レーティング:慎重買い|目標株価:72〜90香港ドル(ベースシナリオのフェアレンジ)|現在株価:61.5香港ドル(終値、2026-10-30)|マージン・オブ・セーフティ:約+17%(ベースフェア下限72香港ドル vs 現在株価)|時間軸:12〜18ヶ月
| メタ情報 | 数値 |
|---|---|
| 時価総額 | 496.6億香港ドル(≈421.3億人民元、レート1香港ドル=0.8484元、2026-10-31) |
| 総発行株数 | 8.075億株(2026-09-15の1株につき2株の無償資本化発行後;H株7.799億株+内資株0.276億株) |
| キー価格水準 | IPO発行価144.6香港ドル(除権後48.2);7月プレイスメント価格476香港ドル(除権後158.7);年内高値887.5香港ドル(除権後約295.8) |
| 次回決算 | FY2026年度決算(2027年3月末までに発表予定) |
| 一言結論 | 収益の実現は速いが収益品質は弱く、バリュエーションは同業低位、慎重買い、1月のロックアップ解除供給に警戒 |
強気論の骨格は業界と収益にある:米国の輸出規制と大手企業の資本支出により国産AIチップは構造的転換点に押し込まれ(国産化率は出荷ベースで2025年約41% → 2026H1約66%、IDC)、天数智芯は2025年売上高+91.6%、2026H1+191.6%(智鎧推論+651.8%)と、上場国産GPUの中で最も順調な収益実現ぶりを示している。制約となるのは収益品質と株式需給:2026H1の親会社株主帰属純利益1.06億元の黒字転換は、すべて盛合晶微(SJ Semiconductor)持分の公正価値評価益7.60億元によるもので、除外後の本業は6.54億元の赤字、総粗利益率17.2%、営業キャッシュフロー−27.86億元;2027-01-08に約85%の株式がロックアップ解除となるのは、今後四半期で最大の確定的な供給イベントである。現在株価61.5香港ドルはベースフェア72〜90香港ドルに対し約17%のディスカウントであり、「妥当な割安感・オプションとしてのプライシング」に相当——時価総額の約88%は成長オプションであり収益力ではない。判断は粗利益率回復(2026年通期決算が裁定)とロックアップ解除の消化という二つの試金石に委ねられている。
主要エビデンス:
客観的に指摘すべき反対面:2026H1の横比較では、Moore Threads(17.36億元)、Biren壁仞(13.24億元)、MetaX沐曦(12.36億元)、Enflame燧原(11.20億元)の売上高はいずれも天数智芯の9.46億元を上回り、同社の成長率(+191.6%)は第3位;しかも9.46億元のうち1.71億元は調達コストを下回る価格でのサーバーコンポーネント転売(粗利益率−1157.3%)であり、高品質収益の口径はさらに小さい。米系チップの回流は転換点の最大の対冲である——H200は対中輸出が承認済み(25%の分成、個別審査)、ロイター2026-10-20報道ではByteDance/Alibaba/Tencentが合計300万枚超のRTX Pro 5500を発注(表示価格約350億米ドル、メディア自己確認のみで独立検証なし、実納入は5%〜10%の可能性)、12月以降に量産到着すれば「規制=国産代替強制」というバリュエーションの根拠を直接侵食する。
主要エビデンス:
この1.06億元を分解すると:公正価値収益7.60億元+政府補助金0.65億元+金利収入0.41億元+構造性預金収益0.05億元——非営業科目合計が既に純利益を超過。口径で見ると:公正価値のみ除外した親会社帰属損失は6.54億元;さらに株式報酬1.34億元と上場費用0.05億元を加え戻すと、広義口径で約−5.14億元。粗利益率17.2%への崩壊の内訳では、GPU本体の粗利益率は実は43.9%(トレーニング64.5%、推論35.6%、いずれも前年比上昇)であり、差額は意図的なコンポーネントの赤字販売と仕掛品の引き下げによるもの——「一時的(在庫一掃+新製品切替)か構造的(推論価格戦)か」がまさに強弱論の争点であり、2026年通期決算が裁定する。盛合晶微(688820)は6月末のインプライッド168.4元/株から10月末に約83〜86元へ下落、H2には既に約4.2〜4.3億元の含み損に転換しており、通期の表向き利益は赤字転換の可能性が高い。
主要エビデンス:
本レポートのバリュエーションに関する三点の透明化:①分母感応度——財通の29.16億元ベースでPS約14.4倍、国海の21.17億元ベースで約19.9倍、本レポートの21億元ベースで約20.1倍、P/S(TTM)は25.5倍;②同業比較の序列化は絶対視不可——香港株の壁仞(10-30時価総額約465.6億人民元、H1売上高12.36億元を年換算)のP/Sは約18.8倍で天数智芯と互いに高下があり、かつA株(個人投資家プレミアム)と香港株(ディスカウント付きプレイスメント可能、空売り可能)の倍数は直接序列化不可;③ベースフェアの構成——2028E売上高60億元(国海パスの77%)×8〜10倍PS、壁仞の当期約19倍の半分以下かつ成熟半導体の定常状態4〜6倍を上回る水準にアンカー、インプライドの2028E純利益約7億元、P/E約77倍(ランプアップ期として成立);この試算は将来のプレイスメントによる希薄化と割引を未考慮であり、精密な目標株価ではなくレンジ判断である。
