評級:中性 | 目標價:13.2–15.0 元(基準情境公平區間)| 現價:14.25 元(2026-10-27 收盤) 安全邊際:-7.4%(無安全邊際,現價高於基準公平區間下限)| 時間維度:12 個月 | 總市值:約 1,889 億元(A+H 合計 132.58 億股) 行業:煤炭開採與洗選(資源股)| 幣別:人民幣(CNY)
中煤能源是央企動力煤第二龍頭:可採儲量 129.05 億噸居上市煤企第一、資源靜態可採年限約 95 年,長協簽約量為自有資源的 75%,噸成本低於上市煤企均值約 15%,獲利穩定性與現金含量在板塊內居第一梯隊。但現價 14.25 元已基本滿額定價賣方一致預期(對應 FY2026 一致預期約 10 倍 PE),而 2026 年前三季「煤價大漲、利潤不漲」的實證(現貨年內 +48%、Q3 歸母 -3.8%)、28.4% 的 CAS 口徑股息率墊底同業、以及產量連續下滑,使賠率對稱略偏不利。我們判斷評級中性:基準公平價值 13.2–15.0 元與現價基本重合,向下有資產價值(11.9–12.7 元/股)與零成長獲利價值(約 13.1 元/股)支撐、但無安全邊際,向上需依賴「股息率上調」或「Q4 產量-成本拐點」兩個尚未落地的變數兌現。建議現價不加碼,回落至 11.9–13.8 元支撐帶或股息率上調落地後再評估介入。
2025 年煤價深跌(現貨均價 690 元、年增率 -18.5%)背景下,公司歸母淨利僅 -7.3%,波動顯著小於高彈性同業(兗礦 -43.6%、陝煤 -25.0%、山西焦煤 -61.4%);中國神華憑煤電路港航一體化降幅更小(-5.3%),公司與神華同處低波動檔。需要說明兩點邊界:①「75%」官方口徑是自有資源量的長協簽約比例,並非銷量口徑的「75–80%」,公司實際售價與現貨連動強於字面(2026H1 自產動力煤售價 +13.3%,靠煤種結構與熱值提升);②噸成本 251.51 元低於上市煤企均值(294 元)約 15%,處中低成本帶,但高於神華與陝北礦區最低梯隊。淨現比連續三年大於 1.6,帳面利潤基本全部轉化為經營現金。反向條件:若長協基準價機制在「十五五」能源規劃中弱化(570–770 元區間存續性),該護城河的政策基礎將被削弱。
累計口徑看,漲價已完全傳導(噸毛利 +42 元);Q3 單季歸母 45.99 億元(-3.8%)的下滑主因是:①有效所得稅率由 19.6% 跳升至 22.9%(約 6.5 億元增量稅負);②營業外支出的主要部分確認在上半年(Q3 單季營業外淨額僅約 -0.27 億元);③產量 -8.1% 使固定成本攤薄惡化——材料與折舊總額年增率基本持平(約 -1%),噸成本上升大部分是「量跌攤薄」,總量性上漲集中在人工(外包轉自營)與運輸港雜。這意味著:若 Q4 產量修復,噸成本有部分回落的彈性;但人工成本與安監投入的剛性上行仍在,2027 年噸成本中樞難回 2025 年的 251.51 元。專項儲備結餘已從 2024 年末 56.26 億元降至 19.79 億元(2026Q3 末 19.64 億元,年內基本穩定)——「成本平滑工具」的消耗發生在 2025 年,2027 年起維簡費計提正常化後成本透明度反而上升。
市值 1,889 億元 ÷ 一致預期 FY2026 歸母 188.3 億元 ≈ 10.0 倍——現價已定價賣方一致預期的獲利路徑;而本報告自測 168–176 億元較其低 6–11%,若自測兌現則現價對應 10.7–11.2 倍,無誤差緩衝。PB 1.12 倍為五家龍頭最低,但對照 ROE(11.5%)與股息率(28.4%)均處板塊中下水準,折價與基本面差距基本匹配、非錯殺。零成長獲利價值(EPV)約 13.1 元/股、資產價值 11.9–12.7 元/股構成下方參照,現價較 EPV 溢價約 8%,成長選擇權定價不足一成——市場幾乎只為存量資產與當期獲利付費。上行重估的兩個開關:股息率向 40%+ 上調(紅利框架下股息率從 2.7% 升至約 4%)、或 Q4 單季歸母超 55 億元驗證獲利彈性。
