투자의견: 중립(유지)|목표주가: 1.8-2.4 홍콩달러(기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간)|현재가: 1.90 홍콩달러(2026-10-20 종가)|투자기간: 12-18개월|안전마진: 약 -5%(기본 공정가치 하단 1.8 홍콩달러 기준)
| 항목 | 이전(2026-08-30) | 이번(2026-10-20) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장(stance) | 중립 | 중립(유지) | 주가가 2.34에서 18.8% 하락해 1.90이 됨에 따라 '다소 고평가'에서 '합리적 저평가'로 전환, 그러나 아직 유의한 저평가 구간에는 미치지 못해 중립 유지 |
| 종합 신뢰도 | 0.60 | 0.55 | 생산량과 판매가격 데이터가 경영 방향을 검증했으나, 석탄가격이 2년래 최고 수준(평균 회귀 리스크 상방)이며 인도네시아 정책 변수가 증가해 방향의 확실성이 다소 하락 |
| 목표주가 구간 | 2.0-2.5 홍콩달러 | 1.8-2.4 홍콩달러 | 밸류에이션 구간 전체적으로 약 0.1-0.2 홍콩달러 하향: 사이클 고점 연도의 정상화 판매가격 가정을 더 보수적으로(455-470위안/톤) 조정하고, 유동성/정책 할인을 더 반영 |
| 밸류에이션 판단(judgment) | fair(합리적) | 합리적 저평가 | 현재가가 기본 공정가치 구간 내 하단 부근으로 회귀: 기본 중간값 2.14 홍콩달러 대비 약 12.6% 상승 여력, 확률가중 공정가치 약 2.04 홍콩달러(+7.4%) |
| 시나리오 확률(베어/베이스/불) | 30/50/20 | 30/50/20(베어 시나리오 구간 하향) | 베어 시나리오를 0.6-0.8에서 0.5-0.7로 하향: 생산 기반이 배증해 바닥이 두꺼워졌으나, '2027년 인도네시아 쿼터 회복으로 석탄가 지지 로직 반전' 경로 신규 추가(인도네시아 광업협회가 2027년 쿼터를 7억 톤으로 회복시킬 것을 제안) |
| FY2026 실적 전망 | 지배주주 귀속 3.3-3.9억 위안(경상 기준 1.8-2.4억) | 지배주주 귀속 4.56-6.28억 위안(경상 기준 2.9-4.9억) | 상향 조정: 3분기 단일 분기 생산량 293.5만 톤으로 기록 경신(이전 보고서가 암시한 하반기 월평균 페이스 초과), H2 현물 석탄가격이 510-530위안/톤으로 상승(본 보고서 외삽), 이전 가정치인 450-480위안 상회 |
중립 유지의 핵심 논리 변화: 이전에는 '인도네시아 석탄 램프업은 실재하나 이미 대부분 주가에 반영' — 지난 52일 동안 펀더멘털 검증 3가지가 모두 실현(1-3분기 생산량 +104%, H2 현물 석탄가 신고가, DSI 이행기 수출 중단 없음)했음에도 주가는 역행 하락 18.8% 하며 어긋남(expectation gap)이 음에서 양으로 전환. 그러나 석탄가격이 2년래 최고 수준인 만큼 평균 회귀의 비대칭성이 확대되어, 밸류에이션은 '합리적 저평가'까지만 회귀했지 '저렴'하지는 않음.
차이나 친파는 홍콩주에서 희소한 순수 인도네시아 동력 석탄 종목: 산시(山西) 우광(五矿) 매각 후 2026H1 비유동 자산의 99.7%가 인도네시아 소재. 강세 논거의 핵심: SDE 광산 생산량 램프업이 가이던스에서 데이터로 전환(1-3분기 원탄 707.4만 톤, YoY +104%, 4분기 월평균 47.5만 톤만 달성하면 스톡옵션 베스팅 하한 850만 톤 확정). 현재가 1.90 홍콩달러는 '판매가격 428-470위안/톤으로 회락 + 생산량 2026년 수준 동결 + TSE 광산 제로 프라이싱'이라는 보수적 조합을 암시하나, 현실은 물량·가격 동반 상승 중이며 성장 옵션은 현재가 기준으로 프라이싱되지 않음. 약세 논거의 핵심: 회사는 동력 석탄 가격 사이클에 완전히 노출(ASP 10% 변동 ≈ EBITDA 약 23% 변동), 현재 북창(北港) 5500K 1013위안/톤, 뉴캐슬 154.6달러/톤 모두 2년래 최고 수준인데 발전소 재고는 높은 편이며, 2027년 인도네시아 쿼터 회복 제안 존재(공급 축소 로직 반전 가능성). 실적의 질이 약함(2026H1 지배주주 귀속 2.27억 위안 중 1.65억이 일회성 대손충당금 환입), FCF는 2년 연속 대규모 적자, 희석 리스크 상존. 일평균 거래대금이 약 272만 홍콩달러에 불과한 극저유동성이 실행 가능한 투자규모를 크게 제약. 결론: 합리적 저평가, 2027년 RKAB 쿼터 승인(창구 개방)과 DSI 세칙 확정이라는 두 반증 가능(falsifiable) 시점 또는 더 깊은 가격대에서 긍정적 전환을 대기.
기회의 성격: 사이클 상승기에 '물량은 검증 완료, 가격은 검증 대기' 상태의 소형 석탄주. 향후 6-12개월의 최우선 변수는 두 정책 시점의 확정 — 2027년도 RKAB 쿼터 승인(신청 창구 2026-10-01~11-15, 공식 절차 심사 5영업일+승인 8영업일, 즉 가장 확실한 근기 검증 시점은 2026년 11-12월)과 PT DSI 수출 통합 창구 전면 시행 세칙(2026-12-31 이행기 종료 전후).
최우선 주가 드라이버: 실현 석탄가격(ASP). 회사는 전량 현물 수출, 장기계약 보호가 없으며, 현재가가 암시하는 ASP는 약 428-470위안/톤인 반면 H2 현물 환경은 510-530위안/톤(본 보고서 외삽)을 시사 — 석탄가가 고위 유지 시 실적 상향, 회락 시 밸류에이션 앵커 붕괴로 양방향 레버리지가 모두 큼(ASP ±20위안/톤 ≈ 지배주주 귀속 ±약 0.9억 위안).
검증 가능한 어긋남: 시장은 '생산량이 2026년 수준에서 정체, TSE 제로 가치'를 지불하고 있으나, 1-3분기 생산량은 이미 연간 목표를 사실상 확정했고 TSE 협상도 진행 중. 유일한 셀사이드(국성증권, 2026-2028E 지배주주 귀속 6.18/11.49/16.24억 위안)와의 핵심 이견은 2027년 ASP가 470위안/톤 이상을 지킬 수 있는지 여부 — 지키지 못하면 셀사이드 수치는 대폭 하향 조정되어야 하며 주가 상향 조정이 아니라는 점.
검증과 반증: 검증 경로 — RKAB 승인 ≥1250만 톤, 2027-01 연간 영업 업데이트에서 생산량·무역량 동반 확정, DSI 세칙의 안정적 시행. 반증 경로 — 북창 5500K가 850위안/톤 하회(-16% 경고선) 또는 뉴캐슬 120달러 하회, SDE 2027년 쿼터 <1000만 톤, DSI 세칙에 명백한 유통 수수료 또는 결제기한 연장 포함.
