評級:中性(Neutral) | 目標價:26.1–30.8 元(基準情境公平區間,中樞 28.4 元)| 現價:28.19 元(2026-10-23 收盤) | 安全邊際:約 -7%(基準公平下限低於現價,無實質安全邊際)| 時間維度:12 個月 | 市值 1,783 億元(總股本 63.25 億股)
伊利股份是成熟存量行業中的份額收割者與原奶週期反轉的最大受益者,但當前價格已基本反映這一組合邏輯:中性。2026 年上半年公司一次性認列 24.61 億元減值(澳優商譽 15.47 億+存貨 9.08 億),歸母淨利年減 -20.0%,但剔除減值後的營運口徑約 82 億元、年增 +7% 左右,主業並未惡化;原奶價格 2026 年 7 月年增轉正、結束 53 個月連跌,下半年噴粉損失收斂與促銷費用投入收縮的利潤率彈性正在路上。現價對應 2025 年度實發股息率 4.90%(承諾底線 4.33%)、靜態本益比 15.4 倍(近 10 年 6% 分位),疊加 10-20 億元註銷式庫藏股執行中,底部支撐紮實。但機率加權公平價值約 27.2 元較現價低約 3.6%,賠率一般——這是一檔「紅利底倉+原奶週期選擇權」,而非錯殺標的:重估需要 10 月 30 日三季報確認減值收斂與費用率改善的右側訊號,追高的性價比不足;關鍵制約是奶價上行對 2027 年毛利率的雙面刃效應、澳優資產組二次減值風險與出生人口下行對嬰配粉的持續壓抑。
性質:紅利價值+週期反轉早期。證據等級 B(核心財務數均為公告級核實,但「核心營業利潤」為推估口徑、澳優減值測試假設與實際營運脫節等三處引用瑕疵使敘事層不能按 A 級採信)。
未來 12 個月最重要的三個變化(均有官方數據或公告支撐):
首要股價驅動:奶價回升與費用收縮的淨效應(毛銷差方向),其次是三季報減值是否收斂,第三是液態乳收入增速能否站穩。
預期差:賣方一致預期(30 家)在半年報減值後 90 天內下修 -17.3% 至 2026E 歸母約 101.5 億元,目標價中位 33.0 元(較現價 +17.1%);現價反解顯示市場對經營業務(市值 1,783 億減淨現金約 219 億)按隱含永續增速約 +1.1% 定價,而公司 2026 年營運計畫利潤總額 136 億元(+4.7%)、上半年核心營業口徑 +7% 左右——預期偏低但不極端。本報告 2026E 歸母預測 102-110 億元略高於一致預期,認為賣方下修略有過度,但差距不足以構成強預期差。
驗證與證偽節點:2026-10-30 三季報(單季減值 <2 億=出清確認;>5 億=證偽)、農業農村部週度奶價、月度庫藏股執行進度公告、2027-04 年報(配息方案與 2027 指引)。下行保護來自股息與淨現金(每股類現金-有息負債淨額約 3.46 元);上行彈性依賴多頭情境(奶價上行期費率收縮+結構升級加速,+26%)兌現。
2026H1 公司認列資產減值 24.61 億元,其中對澳優資產組商譽減值 15.47 億元、存貨跌價 9.08 億元,歸母淨利年減 -20.02% 的降幅全部由此一次性非現金項目拖累。商譽帳面值降至 6.33 億元(占淨資產 1.2%),2023 年末這一比例曾達 9.6%——併購包袱在報表層面基本卸下。
兩點保留必須明示。其一,減值測試假設與澳優實際營運脫節:管理層採用的預測參數為收入增速 +5.05%~+7.16%、毛利率 37.53%~43.36%,而澳優 2026H1 實際收入 -18.6%、毛利率從 41.9% 降至 16.4%、淨虧約 7 億元;澳優資產組帳面 95.28 億元對可收回金額 69.14 億元,本次減值後剩餘約 63 億元非商譽資產在年報重測時仍可能繼續認列。公司帳上「未確認遞延所得稅資產的可抵扣虧損」17.56 億元且較期初不降反增,說明管理層自己也不認為這些虧損能在可預見期間被盈利消化。其二,136 億元利潤總額計畫的進度錯覺:上半年完成 53.8% 看似正常,但 2025 年同期占比為 63.7%,兌現計畫需要下半年利潤總額 62.86 億元、年增 +33.2%;30 家賣方一致預期 2026E 歸母 101.5 億元,隱含下半年歸母僅與 2025 年下半年(43.65 億元)持平——市場實質並未按 136 億元計畫定價。本報告 2026E 歸母預測 102-110 億元:既承認 2025Q4 利潤總額基數極低(單季 11.14 億元)帶來的修復空間,也不押注 +33% 的下半年增速。