四個在建專案達產後的穩態年化歸母增量測算約 16–17 億元(榆林聚烯烴 4.5–5.5 億+葦子溝約 3 億+里必約 7 億+烏審旗 1.5–2 億),但時間表必須誠實:里必 2027 年底才聯合試運轉(試運轉≠投產,2027 年貢獻≈0),榆林 2027 年是爬坡首年、化工裝置通常需 6–12 個月達產——2027 年當年真實增量大概率只有小幾億元。且化工增量對價差高度敏感:公司年報自述聚烯烴「產能密集投放期、階段性供大於求」,若價差回到 2025 年水準(噸毛利約 200 元),榆林滿產毛利僅約 2 億元。集團注入(方正證券測算標的合計產能 2,788 萬噸/年、約為並表產能的 17%)是第三方估算而非公司揭露數,且參照神華 1,336 億元注入按約 13.7 倍扣非 PE 定價並被部分機構認為攤薄獲利——注入是「有對價的成長」而非無償選擇權。本報告將注入按機率約 15% 的選擇權處理、不計入基準獲利。
公司承諾現金分紅不少於當年可供分配利潤的 30%,2024–2025 年分紅比例累計上調 5 個百分點、連續三年實施中期分紅(2026 中期 0.184 元/股已於 10 月 13 日發放)——邊際在改善,但 CAS 口徑 28.4% 仍顯著低於神華(2024 年 76.5%、承諾 2025–27 不低於 65%)與陝煤(約 55–65%)。需要辨析:IFRS/CAS 口徑差不是分紅能力的硬約束(母公司未分配利潤 413.84 億元充裕,神華同為高現金央企仍實現高分紅),而是公司分紅政策選擇疊加口徑觀感打折;貨幣資金與現金等價物約 699 億元的差額主要是財務公司體系內部位——財務公司 91% 股權在上市公司體內、存放同業收益並表歸母,屬資金效率與利差損失問題而非資金消失。集團增持計劃(5,000 萬–1 億元、專項貸款支持、至 2027-07-20)已執行約 0.3–0.4 億元,信號意義大於護盤力度。若 2026 年度股息率停留在 30% 附近,紅利邏輯失錨、估值支撐將退回零成長價值(約 13.1 元)下方。
| 指標(億元 / %) | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1,929.69 | 1,893.96 | 1,480.57 | 1,156.36(+4.6%) |
| 歸母淨利潤 | 195.34 | 192.86 | 178.84 | 127.49(+2.1%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 193.64 | 191.04 | 177.17 | 131.34(+6.0%) |
| 綜合毛利率 | 25.1% | 24.9% | 27.5% | 27.28% |
| 淨利率(歸母/營收) | 10.1% | 10.2% | 12.08% | 11.03% |
| 經營性現金流 | 429.65 | 341.43 | 297.92 | 225.75(+6.9%) |
| 自由現金流(自測估算:OCF−購建支出) | 約254 | 約161 | 約80 | 約120 |
| 貨幣資金 | — | 843.53 | 887.17 | 973.38(2026-09-30) |
| 有息負債 | — | — | — | 738.2(2026-09-30) |
| 資產負債率 | — | 46.3% | 45.8% | 46.52% |
| 加權 ROE | 14.21%(2022) | 13.01% | 11.43% | 7.76%(未年化) |
| 現金分紅總額 | 58.60 | 78.55(含特別分紅 15 億) | 50.74 | 24.45(2026 中期,已發放) |
指標變化原因(YoY≥±20% 項):①2025 年營收 -21.8%:公司解釋為主動收縮低毛利買斷貿易煤(銷量 -3,269 萬噸、減收 190.59 億元)疊加售價下跌 91 元/噸(減收 99.35 億元),屬收入結構優化而非需求坍塌;②2024 年經營現金流 -20.6%:煤價下行期回款與利潤同步收縮;③2025 年分紅 -35.4%:按 IFRS 口徑 35% 執行的基數效應(2024 年含 15 億特別分紅);④2026Q1-3 營業外支出 +380.8%(6.10 億元):資產報廢損失與滯納金等非經常性支出,公司未細化滯納金性質;⑤2026Q1-3 噸煤成本 +15.9%、應收帳款 +42.8%:前者主因產銷量下降攤薄與外包轉自營,後者為結算期內銷售應收增加(時點性)。
