评级:中性(Neutral) | 目标价区间:54–66 元(基准情景公允,中枢约 60 元) | 现价:57.56 元(2026-10-23 收盘) 安全边际:-6.2%(基准公允下限 54 元低于现价,无安全边际) | 概率加权公允:60.6 元(较现价 +5.3%) | 时间维度:12 个月 市值 944.58 亿元(总股本 16.41 亿股) | TTM 扣非 PE 40.2 倍 / 2027E 扣非 PE 约 23.6 倍 / PB 6.55 倍(自身 5 年约 33% 分位) 行业:数据中心服务(IDC/AIDC,第三方批发型智算中心运营)
润泽科技是 AI 算力结构性需求拐点上卡位最好的第三方批发型 AIDC 运营商之一:截至 2026 年 6 月已交付运营约 750MW、规划约 6GW,2026Q3 单季交付 290MW 创历史新高,AIDC 算力服务收入占比(2026H1 达 53.26%)已超过传统机柜托管成为第一大业务,前三季度扣非净利润 17.99 亿元(+32.97%)、经营性现金流 45.08 亿元(+63.1%),主业成长为真。但当前价格已按"基准情景全额定价":57.56 元约等于 2027E 扣非 40 亿元 × 24 倍远期 PE,估值结论为合理(fair)——距 52 周高点 103.39 元回撤 44% 后,AI 叙事溢价已挤出大半,市场不再为超预期留安全垫,却也未透支。制约项同样明确:资产负债率 71.07%、担保额度上限达净资产 6 倍、前五大客户占收入 95.52%,重资产高速扩张的风险结构与盈利上行同步累积。方向判断:中性观望——赔率近对称(牛情景中枢 +83% / 熊情景中枢 -55%),Q4 设备计费与 REIT 扩募两大验证点落地前,现价不提供买入折价;回撤至基准区间下沿(54 元附近)或验证点超预期时赔率才会重新占优。
机会定义:这不是一个估值错价窗口,而是一个"交付—计费—扩募"的执行验证窗口。未来 6-12 个月的股价由三个可证实的验证点驱动,而非由静态便宜程度驱动。
机会维度小结:变化来源充足但收入弹性时点后移一个季度;首要驱动(计费转化)方向明确但两套转化口径存在一倍差异,须以年报对账;静态预期差缺失;催化剂密度高且日期明确(未来两个季度验证点密集)。证据等级 B(一手财报+纪要为主,需求侧订单细节公司以商业保密为由不披露,字节资本开支上调为媒体转述未证实)。
结构性拐点的量化链条完整:需求侧,互联网大厂资本开支进入陡峭上行段(阿里巴巴三年 3800 亿元 AI+云基建投入已落地约半,阿里+腾讯+百度 2026Q2 资本开支合计 1318.5 亿元、同比 +114.1%);单位用量,单机柜功率密度从传统风冷 6-8kW 跃升至液冷 45kW+、超节点百千瓦级(约 7.5-16 倍);渗透爬坡,全国智能算力规模 2025 年末达 1590 EFLOPS、较年中翻倍,液冷市场 2025 年 +45.2%、CAGR 约 43%。润泽的卡位证据:2025 年交付 220MW,相当于此前 16 年累计交付量(约 530MW)的约 41.5%——交付斜率陡峭化;2026Q3 单季交付 290MW(廊坊 200/重庆 50/惠州 40)再创历史新高;AIDC 算力收入 2025 年 25.10 亿元(+72.97%)、2026H1 占比 53.26% 超越机柜托管成第一大业务。
需要保留的对冲:①"第一梯队"排序缺乏独立第三方的严格口径——信通院《算力中心服务商分析报告(2025)》将其列入"领航者梯队"、市场经营能力榜首,但按在运 MW 计与世纪互联基地型容量(1007MW,2026-06-30 签约率 96.3%)同量级,与万国数据(签约 780MW+)各擅胜场,"批发 AIDC 细分位次居前"比"绝对第一"更准确;②交付不等于收入——Q3 营收环比仅 +0.7%,290MW 新交付尚在爬坡,"拐点"在利润表的兑现要等 2026Q4-2027;③需求高度绑定单一大客户资本开支周期,这是卡位的另一面(见 C4)。
2026 前三季度:营收 56.66 亿元(+42.45%)、扣非归母 17.99 亿元(+32.97%)、Q3 单季扣非 5.93 亿元(+24.88%);经营性现金流 45.08 亿元(+63.1%),OCF/扣非达 2.51,销售收现 59.65 亿元大于营收,应收账款仅微增(17.31→17.83 亿元)——回款质量与收入确认互相印证,不存在靠应收堆收入的迹象。Q3 单季采购约 80 亿元算力设备,管理层指引年底前计费、2026 全年 OCF 超 60 亿元(前三季已 45.08 亿元,进度 75%)。
