評級:中性(迴避) | 目標價:5.8–7.0 元(基準情境公平區間)| 現價:8.13 元(2026-10-23 收盤)| 安全邊際:-28.7%(基準公平下限 5.8 元 vs 現價,為負)| 時間維度:12 個月 | 報告日期:2026-10-26
總市值 681.5 億元(83.83 億股);PS(TTM) 6.48 倍、PB 4.92 倍(上市以來 80% 分位)、EV/EBITDA(9M26 年化)約 17.5 倍;TTM 歸母 5.58 億元,PE(TTM) 122 倍——獲利剛轉正,PE 僅供參考。
芯聯集成的經營拐點是真實的:營收連續三年 20%+ 增長(FY2023 53.24 億 → FY2025 81.80 億 → 9M26 單季 31.96 億創新高),毛利率從 FY2023 的 -6.81% 修復至 2026 前三季度的約兩成(Q3 單季 29.55%),9M26 歸母淨利 6.90 億元首次轉虧為盈,SiC 八吋產線與車規認證構成國內稀缺卡位。但兩點制約同樣明確:其一,轉盈成色待驗——6.90 億元中關聯方芯聯先進技術授權 H1 已貢獻歸母 2.56 億元、非經常性損益(以資產處置為主)3.47 億元,剔除已揭露授權後核心經常性僅約 0.87 億元(混合口徑測算、實際或更低),2027 年授權收益歸零後核心獲利能否接棒,要到 2027 年 1-2 月財測預告才見分曉;其二,價格已先行——現價 8.13 元對應基準情境公平(5.8-7.0 元)之上 16%-40%,較機率加權公平 6.61 元高約 23%(對應期望報酬 -18.7%),PS/PB 較功率同業中位溢價 93%/64%,穩態 25-30 倍 PE 反解需要正常化歸母 22.7-27.3 億元(TTM 的 4-5 倍)。行業需求數學(SiC 滲透率爬坡 + AI 第二曲線)撐得起收入端 25-30% 增速,分歧不在收入、在利潤率兌現與退出倍數。拐點為真、賠率不佳:中性(迴避),等待 5.8-7.0 元區間或毛利率常態化的驗證證據。
本報告測算:6.90 − 3.47(非經常)− 2.56(H1 授權)≈ 0.87 億元,僅為報表歸母的 12.6%。需要說明口徑侷限:2.56 億元係半年報揭露的上半年數,Q3 交割完成後技術授權收入繼續確認且未單獨揭露,9M26 真實核心經常性可能更低;另一面,Q3 單季扣非 4.08 億元、非經常淨額僅 0.03 億元,顯示「接棒」可能已在第三季部分發生——但其中仍含授權收入,純代工獲利量級仍待拆分。此外,9M26 少數股東損益 -3.50 億元(歸母 6.90 億元 > 合併淨利 3.40 億元),控股子公司少數股東(政府基金/AIC)持續吸收虧損並注資 6.17 億元,歸母口徑的經濟含金量需打折。若 2027 年 1-2 月財測預告顯示授權歸零後核心獲利量級不足,「獲利拐點加速」敘事將被證偽。
三項驅動的成色需分開評估:折舊攤銷占營收從 FY2025 的 47.7% 降至 2026 前三季度約 35%(據 9M26 現金流量表口徑測算),這是收入放大的機械結果、可持續;行業提價週期與公司 Q3 落地漲價屬週期性順風;但 29.55% 的 Q3 毛利率含技術授權收入(高毛利),H1 剔除授權收入 2.79 億元後毛利率僅約 7.0%(本報告測算),公司未揭露分業務毛利率——Q3 純代工毛利率可能在 22%-27% 區間,也可能更低。另需指出,12.11 億元交易將固定資產(168.4 億→155.5 億元)與在建工程(24.3 億→11.1 億元)移出報表,未來折舊負擔部分轉移至僅持股 25.10% 的聯營體,毛利率改善中含交易結構成分。驗證點:Q4 單季毛利率(授權影響消退後)≥25%。