Q3 單季營收 425.0 億元(+17.6%)、歸母淨利 45.99 億元(-3.8%)、扣非後前三季累計 131.34 億元(+6.0%)——在現貨煤價年增率 +42%、自產煤售價 +83 元/噸的季度裡利潤負成長,低於此前申萬前瞻(EPS 年化約 +12.6% 的路徑),三季報揭露後暫未檢索到針對性賣方點評。拆解:煤炭毛利累計 +9.3%(噸毛利 258.3 元、+19.4%)證明價是傳導的;利潤端的拖累依次為有效稅率跳升(19.6%→22.9%,約 6.5 億元)、主要確認在上半年的一次性營業外支出(Q3 單季營業外淨額僅約 -0.27 億元)、產量 -8.1% 帶來的單位固定成本攤薄(噸成本 298.66 元、+15.9%)。「煤價彈性」敘事在本季度被量、稅、一次性項目三重稀釋——全年 13,100 萬噸產量目標需 Q4 月均約 1,254 萬噸(較 9 月 +19%、年增率 +12.2%),達成存疑;管理層在「提質增效 2.0」方案中已明示「井下地質條件複雜、政府政策調整、階段性停產」的產量約束。
商業模式:重資產煤炭開採為主體(自產煤 1.35 億噸/年)的「煤-化-電-裝-金融」一體化央企。收入非訂閱制、無自主提價權(售價隨行就市+長協管制),但 75% 長協簽約與約 95 年資源久期提供了類公用事業的獲利底盤;買斷貿易煤(年約 400 億元收入)是低毛利流量業務、正在主動收縮。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023–2025 年 2.20/1.77/1.67、2026Q1-3 為 1.77——長期大於 1.6,回款品質優異,無應收堆積型利潤。FCF/歸母淨利 1.30/0.83/0.45/0.94:2025 年驟降至 0.45 不是經營惡化,而是煤化工/電力擴張期資本支出(購建支出 217.87 億元、為折舊 108.29 億元的 2.0 倍)吞噬利潤;2026 年支出收縮後回升至 0.94。經常性獲利檢驗:2025 年扣非 177.17 億元與歸母 178.84 億元差異僅 0.9%,核心獲利乾淨;但注意 CAS/IFRS 口徑差 33.9 億元(專項儲備及遞延稅調整),分紅基數錨定更低的 IFRS 口徑。
資本報酬率:2025 年 ROIC 約 8.6%(2024 年約 10.5%),與 9% 左右的 WACC 大體打平、邊際下滑——擴張期投入尚未產生回報,是「回報後置」而非價值毀滅;ROE 11.43% 高於 ROIC 係淨現金結構(非槓桿放大)。
資本支出品質:2025 年資本支出 217.87 億元(公司口徑完成 199.21 億元)中煤化工 91.9 億/煤炭 68.2 億/煤電 15.2 億/新能源 15.4 億,成長性投入為主;維持性支出未單獨揭露,以折舊 108 億元交叉估算維持性約百億量級。在建四大專案剩餘投資約 200 億元+已簽約未付 119 億元,決定 2027 年支出剛性。
紅旗訊號:①專項儲備結餘 56.26→19.79 億元(2025 年消耗 36.5 億元壓低當年噸煤成本,2026 年起該紅利消失並反噬);②貨幣資金 973 億元中現金及等價物僅 274 億元,約 699 億元沉澱財務公司體系(資金效率問題,見 C5);③2026 年產量連續第三年低於計劃(9M26 -8.1%),資源接續與安監是硬約束。無商譽風險(608 萬元)、客戶集中度低(前五大客戶占營收 17.7%)。
言行一致度:務實偏保守,兌現率高但有打折慣性。①「收入利潤總體穩定」承諾——2026 前三季歸母 +2.1%,兌現;②2026 年產量指引 13,100 萬噸以上——9M26 進度 71.3%,Q4 需單季 +12.2%,存疑(且該指引本身已低於 2025 年實際 13,510 萬噸,屬首次主動下修);③2026 年加權 ROE 目標 8–12%——上半年年化約 9.9%,在軌;④資本開支歷年完成率約 92%(2025 年計劃 216.78 億、實際 199.21 億),傾向打折執行。總體判定:部分兌現、指引保守。
