00% | 17.78% | -38.14% | 贝导智能仓储 AGV,低壁垒集成、价格竞争激烈 |
| 光伏智能装备 | 7.77% | 25.47% | +29.48% | 串焊机/XBC 出货全球第一,技术迭代驱动 |
| 汽车智能产线 | 6.23% | 26.24% | +615.55% | 平台化第二曲线,低基数高增 |
| 3C 智能装备 | 4.20% | 29.73% | -11.92% | 折叠屏铰链 3D 打印等消费电子设备 |
| 出口(分地区) | 21.66% | 40.75%(+1.43pp) | +10.50% | 海外整线交付溢价显著高于境内 |
利润主力分部:锂电装备以 65.6% 的收入、34.7% 的毛利率贡献了全公司约 68% 的毛利(94.66 亿元×34.73%÷48.13 亿元),且 2026H1 收入占比进一步升至 74.74%(毛利率 32.64%)——公司的周期属性、订单弹性与估值逻辑几乎完全系于锂电装备。智能物流毛利率 17.78% 与出口 40.75% 相差约 23 个百分点:前者是标准化程度高、竞争者众的低壁垒集成生意,后者是整线技术+本地化交付能力换来的海外溢价——同一张报表内嵌着两种截然不同的议价权。光伏与汽车产线提供边际弹性但不改变主逻辑。海外收入占比由 2024 年 23.9% 升至 2026H1 的 29.8%(收入 +111.4%),但 2026H1 出口毛利率 33.72% 较 2025 全年 40.75% 回落(口径为半年 vs 年度,含低价单结转影响),海外溢价本身也在被竞争侵蚀。
会计红旗:
跨期一致性:
综合判断:未发现造假级信号,但「顺周期会计」特征明确——上行期利润被转回与低计提放大、下行期被集中计提压缩;对该公司盈利数字的使用,应始终对照减值科目与营运资本口径。
当前市场数据与分位(2026-10-29 收盘):股价 29.15 元、市值 488.03 亿元;PE(TTM) 24.8 倍(滚动归母 19.66 亿元=FY2025−9M2025+9M2026)——盈利处于周期修复早中段,2024 年谷底(2.86 亿元)把历史 PE 分布严重顶高,PE 分位(近 5 年约 31%)仅作参考、不作贵贱头条;主锚 PB 2.71 倍(近 5 年 17% 分位、近 10 年 8% 分位;但分母含 H 股募资一次性垫高,剔除后约 3.4 倍,低分位信号减弱);远期 PE 2026E 约 20.5 倍、2027E 约 15.5 倍,PEG 约 0.70;EV/Sales 约 2.1 倍(EV=488−净现金 134 亿元)。A/H 价差:H 股 19.19 港元≈16.29 元,较 A 折价 44.1%(2026-10-29 实算)。
同业对标:
| 公司 | PB(倍) | PE(TTM) | FY2025 ROE | 毛利率 | 2026 前三季营收增速 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 先导智能 | 2.71 | 24.8 | 12.6% | 33.32% | +23.3% | 全球整线龙头,净现金 134 亿元 |
| 杭可科技 | 1.98 | 46.0 | 6.98% | 28.36% | +8.2% | 后段单段龙头,海外占比 55%,当期利润受汇兑/股份支付压制 |
| 赢合科技 | 1.60 | 16.8 | 8.04% | 约 21% | +22.3% | 前段涂布+电子烟,低毛利低盈利质量 |
| 利元亨 | 2.70 | 112 | 约 1.7% | 27.2% | +24.0%(FY2025) | 二线整线,刚扭亏,同 PB 不同质 |
| 海目星 | 3.50 | 亏损 | 为负 | 未获取 | -30.5%(2025H1) | 激光单机平台,2025 年亏 8.76 亿元出清 |
