| 項目 | 内容 |
|---|---|
| レーティング | 慎重強気 |
| 目標株価 | 106–126元(ベースシナリオのフェアバリューレンジ、12ヶ月) |
| 現在株価 | 99.39元(2026-10-30終値) |
| 安全マージン | 約 +6.6%[=(106−99.39)/99.39、ベースフェアバリュー下限ベース] |
| 確率加重期待値 | 約 +13%(ベア 0.28 / ベース 0.55 / ブル 0.17) |
| 発行済株式総数 / 時価総額 | 4.0598億株 / 約403.5億元 |
| 投資期間 | 12ヶ月 |
柏楚電子はレーザー切断制御システム分野におけるニッチ独占型リーダーである:中低出力で国内シェア約60%–70%、高出力で約40%と国内首位、純利率50%前後、純現金約57億元(時価総額の14.1%)、4年連続上昇のROE(13.2%→19.3%)を備え、A株では稀な「産業ソフトウェアのキャッシュカウ」を構成している。現在株価99.39元はPE(TTM)30.8x、FY2026EのフォワードPE約29.9xに相当し、自身の歴史的水準の低位圏にある;ただし低倍率の一部は2021–22年の高バリュエーション基数に起因し、バリュエーションが割安かどうかは出口倍率の前提に大きく依存する——2028年時点で市場が依然として26–30xを支払う意思があるなら、現在株価が織り込むのは純利益CAGR約12%–18%のみ(緩やかな割安);倍率が20–22xに回帰すれば、現在株価はほぼ妥当な水準で織り込まれている。本レポートのベース判断は緩やかな割安(ベースフェアバリー106–126元、安全マージン約+6.6%)とし、慎重強気を付与する:独占的なキャッシュカウは比較的厚い下値_guardを提供するが、粗利益率の4期連続低下(80.71%→70.8%)、コアの平面板事業が2026H1でわずか+4.39%、9M26利益増分の約半分が利息と税還付によるものであることから、上値の弾力性は2027年3–4月の業績評価等級確認とスマート溶接の量産実証によって実現される必要がある。
機会の性格づけ(証拠レベルB、追い風環境):独占的キャッシュフロー事業+自身の歴史的バリュエーション低位圏+第二の成長曲線の早期実証という組み合わせ;バリュエーション修復の弾力性は出口倍率の維持と溶接事業の実現という2つの変数に依存し、「下値にはクッションあり、上値は未証明」という機会構造である。
今後12ヶ月で最も起こりうる変化:
株価の主要ドライバーの優先順位:① 四半期売上成長率と2026年評価等級(現在のプライシングの第一の矛盾点);② スマート溶接の1→N量産ペース(バリュエーションを単一の切断分野からプラットフォーム型産業ソフトウェアへ転換できるかを左右);③ ソフト・ハード一体化による総粗利益率の低下スロープ(「純利率50%+」というバリュエーションアンカーの浸食変数)。
検証可能な期待乖離:売り手側コンセンサスのFY2026E親会社帰属利益は約13.6–13.7億元(+22%–23%)、目標株価中央値121.6元(n=5、華泰の2026-08-19付121.61元が現存最低)、一方で現在株価が織り込むインプリッド成長率は26–30xの出口倍率の下でわずか約12%–18%。強調すべき点:この期待乖離は出口倍率に高度に敏感である(20xの場合、現在株価は既に約27.8%の成長率を織り込み、結論が反転する)ため、無条件の「市場の誤り」ではない。
検証と反証:触媒——決算短信/年報(2027-03/04)、スマート溶接の出荷と造船所受注、中間配当の実施(2026-11/12)とSTAR50指数組入替(2026-12-14);反証——総粗利益率が2四半期連続で68%を下回る、通期親会社帰属利益がインセンティブC等級の12.80億元を下回る、年報の「その他事業」成長率が30%を割り込む、創業株主による価格問合せ方式譲渡の公告。
バリューチェーンの利益は明らかに「ソフトウェア+アルゴリズム」セグメントに沈澱している:柏楚の粗利益率(77.9%、9M26で約72.9%)は同セグメント競合の維宏を約24ポイント、下流の装置メーカーを約45ポイント上回る。上位5顧客は収入のわずか21.5%を占めるのみで、600社超の装置顧客は高度に分散しており、会社は下流に対して強力な価格決定権を持つ。直視すべき点:総粗利益率は既に80.71%(FY2023)から2026Q3単月約70.8%(試算)まで低下しており、本レポート設定の68%反証ラインまで約2.7ポイントしかない——独占的地位は不変だが、「粗利80%」という旧来のイメージは既に時代遅れであり、シェアの数字も会社自己申告ベースに依存している。
