评级:中性(回避)|目标价:41–65 港元|现价:66.80 港元(2026-10-27 收盘)|安全边际:−39%(无安全边际)|时间维度:12 个月
标的:北京君正集成电路股份有限公司(A+H:300223.SZ/03223.HK),H 股 2026-08-25 上市(发行价 100 港元,现较发行价 −33.2%)。行业:半导体—集成电路设计(存储/计算/模拟与互联),按存储属性以周期框架评估。
2026 年前三季度,存储(利基 DRAM/SRAM/Flash)超级周期全面兑现到公司报表:9M26 营收 71.02 亿元(+106.66%)、归母净利 26.16 亿元(+922.95%),Q3 单季归母 14.19 亿元已超过过去三年任何全年。但 DDR4 合约价较 2025 年初涨约 15 倍、处有记录以来最高分位,行业盈利处历史极值区——现价买入的本质是为「盈利中枢较上轮抬升 2–3 倍」的结构性叙事付费:H 股 66.80 港元隐含正常化归母 11.5–17.3 亿元(上轮五年均值 5.99 亿元),本报告测算基准情景公允 41–65 港元、概率加权公允约 59 港元,现价高出基准中值约 26%,赔率偏负(熊案中值 −42%/牛案中值 +29%)。公司质地中上(车规卡位、净现金约 86.4 亿元、资产负债率 8.93%),资产负债表足以扛过周期下行;对现有价格持中性回避立场,建议等待 2027 年供给信号落地或价格回落至基准公允区间内再评估。
一句话:存储涨价令 FY2026 盈利爆发,近端存在一致预期上修窗口(唯一卖方中邮 FY26E 36 亿元明显滞后于已实现数),但 66.80 港元已隐含「正常化盈利抬升 2–3 倍+永续约 7%」的上沿叙事,且 2027H2 供给拐点与 2027 年 2/8 月解禁日历是明牌——属事件驱动型窗口机会,尚不构成全周期安全边际。
公司三季报将收入暴增归因于「DRAM 供应紧张持续涨价、Flash 受 AI 服务器/光模块需求增长、SRAM 替代需求、计算芯片因 KGD 原材料紧缺大幅提价」,管理层对变动的口径与行业第三方数据互证。本报告测算全年归母 40–45 亿元(Q4 单季 13.8–18.8 亿元),高于唯一卖方中邮(发布于三季报前),需注意车规长协调价滞后合约价 1–2 个季度,Q4 环比弹性存在传导时滞——该测算属本报告推演而非公司指引(公司在互动易明确无业绩预告计划)。
公司单季净利率 45.1% vs FY2025 全年 7.9%、南亚科毛利率 85.7%、DDR4 价格处历史 100% 分位——行业盈利处极值区无可争议,且涨幅已收敛(合约价环比 Q1 +93–98% → Q3 +8–18%)。但均值回归的时点是本报告最大的不确定项:大摩模型测算 2027–28 年 DDR4 缺口维持 18–20%,花旗预计 DRAM 缺口 2027Q4 才见峰值(13.9%),美光称 2027–28 年供需比 2026 年更紧且无回归时间表——若这些模型兑现,价格均值回归更可能发生在 2028–29 年而非 2027 年内。本报告以正常化归母中枢 12–18 亿元、谷底年 4–8 亿元为锚,对回归时点保持概率化处理(基准情景假设 2027 全年高位、2028 起正常化)。
按 H 价全股本口径(市值约 344 亿港元/292.5 亿元人民币)反解,现价隐含正常化归母 11.5–17.3 亿元(中周期 PE 18–12x 反解),为上轮五年均值 5.99 亿元的 1.9–2.9 倍,或永续增长约 7%(反向 DCF);而车规存储需求数学(2030 年车用存储约 151 亿美元×公司份额 4–6%+非车业务×净利率 12–15%)支撑的正常化盈利为 9–16.5 亿元——隐含预期处可辩护区间的上沿。若按分市场市值口径(A 股 94.60 元×4.84 亿股+H 股,合计约 475 亿元人民币)反解,隐含正常化 21.7–32.5 亿元、要求更苛刻,结论方向不变。基准情景公允 41–65 港元,概率加权公允约 59 港元(期望收益约 −12%):现价高于基准中值约 26%,安全边际约 −39%。
Fabless 轻资产+车规/工业客户结构使公司在下行期的经营杠杆可控;2025 年逆周期约 30 亿元低价备货在本轮涨价中转化为显著成本优势(存储毛利率 FY2025 30.0% → 9M26 56.53%)。但需正视张力:9M26 FCF/净利降至 0.63(应收较年初 +164%、存货 36.0 亿元续升,上行期仍计提减值 0.95 亿元);净现金中约 26 亿元为 H 股募资专户(募投多在 2029–30 年达产,可自由支配程度低于表面数字);商誉 30.08 亿元(占净资产 17.2%,收购 ISSI 形成)尚未经历下行周期检验。此外,份额口径(F&S 为招股书付费委托研究)宜作参考而非确证——SRAM 全球市场规模仅约 2.4 亿美元/年,公司 SRAM 收入占存储收入不足 10%,「全球第二」是小利基内的排名。