850만 톤 하한 달성에 4분기 필요 생산량은 142.6만 톤(월평균 47.5만 톤, 3분기 월평균 97.8만 톤의 48.6%) — 인도네시아 우기(11월~이듬해 3월)에 통상 3~4할 감산이 발생해도 이미 확정된 수준. 연간 940-1000만 톤 도달 확률이 높음(쿼터 상한 1250만 톤). 유지해야 할 두 가지 신중론: 첫째, 해당 영업 데이터는 회사 자발적 공시로 미감사(공고 스스로「정기보고서와 차이가 있을 수 있음」이라고 명시). 둘째, 생산량의 매출 전환에는 시차가 존재 — 2026H1 원탄 생산량 +102%였지만 매출은 +8.2%에 그쳤고, H1 석탄 무역량도 +4.2%(1-3분기 +46%)에 불과. H1 이익 개선의 주된 요인은 물량이 아닌 ASP +22%. 생산량 내러티브가 매출로 실현되려면 2027년 무역량의 동반 확대와 선별(洗選)율 램프업(H1 원탄→선별탄 회수율 약 52%) 검증이 필요. 이전에는 생산량 검증을 위해 반기보고서를 기다려야 했으나, 이제 분기 영업 공시가 관행화되어 검증 빈도가 실질적으로 상향.
ASP 궤적 665→504→382→455위안/톤은 단일 연도 변동폭이 ±25%에 달할 수 있음을 보여줌. 본 보고서 추정으로 ASP 10% 변동 ≈ EBITDA 약 22.6% 변동(2026H1 매출 기준의 기계적 상한, 실제 레버리지는 환손실과 로열티 급 상승으로 인해 다소 낮음). 현재 고가를 지지하는 것은 공급 측 규율(인도네시아 2026년 쿼터 7.9→6억 톤, 중국 안전감독 감산)이지 수요 과열이 아님 — 25개 성 발전소 재고 1.18억 톤, 가용 일수 25.2일(2026-10-08)로 높은 편. 더 경계해야 할 점은 공급 측 로직 자체가 흔들리고 있다는 것: 인도네시아 에너지광물부가 2026년 2월 1급 대형 광산 감산 면제(S&P Global), 6월 쿼터 완화 및 광업 이윤분배 취소, 10월 14일 인도네시아 광업협회(Perhapi)가 2027년 전국 쿼터를 7억 톤으로 회복시킬 것을 제안(6억 톤 대비 +17%) — 채택될 경우 '쿼터 축소에 의한 석탄가 지지'는 반전되며, 회사 ASP는 400-430위안/톤 구간으로 회귀할 수 있음(2025년 실적 382위안/톤이 이미 겪은 압력선). 로열티 관련, PP 19/2025는 공식 HBA 기준 누진 구간(약 14% 출발, 상한 기준 28%-34%로 구간 해석 차이 존재), HBA 122.52달러/톤은 고가 구간으로, 적용 요율이 1%p 상승할 때마다 ≈ 세전이익 -0.55~-0.60억 위안 — 시장의 석탄가 레버리지 추정은 대체로 이 역방향 징수를 충분히 차감하지 않음.
시차를 넘어 보면 표면 이익은 한 번도 경영 중심값을 대표한 적이 없음: 2024년 지배주주 귀속 5.02억 위안 중 약 5.55억이 대출 리스트럭처링 이익(경상 기준으로는 적자), 2025년 -0.94억 위안으로 전환(중단된 사업 손실 2.20억+환손실 1.02억), 2026H1의 2.27억 위안 중 1.65억이 일회성 수익(제외 시 경상 약 0.84억 위안). 흔히 간과되는 두 가지 포워드 침식: 첫째, 인도네시아 법인세 결손금 이월 소진 후 실효세율이 급등(H1 실제 10.6%에 불과, 정상화 후 약 24%, 급등 시점 미정). 둘째, SDE/TSE 이익 비중 상승에 따른 소수주주 지분 분배 증가(H1 순이익의 20.2%, 포워드 약 28%). 희석 체인은 이미 구축됨: 스톡옵션 2건 합계 1.334억본(5월분 7,550만본 @3.07 홍콩달러, 9월분 5,790만본 @2.295 홍콩달러 — 후자는 현재가 대비 약 21% 위)+관계자 영구전환증권 1.18억주 @1.65 홍콩달러(현재가 대비 약 13% 상방에서 인더머니 진입), 합계 잠재 희석 약 9.6%; TSE 1광산 건설에 추가 20-30억 위안 투자 추정, FCF가 전환되지 않고 미사용 여신 23.58억 위안(대부분 위안화 중국 본토 여신, 인도네시아 지출 커버 여부 의문)의 제약 하에, 12-18개월 내 재조달은 베이스 시나리오이지 테일 리스크가 아님.
두 가지 흔한 오독을 반드시 수정해야 함: 2026년 3월의 3.51 홍콩달러 배정은 '기존주 매도 후 신주 인출(先舊後新)' 방식 — 대주주가 먼저 수배정자에게 9,000만주 구주를 매도한 뒤 동액의 신주를 인수, 순 지분율 변동 없음. 실질은 회사가 3.1억 홍콩달러 조달+대주주의 물량 교체(수배정자 현재 약 46% 평가손)이며, 매수 신호에 해당하지 않음; 5월의 710만주 매수는 시가 기준 총액이 천수백만 홍콩달러에 불과, 대주주 약 9.8억주 보유분의 약 0.05%로 신호 강도는 상징적 수준. 진정한 긍정적 변화는 대주주 지분 담보가 전량 해제된 것(2025년 중간보고서에서는 담보 존재). 아직 프라이싱되지 않은 구조적 관찰점: SDE의 간접 30% 지분이 저장(浙能) 아시아태평양 계열이 보유하고 있는데, 저장 아시아태평양은 동시에 회사의 최대 고객(최근 12개월 매입 약 3.9-4.4억 위안, 신계약 상한 10.95억 위안) — 소수주주가 곧 고객으로 성장과 이익 분배가 서로 얽혀 있으며, 20년 장기계약이 좀처럼 체결되지 않는 것과 무관하지 않음.
정책 프레임워크는 두 변수로 분해해야 함: 회사의 물량 — SDE의 2027년 승인 한도 ≥1250만 톤이면 물량 증가 경로(2027년 1015-1450만 톤 목표) 확정; 니켈 광산 쿼터가 10월 2.6-2.7억 톤에서 2.9억 톤으로 상향 조정된 선례는 가격 고위 시 정부가 상향 조정의 유연성을 가진다는 점을 보여주며, 쿼터 '절반 감축' 확률은 낮고 '지연/소폭 축소' 확률은 중간(2026년도 승인 주기는 이듬해 4월까지 지연된 바 있음). 업종의 가격 — 전국 쿼터가 6억 톤에서 회복(Perhapi가 7억 톤 제안)하는 것은 석탄가에 부정적; DSI의 압박 폭은 2027E 판매량 8.0-8.8백만 톤 × ASP 440-470위안 × 2-5% 유통 수수료율로 추정 시 세전 침식 약 0.7-2.1억 위안/년(결제기한 연장이 겹치면 운전자본 추가 5-8억 위안 점유). 시장이 현재 DSI에 대한 우려(8월 이후 주가 조정의 주요 원인 중 하나)는 '감정적 할인' 형태로 존재하며, 세칙이 확정되어 실제 압박으로 구현되면 밸류에이션을 추가로 15-25% 눌러내고, 안정적으로 시행되면 할인분이 일부 회복됨. 정책 발표에 세 가지 상충하는 서술이 존재함에 유의(대통령 자문문은 독점 부인 vs 업계 미디어는 9-01부터 민간 직접 수출 불가 vs 통상부 장관은 12-31까지 이행기), 본 보고서는 최신 공식 발언(이행기 2026-12-31까지, 2027-01-01 전면 시행)을 기준으로 함.