FY2023–25の営業CFは8.61/9.52/11.04億元、FCF/親会社帰属利益は約0.96、有利子負債はほぼゼロ(0.29億元、主に手形割引とリース)、純現金は約57.0億元(時価総額の14.1%)——帳簿利益のキャッシュコンバージョンは長期的に優れている。ただし限界シグナルは多発している:OCF/親会社帰属利益は1.18→1.08→0.99→0.77と4期連続低下;9M26の営業現金には税還付現金約1.02億元(前年同期比+83%)が含まれ、これを除くと営業現金の前年同期比はわずか約+1.8%で、親会社帰属利益の+21.7%と乖離;棚卸資産は期首比+61.3%(前年同期比+86.6%);受取利息0.91億元(+230%)と税還付などのその他収益1.37億元(+92%)の前年同期増分合計は9M26親会社帰属利益増分の約50%を占める。緩和要因:棚卸資産は総資産の5.6%にすぎず、契約負債の前期比+95.7%は在庫積増しに受注背景があることを部分的に裏付ける。
横軸比較では、柏楚の30.8xは4社の比較可能会社のPE(TTM)中央値(約61x、うち維宏163.9x、鋭科75.2xは収益崩壊またはサイクル回復により歪んでおり参照のみ)を大きく下回る;PEG1.4–1.5は純利率50%、純現金が時価総額の14%を占めるソフトウェア型企業として妥当ないしやや寛容。縦軸のパーセンタイル(PEは過去5年で約2%、PB約5%–8%)は2021–22年の高バリュエーション基数(当時のフォワードPEは約54x超)の影響を受け、「バブルからの距離」を主に測るものであり、参考のみで見出しの根拠とはしない。逆DCF感応度分析:時価総額403.5億元から純現金57億元を控除した後、2028年出口PE30x/28x/26x/22x/20xがそれぞれ織り込む2025-28親会社帰属利益CAGRは約12.5%/14.9%/17.8%/24%/27.8%——倍率維持を前提とすれば現在株価はモメンタムとコンセンサスを下回り(緩やかな割安)、倍率回帰を前提とすればほぼ妥当な水準。本レポートは24–28xの出口倍率でベースフェアバリー106–126元を算定。
需要の数学的連鎖(売り手側試算ベース):鉄骨構造の溶接工不足(年産約1億トン、年間溶接工需要約25万人)×ティーチレス浸透率の上昇(2025年約1.22万台/ストック16万台≈7.6%、2030年には8.2万台と予想)×柏楚の1セットあたり価値約10万元(中低出力切断ボードの0.7–0.8万元の12倍以上)。ただし証拠の弱点を指摘せねばならない:1セット10万元と2030年8.2万台はいずれも売り手側の単一ソースの前提であり、各証券会社のTAM試算には約2倍の差がある(約107–200億元);会社は溶接のASPと収入内訳を開示していない;募集資金プロジェクトは2度延期され、2025-01時点の投資進捗はわずか7.60%;鴻路鋼構は既に溶接ロボットを自社開発・自社生産(累計約360台導入、渦陽拠点では年産約5,000台を計画)し、シェアを奪う動き。方向性は信頼できるが規模は疑問——2026年年報の「その他事業」成長率と溶接出荷ベースが重要な検証ポイント。
経営陣の言動記録は良好:2022/2024両期のインセンティブ評価はいずれも帰属条件を達成(会社レベルの帰属比率85%/80%);直近3年間の中間配当含む配当性向は約67%。2026年インセンティブ評価C等級(純利益≥12.80億元または売上≥25.25億元)はQ4純利益約1.80億元(前年同期比約−14%)のみで達成可能であり、通期利益に経営陣自身がアンカーを置いた下限を提供——ただし、Q4は歴史的に純利率が低く、費用と減損計上が集中する季節である点に注意(FY2025Q4純利率36.2%、上位三四半期を明確に下回る)、「達成公算が大きい」ものであって確約ではない。株主構造のもう一面:質入れなし、ロック解除予定なし、規制窓口期間中の売却公告なし。ただし2024-06からの売却禁止コミットメントは2025-06-19に失効し、更新は確認されておらず、創業5名の64.37%保有分は全て流通可能。2022-09と2024-05の2回の価格問合せ方式譲渡はいずれも株価高値時に発生しており、株価が120–150元の歴史的キャッシュアウトゾーンに戻れば、再び価格問合せ方式譲渡の可能性が高まる。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026年上位三季(Q3単月) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収入(億元) | 14.07 | 17.35 | 21.96 | 18.80(6.01) |
| 売上YoY | +56.6% | +23.3% | +26.5% | +16.1%(+16.5%) |
| 親会社帰属純利益(億元) | 7.29 | 8.83 | 11.13 | 11.00(3.13) |
| 親会社帰属YoY | +52.0% | +21.1% | +26.0% | +21.7%(+18.6%) |
| 非経常利益除外親会社帰属(億元) | 6.74 | 8.21 | 10.27 | 10.16(3.02) |