必须点破的三处口径折扣:①计费时点错位——"到货到形成收入 3-4 个月"意味着 Q3 采购设备的收入大头落在 2027Q1 而非 2026Q4;卖方一致预期全年营收 84.96 亿元隐含 Q4 单季 28.3 亿元(环比 +47%),而"计费周期主要为五年"口径下 80 亿元设备线性折算单季贡献仅约 4 亿元——2026 年报收入不及一致预期的概率不低,这属于时点错位而非需求缺失,但会制造报表波动;②扣非中含政府补助约 1.37 亿元(同比多增约 1.0 亿元,占扣非增量 22.4%),剔除后主业增速约 25-27%;③"上架率超 90%"是成熟园区限定口径,全量上架率未披露(行业平均约 58%,科智咨询),290MW 新交付爬坡会摊薄。先行订单证据缺失(合同负债仅 0.14 亿元、公司以商业保密不披露订单明细)是本论点最大的证据缺口,须以 2026 年报和 2027Q1 季报对账验证。
以扣非为锚(2025 年归母 50.50 亿元中 31.49 亿元为 REIT 出表一次性税后收益,表观 PE 失真):TTM 扣非 23.47 亿元对应 PE 40.2 倍;2026E 扣非 26-30 亿元对应 31.5-36.3 倍;2027E 扣非 40 亿元(卖方经营性口径 40-42 亿元)对应 23.6 倍——现价恰等于"2027E 扣非 40 亿 × 24 倍"。逆向 DCF 检验:兑现 2027 年预期后,永续增长需 5.4-5.9%(r=9.5-10%)方能支撑现价,约为名义 GDP 增速上限——满配但不离谱。PB 6.55 倍处自身 5 年约 33% 分位(盈利污染下 PB 分位比 PE 分位可信);PE(TTM 归母) 43.96 倍处近 3 年 72-78% 分位,但该读数被一次性收益双向污染,仅作参考不作锚。三层价值:资产地板约 8.8 元(归母净资产口径,与固定+在建账面 422.5 亿元重置交叉验证)、EPV 零增长约 12.1 元(正常化 FCFF 约 36 亿元、WACC 9%、净债务 201 亿元口径)、增长期权约 45.4 元/股占现价约 79%——现价几乎全部系于 6GW 规划中尚未交付的约 5GW 与海外第二曲线,这是"为执行付全价",不是"为资产付折价"。
对赔率框架的两点诚实交代:①卖方 2027 年 40-42 亿元预测为经营性归母口径、未含 REIT 扩募一次性收益(若扩募 2026 年末-2027 年初落地确认 37 亿元级收益,2027 表观归母将远高于此数),本报告以扣非为估值锚、不受 REIT 入账时点扰动;②"合理"判断呈刀刃依赖——2027 扣非若只有 35 亿元,24 倍退出对应 51.2 元(较现价 -11%);32 亿元对应 46.8 元(-18.7%),计费稍有闪失,"全额定价"即变"定价过满"。这也是中性而非审慎看多的原因。
截至 2026-09-30:有息负债 327.62 亿元(含长期应付款 73.14 亿元口径;剔除租赁与长期应付款的带息债务为 254.20 亿元),较年初 212.07 亿元增加逾 115 亿元;资产负债率 71.07%(年初 62.84%);净债务约 274 亿元,货币资金 53.35 亿元对短债(57.06 亿元)覆盖率 0.93;财务费用前三季 3.67 亿元(+62.43%)。担保结构更极端:担保余额 244.75 亿元、占最近一期经审计净资产 179.22%,2026 年 9 月董事会再批 500 亿元新增额度(尚需股东会审议),通过后担保总额上限 820.71 亿元、占净资产 600.97%;被担保子公司中惠州润信资产负债率 99.81%、重庆润泽 95.56%。客户集中:FY2025 前三大客户 48.59%/23.67%/21.44%、前五合计 95.52%,应收账款前五客户占 97.24%。在建工程 151.72 亿元(较期初 +115.07%)转固后,叠加电子设备 3-5 年折旧年限,2027 年折旧脉冲将直接考验 45% 毛利率目标的成色。
缓释因素同样真实:融资成本极低(三年期低至 1.7%、银行间发债 1.65%)、Q4 推进 500 亿元授信审批放款、进银新金 40 亿元政策性权益融资在途、少数股东按持股比例出具担保承诺函、大股东质押率仅 5.64%。但"盈利上行的同时风险结构恶化"是事实而非叙事——2026 年报和 2027 中报的转固折旧、利息费用化、上架率爬坡三个科目,是检验该杠杆能否被增长消化的试金石。
