评级:中性 | 目标价:63–68 港元 | 现价:66.65 港元(2026-10-30 收盘) | 安全边际:约 -5% | 时间维度:12 个月
| 元信息 | 内容 |
|---|---|
| 标的 | 药明合联(WuXi XDC Cayman Inc.,02268.HK),全球 ADC/XDC 生物偶联 CRDMO |
| 市值 | 约 846.8 亿港元(66.65 港元 × 12.70 亿股,2026-09-30 月报表股本) |
| 评级 / 目标价 | 中性;63–68 港元(基准情景公允区间) |
| 概率加权期望值 | 约 65.5 港元(较现价约 -1.7%),安全边际(基准公允下限 63 港元口径)约 -5% |
| 关键时点 | 2026-12-18 OMB 首份 BCC 清单法定期限;2027-01 盈利预告窗口;2027-03 年报 |
| 报告日期 | 2026-11-01 |
药明合联是全球 ADC(抗体偶联药物)外包市场的份额第一(公司口径 2025 年全球约 24%),订单、毛利率与现金流连续三年验证其产业地位:2026H1 收入 37.01 亿元人民币(+37.0%)、未完成服务订单 19.98 亿美元(+50.4%)、毛利率 37.0%。但 66.65 港元的现价对应 2026E/2027E 经调整 PE 33.6x/26.3x,逆向 DCF 显示市场已隐含约 23-25% 的净利复合增速与约 20x 退出倍数——估值大体合理而非便宜,本报告基准情景公允 63-68 港元与现价基本重合,概率加权期望值约 65.5 港元。主要制约:报告口径盈利正被汇兑与东曜并表稀释(2026H1 归母仅 +9.9%)、2026-2030 年近 80 亿元资本开支压制自由现金流、大股东减持的筹码供给、以及 2026-12-18 前 OMB 首份 BCC 清单这一二元地缘节点(不点名则折价收敛、点名则熊市 35-42 港元)。结论:质地与价格分开看——生意是一流生意,价格是合理价格;评级中性,超额收益依赖事件催化而非估值折让。
关键证据
未完成订单约为过去十二个月美元收入的 2.0 倍,按 1.5-2 年转化期基本锁定 2026-2027 年收入,这是「增长可见性」判断的硬基础。需要保留的两点:其一,21.56 亿美元总订单中含约 1.58 亿美元里程碑付款订单,兑现以客户项目推进为条件,且关联方(药明生物转介)订单占比未披露;其二,2026 年「30+ PPQ 组分」目标上半年仅新增 2 个 PPQ 项目,下半年节奏偏紧(2025 年下半年同期新增 7 个),指引下限的兑现需要新加坡与无锡新产能如期放量。
关键证据
毛利率四年抬升 10.7 个百分点来自产能利用率与爬坡效率而非提价,2025 年经营现金流/净利润达 1.20、2026H1 为 11.87 亿元(+97.4%),客户预付款模式(合同负债半年增加 2.09 亿元)使现金回款持续好于账面。但同一份中报也显示报告口径的另一面:归母净利仅 +9.9%,汇兑净亏 1.979 亿元与东曜一次性开支 0.267 亿元之外,行政开支 +39.7%;经调整口径加回的汇兑损益对一家美元计价收入占比约 90% 的公司属经常性项目,SBC 亦是真实成本。2026-2030 年近 80 亿元资本开支路线图意味着自由现金流将再度承压(2023/2024 年 FCF 曾连续为负),对母公司的抗体中间体采购依赖在年度上限上调轨迹上是加深而非缓解——2026-2028 年抗体主服务协议上限已提至每年 30 亿元。
关键证据
公司收入 85% 以上来自海外(2026H1 北美 45.6%、欧洲 24.6%),联邦合同直接敞口小、客户以商业药企为主,这是「未点名=冲击有限」的一面;另一面是风险时钟不止一个:1260H 初步禁令只约束国防部、不约束 OMB 的独立认定路径,FY2024 NDAA 第 805 条供应链条款 2027-06-30 即触及承包商次级供应商,且与药明生物的深度关联采购是「关联条款」认定的潜在放大器。市场近一年的定价反复(两次情绪冲击均达两位数回撤)说明该尾部无法用基准盈利模型消化,只能用情景处理:本报告混合熊市情景(增长降档为主、地缘冲击为辅)公允 35-42 港元(较现价 -37%~-48%);若药明系成员被直接点名,压力情景 24-30 港元(-55%~-64%)。反向看,若 12 月清单不点名,参照 2026-08-07 禁令当日药明系 5%-15% 的弹性,折价收敛方向同样明确。
