評級:中性|目標價區間:78-87 元(基準情境公允)|現價:77.42 元(2026-10-27 收盤)|安全邊際:約 +1%(基準公允下限 78 元 vs 現價 77.42 元)|時間維度:6-12 個月|市值約 462 億元
報告基準日 2026-10-27。除特別註明外,財務數據單位為人民幣億元;估值與情境測算均以 2026-10-27 收盤價 77.42 元為凍結錨。
德賽西威是中國智駕域控與智慧座艙雙料龍頭:2026 年上半年智駕域控裝機份額 26.5% 居行業第一(高工智慧汽車口徑),座艙域控國內份額約 17.9% 亦居第一,深度綁定英偉達高算力平台生態。當前多空焦點高度集中——量的拐點已在驗證(Q3 單季營收 +23.75%、在手訂單年化超 220 億元),而價的拐點尚未出現(智駕毛利率 14.49% 三連降、Q3 單季扣非負成長)。現價對應 PE(TTM) 約 18.5 倍、PB 約 2.8 倍,均處近 5 年約 1-3% 分位,逆向 DCF 顯示市場只為約 3.6% 的永續成長付費——但獲利增速換檔下估值中樞下移本身有合理性,低分位不能單獨作為低估證據。我們測算基準情境公允區間 78-87 元(較現價 +0.7% 至 +12.4%),熊案 45-49 元(-36.7% 至 -41.9%)、牛案 111-122 元(+43.4% 至 +57.6%),機率加權期望約 80 元——屬「合理偏低、安全邊際薄」的等待確認格局:Q4 毛利率止跌與儲存晶片合約價見頂是加碼確認前提,智駕毛利率跌破 13% 或國內乘用車銷量再降雙位數則是證偽退場線。評級中性,信心水準 0.52。
機會性質:估值修復 + 獲利拐點等待確認的左側觀察型機會,而非右側趨勢。股價自 52 週高點 138.82 元回檔約 44%,年內跌幅約 38%,估值分位與獲利動能均已到歷史底區,但利潤率拐點缺一線證據。
未來 6-12 個月首要股價驅動(按重要性排序):
可證實的預期差:市場現價隱含約 3.6% 的 FCFF 永續增速,而訂單(2026H1 年化超 220 億元、年增 +20% 以上)、海外收入(+55.7%、毛利率 31.3%)與滲透率爬坡支撐 12-16% 的收入 CAGR 區間——方向上市場偏保守;但兌現幅度溫和,且「下修中繼」(賣方獲利預測仍處下修通道,90 天一致預期已下修 2.1%)是對低估值同樣有力的競爭解釋。預期差狀態:混合(mixed),不宜按深度錯價處理。
驗證與證偽:驗證訊號=2026 年報智駕毛利率企穩回升 + DRAM 合約價連續回落 + Q4 歸母落在 6.3 億元以上;證偽訊號=智駕毛利率跌破 13%、國內乘用車(國內口徑)銷量再降雙位數、存貨單季跌價提列超 2 億元。評估證據等級 B(核心財務數字均有一線出處核對,但份額滲透率等關鍵行業數據存在口徑分歧,見第七、十章)。
龍頭地位的「存量」證據充分,「邊際」證據偏弱:華為乾崑借尚界 H5 下探 15-20 萬元主流價位、比亞迪天神之眼自研自供裝機已超 372 萬輛。份額第一的靜態事實與份額曲線的動態收窄並存,本論點按「地位成立、邊際承壓」採信,後續以月度裝機榜持續核對(監控條件:高工/蓋世月度口徑中德賽份額被華為反超或第三方份額跌破 20%)。
訂單口徑註釋(重要):公司披露的「訂單年化銷售額」為訂單全生命週期銷售額按生命週期年數攤算,含未量產專案,與當期認列收入存在 1-2 年時滯,且不披露訂單毛利率——220 億元年化不能直接映射為收入增速。本論點的正確讀法是:行業量增是真的、公司卡位是真的,但從行業量到公司收入的轉化率 2026 年已被證明低於市場早年假設;2027 年海外放量與艙駕一體量產是轉化率能否修復的關鍵。
該論點的數字層經逐項核對全部成立(三季報/半年報原文核對)。需要補充的是不對稱性:按 2025 年提列比例映射當前存貨,跌價準備需求約 7.8 億元量級;若儲存價格快速回落 10%,稅後利潤衝擊約 8 億元、約占我們 2026E 歸母的三分之一。毛利率拐點未確認前,量增紅利向利潤的傳導將持續打折。