2027-02-24 基石解禁将使可交易 H 股盘近乎翻倍,2027-02/08 控股股东两级禁售先后到期——日历是确定的,卖压量级不确定(基石成本 100 港元、现价浮亏约 33%,亏损解禁动机存疑;A 股减持规则对大股东有 90 日量级约束;公司 9 月刚完成 1.5 亿元回购并设有市值管理制度)。实控人方 2021 年以来累计减持套现超 10 亿元(媒体统计)、2026 年 5–7 月李杰等仍有合计约 3 亿元减持记录,是治理层面的持续折价因素。技术端的无 LPDDR5/HBM 与 3D DRAM 投片延后,使高阶智驾主存储升级(单车 90→278GB)中增长最快的 LPDDR5 部分缺位捕获——本轮 DDR4 停产红利掩盖了代际落后。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1–Q3 | 2026Q3 单季 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 45.31 | 42.13 | 47.41 | 39.57 | 71.02 | 31.45 |
| 同比 | — | −7.0% | +12.5% | +75.9% | +106.66% | +164.85% |
| 归母净利润(亿元) | 5.37 | 3.66 | 3.76 | 11.98 | 26.16 | 14.19 |
| 同比 | — | −31.8% | +2.7% | +489.6% | +922.95% | +2,595.49% |
| 扣非/经调整净利润(亿元) | 5.16¹ | 4.09¹ | 4.31¹ | 11.66² | 25.95 | 14.29 |
| 毛利率 | 35.5% | 35.0% | 32.8% | 50.8% | 58.03% | ≈67.1%³ |
| 净利率 | 11.9% | 8.7% | 7.9% | 30.3% | 36.8% | 45.1% |
| 经营性现金流(亿元) | 5.58 | 3.63 | 6.23 | 9.59 | 18.96 | — |
| 自由现金流(亿元)⁴ | 4.54 | 2.50 | 5.26 | — | 16.55 | — |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 49.87 | — | 86.50(2026-09-30) | 86.50 |
| 有息负债(亿元) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0.14(租赁等) | ≈0.14 |
| 资产负债率 | 7.16% | 6.53% | 7.99% | 9.2% | 8.93% | 8.93% |
¹ 港股招股书 IFRS 经调整口径(加回 SBC 与上市开支;A股法定扣非未在港股材料披露)。² 中国会计准则扣非(9M 减 Q3 单季推算)。³ 由 9M 累计毛利 41.21 亿元减 H1 毛利 20.10 亿元测算。⁴ OCF−购建长期资产等资本开支;Fabless 模式资本开支强度极低(FY2023–25 CapEx/折旧约 0.44–0.59)。
指标变化原因(YoY≥±20% 项目,附管理层解释):① 9M26 营收 +106.66%/Q3 单季 +164.85%——公司解释为「DRAM 供应紧张持续涨价、Flash 受 AI 服务器/光模块需求增长、SRAM 替代需求、计算芯片因 KGD 原材料紧缺大幅提价」;② 归母 +922.95%——「DRAM 芯片需求旺盛,市场供应紧张导致产品持续涨价…收入和净利润均保持同比大幅增长」;③ 毛利率 32.8%→58.03%——「成本上涨幅度低于售价上涨幅度」(存储 ASP:FY2023 7.0 元→FY2025 4.8 元→2026 年持续回升);④ 货币资金 +74.97%——「在香港联交所上市收到募集资金」(H 股净募资约 27.16 亿元人民币到账);⑤ 应收账款 +164.02%(12.32 亿元)——公司仅解释「主要系销售增长所致」,但增速为收入的 1.54 倍,公司未解释账期是否放宽,需跟踪;⑥ 存货 36.0 亿元(较年初 +21.0%)——「2025 年提前加大部分产品备货,有效缓解了 DRAM 产能压力」;⑦ 库存股 1.50 亿元——回购 101.83 万股(0.20% 股本、145.12–151.00 元/股)用于股权激励/员工持股。
