| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 中性(Neutral) |
| 目标价(12 个月公允区间) | 97-132 元 |
| 现价(收盘价 2026-10-30) | 117.85 元 |
| 市值 / 总股本 | 267.7 亿元 / 2.2713 亿股 |
| 安全边际(基准公允下限口径) | -17.7%(无安全边际) |
| 时间维度 | 12 个月 |
| 综合置信度 | 0.55 |
太辰光是全球高密度无源光连接(MPO/MT 体系)第一梯队厂商,深度嵌套于「太辰光→康宁→北美云厂商」的 AI 光互联供应链:需求端极为强劲(2026Q3 单季营收 10.07 亿元、同比 +161%,康宁光通信收入同比 +44%),但利润端被汇兑损失(前三季约 4,362 万元)、毛利率骤降(单季 26.9%,2025 年全年约 38.0%,测算口径)与减值计提(7,453 万元)拖累,呈现典型「量强利弱」;经营现金流前三季转负(-0.14 亿元),应收与存货翻倍,扩张期垫资特征明显。股价距 52 周高点 281.18 元已回撤 58%,估值从极端溢价回归:现价 117.85 元对应 PE(TTM) 约 80 倍,市值隐含 2028 年归母净利 10.3-12.2 亿元 × 22-26 倍——介于本报告基准情景(10.4 亿元)与牛情景(13.5 亿元)之间,已基本计入基准增长路径,无错误缓冲。卖方一致预期(2026E 净利 5.07 亿元)已被三季报证伪,11-12 月下修潮构成最后一段抛压。本报告 12 个月三情景公允:熊 48-68 元 / 基准 97-132 元 / 牛 154-192 元(概率 30%/50%/20%),概率加权公允约 109 元,对应期望收益率约 -7.3%,赔率对称偏弱。评级中性:好赛道、真需求、但当前价格不为毛利率修复风险留折扣,建议等待「卖方下修出清 + 2026 年报 Q4 毛利率验证」双确认后再评估配置。
首要判断:当前股价上的静态错价不明显——机会是时序性的,不是价格性的。市场已经用两日 -23.8%(154.60→117.85 元)与一个月内板块近 -35% 完成了对「2026E 证伪」的第一轮重定价,但 90 天一致预期仅下修 20.5%、尚未到位;与此同时,2027 年的关键验证(Q4 单季毛利率能否回升至 30% 以上、康宁光通信季度增速能否维持 35%+、云厂商 2027 年资本开支指引)全部在 2026 年 11 月-2027 年 3 月窗口落地。
预期差所在:本报告 2027E 归母净利 6.5-7.8 亿元(净利率 16-17%)vs 卖方一致 9.11 亿元(净利率 21%+)——分歧全在毛利率修复斜率:街上假设毛利率完全回到 35% 以上,而 Q3 单季 26.9%、一年内需收复约 6 个百分点的修复缺乏先例支撑(最可比的天孚通信 2026-10-28 因类似预期差单日下跌 15%+)。若 2027E 一致预期下修至 7-8 亿元,现价对应 33-38 倍,届时任何毛利率正面验证都构成超预期修复的起点;反之若 Q4 毛利率低于 28%,估值锚将向熊情景(48-68 元)切换。
驱动排序:①毛利率修复斜率(每 ±2pct 影响本报告 2028E 归母约 ±11%)→ ②康宁订单动能(康宁占公司收入 68.5%)→ ③美元兑人民币汇兑(前三季汇兑损失占归母 17.4%,公司无套保)。催化剂日历与证伪条件详见文末跟踪章节。
需求侧的证据链是本次调研中最扎实的部分:Q3 单季营收已接近 2025 全年的三分之二,2026H1 产能利用率 101.9%(满产),康宁渠道景气(Q3 光通信 +44%、环比 +15%)与公司口径的在手订单相互印证;产业侧四大云厂商 2026 年资本开支合计约 7,250-7,400 亿美元(同比 +77%),AI 集群 scale-out 架构升级(800G→1.6T、网络层数增加)推动单 GPU 对应 MPO 价值量 2-3 倍跃升,CPO 交换机(单台 Quantum-X 配 144 个 MPO 端口)2026 年约 2 万台、2027 年预估约 8 万台,把 MPO 从机外标准件带入机内定制件。但需要强调能见度的边界:三季报合同负债仅 244 万元(占前三季营收 1.2%),「在手订单充足」是公司投资者关系口径、无金额与排期披露;Meta 与康宁 2030 年前 60 亿美元订单(康宁官方新闻稿口径为「光纤、光缆及连接解决方案」,且康宁为该订单自建光缆产能)中 MPO 外购比例无官方数字;381 美元/GPU 是行业总盘口径,须再乘公司在康宁渠道的份额(国金测算公司收入约占康宁光通信营业成本 12%)方为公司的真实映射。2026Q1 营收曾同比 -8%,季度交付在 -8%/+44%/+161% 间剧烈摆动,说明订单能见度与季度收入能见度是两回事。翻倍所需的 Q4 单季约 10.9-12.4 亿元营收(环比 +8%~+23%)在在手订单与旺季支撑下概率较高,但 2027 年 30%+ 增速仍依赖康宁采购动能与越南/坪山产能兑现。
