| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 평등 | 신중한 강세(유지) |
| 목표주가 | 20~22 홍콩달러 (기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간) |
| 현재가 | 12.74 홍콩달러 (2026-10-14 종가, 본 보고서 기준 고정 앵커) |
| 안전마진 | 약 +57% (기본 공정 하한 20 홍콩달러 vs 현재가) |
| 투자기간 | 12개월 |
| 이전 리서치 | 2026-06-15 (신중한 강세, 목표주가 18~22 홍콩달러, 당시 주가 16.91 홍콩달러) |
| 총발행주식/시가총액 | 22.36억 주 (H주 6.76억 + 내자주 15.61억); 시가총액 약 284.9억 홍콩달러 |
하얼빈전기는 6월 중순 이후 주가가 약 24.7% 하락하여 12.74 홍콩달러가 되었으나, 같은 기간 펀더멘털은 정반대 방향으로 움직였다. 2026년 상반기 지배주주 순이익 17.18억 위안(+63.5%)으로 긍정적 실적 서프라이즈 예고를 실현했고, 매출총이윤율은 15.0%로 상승, 영업현금흐름 63.5억 위안(+98.9%), 순현금 158.3억 위안으로 시가총액의 약 65%에 해당한다. 하락의 동인은 실적이 아니라 세 가지 시장 요인이었다. 9월 7일 홍콩 스톡커넥트 편입 후 호재 소진에 따른 차익 실현, 「신형 전력시스템 건설 「15차 5개년」 계획」의 석탄화력 설비 용량 중기 정점 확정, 그리고 섹터 전반의 조정(3대 동력사 2026년 이후 27%~35% 하락)이다.
본 보고서는 현재가에서 영업사업에 대해 지불되는 기업가치가 약 84.6억 위안, 즉 정상화된 자유현금흐름(약 25억 위안)의 3.4배에 불과하며, 역산 시 내재된 안정상태 자유현금흐름이 연 약 8.5억 위안에 불과함을 계산했다. 이는 2022년 적자 국면의 가격 수준에 근접하는 것이지만, 현실은 세율 정상화 후 정상화 이익이 최소 21억 위안, 2026년 연간으로는 36~40억 위안에 달할 것으로 보인다는 점이다. 시장은 동시에 「석탄화력 사이클 정점」과 「H주 소형주 국유기업 지배구조 디스카운트」라는 이중 프라이싱을 하고 있다. 30% 배당성향, 자사주 매입 없음, 중간배당 없음으로 인해 디스카운트 해소의 시간표가 존재하지 않는다 — 이것이 본 보고서가 입장을 신중한 강세로 유지하고 강세로 상향하지 않는 핵심 제약이자, 확신도를 0.55로 설정한 이유이다. 배당성향 상향, 야르룽장바(雅下) 수력 대형 수주, 또는 자사주 매입 개시 중 어느 하나라도 실현되면 재평가 트리거가 될 수 있다. 반대로 석탄화력 발주가 40GW 하회하거나 연말 대규모 감액이 발생하면 시장의 비관적 프라이싱이 확인된다.
| 항목 | 이전 (2026-06-15) | 이번 (2026-10-14) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장 | 신중한 강세 | 신중한 강세(유지) | 저평가 근거는 주가 하락과 함께 두꺼워졌으나, 디스카운트 해소 메커니즘이 여전히 부재하여 상향하지 않음 |
| 확신도 | 0.65 | 0.55(하향) | 실적 서프라이즈, 스톡커넥트 편입, 중간실적 등 사중 호재 이후에도 주가가 24.7% 하락, 시장의 호재에 대한 방향성 거부가 4개월째 지속; 목표주가와 현재가의 괴리가 50%를 초과하여 방향 실현 가능성을 상응하게 하향 |
| 목표주가 구간 | 18~22 홍콩달러 | 20~22 홍콩달러(소폭 상향) | 기본 공정 하한을 18에서 20으로 상향: 주당 순현금이 5.63에서 8.30 홍콩달러로 상승(2026년 상반기 현금성 자산 순증 48.6억 위안), 정상화 FCFF를 약 19억 위안에서 25억 위안으로 상향 조정(납품 피크 실현+세율 정상화 실증); 상한은 22 유지 |
| 밸류에이션 판단 | 저평가 | 저평가(유지) | 현재가 내재 안정상태 FCF 약 8.5억 위안 vs 정상화 25억 위안, 격차 확대 |
| 핵심 팩트 업데이트 | 석탄화력 발주 감소는 예상 사항 | 정책 확정+가동시간 역성장 | 「15차 5개년」 계획(7-21), 석탄화력 발전량 비중 사상 최초 50% 하회, 7~8월 연속 역성장; 원전 7-31 8기 승인; 야르룽장바 1단계 터빈은 보도 기준 둥팡디안치(东方电气) 낙점 |
이전 워치리스트 6개 촉매의 이행 상황: 실적 서프라이즈 예고(이행: 7월 20일 약 17억 위안 예고, 실제 17.18억 위안으로 예고 구간 내), 중간실적(이행: 지배주주 +63.5%), 원전 승인(이행: 7월 31일 국무원 상무회의 8기 승인, 하얼빈전기 수주 내역은 미공시), 대형 계약 수주(부분 이행: 석탄화력 계약 +41.9%), 16MW 가스터빈 첫 수주(지연: 10월 3일 정격 부하 계통 연계 시운전 성공, 그러나 상용화 첫 수주 없음), H주 자사주 매입(무산: 7~10월 월간 보고서상 자본금 변동 없음).
증거 등급 B; 체제 판단 neutral(「배당률은 성립, 시점은 미트리거」). 이번 기회의 핵심은 새로운 호재가 아니라 기존 호재와 가격의 괴리가 극단화되었다는 점이다. 긍정적 실적 서프라이즈 예고(7-20), UBS 45 홍콩달러 목표주가(7-21), 스톡커넥트 편입(9-7), 중간실적 실현(8-26)이라는 네 가지 이벤트 이후 오히려 주가가 하락하며, 시장은 「석탄화력 감소」 프라이싱에서 「석탄화력 제로+디스카운트 영구화」 프라이싱으로 미끄러졌다.
1차 주가 드라이버: FY2026 연간 실적 및 배당정책(2027년 3월). 연간 지배주주 순이익 33억 위안 달성에는 하반기 15.8억 위안(전년 동기 약 보합)만 필요하며, 상반기에 이미 17.18억 위안을 실현했고 하반기는 전통적으로 납품 성수기(2025년 하반기가 연간 순이익의 61% 차지)이다. 배당성향이 30%에서 상향될 경우, 중심값 38억 위안 지배주주 순이익 기준 배당수익률은 3.3%에서 4.7% 이상으로 상승 가능(30% 배당 가정 시 4.7%, 35%~40% 상향 시 5.5%~6.3% 도달)하며, 「시장 프라이싱 오류」를 직접 검증한다.
