レーティング:慎重な強気 | 目標株価:30〜34香港ドル(ベースシナリオのフェアバリューレンジ)| 現株価:26.80香港ドル(2026-10-23終値) | 安全マージン:約 +11.9%(ベースフェアバリュー下限30香港ドルに対して)| 投資期間:12〜18カ月
小米は「メモリースーパーサイクルによる利益圧迫」と「自動車第二の成長曲線の量産拡大」という二つのサイクルのズレの只中にある:2026H1 調整後純利益122.9億元(前年同期比 -42.8%)、Q2 スマホ粗利率は8.5%に低下、営業キャッシュフローはほぼゼロ;しかし自動車は1〜9月累計納車約28.6万台、澎程(Pengcheng)増程車(EREV)初販売月の予約ロックが7万台超え、純現金約1,800億元(1株あたり約8.2香港ドル、時価総額の約31%)に加え継続的な自社株買いが下値を保護している。本レポートのリバースバリュエーション分析では、現株価は「コア事業の正常化後 NOPAT を12〜14倍 + 自動車+AIオプションは新興EVメーカー1社分の時価総額に相当」という悲観的な組み合わせで織り込まれており、ベースシナリオのフェアバリューは30〜34香港ドル(中枢32.6、現株価比 +21.6%)、緩やかな過小評価と判断(ディープバリューではない)。慎重な強気の主な制約:メモリー値上げが2027年まで続く可能性は低くない(バンク・オブ・アメリカは2026-09に2027〜28年 DRAM平均価格予想を8〜12%引き上げ済み)、年間55万台の納車目標は未達の公算が大きく、かつ空売り比率約28〜33%、共同創業者の売却計画が懸念材料として残る——回復には11-24のQ3決算による利益底の確認と、Q4の自動車月間納車4.5万台の安定という二つの検証が必要。
エビデンス基盤:本判断は主に開示済み財務諸表と公表業界データに基づく(レーティングエビデンスB級、ヘッジ検証後の有効エビデンスC級)、価格アンカーは2026-10-23終値の確定的な終値。
市場レジーム(regime):逆風(headwind)——グローバルスマホ業界の2026年出荷は -16.7%見込み(IDC、史上最大の減少幅)、メモリーコスト面の打撃は2026〜2027年にわたる;中国新エネルギー車(NEV)普及率はすでに60%を超え、成長の中枢は低下。
今後6〜12カ月の最重要変化:「利益の大幅な下方シフト」(2026H1調整後純利益 -42.8%)から「下落幅の縮小、2027年の回復」への移行。先行確認ポイント:①メモリー契約価格の前月比上昇幅が一桁台に縮小(現在Q3は約 +13〜18%);②自動車Q4月間平均納車4.5万台の安定。
最重要の株価ドライバー:メモリーコストサイクル → スマホ×AIoT粗利率(グループ最大の利益変動要因)、次いで自動車納車数とセグメント粗利率、売り手側の利益下方修正サイクルの終了有無。
実証可能な期待乖離:現株価が織り込むのは、コア事業の正常化後 NOPAT 12〜14倍、自動車+AI+成長オプション合計約480〜1,000億元(中央値約740億元、小鵬汽車の現在の時価総額とほぼ同等)——一方、小米自動車セグメントは1〜9月にすでに約28.6万台を納車、Q2セグメント粗利率19.2%は全新興EVメーカーを上回る。この期待乖離の性質は「条件付き」:メモリー高価格が2027年通年で続く場合(バンク・オブ・アメリカのシナリオ)、現株価は過小評価ではなく妥当な価格付けである。
検証触媒と反証条件:検証——2026-11-24 Q3決算(スマホ粗利率 ≥8.5%、調整後純利益の着地)、月次自動車納車数(≥4.2万台が強いシグナル)、メモリー契約価格の転換点;反証——スマホ粗利率 <7.5%、自動車納車が2カ月連続 <3.8万台、セグメント粗利率 <18%、2027年ガイダンス ≤50万台。
主要エビデンス:
バリュエーション判断の方法論的限界を明示すべき:リバースバリュエーションは「正常化利益」のベース選択に高度に敏感である——FY2025調整後純利益391.7億元を正常化ベースとすれば、同一の手法でコア事業の暗黙倍率はわずか約8〜9倍となる;本レポートは約257億元の正常化 NOPAT を採用(可逆的なメモリー打撃をFY2025粗利率水準に還元する測定アプローチ)、「市場の価格付けは保守的」という結論は成立するが、幅には不確実性がある。ベースシナリオのフェアバリュー30〜34香港ドル = FY2027E調整後純利益345億元 × 15.5倍(過去5年の自社 PER 中央値24倍の約65%、利益回復期のディスカウントを反映;同業のTranssion 23倍/BYD 25倍でクロスチェック)+ 純現金1,800億元。市場が12〜13倍しか付けない場合、フェアバリューは約27〜29香港ドルに低下(現株価比 +1%〜+8%)、ディスカウントはほぼ消滅する——倍率仮定が本論点の勝敗を分ける。
主要エビデンス:
市場で流布している二つの言説を修正する必要がある:第一に、9月の約4.0万台は2026年内の単月最高であり、歴史上の最高ではない——2025年9月にはすでに41,948台(乗用車市場情報連合会ベース)を納車、2025年12月には単月5万台超え、2026年9月は前年同月比約 -4.6%;成長モメンタムは実際にギアダウンしている(Q3単四半期納車約10万台、前年同期比ほぼ横ばいからマイナス転換)。第二に、生産能力は2027年の制約ではない——北京一・二期は2025年に稼働済み、三期と武漢工場も2026年に相次いで稼働、2026年年央の設計能力はすでに約60〜63万台/年に達し、通年41〜43万台の納車に対する稼働率はわずか約69%;ボトルネックは需要と受注転換にある。年間55万台の目標は1〜9月時点で約52%の達成に留まり、Q4に達成するには月間平均約8.8万台が必要(非現実的)、通年は41〜43万台見込み(前年比 +1%〜+5%)。ベースシナリオでは2027年納車55〜68万台、セグメント営業利益は損益分岐点付近(-10〜+30億元)、実現の前提は澎程の予約ロックの円滑な受注転換と、大型7人乗りSUV第二弾(12月発表窗口予定)が EREV の手法を再現すること;外部の保守的な調査では澎程の2027年納車はわずか約19万台との見方もあり、需要面での見解の乖離は顕著である。