Q3 单季营收 31.45 亿元(同比 +164.85%、环比 +31.2%),归母净利 14.19 亿元(同比 +2,595.49%、环比 +61.4%)——单季利润超过 FY2023–25 任何全年;单季毛利率约 67.1%(Q1 42.6% → H1 50.8% → Q3 67.1% 逐季抬升),单季净利率 45.1%。分产品线 9M26:存储收入 49.16 亿元(+130.73%、毛利率 56.53%)、计算芯片(+92.89%、毛利率 64.04%——KGD 紧缺提价使其毛利率反超存储)、模拟与互联(+11.70%、毛利率 49.28%)。相对卖方:唯一覆盖的中邮(10-21,三季报前)FY26E 36 亿元隐含 Q4 约 9.8 亿元,而 Q3 实际 14.19 亿元已大幅超前其全年路径——Q3 实质超出滞后的一致预期;TrendForce 预测 4Q26 DRAM 合约价环比 +10–15%,管理层 10-13 互动易确认「Q4 价格继续有所上涨」,本报告据此测算 Q4 归母 13.8–18.8 亿元、全年 40–45 亿元。
盘中提示:2026-10-28 09:49 H 股报 79 港元,较 10-27 收盘 66.80 港元盘中 +18.3%(尚未形成日线收盘,估值仍按 66.80 港元锚)——直接驱动即 10-27 盘后三季报超预期;若盘中涨幅在收盘保留,现价对基准公允的透支将进一步扩大(79 港元对应 2026E 归母 45 亿元口径约 7.2 倍 PE),追高的赔率结构劣化。
商业模式:Fabless 芯片设计——晶圆代工与封测全部外包,产品销售占收入 99.8% 以上(无订阅/经常性收入),经销为主(前五大客户占 50.7%、最大客户 17.1%)。收入呈强周期性而非自主提价权:车规长协调价滞后消费市场 2–4 个季度、按季度调价,上行期毛利率弹性巨大(35%→58%),下行期 FY2024–25 归母曾连续疲弱。轻资产:CapEx/折旧仅 0.44–0.59,无重资产负担;维持性/增长性资本开支拆分未披露(Fabless 模式下该区分意义有限)。
盈利的现金含量:OCF/净利 FY2023–25 为 1.04/0.99/1.66,长期健康;但 9M26 降至 0.725、FCF/净利降至 0.632——高速扩张期应收(+164%)与存货(+21%)占款,属周期上行期的营运资本消耗,尚未恶化至警报级(营运资本净占用约为收入增量的 0.3 倍),但需在年报验证。经常性盈利口径:港股招股书经调整利润仅加回 SBC 与上市开支两项(FY2025 SBC 0.55 亿元,占归母 12–15%,口径不算激进);9M26 非经常性损益仅占归母 0.8%,盈利以经营性为主。
资本回报率:ROIC 呈周期大开大合——FY2025 约 3.0%(周期谷底+现金堆积),9M26 年化约 20%。以中周期 NOPAT 约 12 亿元/投入资本约 175 亿元计,中周期 ROIC 约 7%,低于 15% 的护城河门槛、接近「伪增长」警戒线——本质是周期生意而非复利机器,低 ROIC 期恰是布局期、高 ROIC 期恰是兑现期。
红旗:① 客户集中(前五大 50.7%、经销为主,终端可见度低);② 利润高度绑定存储价格周期(FY2024 归母 −31.8% vs 9M26 +922.95%,同一体质两副面孔);③ 商誉 30.08 亿元占净资产 17.2% 未经历下行检验;④ 9M26 应收增速 1.54 倍于收入增速。
言行一致度:务实偏保守。① 中期业绩公告(8-28)展望「下半年 DRAM 供货紧缺难以缓解、全年强劲增长」→ Q3 单季 +164.85% 完整兑现;② 「全年存储销量增长 20% 左右」(8-28 电话会)→ H1 DRAM 销量 +20% 出头、互动易确认 Q4 续涨,方向兑现中;③ 招股书股息承诺(每年≥可分派利润 5%、三年累计≥年均 30%)→ 2023–25 累计分红 2.17 亿元,超过三年年均净利的 30%,兑现但绝对派息率仅 13–19%。
股东友好度:中性偏弱。分红率 13–19%,显著低于现金流能力(FY2025 FCF 5.26 亿元 vs 分红 0.72 亿元);2026-09 回购 1.5 亿元快速落地但仅达方案下限、用于股权激励而非注销(托底信号大于股东回报实质);融资端持续稀释——2020 年配套募资 15 亿元(收购 ISSI)、2021 年定增 13.07 亿元(截至 2026-03 仅投入 50.7%,3D DRAM 项目进度 0.04%)、2026 年 H 股募资约 27.16 亿元人民币(发行价 100 港元落在周期与情绪高点);H 股募资 25%(约 7.85 亿港元)投向并购,但互动易表态「目前暂无并购计划」,资金用途与表态存在张力。