검증 가능한 기대치 괴리: 현재가 12.74 홍콩달러 vs 매도측 컨센서스 목표주가 21.08~32.40 홍콩달러(investing.com 애널리스트 6명, 2026-10-15 검색, 전부 매수, 매도 의견 없음), 괴리 65% 초과. 이 괴리의 성질은 다음과 같다. 매도측 모델은 2026-27년 납품 피크 실적에 기반하는 반면, 시장 가격은 2028년 이후 석탄화력 신규 수주 단절과 지배구조 디스카운트를 반영하고 있다 — 괴리의 판가름은 관점이 아니라 데이터에 의해 이뤄져야 한다. 반증 조건 역시 명확하다. 석탄화력 발주 40GW 하회, FY2026 석탄화력 계약 150억 위안 하회, 원전 매출총이윤율 12% 하회, 연간 신용감액 순대손상 4억 위안 초과 — 하나라도 발생하면 딥 밸류 내러티브는 무효화된다.
차원 변화: 이전 대비, 산업 전환점이 「예상」에서 「실측치 검증 대기」로(2027년 1월 중국전력기업연합회 연간 보고서, 3월 연간보고서); 제2성장동력(야르룽장바/가스터빈/원전)은 「예상과 시험」에서 「계약 검증 창구」로 진입.
총량보다 구조가 중요하다: 총 계약 +1.35%의 정체는 EPC(사우디 높은 기저)와 현대서비스업이 견인한 것이며, 미래 설비 매출을 결정하는 핵심 장비 계약은 여전히 고성장(석탄화력 +41.9%, 원전 +209.8%)이다. 2026년 상반기 book-to-bill은 약 1.45(계약 360.4억 위안/매출 248.0억 위안). 리스크는 원지점에 있다. 업계 석탄화력 발주량이 2025년 약 70GW에서 2026년 약 50GW로 감소한 것은 매도측(시티그룹) 조사 추정치이며, 정책 방향은 이미 「15차 5개년」 계획의 「석탄화력 설비 용량 합리적 통제」로 확정되어, 신규 수주 단절은 2027~2028년부터 「발주↓→계약↓→매출↓」 순으로 전이될 것으로 예상된다 — 시점은 추정 사항이며, 기울기는 2027년 1월 중전련 데이터와 FY2026 연간보고서 계약액으로 검증이 필요하다. 구분이 필요한 것은, 계약부채는 선수금 회계 계정이지 원지수주 안전판이 아니라는 점이다. 납품 피크기에 체계적으로 매출로 전환되며 소진된다. 진정한 원지 가시성은 기존 선수금이 아닌 신규 수주에 달려 있다.
실적 실현의 질적 증거: 영업현금흐름(OCF) 63.48억 위안(+98.9%), 회사는 「대금 회수 강화」로 설명; 매출현금/매출 약 1.05. 그러나 세 가지 분해상 제약이 외삽을 가로막는다. 첫째, EPC 부문(매출 비중 19.0%)의 매출총이윤율이 -9.19%에서 +7.76%로 회복되며 그룹 매출총이윤율에 기여한 바가 약 +3.2pp(19.0%×16.95pp) — 전체 +2.95pp 개선을 초과한다. 즉 EPC 청산 효과를 제외하면 핵심 장비 매출총이윤율은 대체로 보합 내지 소폭 하락이며, 6.46억 위안 CCS 배상과 동일한 원천의 이상 적자 청산은 재현 불가능한 항목이므로 15.0%를 직접 외삽하는 것은 부적절하다. 둘째, FY2025 재무제표 이익은 지속 불가능한 지지를 포함 — 실효세율이 3.15%에 불과(이연법인세 이익+연구개발 세액공제), 신용감액 순환입 2.04억 위안. 세율을 15.5%~16.5%로 환원하면 정상화 지배주주 순이익은 약 21.4억 위안. 대칭 처리 시(자산감액 확대와 CCS 일회성 항목 동시 환원) 구간은 약 21~27억 위안 — 2026년 상반기 세율은 이미 16.3%로 회귀, 신용감액은 순대손상 2.31억 위안으로 전환, 두 기준이 수렴 중이다. 셋째, 원전 매출총이윤율은 3분기 연속 하락(FY2024 30.69%→FY2025 17.04%→2026년 상반기 13.89%, 앞의 두 기는 연간 기준)인데 회사의 경영진 설명이 전혀 없으며, 같은 기간 원전 신규 수주는 +209.8% — 고가 수주 납품과 저가 수주 소화기의 시차 불일치가 가능한 설명이나, 이는 추정에 속한다.
상대가치 평가의 횡적 좌표: PE(TTM) 약 7.3배(도구 실산 7.42, 본 보고서 교차 계산 7.29), PE(2025A) 약 9.1~9.7배, PBR 약 1.3배(주당 순자산 8.40 위안≈9.85 홍콩달러); PBR/ROE 약 0.09로 3대 동력사 중 최저(둥팡디안치 H주 약 0.12, 상하이전기 H주 약 0.30) — 단위 수익성 기준 최저가 프라이싱. 그러나 레드팀식 반대 검증 역시 성립한다. 네 가지 호재(실적 서프라이즈, UBS 45 홍콩달러, 스톡커넥트 편입, 실적) 이후에도 주가가 하락한 것은 시장이 실적을 못 본 것이 아니라, 소수주주가 이 현금을 실제로 받을 수 있는지에 대해 프라이싱하고 있다는 뜻이다 — 내자주 유통 불가(총 주식의 70%), 배당성향 30% 상한, 자사주 매입 없음, 지배주주 관련 거래 지속. 지배구조가 변하지 않는다면 3.4배 FCFF의 프라이싱은 장기간 존재할 수 있다. 따라서 본 논거의 올바른 서술은 다음과 같다. 배당률은 극단적으로 우위에 있으나, 실현에는 하드 트리거(배당성향 상향, 자사주 매입, 대형 수주)가 필요하며, 시장이 가치를 「발견」하기를 기다리는 것이 아니다.