| 総粗利益率 | 80.71% | 80.53% | 77.92% | 72.9%(単月約70.8%、試算) |
| 純利率 | 51.8% | 50.9% | 50.7% | 58.6%(利息/税還付による増厚を含む) |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 8.61 | 9.52 | 11.04 | 8.43 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | 7.09 | 8.39 | 10.69 | — |
| 加重ROE | 約15.8% | 17.03% | 19.26% | — |
| 契約負債(億元、期末) | 0.71 | — | 1.32 | 1.51(前期比+95.7%) |
| 現金等類(現金・預金+売買目的金融資産、億元) | — | — | — | 57.31(2026-09-30時点) |
| 有利子負債(億元) | — | — | — | 0.29(2026-09-30時点) |
| 自己資本負債比率 | — | — | 7.45%(2025-12-31) | 9.23%(2026-09-30) |
注:純現金=57.31−0.29≈57.0億元(約14.04元/株);自己資本負債比率の上昇は主に2.36億元の未払配当金の計上(2026年中間配当は未支払)による。発行済株式総数は4.0598億株(2026年10月の株式無償交付及びインセンティブ帰属後)。
指標変化の原因(YoY ≥ ±20%の抜粋、いずれも会社説明付き):① FY2025売上原価+40.88%——会社は「『ソフト・ハード一体化』の複合ソリューションを加速的に推進し、スマートハードウェア製品の比率が相応に上昇したため」と説明、総粗利益率は相応に−2.61pp;② FY2025棚卸資産+51.76%、2026Q3期末でさらに期首比+61.3%——会社は「出荷と生産需要を満たすため、完成品と原材料の残高が増加」と説明;③ 9M26財務費用−8,870万元(前年−2,670万元)——受取利息9,106万元(前年2,757万元)、定期預金/運用商品収益の増加によるもので、四半期報告書では個別に説明なし;④ 9M26その他収益+92.4%(1.37億元)——ソフトウェア増値税徴収即還付などの政府補助金が主で、成長率は売上を大きく上回るが、四半期報告書では説明なし;⑤ FY2025資産減損損失1,726万元——全て長期持分法投資の減損;⑥ FY2025短期借入金+616%——「廃止確認できない銀行引受手形の割引金額増加」によるものであり、実質的なクレジット拡大ではない;⑦ 9M26その他支払金+2,177%(2.45億元)——うち未払配当金2.36億元は2026年中間配当(10株あたり5.82元)の未支払分。
Q3単月売上6.01億元(+16.51%)、親会社帰属3.13億元(+18.59%)、非経常除外3.02億元(+20.83%)——売上成長率はQ1+10.53%、H1+15.84%から四半期ごとに回復;上位三季累計親会社帰属11.00億元(+21.69%)はインセンティブC等級(12.80億元)の86%を達成済み。先行指標は強い:契約負債1.51億元前期比+95.7%、棚卸資産の高水準増加はQ4(伝統的な繁閑期)での受注転化を示唆。2点の留保:第一に、Q3単月粗利益率は約70.8%(試算)と近年新安を更新し続けており、ソフト・ハード一体化による希釈が進行中;第二に、表観純利率58.6%への跳躍は主に受取利息(+230%)と税還付(その他収益+92.4%)による貢献——9M26親会社帰属利益増分の約半分がこの2項によるものであり、非経常除外ベースの成長率(+20.4%)と収入モメンタム(+16.1%)の整合性こそが核心。証券会社側:華泰(2026-08)は「買い」維持、目標株価121.61元;市場のQ3評価は「収益の質は堅実、バリュエーションは歴史的中低位」とされる。
1. ビジネスモデル概要:軽資産型の「産業ソフトウェア+インテリジェントハードウェア」——600社超のレーザー切断機メーカー向けに制御システム(ソフトウェア+ボード/バスハードウェア)を直販し、インテリジェント切断ヘッド、サーボ、溶接システムへ事業を拡張。収益は一回きりの設備同梱販売(サブスクリプション/経常収益の開示なし)だが、プロセスライブラリとオペレーションエコシステムが極めて高い顧客粘性と事実上の継続的なリピート購入をもたらしている。中低出力セグメントでのほぼ独占が強い価格決定力を与え、ハードウェア拡張は顧客単価を拡大させる一方で粗利益率を希釈している。