关键证据
减持对估值的压制不宜高估:2025 年 1-10 月四次减持的密集窗口内公司股价仍上涨 134%(2025-10-10 收 71.85 港元),说明基本面上行期能够吸收供给;但在催化真空期(如 2026 年 10 月),减持余量(推算药明康德系仍持有约 15%)叠加低自由流通结构会放大波动、压缩估值上限。公司 2026 年 5 月启动的 1 亿美元受托购股已完成约 42%,当前价位接近其 57.3 港元的成本区间,构成边际买盘但量级有限(约占市值 0.5%)。药明生物(持股约 50.68%)作为控股股东走配售通道的概率低,但一旦发生冲击更大。
关键证据
现价要求公司做到约 24% 的净利复合增速,而订单动能(+50.4%)与指引(收入 CAGR 30-35%)指向更高——但净利与收入之间的裂口(2026H1 收入 +37% vs 归母 +9.9%)主要来自汇率、东曜摊薄与税率上行等可解释的净利率逆风,因此「隐含增速低于收入指引」本身不构成错价证据。本报告基准公允 63-68 港元 = 2027E 经调整净利 27.3 亿元(约 32.2 亿港元)× 25-27x:该倍数较自身 2027E 远期 PE(26.3x)不取溢价、较增速匹配的同业(药明生物 31.8x/增速 17%、凯莱英 41.1x/增速 15-22%、三星生物约 38x/增速 20-30%)折让明显,已内嵌地缘与流动性折价。敏感性必须摆明:同为 2027E 盈利,22x 对应约 56 港元(-16%)、30x 对应约 76 港元(+14%)——「合理」的结论落在这条杠杆的中段,而非稳态。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 21.24 | 40.52 | 59.44 | 37.01(+37.0%;固定汇率 +41.5%) |
| 毛利率 | 26.3% | 30.6% | 36.0% | 37.0% |
| 归母净利润(亿元) | 2.84 | 10.70 | 14.80 | 8.19(+9.9%) |
| 经调整净利润(Non-IFRS,亿元) | 4.12 | 9.17 | 15.59 | 10.27(+37.4%) |
| 净利率 | 13.4% | 26.4% | 24.9% | 22.1% |
| 经营性现金流(亿元) | 3.33 | 7.17 | 17.83 | 11.87(+97.4%) |
| 资本开支(亿元) | 5.29 | 15.05 | 12.45 | 6.28 |
| 自由现金流(亿元) | -1.97 | -7.88 | 5.38 | 5.59 |
| 货币资金+定期存款(亿元) | 40.48 | 35.40 | 67.98 | 51.18(另理财 6.03 亿) |
| 有息负债(亿元) | 0 | 4.78 | 8.42 | 4.91 |
| 净现金(亿元,含理财) | 40.48 | 34.95 | 66.23 | 52.37 |
| 计息借款/权益 | 0 | 7.2% | 7.9% | 4.2% |
| 未完成服务订单(亿美元) | 5.79 | 9.91 | 14.89 | 19.98(+50.4%) |
| 客户数 | 345 | 499 | 643 | 814 |
注:经调整口径为净利+股份支付+汇兑损益−净利息收入(公司非 IFRS 调节表);2026H1 另加回东曜一次性交易成本 0.267 亿元。净现金=银行结余及现金+定期存款+理财−计息借款(两期同口径;2023 年末理财未单独披露)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):收入连续三年 30%+ 增长,管理层归因「全球 ADC 市场活跃带动客户/项目增加、市场份额提升、项目向后期推进」,2026H1 另有东曜自 4 月起并表(贡献收益 1.45 亿元);FY2024 归母 +277% 系收入近乎翻倍+毛利率提升 4.3 个百分点叠加 2023 年计提上市开支 0.54 亿元的 低基数;FY2025 期末现金 +92% 系 2025 年 9-10 月配售及药明生物认购(合计净筹约 27.15 亿港元);FY2025 经营现金流 +148.6% 系客户预付款推动(合同负债年内 +2.96 亿元);2026H1 净利仅 +9.9% 系汇兑净亏 1.979 亿元+东曜一次性开支+行政开支 +39.7%(管理层口径);商誉由 2.15 亿增至 14.47 亿元系东曜收购确认 12.32 亿元;存货 +82.2%(「及時滿足客戶強勁需求的庫存積壓」)、合同资产 +221.7%(「業務營運效率提升」)。