主要エビデンス:
事実レベルでは議論の余地がない:スマホ粗利率は4年連続で低下(FY2023 14.6% → FY2024 12.6% → FY2025 10.9% → 2026Q2 8.5%)、原因は一貫(コア部品の値上がり)。小米のヘッジ手段は構造の高度化と値上げ——Q2 スマホ ASP は1,351元(+25.9%)で過去最高、中国大陸における3,000元超モデルの比率は32.1%(+4.5pp)、2026年以降グローバルなスマホ小売価格は約20%上昇(Counterpoint 2026-10-12)。しかしヘッジは不完全:会社の通年出荷目標は度重なる修正(1.7億→1.35億→0.95億→1.1億台、界面新聞 2026-07-21)、増分は主にローエンド機型による——ローエンド機のメモリー BOM 比率は30%超で、量産拡大は必然的に ASP 構造を希釈する。ベースシナリオは2027年のメモリー上昇幅が一桁台に縮小すると仮定(TrendForceベースでQ3の前月比上昇幅がすでに13〜18%に縮小していることが先行指標)、しかしこれはバンク・オブ・アメリカ/ドイツ銀行の最新の高価格シナリオと真の乖離がある——メモリー高価格が2027年通年で続けば、FY2027E調整後純利益はベア相場レンジの約240億元に落ち、現株価は妥当な価格付けとなる。
主要エビデンス:
買い戻しの範囲には明確化が必要:200億香港ドルの新計画は2026-05-26にようやく採択されたもので、「年内累計約127億」には1〜5月の旧計画が含まれる;新計画発効後、8月中旬から10月下旬にかけての執行はわずか約10億香港ドル(10/21、10/22の単日はそれぞれ約0.5億、1.05億)、ペースは上半期(日平均約0.71億)に比べて明らかに減速——残枠は現在のペースでは7カ月以上を要する。純現金の1株あたり価値は約8.2香港ドル(時価総額の約31%)、これはフロアであって即時に分配可能な価値ではない:レッドチップ構造の下で会社は上場以来一度も配当を出しておらず、かつ2026H1のキャッシュフロー悪化(棚卸資産の原材料が年初比 +88.8%の戦略的備蓄453億元、自動車の設備投資)、2027年12月には8.55億米ドルの転換社債が現金償還となる公算が大きい(転換価格36.74香港ドルは現株価を大幅に上回る)。下値保護は実在するが、1:1で全額織り込むべきではない。
主要エビデンス:
調整後純利益(Non-IFRS)ベースは投資公正価値変動を除外しており、小米をトラッキングする正しい利益アンカーである;ただし株式報酬(2026H1約23.2億元、帰属純利益の約16%)を全額加算する点は業界で一般的だがやや緩いベースであることに注意。インターネットサービスは真の安定した利益の基盤:売上比率はわずか8.3%でありながら、76.8%の粗利率でグループ粗利の約3割を稼ぐ——しかしその単四半期約69億元の粗利規模は、単独でグループのバリュエーションを支えるには不十分であり、成長は依然としてハードウェアエコシステムの量に依存する。(注:中間決算で開示された「32.1%」は海外インターネットサービス売上比率であり、本稿で試算した粗利比率と数値は近いが、あくまでベースが異なるものであり、引用時にそれぞれ注記済み。)
(財務諸表通貨:人民元;株価および1株あたり指標:香港ドル)
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 2,709.7 | 3,659.1 | 4,572.9 | 2,080.6 | 1,089.2 |
| 前年同期比 | -3.2% | +35.0% | +25.0% | -8.4% | -6.1% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 174.8 | 236.6 | 416.4 | 141.9 | 94.6 |
| 調整後純利益(Non-IFRS、億元) | 192.7 | 272.3 | 391.7 | 122.9 | 62.2 |
| 調整後純利益前年同期比 | +126.3% | +41.3% | +43.8% | -42.8% | -42.6% |
| 経常純利益(投資公正価値除く、本レポート試算) | — | 248.4 | 298.2 | 82.3 | — |
| 粗利率 | 21.2% | 20.9% | 22.3% | — | 19.8% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 413.0 | 393.0 | 341.4 | 20.5 | — |
| フリーキャッシュフロー(OCF−設備投資、本レポート試算) | — | 288.2 | 159.9 | -48.4 | — |
| 現金リザーブ(会社ベース、期末億元) | 1,363 | 1,751 | 2,326 | 2,193 | 2,193 |
| 有利子負債(期末億元) | — | 306.0 | 361.2 | 392.8 | 392.8 |
注:貸借対照表のストック項目はいずれも各期間の最新貸借対照表期末数(2026列は2026-06-30)。FY2023のフリーキャッシュフローと有利子負債は、当該年度の決算公告が比較可能なベースで開示していないため空欄;2026H1の全体粗利率は個別に検証していないため、2026Q2の会社開示値19.8%のみを記載。小米は純現金企業であり、純負債/EBITDA 指標は適用不可のため記載しない。