籌碼面的淨結論:即期供給衝擊(減持)已解除,中期供給(H 股 + 解套盤 + 德賽集團歷史上仍有減持可能——2026 年 1-4 月曾減持 0.99% 套現約 7 億元)未出清。籌碼改善是「溫和順風」而非「強催化」。
| 指標 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1-3 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 219.08 | 276.18 | 325.57 | 244.20 |
| 年增 | — | +26.1% | +17.9% | +9.3% |
| 歸母淨利潤(億元) | 15.47 | 20.05 | 24.54 | 18.35 |
| 年增 | — | +29.6% | +22.4% | +2.7% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 14.67 | 19.46 | 24.14 | 17.93 |
| 毛利率 | 20.0% | 19.9% | 19.07% | 19.0% |
| 歸母淨利率 | 7.06% | 7.26% | 7.54% | 7.52% |
| 經營現金流淨額(億元) | 11.41 | 14.94 | 28.84 | 8.16 |
| 自由現金流(億元,OCF-資本支出) | — | 0.16 | 10.81 | -5.03 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元) | — | — | 53.59(年末) | 32.84(Q3 末) |
| 有息負債(億元) | — | — | 13.55(年末) | 7.46(Q3 末) |
| 淨現金(億元) | — | — | 40.0 | 25.38 |
| 資產負債率 | — | — | 47.9%(年末) | 48.0%(Q3 末) |
| 研發投入(億元,占營收) | — | 21.92(8.5%) | 26.37(8.10%) | 11.86(H1,-9.3%) |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目):
收入端超預期、利潤端平淡、品質項仍待修復。 2026Q3 單季營收 95.19 億元、年增 +23.75%(東方財富援引賣方統計:超一致預期約 87.4 億元);但需指出 +23.75% 的讀數被 2025Q3 低基數放大(2025Q3 單季約 76.91 億元),累計口徑 +9.33% 更能代表真實動能,且 Q3 單季絕對值仍低於 2025Q4 的 102.21 億元。歸母淨利 5.91 億元、年增 +4.54%、季減 -24.6%;扣非 5.68 億元、年減 -0.57%——收入提速沒有傳導為利潤提速。單季淨利率 6.21%(Q2 為 9.32%),季減回落的主因:研發費用季增 +35%、遞延所得稅推高實際稅率、信用減值由上年同期轉回 0.45 億元轉為提列 0.29 億元、聯營投資損失;少數股東損益轉虧增厚歸母約 0.55 億元的存在,使歸母增速(+2.67%)高於淨利潤總額(-0.39%)。
毛利率單季 18.88%(測算),年增 +0.37pct、季減 -0.56pct——年增改善但幅度微弱,尚不能確認為拐點;儲存晶片漲價仍在成本端結轉(智駕分部 H1 毛利率 14.49%)。市場當日以 +4.9% 反彈回應三季報(收 77.42 元),定價的是「收入韌性 + 毛利率年增轉正的邊際訊號」。判斷:收入端已被市場重新定價,利潤率拐點仍未被證實——Q4 單季毛利率方向是下一個決定性數據點。 賣方一致預期 2026 年歸母約 28.0 億元隱含 Q4 單季 +44.7%,大概率下修;我們預測 Q4 歸母 6.3-7.3 億元、全年 24.7-25.7 億元。
