투자의견: 신중한 강세 관점|목표주가: 52-64 홍콩달러|현재가: 45.0 홍콩달러(2026-10-22 종가)|안전마진: +15.6%(기준 페어밸류 하한 52 홍콩달러 대비 현재가)|투자기간: 6-12개월
| 구분 | 이전(2026-07-31, 현재가 40.08) | 이번(2026-10-23, 현재가 45.0) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장 | 신중한 강세 관점 | 신중한 강세 관점(유지) | 중간실적 실현(핵심이익 +107%), Hallgain이 매도에서 순매수로 전환, AI CAPEX 변동 및 2027년 공급 물량 증가에 대한 헤지 |
| 확신도 | 0.48 | 0.52(상향) | 이익 경로가 더 명확: 7월 부문 이익 사상 최대, 7/8차 인상 발효; 다만 10/22 AI 밸류체인 매도는 실현 속도의 불확실성 시사 |
| 목표주가 범위 | 42-55 홍콩달러 | 52-64 홍콩달러(상향) | FY2026 핵심 이익 전망을 52-62억에서 74-90억으로 상향(가격 인상 전가가 예상보다 빠름); 출구 배수를 7.2-8.0배로 규율화 |
| 밸류에이션 판단 | 적정~약간 저평가 | 유지 | 현재가 45는 신규 기준 하한 52보다 약 13.5% 낮고, 안전마진 +15.6% |
| FY2026 이익 전망 | 지배주주 52-62억 | 지배주주 66-92억(핵심 74-90억) | 상반기 지배주주 27.1억 + 하반기 런레이트(7월 부문 이익 11억, 7/8차 인상 8-10월 발효) |
이전 워치리스트 촉매 결제:
| 이전 조건 | 결과 |
|---|---|
| K1: 8/24 중간실적(CCL 부문 이익이 30억 초과 여부) | 실현——CCL 부문 실적 39.46억(+230%), 경영진이 "수요 왕성, 공급 긴축" 표현 유지 |
| K8: 중간배당(vs 69 홍콩센트) | 실현——73 홍콩센트(+5.8%), 삭감 없음 |
| K2: 7차 인상 통지서 | 실현——8/31 7차(FR-4 +10%, 박포 PP +20%), 10/13 8차 재발행(박포 +15%) |
| K3: 사오관 유리섬유 원사/직물 가동 | 실현——원사가 3개월 앞당겨져 6/26 점화, 직물은 3분기 전면 가동 |
| K9: Hallgain 매도 모니터링 | 방향 반전——8월 이후 매도 제로, 9-10월 순매수로 전환(지분 32.47%, 30% 미붕괴) |
| K5: 배정 대금 117.66억 용도 | 부분 실현——순부채비율 32%→22%, 60억 은행 대출 4.4배 초과청약, 상반기 설비 취득 25.2억 |
| K10: 주가 ≥55 홍콩달러(구 상한) | 발동 이력 있음——10월 상순 최고 약 61 홍콩달러 기록 후 AI 밸류체인 조정으로 반납; 이번 상한은 기준 상향에 따라 64 홍콩달러로 조정 |
킨택트 홀딩스는 글로벌 동판(CCL) 출하량 1위의 "유리섬유 원사→전자 직물→동박/수지→CCL→PCB" 풀밸류체인 통합 플랫폼이다. AI 컴퓨팅 하드웨어가 이번 CCL/전자 직물 수요에 미치는 견인은 내러티브에서 이익으로 실현되었다: 2026년 상반기 증권 공정가치 손익을 제외한 지배주주 순이익 39.1억 홍콩달러(+107%), 7월 동판 부문 단월 이익 약 11억으로 사상 최대 기록, 연중 8차례 인상 통지서 발행. 그러나 시장은 6월 하순 고점(약 141-152 홍콩달러, 기준 상이) 이후 약 70%의 깊은 조정을 이미 반영했으며, 현재가 45는 7/28 패닉 저점 42.2를 겨우 6.6% 상회한다——7-8배 출구 PER로 할인 역산 시, 현재가는 FY2027 핵심 이익 약 70-80억을 암시하며, 우리의 90-100억 기준 대비 11%-30% 낮다. 기대괴리는 하락 방향이 아니라 깊이와 시점에 있다. 제약 요인도 명확하다: 2027년 2-3분기 업계 공급 집중 실현, AI 고급재(M8/M9) 포지셔닝이 대광/승익(Shengyi)에 뒤처짐, 지배구조 및 재무제표에 대한 227억 증권 포트폴리오와 부동산 감액의 교란. 신중한 강세 관점, 목표주가 52-64 홍콩달러, 확신도 0.52, 6-12개월; 핵심 검증/반증 시점은 10월 말 클라우드 기업의 2027년 CAPEX 가이던스와 11-12월의 9/10차 인상 통지서이다.
기준 설명: 39.1억 = 지배주주 27.11억 + FVTPL 주식 공정가치 손실 12.03억 가산(해당 기준은 여전히 투자 부문의 영업이익 포함; 상반기 부동산 감액 없음), 부문 기준의 "11억"과 직접 나란히 비교 불가——상반기 그룹 지배주주 월평균 약 6.6억, 7월 부문 이익은 그 1.67배. 비지배지분 분류가 뚜렷(상반기 순이익의 26.9%), 실효세율 17.8%로 상승하였으므로 FY2026 핵심 전망은 74-90억으로 설정: 상반기×2=78.3억과 7월 런레이트 연율화 약 79.9억이 상호 정합. 8-12월 부문 월이익이 10-12억을 유지하고 9차 인상이 발효되면 구간 상단에 위치.
