| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 中性(等待两个确认节点) |
| 目标价区间 | 150-210 元(基准情景公允,中值 180 元) |
| 现价 | 164.97 元(2026-10-23 收盘,本报告冻结价格锚) |
| 安全边际 | 约 -9%(基准公允下限 150 元 vs 现价,系统统一口径实算) |
| 概率加权期望 | 约 211 元(较现价 +28%;熊 -35% / 基准 +9% / 牛 +168%,概率 30%/50%/20%) |
| 时间维度 | 6-12 个月 |
| 市值 / 总股本 | 约 786.6 亿元 / 4.76832 亿股(2026-10-20 工商变更后注册资本口径) |
佰维存储是国产独立存储模组第二头部(2025 年营收 113.02 亿元、+68.8%),以「外购颗粒+自研主控+自有封测」一体化模式经营,AI 眼镜端侧存储为其最强差异化卡位。2026H1 公司录得归母净利 71.66 亿元(+3273%)、毛利率 54.81%——这是史上最强存储涨价周期的顶部区利润,但其另一面是经营现金流 -62.61 亿元、存货 181.68 亿元(占总资产 54.5%)与净债务 133.5 亿元:账面暴利本质是低价库存×涨价价差的资本利得。股价已自 6 月末 507 元高点回撤 67% 至 164.97 元,市场按「2027 年盈利直接跌回中周期、无上半年残留」定价。我们的判断:现价处基准情景公允带(150-210 元)下半区,估值合理偏低但无下沿安全边际;赔率结构偏正(期望 +28%,牛案肥尾),方向取决于 2026-10-29 三季报环比与 2027 年 1 月首份 1Q27 合约价展望两个可证伪节点。评级中性——质地(周期暴利+高杠杆)与价格(已大幅回撤)分开看,现阶段不追空也不急于接刀。
单位价格处历史 100 分位(TLC 256GB 合约价 3Q26 约 134 美元 vs 3Q25 约 33 美元),无论价格顶部落在 2026Q4(摩根士丹利口径)还是 2027 年(伯恩斯坦/野村判断紧张持续至 2027、2028 年才正常化),「涨幅收敛+供给 2027H2-2028 释放」的方向已无争议,分歧仅在顶部精确时点。该论点为全文估值框架的时序基础。
测算逻辑:H2 扣非需 68.7-93.7 亿元(环比 H1 +3.5%-+41.2%),在 Q3/Q4 合约价续涨与 LTA 锁量下路径可见,但公司董秘在上证 e 互动(2026-10-14)确认「逐季采购、采购价有所提升、成本有所提高」——移动加权成本抬升将使 H2 毛利率自 54.81% 回落至约 45%-50%,利润环比动能衰减。786.6 亿元市值对 2026E 归母约 150 亿元仅 5.2 倍 PE——周期顶部低 PE 是典型陷阱,市场对周期股顶部利润从不按此定价,该口径不可作便宜证据。
需要平衡的两点:其一,存货增速(+130.9%)低于收入增速(+298.1%),年化存货/收入比实际由 0.70 降至约 0.58,备货强度未失控;其二,跌价准备当前处于转回通道(2025 年转回转销 1.80 亿元 > 计提 0.90 亿元,期末准备率仅约 1.2%)。但该结构的镜像风险同样成立:若合约价自高点回落 30%-50%(2019/2023 两轮实测 -35%~-60%),高价原材料(2026H1 末原材料约 88 亿元)将出现 14.5-54.5 亿元量级的减值弹性,且 LTA 锁价采购在下行期转为高价库存黏性与刚性付款义务——2023 年的亏损剧本将以约 7 倍的收入体量重演。该风险的时间窗口在 2027H2 及以后,当前 4Q26 合约价仍涨、无近端触发器。
必须坦承该论点的证据边界:+433.6% 的增速混合了低基数(2025H1 仅约 5.36 亿元)与存储涨价的价格贡献,公司未披露分季度与毛利率明细,也无全年指引;「中周期扣非 25-40 亿元」远超公司历史任何财年(最好年份 2025 年仅 7.85 亿元),其成立依赖行业规模结构性上台阶(全球存储市场 2023 年约 850 亿美元 → 2026E 约 5,500 亿美元,TrendForce)+ 端侧/企业级/车规占比提升——方向有多源支持,幅度未经证实,故置信度仅 0.50。若 AI 端侧收入连续两个季度环比转负,该假设即被证伪。