2. 利益のキャッシュコンテンツ検証:OCF/純利益はFY2023–25で1.18/1.08/0.99、FCF/純利益は約0.95–0.97——長期的に優秀で、帳簿上の利益はほぼ全額が自由裁量可能なキャッシュに転換されている。ただし、9M26のOCF/親会社帰属は0.77に低下し、税還付を除くと営業キャッシュの前年同期比はわずか約+1.8%と、本レポートが重点監視する限界的悪化シグナルである。通年で0.8以上に戻せない場合、「受注飽和」のナラティブは見直しが必要。経常利益については、経常調整後と親会社帰属の差は小さく(FY2025で10.27億元 vs 11.13億元、差約7.7%)、主な非経常項目は運用収益と政府補助金。逆算で見ると、9M26の利息+還付+公正価値評価等の合計は親会社帰属の約14%–21%(税後~税前ベース)を占め、57億元のキャッシュプールの利回りと還付政策への利益の依存度が上昇している。
3. 資本収益率:FY2025の加重平均ROEは19.26%(4年連続上昇、13.2%→19.3%)。ROIC推計は約17.2%、57億元の現金同等物を除くと営業資本収益率は約133%——8.5%–9.5%の株主資本コスト推計を大きく上回る真の堀(モート)であり、「疑似成長」ではない。
4. 設備投資の質:極めて軽い。FY2025のCapExは0.35億元≈減価償却0.39億元(比率0.9)。FY2024の比率3.35は研究開発・生産センター建設期によるもので、稼働後は低下。維持的設備投資の負担は無視でき、維持/成長の内訳が未開示でも判断に支障はない。
5. 堀と品質のレッドフラグ:堀=プロセスパラメータライブラリ+オペレーターの使用習慣+600社の顧客チャネル+高出力リアルタイムバス技術。レッドフラグ=OCF/親会社帰属の4期連続低下、在庫+61.3%と売上伸び率を大きく上回る、利息と還付の貢献度上昇、持分法投資の初の大型減損(1,726万元、割合は小さい)。
1. 言動一致度:実務的で成果を果たすタイプ。コミットメントと実績の対照:① 2022年インセンティブ計画の2025年評価——2022年比売上/純利益増加目標に対し、実績は売上+144.37%、純利益+129.76%で達成(帰属比率85%)。② 2024年インセンティブ計画の2025年評価——2023年比増加を約束し、実績は売上+56.04%、純利益+50.05%で達成(帰属比率80%)。③ FY2025配当予案(10株あたり19.28元配当+4株増資、配当性向50.04%)——2026年6月に実施済み。経営計画はいずれも定性的表現で定量的ガイダンスがなく、開示文化の弱点である。
2. 株主フレンドリー度:フレンドリー。直近3年間の中間配当含む配当性向は約67%(FY2023は66.99%、FY2025は67.32%)、FY2025ベースの配当利回りは約1.86%(直近12カ月実施ベースでは約1.36%)。2026年の中間配当でさらに2.36億元を実施(上半期親会社帰属の30%)。自社株買い消却の記録なし。2022年の第三者割当増資の純調達額は9.58億元、歴次の増資は1株当たり権益を希釈しない。判定:配当は手厚く、株主を裏切った記録なし。
3. リスクシグナル:① 2026-09-04、謝淼(Xie Miao)総経理の辞任(マーケティング責任者に転任)。実質的支配者である唐曄(Tang Ye、持ち株18.41%)が会長+総経理を兼任し、ガバナンスの集中度が上昇。会社は「意思決定と経営執行の効率的な連携」という戦略的配置と説明。② 財務担当重役の交代(証券事務代表の周志禹が就任)は円滑な引き継ぎ。③ 2024-06の売却禁止コミットメントが2025-06に期限切れ後、更新は確認されず。2022年/2024年の2回のプライシング転換(譲渡)は株価高位時に実施。不適切な債務保証、資金占用、重大訴訟はなし。
FY2025の主要事業・製品別(年報ベース):
| セグメント | 売上比率 | 粗利益率 | 前年比 | 一言でいう商業ロジック |
|---|---|---|---|---|
| 平面ソリューション | 59.7% | 81.55% | +14.94% | 中低出力中心の基盤事業、国内シェア約60%–70% |
| 管材ソリューション | 22.5% | 84.40% | +28.20% | 管材切断バスシステム、量価齐昇の成長エンジン |
| 三次元ソリューション | 3.0% | 82.65% | +73.73% | 3D五軸、ベースは小さいが成長率は高い |
| その他(インテリジェントハードウェア中心) | 14.9% | 52.64% | +83.12% | 切断ヘッド/センサー等、ソフト・ハード一体の担い手、粗利益率希釈の源 |