股東友好度:中性偏弱,邊際改善。分紅率 CAS 口徑 28.4% 墊底五大煤企(神華 76.5%/陝煤 55–65%/兗礦約 60%+);但上市以來累計分紅 514 億元超 IPO 募資、連續三年中期分紅、2024–25 年分紅比例累計上調 5 個百分點;明確暫無回購計劃(含 H 股);集團增持 5,000 萬–1 億元計劃部分依靠專項貸款(不超 9,000 萬元)執行,力度象徵性。判定:低於同業平均,處於改善通道。
風險訊號:2026 年 3 月中央生態環保督察點名集團 18 家黃河流域企業違法取用水、監測數據弄虛作假(整改方案 45 個工作日內上報),上市公司為主體資產的整改開支與生產擾動需追蹤;9 月證券事務代表辭任屬常規人事變動;控股股東無減持、高管無集中賣出。
| 分部(2025FY) | 營收佔比 | 毛利率 | 同比 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 煤炭(自產+貿易) | 81.3% | 27.1% | 毛利 -17.8% | 絕對利潤主力:自產煤毛利 317.85 億元;貿易煤走量低毛利 |
| 煤化工 | 12.6% | 14.4% | 毛利 -13.6% | 煤化一體化、原料煤自給 80%+;2026 年量價齊升反轉(9M26 毛利大幅改善) |
| 煤礦裝備 | 6.3% | 21.6% | 收入 -15.7% | 內部銷售佔 22.6%,智能製造轉型 |
| 金融(財務公司) | 1.5% | 65.9% | 收入 -12.0% | 司庫主體,吸收存款 919 億元、年節約財務費用約 4.6 億元 |
| 其他(電力等) | 約 7%(倒算) | 未單獨披露 | 電力利潤總額 10.83 億(+7.25 億) | 安太堡電廠投產、發電量 180 億度(+34.8%) |
利潤主力:煤炭分部毛利 325.73 億元、佔公司總毛利(約 407 億元)約 80%——其中自產煤(而非貿易)貢獻 317.85 億元,是利潤的絕對來源;金融分部以 1.5% 的收入佔比貢獻 14.17 億元利潤總額,是隱性利潤放大器。毛利率最高與最低分部相差逾 50 個百分點(金融 65.9% vs 煤化工 14.4%):前者是牌照型司庫業務、後者是重資產加工業務處於產能投放低谷期,商業屬性完全不同。增長引擎看煤化工:2026 年聚烯烴噸毛利從 201 元修復至 1,393 元,榆林 90 萬噸新產能 12 月投產後分部權重將系統性上升。
會計紅旗:①營業外支出脈衝(9M26 +380.8% 至 6.10 億元,含滯納金,性質未細化——央企罕見,需追問合規成本,severity 中);②專項基金結餘跨期調節成本(2025 年大量使用以前年度結餘壓低噸煤成本、2026 年反向,severity 低——機制透明但放大了兩年間成本波動);③煤價下行年存貨跌價計提反而收縮(2025 年資產減值損失 1.24 億元、較 2024 年減少 3.40 億元,與價格週期方向背離,絕對額小於歸母 0.7%,severity 低);④CAS/IFRS 歸母差 33.9 億元(約 19%),分紅錨定 IFRS 使兩口徑分紅率觀感迥異(28.4% vs 35%,severity 低)。
跨期一致性:①自產煤單位毛利 295.0→280.3→233.5→258.3 元/噸(2023→9M26),售價 -40/-77/+83 元與成本變動方向一致,公司解釋與數據吻合(一致);②商品煤產量 13,422→13,757→13,510 萬噸、2026 年 9M26 -8.1%,公司歸因「地質條件+政策調整+階段性停產」(一致,但連續三年低於計劃本身是執行力訊號);③煤價深跌期綜合毛利率逆勢 25.1%→27.5%(貿易收縮+降本,一致);④淨現比 2.20→1.77→1.67 緩降(公司未主動解釋,幅度仍健康)。
總體判定:基於本次抽取的財報,未發現舞弊級財技痕跡;上述四項紅旗均為口徑與時點類問題,核心盈利(扣非)與現金流的匹配度良好。