商業模式:重資產製造型 Tier1——汽車電子硬體(網域控制器、顯示器、HUD 等)+ 嵌入式軟體,按「車廠定點 → 聯合/獨立開發 → SOP 量產 → 隨車型生命週期供貨」的專案制模式運轉,收入非訂閱制、無經常性基礎;前裝配套整車廠,價格隨車型年降逐年重談。上游晶片(輝達/高通/地平線)佔 BOM 成本大宗(原材料佔銷售成本約 91%),上游議價能力弱;下游車廠年降為行規,Tier1 實質承擔整車價格戰的成本緩衝。漲價能力信號弱:綜合毛利率 20.0%(2023)→ 19.07%(2025),智駕部門連三降至 14.49%。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023-2026Q1-3 分別為 0.74 / 0.74 / 1.18 / 0.44;FCF/歸母淨利 0.01(2024)/ 0.44(2025)/ -0.27(2026 前三季)。2023-2024 長期低於 0.8 的警戒線(應收帳款+存貨佔用),2025 年回款改善短暫回到 1.18,2026 又因備貨回落至 0.44——現金轉換率不穩定是這門生意對上下游議價能力弱的直接體現,應收帳款 100.12 億元(佔 TTM 收入約 28.9%)。扣非與歸母差異 2025 年僅 1.6%(非經常性損益 0.40 億元),經常性獲利品質在損益表口徑上是乾淨的。
資本報酬率:ROIC 估算約 14.7%(2025 年末口徑:淨利 24.73 億 /(歸母權益 154.18 億+有息負債 13.55 億)),高於 WACC(9.1%),「成長在創造價值」這一關通過;ROE 2022-2025 為 21.4%/22.8%/19.6% 量級(2025 年受定增稀釋),顯著高於同業(華陽 11.6%、均勝 8.7%)。
資本支出品質:CapEx/折舊攤銷 2.21(2024)/ 2.31(2025),高強度投向西班牙/成都/惠州產能與智算中心,屬擴張性投入;公司未拆分維持性 CapEx(估值中按約 1 倍 D&A 估計維持性投入),在海外工廠爬坡期,資本報酬的兌現要等 2027 年境外收入放量驗證。
紅旗信號:前五大客戶佔比 55.53%(2025,第一大 14.52%)且曾高達 59.27%(2024)——大客戶車型週期直接決定業績彈性;存貨/歸母淨資產達 59%;2026 歸母成長依賴少數股東損益轉虧增厚。帳面無商譽、無形資產佔比約 1.5%,資產結構乾淨。
智駕網域控制器市場(口徑:網域控硬體 Tier1 市場,含為車廠自研方案代工部分):2024 年全球約 1,042 億元、中國約 468 億元(佔全球 44.9%,年增 +86%);弗若斯特沙利文(經浦銀國際 2026-01 首次覆蓋報告引用)預測 2029 年全球約 4,284 億元(2024-2029 CAGR 32.7%)、中國約 1,700 億元(CAGR 約 29.4%,經複算驗證)。更寬口徑的中國智駕解決方案市場 2024 年約 1,274 億元(+46%),2023-2029 CAGR 30.1%。智慧座艙(畢馬威口徑):2026 年中國市場約 2,127 億元、5 年 CAGR 超 17%;座艙網域控 2025 年 1-9 月前裝標配交付 635.97 萬輛、+52.11%(高工智慧汽車)。
量的硬數據:智駕網域控交付量 2026 年上半年 317.32 萬套、年增 +29.07%(高工);智駕網域控滲透率 2026H1 約 37.21%(年增 +14pct);艙駕一體網域控 2026H1 交付超 90 萬輛、年增 +60%,為增速最快的子賽道;NOA 滲透率 2025 年 1 月 13.1% → 11 月 34.2%(高工月度交付口徑),2026 年預計突破 40%(中金)。需註明:37.21% 與「2026 破 40%」分別出自高工與中金口徑,未在公司定期報告中出現,屬第三方推算數據。