需要厘清一个口径细节:三季报的四点归因针对的是「净利增速低于营收增速」,其中汇兑损失(约 4,362 万元)计入财务费用、并不影响毛利率;毛利率逐季测算下行——Q1 约 37.8%、Q2 约 33.3%、Q3 26.9%(同比 -9.3 个百分点),真实原因在成本侧三项:原材料(光纤等)涨价、应需加急交付、新产能与新员工的效能爬坡。这三项中,原材料涨价对应全行业缺料(机构口径订单已排至 2028/2030 年),加急交付是 AI 需求过热的常态化症状,越南基地 2026H1 仍亏损 425.5 万元——均非一个季度内可以消退的变量;「成本向下游转嫁」的卖方假设已被 Q2、Q3 连续两个季度证伪,且失败发生在需求最旺季。管理层给出的修复路径(新员工效率提升、自动化上量、产能效能释放)方向合理,但修复目标 32-33% 距 Q3 的 26.9% 有约 6 个百分点,需要一年内收复此前三个季度的全部跌幅——2026 年报的 Q4 单季毛利率是首个硬验证点:≥30% 确认修复路径,<28% 确认结构性恶化。另一个不能忽视的双刃剑:2027 年上游大扩产(住友电工 MT 插芯产能提至 2024 财年 7 倍、康宁光连接产能扩 10 倍)在缓解原材料涨价的同时,也会给下游连接器环节带来年降压力——「原材料回落」与「产品不降价」两个前提存在互斥可能。
OCF/归母净利润连续四期下行(FY2023 0.74 → FY2024 0.70 → FY2025 0.51 → 2026 前三季 -0.05),是本次财报分析中最刺眼的趋势线。将其定性为「扩张期垫资」的依据是:应收+存货增长与收入高增同步(公司解释「二、三季度营收持续增长」「依销售增长和市场预期而增加库存」)、应付账款同步大增 297% 至 6.94 亿元(对上游占款部分对冲)、扣非与归母差异仅约 4%(前三季 2.84 亿 vs 2.95 亿,无一次性损益粉饰)、公司历史坏账率极低(管理层口径)。但三个信号提示不能轻率排除质量恶化:信用减值增速(+493%)是应收增速(+111%)的 4.4 倍,计提上升快于余额增长,指向账龄结构恶化而非单纯规模扩张;应收/前三季营收升至 67.1%(年化 DSO 约 181 天,2025 年约 150 天);两端占用(应收+存货 19.5 亿 vs 应付 6.9 亿)依赖新增借款 4.17 亿元维持,资产负债率(按资产负债表测算)从约 17.1% 升至约 42.3%。Q4 是康宁等北美客户年末集中结算期,OCF 转正在此本身只证明季节性——真正的验证是年报应收账龄明细与期后回款。
现价定价的实质是:市场已为「2026-2028 归母净利从约 5 亿元爬坡至 10-12 亿元(两年 CAGR 44%-57%)、且 2028 年净利率回到约 19%-20%(2025 年为 19.3%)」的路径付费。营收端这条路径有产业链数学支撑(康宁光通信 +44% × 公司供其 60%+ MPO 采购 × 越南/坪山产能投放),净利率端则要求两年内从约 11.8%(测算)完全走出爬坡期回到历史最佳水平——方向有依据(汇兑可中性化、加急交付退坡、自动化改善),节奏尚无任何一期数据验证。这解释了为何本报告给「合理」而非「低估」或「高估」:现价处于自家基准与牛情景之间,没有为毛利率修复慢于预期留出折价。短期看,11-12 月卖方下修潮(本报告判断概率约 0.9)是最后一段抛压;中期看,若 Q4 毛利率与康宁订单双验证通过,赔率将从对称转向有利。