本报告对该业务的定性:26 亿元投后估值是弱参考而非独立市场锚;市场现价对封测第二曲线定价≈0 有其合理性——期权免费,但兑现前不构成价值支撑。观察点为 2026 年报是否首次单列封测收入或披露外部客户订单。
现价反解的隐含预期(按 20-25 倍)为 2027 年扣非 31-39 亿元——较我们基准情景的 40-58 亿元低约 20%-35%,方向上存在正向预期差;但现价高于基准公允下限 150 元约 10%(安全边际为负),赔率依赖概率分布(30%/50%/20%)而非确定性低估。判断:合理偏低,与中性评级匹配——价格已计入大部分周期回落预期,但「便宜到闭眼买」的论证不成立。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 35.9 | 66.95 | 113.02 | 155.75(+298.1%) |
| 归母净利润(亿元) | -6.24 | 1.61 | 8.53 | 71.66(+3273%) |
| 扣非归母净利润(亿元) | -6.42 | 0.67 | 7.85 | 66.33 |
| 毛利率 | 1.71% | 18.19% | 21.44% | 54.81% |
| 归母净利率 | -17.4% | 2.4% | 7.5% | 46.0% |
| 经营性现金流(亿元) | -19.66 | +5.32 | -19.65 | -62.61 |
| 自由现金流(亿元) | — | — | -34.86 | -67.40 |
| 货币资金+类现金(亿元,期末) | — | — | — | 41.36(2026-06-30) |
| 有息负债(亿元,期末) | — | — | 72.48 | 174.84(2026-06-30) |
| 资产负债率(期末) | 69.66% | 69.47% | 64.47% | 61.64% |
| 存货(亿元,期末) | 35.52 | 35.37 | 78.68 | 181.68 |
注:2026Q3 报告尚未披露(预约 2026-10-29);净债务/EBITDA 因周期顶部 EBITDA 失真仅列示于第八章压力测试。指标变化原因(YoY≥±20% 由公司解释):营收与净利暴增——公司归因「AI 算力爆发与存储行业进入高景气周期,产品价格持续上涨」(2026 半年报);存货 +130.89%——「开展战略性备货,库存储备充足」;经营现金流为负——「主要系经营性采购支出增加所致(战略采购)」;长期借款大增——「为扩建产能取得银行借款大幅度增加」;预付款项 1.55→20.94 亿元——「预付设备款及工程款增加所致」;2026H1 非经常性损益 5.33 亿元——「持有的交易性金融资产及其他非流动金融资产的公允价值变动」(含壁仞科技等持仓,公允价值变动 6.73 亿元)。
H1 营收 155.75 亿元同比 +298.1%,其中 Q2 单季营收 87.61 亿元(环比 +28.6%)、归母 42.67 亿元(环比 +47.2%)——量价齐升且盈利弹性大于收入弹性,低价库存红利是核心放大器。扣非净利率 42.6% 为上市以来极值(2023 年同期为深度亏损)。结构上 AI 新兴端侧收入 28.6 亿元(+433.6%、占 18.4%)首次成为可辨识的第二引擎;但 71.66 亿元归母中含 5.33 亿元非经常性损益(主要为壁仞等金融资产公允价值收益),扣非口径 66.33 亿元更真实。业绩落于公司 7 月自愿预告区间(70-75 亿元)内,管理层短窗口指引兑现良好;无卖方一致预期可对照超预期程度(覆盖样本 n=1)。B 面:H1 经营现金流 -62.61 亿元、存货较年初再增 103 亿元——利润全部沉淀为库存与产能,靠 127.2 亿元新增借款输血;Q3 单季环比方向与存货是否计提跌价,是 10-29 三季报的核心看点。