역방향 시나리오도 동일하게 명확해야 한다: 자사 직기는 2025→2028년 3,333대에서 5,833대로 증가(+75%), 광위안 6,800만 미터 환경평가 10월 승인, 자스화이안 점화 임박——"2028년까지 희소"는 정상 상태가 아니며, 2027년 하반기부터 일반 FR-4와 고급재는 분화되고, 하락 방향에 관해서는 시장의 프라이싱이 옳다. 본 보고서의 기대괴리 주장은 2026년 하반기-2027년 상반기의 이익 실현 기간에 한정되며, 그 성립 전제는 클라우드 기업의 2027년 CAPEX가 ≥20%의 집단 하향이 없는 것이다.
기준 분해(이전 혼동 수정): Hallgain의 00148 장내 매도 현금화 약 98-130억(6/22-24 3일간 89.4억 + 7월 약 8.4-32억, 후자는 대상 기준 확인 필요); 00148 그룹 자체의 1888 2차례 배정 회수 약 145억(회사 계좌 입금, PCB 증설과 대출 상환용, 성격이 다름). 9-10월 매수 합계 8억 미만, 관찰 기간은 약 10주에 불과하며, "매도 제로"는 행동 변화의 통계적 증거가 아님; 지분은 30% 전량 공개매수 주요 선까지 2.5%p에 불과하며, 주가 급반등 후 고가 재배정 전례(3월, 6월 2회)가 공급 상한 리스크로 작용. MSCI 차이나지수 편입은 이미 완료; 1888 항지 지수 분기 검토 결과는 11/20 공표, 12/7 발효로 독립된 유동성 이벤트.
세 가지 제약: ①주당순자산 중 약 20.3 홍콩달러는 증권 포트폴리오(227.2억, 총자산의 17%)로 그 자체가 시장 변동에 따라 움직임——7/28 패닉 당시 시장은 이 주식을 42.2 홍콩달러로 평가(당시 순자산 약 58.3), 겨우 0.72배로, 시장은 이 주식을 결코 순자산 기준으로 평가한 적이 없음; ②1888 지분의 역사적 대규모 현금화(3월 할인 8.7%, 6월 할인 11.5%)는 1.42배의 커버리지가 종이상의 수치임을 증명; ③4.9% 배당수익률이 앵커하는 것은 상승 국면의 배당성향——사이클 하락 국면에 DPS는 300센트(FY2021)에서 102센트(FY2023)로 하락한 바 있음. 자산층은 밸류에이션 참고 체계이지 의존할 수 있는 "바닥"이 아니다.
이번 킨택트의 이익 탄력성은: 7628 전자 직물 +258%와 FR-4 가격 전가 과정에서 자사 원사/직물/동박/수지의 이익 증폭(2026년 상반기 원사·직물 이익 +280%)에서 나왔지, 고급 M8/M9 점유율에서 나온 것이 아니다. 성장 리레이팅에는 13기 특수 원사 전기로, 카이핑 420만 장 M6+ 생산능력(2027년 1분기)의 본격 가동과 인증 돌파 검증이 필요하다. 따라서 출구 배수는 7-8배로 설정: 자사 10년 PER 중위 약 7.6배에 지베프리미엄/이익 품질 할인을 가산, 1888 셀러 컨센서스 2027E 약 13배(모건스탠리가 아닌 J.P.모건 2026-09-23)보다 낮음; 본 보고서는 동시에 6.5배/10배에 대한 민감도 분석 수행(밸류에이션 장 참조).
| 지표(단위: 억 홍콩달러, 별도 표기 제외) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 397.1 | 430.9 | 453.8 | 291.3(+34.8%) |
| 지배주주 순이익 | 20.6 | 16.3 | 44.0 | 27.1(+5.0%) |
| 핵심 지배주주 순이익(본 보고서 추정*) | 32.8 | 34.3 | 37.6 | 39.1(+107%) |
| 매출총이익률 | 19.1% | 19.7% | 17.5% | 27.1% |
| 순이익률 | 5.2% | 3.8% | 9.7% | 9.3% |
| 영업활동 현금흐름 | 53.1 | 57.6 | 47.4 | 24.7(전년 동기 6.1) |
| 잉여현금흐름 | 11.8 | 15.4 | 8.2 | -0.5 |
| 현금성 자산+증권 포트폴리오 | — | — | — | 340.6(2026-06-30: 현금 113.3+증권 227.2) |
| 이자발생 부채 | — | — | 227.8(연말) | 308.5(2026-06-30) |
| 순부채(비율) | — | — | 193.1(28%) | 195.2(22%) |
| 주당순자산(홍콩달러) | — | — | 58.3(연말) | 71.3(2026-06-30) |
| 연간 배당(홍콩센트) | 102 | 140 | 220(특별 40 포함) | 중간 73(+5.8%) |
*핵심 지배주주 = 지배주주 순이익에서 FVTPL 주식 공정가치 손익과 부동산 감액 제외: FY2025 = 44.0 − 26.25 + 6.59 + 13.21 = 37.6; FY2024 = 16.3 + 각종 감액 18.0 = 34.3; FY2023 = 20.6 − 3.11 + 각종 감액 15.6 = 32.8; 2026H1 = 27.1 + 12.03 = 39.1(상반기 부동산 감액 없음; 해당 기준은 여전히 투자 부문 영업이익과 지분법 손익 포함). 회사 자체 보고 "기본 순이익"의 제외 범위는 기간 간 불일치(E4 참조)이므로 본 표는 자체 기준으로 통일.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 요약, 모두 회사 기준 설명): 매출액 +34.8%——“동판 및 상류 소재의 기간 중 다차례 가격 인상, 2분기 가격 인상 속도 가속화”와 출하량 증가의 중첩; CCL 부문 실적 +230%——단가 대폭 상승 + 판매량 증가(출하 +14%, 월평균 1,000만 장 초과); FVTPL 주식 공정가치가 +10.15억에서 -12.03억으로 전환(변동 22.2억)——“6월 말 주식 시장 하락”, 회사는 보고기간 이후 투자 부문이 이익 약 13억 수준으로 회복되었음을 공시(보고기간 미포함); 법인세 +152.5%(실효세율 10.0%→17.8%)——중국 법인소득세 5.53억+원천징수세 1.23억+이연법인세 순전환; 재고자산 +47.9%하여 68.2억——“지정학적 공급 리스크 대비를 위한 원재료 동의 전략적 증량”; 현금 +226%하여 113.3억——6월 1888 배정 순액 117.66억 입금; 비지배지분 손익 +263%——1888 순이익 +209%인 반면 그룹 지분은 61.69%로 하락.
