評級:審慎看多|目標價區間:52–59 港元(基準情境公允)|現價:37.04 港元(2026-10-23 收盤)|安全邊際:+40%(基準公允下限 52 港元相對現價)|時間維度:12 個月
報表幣別為人民幣、股價為港元;本文匯率按 1 元人民幣 ≈ 1.176 港元(2026-10-23 前後中間價交叉口徑)換算,涉及處均已標註。
申洲國際是全球最大的縱向一體化針織服飾製造商,2026 年上半年遭遇四重擠壓(人民幣升值匯兌擺動 6.3 億元、美國關稅讓利、新產能爬坡人工成本、品牌下單審慎),歸母淨利年減 40%,股價年內 -40%,現價 37.04 港元已把「盈利永不修復」計入定價:剔除淨現金 133.3 億元(占市值約 28%)後,經營業務僅約 6.2 倍中週期正常化盈利,股價淨值比 1.27 倍處近 10 年 1% 分位。我們的基準判斷是 2027 年盈利修復 12%–18% 至 45–51 億元(與摩根大通 +14%、中金 27E 53 億元的賣方下修後共識方向一致但更保守),對應公允 52–59 港元,較現價 +40%~+59%;熊市情境公允 29–35 港元(-22%~-6%),機率加權期望值約 51.6 港元(+39.2%),賠率顯著右偏。核心制約同樣明確:最大客戶占比升至 33.5%、Nike 系訂單仍在收縮、人民幣 10 月仍在升值路徑上、關稅讓利尚無回吐實證——本報告定位為左側審慎看多,26H2 毛利率能否止穩(≥23.5% 企穩、≥24.5% 確認修復、<22% 證偽)是所有判斷的總開關。
一句話定位:左側低估、尚未到右側確認——現價已按「盈利永不修復」定價,未來 12–24 個月的配置價值取決於三個可證偽變數:26H2 毛利率止穩、人民幣止升、Nike 系訂單止跌;在 2027 年 3 月年報與 2027 年 8 月中報落地前屬觀察驗證期。(證據等級 B;產業環境:逆風)
近 90 天發生了什麼(變化驅動):
首要股價驅動:毛利率拐點——關稅讓利、人工剛性、匯率三因素與一體化降本、產能爬坡的賽跑;領先指標為同業季報毛利率與 Nike FQ2 庫存(2026-12)。
預期差與驗證:市場錨為賣方目標價 36–60 港元(傑富瑞 36 為左尾、摩根大通 60 為右尾、中值約 51.5);現價較中值低約 28%,較剔除淨現金後的隱含定價(永續零成長乃至負成長)低 40%+。預期差是否真實,取決於「關稅讓利與人民幣強勢是週期性還是結構性」——驗證窗口為 2026-12(Nike FQ2)、2027-01(迅銷/adidas 季報)、2027-03(FY2026 年報)。
關鍵證據:
拆解看,歸母淨利降幅 12.7 億元中,匯兌損益擺動 6.3 億元約占一半(機械性、隨匯率均值回歸可逆);毛利額年減約 8.5 億元是更大單項,其驅動(關稅讓利、人工占比 +2.6 個百分點至 32.0%、化纖隨油價)中後兩項呈結構性黏性——Nike FQ1 FY27 自身毛利率年減改善 60bp,說明讓利已沉澱為代工端價格、暫無回吐實證。美元口徑營收僅 -1.8%(人民幣口徑 -5.3%),剔除匯兌後經常性淨利約 24.1 億元(年減約 21%),全球運動零售仍在中個位數成長——量的崩塌有限、價與成本是主要矛盾。正常化中樞取 55 億元(FY2023–25 經常性淨利 45.6/58.0/61.1 億元三年均值 54.9 億元,2026 年化 48.2 億元交叉定位);若讓利與人工為永久性,中樞將降至 45–50 億元,屆時現價僅屬合理——這是本論點的可證偽分界。
關鍵證據:
面料研發+織染+成衣的一體化使申洲長期毛利率高於純成衣同業 4–8 個百分點,越南西寧二期面料廠(100→200 噸/日爬坡)正把該模式複製到海外;柬埔寨(10% 關稅+TRQ)、印尼(2027Q4 投產)在關稅重構下提供選址選擇權。但須直面兩點:其一,26H1 申洲淨利 -40% 與華利 -43% 下滑深度相當,毛利率優勢是靜態結構差而非週期緩衝,儒鴻同季毛利率逆勢升至 30% 恰說明申洲額外承受了 Nike 敞口與爬坡摩擦的公司特異性成本;其二,TRQ 為 3 年期臨時機制且綁定美國原料採購條件,美越協議中 40% 轉運罰則與「中國面料+東南亞成衣」模式存在正面衝突的尾部風險——護城河本身即政策攻擊面。