公司的真实壁垒有两层:其一,子公司特思路实现部分规格 MT 插芯自产(超精密线切割设备+端面纳米级处理,全球具备单模低损插芯量产能力者极少),这是 2025 年毛利率(测算口径)升至约 38% 的来源;其二,与康宁二十余年绑定形成的北美准入与转换成本(公司占康宁 MPO 采购 60%+,该数字为群益单一来源估计,无公司公告或康宁披露交叉验证)。必须澄清两点常见误读:US Conec 的 MMC/MDC 专利授权是「非独占」的行业门票——住友电工(2025-03)、SANWA(2025-04)等同期获得授权,Senko 更在专利和解后成为英伟达 CPO 连接方案的主要赢家,且太辰光 MMC 高端插芯本身仍依赖 US Conec 供货(「在 US Conec 的供应支持下」),授权不构成排他壁垒;MPO 组装环节格局分散(国金:2023 年前三厂商合计份额仅 36%),太辰光的高份额主要建立在康宁渠道而非行业性垄断。更大的结构性风险在渠道自身:康宁 2026 年 5 月宣布与英伟达合作将美国光连接产能扩大 10 倍、新建三家工厂,若新产能范围含连接器,2028 年起康宁自供比例上升将同时侵蚀 C1 的收入传导与本题的壁垒假设——短期(12 个月内)转单概率低(双方转换成本均高),但这是一个需要逐年重估的变量。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 | 2026Q3 单季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 8.85 | 13.78 | 15.47 | 20.08 | 10.07 |
| 营收同比 | — | +55.7% | +12.3% | +65.4% | +161.1% |
| 归母净利润(亿元) | 1.55 | 2.61 | 2.99 | 2.95 | 1.19 |
| 归母同比 | — | +68.5% | +14.4% | +13.3% | +36.5% |
| 扣非归母净利润(亿元) | 1.37 | 2.50 | 2.81 | 2.84 | 1.19 |
| 综合毛利率(测算口径¹) | 29.2% | 35.6% | 约 38.0% | 30.9% | 26.9% |
| 归母净利率(测算) | 17.5% | 19.0% | 19.3% | 14.7% | 约 11.8% |
| 经营性现金流(亿元) | 1.15 | 1.84 | 1.52 | -0.14 | 0.59 |
| 自由现金流(亿元,OCF-资本开支) | 1.05 | 1.27 | 1.00 | -0.55 | — |
| 货币资金+交易性金融资产(亿元) | — | — | 7.37 | 6.84(2026-09-30) | — |
| 有息负债(亿元,含租赁) | — | — | 约 0 | 4.40(2026-09-30) | — |
| 资产负债率(测算) | — | — | 约 17%(上年同期口径) | 约 42.3% | — |
| 净负债/EBITDA | — | — | — | 净现金约 2.44 亿元 | — |
注:¹毛利率序列按定期报告披露的营业收入与营业成本测算;FY2024 归母/扣非取自 FY2025 年报「上年同期」列;公司为净现金状态(货币资金 6.66 亿+交易性金融资产 0.18 亿-短期借款 4.17 亿-租赁负债约 0.23 亿),净负债/EBITDA 不适用;扣非与归母差异均小于 4%,无一次性损益粉饰。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项目,公司官方解释):
Q3 是一份「需求验证、利润证伪」的财报。单季营收 10.07 亿元(+161.1%)创历史新高,接近 2025 全年的 65%,验证 AI 光互联需求经康宁向公司的传导是真实的(同期康宁光通信收入 23.79 亿美元、+44%)。但单季归母 1.19 亿元(+36.5%)、净利率 11.8%(按单季归母/营收测算;2025 全年 19.3%)、毛利率 26.9%(同比 -9.3pct,年内逐季下滑:Q1 约 37.8%、Q2 约 33.3%、Q3 26.9%,均为测算口径)——利润端三项拖累:汇兑损失(前三季约 4,362 万元,约占归母的 17%)、成本侧三项(原材料+加急交付+新产能爬坡)、减值计提(前三季信用+资产减值合计 7,453 万元,占归母 25%)。前三季经营现金流 -0.14 亿元转负,应收 13.47 亿(+111%)与存货 6.03 亿(+106%)翻倍,公司以新增 4.17 亿元短期借款维持扩张。