商业模式:存储模组+研发封测一体化——外购 NAND/DRAM 晶圆颗粒(三星/西数/铠侠等,前五供应商占采购 66.41%、最大单一 29.41%),经自研主控/固件与自有封测产能(惠州 SiP 叠 Die、东莞晶圆级封装)制成嵌入式存储/SSD/内存条销售。轻晶圆制造、重营运资金:收入不具经常性,产品价格完全随颗粒周期摆动,公司无自主提价权(毛利率 1.71%↔54.81% 的摆幅即证明);端侧 AI 定制与车规带来结构性溢价(经销商毛利率 26.17% > 直销 15.10%)。
盈利的现金含量(本报告核心警示):OCF/归母净利——FY2024 +3.3、FY2025 -2.3、2026H1 -0.87;FCF/净利 FY2025 -4.09、2026H1 -0.94。长期 OCF/净利 < 0.8 成立:账面利润大头沉淀为存货(181.68 亿元)而非现金,靠借款(2026H1 取得借款 127.2 亿元)与 H 股融资计划输血。与典型「应收堆积」不同,这是涨价周期主动备货的营运资金吞噬——但性质仍是利润未变现,周期反转时存货即反噬。经常性盈利检验:2026H1 归母 71.66 亿元 vs 扣非 66.33 亿元,5.33 亿元(7.4%)来自公允价值变动等一次性项目;反向口径亦须警惕——公司宣传口径「剔除股份支付后净利 11.07 亿元」(FY2025),SBC 2.54 亿元占归母 29.8%,年年存在的经常性费用被全数加回,属偏松口径。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 6.2%(< WACC 约 11.5%)——上一轮上行期资本回报为负贡献;2026H1 年化 ROE 78.7% 为周期顶读数不可外推。中周期 ROE 能否站上 12%-15%(本报告中枢假设 30 亿元/年末净资产 200-240 亿元)是估值成败的分水岭。资本开支质量:FY2025 CapEx 15.21 亿元 vs 折旧摊销 1.82 亿元(8.4 倍),2026-09 再启三期 45 亿元——全部为封测产能扩张期投入,维持性/增长性未拆分披露;产能爬坡与客户验证决定 2027 年后是「第二曲线」还是「折旧黑洞」。红旗:客户集中(前五 40.95%)、供应商高度集中(66.41%)、盈利-现金流背离、资本承诺远超内生现金流(H 股 IPO 推进中)。
言行一致度:部分兑现。①2026-07 半年度预告归母 70-75 亿元 → 实际 71.66 亿元,落于区间(兑现);②2026-08 回购预案 2-2.5 亿元 → 10-19 提前完成 2.5 亿元并注销(兑现),10-15 实控人再提议新一轮 2-2.5 亿元注销式回购;③晶圆级封测「2026 年底 5,000 片/月、2026 年底起贡献收入」——截至 2026-10 中旬仍处打样验证(待验证,爬坡风险);④对 Q3 订单、稼动率、业绩持续性等关键提问一律答复「请关注定期报告」,无前瞻指引文化。
股东友好度:边际改善、绝对量小。2023 年度不分红(亏损);2025 年度分红 1.0 亿元+回购 2.5 亿元(合计约占归母 29.3%);2026 年内已派现约 3 亿元+回购 2.5 亿元——对照 786.6 亿元市值年化股东回报约 0.6%-0.7%,信号意义大于财务意义。稀释面:2025 年定增 18.7 亿元、H 股 IPO 推进中(摊薄预期约 10% 量级)。
风险信号:董事/副总/核心技术人员王灿辞任(2026-10-20,核心技术人员 3→2 人);剩任核心技术人员之一邱宏浩 9-10 月清仓式减持 8.4 万股(153-217 元区间);国家大基金二期 2025-12 至 2026-05 三轮减持合计约 3.17%;芯成汉奇增资涉关联方共同投资+上市公司回购义务对赌。产业资本与内部人在 300-500 元区间系统性退出,与实控人两轮回购提议形成对峙——内部人行为对「中周期中枢抬升」叙事的背书有限。
