등급: 중립 | 목표주가: 10.5-14.0 위안 (기본 시나리오 공정 범위, 12-18개월 관점) | 현재가: 11.35 위안 (2026-10-28 종가) | 안전마진: -7.5% (현재가가 기본 공정 범위 하한 상회, 확률가중 기대값 11.83 위안, 내재 +4.3%) | 시가총액 511억 위안 | 보고서 일자: 2026-10-29
결론 요약: 통웨이는 폴리실리콘+셀 이중 글로벌 리더로, 본 태양광 주기의 최심 적자 구간에 있음(2025년 지배주주 순이익 -95.53억 위안, 2026H1 -51.19억 위안). 업계 명목 생산능력 350만 톤 대 수요 140-150만 톤으로 심각한 과잉이며, 시장정리의 주 엔진(에너지소비 강제 국가표준, 2027-01-01 시행) 일자는 확정됐으나 국가비축 협력은 반독점 규제로 약화돼 정리 기울기(slope)에 의문이 있음. 현재가는 "정리 성공이나 완만한 회복"(내재 2028년 정상화 지배주주 순이익 약 42억 위안)을 이미 반영해, 강한 실현도 실패도 반영하지 않은 상태. 여기에 순부채 약 645억 위안(시가총액의 1.26배), 전환사채 오버행과 공격적 감액 기준의 좌측 꼬리까지 더하면, 현재 배당률의 대칭성으로는 방향성 포지션을 뒷받침하기 부족 — 중립으로 검증 대기, 10-31 3분기 실적의 적자 축소 기울기와 2027-01-01 강제표준 시행이 근접한 승부처. 기본 범위 하단(10.5 위안) 이하로 조정 시 리스크-리턴 개선.
한 줄 포지셔닝: 주기의 가장 깊은 바닥 위에 놓인 정책적 시장정리 옵션 — 좋은 자산, 무거운 레버리지, 옵션 가격. "저평가+높은 불확실성"이지 정적 저평가가 아님.
핵심 증거:
본 보고서의 판단: 공급측 정리의 방향은 확실(생산능력 350만 톤 대 수요 140-150만 톤, 전 업계 2년간 적자)하지만, 세 개 다리 중 비축과 자율은 규제에 의해 약화됐고 정리 속도는 사실상 에너지소비 강제표준의 행정 집행에 전부 걸려 있음 — 그런데 강제표준으로 퇴출되는 생산능력 상당 부분이 이미 가동 중단 상태(오쿵(五矿)선물 2026-07-13 기준)여서 유효 공급의 한계 삭감은 명목치보다 작을 수 있음. 2027년 수급 재균형(잔존 생산능력 ≤150만 톤 대 수요 135-150만 톤, 비율 약 1.02)이 기본 전망이나, 투자자는 이를 확정 경로가 아닌 "확률이 절반보다 약간 높은" 시나리오로 취급해야 함. 실리콘산업분회 기준 2026년 6-7월 월 생산량 환산 증가(9.29→약 10만 톤)와 재고가 여전히 고위라는 점은 다음을 시사: 정리 트레이드의 첫 검증 신호는 "가동 중 생산능력의 퇴출 명단"이지 가격 반등 자체가 아님. 역방향 시나리오는 가격의 2차 바닥(3.4만, 심지어 3.0만 위안/톤까지 하락) — 다궁국제(大公国际)가 2026년 10월 이미 해당 리스크를 명시적으로 경고.
핵심 증거:
분명히 해야 할 3가지 기준: 첫째, "원가곡선 최좌측"은 로드형 실리콘 공정에만 성립 — GCL 입상실리콘 현금원가(연구개발 포함)는 2025년 약 2.51만 위안/톤으로 통웨이 최고 수준인 내몽골 기지보다 낮고, 강제표준의 입상실리콘 에너지소비 한계치가 더 완화돼 다음 라운드 원가 경쟁의 주요 상대는 다취안이 아닌 GCL. 둘째, 30%+ 점유율과 103GW 셀 모두 2025년 판매 기준, 2026년 1월 실리콘 라인 전면 가동 중단, H1 종합 가동률 5.03%에 불과, 셀 판매 34.78GW로 대폭 감소 — 2026년 실제 경쟁 지위와 2025년 타이틀 사이에 공백 존재; 6월 말 실리콘 가동 생산능력은 59.60만 톤(65.42%), 셀 115GW(약 73%)로 회복, 재가동이 2027년 점유율과 탄력의 전제. 셋째, 2025년 OCF 흑자(+13.79억 위안)는 감가상각·상각 약 127억 위안 가산, 어음 배서(판매 중 미현금화 179.85억 위안)와 세일앤플랜백 유입 65.64억 위안에 의존, 현금 품질은 표면보다 약함. 종합하면 "단기 생존 문제없음"은 성립(AAA+여신 여력+현금흐름 흑자전환)하나, 이 자질의 가치 실현은 여전히 C1의 정리 실현에 좌우됨.
핵심 증거:
본 보고서의 평가: 현재가는 "증권사 중위 2028년 실익 × 13-15배"와 거의 동등, 시장 구조는 "비축 성공이나 목표가 하한까지만" — 과대반영도 과소반영도 아님. 직시해야 할 2가지 기준 문제: 첫째, 증권사 컨센서스 분산이 극히 크고(2027E 중금 14.9억 vs 후아탠 34.7억) 동일 집단이 12개월 전 2026E에 대해 제시한 전망(+30~36억 위안)과 실제(약 -75~-85억 위안)의 오차가 100억 위안을 초과, 이를 "시장 앵커"로 취급하기에는 신뢰도가 제한적; 둘째, 매도사 선방 기준으로 현재가는 2027E 약 35배 PE로 저렴하지 않으며, "합리적 다소 저평가"라는 결론은 자체 구축 정상화 실익(중립 47억 위안, EPS 1.04 위안, 현재가 기준 약 10.9배)과 회복기 PE 앵커 13-15배에 의존 — 시장이 8-10배만 부여(주기주 실익 회복 초기에 흔함)하면 현재가는 합리적 다소 고평가로 전환. 전환사채는 아직 완전히 가격에 반영되지 않은 변수: 119.83억 위안 전환사채가 주당순자산(약 7.1-7.5 위안)까지 전환가 조정 후 전액 전환 시 자본금 약 23.5%-37.5% 희석(동시에 120억 위안 부채와 일부 이자 소멸), 만기 상환 시 현금 약 130.6억 위안 필요 — 3개 시나리오 민감도는 밸류에이션 장 상세 참조.