關鍵證據:
市值 556.8 億港元(約 473.5 億元人民幣)剔除淨現金 133.3 億元後,經營業務隱含企業價值約 340 億元:相當於 6.2 倍正常化盈利、5.6 倍 FY2025 經常性盈利;在合理折現率區間(9.5%–12%)內,該定價隱含零成長乃至每年 -2%~-6% 的永續負成長。對照現實——FY2023–25 經常性淨利 45.6/58.0/61.1 億元、美元口徑營收 -1.8%、兩大客戶營收仍在成長——市場為「永久性減記」定價。但兩點對沖必須寫明:26H1 年化 ROE 已降至約 10%(歷史高盈利期 15%–20%),低股價淨值比分位可能部分是低 ROE 中樞的均衡定價而非錯殺;淨現金無回購/特別派息通道、中期股息已隨盈利下調,對中小股東的實際可及性需打折。估值修復因此不是「分位回歸」的自動過程,而綁定於 26H2 毛利率與 ROE 企穩的證據。
關鍵證據:
修復的三塊拼圖:①Nike 去庫存近尾聲(庫存年減 -3.3%),2027 年回補庫存是主要選擇權;②成長型客戶持續放量——客戶甲 +9.7%、客戶乙 +12.5%(市場普遍推斷為 adidas 系與優衣庫系,公司未證實;兩者 10 月指引分別為上調與 +12.3%);③成本項基數回落(匯兌 5.06 億元損失、柬埔寨 85% 效率、越南面料爬坡)2027 年不再重複。須誠實標註反面:Nike FY27 指引沒有任何止跌訊號,長尾客戶(甲乙丙之外)營收零成長且無歸因追蹤,儒鴻式修復含低基數成分——修復判斷高度依賴最大運動客戶群體,驗證線收緊為 26H2 毛利率 ≥23.5%(企穩)/>=24.5%(確認)/<22%(證偽)。
關鍵證據:
資產負債表是本論點的核心:淨現金 133 億元在極端情境下消除財務風險,每股淨值 29.2 港元對應股價淨值比 1.0 的歷史級支撐,2026E 全年股息率約 4.8%–5.3%(期末息 0.9–1.1 港元假設);控股股東家族在 33–37 港元區間連續增持是內部人對 2027 年復甦的定價。熊市情境(機率約 28%:訂單再降+人民幣再升值+關稅再讓利+40% 轉運稅尾部)公允 29–35 港元(-22%~-6%),基準 +40%~+59%、牛市區間 +73%~+92%,機率加權期望值約 51.6 港元(+39.2%)——盈虧比約 3:1。須注意股息地板「當下就在下移」(中期息已削 36.2%),若全年派息率跌破 55%,股息錨資金存在撤出壓力。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 249.70 | 286.63(+14.8%) | 309.94(+8.1%) | 141.79(-5.3%,美元口徑 -1.8%) |
| 歸母淨利(億元) | 45.57 | 62.41(+36.9%) | 58.25(-6.7%) | 19.05(-40.0%) |
| 經常性淨利(億元,本報告測算) | — | 58.04 | 61.10(+5.3%) | 24.11(約 -21%) |
| 毛利率 | 24.3% | 28.1% | 26.3% | 22.6%(-4.5pp) |
| 淨利率 | 18.2% | 21.8% | 18.8% | 13.4% |
| 營業現金流(億元) | 52.27 | 52.73 | 55.49(+5.2%) | 19.24(-28.5%) |
| 自由現金流(億元,測算) | 44.21 | 35.64 | 25.46 | 11.81 |
| 貨幣資金+類現金(期末,億元) | — | — | 282.49 | 280.96(截至 2026-06-30) |
| 有息負債(期末,億元) | — | — | 147.99 | 147.62 |
| 淨現金(存款類-有息負債,億元) | — | — | 134.50 | 133.34 |
| 資產負債率 | — | — | 34.16% | 33.89% |
| 每股股息(港元) | 2.03 | 2.53 | 2.58 | 0.88(中期,-36.2%) |
| 派息率 | 61.2% | 55.8% | 60.9% | 60.3%(中期) |