中国区收入 FY2025 首度下滑 12.3%,公司未作归因(2026H1 靠东曜并表 +64.8% 反转)——见「财技与跨期一致性」章节。
收入 37.01 亿元(+37.0%,固定汇率 +41.5%),毛利率 37.0%(同比 +0.9pct,含东曜并表口径;独立口径 37.6%);归母净利 8.19 亿元仅 +9.9%,与经调整净利 10.27 亿元(+37.4%)的 2.08 亿元裂口主要是汇兑净亏 1.979 亿元(美元贬值的人民币报表效应)与东曜一次性成本 0.267 亿元。经营层面是这份中报的亮点:未完成订单 19.98 亿美元(+50.4%)、含里程碑 21.56 亿美元(+62.2%)、新签 iCMC 51 个创历史新高、合同负债升至 10.09 亿元(+26.1%)、经营现金流 11.87 亿元(+97.4%)、在手净现金 52.4 亿元。地域结构变化值得注意:北美占比由 FY2025 的 51.0% 降至 45.6%(美元贬值所致),欧洲 +50.4% 维持最快增长,中国靠东曜反转。对照管理层指引(2026 年 30+ PPQ 组分、4-6 项 BLA 递交)与卖方预期(大和 2026E 经调整净利 21.17 亿元),中报落在指引轨道内;市场对表观净利的担忧(里昂预测 2026 年纯利仅 +11%)已被 8-10 月的股价调整部分消化。
商业模式简描:订单型生物药 CRDMO——为全球药企提供 ADC 从发现(R)、工艺开发(D)到 GMP 生产(M)的一站式外包,重资产、客户预付款前置(负营运资本周期),收入非订阅制但「跟随分子」粘性强(项目沿 IND→临床→PPQ→商业化逐级放大合约价值)。单一分部经营,无提价权叙事,毛利率抬升靠产能利用率与运营效率。
盈利的现金含量:OCF/净利润 2023-2025 年为 1.17 / 0.67 / 1.20(2026H1 对经调整净利为 1.16)——2024 年低于 0.8 警示线系应收账款年内增加 8.32 亿元拖累,2025 年修复,预收款模式使长期现金含量好于账面。FCF/净利润为 -0.69 / -0.74 / 0.36:2023-2024 年利润被扩产资本开支吞没,2025 年转正(5.38 亿元),2026H1 为 5.59 亿元(OCF 11.87 − CapEx 6.28)。但 2026-2030 年近 80 亿元资本开支路线图(2026 年计划约 31 亿元)意味着 FCF 中期将再度转负——这是「账面利润能否转化为可自由支配现金」的真实答案:能,但窗口期有限且依赖商业化收入接棒。经常性盈利检验:2026H1 归母 8.19 亿元中约 0.27 亿元为东曜一次性成本,经常性约 7.93 亿元;公司自报经调整口径 10.27 亿元中加回了汇兑损失 1.98 亿元(对美元收入公司属经常性项目)与 SBC 0.80 亿元(真实成本)——adjusted 口径偏松约两成,跟踪应以 IFRS 与「剔除一次性」双口径对账。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 12.8%(含大量闲置净现金的表观口径);剔除净现金后经营性 ROIC 约 36%(投入资本约 41 亿元口径),远超 10-11% 的股权成本——产能稀缺期的资本回报是真护城河信号,而非「伪增长」。ROE(2025 年)约 17.1%。
资本开支质量:CapEx/折旧 8.9x / 13.6x / 8.4x(2023-2025),全部为无锡、新加坡、江阴、苏州(东曜)的产能扩张;公司未拆分维持性投入,且 2026H1 折旧年化已升至约 2.5 亿元(FY2025 全年 1.48 亿元),折旧先于收入是爬坡期的结构性现象,毛利率仍在上行说明暂被消化。