对照市场预期:A 股一致预期 2026E 归母约 5.07 亿元(12-13 家样本,2026-10-30),达成需 Q4 单季 2.12 亿元、环比 +78%——基本不可达,即三季报实质性低于市场隐含路径。市场反应剧烈:披露后两个交易日累计 -23.8%(154.60→117.85 元,其中 10-30 单日 -14.63%),融资盘单日净卖出约 1.79 亿元;同一周光模块 CPO 指数近一月跌超 35%、天孚通信 10-29 单日 -19.77%,个股利空与板块杀估值共振。截至本报告日,三季报后的卖方正式点评尚未密集发布,下修潮预计 11-12 月落地。
商业模式简描:轻资产精密制造(无形资产仅占总资产 1.3%,无商誉),订单型生产、无订阅或经常性收入;核心产品为以 MT 插芯为内核的 MPO/MTP 高密度光纤连接器及 MMC/MDC 新一代小型化连接器,外销占比 77.3%(2025),主要经康宁间接供北美云厂商;上游凭插芯自产与自动化设备自研获得议价权,下游因单一客户集中(康宁 68.5%)议价权偏弱。2025 年曾呈现「量减价升」(销量 -1.1%、收入 +14.7%、毛利率 +3.8pct 至约 38.0%,测算口径)的阶段性提价能力,但 2026 年随中低芯数放量与成本上行,该信号转弱。
盈利的现金含量检验:OCF/净利润 0.74(2023)→ 0.70(2024)→ 0.51(2025)→ -0.05(2026 前三季),连续四期趋势性下行,2026 年转负——账面利润的现金转化已低于 0.8 的警戒线并阶段性失血;FCF/净利润 0.68(2023)→ 0.49(2024)→ 0.34(2025),2026 前三季为负。主因是营运资本:前三季应收+存货合计增加约 10.6 亿元 vs 营收增量 7.9 亿元,营运资金占用超过收入增量(应付+5.2 亿元部分对冲)。这不是「利润造假」的形态(扣非/归母差异约 4%,减值照提),但确实是「增长靠垫资买来」的形态——一旦增速换挡,利润与现金将双承压,且公司已为此新增 4.17 亿元短期借款。经常性盈利检验:无一次性收益粉饰;汇兑属经常性经营敞口(无套保),2024-2026 年财务费用从 -3,180 万(收益)摆动至 +3,993 万(损失),单变量即造成约 ±7,000 万元级利润摆动。公司自报扣非口径未剔除股份支付(2026H1 确认 1,544 万元),加回后 2025 年净利约 3.19 亿元,口径整体稳健。
资本回报率:2025 年 ROIC 约 17.6%(零有息负债口径),高于 15% 的护城河阈值;2026Q3 含 4.17 亿元新借款后降至约 13.7%,趋势下滑需跟踪。2025 年 ROE 18.4%。
资本开支质量:2024/2025 年 CapEx/折旧摊销约 1.68/1.40,属温和扩张;2026 年 8 月公告坪山生产基地项目(总投资约 7.2 亿元、建面 6.87 万平方米),前三季资本开支仅 4,160 万元,意味着 2027-2028 年投放将使资本开支/折旧成倍跳升——按披露口径无法拆分维持性与增长性投入,需按「扩张性CapEx、需求驱动」理解,其回报取决于 AI 需求的持续性(风险章节详述)。
红旗清单:①客户极端集中(前五 84.05%、第一大 68.48%,且较 2023 年的 35.7% 翻倍固化);②利润与现金流四期背离;③应收+存货占总资产 61.6%、靠新借款维持;④越南基地爬坡亏损(2026H1 -425.5 万元)。
言行一致度:务实。「2025 年报承诺把握 AI 机遇、力争大幅度业务增长」→ 2026 前三季营收 +65.4%、Q3 +161%,兑现且超预期;「分步扩大陶瓷插芯、MPO、MMC/MDC 产能」→ 2026 年 8 月公告 7.2 亿元坪山项目、9 月以 1,860 万元竞得地块、10 月签署出让合同,兑现推进中;但「越南新设生产基地逐步释放产能」(2024 年报承诺)至今仍亏损爬坡(2026H1 -425.5 万元),进度慢于预期、成本前置——综合判定为务实型管理层,规划兑现率高、海外执行偏慢。
股东友好度:友好。上市以来无定增/配股/可转债(零稀释融资),2023-2025 年度分红率 73.2%/69.6%/76.0%(2025 年度拟每 10 股派 10 元、合计 2.27 亿元),分红率持续 70% 以上;无市场回购(库存股仅为员工持股计划,2026Q3 第二批解锁后清零)。
风险信号:①2025 年 5-9 月实控人家族与董监高集中减持(华暘进出口+总经理张艺明等六方合计上限 1.98%),公告当日一度拖累板块——高位减持史意味着股价大幅反弹后需警惕再现;②信息披露偏保守被动(不主动发业绩预告,2026Q2/Q3 披露前投资者追问仅回复「以定期报告为准」);③一致行动人家族(张致民等+华暘)合计持股约 30.45%,实控人 74 岁、家族经营,代际传承未安排披露;④2026 年 9 月董事会完成换届,高级管理层续聘平稳。