교차기의 의미: 석탄화력 설비 발주 하락(2025년 약 70GW→2026E 약 50GW)과 납품 상승(수주→매출 전환 1.5~2년 시차, 2026~2027년이 인식 피크)이 공존하며, 2026년 상반기 석탄화력 계약 +41.9%, 석탄화력 매출총이윤율 20.40%의 최근 신고 경신이 바로 납품 호황의 반영이다 — 실적과 밸류에이션의 괴리는 시장이 2028년 이후의 단절을 선제 프라이싱한 데서 비롯된다. 헤지 항목의 검증 상태는 구분이 필요하다. 원전 승인 상시화(연평균 8~10기, 건설 중 53기로 세계 1위)는 확실성이 가장 높은 증분이며, 하전의 원전 신규 수주 +209.8%가 이미 실현 중이다. 야르룽장바 수력 발전 공사(총투자 약 1.2조 위안, 설비 용량 약 6,000만~8,100만 kW)의 기전설비 수요는 언론 추산 500억 위안 초과이나, 1단계 주력 수차는 보도 기준 둥팡디안치에 낙점되었으며(금액 기준 172억~300억 위안으로 제각각, 모두 발주 플랫폼 공식 공고로 미확인), 하전의 점유율은 확인도 반증도 되지 않은 상태 — 「수력 점유율 약 1/2」는 바이허탄 시대 과점 구조의 외삽이지 야르룽장바의 기정사실이 아니다. 가스터빈의 경우, 둥팡디안치 G50은 이미 완제기 수출되고 북미 AI 데이터센터 수주를 확보했으나, 하전의 자체 개발 16MW 가스터빈은 10월 3일에야 정격 부하 계통 연계 시운전을 완료했고 상용화 첫 수주가 없다 — AI 연산 가스터빈 수혜는 현재 하전과 무관하며, 헤지가 아닌 상대적 열세에 속한다.
정량적 경계: 중립 시나리오에서 석탄화력 매출은 2028~2030년 연 -10%~-15% 완만한 하락(세대교체·개조 및 용량 전가가 기존 자산을 지지), 그룹 지배주주 순이익 연 -8~12%; 극단 시나리오(발주 <30GW, 원전/수력 헤지 실패) 시 석탄화력 매출은 약 200억 위안 피크에서 120억 위안(-40%)으로, 그룹 지배주주 순이익은 FY2025 대비 -45%~-50%. 완충 장치의 3층 약점은 있는 그대로 제시해야 한다. 순현금 158억 위안 중 계약부채(370억 위안)의 선수금 기여가 상당하여, 하방 국면에서 납품과 함께 소진되며, 「순현금 바닥」과 실적이 동시에 약화될 수 있다. 2022년 극단 상황에서 이 주식의 PBR은 현재 약세 시나리오 가정인 0.8~0.9배를 훨씬 하회했다(당시 연간 40억 위안 이상 적자, ROE 약 0, PBR 약 0.3배) — 현재 ROE는 약 15%, 세율 정상화 후에도 고성장 중이어서 2022년식 프라이싱 재현 확률은 낮으나, 역사는 이 주식에서 「PBR 바닥」이 한 번도 검증된 적 없음을 보여준다. CCS 배상 청구(예상부채 6.38억 위안)는 시공총수급자 서한 이후에도 최종 확정되지 않아, 양방향 수정 여지가 존재한다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 영업수입(억 위안) | 288.41 | 382.98 | 456.98 | 247.99(+10.35%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 5.75 | 16.86 | 26.66 | 17.18(+63.47%) |
| 비경상 이익 제외 지배주주 순이익(억 위안) | 2.87 | 14.04 | 28.59 | 16.41 |
| 매출총이익률 | 10.41% | 12.53% | 14.27% | 15.00%(+2.95pp) |
| 순이익률 | 1.99% | 4.40% | 5.83% | 6.93% |
| 영업활동현금흐름(억 위안) | 22.84 | -2.42 | 46.29 | 63.48(+98.9%) |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF−CAPEX) | 11.94 | -19.26 | 28.57 | 58.38 |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | 186.77 | 152.46 | 152.46* | 201.09(2026-06-30) |
| 이자발 대출(억 위안, 기말) | — | 56.69 | 44.24 | 42.82(2026-06-30) |
| 부채비율 | 79.54% | 77.50% | 76.51% | 77.63%(전년동기비 -1.45pp) |
| 신규 수주액(억 위안) | 약 435.6 | 568.72 | 646.30 | 360.40(+1.35%) |
| 계약부채(억 위안, 기말) | 231.28 | 264.82 | 340.85 | 370.37(기초 대비 +8.7%) |
| book-to-bill | — | 1.48 | 1.41 | 1.45 |
*FY2024 말 현금성 자산 152.46억 위안(FY2025 연보 비교기준).
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 요약):①지배주주 순이익 +63.47%——회사 설명「품질·효율 제고 심화 및 원가 통제 강화로 매출총이익률이 전년동기 대비 2.95pp 상승」(본 보고서 분해:약 3.2pp는 EPC 비정상 손실 청산에 따른 기저 효과 회복,C2 참조);②OCF +98.9%——회사 설명「대금 회수 강화로 적극적 성과 거둠」;③영업외비용 FY2025 13.6배 급증해 6.63억 위안——연보 주석에 따르면 CCS 프로젝트 예상 배상 6.46억 위안(비경상손익 계상),2026H1에는 재발하지 않음;④수출 수주 -59.05%——「전년동기 사우디 지역 대형 EPC 프로젝트가 정식 발효·집행되었으나 금기간에는 유사 규모의 신규 발효 프로젝트 없음」(높은 기저);⑤미지급금 기초 대비 +34.3% 증가해 186.71억 위안——「경영 규모 성장으로 미지급금·계약부채(선수금) 증가」;⑥현대 제조서비스 수입 -46.00%——회사 설명 없음(전년동기 +88.7% 높은 기저,수주 측면 2025년 연간 +27.3%)。