护城河与红旗:护城河=端到端一体化(IND 交付 13-15 个月 vs 行业 24-30 个月)+高活产能与合规资质+项目漏斗。红旗三条:对药明生物关联采购约占销售成本 56%(供应链与治理双重依赖);上市以来零分红+2025 年配售稀释约 3.87%;美元收入/人民币成本结构下 2026 年前无外汇对冲(2026 年才落地衍生品,首期即亏 810 万元)。
言行一致度:总体务实,兑现率高,关联交易预测偏差一次。①FY2025 盈喜承诺(收入 +45% 以上、毛利 +70% 以上、经调整纯利 +45% 以上)vs 实际(+46.7% / +72.5% / +69.9%)——全部达标或超预期;②产能里程碑:新加坡基地「2026 年 GMP 运营」承诺于 2026-08-17 兑现、XBCM2L2 与 DP3 如期投运——兑现;③对药明生物关联采购量 2025 年实际 21.33 亿元超出原 20 亿元年度上限,年内紧急修订至 30 亿元并经独立股东批准——对自身采购量预测偏保守(或激进扩张的真实信号),程序合规但属预测偏差。多年期指引采用 CAGR 区间(30-35%)而非单年数字,且 2026 年中报演示重申——口径连续可核。
股东友好度:中性偏内部增长导向。上市以来零分红(各年报均「不建議派付任何股息」);2025 年配售+药明生物认购合计稀释约 3.87%、净筹约 27.15 亿港元投向产能;2026 年 5 月启动最高 1 亿美元受托购股(已购 570.2 万股、均价 57.3 港元)是首次明确的股东回报动作,但量级约占市值 0.5%。
风险信号:控股股东层面无人事异动披露;母公司药明生物持股约 50.68%、药明康德系持续减持(见 C4);关联交易规模上升(2026-2028 年抗体协议上限 30 亿元/年)。东曜并购(现金对价约 30.9 亿港元、溢价约 99%、保底服务费三年合计 7.75 亿元仅覆盖对价约 27.5%)的整合协同有待验证——2027 年 2.57 亿元保底服务费的兑付是第一个硬检验点。
公司为单一分部(ADC/XDC CRDMO),未披露分部毛利,以下按披露口径拆解收入结构:
| 维度 | FY2025 | 2026H1 | 同比 | 一句话商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 北美客户 | 51.0% | 45.6% | FY2025 +49.3%;2026H1 +21.4% | 最大区域、美元计价主导,2026H1 占比下滑主因美元贬值 |
| 欧洲客户 | 24.6% | 24.6% | FY2025 +128.7%;2026H1 +50.4% | 增长最快区域,大药企外包渗透加速 |
| 中国客户 | 15.5% | 21.6% | FY2025 -12.3%(未解释);2026H1 +64.8% | 2026H1 反转依赖东曜并表 |
| 其他(亚洲非中国等) | 8.9% | 8.2% | FY2025 +59.0% | 占比稳定 |
| IND 前服务(发现+临床前) | 42.3% | 41.7% | 2026H1 +38.3% | 漏斗入口与获客引擎(累计发现项目 1,325 个) |
| IND 后服务(临床+商业化) | 57.7% | 58.3% | 2026H1 +36.1% | 合约价值更高的主力收入层(162 个项目) |
| 其中:ADC / 非 ADC | — | 86.4% / 13.6% | 非 ADC +155.9% | 泛偶联(PDC/RDC 等)第二曲线起步 |
利润主力:无法用「分部收入×毛利率」精确计算(未披露),但 IND 后服务是价值主力——III 期/PPQ 单项目合约价值数倍于早期,且商业化订单毛利率更高;当前 2 个商业化项目+21 个 PPQ 意味着利润结构正处在「临床期利润为主、商业化利润待释放」的切换点。地域间、阶段间毛利率差异未披露,无法作 10pp 级别的结构比较——这是披露缺口而非「没有差异」。