需並列兩個口徑的「第一」之爭:公司自稱「國內首條 8 吋 SiC MOSFET 產線」(2025-11 量產、2000 片/月起),而三安-意法合資安意法重慶 8 吋線 2025-02-27 通線、新華社口徑稱「國內首條 8 吋車規級碳化矽功率晶片規模化量產線」——兩者限定詞不同(SiC MOSFET 產線 vs 車規級規模化量產線),不宜混用。滲透率同樣雙口徑:NE 時代(中國電控裝機)與 Yole(全球 xEV)口徑不同但方向一致。按 Yole 2030 年全球 SiC 元件約 103 億美元、公司份額 5%→5-8% 測算,SiC 收入 2030 年可達 36-58 億元,疊加 AI 電源(2026 年收入占比指引超 10%、H1 增速 84.31%)與 12 吋類比平台,收入端 25-30% CAGR 撐得起;但安意法/士蘭微/意法卡塔尼亞/方正微 2026-28 年集體轉產八吋,成本代差窗口約兩年,AI 第二曲線目前僅有技術矩陣與增速數據、無在手訂單量化揭露。
現價穩態 25-30 倍 PE 反解隱含正常化歸母 22.7-27.3 億元,為 TTM 歸母 5.58 億元的 4-5 倍;反向 DCF 隱含約 8.5% 永續增長。賣方一致目標價 11.6 元隱含 2028 年 PS 6-7 倍的退出假設,顯著高於同業——市場已主動選擇高倍數,「無安全邊際」的判斷取決於退出倍數錨:本報告基準情境錨時代電氣正常獲利 PE 15.2 倍加成長稀缺溢價(30-35 倍)與 PS 4-4.5 倍(介於士蘭微 3.35 與華潤微 6.37 之間),均獨立於本公司現價。EPV 零增長價值約 0.35 元/股(正常化 FCFF 中樞約 9 億元、WACC 9.5%、淨負債 65.24 億元),每股淨資產 1.65 元為地板參考——現價約 96% 為成長選擇權,這是轉虧為盈初期代工廠的普遍形態(描述性指標,不單獨構成高估證據),估值結論以情境表與同業錨為準。
熊案路徑:若車規年降重啟傳導至代工、毛利率回落至 20% 以下,疊加授權歸零與每年 3-6 億元減值,2027-28 年歸母存在回落至 0-3 億元的路徑(對應公平 2.8-3.5 元)。但須對稱陳述:當前行業處結構性緊缺而非降價通道(意法/英飛凌兩輪提價、基板價回升、車規/AI 高端緊缺);新增產能多為 IDM 自供或 JV 綁定(安意法 49% 意法持股服務自用、士蘭微 IDM 自用),對第三方代工價格的直接傳導可能有限;Q3 單季扣非 4.08 億元是在吸收約 2.46 億元單季減值後實現的。該熊案是需持續追蹤的價格假設,當前給予約 25% 機率。
| 指標(億元/%) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 53.24 | 65.09(+22.3%) | 81.80(+25.67%) | 77.58(+43.09%) |
| 歸母淨利潤 | -19.58 | -9.62(減虧 50.9%) | -5.95(減虧 38.2%) | 6.90(轉虧為盈,+249.0%) |
| 扣非歸母淨利潤 | -22.62 | -14.10(減虧 37.6%) | -11.19(減虧 20.6%) | 3.43(轉虧為盈,+139.3%) |
| 剔授權核心經常性(測算) | — | — | — | 約 0.87(混合口徑) |
| 毛利率 | -6.81% | 1.03%(未經核實) | 5.51% | 19.65%(未經核實;Q3 單季 29.55%) |
| 歸母淨利率 | -36.8% | -14.8% | -7.3% | 8.9% |
| 營業現金流 | 26.14 | 19.03 | 21.35 | 25.44(+229.4%) |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | -77.23 | -16.55 | -12.00 | -11.83 |
| 貨幣資金+類現金(期末) | — | — | 55.15 | 39.08 |
| 有息負債(期末) | — | — | 106.58 | 104.32 |
| 資產負債率 | — | — | 44.69% | 44.32% |