핵심 증거:
좌측 꼬리의 정량화: 유형자산+건설중 자산 1002억 위안(총자산의 53.4%), 가격의 2차 바닥, 장기 가격 가정이 약 5만 위안에서 3.0-3.4만 위안으로 하향 시, 2025년 말 기준 역사적 계산으로 약 30-140억 위안 추가 감액 여지(셀 자산그룹 버퍼가 최초 붕괴); 2026H1 이미 20.36억 위안 인식으로 해당 노출 일부 정리, 역방향 메커니즘도 존재 — 가격 회복 시 재고 하자충당금 환입으로 이익 증대 가능(2025Q3 동업종에서 이미 시연). 부채 측 최근 경성 제약 시점은 2027-02(전환사채 최종 이자 연도 되매도 조건 재개)와 2028-02(만기 상환 130.6억 위안); 회사의 3회 "발동 즉시 비조정"의 역사적 선험은 "조정 후 전환 희석"이 기본 경로가 아님을 의미하며, "재발동, 재비조정"의 확률이 낮지 않아 전환사채 오버행의 해소는 2027년 실익 회복이 명확해진 이후에 발생할 가능성이 더 높음.
핵심 증거:
검증 포인트에 대한 합리적 기대: Q3 실리콘 평균가 약 4.05만 위안/톤으로 Q2(약 3.2-3.3만 위안/톤) 대비 약 2할 상승, 우수기 저전가, 6월 말 가동률 65% 회복을 감안하면 기본 시나리오 Q3 지배주주 순이익 약 -12~-18억 위안(분기 적자 33%-55% 축소; 다취안과 동일한 48% 축소폭 시 약 -13.9억 위안, 30%에 그칠 경우 약 -18.7억 위안). 보수적으로 봐야 할 것은 유비 메커니즘: 다취안의 적자 축소에는 물량 확대(출하 분기 대비 +209%)와 재고 하자충당 환입 성분이 포함되는 반면, 통웨이는 2026H1에 신규 충당한 측으로, Q3에 대규모 감액을 추가 인식하면 적자 축소폭은 상기 범위를 하회할 것. 전환사채 결정은 2원 정보 이벤트: 조정 = 120억 위안 상환 불확실성 해소 대신 자본금 희석, 비조정 = 역사 선례 유지, 오버행 지속. 강제표준 2027-01-01 시행 후 첫 미달 생산능력 퇴출 명단(≥10만 톤급 가동 중 생산능력)은 C1의 첫 경성 검증.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(억위안) | 1,391.04 | 919.94 | 841.28 | 343.57(-15.19%) |
| 귀모 순이익(억위안) | 135.74 | -70.39 | -95.53 | -51.19(전년比 적자 확대 3.31%) |
| 비경상 귀모 순이익(억위안) | 136.13 | -70.57 | -98.75 | -52.83 |
| 종합 매출총이익률 | 26.16% | 6.39% | 2.70% | -3.07% |
| 순이익률 | 9.76% | -7.65% | -11.36% | -14.90% |
| 영업활동 현금흐름 순액(억위안) | 306.79 | 11.44 | 13.79 | +1.09(흑자 전환) |
| 자본적 지출(억위안) | 364.52 | 283.88 | 130.56 | 26.14(-42.27%) |
| 잉여현금흐름(억위안, OCF-CapEx) | -57.73 | -272.44 | -116.77 | -25.05 |
| 현금성 자산+단기금융자산(기말, 억위안) | — | 315.24 | 315.24(2025년 말 기준) | 264.08(2026-06-30 기준: 184.48+79.60) |
| 유이자부채(억위안) | — | 842.05 | 956.55 | 908.7(4대 계정; 임차부채 및 장기미지급금 포함 약 970) |
| 부채비율 | 55.08% | 70.44% | 72.63% | 75.24% |
| 폴리실리콘 판매량(만톤) | 38.72 | 46.76 | 38.48 | 15.53(출하량, 재고 소화 중심) |
| 셀 판매량(GW) | 82.36 | 87.68 | 103.03 | 34.78 |
주: 잉여현금흐름은 간이 기준(영업현금흐름-자본적 지출); 순부채/EBITDA는 초대형 적자 기간 왜곡됨(연합자신 2026-06 기준 총부채/EBITDA 약 36배)하여 표에서 제외.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 모두 회사 공식 설명 기준):
2026H1 매출 343.57억 위안(-15.19%), 귀모 순손 -51.19억 위안(전년比 적자 확대 3.31%), 비경상 손익 -52.83억 위안, 종합 매출총이익률 -3.07%(2025H1 약 0.07%)——Q1 적자 24.44억 위안, Q2 적자 26.75억 위안으로 분기별 축소 없음. 적자의 구조적 원인은 세 가지: ①가격: 2026년 1-2월 폴리실리콘 가격이 만톤당 5.2-5.5만 위안의 고점을 3월 이후 빠르게 하회, 회사는 "7월 폴리실리콘 가격이 1월比 40% 이상 하락"한다고 공시, H1 각 생산기지 폴리실리콘 실현가(부가세 포함)는 만톤당 3.10-3.73만 위안에 불과; ②가동 중단 손실: 2026년 1월 폴리실리콘 생산라인 전면 가동 중단, H1 종합 가동률 5.03%에 불과, Q1 폴리실리콘 공장 가동 중단 손실 10.42억 위안; ③감액: H1 재고평가감 20.36억 위안(판매상계 13.49억 위안), 대손상각 2.59억 위안 계상, 감액·폐기 합계로 총이익 9.83억 위안 감소. 긍정적 신호는 현금과 재고: H1 영업현금흐름 +1.09억 위안으로 흑자 전환(Q2 단일 분기 약 +27.65억 위안), 재고는 연초比 7.26억 위안 감소, 자본적 지출同比 -42.27%, 6월 말 폴리실리콘 가동 능력 59.60만톤(65.42%), 셀 가동 115GW(약 73%)로 회복. 중금(CICC)은 2026-08-27 점정에서 "실적이 기대에 미달, 영업현금흐름 흑자 전환과 적극적 재고 소화 진행"이라고 평가. 시장이 이미 가격에 반영했는지에 대해서는: 2027년 흑자 전환(컨센서스 귀모 약 +14.6억 위안)과 "2026H2 분기별 적자 축소"가 현재 셀사(sell-side) 컨센서스의 앵커이며, 3분기 실적(예약 10-31 공시)이 이를 직접 검증——본 보고서의 기본 시나리오는 Q3 귀모 -12억~-18억 위안이며, 적자 축소 기울기가 30% 미달 시 컨센서스 하향 조정 압력으로 간주.