2026 중간실적 빠른 평가: 이것은 본 보고서에서 가장 중요한 증분 사실이다. 매출 291.3억(+34.8%)과 지배주주 이익 27.1억(+5.0%)의 커다란 격차는 전적으로 증권 포트폴리오 공정가치 손실 12.03억에서 기인——제외 시 핵심이익 39.1억(+107%), 매출총이익률 19.6%→27.1%(+7.5%p)로 근년 최고. 영업 품질도 동반 개선: 영업현금흐름 24.7억(전년 동기 겨우 6.1억), 매출채권 회전이 매출 증가보다 느림(매출채권 +22.8% vs 매출 +34.8%), 회전 기간 상승의 주원인은 동 비축. 두 가지 지적 사항: ①PCB 부문 실적은 전년 동기 -10.6%——원자재 가격 인상의 PCB 전가가 지연되어 풀가동이나 이익은 압박; ②증권 포트폴리오의 기간 후 회복(약 13억)은 하반기 보고서 지배주주 이익의 상향 가능성을 의미하나, 해당 계정의 분기 변동은 ±30-50%에 달할 수 있어 핵심에 산입해서는 안 됨. 셀러 컨센서스와 비교: 시티는 2026-06-22 상반기 순이익 40.16억을 예측했었음(실제 27.1억, 미스 33%——미스는 전부 공정가치 손익에서 기인, 주업이 아님); 승익과기술의 1-3분기 실적 사전 공시 +164%-181%는 킨택트 하반기 탄력성의 동업계 교차 검증 자료로 삼을 수 있음. 시장 반응: 실적 발표 다음 날 00148 장중 9% 초과 상승.
ビジネスモデル:垂直統合型サイクル製造——「ガラス繊維原糸→電子布→銅箔/エポキシ樹脂→CCL→PCB」を一貫してカバーする世界唯一のプラットフォーム。ほかに化学品(ソーダ灰/酢酸、売上の23.9%)、賃貸不動産(年間賃料収入約13.3億、売上の2.9%)、227億の証券ポートフォリオを保有。収益はサブスクリプション型でも経常型でもなく、受注販売が主体。価格決定力は景気循環に強く依存——供給不足期には連続値上げ(2026年に8回)、下振れ期には一体化によるコスト削減で緩衝するしかない。
利益のキャッシュ含量:OCF/親会社株主帰属純利益は、FY2023から2026H1にかけて順に2.57、3.53、1.08、0.91。FCF/純利益は順に0.57、0.94、0.19、-0.02。景気上昇局面で利益のキャッシュ含量が低下するのは正常(運転資本と在庫備蓄の拡大)だが、FY2025以降、FCF/純利益が0.5という警戒ラインを継続的に下回っており、拡大期の設備投資(2026H1の設備購入25.2億、CapEx/減価償却2.43倍)が利益を食いつつある。経常利益の検証:FY2025の報告ベース親会社帰属利益44.0億のうち26.25億がFVTPL株式の公正価値評価益(59.6%)。これを除くとコア利益は37.6億(+9.4%)——報告ベース+170%の急増の大半は証券市場の恩恵であり、2026H1は逆方向(公正価値-12億)、双方向に歪む。会社自身の申告する「基本純利益」の基準は期間により一貫していない(詳細は「会計テクニックと期間一貫性」の章を参照)。
資本収益率:FY2025報告ベースROE 7.1%、コアベース約6.0%、ROIC約6.5%——8%の警戒ラインを下回り、重資産+不動産+証券ポートフォリオがリターンを希釈していることがPBの長期低迷の根源。2026H1年換算コアROEは約10.8%まで回復したが、依然として主要同業を下回る(生益2026H1は18.7%、1888は16.7%)。
設備投資の質:会社は維持投資/成長投資の内訳を開示していない。2026-2027年は集中投資期間(韶関の7万トン原糸は既に前倒しで稼働、開平のCCL420万枚は2027Q1、萍郷は2027年半ば、清遠の銅箔2.1万トンは2027Q3、ベトナム/タイのPCB)。2027年に複数プロジェクトが一斉稼働することで減価償却が階段状に増加(H1減価償却13.18億、+18%、年換算で約32-35億に上昇)し、立ち上げ期の稼働率リスクも存在——景気が後退すれば、新設備の減価償却が利益下振れの弾力性を拡大させる。
参入障壁と品質のレッドフラグ:参入障壁=一体化コスト+規模(CCL生産能力1.37億枚/年で世界最大、ガラス繊維布8億メートル/年)+環境アセスメント/窯炉資源の参入障壁。レッドフラグ:①利益が景気に高度に連動(FY2021親会社帰属利益107.8億→FY2024底値16.3億、-85%);②227億の証券ポートフォリオが報告利益の分散を極端に大きくしている;③Country Gardenへの貸付金の累積減損約16.2億(2023-24年);④華東の開発待ち不動産の3年間の累積減損約21.8億、帳簿価額にはなお110.3億が処分待ちとして残存;⑤戦略的銅備蓄68.2億の在庫に評価損リスク。
言動の一貫性:実務的でやや保守的、実績は良好。2025年年報のコミットメント vs 実績:韶関の7万トン電子繊維「2026年下半期に稼働」→3ヶ月前倒しで6/26に着火(達成かつ超過);「2026年上半期に特殊繊維窯炉をさらに3基追加」→実際は4基を新設、合計5基に(超過);ベトナムPCB第一期「2026Q3に稼働」→中間報告でQ4に修正(軽微な遅延);開平CCL工場は240万枚/2027年半ばから420万枚/2027Q1に上方修正(上方修正の達成);7/30の増益告知「純利益27億超」→実際は27.11億(ギリギリ達成、保守的な計上基準)。
株主フレンドリー度:やや弱め。配当は景気連動の変動制で、固定ポリシーなし:DPSはFY2021ピークの300セント→FY2023底値の102セント→FY2025は220セント(配当性向約55%)、2026年中期は73セント(+5.8%)。FY2023以降自社株買いはゼロ(2026H1公告で「買取、売却または償還なし」を明示)。親会社レベルでの増資による希釈はなし(資本はストックオプション行使による微増のみ)だが、子会社1888は2度にわたり高値でプレイスメントを実施——00148の株主にとっては「資産売却による現金化で借入返済+投資」であり希釈ではなく、賢明だが気前のよいものではない資本運用。