利益の柱:ソフトウェア系ソリューション(平面+管材+三次元)は約85%の主要事業売上から大部分の粗利益を生み出している——「比率×粗利益率」で推計すると、平面+管材の合計は粗利益の約9割を贡献する真の利益の柱。一方、「その他(インテリジェントハードウェア)」は最も成長が速いが粗利益率が最も低いセグメント。粗利益率構造の差(84.4% vs 52.6%、約32pp差)はビジネスの本質の違いに由来する:制御システムはソフトウェア(限界コストほぼゼロ)であり、切断ヘッドは精密光学ハードウェア(BOMコストが硬直的)——これが総合粗利益率が構造的に低下する理由であり、「粗利益率と引換えに売上規模と顧客粘性を獲得する」という戦略的選択でもある。トレンド警告:2026H1の平面ソリューション売上はわずか+4.39%(華泰の中間決算レビューベース)で、中核である中低出力基盤の成長は減速。Q3の全社成長率の回復は主に管材、インテリジェントハードウェア、「その他事業」(溶接含む)が牽引——2027年の成長構造における溶接/ハードウェアへの依存度が上昇する。海外売上は個別開示されていない(海外資産は総資産の0.07%のみ)が、会社のリサーチベースでは「製品輸出数量は全体販売数の約3分の1」で、国内機メーカーに伴って海外へ展開している。
会計レッドフラグ(証拠と深刻度付き):① 税制優遇への依存度が高い(中):FY2025の政府補助金(ソフトウェア増値税即徴即退中心)は1.22億元で親会社帰属の約11%を占め、9M26のその他収益は+92%と売上伸び率を大きく上回る。② 金融資産収益の比率上昇(中):57億元の現金同等物が運用化され、9M26の利息+投資+公正価値評価収益は親会社帰属の約14%(税後)~21%(税前)を占める。③ 在庫急増(中):インテリジェントハードウェア在庫量はFY2025で前年比+154.65%、9M26の在庫は年初比+61.3%である一方、FY2025の在庫評価損計上はわずか3.6万元とベースが極めて低く、Q4に集中計上されるテールリスクが存在。④ 持分法投資の減損(低):FY2025の長期株式投資減損は1,726万元で、総利益の約1.4%。
期間間の一貫性:① 総合粗利益率は80.71%→80.53%→77.92%→73.9%→70.8%(四半期)——経営陣の「インテリジェントハードウェア比率上昇」という説明と一致。② OCF/親会社帰属は1.18→1.08→0.99→0.77——会社は未説明(第3四半期報告の変動理由欄は「該当なし」)。③ 在庫増加率が売上を継続的に上回る——FY2025は備蓄のためと説明、2026年は未説明。④ 純利益率が2026年に58.6%へ跳躍——利息収入と還付によるもので、FY2025年報では一部説明があるが四半期報告は未説明。全体として虚偽売上や利益操作の形跡はない(売上債権/売上はわずか7.6%、売上現金化比率約99.9%)が、収益の質の「品位」は2026年に確かに希釈されており、キャッシュフローと在庫の乖離に対する会社の沈黙は開示上の弱点である。
1. 現在の市場データと倍率:現価格99.39元(2026-10-30終値)、時価総額403.5億元。PE(TTM) 30.83倍(TTM親会社帰属13.09億元)、経常調整後TTM約33.7倍、PB(LF) 6.22倍、FY2026EフォワードPE約29.9倍(自社構築13.5億元)、FY2027E約24.6倍(16.4億元)、PEG約1.4–1.5、FY2025ベース配当利回り約1.86%。履歴分位:PE(TTM)は直近5年で約2%、PBは約5%–8%(2026-10-29/30実算)——分位は参考のみ:ウィンドウの左端には2021–22年のバブル期(当時の動的PE54倍以上)が含まれ、低分位は主に「バブルからの距離」を測定している。同業比較(データ取得2026-10-29/30):
| 会社 | PE(TTM) | PB | FY2025粗利益率 | ROE | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 柏楚電子 | 30.8x | 6.22 | 77.9%(9M26 72.9%) | 19.3% | 純利益率50%超、純現金は時価総額の14% |
| 維宏股份 | 163.9x(歪み) | 4.53 | 53.9% | 10.7% | 9M26親会社帰属−84.7%、同セグメントの競合 |
| 雷賽智能 | 47.3x | 7.45 | 39.0% | 13.9% | 汎用モーションコントロール+ヒューマノイドロボットのストーリー |
| 鋭科激光 | 75.2x(サイクル回復) | 5.76 | 20.4% | 4.8% | 上流レーザー、分位は参考のみ |
| 大族激光 | 22.3x | 2.51 | 33.3% | 7.1% | 下流機メーカー、収益変動が大きい |
2. 市場が織り込む期待:営業価値(時価総額-純現金)は約346.5億元。逆DCF感応度分析(2028年末時点の退出、9%割引):退出PE30倍→インプライッド2025-28親会社帰属CAGR約12.5%;28倍→約14.9%;26倍→約17.8%;22倍→約24%;20倍→約27.8%。現実との対比:9M26親会社帰属+21.7%、経常調整後3年CAGR23.4%、売側コンセンサス21.6%–26.5%、インセンティブB基準CAGR20.5%。一言でいうと、倍率が維持されれば、現価格は会社がインセンティブC基準のやや上(+45%/3年)を達成することのみを要求しており、現実のモメンタムはB基準経路である。倍率が20–22倍へ回帰すれば、現価格は既にコンセンサス超えの成長を織り込んでいる——バリュエーション結論の勝負どころは退出倍率であり、単年度の利益ではない。