主要エビデンス:
解除株数は「総株式数8.075億株−IPOおよび7月プレイスメントの新発行株(除権後約1.21億株)」から約6.87億株(85.0%)と推算、名目時価総額約422億香港ドル——うち従業員持株プラットフォーム約1.7億株、大鉦系約2.6億株であり、両者の売却意向については開示レベルのエビデンスがない;歴史上、従業員プラットフォーム類の株式が解除直ちに売られるケースは極めて稀。反対エビデンスも成立:株価は調整後高値から約79%下落済み、全流通公告当日(10-16)の−13.6%は既に供給プライシングの予行演習であり、既知のインパクトは一部織り込み済みの可能性。同業の前例(Moore Threadsの上場前株式解除当日−20%、壁仞はロックアップ満了直ちにディスカウント付きプレイスメント)はインパクトが実在することを示唆するが、その程度の序列化は依然仮定であり証明済みの事実ではない。
主要エビデンス:
半年報時点での純現金僅か約4.2億元(現金類31.34億−有利子負債27.13億)という切迫した口径は7月のプレイスメントによって変わった:プロフォーマ純現金約63.9億元、7〜10月のH1ペース(月平均4.64億元)での焼失約18.6億元を控除して約45億元、加えて96億元超の未使用与信——現在の消費速度では約10ヶ月分の現金+与信余力を賄え、12ヶ月内に希薄化を強制される確率は低い。かつ7月のプレイスメントは株価高位で完了(除権後158.7香港ドル、ディスカウント僅か15%)しており、既存株主に対しては相対的に友好的。真のリスクは2027H2以降にある:棚卸資産19.68億元(約455〜459日分)+前払い19.42億元の在庫賭けが収益と回収に転化できなければ、セクター型の「ディスカウント付きファイナンス—公告日下落」というプライシングパターン(壁仞の2026-10-08、ディスカウント10%のプレイスメント当日−11.9%)が複製される。
財務コアデータ表(人民元億元、2026H1が最新一期)
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2.89 | 5.40 | 10.34 | 9.46 |
| 売上高YoY | +52.6% | +86.7% | +91.6% | +191.6% |
| 親会社株主帰属純利益 | -7.91 | -8.92 | -10.04 | +1.06 |
| 調整後純利益(Non-IFRS、会社口径) | -6.10 | -6.45 | -4.38 | +2.46 |
| 粗利益率 | 49.5% | 49.1% | 54.0% | 17.2% |
| 純利益率 | n.m. | n.m. | n.m. | 11.2%(含み益含む) |
| 研究開発費 | 6.16 | 7.73 | 9.74 | 5.59(費用率59.1%) |
| 営業キャッシュフロー | -7.07 | -6.18 | -11.62 | -27.86 |
| フリーキャッシュフロー | — | -7.03 | -12.64 | —(資本支出は別掲なし、OCFが主体) |
| 現金預金+現金同等物 | — | 3.14 | 15.05 | 31.34(7月プレイスメント後さらに約59.7増) |
| 有利子負債 | — | 6.41 | 10.19 | 27.13 |
| 自己資本比率(負債/総資産) | — | — | — | 約42%(総資産98.0億元とP/Bから純資産を逆算) |
注:純負債/EBITDAは適用不可(EBITDAはマイナス);2026H1から半導体コンポーネント部門を開示;FY2023〜FY2024データは目論見書の会計士報告による。
指標変化の要因(YoY ±20%以上のサマリー、いずれも会社口径)
収益9.46億元(+191.6%)はハイグロース帯に位置し、うち智鎧推論6.54億元(+651.8%)が最大の収益・粗利源となった(粗利約2.33億元、初めてトレーニングラインの約1.69億元を上回る)。表向きの親会社帰属純利益1.06億元は利益予告レンジ(0.6〜1.4億元)の上半分に位置するが、盛合晶微の含み益を除外すると本業は6.54億元の赤字(2025H1は6.09億元の赤字で、本業赤字は前年比で明確に縮小していない);総粗利益率17.2%は同業最下位(同業42.7%〜60%)。市場の反応は二分:8-28決算発表後に一時11%超下落、翌日は智鎧の出荷拡大を好感し約10%反発——市場のプライシングの焦点は収益から収益品質へ移行した。売手コンセンサスとの対比:華泰通期30.4億元(インプライドH2約20.9億元、H1の2.2倍)、財通29.16億元(インプライドH2 19.7億元)、国海21.17億元(インプライドH2 11.7億元)——H2の前期比スロープこそが通期収益の論争点のすべて;会社自身は収益ガイダンスと受注残(backlog)を開示しておらず、契約負債は年初の1.27億元から0.54億元へ減少(−57%)、前受金の厚みはH1で既に消耗しており、本レポートは市場に代わって「期待超過/期待未満」の結論を下さず、以下のみを指摘する:H1ペースの線形外挿(H2≈H1×1.1〜1.4)では通期19.9〜22.7億元となり、多くの売手の仮定を下回る。