비즈니스 모델 개요: 자산 중심 태양광 풀 밸류체인 제조 + 경기 횡단 농축산업의 현금우. 생산능력 포트폴리오는 폴리실리콘 연 90만톤, 태양전지 150GW/모듈 90GW, 어광상호보완 발전소 5.11GW(계통 연계 기준), 사료 1,300만톤; 고정자산+건설중인 공사 1,002억 위안으로 총자산의 53.4%. 수익은 구독 속성이 없고 가격 결정권도 없음(2025년 회사 폴리실리콘 평균가 만톤당 3.92만 위안 vs 업계 4.31만 위안, 회사 가격은 시장가 연동), 해자의 실질은 원가 우위(환원 전력소비 ≤40kWh/kg, 실리콘 소비 1.03kg/kg-Si)+이중 공정의 규모+정책 발언권(수매 플랫폼 최대주주 30.4%).
이익의 현금 함량: 흑자 연도 OCF/귀모 순이익은 2021년 0.92, 2022년 1.70, 2023년 2.26——경기 정점에서 현금 회수 매우 양호; 2024-2026H1 귀모는 연속 적자로 비율 자체가 무의미하지만, OCF는 여전히 플러스(11.44/13.79/+1.09억 위안)이며 이는 연 감가상각 약 127억 위안의 가산과 재고 증가 축소에 전적으로 기인. FCF는 5년 연속 마이너스(2023년 -57.73억 위안, 2024년 -272.44억 위안, 2025년 -116.77억 위안)——이전 확장 라운드의 자본적 지출이 경기 정점의 모든 이익을 잠식했으며, 이는 본 재무제표에서 가장 근본적인 품질 결함. 또한 짚어둘 점: 초대형 적자기의 플러스 현금흐름은 어음 배서(2025년 매출 미회수 현금 179.85억 위안)와 세일즈 앤 리스백 조달(유입 65.64억 위안)에 의존, "현금흐름 흑자 전환"의 질은 할인해 평가 필요. 일회성 항목 측면: 2025년 귀모 -95.53억 위안 vs 비경상 -98.75억 위안으로 양자 차이는 크지 않으며, 적자의 본체는 경영적이고 일회성 착색이 아님; 반대 문제는 감액 계상 시점이 느슨하다는 것(E4 참조)이며, 2026H1에 이미 만회 중.
자본수익률: 2025년 ROIC 약 -7.4%(순손 -109억 위안/투입자본 약 1,470억 위안); 2021-2022 경기 정점 ROE는 24.2%/52.4%를 기록. 현재 "투입자본은 정점에서 형성되고 수익은 저점에서 실현되는" 불일치 구간에 있으며, ROIC 회복은 가격 중심 상승에 전적으로 의존——이 사업은 현재 자본수익을 창출하지 않고 자산负债表만 소모.
자본적 지출 품질: CapEx/감가상각은 2024년 3.06(투자 정점)→2025년 1.03(확장 사이클 종료); 2026H1 CapEx 26.14억 위안(-42.27%), 예정 프로젝트 4건 중단. 만톤당 폴리실리콘 투자 강도는 약 5억 위안(회사 기준)으로 하락, 이는 향후 업계 정리 후 통합 재개(리하오(Lihao) 15만톤 생산능력 인수의 주당 비용이 신규 건설 대비 훨씬 낮음) 시 자본 효율이 이전 자체 건설 라운드보다 높음을 의미. 유지 vs 성장 CapEx의 세부 내역은 미공시로 유지 투자 수준을 확인 불가.
레드 플래그 목록: ①보증 총액 448.74억 위안, 순자산의 132.97%(주로 자회사 대상, 부채비율 70% 초과 대상에 대한 보증 300.65억 위안 포함); ②소수주주의 지속적 자금 지원: 2025/2026H1 소수주주 손익 -13.47/-16.37억 위안, 동시에 자회사가 소수주주 증자 49.19/49.15억 위안 흡수——자회사 레벨의 지분 조달로 연결 현금흐름 유지; ③귀모 순자산이 2년 반 만에 615억 위안에서 337억 위안으로 감소; ④직원 지주 두 차례 비용 34.43/55.28위안/주로 깊은 평가 손실, 두 차례 연장.
언행 일치도: 현실적이고 보수적이나 가격 방어 목표는 실패——"부분 이행". 검증 가능한 3가지 약속 vs 이행: ①2025년 연차보고서에서 "주문 품질 제고와 현금흐름 관리 최적화라는 두 가지 핵심" 제시→2026H1 OCF +1.09억 위안 흑자 전환, 재고 연초比 -7.26억 위안, 초기 이행; ②예정 프로젝트 4건 중단 발표→2026H1 자본적 지출 -42.27%, 대규모 신규 프로젝트 없음, 이행; ③"가동률 동적 최적화와 출하 리듬 조정으로 가격 회복"→2025년 폴리실리콘 14.10만톤 생산 중단, 2026년 1월 전면 생산 중단으로 감산은 철저히 실행, 그러나 2026년 7월 폴리실리콘 가격은 1월比 여전히 40% 이상 하락——회사 레벨의 감산이 업계적 가격 하락을 상쇄하지 못함, 가격 방어 목표 실패(이는 집행력 부족보다 업계 게임 구조 문제). 회사는 수치화된 실적 가이던스를 제시하지 않으며 연간 계획은 모두 정성적 서술이라 완전한 가이던스 이행도 검증은 불가.
주주 친화도: 경기 정점의 관대함, 저점의 보수성——중립. 배당 궤적: FY2021 10주당 9.12위안 → FY2022 10주당 28.58위안(약 128.7억 위안, 경기 정점) → FY2023 10주당 9.05위안 → FY2024/FY2025 연속 2년 무배당; 2024년 대적자 연도에는 배당 대신 20.01억 위안 자사주 매입(매입 전용 계좌 누적 1.02억 주, 총주식의 2.26%). 상장 이후 누적 배당 251억 위안 초과. 희석 행위: 2022년 120억 위안 전환사채 발행(전환가 34.60위안, 현재가로는 전환 가능성 없음); 모회사 레벨에서는 2016년 이후 지분 재조달 없음, 2023년 160억 위안 유상증자와 2024년 룬양(Runyang) 인수는 모두 무산——자본 운용의 질에 의문.
리스크 신호: ①지배주주 퉁웨이(通威)그룹이 7.16억 주를 담보 제공, 보유 지분의 35.18%, 총주식의 15.91%, 2026년 7월 말 농업은행에 "자체 생산경영 필요 유지"용으로 6,000만 주 담보 추가——상장사 적자 상황에서 그룹 레벨도 담보 조달 필요, 담보 계약에 만기일 미규정(은행 협약 담보, 자동 강제 청산 메커니즘 없음, 리스크 형태는 추가 담보와 대출 연장 협상); ②리하오칭넝(Lihao Qingneng) 리스트럴처링이 조건 이견으로 교착, 원 발행가 15.20위안과 현재가의 역마진이 핵심 갈등; ③2025년 연차보고서로 상해증거물거래소 질의서 접수(실적 하락, 감액, 대규모 예금·대출 등 5개 유형 문제), 규제 관심도 상승.