3. 三層価値(EPV):資産価値(フロア)=帳簿純資産約15.99元/株、うちハードキャッシュ約14.04元/株(軽資産ソフトウェア会社の再調達コストは無意味)。EPV(ゼロ成長)≈29.3元/株(FCFE約10.7億元、2.64元/株÷9%株主資本コスト、equityベース、純現金は別途加算せず)。成長オプション=現価格-EPV≈70元/株、現価格の約70.5%を占める(本レポート試算)。市場は高出力浸透、切断ヘッド同梱率、溶接と精密マイクロ加工、海外展開に約7割の対価を支払っている——この7割は純粋なストーリーではない:ROIC約17%(現金除く営業資本収益約133%)は9%割引率を大きく上回り、成長は内部留保キャッシュで自己資金調達可能、クオリティゲートは通過。しかし同時に、現価格の主要な支えが成長レイヤーであることを意味し、成長率が棄却された場合の下方スペースも同じくこのレイヤーが決定する。
4. 三シナリオとオッズ:
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 現価格比 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 0.28 | 67–83元 | −32.6%~−16.5% | 製造業設備投資の二次的な弱含み+粗利益率の失速下落:2026親会社帰属は+11%のみ、2028E親会社帰属約14.5億元(インセンティブC基準16.1億元を下回る)、退出22倍(アンカー:大族22.3倍+成長率減速でPEG≈1.1) |
| ベース | 0.55 | 106–126元 | +6.6%~+26.8% | コア切断CAGR約14%+溶接の予定通り0→1(2028年に5–6億元の売上貢献):2026/27/28親会社帰属13.5/16.4/19.2億元(≈インセンティブB基準のやや下方)。退出PE24–28倍(2028E)——自社の直近1年PE中央値36.4倍、直近5年中央値50.5倍、同業中央値61倍に対する大幅な割引、華泰の2026E36.2倍をアンカーとし、自社の現在倍率から独立 |
| 強気 | 0.17 | 148–178元 | +48.9%~+79.1% | 溶接量産化のランプモデル実現+インセンティブA基準:2028年業界約3.8万台×柏楚シェア約30%×1セット約10万元≈11.5億元売上、2028親会社帰属約23.5–24.5億元≈A基準(24.5億元)、退出30–32倍。注:強気レンジは既存の全売側目標株価(最高は華創192.78元・旧株本ベースで約137.7元に換算)を上回り、独立した上振れシナリオである |
自社の利益予測(実績照合アンカー):
| 期間 | 売上(億元) | 親会社帰属純利益(億元) | 主要な仮定 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 25.1–25.6 | 13.3–13.7 | Q4売上+10%~+18%(高ベース);粗利益率72–73%;インセンティブ償却0.23億元を含む |
| FY2027E | 29.2–30.6 | 16.0–16.8 | 溶接が2–3億元を贡献;償却ピーク1.01億元を吸収(成長率を約7pct押し下げ) |
| FY2028E | 33.8–36.4 | 18.8–19.9 | 溶接5–7億元(業界約3.8万台×シェア20%–25%×約10万元/セット);純利益率53%–55% |
三者比較:FY2026Eコンセンサス約13.6–13.7億元(民生13.61、華泰13.64、華創13.25) vs インセンティブ基準C12.80/B13.91/A15.58億元——本レポート予測はC~B基準の間に位置。FY2028Eベース19.2億元≈インセンティブB基準(19.5億元)、民生の20.0億元をやや下回る。
5. 結論:緩やかな過小評価。ベース公正価格106–126元、マージン・オブ・セーフティ約+6.6%(ベース下限ベース)、確率加重期待値約+13%。質と価格を分けて見ると:質(独占、キャッシュ、ROE)は一流であり、価格が同方向に有利なことは稀だが、マージン・オブ・セーフティの厚みは普通——現価格での購入で稼ぐのは「成長率の実現+倍率のさらなる圧縮回避」の金であり、ディープなミスプライシングの回復金ではない。粗利益率が68%を下回るか、通年の親会社帰属が12.80億元を割り込んだ場合、バリュエーション結論は直ちに見直しが必要。