风险信号:实控人方 2021 年以来累计减持套现超 10 亿元(媒体统计),2026 年 5–7 月(A 股 163–262 元区间)李杰等合计减持约 3 亿元、创投股东屹唐盛芯减持 482.5 万股;董事长刘强兼任总经理(偏离企业管治守则 C.2.1);多次拒绝披露业绩预告(「海外子公司较多,业绩统计需要时间」),H 股上市首月即破发的沟通被动值得记录。
9M26 分部数据(占总营收/毛利率/同比/毛利贡献占比——按「收入占比×毛利率」测算):
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 毛利贡献 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 存储芯片(DRAM/SRAM/Flash) | 69.2% | 56.53% | +130.73% | ≈67.6% | 车规/工业利基存储,ASP 周期驱动(7.0→4.8→回升元/颗),承接原厂 DDR4 退出后的供给缺口 |
| 计算芯片(智能视觉 SoC/MPU/MCU) | 24.7% | 64.04% | +92.89% | ≈27.3% | 消费安防/AIoT,受益 KGD 紧缺提价与端侧 AI 需求,毛利率反超存储 |
| 模拟与互联(LED 驱动等) | 5.9% | 49.28% | +11.70% | ≈5.0% | 车规 LED 驱动基本盘,销量驱动、ASP 平稳 |
利润主力是存储(毛利贡献约 68%),且其弹性来自价格而非份额跃升;计算芯片是第二引擎且毛利率结构最好。三块业务毛利率极差 14.8pp(64.04% vs 49.28%):计算芯片的 SoC 设计溢价+KGD 紧缺提价 vs 模拟互联的车规 LED 驱动成熟品类的成本加成定价——议价权差异决定毛利率差异。FY2025 口径下三块毛利率曾高度收敛(30.0%/30.8%/50.5%),2026 年的分化主要是存储与计算的价格弹性所致,可持续性取决于周期。
会计红旗:① 应收账款 +164.02%(增速 1.54 倍于收入),公司仅解释「销售增长所致」,未解释账期是否放宽(中期报告账龄显示全部一年以内)——中度关注;② 减值方向反常:上行周期计提资产减值 0.95 亿元(同比 +68.09%,含存货跌价与开发支出减值=部分研发项目终止),计提对象构成未披露——低度关注;③ FY2023 存货减值拨回 0.99 亿元、占当年归母 18.4%——跌价准备随周期来回摆动,下行年拨回、上行年计提,跨期利润有约一成的「会计摆动带」。
跨期一致性:① 存储 ASP 与毛利率深 V(7.0→5.4→4.8 元;35.5%→32.8%→58.03%)与管理层「存储大周期推动」的解释一致;② 应收/收入增速比——FY23–25 应收余额平稳,9M26 跳升,公司未解释;③ 研发费用率 15.6%→8.8%(利润爆发期研发绝对额仅 +19% vs 收入 +107%),公司未解释是否影响长期产品竞争力(募投研发项目亦执行缓慢);④ 存货持续上行 24.0→36.0 亿元,与「逆周期备货」解释方向一致,但涨价年计提存货跌价的对象未说明。港股披露周期不足 3 期,跨期一致性以 A 股披露+招股书三年数据为据——未发现明显财技痕迹,但应收、研发费率、减值方向三处待公司补充解释。
当前市场数据(2026-10-27 收盘):H 股 66.80 港元,总股本 5.1495 亿股(A 4.8366 亿+H 0.3129 亿);分市场市值约 475 亿元人民币(A 股 94.60 元×4.84 亿股+H 股 20.9 亿港元),H 价全股本口径约 292.5 亿元人民币。A/H 溢价 66.6%(A 94.60 元 ≈ 111.3 港元)。PE(TTM) H 口径 10.7x/A 口径 17.8x(TTM 归母 27.36 亿元);2026E 远期 PE H 口径约 7.0x(归母 42 亿元中值)、2027E 约 6.1x;PB(H) 1.67x。A 股 PE(TTM) 处近 5 年约 6% 分位——周期峰值低 PE,分位仅参考;PB 分位较 PE 可信(净资产为真实存量),A 口径约 34–59% 分位(口径切换敏感)。
同业对标(2026-10-27 时点):