儲量與產量:資源量 263.42 億噸 / 可採儲量 129.05 億噸 / 證實儲量 48.94 億噸(中國礦業權口徑:資源量→可採→證實逐級收窄);分區域可採儲量:山西 46.72 億噸、內蒙古 42.37 億噸、陝西 32.87 億噸、江蘇 2.02 億噸、黑龍江 1.39 億噸、新疆 3.68 億噸。按 2025 年產量 1.351 億噸計靜態可採年限約 95 年,為上市煤企最長資源存續期;2025 年動用儲量 1.87 億噸,儲量替換率未披露(無新增礦權披露)。產量:13,422(2023)→13,757(2024)→13,510(2025)→9M26 9,338 萬噸(-8.1%,其中煉焦煤 -16.4%);在建煤礦里必 400 萬噸(2027 年底試運轉)+葦子溝 240 萬噸(2026 年底試運轉)合計約 +4.9% 產能彈性。
單位經濟性:自產煤售價 602→562→485→557 元/噸(9M26 +17.5%,其中煉焦煤 1,192 元、+29.4%);單位銷售成本 307→282→252→299 元/噸;單位毛利 295→280→234→258 元/噸。成本曲線分位:2025 年噸成本 251.51 元低於上市煤企均值(294 元)約 15%,處行業約前 30–40% 分位(低於兗礦 331 元、山西焦煤 404 元;高於神華與陝北礦區最低梯隊);2026 年回升至約 299 元係產量攤薄+人工結構性上行,屬行業性而非資源稟賦惡化。噸歸母淨利(2025)約 131 元。
避險與價格敏感性:公司無商品期貨避險披露——長協機制即其「類避險」(75% 自有資源簽約、基準價 675 元±區間 570–770 元)。敏感性:自產煤均價 ±50 元/噸 → 毛利 ±約 65 億元 → 歸母 ±約 41 億元(稅後+少數股東流穿)→ EPS ±0.31 元;商品價格 -10%/-20%/-30% 對應自產煤板塊 EBITDA 約 -19%/-37%/-56%(長協緩衝下現貨敞口約 25–30%,實際衝擊顯著小於純現貨煤企)。
地緣與採礦權:礦區全部位於國內(晉蒙陝蘇黑新),無海外政治風險;主要政策風險是安監(「5·22」沁源事故後山西高壓、新版《煤礦安全規程》2026-02 施行、重大隱患判定新標 2026-07 施行)與中央生態環保督察整改(2026-03 反饋:黃河流域取水、監測數據問題,45 個工作日內報整改方案——若蒙陝化工取水指標收緊,將約束榆林新裝置負荷)。採礦權以歷史取得為主、成本極低,無形資產(採礦權)527.85 億元佔總資產 14.3%。
NAV 視角:產能對價法 NAV 約 11.9 元/股(在產產能約 1.65 億噸×神華併購隱含約 479 元/噸(民生證券對神華交易的不完全統計口徑)+在建投入 135 億+化工重置 640 億+電力 123 億+裝備 55 億+淨現金 235 億−少數股東權益 407 億≈1,571 億元)——注意該錨的侷限:神華交易是煤電化運綜合資產包的國資關聯定價(週期回升期、約 13.7 倍扣非 PE),非嚴格可比的純煤礦口徑;更可靠的資產參照是帳面 BVPS 12.70 元。兩者構成 11.9–12.7 元的資產支撐帶,現價較其溢價 12–20%。市值/可採儲量 14.6 元/噸(神華集團內劃轉僅 0.4 元/噸不具市場性、礦權一級市場拍賣溢價可達 5 倍以上,公司定價介於兩者之間);市值/產量約 1,398 元/噸 vs 神華 3,293/陝煤 1,490/兗礦 1,000 元/噸。
當前市場數據(2026-10-27 收盤凍結錨):股價 14.25 元、市值 1,889.27 億元;PE(TTM) 10.41 倍(近 1/3/5 年分位 26%/65%/79%)、PB 1.12 倍(近 1/3/5 年分位 18%/48%/65%)、TTM 股息率約 2.7%(處近 5 年最低區間)。週期性提示:煤炭盈利具強週期性,PE 分位機械偏高不作頭條訊號,本節以 PB-ROE、股息率與 NAV/市值三口徑為主。
同業對標:
| 公司 | PE(TTM) | PB | 2025 歸母增速 | ROE(2025) | 分紅率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中國神華 | 18.5 | 2.42 | -5.3% | 12.6% | 76.5%(2024) | 一體化+高分紅溢價,PB 處 5 年 96% 分位 |
| 陝西煤業 | 12.35 | 2.43 | -25.0% | 17.9% | 約 55–65% | 陝北資源最優,ROE 最高 |
| 兗礦能源 | 16.74 | 2.37 | -43.6% | 9.2% | 約 60%+ | 海外+化工高彈性 |