ビジネスモデル概要:Fabless方式の汎用GPU(GPGPU)設計企業。2つの製品ライン――トレーニング(天垓シリーズ、フラッグシップ)と推論(智鎧シリーズ、量産の主力)を中心に、計算ソリューション(戦略的縮小)とサーバーコンポーネントの再販(2026H1に新設、赤字でも顧客関係を維持)を補完。収益はすべて一時点での引渡しにより認識され、サブスクリプション/経常収入はない。軽製造・重運転資本(在庫積増し+回収サイト+能力前払い)。価格決定力は二極分化:トレーニングラインは先端プロセスの希少性により供給不足(粗利益率64.5%)、推論ラインは競争が過密(35.6%)、コンポーネントラインは価格交渉力なし(-1157%)。
利益のキャッシュコンテンツ検証:OCF/純利益はFY2025で1.16(赤字体質では参考価値は限定的)、2026H1で-26.2(帳面利益1.06億元 vs 営業キャッシュフロー27.86億元流出の極端な乖離);FCFはFY2024が-7.03億元、FY2025が-12.64億元。2026H1の運転資本純増は約24.35億元に対し、収益増分は6.21億元――1元の追加収益に約4元の運転資本が必要。経常利益:公正価値を純粋に除いた親会社帰属利益は-6.54億元。Non-IFRS基準の甘さ:会社の「調整後純利益2.46億元」はSBC 1.34億元と上場費用0.05億元のみ加算し、一方で7.60億元の未実現含み益を温存――含み益を経常利益とみなすのは大胆すぎる基準。さらにSBC自体が経常的な報酬コストである(FY2025で5.26億元、収益の50.9%;2026-10にまた1元/株で273名の従業員に222.4万株を付与、残枠3592万株は今後のSBC押し上げ要因)。
資本利益率:公正価値を除いたNOPATはマイナス、ROICは適用不可/マイナス――現時点ではリターンで参入障壁を証明できない。同業比較では、寒武紀(Cambricon)は2025年にすでに黒字化(親会社帰属20.59億元、ROE 27%)、海光も安定黒字であり、Iluvatar CoreXの「参入障壁の収益化」はまだ先にある。
設備投資の質:軽資産――FY2025の不動産・工場・設備の取得はわずか1.03億元(設備投資/減価償却費 0.59倍)、投資の本体はテープアウト(研究開発9.74億元)と在庫/前払い(合計39.1億元)。維持投資と成長投資の設備投資内訳は未開示で、維持投資水準を確定できない。
レッドフラグシグナル:①利益が未実現含み益に依存(高リスク);②OCFが4期半連続マイナスでギャップ拡大(-6.5/-7.1/-6.2/-11.6/-27.9億元);③原価割れで大手顧客にコンポーネントを販売し関係を維持;④上場7カ月で約106億香港ドルの株式調達(IPO 35.09+増資引き受け70.34億香港ドル純額)――成長を資金調達で維持するセクター全体の共通課題。プラスの資産:340社超の顧客、1000件超の導入プロジェクト、3世代の量産反復によるエンジニアリング経験、CUDA互換による最低限の移行コスト。
言動一致度:実務的でやや慎重。 検証可能な4つのコミットメントすべてが履行された:①目論見書で「2025年の純損失は大幅に拡大する(SBC+上場費用+研究開発投資)」と警告――実際の親会社帰属損失10.04億元(+12.5%)、SBC 5.26億元で、方向性も構造も履行;②「2025年上半期9カ月のトレーニング/推論出荷は9.7千枚/13.8千枚でいずれも増加」――通年出荷+168.5%を履行;③グローバル発行純額推定34.79億香港ドル――実際は35.09億香港ドル;④「予見可能な将来に配当なし」――FY2025と2026中間期とも無配当(上場1年未満のため異常ではない)。 株主フレンドリー度:中立的で調達側寄り。 無配当(累積損失未解消・法定条件を満たさず)、自社株買いなし;7カ月で2回の株式調達、合計約106億香港ドル純額、7月の引き受けは15%のディスカウントだが株価高値圏で実施(既存株主に対しては比較的配慮あり)、調達資金の60%をサプライチェーンと能力確保に充当。成長期のチップ企業の資金需要は理解可能だが、株式供給の一部は会社自身が生み出している。 リスクシグナル:支配株主なし――従業員持株会が最大株主(21.25%)、経営委員会12人の合議意思決定、いかなるメンバーも拒否権なし;会長兼CEOを蓋魯江(ガイルージャン)1人が兼務(企業ガバナンス・コードC.2.1からの逸脱、理由は開示済み);関連顧客――大釧キャピタルグループは約24%の持分を持つ主要株主グループであり、その傘下の顧客Mの累積購買額は3390万元(計上期間の2.5%);2026年2月に社外取締役辞任、8月に連席会社秘書変更(ルール3.28/8.17条の適用免除を取得);1元のストックオプションインセンティブ(枠は株式数で約4.72%)の付与条件が個人の考課でD級以外であることのみ、条件は緩い。