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 嵌入式存储(eMMC/UFS/ePOP/LPDDR,含 AI 端侧) | 62.4% | 22.13% | +62.2% | 手机/AI 眼镜/穿戴预装,Meta/Google 等端侧 AI 放量 |
| PC 存储(SSD/内存条,自有+授权品牌) | 33.5% | 18.99% | +83.0% | 经销为主,企业级 SSD/RDIMM 放量中 |
| 工车规存储 | 2.5% | 27.51% | +241.2% | 车载导入 40 余家主机厂(毛利率同比 -11.9pp,导入期让利) |
| 先进封测服务 | 1.5% | 37.70% | +58.3% | 泰来代工+晶圆级封测(尚未量产收益) |
利润主力:嵌入式存储——按「占比×毛利率」贡献约 13.8pp 毛利(占公司毛利总额约 64%),而非营收增速最快的 PC 存储(贡献约 6.4pp)。毛利率差异(最高 37.70% vs 最低 18.99%,差 18.7pp):封测代工按加工费定价、周期敏感度低;PC 存储以颗粒贸易属性为主、同质化最强——议价权差异决定毛利结构。2026H1 更新:AI 端侧(并入嵌入式)28.6 亿元、占 18.4%,是毛利率跃升至 54.81% 的结构性成分之一(另一成分为低价库存价差)。
会计红旗:①存货跌价准备率 7.4%→2.4% 骤降(2025 年转回转销 1.80 亿元 > 计提 0.90 亿元,涨价周期压薄准备;价格反转时双向反噬)——中危;②SBC 剔除口径宣传业绩(占归母 29.8%)——中危;③关联方参与子公司融资+对赌回购义务(络绎佰辰认购上限 8,000 万元;解禁条件营收 ≥30 亿或净利 ≥2 亿,与现实相差两个数量级)——中危;④季末备货与预付款激增但缺乏量价拆分(预付款 1.55→20.94 亿元,涨价收益在售出时点集中确认、季度利润波动被放大)——低危。
跨期一致性:①综合毛利率 1.71%→18.19%→21.44%→54.81%,纯周期摆动无稳定中枢——与公司解释一致;②OCF 四期中三期为负(-19.66/+5.32/-19.65/-62.61 亿元)——公司解释「快速发展阶段战略采购」,一致;③存货占总资产 44.3%→56.1%→44.4%→50.7%→54.5%——一致;④应收账款 2025 年 +94.4% > 营收 +68.8%(账期客户占比上升)——一致;⑤2026H1 公允价值变动收益 6.73 亿元(上年同期 0.03 亿元)——公司解释为金融资产估值变动,属非经常性、已在扣非口径剔除。总体判断:未发现利润操纵型财技痕迹,核心风险是周期性会计(存货重估)而非跨期调节——但「利润=库存资本利得」的会计属性使报表对价格方向极度敏感。
当前市场数据(2026-10-23 收盘锚):股价 164.97 元、市值 786.6 亿元;PE(TTM) 9.52 倍(上市以来 2% 分位)、PE(扣非TTM) 10.92 倍、PB 6.18 倍(6% 分位)、PS(TTM) 3.43 倍。分位声明:PE 分位因周期顶部盈利不具代表性,仅作上下文、不作贵贱信号;PB 分位须与 ROE 同看——现价对应 2026 年末前瞻 PB 约 3.7 倍 vs 中周期 ROE 约 15%,处合理带。
三家 PE(TTM) 均处各自 1 年 2%-6% 分位——周期顶部全行业低 PE,横比与纵比结论一致:现价未按顶部暴利定价,但也未给周期回落后的资产质量(净债务 133.5 亿元)留足折让。
市场隐含预期(从现价反解的参考坐标,一致预期样本 n=1/3 不足以作锚):按 20-25 倍反解,现价隐含 2027 年扣非 31-39 亿元,即市场定价「2027 无高位残留、直接跌回中周期」。对照现实:4Q26 合约价仍环比 +15%-20%、原厂 2027 产能售罄、有效供给 2027H2-2028 释放——供给数学更支持「2027 先高后落」。摩根士丹利的反方证据(股价领先盈利顶 4-8 个月)则支持「现价折价是合理提前贴现」——两种读法都成立,这正是评级中性的原因。