会计红旗:①关联采购超原年度上限(中):2025 年实际 21.33 亿元 vs 原上限 20 亿元,「報告期內實際產生的金額為人民幣2,133.2百萬元」(2025 年报董事会报告),年末紧急修订+独立股东批准;②经调整口径加回经常性项目(低):汇兑 1.979 亿元与 SBC 0.796 亿元全额加回(2026H1 调节表),SBC 占经调整净利约 8%,尚属温和,但汇兑对本公司具经常性;③减值跳升(低):FY2025 金融资产减值 0.37 亿元(同比 +436%,仅占净利 2.5%,公司仅称「撥備及撇銷」);④新增非对称外汇衍生品(低):目标赎回远期首期亏损 810 万元且未采用套期会计(2026H1 附注 23)。
跨期一致性:①OCF/净利润 1.17→0.67→1.20 大幅波动——与应收/预收节奏一致,公司解释「与业务增长一致」,成立;②汇兑净损益 -0.50→+0.75→-1.18→-1.98 亿元双向剧震,2026 年前无对冲,管理层归因「美元兌人民幣匯率…分化趨勢」——一致,但暴露风险管理短板;③中国区收入 661→1,049→919(FY2025,-12.3%)百万元首度下滑——公司未解释,2026H1 靠并表反转;④iCMC 项目最低合约金额口径由 100 万美元上调至 150 万美元以上、不活跃判定由 3 年改为 30 个月——口径变更已明示,跨年比较需注意;⑤CapEx/折旧 8.9x→13.6x→8.4x、折旧基数快速抬升——与管理层「产能利用率维持高位、新产线加速投产」的毛利率解释一致。结论:除关联交易上限突破与中国区收入下滑无归因两点外,未见系统性财技痕迹。
当前市场数据与倍数(收盘价 2026-10-30,66.65 港元;市值 846.8 亿港元 ≈ 718 亿元人民币,按 1 人民币=1.1791 港元):PE(TTM) 47.3x(上市以来约 31% 分位、近 1 年 36% 分位——上市仅约 3 年且盈利处高增长通道,分位仅作参考不作头条);经调整 PE(TTM) 39.1x;远期经调整 PE:2026E 33.6x / 2027E 26.3x;PB 6.51x(上市以来 48% 分位);EV/EBITDA(2026H1 年化)25.6x。低流动性提示不适用(日均成交约占市值 0.4-0.6%),但自由流通盘低放大波动。
| 同业 | PE(TTM) | 收入增速 | 毛利率/备注 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|
| 药明合联 | 47.3x(经调整 39.1x) | 2026H1 +37% | 37.0% | 唯一 ADC 端到端一体化+增速最高 |
| 凯莱英(002821.SZ) | 41.1x | FY2025 +14.9%,2026 指引 +19-22% | 42.0% | 强于载荷-连接子单段,缺一体化 |
| 三星生物(207940.KS) | 约 38x | 2025 约 +30%(媒体口径) | 未获取 | 大产能、地缘受益方,ADC 新进入 |
| 药明生物(2269.HK) | 31.8x | 2026H1 +18.4% | 46.2% | 纯大分子 CDMO、控股股东 |
同业在 17-30% 增速带交易于 31-41x TTM,本公司 30%+ 增速交易于 47x TTM(经调整 39x)——溢价与增速差匹配,未见明显错位。
市场隐含预期:逆向 DCF 显示现价隐含 2027-2030 年经调整净利 CAGR 约 23-25% + 退出约 19-20x(等价组合:CAGR 30% + 退出约 16x)。一句话:现价要求公司做到约 24% 的净利复合增速,而订单(+50%)、指引(收入 30-35%)与卖方经调整口径(约 31%)都指向更高;但收入与净利的裂口(汇率、东曜摊薄、实际税率由 12.3% 升至 15.4% 并趋势上行)是合理折价,双向对账后判断为「定价大体合理、略偏保守」,而非明确低估。
三层价值(EPV):正常化 FCFE 基期取 2026E 经调整净利 21.4 亿元(扣 SBC 约 1.6 亿元、折旧≈维持性资本开支保守持平)≈ 19.8 亿元,折现率 10.5%,加每股净现金 4.86 港元——EPV(零增长)约 22.4 港元/股(区间 21-24 港元),资产价值(账面)约 10.7 港元/股。现价约 66% 由增长期权层支撑(EPV 仅覆盖约 1/3)——对一家订单 +50%、毛利率连升的结构性成长公司,这个占比不算异常,但也意味着估值本质是对「订单→PPQ→商业化」爬坡曲线的下注,零增长地板(22 港元)距现价很远。按指引下限 30% 全程兑现、2030 年 20x 退出的爬坡 DCF 现值约 70.6 港元(35% 兑现约 85.3 港元),与情景区间自洽。