영업수입 247.99억 위안(+10.35%)、지배주주 순이익 17.18억 위안(+63.47%)、비경상 제외 16.41억 위안、매출총이익률 15.00%(+2.95pp)、OCF 63.48억 위안(+98.9%)、기말 현금성 자산 201.09억 위안(기초 대비 +31.9%)。7월 20일 긍정적 수익 예고(약 17억 위안)와 대조하면 실제치는 예고 범위 내 다소 상단;UBS는 서프라이즈를「시장 기대 대폭 상회」라고 평가(H1만으로 동사 연간 전망의 약 50% 달성)。구조적으로 세 가지 주목점:첫째,이익 성장의 질적 분화——화력(석탄) 발전 설비(매출총이익률 20.40%,+2.75pp)와 수력(16.43%,+2.60pp)은 실질 개선,EPC(-9.19%→+7.76%)는 비정상 요인 청산,원자력(13.89%,-2.78pp)은 지속 악화;둘째,실질 실효세율 16.28%로 정상화(FY2025는 3.15%에 불과),저세율 혜택 소멸 후에도 +63.5%를 기록해 성장의 주체는 경영적 요인임을 시사;셋째,신용충당금이 3년 연속 환입에서 순대전 2.31억 위안으로 전환——이익 구조가「충당금 환입+저세율」지지에서「매출총이익률+납품」지지로 전환된 것은 질적 개선 방향이나,환입 시대의 누적 12.6억 위안 증익은 재현 불가。시장 반응:실적 발표(8-26) 후 주가는 지지를 받지 못했고,9-7 통ök 첫날 약 5% 하락、익일 추가 3.8% 하락——실적 확정이「호재 소진」으로 해석됨。
이전 조사(2026-06-15)의 FY2026 전망:영업수입 510-560억 위안、지배주주 순이익 30-36억 위안。이번 업데이트:영업수입 499-513억 위안、지배주주 순이익 36-40억 위안。매출 하향 조정(H2 동반 +8%-13% 내재,이전 가정 대비 하회):수출 수주 -59%와 EPC 신규 수주 -71.7%의 축소가 예상을 웃돌아,매출 구조가 내수 장비에 집중;이익 상향 조정(중심치 38억 위안,이전 상한 36억 위안 상회):매출총이익률 개선과 납품 속도가 예상 초과(H1 이미 17.18억 위안,38억 위안 중심치 달성에는 H2 20.82억 위안、동반 +28.9%만 요구되나,2025년 H2가 연간 순이익의 61% 차지)。대조 결론:이전「물량 보수적、가격 중립」가정이 시장에 의해「물량 하향、가격 상향」으로 수정됨——이익 전망 프레임에서 수출/EPC 축소의 전이가 과소평가되었고,매출총이익률 상승도 과소평가되어,양자가 부분적으로 상쇄。
비즈니스 모델:수주형 중장비 제조(화력/수력/원자력/가스 본체)+발전소 EPC+현대 제조서비스,전형적 프로젝트형、비경상 수입 중심(현대 제조서비스 수입 비중 4.3%에 불과)。자체 가격결정권이 없고,원가 전가는「3대 동력」과점 구도 하의 납품 긴장에 의존——매출총이익률 4년 연속 상승(10.41%→12.53%→14.27%→15.00%)은 주로 품질·효율 제고와 고이익률 화력 수주 납품 비중 상승이 견인,원자력 이익률의 연속 하락은 교섭력 분화의 반례。
이익의 현금 함량:OCF/순이익 FY2023-2026H1 각 3.97/-0.14/1.74/3.69,FCF/순이익 2.08/-1.14/1.07/3.40——2024년 마이너스 전환은「지급 가능액 전액 지급」정책성 지급과 생산 대비 재고 증가에 기인,2025-2026 강세는 회수와 선수금의 쌍방 견인。운전자본은 음(-)의 자금 점용(계약부채+미지급금이 매출채권+재고 증분을 크게 초과),고객 선급금에 의한 자금 조달은 이 모델의 고유 이점;그러나 동전의 양면으로,OCF 역사적 변동폭이 60억 위안 초과(-2.42억~+63.48억),단기 현금흐름을 선형 외삽할 수 없음。
경상적 이익:FY2025 지배주주 순이익 26.66억 위안 vs 비경상 제외 28.59억 위안——비경상 항목은 순손실 1.93억 위안(CCS 배상 6.46억 위안이 주도),비경상 제외 이익이 오히려 높음;다만 비경상 제외 기준에 저세율(3.15%)과 신용충당금 환입(+2.04억 위안)이라는 지속 불가능한 지지가 내포되어 있어,정상화 지배주주 순이익은 약 21.4억 위안(세율 원가 기준)~27억 위안(대칭 원가 기준),중간값인 약 22-24억 위안을 경기순환 중심치의 보수적 추정치로 설정。
자본수익률:FY2025 ROIC 약 11.6%(NOPAT 26.47억/투입자본 229억),WACC(약 9%-10%)보다 높으나 15%의 강한 해자 기준에는 미달;ROE는 2023년 약 3%에서 2025년 약 15%(정적)로 상승,개선 기울기는 가파르나,그 정점 속성은 2028년 이후 검증 필요。
CAPEX 품질:FY2024/FY2025 현금 자본지출/감가상각비 약 2.26/2.10,원자력/양수발전 생산능력 건설기에 해당;회사 기준 고정자산 투자 FY2024 실제 14.33억 위안(계획 14.69억 위안,이행률 97.5%)、FY2025 계획 16.46억 위안、2026H1 완료 5.59억 위안。증분 자본은 원자력/가스터빈 기초 역량과 디지털 작업장에 투입되어 수주 구조 전환 방향과 일치;유지용/성장용 분할은 공개되지 않음。
레드플래그와 헤지:신용충당금 3년 누적 순환입 약 +12.6억 위안으로 이익을 증대시킨 후,2026H1에는 2.31억 위안 대전으로 전환(비현금 수익은 지속 불가);FY2025 실질 실효세율 3.15%(2026H1은 이미 16.3%로 회귀);매출채권+계약자산 합계 약 169.6억 위안(순),3년 초과 계정연령 비중 28.79%로 악화 중——다만 수단/인도/터키 등 해외 장기 채권은 이미 100% 또는 높은 비율로 대손충당 설정,증분 리스크는 1-3년 계정연령 이행에 있음(이론적 추가 대손충당 여력 약 12.5억 위안、연도별 방출)。관련사 인수 해양지장(1,486만 위안、대상 회사 FY2025 순손실 419만 위안)은 금액이 작고 실질적 희석 없음。
