등급: 신중한 강세(Overweight) | 목표가 범위: 4.6-5.2 위안(기본 시나리오 공정가치, 또 다른 SOTP 기준 5.0-6.4 위안) | 현재가: 4.45 위안(2026-10-28 종가) | 안전마진: 약 +3.4%(기본 공정가치 하한 기준) | 투자 기간: 12개월
중국전건(中国电建)은 글로벌 수력발전 및 전력 EPC 절대적 선두 기업(국내 대·중형 수력발전 시공 점유율 65%+、양수발전 설계 90%)이나, 현재 수익성 하락 국면에 있음: 지배주주 순이익 2023-2025년 3년 연속 감소(129.5→120.2→100.1억 위안), 2026년 상반기 추가 -29.56%, 당사는 2026년 연간 지배주주 순이익 76-85억 위안(-24%~-15%)을 예상. 현재가 4.45 위안은 영구채 제외 PBR 약 0.52배에 해당하며, 최근 10년 최저 분위——본 보고서의 분석에 따르면, 이는 단순한 저평가 오류가 아님: 0.52배 PBR은 PB=ROE/할인율 프레임워크에서 지속가능 ROE 약 3.3%-4.7%에 대한 시장의 가격 평가를 내포하며, 당사 자체 추정 2026E ROE(5.2%-5.8%)보다 약 1%포인트 낮아, 할인폭은 약 20%에 달함. 그 재무적 논리는 ROIC(약 2.8%)가 가중자본비용을 하회하고, '두 금(兩金)' 자산(매출채권+계약자산+장기매출채권 약 4,465억 위안)의 대손충당 가능성(감액 우려)이 존재하기 때문임. 상방 옵션은 다음과 같음: 해외 신규 수주 +24.6%、야루짱바(雅下) 수력발전 및 양수발전 '15차 5개년' 기간 배증이라는 중기 수주、전건신에너지(电建新能源) 분사——그러나 이는 아직 공시 수준의 수주 증거를 확보하지 못했으며, 2026년 국내 신규 수주 -21.6%의 현실적 압박이 여전함. 종합 판단은 적정 수준의 저평가: 저평가는 성립하나 안전마진이 얇음(약 +3.4%), 신중한 강세 관점을 유지하며, 촉매 검증(10-31 3분기 보고서 대손충당 데이터、야루짱바 계약 공시) 이전에는 좌측(저점 매수) 트래킹 중심.
향후 6-12개월 전망: 세 가지 요소가 밸류에이션 방향을 결정. ① 수익 전망 하향 조정의 소화——매도 측 컨센서스 2026E 지배주주 순이익 약 99.9억 위안(n=9)은 중간보고서 공시 이전에 형성된 것으로, 당사 자체 추정 76-85억 위안보다 17%-31% 높아, 향후 두 분기에 걸쳐 하향 조정이 지속될 가능성이 높음; ② 국내 수주 전환점 검증——2026년 1-9월 국내 신규 수주 -21.59%, 9월 단월 약 +20% 흑자 전환은 초기 신호이며, 야루장(雅江) 그룹 통합 입찰 플랫폼의 주요 구간 입찰(매체 보도 기준 전건 누적 계약액 약 687억 위안, 회사 공시 확정 없음)이 핵심 증분; ③ 대손충당 및 회수 방향——2026년 상반기 신용감액 6.21억 위안、전년 동기 대비 15.78억 위안 덜 적립, 부채 해소(化债)와 특별 회수가 이미 재무제표에 반영, Q4는 전통적인 충당 피크 기간으로, 연간 축소 지속 여부가 이익의 최대 변동 변수.
주요 주가 동인: 수익 전망 하향 조정 속도(분모 측 PBR은 이미 10년 최저, 추가 하락 여력 제한적, 주가 탄력성은 주로 분자 측 수익 전망과 자산 재평가 이벤트에서 발생).
검증 가능한 기대치 괴리: 명목 컨센서스(99.9억 위안)와 가격 내재 수익(시가총액 766.6억 위안×지분비용 8%-9%≈61-69억 위안, 이 기준은 할인율에 매우 민감)의 괴리 30%-40%, 방향은 대체로 컨센서스가 실제로 수렴; 동시에 현재가는 야루짱바/분사/해외 성장에 거의 프리미엄을 반영하지 않음——단, '프리미엄 미반영'의 전제는 이러한 성장 자체의 실현이며, 야루짱바 수주 공시가 계속 부재하면 옵션 가치가 소멸한 후 주가는 배당 지지선(배당수익률 2.37%)으로 수렴할 것.
검증 촉매와 반증 조건: 3분기 보고서(2026-10-31)Q3 단월 지배주주 순이익 감소율과 대손충당、월간 경영 공시 국내 신규 수주、야루짱바 중대 계약 공시、전건신에너지 IPO 심사 재개(현재 중단-재무보고 갱신 중). 반증 기준: 연간 지배주주 순이익 <70억 위안、연간 감액 반등 90억 위안 초과、국내 신규 수주 연간 감소율 20% 초과.
0.52배 PBR은 정서적 저평가 오류가 아님: 본 보고서의 PB=ROE/할인율 프레임워크에서, 이는 지속가능 ROE에 대한 시장 가격 평가 약 3.3%-4.7%(할인율 6.3%-9%의 민감도 범위)를 내포하며, 당사 자체 추정 2026E 지배주주 기준 ROE 5.2%-5.8%보다 약 1%포인트 낮음——할인폭 약 20%. 깊은 PBR 1배 미만의 재무적 해석은 ROIC 약 2.8%(본 보고서 추정)이 가중자본비용 약 4.4%를 하회한다는 점, 즉 장부상 1,476.7억 위안 보통주주 순자산이 1위안당 4-6전만 벌어들이며, 그중 약 4,465억 위안의 '두 금' 자산에 감액 우려가 존재함. 시가총액 역산의 '내재 지속가능 이익 61-69억 위안、2023-25년 경상 평균 대비 -34%'라는 표현은 할인율 가정에 매우 민감(6.5%는 49.8억 위안、10%는 76.7억 위안 해당)하며, 방향성 참고로만 활용. 결론: 현재가는 이미 '수익 하향 조정'을 대체로 반영했으나, 어떠한 성장 옵션에도 프리미엄을 부여하지 않음——저평가 폭은 온건하며, 회복에는 ROIC 전환점의 증거(감액 소화、전기가격 안정、야루짱바 고마진 수주 확정)가 필요, 단순한 PBR 평균 회귀가 아님.