三层价值(EPV):资产价值约 26.6 元/股(2026H1 末每股净资产,存货按账面);EPV 零增长约 55 元/股(中周期 FCFE 约 30 亿元:扣非 30 亿+折旧 5 亿-维持性资本开支 5 亿,股权成本 11.5%,equity 口径、净债务利息已含于盈利);增长/周期价值约 110 元,占现价约 67%——现价并非「市场只为零增长付费」,相反,约三分之二的价格依赖周期位置延续与结构增长兑现,这是本标的波动率(52 周区间 102.78-507 元)的价值层根源。
三情景与赔率(12 个月维度,公允区间 vs 现价 164.97 元):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 84-132 元(中值 108) | -35% | 2027 价格反转重演 2023:合约价 -50%+,存货减值 36-54 亿元,2028 扣非 -25~-45 亿元;谷底净资产 160-180 亿元 × PB 2.5-3.5 倍 |
| 基准 | 50% | 150-210 元(中值 180) | +9% | 2026 扣非 135-160 亿 → 2027 回落至 40-58 亿(H1 残留+H2 均值回归)→ 2028 中周期 25-35 亿;2027-28 均值 39.5 亿 × 20-28 倍 × 9% 折现 |
| 牛 | 20% | 340-544 元(中值 442) | +168% | 紧缺延续至 2027 末(原厂供给 2027H2-2028 释放+LTA 抬底),2027 扣非 120-160 亿 × 15-18 倍 × 10% 折现 |
基准倍数锚定依据:20-28 倍为 A 股周期半导体纪律带下沿区——同业现价隐含中周期约 30-41 倍(江波龙/德明利口径,但其净资产同样被 2026 顶部利润膨胀,已折让处理),科创板半导体中位数更高;锚独立于本公司现价倍数。熊案外部坐标:摩根士丹利(2026-10)「周期顶部看似最便宜也最危险」+ TrendForce 2027 NAND 供给超需求——两者给方向与时点,未给目标价;本报告熊案区间(84-132 元)低于全部卖方留档(最低 182.32 元),差异源于自建 PB×减值后净资产框架而非覆盖卖方,属有意保持独立性。期望值约 211 元(+28%)。
自家盈利预测(下次业绩对账锚):FY2026 营收 370-400 亿元、归母 140-168 亿元(H1 已实现 71.66 亿;Q3E 100-115 亿营收);FY2027 营收 320-370 亿元、归母 40-62 亿元。对照:卖方一致 FY2026E 归母约 148 亿元(n=1)、FY2027E 约 171 亿元(n=1,8 月高位设定的线性外推)——我们对 2027 年低约 60%-75%,这是与市场分歧的核心;管理层无定量指引(10-24 公告仅定性「价格显著上涨」)。
结论:合理偏低,基准公允 150-210 元,现价处带内下半区、较下限无安全边际(-9%)。质地(强周期+高杠杆+结构改善)与价格(已回撤 67%)分开评价:便宜的部分是 2026 年利润与 2027H1 残留,昂贵的部分是中周期 30 亿元中枢尚未被任何财年证实。H 股若按当前市况折价发行(约 10% 摊薄),基准带将下移约 10% 至 135-190 元——该风险未计入上表,属额外折让项。