언행 일치도:실무형。검증 가능한 약속-이행 쌍:①FY2024 연보의 2025년 투자 14.69억 위안 계획→실제 14.33억 위안(97.5%);②2023년 내자주 유상증자 조달 16.97억 위안의 2025년 말까지 사용 완료 약속→연보에서 계획대로 소진 확인;③2021년 주식가치승인권 계획의 실적 목표 미달 달성 시 행사 불가(기준 완화 없음),2023년 목표 달성 후 3차 206인 행사——평가의 강성 있는 집행;④7-20 수익 예고 약 17억 위안 vs 실제 17.18억 위안,예고는 정확하며 다소 보수적。중앙 SOE 스타일:정량적 실적 가이던스는 제시하지 않으나,수주/생산 계획 공시는 충분。
주주 친화도:중립~보수적。배당성향 2년 연속 30.08%/30.11%(FY2024/FY2025 주당 0.227/0.358 위안),이익 성장에 따라 절대액은 증가하나 비율은 상한;자사주 매입 없음、중간배당 없음、다음 배당은 2027년 5-7월——158억 위안 순현금과 30% 배당성향 간의 격차가 밸류에이션 디스카운트의 지배구조적 근원。2023년 최대주주 대상 유상증자(17.07억 주→22.36억 주)는 일회성 희석이며,이후 추가 조달 없음。
리스크 신호:①감사인 교체——6년 연속 감사하던 대화 퇴임,FY2025부터 신영중화(ShineWing)로 변경(정상 교체 범위이나 추적 필요);②관련 거래 지속——2026-09-24 그룹 보유 해양지장 100% 지분을 1,486만 위안에 양수(순자산법+60.57% 프리미엄,대상 회사 적자),금액은 작고 절차 준수(이해관계 이사 회피),다만「그룹 자산 주입」채널의 존재는 상장 법인체 경계의 지속적 모호성을 시사;③경영진 9-24 수석 독립 비상무이사委任,통상적 지배구조 조치.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 매출 동반 | 한 줄 비즈니스 로직 |
|---|---|---|---|---|
| 화력(석탄) 발전 설비 | 41.5% | 20.40%(+2.75pp) | +8.31% | 주력 안정축 사업,고가 수주 집중 납품,이익 주력 |
| 수력 발전 설비 | 9.6% | 16.43%(+2.60pp) | +42.22% | 양수발전 고경기+대형 프로젝트 납품 |
| 원자력 발전 설비 | 7.9% | 13.89%(-2.78pp) | -22.93% | 신규 수주 +209.8% 발효 대기,당기 납품 이익률 연속 하락 |
| EPC 및 무역 | 19.0% | 7.76%(+16.95pp) | +38.53% | 프로젝트형 EPC,비정상 손실 청산 후 회복 |
| 청정 고효율 산업 시스템 | 10.6% | 4.81%(-0.53pp) | +15.99% | 산업용 석유화학 장비,저이익률 물량 확대 |
| 현대 제조서비스 | 4.3% | 20.92%(-1.12pp) | -46.00% | 개조/서비스,고이익률이나 변동성 크고 금기간 급락 사유 미설명 |
| 그린 저탄소 구동 장비 | 1.1% | 14.87%(+8.18pp) | +62.23% | 전기 구동 신사업,기저 작음 |
이익 주력:화력 설비는 매출 비중 41.5%、매출총이익률 20.40%로 그룹 총이익의 약 56.5% 기여(총이익 21.0억 위안/그룹 37.2억 위안)——매출 2위인 EPC(19.0%)의 매출총이익률은 7.76%에 불과,이익 기여 약 12%。이에 따라 투자 판단의 제1 민감 변수는 총매출이 아닌 화력 설비의 물량과 가격이다。매출총이익률 구조 차이(최고 20.92% vs 최저 4.81%,격차 16.1pp)는 완전히 다른 사업을 반영:본체 장비는 과점 구도와 기술 장벽에 의존,산업 시스템은 경쟁적 레드오션,EPC는 실행 리스크 사업——이것이 시장이 화력 매출의 단층에 민감한 이유이다:잘리는 부분은 이익률이 가장 높고 비중이 가장 큰 영역이기 때문.
회계 레드플래그(심각도순):
기간 간 일관성 검증:①원자력 매출총이익률 30.69%→17.04%→13.89%(연간/연간/반기 기준)「수주 대폭 증가」와 병행,회사 미설명——불일치;②EPC 매출총이익률 5.19%→-0.22%→7.76%의 롤러코스터,적자 이익률 연도와 CCS 배상은 해외 프로젝트 실행에 그 근원이 같을 가능성,회사 미설명;③OCF 4기 변동폭 ±50억 위안 이상,회사는「지급 가능액 전액 지급」과「회수 강화」의 정책 전환으로 설명——설명은 일관되나 현금흐름의 관리 가능성이 높고 변동이 전부 경영적이지는 않음을 시사;④2026H1 현대 서비스 매출 -46% 설명 없음——불일치。종합 판단:체계적 이익 조작의 증거는 없으나,「미설명」문화(원자력 이익률、현대 서비스 급락、충당 방향 전환)는 공시 품질의 명백한 약점이며,정상화 분석은 재표면 직독을 우회해야 함.
현재 시장 데이터(종가 12.74 홍콩달러, 2026-10-14; 시가총액 284.9억 홍콩달러 ≈ 242.9억 위안; 환율 1위안 = 1.172855 홍콩달러, 2026-10 중순 교차 검증): PE(TTM) 7.3-7.4배(TTM 순이익 33.33억 위안; 최근 1년 0% 분위, 최근 5년 21% 분위 — 단, 2026-27년은 인도 피크 시즌으로, 정점 이익 기준 PE 분위는 기계적으로 낮게 나타나므로 참고용일 뿐 헤드라인 지표가 아님); PE(2025A) 9.1-9.7배; PB 약 1.3배(최근 5년 78% 분위이나, ROE는 3%에서 15%로 상승했으며 PB/ROE 약 0.09로 3대 동력 중 최저); 배당수익률 3.3%(FY2025 기준). FY2026E 중심 추정치 38억 위안은 PE 6.4배에 해당하며, 30% 배당성향 가정 시 선물 배당수익률 4.7%.
시장이 이미 반영한 것: 시가총액에서 순현금을 차감하면 영업사업 EV는 84.6억 위안 = 정상화 FCFF(25억 위안)의 3.4배. 역방향 DCF(WACC 10%, 영성장) 역산 결과: 현재 주가는 회사의 안정적 자유현금흐름이 연 약 8.5억 위안으로 축소되는 것을 요구하며, 이는 정상화 순이익 10-12억 위안, 영업사업 수익률 약 30%를 내재화한 수준 — 현 주가는 회사가 2022년 적자 국면에 가까운 수익성으로 되돌아가 영구적으로 머무를 것을 요구하는 반면, 현실은 세율 정상화 후 정상화 이익이 21억 위안 이상, 2026년에는 36-40억 위안을 향한다는 것. 이러한 「요구 X, 현실 Y」의 괴리가 바로 이번 기대차이의 전부다.