農業農村部監測:10 主產省生鮮乳均價 2026 年 7 月年增轉正(結束 53 個月連跌),9 月 3.10 元/公斤、年增 +2.0%,河北 2026Q4 交易參考價 3.25 元/公斤;行業乳牛存欄從 2023 年峰值約 660 萬頭降至 2026 年中約 577 萬頭,噴粉量從 2025 年峰值約 2 萬噸/天大幅收斂。對伊利,溫和回升意味著噴粉/存貨跌價損失收斂(2024 年 12.27 億、2025 年 5.23 億、2026H1 9.08 億元的拖累逐年出清)與終端買贈促銷收斂;歷史上奶價上行初期(如 2021H1)伊利淨利率不降反升。
三點限定。第一,「拐點」的證據強度有限:年增轉正僅 3 個月、幅度 +2.0%,且部分來自 2025 年低基數;絕對奶價較 2021 年 8 月高點 4.38 元/公斤仍低約 29%,玉米價格下行還在延緩產能去化。本報告將其定性為「底部確立、回升初期訊號」而非強反轉。第二,上半年銷售費用率下降 0.57 個百分點中,收入增長 +4.13% 的分母攤薄與澳優被動壓縮開支(其銷售費用 -6.1%)貢獻了主要部分——合併銷售費用絕對額年增 +0.87%,母公司口徑銷售費用 +1.79% 還快於液奶收入增速;「主動費用投入收縮」尚待三季報分部數據驗證,不能把費率下降直接等同於費用投入收縮。第三,奶價斜率是雙面刃:靜態推估奶價年增 +5% 在無法漲價轉嫁的情形下毛利率約 -2 個百分點、利潤總額約 -23 億元(占 2025 年利潤總額 18%);2013 年奶價暴漲期公司靠全面漲價+壓縮費用對沖後毛銷差仍下降。當前 +2% 的溫和區間恰是淨效應最模糊的地帶——彈性兌現與彈性落空(淺反彈 +1%~3%)兩種路徑都還未排除。
《2025-2027 年股東回報規劃》承諾配息率不低於 75% 且每股股利不低於 1.22 元;2025 年度實發每股 1.38 元(配息率 75.48%、發放現金 87.29 億元),上市以來累計配息 672.95 億元。2026 年 8 月新推出 10-20 億元註銷式庫藏股(價格上限 39.53 元/股、期限至 2027 年 3 月、全數註銷減資),10 月 22 日首次回購 180.02 萬股(27.68-27.93 元/股)。按現價計,2025 年度口徑股息率 4.90%、承諾底線 4.33%;底線股息疊加 10-20 億元庫藏股,合計股東回報約 4.9%-5.5%/年(頂格回購增厚 EPS 約 1.1%)。
兩點對沖訊號必須並列呈現。其一,董事長潘剛 2026 年 1-3 月透過集中競價減持 6,199.03 萬股(占總股本 0.98%、占其個人持股 21.6%),成交區間 25.61-27.34 元、套現約 16.43 億元,用於償還已到期的股票質押融資借款——為其實際掌舵以來首次大額減持,預披露次日股價單日下跌 4.08%;「配息承諾」是制度文本,內部人在 26-27 元區間的顯示性行為是賣出,兩者方向相反。其二,回報率上限受盈利約束:維持每股 1.38 元股利需要歸母淨利不低於約 116 億元(較賣方一致預期 101.5 億元高 14.7%),2026 年更現實的 DPS 是 1.22-1.30 元區間;且配息+庫藏股每年約 90-107 億元的現金流出依賴營業現金流維持 180 億元量級。全司質押比例僅 6.29%、無限售解禁批次,籌碼面整體乾淨,庫藏股執行進度(月均需約 1.7 億元以上方能觸及下限)與董監高後續動向是這一論點的兩條監控線。
估值結論高度依賴口徑,本報告並列呈現三種:報表口徑 PE(TTM) 17.61 倍(近 1 年 43%/近 3 年 64%/近 5 年 41%/近 10 年 21% 分位——TTM 盈利含 2026H1 減值壓抑,處歷史中部);靜態 PE(FY2025)15.42 倍(近 10 年 6% 分位);剔除減值的營業性 TTM PE 約 13.6 倍(本報告推估口徑,無工具分位)。股價淨值比 3.32 倍(近 10 年 25% 分位)由 21.4% 的 ROE 支撐,PB/ROE 組合優於蒙牛(1.54 倍 PB 對 3.8% ROE)。零成長經濟價值(EPV)按可持續自由現金流 113 億元、折現率 7.5% 加淨現金約 219 億元推估為每股約 27.3 元(敏感度區間 24.2-30.6 元),現價 28.19 元幾乎全部由零成長價值支撐、成長選擇權殘差僅約 3%——市場對經營業務按隱含永續增速約 +1.1% 定價。