指標變化原因(YoY ≥±20% 項目均附公司解釋):①FY2024 歸母 +36.9%——公司歸因產能利用率明顯提高帶動毛利率 +3.8pp;②FY2025 歸母 -6.7%——含上年轉讓馬威實業股權一次性收益 3.31 億元的高基數、本年匯兌虧損 2.56 億元(上年收益 1.06 億元),公司口徑剔除一次性後年減約 1.4%;③2026H1 歸母 -40.0%——官方歸因:人民幣平均匯率年減升值約 4% 壓毛利並致美元淨資產重估匯兌虧損 5.06 億元(上年同期收益 1.26 億元)、終端備貨需求保守致下單審慎、人工開支占營收比重升約 2pp(新產能爬坡)、化纖原料隨油價上漲,盈利警告另提關稅讓利;④FY2025 資本支出 +75.8% 至 30.04 億元——越南第二面料廠、柬埔寨成衣廠、國內基地技改同步推進;⑤2026H1 存貨較年初 +9.1% 至 73.17 億元(營收 -5.3% 背景下)——生產多於銷售、在製品堆積,公司未單獨解釋;⑥2026H1 營業現金流 -28.5%——利潤下滑疊加存貨上升。
營收 141.79 億元(-5.3%):運動類 -10.7% 為唯一拖累(美國市場 -11.7%、歐洲 -8.9%),休閒類 +4.5%、內衣 +6.1%、其他針織品(坯布外售)+67.6%,日本市場 +2.6% 為唯一正成長地區——成長客戶(adidas 系/優衣庫系)與收縮客戶(Nike 系)的對沖結構清晰。毛利率 22.6%(-4.5pp)的歸因拆分:人民幣升值約 4%(折算+重估)、人工占比 +2.6pp(員工總數半年 +8.5% 至 117,930 人而營收下滑)、化纖原料漲價、關稅讓利。歸母淨利 19.05 億元(-40%)中匯兌擺動貢獻約一半(6.32/12.70 億元);實際稅率驟降至 6.6%(上年 12.5%,含遞延稅轉回 1.25 億元、大陸當期所得稅僅 336 萬元)提供了約 1 個百分點的淨利率緩衝,該緩衝可持續性存疑。中期股息 0.88 港元隨盈利下調但派息率維持約 60%。市場定價判斷:中報前已有盈利警告(預降 38%–43%),實際 -40% 落於區間中樞,業績次日股價盤中一度跌近 6%、放空比率一度 37.8%,中金/摩根大通/美銀在績後 48 小時內下修盈測但維持買入類評級——利空已被相當程度定價,但「超預期」無從談起;判斷市場是否已定價充分,須等 26H2 毛利率數據(2027-03 年報)。
商業模式簡描:重資產縱向一體化代工(面料織染+成衣縫製),訂單制、無經常性訂閱收入,銷售以美元結算(國際銷售佔 75.6%)、採購與報表以人民幣為主;客戶高度集中(前三大 75.9%)。提價權呈「弱-中」:憑面料研發與快反維持核心客戶份額,但 2025 年起為保訂單與客戶分擔美國關稅、2026H1 需求走弱下毛利率 -4.5pp,說明議價力受制於品牌客戶。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023–2026H1 為 1.15/0.84/0.95/1.01——回款品質整體良好,帳面利潤基本能轉化為營運現金。FCF/歸母淨利 0.97/0.57/0.44/0.62——FY2025 起擴張性資本支出吞噬過半利潤,須明確點出:當前 FCF 弱不是因為生意變差,而是因為 30 億元量級的海外擴產;但這同時意味著 2027 年前股東可支配現金受限。經常性獲利方面,FY2025 歸母 58.25 億元與剔除匯兌/處分損益後的 61.10 億元差約 5%(<15% 閾值),2026H1 差 26%(匯兌 5.06 億元)——匯率是損益表的最大雜訊源,分析時須以剔除口徑對照。
資本報酬率:ROIC 估算 FY2023/24/25 約 10.1%/12.8%/11.1%(歸母淨利/(有息負債+歸母權益)),相對估算 WACC 約 9.5% 僅薄利差——護城河的體現是成本曲線最左側的位置與規模綁定,而非教科書式超額報酬;2026 下行期 ROIC 大概率階段性跌破資本成本,這是週期位置而非結構坍塌的證據待驗證。ROE FY2025 約 15.9%,26H1 年化已降至約 10%。