현재가가 내재하는 조합(ASP 428-470 위안/톤, 약 800만 톤 상품석탄 판매 동결, 성장 영가격)과 현실(상반기 실현 ASP 455, 하반기 현물 내재 510-530, 생산량 +104%) 사이의 격차가 이번 기대차이의 원천임; 그러나 두 가지 제약으로 '저렴함'에는 할인이 필요함. 첫째, 2026년은 물량·가격 동반 상승의 사이클 고점 연도로, 낮은 forward PE(FY2026E 보고 기준 약 7.8배)는 사이클 정점의 상태이지 저렴함의 증거가 아님. 둘째, '성장 옵션 무료'는 현재가 기준에서만 성립함 — TSE 실현에는 20-30억 위안 투입이 필요하고 대개 희석을 동반함(C3), 옵션은 '가격 미반영이나 선불 필요'이지 공짜가 아님. 일평균 거래대금 약 272만 홍콩달러(시가총액의 약 0.05%, 0.1% 경계선 미달)는 기관이 구축 가능한 규모가 극히 작고 매도 시 상당한 할인이 필요함을 의미하며, 지수/홍콩커넥트 편입·제외 조정이라는 꼬리 유동성 이벤트 리스크도 존재함.
표 1: 연결 기준 핵심 재무(위안화; FY2023-FY2025는 연간, 2026H1은 최신 분기보고서; 2023-2024는 구조 변화가 커서 중국 탄광의 2025-07 제외 처리로, 연도 간 YoY는 계속영업 기준에서만 비교 가능)
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(계속영업, 억 위안) | 34.49 | 11.30 | 18.39 | 11.79 |
| 지배주주 순이익(억 위안, 중단사업 포함) | 2.00 | 5.02 | -0.94 | 2.27 |
| 경상 지배주주 순이익(억 위안, 본 보고서 산출) | — | 일시적 이익 제외 시 적자(재구성 이익 4.76억 포함) | 0.09 | 0.84 |
| 매출총이익률(계속영업) | — | 29.9% | 25.7% | 36.3% |
| EBITDA(계속영업, 억 위안) | — | 2.39 | 3.98 | 5.23 |
| 영업활동 현금흐름 순액(억 위안) | 14.60 | 4.67 | 5.18 | 미공시(중간공고에 현금흐름표 없음) |
| 자유현금흐름(억 위안, 본 보고서 산출) | — | -3.85 | -10.33 | 미공시(상반기 CapEx 11.69억) |
| 현금성 자산(억 위안) | — | — | 12.06(제한성 포함 6.12) | 4.02(현금 3.14+제한성 0.80+금융상품 0.08) |
| 이자발생 부채(억 위안) | — | 11.84 | 18.57 | 15.97 |
| 부채비율 | — | — | 59.5% | 55.8% |
| 순부채(억 위안, 본 보고서 산출) | — | — | 약 12.12 | 11.95 |
| 평균 석탄 판매가(위안/톤) | 665 | 504 | 382 | 455 |
| SDE 원탄 생산량(백만 톤) | — | 2.57 | 5.42 | 4.14 |
| 석탄 운영·무역량(백만 톤) | 5.19 | 5.16 | 5.78 | 2.59(무역량 기준) |
최신 영업 데이터(2026년 1-3분기, 회사 자발적 공시, 감사 전): SDE 원탄 생산량 707.4만 톤(YoY +104%), Q3 단일 분기 293.5만 톤으로 신기록; 석탄 무역량 464.4만 톤(+46%), 그 중 세척탄 무역량 +131% — 세척탄 판매 비중 증가로 판매량 증가율이 생산량 증가율을 하회.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목): ①SDE 원탄 생산량 +104% — 회사 설명으로는 1호 광산 초장벽 채굴 작업면(500미터, 세계 기록)의 생산능력 확대 및 2광산의 2026-03-28 준공; ②석탄 무역량 +46% — 고객군의 더 넓은 해외 시장 확장; ③2026H1 영업이익 +398% — 역청탄 평균 판매가 상승(373→455 위안/톤) 및 1.65억 위안 충당금 변동 이익; ④순금융비용 +87% — SDE 이전 주주 미지급금 할인 해제로 인한 이자비용 증가; ⑤2025년 차입 +56.8% — 자본적 지출 증가(여신 한도는 35.38억 위안으로 확대됨); ⑥2025년 지배주주 순이익 적자 전환 — 중국 탄광 매장량 고갈로 인한 중단사업 손실 2.20억 위안, 환율손실 1.02억 위안, 그리고 2024년의 반복 불가능한 차입 수정 이익 4.76억 위안; ⑦질권 설정 및 제한성 예금 -86.9% — 유형자산 구매 사용; ⑧판관비 +47.6% — 회사는 원인 미공시(규모 확장의 자연스러운 수반 항목).
2026H1 수익 11.79억 위안(+8.2%), 지배주주 순이익 2.27억 위안(전년 동기 0.24억 위안), 매출총이익률 36.3%(+14.5pp), EBITDA 5.23억 위안(+218%) — 표면적 반전이 격렬하나, 구조적으로: 이익 엔진은 물량이 아닌 가격(ASP 373→455 위안/톤이 주 상승 동력; 원탄 생산량 +102%는 수익으로 동기화되지 못하고, 상반기 수익은 +8.2%에 그침 — 무역량 +4.2%와 저가 재고 선 판매 때문); 2.27억 위안 지배주주 순이익 중 1.65억 위안은 SDE 이전 주주와의 보충합의(고정금리 인하)로 인한 충당금 환입으로 일회성에 해당하며, 경상 지배주주 순이익은 약 0.84억 위안(추가로 0.55억 환율손실을 제외하면 약 0.28억 위안); 비지배지분이 0.58억 위안(순이익의 20.2%)을 가져감. 대차대조표의 한계적 개선: 차입금은 연초 대비 -14.0%, 부채비율 -3.7pp이나, 현금 3.14억 위안으로는 상반기 자본적 지출 11.69억 위안에 비해 여전히 빠듯하며, 확장 재원의 외부 조달 의존은 불변. 1-3분기 영업 업데이트로 생산량 내러티브가 '사실상 확정' 수준으로 진전: 구매옵션 하한까지 142.6만 톤 차이이며, 회사가 처음으로 분기 공시 관행을 확립 — 이 거버넌스 차원의 한계적 개선은 기록할 가치가 있으나, 데이터는 감사 전이므로 최종적으로는 연차보고서 감사 수치 기준. 매도사 대비: 국성증권(유일 커버리지)의 2026E 지배주주 순이익 6.18억 위안 vs 본 보고서 4.56-6.28억 위안 구간 — 이견은 물량이 아니라(양측 모두 950-1,000만 톤 인정) 하반기 ASP와 일회성 항목 처리에 있음; 인용 가능한 공개 컨센서스가 없으며, 시장의 가격 반영 여부는 PB 1.79배(3년 24% 분위)와 4.6배 EV/EBITDA로 측정할 때 '부분 반영, 충분히 반영되지 않음' 상태.