結構性放量還是週期峰值? 判定為結構性放量段(成長期中段),依據三條:其一,滲透率仍處 S 曲線陡升段(網域控 37%→預計 2028 年過半),量增未觸頂;其二,單車價值量階梯向上——L2 前視一體機約 2,000 元級 → 中階 NOA 行泊一體網域控硬體約 5,000-6,000 元 → 高階雙芯/L3 級再上台階,E/E 架構集中化(行泊一體→艙駕一體→中央計算)持續重鑄單車電子價值;其三,2025 年 12 月首批 L3 准入落地、GB 44721-2026 強制性國標 2027 年 7 月強制實施,監管在推高硬體門檻而非收縮需求。但必須同步記錄負向事實:價格年降使「市場規模擴張快於廠商收入成長」,產業呈量增價減的緊平衡,第三方 Tier1 毛利率普遍承壓。
產業鏈:上游 SoC 晶片(輝達/地平線/高通/特斯拉 FSD 自用)→ 中游網域控 Tier1(德賽所處環節,負責硬體設計+製造+中介軟體底軟)→ 下游整車廠。價值分配的殘酷之處在於:晶片佔網域控 BOM 成本絕大部分,稀缺算力平台的利潤大宗被上游攫取(市場分析援引德賽港股招股書:「利潤的大頭被上游的輝達抽走」);下游整車價格戰又沿年降機制向 Tier1 傳導——Tier1 成為整車降價的成本緩衝區。德賽對上游議價能力弱(晶片供給趨緊時尤甚,2026 年記憶體晶片漲價直接把智駕毛利率壓至 14.49%),對下游議價能力中性偏弱,龍頭韌性體現在座艙 ASP 逆勢微升(832→862 元,2024→2025,但係原材料漲價傳導而非真實漲價)。交付模式三分:黑盒子全棧(華為乾崑獨大,2024 年第三方軟硬一體全棧方案市佔 79.0%,佐思)、灰盒子聯合開發(當前主流)、白盒子代工(車廠全棧自研+委託製造——小鵬/理想/小米的自研方案製造訂單由德賽承接,「去 Tier1 化」對德賽部分轉化為代工收入,但代工毛利率低於方案供應)。
集中度(裝機量口徑,中國不含進出口):2025 年 1-9 月 CR3 = 66.2%(比亞迪 31.3% / 德賽 23.7% / 華為 11.1%)、CR5 = 80%(NE 時代);2026H1 德賽 26.51% 第一、華為 16.07% 第二(高工);月度口徑(蓋世/NE 2026 年 8 月)德賽第三方 16.7%、華為 14.8%,差距收窄至約 1.9pp。第三方(剔除車廠自研)收入口徑:德賽 2025 年 21.2% 第一。
競爭四類玩家:傳統 Tier1 轉型(博世/大陸/采埃孚+德賽/經緯恒潤/均勝)、新興方案商(Momenta/卓馭/輕舟/知行/佑駕)、科技公司(華為)、跨界代工(和碩/廣達/偉創力/立訊)。比亞迪自研自供是最大結構性分流:天神之眼 C 方案自研自產、裝機累計超 372 萬輛,把「第三方網域控市場」的潛在分母切走三分之一;華為以全棧模式佔領高端並借尚界 H5 下探 15-20 萬元價位。進入壁壘:車規量產履歷(德賽為中國首個基於輝達晶片量產網域控的廠商)、晶片平台准入、2-3 年車型定點週期的客戶黏性、以及監管趨嚴下的准入/OTA 合規能力——壁壘利好頭部,但擋不住整車廠自研這條「降維」路線。替代威脅排序:車廠全棧自研(部分對沖為代工訂單)> 華為生態 > 中低階一體機方案分流。
產業自身處滲透率 S 曲線加速段而非庫存週期頂部,但整車總量是壓在頭頂的週期變數:2026H1 國內乘用車銷量(國內口徑)828.8 萬輛、年減 -24.3%,其中燃油乘用車 -31.9%;總口徑 -4.1% 全靠出口 +71.7% 支撐(中汽協)——德賽約 89% 收入在境內,出口景氣的傳導有限。乘聯會 9 月零售 -28.0%、1-9 月累計 -21.7%,產業去庫存(1-9 月庫存降約 68 萬輛)尚未結束。監管方向中性偏利好:L3 准入試點(2025-12 首批 2 款:長安、極狐)、GB 44721-2026《智慧網聯汽車自動駕駛系統安全要求》2027-07-01 強制實施、OTA 備案、AEB 強制性國標徵求意見——短期抬高合規成本、壓制激進行銷,中長期加速尾部出清並開啟 L3 硬體預埋的新一輪單車價值量升級,對具備量產履歷的頭部 Tier1 是相對利好。