先导 PB 高于四家中位(约 2.34 倍)约 16%,对应其显著更高的 ROE 与净现金——同 PB 不同质,先导的相对估值并不贵。
市场隐含预期:以 18–22 倍设备龙头中周期市盈率反解,488 亿元市值隐含正常化归母 22.2–27.1 亿元——只定价「2026 年兑现+2027 年六七成」,2028 年后的固态放量几乎未付费;Gordon 反解隐含永续增速约 3.5%–5.7%(对股权成本 10%–12% 敏感)。反向检验同样成立:低隐含增速也可能是市场判断 2027E 盈利处于产能周期高点(花旗:全球电池产能增速 2026 年 46%→2027 年 24%→2028 年 15%,并因此下调先导 27/28E 盈利 19%/37%)——反推法本身无法区分「保守」与「周期顶」。本报告的裁决依据是订单侧硬数据:合同负债 189.80 亿元(1.47 倍前三季营收)、2026H1 新签订单超 180 亿元(业绩会纪要口径,未经公告证实)、宁德 764GWh 在建产能——需求数学支撑 2027 年增长,故倾向「保守」解释,并以 25% 熊市概率为「周期顶」解释留出权重。
三层价值(EPV):资产价值约 9.75 元/股(有形净资产口径;其中净现金 8.02 元/股为最硬地板)——独立参照、不与 EPV 相加;EPV(零增长)约 12.48 元/股(股权口径:正常化 FCFE 约 1.31 元/股÷股权成本 10.5%;正常化基于 2026E 归母 22.5–24 亿元剔非经常损益后的扣非中枢约 22 亿元,营运资本零增长稳态假设、资本开支≈折旧,桥接已列明);现价 29.15 元 − EPV 12.48 元 ≈ 16.7 元/股为市场支付的增长/期权价值,占现价约 57.2%——现价并非「只为零增长定价」,而是把过半权重押在第二轮扩产+海外+固态的增长上;问题不是「付没付增长费」,而是「增长兑现的概率与节奏」。按三层口径,熊市跌至 EPV 区间上沿(约 14 元)意味着增长期权基本清零,对应 2024 级周期崩塌假设。
三情景与赔率(12–18 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 14–18 元 | -38%~-52% | 锂价二次探底→电池厂资本开支收缩→毛利率跌破 29%+减值回到 8 亿元级:2027E 归母压至 12–15 亿元,PB 1.4–1.6 倍×2027E 权益≈196 亿元定价,固态期权清零 |
| 基准 | 50% | 31–36 元 | +6%~+24% | 2027E 归母 26–29 亿元(营收 205–222 亿元、毛利率企稳 31%–32.5%)×19.5–21 倍 |
| 牛 | 25% | 44–50 元 | +51%~+72% | 固态爬坡:2026 固态订单约 20 亿元→2027E 45–55 亿元→2028E 90–120 亿元(CAGR 约 113%–145%),2028E 归母 40–45 亿元×22 倍退出、按 10.5% 折现 1.75 年 |
现价 29.15 元落在熊市与基准之间、贴近基准下沿——分布位置偏下,概率加权公允约 32.5 元(较现价约 +11.6%),赔率不对称偏正(基准+牛合计 75% 权重的上行区间 vs 25% 权重的深熊),但以基准下限计的安全边际仅约 +6%,属「合理偏低」而非深度低估。
基准退出倍数锚定依据(独立于现价):19.5–21 倍对应 PEG 0.83–0.90(东吴/一致 2026–2028E 归母 CAGR 23.4%);约为 PE(TTM) 近 5 年中位 42.6 倍的一半折让;交叉核 PB:2.70 倍×2027E 归母权益约 210 亿元=567 亿元,低于近 3 年 PB 中位 3.03 倍对应水平。牛市 22 倍退出锚定已兑现拐点公司的当期交易倍数并考虑渗透率见顶年稳态(PEG≈0.75),未用本公司现价倍数循环论证。卖方目标价中位 43.6 元(隐含 27E 约 24 倍)仅作对照,本报告基准较其保守约 25%——差异在毛利率修复幅度与固态确认节奏的更严假设。