| セグメント | FY2025収益(比率) | FY2025粗利益率 | 2026H1収益(比率) | 2026H1粗利益率 | 2026H1前年同期比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 汎用GPU―トレーニング(天垓) | 5.84億(56.5%) | 64.2% | 2.62億(27.7%) | 64.5% | +38.0% | フラッグシップのトレーニングカード、先端プロセスの希少性で供給不足 |
| 汎用GPU―推論(智鎧) | 3.39億(32.8%) | 39.2% | 6.54億(69.2%) | 35.6% | +651.8% | クラウド推論、値下げで数量確保後、上位版の値上げで回復 |
| AI計算ソリューション | 0.96億(9.3%) | 41.5% | 0.14億(1.4%) | 27.7% | -68.1% | プロジェクト型受託カスタマイズ、戦略的縮小 |
| 半導体コンポーネント | ― | ― | 0.15億(1.6%) | -1157.3% | 新設 | 赤字でサーバーコンポーネントを再販し戦略顧客を維持 |
利益の主軸交代は2026H1最大の構造変化:FY2025の粗利益寄与はトレーニング3.75億元(68%)>推論1.33億元>ソリューション0.40億元;2026H1では推論2.33億元が初めてトレーニング1.69億元を超えた――収益エンジンが高粗利のトレーニングから粗利益率35.6%の推論に切り替わったことは、総粗利益率低下の構造的要因の一つ。粗利益率の極差は約1800ポイント(トレーニング64.5% vs コンポーネント-1157%):トレーニングカードが食っているのは先端プロセスの希少性と需要の硬直性;推論カードは華為/寒武紀/昆侖芯/平頭哥(Pingtouge)との「全面主戦場」;コンポーネントは純粋な関係維持ツール。顧客集中度は激しく変動:最大顧客比率は2022〜2025年で37.7%→19.3%→44.9%→16.1%、上位5社で94.2%→73.3%→73.4%→43.0%――大手のマルチソース調達の下では、いかなる単一顧客のシェアも線形外挿は不可能;2026H1の上位5社比率は未開示、受注残も未開示。
会計レッドフラグ(重大度順):
期間跨ぎの一貫性:①OCFギャップが4期半連続拡大(-6.5→-7.1→-6.2→-11.6→-27.9億元)、中間決算で27.9億元への悪化について個別の説明なし――会社は説明していない;②最大顧客比率の激変――会社は「顧客基盤拡大と市場多元化」と説明、方向性と数字は一致;③粗利益率の2度の急変動(59.4%→49.1%→54.0%→17.2%)、各期の帰属説明と数字は整合するが変動が極めて大きい;④SBCの継続的上昇(1.21→2.08→2.48→5.26億元)、目論見書の予告と一致。開示期間に関する注記:香港株上場体の存続が1年未満で、公開定期報告は2期のみ、期間跨ぎの結論は目論見書の過去実績に依存――期間跨ぎ一貫性は全体として「検証可能だがサンプル不足」。
現在の市場データと倍率:終値61.5香港ドル(2026-10-30)、時価総額496.6億香港ドル ≈ 421.3億人民元(レート1香港ドル=0.8484元、2026-10-31);発行済株式総数8.075億株。PS(TTM) 25.5倍(TTM収益16.55億元);PS(2026E) 14.4倍(財通証券の分母29.16億元)~19.9倍(国海証券21.17億元)~20.1倍(本レポート21億元);EV/SalesはPSとほぼ差なし(純現金が極めて薄い)。PE(TTM)はプラスだが全て含み益によるもので、価格づけ上の意味はない;過去分布は適用不可(2026-01-08上場で1年未満)、時価総額は上場以来約10%分位(上場以来の中央値は約994億香港ドル)――分位は参考値のみ。流動性は潤沢:10-30の1日出来高3.46億香港ドルは時価総額の約0.7%で、低流動性警戒水準を大きく上回る;ただし株価は高ボラティリティ(10-30の1日で-8.4%)。
同業比較表(時価総額の基準日は2026-10-16~10-30で異なる;PS分母はアナリスト予想またはH1×2の年換算、A株と香港株は直接比較不可):
| 会社 | 時価総額 | 直近開示期間の収益 | 成長率 | 粗利益率 | 黒字状況 | PS(2026E) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 天数智芯 09903.HK | 496.6億香港ドル(≈421億元) | 2026H1 9.46億元 | +191.6% | 17.2%(同業最下位) | 含み益除き赤字 | 約14.4-20.1倍 |