| 公司 | PE(TTM) | PB | 2026 增速锚 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 君正股份 H | 10.7x | 1.67x | 9M26 归母 +923% | 全链最深折价 |
| 兆易创新 | 23.9x | 5.08x | H1 归母 +1,091% | NOR 前二+利基 DRAM,绑长鑫 |
| 东芯股份 | 24.9x | 7.55x | 9M 归母扭亏 +1,119% | SLC NAND,弹性大 |
| 普冉股份 | 39.2x | 11.66x | H1 归母 +1,930% | NOR/EEPROM+并购 |
| 华邦电 | 18.0x | 4.45x | Q2 营收 +184.7% | 台系 IDM,5 年 PE 中位 15.1x |
| 南亚科 | 17.1x | 4.72x | Q2 营收 +684% | 纯 DRAM IDM,5 年 PE 中位 13.3x |
全行业呈「高 PB×低 PE」的周期顶部定价结构(南亚科/华邦 PB 处各自 5 年 89–90% 高分位、PE 处 1 年 3–5% 低分位)——低 PE 是共性而非个股 alpha;公司 H 股是链上相对最便宜的一环,但这是流动性(10-27 H 股成交仅 1,419.5 万港元)与筹码结构(H 流通盘仅占总股本 6.08%)给的折价,不等于绝对低估。
市场隐含预期:按 H 价全股本口径反解,66.80 港元隐含正常化归母 11.5–17.3 亿元(上轮五年均值 5.99 亿元的 1.9–2.9 倍)或永续增长约 6.95%(WACC 10.5%);一句话:现价要求公司把盈利中枢从上轮约 6 亿元结构性抬升 2–3 倍至 12–17 亿元并永续增长约 7%,而需求数学支撑的合理中枢为 9–16.5 亿元——隐含值处支撑区间上沿,需份额与净利率双双兑现至偏高假设。分市场口径(市值 475 亿元)反解隐含 21.7–32.5 亿元,要求更苛刻、结论同向。需求数学双向检验:车用存储 2026E 116 亿美元(一年 +42%)→2030E 151 亿美元、单车存储 90→278GB(约 3.1 倍)——真实需求撑得起「中枢抬升」的方向,但公司无 LPDDR5 使增量中增长最快的部分(高阶智驾主存储)捕获率存疑,撑不撑得起 2–3 倍是分歧所在。
三层价值(EPV):① 资产价值约 33.06 港元/股(扣商誉后净资产 144.77 亿元人民币/5.1495 亿股,清算视角地板);② EPV 零增长约 35.7 港元/股——正常化 FCFF 约 7.35 亿元(正常化收入约 75 亿元×净利率 13%=归母 9.75 亿元,加回折旧、扣维持性资本开支与营运资本)÷WACC 10.5%+净现金 19.72 港元/股;正常化 P/E 15x±5x 对应 22.3–44.5 港元,与 EPV 交叉印证;③ 增长/周期期权=现价−EPV≈31.1 港元,占现价约 46.5%——市场为「2027 涨价延续+2028–29 车规份额与净利率双兑现」支付了近一半市值,这层是全部不确定性的所在。资产价值与 EPV 为独立参照、不与增长期权加总。
三情景与赔率(HKD,锚 66.80):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 中值 vs 现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 24% | 30–47 | −42% | 2027H2 供给快速落地(长鑫+原厂复产)致利基 ASP 腰斩、车规主存储 LPDDR5 化绕开公司卡位;2028 正常化仅 6–9 亿元×谷底 18–22x,谷底年(2028–29)归母 4–6 亿元 |
| 基准 | 48% | 41–65 | −21% | 2027 全年供需偏紧(大摩缺口 18–20%)、车规长协滞后传导使 2027 归母 42–55 亿元;2028 正常化 12–18 亿元×中周期 13–15x(锚:南亚科/华邦 5 年 PE 中位 13.3x/15.1x)+2026–27 超额盈利现金折现 |
| 牛 | 28% | 72–100 | +29% | 原厂 DDR4 EOL 不可逆+HBM 挤占延续至 2028,2027 归母 55–60 亿元、正常化 20–25 亿元×15–18x,AI MCU 量产/并购落地打开第二曲线 |