資本支出品質:FY2025 總投資 30.04 億元 vs 折舊攤銷約 14.9 億元(約 1.6 倍),公司揭露約 42% 購設備、54% 建新廠房——屬典型的擴張性投入(越南面料二期、柬埔寨、印尼、安徽技改),維持性投入約等於折舊;未揭露維持/擴張官方拆分,增量資本報酬須待 2027–28 年印尼/柬埔寨達產後驗證。
護城河與紅旗:護城河=一體化成本曲線+大客戶認證壁壘(2–3 年週期)+快反交付。紅旗三條帶數字:最大客戶佔比四年從 24.0% 升至 33.5%(附註 4);匯兌損益兩年擺動超 6 億元、26H1 單項吞掉約 26% 稅前利潤(附註 6);收入下滑期存貨較年初 +9.1%(附註 12)。無商譽、無形資產佔比 0.2%,資產負債表乾淨。
言行一致度:部分兌現、展望措辭偏樂觀需折價。①FY2024 年報稱「總體產能利用率預計可達過往較高水準、海外新產能逐步釋放」——FY2025 收入 +8.1% 兌現成長,但毛利率 -1.8pp、歸母 -6.7%,樂觀措辭未兌現獲利;②柬埔寨金邊新廠「預計總用工約 6,000 人、2025 年 3 月啟動招聘」——FY2025 末已聘約 5,400 人(九成)、效率約 85%,基本兌現但爬坡偏慢;③越南西寧改造「預計新增面料產能 200 噸/天」——2026H1 達 100 噸/日,進度過半、慢於原表述;④印尼基地從 FY2025 年報「規劃中」到 2026 年 8 月用地移交、9 月動工,兌現且超預期推進。整體判定:產能類承諾兌現紀律好於獲利展望類承諾。
股東友善度:配息友善、回購吝嗇,中性偏友善。配息率 FY2023–25 為 61.2%/55.8%/60.9%,2026 中期隨獲利下調股息但維持約 60% 配息率;上市以來股本恆定 15.03 億股、無增資配股可轉債稀釋記錄;2026H1 回購僅 1,815 萬港元(約市值 0.03%、且買在 46–48 港元),股價 33–37 港元區間未見公司層面回購加碼——這是股東回報結構中最明顯的短板。
風險訊號:未發現控股股東質押、董監事高層減持或大額異常關聯佔款;關聯交易金額小且揭露清晰(申洲置業租賃 1,940 萬元、寧波艾利印花 7,000 萬元);主席馬建榮及家族公司 2026 年 9–10 月連續場內增持為正面訊號。需追蹤的人事/治理變化:無。
公司僅設一個呈報分部,未揭露面料/成衣或品類毛利率——以下為公告口徑的產品與地區拆解:
| 維度 | 收入佔比 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|
| 運動類 | FY2025 67.7%;2026H1 63.8% | FY2025 +5.9%;2026H1 -10.7% | 核心品類與利潤主力,歐美運動需求與 Nike 系訂單驅動,本期唯一拖累 |
| 休閒類 | FY2025 27.1%;2026H1 27.9% | FY2025 +16.7%;2026H1 +4.5% | 日本/優衣庫系需求支撐,當前的對沖成長極 |
| 內衣+其他針織品 | FY2025 5.2%;2026H1 8.3% | 2026H1 內衣 +6.1%、其他 +67.6% | 小品類,坯布外售放量攤薄一體化產能 |
| 地區:國際/國內 | 2026H1 75.6%/24.4% | 美 -11.7%、歐 -8.9%、日 +2.6%、國內 -5.2% | 美國下滑含關稅讓利,FY2025 美國曾 +21%——最大擺動源 |
利潤主力為運動類(佔比 × 一體化交付模式決定);毛利率結構未揭露、無法計算各分部毛利貢獻——面料環節是毛利增值的主要來源(對照純成衣同業低 4–8pp)。品類毛利率差異 >10pp 的事實由同業對照間接可得,公司口徑無法直接驗證。單一主業結論:本質是「面料+成衣」一件事,分部揭露的粗顆粒本身是本報告的局限之一。
會計紅旗(均低-中嚴重度,無重大財務技術痕跡):①2026H1 實際稅率 6.6%(上年 12.5%)——遞延稅項轉回 1.25 億元、大陸當期所得稅僅 336 萬元,官方僅歸因「稅前利潤下降」,低稅率含一次性成分,全年稅率大概率回升;②收入下滑期存貨較年初 +9.1%、在製品堆積 41.16 億元(+12.1%),存貨跌價準備 4.07 億元(FY2025 全年淨額僅 0.67 億元)——若 26H2 訂單再弱存在補提減損風險;③回購金額象徵性(1,815 萬港元)不構成財務技術但構成股東回報短板。