| 公司 | 2025 營收(億元) | 營收增速 | 毛利率 | ROE(2025) | 本益比(TTM) | 定位與差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 德賽西威 | 325.57 | +17.9%(26Q1-3 +9.3%) | 19.0% | 19.6% | 18.5x | 智駕網域控+座艙雙龍頭,輝達生態最深綁定,體量為可比同業 2-5 倍 |
| 華陽集團 | 130.48 | +28.5% | 約 16.8%(26H1) | 11.6% | 15.6x | 座艙電子二線龍頭(HUD/無線充電),不涉高階智駕網域控 |
| 經緯恒潤 | 68.48 | +23.6% | 約 28-30%(歷史) | 2026H1 虧損 | 虧損無意義 | 全棧型(ADAS+研發服務),2024 年虧 5.5 億、2025 年轉盈,獲利率遠低 |
| 均勝電子 | 約 612 | +9.5% | 17.7%(26H1) | 8.65% | 24.8x | 全球汽車安全第二+智能化第二曲線,體量 2 倍但增速/ROE 雙低 |
| 億咖通(ECX.O) | 約 61(8.48 億美元) | +9.9% | 19.8%(26H1) | 虧損 | 虧損 | 吉利系座艙計算平台,單一集團依賴,規模約德賽 1/5 |
(倍數為 2026-10-26/27 口徑。)德賽對華陽的本益比溢價(+19%)對應 ROE 高 8pp 與智駕卡位;對均勝折價(-26%)對應增速與 ROE 雙高——在可比集合內德賽的「質地-估值」匹配處於合理帶。
領先者,但護城河成色需持續驗證。市佔率趨勢穩中有升(2024 年 26.7% → 2025 年 1-9 月 23.7%(分母被比亞迪自研放大)→ 2026H1 26.51%),第三方位次未被華為/新勢力侵蝕(月度口徑的收窄須追蹤)。護城河三支柱:輝達生態最深綁定(Thor 平台 IPU14 全球首批量產)、客戶結構橫跨頭部新勢力+自主大集團+合資並獨家承接自研代工、規模化製造與全球產能(惠州+墨西哥已投產+西班牙 2026H2 量產+印尼布局)。軟肋:兩頭受擠的毛利率結構、「系統整合商」定位的市場質疑(公司未揭露軟體/演算法收入占比予以反駁)、以及第一大客戶依賴度一年內從 23.9% 降至 14.5% 所暴露的客戶車型週期風險。
汽車電子 Tier1 的通用財務框架(收入、毛利率、現金流)會漏掉這門生意真正的勝負手,本章單列。
勝負手一:滲透率爬坡的「量」。 智駕網域控滲透率 2024 年約 20% → 2025 年約 27.6% → 2026H1 37.21% → 預計 2026 全年 40%+、2028 年過半;15 萬元以下車型佔智駕網域控市場比重 2026H1 達 27%——下沉是爬坡主力。但公司 2026H1 智駕收入 -5.53% 證明了產業滲透率與第三方供應商收入可以脫鉤:增量被比亞迪自研與華為生態截流,第三方吃到的滲透率紅利要打折扣。追蹤指標:蓋世/高工月度網域控裝機榜(第三方份額)、中汽協國內口徑月度銷量。
勝負手二:單車價值量的「價」。 E/E 架構集中化的價值遷移路徑:行泊一體 → 艙駕一體(兩顆網域控合併,2026H1 交付 +60%)→ 單晶片艙駕融合(高通 8775 方案已在奇瑞風雲 T7 首次大規模量產,記憶體頻寬占用降近 50%,全球化車型預計 2027Q1 量產)→ 中央計算+區域控制(2030 年滲透率預計 42.7%,佐思)。整合化短期壓降單車硬體價值(兩變一),但 L3 預埋(冗餘算力/煞車/轉向/數據記錄)把高階方案價值量再推上 30-50% 台階。德賽卡位:IPU14(Thor 雙芯)承接高階中央計算,ICPS01E 承接單晶片艙駕融合——兩端都有量產案例,這是同業中最完整的平台卡位。