상쇄 수학은 기초 시점 가중치로 환원해야 함: 해외 신규 수주 증분 약 526억 위안은 국내 감소분 약 1,491억 위안의 3분의 1만 상쇄(2026년 1-9월 기준), 전체는 여전히 -10.67%; 또한 수주 비중(해외 약 33%)은 매출 비중(2025년 17.25%)보다 훨씬 높아, 수주의 매출 전환에는 1-2년 시차가 존재. 중기 구조적 단서는 방향은 유효하나 모두 할인 요인 존재: 야루짱바 사업에서 전건의 포지션이 가장 깊음(참여 단위 대표 발언、수력발전 시공 역사적 점유율 65%+), 그러나 2026-10-30 기준 회사 중대 계약 공시에는 야루짱바 구간 없음(세르비아 지하철 125.26억 위안、이라크 수도사업 89.25억 위안 뿐), '한 강 하나의 주체' 방침 아래 야루장 그룹 통합 입찰、쓰푸(三峽) 계열 자체 시공 역량과 전능건(能建)、중철(中铁) TBM 모두 분류 가능성을 형성, 65% 점유율은 역사적 기준이지 사업 확약이 아니며, 점유율과 건설·설치 비중이 모두 50%/48%로 하락 시 연환산 수주는 약 160억 위안에 불과; 양수발전 '15차 5개년' 신규 준공 약 1억 kW(연평균 약 2,000만 kW, 2025년 실제 748만 kW의 2.7배), 전건 설계 점유율 90%/시공 78%、이미 인준된 22개 사업 3,090만 kW, 그러나 인준에서 시공 본격화까지 시차 존재, 2026년 1-9월 에너지·전력 신규 수주는 여전히 -14.34%. 해외 이익의 질에도 대가 존재: 회사 IR 기준 해외 매출총이익률이 2023년 고점에서 하락 확인, 2026년 상반기 환손실 증가 약 20.5억 위안. 방향으로 볼 때, 2027년 에너지·전력 및 수자원 신규 수주는 흑자 전환 기반을 갖춤; 폭과 시점은 월간 경영 공시와 야루짱바 수주 공시로 검증 대기.
본 보고서의 2026년 연간 지배주주 순이익 76-85억 위안(-24%~-15%)예측에서는, 총량보다 원인 분해가 더 중요: 2026년 상반기 -29.56% 감소 중 약 3분의 2는 환손실 증분(약 20.5억 위안)과 실효세율 급등(19.5%→31.3%, 약 5.5억 위안 과다 납부)이라는 두 변동성 계정에서 발생, 매출총이익률은 -0.21%p에 불과하고 감액은 오히려 덜 적립——이는 Q4에 위안화 환율이 안정되거나 환헤지가 효과를 보면, 연간 실적이 범위 상단 이상에 위치할 확률이 낮지 않음을 의미; 반대로 Q4에 감액을 집중 보전하면 76억 위안 하한으로 수렴. 구조적 압박은 실재함: 종합 매출총이익률 13.23%→12.43%→11.02% 기간별 하락, 신재생에너지 시장화 전기가격(136호 문서 전면 시장 참여)이 운영 부문 매출총이익률 중심축을 억제. 경상 가중 ROE는 2024년 7.48%에서 2025년 5.31%로 하락, 수익성 회복은 매출총이익률 안정과 감액 소화의 이중 확인이 필요, 환율 반등만으로는 추세 반전을 구성하지 않음.
리스크와 완화 요인은 병렬 제시 필요. 리스크 측면: '두 금' 익스포저 반기 순증 약 496억 위안에도 매출 -1.07%, 가위효과 확대; 2025년 익스포저 충당률 약 1.69%, 1%포인트 상승 시 순이익 충격 약 33.5억 위안(2025년 지배주주 순이익의 3분의 1); 단기차입금 반기 배증. 완화 측면: 2026년 상반기 신용+자산 감액 합계 8.61억 위안、전년 동기 대비 -63%, 부채 해소 자금과 특별 회수가 이미 충당을 억제 중(2025년 연간 영업현금흐름 306.97억 위안、+25%); 단기차입금 급증은 지급어음 -38.2억 위안、1년 내 만기 비유동부채 -73.4억 위안、예수금 -47.8억 위안의 내부 치환 특성 동반; 2026년 상반기 이자비용 68.53억 위안 전년 대비 소폭 감소, 평균 부채비용 약 2.7%에 불과, '이자가 이익을 잠식'이라는 표현은 '저비용 부채 규모의 잠식'으로 수정 필요——2025년 이자비용 147.10억 위안은 당해 연도 지배주주 순이익을 초과하나, 그중 연결 재무회사의 회원사 대상 내부 이자 포함. 리스크의 실제 형태는: '두 금' 팽창의 중기 잠재 감액+이자의 장기적 이익 잠식이며, 임박한 유동성 위기가 아님(국유 기업의 재조달 채널 원활).
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 6,090.69 | 6,338.65 | 6,456.04 | 2,896.79 |
| 매출 증감률 | — | +4.07% | +1.85% | -1.07% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 129.51 | 120.20 | 100.07 | 38.21 |
| 지배주주 순이익 증감률 | — | -7.21% | -16.75% | -29.56% |
| 경상순이익(억 위안) | 117.13 | 110.97 | 84.23 | 36.13 |
| 경상 증감률 | — | -5.30% | -24.10% | -25.05% |
| 매출총이익률 | 13.23% | 13.19% | 12.43% | 11.02% |
| 순이익률(지배주주 기준) | 2.13% | 1.90% | 1.55% | 1.32% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 222.45 | 245.48 | 306.97 | -460.21 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | -514.94 | -345.42 | -136.49 | — |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | 1,279.25 | 1,188.08 |
| 이자발생부채(억 위안, 기말) | — | 4,699.95 | 5,136.0 | 5,796.72 |
| 부채비율 | — | 78.93% | 79.59% | 80.61% |
주: 자산·부채 저량 계정은 모두 각 기간 기말 기준, 최신 기간은 2026-06-30; 2026년 상반기 영업현금흐름이 음수인 것은 엔지니어링 업계 상반기 대금 집중 지급의 계절적 특성(2025Q4 단월 OCF +677.29억 위안); 이자발생부채는 재무상태표 기준(단기차입+1년 내 만기+장기차입+회사채+리스부채), 회사채 보고서 기준은 5,733.65억 위안(영구채 183억 위안 제외). 순부채/EBITDA: 회사가 EBITDA 기준을 공시하지 않아 계산 불가.