跨期一致性:①毛利率 24.3%→28.1%→26.3%→22.6%,管理層各期解釋(利用率、關稅分擔+人工、匯率+人工+原料)方向自洽、一致;②最大客戶佔比 24.0%→27.9%→29.3%→33.5% 持續上行——公司未解釋,為最重要的未答覆問題;③員工成本佔銷售額 28.0%→27.6%→28.1%→32.0%,26H1 拐點向上與爬坡期疊加,與解釋一致;④資本支出 8.06→17.08→30.04 億元兩年近翻兩倍,FCF/歸母降至 0.44,與「海外擴產+國內技改」解釋一致。結論:基於本次抽取的財報,未發現明顯財務技術痕跡與跨期異常,報表可信度高;主要異常(稅率、存貨)已列示並納入追蹤。
紡織代工的通用財務框架(E1–E4)之外,決定這門生意盈虧的是三個變數,申洲三者皆有暴露:
產能佈局與爬坡:基地為寧波/安慶/衢州(國內高端+技改減員)+越南(成衣+面料,非流動資產 52.4 億元、佔集團 37%)+柬埔寨(成衣,28.3 億元、佔 20%)+印尼(在建)。海外非流動資產合計佔 58.5%(2023 末 55.0%),員工總數 117,930 人(較 2023 末 +28%)。當前爬坡狀態:柬埔寨新廠效率約 85%、越南面料二期 100/200 噸/日、印尼 2027Q4 投產——2026 年人工佔比 +2.6pp 正是三地同時爬坡的帳單,2027 年爬坡完成本身就是毛利率修復來源之一(每逆轉一半對應毛利率約 +1pp)。公司不揭露總產能利用率與件數/ASP,量價拆分只能以美元/人民幣口徑差間接推斷(26H1 美元 -1.8% vs 人民幣 -5.3%,匯率解釋約 3.5pp)。
客戶結構:前三大客戶 75.9%(甲 33.5% +9.7%、乙 23.8% +12.5%、丙 18.6% -23.1%)——市場普遍推斷甲≈adidas 系、乙≈優衣庫系、丙≈Nike 系(公司未證實)。客戶丙降幅幾乎精確解釋了全部收入下滑,意味著「申洲的週期=Nike 系的週期+匯率」,而客戶甲乙對應的品牌 10 月指引恰在走強。單一客戶佔比上行是雙刃劍:訂單確定性上升 vs 議價與波動風險集中。
關稅重構:301 強迫勞動關稅(2026-07-24)下越南 12.5% vs 柬/印尼/馬來/孟加拉 10%,疊加 TRQ 三年免稅(條件:採購美國紡織原料)——申洲「越南面料+柬/印尼成衣」的組合型佈局比單一越南產能的對手更有調整空間,印尼基地 2027Q4 投產將把低稅率產能再下一城;尾部風險是美越協議 40% 轉運罰則若被從嚴適用於「中國面料+東南亞成衣」,將同時打擊申洲與全行業的一體化模式。中國佔美國服裝進口份額已降至 10.7%(-5pp)、越南升至 21.7%——訂單地理遷移是比總量更快的變數,申洲的海外產能佔比使其站在遷移的受益側而非受損側。
當前市場數據:收盤價 37.04 港元(2026-10-23),市值 556.8 億港元;52 週區間 33.48–72.10 港元,年初至今 -40.26%,較 52 週高點回撤 48.6%、較低點 +10.6%;30 日日均成交約 2.3 億港元(約市值 0.41%/日),流動性正常。
確定性倍數與分位:PE(TTM) 10.4 倍(近 3 年 13%/近 5 年 8% 分位)——獲利處週期谷底、TTM 分位機械性偏高,僅作參考不當頭條;更具代表性的三個口徑:FY2025 靜態 PE 8.1 倍(FY2025 為可代表年份)、中週期正常化 PE 約 8.6 倍(對 55 億元正常化獲利,無歷史序列但為口徑重建的主錨)、PB 1.27 倍(近 10 年 1% 分位——本標的估值錨中最硬的一個,但須與 ROE 中樞下移風險並讀:26H1 年化 ROE 約 10% 下,PB/ROE 隱含約 12.5% 零成長要求報酬 vs 合理股權成本約 9.5%)。股息殖利率:FY2025 口徑 7.0%、TTM 5.6%、2026E 約 4.8%–5.3%。
| 同業 | PE | PB | 收入增速(最新期) | ROE | 股息殖利率 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 申洲國際 | 靜態 8.1x / 正常化 8.6x | 1.27x | 26H1 -5.3% | FY2025 15.9%(26H1 年化約 10%) | 2026E 約 5% | 面料+成衣一體化,客戶最分散於四大品牌 |
