評級:審慎看多 | 目標價:93–104 港元(基準情境公允區間,rNPV/SOTP 口徑)| 現價:89.10 港元(2026-10-21 收盤)| 安全邊際:+4.4%(對基準區間下沿 93 港元)| 時間維度:12 個月 | 報告日期:2026-10-22
市值約 1,556.5 億港元(總股本 17.469 億股);匯率 1 元人民幣=1.1754 港元(2026-10-22)。本報告為繼 2026-06-05 首份研報後的更新調研,全程複用並補齊最新財報/公告快取,估值錨為 2026-10-21 收盤價。
| 項目 | 上次(2026-06-05) | 本次(2026-10-22) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 stance | 審慎看多 | 審慎看多(維持) | 方向維持:2026H1 業績兌現(產品收入 +56.7%、淨利超 2025 全年)+管線註冊節點密集;但現價已漲 16.6% 進入原目標區間,安全邊際顯著收窄 |
| 置信度 | 0.63 | 0.58(下調) | 現價距新基準下沿僅 +4.4%(上次 +11%~+37%);反向檢驗顯示「現價僅要求淨利 13% 複合增速」的論證在常規折現口徑下不穩健(需 21–27%),「低估」證據弱化 |
| 目標價區間 | 85–105 港元 | 93–104 港元(中樞 95→98.4) | 中樞上移:2026H1 兌現、淨現金升至 245.8 億元、SOTP 由「框架參考」升級為逐資產 rNPV 量化;區間收窄:估值由區間化估計轉為收斂測算,上沿下修反映 CLDN18.2 與 GLP-1 競爭事件增多 |
| 估值判定 | 合理(偏低估) | 低估幅度溫和 | 現價 89.1 仍低於基準區間下沿,但已基本定價「指引路徑兌現」,非深度低估 |
上次催化劑結清:K1 2026 中報——兌現(產品收入 82.0 億元 +56.7%,IFRS 淨利 12.53 億元超 2025 全年);K7 賣方目標價上修——兌現(招銀 138.63、大摩 138.5 港元,最新區間 129–138.6);K4 IBI302 NDA(原計劃 2026Q3 遞交)——推遲(公司指引改為「2026 年底前後」);K2 IBI343 審評、K5 瑪仕度肽 NRDL、K3 IBI363 黑色素瘤、K6 輝瑞首批 IND——進行中/未到期。上次全部 15 條反證條件無一觸發(H1 產品收入增速 56.7% 遠高於 20% 失效線;毛利率 85.0% 高於 83% 失效線;窗口內無配售融資)。
信達生物已完成 Biotech→Biopharma 的實質性跨越:2026H1 產品收入 82.0 億元(+56.7%)加速成長,IFRS 淨利 12.53 億元半年即超 2025 全年,在手現金 302 億元(7/31)疊加武田/禮來/輝瑞三大合作(合計最高約 307.5 億美元)構成罕見的安全墊。現價 89.1 港元較本報告 rNPV/SOTP 基準中樞 98.4 港元折讓約 10%,屬合理偏低而非深度低估——溫和折讓對應的是 11 月瑪仕度肽醫保國談與恒瑞 GLP-1 競品獲批兩個未決風險的補償。未來六週三連事件(ESMO 2026 數據、Q3 收入快報、國談結果)將決定向 130–148 港元牛市路徑(與賣方目標價 129–138.6 重合)或 45–55 港元壓力情境收斂的方向。關鍵制約:剔除一次性遞延稅項後經常性淨利約 7.8 億元、年減大致持平,研發支出 +66.9% 侵蝕利潤斜率,創辦人減持與零股利零回購構成治理折價。
2026H1 產品收入 82.0 億元(+56.7%)、總收入 86.2 億元(+44.8%)、IFRS 淨利 12.53 億元(+50.2%)已超 FY2025 全年 8.14 億元,Non-IFRS 淨利 17.04 億元(+40.5%);但 IFRS 淨利中含遞延所得稅資產一次性認列 4.72 億元(佔 37.7%),剔除後約 7.81 億元、年減約 -6.3%;且 2025H1 基數中授權費收入 6.66 億元佔當期利潤約八成,兩期報表均高度 BD 化,授權費 -53.4% 屬高基數基期效應——產品端盈利在真實改善通道中,但「上半年利潤超全年」不能按面值線性外推。
盈利結構上,Non-IFRS 口徑全額加回股份支付(2026H1 SBC 3.85 億元,佔 Non-IFRS 淨利 22.6%),FY2025 SBC 6.63 億元相當於 IFRS 淨利的 81.5%——調整後利潤的「含金量」應在估值中打折處理(詳見 E1/E4)。反向情境:若 H2 產品收入增速跌破 25% 或全年 Non-IFRS 淨利年減,本論點失效。