必須承認口徑爭議的實質:存貨跌價與商譽減值在原奶下行期是週期常態(2023/2024 年存貨跌價各約 12 億元級),將其全額加回會系統性高估可持續盈利、低估真實 PE;近 3 年 PE 中樞從 5 年的約 20 倍降至 16.4 倍,有收入三年下滑(2023-2025 CAGR 約 -4%)與液奶量減的基本面基礎,未必是錯殺訊號。「隱含永續增速 1.1% vs 當期核心營業 +7%」的對比,是拿週期修復期的單期增速對標永續假設,誇大低估幅度的風險真實存在。綜合結論:現價較基準公平中樞 28.4 元折價不足 1%,機率加權公平約 27.2 元較現價低約 4%——合理偏低,但不是可以閉眼買入的深度低估;下行由股息率(≥4.33%)、淨現金(每股約 3.46 元)與低靜態分位托底,上行重估需要三季報減值收斂+費率改善的右側確認。EPV 對折現率敏感(8.5% 情境降至約 24.5 元、跌破現價 13%),不宜將 27.3 元單點視為硬底。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業總收入(億元) | 1,261.79 | 1,157.80 | 1,159.31 | 348.25 | 644.90 |
| 同比 | — | -8.24% | +0.13% | +5.47% | +4.13% |
| 歸母淨利潤(億元) | 104.29 | 84.53 | 115.65 | 53.95 | 57.59 |
| 同比 | — | -18.94% | +36.82% | +10.68% | -20.02% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 100.26 | 60.11 | 110.68 | 53.29 | 55.96 |
| 同比 | — | -40.04% | +84.13% | +15.11% | -20.25% |
| 毛利率 | 32.58% | 33.88% | 34.58% | 38.37% | 36.43% |
| 歸母淨利率 | 8.26% | 7.30% | 9.98% | 15.49% | 8.93% |
| 營業現金流(億元) | 182.90 | 217.40 | 143.44 | 37.35 | 97.59 |
| 自由現金流(億元) | 113.35 | 177.61 | 113.07 | — | 84.55 |
| 貨幣資金(億元,期末) | 433.72 | 254.04 | 194.95 | — | 166.17 |
| 類現金(含大額存單/定期等,億元) | 714.74 | 806.96 | 797.80 | 850.07 | 872.26 |
| 有息負債(億元) | 576.74 | 605.58 | 598.50 | 621.41 | 653.43 |
| 淨現金(類現金-有息負債,億元) | +138 | +201 | +199 | +229 | +219 |
| 資產負債率 | 62.19% | 62.91% | 61.51% | 59.50% | 63.56% |
| 合約負債(億元,期末) | 86.96 | 120.73 | 105.64 | 53.99 | 49.49 |
| 配息率 | 73.3% | 91.4% | 75.48% | — | — |
註:類現金口徑=貨幣資金+一年內到期非流動資產+其他流動資產+其他非流動資產(含大額存單/定期存款及保理、小額貸款資產,2026H1 末 872.26 億元);有息負債=短期借款+一年內到期+長期借款+租賃負債(2026H1 末短期應付債券已償還)。資產負債表存量數均為各期期末。
指標變化原因(YoY ≥±20% 項,均附公司口徑):
收入端:營業總收入 644.90 億元、年增 +4.13%,為 2023 年以來最佳半年度增速;其中液體乳 365.90 億元(公司口徑「營收和銷量均實現提升,產能利用率同步提升」,2025 全年該分部為 -6.11%,拐點初現)、奶粉及奶製品 168.45 億元(嬰配粉零售額份額升至 18.6%、有機系列零售額 +50% 以上)、冷飲 90.73 億元(雙位數增長,印尼 +20%、菲律賓翻倍)。渠道結構:經銷佔 95.3%,經銷商 18,038 家(淨 -61 家,華南 -351 家/華北 +112 家,主動汰換)。
利潤端:歸母 57.59 億元、年減 -20.02%,全部降幅來自 24.61 億元一次性減值;扣非 55.96 億元、-20.25%,與歸母降幅一致說明減值主體計入經常性科目之外的經營鏈條。毛利率 36.43%(年增 +0.39 個百分點)延續三年改善趨勢(奶價成本下行+結構升級);銷售費用率 17.73%(年減 -0.57 個百分點)。經營現金流 97.59 億元、年增 +229%,銷售收現改善與採購支出減少。少數股東分擔澳優虧損 2.35 億元。