公司拥有行业唯二的数据中心公募 REIT 平台(南方润泽 REIT,2025-08-08 上市):首发募资约 45 亿元、确认税前资产处置收益 37.51 亿元(税后非经常性 31.49 亿元);扩募(廊坊 A-7/A-8 两栋、预计融资约 76 亿元)2026 年 7 月获受理,管理层 10-25 口径"力争年底前完成、最迟明年初,扩募涉及两栋而首发仅一栋,投资收益规模会显著高于首发"。叠加进银新金(进出口银行全资)40 亿元增资孙公司河北润澜(获 36.11%,隐含估值约 110.8 亿元,另有后续不超 28 亿元融资额度)、拟发行 27.45 亿元可转债收购广东润惠 42.56% 少数股权、控股股东 5-10 亿元增持计划(截至 10 月下旬已增持超 2.2 亿元)——"债务+政策性权益+资产出表"三线资本架构在 A 股 IDC 公司中独一无二。
必须保留的对冲:截至 2026-10-25,扩募处于问询回复阶段(发行价未定、收益金额取决于发行价)、进银增资款需先决条件满足后缴付、可转债仍在审核、500 亿元授信 Q4 才推进放款——四条管道无一资金落地,"资金闭环"当前是架构设计而非既成事实。且出表模式的可持续性受两层约束:可证券化的成熟资产池递减、出表即让渡稳定租金现金流(REIT 收益是一次性的,租金是持续的)。FCF 连续大额为负(FY2025 -88.58 亿元、2026 前三季购建固定资产现金支出 114.19 亿元 vs OCF 45.08 亿元)背景下,资本架构兑现能力本身就是投资逻辑的一部分。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 | 2026Q3 单季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 43.51 | 43.65 | 56.74 | 56.66 | 19.20 |
| 营收同比 | — | +0.32% | +29.99% | +42.45% | +29.64% |
| 归母净利润(亿元) | 17.62 | 17.90 | 50.50 | 18.03 | 5.99 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 17.09 | 17.78 | 19.01 | 17.99 | 5.93 |
| 扣非同比 | — | +4.06% | +6.87% | +32.97% | +24.88% |
| 毛利率 | ~48.6% | 48.93% | 46.04% | 46.33% | — |
| 经营性现金流(亿元) | 12.44 | 20.94 | 32.92 | 45.08 | 15.50 |
| 购建固定资产等资本开支(亿元) | — | 48.88 | 121.50 | 114.19 | — |
| 货币资金(亿元,期末) | — | 48.26 | 33.53 | 53.35(2026-09-30) | — |
| 有息负债(亿元,期末,含长期应付款) | — | 159.05 | 212.07 | 327.62(2026-09-30) | — |
| 资产负债率 | — | 63.11% | 62.84% | 71.07%(2026-09-30) | — |
注:①FY2025 归母 50.50 亿元含 REIT 出表一次性收益(税后非经常性合计 31.49 亿元),扣非 19.01 亿元才是经营性盈利锚;FY2026 起扩募若落地将再度放大归母与扣非的偏离。②自由现金流:FY2024 -27.94 亿元、FY2025 -88.58 亿元、2026 前三季约 -69.10 亿元(OCF-CapEx),扩张期深度为负。③扣非净利率约 32-34%(2026 前三季 31.8%)。
指标变化原因(YoY≥±20% 摘要):营收 +42.45%——公司解释"主要系 AIDC 算力业务拓展顺利,收入随规模增加所致";归母 -61.68%——三季报注释"主要系上年同期发行 REIT 产生投资收益所致,本期投资收益较上期减少 37.36 亿元",纯口径因素;财务费用 +62.43%——"本期借款增加,相应利息增加";在建工程 +115.07%——"主要系本期算力设备增加";经营现金流 +63.10%——收入放量与回款质量同步改善。