| 華利集團(鞋) | 靜態 12.7x / TTM 16.4x | 2.65x | 26H1 -13.7% | FY2025 19.0% | 約 3.3% | 純鞋類代工,Nike 集中度更高 |
| 儒鴻(台) | TTM 13.4x | 3.07x | 26Q2 +3.8% | TTM 約 22.8% | 4.6% | 高端功能面料,已率先修復 |
| 聚陽(台) | TTM 13.3x | 3.48x | 26Q2 +6.2% | TTM 約 26% | 7.7% | 純成衣輕資產,修復樣本 |
市場隱含預期:市值約 473.5 億元人民幣 − 淨現金 133.3 億元 = 經營業務隱含 EV 約 340 億元。這一 EV 相當於 6.2 倍正常化獲利、5.6 倍 FY2025 經常性獲利;在 9.5%–12% 折現率區間內反解,隱含永續增速約 -2%~-6%(即市場為「零成長乃至永久萎縮」定價,隱含可持續獲利約 28–34 億元)。一句對照:現價要求公司獲利能力較 FY2023–25 經常性水準(45.6/58.0/61.1 億元)永久減記四到五成,而現實是美元口徑收入僅 -1.8%、兩大客戶收入仍在成長、同產業鏈儒鴻/聚陽 26Q2 已率先修復——隱含預期與現實的差距約 40%–50%,這是本報告預期差的全部來源;若讓利與人工黏性被證明是永久性結構劣化(正常化降至 45–50 億元),該差距收窄一半以上,現價僅屬合理。
三層價值(EPV):資產價值(帳面)約 29.2 港元/股(其中淨現金約 10.4 港元)——獨立的地板參照;EPV(零成長)約 43.4 港元/股(中樞;正常化獲利 55 億元→FCFF 約 40 億元(OCF/淨利≈1.0、維持性資本支出≈折舊 15 億元)、9.5% 折現、加淨現金;敏感性區間約 35–48 港元,若正常化降至 45 億元則約 35 港元)。現價 37.04 港元低於 EPV 中樞約 15%,市場對成長的支付為負溢價(約 -17%)——即現價不僅沒為印尼投產、越南面料滿產、份額提升付錢,連當期獲利能力的零成長價值都沒付滿。這不是常態的「市場只為零成長定價」,而是市場對獲利能力本身做了永久性減記——谷底週期股的價值與爭議皆在於此。
三情境與賠率(12 個月維度,公允區間統一為港元):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 較現價 | 勝負手與退出倍數錨 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 28% | 29–35(中值 32) | -21.7%~-6%(中值 -13.6%) | 2027 淨利再降至 33–35 億元:訂單再降+人民幣再升值+關稅讓利加深+40% 轉運稅尾部;退出 8–9 倍,錨定當前市場已給的谷底定價(剔現金後 7.5–8.2 倍 2026E)與 PE(TTM) 歷史低點 9.4 倍,下沿含 PB 1.0(約 29.2 港元)左尾 |
| 基準 | 50% | 52–59(中值 55.5) | +40.4%~+59%(中值 +49.8%) | 2026 淨利 40–43 億元 + 2027 修復至 45–50 億元(GM 24%–25.5%、匯兌轉平);退出 12 倍,錨定儒鴻 13.4 倍、華利靜態 12.7 倍、自身 3 年 PE 中位 14 倍按關稅新常態打折 |
| 多 | 22% | 64–71(中值 67.5) | +72.8%~+91.7%(中值 +82.2%) | Nike 止穩回補+印尼承接 TRQ 紅利+人民幣回穩,2027 淨利 53–55 億元;退出 13–14 倍,錨定儒鴻現價倍數+修復溢價 |
外部座標:賣方分佈 36(傑富瑞,持有)–60(摩根大通,增持)港元、中值約 51.5;我們空頭區間上沿與傑富瑞目標接近,但下沿因納入 PB 1.0 與轉運稅左尾而更低——賣方兩端均不構成本報告情境的邊界約束。自家獲利預測:FY2026 營收 288–296 億元(-4%~-7%)、歸母 40–43 億元;FY2027 營收 300–318 億元(+3%~+7%)、歸母 45–51 億元——較中金(26E 44.8 億/27E 53.4 億)保守 4%–16%,增速中樞與摩根大通 +14% 一致。