リスクシグナル:①Hallgainとの関連取引上限の継続的な引上げ(00148からの調達上限は2026年に9.38→12.78億、2028年に18.40億;1888側には別途機械調達3.43-4.46億)、百分比率が5%未満のため独立株主承認が免除され、価格設定は内部統制の比較手続きに依存;②一族は2026年3-7月に累計約240億+を回収(C3の内訳参照);③会長一族の二世代による分業(張国栄/張国華)は安定しており、重要な人事異動は認められない。
| セグメント(2026H1) | 外部売上(億香港ドル) | 構成比 | セグメント利益/EBITDA | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 覆銅パネル(上流の糸/布/箔/樹脂一体化を含む) | 124.6 | 42.8% | 利益39.5億(+230%);EBITDA 44.6億、利益率29.5% | 量価同時上昇 | 供給不足サイクルにおいて一体化=利益増幅器、利益の柱 |
| プリント配線板(PCB) | 79.4 | 27.3% | EBITDA 12.2億(率15.4%);利益-10.6% | 売上+23.1% | フル稼働、高付加価値品比率の上昇、しかし原材料高が短期的な利益を圧迫 |
| 化学製品 | 69.5 | 23.9% | EBITDA 7.7億(率10.3%);利益+152% | 売上+11.7% | か性ソーダ市況好転+北海の低コスト新設備 |
| 不動産 | 8.9 | 3.1% | EBITDA 4.7億(率53.0%);利益+148%(前年は減損計上) | 売上+24.6% | 7年間土地の取得なし、販売ではなく賃貸で対応 |
| 投資 | 6.5 | 2.2% | 利益-5.5億(前年+12.95億) | 黒字から赤字へ | 青籌株式+債券ポートフォリオ、損益は市場次第 |
| その他(磁電/ホテル) | 2.3 | 0.8% | 利益0.03億 | +10.9% | 構成比は小さい |
利益の柱は覆銅パネルセグメント:そのセグメント利益39.5億は他セグメントの合計を大きく上回り、EBITDA率(29.5%)と化学(10.3%)、PCB(15.4%)との差は供給不足サイクルにおいて一体化によって拡大されている——上流の糸布の自家供給により、会社は同時に「布価+258%」と「CCLの価格転嫁」の二層の利益を得ている。売上総利益率の構造差の最大(不動産53.0% vs 化学10.3%)は全く異なるビジネス(賃貸 vs 大宗化学品)に起因し、比較不可。FY2025通年の参考:CCL 207.1億(+10%)/EBITDA 37.7億;PCB 133.1億(+10%)/22.3億;化学135.1億/10.4億;不動産15.3億(-23%)/-2.85億(13.2億の減損を含む)。
会計レッドフラグ(原文エビデンス付き):
期間一貫性:①報告親会社帰属利益 vs コア利益の長期的な乖離(20.6→16.3→44.0→27.1億 vs コア32.8→34.3→37.6→39.1億)——除外項目の開示基準は一貫、会社の説明も一貫;②投資不動産公正価値の連続赤字(-1.13/-0.32/-6.59億)+住宅帳簿減額の増加——会社は十分な説明をしていない;③実効税率15.9%→22.7%→10.5%→17.8%にトレンド性のある説明なし——会社は未説明;④少数株主損益の構成比が26.9%に上昇(1888の利益構成比の上昇+持分比率の低下という機械的結果)——プレイスメントの事実と一致。
現在の市場データ(2026-10-22終値凍結アンカー):株価45.0香港ドル(当日-8.7%、Meta決算後のAIチェーン売り日);時価総額504.8億;52週レンジ25.18-141.1(本レポートの評価基準;雪球、investingの相場基準の高値は151.8);日平均売買代金約10.5億香港ドル(時価総額の約0.21%、流動性は正常)。確実性倍率とパーセンタイル(本レポート実算):PE(TTM)11.1倍——過去5年の71パーセンタイル、ただし利益はサイクルのピーク圏にあり、パーセンタイルは2024年の底値年の低利益によって押し上げられているため、参考値でありヘッドラインシグナルとはしない;PE(静的FY2025)11.5倍;PB 0.63倍(過去5年の75パーセンタイル——これは自身の歴史と比較して決して安くないことを意味し、歴史的底値のPBは0.25-0.35倍、安いのは歴史相対ではなく資産価値相対);配当利回り4.9%(TTM 5.0%);2026EフォワードPE約6.2-6.3倍(報告/コア基準)、典型的な「ピーク時の低PE」の形態——2021年に同様の形態の後に純利益-85%となった、低PEそのものはマージン・オブ・セーフティではない。
同業比較(2026-10-22):建滔集団PE(TTM)11.1倍/2026E 6.2倍、建滔積層板26.4倍/約15倍、生益科技51.6倍/約26倍、台光電子79.3倍/約39.8倍、南亜新材97.8倍/約48倍。建滔の同業に対する大幅なディスカウントは:持ち株構造、標準品比率の高さ(AI純度の低さ)、収益の質(証券/不動産の攪乱)と香港株の流動性に起因し、経営悪化によるものではない。
市場が織り込む期待:2027年出口7-8倍を1年(10.5%)で割り引いて逆算すると、45香港ドルが織り込むFY2027コア親会社帰属利益は約70-80億——2026H1年換算(78億)とほぼ同等やや低く、当社のベースライン90-100億より11%-30%低い。一言で言えば:現在の株価は、会社の2027年利益が2026年上半期の水準まで後退し、底値倍数にとどまることを要求しているが、現実は7月の単月利益が記録を更新、第8回値上げは10月にようやく着地、供給の有効な実現は2027Q2-Q3までかかる。市場アンカーの対照:直近の具名目標株価は華泰92.75(2026-09-24新規カバレッジ買い)、Citi 65(2026-05-11);集約平均48.9-53.3(時効は混在、6月のバブル期の残存数値を含む);1888側はCiti 96(10/14)、JPM 65(9/23)——1888の目標株価は148に直接適用不可。