行业空间。全球存储器市场 2023 年谷底约 850 亿美元(Gartner:DRAM 484 亿+NAND 362 亿)→ 2024 年约 1,700 亿美元(Yole)→ 2025 年 2,354 亿美元(+45.7%,TrendForce)→ 2026E 约 5,516 亿美元(TrendForce +134%;WSTS 春季口径 +250% 至 8,000 亿美元级,Gartner 称「增至三倍」——三家分歧极大,共识为翻倍以上)→ 2027E 约 8,427 亿美元(TrendForce,2025-2027 CAGR 89.2%)。本轮 2026-2027 增长以价格驱动为主("memflation"),bit 增长有限;HBM 自 2025 年 307.5 亿美元向 2029E 约 1,100 亿美元爬坡(Gartner)。第三方 DRAM 模组市场 2025 年约 212 亿美元(+59%,TrendForce);中国大陆为全球最大存储消费市场,国产模组三强(江波龙/佰维/德明利)2025 年合计营收约 448.6 亿元人民币。佰维 2025 年营收 113.02 亿元(+68.8%),约为江波龙的一半、与德明利同量级。
产业链与价值分配。上游颗粒原厂——极端寡头:NAND CR5 92.0%(三星 32.3%/海力士系 19.0%/铠侠 15.3%/美光 13.0%/闪迪 12.4%,长江存储 7.3% 列第六)、DRAM CR3 91.5%(海力士 33.2%/三星 32.6%/美光 25.7%,长鑫 5.8%;TrendForce 3Q25 营收口径)——议价权最强,紧缺时优先直供北美 CSP 并限供模组厂。中游模组+封测(佰维所处):第三方 DRAM 模组 CR5 77%、金士顿一家占 62%;零售 SSD 模组 CR5 由 59%(2022)升至 72%(2023)。下游:PC/手机 OEM 预装(惠普/联想/小米供应链,BGA SSD 过 Google 认证)、AI 眼镜(Meta/Google/阿里/小米/Rokid/雷鸟)、数据中心(企业级 SSD/RDIMM/CXL 导入头部 OEM 与互联网厂)、智能汽车(40 余家主机厂)。毛利分配规律:常态下毛利大头在原厂(本轮 HBM/eSSD 直销 CSP),模组厂常态毛利率 10%-20%、周期底部逼近现金成本(佰维 2023 年 1.71%)、周期顶部靠低价库存+零售提价获 50%+——超额利润本质是库存资本利得而非稳态壁垒。佰维以「自研主控+自有封测」把小型化溢价(ePOP 0.54mm 行业最薄方案之一)、车规/端侧定制溢价与代工收入内化,是对冲原厂挤压的机制性安排;对上游议价权弱(LTA 锁量、2Q26 起 LTA 出现价格上限条款——买方议价回归的早期信号)。
供需与竞争格局。需求侧:AI 数据中心 eSSD bit 需求 2026E +80%(TrendForce);AI 服务器出货 2025 年 234.9 万台(+39.1%)→ 2029E 470.7 万台(Gartner,CAGR 约 19%);CSP 资本开支 2026 年 +98%、2027 年再 +50% 至 >1.5 万亿美元,存储占 CSP capex 47%(2026)→68%(2027)(TrendForce)。供给侧:原厂产能结构性向 HBM/服务器 DRAM/eSSD 倾斜,NAND 有意义的扩产 2027 年末-2028 年才落地;海力士 M15X 追加 150 亿美元扩产、三星平泽 P4/P5、美光 2026-27 产能售罄;中国侧长江存储武汉三期 2026 年内投产(2027 年前 20→25 万片/月)、长鑫 27→30 万片/月。进入壁垒:颗粒层(百亿美元级资本开支+技术代际+设备管制);模组层(LTA 颗粒获取关系、主控/固件自研、先进封测工艺、下游认证周期、涨价周期的资金实力)。竞争威胁:原厂直供 CSP 挤压配额、长江存储 2Q26 NAND 出货跃居全球第三并下探 eSSD/模组环节、江波龙关联方专利连环诉讼(2025-09 起 4 案、2026-04 新增两案合计索赔 5,000 万元,单案金额有限但若禁售将伤供货)。