Q3 单季营收 19.20 亿元(同比 +29.64%、环比仅 +0.7%)、扣非 5.93 亿元(+24.88%)、归母 5.99 亿元(-84.32%,上年同期含 REIT 首发收益高基数,纯口径因素)。单季看点在资产负债表而非利润表:在建工程单季跳增(前三季 +115.07% 至 151.72 亿元),管理层口径 Q3 完成约 80 亿元算力设备采购(前三季购建固定资产现金支出 97.47-114.19 亿元口径差异系应付设备款,应付账款 +95.59% 至 54.59 亿元),"年底前计费"——这是为 2027 年收入台阶预置的弹药。同时 Q3 交付 290MW 创单季历史新高(廊坊 200/重庆 50/惠州 40),重庆成为第五个在运营园区。毛利率 46.33%(前三季累计)同比微降约 0.9pp,符合管理层"剔除交付类业务后算力毛利率稳定、长期约 45%"的指引路径。市场反应温和正面(披露次日 +2.15% 收 57.56 元)。与市场预期对照:前三季营收完成一致预期全年(84.96 亿元)的 66.7%,隐含 Q4 需 28.3 亿元(环比 +47%)——按"到货到收入 3-4 个月"口径,Q4 大概率落在 24-28 亿元、全年 81-85 亿元区间,年报"略不及一致预期"与 2027Q1"补量"的组合概率最高;判断超预期与否须以 2026 年报和 2027Q1 季报实际计费数据为准,本报告不替市场下结论。
商业模式:重资产园区级批发型 IDC/AIDC——自投、自建、自持、自运维"四自"模式,下游为云厂商/互联网大厂/AI 大模型公司的 5-15 年长周期整栋整园区托管;2023 年起向 AIDC 延伸:自持 GPU 服务器集群出租算力(计费周期约 5 年),叠加 REIT 出表实现"开发-培育-出表-回笼"的轻重协同。收入具备长约订阅属性(机柜长约+算力 5 年计费),但设备端承担技术迭代与残值风险。电力为第一大成本(占营业成本约 45.7%,2025 年电费 14 亿元),公司以绿电交易(2025 年超 24 亿千瓦时)+自建 110kV/220kV 变电站锁定成本。
盈利的现金含量:OCF/净利润(扣非口径)2023 年 0.71 → 2024 年 1.17 → 2025 年 1.73 → 2026 前三季 2.51——现金转化持续优于账面利润,长期看远超 0.8 的健康线;但注意 OCF 为息前口径(前三季利息费用 3.69 亿元在筹资侧)。FCF/净利润 2024 年 -1.57、2025 年 -4.66——账面利润全部甚至更多地被资本开支吞噬,这是扩张性(增长性 CapEx 为主)而非经营性恶化,但意味着股东回报依赖外部融资。经常性盈利检验:FY2025 归母 50.50 亿元 vs 扣非 19.01 亿元,62.4% 来自 REIT 一次性收益——用归母估值会得出 18.7 倍"静态 PE"的假便宜;A 股口径扣非已剔除该影响,无需另行测算经常性净利。政府补助约 1.37 亿元计入扣非(占扣非增量 22.4%),剔除后主业增速约 25-27%,仍属高增但非 33%。
资本回报率:ROIC 约 5.9%(FY2025 测算:(扣非净利 19.01+税后利息 2.82)/(有息负债 212.07+权益 158.64))——显著低于 15% 护城河线,但需正确解读:分母中大量在建与爬坡资产尚未产生收入(在建 151.72 亿元+新交付 290MW 爬坡期),成熟资产回报显著更高;真实的回报检验在 2027-2028 年转固后。当前 5.9% vs 1.5-1.7% 的融资成本,利差为正但缓冲不厚——若利率 +100bp 且回报不升,利差快速收窄。
资本开支质量:CapEx/折旧 2024 年 6.54 倍、2025 年 8.72 倍——总 CapEx 中算力设备(5 年计费)与园区土建(数十年寿命)混合,公司未披露维持性/增长性拆分,无法确定维持性投入水平;但增量资本投向明确(80 亿元 Q3 设备+六大园区+海外),属于增长性投入,回报验证指标为 AIDC 收入/算力固定资产比值(当前约 0.4)的走势。
护城河与质量红旗:护城河=土地/能耗指标/电力先发锁定(2009 年起四轮布局、2025 年能耗指标储备 +30%)+液冷整栋交付能力(2023 年行业首例、单机柜 45kW+至百千瓦级超节点)+客户高信任长约+行业唯二 REIT 平台。红旗:客户集中(前五 95.52%、应收前五占 97.24%)、受限资产 133.37 亿元占总资产 31%、供应商集中度跳升(第一大 27.43%、上年 10.48%)。
言行一致度:务实偏好保守兑现。①2024 年报承诺"平湖 100MW+廊坊 200MW 于 2025 年建成投运"→ 首例单体 100MW 如期交付、廊坊 200MW 延至 2026Q3(改称"加快建设")——部分兑现/延后;②"三大园区已交付算力中心 2025 年完成上架趋向成熟"→ 成熟园区上架率超 90%、2025 新交付 220MW 上架率 80%+——兑现;③2026-08-30 纪要指引"2026 年 OCF 超 60 亿、国内交付 300MW+海外 60MW"→ 前三季 OCF 45.08 亿(进度 75%)、国内已交付 290MW——兑现中。综合判定:承诺-兑现记录良好,个别项目延后一个季度以内,无系统性夸大。