1. 市場規模と需要の転換点チェーン。柏楚(バーチュー)が真に競争しているフィールドは、レーザー切断制御システムおよび関連ハードウェア(スマート切断ヘッド等)であり、レーザー装置の「脳+目」に相当する。最終市場:中国のレーザー切断装置市場は2024年で約368.5億元(+10.5%、中国レーザー産業発展報告の集計による引用)、2025年には400億元突破が見込まれる。レーザー装置業界全体は2024年で約897億元(世界シェア56.6%)。柏楚が位置する制御システムセグメント: 「制御システムは装置価値の約5%を占める」という業界試算(平安証券の仮定)によれば約19~20億元、スマート切断ヘッドを加えると同社の到達可能市場は約35~45億元(試算ベース、要検証)——同社のFY2025売上収益21.96億元は、制御システム単体の集計で見た上限に既に接近しており、成長には付属率の向上、溶接/精密加工という新領域、海外展開のリレーが不可欠である。過去の成長率:中国レーザー切断装置収益は2019~2024年のCAGR約7.5%、一方柏楚の同期間売上CAGRは約34%——シェア向上+高出力化+切断ヘッド付属の三重の追い風により、最終市場を継続的にアウトパフォームしてきた。構造的需要転換点チェーン(スマート溶接、売り手側試算ベース):外生的駆動要因=鉄骨構造/造船向け溶接工の不足(2022年の鉄骨構造生産量約1.01億トン、溶接工の年間需要約25万人、ティーチレス_Workstation 1セットで1.2~1.3人を代替)→業界出荷台数は2025年で約1.22万台(市場規模30億元超)→2030年に鉄骨構造向け8.2万台(本体市場規模約160億元)+造船向け2.11万台(約62億元)(華泰2025-08試算、単一ソース)→浸透率が約7.6%(1.22万台/ストック約16万台)から50%超へと上昇→柏楚は価値が最も高い「ビジョン+ソフトウェア」セグメントを確保、1セット価値約10万元で中低出力切断ボードの12倍超、2024年出荷約600セット、業界シェア約5%に相当。鉄構造向けスマート溶接制御システムのストック市場規模は各証券会社の試算で約107~200億元(華西107億/国投160億/華泰初期200億)、集計の乖離はほぼ2倍に達しており、使用時には事実ではなく仮定として扱う必要がある。
2. バリューチェーンと価値分配。上流:光ファイバーレーザー(Raycus(鋭科)、Maxphotonics(創鑫)、IPG。国産シェアは既にIPGを超過)は2021~23年の価格戦を経て粗利率はわずか約20%となり、中流に利ざやを譲渡。柏楚はソフトウェアを自社開発し標準部品を外注しており、上流に対する交渉環境は有利。中流:制御システム(ボード約0.7万元/セット、フォロワー約0.8万、バス約3.5万)+スマート切断ヘッドは、バリューチェーン全体で最も粗利率の高いセグメント(75~85%)。下流:600社超の装置メーカー(Bond(邦徳)、Han's Laser(大族)、Hongshan(宏山)、Benteng(奔騰)等、上位5社集中度(CR5)はわずか38.7%、集中度は低い)→最終用途は板金/鉄骨構造/造船/建設機械。粗利は「ソフトウェア+アルゴリズム」セグメントに集積:柏楚の粗利率は約74%~78%に対し、装置メーカーのHan's Laserは33.3%、レーザーメーカーのRaycusは20.4%——柏楚の上位5社顧客は売上のわずか21.5%を占めるのみで、分散した下流に対して強い価格決定力を持つ。切断ヘッド付属率の向上により「ソフトウェア販売」から「ソフト+ハード一体販売」へと拡大しており、1セット当たり価値は上昇するが、粗利率は構造的に低下する。
3. 需給と競争構造。需要側:レーザー切断による火炎/プラズマへの継続的代替+高出力化(2024年の国産万ワット級レーザー出荷2.1万台、+40%。2025年の40kW切断ヘッド販売台数は約3倍増、60kWは約10倍増)+パイプ材/三次元加工への浸透+輸出(2024年のレーザー切断装置輸出額約141億元。柏楚製品の輸出販売量は約3分の1、会社調査ベース)+設備更新政策。供給側:最終装置は数量増・単価減(2025年の高出力切断装置販売台数+30.5%に対し収益はわずか+4.3%、平均単価約−20%、中国報告ホール集計、日付要検証)。価格戦は装置本体とレーザーセグメントに留まっており、制御システムセグメントは「ソフトウェアは逼迫、ハードウェアは緩い」状態——中低出力では柏楚が圧倒的優位(会社発表で70%超、証券会社集計で約60%)、高出力では約40%で国内首位を維持し、独Beckhoff/PAを継続的に圧迫、最大の国産競合はLeadshine(維宏)である(粗利率約24ポイント低く、規模は約1/4)。参入障壁:長年蓄積されたプロセスパラメータデータベース+オペレーターの使用習慣/CAMエコシステムによるロックイン+600社のチャネル+高出力リアルタイムバス技術(柏楚が約5年でシェア10%から40%へ引き上げたこと自体が難易度の証明)。代替脅威:溶接/一体成型(Giga-casting)による一部切断需要の長期的な代替。短期的影響は限定的。