三情景与赔率(每股,港元):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 胜负手 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊市 | 25% | 35–42 | 增长降档(订单增速跌破 30%、2027 增速 15-20%)叠加地缘情绪冲击;直接点名药明系则压力位 24-30 | 中枢 38.5,约 -42% |
| 基准 | 50% | 63–68 | 指引下限兑现:2027E 经调整净利 27.3 亿元(约 32.2 亿港元)× 25-27x;锚定增速匹配同业折让(PEG 0.85-0.9)+港股流动性/地缘折价 | 中枢 65.5,约 -1.7% |
| 牛市 | 25% | 87–98 | CAGR 35% 上限+商业化放量+FDA 检查通过(对标三星 38x、高盛 35x forward) | 中枢 92.5,约 +39% |
概率加权期望值约 65.5 港元(较现价 -1.7%);现价落在基准区间上半部,赔率大致对称、略偏贵。基准退出倍数 25-27x(2027E)的锚定依据:增速匹配 PEG 约 0.85-0.9(经调整 EPS CAGR 约 30%),较自身当前远期 26.3x 不取溢价、较同业(31-41x TTM、增速一半)折让一至两成,内嵌地缘与流动性折价;敏感性:22x→约 56 港元(-16%)、30x→约 76 港元(+14%),熊市锚(外部最谨慎卖方:大摩 2026-07 因东曜并表与汇兑下调盈测 0-7%、目标价 80 港元)不可与尾部情景公允直接比较——卖方目标价均为基准情景、无一低于现价,尾部保护在卖方共识中缺位,这本身是预期结构信息。
自家盈利预测(业绩对账锚):2026E 收入 79-82.5 亿元(+33%~+39%)、经调整净利 21.2-21.6 亿元(+36%~+38%)、归母 16.5-18.0 亿元(汇兑与东曜摊薄为最大不确定项);2027E 收入 101-109 亿元(+28%~+33%)、经调整净利 26.5-28.5 亿元。对照:管理层 2025-2030 CAGR 30-35%(2026 中报演示重申);卖方大和 2026-2028 收入 +33%/+32%/+30%、经调整净利 21.17/27.22/36.11 亿元——本预测与指引及卖方一致偏上沿,差异在东曜并表增量。
结论:低估 / 合理 / 高估 / 泡沫中取合理;目标价区间 63-68 港元(=基准情景公允);质地与价格分开——质地(份额第一、ROIC 远超资本成本、净现金 52 亿元)是一流的,价格(2027E 26x、零静态安全边际、66% 依赖增长期权)是合理偏满的。低吸区在基准区间下沿以下(63 港元下方逐步具备赔率),追高的赔率保护不足。
行业定义与空间。本公司真正竞争的市场是「ADC 及更广泛生物偶联药物(XDC)的 CRDMO 外包」,而非泛 CXO。规模三层口径(均为全球):①终端药市场——全球 ADC 药物销售 2022 年 79 亿美元、2024 年 141 亿美元,2030 年预计 685 亿美元(Frost & Sullivan,2022-2030 CAGR 30%);②本公司直接市场——全球 ADC 外包服务市场 2022 年 15 亿美元,2030 年预计 110 亿美元(F&S,CAGR 28.4%);Lonza 独立口径生物偶联 CDMO 市场 2025 年 21.8 亿美元、未来 CAGR 约 15%(偏保守口径,与公司收入增速相互印证取 F&S 为头条);③中国市场——2022 年 14 亿元人民币,2030 年预计 165 亿元(F&S,CAGR 35.9%)。行业增速的历史注脚:2018-2022 年 ADC 外包市场 CAGR 34.5%,远超生物药外包整体的 21.8%。