指標変化の理由(前年同期比 ±20%以上の項目、いずれも会社の公式説明を付記):
2026Q2売上収益1,089.2億元(前年同期比 -6.1%、前期比 +9.9%)、調整後純利益62.2億元(前年同期比 -42.6%、前期比 +2.4%);親会社帰属純利益94.6億元(前年同期比 -20.5%)——帰属純利益の下落幅が調整後より小さいのは、Q2の投資公正価値収益の寄与が大きいため。売上面のレジリエンスはすべて構造に由来:スマホ出荷数 -26.5%だが ASP は +25.9%の1,351元(過去最高)、売上はわずか -10%;自動車納車 +28.2%だが ASP -9.6%、セグメント売上 +12.3%。利益面の圧力はすべてコストに由来:メモリー等コア部品の値上がりにより3つのハードウェアセグメント粗利率がそろって低下(スマホ 8.5% / IoT 20.1% / 自動車 19.2%)、グループ粗利率19.8%(前年同期比 -2.7pp)。セグメント営業レベルでは、自動車およびAI等の新規事業はQ2に営業損失26億元(2025年通年では営業利益 +9億元を計上、再び赤字転落の主因はAI/研究開発投資の拡大と Ultra 車型比率の低下)。キャッシュフローは今期最も目を引く項目:H1営業キャッシュフロー20.5億元(-92.7%)、FCF は約 -48.4億元で初のマイナス転落。
経営陣の見解(Q2決算発表、2026-08-18):メモリー等コア部品コストの大幅上昇に業界競争の激化が重なり、会社は製品構造と価格設定を自主的に最適化し出荷ペースを調整;盧偉氷(ルー・ウェイビン)は「スマホ業界の最も困難な時期は過ぎた」と表明(新京報 2026-08-18)——この判断はQ3データによる検証待ち。Q3の業界データは一部公表済み:小米Q3出荷3,070万台(IDC、前年同期比30%超減)は、Q3の売上と利益が前期比で実質的な改善は困難であることを意味し、市場の焦点は成長率ではなく粗利率が8.5%を維持できるか(すなわち「利益底」の確認)にある。
ビジネスモデルの概要:シャオミ(Xiaomi)は「ハードウェアブランド+エコシステム運営」の複合プラットフォームである。スマートフォン(FY2025 売上構成比 40.8%、粗利益率 10.9%)が量を担い、IoT(26.9%、23.1%)がエコシステムを拡大し、インターネットサービス(8.2%、76.5%)が利益を稼ぎ、スマート電気自動車(EV)(23.2%、24.3%)が重資産拡張における第二の成長曲線である。収入はハードウェア販売が主体で、経常収益の比率は低い(インターネットサービスは約 8% のみ)が、インターネットの粗利益はグループ全体の約 3 割を占めており、実際の収益構造は収入構造よりも「ソフト」である。
収益のキャッシュコンテンツ検証:OCF/親会社帰属純利益は 4 期連続で低下——2.36(FY2023)→ 1.66(FY2024)→ 0.82(FY2025)→ 0.14(2026H1);FCF/親会社帰属純利益は 1.22(FY2024)→ 0.38(FY2025)→ -0.34(2026H1)。長期的には FY2023〜2024 のキャッシュ転換は優秀だったが、FY2025 に 0.8 の臨界値を下回り、2026H1 には帳簿上の利益がほぼキャッシュに転換されていない——主因はメモリの戦略的備蓄(原材料 +88.8%)と自動車の資本支出であり、「主体的な在庫積み増し+拡張投資」型であって「売掛金の滞留・貸倒」型の悪化ではないが、その方向性には警戒が必要である。経常収益の検証:FY2025 の親会社帰属純利益 416.4 億元のうち 118.2 億元(28.4%)は投資公正価値評価益であり、2026H1 にはこの比率が 42% に上昇——除けば経常収益は FY2025 約 298 億元、2026H1 約 82 億元。親会社帰属ベースは投資収益により大きく膨らんでおり、トラッキングには必ず調整後ベースを用いるべきである。Non-GAAP の緩急の逆検証:調整後ベースは SBC(ストック・ベースド・コミpensaction)を全額加算しており(2026H1 約 23.2 億元、親会社帰属の 16.4%、比率は上昇傾向)、これは業界で一般的だがやや緩いベースであり、「調整後純利益 − SBC」の保守的なベースでは 2026H1 はわずか約 100 億元である。
資本収益率:FY2025 ROIC 約 13.3%(本レポートの試算:営業利益 479 億元 ×(1−16.3% 実効税率)÷(純資産 2,663 億元+借入金 361 億元))——約 2,000 億元の現金同等資産が ROIC を大きく押し下げている;FY2025 調整後 ROE は約 14.5%。8% の警戒ラインは上回るが、15% の強いモートラインのシグナルには達しておらず、「ハードウェアの低粗利+高いキャッシュ滞留」というビジネス特性と整合的である。
資本支出の質:FY2024/FY2025/2026H1 の資本支出は 104.8/181.6/69.0 億元で、減価償却費の 1.66/2.07/1.38 倍——増分は自動車の生産能力(FY2025 自動車セグメント 120.2 億元)と工場建設に集中しており、成長投資に属する。維持投資/成長投資の内訳は未開示であり、維持投資の水準は確定できない。自動車の生産能力はすでに需要を上回っており(設計能力 約 60〜63 万台/年 vs 2026 年の予想納車 41〜43 万台、稼働率約 69%)、今後は資本支出の強度が低下する見込みである。