4. 景気循環と規制。業界のライフサイクルは成長期中後段に位置し(代替浸透の傾きは緩やかになっている)。2026年の景気局面は「底ばいからの回復+構造的分化」:2026年9月の製造業PMIは50.1と拡張圏に復帰、1~7月の工作機械業界の新規受注+14.5%、受注残高+16.6%(先行指標の回復)であるが、汎用設備への設備投資はわずか+1.4%(拡張型キャピタル spending は依然弱い)——柏楚にとっては「更新需要が下支え、拡張需要は弱い」という中立やや好意的な組合せ。政策:《工業分野設備更新推進実施方案》は2027年の工業設備投資を2023年比+25%以上、主要工程のNC化率75%超と要求し、2026年には2,000億元の超長期特別国債を設備更新支援に充てる。「ロボットによる人代替」プロジェクトはスマート溶接に政策的後押しを与えている。制御システムに対するネガティブな規制はない。
5. 同業他社比較。E6比較表を参照。核心的な違い:Leadshine(維宏)(同セグメントの第2極、低価格戦略、収益性は一桁劣る)。雷賽(Leadshine運動制御プラットフォーム、下流分散、粗利率39%、ヒューマノイドロボットに賭ける)。Raycus(鋭科)(上流レーザー、価格戦の生き残り)。Han's Laser(大族)(下流装置大手、資産重視、純利益率6%)。柏楚は5社の中で唯一「高シェア+高粗利+高ROE+ネットキャッシュ」を兼ね備える企業である。
6. 会社の業界ポジション:ニッチ独占型チャンピオン、シェアは上昇傾向。2024~25年の売上成長率(+23.3%/+26.5%)は最終装置業界(約+10.5%)を継続的にアウトパフォーム。参入障壁の三重の源泉——ソフトウェアのプロセスライブラリと使用エコシステム(スイッチングコスト)、ソフト+ハード一体によるポジショニングの高度化(1顧客当たり価値を数千元から数万元へ引き上げ)、分散した顧客チャネルネットワーク。シェア集計の注記:中低出力では会社自己申告約70%、証券会社集計約60%であり、第三者機関(GGII等)による独立集計は存在せず、両方の数値を併記して使用する。高出力の約40%も同様に会社/証券会社集計による。溶接セグメントの競争構造は切断とは異なる——Ka'nopu(卡諾普)等のロボット制御システムベンダーや十数社の本体メーカー/システムインテグレーターが同一市場で競合しており、柏楚は先行しているがシェアは定量化されていない(推定約5%)。切断セグメントでの独占を溶接セグメントに外挿してはならない。
総合評価:慎重な強気(信頼度0.55、12ヶ月)。質的評価と価格判断は分けて記述する——質:独占セグメント+キャッシュカウ+4年連続ROE上昇、A株では希少。価格:緩やかな割安感(ベースフェアバリュー106~126元、安全マージン約+6.6%、確率加重期待リターン約+13%)であるが、安全マージンの厚みは中程度であり、出口マルチプルの仮定に感応的である。戦略的には、現在価格は「下値は支えあり(ネットキャッシュ57億元+配当+インセンティブCランクのアンカー)、上値は検証待ち(考核ランクと溶接の実証)」という非対称な構造を示しており、保有者は継続保有を、非保有者はベース下限(約106元)以下での分割参加というフレームワークが適切である。株価がベース上限の126元近辺まで上昇した場合、安全マージンはほぼ消滅するため、高値掴みではなく再評価が必要である。
核心リスク:① 粗利率は4期連続低下(80.71%→70.8%)、68%の反証ラインまで約2.7ポイント——ソフト+ハード一体による希薄化と下流価格戦の波及が最大の単一変動要因である。② 2026年上期(9M26)の純利益増分の約半分が利息と税還付によるものであり、利益の「質」が希薄化している。③ コアとなる平面加工事業は2026年上期(2026H1)でわずか+4.39%であり、成長構造の新規事業への依存度が上昇している。④ TAM上限:会社の売上収益は既に制御システム単体の集計による市場規模の上限に接近している。⑤ 既存株主の64.37%が全流通+売却禁止誓約の期限到来かつ更新未了。
モニタリングポイント(今後6~12ヶ月):2026年11月/12月の中間配当実施と2026年12月14日のSTAR50(科創50)銘柄入れ替え → 2027年3月の業績速報(通期純利益 vs インセンティブCランク12.80億元/Bランク13.91億元) → 2027年4月の年次報告書(セグメント別粗利率、「その他事業」の成長率 vs 30%警戒ライン、溶接出荷集計、海外地域別収益、棚卸資産およびキャッシュフロー注記)。反証された場合のアクション:粗利率が2四半期連続<68%、通期純利益<12.80億元、その他事業成長率<30%、持ち分譲渡公告——いずれかが発生した場合、本レポートの結論は見直しが必要である。
本レポートは2026年10月30日までの公開情報に基づき作成された。価格アンカーは2026年10月30日の終値99.39元である。レポート内で「試算」「要検証」「単一ソース」と記載されたデータはいずれも監査を経ていない事実であり、引用の際には集計区分に注意すること。