| 淨負債/EBITDA | — | — | 2.36x | 1.53x(年化) |
| EBITDA | — | — | 21.78 | 32.07(+116.4%) |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘錄,公司口徑):①營收 +43.09%(Q3 單季 +65.87%)——公司歸因「量價齊升、結構優化,技術授權業務對收入產生有利影響」;②毛利率 +15.68pp——規模效應、折舊攤銷占營收下降、結構優化及授權貢獻;③歸母轉虧為盈——含 H1 授權歸母 2.56 億元與資產處置收益 3.25 億元(12.11 億元關聯交易 Q3 交割);④貨幣資金較期初 -65.7%——9M26 償還債務 76.59 億元 + 資本支出 37.27 億元,部分轉為定期存單(債權投資 11.55 億元);⑤研發費用 -28.7%——費用化研發壓縮 + 資本化率升至 20.46%(H1,未經核實);⑥FY2025 應收帳款 +63.0% vs 營收 +25.7%——「銷售規模擴大、客戶結構調整」,9M26 應收增速已回落至 +21.7%、慢於營收;⑦合約負債 5.42 億元(較期初 +138.1%)——訂單/預收訊號向好;⑧存貨減值常態化——FY2025 認列 9.79 億元、9M26 資產減值 7.44 億元(大額認列與轉銷並存)。
Q3 單季營收 31.96 億元(同比 +65.87%、環比 +22.92%),單季歸母 4.12 億元(+240.66%)、單季扣非 4.08 億元(同比 +220.98%、轉正)——單季扣非與歸母幾乎相等,非經常性影響當季極小,但收入中仍含授權業務。業績兌現精度高:9-29 業績預告(營收約 77.66 億、歸母約 6.81 億)與第三季報實際(77.58 億 / 6.90 億)偏差均在 1.5% 以內。營業現金流 25.44 億元(+229%)大幅高於歸母淨利(OCF/淨利 3.69 倍,折舊非現金所致),合約負債較期初 +138% 顯示訂單預收向好。判斷「是否超預期」的基準:賣方 FY2026 一致歸母約 4.2 億元係 Q3 揭露前的滯後值(中郵證券 2 月預測僅 0.6 億元),Q3 後一致預期正在上修(近 90 日 +11.1%)——相對滯後的一致預期屬超預期,相對市場已定價的成長預期則需 Q4 與 2027 年驗證。減值方面,Q3 單季吸收約 2.46 億元資產減值(9M26 累計 7.44 億元),扣非 4.08 億元為減值後口徑,含金量好於表觀。
商業模式:重資產特色工藝晶圓代工 + 模組封裝「一站式系統代工」,8/12 吋矽基(功率/BCD/MCU/MEMS/類比)+ 6/8 吋 SiC 三大產線;收入以代工+封裝銷售為主(合計約 95%),非訂閱、無經常性合約收入,定價隨半導體週期與車企年降波動;當前無顯著提價權,靠稼動率、折舊攤薄與結構升級換毛利。
盈利的現金含量:OCF 持續為正且遠高於帳面利潤(9M26 OCF 25.44 億 vs 歸母 6.90 億,OCF/淨利 3.69;FY2023-2025 OCF 為 26.14/19.03/21.35 億元),說明虧損是折舊驅動而非現金失血——這是代工模式的典型形態。但 FCF 連續四年為負(-77.23/-16.55/-12.00/-11.83 億元),資本支出吞掉全部營業現金;FCF/淨利潤 9M26 為 -1.71。經常性盈利檢驗:扣非 3.43 億元與歸母 6.90 億元差 50%,且扣非中含授權 2.56 億元——剔除後核心經常性約 0.87 億元(混合口徑),歸母與核心的差距遠超 15% 警戒線,「轉虧為盈」的含金量必須打折。另一暗渠:9M26 其他收益(政府補助為主)6.82 億元,約為利潤總額 3.42 億元的兩倍,無補助則經營層面仍虧損。
資本報酬率:ROIC FY2025 約 -6.7%、9M26 年化約 +1.6%(本報告測算),遠低於約 9.5% 的 WACC——成長品質閘未過,當前每一元收入增長的經濟回報仍為負,估值溢價依賴未來利潤率兌現而非已實現回報。