自家盈利预测与管理层指引、一致预期三方并列:
| 口径 | 2026E 营收 | 2026E 归母 | 2027E 营收 | 2027E 归母 |
|---|---|---|---|---|
| 本报告 | 176–182 亿元 | 22.5–24 亿元 | 205–222 亿元 | 26–30 亿元 |
| 东吴证券(2026-09-01) | 193 亿元 | 23.3 亿元 | 206 亿元 | 29.9 亿元 |
| 一致预期(n=4) | — | 约 23.8 亿元(EPS 1.42 元) | — | 约 31.6 亿元(EPS 1.885 元) |
| 管理层指引 | 未披露量化指引(仅定性:在手订单充裕、新签快速增长) |
本报告 2026E 营收低于东吴(其隐含 Q4 确收 +60%,本报告假设 +18%~+33% 更保守),2027E 归母中枢 28 亿元低于一致预期约 11%——主要保守项为毛利率(假设 31%–32.5% vs 卖方隐含更高)与固态收入确认节奏。
结论:估值判定合理偏低,目标价 31–36 元(基准情景公允),质地与价格分开——质地:全球整线龙头+净现金 134 亿元+订单能见度 1.47 倍营收,但 ROIC 约 9.6% 仅及资本成本、毛利率四期连降、大客户集中回升;价格:27E PE 15.5–16.3 倍、PEG 0.70 已较充分计入周期复发怀疑。
1. 行业空间。锂电设备是电池扩产的资本开支衍生市场,规模口径差异较大,本报告并列三方:弗若斯特沙利文(先导 H 股招股书委托口径)——2024 年全球锂电池智能装备市场约 593 亿元人民币,预计 2029 年达 2359 亿元、CAGR 31.8%(委托口径偏乐观);天风证券(基于宁德/GGII 数据)——全球锂电设备 2025/2026/2027E 约 497/810/832 亿元(同比 +12%/+63%/+3%),2030 年叠加固态后 1034–1180 亿元;GGII——中国市场 2021 年 588 亿元(+104.9%)→2022 年 1000 亿元(+70.1%,本轮峰值)→2023–2024 深度收缩→预计 2027 年回升至 850 亿元(2025–2027 CAGR 超 20%)。底层需求:全球动力+储能电池出货 2024 年 1270GWh→2030 年 5154GWh(GGII,CAGR 26.5%),支撑设备稳态盘子约 800–900 亿元/年。结论:这是一个 2022 年见顶、2023–2025 出清、2026 年起进入第二轮上行周期的强周期成长市场,当前规模约 500–810 亿元(口径取决于全球/中国),五年维度 CAGR 约 20%–30%。
2. 产业链与价值分配。上游为精密机械件、伺服/激光器、工控系统,供应商分散、设备商议价权较强——壁垒不在上游而在工艺 know-how 与整线集成。中游按工序分前段(制浆/涂布/辊压,约占价值量 35%)、中段(卷绕/叠片/焊接/注液,约 35%)、后段(化成分容/检测,约 30%);先导是行业唯一覆盖前中后段的整线交付商(2017 年收购泰坦新动力补齐后段),2026 前三季整线解决方案收入占比 67.3%(+9.2pp)。下游为宁德时代、比亚迪、LG、松下、特斯拉、大众等电池厂/整车厂,集中度高(动力电池 CR5>60%),电池厂通过验收节奏与账期(「3331」付款结构)主导议价——毛利留在「整线集成+海外交付+新技术首购」三段:先导海外毛利率 40.75%(FY2025)vs 境内约 30% 级别,单 GWh 设备投资约 1.5–2 亿元、随效率提升缓慢下行、固态约翻倍。