レッドフラグシグナル:①収益の非営業投資収益への依存度が高い(親会社帰属の 28〜42%);②売掛金の増加率と収入の方向が乖離(+29.7% vs -8.4%、会社は未説明);③棚卸資産評価引当金が 2026H1 に前年同期比 +40.8%(44.6 億元)となる一方で収入は減少——いずれも中程度の深刻度で追跡可能なシグナルであり、確定した財務テクニックの証拠には至っていない。
言動一致度:部分的に達成。確認可能な 3 組の「公約−達成」対照:①FY2024 業績発表で「2025 年に 35 万台の納車へ全力で邁進」と公約 → 実際は 411,082 台(117% の超過達成);②FY2025 業績発表で「2026 年に 55 万台の納車へ全力」と公約 → 1〜9 月時点で約 52% のみ達成、機関投資家間では 45 万台への下方修正が伝わる(新浪財経 2026-10-01)、初めて目標未達に直面;③「今後 5 年間で累計研究開発 2,000 億元超」(年平均 ≥400 億元 vs FY2025 の 331 億元)→ 2026H1 の研究開発費 181.9 億元(+25.6%)で方向性は達成途上。総評:製品と納車面での実行力は強いが、目標設定はやや積極的すぎ、2026 年の自動車目標は不達成の可能性が高く、初めてガイダンスの信頼性を損なうことになる。
株主への友愛度:中立やや慎重。上場以来配当を一度も実施していない(2026 年中間報告で中間配当を実施しないと明示);自社株買いは年々拡大し、かつ消却型——15 億香港ドル(FY2023)→ 37 億(FY2024)→ 63 億(FY2025)→ 2026 年内にすでに約 127 億(2026-05-26 開始の新計画上限 200 億);ただし 2020 年 12 月(23.70 香港ドル)と 2025 年 3 月(53.25 香港ドル)の 2 回の高値での増資により合計 18 億株を新規発行、約 426 億香港ドルを調達(直近は約 3.1% の希薄化)——「安値で買い戻し、高値で資金調達」という組み合わせは長期株主にとって中立ややプラス(買い戻し額はすでに増資額を上回る)だが、高値での増資選好には留意が必要。
リスクシグナル:2026-08 に共同会社秘書および授権代表の交代(ガバナンス上の定例変更);副会長のリン・ビン(林斌)が 2025 年 12 月に 20 億米ドル(約 156 億香港ドル)、期間 4 年の保有株売却計画を発表(報道によれば 2026 年末から執行、レイ・ジュン(雷軍)による同期間の 1 億香港ドルの買い増しと併存);業績発表で重大な関連取引の異常は確認されず。
| セグメント | 売上構成比(FY2025→2026Q2) | 粗利益率(FY2025→2026Q2) | 前年同期比(2026H1) | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| スマートフォン | 40.8% → 38.7% | 10.9% → 8.5% | -10.0% | 量でエコシステムの入口を確保し、構造高度化(ASP +25.9%)でコストを相殺、粗利は最も薄い |
| IoT と生活消費財 | 26.9% → 28.7% | 23.1% → 20.1% | -21.2% | 国内の補助金縮小が中国大陸を圧迫し、海外の高成長が相殺、大型家電が第 2 の IoT エンジン |
| インターネットサービス | 8.2% → 8.3% | 76.5% → 76.8% | +1.9% | 広告主体のドル箱、7.67 億 MAU のトラフィック収益化 |
| スマート EV および AI 等新規事業 | 23.2% → 22.9% | 24.3% → 19.2% | +12.3% | 量産拡大+高級車種が粗利を押し上げるが、2026 年にセグメント営業損失へ逆戻り |
利益の主力判別:「売上構成比 × 粗利益率」から試算すると、2026Q2 の粗利貢献は——インターネットサービス約 32%、スマホ約 17%、IoT 約 27%、自動車等新規事業約 22%。インターネットサービスは 8.3% の収入で約 3 割の粗利を稼ぎ、当期の利益の主力である;自動車セグメントの粗利益率は 2 番手だが、営業レベルでは依然として赤字(Q2 で -26 億元)であり、その価値は収入の成長性と将来の黒字転換にある。粗利益率構造の差は約 68pp(76.8% vs 8.5%)に及び、その根源はビジネスの性質の違いにある:インターネットはトラフィックの収益化(限界費用ほぼゼロ)、スマホは組立製造(BOM 比率が高く、メモリ寡占企業に対する価格決定力を持たない)——連結財諸表の低粗利益率が、内部の収益構造改善(高粗利事業の比率が緩やかに上昇)を覆い隠している。
会計上のレッドフラグ(深刻度順、いずれも中程度/低):
期間跨ぎの一貫性(4 項目の検証):
結論:今回抽出した FY2023〜2026H1 の財務諸表に基づき、確定した財務テクニックの痕跡は発見されなかったが、売掛金・棚卸資産評価損・補助金収入の 3 つのシグナルは四半期ごとの追跡が必要;2026H1 のキャッシュフローと帳簿利益の乖離は拡張と備蓄によるものであり、まだ質の悪化には発展しておらず、その転換点は 2027 年年次報告での OCF 回復の検証である。