資產負債端:類現金 872.26 億元創新高(大額定存單/定期存款增加),有息負債 653.43 億元,淨現金約 219 億元;應收帳款較年初 +36.49%(公司解釋:應收電商和商超的銷售貨款增加,渠道結構向平台/商超遷移)——需留意應收增速遠超營收增速的持續性。
市場反應:披露次日(8-27)股價收 26.45 元、+2.5%,至 10-23 收盤 28.19 元累計上漲約 9%——市場按「主業超預期+減值出清+回購」組合定價偏正面。對照賣方一致預期(減值披露後 90 天內下修 -17.3%),本報告判斷半年報核心經營(約 82 億、+7% 左右)略優於賣方隱含預期,但 2026 全年分歧不大(我方 102-110 億 vs 一致 101.5 億)。
模式簡描:重資產快消製造+全品類乳品平台,經銷為主(FY2025 經銷收入佔主營 96.3%),六大事業部制;收入非訂閱型,但剛需消費品屬性使收入波動遠小於可選消費。公司無直接提價權(常溫白奶價格戰常態),毛利率改善主要靠原奶成本週期與產品結構升級(奶粉/冷飲佔比提升),2023-2026H1 毛利率 32.58%→34.58%→36.43% 的抬升即此兩力疊加。
盈利的現金含量:多年檢驗紮實——OCF/歸母淨利潤 FY2023-2026H1 分別為 1.75/2.57/1.24/1.69,四年均 ≥1.2;FCF/歸母淨利潤 1.09/2.10/0.98/1.47,長期圍繞 1.0 波動。帳面利潤基本全額轉化為可自由支配現金,無應收堆積型虛增(應收帳款增速 36% 快於營收 4% 值得追蹤但絕對佔比仍低)。
經常性盈利檢驗:2026H1 歸母 57.59 億元與剔除一次性減值後的經營口徑約 82 億元差異達 42%——當期帳面利潤被一次性項目嚴重壓低(反向粉飾);反向看,2024 年存貨跌價約 12 億元、2025 年 5.23 億元、2026H1 9.08 億元的噴粉相關損失是週期性而非一次性項目,評估可持續盈利時應部分保留而非全額剔除。
資本回報率:FY2025 估算 ROIC 約 10.7%(NOPAT 127 億/投入資本 1,184 億);因投入資本含約 800 億元類現金存款,經營性 ROIC 顯著更高(估算 15%+),加權 ROE 20.87%。長期 ROE>15%,屬真護城河信號。
資本開支質量:CapEx 從 FY2023 69.56 億元連降至 FY2025 30.37 億元,CapEx/折舊從 1.57 降至 0.66——全國產能佈局基本完成、進入收穫期,資本配置從擴張轉向分紅+回購;2026 年計劃投資 64.04 億元(含結構升級與深加工產能),維持性與增長性開支公司未拆分披露,無法進一步甄別。
紅旗與對沖:①上游托底成本內化——為消化合作牧場原奶噴粉,存貨跌價構成週期性利潤拖累(見上);②澳優併購資產持續侵蝕(2026H1 澳優主體淨虧 22.16 億元,含減值);③供應鏈類金融敞口——為上下游提供擔保餘額 90.76 億元、佔淨資產 16.9%(其中下游經銷商 15.27 億/1,238 戶,融資用途為「購買公司產品」,本質是信用銷售支撐出貨),當前逾期為零但順週期,若渠道景氣惡化將同步暴露。
言行一致度:偏好樂觀的收入指引+兌現度高的利潤與回報承諾。2024 年計劃營收 1,300 億元、實際 1,157.8 億元(-10.9%,未兌現);2025 年計劃 1,190 億元、實際 1,159.31 億元(97.4%,連續第二年未達);利潤總額指引 2025 年起轉謹慎後連續超額(2025 年計劃 126 億元、實際 129.94 億元)。2026 年計劃營收 1,215 億元、利潤總額 136 億元,上半年進度 53.1%/53.8%——收入進度正常,利潤進度依賴下半年 +33.2%(詳見 C1)。判定:收入指引系統性偏樂觀,利潤指引 2025 年後務實。
股東友好度:股東友好,但有內部人對沖信號。分紅率 FY2022-2025 為 70.2%/73.3%/91.4%/75.48%,2025-2027 承諾 ≥75% 且每股 ≥1.22 元;2025 年回購註銷 4,054 萬股(10.07 億元),2026 年 10-20 億元註銷式回購執行中;2021 年定增後無再融資。對沖信號:董事長潘剛 2026 年 1-3 月減持 6,199 萬股套現 16.43 億元(償還質押融資),為掌舵以來首次大額減持——公司層面股東友好與關鍵個人財務去槓桿並存,需以後續回購執行與增持/減持動向再校準。
風險信號:減值提列呈「業績低點集中確認」特徵(2024Q4 單季虧損 24.16 億、2026H1 集中提列 24.61 億),擇時上偏「一次洗清」而非平滑;關聯方採購佔年度採購總額 25.96%(優然牧業等,前五供應商合計 40%),上游定價公允性依賴機制而非市場競價;核心管理層無異常變動(潘剛 2026-10-24 仍正常出席公開活動)。