비즈니스 모델 요약: 인도네시아 지하 석탄 채굴 + 세척 + 배합 + 수출 무역 일체의 자산중심 광산업체, 확장기. 수익 100% 석탄 매매에서 발생하며, 구독/장기계약 락업 없음(절능아시아태평양과의 협정은 건별 단기, 가격은 지수 연동); 자체 가격결정권 없음, ASP는 완전히 시장가 추종(665→504→382→455 위안/톤), 구조적 개선은 세척탄 비중 확대에서 비롯(2024년 31만 톤→2025년 314.7만 톤→2026H1 YoY +73%), 세척은 중·저열량탄 부가가치의 핵심 단계.
이익의 현금 함량 검증: 장부 이익의 처분가능 현금 전환율이 열악함. OCF/순이익은 2024년 0.84, 2025년 5.66(계속영업 기준이나, SDE 이연대가 등 비현금 미지급금 +19.19억 위안이 크게 끌어올려 현금 함량이 과대 표시); FCF/순이익은 2024년 -0.69, 2025년 -8.29 — FCF가 2년 연속 대규모 적자(-3.85/-10.33억 위안), 확장은 전적으로 외부 조달에 의존. 경상 수익성 검증: 2026H1 경상 지배주주 순이익 0.84억 위안 vs 표면 2.27억 위안(-63%), 2025년 경상은 0.09억 위안에 불과 vs 표면 적자 — 일회성 항목(충당금 환입/재구성 이익/채권 회수)이 수년간 표면 이익을 주도, '이익 환상'의 수정 여지는 약 40-50%(시장이 상반기 표면 수치를 연율화할 경우). 회사는 Non-GAAP 기준을 공시하지 않으며, 본 보고서는 일시적 손익 제외 산출법으로 표기(표 1 참조).
자본수익률: FY2025 ROIC 약 3.6%(NOPAT/투입자본), 2026H1 연율화 약 13.8% — 램프업 후 수익률이 크게 개선됐으나 지속성은 미검증(석탄가 유지에 의존); 인도네시아 석탄 산업 국가평균 채굴비 약 18달러/톤의 원가우위를 고려하면, 회사 ROIC 중심축이 8% 경계선을 상회할 가능성이 있으나, 현재 증거로는 결론 내리기 부족.
자본적 지출 품질: CapEx/감가상각 2024년 0.89, 2025년 3.19, 2026H1 연율화 기준 약 8배 — 투입 강도는 정점이며, 투자처는 SDE 2광산, 세탄공 확장, 광구 발전소 등 성장성 투자; 회사는 유지성 vs 성장성 CapEx를 구분 공시하지 않아 유지 투자 수준은 확정 불가(본 보고서는 EPV에서 유지 지출을 연 약 1.8억 위안으로 추정).
해자와 레드플래그: 해자는 자원 종심(남가 5개 광권, JORC 매장량 6.75억 톤, 지분 기준 5.86억 톤) + 할당제 하의 기존 매장량 희소성 + 인도네시아 세계 최저비용 분지의 입지. 레드플래그: 고객 집중(최대 고객 26.2%, 상위 5개사 49.3%); 지속적인 지분 희석(배정+옵션+전환사채); '비지배지분주 = 최대 고객'의 이해 얽힘(C4 참조); 환헤지 정책 부재 하에 2025년 환율손실 1.02억 위안, 2026H1 0.55억 위안, 상반기 환산차액 -3.17억 위안으로 총포괄이익이 마이너스.
언행 일치도: 중간 — 생산량 관련 공약 이행도는 높으나, 계약 관련 공약은 거듭 연기. 이행 사례: 2025년 연차보고서의 SDE 1광산 생산량 배증 공약→실제 2.57→5.42백만 톤(+111%); 2광산 2026-03-28 준공 공약→기한 준수; 2026년 할당량 1,250만 톤→1-3분기 56.6% 완료로 일정대 진행. 미이행 사례: TSE 1광산 도급계약의 원래 2026H1 대형 국유기업 서명 계획→2026-10-20까지 서명 공시 없음(1분기 이상 지연); 절능인터내셔널과 협의 중인 20년 석탄 공급 협정(2024-06 공시)→현재까지 단기 건별 협정만 체결. 생산량은 경영진의 핵심 평가 변수(두 차례 구매옵션 모두 SDE 생산량과 TSE 준공에 연동)이며, 인센티브와 실행 방향이 일치.
주주 친화도: 중립 약간 부정적 편향. FY2024 기말 배당 주당 0.02 홍콩달러(4,628만 홍콩달러), FY2025부터 배당 중단, 2026 중간 배당 없음, 자사주 매입 없음; 확장기 주주환원이 자본적 지출에 양보하며, 배정과 옵션으로 지속 희석(잠재 희석 약 9.6%). 판단은 '확장 우선, 환원 후순위'로 순수 재무 투자자에게 불리하고, 생산량 경로에 베팅하는 투자자에게는 중립.
리스크 신호: 관련 거래 사슬의 복잡성(최대주주의 저가 자산 인수, 관련사 영구전환사채, 비지배지분주 = 고객, 매각 그룹에 대한 4.17억 위안 + 동매친패에 대한 2.49억 위안 보증); 긍정적 신호는 최대주주의 담보 전량 해제(2026년 중간보고서에서 '무담보' 확인)와 옵션 인센티브의 생산량 연동. 핵심 인사 변동 공시 없음.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 인도네시아 석탄 사업(유일한 보고 부문) | 100%(FY2025 계속영업 18.39억 위안) | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | +62.7%(FY2025)/+8.2%(2026H1) | SDE 지하 채굴+세척+수출 일체, 물량·가격 동반 견인 |
| 중단사업: 중국 석탄 채굴·매매(오광) | FY2025 제외 전 3.68억 위안 | 4.4%(FY2025) | 순손실 2.20억 vs 전년 순이익 4.75억 | 매장량 고갈+5.13억 위안 소송 충당금, 2025-07 3,000만 위안에 최대주주에 매각 |
회사는 단일 인도네시아 부문으로 수렴했으며, 경영진은 지역별로만 매출을 공시(2026H1: 중국 54.9%, 싱가포르 환적 20.0%, 인도네시아 현지 19.0%, 기타 6.1%)하며, 채굴 vs 무역의 부문별 이익 분해 없음 — 자체 생산탄과 외부 조달 무역탄이 같은 기준에 혼재하여, 이익의 주력은 "인도네시아 원산지가 판매량의 75%(FY2025)+매출총이익률이 ASP 단일 변수로 변동"으로 간접 확인할 수 있을 뿐: 자체 생산 세척탄이 이익 주력이고, 외부 조달 무역은 물량 채우기임. 매출총이익률 구조의 차이(중단된 중국 사업 4.4% vs 인도네시아 25.7-36.3%)는 사업 본질의 차이에서 비롯: 중국 광산은 매장량 고객+가격규제 하 내수무역이고, 인도네시아 광산은 최저 비용 곡선 분지+수출 현물 프리미엄에 위치.