自建 rNPV/SOTP 基準中樞 98.4 港元/股、基準區間 93–104 港元(逐資產假設見 E9):現價 89.1 較中樞折讓約 10.4%、較下沿折讓 4.4%。「現價僅要求 2026–2030 淨利 CAGR 約 13.4%」只在零折現、16.5 倍退出 PE 口徑下成立;引入常規折現後所需 CAGR 升至 21.2%(8% 折現+18x)至 26.6%(10% 折現+16.5x)——約等於或高於公司指引路徑(2027 產品收入 200 億、2030 年 350–400 億元)暗示的 20%+。換言之,現價的溫和折讓是國談與競品兩個未決風險的補償,而非免費選擇權;估值凸性來自 IBI363 等管線選擇權而非當期便宜。PB 6.52 倍處近 1 年 12% 分位(近 5 年 71% 分位序列含虧損期,僅參考);PE 分位因公司剛轉盈不具代表性。
公司為全球首個 NDA 獲受理的 CLDN18.2 ADC(2026-06-04 受理並優先審評,G-HOPE-001 期中達主要終點),但禮新 LM-302 已於 2026-06-23 獲 CDE 受理(全球第二款)、2026-05-25 納入優先審評;AZ/康諾亞 CMG901 全球 III 期 OS 顯著改善(PFS 共同主要終點未達標)、計劃 2026Q4 中美同步遞交 BLA 並獲 AZ 30–50 億美元峰值銷售指引;科濟 CLDN18.2 CAR-T 已獲批。賽道從「稀缺」轉向「擁擠」的速度快於預期;IBI343 自身期中數據成色(第三方 ESMO 前瞻稱 OS/PFS 雙陽性)待 10/23–27 ESMO 正式揭露驗證,這是其估值貢獻(本報告 127.5 億元)能否守住的關鍵。
全球首個獲批 GCG/GLP-1 雙靶(減重 2025-06、T2D 2025-09),T2D 適應症參與 2026 國談(9 月已收官、11 月下旬公布)。談判錨存在下修風險:醫保局預溝通指定參照藥為度拉糖肽(上一代、集採後低價 GLP-1),低於公司自薦的替爾泊肽醫保價(日費用 19.68 元)。競爭集擴容:恒瑞 HRS9531(GLP-1/GIP)減重 NDA 市場預期 Q4 獲批(III 期 48 週減重 19.2%)、翰森奧萊泊肽 NDA 已於 2026-06-10 受理、原研替爾泊肽醫保價較零售降約 48–73%。本報告中性峰值假設 100 億元(2030E,三強格局 20–25% 份額)面臨價格與份額雙重侵蝕;對沖項為 9mg 高劑量 NDA 在審(全球減重療效第一梯隊劑量)與適應症擴展(9 項 III 期中 5 項達終點)。
在手現金 302 億元(2026-07-31 公司口徑,約 45 億美元)/淨現金約 245.8 億元(2026-06-30,約 16.5 港元/股);合約負債 103.5 億元(佔淨資產約一半)為未來收入潛在緩衝(認列節奏取決於履約義務,非鎖定利潤)。武田+禮來+輝瑞三大交易合計最高約 307.5 億美元(武田 114 億+禮來約 88.5 億+輝瑞 105 億;公司中報 MD&A 統稱「約 340 億美元合作」,差額或含羅氏/Spero 等,口徑待核),輝瑞 6.5 億美元首付款已到帳。治理端:上市以來零股利零回購;創辦人俞德超 2026-05-11 減持 135.3 萬股變現約 1.21 億港元(持股降至 7.49%,第三方口徑最新約 6.33%、待披露易核實);淡馬錫持股 2026-10-13 降至 4.91%;SBC 在 Non-IFRS 口徑全額加回——16.5 港元/股淨現金按面值計入估值應保留治理折價。
| 指標(人民幣億元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 總營收 | 62.06 | 94.22 | 130.42 | 86.18(+44.8%) |
| 產品收入 | 57.28 | 82.28 | 118.96 | 82.02(+56.7%) |
| IFRS 淨利潤 | -10.28 | -0.95 | 8.14 | 12.53(+50.2%) |
| Non-IFRS 淨利潤 | -5.15 | 3.32 | 17.23 | 17.04(+40.5%) |
| 經常性淨利潤(本報告測算,剔除一次性遞延稅) | — | — | — | 7.81(剔除 4.72 億遞延稅資產認列) |
| 毛利率 | 81.7% | 84.0% | 86.5% | 85.0% |
| Non-IFRS 淨利率 | 虧損 | 3.5% | 13.2% | 19.8% |
| 研發支出 | — | 26.81 | 26.24 | 16.84(+66.9%) |
| 銷售及市場推廣支出 | — | 43.5(推算) | 57.13 | 32.36 |
| 營業現金流 | 1.48 | 12.87 | 100.01 | 35.88 |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | -9.71 | 3.21 | 97.31 | 34.04 |