| 分部(FY2025) | 營收(億元) | 佔比 | 毛利率 | 年增減 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 液體乳 | 704.22 | 61.5% | 31.43% | -6.11% | 收入基本盤,量價承壓下靠結構升級對沖,2026H1 恢復增長 |
| 奶粉及奶製品 | 330.79 | 28.6% | 41.58% | +10.42% | 第二曲線與利潤引擎,嬰配粉份額 18.3% 第一、成人粉 25% 連續 11 年第一 |
| 冷飲 | 99.22 | 8.6% | 37.89% | +12.63% | 連續 31 年份額第一,出海最順品類(東南亞高增) |
| 其他(水飲等) | 15.50 | 1.3% | 1.78% | +112.26% | 伊刻活泉等孵化期業務,毛利極薄 |
會計紅旗(按嚴重度排列):
跨期一致性:減值損失總額(資產+信用)FY2023-2026H1 為 16.9→52.3→10.0→24.6 億元脈衝式波動,與管理層解釋一致(指向澳優與噴粉存貨);OCF/歸母 1.75→2.57→1.24 的回落與預收貨款釋放同步,解釋一致;液體乳收入 2023-2025 連續下滑(約 850→750→704 億元)與「乳品消費需求受抑制」表述一致。總體:未發現收入確認型激進財技,主要瑕疵集中在減值時點選擇與併購資產的估值假設偏樂觀。
當前市場數據(2026-10-23 收盤):股價 28.19 元、市值 1,783 億元、總股本 63.25 億股;52 週區間 23.96-29.58 元(現價距 52 週高點 -4.7%)。
倍數與分位(三口徑並列,結論依賴口徑):
| 口徑 | 數值 | 分位(近 1/3/5/10 年) | 代表性評價 |
|---|---|---|---|
| PE(TTM) 報表口徑 | 17.61x | 43%/64%/41%/21% | TTM 盈利含 24.61 億減值壓制,分位僅參考 |
| PE 靜態(FY2025) | 15.42x | 43%/20%/12%/6% | 2025 年盈利含約 10 億減值與約 5 億正向非經常項,大體相抵 |
| PE 經營性 TTM(本報告測算) | 約 13.6x | 無工具分位 | 剔除減值加回;存貨跌價係週期常態,全加回會高估可持續盈利 |
| PB | 3.32x | —(近 10 年約 25% 分位) | 由 ROE 21.4% 支撐,PB/ROE 組合同業最優 |
| 股息率 | 4.90%(1.38 元) | — | 承諾底線 1.22 元對應 4.33% |
同業對標(市值/盈利為 2026-10 實算,港股按 1 港元=0.8504 人民幣換算):
| 公司 | 市值(億元) | PE(TTM) | PB | ROE(2025) | 2025 收入增速 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊利股份 | 1,783 | 17.61x(經營口徑約 13.6x) | 3.32 | 21.4% | +0.1% | 全品類雙寡頭之首,分紅+回購回報最確定 |
| 蒙牛乳業 | 613 | 33.5x(低基數失真) | 1.54 | 3.8% | -7.3% | 奶粉結構薄弱(僅伊利 11%),2024 減值後盈利低基數 |
| 新乳業 | 130 | 16.3x | 3.68 | 21.0% | +5.3% | 低溫區域龍頭,ROE 與伊利相當——最貼身估值錨 |
| 中國飛鶴 | 185 | 10.6x | 0.78 | 7.7% | -12.7% | 嬰配粉單品類暴露出生人口下行,低估值是風險補償 |
| 光明乳業 | 93 | 虧損 | 0.96 | -1.6% | -1.6% | 全國化失敗+海外拖累,非錯殺參照 |
市場隱含預期:市值 1,783 億元減淨現金約 219 億元=1,564 億元經營性定價,對經營性 TTM 盈利(約 131 億元)僅 11.9 倍、對 2027E 一致預期(130.3 億元)12.0 倍;Gordon 反解隱含永續增速約 +1.1%——現價要求公司做到「盈利永續近零增長」,而現實是核心經營當期 +7% 左右、2026 年利潤總額計劃 +4.7%。市場為液體乳量減、出生人口下行與澳優瑕疵支付的折價有基本面基礎(收入 2023-2025 CAGR -4%、PE 中樞從 20 倍系統性降至 16.4 倍),因此這一定價偏低但不極端。