| 分部 | 营收占比(FY2025) | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 光器件产品(MPO/MT 连接器、插芯、分路器、有源配套) | 97.96% | 38.31%(FY2025,测算)→ 35.23%(2026H1,测算) | +14.7% | AI 数据中心高密度光互联的核心器件,经康宁供北美云厂商 |
| 光传感产品及解决方案 | 0.24% | 未披露 | -17.2% | 电力/土木监测,规模极小非重点 |
| 外销(其中北美 10.93 亿元) | 77.33% | 41.34%(FY2025)→ 34.52%(2026H1) | +10.8% | 康宁渠道、美元计价,毛利率高但汇率敞口大 |
| 内销 | 22.67% | 26.63%(FY2025)→ 35.48%(2026H1) | 2026H1 +104.4% | 国内 AI 算力与东数西算拉动,高增部分对冲外销汇率风险 |
利润主力毫无疑问是光器件外销(北美经康宁):以 77.3% 的收入占比贡献了更高的毛利绝对额(FY2025 外销毛利率 41.3% vs 内销 26.6%,差距 14.7 个百分点)——差异源于客户结构与产品结构(北美高端高芯数产品占比高、议价环境好于国内)。两个值得注意的结构变化:①2026H1 外销毛利率同比 -5.85pct(汇率+成本+加急),内销反而 +3.12pct——外销高毛利优势正在收窄;②内销 2026H1 +104.4% 的高速增长若延续,将结构性改善汇率敞口,但也可能摊薄综合毛利率。公司主业高度单一(光器件占 98%),分部风险即公司风险。
会计红旗(按严重度):
跨期一致性检验:
结论:未发现虚构收入或利润操纵级别的财技痕迹(减值照提、无商誉、无募投变更),但应收-存货-减值-现金流四条线索共同指向「激进扩张期的报表张力」,2026 年报的账龄明细与 Q4 回款是检验窗口。
现价 117.85 元(2026-10-30 收盘)、市值 267.7 亿元、总股本 2.2713 亿股。PE(TTM) 80.1x(TTM 归母 3.34 亿元)、PB 14.9x、PS(TTM) 11.4x。分位参考(确定性实算,2026-10-31):PE(TTM) 近 1 年 36% / 近 3 年 64% / 近 5 年 78% 分位——注意当前 TTM 盈利被汇兑、减值与毛利率低点压低,不具代表性,分位仅作参考、不作贵贱头条信号;PB 近 1 年 15% 分位、近 5 年 75% 分位。流动性:单日成交额可达 26 亿元量级、远超市值 0.1% 门槛,机构可正常进出。
同业估值对标(PE 为 TTM 口径、各自市值时点为 2026-10-08 至 10-14,非冻结锚日):
| 公司 | PE(TTM) | 2027E PE(一致预期) | 2026Q1-3 营收增速 | 2026Q1-3 ROE | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 31.1x | 32.0x | +178% | 35.8% | 46.4% |
| 新易盛 | 42.8x | 30.2x | +93% | 49.6% | 47.7% |
| 天孚通信 | 70.5x | 47.9x | +21.3% | 34.5% | 62.6% |
| 太辰光 | 80.1x | 37.7x(自家 7.1 亿)/ 29.4x(一致 9.11 亿) | +65.4% | 约 16%(年化) | 30.9%(前三季) |
| 长芯博创 | 85.2x | 未获取 | +69.4% | 27.4% | 47.3% |
| 仕佳光子 | 90.0x | 未获取 | +74.5% | 32.7% | 38.0% |
按自家 2026E 归母 4.65 亿元(区间 4.4-4.9 亿中值)计,现价对应 57.6x;2027E 6.5-7.8 亿元对应 34.4-41.2x(中枢 37.7x);PEG 约 0.72(37.7x ÷ 2027E 增速 52.7%)——低于最可比的天孚(47.9x)、高于已兑现业绩的旭创/新易盛(30-32x),处于成长合理带,但依赖毛利率修复兑现。