股东友好度:友好。重组上市以来累计分红超 43 亿元(2025 年度合计派发 10.50 亿元+2026 中期 6.99 亿元,payout 约 58%);2025 年回购 5.58 亿元实施完毕;2022 年重组配套定增后无股权再融资摊薄(可转债 27.45 亿元在途);业绩补偿注销 8713.8 万股严格执行。控股股东及一致行动人持股 60%、2026 年 10 月启动 5-10 亿元增持(已增持超 2.2 亿元)、重组上市以来从未减持(公司口径)。
风险信号:①回避类问题——不披露服务器台数、客户订单明细、REIT 扩募收益金额,引导投资者以资本开支为观察指标,信息透明度在关键变量上偏低;②对外担保上限占净资产 601% 的极端结构(见 C4);③2026 年 9 月职工代表董事卸任、董事会换届中非独立董事更替,属正常治理变动,无异常信号;④财务投资人宁波大容明琛 2026 年两轮减持合计约 2%(9 月批均价 67.27 元高于现价),且其持股 85.6% 已质押——存量退出压力存在但体量有限。
| 分部 | FY2025 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| IDC 机柜托管 | 55.76%(31.64 亿元) | 44.10%(-3.43pp) | +8.58% | 批发长约托管,环京基本盘,成熟稳定 |
| AIDC 算力服务 | 44.24%(25.10 亿元;2026H1 升至 53.26%) | 48.50%(-3.25pp) | +72.97% | 自持算力设备出租计费(约 5 年),2026 年起第一大业务 |
分地区:华北(廊坊)74.89%、毛利率 48.26%;华东(平湖)22.66%、42.80%;华南(佛山/惠州)2.45%、8.29%——华南处交付初期,工程成本压制毛利率,属爬坡现象而非结构性弱势。
利润主力正在切换:FY2025 机柜托管毛利 13.95 亿元 vs 算力服务 12.17 亿元,接近对半;2026H1 算力收入占比 53.26% 且毛利率更高,已成第一大利润来源。两个分部毛利率差 4.4pp(48.5% vs 44.1%),差异源于算力服务含设备租赁溢价但承担技术迭代风险;两分部毛利率同向 -3pp 级下行,与行业 AIDC 竞争加剧(2024 下半年起)和管理层 45% 长期指引一致。单一主业公司注:公司实质为"机房+算力"双引擎,无传统意义多行业分部。
会计红旗(severity 高→低):
跨期一致性:①有息负债 159→212→328 亿元、负债率 63.11%→62.84%→71.07%——与管理层"不惜阶段性提高资产负债率"的表态一致;②CapEx/折旧 6.54→8.72 倍——与扩张战略一致,但转固后折旧脉冲(2027 年新增折旧或达 40 亿元级)尚未在报表显现,是最大的待验跨期科目;③AIDC 毛利率轨迹与管理层解释部分不一致(2024 年称"行业 AIDC 毛利率整体下降"而公司当年 +18.65pp,系口径效应所致,公司未主动调和)。
当前市场数据(2026-10-23 收盘冻结锚):股价 57.56 元、市值 944.58 亿元、总股本 16.41 亿股。确定性倍数:TTM 扣非 PE 40.2 倍(归母口径 43.96 倍、处近 3 年 72-78% 分位——被一次性收益污染,分位仅参考);PB 6.55 倍(自身 5 年约 33% 分位,盈利污染下这是更可信的纵向坐标);PS(TTM) 12.83 倍;2026E 扣非 PE 31.5-36.3 倍、2027E 约 23.6 倍、PEG 约 0.5-0.7(2025-2027 扣非 CAGR 约 45%)。EV 口径:EV 约 1146-1219 亿元(净债务 201-274 亿元双口径),EV/2026E EBITDA 约 19 倍 vs 万国数据约 10 倍——溢价约 90%,对应增速(+42% vs +6.5%)、毛利率(46% vs EBITDA 率 47% 的质量差异)与资金成本差(1.65% vs 高息美元债);EV/在运 IT 负载约 1.53 亿元/MW(750MW 口径)或 1.04 亿元/MW(年底 1.1GW 口径)vs GDS 约 0.71——按在运容量计溢价 47-116%,按 6GW 规划计仅 0.19 亿元/MW,现价实质是为"管线期权"付费。