3층 가치: 자산가치 주당 약 9.85 홍콩달러(2026-06-30 주당 순자산 8.40 위안 환산) — 독립적인 하한 바닥가 참고치로, EPV와 합산하지 않음; EPV 영성장 기준 주당 약 21.4 홍콩달러(구간 19.3-24.6: FCFF 22-28억 위안 × WACC 9%-10.5% + 순현금 주당 8.30 홍콩달러) — 이미 실현된 기저기간 정상화 기준(FY2025 총이익 27.33억 위안, 신용감손 전입 2.04억 위안 제외, 세율 15.5%-16.5% 환원; 계획된 설비용량과 미실현 수요는 미래 시나리오에만 반영), 현재 정점 현금흐름 외삽이 아님; 현 주가 12.74 홍콩달러 = EPV의 0.6배, 성장 옵션(원전 2030년 1.1억kW 목표, 야르룽장프로젝트 발전기, 세대교체 화력발전 개조)은 음(-)의 가치로 평가됨. 정직한 공개 필요: 이 주식은 역사적으로 EPV 대장기 할인 거래(동종업계 A/H 프리미엄 61%-180%), 영성장 바닥가의 「유효성」은 거버넌스 개선에 의존하며, 경기변동에 따른 현금흐름 등락(±50억 위안)이 FCFF 가정의 주요 리스크임 — 만약 안정적 FCFF가 18-20억 위안으로 하락하면 EPV는 해당 17-19 홍콩달러로 하락하며, 그래도 현 주가보다 높음.
동종업계 벤치마크(H주 2026-10-14 종가; A주 2026-10-13 종가, 참고용):
| 회사 | PE(TTM/정적) | PB | 2025 ROE | 2026H1 순이익 증가율 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하얼빈전기 | 7.3-9.1배 | 약 1.3배 | 약 15% | +63.5% | 수력 점유율 1위, 화력 영업이익률 개선 폭 최대, 밸류에이션 최저; 가스터빈 자립화와 해외 EPC는 약점 |
| 둥팡전기 H | 약 10.7-12.4배 | 약 1.13배 | 9.12% | +42.1% | 규모 1.7배, 원전 점유율 1위, G50 가스터빈 수출로 AI 수혜 독점 |
| 상하이전기 H | 약 29.6배 | 0.66배 | 2.24% | +18.2% | 종합 플랫폼, 순이익률 1% 미만, 낮은 PB는 낮은 ROE의 반영 |
3가지 시나리오와 승산(확률은 본 보고서 판단):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 현 주가 대비 | 승패 요인 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 9-10.5 홍콩달러 | -18%~-29% | 화력발전 입찰 2027년부터 <40GW, 원전 영업이익률 <12%, 안정적 순이익 20-24억 위안으로 회귀; 2028E 주당 순자산 약 11.5 홍콩달러 × 하향 사이클 PB 0.8-0.9배(앵커 = ROE 약 10%의 하향 국면 평가, 2022년 PB 약 0.3배의 극단치보다 상회 — 연간 40억 위안 적자 재연 시 바닥은 더 낮아질 수 있으며, 이것이 약세 시나리오의 꼬리 리스크) |
| 기준 | 50% | 20-22 홍콩달러 | +57%~+73% | 인도 피크 이익 실현(FY2026 순이익 36-40억 위안) 후 안정적 수준 28-30억 위안 유지, 배당성향 35%-40% 상향; EPV 21.4 홍콩달러와 안정적 PE 교차 검증(28-30억 위안 × 9.5-10배, 앵커 = 둥팡전기 H 당시 12.4배를 20%-25% 할인, 규모/가스터빈/애프터서비스 격차 반영 — 본사 현재 배수의 자기증명이 아님) |
| 강세 | 25% | 30-34 홍콩달러 | +135%~+167% | 야르룽 1차 대형 수주 점유율 ≥1/3 + 원전 승인 가속(연 10-12기) + 가스터빈 첫 수주, 2027-28년 순이익 상향 40-42억 위안 × 11-12배 + 순현금(출구 배수 앵커 = 둥팡전기 H 당시 12.4배 할인 유지) |
승산 분포는 명확히 상방에 치우침: 약세 시나리오(확률 25%)만 현 주가 하회(하락 18%-29%), 기준/강세는 상승 57%-167%; 확률가중 적정가 약 20.9 홍콩달러(+64%). 외부 앵커 대조: 매도 목표가 구간 21.08-32.40 홍콩달러(애널리스트 6명 전원 매수, investing.com 2026-10-15) — 본 보고서 기준치 20-22 홍콩달러는 매도 구간 하단 아래에 위치하며 3자 중 가장 보수적; 본 보고서 약세 시나리오 9-10.5 홍콩달러는 매도 최저 목표가(21.08 홍콩달러)를 크게 하회하며, 이는 독립적 스트레스 테스트 결과(2028년 이후 안정적 하락 기준 기반, 매도 모델은 2026-27 인도 피크 기반으로 양자의 기준이 비교 불가); 업계 최악 수치는 시티의 2026년 화력발전 입찰 약 50GW 추정. UBS의 45 홍콩달러는 이상치(investing.com 집계 구간 미포함)로 신중한 검토 필요.
결론: 저평가(undervalued), 목표가 20-22 홍콩달러, 안전마진 약 +57%(기준 적정 하한 기준). 퀄리티(영업이익률 4연속 상승, 세율 정상화 후에도 고성장, 순현금 시가총액의 65%)와 가격(FCFF 3.4배)의 괴리는 상장 이래 희귀하지만, 「저렴함」이 자동으로 「상승」을 의미하지는 않음: 할인 축소의 3가지 확정 트리거 — 배당성향 상향(2027-03 연간보고서 시즌), 자사주 매입 개시, 야르룽 단일 수주 ≥50억 위안 — 이 모두 실행되기 전에는, 12개월 내 바닥다지기가 계속될 수 있는 현실에 맞춰 포지션 페이싱을 조정해야 함.
산업 규모: 중국 발전설비 제조업의 물량 기준(기계공업 발전설비센터): 2024년 전국 발전설비 생산량 2.178억kW(+23.0%, 사상 최대), 그중 화력 0.994억kW(45.7%), 풍력 0.995억kW(45.7%), 수력 0.121억kW, 원전 0.068억kW; 2025H1 생산량 1.531억kW(+67.0%), 그중 가스터빈 +123.9%, 화력 +60.4%. 금액 기준: 2024년 발전설비 공사 투자 11,687억 위안(+12.1%, 중전련/국가에너지국); 국가에너지국은 「15·5」 기간 에너지 중점프로젝트와 신산업 투자 총규모 20조 위안 초과 전망(2026-06 국무원 신문발표회); 원전 단독 2025년 승인 프로젝트 총투자 2,082.8억 위안, 건설 중 약 1,610억 위안(+13.5%). 수요의 기반은 전력소비량: 2025년 전체 사회 전력소비량 10.37조 kWh(+5.0%), 2026년 1-8월 +4.3%. 총량 중심축은 하향하나 구조 전환: 국가에너지국 계획상 2030년 전국 설비용량 54억kW(2026년 이미 40억kW 돌파, 2025-2030 설비용량 CAGR 약 6.8% 내재), 신재생에너지 설비 비중 50% 초과, 비화석 발전량 비중 50%. 섹터별 전망: 화력발전 설비 입찰 2025년 약 70GW 정점, 2026년 약 50GW 후 매년 하락 예상(시티 조사 추정, 통일 기준 공식 통계 부재는 알려진 데이터 공백); 원전은 연간 승인 8-11기, 건설 중 53기/62.93GW 세계 1위로 2030년 이전 인도 견인; 수력/양수발전은 야르룽 프로젝트(총투자 약 1.2조 위안, 삼협의 약 5배 규모)로 상승; 가스터빈(수출 포함)은 성장률 최고 하위 섹터(2025H1 업계 생산량 +123.9%).