三層價值(EPV):資產價值約 8.5 元/股(PB 倒推淨資產,含每股淨現金約 3.46 元;品牌消費公司不適用清算口徑,僅作地板參照)。零增長 EPV:可持續自由現金流 113 億元(FY2025 實測 OCF 143.44 億-CapEx 30.37 億;FCF/歸母≈1.0)、折現率 7.5%、加回淨現金——每股約 27.3 元(區間 24.2-30.6 元)。現價 28.19 元幾乎全部由零增長層支撐,增長期權殘差僅約 3%——「市場只為零增長付費」的判斷成立(殘差確處低位),但這既可解讀為悲觀預期充分,也可解讀為市場對乳業長期量的增長不買帳;EPV 對折現率敏感(8.5% 情形約 24.5 元、較現價 -13%),且簡化 FCFF 含現金利息收入、與淨現金並記存在輕度重複,估值已通過偏保守折現率吸收——27.3 元不應被當作硬底。
三情境與賠率(12 個月維度,公允價值中樞較現價 -30.5%/+0.7%/+25.6%):
| 情境 | 機率 | 公允區間(元) | 中樞 | 核心假設與勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 18.1-21.0 | 19.6 | 奶價快速回升擠壓毛利率(+5% 情形毛利率約 -2pct)+液奶收入再轉負+澳優非商譽資產再減值 5-15 億元;2027 歸母 88-95 億元 ×13-14x |
| 基準 | 50% | 26.1-30.8 | 28.4 | 奶價溫和回升(+1%~+3%)、2026 利潤總額 130-136 億元、2027 歸母約 112-118 億元(中個位數增長)×15.5x(錨:新乳業 16.3x 與自身近 3 年中位 16.4x) |
| 牛 | 20% | 33.9-37.0 | 35.4 | 奶價上行期促銷主動收斂+噴粉損失歸零+奶粉/冷飲/奶酪升級加速;2027 歸母 126-130 億元 ×17-18x(錨:自身 5 年中位 19.95x 下沿) |
機率加權公允約 27.2 元、較現價 -3.6%;安全邊際(基準公允下限 26.1 元 vs 現價)約 -7%——現價落在分佈中樞略上方,賠率大體對稱、略偏下行。熊案為獨立壓力假設構造(三重負向疊加);外部賣方目標價(中位 33.0 元、+17.1%)整體高於我方基準,未採納為邊界——其多基於減值前或溫和修復口徑,且 57 買入/18 增持的共識評級本身構成「預期已偏多」的反向資訊。
自家盈利預測(下次業績對帳錨):
| 期間 | 營收(億元) | 歸母淨利(億元) | 關鍵驅動 | 對照 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,195-1,215 | 102-110(中樞 106) | 收入 +3%~+5%;H2 歸母約 48-52 億元(2025H2 基數 43.65 億元);減值不再重演但保守留出小額餘量 | 一致預期 101.5 億元;公司計劃利潤總額 136 億元(需 H2 +33.2%,達成有難度) |
| FY2027E | 1,240-1,290 | 110-120(中樞 115) | 減值出清後自然修復+奶價溫和回升下毛銷差小幅改善;奶粉/冷飲/奶酪結構性增長 | 一致預期 130.3 億元(我方低約 11%:認為「出清反彈雙擊」預期偏樂觀) |
結論:合理偏低。質地(ROE 21.4%、淨現金 219 億、現金流含量 1.0+)與價格分開評價:質地優、價格基本合理、股息與淨現金托底明確;但現價較基準公允中樞折價不足 1%,不構成有安全邊際的買點。目標價區間 26.1-30.8 元(基準情境公允),基準退出倍數 15.5 倍獨立錨定於新乳業(16.3x)與自身近 3 年中位(16.4x),較自身當前交易倍數僅作對照。
產業空間:中國乳製品零售市場規模約 6,500 億元(2024 年,華經產業研究院口徑約 6,535 億元,東吳證券轉引約 6,590 億元),與美國同為全球最大乳製品市場;人均消費量 41.5 公斤(2024)仍低於成熟市場約一半。總量已進入收縮期:2024 年液態奶產量 2,745 萬噸、年減 -2.8%(中國乳製品工業協會,五年來首度負成長);尼爾森IQ 監測 2025 年乳品全通路銷售額年減 -8.6%(線下 -9.7%);2025 年全國乳製品產量 2,950.3 萬噸(-1.1%,國家統計局)、牛奶產量 4,091 萬噸(+0.3%)。成長的品類結構再分配:2026Q1 低溫純牛奶銷售額 +30.7%、中老年奶粉 +27.4%、低溫優酪乳 +11.8%(馬上贏);起司/乳脂 B 端(餐飲烘焙茶飲)為最高景氣環節(伊利該業務 2025 年 +30% 以上、蒙牛起司 +21.9%)。總量預測(華經,聚合源待核)2026 年約 6,851 億元、隱含 CAGR 約 2.3%——這是一個「總量近零成長、結構劇烈分化」的成熟市場。