회계 레드플래그(패턴+심각도+증거): ①일회성 충당금 감액이 당기 이익에 기여(high) — 1.65억 위안 충당금 변동 이익이 2026H1 지배주주 순이익의 73%를 차지하며, SDE 이전 주주와의 보충합의 금리 인하로 인한 추정치 변경이 즉시 계상된 것; ②재구성 이익이 과거 이익을 떠받침(high) — 2024년 지배주주 순이익 5.02억 위안 중 약 4.76억 위안이 차입 수정 이익으로, 일시적 이익 제외 시 적자; ③관련사의 저가 자산 인수(medium) — 총자산 50.9억 위안의 매각 그룹을 3,000만 위안에 매각, 가격은 5.13억 위안 소송 충당금 추정에 의존; ④SDE 이연대가 충당금 8.97억 위안을 수출량 기준으로 계상, 추정 탄력성 큼(medium) — 판매량이 클수록 미래 지급의무가 커지며, 2026H1에 이미 '재평가 = 이익' 경로가 시연됨; ⑤실질세율 이상 저조(low) — 인도네시아 결손금 이월로 상반기 실질세율 10.6%(법정세율 35%), 이익 확대 후 22-24%로 회귀 예상, 현재 실적 기준은 과대 표시.
기간 간 일관성(지표+다기간 데이터+경영진 설명의 일관성): ①지배주주 순이익 중 일회성 비중의 2023-2026H1 궤적 "+2.0억→+5.0억(재구성 이익)→-0.94억(중단손실)→+2.27억(충당금 환입)" — 경영진 설명과 불일치(기간별 원인 인용이 다르고 경상 기준을 제공한 적 없음); ②생산량과 판매량 증가율의 격차(FY2025 생산량 7.56 vs 판매량 5.82백만 톤, 1-3분기 생산량 +104% vs 무역량 +46%) — 회사는 세척탄 비중 증가로 설명하나 부분적으로만 타당하고 격차의 전모는 미설명(회사 설명 불충분); ③ASP 궤적은 석탄가 사이클과 일치(일치); ④OCF/순이익의 격렬한 변동(7.6배→0.84배→5.66배)이며 2025년은 비현금 미지급금으로 끌어올려짐 — 회사 미설명.
매장량과 생산량(JORC 기준): SDE 석탄(지분 70%): 매장량 2.958억 톤(2026-06-30 기준, Probable 중심); TSE 석탄(100%, 개발 중): 3.788억 톤(CPR 2025-09-30 기준); 합계 6.746억 톤, 지분 기준 약 5.86억 톤; 자원량 20.10억 톤(추정(Inferred) 5.36억 톤 포함). 발열량: SDE 세척탄 4,450-4,500 kcal/kg; TSE 4,990-6,056 kcal/kg(고열량, SDE보다 우수). 5개 채굴권(IUP) 모두 2034-05-14 만료. 생산량: SDE 원탄 2024년 2.57→2025년 5.42→2026년 1-3분기 7.07백만 톤(+104%); 2026년 RKAB 할당량 1,250만 톤(1광산 895만+2광산 355만). 매장량 대체율 약 0(탐사 신규 없음, 2025년 TSE 인수로 충당).
단위 경제성: 2026H1 그룹 판매원가/판매량 ≈ 290 위안/톤(세척, 운송, 로열티 전체 포함), 톤당 매출총이익 약 165 위안(ASP 455); 원탄 기준 채굴비 약 221 위안/톤(FY2025 산출). 회사는 AISC/현금원가 기준 미공시. 글로벌 위치: 인도네시아는 세계 최저비용 수출국(국가평균 채굴·운영비 약 18달러/톤, IEA Coal 2025; 호주 약 50, 콜롬비아 약 59달러/톤 대비), 회사의 전체 원가는 약 40달러/톤으로 글로벌 비용곡선 중하위, 인도네시아 국내 중위(차이는 주로 세척+바지선 운송 반영 때문).
헤지와 가격 민감도: 어떠한 헤지도 없음(석탄 가격과 환율 모두 헤지 정책 없음, 연차/중간보고서에 명시). 2026H1을 기준으로, ASP ±10% ≈ 세전 ±1.18억 위안 ≈ EBITDA ±20-23%(기계적 상한), 순이익 ±약 40%; 석탄가와 인도네시아 루피아 환율의 이중 노출이 중첩.
지정학과 채굴권 리스크: 인도네시아 집중도 100% — RKAB 연 단위 심사(2027년 창구 개방), PT DSI 수출 통합창구 2027-01-01 전면 시행, HBA 기준 누진 로열티 14%-34%, DHE 수출 외화 예치 신규 규정; 지하광산의 안전 생산(SDE는 인도네시아 최대 지하 석탄 광산 운영사로, 초장벽 작업면 기술이 단일 사고의 파급 효과를 확대). 오광 채굴권은 2034년 만료 전 연간 작업계획 승인을 지속 통과해야 함.
NAV 관점: 지분 매장량 5.86억 톤, EV/지분 매장량은 현재 약 9.3-9.9 위안/톤; 톤당 매장량 가치는 명명된 비교가능 거래 샘플 부족(본 보고서는 8-12 위안/톤으로 추정, 밴드 폭 큼), 자산층 대략 계산 약 1.9 홍콩달러/주(장부 순자산 1.06 − 장부 채굴권 0.44 + 자원가치 약 1.3 홍콩달러, 증분 자본적 지출 30억 위안 차감 후) — 바닥가 참고용이며, EPV 2.10 홍콩달러와 동일 규모; 현재가 1.90 홍콩달러는 대체로 '자산 바닥가 ≈ EPV 하단' 구간에 위치.
현재 시장 데이터: 종가 1.90 홍콩달러(2026-10-20, 본 보고서 전체 기준점), 시가총액 49.92억 홍콩달러, 총발행주식 26.274억 주. PBR 1.79배(주당순자산 1.06 홍콩달러, 2026-06-30 기준), 최근 1년 14%/3년 24%/5년 24% 백분위; 표면 PE-TTM 16.7배(3년 52% 백분위)는 일회성 이익에 의해 왜곡됨, 제외 시 경상 기준 약 62배——이익이 대표성이 없어 PE 백분위는 참고용으로만 활용하고 헤드라인으로 쓰지 않음; EV/EBITDA(2026E 경상 중간값 11.73억 위안) 약 4.6배, 본 보고서가 산출한 동종업계 4-6배 밴드 하단(구조화된 비교 데이터 입수 불가, 소형주/단일 광산/유동성 할인 반영). 동종업계 비교: 차이나 신화 H PE 14.5x/PB 1.9x/ROE 13.0%(장기계약 배당), 차이나코알 H PE 8.6x/PB 0.76x/ROE 9.3%(중앙기업 주가순자산비율 1 미만), 수강자원 PE 약 12x(유연탄 고배당), 얀콜호주 PE 19.4x(고열량탄, 실적 바닥)——친파와 넷 중 어느 하나와도 비교 가능성이 제한적(규모, 탄종, 변동성, 유동성이 서로 다른 차원), 배수 밴드는 좌표일 뿐 기준점이 아님.