勝負手三:定點到收入的轉化。 「新專案訂單年化銷售額」是這門生意最獨特的前瞻指標,但必須理解其口徑:全生命週期銷售額 ÷ 生命週期年數,含未 SOP 專案、落後當期收入 1-2 年、不揭露毛利率。2025 年全年超 350 億元 → 2026H1 超 220 億元(+20%+)的訂單動能,對應的收入兌現在 2027-2028 年;轉化率的兩個未知數是訂單毛利率結構(代工/低毛利訂單占比不詳)與 SOP 節奏(大客戶車型延期即延期)。對帳錨:訂單年化增速(+20%)與收入增速(前三季 +9.3%)之間的差額,就是市場對「轉化率折價」定價的來源——差額收斂則估值修復,擴大則下修繼續。
當前市場數據:股價 77.42 元(2026-10-27 收盤),市值約 462 億元,總股本 5.968 億股;PE(TTM) 約 18.5 倍、PE(2025 靜態) 18.8 倍、PB 約 2.8 倍、PS(TTM) 約 1.3 倍、EV/Sales(TTM) 約 1.26 倍;淨現金約 25.4 億元(約 4.25 元/股)。遠期:一致預期口徑 2026E PE 約 16.5 倍、2027E 約 14.0 倍、PEG 約 0.95。分位:PE/PB 處近 1/3/5 年 1-3% 分位——分位僅供參考:獲利增速從 20%+ 換檔至 2026 前三季 +2.67%,估值中樞下移有合理性,52 週區間 72.13-138.82 元、現價距高點 -44% 本身就是增速換檔的定價結果。流動性正常(日均成交約 4 億元,佔市值約 0.9%),無低流動性風險。
市場隱含預期:逆向 DCF 顯示現價 EV(約 437 億元)隱含 FCFF 永續增速約 3.6%(WACC 9.1%、正常化 FCFF 基數 23.9 億元)——現價要求公司未來只做到約 4% 的永續成長,而訂單與滲透率數學支撐 12-16% 的營收 CAGR、賣方一致預期 2027 年 +17.7%。隱含預期與真實基本面之間有明顯落差;但落差的另一面是市場對毛利率年降與獲利品質的折價定價,這部分折價在毛利率拐點出現前不會自動修復。雙向檢驗結論:現價低估了拐點持續性的機率大於高估敘事的機率,但低估幅度溫和——這決定了「合理偏低」而非「深度低估」的判斷。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 27.8 元/股(歸母淨資產 165.73 億元,含淨現金 4.25 元/股);EPV 零成長價值約 48.3 元/股(正常化 FCFF 23.9 億元、WACC 9.1%,區間 44-55 元);現價 77.42 元 − EPV ≈ 成長選擇權殘差約 29 元/股、佔現價約 38%(本報告按 EPV 框架實算)。三層結構的正確讀法:零成長 EPV 覆蓋現價約 62%,成長選擇權佔 38%——佔比不低,市場並非「只為零成長付費」,而是為成長支付了相當價格但按「低品質成長」折價;成長選擇權是殘差而非已證實價值,其兌現取決於毛利率企穩與訂單轉化,恰是 C2/C3 之爭的落點。資產地板 27.8 元距現價 -64%,提供的是極端下行保護參照而非短期支撐。
三情境與賠率(12 個月維度,公允區間同時寫入結構化情境表):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊案 | 30% | 45-49 元 | -36.7%~-41.9% | 智駕毛利率再降 1pct+(跌破 13%)+ 國內銷量再降雙位數 + 存貨跌價提列 3-5 億元 → 2027 歸母停滯約 22.5 億元,按低成長汽車電子 12-13 倍定價;錨=華陽 PE 下緣與 EPV 零成長值(44-48 元)交叉驗證 |
| 基準 | 46% | 78-87 元 | +0.7%~+12.4% | 2027 歸母 28-29 億元(+14-18%):訂單轉化 + 海外 +40% + 毛利率企穩 19-19.5%;退出 16-18 倍——錨=華陽 15.6 倍 TTM 加 ROE 溢價(德賽 ROE 高 8pp),顯著低於公司 3 年 PE 中位 30.2 倍(20%+ 成長時代)與一致目標價隱含 19.5 倍 2027E,不使用現價倍數循環論證 |