產業鏈與價值分配:上游原奶養殖(規模牧場+社會牧場+乳企自建;飼料成本佔大宗)→ 中游加工(伊利+蒙牛雙寡頭,2025 年收入合計 1,982 億元)→ 下游全通路(經銷商下沉網絡→商超/會員店/電商/零食量販/即時零售/2B)。毛利主要沉澱在中游品牌加工環節:伊利液體乳毛利率 31.43%、蒙牛整體 39.9%,而上游牧場在本輪下行期大面積虧損(2024 年社會牧場 42% 減欄)——價值分配嚴重向中游傾斜。伊利處「鏈主」地位:對上游憑收奶量主導定價、以「嵌入式服務+噴粉兜底」綁定合作牧場換取奶源穩定(奶源自給率約 40%-48%);對下游憑全國通路密度與品牌矩陣控制通路費用(銷售費用率約 18% 區間),並藉會員店/零食量販客製化共創擴大話語權(與山姆共創產品奪得冰品銷售冠軍)。伊利相對弱勢的一環是對大型商超/電商平台的帳期與費用議價(2026H1 應收帳款 +36.49% 即通路結構遷移的代價)。
供需與競爭格局:需求端,人口與消費習慣雙重壓力——2025 年出生人口 792 萬(-162 萬、-17.0%,1949 年以來最低,國家統計局),壓制嬰配粉總量(0-3 歲基數從 2020 年約 4,190 萬縮至 2025 年約 2,650 萬);液奶端高端奶退潮(電商 55 元以下價格帶銷量 +55%,100-237 元價格帶 -6.4%,久謙數據)與常溫向低溫的品類內替代並行。供給端,原奶從嚴重過剩走向緊平衡:乳牛存欄自 2023 年峰值約 660 萬頭降至 2026 年中約 577 萬頭(2025 年產業殺牛約 30 萬頭,2026 年預計再降 15-20 萬頭),噴粉量從 2025 年 4 月峰值約 2 萬噸/天(佔收奶量 25%)降至 2026 年 6 月約 4,000 噸/天;2025 年乳製品進口 275.7 萬噸(+1.6%,終結三連跌),歐盟反補貼稅(2026-02 終裁 5 年、多數公司 9.5%)抬高進口大包粉與起司成本,茶飲稀奶油等原料轉向國產。集中度:液態奶零售額 CR2 約 46.8%(伊利 24.7%+蒙牛 22.1%,尼爾森IQ 2025 口徑);嬰配粉伊利 18.3% 居第一(與飛鶴 CR2 約 35%+);中老年奶粉 CR5 高達 91.09%;冷飲伊利連續 31 年第一(收入 98.22 億元,為蒙牛冰淇淋的 1.8 倍)。進入壁壘:奶源重資產+全國冷鏈分銷+品牌矩陣+嬰配粉註冊制/新國標執照+規模成本。競爭烈度高但邊際趨緩——2025-2026 年常溫白奶價格戰激烈(9.9 元/29.9 元促銷常態化),隨奶價觸底回升,費用投放收縮是產業共識方向但尚未在損益表充分驗證(蒙牛 2026H1 毛利率年減 -0.9pct 顯示價格戰餘波仍存)。
週期與監管:產業生命週期處成熟期,疊加原奶景氣週期由築底轉上行初期(詳見產業特性專章)。監管總體利好頭部:①《育兒補貼制度實施方案》(2025-07)每孩每年 3,600 元至 3 週歲,直接托底嬰配粉需求(伊利同步啟動 16 億元企業生育補貼計畫);②嬰配粉新國標+配方註冊制持續抬高門檻(2025 年起首批配方集中到期再註冊,加速中小廠出清);③嬰幼兒配方液態乳納入註冊管理(2025-12 施行);④中央一號文件部署完善液態奶標準、促進鮮奶消費;⑤奶業紓困政策組合(含噴粉消化支持)加速上游產能出清。
公司產業定位:絕對龍頭。Rabobank 2026 全球乳業 20 強第 6(公司年報自稱「全球五強」,兩個口徑並存,以第三方 Rabobank 為準);收入為蒙牛 1.41 倍;市占率全品類第一且趨勢向上(液奶 24.7%、嬰配粉 18.3% 首次確立第一、成人粉 25% 連續 11 年第一、冷飲 31 年第一、羊奶粉 34.6%)。護城河四層:全國化鄉鎮村下沉通路+新興通路雙位數卡位;金典/安慕希/金領冠/巧樂茲多品牌矩陣(新品收入佔比 16.4%);奶源自給+鏈主噴粉兜底的週期平抑能力(2025 年奶價 -7.8% 背景下液體乳毛利率逆勢 +0.45pct);全產業鏈規模成本(2025 年營業成本 -0.85%)。核心短板:液體乳收入連續兩年下滑(-12.32%/-6.11%)後的復甦根基、出生人口對嬰配粉的長期壓制、澳優整合的執行紀錄。