밸류체인과 가치 분배: 상류 대형 주조단조품(중국이중, 궈지중장 양과점) — 이중 2025년 매출 98.17억 위안(-40.9%), 순손실 3.11억 위안, 상류 공급과잉·수익성 압박으로 중류에 대한 협상력 약함; 중류 「3대 동력」이 대용량 화력/수력 본체와 원전 컨벤셔널 아일랜드 주설비를 독점, 마진은 완제기기 인도 단계에 잔존(하전 2026H1 종합 영업이익률 15.0%, 이중 화력 20.4%), 애프터서비스 마진은 더 높음(둥팡전기 화력 애프터서비스 약 40%, 시티 인용); 하류는 중앙국유 전력그룹(5대 6소)과 원전 사업자로, 집단 조달·입찰로 매수자 집중도가 높아 설비업체 협상력 약함, 회수기간 김(하전 매출채권+계약자산 약 170억 위안), 수출 고객은 분산되고 마진은 국내보다 약 5%p 높음. 하전은 중류 완제기기 단계에 위치: 상류에 대한 협상력 중간(원전급 단조품은 이중 의존), 하류에 대한 약한 협상력은 과점 구도로 비용 전가 가능. 이번 호황의 이윤은 중류 완제기기 인도 단계에 집중 — 상류 적자, 하류 발전소 수익성 전가 압박과의 대조가 구도 가격결정의 직접적 증거.
수급과 경쟁구도: 공급측은 고도로 집중 — 대용량 화력/수력/원전 컨벤셔널 아일랜드 본체 CR3≈100%(3대 동력 과점, 실질적 신규진입자 없음); 원전 설비 전체는 제3자 추정 둥팡전기 약 39%, 상하이전기와 하전 각 약 30%(신뢰도 낮아 검증 필요, 회사 자체 발표와 병기); 수력은 하전/둥전 합계 약 100%, 하전 자체 발표로 대형 수력발전기가 국산 설비의 약 1/2(회사 기존 누적 기준). 진입장벽 극히 높음: 핵안전 자격, 대형 주조단조품-완제기기 전체 체인, 60여 년 기술 축적(280여 개 「공화국 제1」), GE/지멘스/미쓰비시 가스터빈 기술 결합. 과점 간 질서 있는 경쟁: 화력 입찰가는 인도 긴장으로 완만히 상승 중이나, 입찰량 축소 후 2027-2028년 가격전 리스크 상승; 풍력 완제기기 가격전은 극심(하전은 규모가 작아 주 전장 아님). 대체 위협: 태양광·풍력·ESS의 화력발전 궁극적 대체(2025년 태양광·풍력 신규 설비가 전체 신규의 80.2%) — 그러나 화력발전의 조절전원 전환(용량전가 2026년부터 회수율 50% 이상)으로 기존 설비 가치 연장; 원전 컨벤셔널 아일랜드는 대체재 없음.
사이클과 규제: 업계는 「입찰 하락 + 인도 상승」의 교차 국면. 화력 승인 2022년 약 98GW → 2023년 약 106GW(GEM) 정점 → 2024년 66.7GW → 2025년 3분기 누적 41.77GW(그린피스, 2년 연속 하락); 화력발전량 비중 2026H1 처음 50% 하회(49.7%), 7월 -2.5%, 8월 -5.2%(CREA) — 수요 신호가 이미 매출 인식에 앞서 약화. 원전은 상승 중반부(연간 승인 상시화, 건설 규모 19년 연속 세계 1위). 수력/양수발전, 가스터빈은 상승 초기. 선행지표 체인: 월간 승인량 → 입찰량 → 본체 업체 수주 → 인도 확인(1.5-2년 시차), 하전 2026H1 화력 수주 +41.9%는 2024-2025년 수주 프로젝트의 효력 발생이며, 향후 12개월은 2027년 입찰량 데이터와 회사 FY2026 수주를 주목. 규제 방향: 전반 호재, 구조 전환 — 「15·5」 계획(원전 적극적·안전적·질서적 개발, 야르룽 고품질 추진, 에너지 투자 20조 위안 초과)이 화력 신규 승인 강화를 상쇄; 「에너지법」에 「원전의 적극적·안전적·질서적 개발」 명문화, 민간기업 원전 지분참여 가능(최대 20%); 용량전가 + 「3개 개조 연동」 + 대규모 설비 갱신 정책으로 화력 기존 설비와 개조 수요 보완; 제약 요인은 그린피스가 지적한 「15·5」 화력발전 구조적 과잉 리스크.
동종업계 벤치마크(동일 기준 병기, 상세는 밸류에이션 장의 벤치마크 표 참조): 2026H1 하전 매출 +10.35%/순이익 +63.5%, 둥팡전기 +1.33%/+42.1%(신규 수주 약 700억 위안), 상하이전기 +16.6%/+18.2%(신규 수주 1,003.9억 위안) — 하전 순이익 증가율 3사 중 최고, 매출 증가율은 중간; 규모는 둥전이 하전의 약 1.7배, 상전 약 2.6배(비전력 사업 포함). 2026년 이후 주가는 하전 -27.7%, 둥전 -35.2%, 상전 -34.4%(2026-10-14 기준) — 섹터 전반 조정이지 하전 개별 이벤트가 아님.