| 貨幣資金+定期存款+理財(期末) | — | 102.21 | 243.46 | 268.71(6/30);公司口徑 7/31 為 302 |
| 有息負債(期末) | — | — | — | 22.91 |
| 淨現金(期末) | — | — | 約 232 | 245.8 |
| 合約負債(期末) | — | — | 約 84.6 | 103.47 |
註:①FY2023–FY2025 營業現金流與 CapEx 取自東財報表錨定值(業績公告未含現金流量表,算術一致但未逐筆回驗原文);②資產負債率約 51%(總資產 416.2 億元、淨資產約 205 億元,2026-06-30),負債中近半為 BD 合約負債、有息負債僅 22.9 億元;③淨現金/Non-IFRS EBITDA(FY2025)約 12.3 倍——淨現金狀態,槓桿指標不適用;④生物藥企無傳統預收/不良貸款口徑,行業特殊指標見 E9(20 款上市產品、13 款進醫保、研發費用率 19.5%)。
指標變化原因(YoY≥±20% 項,管理層官方解釋):
2026H1 是上市以來最強半年度:總收入 86.18 億元(+44.8%),其中 Q2 產品收入約 44 億元(Q1 公告口徑「超 38 億」、H1 精確 82.02 億,Q2 隱含約 44 億、同比約 +60%)。IFRS 淨利 12.53 億元超過 2025 全年(8.14 億),Non-IFRS 17.04 億元(+40.5%)、淨利率升至 19.8%。但需分三層看:①利潤含 4.72 億元遞延稅資產一次性認列(剔後 7.81 億元、同比約 -6.3%,且 2025H1 基數八成靠授權費);②授權費收入 3.10 億元(-53.4%)認列節奏後移,禮來頭款全額未認列——H2「認列更多武田相關收入」(中報原文)是下半年利潤的主要彈性來源;③研發 16.84 億元(+66.9%)反映全球 III 期全面鋪開,銷售費用率占產品收入 39.5%(上年同期 45.4%)營運槓桿持續釋放。
對上次判斷的驗證:上次報告未建立自家盈利預測(舊版未含該欄目),以論點失效線對帳——2026H1 產品收入增速 56.7% vs 失效線 20%、毛利率 85.0% vs 失效線 83%,均遠未觸發;IFRS 淨利半年超全年,好於上次「盈利穩定性待驗證」的保留態度。本次為首次建立自家 forward 預測(見 E6),下次財報以此為對帳錨。產品結構上瑪仕度肽放量斜率(2026E 機構預計約 18 億元)與國談結果,是 H2 對帳的兩個關鍵變數。
模式:平台型 Biopharma——自研管線(抗體/ADC/融合蛋白)+ BD 雙向授權(license-out 變現全球價值、license-in 補充管線),中國自營商業化(20 款上市產品、13 款進醫保)+海外權益授權武田/輝瑞等。收入 95.2% 來自產品銷售(經常性、無訂閱屬性),3.6% 授權費(時點波動大)、1.2% 研發服務。輕資產製造:蘇州基地 14 萬升產能已投產,2025 年 CapEx 僅 2.70 億元(折舊 6.01 億元的 0.45 倍),產能建設期基本結束——由重投入轉向現金收穫。
盈利的現金含量:表觀 OCF/淨利潤 FY2025 高達 12.3 倍、2026H1 為 2.86 倍——但這是 BD 頭款現金前置計入合約負債的扭曲(武田/禮來頭款),非產品回款改善。剔除合約負債增量後,2026H1 有機 OCF/淨利約 1.17 倍、有機 OCF 約 14.6 億元,FCF(OCF−CapEx)34.0 億元——產品端造血能力已經轉正,這是比利潤數字更重要的品質訊號。經常性盈利檢驗:H1 剔除遞延稅後淨利 7.81 億元 vs 歸母 12.53 億元,一次性項目占 37.7%;反向檢驗 Non-IFRS 口徑鬆緊——SBC 年年發生卻被全額加回(H1 3.85 億元、FY2025 6.63 億元),屬偏激進口徑,「調整後利潤」應再打九折使用。
資本報酬率:IFRS ROE 約 4.2%、Non-IFRS 約 8.9%(FY2025),帳面滯留 245.8 億元淨現金拉低表觀值;ROIC 約 3–4%(含超額現金口徑失真)——仍低於 15% 的護城河閾值,處於盈利爬坡初期而非成熟收穫期,判斷護城河需看管線兌現而非當期報酬。
紅旗與對沖:①現金流品質依賴 BD 頭款而非純產品回款(對沖:合約負債 103.5 億元是已收未認列的真金白銀);②銷售費用率 39.5% 偏高,慢病線放量若不如預期營運槓桿會反轉;③零股利零回購+持續 SBC 稀釋(2026-09 再授權利+受限股份)。整體判斷:從「燒錢 Biotech」到「自我造血 Biopharma」的跨越已有真實現金流證據,但損益表品質仍受 BD 認列節奏與 SBC 口徑兩重擾動。