시장 내재 기대: 현주가 역산——EV 54.4억 위안 ÷ 4-5배 → 내재 지속가능 EBITDA 10.9-14.5억 위안 → 내재 ASP 약 428-470 위안/톤, 그리고 생산량은 2026년 수준 동결, TSE와 2,000만 톤 경로는 제로 프라이싱. 현주가는 회사에 "탄가가 2026H1 실현가 이하로回落、생산량 증가 없음"을 요구하는 반면, 현실은 상반기 누계 생산량 +104%, 하반기 현물 내재 ASP 510-530 위안/톤(본 보고서 외삽)——시장 기대는 과소 평가되어 있으나, 이 보수성은 인도네시아 정책 불확실성, 사이클 고점, 극저유동성과 부분적으로 상쇄되어 "합리적 과소평가"이지 깊은 저평가는 아님. 유일한 매도사(국성증권 2026-2028E 지배주주순이익 6.18/11.49/16.24억 위안)와의 이견은 2027년 ASP에 있음: 매도사는 내재적으로 500 위안/톤 이상 유지, 본 보고서 베이스는 455-470 위안/톤.
3층 가치(EPV): 자산가치(바닥) 약 1.9 홍콩달러/주(E5 기준, 밴드 폭 큼); 제로성장 EPV 2.10 홍콩달러/주(정상화 FCFE 0.284 홍콩달러 ÷ 13.5% 자본비용——기준기 2026H1 경상 EBITDA 3.79억 위안, 즉 ASP 455 기준 톤당 146 위안 실현, 정상화 가정 판매량 800-880만 톤 상품탄(이미 가동된 SDE 할당량 1,250만 톤 원탄×세척/수출 비율, TSE 제외), ASP 460 위안/톤(시나리오 밴드 430-500 하단 상방, 1,013 위안/톤 북항 현물가 아님), 전원가 298 위안/톤, 세율 24%, 소수주주 28%; 이익→현금 브리지: +감가상각 3.2억 − 유지 CapEx 1.8억 − 운전자본 증감 0.3억). 현주가 1.90은 EPV 중심 2.10 미만——시장은 제로성장 가치에 할인을 부여했고, 성장 옵션(TSE+2,000만 톤 경로)은 현주가 기준 제로 프라이싱; 단 민감도 공시 필수: EPV는 ASP에 고도 민감(420 위안/톤 적용 시 약 1.70 홍콩달러, 현주가 하회; 500 적용 시 약 2.6 홍콩달러), "EPV 하회" 결론은 ASP ≥440 위안/톤 부근 이상에서만 성립. 자원주 기준에서 EPV는 바닥이지 최종 판정이 아님——램프업에 지불할 것인가는 시나리오 분포가 답한다.
3개 시나리오와 오즈(확률은 본 보고서 판단, 중간값 기준 가중 공정가치 약 2.04 홍콩달러, 현주가 대비 +7.4%):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간(홍콩달러) | 현주가 대비 | 핵심 가정과 청산 앵커 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 0.5-0.7(중간값 0.60) | -68% | 탄가 평균회귀(ICI3 65-70달러 회귀, ASP 390-410)+2027 RKAB 약 1,000만 톤으로 축소+DSI 마찰: EBITDA 6.3-7.0억 위안 × 3.5배(바닥 배수, 앵커: 2026-07 주가 저점 1.37 홍콩달러 내재 약 3.5배)− 순부채 10억 위안. 외부 비관 좌표: 매도사 베어 목표주가 없음; 2025년 회사 실제 ASP 382 위안/경상 지배주주순이익 0.09억 위안이 이미 검증된 스트레스 레벨; 인도네시아 할당량 회복 제안(Perhapi 7억 톤)이 반등 경로 제공 |
| 베이스 | 50% | 1.8-2.4(중간값 2.14) | -5% ~ +26% | RKAB 1,250만 톤 계속 승인+ASP 455-470 방어(정상화 중심이 아닌 현가 520+): 판매량 800-880만 톤, EBITDA 13.6-14.7억 위안 × 3.75-4.25배(동종업계 4-6배에서 소형주/유동성 할인 차감, 본 보고서 산출 기준)− 순부채 8-10억 위안 |
| 불 | 20% | 3.6-4.5(중간값 4.05) | +89% ~ +137% | TSE 1호광 가동+2027-28 그룹 원탄 1,600-1,800만 톤+ASP 490-510: EBITDA 20.2-23.6억 위안 × 4.25-4.5배(생산량 CAGR+고열량탄 구조 업그레이드, 동종업계 밴드 상단 앵커)− 순부채 6억 위안; 국성증권 2027E 지배주주순이익 11.49억 위안 기준과 상당(해당 전망은 DSI 정책 발효 전 발표, 할인하여 사용 필요) |
자체 실적 전망(차기 실적 대사 앵커):
| 기간 | 매출(위안화) | 지배주주순이익(위안화) | 핵심 드라이버 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 31.5-36.5억 위안 | 4.56-6.28억 위안(이미 확정된 일회성 1.65억 포함; 경상 2.9-4.9억) | 판매량 640-730만 톤(상반기 누계 무역량 464만 톤 실현)×혼합 ASP 490-500; 하반기 세율 약 20%로 상승, 소수주주 약 27%; 경영진 정량 가이던스 없음, 경영 앵커는 스톡옵션 부여 생산량 목표 |
| FY2027E | 36-40억 위안 | 3.94-6.33억 위안(베이스 중간값 5.14억) | 판매량 800-880만 톤(전제: 2027 RKAB 할당량 연속)×ASP 440-470; 세율 약 24%, 감가상각 약 3.2억으로 상승; DSI 전면 시행 첫해 집행 마찰은 베이스에 미반영 |
결론: 합리적 과소평가, 질(質)과 가격을 분리 판단. 질: 중간 수준이며 개선 중——물량 증가 검증됨, 순부채 관리 가능, 주식담보 없음, 옵션이 생산량에 연동; 그러나 이익은 순수 사이클성, 정책 단일 리스크, 무배당, 극저유동성. 가격: 현주가는 보수적 조합을 내재하고 있으며, 베이스 공정 중간값 2.14 홍콩달러 대비 약 12.6% 상방, 확률가중 +7.4%, 오즈 구조는 양(正)의 비대칭(베어 -68% vs 불 +113%); 그러나 베이스 공정가치 하한 1.8 홍콩달러는 여전히 현주가 하방(안전마진 약 -5%, 즉 현주가는 아직 "싼" 구간에 진입하지 않음), 탄가 2년래 고점의 비대칭 리스크까지 겹쳐, 현주가는 "합리적 과소평가, 분할 매수하며 검증 추적 가능" 수준이지 "깊은 저평가, 눈 감고 매수"가 아님. 베이스 시나리오 청산 배수(EV/EBITDA 3.75-4.25배)는 본 보고서가 산출한 동종업계 밴드 하단에 할인을 반영해 앵커링하며, 회사 현재 4.6배를 앵커로 채택하지 않음(현주가 배수로 현주가를 논증하는 순환 방지); 상한 2.4 홍콩달러 초과 프라이싱에는 2027 할당량 승인+탄가 유지의 이중 검증 필요. 저유동성 경고: 일평균 거래대금 약 272만 홍콩달러, 시가총액의 약 0.05%(0.1% 경계선 미달), 어떤 포지션 진출입도 상당한 충격 비용을 부담해야 하며, 본 보고서 결론의 실행 가능 규모는 제한적.