지표 변화 원인(YoY±20% 이상 계정): ①2025년 지배주주 순이익 -16.75%/경상 -24.10%——회사는 "건설업 성장 둔화、경쟁 심화、사업 수익 공간 축소"(공사 매출총이익률 -0.67%p)에 신재생에너지 운영 매출총이익률 -9.30%p('시장화 전기가격 하락', 2026년 투자자 Q&A에서 재차 확인)가 겹친 것으로 설명; ②계약자산 2025년 +22.37%——회사는 '사업 규모 성장에 따른 것'으로만 설명, 매출 +1.85%와 명백히 불일치, 연차 보고서 리스크 장에서 "'두 금'이 높은 수준 유지" 자인; ③단기차입금 2026년 상반기 반기 +86%——회사는 '조달 구조 최적화、종합 조달비용 절감'으로 설명, 지급 계정 감소가 동반, 치환 특성 뚜렷; ④2025년 투자이익 18.45억 위안(전년 3.05억 위안, +504%)——호주 목우산(牧牛山) 풍력 사업 매각、인도네시아 북수마트라 참여 지분 조기 매도, 이중 비유동자산 처분손익 14.80억 위안이 비경상에 계상, 2025년 지배주주 순이익의 15.8% 수분 구성; ⑤2026년 상반기 금융비용 +48.64%——이자비용은 대체로 보합, 증분은 주로 환손실 증가 약 20.5억 위안; ⑥2025년 신용감액손실 60.50억 위안(전년 76.38억 위안)——15.88억 위안 덜 적립, 매출채권 대손손실 30.79억 위안(전년 44.17억 위안), 회사는 항목별 원인을 공시하지 않음, 2026년 상반기에도 수렴 지속.
2026년 상반기 매출 2,896.79억 위안(-1.07%): 국내 2,316.87억 위안(-6.67%, 공사 수주 규모 감소)을 해외 +30.6%가 부분 상쇄; 지배주주 순이익 38.21억 위안(-29.56%)、경상 36.13억 위안(-25.05%)——감소분의 3분의 2는 환손실(약 20.5억 위안 증분)과 실효세율 급등(19.5%→31.3%, 회사 설명 미공시)에서 발생, 매출총이익률 -0.21%p로 폭은 온건, 신용감액은 오히려 15.78억 위안 덜 적립. 2026Q1 지배주주 순이익 19.51억 위안(-25.56%). 경영 데이터 측면, 1-9월 신규 수주 8,079.81억 위안(-10.67%): 국내 -21.59%가 핵심 부담, 해외 +24.60%(비중 33%로 상승)、9월 단월 약 1,252억 위안(전년 동기 약 +20%)흑자 전환은 초기 긍정 신호; 에너지·전력 신규 수주 -14.34%(2025년 +10.33%、2024년 +23.68%, 국내 에너지 수주 약화 확정). 경영진의 2026년 계획(신규 수주 1조 4,000억 위안/매출 6,520.80억 위안)대조 시, 1-9월 신규 수주 달성률 57.7%, Q4에 5,920억 위안(2025Q4 실제 대비 +38%)이 필요——계획 미달성이 대략적 시나리오. 3분기 보고서는 2026-10-31 공시 예정(실적설명회 11-02), Q3 단월 지배주주 순이익 감소율(2025Q3 기저 20.47억 위안)과 감액 속도가 연간 76-85억 위안 범위 검증의 첫 번째 데이터 세트. 매도 측 컨센서스 2026E 약 99.9억 위안(n=9)은 중간보고서 이전에 형성, '어닝 서프라이즈/어닝 미스' 판단은 컨센서스 하향 조정 완료 후에야 의미가 있음.
비즈니스 모델 개관: 수주형 엔지니어링 시공(매출 비중 91.77%) + 전력 투자·운영(3.96%)의 하이브리드 형태로, “투자·건설·운영 일체화(投建营一体化)” 모델. 엔지니어링 부문 수익은 수주와 시공 진행도에 따라 인식(완공률법)되며 구독/반복 매출 성격이 없고, 다운스트림 발주처(중앙국유기업/정부)에 대한 교섭력은 약하고 업스트림 하도급업체에 대한 교섭력은 강함(지급기간을 하류로 전가); 운영 부문은 4,014만 kW의 지배 지분 보유 설비로 준(準)공익사업 성격(양수발전 이부요금제, 신재생에너지는 평가(平价)이나 시장화 추진 중)을 갖추며, 이익률이 가장 높은 자산. 자산 중화정도는 건설 중앙국유기업과 공익사업 사이: 무형자산 2,624억 위안(주로 BOT 특허경영권) + 유형자산으로 대규모 자산 침적.
이익의 현금 함량 검증: OCF/지배주주 순이익은 2023~2025년 1.72/2.04/3.07로 표면적으로 우수하나, 2025년 개선은 주로 업스트림 자금 점유(지급계정 +541억 위안, 지급계정+선수금 합계 +677.84억 위안 vs 매출채권 +475.16억 위안)에 기인한 것이지 이익의 내재적 전환에 따른 것이 아님. FCF는 3년 연속 마이너스(-514.94/-345.42/-136.49억 위안)이며, 적자 폭 축소는 전적으로 CapEx 축소(737→591→443억 위안)에서 비롯된 것이지 영업현금흐름 개선이 아님—이는 “엔지니어링이 운영을 부양”하는 모델의 필연적 대가로, 전력 운영 설비의 연간 +21% 확장이 지속적인 자본지출을 요구함. 반복가능 이익 검증: 2025년 지배주주 순이익 100.07억 위안 중 15.84억 위안은 비반복 항목(처분손익 14.80억 위안+개별 감액환입 3.04억 위안+정부보조금 0.77억 위안)에서 발생, 비반복 제외 84.23억 위안이 실질 경영 중심치이며, 2026년 상반기 비반복 항목은 2.07억 위안에 불과해 비반복 제외 감소율(-25.05%)이 지배주주 순이익 감소율로 수렴하기 시작함.