言行一致度:務實偏好執行。①FY2024 年報承諾 2025 年六款新藥上市+瑪仕度肽減重/T2D 年內獲批——全部如期兌現(瑪仕度肽 6 月/9 月、匹康奇拜 11 月、信必敏 3 月等);②達伯舒 RCC 二線 NDA 承諾 2026 年獲批——2026 年 5 月獲批(第十項適應症);③2025Q4 主動揭露並提列六款新藥進醫保的通路庫存補差(壓低 Q4 收入至 33 億元)——資訊揭露相對坦誠。量化目標需謹慎:2027 年產品收入 200 億元為業績會/賣方轉述口徑(公司公告原文未載),H1 進度 41%、年化 164 億元,達標需 H2 增速再上臺階;2030 年 350–400 億元為中報 MD&A 原文、首次給出無驗證記錄。
股東友好度:偏向再投資,中性偏差。上市以來零股利、零回購;2023/2025 兩次配售(2025-07 配售 5,500 萬股@78.36 港元淨額 42.65 億)+武田 112.32 港元溢價認購+SBC 年化 6–8 億元稀釋;2026-09-01 再授購股權(行使價 105.76 港元)與受限股份。對沖面:302 億元現金全部導向全球 III 期與產能,若管線兌現則再投資優於股利——但對純財務投資者,現金可及性存疑。
風險訊號:創始人/董事長/CEO 俞德超兩職合一,2024-10 Fortvita 關聯交易(關係人低價入股持約 20% 國際化業務的子公司)曾引發兩日市值蒸發超百億、後修正方案,治理疑點留存;2026-05-11 減持 1.21 億港元(第三方口徑最新持股約 6.33%,待公開資訊觀測站核實);前 CFO 奚浩 2026-08 退休轉任非執行董事屬正常接班,無異常。
| 分部 | 收入占比 | 同比 | 毛利率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 醫藥產品銷售 | 95.2%(82.02 億) | +56.7% | 約 85%(公司未按線拆分) | 20 款上市產品的自營放量,腫瘤 13 款+綜合慢病雙輪 |
| 授權費收入 | 3.6%(3.10 億) | -53.4% | 接近 100% | BD 頭款/里程碑按履約認列,時點波動大 |
| 研發服務費 | 1.2%(1.06 億) | +98.1% | 未揭露 | 對外研發服務,體量小 |
利潤主力:產品銷售獨占 95% 收入且毛利率 85%,是絕對利潤來源;授權費毛利率近 100% 但體量小且不可預測。分產品收入公司未單獨揭露(瑪仕度肽唯一公開切片為 2026Q1 線上藥店約 2.6 億元)——機構預計 2026E 瑪仕度肽約 18 億元、約占產品收入 11%,達伯舒及腫瘤成熟線為基本盤,信必樂(PCSK9)/信必敏(TED)為綜合線新引擎。分部毛利率差不適用(公司未按線揭露);核心結構變化是「腫瘤單一賽道→腫瘤+CVM+眼科三引擎」,這是估值倍數能否上移的產業基礎。
會計紅旗:①遞延所得稅資產一次性認列 4.72 億元(由零跳增、占 H1 淨利 37.7%,依據「更新後的長期財務預測」,若預測下修需轉回)——中等;②BD 收入認列時點調節空間:頭款/里程碑可在收入與合約負債間擇時,103.5 億元合約負債(占淨資產約一半)的釋放節奏直接影響報表利潤(禮來 3.5 億美元頭款全額未認列)——中等;③無形資產減損 1.03 億元集中於單一產品且不具名,連續兩期提列且金額跳增(上年同期 31.5 百萬→1,031 百萬千元級差)——中等;④SBC 全額加回的 Non-IFRS 口徑(FY2025 SBC≈IFRS 淨利 81.5%)——低。
跨期一致性:①授權費收入 4.47→11.00→9.57→3.10 億元劇烈波動,總收入與產品收入增速持續背離——公司各期口徑揭露一致,屬商業模式屬性而非操縱訊號(一致);②OCF/淨利倍數持續遠超 1(FY2025 達 12.3 倍),主因 BD 頭款前置——與公司解釋一致(一致);③SBC 5.74→5.57→6.63→3.85 億元持續高企且盈利轉正後未收斂——公司未單獨解釋(未解釋),2026-09 仍在新增授予。
市場數據(2026-10-21 收盤):股價 89.10 港元、市值 1,556.5 億港元(=約 1,324 億元人民幣);52 週區間 72.95–109.80 港元(行情序列實取,距高點 -18.9%)、年內 +13.1%。倍數與分位:PE(TTM, IFRS) 109.7 倍(近 1 年 3% 分位——公司剛扭虧首年+BD 擾動,分位不具代表性,僅列示);PE(TTM, Non-IFRS) 59.8 倍;PB 6.52 倍(近 1 年 12%/近 3 年 56%/近 5 年 71%——近 5 年序列含虧損期,參考價值有限);PS(TTM) 8.4 倍;遠期 PE(2026E Non-IFRS 38–42 億元自建)33.1 倍、2027E 約 25.5 倍、PEG 約 1.1;EV/Sales(2026E) 約 5.8 倍。高成長口徑必須用遠期 PE/PEG 而非 TTM 分位——信達屬盈利制度轉變期標的,機械分位會同時誤判貴與便宜。