反解现价:267.7 亿元市值 = 2027E 7 亿 × 38.2x = 8 亿 × 33.5x = 10 亿 × 26.8x = 2028E 10.4 亿 × 25.7x。按可比公司成长口径远期 PE 带宽 22-26x(旭创 2027E 32x / 新易盛 30.2x / 天孚 47.9x 的带宽内偏稳态取值),现价隐含 2028E 归母 10.3-12.2 亿元,即从 2026E 正常化约 4.95 亿元起算两年 CAGR 44%-57%。对照现实:营收端撑得起——康宁光通信 +44% 的采购动能、公司供其 60%+ MPO 采购、越南满产+坪山 2027H2 投产,2027 年收入 40-46 亿元(+26%~+45%)有产业链数学支撑(云厂商 2026 年 capex +77%、大摩预计 2027 年 +29% 至 1.2-1.4 万亿美元);瓶颈在净利率——隐含路径要求 2028 年净利率约 19%-20%(回到并超过 2025 年的 19.3%),而当前 Q3 单季净利率仅约 11.8%(测算),等于要求公司两年内完全走出爬坡期。一句话:现价相信的是「量已验证、利将修复」的完整剧本,没有为剧本的后半段留出容错。
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 48-68 元(中值 58) | -51%(中值) | 毛利率修复失败(2027 卡 29% 以下、净利率 <14%)+ 康宁份额流失或 FCC 类冲击:2027 营收仅 36 亿(+14%)、归母 5.2 亿,退出 18-22x(成长溢价消失、向代工型器件商收敛),市值 108-154 亿 |
| 基准 | 50% | 97-132 元(中值 114.5) | -17.7% ~ +12.0% | 毛利率 2027 年修复至 31-33%、净利率 16-17%:营收 2026 31.7 亿(+105%)→ 2027 43 亿(+36%)→ 2028 56 亿(+30%),归母 4.95 → 7.1 → 10.4 亿,12 个月后按 2028E 定价 × 24x = 约 250 亿市值 |
| 牛 | 20% | 154-192 元(中值 173) | +47%(中值) | CPO/NPO 增量全额兑现(光柔性板/保偏 MPO 随英伟达 CPO 交换机放量)+ MMC 毛利率 35%+ + 美元企稳:2027 47.5 亿(+50%)→ 2028 63 亿,归母 8.6 → 13.5 亿(净利率 21.5%),退出 28-30x |
概率加权公允约 109 元,现价 117.85 元对应期望收益率约 -7.3%——赔率对称偏弱(下行至熊中值 -51% vs 上行至牛中值 +47%,但基准区间下沿 -17.7% 比上沿 +12.0% 更深)。退出倍数锚定说明:基准情景 24x 独立于本公司现价——低于同业成长口径带宽(30-48x)的下沿,因 2028 年增速已降档至 30%、MPO 组装环节格局分散且仕佳/长芯博创等竞争者放量、公司净利率修复未证;牛情景 28-30x 对标天孚(47.9x)与已兑现龙头(30-32x)之间按高增长延续给溢价。敏感性:若按「毛利率修复失败概率 45%」重加权(0.45×57+0.55×130),加权公允降至约 97 元,较现价的期望收益率恶化至约 -17.6%——这正是本报告把熊案概率定在 30%(而非 25%)的原因。
自家盈利预测 vs 一致预期(下次业绩对账锚):2026E 营收 31.2-32.5 亿元 / 归母 4.4-4.9 亿元(vs 一致 5.07 亿元,证伪中);2027E 营收 40-46 亿元 / 归母 6.5-7.8 亿元(vs 一致 9.11 亿元,本报告低 22-28%)——核心分歧在净利率(16-17% vs 21%+),分歧裁决点即 Q4 毛利率与 2027 年康宁年度供货条款。
结论:合理定价(fair),质地与价格分开评——全球 MPO 高密连接第一梯队、MT 插芯自产壁垒、康宁链核心供应商,是真成长的好生意(2025 ROE 18.4%、零历史稀释融资);但现价已为基准路径全额付费,无安全边际(-17.7%),短期还有下修潮一段抛压。低估谈不上,高估也谈不上——这是「好公司、正常价格、等待验证」的标准中性格局。
太辰光所处细分赛道为「数据中心/AI 算力高密度无源光连接」——以 MT 插芯为内核的 MPO/MTP 多芯连接器、MMC/MDC 新一代小尺寸(VSFF)连接器、光柔性板(Shuffle)、FAU、PLC 分路器等无源器件;上接光纤/插芯材料,下经康宁等布线系统集成商供货北美云厂商;边界上不含光模块(有源)与光芯片。