자본수익률: 본 보고서 산출 기준 2025년 ROIC 약 2.8%(NOPAT 약 209.5억 위안 / 투입자본 약 7,952.8억 위안)로 WACC 약 4.4%를 크게 하회—기준 유의: 투입자본은 소수주주지분과 전체 유이부채를 포함하며 지급계정+선수금 약 4,479억 위안의 음의 운전자본 조달은 차감하지 않았고, 2.72%의 평균 차입비용에는 연결 재무회사 내부 이자가 포함됨. 기준을 바꾸면 1%~4%의 다른 결과가 나오지만, 가장 관대한 기준으로도 ROIC는 자본비용을 커버하지 못하며, 이는 장부 장부가치가 오랫동안 1배 미만 P/B로 거래되는 핵심 재무적 설명임.
자본지출의 질: CapEx/감가상각비 약 2.0배, 유지 vs 성장 자본지출 구분은 미공시. 구조상 443억 위안 CapEx의 상당 부분이 신재생 설비(2025년 신규 701만 kW)와 양수발전 참여투자에 투입되어 “현금흐름을 미래 운영자산으로 교환”하는 형태이며, 증분 자본수익률은 전력가격에 좌우됨—136호 문서 이후 신재생 운영 매출총이익률 -9.3%p는 최근 3년간 신규 설비의 한계수익률이 하락 중임을 의미하며, “투자할수록 마진이 얇아지는” 악순환 리스크가 실재함.
수익의 질 레드플래그: ① 제한자산 2,504.49억 위안이 총자산의 18.1%(무형자산 저당 1,746억 위안+제한 화폐자금)로 가용 유연성이 낮음; ② 소수주주지분 1,142억 위안(총자본의 40.5%)이 약 24%의 이익 점유율을 크게 상회—연결 프로젝트에 외부 자본이 대량 도입되어 보통주주 귀속 이익이 구조적으로 희석; ③ 자회사 중전건로교(中电建路桥) 2025년 순손실 22.93억 위안은 투자성 자산 감액의 전조.
언행 일치도: 낙관적 기대 선호. 약속 vs 이행 3组 비교: 2023년 신규수주 계획 1조 1,100억 위안→실제 1조 1,428억 위안(102.96%, 이행); 2024년 계획(암묵적 1조 2,700억 위안 규모)→실제 1조 2,706.91억 위안(+11.19%, 초과 이행); 2025년 신규수주 계획 1조 3,978억 위안, 매출 6,531.5억 위안→실제 1조 3,332.83억 위안(95.4%), 6,456.04억 위안(98.8%)으로 모두 미달; 2026년 신규수주 계획 1조 4,000억 위안, 매출 6,520.80억 위안→1~9월 신규수주 달성률 겨우 57.7%(4분기에 전년 대비 +38% 필요), 미달이 거의 확정. 2025~2026년 2년 연속 계획 미달 및 미달 폭 확대로 경영진의 경영계획이 체계적으로 5%~10% 낙관적이라 판단하며, 가이던스 인용 시 할인 적용 필요.
주주 친화성: 중립~약간 약함. 배당성향은 지배주주 보통주 순이익의 20%로 고정되었으나 절대액은 3년 연속 감소(23.51→21.87→18.18억 위안, 주당 1.3649→1.2695→1.0552위안/10주), 현 주가 기준 배당수익률 약 2.37%—배당이 이익과 함께 축소되며 역경기 안정 조치 없음; 약 33개월 연속 P/B 1배 미만 상황에서 회사는 투자자 커뮤니케이션에서 자사주 매입/증액 관련 질문에 "기업가치 제고 계획/시가총액 관리 제도"라는 틀 차원의 답변만 하고 일정이나 정량적 약속 없음(지배주주는 2023년 11.22억 위안 추가 매입 이후 추가 조치 없으나, P/B 1배 미만 해소 전까지 장기 잠주 확약); 2022년 유상증자 133.96억 위안(20.80억 주 @6.44위안)은 역사적 희석 요인이며, 해당 자금 중 48.24억 위안이 현재까지 투입되지 않음(제8장 재무기교 부분 참조).
리스크 시그널: ① 조달자금 집행 결함—심혜(深惠) 도시간철도 프로젝트 투입이 계획의 50% 미만, 2029년 12월까지 3년 연기; 베트남 까먀우 프로젝트는 발주처 미지급으로 미발효, 잔여 5.95억 위안 조달자금 영구 유동성 보충 전환; ② 해외 참여투자 프로젝트 보증 대상(代償)—방글라데시 FDEE 프로젝트 "원리금 상환 능력 상실", 누적 대상 4,191.32만 달러이며 2026년 두 차례 추가, 지분 20% 기준 최대 보증 노출 약 1억 7,200만 달러; ③ 주요 자회사 적자—중전건로교 2025년 순손실 22.93억 위안, 사천전력설계컨설팅 7.35억 위안 손실.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 엔지니어링 수주 및 측량·설계 | 91.77% | 10.24%(-0.67%p) | +2.12% | 수주형 시공 총수주, 총이익 163.65억 위안으로 95% 차지하나 이익률은 2.77%에 불과 |
| 전력 투자 및 운영 | 3.96% | 41.60%(-3.32%p) | +0.26% | 4,014만 kW 지배 보유 설비, 총이익 44.80억 위안으로 26% 차지, 전력가격 하락 압박 |
| —이 중 신재생 운영 | 1.73% | 43.00%(-9.30%p) | +3.86% | 전건신에너지(2025년 순이익 21.20억 위안, 분사 상장 추진) |
| 기타(장비/골재/무역) | 4.27% | 29.05%(+0.37%p) | -2.64% | 저마진 제조 축소에도 이익률 반등, 총이익 39.92억 위안 |
이익 주력과 매출 주력의 불일치: 엔지니어링 수주가 총이익의 95%를 기여하지만 2.77%의 극도로 낮은 이익률로 운영; 전력 투자·운영은 4%의 매출로 총이익의 26%를 창출하는 진정한 이익 밀도의 중심. 이익률 구조 차이 31.4%p(41.60% vs 10.24%)는 사업 본질의 차이에서 비롯: 운영자산은 전력가격으로 임대료를 받고 엔지니어링은 입찰가로 책정. 지역별: 해외 매출 비중 17.25%이나 이익률 11.22%로 국내(12.51%)와 근접, 2025년 해외 매출 +22.49%는 유일한 성장 엔진(순이익 기여 25.05%); 부문 간 핵심 긴장 관계—이익 밀도가 가장 높은 운영 부문이 전력가격 시장화로 압박받고(신재생 이익률 -9.3%p), 성장을 담당하는 해외 엔지니어링 이익률은 2023년 고점 이후 하락 중.