同業對標:
| 公司 | 2026E PE | 收入增速 | ROE | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|
| 信達生物 | 33.1x(Non-IFRS 自建) | 產品收入 +56.7%(26H1) | 4.2%(IFRS,FY25) | 腫瘤+CVM+眼科三引擎、BD 雙輪 |
| 百濟神州 | 約 45x(測算) | +40.2%(2025) | 9.7%(26H1) | 全球自營跑通、單品依賴更高 |
| 恒瑞醫藥 | 約 50x(測算) | 收入 -1.9%(26H1) | 14.4%(FY25) | 學名藥利潤池+HRS9531 為瑪仕度肽最直接對手 |
| 康方生物 | 虧損無 PE | +27.9%(26H1) | 為負 | 雙抗平台全球性資產、體量約信達 1/4 |
| 三生製藥 | 一次性 BD 扭曲 | +94.3%(BD 驅動) | — | 單筆巨型 license-out、自營萎縮 |
市場隱含預期:以 SOTP 反解,現價隱含瑪仕度肽峰值約 89 億元(vs 中性 100 億)、IBI363 綜合成功率約 44%(vs 中性 50%)——但多參數反解不可辨識(任一參數變動即改變解值),僅作敘事座標。更穩健的檢驗是折現敏感性:現價若 2028 年回歸 20 倍 PE,零折現下要求 2026–2030 淨利 CAGR 約 13.4%,8% 折現下升至約 21.2%、10% 折現約 26.6%——常規折現口徑下現價已基本定價指引路徑的兌現(指引暗示 20%+)。一句話:現價要求公司「做到管理層說的」,而市場對此給了約一成的風險折價,不是免費選擇權。
三層價值(EPV):資產價值(淨現金 245.8 億元+產能重置)約 17.9 港元/股;EPV 零成長(自營產品可持續 FCFE 約 22 億元/年、股權成本 11%)約 13.5 港元/股(區間 11–16);成長選擇權占現價約 85%——現價幾乎全部由管線與放量選擇權支撐,這對創新藥是常態而非異常(多數 Biotech 成長占比更高)。下行地板參照:已上市產品組合 rNPV+淨現金 ≈ 68.4 港元/股(不含任何在研管線價值),較現價 -23%——這是「管線全滅」情境的粗底線,與熊案區間(45–55)的差額即市場在最悲觀時對上市組合也會砍價的部分。
三情境與賠率(公允區間與機率為本報告判斷,錨定依據見 E9):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 20% | 45–55(中樞 50.3) | -43.5%(至中樞) | IBI363 全球 III 期失敗/重大安全訊號+瑪仕度肽峰值被壓至 60 億元以下(國談降幅超預期+三強分流)+折現率上調至 12% |
| 基準 | 55% | 93–104(中樞 98.4) | +10.4%(至中樞) | 瑪仕度肽峰值 100 億元兌現、IBI363 PoS 50%、腫瘤線穩態、退出 PE 15–18x(行業穩態錨,非本公司現價) |
| 牛 | 25% | 130–148(中樞 139.5) | +56.6%(至中樞) | IBI363 全球 III 期成功+美國獲批(PoS 上修 65%)、瑪仕度肽峰值 130 億+出海、退出 16–20x——與賣方最新 TP 129–138.6 幾乎重合,賣方實質定價了此路徑 |
自家盈利預測與管理層指引、賣方預期三方並列:
| 期間 | 本報告預測(收入/Non-IFRS 淨利) | 管理層指引 | 賣方(參考) |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 總收入 183–195 億元 / 38–42 億元(IFRS 28–33 億) | 無全年收入指引;2030 年 350–400 億元(MD&A 原文) | 大摩 8/19 上修 2026–28E 收入 +6%/+5%/+2% |
| FY2027E | 總收入 225–245 億元 / 48–58 億元 | 產品收入 200 億元(業績會口徑,二手錨定) | 海通給瑪仕度肽 2027E 30.5 億元;招銀 TP 138.63 |
預測驅動:瑪仕度肽 2026E 約 18 億元爬坡、H2 武田授權收入認列放量(合約負債釋放)、研發全年 38–40 億元、淨利率 21% 左右;最大不確定項為授權費認列時點與研發彈性。