三層価値:①資産価値(独立フロア):1株純資産71.3、投資不動産を15%+証券ポートフォリオを10%+開発待ち不動産を20%割り引いた調整後は約63.7香港ドル/株——現在株価は29%のディスカウント;②EPVゼロ成長:新中サイクルコア親会社帰属利益42億(旧FY2023-25平均34.9億を20%上方修正、既に稼働した生産能力の引き上げを反映、2027年の計画生産能力は含まず)→FCFEブリッジ(+親会社帰属減価償却約20 − 維持設備投資約23 − 運転資本約0 ≈ 38.7億)→ 1株当たり持続可能キャッシュフロー3.45香港ドル ÷ 株主資本コスト10.5% ≈ 32.9香港ドル/株;③成長オプション:現在株価45 − EPV 32.9 = 12.1香港ドル/株、現在株価の約27%——市場は2026-27年の市況と特殊布/M6+の立ち上げに現在株価の約4分の1を支払っており、同時に調整後資産価値に対して29%のディスカウント(資産層の上では成長プレミアムは実はマイナス)。注意:EPVはフロアであり最終判断ではない:2027年コアが90億+を達成すればフロアは極めて保守的、2028年に40億を下回れば現在株価のEPVに対するプレミアムは消え、資産層のみが下支えとなる。
三シナリオとオッズ(統一モデル:FY2027コア親会社帰属利益 × 出口PE ÷ 1.105で約1年割引):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ(香港ドル) | vs 現在株価45 | 勝敗の分かれ目 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 18-26(中央値22) | -60%~-42% | AI capex 2027年反転+FR-4の2023年平均回帰+証券/不動産の二次衝撃;コア底値EPS 2.92-3.06×7-9倍 = 20.5-27.5、純資産ストレステスト0.30-0.35倍(約58-60)を合わせると17-21、和集合を採用 |
| ベース | 45% | 52-64(中央値58) | +16%~+42% | 2027年の市況継続後の正常化:FY2027コア90-100億 × 7.2-8.0倍(アンカー:自身の10年中央値7.6倍+持ち株ディスカウント;1888のセルサイド13倍を下回る)÷1.105 |
| ブル | 25% | 80-100(中央値90) | +78%~+122% | 供給不足が2028年まで継続(織機のスケジュール)+M9/特殊布の認証突破+持ち株ディスカウントの縮小:コア110-125億 × 9-10倍 |
確率加重期待値は約55.2香港ドル(現在株価に対して約+23%);マージン・オブ・セーフティ(ベース公正下限52 vs 現在株価)+15.6%。ベアケースの外部最悲観座標との対照:市場の実際のプライシング行動(7/28安値42.2)とmoomoo集約の1888最低目標株価35(機関名非公開)はいずれも本レポートのベアケースを上回る——ベアケースには2027年の利益後退+二次衝撃が含まれるが、7月の安値は流動性ショックで利益後退を含まないため;JPMのアーカイブ23香港ドルは時点が不明で比較不可。出口倍数の感度:ベース中央値58は7.6倍に対応;6.5倍に圧縮/10倍に緩和すれば、ベースレンジはそれぞれ約47-58/72-90——倍数が±1倍ごとに約±13%影響。
SOTP(別基準、参考フロア):61.69%×1888時価総額715.5億 + 正味金融資産32億 = 747.5億(1株当たり66.6)→ 持ち株/流動性ディスカウント25%/35% → 50.0/43.3香港ドル。この基準にはPCB/化学/不動産の直接経営価値が含まれず、保守的下限;収益法のベース52-64と相互に裏付け。
自社の利益予測(次回決算照合アンカー):FY2026E売上575-600億、報告親会社帰属利益66-92億(コア74-90億、ベース82億、EPS約7.3香港ドル);FY2027E売上560-640億、コア80-105億(ベース92億)。ドライバー:量(出荷+14%、特殊繊維窯炉2基がH2に稼働、開平2027Q1)×価格(第7/8回が8-10月に着地、2027H2からFR-4は高値より15-25%下落、高付加価値布は堅調);攪乱要因は別途計上:証券ポートフォリオ(H2期後に約13億回復済み)、不動産減損0-8億、税率17.8%、少数株主への分流26.9%。経営陣ガイダンス:定量的ガイダンスなし、定性的にのみ「業界は引き続き需要旺盛、供給逼迫の上昇サイクルにある」(2026年中間報告展望セクション)。
結論:適正水準をやや下回る。質(一体化プラットフォーム+資産層)と価格(ベース下限に対して13.5%のディスカウント)は分けて評価:価格面のオッズは優位だが深刻なミスプライシングではない——市場による「2027年深い後退」のプライシングには2021→2024年の純利益-85%という前例の裏付けがあり、本レポートの見解の相違は後退の時点と中サイクルの水準のみ。目標株価52-64香港ドル(ベースシナリオの公正価値)。
1. 산업 공간。글로벌 강성 동복판(CCL, 반경화 시트 포함·플렉시블 제외) 시장은 2024년 150.1억 달러 → 2025년 186.8억 달러(+24.4%, Prismark 2026년 6월 업데이트; 인민폐 기준 2024년 약 1,000억 위안, 국신(國信)이 Prismark 인용). 구조적 분화가 심각: 2024년 특수 CCL(M7-M10, AI 하이엔드) 57.1억 달러, 점유율 38%, 전년 대비 +40%; 표준 FR-4 43.5억 달러, +1%에 불과; 무할로겐 FR-4 +27%. 전망: 국신 추산에 따르면 AI 단말이 가져오는 CCL 수요는 2025-2027년 2,256/5,665/11,899만 장(+4%/+151%/+110%); 골드만삭스(2026-08)는 AI 서버용 CCL이 2027년 221억 달러에 도달할 것으로 예상—2025년 업계 전체 시장 규모의 약 1.18배에 해당; AI 서버 PCB 시장은 2027년 375억 달러, 2028년 840억 달러. 전통 FR-4는 한 자릿수 성장에 그치며, 증분은 하이엔드에 집중.