| 寒武紀 688256.SH | 約5,741億元 | 2026Q1-3 95.26億元 | +106.8% | 56.5% | すでに規模の黒字 | 約44.0倍 |
| 海光情報 688041.SH | 約4,347億元 | 2026Q1-3 149.55億元 | +57.6% | 約55% | 安定黒字 | 約20.9倍 |
| 摩爾スレッド(Moore Threads) 688795.SH | 約1,793億元 | 2026Q1-3 32.89億元 | +319% | 53.7% | Q3に本業黒字化 | 約34.8倍 |
| 沐曦(MetaX) 688802.SH | 約1,829億元 | 2026Q1-3予告 25.41-31.06億元 | +106%~151% | 60%(Q1) | 黒字化予告(含み益含む) | 約43-46倍 |
| 壁仞科技 06082.HK | 約548.7億香港ドル(≈466億元) | 2026H1 12.36億元 | +1997.6% | 42.7% | 赤字 | 約18.8倍 |
市場がすでに織り込んでいる期待:現価格を3つの等価表現で示す――①最も可比性の高い壁仞の当期2026E PS(約19倍)から逆算すると、含意される2026E収益は約22億元(国海の21.17億元が全額達成されれば支えられる);②国海の2028E収益78.30億元から逆算すると、含意される2028年の出口PSはわずか5.4倍――「収益パスが完全に達成されても成熟半導体の安定的倍率しか得られない」;③達成型成長企業に10倍の出口PSを与えるなら、必要な2028E収益は約42億元(国海パスの54%)のみ。一言で:現価格は会社に「収益の値引きか倍率の値引きか、どちらかを選べ」を要求しており、現実はこれまで収益の達成は順調だが粗利益率17.2%が最大の疑問符――市場は「粗利益率崩壊の可能性が構造的であること」を一部織り込んでいる。
三層価値(EPV):資産フロアは約7.2香港ドル/株(修正後純現金約45億元+盛合晶微の持分現在価値約4.4億元、合計約49.4億人民元;帳簿純資産ベースでは約15-17香港ドル/株);EPVはゼロ成長のインプット不足――本業のフリーキャッシュフローは継続的にマイナス(FY2022-2025の調整後純損失4.3/6.1/6.4/4.4億元、研究開発の年間投資10-12億元)で、資本化可能な正常な運営水準が存在せず、正直に評価不能と記載;したがって現価格の約88%は成長/収益転換点のオプション(61.5 − 7.2 = 54.3香港ドル)であり、収益力による下支えは一切ない――これは「市場はゼロ成長にしか対価を払わない」と正反対であり、本レポートのバリュエーション判断は完全にシナリオ分布に委ねる。
三シナリオとオッズ(1株当たり公正価値、香港ドル;確率は本レポートの判断):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 現価格比 | 主要前提 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 32% | 20-28(中枢24) | -67%~-54% | ByteDanceなどCSPの受注が不成立+推論価格戦争の常態化+Gen4量産の再延期:2028E収益約35億元 × 成熟安定PS 4.5倍 |
| ベース | 48% | 72-90(中枢81) | +17%~+46% | 2028E収益約60億元(国海パスの77%)× PS 8-10倍:粗利益率は2027年に38-42%へ回復、ByteDance一部成立、Gen4はQ4量産(含意される2028E純利益約7億元、P/E約77倍、立上げ期間としては成立) |
| ブル | 20% | 140-155(中枢147.5) | +128%~+152% | 2028E収益約80億元 × PS 13倍(いずれも現在同業全社の2026E PSを下回る):国海パスの全達成+粗利益率45-50%回復+スーパーノードという第二の成長曲線 |
確率加重の公正価値は約76香港ドルで、現価格比約+24%;現価格はベアシナリオとベースシナリオの間でやや下寄り――オッズ分布は右寄り(上振れ+17%~+152%、下振れ-54%~-67%)だが、左テールが深い、典型的なオプション型資産のポジション。外部の座標値は参考用:アナリストに売り目標価格なし(カバレッジは全て買い/增持);マッコーリ2026-09-07の目標価格1060香港ドル(株式分割前基準 ≈ 分割後353香港ドル、セクター高値期に設定されたもので、楽観極限値の座標として採用せず);最も悲観的な外部座標は需要側の事実――ロイター2026-10-20報道の中国大手の350億米ドルRTX Pro 5500受注(公式確認なし)。これはベアシナリオの受注分食仮定を支えるものであってバリュエーション境界ではない;本レポートのベアシナリオは独立したストレス仮定で構成。