結論:低估幅度判定合理偏低——質地優(現金+已上市組合托底 68 港元級、三引擎成長、BD 平台被 MNC 反覆驗證)與價格溫和(對基準下沿 +4.4%、中樞 +10.4%)分開表述。基準退出倍數 15–18 倍錨定行業穩態(成熟大藥企 12–18x、中國 Biopharma 穩態 15–20x,獨立於本公司現價 33x 遠期);本報告不採用「本公司當前倍數」作錨以避免循環論證。賣出紀律:上穿 104 港元(基準上沿)即安全邊際耗盡、重估上行;跌破 75 港元(逼近 52 週低點)重檢熊市情境假設。
1. 產業空間。中國創新藥市場 2023 年約 1,465 億美元(約 1.05 萬億元人民幣),2030 年預計約 3,095 億美元,對應 CAGR 約 11.3%(KPMG《中國生命科學行業概覽》2025-04 引桌面研究;中商產業研究院口徑 2024 年 1.13 萬億元為三手來源、待核);2018–2023 年 CAGR 約 23.8%,行業仍處滲透早中期。對信達估值影響更大的細分是兩條:全球 GLP-1 減重/代謝市場——高盛預測 2030 年達 1,300 億美元(2024-05 自 1,000 億美元上調),2025–2031 CAGR 約 25.7%;中國減重藥市場約 700 億元、GLP-1 類用藥滲透率仍為低個位數,處品類導入放量期。license-out 變現市場:中國資產對外授權 2025 全年 1,356.55 億美元(157 起、頭期款約 70 億美元),2026H1 已達 997 億美元(頭期款 64.5 億+)創半年紀錄——MNC 以「頭期款+里程碑+分成」把中國管線納入全球定價體系,全球 TOP10 BD 交易中國資產佔 8 席。這條「全球重新定價」通道直接決定信達管線 rNPV 的折現率與倍數。
2. 產業鏈與價值分配。上游:靶點發現/CRO/培養基與一次性反應器耗材(進口依賴,賽多利斯/丹納赫等)、ADC 毒素-連接子(本土崛起)——頭部 Biopharma 憑規模化自產對上游議價權強;信達自建 14 萬升產能、已實現全球單批最大規模抗體生產。中游:研發—生產—註冊一體化,中國臨床開發成本約為歐美數分之一、大瘤種入組速度全球最快(胃癌新發中國約佔全球一半)——價值創造最快環節,毛利主要留在這裡(信達毛利率 86.5%)。下游支付三層:基本醫保 NRDL(以價換量)→商保創新藥目錄/丙類目錄(首版 2026-01-01 執行、19 種高值藥、豁免自費率與 DRG 考核)→自費與海外授權。創新藥企對醫保議價權弱、對 MNC 強(稀缺資產可換 12 億美元級頭期款)——信達的解法是「中國自營+海外授權」雙通道,把弱議價端的資產在強議價端變現。
3. 供需與競爭格局。需求:老齡化+慢病(中國超重/肥胖超 5 億人、糖尿病 1.4 億)、GLP-1 滲透率低個位數、商保目錄打開 5–10 年支付天花板。供給:結構性分化——傳統 PD-1 十餘款紅海價格戰;GLP-1 已獲批減重產品約 5 款、原研降價 30–80% 後國產密集跟上(2026 年起從「供不應求」轉向緊平衡);CLDN18.2 全球 105 項臨床試驗(中國資產超 85%)、13 項 III 期,ADC 陣營尚無上市品種但申報已到 3 家;PD-1/IL-2 等下一代 IO 全球無獲批、III 期稀缺。集中度:CLDN18.2 ADC III 期僅 2 家(IBI343、AZD0901/CMG901);GLP-1 雙靶減重中國已上市僅瑪仕度肽 1 家;PD-1 全球 K 藥佔 56%(2024 年 294.8 億美元)。進入壁壘:10 年+10 億美元級單藥投入、抗體工程/偶聯平台、III 期與全球註冊能力、商業化准入網絡(信達 13 款進 NRDL)、產能。替代威脅:口服 GLP-1(恆瑞口服片 II 期 -12.1%/26 週)、三靶 retatrutide、CLDN18.2 CAR-T/雙抗對 ADC 的機制替代。
4. 週期與監管。行業處「成長中期+景氣上行」雙擊後的消化期:板塊 2025 年 9 月起顯著回調、估值消化中;GLP-1 賽道處滲透率 0→1 導入期、PD-1 成熟期、ADC/雙抗導入期。監管主線已從「控費」切換為「產業培育」:醫保雙目錄常態化(2025 版 NRDL 3,253 個藥品、新增 114 種含 1 類創新藥 50 種;商保丙類 19 種)、參照藥預溝通(2026-02 試行、首批 31 個 1 類新藥)縮短准入、工信部等十部門「十五五」規劃要求 2030 年創新藥產業規模年均增速 20%+、首創新藥佔全球 25%+。DRG/DIP 控費持續但商保目錄豁免。領先指標:每年 11 月底目錄談判結果、核心資產 III 期讀出、季度產品收入、BD 交易額。