2. 수요 변곴점 정량 체인(구조적 리프라이싱 판단)。드라이버 변수: AI 가속기 출하량 2024/2025/2026E/2027E = 736/896/1,727/2,740만 개(국신이 JPM/SemiAnalysis 인용), GPU 랙 7.6/8.3/12.7/14.6만 대. 단위 소요량: VR200 랙의 랙당 CCL 소요량 578장 vs GB200/300의 292장(약 2.0배); 레이어 수 26층→40+층, 직교 백플레인 78→144층; 재료 등급 M4+M8→M8/M9→M10, M7-M9의 장당 가격은 일반 FR-4의 약 10배. 침투율 상승: 특수 CCL 비중은 2023년 32%→2024년 38%; 하이엔드 직물 수요 2024/2025/2026E/2027E = 1,820/2,864/8,150/16,972만 미터/월(2년간 각각 약 2.8배/2.1배). 회사 점유율: 건타오(Kingboard)는 AI 하이엔드 주전장(M8/M9)에서 점유율 낮음—엔비디아 Switch는 타이광(台光) 약 80%+생익(生益) 약 20%, Compute는 도산(Doo San) 독점; 건타오의 실질 수혜 경로는 "AI 하이엔드 직물이 일반 직물 생산능력을 밀어냄→7628 직물 +258%, 자가 공급 8억 미터 직물의 이익 확대(2026H1 직물 이익 +280%) + FR-4 가격 전가 + 특수사 2027년부터 추격". 판단: 이 체인(드라이버×소요량×침투율×점유율)은 이미 정량화 가능하고 상호 정합하며, 산업은 실제로 구조적 수요 변곴점에 있음; 그러나 건타오가 하이엔드 증분을 포착하는 직접 점유율은 제한적이며, 그 이익 탄력성은 현재 단계에서 "경기 사이클+상류 자원" 속성이 주도—이것이 밸류에이션 기준(사이클 퇴출 배수가 아닌 AI 성장 배수)의 산업적 근거.
3. 산업 사슬과 가치 배분。CCL 원가 중 전자 직물이 18-27%, 동포일 약 39-40%, 수지 20-30%(합계 70-80%). 이번 가격 인상 이익은 상류 전자 직물로 크게 집중: 7628 일반 직물이 2025년 저점 2.5-3.9위안/미터에서 2026년 10월 13.5-14위안/미터로 상승(+186%~+258%), 수지(+29%)와 동포일(+27%)을 크게 상회; 1세대 저유전 직물 약 26-40위안/미터, 2세대 직물 약 150-160위안/미터, 석영 직물 200+위안/미터—하이엔드 직물은 닛토보시세이조(Nitto Boseki)가 주도. CCL 제조는 기술 장벽과 이익 탄력성이 가장 큰 환절이며, 건타오는 직물·포일·수지 세 환절에서 동시에 가격 인상 이익을 얻는 유일한 업체: 경쟁사(타이광/생익)는 외부 조달 직물·포일로 압박받는 반면, 건타오는 자가 공급으로 풀가동—2026H1 1888 순이익 +209% vs 상류 수직계열 없는 경쟁사의 마진 압박, 서로 거울처럼 검증. 다운스트림: 납기가 1주에서 2-3개월로 연장, 수주잔고 약 2개월, 가격 인상 전가 원활; 가격 결정권의 경계는 로우엔드 소비(약 10%+ 수요)에서 이미 수주 거부와 재료 등급 하향이 나타남.
4. 수급과 경쟁 구도。공급 병목은 CCL이 아니라 하이엔드 전자 직물 직기: 도요타 JAT910 직기의 연간 생산능력은 2,400대에 불과, 스케줄은 이미 2030년까지 포화(국신); 광발(廣發) 추산 직기 부족분 2026년 608대/2027년 1,050대; 업계 전자 직물 재고가 한때 1주에 불과. 집중도: 2024년 CR5=56%(Prismark); 2025년 매출 기준 상위 3개사: 타이광 16.2%(30.3억 달러), 생익 13.2%, 건타오 12.4%—기준 병기(필수): 회사/CCLA 기준 건타오는 2025년 14.7%, 20년 연속 1위, 차이는 통계 범위와 상류 소재 포함 여부; 추세상 건타오의 "총량 1위" 위상은 AI 하이엔드 시대에 희석(2024년 14.4% 1위→2025년 3위). 진입 장벽: 직기 장비 독점, HVLP4 동포일은 글로벌 3개사뿐, 탄화수소/PTFE 수지 배합 노하우, 엔비디아/클라우드 기업 인증 기간. 대체 위협: 광 인터커넥트/CPO와 ABF 기판, 모두 2028년 이후 변수.