資本支出品質:CapEx 從 FY2023 建設期 103.37 億元驟降至 FY2024/2025 的 35.58/33.35 億元(CapEx/折舊約 0.92),原折舊進入消化期;但 200 億元四期 12 吋專案轉由持股 25.10% 的芯聯先進承擔(表外,公司出資 30.12 億元、已實繳 21.29 億元),維持性與增長性 CapEx 未揭露拆分,「折舊高峰已過」的判斷部分依賴資產出售與表外化結構。
紅旗訊號:轉虧為盈依賴關聯方交易(見 E4);自由現金流持續為負、依賴子公司層面少數股東出資(三期累計引入 132.92 億元);前五大客戶 46.99%、第一大 18.69%(FY2025);上市以來未分紅、合併未分配利潤 -49.09 億元。
言行一致度:務實偏保守,可考承諾均兌現。①業績預告精度:9-29 預告與三季報實際偏差 <1.5%;②第四代 SiC MOSFET:2025 年報承諾「預計 2026 年第二季量產」,2026 半年報確認「已實現量產」;③折舊壓力:2025 年報承諾「設備折舊壓力逐步降低,為盈利改善提供核心動力」,H1 折舊佔營收同比 -13.84pp 兌現;④對轉虧為盈時點始終不作量化承諾(e 互動僅定性「已從規模建設進入利潤釋放通道」)——不誇大、但也不為盈利品質提供更透明的拆分(Q3 授權收入未單獨揭露是本期最大揭露缺口)。
股東友好度:中性偏弱(結構性受限)。上市三年零分紅(FY2023-2025 均不分配,未彌補虧損 -49.09 億元下依規無法分紅);無註銷式回購(庫藏股係股權激勵歸屬);IPO 後未在母公司層面增發攤薄,但 2025 年發行股份+現金 5.90 億元收購芯聯越州 72.33% 少數股權(股本 +13.24 億股)、子公司層面持續引入政府/AIC 資本——融資擴張靠「體外輸血」,小股東以攤薄換產能。
風險訊號:關聯交易規模大且集中於轉虧為盈節點(12.11 億元出售+授權給參股 25.10% 的芯聯先進);關聯員工持股平台日芯銳/矽芯銳 2026 年 6 月以 9.30-9.36 元減持合計約 2727 萬股(計劃已實施完畢並提前終止,當前價低於其減持價);2026-08 聘任原中芯國際品質部長郭瑩瑩為副總經理(車規品質管控,中性偏正面)。
| 分部 | 營收佔比 | 毛利率 | 同比 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 積體電路晶圓製造代工 | 75.8% | 3.82% | +6.93% | 矽基 8/12 吋 + SiC 代工主業,稼動率高位但毛利仍薄 |
| 模組封裝 | 19.1% | -1.41% | +150.62% | 車規功率模組快速放量,規模先行、毛利為負 |
| 研發服務及其他 | 5.0% | 46.65% | +404.05% | 含技術授權,高毛利但對象為關聯方、含一次性 |
毛利結構(本報告測算):FY2025 總毛利約 4.51 億元,其中代工貢獻約 2.37 億元(約 53%)、研發服務及其他約 1.91 億元(約 42%,以 5% 的收入佔比)、模組封裝約 -0.22 億元——利潤主力仍是代工,但近半毛利由含一次性授權的「研發服務」貢獻,結構並不像營收佔比顯示的那樣健康。毛利率結構差異最高與最低相差 48pp(46.65% vs -1.41%):授權/研發服務是 IP 變現、代工是重資產折舊攤銷生意、封裝尚在爬坡——三種生意疊在一張表上,合併毛利率對授權確認節奏高度敏感。按應用拆分(FY2025):車載 45.43%、高端消費 28.09%、工控 18.46%、AI 8.02%;2026H1 增速:AI +84.31%、消費 +31.76%、工控 +21.29%、車載 +3.53%。SiC 平台收入自 FY2024(10.16 億元)後不再單獨揭露,只能以份額/排名間接追蹤。