市场规模分层口径(一线机构):①全球光器件整体 2025 年近 250 亿美元,其中数通(datacom)超 180 亿美元(Cignal AI,2026-01);②数据中心可插拔光模块 2025 年 155 亿美元、2025-2030 年 CAGR 17%(LightCounting);③AI 集群高速光模块+CPO 市场 2025 年 165 亿美元、2026 年预计 260 亿美元(LightCounting,经天孚 2025 年报点评转引,+58%);④MPO 宽口径(预端接布线系统)2023 年 18 亿美元 → 2029 年预计 61 亿美元、CAGR 22%(华泰证券测算,经博创收购长芯盛公告报道转引)——窄口径连接器 2024 年约 7.4 亿美元(聚合商 Valuates,仅作交叉参照、可靠性低)。行业增速史:以太网光模块 2024 年 +93%(LightCounting)、光模块整体 2024 年 +52% 至 144 亿美元(C&C 弦产业研究中心)、数通光器件 2025 年单季首破 50 亿美元(Cignal AI);未来 3-5 年数通光器件 CAGR 20%+、2029 年近 290-300 亿美元(Cignal AI)。
结构性需求拐点的量化链条:这不是行业自然增长,而是三条外生变量的乘积——
按 2025 年营收 15.47 亿元(约 2.16 亿美元)自算,太辰光对 MPO 宽口径市场(18 亿美元/2023)份额约 10%、窄口径(7.4 亿美元/2024)约 23%——真实份额大概率落在 10%-20% 区间(口径敏感,第三方无权威 CR 数据)。
链条为:光芯片/光纤 → 光器件/连接器制造(太辰光、天孚、仕佳、长芯博创)→ 布线系统集成(康宁、Panduit、CommScope)→ 设备商与云厂商数据中心 → 最终由云厂商 capex 买单。毛利主要留在两端:上游 MT 插芯精密加工(US Conec 主导标准与设计,单模低损插芯全球能量产者极少——太辰光子公司特思路部分自产)与下游系统集成品牌(康宁);中游器件制造靠「插芯自产+自动化设备自研」守住约 33-38% 的毛利率(测算口径;高于仕佳的 34-38%,低于天孚无源器件的 63.7%——天孚垂直整合更深)。2026 年上游光纤涨价周期中器件商对上游议价权阶段性弱势;对下游,因北美云厂商推进多源认证、公司单一渠道依赖,议价权偏弱(应收 +111%、加急交付自担成本即为体现)。
供给三梯队:美系(US Conec——MT/MPO 标准发明者与 MMC 设计者、康宁、Amphenol)、日系(Senko、住友电工、日本硝子)、中系(太辰光、天孚、仕佳、长芯博创、苏州安捷讯等)。2025-2026 年头部普遍满产:太辰光 2026H1 产能利用率 101.9%、越南基地爬坡;天孚泰国工厂 2026 年大规模量产;仕佳推进鹤壁+泰国扩产;长芯博创扩印尼厂——中系产能军备竞赛进行中。当前高端环节(高芯数 MPO、MMC/MDC、保偏产品)供不应求(云厂商自述无法足够快地建成产能),低芯数标准件随中系扩产趋于宽松、存在年降——窄口径连接器市场 CAGR 仅 13.6% 隐含价格通缩。进入壁垒在精密制造与认证而非专利:MT 插芯超精密加工(稀缺线切割设备+纳米级端面处理+量产良率)、康宁/北美云厂商体系认证周期 1-2 年、CPO 配套件从标准件变定制件需与交换机/芯片厂商联合开发。替代威胁:MMC/MDC(VSFF)以同 footprint 3 倍密度替代传统 MPO(US Conec 设计+康宁生态主推)——太辰光已获授权批量出货属跟随受益,但住友/SANWA 同期获授权,门票不排他;LPO/LRO 减少模块内有源件但增加外部跳线,对无源器件中性偏利好。
行业处成长期中段的景气上行,公司正处「业绩验证期」:行业基本面持续上修(2026 年云 capex +77%、AI 光模块市场 +58%),但公司 2026Q1 曾因交付节奏营收 -8%、2026Q2 起产能释放才确认回暖。领先指标:①云厂商季度 capex 指引(2026:微软约 1,900 亿、谷歌 1,800-1,900 亿、亚马逊约 2,200 亿、Meta 1,250-1,450 亿美元;大摩预计 2027 年合计 +29% 至 1.2-1.4 万亿美元);②英伟达 GPU 出货与 CPO 交换机节奏;③800G/1.6T 模块出货(Cignal AI);④康宁光通信企业网络收入增速(1H25 同比 +92%、Q3 +44%);⑤广东省光缆出口金额(月度高频,2025 年 4/5 月曾 +96%/+47%)。