5. 사이클과 규제(여기서는 규제만 다룸; 사이클 단계와 선행지표는 뒤의 사이클 장 참조). 중국은 저유전/초박형 특수 전자 직물을 전략 소재로 분류(《중국제조 2025》+"14차 5개년" 전项+재정세수 보조), 국산 대체 지원(건타오/쥐스(巨石)/광위안(光遠)에 호재); 환경영향평가가 생산능력 확장의 관문이 됨—광위안의 6,800만 미터 확장은 2026년 10월에야 환폐 승인, 신규 공급 탄력성은 행정 일정에 구속; EU RoHS는 무할로겐 FR-4 세부 시장 +27% 견인. 하방 규제 리스크는 단말 계층: 무역 분쟁/수출 통제 강화가 PCB→단말로 전이(국신 경고, 아직 CCL/전자 직물 직접 규제는 미발생). 동 공급: ICSG는 2026년 정련동 부족분 15-33만 톤 예상, Codelco 장기계약 프리미엄 +350달러/톤—정책 억제가 아닌 원가 인상 요인.
6. 동종사업자 벤치마크 표(본사 00148/1888 동일 기준 병기):
| 회사 | 2025 매출 | 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 점유율 순위 | 건타오와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 타이광전자(台光電子) | 942.6억 신대만달러 | +46.4%(2026년 1-8월 +95%) | 2026Q2 33.9% | 미수집 | 글로벌 1위 16.2% | AI 하이엔드 강자(NV Switch ~80%), 상류 수직계열 없음, 이번 직물 가격에 압박 |
| 생익과기(生益科技) | 284.3억 위안 | +39.5%(2026H1 +50%) | 2026H1 기판 29.2% | 2026H1 18.7% | 글로벌 2위 13.2% | 가장 완비된 기술 플랫폼, 중국 대륙 유일 M9/Rubin 인증; 유리섬유/동포일 자급 없음 |
| 건타오 적층판(1888) | 204억 홍콩달러 | +10.0%(2026H1 +55%) | 2025년 19.6% | 2026H1 16.7% | 출하량 1위/매출 3위 | 글로벌 최고 수직계열화, 직물 이익 H1 +280%; 하이엔드 인증 뒤처짐 |
| 남아신재(南亞新材) | 52.3억 위안 | +55.5% | 미수집 | 2026H1 15.0% | 약 3% | 순수 CCL 추격자, 규모는 1888의 약 1/4 |
| 건타오 그룹(00148) | 453.8억 홍콩달러 | +5.3%(2026H1 +35%) | 2026H1 27.1% | FY2025 6.8% | 1888을 통해 CCL 1위 생산능력 간접 보유 | 지주 플랫폼: PCB/화학/부동산/투자 추가, 할인의 근원 |
7. 회사의 산업 내 위치: 총량 1위, 하이엔드 추격의 수직계열 리더. 해자=전 사슬 수직계열+규모 원가+상류 희소 직물 자원 자체 보유; 점유율 추세: 총량 점유율 수동적 하락(14.4%→12.4%), 일반품 가격 인상 수혜로 점유율 안정, AI 하이엔드 점유율은 저위치에서 기대(특수사 용광로 13기, 저유전 생산라인 11개, 카이핑(開平) M6+ 2027Q1 가동, 특수 직물 이미 신규 CCL 고객 6개사 인증 통과—모간스탠리 9/17). 이번 이익 폭발의 산업적 성격은 "사이클+상류 자원"이며, "AI 하이엔드 소재 플랫폼"의 재평가는 2027년 물량 확대와 인증 데이터 실현이 필요.
역사적 사이클 템플릿(국신 복기+회사 연보): ①2015H1-2017H2: 리튬이온 전지용 동포일이 전자용 동포일 공급을 잠식, 동포일/유리섬유 직물/수지 동반 상승, 2018년 무역 분쟁으로 정점 후 하락; ②2020H1-2021H2: 팬데믹 수요+원자재 가격 인상 전이, 건타오 그룹 지배주주 귀속 이익 2021년 정점 107.8억; 2022-2023 재고 조정, 2023년 업계 침체, 건타오 귀속 이익 저점 FY2024 불과 16.3억(정점→저점 -85%)—완전한 한 사이클의 이익 진폭 규모. ③2023H2~현재: 앞의 두 라운드와 본질적으로 다름—"구조적 가격 인상"(AI가 하이엔드 견인, 하이엔드 직물이 일반 직물 생산능력 잠식), 진폭은 앞의 두 라운드를 훨씬 상회: 7628 직물 +258%(앞의 두 라운드 직물 가격은 약 2배), 건타오 FR-4 누적 +134%(2025년 8월 이후 8차례 가격 인상 통지函), M7-M9 장당 약 10× FR-4.
현재 위치: 3대 가격 변수 모두 역사적 극값 분위—LME 동 14,097달러/톤(2026-10-22, 연내 두 차례 역사 신기록); 7628 직물 13.5-14위안/미터(역사적 100분위, 2021년 전 라운드 고점을 크게 초과); 건타오 FR-4 약 260-270위안/장(누적 +134%). 사이클 위치: 펀더멘털은 이번 사이클 정점 구간 진행 중(7월 이익 사상 최대, 10월 8차례째 가격 인상), 주가는 이미 한 라운드 조기 소화 완료(6월 고점 대비 -70%)—"펀더멘털 100분위 vs 주가 깊은 조정"의 공존이야말로 논쟁의 핵심.