2025년 연차보고서 부문(매출 비중 × 매출총이익률 → 총이익 기여):
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 同比 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 태양전지·모듈 및 관련 | 47.4% | -0.38% | 매출 -4.50% | 글로벌 1위 제조 규모, 가격전 속 손익분기점 근처(외판 셀 총이익률 -5.75%, 모듈 +0.94%) |
| 농축산(사료, 식품) | 35.1% | 9.47% | 매출 -7.82% | 경기 횡단 현금우, 사료 판매량 653.17만톤, 유일하게 안정적 플러스 총이익의 주력 사업 |
| 고순도 폴리실리콘, 화학 | 19.2% | -5.38% | 매출 -19.64% | 이전 라운드의 이익 엔진, 현재 최대 적자원(자회사 쓰촨 융샹(永祥) 2026H1 순손 -40.58억 위안) |
| 태양광 전력 | 2.4% | 50.46% | 매출 -1.06% | 5.11GW 어광상호보완 발전소, 전기요금 수익 안정, 고총이익률 |
이익의 주력 부문은 매출 최대인 셀·모듈이 아니라 농축산+발전소의 "버팀목" 조합: 2025년 농축산은 총이익 약 27.7억 위안 기여(292.59억 × 9.47%), 발전소 약 10.2억 위안(20.21억 × 50.46%), 양자 합계 약 38억 위안의 총이익이 회사에 남은 유일한 플러스 총이익원; 폴리실리콘 부문 총이익 -8.6억 위안, 셀·모듈 -1.6억 위안. 이는 정리 사이클에서 회사 재무제표가 농축산과 발전소에 "의지"하며, 경기 반전의 탄력은 거의 전부 폴리실리콘 부문에서 나온다는 의미(만톤당 순이익 +1만 위안 ≈ 귀모 +30-50억 위안 탄력 구간의 기초).
총이익률 구조 차이 50.46% vs -5.38%(차이 55.8퍼센트포인트)는 반드시 설명 필요: 발전소는 보유형 자산, 수익은 전기요금으로 정산, 제조 공정의 가격전이 없어 50%+ 총이익률을 누림; 폴리실리콘과 셀은 완전경쟁 제조 공정으로 가격이 업계 한계생산능력 원가에 의해 결정되며 과잉 사이클에서 총이익률 마이너스 전환——동일 그룹 내에서 "운영 자산과 제조 자산의 수익 모델은 천지차이"이며, 이것이 회사가 역풍 속에서도 발전소를 확장한 논리적 기반. 해외 모듈은 구조적 강점: 2025년 모듈 해외 판매량 9.52GW(+164%), 2026H1 모듈 판매량 13.07GW, 해외 비중 약 40%.
2023-2025년 연차보고서, 2026년 반기보고서 및 질의서 회신에 기반하여 본 보고서는 다음 레드 플래그와 기간 간 이상 항목을 식별함(본 보고서의 가장 중요한 부정적 발견 중 하나):
회계 레드 플래그:
기간 간 일관성:
현재 시장 데이터(2026-10-28 종가 기준): 주가 11.35위안, 총주식수 45.02억 주, 시가총액 511억 위안; PBR 1.58배(최근 1년 17%/최근 3년 15%/최근 5년 9%/최근 10년 5% 백분위), 시가총액은 최근 5년 1% 백분위; PER(TTM)은 마이너스——경기 바닥에서의 "높은 PER 왜곡" 상황으로, PER 백분위는 참고용일 뿐 핵심 시그널로 삼지 않음; 주요 앵커는 PBR + 정상화 이익 할인으로 전환. 연초 이후 주가 -46.2%, 52주 최고가 27.16위안 대비 -58.2% 낙폭.
동종업체 비교(2026-10-28 기준, 적자 구간에서는 PER이 모두 왜곡되므로 PBR을 주요 앵커로 사용):
| 회사 | PBR | 상황과 차이점 |
|---|---|---|
| 통웨이(通威股份) | 1.51-1.58x | 폴리실리콘+셀 양부문 1위, 순부채 645억 위안, PBR 프리미엄은 쌍두목 지위와 수매(收儲) 발언권에서 비롯 |
| 다취엔에너지(大全能源) | 0.93x | 폴리실리콘 전문, 순현금·저부채——무차입 동종업체가 약 1배 PBR에 불과하다는 것은 차입기업의 순자산에는 할인이 필요함을 시사 |
| GCL테크(H) | 0.45x | 과립상 폴리실리콘(입상규) 현금원가 최저(약 2.5만 위안/톤), 수매 플랫폼 제2주주, H주 유동성 할인 |
| 신터에너지(H) | 0.14x | 고차입+H주 깊은 할인, 난관(困境) 프라이싱 표본 |
| TCL중환(TCL中环) | 2.12x | 웨이퍼(규편) 선두, 적자 속에서 BC 기술개편 서사로 재평가되는 반면교사 |
| 롱기그린에너지(隆基綠能) | 1.77x | 통합 다운스트림 비교대상, BC+에너지스토리지 제2성장곡선 |
시장이 함축한 기대치: 511억 위안 시가총액을 정상화 PER 13-15배, 할인율 10%, 1.5년 할인으로 역산하면, 2028년 정상화 지배주주 순이익 약 37.5-49.1억 위안(중심 약 42억 위안)이 함축됨——단위 경제성으로 분해하면: 폴리실리콘 톤당 순이익 약 0.45-0.5만 위안(부가세 포함 가격 약 5.0-5.3만 위안/톤에 해당) + 셀 약 0.035-0.04위안/W + 발전소/농목축 약 14억 위안 - 재무비용 28억 위안 - 비지배주주분 3억 위안. 한마디로: 현재 주가는 회사가 2028년 약 42억 위안을 달성할 것을 요구하는데, 상품선물 원월물(3.56만 위안/톤)이 함축하는 현실은 업계가 여전히 완전원가선 이하에 있다는 것——주식과 상품 간 격차가 곧 "정책적 공급과잉 해소 집행력"에 대한 옵션 프리미엄이며, 양방향 리스크가 공존한다.