| 牛案 | 24% | 111-122 元 | +43.4%~+57.6% | 滲透率 50%+ 提前兌現 + 儲存成本回落推動毛利率修復至 20%+ + 海外持續 40%+ + 機器人域控放量 → 2027 歸母約 33 億元,退出 20-22 倍(3 年中位 30 倍的一擊折扣、一致目標價 107.9 元=19.5 倍 2027E 的鄰域) |
機率加權期望約 80.0 元、隱含約 +3.3%;賠率分布右偏(牛 +43%~+58% vs 熊 -37%~-42%),但基準安全邊際薄(基準公允下限 78 元較現價僅 +0.7%)。外部錨對照:賣方最悲觀目標價 89 元(investing.com 聚合 12 家最低值,2026-10-22 快照)、最高 151 元、中位 107.9 元——我們熊案(45-49 元)遠低於最悲觀賣方錨,原因是口徑不同:賣方 89 元隱含「毛利率承壓但不破位」,我們熊案是獨立壓力測試(毛利率破 13% + 存貨減值 + 大客戶失速的複合衝擊),不因貼近賣方分布而調整。基準區間(78-87 元)低於一致目標價中位約 20%,主要差異在我們對 2026-2027 獲利預測低於一致預期 8-12%。
自家獲利預測(業績對帳錨):2026E 營收 361.7-366.8 億元(+11.1%~+12.7%,隱含 Q4 單季 117.5-122.6 億元、年增 +15%~+20%——該假設依賴出口鏈與大客戶排產韌性,若國內去庫存傳導至供應商排產,全年增速將滑向 +6-8%)、歸母 24.7-25.7 億元(+0.6%~+4.7%);2027E 營收 405-425 億元、歸母 28-30.5 億元(淨利率 6.9-7.2%,不給毛利率快速修復與機器人收入的基準權重)。對照:賣方一致 2026/2027 歸母約 28.0/32.9 億元(大概率下修中);公司無量化收入/獲利指引(僅揭露訂單口徑)。方法註記:Q4 單季外推 × 毛利率路徑,最大不確定性為智駕年降幅度與儲存成本走向。
結論:合理偏低——質地(ROE 19.6%、份額第一、訂單充裕)與價格(1% 分位、隱含 3.6% 永續增速)的匹配度可接受,但「偏低」幅度溫和、確認條件(毛利率企穩)未兌現;目標價區間 78-87 元=基準情境公允,中值約 82.5 元較現價 +6.6%。質地與價格分開評:質地優(B+ 級生意、A 級卡位、B- 級議價權),價格合理偏低(非深度低估)。基準退出倍數 16-18 倍的錨定依據:華陽集團 15.6 倍 TTM(最接近的可比公司,增速相近、ROE 低 8pp)加合理 ROE 溢價;低於 3 年中位 30.2 倍的原因是增速從 20%+ 換檔至 10-15% 區間,倍數與增速匹配。
言行一致度:務實偏謹慎。 2025 年年報承諾「機器人域控 2026 年量產交付」→ 2026H1 報告確認已量產並向上海頭部機器人企業出貨(兌現);「西班牙工廠 2026H2 量產」→ 2026 年 7 月試產及樣件交付、通過 IATF16949 初審(基本兌現,正式量產待公告);8T8R 4D 毫米波雷達定點(推進中)。公司從不給量化收入/獲利指引,僅揭露訂單口徑——無硬承諾可考,也談不上誇大。一處保留:對市值管理類提問(回購/增持/中期分紅)四度樣板化回應,無量化承諾。
股東友好度:中性。 正面:連續九年分紅,2023-2025 年度分紅率 30.1%/33.2%/30.26%(2025 年度擬每 10 股派 12.5 元、總額 7.42 億元);無控股股東質押。負面:2025 年定增募資 43.99 億元(稀釋約 7.55%),帳面現金充裕(當時貨幣資金+理財超 50 億元)仍大額融資,且定增半年後即遞件 H 股——「不缺錢還融資」引發市場質疑(鳳凰網財經 2026-09);H 股發行若按 10% 股本將再稀釋約 9%。回購僅限激勵用途(專戶 0.48%),無註銷式回購。
風險訊號:①德賽集團(第一大股東,25.33%)2026 年 1-4 月減持 590.62 萬股(0.99%)、均價 118.78 元、套現約 7.02 億元——雖提前終止,但歷史存在「兩大股東三年變現數十億」紀錄,股價反彈後重啟減持的可能性真實存在;②無控股股東、無實際控制人狀態長期化(國資體系內部劃轉不改變治理結構);③關聯交易可控(對聯營富賽汽車電子銷售 2026H1 佔同類 6.27%,市價定價);④無關鍵高管異常變動揭露。