會計紅旗:①研發資本化率 0%(FY2024)→ 5.41%(FY2025)→ 20.46%(2026H1,未經核實),兩年內從零跳升、9M26 資本化約 2.34 億元相當於同期利潤總額的約 68%——虧損期啟動資本化且比例跳升,費用後移美化當期利潤(severity:中;年報/半年報研發投入表原文)。②關聯方一次性收益集中於轉虧為盈節點:12.11 億元出售+授權對參股 JV 確認處置收益 3.25 億元與授權歸母 2.56 億元,恰逢歸母/扣非轉正季度(中)。③FY2025 應收帳款 +63.0% 遠超營收 +25.7%(低,公司有解釋且 9M26 增速回落至 21.7%)。④存貨跌價大額提列常態化:FY2025 提列 9.79 億元、2026H1 再提列 4.98 億/轉銷 4.23 億(低,反映成本售價倒掛歷史)。
跨期一致性:①資本化率兩年三級跳(見上,公司解釋「BCD/MCU 平台支出符合資本化條件」,與報表口徑一致但時點敏感);②CapEx 驟降與 200 億元四期表外化並存——公司口徑「前期產能建設初步完成」與 JV 結構一致,但意味著未來增量折舊大部分在表外、歸母報表與全口徑經濟利潤的裂口會拉大;③歸母與合併利潤背離:FY2025 少數股東吸收合併淨虧的 69%(-13.38 億元)、9M26 歸母 6.90 億元 > 合併淨利 3.40 億元——歸母轉盈快於全口徑改善,公司未對少數股東吸收虧損的結構作專門解釋,是本報告對「轉盈成色」保持保留的關鍵依據。
當前市場數據(2026-10-23 收盤):股價 8.13 元、市值 681.5 億元、總股本 83.83 億股。PE(TTM) 122 倍(TTM 歸母 5.58 億元,剛轉虧為盈、分位不具代表性,僅參考);PS(TTM) 6.48 倍 / PS(2026E) 約 6.3 倍(歷史 PS 分位數據不可得,以市值處上市以來 92% 分位旁證);PB 4.92 倍(上市以來 80% 分位、3 年 87% 分位,區間 1.97-14.43、中位 3.00);EV/EBITDA 約 17.5 倍(按 Q3 單季年化約 13.8 倍);淨負債 65.24 億元、淨負債/年化 EBITDA 1.53x。PEG 約 2.1(本報告 FY2027E 口徑 PE 約 62 倍 ÷ 2026-28E 歸母 CAGR 約 30%),成長調整後仍偏貴,且 ROIC 約 1.6% 低於 WACC,成長品質閘未過。
市場已隱含什麼:穩態 25-30 倍 PE 反解隱含正常化歸母 22.7-27.3 億元(TTM 的 4-5 倍),對應 12% 淨利率需 2030 年前後營收約 189 億元(2026→2030 收入 CAGR 約 16%,收入端可達);反向 DCF 隱含約 8.5% 永續增長。一句判斷:現價要求公司三年內把核心淨利率從當前約 1% 固化到 10-12% 並維持收入 20%+ 增長,而現實是 9M26 剔授權核心盈利年化僅約 1.2 億元、Q3 峰值年化 16.3 億元且 2027 年 2.56 億元授權收益歸零——收入端 SiC/AI 需求數學撐得起,利潤端是唯一未證的勝負手。
三層價值(EPV):資產價值(每股淨資產)1.65 元/股,重資產代工的重置地板參考;EPV 零增長約 0.35 元/股(正常化 FCFF 中樞約 9 億元:EBITDA 年化 42.8 億 − D&A 約 40 億 → EBIT 約 2.8 億,扣 10% 稅 + 折舊回流 40 億 − 維持性 CapEx 28-34 億 − ΔWC,WACC 9.5%,淨負債 65.24 億橋接;區間 -0.1 至 1.0 元);現價約 96% 為增長選擇權——對轉虧為盈初期的代工廠這是描述性事實而非獨立證據,估值判斷交給情境表。若改用全口徑(含表外四期份額與少數股東吸收虧損),EPV 會更低,本報告取保守樂觀區間上沿表述。