5. 需求拐點量化鏈條(GLP-1 品類):驅動變量(5 億肥胖+1.4 億糖尿病人群×支付擴容:替爾泊肽 2026-01-01 醫保價執行 324.1–936.7 元/支、降約七成)→滲透爬坡(中國 GLP-1 滲透率低個位數;全球替爾泊肽獲批 3 年破百億美元驗證品類 S 曲線斜率)→公司份額(瑪仕度肽為全球首個且中國唯一上市 GCG/GLP-1 雙靶,2025 年份額 100%;恆瑞 HRS9531+翰森奧萊泊肽 2026 年獲批後轉三強,本報告中性假設 2030 峰值 100 億元對應三強格局 20–25% 份額)→單位經濟(6mg/9mg 自費定價 vs T2D 醫保價的量價數學,見 C4)。該鏈條量化支撐 E6 遠期倍數口徑而非 TTM 分位。
6. 同業對標與公司定位。信達穩居中國創新藥「四大天王」(百濟、恆瑞、信達、康方):2025 年總收入 130.4 億元居 pure-play Biopharma 第二(次於百濟 382 億元)、產品收入增速 44.6%(2026H1 加速至 56.7%)為四家最快;18→20 款上市產品、13 款進 NRDL 的商業化深度領先康方(30.3 億元、虧損)與再鼎(4.57 億美元、license-in 模式);與恆瑞(創新藥收入 163.4 億元+仿製藥池)相比更純粹、增速更快但利潤池更薄。份額趨勢向上:CVM 第二曲線(瑪仕度肽全球首批雙靶)+腫瘤資產全球授權(武田打包 IBI363/IBI343)驅動收入結構從 PD-1 單引擎轉向三引擎。護城河三來源:抗體工程平台的 first-in-class 產出效率(瑪仕度肽/IBI363/IBI302 三個全球首創同期進入收穫期)、本土最深商業化網絡之一、被 MNC 反覆驗證的管線品質(禮來/羅氏/武田/輝瑞合作背書)。風險位次:GLP-1 中國區 2026 年起三強化、腫瘤新資產成敗繫於 2026–2027 年全球 III 期讀出。
管線全景(2026 中期報告口徑):已上市 20 款——腫瘤 13 款(達伯舒 PD-1 十項適應症八項進醫保、捷帕力 BTK 2026-09-28 新獲批 CLL/SLL 全線、福可蘇 BCMA CAR-T、達伯特 KRAS G12C 等)+綜合線(信爾美瑪仕度肽、信必樂 PCSK9、信必敏 TED、唯擇 CDK4/6 等),13 款進 NRDL。關鍵在研:
| 資產 | 階段 | 關鍵事件 |
|---|---|---|
| IBI363(PD-1/IL-2α-biased,武田 TAK-928) | 全球 III 期(MarsLight-11,IO 耐藥鱗 NSCLC)+中國關鍵 II 期頭對頭 K 藥(黑色素瘤) | NMPA BTD×3+FDA FTD×2;黑色素瘤數據 2026 底–2027 初讀出並擬報 NDA;第三項註冊臨床 8 月首例給藥 |
| IBI343(CLDN18.2 ADC,坦康阿妥塔單抗,武田 TAK-921) | NDA 受理+優先審評(3L G/GEJA) | G-HOPE-001 期中達主要終點;獲批窗口 2027Q1;3L PDAC III 期進行中 |
| IBI302(VEGF/補體雙靶,依莫芙普) | nAMD III 期 STAR 達 52 週主要終點 | 16 週給藥間隔差異化;NDA 計劃 2026 年底前後遞交 |
| IBI324(VEGF/Ang2,Ollin) | Ib 期 JADE 頭對頭法瑞西單抗陽性 | 2026H2 擬啟動 DME/nAMD 全球 MRCT III 期 |
| IBI354(HER2 ADC)/IBI3003(GPRC5D/BCMA/CD3) | 中國 III 期 | PROC 2026H2 讀出;MM 關鍵 III 期 6 月首例給藥 |
| 早期梯隊 | I/II 期 | 口服 GLP-1(日制 IBI3032/週制 IBI3042)、IBI3009(DLL3 ADC,羅氏授權)、IBI3001(EGFR/B7-H3 ADC,ESMO 首曝)等 |
核心資產 rNPV/SOTP(本報告自建,CNY;峰值×淨利率×退出 PE×PoS÷折現;退出 PE 錨定行業穩態 15–18x,獨立於本公司現價;武田里程碑不再單列——海外價值以利潤分成口徑建模,避免與頭期款/里程碑雙計):
| 資產 | 峰值假設 | PoS | rNPV(億元) | 敏感性 |
|---|---|---|---|---|
| 瑪仕度肽 | 100 億@2030E×30% 淨利率×18x | 85%(已上市,風險在競爭) | 313.5 | 峰值 ±20 億≈±4.2 港元/股 |
| 達伯舒+腫瘤線 13 款 | 150 億@2030E×25%×15x | 95% | 365.0 | — |
| PCSK9+眼科 TED+自免 | 40 億@2030E×25%×15x | 90% | 92.2 | — |
| IBI363(含海外分成) | 淨利 40.5 億@2033E×15x | 50% | 146.3 | PoS ±15pct≈±3.0 港元/股 |
| IBI343(中國+武田分成) | 淨利 17.5 億@2031E×15x | 80% | 127.5 | CMG901 反超→折價 20–30% |