概率加权公允约 58.8 港元(期望收益约 −12%);正常化盈利兑现至区间上沿(20–25 亿元)时公允上移至约 65–88 港元、现价落入区间——结论对「结构性扩容成色」高度敏感,属温和高估而非泡沫。本报告盈利预测(业绩对账锚):FY2026 营收 104–108 亿元、归母 40–45 亿元;FY2027 营收 120–145 亿元、归母 42–55 亿元(H1 量价顶部、H2 供给落地回落),均高于管理层定性指引隐含路径与中邮样本(其未含 Q3 实际)。
行业定义与空间。公司真正所处的是「专用型/利基存储」细分——利基 DRAM+SRAM+NOR/SLC NAND 的 fabless 设计,下游以汽车电子、工业医疗为主,兼营 AIoT SoC 与车规模拟互联。规模口径:专用型存储 2025 年全球约 157 亿美元,其中利基 DRAM 99 亿美元(占 63%)、NOR 31 亿美元、SLC NAND 27 亿美元(弗若斯特沙利文,公司招股书行业顾问口径);参照系是全球 DRAM 产值 2025 年约 1,536 亿美元、2026 年被 TrendForce 上修至约 6,187 亿美元——本轮利基市场的暴涨(DDR4 8Gb 合约价较 2025 年初涨约 14–15 倍)是全球 DRAM 产能向 HBM/DDR5 迁移的镜像。增速最快的交叉赛道是车用存储:2025 年约 81.9 亿美元 → 2026E 116 亿美元(一年 +42%,S&P Global Mobility/美光委托)、2020–25 年 CAGR 约 19.3%(共研网)、2030E 全球车规存储约 151 亿美元(CSIA 转引)——量(单车用量)价(车规 ASP 随 DRAM 大盘)双升,是公司长期叙事的核心。
需求拐点量化链条(结构性):驱动变量——中国 L2 渗透率 70.5%、NOA 渗透率 34.2%(2026 年内,工信部)、全球智能汽车渗透率 2025 年 63.5%→2030E 93.3%(F&S);单位用量——单车 DRAM+NAND 约 90GB(2023–25 均值)→ 2026E 约 278GB(约 3.1 倍,S&P Global Mobility),高端车 2026E 约 2TB、2030 年可达 4TB;渗透节奏——NOA 从 2025 年约 20% 升至 2026 年 34.2%,L3 车型 2026 年起特定区域上路。三环均有权威数据;缺的一环是公司在增量中的份额(无第三方车规份额口径,公司利基 DRAM 全球仅 2.1%、且高密度 LPDDR5 主存储缺位)——链条成立、捕获率存疑,这正是估值与赔率一章隐含预期分歧的需求侧根源。
产业链与价值分配。上游:EDA/IP+成熟制程晶圆代工(原厂转产后,台系/陆系代工与 IDM 利基产能稀缺)+封测;中游制造封测全外包;下游:汽车 Tier1/OEM(网关、域控、座舱、T-BOX)、工业医疗、安防 IPC、AIoT。公司处设计+品牌/渠道环节,2026H1 综合毛利率 51.75%——毛利主要留在设计端,代工赚加工费。议价权双向不对称:对上游代工弱(紧缺期「拿得到产能」本身是竞争力,公司以长约+分货制锁供);对下游车规客户中等偏强(2–3 年认证周期+5–10 年长生命周期供货承诺带来粘性),但调价滞后消费市场 1–2 个季度——公司是本轮涨价的滞后受益者(海外客户新价 2026Q2/Q3 才落地),这也意味着价格见顶后其毛利率回落同样滞后。
供需与竞争格局。需求驱动:① AI 服务器 HBM/DDR5 挤占常规产能引发全链备货(2026Q1 PC DRAM 合约环比 +110–115%);② 三大原厂 DDR4 EOL(三星 2025-04 发函、模组最后出货 2025-12-10;海力士 DDR4 占比压至 <20%;美光跟进)——车规/工控长尾需求回流利基设计厂;③ 智驾渗透抬升单车用量;④ 端侧 AI 拉动 NOR/SLC NAND。供给端:原厂部分回补(海力士无锡、美光弗州、三星传延产至 2026 年底)但成熟产能重启受设备与投片周期约束(投片到产出至少 2 季);长鑫是最大变量——2026–28 年每年新增约 7–8.5 万片/月(SemiAnalysis),产能 2025 年 18 万片/月 → 2028E 50 万片/月(大摩),2026 年全球比特份额约 11% 且已现「报价超车三星」的定价自信。供需平衡:大摩测算 DDR4 2026H2 缺口 19–20%、2027–28 维持 18–20%;花旗预计 DRAM 缺口 2027Q4 见峰值;美光称 2027–28 更紧且无回归时间表——2026–2027H1 是明牌的顺风窗口,2027 年起供给响应兑现是明牌的风险,两件事同时为真,分歧只在斜率。竞争格局:利基 DRAM 分散(公司 2.1% 即列全球第七),头部是撤退中的三大原厂残存产能+华邦/南亚科(IDM)+兆易创新(绑长鑫);SRAM 公司全球第二(23.9%,第一为英飞凌系)、NOR 全球第七(5%)、IP-Cam SoC 全球第二(17.6%)。进入壁垒=车规认证(AEC-Q100/功能安全/宽温)+客户切换周期+供应链统筹(F&S 归纳的三重壁垒);替代威胁:高端场景向 DDR5/LPDDR5 迁移属需求分流,SRAM 部分场景被 MCU 内嵌蚕食——车规场景替代威胁低。