同业对标:
| 公司 | 营收增速 | 毛利率/EBITDA 率 | 估值 | 与润泽差异 |
|---|---|---|---|---|
| 润泽科技 | 2026Q1-3 +42.45% | 毛利率 46.33% | TTM 扣非 PE 40.2x | 纯批发+AIDC 延伸最深 |
| 万国数据 GDS | 2026Q1 约 +23.7% | 调整后 EBITDA 率 45.5-48.7% | EV/EBITDA 约 10x | 一线核心区零售+批发混合 |
| 世纪互联 VNET | 2025 年 +20.5% | 调整后 EBITDA 率约 30% | 未获取 | 城市零售+基地批发并重 |
| 数据港 | 2026Q1-3 -2.31% | 净利率约 8% | PE(TTM) 133x/PB 5.48x | 阿里定制代建、增长停滞 |
| 奥飞数据 | 2025 年 +16.47% | 承压(2024 增收不增利) | PE(TTM) 72.7x/PB 4.78x | 华南追赶者、高杠杆扩张 |
| 光环新网 | 2025 年 -1.42% | IDC 毛利率 32.71%(-1.8pp) | 2025 年亏损 | 传统零售型、受价格战冲击 |
市场隐含预期:现价 944.58 亿元 ≈ 2027E 扣非 40 亿元 × 24 倍——即市场相信"2026 扣非 28 亿元 → 2027 年 40 亿元(+40%)+ 之后永续增长约 5.4-5.9%"。对照现实:2026 前三季扣非已 17.99 亿元(+33%)、Q3 采购 80 亿元设备年底计费、管理层 OCF 60 亿指引进度 75%——隐含预期与公司指引及卖方一致预期(2027 年 40-42 亿元)几乎重合。一句判断:现价要求润泽把指引完整兑现,而公司 Q1-3 的执行记录(交付 290MW、OCF +63%)显示这不是空中楼阁,但市场不为执行风险留任何折扣。 距 52 周高点 103.39 元回撤 44.3% 后,此前 40 倍 2027E 的叙事溢价已挤出大半。
三层价值(EPV):资产价值约 8.8 元/股(地板);EPV 零增长约 12.1 元/股(正常化 FCFF 约 36 亿元 = OCF 60 亿指引剔除扩张期营运资本一次性后约 55 亿 + 税后利息约 7 亿 − 维持性资本开支约 26-28 亿,WACC 9%,净债务 201 亿元);增长期权约 45.4 元/股、占现价约 79%——现价高度依赖增长兑现,这是成长股的正常结构而非高估信号本身,但它意味着估值的容错空间小。命中 AI 算力结构性需求拐点(需求链条详见「行业全景与竞争格局」章),EPV 是下行地板而非终判,"增长该不该付钱"由情景数学回答。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 中枢 vs 现价 | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 24-28 元 | 26 元(-54.8%) | 计费/上架爬坡不及预期+2027 价格战毛利破 40%+利率+100bp:2027 扣非 29 亿、2028 34 亿 × 13-15 倍成熟倍数折现 |
| 基准 | 55% | 54-66 元 | 60 元(+4.2%;区间 -6.2%~+14.7%) | 交付兑现(2026 扣非约 28 亿→2027 约 41 亿→2028 约 55 亿)+45% 稳态毛利,2028 扣非 ×18-22 倍(DCF 成熟倍数约 17 倍+过渡期成长溢价)折现 |
| 牛 | 20% | 98-113 元 | 105.5 元(+83.3%) | REIT 扩募收益超首发+海外放量(香港毛利 55%+)+算力大单:2027 扣非约 46 亿、2028 约 78 亿 × 24-26 倍 |
爬坡测算(基准情景的需求侧数学):六大园区 2027 年运营超 1GW + 2026 年购入设备全年计费(80 亿元 Q3 采购 + Q4 追加,按存量 100 亿元设备对应 AIDC 年化约 40 亿元收入的单位回报推演)→ 2027 年 AIDC 收入 70-90 亿元量级 + 机柜托管 35-40 亿元 → 营收 125-150 亿元、扣非 36-44 亿元。退出倍数锚定依据:基准情景 18-22 倍锚定 DCF 成熟段倍数(g=3.5%/r=9.5% ≈ 17 倍)加 2028 年仍 +30% 成长的过渡溢价,独立于本公司当前交易倍数;A 股同业 133x/73x 仅作对照不作锚(其自身盈利基数失真)。熊案倍数 13-15 倍为 DCF 成熟倍数折价,外部对照:卖方最低目标价 62.40 元(moomoo 汇总,2026-10-23)仍高于现价 +8.4%——卖方区间内无悲观锚,本报告熊案 24-28 元独立于卖方观点构造,情景不要求覆盖卖方目标价。私市坐标交叉验证:秦淮数据中国区 2025-09 以约 280-284 亿元整体出售(约 2-3 亿元/MW,待核口径)高于本司按在运容量的隐含单价,显示一级市场对核心区资产的定价并不悲观。