結論:低估(undervalued)。基準公允 52–59 港元(= 2027E 45–50 億元 × 12 倍 + 淨現金 133 億元),安全邊際 +40%(基準下限 52 港元較現價);質地(一體化龍頭、ROE 15.9%、淨現金、配息率 60%)與價格(10 年估值極值、負成長溢價)分開評價:質地優、價格深度偏低,但兌現依賴 26H2 毛利率企穩——催化劑落地前屬左側。
產業空間。申洲所處的賽道需三層口徑界定。第一層,全球服裝出口貿易池:約 5,575 億美元(WTO 口徑 2024 年,年增 +7.1%,係 2023 年低基數反彈;經 Fibre2Fashion 轉引,屬二手官方統計);最新動能已明顯放緩——2026H1 中國服裝出口 729.6 億美元、年減 -0.7%,越南紡織服裝出口 188.6 億美元、+0.9%(中國海關/越南海關,公司中報轉引)。第二層,全球運動服飾零售:約 2,200–2,840 億美元(2025–26 年,Fortune Business Insights 與 Mordor Intelligence 兩口徑,聚合站互差約 25%,僅作交叉參照),近年低個位數至中個位數成長,2026–2032 CAGR 預測約 4%–7%(聚合站口徑,待核)。第三層,與本標的直接對應的運動服代工細分市場:約 4,000 億元人民幣(2022 年,民生證券測算,一線券商口徑;針織類代工無獨立權威公開數),按品牌毛利率倒推,代工環節約為零售規模的 30%–40%(估算、待核)。結論:這是一個總量低成長(個位數)、結構快速遷移(地理+品類)的市場,代工環節增速系統性低於零售端——品牌去槓桿採購與中國產能分流東南亞是兩個長期壓制項。
產業鏈與價值分配。鏈條為:棉花/化纖/染料(上游大宗,隨油價波動)→ 面料(坯布織染+功能研發)→ 成衣代工 → 品牌(毛利率 40%–50%)→ 零售。毛利主要留在「面料+縫製」一體化環節:申洲 FY2025 毛利率 26.3%、儒鴻約 29%–31%,而純成衣代工聚陽 24.9%、聯泰類 12%–25%、鞋類華利 21.9%。申洲對上游議價力強(集中採購+規模),對下游品牌「相對強但有條件」——客製化面料研發、快速反應交付與高切換成本(認證週期 2–3 年)給了它同業中最厚的緩衝,但 2025–26 年關稅分攤談判(申洲、華利均讓利)證明貿易政策衝擊下品牌與工廠的利潤再分配裡,代工方階段性讓位。價值鏈位置判斷:申洲是代工環節中離「品牌核心資產」最近的一環,但仍屬夾心層——這是這門生意的天花板,也是估值從來給不到消費品牌水準的根源。
供需與競爭格局。需求端:運動休閒滲透率提升是長週期慢變數(無滲透率陡峭曲線),短期節奏由品牌庫存週期決定——2024–25 年去庫結束後補庫回升(申洲 FY2025 收入 +8.1%、歐洲 +20.6%/美國 +21.0%),2026H1 在「關稅+人民幣升值+品牌審慎補庫」三重壓力下轉冷(申洲 -5.3%、華利 -13.7%)。供給端:全球數千家供應商高度分散、無權威 CR5;產能加速「中國+多國」遷移——中國佔美國服裝進口份額 2026H1 降至 10.7%(-5pp、第三大來源國)、越南升至 21.7%(第一大);頭部同步擴產:申洲越南面料二期+柬埔寨+印尼、華利/儒鴻亦投資印尼,國內以減員增效技改為主。競爭烈度高:公司年報原文承認產業「供大於求,部分企業以犧牲利潤率換量」;但運動代工頭部的競爭維度是面料技術+交付速度而非純價格,價格戰主要發生在純成衣與中低端環節。進入壁壘:品牌認證(2–3 年)、功能面料專利研發、資本強度(申洲 2025 年資本支出 30 億元、員工 11.8 萬人)、一體化交付——四重壁壘保護頭部,純成衣與中小廠在過剩週期中被動出清。替代威脅低(製造外包無現實替代,Shein 類跨境電商改變訂單結構但不改變外包本質)。