現在の市場データ(2026-10-23 終値):株価 26.80 香港ドル、時価総額 6,913 億香港ドル = 5,879 億人民元(レート 1 香港ドル = 0.8504 人民元、2026-10-25)。確定性倍率(本レポートが 5 年分の日足と過去の実績利益に基づき実算、2026-10-24):PER(TTM 親会社帰属)18.2 倍(過去 5 年 22% 分位);PER(静的 FY2025 調整後)15.0 倍(過去 5 年 25% 分位);PBR 2.23 倍(過去 5 年 45% 分位、過去 1 年 18% 分位)。収益はまさに下降局面にあり、PER 分位の機械的な低さは参考に過ぎない;PBR 分位の方が信頼できる——調整後 ROE 約 14.5% は損なわれておらず、PBR 2.23 倍は中位やや下。本レポートの試算:PER(TTM 調整後)19.6 倍(TTM 調整後純利益 299.5 億元);EV/EBITDA(TTM)約 10.4 倍(概算、D&A は推定値);フォワード PER——本レポートの FY2026E 調整後純利益 240 億元ベースで約 24.5 倍、FY2027E 345 億元ベースで約 17.0 倍。
同業比較(各々の市場・通貨を注記):
| 会社 | 時価総額 | PER(TTM) | PBR | 成長率/収益 | シャオミとの核心的な違い |
|---|---|---|---|---|---|
| 小米集団-W | 6,913 億香港ドル | 18.2 倍(親会社帰属)/19.6 倍(調整後) | 2.23 倍 | 2026H1 調整後純利益 -42.8% | スマホ×AIoT×車×インターネットの複合体 |
| アップル(AAPL) | — | 約 39.6 倍 | — | FY2025 収入 +6.4% | サービス粗利 75%+完全内製チップ、高級化の天井の参照先 |
| サムスン電子(005930.KS) | — | 約 6.9 倍(サイクル頂点) | — | 2026 年営業利益が爆発 | メモリ危機の最大の受益者、シャオミと鏡像関係 |
| トランスション・ホールディングス(688036.SH) | — | 23.3 倍 | 3.46 倍 | 2025 親会社帰属 5 割超減 | 同じくメモリの被災地、価格帯がより低くより脆弱 |
| BYD(002594.SZ) | — | 25.2 倍 | 3.09 倍 | 2025 親会社帰属 -19.0% | EV 製造の規模のベンチマーク(シャオミの 11 倍) |
| Liオート(2015.HK) | 873 億香港ドル | 赤字 | 1.16 倍 | 2025 収入 -22.3% | シャオミ YU7 に打撃を受けた対照群 |
| XPeng(9868.HK) | 711 億香港ドル | 赤字 | 2.29 倍 | 2025 収入 +87.7% | 純電動の規模が最も近い直接の競合 |
市場がすでに織り込んでいる期待:逆算分解(純現金 1,800 億元を差し引いた EV は約 4,079 億元):市場はコア事業(スマホ×AIoT+インターネット)の正常化 NOPAT 約 257 億元にわずか 12〜14 倍を付けており(自社の 5 年 PER 中央値 24 倍の 5〜6 折)、残差は自動車+AI+成長オプションに約 480〜1,000 億元(中央値約 740 億元、XPeng の時価総額に相当)。一言でまとめると:現在の株価はシャオミに対し「2027 年にスマホ粗利益率が FY2025 水準に戻らないこと+自動車は新興勢の下限で評価すること」を要求している——現実には ASP と納車の構造的改善が継続しているが、メモリコストの経路により、この期待の乖離は確定的ではなく条件付きのものである。 強調すべきは:10 月の株価はすでに 52 週安値(約 21.4 香港ドル)から 20% 超反発しており、シティグループ(2026-09-24)はすでに「出荷データと Q3 業績」を次の触媒として公表している——楽観的な期待には一部先走りが存在する。
三層価値(EPV):資産価値のフロアは約 12.4 香港ドル/株(純現金 8.21 + 長期投資ポートフォリオを帳簿価額 919.6 億元×100% で計上し 4.19 香港ドル;ポートフォリオを 25% ディスカウントすればフロアは約 11.4 香港ドル);ゼロ成長 EPV は約 18.12 香港ドル/株(正常化 FCFF 約 240 億元/年:2026Q2 のセグメント実質粗利水準、可逆的なメモリショックのみ FY2025 粗利益率に復元、税率 22%、コア D&A から維持資本支出を控除;割引率 11%)、レンジは 15.4〜20.6 香港ドル;成長オプションの残差は約 8.68 香港ドル(現価格の 32.4%)。現価格の約 67.6% はゼロ成長価値に支えられ、約 32.4% が成長オプション——収益下降局面の成長企業に対して、この構造は市場が支払う成長期待が誇張されていないことを意味するが、同時に現価格の安全マージンは主に「既存の資産と現有事業」に由来し「ストーリー」には由来しないことを示している。
三シナリオとオッズ(12〜18 ヵ月のスパン):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ(香港ドル) | 現価格比の中央値 | 勝敗を分ける要因 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 34% | 19.5-22.5(中央 21.3) | -27%〜-16%(中央 -20.5%) | メモリ高価格が 2027 年まで継続(BofA の経路):FY2027E 調整後約 240 億元 × 12 倍 + 純現金;自動車は 55〜60 万台で止まり赤字が縮小せず |
| ベース | 44% | 30-34(中央 32.6) | +12%〜+27%(中央 +21.6%) | 2027 年のメモリ値上がりが一桁に収束、スマホ粗利益率が 10.5-11% に回復;自動車 2026 年約 44 万台/2027 年約 55〜68 万台、セグメント損益分岐点付近;FY2027E 約 345 億元 × 15.5 倍 + 純現金 |