회사의 산업 내 위상: 3대 동력 중앙국유 과점 중 하나, 화력/원전 1류, 수력 선도기업. 점유율 추세 상승: 2025년 매출 +19.3%로 업계 대비 우위, 2026H1 신형 전력설비 수주 +41.2%, 순이익 증가율 3사 중 최고. 해자원천: 전 제품군 매트릭스(화력·수력·원전·가스터빈), 수력 초대형 발전기 실적(둥전과 함께 100만kW급 실적 보유한 유일 2개 업체), 핵급 자격, 중앙국유 신용 기반의 글로벌 EPC 실적. 약점 2가지: 가스터빈 자립화(둥전 G50은 이미 북미 수출, 하전 16MW는 첫 수주 없음)와 해외 EPC 실행(수출 수주 -59%, CCS 배상 6.46억 위안, 사우디+파키스탄이 수출 매출의 88.7%를 차지하는 집중도). 기준 병기 선언: 회사 자체 발표로 화력/원전 주설비와 중형 가스터빈 각각 국산 설비의 약 1/3(기존 누적 기준); 원전 설비는 제3자 추정 약 30%(검증 필요); 수력 약 1/2(회사 자체 발표, 그룹 기준 시장점유율 6년 연속 1위) — 두 기준이 병존하며, 야르룽 점유율은 실제 수주 공시를 기준으로 함.
발전설비는 전형적인 수주형 중장비 사업으로, 투자 트래킹의 골격은 당기 이익이 아니라 3개 재무제표의 전달 체인임:
수주잔고와 book-to-bill: 회사는 총 수주잔고 금액을 공시하지 않으며, 대체 지표는 계약부채(370.4억 위안, 2026-06-30) + 계약자산(107.0억 위안); book-to-bill(정식 계약 체결액/영업수입)은 FY2024/FY2025/2026H1 각각 1.48/1.41/1.45, 지속적으로 1 초과는 수주储备가 여전히 누적 중임을 의미 — 그러나 선수금 잔액은 인도에 따라 매출로 전환되며, 이는 「향후 1-2년 매출」의 저수지이지 장기 보험이 아니며, 2028년 이후 가시성은 당기 신규 수주에 달려 있음(2026H1 +1.35%에 불과).
매출 인식(완공률법): 600MW 이상 보일러/증기터빈/가스터빈/터빈발전기 본체 및 공사건설은 투입법 이행진행도(총예상원가 중 발생원가 비율)로 인식 — 매출 인식이 원가 발생 리듬에 고도로 의존하며, 생산계획과 생산 준비(재고자산 202.5억 위안)는 매출의 선행지표; 600MW 미만 설비는 인도 시점 기준 인식. 이것이 2024년 영업현금흐름 적자 전환(생산준비 재고 +42.7억 위안)에도 2025-2026년 이익은 고성장(인도 확인)한 이유를 설명함 — 이익과 현금의 시차는 이 사업의 상태임.
대금회수 리듬: 2026-06-30 매출채권 순액 62.53억 위안(장부가 100.45억 위안, 대손충당금 37.92억 위안, 설정률 37.7%); 3년 이상 계령 비중 28.79%(FY2025 말 27.1%) — 노화 추세 지속; 2026H1 영업수령액/매출 약 1.05, 영업현금흐름 63.5억 위안으로 순이익을 크게 상회, 대금회수는 현재 역사상 최고 수준이나, 이는 「대금회수 강화」 정책의 성과지 구조적 개선이 아님. 하자보수 보증금(계약자산 중 72.1억 위안)의 회수 주기는 2-3년에 걸쳐 있어 숨겨진 회수 장기 리스크.
긍정적 실적 예고제도의 신호 가치: 회사의 7-20 실적 예고 약 17억 위안, 실적 17.18억 위안 — 중앙국유기업의 예고 신뢰도는 높으며, 중간실적의 「서프라이즈」는 예고일에 이미 주가에 반영(7-8월 반등), 8-26 확정 후 오히려 「호재 소진」이 됨: 수주형 중앙국유기업의 경우, 거래 페이싱은 실적 확정일이 아니라 예고일과 연간보고서일에 앵커링해야 함.
종합 평가: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.55, 시간 지평 12개월. 현 주가 12.74 홍콩달러는 기준 적정가 20-22 홍콩달러 대비 37%-42% 할인(안전마진 약 +57%, 하한 기준), 확률가중 적정가 약 20.9 홍콩달러 대비 약 +64% 기대 상승 여력; 하방은 약세 시나리오 중심가 대비 약 -23%. 저평가 증거(순현금 시가총액의 65%, FCFF 3.4배, 단위 ROE당 평가 3사 중 최저)와 할인 축소 메커니즘 부재(30% 배당성향, 자사주 매입 없음, 내자주 70% 유통 불가)가 공존하여, 「승산은 성립하나 시점은 미발동」의 운용 프레임워크를 결정: 배당성향 상향과 야르룽 대형 수주를 확인 신호로 하는 분할 매수가 적합하며, 좌측 일괄 대량 매수는 부적합; 10 홍콩달러 하회(약세 시나리오 중심가 근접) 시 기계적 추가 매수가 아닌 재평가 필요, 22 홍콩달러 돌파(기준 상한) 시 안전마진 소진.
전략 포인트: ①FY2026 연간보고서(2027-03)가 가장 가까운 리레이팅 창구 — 순이익 수준(36-40억 위안 대조)과 배당성향 표현(30% 상회 여부/중간배당 상시화)의 이중 촉매; ②2027년 1월 중전련 연간보고서의 화력발전 입찰량 데이터는 업계 내러티브의 중재점(>60GW 회복/<40GW 악화); ③야르룽 1차 본체 입찰 공시(2027H1-2028)가 제2 성장축의 성패를 결정, 하전 단일 수주 ≥50억 위안은 헤지 성립 신호, 2회 연속 영점유율은 도태 확인; ④원전 다음 승인(2026Q4-2027Q2 역사적 창구)과 하전 컨벤셔널 아일랜드 수주 내역.
리스크 경고와 모니터링 목록: 화력발전 입찰 40GW 하회 또는 FY2026 화력 수주 150억 위안 하회(수주 공백 조기 발생); 원전 영업이익률 12% 하회(설명 없는 지속 하락); 연간 신용감손 순설정 4억 위안 초과 또는 세율 25% 법정세율로 회귀(이익의 질 악화); CCS 예상부채 3억 위안 이상 추가(2차 청구); 매출채권 3년 이상 비중 32% 상회(계령 이동 가속); 남향 자금 보유 지속 감소와 공매도 비중 고위 지속(시장 구조 부정적 피드백 지속).
본 보고서는 회사 공시, 업계 통계 및 공개 보도를 바탕으로 작성되었음; 가격 앵커는 2026-10-14 종가 12.74 홍콩달러(completed_close)이며, 보고서 내 모든 배수, 시가총액 및 내재 기대치 산출은 해당 앵커와 당일 위안화 대 홍콩달러 환율 1.172855를 기준으로 함. 보고서 내 「정상화」, 「EPV」, 「3가지 시나리오」는 본 보고서의 산출 기준이며, 입력 가정은 본문에 공개되어 있음.