3. 供需与竞争格局。需求侧三引擎:动力(2026 年全球新增扩产近 1TWh 创历史新高,招商证券)、储能/AIDC 配储(2026 年全球储能资本开支增速或超 50%,中金;中国 AIDC 新增配储 2026 年 20–30GWh、同比 +40–50%)、固态中试线(见下)。供给侧:全球头部锂电设备商 6 家均为中国厂商(先导/杭可/赢合/利元亨/海目星/曼恩斯特),日韩 KURIMOTO、PNE、平野等已退守单机与部分客户(中金:后道设备日韩竞争力已不如中国);2023–2025 价格战出清二线(海目星 2025 年亏 8.76 亿元、利元亨连续亏损后 2025 年微利 0.52 亿元),2025–2026 转入紧平衡——先导 2026H1 新签订单超 180 亿元(+50–60%,纪要口径)、合同负债 174 亿元(H1 末)创历史新高,海目星在手订单超百亿,头部装配产能趋紧;但 2024–2025 年低价单仍在交付消化,行业毛利率修复滞后于订单。CR3/CR5 无第三方统一口径(未获取);定性格局为「一超(先导)多强」。进入壁垒:工艺验证周期 2–3 年、头部客户深度绑定(宁德 2020 年 25 亿元定增+优先采购协议)、整线交付规模(先导 19 家境外子公司)、持续高研发(2025H1 研发费用 8.27 亿元)。替代威胁:固态工艺换代(卷绕→叠片+等静压、湿法→干法电极)对存量设备是替代、对新设备是增量;电池厂部分环节自研(宁德自研 X 射线 CT 检测设备)是长期变量。
4. 周期与监管。周期定位:第二轮扩产上行早段。刻度:2021–2022 峰值(中国 1000 亿元)→2023–2025 深度下行(先导 2024 年营收 -28.7%、归母 -83.9%)→2024Q4 拐点(宁德 capex 增速转正)→2025–2026 上行(宁德 2026H1 产能利用率 94.86%、Q3 在建工程 430 亿元 +44.7%;行业设备合同负债创新高)。领先指标:电池厂产能利用率与在建工程、设备商合同负债环比、固态中试线招标节奏。监管与政策:中性偏利好——美国 IRA/FEOC 细则与对华综合关税超 100%(设备直接对美出口几无可能,需随电池厂以本地化/技术授权模式进入);欧盟新电池法倒逼欧洲本土产能(已公布 50 个电池工厂项目、中国企业过半);中国《新型电池产业发展「十五五」规划》(2026-09,首个国家级专项规划,2030 年全固态初步规模化应用)+ 设备更新方案 + 新国标 GB 38031「不起火、不爆炸」强制要求,共同催化新技术设备需求;新能源车出口退税率 2027-04 起 13%→9%(2026-10-12 官宣)压制下游出口链回报预期,为边际利空。
5. 同业对标:见第九节估值章对标表(先导 vs 杭可/赢合/利元亨/海目星)——先导在规模(144 亿元营收为行业第二名的 1.5 倍+)、盈利质量(净利率 12% vs 同业 2–6%)、海外能力(整线+19 家境外子公司)全面领先;2025 年同业普遍亏损或微利背景下先导归母 15.64 亿元,龙头与二线的盈利差距在本轮下行期被拉大而非缩小。
6. 公司行业定位与份额口径。按 2024 年收入计全球锂电智能装备份额 15.5%(中国 19%)、按 2024 年订单价值计全球份额 22.4%(较 2023 年 +3.3pp,份额趋势上升);卷绕机/叠片机出货量全球份额各超 65%(弗若斯特沙利文,2024,出货量口径)——但 SMM(2026-09)口径先导叠片设备 2025 年市占率约 30%,两口径(出货量 vs 市占率、2024 vs 2025、统计范围)差异未获解释,本报告并列呈现;「全球唯一拥有完整自主知识产权的整线方案商」为招股书委托口径,SMM 称先导与海目星「整线集成双雄」、光大证券将利元亨/曼恩斯特/赢合并列为整线型平台厂商——严谨表述应为「全球少数具备前中后段整线交付能力的厂商之一,且为交付规模与工段覆盖最全者」。护城河来源:核心单机份额(卷绕/叠片)+整线集成+客户绑定+固态先发(全固态整线方案已向欧美日韩头部客户交付各工段设备并获重复订单)。