| ブル | 22% | 41-46(中央 44.6) | +53%〜+72%(中央 +66.4%) | メモリが 2027H2 に前倒しで下落+値上げが円滑に転嫁、スマホ粗利益率が 12% 超に回復;自動車 2027 年約 78 万台かつセグメント純利益率 4-5%;AI 収益化が加速;FY2027E 約 420 億元 × 19 倍 + 純現金 |
確率加重期待値は約 30.79 香港ドル(現価格比約 +14.9%、レンジ中点加重ベース);安全マージン =(ベースシナリオ公正価値下限 30 − 現価格 26.80)/ 現価格 ≈ +11.9%。現価格は分布のやや下側に位置し(ベア中央値より -20.5%、ベース中央値より +21.6%)、オッズは下方保護重視の攻撃構造である。ベア中央値の 21.3 香港ドルは 52 週安値の 21.42 香港ドルとほぼ一致——ベアシナリオは仮想的なテールではなく、市場が直近 2 ヵ月で実際に取引した領域であり、これは下方シナリオのアンカーであると同時に、現価格の「割安」の一部がこのシナリオの実質的なプライシングであることを示している。
自社の利益予測(実績照合アンカー):
| 期間 | 売上高(億元) | 調整後純利益(億元) | 主要ドライバーの前提 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 4,050-4,175(中央値 4,112、約 -10%) | 225-255(中央値 240、約 -39%) | スマホ出荷 1.27〜1.31 億台(-23%)× ASP +20〜26%、粗利益率 8-9%;IoT 960〜1,000 億元(-19〜-22%);インターネット 378〜390 億元(+1〜4%);自動車納車 41〜43 万台×ASP 約 23 万元、四半期営業損失 20〜28 億元;研究開発約 400 億元 |
| FY2027E | 4,700-5,000(中央値 4,900、約 +19%) | 310-380(中央値 345、約 +44%) | メモリ値上がりが収束、スマホ粗利益率が 9.5-11% に回復、出荷 +8〜12%;自動車納車 55〜68 万台、セグメント営業利益 -10〜+30 億元;研究開発約 420 億元 |
対照:売方コンセンサス(2026-05 時点、Q2 業績発表前で十分に下方修正されていない)による 2026/2027 年調整後純利益は約 340/449 億元——本レポートの予測はそれぞれ約 30%/23% 低い;UBS は 2026-09-22 に 2027/2028 年をそれぞれ 4%/8% 下方修正(目標株価 32.2→30.4 香港ドル)、方向性は本レポートと一致。経営陣ガイダンスとの対照:自動車 55 万台目標は下期月産平均 18.2 万台を含意するが(Q2 実績 10.4 万台)、本レポートは通年 41〜43 万台、ガイダンスを 22〜25% 下回ると判断。
バリュエーション結論:緩やかな割安(undervalued)。質と価格を分けて見る——質:スマホの高級化と自動車粗利益率(19〜24%)はすべての新興 EV 企業を上回り、純現金 1,800 億元、自社株買いの拡大、「人×車×家」エコシステムは損なわれていない;価格:コア事業 12〜14 倍+自動車が新興 EV 企業 1 社分の時価総額に相当する組み合わせはやや保守的。ベースシナリオの公正価値 30〜34 香港ドルが目標株価レンジ;SOTP によるクロスチェックは 31〜37 香港ドル(コア 14〜16×NOPAT + 自動車黒字転換後利益 25〜30 倍 + 純現金 + 投資ポートフォリオ 75% 評価)、メインのバリュエーション手法と一致。大幅割安と判定しない理由:メモリ経路の見解の相違は実在し(BofA/DB vs TrendForce の収束兆候)、利益下方修正サイクルの終了は未確認、需給面(空売り比率約 28〜33% + 売却計画)の圧力が残っている。
1. 業界の市場規模。シャオミは同時に3つの市場に身を置いている:①世界スマートフォン市場——2025年出荷12.6億台(IDC、+1.9%)、中国2.85億台(-0.6%);2026年はメモリ危機によりIDCが出荷-16.7%・約10億台と予測(史上最大の年間減少幅)、ただし市場価値(ASP×数量)は逆に+6.3%の約6,130億米ドルへ——量減価増が2026年の携帯電話業界の基本形であり、IDCは回復を2028年以前と見ていない;②中国新エネルギー車——2025年生産・販売1,662.6万/1,649万台(+29%/+28.2%、中国汽車工業協会)、浸透率が初めて50%を突破、2026年1-9月の浸透率53.6%、9月単月61.6%、ただし自動車総販売台数は-4.5%——浸透率は依然として上昇中だが、総量は縮小;③コンシューマー向けAIoT/ウェアラブル——2026Q1世界ウェアラブル1.457億台(+4.3%);スマートグラスは爆発期(2025年世界+42.5%、AIグラス2026E約1,304万本、IDC)、ただしシャオミの当カテゴリーにおけるシェアは約5%、収益規模は約13億元(グループ全体の<0.3%)で、財務的意味での成長エンジンにはまだ至っていない。
需要のターニングポイント検証:AIの波はシャオミにとって諸刃の剣であり、現時点では純マイナス——第一に、AIサーバーがメモリ生産能力を圧迫し、携帯電話業界がコスト面の逆風を受けている(NAND/DRAM価格は前年比+300%超、2026年出荷-16.7%)。「AI買い替え需要」はシャオミに対して定量化可能な正の量・価の転換点をもたらしていない:GenAIスマホの浸透率は2025年36%→2027E 52%(Counterpoint)だが、業界ASP +27.6%はAI機能のプレミアムではなくコスト主導であり、シャオミ自身のASPは2025年-0.8%(1,128.7元);第二に、AIグラスは新端末として爆発期に入ったが、シャオミのシェアと収益規模が小さすぎる。結論:実証可能な正の構造的需要の転換点はなく、バリュエーション・フレームワークは「周期的衝撃+同社の第二曲線」で扱い、AIストーリーにはプレミアムを付与しない。