AI 存储需求拐点的量化链条(本报告判定为「真拐点、但模组厂吃到的份额有限」):驱动变量——CSP capex 2026 +98%/2027 +50%;单机用量——近线 HDD 交期由数周拉长至 52 周以上,QLC eSSD 替代冷数据(eSSD bit 需求 +80%);端侧——AI 眼镜 550 万台(2025)→ 5,870 万台(2029E,弗若斯特沙利文,约 10.7 倍),AI 手机 2029E 渗透 66%(Gartner);本公司份额——端侧已兑现(2026Q1 AI 端侧收入 11.75 亿元、+496%、占营收 17.2%,Meta/Google 链国产最强卡位),企业级已批量导入但份额未披露。关键限定:eSSD 主战场增量大部分被原厂 LTA 直供 CSP 消化,模组厂真正吃到的是端侧 AI+零售价格弹性+国产替代三块——因此「存储行业被 AI 重定级」为真,「佰维等同重定级」为部分真。
周期与监管。监管面:美国 2022-12 将长江存储列入实体清单、2024-12 HBM 对华禁售并扩容实体清单,2026 年国会推动进一步收紧——对国产链条结构性双刃(限制设备获取,同时把中国市场让渡给国产颗粒+模组,国产 DRAM/NAND 份额仍仅约 5%/<10%,替代空间大);工信部稳增长方案(2026 年服务器产业规模超 4,000 亿元)与「人工智能+」行动托底;国家发改委价格监测中心 2026-02 开始监测存储涨价向下游传导——若出现价格秩序干预为边际利空。周期阶段详见第八章。
同业对标:
| 公司 | 2025 营收 | 2026H1 营收增速 | 毛利率 | ROE | PE(TTM)/PB | 与佰维核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 佰维存储 | 113.0 亿 | +298% | 2025:21.4%→26H1:54.8% | 2025:21.7% | 9.52/6.18 | 研发封测一体化+AI 眼镜端侧最强卡位 |
| 江波龙 | 227.7 亿 | +136% | 2025:19.4%→26H1:58.9% | 2025:18.1% | 9.38/6.05 | 规模 2 倍、企业级+海外渠道(境外 71%)更强 |
| 德明利 | 107.9 亿 | +312% | 26Q1:57.4% | 2025:23.9% | 11.68/8.15 | 主控+消费渠道弹性最大、无晶圆级封测布局 |
公司定位:国产独立存储模组第二头部、AI 端侧细分全球领先卡位;份额趋势上升(2023 年零售 SSD 全球第 5、首进 TrendForce Top10 → 2025-26 借 AI 眼镜与企业级放量);护城河来源=封装小型化能力内化(叠 Die/晶圆级)+自研主控+LTA 采购关系,但本质仍是强周期资产——定价权属周期而非公司。
历史周期模板:①2016-2019 DRAM 超级周期(服务器+换机驱动,上行 8-9 个季度,2018Q4 见顶后下行约 5 个季度,2019 年存储收入约 -33%);②2019-2023 疫情周期(2021 峰值约 1,530-1,650 亿美元,2022-23 下行 6-7 个季度,2023 年 DRAM -38.5%/NAND -37.5%,原厂减产 25-30% 方见底);③2023-至今:2023Q3 谷底 → 2025H2 加速 → 2026 超级涨价(服务器 DRAM 合约 2026 年累计约 +270%、eSSD +235%),上行已 12+ 个季度、合约价累计涨幅数倍于前两轮,为有记录以来最强。
当前位置:绝对价格处历史 100 分位(TLC 256GB 合约 33→134 美元、DDR5 现货 6.84→约 47 美元),但环比动能逐季收敛——NAND 合约环比 2026Q1 +85-90% → Q2 +55-60% → Q3 +10-15% → Q4E +15-20%;LTA 价格上限条款自 2Q26 出现(买方议价回归早期信号)。综合判定:上行后段,价格水平顶部窗口 2026Q4-2027(机构分歧:大摩 4Q26 见顶 vs 伯恩斯坦/野村紧张至 2027-2028),距上轮谷底约 3 年。
供给响应:三大原厂 2026-27 产能被 LTA 售罄;SK 海力士 M15X/龙仁、三星 P4 提速/P5(2028)、美光产能售罄、长江存储三期(2026 年内)、长鑫扩至 30 万片/月——有效供给集中 2027H2-2028 释放,TrendForce 判断 2027 年 NAND 供给增速将超需求。供给反超时点即周期见顶时点:2027H2 是风险窗口开启的基准假设。