| 山西焦煤 | 24.84 | 0.95 | -61.4% | 3.3% | 低(盈利谷底) | 焦煤谷底對照組:低 PE 高、PB 破淨 |
| 中煤能源 | 10.41 | 1.12 | -7.3% | 11.43% | 28.4%(CAS) | 雙低估值對應雙低分紅,匹配而非錯殺 |
市場隱含預期:現價對應一致預期 FY2026 約 10.0 倍 PE——已滿額定價賣方盈利路徑(且一致預期近 90 天仍在下修 8.7%);股息率 2.7% 低於紅利資金約 3% 門檻,要在紅利框架中立足需分紅率升至約 44% 或盈利再上台階。一句概括:「現價要求公司 2026 年做到約 188 億元歸母+分紅率趨勢性上調,而現實是自測 168–176 億元、分紅率 28.4%——方向不悲觀,但緩衝墊不厚。」
三層價值(EPV):①資產價值 11.9–12.7 元/股(產能對價 NAV+帳面 BVPS,前者為週期回升期關聯交易錨、僅作地板參照);②零增長盈利價值 EPV 約 13.1 元/股(可持續 FCFF 約 172 億元/132.58 億股=1.30 元,WACC 9%,淨現金 235 億扣除少數股東權益 407 億後每股 -1.30 元;敏感區間 11.3–16.0 元,紅隊壓力口徑 FCFF 150 億元對應約 11.3 元);③增長選擇權:現價較 EPV 溢價約 1.1 元、增長選擇權僅佔現價約 8%——市場幾乎只為存量資產與當期盈利付費,對 2026–27 投產管線與注入選擇權的定價不足一成。結論:現價主要由零增長盈利價值支撐(+8% 溢價),資產地板在 -11%~-16% 處。
三情景與賠率(12 個月,公允股價區間):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 9.0–10.0 元 | -37%~-30% | 2027 現貨中樞跌破 700 元(供給恢復:保供復產+進口+疆煤)×產量 1.25 億噸;歸母 145–155 億、PE 8x/DDM 5% 股息率/PB 0.79–0.85x 三法交叉 |
| 基準 | 50% | 13.2–15.0 元 | -7.4%~+5.3% | 現貨中樞 780 元+產量 1.33 億噸;歸母 175–188 億(EPS 1.32–1.42);PE 10x(同業中樞)/DDM 4%/PB 1.1x,中樞 14.1 元與現價基本重合 |
| 多 | 20% | 17.5–19.5 元 | +22.8%~+36.8% | 迎峰度冬去庫+2027 現貨 900 元+且長協上浮 735 元;歸母 208–225 億(EPS 1.57–1.70)+分紅率上修至 45%;與賣方目標價中位 17.5 元銜接 |
空頭情景說明:賣方端無看空評級或獨立空頭模型(93 家無賣出),外部最悲觀座標為一致預期下修通道(近 90 天 -8.7%)與公司 9 月產量 -9.1% 的月度數據——本報告空頭情境按獨立壓力假設構造(需求 -1.5%+供給恢復致過剩 8,000 萬–1 億噸、現貨 600–680 元),不採納亦不覆蓋賣方目標價。情境機率加權公允約 13.6 元、期望回報約 -4.6%:賠率對稱、略偏不利;安全邊際(基準公允下限口徑)-7.4%,無。
自家盈利預測(業績對帳錨):FY2026E 營收 1,555–1,610 億元、歸母 168–176 億元(自產煤銷量 1.27–1.29 億噸、售價 560–570 元/噸、噸成本 300–305 元、聚烯烴銷量 145 萬噸+);FY2027E 營收 1,570–1,640 億元、歸母 176–190 億元(現貨中樞 780 元假設、榆林爬坡 +4–5 億、葦子溝貢獻 150–250 萬噸)。對照:管理層「收入利潤總體穩定」+ROE 8–12% 指引(一致);較一致預期 188.3/203.5 億元低 6–11%/7–13%,偏離源於對 Q4 產量衝刺與現貨持續性的保守假設。方法:分部量價成本加總+前三季實績年化修正 Q4 進度;最大不確定項為 Q4–2027 現貨煤價中樞與產量修復節奏。