周期与监管。行业处历史级上行后段(详见周期定位一章)。监管双向:① 美国 2024-12 将 HBM 纳入对华管制、限制 <18nm DRAM 设备——倒逼长鑫/长江以国产设备扩产、大基金三期持续注资存储,国产替代把订单与资本向本土集中,公司作为车规利基龙头直接受益;② 同一管制也约束公司先进代工产能获取,且公司海外收入约 84%、核心主体 ISSI 为美国公司——中国产芯片输美须缴 50% 关税、部分中国监控终端客户受制裁,「双向挤压」是尾部风险(招股书风险因素自认)。长鑫 2026-07 科创板上市募资创纪录扩产,中期(2027+)将加剧行业供给、压制价格——政策既是公司的需求红利也是 2027 年后的供给隐忧。
公司行业定位。全球车规/工业利基存储 fabless 头部、中国内地利基 DRAM 第二;公司自称「车规存储芯片产品在全球市场排名前列」(半年报口径,未标第三方),与 F&S 利基 DRAM 全球第七并列呈示、以 F&S 为外部基准。份额趋势向上(2026Q1 存储收入 +53.63%、DDR4/LPDDR4 占 DRAM 收入从约 10% 升至超 50%、海外收入约 70% 承接原厂退出溢出)。护城河=车规认证与客户切换周期+ISSI 品牌与工业医疗长生命周期客户+约 36 亿元逆周期存货的供应保障能力+「存储+计算+模拟」平台化;弱点=无自有产能(对代工议价权弱)、DRAM 制程代差(无 LPDDR5/HBM)、体量远小于华邦/南亚科等 IDM。定位结论:周期贝塔+车规阿尔法的组合——上行期弹性小于纯周期 IDM(南亚科 Q3 毛利率 85.7% vs 公司 58%),下行期凭车规粘性与长尾供需结构性占优。
同业经营对标(2026 年最新期):
| 公司 | 营收规模 | 营收增速 | 毛利率 | ROE | 位次/差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 君正股份 | 9M26 营收 71.0 亿元 | +106.7% | 9M26 58.03% | 9M26 年化约 20% | 利基 DRAM 第七/SRAM 第二;车规工业为主 |
| 兆易创新 | 2026H1 115.7 亿元 | +178.7% | 63.13% | H1 23.1% | 国内利基存储设计最大,NOR 前二,绑长鑫弹性更大、车规占比低 |
| 东芯股份 | 9M26 32.9 亿元 | +475.0% | 未获取(2025Q3 26.6%) | 9M 累计 36.1% | SLC NAND 招牌,消费/网通为主,弹性极大 |
| 华邦电 | 2026Q3 单季 823 亿新台币 | +278.2% | 持续走高 | 未获取 | 台系 IDM 龙头,自有 12 吋厂直接赚原厂价差 |
| 南亚科 | 9M26 2,653 亿新台币 | +627.0% | Q3 85.7% | 未获取 | 纯 DRAM IDM,本轮最大弹性,其复产节奏是公司景气外生变量 |
周期定位。存储近三轮完整周期各约 3–4 年:2017–18 上行(DDR4 切换+服务器)→ 2019 下行;2020H2–21 上行(缺芯)→ 2022H2–2023Q1 连跌约 7 季至谷底;2023H2–24 弱复苏 → 2024H2–2025H1 再探底(2025 年初 DDR4 8Gb 低至 1.63 美元)→ 2025H2 起新一轮上行。本轮特殊性:由 HBM 挤占+原厂 DDR4 战略性 EOL 驱动,是供给结构性收缩而非单纯需求周期——价格已处有记录以来最高分位(25 美元 vs 历史两轮峰值约 4 美元区间),南亚科毛利率 85.7%、公司单季净利率 45.1% 均为历史极值。领先指标:合约价环比涨幅已收敛(Q1 +93–98% → Q3 +8–18%、4Q26E +10–15%)——涨速放缓但价格仍在涨;原厂复产/延产公告、长鑫爬坡(2026 底约 35 万片/月 → 2027 年 42 万片)、台厂月度营收(南亚科 10 月同比 +262%)是下一段的观察序列。