自家盈利预测(对账锚):FY2026 营收 82-88 亿元(Q4 单季 25-31 亿元,中枢低于一致预期 84.96 亿元的全年数约 0-3%)、扣非 26-30 亿元;FY2027 营收 125-150 亿元、扣非 36-44 亿元(中枢 40 亿元与卖方一致预期重合)。主要下行变量:Q4 计费时点错位、转固折旧节奏;主要上行变量:设备采购追加、海外首年贡献。
结论:合理(fair)。质地与价格分开说:质地优(扣非增速 +33%、OCF/扣非 2.51、融资成本 1.65-1.7%、行业唯二 REIT 平台、交付斜率行业第一档);价格满——现价已含基准情景全部兑现,无安全边际(-6.2%),概率加权公允 60.6 元仅 +5.3%。策略含义:不追高、不做空;54 元下方(基准区间下沿)赔率开始占优,66 元上方(区间上沿)若无牛情景证据则兑现收益。
1. 行业空间与需求拐点链条。中国 IDC 服务市场(第三方+运营商外包口径,科智咨询):2024 年 1583 亿元(+8.7%,近年低点)→ 2025 年 1847.5 亿元(+16.7%,AI 驱动增速显著回升)→ 2029E 约 3175 亿元(2024-2029 CAGR 约 14.9%);智算云服务(AI IaaS,IDC 口径)2025 年 486.7 亿元、同比 +132.1%;中国 AI 算力市场(含基础设施+服务)2026E 515 亿美元(+37%)、2025-2030 CAGR 31.8%(IDC);工信部宽口径 2025 年算力市场规模 8351 亿元(含硬件,+30%+)。信源分级:科智/IDC 为专业机构一手报告(本报告经二手转引)、工信部为官方统计。结构性需求拐点的量化链条(本报告判定成立,非行业自然增长):
2. 产业链与价值分配。上游:电力(占润泽营业成本 45.7%)、IT/算力设备(前五供应商占采购 65.92%、第一大 27.43%——高端 AI 芯片供给方议价强势)、供配电/柴发、液冷设备、土建总包。中游:IDC 运营(毛利率 40-50%,毛利主要沉淀于此)——批发型(整栋整园区 5-15 年长约:润泽/数据港/世纪互联基地型)vs 零售型(机柜散租:光环新网类);自建自持 vs 代建代维。下游:云厂商/互联网大厂/AI 大模型公司/运营商——高度集中,对中游议价权强。润泽处中游批发核心环节并向 AIDC 算力服务延伸(自持集群出租算力),单瓦价值量提升;对上游凭园区级集采+600 亿授信有一定议价力,对下游因客户集中议价偏弱,但环京稀缺产能(成熟园区上架率 90%+)形成事实上的双向绑定。
3. 供需与竞争格局。需求:智能算力供不应求(AIDC 高功率批发结构性紧缺,2025 年新签大单密集——GDS 单笔 152MW);供给:全国在用机架超 1200 万标准机架(工信部,2025 年末),三大运营商占主导份额,第三方第一梯队为万国数据、世纪互联、秦淮数据(已易主东阳光)、宝信软件、润泽、数据港;第三方市场无权威 CR3/CR5 精确值(未获取)。进入壁垒五重:土地+能耗指标+电力配套(一线城市周边审批趋严、自建 110kV/220kV 变电站需 2-4 年)、资本(重资产长回收期)、客户认证(10 年+无事故磨合)、技术(液冷整栋交付、超节点部署)、资质运维。竞争态势:传统通用机柜过剩租金下行(光环 IDC 毛利率 -1.8pp、客户退租)vs 智算批发紧平衡价格坚挺——K 型分化;科智咨询已监测到 2024H2 起 AIDC 非理性竞争苗头,2027 年后 GW 级供给集中释放是行业性价格风险。替代威胁:云厂商自建(最大客户字节 2025 年启动自建,SemiAnalysis 估算其 2026 年底自用容量约 5.3GW 占全国约 20%)、海外算力、端侧推理。
4. 监管与周期。政策"做加法+设门槛"并行:东数西算(8 枢纽 10 集群、PUE 硬约束如张家口 ≤1.25)、能耗指标审批制(润泽 2025 年指标储备 +30%)、"人工智能+"行动(2025-08)与"十五五"规划纲要(2026-03,"超大规模智算集群、算电协同")系统性抬升准入壁垒、加速中小玩家出清,利好已锁定资源的头部;不确定变量为电价政策与绿电成本。行业周期位置:智算细分处上行加速段(生命周期成长中期偏早),领先指标为大厂资本开支(加速中)、智能算力规模(翻倍)、液冷市场(+45%)、AIDC 长约签约量;反向指标为传统 IDC 租金(下行中)。