1. 산업 공간과 수요 구조. 회사의 진정한 경기장은 인도네시아(남칼리만탄) 중열량 동력탄의 채굴—세척—수출: 제품은 GAR 5000 기준 세척 중열량탄(원탄 발열량 4,450-4,500 kcal/kg), 다운스트림은 중국, 인도/동남아 전력탄 및 산업용탄 현물 시장. 글로벌 해상 동력탄 무역량 2025년 약 10.74억 톤(IEA 기준, 글로벌 석탄 총수입 14.8억 톤, -4%), 2026E 약 10.62억 톤(-1%), 2027년进一步 약 10.87억 톤으로 하락(IEA Coal Mid-Year Update 2026, 2026-09)——무역 총량은 축소 중, 글로벌 석탄 총수요 사상 최대(2026E 89.4억 톤, +1.2%)와 병존, 그 원인은 수요 증분이 내재화(몽골탄 철도, 내수 공급 보장)로 흡수되기 때문. 금액 기준: IEA 태평양 분지 발열량별 평균가로 추산 2025년 약 650-800억 달러/년(추산치), 2026년 가격 중심 상승(뉴캐슬 10-19 항구 지수 149.32달러/톤, 전년 동기 +44.9%) 후 약 950-1,150억 달러(추산). 지역별 수요: 중국 해상 동력탄 수입 2026E 3.10억 톤(2025년 3.25억 톤, 약 -5%), 인도 1.60억 톤(-4%), 동남아가 유일한 성장축 1.64억 톤(+5%, 이중 베트남 6,200만 톤, +13%), 일한은 중동 분쟁으로 조달 확대(한국 +10% 이상). 구조적 함의: 회사 최대 수입원은 여전히 중국(2026H1 54.9% 차지)이나, 중국의 해상 수입은 축소 중이고 증분은 동남아에 있음——회사 고객군의 "더 광범위한 해외 시장으로의 확장"(상반기 누계 무역량 +46%의 공식 설명)은 바로 이 구조 이전에 대한 대응.
2. 가치사슬과 가치 분배. 체인: 광산 채굴(외주 계약자+연료/화약, 연료는 인도네시아 채굴 비용의 약 40% 차지, 2026년 바이오디젤 혼합 의무화로 연료비 +20%)→ 세척(중저열량탄 부가가치 핵심 공정, 회사 자체 세척 플랜트)→ 내수 바지선 운송·선적(회사 2026H1 운송비 1.49억 위안, 판매원가의 19.8%)→ 발전소/산업 사용자 수출(전기요금 대부분 규제). 가치 분배 현황: 정부(로열티+할당량 임대료) > 광산/세척 > 해상 선주 > 단말 발전소——2026년부터 인도네시아 정책 조합(할당량+수출 창구+누진 로열티)으로 가치 분배가进一步 "자원+정책 임대료" 쪽으로 기움. 회사는 업스트림(계약자/연료)에 대한 교섭력이 약하고(경쟁이 충분한 시장), 다운스트림 현물 가격결정권은 중간(장기계약 없음, 전량 현물 수출), "자원+세척+물류+무역" 일체화 광상 부문에 위치——2026H1 톤당 총이익 약 165 위안/톤(2025H1 약 95 위안), 총이익은 광산과 세척 부문에 잔존.
3. 수급과 경쟁 구도. 수요 측면은 상기 참조; 공급 측면이 2026년 업계 한계가격결정의 핵심: 인도네시아 2026년 RKAB 할당량 약 6억 톤(2025년 실제 생산량 7.9억 톤 대비 -24%, 2025년 승인 할당량 9.172억 톤 대비 -35%; ESDM 3월 첫 배치 5.8억 톤, 6월 누계 6억 톤 초과 승인), 중국 안전감독 생산 제한(2026-06 전국 원탄 단월 -9.7%, 회사 중간보고서가 국가통계국 인용)까지 겹침——양대 수출국의 동시 축소가 탄가 사상 2년래 최고치의 직접적 견인. 인도네시아 8월 석탄 수출 2,623만 톤으로 5년래 동기 최저, 1-8월 누계 -9.3%(BPS 기준). 집중도: 인도네시아 생산은 고도 분산, 상위 7대 상장 광업체 2023년 합계 생산량 2.17억 톤, CR7 약 27%(IEEFA), 최대 단일체 Bumi Resources 약 7,800-8,000만 톤/년(Mordor 인용, 신뢰도 낮음, 교차 참조용); 인도네시아는 글로벌 해상 동력탄 수출의 약 48% 차지(2025년 5.17/10.74억 톤, IEA). 차이나 친파 SDE 2026년 생산 목표 850-1,130만 톤, 인도네시아 전국 생산량의 약 1.1%-1.4%(본 보고서가 2025년 7.9억 톤 기준으로 추산); 2028년 1,300-2,000만 톤 달성 시(스톡옵션 3차 목표), 점유율 약 2.1%로 상승——여전히 니치 규모이나 성장률은 업계를 크게 상회(업계 생산량 -24%, 회사 +104%). 진입장벽: 채굴권+할당량 행정허가(2026년부터 강화, 대형 광산 면제로 기존 광권 우위 강화), 인프라(바지선 운송/항구), 자본 강도(친파 2026H1 자본 지출 11.69억 위안 ≈ 당기 매출)——장벽이 높아지며 기존 광권 보유자에 유리. 대체 위협: 몽골탄의 중국 해상탄에 대한 한계 대체(2026년 몽골 유연탄 대중 +50% 9,100만 톤, 동력탄은 철도 증분으로 분류), 장기적 재생에너지의 전력탄 대체(IEA 수요 정체 후 완만한 하락).
4. 사이클과 규제. 사이클 위치: 상승 사이클 초중반(바닥 다진 후 반전 첫해)——2025년이 사이클 바닥(뉴캐슬 연평균 104달러/톤, -22%; 회사 2025H1 총이익률 겨우 21.8%), 2026년 반전은 인도네시아 할당량 -24%+중국 생산 제한+중동 분쟁이 견인: 뉴캐슬 150.7달러/톤(2026-10-19, 전년 동기 +44.9%, 최근 5년 약 60-70% 백분위——2022년 위기 정점 400+달러 미달, 2023-2025년 104-170달러 주류 구간 상회); 북항 5500K 현물 1,013 위안/톤(2026-10-13, 연초 대비 +47%, 3년 만에 1,000위안 회복, 최근 5년 약 50-60% 백분위, 추산). 선행지표: ①25개 성 발전소 재고 1.18억 톤, 가용 일수 25.2일(2026-10-08, 높은 수준)+연안 약 18.5일——고재고+일소비 약화 하에서 가격 상승의 지속성은 수요 과열이 아닌 공급 규율에 달려 있으며, 이것이 변곡점 판단의 첫 신호; ②중국 월별 수입(9월 4,337만 톤, -5.7%); ③인도네시아 RKAB 승인 리듬과 DSI 집행; ④인도네시아 공식가 HBA(10월 상반기 122.52달러/톤, 전월 -0.8%, 후행 공식가는 고점에서 미세 하락 분화, 수입 현물은 상승 지속——하락 추세 미형성). 규제 방향(혼재): 단기(1-2년) 할당량 축소+생산 제한+수출 창구 전환 마찰은 탄가와 기존 광권 가치에 호재; 중장기 로열티 가격 연동 누진(14%-34% 구간)이 원가 중심을 끌어올리고, DSI 창구가 수출 부문 불확실성을 증가시키며, 에너지 전환이 총수요를 억제——업계의 자유도와 천장이 동시에 하락하고, 가치는 기존 광권으로 집중. 회사에 대한 비대칭적 함의: 할당량 축소에 의한 가격 상승은 ASP에 유리하나, 회사 자체 물량도 같은 할당량의 제약을 받음(량·가 동일 출처, 양날의 검); 2027년 할당량이 회복되면(Perhapi 7억 톤 제안), 업계 가격 지지는 반전되나 회사 승인 물량은 증가——회사에 대한 순효과는 승인 물량 탄력성 vs 가격 하락 폭의 상대적 크기에 달림.