自社利益予測(次回決算照合のアンカー):FY2026E収益19.9-22.7億元(中央値約21億元)、公正価値除き親会社帰属約-11.5〜-9億元、表示上の親会社帰属約-9〜+2億元(盛合晶微の年末株価に依存);FY2027E収益35-45億元、親会社帰属-2〜+8億元。比較:国海21.17/41.83億元(2027年黒字化)、財通29.16/67.16億元(2027年黒字化+8.68億元)、申万は2026年に黒字化(+1.03億元、公正価値含む)、華泰2026E 30.4億元――本レポートの下期環比仮定(H2/H1 = 1.1-1.4倍)は、多くのアナリストが含意する2倍以上を大幅に下回る。
結論:適正レンジのやや低位。目標価格72-90香港ドル=ベースシナリオの公正価値;安全マージン約+17%(ベース下限の現価格比)。質と価格を分けて評価:質は「高成長、真の赤字、キャッシュフロー悪い、検証待ち」;価格は「同業の低位圏、オプション価格づけ、収益による下支えなし」。出口倍率の根拠:ベース8-10倍=壁仞の当期約19倍の半分、成熟安定4-6倍の上方――セクター倍率中枢の下方シフト(壁仞は高値から約72%下落、沐曦の時価総額は4000億元級から2000億元未満に縮小)のリスクはすでに織り込み済み。
1. 業界の市場規模と需要転換点のロジックチェーン。 見出しの数値は公式および第一線機関の情報源に基づく:フロスト&サリバン(会社IPO時の業界アドバイザー)の推計では、中国AIチップ市場の2024年收入は約2,175億人民元、うち汎用GPU(GPGPU)サブ市場は約1,546億元、2029年にはそれぞれ約8,981億元と7,153億元に達すると予測(2025-2029年CAGR 約29%);IDCの出荷ベース:中国AIアクセラレーターカード出荷は2024年約272万枚 → 2025年には400万枚超(+47%)、2026年上半期は200.8万個;中国情報通信研究院:全国のインテリジェント計算能力規模は2025年6月に782 EFlops(FP32)→ 2026年6月に2,185 EFLOPS(FP16)。構造的転換点の定量化チェーン(ドライバー × 浸透 × シェア):ドライバー——国内大手インターネット企業8社の設備投資は2025年合計約4,550億元 → 2026年は約1.07兆元と予測(華泰証券推計、+135%)、ByteDanceの2026年AIキャップックスは2,000億元超(約半分がチップ購入に)、阿里的には3年で3,800億元、テンセント2026年上半期キャップックス847億元(+82%);浸透——国産化率は出荷ベースで2025年41% → 2026年上半期に約66%(NVIDIAのシェアは70%→34%)、モルガン・スタンレーは2027年の自給率68%を予測;単価——学習用カードASP約3.04万元/枚、推論用カード約0.92万元(IPO時資料2025年上半期ベース;華泰の2026年智鎧ASP約1.2万元);会社のシェア——2025年出荷約5万枚(市場全体の約1.25%、国産内で約3.0%)、收入ベースで中国GPGPU市場の0.3%(国産GPGPU内で9.8%、第3位);2026年に出荷10万枚超(華泰推計+139%)となれば、国産増分シェアは7-9%へ上昇(仮定値、受注と年次報告による検証待ち)。需要側の真の増幅装置は推論:全国のトークン日平均呼出量は2024年初頭の約1,000億回から2026年3月に約140兆回へ上昇、中国工程院の見解では2026年第1四半期に推論需要は学習の8倍に達した。
2. バリューチェーンと価値配分。 上流:先端プロセス受託製造(中芯国際の7nm級国産プロセス+TSMCのコンプライアンス経路の二軌道)、HBM(海外主体、国産は立ち上がり段階)、先端パッケージング(CoWoS類似/チップレット)、EDA/IP——キャパシティが王:寒武紀(Cambricon)は2025年末時点で在庫+前払い56.9億元で受託製造とHBMを確保、華為(Huawei)は国内需要が生産能力を超えたため2026年9月にAIチップの海外展開を一時停止、ファブレス設計会社の上流交渉力は弱い;中流のボード/システム(安擎、華勝天成、浪潮、曙光など、設計部門より粗利率が低い);下流:大手インターネット企業(調達決定の中核、マルチソース調達)、通信事業者の集団調達(中国電信2026年6月の約115億元サーバー集団調達は100%国産化)、国有インテリジェント計算センター。粗利は主に設計部門に留まる(会社のFY2025総合粗利率54.0%)が、天數智芯(Iluvatar)は上流の生産能力をコントロールできず、下流に対しても交渉力がない——2026年上半期に原価以下でのコンポーネント転売による顧客維持(粗損1.71億元)は交渉力の弱さの直接的証拠である。