結論:合理(fair),質地與價格基本匹配。目標價 13.2–15.0 元=基準情景公允;基準出場倍數 10 倍 PE 的錨定依據:獨立於本公司現價的動力煤央企中樞(神華/陝煤/兗礦 12–19 倍區間下沿、考慮中煤分紅率折價)+近 3 年自身 PE 中樞,DDM(4% 要求股息率)與 PB 1.1 倍交叉驗證同區間。質地(資源存續期、成本分位、盈利波動)合格但非頂級(ROE、分紅率均低於神華/陝煤),價格無錯殺——不給予低估判斷,亦無泡沫特徵。
產業空間:中國原煤產量 2021–2025 年 41.3→45.6→47.1→47.8→48.3 億噸(國家統計局),2025 年 +1.2% 創歷史新高;煤炭消費占初級能源比重 2024 年 53.2%、每年下降約 1–1.6 個百分點。分下游(2024):火電發電量 6.37 兆千瓦時(+1.7%)為第一大戶,供熱耗煤 3.58 億噸(+6.0%),建材(水泥 -9.5%)與冶金(生鐵 -2.3%)拖累,煤化工逆勢成長(合成氨 +8.1%、甲醇 +10.4%)。中國煤炭工業協會判斷 2028 年前後消費進入峰值平台期、2035–2040 年後明顯下降;未來 3–5 年(「十五五」)需求 CAGR 約 0–1%(電煤被新能源替代壓抑、化工用煤正貢獻),產量在安監控產下增速≤1%。這是一個「總量見頂、結構分化、政策主導」的產業,不存在需求端的上行拐點——唯一的結構性正貢獻是現代煤化工(2026 年油煤價差走擴至 140 元/GJ,煤製路線成本優勢凸顯),量級約每年 +1 個百分點,不足以對沖電煤替代。
產業鏈與價值分配:上游採選(資源高度集中於晉陝蒙新,2024 年四省區產量占 81.6%)→中游洗選/鐵路港口運輸/貿易→下游電力(長協強制簽約)、鋼鐵(焦煤)、煤化工、建材。利潤主要留在採選環節(中煤自產煤噸毛利 233 元),但煤電之間由長協「基準價 675 元+區間 570–770 元」行政性再分配:2023 年長協均價 714 元(峰谷差僅 15 元)vs 現貨 971 元,約八成電煤利潤被政策鎖定在上游薄利、下游電企得利的格局。新增產能從手續到投產最快 3 年、內蒙古核增空間基本用盡(累計約 1.4 億噸)、礦權一級市場拍賣溢價最高 538.93%(2023 年陝西 7 宗成交 396.52 億元)——資源端壁壘極高。中煤處上游採選並向煤化工(2025 年銷量 636 萬噸)、坑口煤電(安太堡 2×350MW 已投運)一體化延伸,貿易煤主動收縮(2025 年銷量 -23%)換取毛利率。
供需與競爭格局:2026 年供需已從寬鬆轉為緊平衡——1–8 月全國原煤產量 30.64 億噸(-3.3%),6–8 月單月 -9.7%/-10.1%/-7.7%(超產核查+「5·22」山西礦難後史上最嚴安監);進口 1–8 月 3.1 億噸(+3.4%)但印尼 RKAB 審批延遲、蒙煤受運力制約;港口庫存自 2026 年 5 月高點去化約 20%(環渤海八港 10 月約 2,211–2,490 萬噸)。集中度:2025 年超億噸企業 7 家(國家能源 6.12 億噸、晉能控股 4.08 億噸、山東能源 2.79 億噸、中煤集團 2.73 億噸、陝煤 2.58 億噸、山西焦煤集團 1.85 億噸、華能 1.09 億噸),CR5 約 37.9%、前十強占比從 2015 年 41.9% 升至約 49%——央企整合加速(神華 1,336 億元收購集團資產包涉及在產產能約 2.79 億噸)。進入壁壘極高(礦權+安監+環評+產能置換+運力),價格競爭烈度中低(「內卷」被行政性壓制、表外超產清零),替代威脅來自風光裝機(2025 年底約占發電總裝機 60%)對電煤增量的擠壓;焦煤替代品少。對下游議價權:長協部分弱(價格管制)、現貨部分強(2026 供給收縮下現貨 +48.5%)。