| 分部 | 2025 營收佔比 | 2025 毛利率 | 2025 年增 | 2026H1 佔比/毛利率/年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智能座艙 | 63.23% | 18.83% | +12.92% | 65.5%/18.45%/+3.14% | 座艙域控+螢幕+HUD+聲學,配套理想/小米/吉利,五代 AI 座艙平台量產 |
| 智能駕駛 | 29.79% | 16.36% | +32.63% | 26.3%/14.49%/-5.53% | 大算力域控+感測器+演算法,IPU14(Thor)高階平台,毛利率承壓最重 |
| 網聯服務及其他 | 6.98% | 未單獨揭露 | +9.52% | 8.2%/未揭露/+18.22% | 車聯網軟體/智能進入/機器人域控等創新業務 |
獲利主力是座艙,不是智駕:按 2026H1 測算,座艙貢獻毛利約 18.0 億元、智駕約 5.7 億元——座艙佔兩大分部毛利約 76%。這一結構性事實常被「智駕龍頭」敘事掩蓋:智駕承載估值想像力,座艙貢獻獲利基本盤;座艙增速放緩(+12.9% → +3.1%)與毛利率微降(18.83% → 18.45%)對獲利的影響權重實際大於智駕毛利率的劇烈波動。兩分部毛利率差約 4pp(18.45% vs 14.49%),差距源於智駕業務晶片成本佔比更高、年降壓力更大且含低毛利代工訂單;值得注意的是座艙毛利率同樣在降——若兩分部同步走低,共同解釋更可能是主機廠年降與 Tier1 議價權弱化,而非僅儲存漲價一項(毛利率修復的前提條件因此更苛刻)。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:
總評:中性(neutral),信心水準 0.52,時間維度 6-12 個月。德賽西威是份額、訂單、卡位三優的賽道龍頭,當前估值已計入大量悲觀(1-3% 分位、隱含 3.6% 永續增速),繼續大幅殺估值的空間收窄;但獲利品質三重陰影(毛利率三連降、現金流被備貨吞噬、獲利成長依賴非經營因素)未被一線數據證偽前,「便宜」不構成充分的買入理由。基準公允 78-87 元僅較現價 +0.7%~+12.4%,賠率結構右偏但安全邊際薄——策略上屬「驗證驅動」而非「價值驅動」:Q4 毛利率季增回升 + 儲存合約價見頂確認前,維持中性觀察;兩項確認後向審慎看多遷移的賠率改善最顯著。
關鍵風險(下行):智駕毛利率跌破 13%(獲利彈性 -24% 量級);國內乘用車銷量再降雙位數(收入公式失效);存貨跌價集中提列(極端情形吞掉約三成年度歸母);H 股折價發行與 90-105 元解套賣壓帶封頂反彈;德賽集團重啟減持;理想等大客戶銷量失速的示範效應。
催化劑日曆(上行/驗證):
失效條件與監控:①2026 年報智駕毛利率跌破 13% → 退出觀察;②國內乘用車月度銷量(國內口徑)再降雙位數 → 下調基準情境;③存貨單季跌價提列超 2 億元 → 重估獲利品質;④德賽集團揭露新減持計畫或 H 股大幅折價(超 20%)發行 → 籌碼面轉空;⑤股價突破 87 元(基準公允上緣)→ 安全邊際耗盡、重估上行空間;⑥股價跌破 65 元 → 檢驗熊案假設是否正在兌現。
資料來源:德賽西威 2023-2025 年年度報告、2026 年第一季/半年度/第三季報告(巨潮資訊網);公告 2026-045(股東協議轉讓);深交所互動易投資者問答(2026-07 至 2026-10);高工智能汽車研究院、NE 時代、佐思汽研、弗若斯特沙利文(經浦銀國際引用)、中汽協、乘聯會、TrendForce/群智諮詢;investing.com、東方財富、財聯社、雷鋒網等公開報導。估值測算基於 2026-10-27 收盤價 77.42 元凍結錨。