5. 公司行业定位:第三方批发型 IDC/AIDC 第一梯队(与 GDS、VNET、原秦淮同档;数据港/奥飞为第二档),批发 AIDC 细分位次居前、份额趋势向上(2025 年交付 220MW≈此前 16 年累计的 41.5%、AIDC 收入 +73% 显著快于行业 +16.7%)。护城河四重:资源先发锁定、液冷交付(2023 年行业首例整栋纯液冷→45kW→百千瓦超节点)、客户高信任绑定、资本平台稀缺性(行业唯二公募 REIT)。弱点:批发定价权弱(客户集中)、AIDC 毛利率已现 -3.25pp 让利。
IDC 是"以电力换算力"的生意,通用财务框架会漏掉四个胜负手指标,本节单独对账:
① IT 负载容量与交付节奏:截至 2026-06 在运约 750MW → 2026Q3 单季交付 290MW(廊坊 200/重庆 50/惠州 40,第五个园区重庆落地)→ 管理层指引 2026 年底海内外六大园区超 1GW → 规划总盘子约 6GW(境内 5.4GW+境外 600MW:印尼一期 160MW+二期 200MW、香港沙岭 240MW 首三年投资 238 亿港元)。2025 年交付 220MW、2026 年前三季已 290MW——交付斜率是行业最快一档,也是"管线期权"能否变现金的核心验证。
② 上架率与计费转化:成熟园区上架率超 90%(公司口径)vs 全国机柜平均上架率约 58%(科智咨询)——环京稀缺性直接证据;但全量口径(含 290MW 新交付爬坡)未披露,世纪互联整体基地型上架率 73.9%(2026-06-30)可作同业参照。算力设备的计费转化:存量约 100 亿元设备对应 AIDC 年化收入约 40 亿元(转化率约 0.4),"计费周期五年"口径隐含转化率约 0.2——两套口径的差异(一次性确认 vs 分期摊分)决定了 2027 年收入弹性落在 60-90 亿元区间的哪个位置,年报分部数据是对账关键。
③ 电力与能耗指标:2025 年绿电交易超 24 亿千瓦时、能耗指标储备较 2024 年末 +30%;液冷智算中心 PUE 已降至约 1.15(政策红线:大型 ≤1.25、枢纽 ≤1.2)——能耗指标是供给侧最硬的约束,也是公司相对追赶者最深的护城河。2026 年国内交付算力中心 65% 以上采用液冷(单机柜 45kW 以上、百千瓦级超节点),海外项目基本全液冷。
④ 单 MW 经济性与资本强度:EV/在运 MW 约 1.53 亿元(750MW 口径)/1.04 亿元(年底 1.1GW 口径)vs GDS 约 0.71 亿元、秦淮中国区私市交易约 2-3 亿元/MW(口径待核)——二级市场给润泽的定价介于 GDS 与私市交易之间;重置交叉验证:固定+在建账面 422.5 亿元 ÷ 1.1GW ≈ 0.38 亿元/MW,现价对应单价约为账面重置的 2.7-4 倍——溢价即"指标+客户+REIT 平台"的组合定价。资本强度:9M2026 购建固定资产现金 114.19 亿元 ≈ FY2025 全年,全年奔 150 亿元+,资金来源结构(债务 115 亿增量+政策性权益 40 亿+REIT 扩募约 76 亿在途)决定该强度能否持续。
总评:中性(Neutral),置信度 0.52,时间维度 12 个月。 润泽科技是本轮中国 AI 算力基建周期中执行记录最硬的批发型 AIDC 龙头之一——需求拐点量化链条完整、公司交付/现金/上架三线数据互相印证、资本架构(REIT+政策性权益+低成本债务)在 A 股同业中独一无二。但 57.56 元的现价已经把基准情景(2026 扣非 28 亿→2027 年 40 亿、45% 稳态毛利)完整买入:概率加权公允 60.6 元仅较现价 +5.3%,安全边际 -6.2%,赔率近对称而尾部不对称(牛 +83%/熊 -55%)。在两大验证点(Q4 计费斜率、REIT 扩募批文)落地前,追加仓位的风险收益比一般;54 元下方分批介入、66 元上方无新证据则兑现,是当前赔率结构下更纪律化的操作框架。
跟踪要点(未来 6-12 个月):
本报告价格基准为 2026-10-23 收盘价 57.56 元;财务数据截至 2026Q3 报告期(资产负债表 as-of 2026-09-30)。报告中标注"推演/测算"的数字为本报告估算,标注"待核"的为二手转引待验证口径,"未证实"为媒体转述未经公司确认。