2. バリューチェーンと価値分配。携帯電話チェーン:チップ設計(粗利率40-50%)と先端プロセスの受託製造(TSMC約55-62%)が最大の利益プールを握り、メモリ(Samsung/SKハイニックス/Micronの寡占)は2026年に300%超の値上げとなりBOMの最大の変動要因、Android端末メーカー(シャオミのスマホ粗利率10.9%)は上流への交渉力が弱く、バリューチェーンで最も薄い位置にいる——Appleの製品粗利率36.8%(完全自社開発チップ+エコシステムプレミアム)と対比すると、この差こそがシャオミの高級化の余地であり天井でもある。自動車チェーン:電池(CATL 2026Q3粗利率20.7%)が強く、シャオミは自社工場建設+モーター・大型ダイキャストの自社開発による垂直統合度が多くの新興勢より高く、自動車セグメント粗利率19-24%は理想汽車(18.7%)や小鵬(18.9%)を上回り、20万元以上帯で業界平均(業界利益率は約3.2%まで低下)を上回る価値を確保している。インターネットサービス:自社トラフィック(7.67億MAU)を収益化し、粗利はグループ内に留まる。
3. 需給と競争環境。スマホ:世界CR5約68.3%(2025年、IDC:Apple 19.7%/Samsung 19.2%/シャオミ13.1%)、2026Q3には約74.5%へ上昇——シェアはメモリを自給するApple/Samsungへ加速的に集中し、シャオミのシェアは13.1%→12.0%(ローエンドを意図的に縮小して粗利を確保);中国市場ではHuaweiの復活による圧迫が最も厳しい。新エネルギー車:BYDが460万台で圧倒的首位(4年連続世界一)、新興勢は激しく分化(2025年、理想汽車-22.3% vs 小鵬+125.9%)——シャオミは2025年に41.1万台を納車(+200.4%)し新興勢の第一グループに位置し、中国新エネルギーシェアは約3.2%;価格競争は2026年2月の『自動車業界価格行為コンプライアンスガイド』と60日間の支払サイト強規制により抑制され、「内巻き反対」の下で悪性値下げは一時停止したものの競争の激しさは減じていない。参入障壁:スマホはスケール調達+グローバルチャネル+IoTエコシステム;自動車は完成車資格+数百億元級の工場+自動運転データ。代替の脅威:スマホの買い替え先送りと中古機への流出;AIグラスが長期的に軽量ユースケースを奪う可能性(現時点の規模では脅威に至らない)。
4. 景気循環と規制。スマホはコストショック型の下落局面(需要サイクルとは異なる):先行指標はDRAM/NAND契約価の前期比上昇率(Q3約+13-18%、収束しつつあるがまだマイナス転化なし)、ローエンド機種の出荷(100米ドル未満帯で2026Q2約-60%)、メモリメーカーの設備投資と新増産能力の投入。新エネルギー車は成長中期以降:浸透率が60%を突破した後は増速が自然に減速し、先行指標は月次浸透率、完成車メーカーの支払サイト履行状況、新車投入サイクル。規制の重要変数:①自動車購入税の2026-2027年半減徴収(1台あたり減税上限1.5万元、段階縮小)、下取り補助基準の引き下げ(NEVは新車価格の8%、上限1.5万元)——2026年の政策レバレッジの逓減はIoT(国庫補助縮小で収益-19.2%)と自動車共通の需要逆風;②スマートコネクテッド車への強規制:OTA届出制、運転支援機能の宣伝厳格化管理(2025年4月の工業・情報化部の規範化により、シャオミは「自動運転」を「運転支援」に改称;2026年8月の39.04万台リコールは11社・400万台超の業界一斉リコールの一環);③スマホ・スマートグラスの国庫補助対象への追加は増分的な追い風;④シャオミに対する重大な独占禁止事件:未確認。
5. 同社の業界内ポジション:スマホは世界第3位(2025年13.1%、IDC出荷ベース)——会社側の年報と第三者調査機関の数値の差異に注意:会社は中国大陸部の3,000元以上の比率が過去最高、海外新小売店舗が640店超を強調する一方、IDCは2026Q3のシェアが12.0%へ後退したと示しており、両者の指標(ハイエンド構成 vs 総量シェア)は併存し方向が異なるため、本レポートは並列で提示する。自動車は新興勢の第一グループ(2025年の納車台数は小鵬に次ぐ、SU7は中国20万元以上セダン販売台数1位を連続獲得、YU7は7か月連続で大型SUV販売首位——会社年報ベース);2026年の勢いは減速(9月前年比-4.6%)したが、増程式(レンジエンド)モデル「澎程」が20-27万元の新市場を切り拓く。IoTは世界最大級のコンシューマー向けIoTプラットフォーム(接続デバイス10.79億台、+19.3%、5台以上保有ユーザー2,270万人、+23.6%;エアコン出荷850万台超)。参入障壁:人×車×家の全エコシステムによるクロスセルと乗り換えコスト、効率モデル(新小売)、垂直統合による自社開発の漸進(玄戒SoCの3チップ、スーパーモーター、大型ダイキャスト)。弱点:メモリコストへの高い感応度(Samsungと鏡像関係)、スマホ粗利率の薄さ、自動車が位置する20万元以上BEVセグメントで競争の激しさが減じていないこと。
シャオミの投資ロジックは本質的に2組の「量×価×利」変数によって駆動されており、汎用的な財務フレームワークではこれらの勝負どころを見落としやすい:
スマホ:出荷台数 × ASP × 粗利率