3. 需給と競争構造。 需要側は上述のキャップックスと推論シフトの通り;供給側はIDCが11社以上のプレーヤーを追跡:2026年上半期の出荷シェアはNVIDIA 34%(-44pt)、華為28%、阿里的平頭哥7%、寒武紀5%、百度崑崙芯4%、海光3%。二つの構造的変化に直視する必要がある:第一に、非GPUアクセラレーター(NPU/ASIC)の2026年上半期出荷は101.6万個(+80%)と史上初めてGPUの99.1万個(-26%)を上回った——クラウドベンダーの自社開発ASIC(平頭哥は年収ベースで既に100億元級、崑崙芯は外部顧客が40%)がサードパーティGPU需要を継続的に蚕食しており、GPU汎用路線のパイは相対的に縮小しつつある;第二に、推論が全プレーヤーの主戦場となり(華為、寒武紀、崑崙芯M100、平頭哥810Eはいずれも学習・推論一体型)、価格競争が顕在化(会社の智鎧は2025年の値下げで粗利率-7.5ポイント)。参入障壁:ソフトウェアエコシステム(CUDA互換とDay0対応;華為CANNのオープンソース化;会社のDeepSparkは610以上のモデルに対応)、1世代あたりの流片(テープアウト)資本(数億~十数億元)、受託製造キャパシティの確保、顧客検証サイクル(会社の340以上の顧客/1,000以上の導入実績はこのハードルを越えた数少ない資産)。集中度:出荷ベースの上位3社(NVIDIA+華為+平頭哥)で約69%、収入ベース(サリバン、2025年上半期時点)のGPGPU上位5社はNVIDIA、AMD、海光、沐曦(MetaX)、天數智芯。
4. サイクルと規制。 AI設備投資サイクルは拡張期の第二段階(学習向け買いだめ → 推論向け量産拡大);資本市場は既に一段の急騰-深い調整を経験(寒武紀の時価総額は6月末のザラ場で1兆元を突破、8月に約7,539億元へ反落;天數智芯は調整後高値から約79%下落)。先行指標:大手企業の四半期キャップックス、通信事業者/国有の集団調達の国産化比率、大手メーカーの在庫+前払金(備蓄による生産能力争奪)、新製品量産のタイミング、NVIDIAの対中ライセンス発給ペース。規制のタイムライン(本業界にとっては定義的な変数):米国側は2022年10月/2023年10月の二段階の規制 → 2025年4月にH20は許可制へ → 2025年12月にトランプ大統領がH200の「認可顧客」への輸出を承認(25%の手数料徴収)→ 2026年1月15日にBISが個別審査制へ移行(H200は申請可能範囲、B200は引き続き禁止)→ 2026年5月31日に規制を中国資本の海外企業へ拡大;中国側:2025年7月にサイバー空間管理局がH20の「バックドア」についてNVIDIAに説明要求、2026年1月に一部ハイテク企業へH200の発注停止を要求、通信事業者/国有の集団調達は全面的国産化。NVIDIAのFY2027第2四半期決済ガイダンスには中国データセンター収入が一切含まれない——規制常態化の下での米系不在は国産シェア拡大ロジックの基盤であるが、2026年9月28日以降のRTX Pro 5500承認の噂(12月下旬から納入)は政策の反復性を示しており、業界バリュエーションの最大の外生変数である。
5. 会社の業界内ポジショニング。 二つの計測ベースを併記(ベースの違いを必ず明示):IDC出荷ベース——2025年約5万枚、中国AIアクセラレーター市場全体の約1.25%(第9位)、華為昇騰(81.2万枚)の6%、寒武紀(約11.6万枚)の43%に過ぎない;サリバン収入ベース(2025年上半期時点、GPGPUサブ市場のみ集計)——中国GPGPUシェア0.3%(第5位)、国産GPGPU内で9.8%(第3位)。両者の差は分母の違い(出荷ベースはASICを含む市場全体、収入ベースはGPGPUのみ)に起因する。シェアのトレンドは中立からやや上向き:収入成長率(2025年+91.6%、2026年上半期+191.6%)は国産陣営全体より速いが、国産内部の出荷シェアは2024年約4.8% → 2025年約3.0%と華為/平頭哥に希釈された。大手との格差:エコシステム(華為はCANN+MindSporeのフルスタックオープンソース、寒武紀はByteDanceの本番クラスタと結合;天數はCUDA互換の「最低移行コスト」で差別化するが、自社クラウド/端末の入口を持たない)、製品競争力(昇騰950シリーズと思元690は既にスーパーポッドへ到達;天垓Gen3の量産は2026年第1四半期から下半期へ延期、約1世代の遅れ)、生産能力(先端プロセス+HBMは華為/寒武紀に優先配分、天數は二軌道サプライチェーンに依存し確実性が弱い)。総合評価:業界全体の国産化転換点の恩恵を受ける「ベータは十分、アルファは検証待ち」のセカンドライン銘柄。
汎用の会社分析フレームワークではAIチップ設計業界の三つの定義的次元を見落としがちなため、独立して以下に列挙する。