회계 레드플래그: ① 계약자산 급증이 매출을 크게 초과(high)—2024/2025/2026 상반기 1,509→1,847→2,189억 위안(+22.4%/+18.5%), 같은 기간 매출 성장률 4.07%→1.85%→-1.07%로 괴리가 매년 확대, 회사의 “사업 규모 성장에 따른 것”이라는 설명은 매출 데이터와 모순; ② 현금흐름 흑자 전환이 지급계정 확대에 의존(med)—2025년 지급계정 3,111.22억 위안(+21%)으로 매출 성장률을 크게 상회, 2025년 OCF 개선분 중 약 203억 위안은 순운전자본 음(-)의 변동(업스트림 자금 점유)에서 발생; ③ 일회성 손익이 지배주주 순이익 부양(med)—비반복 손익 15.84억 위안으로 지배주주 순이익의 15.8%, 이 중 처분손익 14.80억 위안+감액환입 3.04억 위안; ④ 조달자금 장기 방치(med)—133.96억 위안 유상증자 중 48.24억 위안 미투입, 심혜 도시간철도 3년 연기, 베트남 까먀우 5.95억 위안 영구 유동성 보충 전환; ⑤ 실효세율 이상 연속 상승(med)—18.97%→23.99%→31.31%(2024 회계연도→2025 회계연도→2026 상반기), 추징금 또는 세제혜택 축소 공시 없음, 회사 미설명; ⑥ 보증 대상(low)—FDEE 누적 4,191.32만 달러.
기간 간 일관성: ① 계약자산 증가율 vs 매출 증가율—불일치(상기와 같음); ② 지배주주 순이익과 이익률의 기간별 하락—경영진 귀속 설명(업계 경쟁 심화, 전력가격 하락)과 일치하고 정도도 기간별 심화; ③ FCF 3년 연속 마이너스, 개선이 전적으로 CapEx 축소에 기인—투자 현금흐름 설명과 일치; ④ 실효세율 3연속 상승—회사 미설명, 재무제표 품질의 주요 미해결 과제; ⑤ 단기차입금 2기 연속 급증(397→586→1,089억 위안)—회사는 “조달구조 최적화를 통한 비용 절감”이라고 설명, 방향은 조달비용 데이터와 일치하나 2026 상반기의 지속 증가에 대한 새로운 설명은 없음. 종합 판단: 허위 매출 계상식 공격적 재무기교는 없으나, “양금(兩金, 매출채권·재고) 팽창+지급계정 확대+일회성 손익”의 3종 세트가 온건한 이익 조정과 리스크 후연(後延)을 구성하며, 기간 간 세율 이상 변동은 3분기 보고서/연간보고서에서 지속 확인 필요.
현재 시장 데이터(2026-10-28 종가 기준): 주가 4.45위안, 총발행주식 172.26억 주, 시가총액 766.6억 위안. 영구채 차감 P/B 0.52배(최근 1/3/5/10년 모두 0분위, 10년 최저); PE(TTM) 9.12배(최근 1/3/5/10년 48%/78%/55%/44% 분위)—이익 하락기에 TTM PE는 기계적으로 낮게/높게 교차하므로 분위는 참고용일 뿐 헤드라인 시그널이 아님; 배당수익률 2.37%. 동종업계 비교:
| 회사 | 시가총액(억 위안) | PE(TTM) | P/B | 2025 ROE | 신규수주 증가율(최신) |
|---|---|---|---|---|---|
| 중국전건(中国电建) | 766.6 | 9.1 | 0.52(영구채 차감) | 6.01%(2026 상반기 연율화 약 4.6%) | 2026년 1~9월 -10.67% |
| 중국능건(中国能建) | 1,004 | 18.9 | 0.85 | 5.0% | 2025년 연간 +2.9% |
| 중국건축(中国建筑) | 1,905 | 6.0 | 0.38 | 8.19% | 2025년 연간 +1.0%(2026 상반기 매출 -12.0%) |
| 중국중철(中国中铁) | 1,038 | 5.3 | 0.32 | 6.31% | 2025년 연간 +1.3% |
(동종업계 시가총액/배수는 2026-10-29 밸류에이션 도구 기준 확정 실측치; 전건의 PE가 중건/중철보다 높은 것은 이익 기준치가 낮아서지 더 비싸서가 아니며, P/B-ROE 조합이 비교 가능함: 전건 0.52×5-6% vs 중건 0.38×8.2% vs 중철 0.32×6.3%—전건의 단위 ROE당 P/B는 두 인프라 동종업계보다 약간 비싸고 능건보다는 저렴하며, 운영자산 비중이 더 높다는 속성과 부합.)
시장 내재 기대: 0.52배 P/B(영구채 차감)는 P/B=ROE/할인율 프레임에서 지속가능 ROE 3.3%~4.7%(할인율 6.3%~9%)를 내포—즉 시장은 “2026년 연율화 약 4.6%의 ROE에 2할 할인”을 영구 상태로 간주하고 있음—현재 주가는 회사가 영구히 약 3.3%~4.7%의 ROE를 달성할 것을 요구하나, 현실은 2025년 6.01%, 2026E 약 5.2%~5.8%이고 여전히 하락 중. 다른 기준: 시가총액×8%~9% 자본비용 역산 시 내재 지속가능 지배주주 순이익 61~69억 위안으로, 2023~25년 비반복 제외 평균 104억 위안보다 약 34% 낮고, 셀사이드 컨센서스(2026E 약 99.9억 위안, n=9, 중간보고서 이전 형성되며 역사적으로 체계적 과대추정—2024년 11월 일부 셀사이드는 2025년 EPS 0.75~0.91위안을 예측했으나 실제 0.53위안)보다 30%~40% 추가 하향. 두 기준을 함께 읽으면: 현재 주가는 “이익이 65억 위안 규모로 하향 수정되고 ROE 중심이 4% 근처로 하락”하는 비관적 시나리오를 이미 반영하였으며, 야루장(雅下)·분사·해외 성장에 대한 지불 의사는 0에 근접.