监管面:光模块/光器件较早列入美国关税豁免清单,中系东南亚产能(越南/泰国/印尼)对冲按「制造地」认定的限制;2026-08 路透报道 FCC 拟禁进口中国新型号数据中心光模块引发板块调整,但 FCC 26-50 最终规则(2026-07-22 通过)未将中国光通信企业列入 Covered List、亦未采纳按企业所有权扩张禁令的激进方案——尾部情形(所有权穿透组件层级)当前判断落地概率低,若发生将波及「太辰光→康宁→北美云厂商」模式且越南产能无法对冲。
第一梯队:公司自称「全球最大的密集连接产品制造商之一」(民生证券转引公司口径)、群益称「MPO 产业全球龙头」——第三方无精确份额数据,两口径均为卖方/公司自称,与自算 10-20% 区间并存供参照。份额趋势向上:康宁企业网络收入高增(1H25 +92%、Q3 +44%)+ Meta 大单外溢 + 越南产能爬坡解锁此前「有单交不出」的瓶颈(2025 年营收 +12.3% 大幅低于卖方约 20 亿预测、2026Q1 -8% 即产能约束所致,2026Q2 起连续三季环比高增验证反转)。护城河:插芯自产+自动化设备自研的垂直能力、康宁二十余年绑定的北美准入壁垒、CPO 配套卡位(光柔性板/保偏 MPO/FAU 经康宁切入英伟达生态——当前仅技术储备与小批量,无量产订单数字)。软肋:单一客户依赖(68.5%)、对下游议价权弱、高端 MMC 插芯仍依赖 US Conec 供货、康宁 2026-05 宣布光连接产能扩 10 倍构成 2028 年后自供替代的远期威胁。
评级:中性(confidence 0.55,12 个月)。 太辰光是 AI 光互联结构性拐点的真实受益者——需求、订单、产能利用率与收入端的证据链完整;但投资决策的胜负手不在需求而在三件事:毛利率修复斜率(Q4 单季 ≥30% 为首个验证)、盈利质量的现金验证(年报 OCF/归母 ≥0.6、应收账龄),以及卖方下修潮的出清节奏。现价 117.85 元已为基准路径全额付费(安全边际 -17.7%),既不值得追高,也未到做空的程度——好赛道、真需求、正常偏贵的价格。
策略表述:双验证(下修出清 + Q4 毛利率)落地前观望;若股价回落至基准公允下沿 97 元附近(-17.7%)且基本面未恶化,赔率将转向有利,届时重估配置价值;若升破 132 元(+12.0%)则意味着市场提前定价牛情景,需重估上行空间是否已透支。
关键风险:①毛利率修复失败(Q4 <28% 将确认结构性恶化,估值锚向 48-68 元切换);②康宁渠道风险(季度增速跌破 +20%、供应商多元化措辞、2028 年后自供替代);③应收/存货 19.5 亿元在需求回落情形下的减值弹性(测算 5-8% 计提对应 0.98-1.56 亿元净利冲击,相当于下修后 2026E 的 22-36%);④FCC/所有权口径管制尾部情形;⑤实控人家族高位减持史(2025 年曾单次合计减持上限 1.98%)。
跟踪日历(未来 6-12 个月):2026-11/12 卖方下修潮集中兑现(概率约 0.9)→ 2027-01-27 前后康宁 Q4 财报(光通信增速 ≥35% 为 2027 年订单背书,<20% 触发二次下修)→ 2027-01/02 北美云厂商 2027 年 capex 指引(合计 ≥1.2 万亿美元为板块 beta 底)→ 2027-03 中旬英伟达 GTC(CPO 交换机 2027 年出货指引,上修至 8 万台以上为牛情景燃料)→ 2027-03-31 前后 2026 年报(Q4 单季毛利率与全年 OCF 双验证,本报告预测对账点:2026E 营收 31.2-32.5 亿 / 归母 4.4-4.9 亿)。以上任一证伪条件触发时,本报告立场与目标价将相应重估。
本报告基于 2026-10-30 收盘价 117.85 元(冻结锚)撰写;同业倍数按各自市值时点(2026-10-08 至 10-14)标注;康宁 2026Q3 财务数据引自腾讯新闻对公司 8-K 的转述(原文待核);「供应康宁 60%+ MPO 采购」为群益证券单一来源估计。数据来源:公司 2023-2025 年报、2026 年各季报、临时公告、投资者关系活动记录表(2026-10-30)、深交所互动易,及 Cignal AI / LightCounting / TrendForce / 国金 / 群益 / 银河 / 华泰 / 广发 / 招商等公开研究。