3층 가치(EPV): ①자산 가치: 1주당 장부 순자산 7.50위안(2026-06-30 기준 지배주주 순자산 337.48억 위안)은 명상적 바닥이며, 적자로 지속적으로 잠식되고 있음(2026E 연말 약 6.8위안); 재취득원가 기준은 안전마진이 되지 못함——폴리실리콘 90만 톤×약 5억 위안/만 톤 + 셀 150GW×1.2-1.5억 위안/GW + 발전소 5.11GW의 재취득 EV는 약 810-880억 위안으로, 현재 EV 1156억 위안(시가총액 511+순부채 645)미달, "순자산 할인" 롱 논리는 EV 수준에서 성립하지 않음. ②EPV 영성장: 캐시카우 자산(발전소+농목축+감가상각-유지 자본지출)의 지속가능 FCFF는 연 약 13억 위안(주당 0.289위안), 10% WACC 적용 시 기업가치 약 2.9위안/주, 순부채 14.32위안/주를 차감한 지분 EPV는 -11.43위안/주——영성장 세계에서는 부채가 지분에 앞서 모든 가치를 흡수하며, 현재 주가 11.35위안의 영성장 EPV 대비 잔여(즉 성장/회복 옵션)는 현재 주가의 약 201%에 해당, 이 주식은 현금흐름 자산이 아니라 정책적 공급과잉 해소 옵션이다. ③성장 옵션: 수매(收儲) 이행→2027 재균형→2028 정상화 35-45억 위안이라는 경로의 가치. 선례는 2020년 바닥 5.84만 위안/톤→2022년 30.6만 위안/톤, 통웨이 순이익 36→257억 위안의 이전 사이클 회복(단, 당시 순부채는 현재보다 훨씬 낮았음).
3가지 시나리오와 승률(12-18개월):
| 시나리오 | 확률 | 적정가치 구간 | 현재가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어: 수매 실패+강제표준에 의한 공급과잉 해소가 기대에 미치지 못함, 가격 2차 저점 3.0-3.4만 위안/톤, 추가 대손충당금+전환사채 리스크 확산 | 30% | 3.8-5.0위안 | -61%(중간값 4.4위안) | 2027년 말 순자산 약 160-262억 위안 × 0.65-0.85배 distress PBR(앵커: GCL 0.45x/다취엔 0.93x 분포); 외부 참조: Investing.com 16명 애널리스트 최저 목표가 4.2위안(현재가 대비 -63%, 날짜 미표기, 분포 좌표로만 사용) |
| 베이스: 강제표준에 의한 해소가 점진적으로 이행, 2027년 수급 재균형, 가격 중심 4.5-5.5만 위안/톤, 2027년 적자 축소로 소폭 적자/소폭 흑자, 2028년 정상화 35-45억 위안 | 45% | 10.5-14.0위안 | +8%(중간값 12.25위안) | 2028 정상화 지배주주 순이익 35-45억 위안 × 13-15배(경기 회복기 중심; 앵커 근거: 증권사 2028E 27-57억 위안 중위값 42억 위안+본 보고서 독자 구축 중립 47억 위안, 본사 현재가 배수와 독립)= 시가총액 455-675억 위안; 하한에는 전환사채 조건 하향(下修)에 따른 전환 희석 일부가 이미 반영 |
| 불: 가격이 빠르게 6만 위안/톤 상승+리하오(麗豪) 인수합병 완료(설비 90→105만 톤), 2028년 이익 60-86억 위안 | 25% | 16-24위안 | +76%(중간값 20위안) | 6만 위안/톤 완전 이행 시 자체 추정 약 86억 위안 × 15-18배, 15% 할인(1년 할인+합병 증자 희석); 외부 참조: 후아태 2026-04-30 목표가 20.26위안(2028E 56.99억 위안) |
확률 가중 기대치 11.83위안, 현재가 대비 +4.3%; 안전마진 = (베이스 시나리오 적정 하한 10.5 - 현재가 11.35)/11.35 = -7.5%——현재가는 베이스 구간 하한을 상회하며, 승률의 대칭성에서 우위에 있지 않음. 베어 시나리오와 외부 참조의 교차 확인: Investing.com 최저 목표가 4.2위안은 자체 구축 베어 시나리오 3.8-5.0위안과 동일 종목, 동일 통화, 동일 기간으로 직접 비교 가능하며 대체로 부합, 상호 검증일 뿐 독립 검증은 아님; 후아태 20.26위안은 불 시나리오 구간에 속하나, 동사 자체 이익 전망이 하향 조정 경로에 있어 분포 상단만을 대표.
정상화 PER 앵커에 대한 민감도(반드시 명시): 본 보고서 베이스 앵커 13-15배의 근거는 "이익 정상화 초입 단계"의 경기주 중심 배수임. 반대 의견은 경기주 정점/회복기에 8-10배가 흔하다는 것(통웨이 2022년 이익 정점 시 PER은 5-7배에 불과). 시장이 8-10배만 부여한다면, 중립 정상화 EPS 1.04위안에 해당하는 주가는 8.3-10.4위안——현재가는 적정하거나 다소 고평가; 18-20배(이익 상승 기울기가 가파른 시기)라면 18.7-20.8위안에 해당. 따라서 결론의 견고한 구간은 "적정~다소 저평가"(적정 이하~fair)이며, 방향성 기회는 C1 공급과잉 해소 이행의 증거가 선행되어야 한다.
자체 이익 전망(차기 실적 대사의 앵커):
| 기간 | 매출(억 위안) | 지배주주 순이익(억 위안) | 핵심 동인 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 690-750 | -85 ~ -72 | 상반기 이미 51.19억 위안 적자; 하반기 가동 재개(6월 말 가동률 65%)+3분기부터 평균가 상승(4.05→4.3만 위안/톤)+풍수기 전력요금; 연간 대손충당금과 재무비용 약 28.5억 위안 부담 |
| FY2027E | 780-880 | -25 ~ +15 | 폴리실리콘 판매량 38-45만 톤으로 회복; 베이스 가정 하 반기 가격 5-5.5만 위안/톤(수매 이행→공급/수요비 약 1.02); 셀 소폭 흑자 램프업; 이 구간은 컨센서스 중위값(+14.6억 위안) 대비 보수적——이견은 재균형 시점에 있음 |
대조: 매도사 2026E 적자 77-83억 위안(국금 -83.1/핑안 -77.4/중금 -73.8), 본 보고서 구간과 중첩; 2027E 컨센서스 +8.25억~+34.7억 위안, 본 보고서 구간은 그 하단에 위치——근거는 상품선물 원월물(3.56만 위안/톤)과 10월 현물의 "가격은 있으나 거래 없음"(공장 재고 28.55만 톤)이 재균형이 아직 가격에 반영되지 않았음을 보여주므로, 흑자전환 시점을 보수적으로 2027H2로 설정.