| 期間 | 出荷(百万台) | ASP(元) | 粗利率 |
|---|---|---|---|
| FY2023 | 145.6 | 1,081.7 | 14.6% |
| FY2024 | 168.5 | 1,138.2 | 12.6% |
| FY2025 | 165.2 | 1,128.7 | 10.9% |
| 2026Q2(四半期) | 31.2(-26.5%) | 1,351.0(+25.9%、過去最高) | 8.5% |
数量の急落(Q2 -26.5%、Q3約-30%)と価格の跳躍(ASP +25.9%)が同時に発生——これは「ローエンドを削り、ハイエンドを守る」意図的な縮小である:中国大陸部の3,000元以上比率は32.1%(+4.5pp、過去最高)。しかし粗利率は依然としてメモリコストにより8.5%まで圧迫されている:値上げのスピードがBOM上昇のスピードに追いつかない。これは受動的な構造アップグレードであって価格決定力ではない。2026年通年の出荷は0.95-1.1億台と予測(会社目標は数回の修正を経た)、ASPは高水準を維持——「量減・価増・利圧迫」の組み合わせは、メモリ契約価の前期比マイナス転化が確認されて初めて「量安定・価増・利回復」へと転換する。
自動車:納車台数 × ASP × 1台あたり粗利 × 稼働率
| 期間 | 納車(万台) | ASP(万元/台) | セグメント粗利率 | 1台あたり粗利(本レポート推計) |
|---|---|---|---|---|
| FY2024 | 13.69 | 23.45 | 18.5% | 約4.3万元 |
| FY2025 | 41.11 | 25.12 | 24.3% | 約6.1万元 |
| 2026H1 | 18.51 | 約23.5 | 19.7%(Q1 20.1/Q2 19.2) | Q2 約4.6万元 |
Q2の1台あたり粗利は約4.6万元(セグメント粗利47.9億元÷104,199台)——業界平均を上回るものの、セグメントの研究開発とAI投資をカバーするには依然不十分(Q2セグメント営業損失26億元、四半期費用は約74億元と推含)。ASPと粗利率の同時低下という混合比効果:SU7 Ultraの構成比低下(ASPと粗利率を引き下げ)+澎程の低価格車種の投入(N70 Pro 20.99万元から)が引き続きASPを希釈し、Q4は「増量(澎程の量産立ち上がり)による規模の固定費希釈で値下がりを相殺できるか」に注目。稼働率:設計能力は約60-63万台/年 vs 2026年予測納車41-43万台(稼働率約69%)——過剰設備は2027年の成長に大きな新規設備投資が不要であることを意味する一方、減価償却費の圧力も意味し、稼働率が10pp上昇するごとに約5-6万台の増分納車に対応する固定費の希釈効果がある。
インターネット:MAU × ARPU:世界MAU 7.665億(+4.8%)、中国大陸部1.977億(+7.0%);海外収益比率32.1%(+8.4%)は広告収益成長の新エンジン。ビジネスモデル上、これは唯一の「経常的」セグメントであり、その安定性(粗利率は四半期連続で76-77%)がグループ収益の安定装置となっている。
投資結論:慎重な強気、信頼度0.58、時間軸12-18か月。 現在価格26.80香港ドルはベースケースの公正価値30-34香港ドルに対して約12-27%の割引、確率加重期待値は約+14.9%、安全余裕は約+11.9%;下値は純現金(1株あたり約8.2香港ドル、時価総額の31%)、資産フロア(約12.4香港ドル)と自社株買いが支え、ベアケースの中心(21.3香港ドル)は市場で直近に実際に取引された52週安値圏に相当——リスク・リターン構造は下値保護を伴う攻めの形。信頼度が高くない理由:メモリコストの見通しには実在する売り手側の見解の相違がある(米銀/独銀の高価格シナリオ vs TrendForceの収束兆候)、利益下方修正サイクルの終了が未確認、売り手側目標株価の乖離幅が極めて大きい(20.5-47.5香港ドル)。
戦略上の含意:現水準では一括の大型買いより分割でのポジション構築が適し、買い増しのトリガーはQ3決算による「スマホ粗利率≥8.5%の利益底」の確認と、Q4月次納車の4.5万台以上の定着である。メモリ契約価の前期比上昇率が一桁台に収束することが確認されて初めて、ベースシナリオの回復経路(30-34香港ドル)が完全に開く。
リスク要因(各論点の反証条件を参照):①メモリ高価格が2027年通年で継続——FY2027Eが約240億元に落ち、バリュエーションがベアケースへ切替;②自動車粗利率が18%割れして損失拡大、2027年ガイダンスが≤50万台;③キャッシュフロー:2四半期連続で営業CFがマイナス、または自社株買いが月8億香港ドルを下回る(支えの減衰);④453億元の高価格原材料の、メモリ価格下落局面での減損(23-45億元規模の打撃);⑤インドの35.4億元制限資金に関する判決リスク(引当金未計上);⑥需給面:空売り比率27-33%の高水準、共同創業者による20億米ドルの売却計画が2026年末から実行期間に入る。
モニタリングリスト:月次自動車納車台数(毎月1-7日)、メモリ契約価(TrendForce/CFM月次)、2026-11-24のQ3決算(スマホ粗利率、自動車セグメント、営業CFの3つの検証ポイント)、2026-12の新フラッグシップおよび大型7人乗りSUVの発表、翌日開示書類における自社株買いのペース、2027-03の年報における2027年納車ガイダンス。
本レポートのデータは2026-10-25時点;価格アンカーは2026-10-23終値26.80香港ドル;財務データは会社決算発表(人民元)に準拠、為替レートは1香港ドル=0.8504人民元(2026-10-25)。本レポートは投資助言を構成するものではない。