3층 가치(EPV): 자산가치 주당 8.57위안(영구채 차감 장부 순자산; 양금 4,465억 위안에 5%/10% 감액 추가 반영 시 리스크 조정 후 약 7.53/6.49위안); EPV 영성장 주당 5.29위안(equity 기준: 정상화 지배주주 순이익 82억 위안→주당 0.476위안 ÷ 자본비용 9%; 구간 4.2~6.5위안은 72~90억 위안 정상화 이익과 8%~10% 할인율에 해당); 본 보고서 실측 기준으로 EPV는 현재가의 약 118.9%, 성장 옵션은 현재가의 약 -18.9%—즉 현재 주가는 영성장 산출 가치보다 낮음, 시장의 성장에 대한 프라이싱은 음(-)의 가치. 이 결론의 민감도를 강조해야 함: 정상화 이익을 TTM 비반복 제외 72억 위안(평균으로의 부분 회귀가 아닌)으로 잡으면 EPV는 약 4.65위안으로 하락하여 현재가와 거의 동일—“현재가 = 영성장 가치”는 72~82억 위안 정상화 이익 구간에서 성립하며, “현재가가 영성장 가치보다 낮다”는 낙관적 정상화 가정에서만 성립. 자산가치는 독립적인 바닥 참조치이며 EPV와 합산하지 않음.
3가지 시나리오와 오즈(12개월, 공정 구간 앵커: 기본 시나리오 P/B 0.53~0.58×2026E BVPS 8.88위안, 교차 검증 2027E 지배주주 순이익 85억 위안×PE 9~10배; 앵커 근거—P/B는 자사 10년 최저 분위(0.52)와 동종업계 구간(0.32~0.85) 중간 사이로, “ROE 하락하나 운영자산 비중이 더 높음”의 절충을 반영; PE 9~10배는 동종업계 중위 약 11배(능건 18.9/중건 6.0/중철 5.3의 중간값 약 6~10배 구간 상단)보다 낮아, 이익이 하향 수정 말기에 있는 리스크 할인에 해당):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 현재가 대비 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 3.7~4.0위안 | -16%~-10% | 국내 신규수주 -20%가 2027년 이후 지속+감액 90억 위안으로 반등+2026 지배주주 순이익 <76억 위안, 2027년 2차 하단 이동 |
| 기본 | 50% | 4.6~5.2위안 | +3%~+17%(중심 4.9위안 +10%) | 2026 지배주주 순이익 76~85억 위안 확정, 2027년 85억 위안 규모 회복: 감액 60~70억 위안 안정+채무화해 회수 개선+해외 기여 지속 |
| 강세 | 20% | 5.8~6.4위안 | +30%~+44% | 야루장 백억 위안급 공구 수주 낙찰 공고+국내 신규수주 플러스 전환+전건신에너지 IPO 완료(귀속 가치 명시화)+2027 지배주주 순이익 ≥90억 위안 |
자체 이익 전망 vs 경영진 가이던스 vs 셀사이드 컨센서스 3자 비교: 본 보고서의 2026E 매출 6,300~6,480억 위안(-2.4%~+0.4%)/지배주주 순이익 76~85억 위안(-24%~-15%); 2027E 매출 6,300~6,600억 위안/지배주주 순이익 82~92억 위안(+3%~+8%). 경영진의 2026년 매출 계획 6,520.80억 위안(당사 구간 상단보다 0.6%~3.5% 높으며, 계획의 낙관 편향 관성을 고려해 계획치 하회로 채택); 셀사이드 컨센서스 2026E 약 99.9억 위안(당사보다 17%~31% 높음, 하향 수정 방향은 확정). 2027년 성장 회복의 최대 리스크: 그 동인(수주 전환, 이익률 안정)이 바로 2026년의 부담 요인이며, 감액 축소의 한계 기여는 2027년에 0에 수렴.
결론: 저평가되었으나 폭은 온건—적정 이하 수준. 기본 공정가치 4.6~5.2위안(중심 4.9위안), 현재가는 하단 대비 +3.4%로 안전마진이 얇음; 확률 가중 기대값 약 4.83위안(+8.4%, 3가지 시나리오 확률 가중); 약세 시나리오에는 안전패드 없음(-16%~-10%). 품질(글로벌 수력/양수발전 절대 리더+보유수주 2.26조 위안+4,014만 kW 운영자산)과 가격(ROIC<WACC, 양금 방치)을 분리 평가: 자산과 포지셔닝은 일류, 자본수익률은 부족하며, 0.52배 P/B는 재무적 논리가 있는 깊은 할인. SOTP 대안 기준 5.0~6.4위안(중심 5.6위안: 신재생 운영은 전건신에너지 IPO 공모 암묵 밸류에이션으로 귀속 약 281억 위안 환산+수력/화력/에너지저장 운영 약 327억 위안×90% 지배 할인+엔지니어링 350억 위안—부문 할인 포함, 이 중 전건신에너지 밸류에이션은 2026 상반기 순이익 절반 감소 이전의 공모 기준 참조로 시대적 리스크 존재, 상단 참조용에 한함). 외부 비교: 비관적 외부 시각(화샤시보 2026-05 선지급 모델 교착 보도)은 2026 지배주주 순이익 76억 위안 하회 경로를 지향하며, 그가 우려하는 “계약자산 팽창+계약부채 감소”는 사실이나 2026 상반기 감액 축소와 채무화해 입금 데이터는 악화 방향을 지지하지 않음; 낙관적 셀사이드 컨센서스(99.9억 위안)는 중간보고서 이전에 형성되어 참고 가치 제한적—본 보고서의 기본 시나리오는 양자 사이에서 보수적 쪽에 치우침.