5. 동종업계 비교표(본사 데이터는 캐시된 재무보고서 기준, 동종업계는 공개 시장 데이터로 시점 상이):
| 회사 | 매출 규모 | 매출 성장률 | 총이익률 | ROE | PE/PB | 친파와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차이나 신화 H(01088) | FY2025 매출 2,949억 위안 | -13.2% | 35.1% | 13.0% | PE 14.5x/PB 1.9x | 장기계약+탄·전·철·항·운 일체화, 저변동성 배당(배당수익률 약 5.2%); 친파는 순수 현물 소형주로 탄력성과 변동성이 신화의 수 배 |
| 차이나코알 H(01898) | FY2025 매출 약 1,481억 위안 | 약 -21.8% | 약 27.5%(전인, 검증 필요) | 9.3% | PE 8.6x/PB 0.76x | 중앙기업 PBR 1 미만 배당 스타일 vs 친파 고변동성 성장 광상, 심층 비교는 불가하나 할인 좌표 제공 |
| 옌광에너지 H(01171) | FY2025 매출 1,449억 위안 | -7.5% | 미확보 | 미확보(FY2025 지배주주순이익 -43.6%) | 미확보 | 고탄력성 현물탄의 대형주 미러(다거점+화학 완충); 하락기 이익 탄력성은 신화 초과 |
| 얀콜호주(03668) | FY2025 매출 59.5억 호주달러 | -13.3% | 미확보(평균가 146 vs 현금원가 92 호주달러/톤) | 4.8% | PE 19.4x(실적 바닥) | 고열량 동력탄이 뉴캐슬과 직접 대응; 친파 탄질(4,450-4,500 kcal)은 한 단계 낮아 판가 탄력성이 자연히 할인 |
| 수강자원(00639) | FY2025 수익 50.56억 홍콩달러 | 약 -2%(2026H1 +54%) | 미확보 | 3.8% | PE 약 12x | 유연탄 하위 트랙(사이클 시차), 고배당(2026H1 배당성향 87%) |
| 차이나 친파(00866) | FY2025 계속사업 매출 18.39억 위안; 2026H1 11.79억 위안(+8.2%) | FY2025 +62.7% | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | FY2025 마이너스; 2026H1 연율화 약 19%(일회성 포함), 경상 약 7%(본 보고서 산출) | PB 1.79x/PE-TTM 16.7x(경상 약 62x)/EV-EBITDA(2026E 경상) 4.6x | 유일한 순수 인도네시아 현물 수출 표적: 물량 증가 최고, 변동성 최대, 유동성 최저, 무배당 |
6. 회사의 업계 포지셔닝: 니치 성장기업(niche grower), 리더가 아님. 인도네시아 중열량탄 트랙에서 중형 성장 위상: CR7 약 27%의 1tier(Bumi/Adaro 계열 등) 외부에서 점유율 상승 추세(약 1.1-1.4% → 달성 시 2.1%). 해자 원천: ①자원 깊이(남칼리만탄 5개 광권, JORC 매장량 6.75억 톤, 채굴권 2034년까지); ②원가 입지(인도네시아는 글로벌 최저원가 분지, 회사 전원가 약 40달러/톤으로 글로벌 커브 중하위 백분위); ③할당량제 하의 기존 희소성(신규 생산능력 진입 규제 강화로 기존 광권 가치 상승); ④기술 라벨(500미터 초장기 완전기계화 채굴 작업면 세계 기록, 갱내 효율 선두). 점유율 기준 설명: 회사는 "인도네시아 최대 갱내 석탄 광산 운영사"(갱내 하위 기준)라고 자칭하나, 총 생산량 순위로는 전국 20위권 밖(노천 채굴 중심의 시장 구조)——두 기준을 병기하며, 전자는 세부 기술 위상, 후자는 전체 규모 위상. 사이클 속성 판정: 강사이클+정책 시장——회사 이익은 "탄가 × 할당량"의 곱이며, 두 변수 모두 인도네시아 정책과 글로벌 사이클에 의해 결정됨. 본 보고서는 밸류에이션을 EV/EBITDA 시나리오+NAV 바닥을 주앵커로, PB 백분위를 보조앵커로 삼으며, 사이클 고점의 낮은 장기 PE로 싸다고 논증하는 것을 거부함.
종합 평가: 중립(유지), 종합 신뢰도 0.55, 시간 차원 12-18개월. 전회 대비 실질적 변화는 "펀더멘털 검증 완료 + 주가 역행 하락 18.8%"임——기대 괴리가 마이너스에서 플러스로 전환되었으나, 그 폭(기준 공정 중앙값 대비 +12.6%, 확률가중 +7.4%)은 아직 유의미한 저평가로 보기 어렵고, 석탄가격이 2년 만점 수준을 유지하고 있어 하방 꼬리(-68%)와 상방 꼬리(+113%)가 정책과 사이클이라는 두 개의 자유 변수에 비대칭적으로 걸려 있다. 전략: 보유자는 검증 시점까지 계속 보유; 미보유자는 고점 추격 매수 지양(유동성 제약 하 충격 비용 높음), 1.8 HKD 이하(기준 공정 하단 이하)와 2027년 RKAB 승인 확정을 분할 진입의 두 트리거로 활용 가능; 보유 중이면서 비중이 큰 투자자는 2.4 HKD 상회(기준 공정 상단) 시 수익 실현 규율에 유의.
리스크 경고(영향도 순): ①석탄가 평균회귀(북항 850위안 하향/뉴캐슬 120달러 하향 → 베어 시나리오 경로 가동); ②2027년 RKAB 쿼터 축소 또는 지연(1,000만 톤 미만 시 물량 증가 로직 붕괴); ③DSI 세부규정의 강한 압박(유통 수수료/결제 기한/가격결정권 → 연간 0.7-2.1억 위안 잠식); ④이익 환상 수정(시장이 상반기 실적을 연율화할 경우 40-50% 하향 조정 여지); ⑤희석 연쇄(TSE 건설기 재융자 + 옵션/전환사채 주식 전환); ⑥극도로 낮은 유동성과 지수 편입 변경 꼬리 리스크; ⑦인도네시아 루피아 환율 무헤지; ⑧거버넌스 현수 변수(5.13억 소송 항소, 관계사 구조).
촉매 캘린더: 2026-11/12 RKAB 2027 승인(가장 확실한 노드) → 2026-12/2027-01 DSI 세부규정 → 2027-01 연간 운영 업데이트(생산량과 무역량 동시 확인) → 2027-02 실적 프리뷰 → 2027-03 연간 보고서(스톡옵션 첫 행사 정식 인정 + 잠재적 첫 배당 계획) → 그 사이 언제든 가능한 TSE 도급 계약 체결 및 주주 지분 확대.
(본 보고서의 가격 기준은 2026-10-20 종가 1.90 HKD임; 별도 표기 없는 한 통화는 위안화/HKD로 구분 표기되며, 환율 기준은 주석으로 명시함. 운영 업데이트 데이터는 감사 전 자료로 연간 보고서의 감사 수치를 기준으로 함.)