需求的结构性链条(demand inflection):ADC 临床管线由 2022 年底约 317 个增至 2025 年 800+ 个(Kuick Research,2025-10),仅 2025 年新进临床 ADC 约 130 个(+49%);获批 ADC 累计 21 款、2025 年全球销售超 160 亿美元(Lonza 口径)。放大器有二:外包渗透率约 70%(生物药整体仅 34%)——管线增量近乎全额转化为外包订单;项目沿漏斗阶段跃迁使单项目合约价值数倍放大(本公司 IND 后收入占比由 41% 升至 58%)。公司份额口径需并列:Frost & Sullivan 口径 2022 年全球收入份额 9.8%(项目数口径 >35%、中国收入份额 69.5%);公司年报口径 2025 年全球收益份额约 24%、全球第一——两个口径年度不同、统计范围不同(前者行业全口径,后者生物偶联 CRDMO 收益口径),趋势一致向上。2025 年金额超 10 亿美元的 ADC 对外授权交易中 75% 以上金额来自公司客户(招商证券),2026 年前三季度全球生物医药 BD 披露 2,211 亿美元、已超 2025 全年(摩根大通统计)——需求侧的景气有硬数据。
产业链与价值分配。ADC 生产分四段:抗体中间体(发酵/纯化)→ 连接子-载荷合成(高活小分子,OEB5 级防护)→ 偶联原液(DS,生物安全要求最高)→ 无菌灌装冻干(DP)。多数竞品只能承接一至两段,跨洲分段外包推高客户成本与周期;药明合联是行业内唯一 R→D→M 全链条、且四段产线 200 公里内邻近布局(无锡/常州/上海/合肥/江阴+新加坡)的玩家,一体化把各环节毛利留存体内——这是毛利率四年抬升 10.7 个百分点的产业基础。上游(反应器/填料/高活起始物料,Cytiva、Sartorius 等欧美主导)供应商分散,CDMO 议价力中等偏强;对下游,早期 biotech 议价力弱、大药企强,公司凭稀缺产能与 13-15 个月 IND 交付(行业 24-30 个月)获取溢价——2026 年 3 月以约 31 亿港元、溢价约 99% 收购东曜药业补产能,本身就是产能稀缺度的市场化定价。
供给与竞争格局。全球 ADC 外包市场 CR5 约 50%(F&S,2022 年收益口径,最新可得)。头部玩家:药明合联(约 24%,2025)、Lonza(历史上生产多数已获批 ADC,Visp 载荷-连接子扩产 2028 年投产、Stein 灌装线 2027-2030)、Merck KGaA(MilliporeSigma,产品+服务混合)、Catalent(Novo 旗下)、三星生物(845kL 大产能,新建 ADC 专用设施并绑定 LigaChem)。国内追赶者:凯莱英(毒素连接子 36 个临床项目、6 个 PPQ,奉贤商业化车间 2026 年交付)、博腾(ADC 项目 190+)、皓元、迈百瑞等。进入壁垒:高活车间资质与 know-how、大分子+小分子跨学科平台(「生产一个 ADC 相当于生产三个药物」)、FDA/EMA 合规审计史、临床阶段客户切换成本、新基地 3-5 年建设周期。供需判断:高端商业化偶联产能结构性偏紧(公司 backlog +50%、被迫并购补产能;Lonza Stein 延期仍供不应求),2027-2029 年各家扩产集中投放后,临床早期项目价格竞争将加剧、商业化产能仍偏紧——竞争恶化是边际变量而非当期事实。
周期与监管。行业以 backlog 与 book-to-bill 追踪景气(详见下一章):龙头订单增速 50%、全球 biotech 投融资与 BD 创纪录,处景气上行期而非周期顶部。监管是最大的非对称变量:美国 BIOSECURE 法 2025-12-18 成法(不点名企业、限制仅及联邦合同/资助场景,执行依赖 1260H 清单与 OMB 独立认定,首份 BCC 清单法定期限 2026-12-18);药明康德 2026-06 被列 1260H(已获初步禁令),药明生物/药明合联未点名;欧盟方向是本土生物制造重建但无等效点名立法(公司 2026H1 欧洲收入 +50% 证伪需求抑制);中国政策支持创新药出海。2026-10-16 商务部 48 号公告(限制生物医药技术出口征求意见)当日引发板块跳水,但外包与 license-out 明确不受限——情绪冲击大于实质。公司对冲路径:新加坡基地 2026-08 起 GMP 放行,「中国+新加坡全球双厂」承接多地合规需求。