業界の市場規模:中国電建(PowerChina)が真に競争する市場は電力工事建設(電源側EPC)と水力発電・水利工事であり、一般的なインフラ建設ではない。規模の計測:2025年の全国電力工事建設投資額は約1兆7,323億元(電源約1兆928億元+送電網約6,395億元、国家能源局の集計を業界メディアが整理したもので、前年比には計上基準調整があり要検証);2024年の電源投資は1兆1,687億元(+12.1%)、送電網6,083億元(+15.3%)。成長の内部構造が転換中:2022〜2024年の風力・太陽光大基地駆動段階は終焉し、2025年は電源投資がマイナス転換(通年で約−6%〜−10%、うち太陽光投資−30.3%、水力−10.2%;原子力+13.5%、火力+27.7%がプラス寄与——各項目は国家能源局の月次推移の整理に基づく、基準は要検証)。一方、「第15次五カ年計画」期間の構造的拡大はすでに確定:大手送電網2社の合計投資は5兆元近く(国家電網4兆元、「第14次五カ年計画」比+40%);揚水発電は「第15次五カ年計画」で新規稼働約1億kW(年間約2,000万kW、2025年の実績748万kWの約2.7倍)、2030年までに総稼働1.6億kW(水電水利規画設計総院『揚水発電産業発展報告2025年版』);ヤルンツァンポ川下流水力発電プロジェクトの総投資額は約1.2兆元(三峡5基分に相当、2025-07-19着工、建設期間15〜20年、新華社の集計)。世界規模では:IEAの試算で2025年の世界エネルギー投資は3.3兆ドル(クリーンエネルギー2.2兆ドル)、中国は世界のクリーンエネルギー投資の約3分の1を占め、新興国市場の電力不足は電建の海外事業の長期的な需要プールである。
バリューチェーンと価値配分:測量・設計コンサルティング(高粗利益率、電建の中核自家部門)→施工元請/EPC→投資運営(BOT/コンセッション方式)の3層チェーンで、業界の主流モデルは純請負から「投資・建設・運営一体化」へ移行。当社のポジション:バリューチェーン全体の一元化(ENR世界デザイン企業150強で6年連続第1位、2024年の設計売上収益222.71億ドル)、上流の下請・設備メーカーに対しては強い交渉力(支払サイトの下方転嫁、買掛金の占用)、下流の発注者(送電網系/発電中央企業/地方政府/海外政府系顧客)に対しては弱い交渉力(中央企業グループ内入札+価格競争入札)——粗利益は両端に滞留:設計コンサルティングと電力投資運営(2025年の運営粗利益率41.60% 対 工事請負10.24%)。最終的な支払者:電力ユーザー(電気料金)+中央財政(超長期特別国債による毎年8,000億元の「両重」支援)。
需給と競争構造:総量では供給過剰、構造は高度に分化。需要側:2026年1〜9月のインフラ投資(電力除く)−4.2%、電力・熱・ガス・水投資−6.8%(国家統計局)、伝統的インフラの資金は逼迫。構造的に逼迫しているのは大型水力/揚水発電——世界で300m級ダム、深部埋設長距離トンネルの設計・施工能力を有する企業は極めて少ない。供給側:電力工事は「双寡占」+越境参入者——電建とエネルギー建設(Energy China)が伝統的な両極、中国建築はインフラ部門からエネルギー工事へ参入(2025年新規受注5,870億元、+17.2%)、中国中鉄の新興事業新規受注は4,724.8億元(+11%)、八大建設中央企業の越境による電力案件争奪は粗利益率低下の直接的な要因。集中度(証券会社レポート引用の集計):水力発電施工は電建65%超 対 エネルギー建設30%超(エネルギー建設は大型水力で50%超を自称);揚水発電は電建が測量設計90%/建設施工78%;火力はエネルギー建設80%超;太陽光EPC部門は参入障壁が低く価格競争が白熱(電建の2025年太陽光新規受注−33.36%)。参入障壁:水力/揚水発電部門は極めて高い(数十年にわたる流域データ、資格・実績、中央企業信用に基づく調達コスト、130カ国超のグローバルネットワーク)、ヤルンツァンポ級プロジェクトを受注できる企業は世界的にごく少数。代替脅威:リチウムイオン電池/圧縮空気貯エネルギーによる揚水発電の限界的代替はあるが、揚水発電は依然として主力調整電源(運転中6,594万kW、認可・建設中2.29億kW)。
景気循環と規制:業界は「伝統的インフラ縮小×新型電力システム建設の中盤」という分化底打ち局面。先行指標:新規受注額(売上収益認識に1〜1.5年先行)——電建2025年通年+4.93%(エネルギー・電力+10.33%)→2026年1〜9月−10.67%(国内−21.59%)、景気後退のシグナルは明確;比較による裏付け:エネルギー建設2026年上半期売上−4.42%/親会社株主純利益−17.13%、中国建築2026年上半期売上−11.96%、業界全体が圧迫。政策の主要ラインは4本:①136号文(2025-02)新エネルギーの全面市場化——新エネルギー発電所投資と太陽光EPCに逆風、電建2025年の新エネルギー運営粗利益率−9.3ppはその直接的結果;②114号文(2026-01)+山東省初の省レベル揚水発電容量電価方案(487.53元/kW・年、2026-08)——揚水発電のIRRが試算可能となり、2026年Q4以降に遅延案件の集中着工が期待される;③地方債務処理(6兆元の債務枠代替+8,000億元の特別債)——工事中央企業の回収に好材料、電建2025年の営業CF+25%、減損縮小はすでに実現中;④「第15次五カ年計画」109件の重大プロジェクト+ヤルンツァンポ下流——受注確実性が最も高い中央企業の受益方向。
需要転換点の定量化チェーン(第9章のオプション価格設定と対照):駆動変数=ヤルンツァンポ下流1.2兆元総投資×建築・土木比率約56%≈6,720億元の建設工事量、電建の65%という歴史的シェア、15〜20年の工期で年換算218〜291億元(光大証券の試算);浸透ペース=揚水発電の稼働が2025年の年間748万kWから2030年頃に年間約2,000万kWへ上昇;当社のシェア=水力発電施工65%超、揚水発電設計90%/施工78%。規模感を強調すべき:ヤルンツァンポ下流の年換算受注は電建2025年の新規受注のわずか2〜3%にすぎず、穏当な増分であって業界の再評価ではない——国内インフラ受注の二桁縮小を相殺するには不十分だが、2027年以降にエネルギー・電力セグメントをプラス成長に戻すには十分;かつ、ヤルンツァンポ集団の「一江一主体」統一入札モデルの下では、電建の実際の落札シェアと価格には不確実性がある(詳細はC2参照)、687億元というメディアベースの契約額は公告では確認されていない。