供给响应。2027 年是关键年:长鑫 2026–28 每年 +7–8.5 万片/月+原厂 DDR4 回补(海力士无锡/美光弗州)+兆易创新指引「2027 年利基新产能集中落地、价格高位震荡」;但大摩缺口模型 2027–28 仍 18–20%、DIGITIMES 称三大原厂 2027 年产能已售罄、前三星高管预警超级周期或 2027H2 终结——供给反超时点在 2027H2–2028 之间,属高分歧区,本报告基准取「2027 全年偏紧、2028 正常化」。
穿越周期盈利。正常化(中周期)EPS 约 1.89 元人民币 ≈ 2.23 港元(正常化收入约 75 亿元=2025 年 47.4 亿×车规量增 1.3–1.5 倍+新制程放量,×中周期净利率 13%);正常化 P/E 15x±5x → 10x/20x 两档对应约 22.3/44.5 港元——结论对这一胜负手假设高度敏感。谷底 EPS 0.91–1.37 港元(谷底归母 4–6 亿元=谷底收入 55–65 亿×净利率 7–9%,对齐真实盈利谷底年份:上轮为 2024 年归母 3.66 亿,价格谷底 2025 年初 ≠ 盈利谷底;下轮谷底预计 2028–29)。当前 PE(TTM) 10.7x 属典型「峰值低 PE」——周期股严禁以当前远期市盈率为唯一估值锚,本报告估值主锚即上述正常化口径。资产价值底:上轮周期谷底总市值低点约 210.8 亿元人民币(2024 年),本轮净资产 174.8 亿+净现金 86.4 亿显著高于上轮,熊市支撑带 30–47 港元。
下行压力测试(FY2026E 基准:收入约 105 亿元、归母约 36–42 亿元):存储价格 −10% → 归母约 33–34 亿(−14%);−30% → 约 18–20 亿(含存货跌价 2–4 亿);−50% → 约 3–6 亿;回到 2025 年低点(ASP 4.8 元)→ 减值前约 10 亿、叠加存货跌价 5–7 亿+商誉减值 5–15 亿 → −12 亿至 +5 亿。谷底情景下:净现金 86.4 亿元、零借款、极端亏损年现金消耗约 8–12 亿元——流动性无虞,能扛过;这是盈利与估值的风险,不是资产负债表的风险。
管理层周期纪律:加分项——2025 年低价逆周期备货约 30 亿元(本轮成本优势的直接来源)、2026-09 低位回购(145–151 元 vs 方案上限 220 元);减分项——H 股募资落在周期与情绪高点(发行价 100 港元)、募投执行缓慢(2021 定增进度 50.7%、3D DRAM 0.04%)、高点低分红(payout 13–19%)。总体「库存逆周期+资本顺周期」。
立场:中性(回避),置信度 0.52,时间维度 12 个月。 质地与价格分开说:质地中上——车规/工业利基存储的真实卡位、净现金约 86.4 亿元、零借款、Fabless 轻资产现金流、逆周期备货兑现的成本优势,下行期生存无虞;但价格已满——66.80 港元买入的是「盈利中枢抬升 2–3 倍+永续约 7%」的结构性叙事,基准情景公允 41–65 港元、概率加权约 58.8 港元(期望收益约 −12%),熊案 −42%/牛案 +29% 的赔率偏负,且 2027 年 2 月(基石解禁,H 流通盘近乎翻倍)与 2027H2(供给落地窗口)两道坎在前。策略上:已持有者可持有至 2027 年 1 月业绩预告与 Q4 合约价验证窗口,但不宜追高(10-28 盘中 79 港元已进一步透支);未持有者等待价格进入基准公允区间(41–65 港元)下段或供给信号明朗后再评估。流动性提示:H 股日均成交仅约 1,400 万港元(约占 H 流通市值 0.7%、全股本口径市值 0.04%),大额进出受流动性显著约束,配置执行宜走 A 股。
风险与催化(未来 12 个月):上行——2027-01-31 前业绩预告(Q4 归母若 ≥14 亿元将触发卖方上修)、4Q26–1Q27 合约价环比 +10–15% 落地、2026 年报分红方案升级(派息率提升或注销式回购)、AI MCU 2027 年量产、H 股并购额度落地;下行——DDR4 合约价环比连续两季转负、原厂实质性复产或长鑫报价转降、实控人方再推减持计划、基石解禁后大额减持、商誉/存货减值。上述条件已纳入跟踪清单,触发即重估。
数据与口径说明:财务数据来自公司 H 股招股章程(FY2023–25)、2026 中期报告与 2026 年第三季度报告(2026-10-27,中国会计准则,未审计);行业数据来自 TrendForce/弗若斯特沙利文/大摩/花旗等第三方(转引口径,已标注);估值与情景为本报告测算,价格锚为 2026-10-27 H 股收盘 66.80 港元;A 股价格 94.60 元(2026-10-27 收盘)、汇率 1 人民币=1.176132 港元(2026-10-28)。本报告不构成投资建议。