7. 结构性需求拐点(固态)的量化链条。驱动轨迹:2026H1 中国固态电池及核心材料规划投资超 500 亿元(GGII,同比约 4 倍);宁德宜宾 1GWh 全固态中试线通线、重申 2027 年小批量;比亚迪坪山 2GWh 中试线投产(2026-02)、重庆璧山 20GWh 量产线动工(2026Q3,媒体口径);国轩 2GWh 全固态量产线设计完成;工信部「十五五」规划明确 2030 年全固态初步规模化。单位用量:全固态单 GWh 设备投资约 2–3 亿元(液态 1–1.5 亿元,溢价约 2 倍),增量环节为干法电极、电解质转印、等静压、高压化成分容。渗透爬坡:2026 年中试线密集招标→2027 年小批量(宁德/比亚迪/丰田/三星 SDI 等)→2030 年全固态约 200–258GWh(渗透率约 5%,中信/天风口径,含半固态合计超 700GWh)。由此 2030 年全固态设备增量约 243–455 亿元/年(天风 243 亿、EVTank 455 亿;招商证券约 592 亿元的口径未能独立核实、仅列示),相当于传统设备盘子的 30%–50%+。本公司份额:固态订单 2025 年约 8–10 亿元→2026E 约 20 亿元(均为管理层/媒体口径),全球少数全固态整线交付商之一。判断:这是「再造小半个行业」量级的结构性拐点,但放量集中于 2028–2030 年,2026–2027 年以单线数亿元级中试线为主(SMM:中试到量产仍需 2–3 年)——它支撑估值期权,不支撑当期盈利预测。
先导的报表必须用「订单 language」读,通用财务框架会系统性误读它:
总评:审慎看多,置信度 0.58,时间维度 12–18 个月。质地与价格分开:质地中上——全球整线龙头、净现金约 134 亿元(占市值 27.5%,其中 H 股募资 42.9 亿元为一次性注入)、订单能见度 1.47 倍前三季营收、Q3 扣非 +25.6% 延续修复;但 ROIC 约 9.6% 仅及资本成本、毛利率四期连降、大客户集中度回升、减值双向摆动。价格合理偏低——27E PE 15.5–16.3 倍、PEG 0.70,隐含永续增速 3.5%–5.7% 显著低于订单数学,固态期权基本未付费;基准公允 31–36 元,概率加权约 32.5 元,安全边际(基准下限口径)约 +6%——赔率偏正但非深度低估,故「审慎」而非「看多」。
策略含义:现价处于基准公允区间下沿之下,适合左侧分批建立仓位而非一次性重仓;向上 36 元(基准上沿)安全边际耗尽、应评估了结;向下 20 元一线(接近花旗下修目标折算水平与熊案上沿)应重估周期假设而非机械补仓。
风险与证伪条件(书面汇总):①碳酸锂价格若持续跌破成本支撑并引发 2027 年电池厂招标停滞——观察合同负债连续两季环比下降、宁德在建工程增速见顶;②2026 年报毛利率低于 29%(低价单出清慢于预期)触发全市场盈利预测二轮下修;③宁德 2027 年全固态小批量推迟至 2028 年及以后、或公司固态订单被竞品整线替代——固态期权清零,估值向 EPV 区间收敛;④应收账龄迁移(2–3 年占比突破 30%)与发出商品计提比例降至 3% 以下并存,提示减值缓冲垫进一步变薄;⑤美国对中资电池产线设备进口设限(极端情形,概率低)冲击占收入 29.8%、毛利率更高的海外业务。
催化剂日历(未来 12 个月):2026Q4 固态量产线招标窗口(宁德/比亚迪)→2027-03 前后 2026 年报(毛利率验证+激励考核营收 +20% 达标确认)→2027 年中宁德固态小批量节点→2027-07 H 股回购方案到期(2–4 亿港元执行进度)。
数据与口径说明:本报告财务数据截至 2026 年三季报(2026-10-30 披露);价格锚为 2026-10-29 A 股收盘 29.15 元;固态订单金额、2026H1 新签 180 亿元、比亚迪璧山项目细节等为管理层交流/媒体口径,未经公告证实,已在正文逐处标注;第三方行业规模(弗若斯特沙利文/天风/GGII)口径差异已并列呈现。