밸류에이션 결론: 적정~다소 저평가——질과 가격을 분리한다. 질: 업계 공급과잉 해소 후의 생존자 포트폴리오(양부문 1위, 최저원가권, AAA 조달, 연 13억 위안 현금흐름 바닥); 가격: 현재가는 이미 온건한 회복 기대를 반영, 상품시장 대비 프리미엄, 증권사 장기 기준 대비 저렴하지 않음, 안전마진은 마이너스. 낮은 유동성 리스크는 해당 없음(일평균 거래대금 약 4.1억 위안, 시가총액의 약 0.8%).
산업 규모: 물량 기준——2025년 글로벌 태양광 신규 설치 약 580GW, 이에 대응하는 폴리실리콘 수요 약 140만 톤(실리콘업분회); 2026E 글로벌 설치 612GW(CPIA 기준 전년 대비 -8%, 20여 년 만의 첫 마이너스 성장; 중신커우투는 더 보수적으로 488GW/-10%), 대응 폴리실리콘 수요 약 116-148만 톤(GW당 규소 소비 약 2.4톤); 2027년부터 성장 회복, CPIA 전망 2026-2030년 복합 성장률 약 7%, 2030년 864GW 도달, 태양광 발전량은 2029년 수력을 추월해 세계 제1의 재생에너지원이 될 전망. 금액 기준: 2026년 10월 N형 재투입료(复投料) 4.3만 위안/톤 기준, 글로벌 폴리실리콘 부문 연 매출 규모 약 635억 위안. 중국 내 2026H1 신규 설치 72.07GW(-66%, 136호문 단기 수요 몰아치기 이후 조정), 연간 약 208GW 예상(SMM, -34.4%), 2027E 222GW 회복(+6.7%). 구조적 수요 자기 점검(AI 데이터센터): AI 전력 수요 폭발은 실재하는 외생적 증분이지만(IEA 기준 시나리오: 글로벌 데이터센터 전력소비 2024년 415TWh→2030년 약 945TWh), 태양광 GW당 규소 소비량 약 2.4톤은 안정적으로 유지되며 "단위당 소비량의 도약"은 없음——2024-2030 신증 530TWh 중 20%를 태양광+ESS가 공급한다는 시나리오로 환산하면 연 약 76GW 증설로, 2026E 글로벌 설치량의 약 12%에 불과. 결론: AI는 수요 측면의 한계적 호재이지 구조적 전환점이 아니며, 경기 사이클 프라이싱 프레임워크를 바꾸지 못함; 또한 증분의 절반 가까이가 미국에 집중되어 무역장벽의 제약을 받으며, 통웨이는 모듈 해외 생산능력과 글로벌 폴리실리콘 가격 결정을 통해서만 간접적으로 수혜.
밸류체인과 가치 분배: 금속규(공업규소)+전력(상류, 폴리실리콘 원가의 각 30-40% 점유)→ 폴리실리콘 → 잉곳·웨이퍼링 → 셀 → 모듈 → 발전소(하류 중앙·국유기업 통합조달+해외 분산형). 이번 사이클의 가치 분배 구도: 폴리실리콘 부문이 가장 먼저 회복(가격 2026-06 저점 대비 +25%, 다취엔 3분기 대폭 적자 축소), 셀이 그다음, 모듈이 가장 큰 타격(모듈 5대 기업 2026H1 합계 적자 148억 위안 초과, CPIA); 하류의 가격 인상 수용도는 전력요금 시장화(136호문 이후 국내 설치 -34%)로 억제됨——"4.3만 위안 레드라인은 오르지 못함". 통웨이는 폴리실리콘+셀 양대 부문을 아우르며(모듈 및 발전소 운영 포함), 상류 금속규/전력에 대한 교섭력이 강하고(자가발전+남서부 수력 장기계약), 하류에 대한 교섭력은 이번 사이클에서 높은 재고로 약화됨(웨이퍼 공장은 3-7일 필수 조달만 유지).
수급과 경쟁 구도: 공급측 명목 생산능력 연 약 350만 톤(글로벌의 96%, 2026-03 기준), 2026년 월 생산 8.5-11만 톤, 연환산 약 103-130만 톤, 가동률 30-35%로 사상 최저; 업계 총재고 약 53만 톤(2026-08, 약 5-6개월 수요, 30-45일 건전 수준 대폭 초과). 수요측 135-150만 톤(2027E), 생산능력/수요비 약 2.4:1——심각한 과잉. 집중도: 폴리실리콘 생산능력의 80-85%가 5대 선두 기업에 집중, 2026H1 생산량 기준 통웨이 약 30%+(전년 대비 +2pct), GCL 23.12%(대외 판매량 1위), 이후 다취엔/신터/동방희망, CR5 약 80%+; 수매 플랫폼(광화첸청) 지분 구조도 동일 비율로 확인(통웨이 30.4%/GCL 16.8%/동방희망 11.3%/다취엔 11.1%/신터 10.1%). 셀: 2025H1 글로벌 출하 상위 5사는 통웨이/중룬광능/잉파루이능/제타이/아이쉬, 통웨이는 약 15% 점유율로 1위. 진입장벽: 자본(만 톤당 약 7억 위안 투자), 에너지소비 지표와 2027 강제표준, N형 폴리실리콘 품질 기술, 1-1.5년 건설·생산량 램프업 기간. 대체 위협은 두 갈래: 공정 측면에서 과립상 폴리실리콘(FBR) 대 로드형 폴리실리콘——GCL 과립상 폴리실리콘 현금원가 약 2.5만 위안/톤으로 모든 로드형 생산능력보다 낮고, 2026Q2 톤당 현금이익 +0.37만 위안(같은 기간 로드형 선두는 마이너스), 기술 경로에서 통웨이에 실질적 경쟁 압력을 가하며, 통웨이는 초저전력소비(환원 전력소비 ≤40kWh/kg, 구생산능력의 약 절반)로 상쇄; 기술 혁신 측면에서 BC/HJT/페로브스카이트 탠덤이 TOPCon 대신(통웨이 탠덤 소면적 효율 34.94% 기술 보유, PERC 구생산능력은 이미 대손충당금 계상).