製品ジェネレーションと量産スケジュール(バリュエーションの時間軸の骨格):天垓Gen3の量産は2026年第1四半期から下半期へ延期済み;Gen4(天垓300)は2026年7月のWAICで発表、第4四半期に量産計画、性能はHopperアーキテクチャの主流ソリューションに対比しつつ上回ると主張;10月の工業博覧会でスーパーポッドソリューション「天垓300 IXL144」(1ラック144個のGPU+18個のCPU、約10.1TBのメモリ)を初披露——販売単位が「カード」から「ラック」へ昇格);ロードマップでは2027年にNVIDIA Rubinと対標すると主張;さらにエッジ向け製品彤央(TY1000/TY1200)も有する。ジェネレーション遅れの代償は既に顕在化:学習ラインの2026年上半期収入はわずか+38%(推論は+651.8%に対し)。投資家にとって「Gen4が予定通り量産され顧客検証を通過するか」は四半期収入より根本的なトラッキング変数である——フラッグシップの空白期間における高水準の研究開発投資(上半期研究開発費5.59億元)は粗利率を継続的に圧迫する。
ソフトウェアエコシステム(参入障壁と弱点が同根):会社はCUDA互換+DeepSparkによる610以上のモデル対応を「最低移行コスト」のセールスポイントとする;しかしエコシステムの囲い込みが逆方向にも進行——中国移動の2026-2027年AIスーパーポッド集団調達(6,208枚)は全量で華為CANNエコシステムを指定し、会社は入札から漏れ、通信事業者のグループ級大型案件は短期的にエコシステムによって締め出された;同時にDeepSeek-V4は9種の国産カードにDay0対応を実現し、モデル層の「自動互換」もCUDA互換優位性の希少性を希釈しつつある。突破口は非CANN標準パッケージとサーバーパートナーとの統合にある(新華三モデル:会社はかつて新華三と共同で中国移動フフホト・インテリジェント計算センターの万カードクラスタを受注、天垓150を採用)。
サプライチェーン確保(収入上振れの物理的上限):最大サプライヤー(IPO時資料の「サプライヤーF」、世界の受託製造大手)が2025年上半期の調達額の53.1%を占める;2024年11月~2025年2月には米側の「通知済み(is informed)」レターにより先端パッケージングを約2.5ヶ月間供給停止され、コンプライアンスOSAT証明の提出によりようやく供給再開;米系EDA/IPは調達額の3.1%(2024年)/6.0%(2025年上半期)で変動。会社の対応:二軌道受託製造(コンプライアンスTSMC+ローカルファウンドリ/封止テストを検証中)、前払金19.42億元(生産能力確保と推定、明細非開示)、7月のプレースメント資金の60%をサプライチェーンと生産能力確保に投入、10月に120億元超の銀行与信枠を獲得——備蓄弾薬は十分だが、HBM調達源は未開示であり、Gen4/スーパーポッドに必要なHBMの入手が制限されれば、性能競争力と供給上限の双方が制約される。サプライチェーンの再途絶のみが投資ロジックを「物理的に」断ち切れる変数である(2026年予想収入約21-29億元ベースで、1四半期の供給停止は5-7億元の収入欠落と在庫評価損を引き起こす)。
総合評価:慎重な強気(信頼度0.55)、タイムホライズンは12-18ヶ月。現株価61.5香港ドルは上場国産GPU5社のバリュエーション下位圏にあり、基準フェアバリュー72-90香港ドルに対して約17%のディスカウント、確率加重フェアバリューは約76香港ドル(+24%);ただし約88%が成長オプション価値で、左裾は-54%~-67%であり、オプション型資産としてポジションサイズを管理すべきである。タイミングとして、2027年1月8日のロックアップ解除(株式の85%)とFY2026年次決算(2027年3月)が相次いで到来し、解除ウィンドウで株価がさらにIPO調整後発行価48.2香港ドルへ収斂し、かつファンダメンタルズの悪化がなければ、リスク・リターンは現時点より改善する;逆に年次決算で粗利率が30%を超えて回復すれば、基準レンジへの回復弾性は大きい。売買判断の基準は二つの検証可能な事実に固定すべき:総合粗利率と解除後の実際の売却届出。
主要リスク:①粗利率回復の失敗(構造的価格競争)、ベアシナリオの20-28香港ドルへのシフト;②2027年1月のロックアップ解除と全流通後の大型売却の共振;③NVIDIAコンプライアンスチップ(RTX Pro 5500/H200)の正式承認による規模輸入の実現;④サプライチェーン(先端パッケージング/受託製造/HBM)の再途絶;⑤粗利率未改善の下での2027年下半期以降のディスカウント増資による希薄化;⑥非GPUアクセラレーター出荷が初めてGPUを上回った構造的蚕食の継続。
トラッキングリスト(今後6-12ヶ月):2026年12月以降のRTX Pro 5500の中国輸入承認と納入ペース;2027年1月8日のロックアップ解除およびその後3ヶ月間の開示義務に基づく持分変動届出、ブロックディスカウント率;H株全流通の届出と承認(2,764.73万株);FY2026年次決算(下半期収入の前期比、総合粗利率、公正価値除きの損失、在庫と営業キャッシュフロー、盛合晶微の期末公正価値);ByteDance≥5万個の智鎧受注または大型契約の発表;天垓Gen4の量産とスーパーポッドIXL144の首批受注;株価72香港ドル(基準レンジ下限への回帰)と90香港ドル(レンジ上限、弾性の実現)の二つの再評価水準、および48香港ドル(IPO調整後発行価下回り)のバリュエーション再検討ライン。