공급 대응과 정점 판단: 건설 중인 생산능력—광위안 +6,800만 미터(환폐 2026-10 승인, 2027-28 납품), 쥐스 화이안(淮安) 3.9억 미터(글로벌 9% 점유)+신규 3.2억 미터, 건타오 특수사 용광로 5→13기+저유전 생산라인 11개, 타이광 2027년 신규 생산능력의 51%가 완전 신규 공장, 건타오 카이핑 420만 장(2027Q1)/핑샹(萍鄉)(2027년 중반)/칭위안(清遠) 직물+동포일(2027Q3). 경성 제약: 도요타 직기 연간 증설 2,400대에 불과, 스케줄 2030년까지. 전망: 일반 직물 부족분 2026년 약 0.92-1.13억 미터/월→2027년 1.6-1.8억 미터/월로 확대(국신/광발); 하이엔드 직물 부족분 2026년 약 40%→2028년에도 약 30%(모간스탠리). 기본 시나리오: 가격 인상 사이클 정점 시점은 2027H2(공급 실현+AI capex 성장률 둔화 중첩); 조기 트리거=도요타의 직기 증설 발표 또는 클라우드 기업 capex 증가율 음수 전환(국신의 두 대관측지표); 로우엔드 소비 수주 거부 확산(이미 조짐)이 첫 선행 부정 신호.
사이클 극복 수익과 정상화 밸류에이션: 구 중기 사이클 코어 귀속 이익(FY2023-25 평균) 34.9억→EPS 3.11; 신 중기 사이클(가동 완료된 생산능력 상승 반영, 2027년 계획 제외) 약 42억→EPS 3.7. 저점: 재무제표 기준 FY2024 EPS 1.47/FY2023 1.86; 코어 기준 저점 EPS 2.92-3.06. 현재 11.1× TTM은 "정점 저 PE"이지 저점 고 PE가 아님. 정상화 P/E ±5× 가격 구간: 3.11×(7.6±5)=8-39 홍콩달러, 중심 약 24; 신 중기 사이클 기준이면 3.7×7.6=28. 저점 스트레스 테스트(본 장 기준, 원자재 원가가 가격 하락폭의 50%를 상쇄하며 동반 하락한다고 가정): CCL 평균가 -10%/-20%/-30% → CCL 부문 EBITDA -17%/-34%/-51%(-30% 구간은 FY2023-24 저점 규모로 회귀) → 그룹 EBITDA -11%/-22%/-32%. 저점 수익에서 순부채/EBITDA는 약 1.4×에서 1.9-2.2×로 상승, 현금 113억+유가증권 227억(스트레스 후에도 272억)이 단기부채 160억의 1.7배 커버—유동성은 사이클을 견뎌낼 충분함, 진정한 리스크는 밸류에이션(PB의 역사적 하단 회귀)이지 상환 능력이 아님.
경영진의 사이클 규율: 순행(cyclical) 방향. 고점에서 1888 배증 두 차례 약 145억 현금화(고점 매도, 주주 입장에서는 현명한 자산 실현); 그러나 같은 시기 대규모 설비 투자(2026H1 설비 투자 32억, 다수 프로젝트가 사이클 고점인 2027년에 집중 가동 예정), 자사주 매입 없음, 배당은 순행 변동—역사이클 매입/배당률 인상 조치 없음. 종합 판단: 자본 배분 규율은 중립~순행 방향, 만약 2027년 경기 후퇴 시 신규 생산능력 감가상각+동 재고 평가 손실이 이익 하방 탄력성 확대(이것이 베어 케이스가 더 높은 값이 아닌 18-26을 취하는 이유 중 하나).
총평: 신중한 강세, 신뢰도 0.52, 6-12개월. 현가 45.0 홍콩달러는 기준 공정가치 52-64 대비 13%-30% 할인, 확률가중 기대치 약 55.2 홍콩달러(+23%), 안전마진 +15.6%—배당률은 우세하나 깊은 과소평가는 아니며, 시장이 "2027년 심각한 후퇴"에 대한 우려에 실제 산업적 근거가 있기 때문(공급 물량 2027Q2-Q3 실현, Meta FCF 적자 전환, 2021→2024 순이익 -85%의 전례). 전략: 현가에서 분할 매수 가능, 10월 말 클라우드 기업 실적과 11-12월 가격 인상 통지函가 추가 매수/손절의 판단점; 베어 케이스 18-26은 반증 경로 시 하방 약 40-60%를 의미하며, 포지션은 해당 꼬리 리스크에 맞춰야.
질적 가치와 가격의 분리: 질적 가치—글로벌 1위 수직계열 플랫폼+두터운 자산 계층(조정후 주당 63.7)+배당률 4.9%, 그러나 ROIC가 장기적으로 WACC 하회, 재무제표가 유가증권/부동산으로 교란, 하이엔드 포지셔닝 뒤처짐; 가격—기준치 이하이나 EPV(32.9) 이상, 시장은 성장에 약 27%를 지불하면서도 자산에 29% 할인, 가격 결정 구조가 얽혀 있을 뿐 일방적 과소평가 아님.
리스크와 촉매(구조화된 모니터링 조건은 모니터링 목록 참조): 상방 트리거—클라우드 기업 2027 capex 가이던스 증액 지속(10/27-30), 1888 항생(恒生) 지수 분기 편입 검토(11/20), 9/10차 가격 인상 통지函(11-12월), FY2026 연보+기말배당(2027-03, 연간 DPS 240-280센트 가능, 내재 배당률 5.3%-6.2%), 특수사/M9 인증 돌파, Hallgain의 지속적 매입 또는 자사주 매입 개시. 하방 트리거—클라우드 기업 capex 하향 수정 ≥20%, 가격 인상 통지函 중단 및 직물 가격 하락 >20%, 2027년 공급 조기 실현, Hallgain의 대규모 지분 매각 재현 또는 30% 하회, 유가증권 포트폴리오 단기 손실 ≥30억.
(본 보고서의 가격 기준은 2026-10-22 종가 45.0 홍콩달러; 이후 시세 변화는 소급 수정하지 않으며, 조건 트리거는 모니터링 목록 기준.)