| IBI302+IBI324 | 25 億@2031E×30%×15x | 75% | 52.4 | — |
| 早期梯隊+輝瑞 12 項目 | 里程碑 98.5 億美元×PoS<15% 加權 | — | 120.0 | 不確定性最大 |
| 淨現金(不折現) | 245.8 | — | 245.8 | — |
| 合計 | 1,462.7=98.4 港元/股 | 三項同向極端≈±18 港元/股 |
對照:賣方最新 TP 129–138.6 港元隱含的假設與本報告牛市情景(SOTP 2,072.9 億元=139.5 港元)幾乎一致——賣方按牛市路徑定價,本報告按基準路徑定價,這是與一致預期分歧的估值學來源。
臨床里程碑日曆(未來 12–24 個月):ESMO 2026(10/23–27:IBI363 一線 NSCLC PFS、IBI343/TAK-921 LBA、IBI3001 首曝)→ Q3 收入快報(約 10 月末)→ 國談新版目錄(11 月下旬)→ 瑪仕度肽 9mg NDA 獲批(2026Q4–2027Q1)→ IBI302 NDA 遞交(2026 年底前後)→ IBI363 黑色素瘤數據+NDA(2026 底–2027 初)→ IBI343 獲批(2027Q1 窗口)→ 輝瑞合作首批 IND(2027H1)→ FY2026 年報(2027-03)→ IBI363 MarsLight-11 讀出(2027–2028,二元大事件)。
現金跑道:在手現金 302 億元(7/31)+未動用銀行融資 52.2 億元;2026H1 有機 OCF +14.6 億元已轉正、FCF 34.0 億元——經營層面自我造血,無需再融資;真正的資金消耗點是全球 III 期與海外商業化(H1 研發 +66.9%),由現金+未確認 BD 遞延(合約負債 103.5 億元)雙重覆蓋。再融資稀釋風險低(上次配售為 2025-07)。
同機制競爭位次:CLDN18.2 ADC——全球申報 3 家(IBI343 2026-06-04 受理/優先審評;LM-302 2026-06-23 受理;CMG901 擬 2026Q4 中美遞交),III 期數據 CMG901 先聲(OS 陽性/PFS 共同終點未達)、IBI343 期中主要終點達標(第三方前瞻稱雙陽性、待 ESMO 驗證);PD-1/IL-2——斷層第一(全球唯一 III 期;注意同類機制 Roche RG6279 已終止的前車之鑑,安全窗是勝負手);GLP-1 雙靶——全球首批、中國唯一,2026 年轉三強;眼科雙抗——全球首個 III 期成功的 VEGF/補體雙靶,對標 faricimab 2024 年 40 億美元+的商業天花板。
總評:審慎看多,置信度 0.58,時間維度 12 個月。信達生物的畫像已從「高成長燒錢 Biotech」切換為「獲利+現金流雙轉正、現金 302 億元、管線全球定價的平台型 Biopharma」——質地分是四家頭部中最均衡的(收入增速最快+商業化最深+BD 變現能力被反覆驗證)。價格分是約束:現價 89.1 港元較基準公平中樞 98.4 折讓約 10%、較下沿僅 +4.4%,常規折現口徑下已定價指引路徑兌現——好公司、價格合理偏低、賠率靠事件。策略上,ESMO(本週)與國談(11 月下旬)兩個高密度事件窗口既是催化也是波動源:向上驗證指向 130–148 牛市區間(賣方一致預期所在),向下壓力情景 45–55 需多重利空共振(機率 20%)。持有/逢波動布局的性價比優於追高。
風險與反證(書面彙總):①11 月國談:瑪仕度肽落標或降幅超 60% 即觸發峰值下修(參照 2025-12 落標單日 -7%);②IBI343/IBI363:CMG901 或 LM-302 先於 IBI343 在中國獲批、G-HOPE-001 完整數據 PFS HR≥0.8、MarsLight-11 無效性終止——任一出現則 CLDN18.2/PD-1-IL-2 兩腿 rNPV(合計約 274 億元)大幅折價;③經營:H2 產品收入增速 <25%、全年 Non-IFRS 淨利 <17.2 億元、毛利率 <83%;④治理:俞德超持股降至 5% 以下或再大額減持、2027 年前再配售超 5 億美元、武田/禮來/輝瑞任一方終止合作。追蹤紀律:上穿 104 港元安全邊際耗盡重估、跌破 75 港元重檢熊市假設;Q3 快報、年報對 forward 預測逐項對帳。
本報告基於 2026-10-22 可得的公開資訊(公司公告/財報、監管公示、主流財經媒體)與本報告自建測算;rNPV/SOTP、隱含預期、情景機率均為假設驅動的估計而非事實陳述。數據核驗狀態:財務數字源自業績公告原文或標註「本報告測算/東財錨定」;瑪仕度肽單品收入、2027 年 200 億指引等為二手/推演口徑,採用處已逐條標註。