三情境與賠率(退出錨獨立於現價:基準 PE 30-35 倍 = 時代電氣正常盈利 15.2 倍 × 成長稀缺溢價、PS 4-4.5 倍介於士蘭微 3.35 與華潤微 6.37 之間;熊案 PS 2.5 倍錨三安 2.81/底部區):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 2.8–3.5 元 | -65.6%~-56.9% | 2027-28 供給潮+年降重啟、毛利率回落 20% 以下、授權歸零+減值,2028E 歸母 0-3 億 |
| 基準 | 50% | 5.8–7.0 元 | -28.7%~-13.9% | 2027E 營收約 135 億/歸母 10-14 億、2028E 約 170 億/16-20 億,退出 PE 30-35x |
| 牛 | 25% | 9.5–11.5 元 | +16.9%~+41.5% | SiC 滲透提前+AI 佔比升 20%+、份額 5%→8%,2028E 歸母 24-28 億,退出 PE 40-45x |
機率加權合理價 6.61 元,較現價 -18.7%;現價落在基準與牛之間偏上位置——賠率不對稱偏下。外部座標:賣方一致目標價 11.6 元(+42.7%)遠高於本報告牛案中樞 10.5 元,分歧在退出倍數;未檢索到具名機構的 2027 年悲觀盈利預測,熊案為本報告獨立壓力假設(行業供給座標:集微諮詢襯底產能過剩與出清週期至 2027-28)。
自家盈利預測與管理層指引、一致預期三方對照:
| 口徑 | FY2026E 營收/歸母 | FY2027E 營收/歸母 |
|---|---|---|
| 本報告 | 102-108 億 / 9.5-12 億(含授權 2.56 億) | 128-140 億 / 10-14 億(授權歸零) |
| 管理層 | 收入超百億、AI 佔比超 10%(無利潤指引) | 未揭露 |
| 賣方一致 | ~(滯後)約 4.2 億(正上修) | ~135 億 / 約 8.0 億 |
結論:高估(overvalued),非泡沫。基準合理價 5.8-7.0 元為下期目標區間;質地(八吋卡位、稼動率、現金流)與價格分開看——好公司、貴價格。若 Q4-26 與 2027Q1 證明授權歸零後毛利率 28%+ 可常態化,基準情境整體上移、屆時需重估。
產業空間。公司主業涵蓋兩條曲線:其一,SiC 功率元件——Yole 預計全球市場 2030 年達約 103 億美元(約 740 億元人民幣),2024-2030 CAGR 約 20%(2024 年基數約 34.5 億美元);開源證券(集微諮詢援引)口徑 2025 年全球約 406.91 億元人民幣、2026-2032 CAGR 20.5%。上游 SiC 基板市場 2024 年約 88 億元 → 2030 年約 585 億元(CAGR 37.1%,其中導電型 66 億→501 億元)。母產業晶圓代工 2025 年全球產值 1695 億美元(TrendForce,+26.3%)。其二,AI 資料中心供電與光互連構成第二曲線:輝達 800V HVDC 架構 2027 年規模商用,SiC PSU 潛在市場超 800 億元(集微諮詢);光晶片市場 2025 年約 40 億美元 → 2031 年約 150 億美元,其中矽光占比 32%→42%(Light Counting,公司半年報援引)。
需求拐點量化鏈條:驅動變數——新能源車 800V 高壓平台下沉(2025 年起從 30 萬元級向 15-20 萬元車型滲透)+ AI 資料中心供電架構切換;單位用量——800V 全車 SiC 方案單車價值量約 6300-8000 元(主驅 4000-5000 + OBC 1500-2000 + DC-DC 800-1000 元,2022 年券商調查上限口徑;經歷 2024-25 價格戰與八吋降本後實際已明顯低於該區間),為矽基 IGBT 方案(2000-3000 元)的 2-3 倍;滲透爬坡——中國新能源車 SiC 電控滲透率 14.1%(2024)→ 18.7%(2025,NE 時代,裝機 199 萬套→305 萬套、+53.4%)→ 2030 年 50%+(Yole xEV 口徑 53.6%);公司市占——全球 SiC 元件前五、約 5%(Yole 2025,公司援引;FY2024 SiC 收入 10.16 億元對應全球約 4-5% 市占),按 2030 年市占 5-8% 測算公司 SiC 收入可達 36-58 億元。鏈條各環有可查數字,唯一缺口是公司 SiC 收入不再單獨披露。