週期與監管:煤價處本輪週期上行的初中段:現貨從 2025 年 6 月低點 609 元(近 4 年低)→2025 年 Q4 均價 767 元→2026H1 均價 769 元(+14%)→10 月 13 日 1,013 元(較年初 +48.5%、兩年新高、超出長協區間上限 770 元約 32%);機構預計 2026 全年區間中樞 800–900 元(銀河證券)。領先指標:電廠庫存可用 21–23 天(中性)、山西產能利用率 87.9%(低於上年 90.95%)、發運倒掛支撐挺價、冬儲補庫與大秦線檢修為 Q4 核心變數。監管三線並行:①價格管制(長協 570–770 元區間;《能源保供中長期合同管理辦法(試行)》2026-10-19 公布、12 月 1 日施行——產地合同建立月度調價機制,長協實現價將更快跟隨現貨、雙向波動);②供給管制(超產核查+新版安全規程+重大隱患判定標準,供給彈性由政策決定);③雙碳轉型(「十五五」末煤炭與新能源融合見成效)。對煤企盈利中性偏多:行政性收縮供給托底價格中樞、長協保障基礎利潤,長期壓需求天花板但安監環保成本剛性抬升行業成本曲線。
同業對標(經營口徑):
| 公司 | 2025 產量 | 2025 歸母 | 噸煤成本 | 市值/產量 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中國神華 | 3.27 億噸 | 528.49 億(-5.3%) | 最低梯隊 | 3,293 元/噸 | 煤電路港航全鏈+76.5% 分紅率,行業定價天花板 |
| 陝西煤業 | 約 1.75 億噸 | 167.65 億(-25.0%) | 260 元(2024) | 1,490 元/噸 | 陝北高熱值低硫資源,ROE 17.9% 最高 |
| 兗礦能源 | 1.82 億噸 | 83.81 億(-43.6%) | 331 元 | 1,000 元/噸 | 海外+化工彈性最大、波動也最大 |
| 山西焦煤 | 4,687 萬噸原煤 | 12.01 億(-61.4%) | 404 元 | — | 焦煤稀缺標的,深度谷底 |
| 中煤能源 | 1.351 億噸 | 178.84 億(-7.3%) | 252 元 | 1,398 元/噸 | 波動最小檔+資源久期最長+分紅率最低 |
公司產業定位:央企動力煤第二龍頭(上市公司口徑產量第三,集團口徑 2.73 億噸居全國第四);自產煤約占全國產量 2.8%,可採儲量 129 億噸居上市煤企第一。份額趨勢:產量份額平穩略降(安監擾動),噸毛利隨煤價回升擴張(2026H1 +15.1%)。護城河來源:①高長協(自有資源 75%、履約率≥90%)帶來板塊最低一檔盈利波動;②資源縱深(95 年)+成本中低分位;③煤-化-電-裝全產業鏈協同與 2026–27 年確定性投產管線。市場地位口徑說明:公司/集團排名在煤炭工業協會直報口徑(大型煤企)與全國規上口徑之間存在樣本差異,本文產量份額統一採用全國規上口徑。競爭劣勢同樣清晰:分紅率墊底、ROE 中游、無神華式全鏈一體化溢價——這正是「雙低估值」的定價來源。
總評:中性(confidence 0.58),12 個月維度。中煤能源質地合格:資源久期最長、成本中低分位、盈利波動最小檔、淨現比>1.6;但現價 14.25 元已定價一致預期盈利、隱含分紅率上調的樂觀假設,情景加權公允約 13.6 元、期望回報約 -4.6%,安全邊際 -7.4%——質地與價格匹配,既無錯殺也無泡沫。策略上:現價不建議追加;11.9–13.8 元(資產支撐帶至零成長價值)是更優的風險回報區;持倉者可持有等待兩個重估開關——①2027 年 3 月年報分紅率上調至 40%+(公允中樞上移至 15–16 元);②Q4 產量月均站上 1,250 萬噸+噸成本拐點確認。
主要風險:①煤價高位回落(現貨超長協上限 32% 的價差回歸,若 2027 現貨跌破 700 元、歸母 145–155 億元,公允 9.0–10.0 元,較現價 -30%~-37%);②產量持續不達目標+在建礦推遲;③聚烯烴產能投放期價格戰(價差回到 2025 年水準則榆林項目盈利近零);④環保督察整改與取水約束;⑤分紅率停留 30% 致紅利邏輯失錨。
追蹤清單:①每月 10–13 日經營數據公告(產量能否站上 1,150 萬噸/月);②週度秦皇島現貨價與月度長協價(717 元走向);③2026-12 榆林聚烯烴投產與液態陽光項目節點;④2027-03 年報分紅預案與集團注入承諾(2028-05-11 大限)進展;⑤《能源保供中長期合同管理辦法》12 月 1 日施行後 2027 年度長協簽訂細則。
本報告數據截至 2026-10-27(價格錨)與 2026-10-24(三季報)。風險提示:煤價大幅波動、安全生產事故、政策變化可能使實際結果顯著偏離本報告情景假設。本報告不構成投資建議。