사이클과 규제(사이클 시계열은 E8 상세, 여기서는 규제만 열거): 공급측——①폴리실리콘 수매 플랫폼 "베이징 광화첸청"(2025-12-09 등록, 등록자본금 30억 위안, 통웨이 30.4%로 최대주주), 원안은 "부채 인수형 매입+계획 유지 생산능력 ≤150만 톤+목표 판매가 6만 위안/톤 이상(수매 비용 약 1만 위안/톤 분산 계상)"이었으나, 2026-01-09 시장감독관리총국 독점금지 제재 면담(생산능력/생산량/가격 합의 금지, 월례회의 취소)을 받고 경로가 "시장화 M&A+에너지소비 기반 해소+완전원가 레드라인"으로 전환; ②에너지소비 관련 3개 강제성 국가표준 2026-06-27 발표, 2027-01-01 시행(신완훙위안은 정식안이 의견수렴안보다 예상 밖으로 강화되어 기존 생산능력의 절반 가까이가 기준 미달 압력에 직면한다고 봄; 더 주류인 추정은 15%-20%, 51-80만 톤); ③폴리실리콘 8대 선두 기업의 『반(反)내권(內捲) 제안서』(2026-08-06: 판매가는 완전원가 이하 금지). 수요측——136호문 전력요금 전면 시장화(2025년 단기 수요 몰아치기로 과잉 소비, 2026년 국내 설치 -34%); 태양광 제품 수출세 환급 2026년부터 폐지, 2027년 해외 수요 하향 조정 리스크 존재; 미국의 동남아시아 상계관세+인도/인도네시아/라오스 대상 상계관세 최종 판정(종합세율 최고 약 268%, 전재 확인 필요)으로 우회 수출 경로 축소. 종합 방향: 공급측 정책은 원가와 에너지소비가 최적인 선두 기업에 체계적으로 유리(통웨이 전 생산능력 기준 충족+수매 플랫폼 최대주주+리하오 인수 추진), 수요측과 무역정책은 단기적으로 불리——규제가 이번 사이클의 가장 큰 비시장 변수.
회사의 산업 내 포지셔닝: 원가 우위형 양대 부문 선두. 폴리실리콘 국내 점유율 30%+(2025년 판매량 기준, 전년 대비 +2pct), 셀 글로벌 약 15%(9년 연속 1위), 모듈 글로벌 5위권. 점유율 추세는 상승(폴리실리콘 28%→30%+, 셀 14%→15%), 해자(護城河)=원가(로드형 최저원가권)+규모(양 부문 생산능력 글로벌 1위)+정책 발언권(수매 플랫폼 최대주주). 기준 관련 유의사항: 회사 자체 발표 기준과 제3자 기준이 대체로 일치(실리콘업분회/자오퉁국제 모두 양부문 1위 확인), 뚜렷한 불일치 없음; 그러나 2026H1은 자발적 생산 중단으로 실제 생산량 점유율이 위 판매량 기준 대비 일시적으로 크게 낮았음. 이번 공급과잉 해소에서 통웨이는 "가장 단호한 감산(2026년 1월 전면 생산 중단)+역주기적 통합(리하오 인수 독점금지 승인 획득)+수매 플랫폼 최대주주"의 삼중 지위로 공급측을 주도하며, 해소 후 구도 재편의 최대 수혜자——이 포지셔닝의 실현 전제는 여전히 C1의 공급과잉 해소 이행임.
역사적 사이클 템플릿 (다결정실리콘, 실리콘업협회/코우푸왕 역사 가격 종합): ①2011-2012: 74→12만 위안/톤 (-83.8%), 유럽 재정위기 + 미·유럽 이중 반덤핑 조사; ②2017-2020 ("531" 사이클): 15.62 (2018년 초) → 5.84만 위안/톤 (2020-05), -62.6%, 소요 약 2.3년, 보조금 축소 + 미국 201조 조항; ③2020-2022 슈퍼사이클: 5.84→30.6만 위안/톤 (2022년 중반), +424%, 설치 폭발 + 실리콘 소재 확장 사이클 최장 (1-1.5년)으로 공급 공백 발생, 통웨이 2022년 순이익 257억 위안, 톤당 순이익 16-17만 위안; ④2022-2026 하락: 30.6→3.44만 위안/톤 (2026-06, 2025-06과 함께 이중 바닥), -88.7%, 소요 약 46개월——350만 톤 생산능력 집중 출시 vs 135-150만 톤 수요 + 136호 문서로 인한 수요 절벽; ⑤2026H2부터: 3.44→4.30만 위안/톤 (+25%), 반내권(내분 경쟁 규제) + 에너지 소비 강제 기준 + 비축 기대가 주도. 현재 위치: 4.30만 위안/톤은 역사적 최저 명목 가격 구간——2022년 정점의 약 14%에 불과하고, 기존 모든 사이클 저점(2012년 12만/2016년 8.65만/2020년 5.84만)을 처음으로 하회하였으며, 2025-12 반등 고점 5.32만 위안 대비 여전히 19% 낮음. 실질 구매력과 비용 곡선(업계 현금 비용 약 3.35만 위안/톤)으로 측정하면, 현재 가격은 이미 "업계 대부분 생산능력의 현금 비용을 하회하는" 한계선에 도달.
공급 반응: 명목 350만 톤 vs 실제 가동 약 130만 톤 (가동률 30-35%); 건설 중인 생산능력은 사실상 동결; 퇴출 경로 = 비축 플랫폼 (≤150만 톤 계획 유지, 반독점 제약으로 약화) + 에너지 소비 강제 기준 (51-80만 톤, 2027-01-01) + 지속적인 적자로 인한 자연적 퇴출. 150-240만 톤의 유지 생산능력이 확정되면, 2027년 수요 135-150만 톤과 대비하여 공급과 수요는 빠르면 2027년에 재균형에 도달; 선물 만기 구조 (컨탄고 연율화 +4.7%, 2027년 4-5월물 최저 3.33-3.34만 위안/톤)는 상품 시장이 강제 퇴출을 가격에 반영하지 않았음을 시사——주식이 상품보다 먼저 반등할 경우, 주식-선물 갭이 주가 하락으로 수렴될 위험 존재.