產業鏈與價值分配:基板+磊晶占 SiC 元件製造成本約 70%(基板約 47%、磊晶約 23%),技術與價值壁壘最高的一環;基板格局劇變——天岳先進 2025 年以 27.6% 市占登頂全球導電型基板(八吋細分 51.3%)、Wolfspeed 因成本失控於 2025 年 6 月申請破產重組、中國基板出貨占全球超 43%;6 吋導電基板價格從 2020 年 4440 元/片跌至 2024 年 2400 元/片、2026 年觸底回升。本公司處中游元件製造(代工):向上不鎖基板(基板過剩、代工廠可壓價採購,議價環境有利)、向下綁定整車廠與 Tier1(車規認證 2-3 年形成黏性,但車廠年降強勢、議價權弱);利潤目前主要留在上游基板與 IDM 品牌商,代工環節盈利尚未充分兌現——這正是芯聯毛利率僅 5.51%(FY2025)→ 約兩成(9M26)修復路徑的產業註腳。
供需與競爭格局:全球 SiC 功率元件 CR5 約 91.9%(TrendForce,2023 收入口徑)——意法 32.6% 居首,安森美第二,英飛凌/羅姆隨其後,寡占格局顯著;國內呈 IDM 與代工並存:三安(基板+元件+綁定意法)、士蘭微(IGBT+SiC 收入 32.73 億元、+43%)、華潤微(SiC 收入 2025 年翻倍以上)、時代電氣(軌道 IGBT 龍頭、八吋 SiC 2026H1 收入年增近 5 倍)、比亞迪半導體,芯聯集成以純代工切入(不與客戶競爭品牌元件),並通過整合芯聯越州向 IDM 化演進。供給端:2025 年全球基板產能約 400 萬片/年 vs 需求約 250 萬片、上游稼動率約 50%、元件線約 70%(Yole),出清預計延續至 2027-28;但 2025Q4 起結構性分化——車規級、AI 電源級高品質基板/元件緊缺、低端通用產品仍寬鬆。進入壁壘:車規認證(AEC-Q101/IATF16949,驗證 2-3 年)、一條八吋 SiC 線數十億級資本支出、長晶良率與缺陷控制 know-how、海外 IDM 專利布局。替代威脅:矽基 IGBT 在 400V 平台與中低端車型仍是低成本替代、GaN 切入車載低壓與 AI 部分場景、混合模組延緩全 SiC 滲透。
週期與監管:產業處「總量產能消化期 + 結構性景氣上行」早段——2024-25 深度價格戰出清低端產能,2026 年基板價格結束下探轉回升、意法(2026-06-28)/英飛凌(07-01)兩輪漲價、頭部滿產滿銷,競爭由價格戰轉向技術品質(集微諮詢 2026-10);領先指標:基板報價、稼動率/產銷率(本公司產銷率近 100%)、SiC 電控月度裝機、新訂單(三安 SiC MOS 訂單超 70 億元)、800V 新車型上市數。監管面:大基金三期(註冊資本 3440 億元)將功率/第三代半導體列為重點投向;車規認證體系與購置稅政策維持需求基本盤;美國對中設備出口管制若擴大至成熟製程將抬升擴產成本(當前功率/SiC 設備多不在最嚴清單),中國鎵/鍺出口管制間接利好國產替代。
同業對標(2026-10-23,營收/增速為 2025 年報口徑,估值為凍結錨日):
| 公司 | 營收(億元) | 增速 | 毛利率 | ROE/淨利 | PB | 模式差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芯聯集成 | 81.80 | +25.67% | 5.51%(9M26 約 20%) | 歸母 -5.95→9M26 +6.90 億 | 4.92 | 純代工+一站式系統代工,不與客戶競爭 |