企業のポジショニング:世界の水力発電・水利EPCの絶対的リーダー——ENR世界請負業250強の第6位、国際請負業第8位、電力工事分野で11年連続世界第1位、世界デザイン企業150強で6年連続第1位;国内では河流計画および大中型水力の測量設計の80%超、大中型水力発電所施工の65%超、揚水発電測量設計の90%を担当;会社計上ベースで世界の大中型水力発電・水利建設市場の50%超(自称ベース、独立監査なし、第三者機関のランキングベースと並列して参考に供する)。シェア推移:国内工事総量はインフラの下方により減少するが、構造はエネルギー・電力へ集中(新規受注比率が63%超に上昇)し、水力/揚水/貯エネルギーへの高度化(2025年の水力新規受注+68.8%、風力+54.7%);海外シェアは上昇(海外新規受注+27.84%、収益+22.49%、純利益貢献度25.05%)、八大建設中央企業の中で海外収益比率が最も高いグループの一つ。参入障壁の源泉:バリューチェーン全体の一元化(設計部門の世界第1位が受注の入口を構成)+複製不能な中核技術+中央企業の信用+グローバルネットワーク。弱点:工事請負の粗利益率10.24%で年々低下、2026年の国内新規受注−21.59%は国内景気の圧力を示す。
受注型工事の属性(売上の先行指標体系):新規受注額は電建売上の中核的先行指標(1〜1.5年先行して計上)。推移:2023年1兆1,428億元(+13.24%)→2024年1兆2,707億元(+11.19%)→2025年1兆3,333億元(+4.93%)→2026年1〜9月8,080億元(−10.67%)——伸び率は3年連続低下でマイナス転換、2027年の売上にも下方圧力が続くことを示唆(2026年の収益は手持ち在高で支えられる)。手持ち受注2兆2,642億元(2025年末、契約済未着工4,327億元+建設中未完工1兆8,315億元)=年売上の3.51倍、新規受注/売上2.07倍、在庫バッファは厚い——これが電建と一般的なインフラ中央企業との決定的な違い:新規受注がマイナス転換しても、今後2年の収益下方修正幅(当社予測は2026年−2.4%〜+0.4%、2027年0〜+2%)は新規受注の下落率を大きく下回る。2026年の計画新規受注1兆4,000億元の達成率(1〜9月で57.7%)とQ4の重大契約公告のタイミング(ヤルンツァンポ下流の標区が現れるか否か)が追跡の重点。
発電所運営資産(準公益事業属性と電価リスク):持分による系統連系設備容量4,014万kW(2025年末、+21.17%):風力1,145万kW(+11.11%)、太陽光1,590万kW(+35.09%)、水力760万kW(+10.97%)、火力365万kW、独立貯エネルギー55万+設置貯エネルギー99万kW;2026年上半期の新エネルギー(貯エネルギー含む)運転開始2,913万kW、建設中央企業首位。このセグメントの2025年収益は254.70億元、営業総利益44.80億元、粗利益率41.60%(−3.32pp)、新エネルギー細分43.00%(−9.30pp)。データの欠落は正直に指摘すべき:年報・中間報告ともに発電量、利用率、売電電価の定量的データは開示されておらず(電価低下の定性的確認のみ)、kWh当たり収益は直接試算不可能;電力運営の収益の水準は136号文以降の各省メカニズム電価/入札結果で決定され、2026年上半期の電建新エネルギーの純利益6.26億元(前年比約半減)がすでに方向性を示している——量の増加(+21%/年の設備容量)では価格下落を完全に相殺できない。運営資産の資本支出とリターンの試算は全体として下方修正が必要で、重資産拡張と電価下落が緊張関係を形成;揚水発電資産(認可済22プロジェクト3,090万kWが参加)は二部制電価/容量電価メカニズムにより、リターンの確実性が新エネルギーを大きく上回り、運営資産の中で最も質の高い部分である。
総合評価:慎重な強気、信頼度0.50、時間軸12カ月。中国電建の姿は、一流の資産ポジションと不十分な資本リターンの組み合わせ:世界の水力/揚水発電における独占的シェア+2.26兆元の手持ち受注+4,014万kWの運営資産からなるフロアに対し、ROIC約2.8%<WACC、二金4,465億元、利益の3年連続減益という天井。現在株価は0.52倍PB(10年最低水準)で、利益の下方修正はほぼ織り込み済み、ベースの公正価値は4.6〜5.2元、安全マージンは約+3.4%——割安は成立するが薄く、オッズの非対称性は穏当にプラス寄り(上振れ+37%で強気相場中心値 対 下振れ−13%で弱気相場中心値、確率加重で+8.4%)。戦略としては、本レポートは高値追いも損切りも推奨しない:0.45〜0.5倍PBゾーンでの分割した左側(逆張り)ポジション構築のオッズは許容可能、右側シグナルの到来までの重保有を待つ——四半期報の減損データ、国内新規受注の月次プラス転換の持続性、ヤルンツァンポ下流の契約公告、3者のいずれかの実現。
重要リスク注意喚起:①国内新規受注−21.59%が2027年まで継続し、売上・利益が再度一段の下方移行;②Q4の減損一括計上が予想を超過(2025年下半期の計上は通年の65%を占める)、通年の親会社株主純利益が76億元の下限を下回る;③新エネルギー電価のさらなる下落、運営資産の収益水準と電建新エネルギーIPO評価の双方の低下;④為替損失の再拡大(海外資産1,849億元が130カ国超に分散);⑤FDEE類海外出資プロジェクトの代位弁済拡大。
追跡・検証ポイント:
本レポートは公開情報と会社公告に基づいて作成され、価格基準は2026-10-28終値の4.45元である。データ出典:会社2023〜2025年年度報告、2026年中間/第一四半期報告、臨時公告(臨2026-034/035/042/046/048)、投資家向け関係対話記録、国家統計局、国家能源局、水電水利規画設計総院、ENR、光大証券/国泰海通などの売手研究(いずれも注記済み)。