週期與監管。產業當前處「強供給弱需求」的過剩階段、品牌補庫處觀望/低水位狀態(公司中報原文:「產業從規模擴張邁入結構性提質升級週期」);領先指標:①美國服裝進口月度數據的國別份額(OTEXA);②品牌批發訂單(Nike FY26Q4 批發 +4% vs 直營 -7% 顯示通路回補,但 FY27Q1 整體 -4%);③代工廠同業季報(儒鴻 26Q2 毛利率 30.0% 修復 vs 華利 17.7% 仍創新低——產業鏈內部分化,底部訊號不一致);④USDCNY 與美國關稅稅率。監管是當前產業第一外生變數,一年三變:2025-04 IEEPA 對等關稅(越南初始 46%)→2026-02 美最高法院裁定 IEEPA 關稅違法、改行 Section 122 普遍 10%→2026-07-24 Section 301「強迫勞動」關稅接棒(越南/中國/泰國 12.5%,柬/印尼/馬來/孟加拉 10%)+TRQ 三年免稅安排+越南轉口 40% 罰則。方向評估:利空但烈度收斂、波動收窄——稅率天花板較 2025 年峰值大幅下移,且 IEEPA 退稅(Nike 計入 0.52 美元/股、adidas 入帳 2 億歐元)部分修復品牌獲利、間接穩定訂單;但政策不確定性常態化,越南相對紅利收窄甚至反轉(12.5% vs 10%)。另需追蹤:越南 Pillar Two 全球最低稅(申洲 FY2025 已多繳 2.01 億元——海外低稅紅利正在消退)、中國擴消費政策對國內需求(佔收入 24%)的傳導。
公司產業定位。申洲是全球運動針織代工絕對龍頭:公司自述為全球最大縱向一體化針織服飾製造商(能力/規模口徑);第三方口徑下 2022 年全球運動服代工市佔率約 4.9%(民生證券,分母約 4,000 億元),按 FY2025 運動類收入 209.7 億元靜態測算約 5.2%——兩口徑基準年份不同、無實質衝突,趨勢為「大體持平、龍頭集中邏輯下緩慢上行」。但 2026H1 運動訂單 -10.7% 弱於全球運動零售增速,短期份額受 Nike 系收縮拖累——是客戶結構問題而非競爭力流失(同期內客戶甲乙收入分別 +9.7%/+12.5%)。護城河四層:一體化成本曲線(毛利率長期高於同業 4–8pp)、規模與交付(員工 11.8 萬人、越南面料 200 噸/日規劃、柬埔寨+印尼梯次投產)、客戶綁定深度(30 年合作史+認證壁壘)、全球產能對沖關稅(中國高端+東南亞量產地)。定位結論:追趕者無、利基穩固,週期下行段份額邏輯未被破壞,估值隨產業貝塔重挫——這正是本報告左側判斷的產業基礎。
總評:審慎看多,方向信賴度 0.56,時間維度 12 個月。申洲國際是「優質週期資產在獲利與估值雙谷底」的典型案例:生意質地(一體化龍頭、現金含量、淨現金、派息紀律)與價格(PB 10 年 1% 分位、負成長溢價、隱含獲利永久減記四成)嚴重錯配,但錯配的收斂綁定於 26H2 毛利率企穩這一尚未落地的證據。策略上,當前價位屬左側分批建倉區而非確認加倉區:上行至基準公允 52–59 港元(+40%~+59%)、期望值約 51.6 港元(+39.2%),下行至熊市 29–35 港元(-22%~-6%),盈虧比約 3:1;若追求右側確認,則等待 2027-03 年報的毛利率與派息驗證,代價是放棄約一半的預期修復空間。
風險與催化(統一列示):主要風險依序為——Nike 系訂單再降 10%–20%(淨利 -5%~-14%)、人民幣再升值 3%–5%(淨利 -16%~-26%,匯率是可獨立摧毀基準情境的變數)、關稅讓利加深或 40% 轉運稅落地(毛利率再讓 1–2pp 即淨利 -6%~-12%)、存貨減值與股息率下移。主要催化依序為——2026-12 Nike FQ2 庫存與指引、2027-01 迅銷/adidas 季報(兩大成長客戶的直接驗證)、2027-03 FY2026 年報(毛利率企穩+末期息)、TRQ 實施細則與印尼基地 2027Q4 投產、控股股東後續增持。追蹤反證線:26H2 毛利率 <22% 或全年派息率 <55%,將觸發正常化中樞下修至 45–50 億元、估值判斷從「低估」降級為「合理」,屆時目標價區間需下調至 40 港元下方重新評估。
報告日期:2026-10-25|本報告由 Loyan AI 生成,基於截至 2026-10-23 收盤的公開資訊;財務數據引自公司業績公告,市場數據與賣方觀點引自文中所列公開來源。本報告不構成投資建議。