| 華潤微 | 110.54 | +9.24% | 約 25.5%(2026 滿載漲價改善) | 2.91%;2026H1 歸母 7.22 億 | 3.00 | IDM 全鏈條+自有品牌,盈利已兌現 |
| 士蘭微 | 130.52 | +16.32% | 18.83% | 淨利率約 1.1%;歸母 +81% | 3.54 | IDM,IGBT&SiC 32.73 億;八吋剛通線 |
| 三安光電 | 179.49 | +11.45% | 約 13.6% | 歸母 -3.53 優轉虧 | 1.45 | 基板+元件垂直整合、綁定意法出海 |
| 時代電氣 | 287.03 | +15.23% | 未取得 | 歸母 41.0 億(淨利率 14.3%) | 1.48 | 軌道 IGBT 自給+車規 IDM,盈利穩健 |
| 中芯國際(對照) | 約 680(2025E) | — | 22%(25Q3) | — | 5.20 | 先進製程代工,非同賽道 |
公司定位:國內 SiC 功率元件代工第一、全球前五(Yole 2025 約 5%,公司援引),MEMS 代工全球第五;市占趨勢上升(營收 +25.67%、晶圓產量 251.27 萬片折八吋 +24.68%、產銷率近 100%、車載收入占比 45.43%、深度合作 8 家主流整車廠、理想八吋 SiC 晶圓已下線)。八吋產能(7000 片/月、規劃 1.5 萬片/月)對士蘭微(5000 片/月爬坡中)、三安(1000 片/月)構成尺寸代差,但安意法 48 萬片/年(2028)與意法卡塔尼亞(2026 投產)將在兩年內抹平代差。護城河:車規認證與車廠系統專案黏性(2025 年新增 25 個系統專案)、「8/12 吋矽基 + 6/8 吋 SiC + GaN + MEMS」單平台覆蓋的轉換成本、政府資本分擔重資產(三期 132.92 億元 + 四期外部 63.5 億元已簽約)。短版:重資產折舊壓制盈利、第一大客戶 18.69% 集中度、品牌元件商(IDM)才拿走產業鏈大部分利潤。
通用框架容易漏掉代工生意的四個定義性維度,逐一交代:
總評:中性(迴避),信心水準 0.55,時間維度 12 個月。公司質地處在明確的改善通道(稼動率、折舊攤薄、SiC 八吋卡位、現金流為正),但現價 8.13 元已計入基準偏上情境:較基準公允 5.8-7.0 元高出 16%-40%(較區間上限 7.0 元高 16.1%、較下限 5.8 元高 40.2%),機率加權期望 -18.7%,安全邊際為負(-28.7% 至 -13.9%)。與賣方共識(目標價 11.6 元)的分歧在退出倍數與利潤率常態化,不在收入。
策略:現價不追。兩條重新評估路徑:①價格回落至 5.8-7.0 元基準區間(賠率轉正);②證據升級——Q4 單季毛利率(授權影響消退後)≥25% 且 2027 年 1-2 月業績預告顯示核心扣非年化 10 億元量級接棒,屆時基準情境上移、需整體重估。證偽路徑:Q4 毛利率 <25%(漲價傳導證偽)、2027 授權歸零後歸母年減過半、基板/代工報價連續兩季轉跌(價格戰重啟)。
風險提示與追蹤要點(書面呈現,非機械清單):①2027 年授權收益歸零後的核心盈利兌現(首要);②2027-28 八吋 SiC 供給潮(士蘭微 42 萬片/年、安意法 48 萬片/年 2028 建成、意法卡塔尼亞 2026 投產)與車規年降傳導;③研發資本化率與存貨減值節奏(報表利潤對會計判斷敏感);④淨有息負債 65.24 億元、短期有息 58.15 億元高於類現金 39.08 億元的滾動償債結構與潛在再融資稀釋;⑤關聯股東(日芯銳/矽芯銳)減持與 2028-09 約 5.12 億股解禁批次;⑥設備出口管制升級對擴產節奏的影響。
本報告價格錨為 2026-10-23 收盤價 8.13 元(completed_close),所有倍數、市值與情境測算均基於該錨;其他日期資料均已標註時點。報告日期 2026-10-26。