사이클 극복 수익성: 바닥 EPS——2026E 연간 지배주주 귀속 -85~-72억 위안, EPS -1.89~-1.60위안 (실질 수익 바닥은 2025-2026 양년이며, 가격 바닥 3.44만 위안/톤은 2025-06과 2026-06 이중 바닥에서 나타남, 혼동 금지). 정상화 (중기 사이클) EPS 3개 시나리오: 비관적 0.56위안 (실리콘 소재 45만 톤 × 톤당 순이익 0.3만 + 셀 95GW × 0.03위안/W + 발전소 5억 + 농축산 8억 - 재무비용 28억 - 소수주주 2억 ≈ 지배주주 귀속 25억 위안); 중립적 1.04위안 (48만 톤 × 0.5만 + 100GW × 0.04위안/W + 발전소 6억 + 농축산 8억 - 28억 - 3억 ≈ 47억 위안); 낙관적 2.27위안 (50만 톤 × 1만 + 110GW × 0.06위안/W + 발전소 10억 + 농축산 9억 - 28억 - 5억 ≈ 102억 위안). 정상화 P/E 참고 구간 12-20배, 기준 앵커 13-15배: 중립 EPS 1.04위안 × 13-15배 = 13.6-15.7위안 (희석 전), ±5x 민감도는 8.3-20.8위안 대응. 현재는 전형적인 "바닥 고 PE 왜곡" 상황 (PE 음수, 수익성 대표성 없음), 현재 기주가익율을 유일한 밸류에이션 앵커로 삼는 것을 엄격히 금지; 통22 전환사채가 주당 순자산 (약 7.1위안)으로 조정 후 전량 전환 시 (+16.9억 주, +37.5%), 중립 EPS는 약 0.76위안으로 희석 (동시에 120억 위안 부채와 일부 이자 상쇄), 기준 앵커 9.9-11.4위안 대응——전환사채 처리 방식이 주당 가치 약 30%의 변동을 결정. 자산 가치 바닥: 장부 BPS 7.50위안 (2026-06-30), 순부채 규모가 커서 재취득 비용 기준으로는 추가 지지가 되지 못함 (E6 참조).
하방 스트레스 테스트 (리스크 정량 추론 기반, 예측 약속 아님): 시나리오 A (가격 3.4만 위안/톤 2년 지속)——연간 약 103억 위안 적자 (연간 약 15억 위안 감액 포함), 지배주주 귀속 순자산 337→2027년 말 약 160억 위안, 2028년 말 약 42억 위안; 2027년 말 현금 약 87억 위안 vs 전환사채 상환 130.6억 위안, 격차 약 44억 위안——버틸 수 있으나, 전환사채 재융자/전환가 조정/자산 처분 중 하나를 반드시 완료해야 하며, 은행 여신 축소가 없어야 함. 시나리오 B (가격 3.0만 위안/톤 2년 지속)——연간 약 115억 위안 적자 + 감액 25억 위안, 2028년 말 지배주주 귀속 순자산 마이너스 전환 (약 -14억 위안), 2027년 말 현금 마이너스 전환——자체 현금흐름 지속 불가, 외부 구제금융 필요, "사이클 극복" 논리 실패. 부채 위기 촉발 조건 조합 (임의 2개 중첩): 실리콘 소재 가격 <3.5만 위안/톤 4분기 이상 지속; 은행 여신 20% 초과 축소; AAA 등급 하향; 전환사채 시가가 100위안 액면 하회로 풋백(리퍼처스) 발생; 그룹 담보 추가 담보 요구/동결. 바닥 수익 기준은 본 절과 동일 (2026E -85~-72억 위안), 실질 수익 바닥 연도인 2025-2026과 정렬.
경영진의 사이클 규율: 순환기 정점에서 레버리지 확장, 바닥에서 수동적 축소——2021-2024년 CapEx 정점 364.52억 위안/년, 실리콘 소재 생산능력 18→90만 톤 (4배), 셀 45→150GW, 2022년 정점에서 120억 위안 전환사채 발행 및 128.7억 위안 배당; 확장 인도 (2023-2024 고정자산 전환)가 사이클 전환점보다 뒤처져, 고정자산 전환 즉시 적자로 이어진 전형적인 "순환기 자본 배분" 감점 요인. 가점 요인: 2024년 대규모 적자 해에 역발상 자사주 매입 20.01억 위안; 2025년부터 축소 (CapEx -54%, 4개 프로젝트 중단, 2년 연속 무배당, 14.1만 톤 생산 중단); 2025-2026 역사이클 통합 시도 (리하오 인수, 조건 이견 지속). 종합 판단: 바닥 규율은 합격, 정점 규율은 불합격——이것이 바로 순부채 645억 위안의 원인이며, 투자자는 밸류에이션 시 "경영진의 사이클 타이밍 능력"에 대한 할인을 반영해야 함.
총평: 중립 (stance: neutral), 신뢰도 0.50, 시간 축 12-18개월. 통웨이는 이번 태양광 시장 정리(청산)에서 가장 자질이 완전한 생존자 후보 (이중 투자 단계 1위, 최저 비용 수준, 현금흐름 흑자 전환, AAA 등급 유지)이나, 현재 주가 11.35위안은 이미 "온건한 회복"을 가격에 반영 (2028년 약 42억 위안 지배주주 귀속 내재화), 확률 가중 기대치 11.83위안은 +4.3%에 불과하고 안전마진 -7.5%; 좌측 꼬리 (약세 -61%)와 우측 꼬리 (강세 +76%) 모두 충분히 깊어, 방향의 실현은 청산 실행이라는 외생 변수에 달려 있음——10-31 3분기 실적보고서와 2027-01-01 강제 기준 시행이 증거를 제시하기 전에는, 승배율이 방향성 신규 진입을 지지하기에 부족함. 운영 함의: 보유자는 보유하며 검증 대기 가능; 신규 진입자는 두 가지 신호 중 하나 대기 권장——주가가 기준 구간 하단 (10.5위안) 이하로 조정되어 승배율이 개선되거나, "가동 생산능력 퇴출 명단 + Q3 적자 축소 ≥30%" 실현으로 승률이 개선되는 경우. 위험 선호도가 낮은 투자자는 회피 권장: 이것은 가치 포지션이 아닌 옵션 포지션이며, 포지션 규율은 옵션 기준으로 관리해야 함.
리스크 및 촉매 안내 (서면어 통일 표현): 주요 리스크는 순서대로——①반내권 협력 실패, 실리콘 소재 가격 이중 바닥 (3.4만 위안/톤 이하); ②통22 전환사채 상환/전환가 조정/희석 3분지와 유동성 연쇄 (단기 부채 커버리지 0.82배); ③고정자산 추가 감액 (1002억 위안 기준, 느슨한 기준 회복); ④구조조정 무산; ⑤지배주주 담보 및 등급 한계 변화. 주요 촉매는 순서대로——3분기 실적 적자 축소 기울기, 에너지 소비 강제 기준 1차 퇴출 명단, 비축 플랫폼 실질 조치, 실리콘 소재 가격 4.3만 위안/톤 안착, 리하오 구조조정 합의, 전환사채 전환가 조정 실행. 상기 조건은 모두 모니터링 목록에 포함되어 있으며, 트리거 시 즉시 재검토 시작.
본 보고서는 2026-10-29 기준 취득 가능한 공개 정보를 바탕으로 작성되었으며; 재무 데이터는 원본 재무보고서와 항목별로 대조 검증하였고, 업계 데이터는 실리콘업협회/CPIA/Mysteel/광저우선물거래소를 주요 출처로 함. 보고서 내 시나리오 계산은 예측 약속이 아닌 분석 프레임워크임.