穿越周期盈利:正常化(中周期)扣非 25-40 亿元(中枢 30 亿元、EPS 6.29 元;构建方法见估值章——行业规模已 6 倍于 2023 年,历史分年均值不可用,但中枢未经公司任何财年证实);正常化 P/E 取 20-28 倍纪律带,对应价格 126-189 元(现价 164.97 元位于带内上沿附近);±5 倍敏感性:20 倍 126 元(-24%)/ 25 倍 157 元(-5%)/ 30 倍 189 元(+15%)——结论对正常化倍数高度敏感,胜负手即在此。谷底参照:2023 年扣非 -6.42 亿元(毛利率 1.71%),本轮 2028 谷底按新体量测算亏损 -25~-45 亿元(含存货减值 36-54 亿元)。当前 P/E(TTM 9.5 倍)属典型「峰值低 P/E」区——严禁以当前远期市盈率作唯一锚,本报告全部估值以 PB-ROE+正常化盈利双锚。资产价值底:2026H1 每股净资产 26.6 元,2026 年利润落袋后年末约 42 元——为熊案 PB 定价的地板参照。
下行压力测试:合约价 -30%(回到约 2 倍于 2025 年水平)→ 稳态毛利率约 35%、2027 归母 20-45 亿元(尚可盈利);合约价 -50% → 毛利率约 9.6%+存货减值 36-54 亿元、2028 单年亏损 20-45 亿元——利润自 2026H1 的 71.66 亿元量级全额回吐。谷底流动性:类现金 41.4 亿元 vs 短期有息债务 76.9 亿元(覆盖 0.54 倍),LTA 年均逾百亿元刚性付款——依赖 H 股融资/授信滚动(已两次调整综合授信、频繁为子公司担保);谷底 EBITDA 趋零时净债务/EBITDA 发散,利息覆盖自 >20 倍降至 <3 倍。盈利谷底年份对齐:价格谷底 2023=盈利谷底 2023(无时滞);本轮价格顶预计 2026Q4-2027、盈利顶 2026-2027H1、盈利谷底对应 2028-2029。
管理层周期纪律:先逆后顺——2023-10 周期底部立项晶圆级封测一二期 30.9 亿元(逆周期,加分);2026-09 景气高位再签三期 45 亿元+存货战略备货 181.68 亿元(顺周期,需扣分观察);对冲面为高位回购注销(2026 年 2.5 亿元完成+新一轮 2-2.5 亿元提议)。综合判定:周期纪律中性偏积极,资本配置成败系于 2027-2028 封测爬坡兑现。
评级:中性(neutral),置信度 0.50,时间维度 6-12 个月。 佰维存储的画像:一门没有定价权的强周期生意(毛利率 1.71%↔54.81% 摆幅),叠加一个真实但未经证实的结构升级故事(AI 端侧+企业级+晶圆级封测),以 181.68 亿元存货与 133.5 亿元净债务押注涨价周期的延续。现价 164.97 元已自高点回撤 67%,处基准公允带(150-210 元)下半区:市场按「2027 直接跌回中周期」定价,供给时间表支持 2027H1 残留——赔率偏正(期望约 +28%、牛案肥尾 +168%),但下沿无安全边际(-9%)、熊案 -35% 的烈度真实。策略:不追空(周期顶部做空优质弹性标的的赔率已不对称),亦不急于接刀;现价持有者可持有并以 150 元下沿作纪律线,增量资金等待两个节点确认——10-29 三季报(Q3 环比与存货)与 2027-01 的 1Q27 合约价展望。若 Q3 归母落于 47-53 亿元且现金流收窄,或 1Q27 合约价环比仍 +5-10%,基准情景上修、评级有条件上调至审慎看多;反之 1Q27 环比转负则确认周期顶,下修至审慎看空。
主要风险:①存储合约价 2027 年反转(概率最高、冲击最大——存货减值+毛利率回摆+估值双击);②H 股 IPO 折价发行摊薄或再度失效(流动性闭环断裂);③长江存储下探模组环节+原厂直供挤压;④专利诉讼禁售尾部风险;⑤美国出口管制扩大化。
(跟踪条件与失效规则的机器可读清单见 watchlist,此处不重复。)