乳製品行業通用框架容易漏掉兩個定義性勝負手:原奶價格週期(成本端的農產週期,決定毛利率與減值節奏)與通路結構遷移(需求端的再分配,決定費用投放與應收)。
原奶週期軌跡與當前位置:本輪週期自 2021 年 8 月高點 4.38 元/公斤(內蒙古主產區)起持續下行,2022 年下半年加速,為史上最長下行期;2025 年末-2026 年初構築底部,2026 年 7 月 10 主產省均價年增率轉正(3.04 元/公斤,終結 53 個月連跌),8 月 3.06 元/公斤(+1.3%)、9 月 3.10 元/公斤(+2.0%,其中呼和浩特收購價 3.30 元/公斤、年增 +5.10%),河北 2026Q4 交易參考價 3.25 元/公斤。當前定位:絕對價格較峰值仍低約 29%,年增率剛轉正 3 個月、幅度溫和——「底部確立、回升初期」,而非強反轉。國家奶牛產業技術體系首席李勝利判斷 2026 年為奶價觸底拐點之年、下半年溫和上行。
週期對伊利報表的雙向傳導:下行期(2022-2026H1)成本紅利推升毛利率(32.58%→36.43%),但代價是噴粉兜底的存貨跌價(2024 年 12.27 億/2025 年 5.23 億/2026H1 9.08 億元)與買贈促銷高企;上行期(若確認)噴粉損失收斂+促銷收斂改善利潤率(2021 年上半年伊利/蒙牛淨利率年增 +1.5/+3.4pct 的先例),但奶價斜率超過終端提價能力後轉為毛利率逆風(2013 年奶價 8 個月 +23%,公司全面提價+壓費用後毛銷差仍降;2020Q3 上行期毛利率創當時 4 年新低)。淨效應的關鍵區間在奶價年增 +1%~+5%:+2% 附近(當前位置)正負大致相抵、彈性有限;費用投放能否主動收縮(而非收入攤薄的被動下降)是彈性兌現的勝負手——這正是三季報與年報銷售費用絕對額(而非費用率)要驗證的指標。伊利相對同業的週期緩衝:奶源自給率 40%-48%+鏈主地位使其在上下行兩端的波動均小於純外購奶源的中小乳企。
通路結構遷移:傳統商超大幅下滑(2026 年 1 月線下乳品 -22.3%,春節錯位放大),即時零售、會員店、零食量販、2B 餐飲高成長;伊利 2025 年這四類新興通路營收均雙位數成長。代價正在資產負債表顯形:應收帳款較年初 +36.49%(電商/商超帳期),經銷商數量淨 -61 家(華南 -351/華北 +112 的主動汰換)。合約負債(經銷商打款意願的領先指標)2026H1 末 49.49 億元、較年初 -53.15%——半年末是季節性低點,但其與營收增速的背離(2024 年打款衝高→2025 年回吐拖累 OCF -34%)提示通路蓄水池對收入節奏的調節能力在減弱。追蹤錨:三季報合約負債季增環比(2025Q3 末基數 51.77 億元)與應收增速/營收增速的剪刀差。
總評:中性(Neutral),12 個月維度。伊利是 A 股消費板塊中稀缺的「高 ROE+淨現金+高股利承諾」龍頭,2026H1 減值出清後報表回歸營運主導、原奶週期底部確立;但現價 28.19 元較基準公允中樞 28.4 元折價不足 1%、機率加權公允價較現價低約 3.6%,賠率不佔優。策略:持有者可持有收息(4.3%-4.9% 股息+回購註銷增厚),未持倉者等待兩類右側訊號再進場——① 10 月 30 日三季報確認單季減值收斂(<2 億元)與銷售費用絕對額負成長;② 奶價年增斜率升至 +3% 以上伴隨費用率同步下行。 若股價回落至基準公允下緣 26 元附近(股息率相應升至 4.7%-5.3%),風險收益比明顯改善;若回升突破 30.8 元(基準上緣),則估值修復兌現、不宜追高。
風險與追蹤(按影響排序):①食品安全黑天鵝——唯一能整體打破投資邏輯的單一事件,追蹤監管抽檢通告;②奶價快速上行擠壓毛利率(連續兩季年增 >5% 且無提價對沖);③澳優資產組二次減值(年報重測假設 vs 實際運行的脫節);④股利承諾失守(每股 <1.22 元)觸發紅利資金撤離;⑤液體乳收入再轉負+價格戰重啟;⑥董監事及高層再揭露減持計畫。上行催化:三季報減值收斂確認、奶價溫和回升的毛銷差改善、回購頂格執行、育兒補貼對奶粉需求的傳導、起司/乳脂國產替代放量。
數據說明:財務數據取自公司 FY2023-FY2025 年報、2026 年一季報/半年報及臨時公告(巨潮資訊);價格錨為 2026-10-23 收盤價 28.19 元(本報告統一估值基準);奶價數據來自農業農村部 10 主產省監測;產業規模/市占數據來源已在正文標註,其中聚合類研究機構數據(華經等)僅作交叉參照。本報告預測(FY2026E 歸母 102-110 億元、FY2027E 110-120 億元)為下次業績對帳之錨。