公司定位:全球 ADC/XDC CRDMO 绝对龙头、份额趋势向上(9.8%→约 24%)、增速连续三年跑赢行业(公司 +37% vs 行业约 28%)。护城河=一体化平台(WuXiDARx/X-LinC)+双国产能+项目漏斗(在手 iCMC 328 个、III 期 30 个、PPQ 21 个、客户 814 家含全球前 20 药企中的 15 家)。核心脆弱点:地缘尾部(1260H/BCC 传染)与 2027-2029 同业扩产后的边际竞争。
CXO 用「在手订单—新签—转化」三张表追踪景气,本公司的三张表如下:
在手订单(backlog):5.79 亿美元(2023 末)→ 9.91(2024 末,+71.2%)→ 14.89(2025 末,+50.3%)→ 19.98(2026H1 末,+50.4%);含潜在里程碑的总订单 21.56 亿美元(+62.2%)。backlog 约为过去十二个月收入的 2.0 倍——按行业 1.5-2 年转化周期,2026-2027 年收入的基本盘已被锁定约七成以上。2026H1 隐含新签约(期初 14.89+新签−确认收入约 4.22 亿美元)约 9-10 亿美元,隐含 book-to-bill 约 2.0-2.2 倍(>1 为扩张信号,>2 为强扩张)。
项目漏斗(2026H1):发现阶段累计 1,325 个项目(获客引擎)→ iCMC 在手 328 个(半年新签 51 个,创历史新高)→ IND 后 162 个(I 期 105、II 期 25、III 期 30)→ PPQ 21 个 → 商业化 2 个。路线图:2026/2027/2028 年分别完成 30+/45+/60+ 个 PPQ 组分与 4-6/7-10/12-15 项 BLA 递交——PPQ 是商业化订单的最领先指标(PPQ→BLA 递交→获批→吨级商业化生产,单项目年产值数亿元级)。转化风险两点:里程碑订单(约 1.58 亿美元)以客户项目推进为条件;公司未披露订单历史取消率——backlog 的「含金量」只能靠半年环比与收入转化率间接验证。
先行指标(合同负债):客户预付款由 2023 末 3.28 亿元升至 2026H1 末 10.09 亿元(+26.1% 半年环比)——预付款是订单落地为收入的最早信号,与 backlog 互相印证。
追踪纪律:每半年核三个数——未完成订单同比增速(跌破 30% 为预警)、新签 iCMC 项目数(转负为预警)、PPQ/商业化项目数(路线图偏差两个季度以上为预警)。
总评:中性(confidence 0.55,12 个月维度)。药明合联是稀缺的结构性成长资产:全球份额第一、订单 +50%、毛利率连升、净现金 52 亿元、经营性 ROIC 约 36%——质地无可挑剔。但 66.65 港元已按 33.6x/26.3x 的 2026E/2027E 经调整 PE 定价,基准公允 63-68 港元与现价重合、安全边际约 -5%,概率加权期望值 65.5 港元:这是一家好公司在合理价格上,而非好公司在便宜价格上。
策略含义:持有者的赔率来自事件(12 月清单不点名→向卖方 78-98 港元区间收敛;反之熊市 35-42),空仓者的入场区在基准区间下沿以下(63 港元下方逐步重建赔率,45-55 港元对应熊市中枢附近则需重新评估地缘前提)。仓位纪律上,12 月 18 日前的事件敞口应视为二元风险管理问题而非估值问题。
风险与跟踪:①2026-12-18 OMB 首份 BCC 清单(是否点名药明系、FAR 修订的关联条款定义);②2027-01 盈利预告(收入 +35%+ 与订单表述)与 2027-03 年报(30-35% CAGR 是否重申、PPQ/BLA 进度、毛利率走向、东曜保底服务费兑付);③FDA 对无锡基地的许可前检查排期(预计 2027 年);④药明康德系减持与受托购股的边际变化;⑤半年报的订单增速、新签 iCMC 数、合同负债三指标;⑥汇率(美元兑人民币)对表观利润的扰动与套保落地。
本报告数据截至 2026-10-30 收盘(价格锚 66.65 港元),财务数据截至 2026-06-30 中期报告。财报币种为人民币,每股估值统一按 1 人民币=1.1791 港元折算。